[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Бабочки, приколотые к листу картона
    Бабочки, приколотые к листу картона
    AlriДата: Понедельник, 26.10.2015, 21:40 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Друзья, привет.
    Спустя год решил написать что-то серьезное.
    Потерял сноровку уже, очень нужна критика.

    Интересует несколько моментов:

    Что не понравилось, где стало скучно и почему на ваш взгляд.
    Во что сложно поверить, где есть ляпы. С точки зрения логики, фальш в диалогах, ляпы в стилистике.

    В целом мне интересно любое мнение, т.к. давно не писал чего-то крупного.

    Глава 1.

    Дэвид Полинарки стоял у тротуара, облокотившись на пыльный седан марки Ford. Он смотрел в одну точку на бардовой стене невидящими глазами и лихорадочно размышлял, пока криминалисты ныряли под желтые ленты, которыми оградили вход в квартиру на втором этаже небольшого двухэтажного дома. Стены перестали защищать узкую улицу от утреннего солнца. Его накрыл мелкий озноб. Лучи обнажили синяки под глазами, взъерошенные волосы, глубокие морщины на помятом лице. Дэвид пил вчера, как проклятый, занюхивая виски кокаином, чтобы заглушить боль. Ночь не успела начаться, как в пять часов ему позвонили и вызвали на место преступления. Дэвид сбил пепел с сигареты, затянулся. Закрыл глаза, перед ним предстало место преступления. Дэвид попытался подумать о чем-то другом, чтобы смахнуть мысли, взять себя в руки. В животе потянуло, указательный палец нервно задергался, непроизвольно стряхивая пепел на штанину синих брюк. Дэвид глубоко вдохнул. Казалось, запах разлагающейся плоти пропитал его одежду.
    Дэвид нервно смял в руке сигарету из-за картины, вставшей перед глазами. Это убийство выходило за рамки компетенции полиции. Здесь уже трудились криминалисты службы особых преступлений (СОП), а значит, скоро должны были приехать и агенты. Дэвид ожидал их появления. Вернее сказать, он хотел видеть только одного из них.
    С соседней улицы послышался гул мотора и вскоре на виду показался старенький серый универсал. Он остановился у тротуара в нескольких метрах от Дэвида, который уже достал и закурил вторую сигарету. Из машины вышел долговязый мужчина в черном плаще по колено и нелепым котелком на голове, из-под которого торчали рыжие волосы. Агент опустил конец зонта-трости на асфальт. В том, что к Дэвиду направлялся именно агент, не было ни малейшего сомнения, но он не мог сказать наверняка окажется ли тот Александром А.
    - Добрый день! – произнес мужчина, сняв узкие темные очки, потом кожаную перчатку, и протянул руку. – Агент Александр А, СОП.
    Дэвид вставил сигарету между губ, чтобы освободить руку и ответил рукопожатием, слегка кивнул.
    - Детектив Дэвид Полинарки, отдел розыска пятнадцатого района.
    Лицо Александра стало острым, чем-то напоминающим морду лиса. Оно казалось не дополненным, недорисованным: глаза обрамляли бесцветные ресницы, создающие их владельцу словно незавершенный облик.
    - Вы нервничаете? – спросил Александр, заметив дрожащую руку детектива.
    На секунду в голове Дэвида проскользнуло подозрение, что агент догадался о чем-то, но потом он избавился от этих мыслей - как он мог пронюхать что-либо?
    - Не каждый день такое увидишь, - ответил Дэвид.
    - Вы там уже были? Что-то увлекательное? – тонкие губы Александра растянулись в улыбке.
    - Находите забавным? – Дэвид поежился, выбросил сигарету и засунул руки в карманы брюк. Озноб вновь напомнил о себе.
    - Забавным? Нет, скорее интересным. Пойдете со мной?
    Дэвид не сразу нашел, что ответить. Обычно агенты СОП сразу же ограничивали его от дела. Отсекали на корню, жадно забирали себе. Александр вел себя подозрительно, но чем ближе Дэвид окажется к агенту, тем меньше подозрений он вызовет. Спустя пару секунд он кивнул.
    - Что ж, - произнес Александр и направился к лестнице, ведущей на второй этаж к двери квартиры.
    Он повернул ручку, вошел и глубоко вдохнул. За ним последовал и Дэвид. Узкий коридор с крючками, на которых висело немного верхней одежды. На полу вдоль стены стояли несколько пар обуви – в основном кроссовки. Спустя несколько метров коридор расширялся в просторную гостиную, по которой сновали криминалисты СОП.
    - Александр! - окликнул его мужчина средних лет, стоящий посреди комнаты.
    В комнате стоял тяжелый запах гниющего мяса. Александр еще раз глубоко вдохнул, не спеша подходить к знакомому криминалисту. Он внимательно посмотрел по сторонам, обернулся, поймав тяжелый взгляд Дэвида. Вернулся в коридор и повесил котелок.
    - Пойдемте, - обратился он к детективу и направился к криминалисту.
    - Добрый день, Финн! – произнес он, внимательно осматривая гостиную.
    К стенам прилегала простенькая мебель. Диван сдвинули от стены, на которой висела распятая женщина.
    - Сколько она здесь?
    - Около трех дней. Сосед сообщил, что давно её не видел, а когда постучался в дверь, почувствовал странный запах.
    - Нужно будет с ним побеседовать, - произнес Александр, разглядывая стену.
    Он неспешно подошел к ней. Женщину прибили кольями к стене в шести местах – предплечья, голени, живот, грудь. Лицо смотрело в пол, вниз свисали короткие рыжие волосы.
    - Это второе подобное убийство, - Александр подложил указательный палец под подбородок женщины и поднял лицо. На него уставились бесцветные глаза, лицо словно иссохло: впалые скулы, сухие потрескавшиеся губы. – Предыдущей жертве он сшил губы, чтобы она не кричала. Он не убивает их мгновенно, они мучаются на стене. Он срезает волосы.
    Александр открыл рот и осмотрел полость рта.
    - Он отрезал ей язык. И у него нет навыков хирурга. Он сделал это небрежно. Что думаете, Дэвид?
    - Оккультизм? Похоже на приношение в жертву. В городе много тайных культов, - произнес сухо тот.
    - Похоже, - согласился Александр, - убийца вымыл её - кожа чиста. Он подготавливал женщину. Но, как и в первый раз, он не оставляет крови. Её нет ни на стенах, ни на полу. Кровь свидетельствует о том, что жертва была жива. Кровь циркулировала по сосудам, обеспечивая органы кислородом. Но какой смысл приносить в жертву то, что не имеет крови? Боги не примут мертвеца. Я боюсь, это больше похоже на выставку. Демонстрацию. А значит убийца не религиозный фанатик, и проблема лежит куда глубже. Финн, он не оставил улик?
    - Пока все чисто.
    Александр отошел к противоположной стене, потирая виски.
    Дэвид же надел перчатки и еще раз осмотрел тело.
    - У нее уколы.
    - Да, их трудно заметить. Он накачивает жертв, потом моет, подвешивает и прибивает к стене. В данном случае он её еще и покрасил в рыжий. У неё черные корни. Я не знаю, для чего он это сделал.
    Александр закрыл глаза, а потом, не сказав ни слова, пошел к выходу. Он спустился по лестнице, и только у её основания Дэвид смог его догнать.
    - Что с вами?
    - Слишком тесно, - произнес Александр.
    Он дышал обрывисто. Зрачки расширились.
    Он увидел больше, чем ему было нужно: в один момент окна покрылись ледяной пленкой, как обычно бывало зимой в детстве. Время как будто бы замерло, комнату заполнил холодный свет. Александр вдохнул, выдохнул клубок пара. Клубок пара выдохнула и распятая на стене женщина. Голову сковала резкая боль. В груди стало тесно.
    - Все в порядке? – вновь спросил Дэвид.
    Александр согнулся пополам, сжимая голову ладонями.
    - Да. Ничего страшного. Просто мигрень.
    Спустя минуту, он встал ровно и поправил плащ. Достал из кармана таблетку и закинул в рот.
    - Нам нужно поговорить с соседом, возможно, он что-то слышал. Есть несколько вопросов: для чего убийце кровь? Зачем он отрезает волосы и красит их, и как он выбирает женщин?
    - Нам? – Дэвид искал ответ в непроницаемом лице Александра, но оно казалось пустым. – Для чего в этом деле детектив?
    - Вы видели её, - произнес он. – Значит, вы уже связаны с ней. Ваши воспоминания связаны. Чтобы закончить все, вы должны раскрыть это дело вместе со мной, отдать долг жертве, поймать её убийцу.
    - Одним кошмаром больше другим меньше, - спустя пару секунд произнес Дэвид. – Я помогу, чем смогу, Александр.
    Александр кивнул, а сам направился вверх по лестнице, чтобы допросить соседа.
    Он постучался. Дверь открыл мужчина лет тридцати, с грубой черной щетиной. Александр достал из внутреннего кармана плаща значок.
    - Агент Александр А, - произнес он. – Могу я задать вам несколько вопросов?
    - Конечно, проходите, - ответил мужчина. – Андрей Антипов.
    Александр прошел в гостиную холостяка и сел на диван – единственное место, на котором не царил беспорядок. Следом прошел Дэвид и присел рядом. Он смерил Андрея внимательным взглядом, когда тот занимал место на стуле напротив.
    - Как вы…нашли её?
    - Обычно мы видимся почти каждый день, потому что выходим на пробежку почти в одно и то же время…
    Мужчина замолчал, словно вспоминая что-то. Он посмотрел на агента из-под склонившихся бровей. Он судорожно перебирал костяшки пальцами, соединенными в замок на коленях.
    - Но последние три дня я её не видел.
    - И вам не было интересно, что случилось?
    - У неё бывало такое. Она иногда оставалась дома, не хотела никуда выходить. Мила просила не беспокоить её в такие дни. И я не беспокоил.
    - Но спустя три дня вы все-таки пошли к ней?
    - Я хотел пригласить её на свидание, помочь развеяться…
    Дэвид поежился на месте, посмотрел на свои дрожащие руки.
    - Вы не против, я закурю? – спросил он Андрея.
    - Нет, конечно, нет.
    Дэвид зажег спичку и поднес к сигарете, вдохнул сильнее, чтобы разжечь табак. Комнату наполнил голубоватый дым.
    - Спасибо, продолжайте.
    - Подошел к её двери и почувствовал ужасный запах. Потом я вызвал вас. Я не стал заходить.
    - Вы видели её? – поинтересовался Александр. – Вам разрешили взглянуть?
    Андрей покачал головой, уставившись на агента.
    - А вы хотели бы посмотреть?
    Теперь и Дэвид взглянул на Александра. Он не понимал, что было в голове у агента, и его это беспокоило. Иллюзия того, что все под контролем начинала рушиться. Дэвид покачал головой и затянулся. Выпустил облако дыма.
    - Я бы не хотел, - произнес он.
    - Я, - произнес Андрей, - тоже не хотел бы этого видеть.
    - Вы слышали что-нибудь подозрительное? Может быть, видели?
    - Нет, ничего такого.
    - Её приколотили к стене заживо металлическими кольями, - монотонно произнес Александр. – Вы точно ничего не слышали?
    - Я..Боже…
    Андрей положил ладони на лицо, протер его.
    - Я слышал…я думал, что делают ремонт. Боже.
    Александр встал и подошел к стене. Потрогал её.
    - Колья забиты в эту стену с другой стороны, - он повернулся. – Неужели вы не пошли к ней, не предложили помощи?
    - Я, - Андрей замялся. – подходил. Мне ответил мужчина. Он сказал, что все в порядке, он помогает делать ей ремонт.
    - Он открыл вам?
    - Нет, он говорил через дверь.
    - Какой был его…
    Александр оборвал себя. Изо рта вырвался пар – стена за его стеной начала покрываться ледяной корочкой. Ему стало сложнее дышать.
    - Спасибо! – сказал он и пошел к выходу.
    Дэвид еще раз затянулся.
    - У неё были недоброжелатели?
    - Не знаю.
    Дэвид выдохнул голубой дым с облегчением. Андрей не представлял для него угрозы.
    - У нас больше нет вопросов.

    Александр стоял на лестничной площадке и смотрел вниз. Он тяжело дышал.
    - Все в порядке? – поинтересовался Дэвид.
    Александр кивнул.
    - Мне нужно уезжать. Бюрократия, понимаете. Ваш номер мне известен, я позвоню.
    Александр надел очки, за которыми практически не было видно хитрых глаз.
    - Необходимо узнать, с кем она виделась, раскопать все про её коллег, где любила бывать. С кем у неё были отношения, - Александр улыбнулся. – Этот мужик – рохля.
    - Да, - согласился Дэвид, - ей, скорее всего, присовывал кто-то другой. Но есть одна проблема – у меня полно дел.
    - Ваши дела переданы другим детективам. Я позаботился.
    Александр поспешил вниз по лестнице, не увидев, как побелел от злости Дэвид. Он проводил взглядом агента до машины, а потом ударил кулаком по перилам. Он не хотел продолжать расследование, но теперь оказался против своей воли втянутым в него. Это создавало некоторые неудобства.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Вторник, 27.10.2015, 22:22
     
    Igor_SSДата: Понедельник, 26.10.2015, 22:14 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    пока криминалисты ныряли под желтые ленты, которыми очертили вход в квартиру на втором этаже небольшого двухэтажного дома.

    "оградили"? слегка лучше звучит.

    Цитата Alri ()
    Закрыл глаза, перед глазами предстало место преступления.

    повтор.

    Цитата Alri ()
    Убийство выходило за рамки компетенции полиции.

    Я бы добавил в начале предложения "это", а то получается что полиция вообще не занимается убийствами.

    [

    Цитата Alri ()
    - Вы видели её, - произнес он. – Значит, вы уже связаны с ней. Ваши воспоминания связаны. Чтобы закончить все, вы должны раскрыть это дело вместе со мной, отдать долг жертве, поймать её убийцу.


    странно звучит. учитывая что он договорился об совместной работе до того как увидели труп.

    Цитата Alri ()
    Дэвид Полинарки стоял у тротуара, облокотившись на пыльный седан марки Ford.


    может "пыльный форд седан"? как вариант.

    Завязка мне понравилась. Есть ещё несколько моментов мелких к каким можно придраться, но в основном отлично получилось. Я бы посоветовал больше уделить внимания эпизодам с "морозом", они очень заинтриговали.


    2х2=5
     
    AlriДата: Вторник, 27.10.2015, 22:18 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, спасибо, все замечания поправлю.

    Меня там нет.
     
    Igor_SSДата: Среда, 28.10.2015, 02:00 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    И ещё. Интересуюсь для себя. Место действия Россия, Москва? Судя по именам. Читая, ловил себя на мысли, что вместо "Дэвид" постоянно у меня получался "Давид".

    2х2=5
     
    AlriДата: Среда, 28.10.2015, 08:51 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, на самом деле вымышленный город, многонациональный.

    Меня там нет.
     
    King-666Дата: Четверг, 29.10.2015, 15:43 | Сообщение # 6
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Я пока прочитал только половину. Но дочитаю всё остальное. Я не критик, поэтому моё мнение просто читателя прочитавшего ваш рассказ. Общая картинка ... Пока нравится. Интересно. Реально интересно, мне напоминает фильм, триллер типо багровые реки, но с плохишом в главной роли, или старый немецкий детектив "Инспектор Шимански", тот тот ещё был фрукт. Есть два момента которые мне хотелось бы высказать. 1. Имя. Дэвид Полинарки. Лично мне сложно его произносить ... Так и хочется назвать его или ДАвидам Полирки или Дэвидом ПолинарСки. Я не знаю может что-то значат и имя и Фамилия, и важно что б так звучало ... тогда ладно если нет ... то ... как звучит лучше "Дэвид Полинарки стоял у тротуара" или "Дэвид ПолинарСки стоял у тротуара"? 2. Абривиатура СОП. Вопрос откуда она???? Дело в том что в РБ и РФ (вроде тоже) СОП - Социально-опасная семья". И многие когда будут читать могут эту абривиатуру не принять. Я лично не смог. Настолько она распространена.
     
    AlriДата: Четверг, 29.10.2015, 21:31 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    King-666, спасибо. Имя роли не играет, поэтому подумаю. Для меня навернре нормально звучит, потому что много времени крутилось в голове.
    Как я уже писал, это придуманный город, а так же органы. Не думал, что попаду в какую-то существующую. Так же подумаю как заменить.


    Меня там нет.
     
    Igor_SSДата: Пятница, 30.10.2015, 00:49 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Обратил и свой взор на аббревиатуру — СОП. Почему "служба" ? если логичней, это всего лишь "отдел". И "преступлений" можно заменить на "расследований". Они же раскрывают убийства, а не делают их. Отдел Особых Расследований, или Департамент Особых Расследований.

    2х2=5
     
    King-666Дата: Пятница, 30.10.2015, 09:53 | Сообщение # 9
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Alri, Сейчас прикольно удивлю ))))))) Я привел СОП - как социально-опасная положение семьи, т.к. для меня это самый яркий пример. СОП - знают все учителя, все правоохранительные органы, суды и т.д. Т.к. они работают с СОП.

    1. СОП — служба организации перевозок гражданская авиация авиа, организация СОП Союзная общественная палата международный российско белорусский союз общественных объединений Беларусь, организация
    2. СОП сокращение, имеющее несколько значений. СоП «Современный перевод» Библии. СОП (мед.) санитарный обмывочный пункт. СОП светоотражающая полоса, нашиваемая на одежду рефлекторная лента. Обычно в контексте описания снаряжения путешественника
    3. СОП — Стандартная Операционная Процедура [МУ 64 01 001 2002] Тематики производство лекарственных средств Обобщающие термины аббревиатура (в сфере обращения лекарственных средств, в печатных изданиях и нормативных документах)
    4. СОП - Совокупный общественный продукт — в советской экономической статистике макроэкономический показатель, измеряемый в денежном выражении и характеризующий весь валовой продукт, созданный предприятиями в течение данного года.
    5 . СОП – Стандартные операционные процедуры (СОП/SOP/Standard Operation Procedures) – это набор инструкций или пошаговых действий, которые надо осуществить, чтобы выполнить ту или иную работу.
     
    AlriДата: Воскресенье, 01.11.2015, 13:54 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Глава 2.

    Дэвид трижды чертыхнулся, пытаясь вставить ключ трясущимися руками в скважину, чтобы закрыть дверь. После четвертой попытки у него получилось. Дэвид проснулся ни свет, ни заря, потому что в шесть утра зазвенел телефон, на том конце говорил Александр, судя по голосу, он уже давно не спал, чего нельзя было сказать о Дэвиде. Александр сообщил, что нужно собираться и выходить. Теперь Дэвид шел к машине. Пикнула сигнализация, зажглись на секунду фары. Он дернул за ручку, когда услышал звук двигателя подъезжающего автомобиля. Александр выруливал к тротуару.
    - Дэвид, садитесь! – крикнул он из открытого окна.
    Тот с ненавистью захлопнул дверь и поставил машину на сигнализацию. Значит, Александр знал, где он живет. Что он еще мог знать о нем?
    - Доброе утро, - произнес Александр с улыбкой, когда Дэвид занял место рядом с ним.
    В ответ Дэвид только сощурил глаза и сложил руки крестом на груди, чтобы хоть как-то согреться. Александр только с любопытством смотрел несколько секунд, а потом вырулил на дорогу.
    Дэвид пару раз поглядывал на него, но по большей части смотрел на дорогу в боковое стекло. Он отметил, что Александр выглядел свежим. Одежда его ничем не отличалась от вчерашней, словно агент вовсе не ложился спать.
    - Вы пьете каждый день? – спросил негромко Александр.
    - Еще нюхаю кокаин, - выронил Дэвид.
    - Это сведет вас в могилу. Выпейте кофе, - агент показал на стакан в углублении рядом с коробкой передач.
    Дэвид протер лицо ладонями и громко зевнул. Он сделал глоток кофе. Горячая жидкость обожгла горло, но ему тут же стало лучше. Он жадно приложился еще раз. Дэвид почувствовал, как тепло проникает под его кожу, как разносится по всему телу. От удовольствия он выдохнул и только после этого ответил:
    - Мне пойдет могила, я поклонник медленного суицида, понимаете, Александр?
    - Вполне. Как кофе?
    - Великолепный, - Дэвид сделал еще глоток. Его тело стало легче, боль в руке куда-то ушла. Голова стала свободней – все ненужные мысли улетучились.
    - Вы, что-нибудь узнали? Кем работала Агата Юнссон?
    Дэвид сделал глоток. Конечно, он все узнал, он теперь знал о жертве больше, чем её родная мать, чем кто-либо в городе. Он потратил весь день, чтобы узнать даже то, кто лечил ей зубы в детстве. В работе Дэвид придерживался идеалистического подхода. Только полная картина могла дать все ответы, а значит, и обезопасить его.
    - Она собирала дерьмо на лужайках, - на лице Дэвида появилось отвращение, но он быстро избавился от него.
    Кофе действительно помогало, эмоции теперь властвовали над Дэвидом в меньшей степени. Он опустошил оставшуюся половину бумажного стакана.
    - Она работала ассенизатором? Интересная профессия для молодой девушки.
    - Да, крайне удивительно, - согласился Дэвид, опять не в силах скрыть неприязни.
    - У вас есть адрес?
    Дэвид кивнул. Он чувствовал, что Александр его оценивает, но не мог понять этого полностью, потому что глаза агента скрывали темные очки.
    - Мы съездим туда позднее, а пока нам нужно в лабораторию.
    Они подъехали к старинному пятиэтажному дому из бардового кирпича. Александр припарковался у тротуара.
    - Это не похоже на лабораторию, - скептически произнес Дэвид, не торопясь выходить из машины. – Скорее похоже на старый разваленный жилой дом.
    - Меры предосторожности, - забирая с заднего сидения зонь, ответил Александр. – Это небольшая лаборатория, центральная находится в головном центре Департамента. Я там обычно работаю, но туда ехать около семи часов, не было смысла.
    Дэвид кивнул, открыл дверь и вышел на улицу. Подул прохладный ветер. Дэвида сразу же охватил озноб. Так приятно было ехать в тепле. Он поежился, достал сигарету и хотел закурить.
    - Не сейчас. Идемте, - позвал его Александр.
    Дэвид послушно последовал за агентом, но сигарету убирать не стал. Они направились в темный переулок между домами.
    - Я не курил уже час. Мне нужно выкурить сигарету, иначе я слечу…с катушек, - выпалил Дэвид.
    Ему казалось, что сегодня Александр делает все, чтобы вывести его из себя.
    - Нам нельзя медлить – это секретный ход, нас не должны увидеть.
    Александр огляделся по сторонам – нет ли кого поблизости – и толкнул дверь. Она поддалась. Они спустились вниз на два этажа, потом попали в мало освещенный коридор с тусклыми оранжевыми лампами. Стены покрывали старые пожелтевшие обои.
    - Что с семьей Агаты?
    - Её растила только мать, отец ушел, когда ей было шесть. Мать умерла от рака несколько лет назад.
    Коридор закончился стальной дверью. Александр постучал. Открылось маленькое окошко.
    - Пароль, - послышалось оттуда.
    - Генривайтчетвертый, - протороторил Александр.
    Дверь бесшумно открылась.
    Александр и Дэвид прошли мимо тучного человека в форме. Коридор, в который они попали теперь, лучше освещался. Стены аккуратно покрывала зеленая краска.
    - Мы пришли, - произнес Александр после нескольких поворотов.
    Он толкнул дверь, и они оказались в небольшой комнате. Левую сторону занимали шкафы с книгами, а правую – стол, который освещала настольная лампа-абажур. За дверью в конце комнаты раздавались голоса. Александр уверенно направился туда. Соседняя комната представляла собой светлое помещение, всю стену заполняли холодильные камеры. Посередине стояла койка, на ней явно лежало тело, накрытое белой простыней. От сильного медицинского запаха у Дэвида прихватило горло.
    - Добрый день, - поприветствовал Александр двух разговаривающих мужчин.
    Одного из них Дэвид узнал – это был Финн, они виделись вчера. Второй в белом халате, видимо руководил лабораторией.
    - О, Александр, добрый день! – ответил Финн.
    - Доктор Алин, - Александр кивнул мужчине в халате.
    Тот слегка кивнул в ответ и сделал жест, приглашая ближе к койке. Только теперь Дэвид заметил, что простыня приподнята, словно создавая над телом белую палатку.
    - Интересная конструкция, что это? – спросил Дэвид.
    Доктор аккуратно снял простыню.
    Девушка лежала на животе. Из бледной спины вырывались еще молодые стволы деревьев со свежими листочками на кустистых ветках.
    - Вчера, когда тело ко мне попало, этого еще не было, - произнес доктор Алин. – Убийца сделал надрезы на спине пропорционально позвоночнику. Он посадил туда какие-то семена и зашил кожу, мне пока не удалось понять, что это за растение, но оно выросло за одну ночь! Так же я обнаружил удобрение. Молекулярная структура очень сложная, эти удобрения запрещены. Их производят в подполье, как правило, для ускорения роста марихуаны.
    Дэвид смотрел на девушку с расширенными глазами. Откуда могли взяться эти надрезы, эти семена. Какой в этом был смысл. Он не мог этого понять. Не мог понять, даже зная больше всех в этой небольшой лаборатории.
    - Дэвид, что-то не так? – спросил Александр.
    - Мне нужно покурить, я давно не курил, меня ломает.
    - Вы можете покурить в соседней комнате, - вежливо произнес доктор Алин. – Я сам иногда справляюсь с нервами там. В верхнем ящике шкафа есть бурбон и стаканы, если пожелаете.
    - Спасибо.
    Александр проводил Дэвида взглядом, когда дверь закрылась, он спросил:
    - Доктор, есть что-то еще? Вы что-нибудь заметили?
    - Да, - спустя пару секунд раздумий произнес доктор. – Эти раны, - он провел по дырам в предплечье, - у меня есть подозрения, что тело снимали. И порезы на спине. Очень аккуратная работа, она отличается от того, как убили женщину. Они сделаны…
    - Они сделаны с любовью, - продолжил Александр. – Как будто этот человек обрабатывал женщину, как алмаз.
    - Да, - согласился доктор. – И порезы он сделал уже после того, как она умерла.
    - Интересно… - прошептал Александр. – Выходит, в этом убийстве участвовали два человека. Но другую женщину убил только один.
    Доктор Алин кивнул.
    - Александр, - начал было Финн, но на мгновение задумался. – Слушай, тебе не кажется, что детектив ведет себя странно.
    Александр повернулся в сторону двери, улыбнулся и прошептал:
    - Возможно, но мы его совсем не знаем. В любом случае, чем ближе он находится, тем все будет проще.

    Александр вышел к Дэвиду, тот курил сигарету, глубоко затягиваясь с закрытыми глазами. На его лице читалась тревога. Это первое, что отметил Александр, а потом позвал его не громко, чтобы не напугать:
    - Дэвид, вы как?
    Дэвид открыл глаза, выдохнул голубой дым. Он сидел за столом, перед ним стояла пепельница с мятым окурком.
    - Курю вторую, - произнес Дэвид. – Что пытается показать убийца?
    - Я не знаю, - честно ответил Александр. Он размышлял о том, как лучше поступить: рассказать Дэвиду о том, к чему они с доктором пришли или нет. Каждое из этих решений могло славно ему послужить, разворачивая игру в нужном ему направлении. – Мы поняли лишь то, что убийца любит, чем он занимается. Он относится к жертвам с любовью. Он уважает их.
    Что-то екнуло в груди Дэвида, и он очень глубоко затянулся, пытаясь выжечь, те чувства, которые в нем появлялись. Он закашлялся, выдохнул дым и с ненавистью раздавил сигарету в пепельнице.


    Меня там нет.
     
    AlriДата: Суббота, 14.11.2015, 21:58 | Сообщение # 11
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Глава 3.

    Александр сел в автомобиль, Дэвид докурил сигарету, бросил её на тротуар и последовал примеру агента. Некоторое время Александр сидел молча, поглядывая на дорогу. Потом облизнул засохшие губы, положил зонт-трость на заднее сидение и достал из кармана брюк серебряные часы на цепочке. Он нажал на кнопку и крышка открылась. Дэвид обратил внимание на странный циферблат. Он однажды видел такие часы у своего дяди, который в последние годы помешался на потопе.
    - До потопа ещё много дней, - подметил он. - Я уже видел такие часы, человек их носивший сошел с ума.
    - Их всего три экземпляра. Эти принадлежали моему отцу. Он тоже сошел с ума из-за потопа. Владелец третьих часов повесился из-за страха наводнения. Теперь эти часы мои, но я, надеюсь, вещи не определяют судьбу человека.
    - Нет, не определяют, но они в какой-то мере определяют свойства человека. Вы боитесь потопа?
    - Он начнется через тридцать один день и продлится семь. Да, я боюсь этого времени. Страх естественен – он позволяет нам выживать. А чего боитесь вы, Дэвид?
    Дэвид задумался на мгновение.
    - Пожалуй, ничего, - ответил он.
    Александр лишь хитро улыбнулся, защелкнул крышку часов и убрал их обратно в карман.
    - Нам нужно опросить людей с работы Агаты, где находится это место?
    Дэвид потянулся во внутренний карман пиджака.
    - У меня тут записано…
    Он вытащил небольшой блокнотик, открыл последнюю страницу, на которой была единственная надпись. Дэвид назвал адрес, на что Александр лишь нахмурил обесцвеченные брови.
    - Я плохо ориентируюсь в этом районе, вы знаете, как туда добраться?
    - Да, - закивал Дэвид. – Да, я покажу.
    Мотор заработал – универсал отъехал от тротуара, лавируя в уже более оживленном трафике. Они ехали, погруженные в свои мысли, и лишь изредка Дэвид коротко говорил – «повернуть налево», «тут направо». Солнце поднялось высоко и светило в лобовое стекло. Дэвид чертыхнулся и закрыл глаза ладонью, когда они подъехали к светофору. Он трижды проклял этот день с его неудачами.
    - Александр, где вы купили тот кофе? Мне нужно ещё, он меня успокаивает и расслабляет.
    - Я сварил его сам, но вы перечислили очень необычные свойства для кофе.
    - Значит, выпить его сегодня не судьба, - отметил Дэвид. – После светофора налево.
    Александр кивнул. Загорелся зеленый свет. Он вжал педаль газа и начал выруливать, чтобы пересечь широкое четырехполосное шоссе. На середине дороги Александр заметил, как покрывается льдом стекло заднего вида со стороны Дэвида, потом боковое стекло. Он услышал звуки плещущейся воды. Александр выпустил густой белый пар, в машине стало холодно. Он оглянулся назад.
    - Александр, - послышалось откуда-то издалека. – Что с вами?
    Заднее стекло поливала вода, потом она превратилась в лед. Дыхание Александра замерло, стало смертельно тихо. На заднем сидении сидел маленький мальчик лет пяти с игрушечной ламой в руках. Его кожа отдавала синевой. Он смотрел на Александра и от этого зрелища тот не мог вдохнуть.
    Александр! – это орал Дэвид.
    Александр повернул голову, сквозь окно покрытое льдом он увидел расплывчатые очертания чего-то большого приближающего к машине. Он поймал себя на мысли, что его нога, стоящая на сцеплении, судорожно трясется. Мотор заглох. Справа, издавая какие-то нечеловеческие вопли, вжавшись в сидение и дверь, сидит Дэвид, бледный от ужаса.
    Александр стремглав повернул ключ зажигания, включил первую, спустя пару секунд вторую. Шины зашипели.
    - А-а-а-а, черт возьми, - не утихал Дэвид.
    Универсал резко остановился у тротуара.
    Дэвид растекся по сидению. На лбу и щеках выступил пот, лицо оставалось бледным. Он с облегчением посмотрел на Александра, но сию же секунду в его глазах вспыхнул гнев.
    - Ах ты, падаль! – у него не хватило воздуха, чтобы продолжить.
    Дэвид выскочил из машины и с чувством захлопнул дверь. Достал сигарету, и жадно закурил. Он подошел к фонарному столбу, прислонился к нему и сполз на землю. Фура, которая могла смять их, как лист бумаги ладонь, исчезала из вида.
    Александр остался в машине. По щеке его скатились капли испарины. Обернулся назад, там никого не было. Лед сошел. Он наконец-то выдохнул, с облегчением. Александр нащупал в кармане плаща пробирку с таблетками, вытащил её и засунул в рот одну пилюлю. Проглотил. Ему стало легче, не потому, что препарат подействовал, нет, от осознания, что скоро подействует и возможно видения не будут его беспокоить до следующего дня. Александр с волнением заметил, что той дозировки, которую он использует, уже начинает не хватать, чтобы бороться с его недугом. Это означало, что его организм потихоньку привыкает к препарату, а значит, скоро перестанет действовать. От этих мыслей у него ком встал в горле. Воздуха в машине как будто стало меньше, Александру пришлось выйти. Он глубоко вдохнул, потом поймал злой взгляд Дэвида.
    - Какого черта? – грубо спросил тот. – Ты чуть не угробил нас. Знаешь во что превратилась бы твоя машина и мы вместе с ней, если бы в нас на скорости влетела бы фура? – Дэвид вытянул перед собой наполовину выкуренную сигареты и втер её в фонарный столб, после чего достал новую и вновь закурил.
    Его лицо принимало нормальный цвет.
    - Что с тобой происходит, Александр? Как тебе дали права вообще? Да, что с тобой не так, черт возьми?
    Александр стоял, как вкопанный он не знал, что ответить. Даже сквозь темные очки было видно, как бегают его глаза. Дэвид неожиданно почувствовал, что может быть внутри агента. Он почувствовал какое-то понимание. Сочувствие. Он видел уже не уверенного в себе Александра А, а кого-то другого – испуганного до глубины души человека. Но видимо он испугался не смерти, не фуры, которая могла бы вывернуть их наизнанку, а чего-то другого. Но чего? Тем не менее, эмоции Дэвида спали.
    - И часто у тебя такое бывает?
    Он и не заметил, когда перешел «на ты» с Александром. Как это произошло? Еще пять минут назад они не были так близки. Смерть сравнивает всех людей, а она оказалась к ним сегодня страшно близка.
    - Почти каждый день, - ответил Александр.
    - Что это?
    - Сложно объяснить, - агент явно был в ступоре.
    - У нас были дела, - выбрасывая окурок, произнес серьезно Дэвид.
    Он сел в машину и почувствовал, как чаша весов наклоняется в его сторону. Авторитет агента дал трещину. Возможно, потому что он предстал в глазах Дэвида уязвимым или потому что они стали ближе. Возможно, одно послужило другому.
    Александр сел в машину следом и посмотрел на Дэвида. На его лице вновь появилось хитрое уверенное выражение. Но теперь Дэвид понимал, что по большей части это маска агента.

    Они приближались к заброшенной части города. Здесь мало кто бывал – в основном мусорщики, поэтому район среди людей назывался «Мусоровня». Углубляться в него не пришлось, потому что небольшое двухэтажное здание с побитыми стеклами и был центр ассенизаторов. Александр припарковался.
    - Когда будем внутри, - произнес Дэвид, - следи в окно, - и глазом моргнуть не успеешь, как у тебя стащат колеса. В этом районе столько же воров, сколько и мусорщиков.
    Александра это мало беспокоило, потому что в этой части города он бывал часто, и его машину мог узнать каждый, чтобы не рисковать свинчивать колеса или разбивать стекло, пытаясь вытащить что-нибудь из салона.
    Они поднялись на второй этаж. В грязном помещении, которое раньше было залом для выступлений, в ряд стояли столы – столовая для ассенизаторов.
    - Воняет же, - сморщившись, прошептал Дэвид.
    Почти все столы были свободны, и только за одним сидел мужчина в прорезиненном комбинезоне. Он жадно орудовал ложкой, засовывая в рот кашу.
    - Добрый день, - вежливо произнес Александр.
    Мужчина опустил ложку в кашу и повернулся. У него оказалось приплюснутое лицо с носом картошкой. Он сделал жест рукой, наполовину скрытой под закатанным рукавом синей рубашки в клетку. Александр кивнул и сел напротив, снял котелок и положил на стол у стены. Дэвид уселся рядом, уставившись на мужчину.
    - Меня зовут Богдан, - голос его оказался на удивление приятным. – Чем могу быть полезен?
    - Меня зовут, Александр А, ДОР, - Александр показал значок, - а это детектив Полинарки.
    Богдан кивнул, уставившись на Дэвида. Тот так же съедал Богдана взглядом.
    - Вы знакомы с Агатой Юнссон?
    - Да, - Богдан вновь посмотрел на Дэвида, и тот понял, что мужчина его узнал.
    Дэвид положил руку себе на колено, потому что она заметно затряслась. Во рту пересохло, но он понимал, что должен начать говорить, чтобы справиться с волнением.
    - Ее убили несколько дней назад, возможно в прессе уже есть что-то об этом деле.
    - Я не читаю газеты.
    Дэвид хотел съязвить, но остановил себя. Сейчас этого делать было нельзя.
    - Это неважно, - продолжил Александр. – Главное, что вы знали её. Какая она была?
    - Она…она была очень застенчивой, понятно почему, - он посмотрел сначала на Александра, потом на Дэвида. – Это не женская работа – здесь одни мужики. Поэтому она ни с кем не общалась.
    - Совсем?
    - Иногда со мной, я однажды провожал её домой.
    - Свидание?
    - Нет…нет. Была поломка, мы задержались на работе, а ночью в этом районе небезопасно. Я решил проводить её, она не возражала.
    - Днем здесь тоже небезопасно, - холод произнес Дэвид.
    Богдан никак не отреагировал на его слова.
    - Никто из здешних ребят не приставал к ней?
    - Я не видел такого.
    - У неё были враги на работе?
    - Нет, насколько я знаю, нет.
    - Возможно, вы видели, как кто-нибудь её провожает на работу или вообще в городе? У неё был ухажер?
    Дэвид смотрел на Богдана ледяным взглядом, тот откашлялся.
    - Нет…нет, никого не видел.
    Александр улыбнулся.
    - В таком случае, у нас больше нет вопросов, - он встал из-за стола, - хотя постойте, а где можно найти ваших коллег?
    - Они здесь сегодня не появятся, до вечера ездят по городу.
    - Ваша каша остыла, извините!
    Александр направился к выходу, Дэвид следом. Он бросил взгляд на Богдана. Извините?! Что все-таки было в голове Александра, он не извинился, когда чуть не угробил его, но каша, конечно, другое дело. Однако это не слишком сильно его задело, чтобы выбраться наружу.

    На улице Дэвид закурил. Пискнула сигнализация.
    - Проклятье, - кинул Александр, протягивая руку к ручке двери. – Я забыл котелок наверху.
    Дэвид на секунду заподозрил, что Александр догадался. Понял, что Богдан что-то скрывает и решил подняться и спросить еще раз, но уже без Дэвида. Но ни на голове, ни в руках Александра котелка действительно не было, возможно он правда забыл его на столе.
    - Покурите, пока здесь, Дэвид.
    - Ага.
    Как бы то ни было нельзя смотреть на все так оптимистично, подумал Дэвид. Даже, если Александр сейчас что-то выудит, это ничего не докажет. Можно будет придумать множество неопровержимых причин. Praesumptio innocentiae. Да, Александр возможно будет его подозревать, но доказать ничего не сможет. Убивать Богдана теперь уже не было смысла, потому что это вызовет еще больше сомнений в его невиновности.


    Меня там нет.
     
    Igor_SSДата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:04 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Очень интересные главы получились. Нарастающая интрига завлекает. Хороший текст, хорошие глав. герои. Заметил в тексте очень мало описаний. Во второй главе добавить бы небольшое описание квартиры Дэвида. А в третьей — описание города, когда они едут в лабораторию. Ведь город выдуманный, стоит дать читателю понять, что это за место.

    2х2=5
     
    AlriДата: Воскресенье, 15.11.2015, 05:19 | Сообщение # 13
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, спасибо, описание добавлю, но наверное уже не сюда, чтобы не нагружать тему. Потом, есди закрнчу и если вам будет интересно, смогу отправить одним файлом)

    Да описания скатились в ноль. Это особенно видно в третьей главе, наверное потому что запал кончается и хочется быстрее записать мысли. Буду много править в конце концов.

    Еще раз спасибо за критику!


    Меня там нет.
     
    Igor_SSДата: Воскресенье, 15.11.2015, 15:31 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Alri, с удовольствием прочту дополненный вариант.

    Цитата Alri ()
    Посередине стояла койка, на ней явно лежало тело, накрытое белой простыней.

    в морге столы ведь, не койки.

    Цитата Alri ()
    Из бледной спины вырывались еще молодые стволы деревьев со свежими листочками на кустистых ветках.


    "ещё" убрать. звучит будто будут ждать когда деревья вымахают под два метра. Откуда знают что это именно деревья растут. Ведь определить растение не могут. Вариантов много.


    2х2=5
     
    AlriДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:58 | Сообщение # 15
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, спасибо, что заметили недочеты!

    Меня там нет.
     
    AlriДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:18 | Сообщение # 16
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Глава 4.

    Александру опять понадобилось заниматься бумажками, правда, в это Дэвид теперь верил меньше. Возможно, агент продолжал за ним следить или проводил независимое расследование. Поэтому Дэвид, выйдя из серого универсала, помахал Александру рукой с безразличным лицом, вошел в дом и, пройдя его насквозь, вышел на задний дворик. Перелез через живую изгородь из невысокого колючего кустарника и пустился вниз по улице, чтобы скорее скрыться в переулке. Дэвид не обнаружил слежки, поэтому позволил себе остановиться в тени между домами, чтобы отдохнуть. Он оперся руками о колени и тяжело дышал. Легкие его болезненно хрипели.
    - Черт возьми, - прошипел Дэвид. Его лицо побагровело от нехватки кислорода, но, не смотря на паршивое состояние, страшно захотелось курить. В одну минуту Дэвида посетила мысль, что на нем замыкается круг. Это чувство секундой за секунду укреплялось все сильнее. Сигарета зашипела, Дэвид как следует затянулся. Нет, все было по-прежнему, по крайней мере, до поры до времени. Никотин освободил Дэвида от навязчивой тревоги, ударил в голову. Он пошатнулся и прислонился к холодной стене, перевел дыхание. Ему было нужно к миссис Хэйт в публичный дом. Дэвид посмотрел по сторонам и спокойным шагом направился в «развратный» район.
    Чтобы остаться незамеченным, ему пришлось искать задний ход борделя. Раньше в здание находилось министерство здравоохранения, а они любили потайные комнаты и коридоры. С тех пор прошло много лет, здание обветшало, и власти решили, что проще построить новое, чем реставрировать старое. Однако рушить не стали, - здание оставалось культурной ценностью, потому что его возвел какой-то именитый архитектор прошлого, имени которого Дэвид не знал. После одна влиятельная проститутка отвоевала себе этот дом и открыла самый популярный в городе бордель.
    Дэвид с трудом нашел тайный ход на задворках, дверь практически ничем не выдавала себя, но под углом можно было заметить неровности. Рядом на стене Дэвид нащупал небольшую кнопку и попал внутрь. Задний вход огранял большой черный человек. По тупому свирепому лицу Дэвид понял, что попасть на тет-а-тет с миссис Хэйт будет сложнее, чем он думал.
    - Я к миссис Хэйт, я её постоянный гость, - деликатно произнес Дэвид.
    - Здесь пройти нельзя, - отрезал верзила.
    Когда Дэвид попытался проскочить мимо, негр взял его за воротник, слегка приподнял и вжал в стену. Дэвид побагровел от злости, его так и подмывало достать нож и перерезать негру глотку, но убийство охранника миссис Хэйт могло испортить их отношения.
    - Послушай меня, ты можешь хотя бы передать миссис Хэйт, что пришел Дэвид Полинарки? Если она узнает, что ты меня не пустил, тебя затрахают до смерти её шлюхи.
    - Никого не пускать, - просипел верзила.
    Терпение Дэвида подходило к концу, так еще костяшки негра впивались в грудь и шею, вызывая глубокую боль. Негр как будто почувствовал, что Дэвид что-то затевает и усилил хватку. Дышать стало сложнее.
    - Постой, - произнес, обмякнув, Дэвид. – Постой.
    Вышибала чуть ослабил хватку. Дэвид мгновенно сунул руку во внутренний карман пиджака, разорвал пальцами пакет кокаина и бросил оказавшийся в ладони порошок в лицо негру. Тот отпрянул к противоположной стене и громко чихнул. Дэвид, воспользовавшись драгоценными секундами, помчался по коридору. Он то и дело оборачивался, но не замечал погони. Он вылетел в узкий коридор, стены которого покрывали обшарпанные обои. Дэвид не узнавал этого коридора, на фасаде все казалось красивым и изысканным. Позади послышалось громкое буханье шагов. Похоже, негр под кокаином захотел его догнать. Без допинга у Дэвида не было шансов оторваться, поэтому он, не теряя секунд, побежал дальше.
    Узкий коридор вытек в широкий с множеством дверей. Дэвид направился направо, теперь он узнал нечто знакомое, смутно, но он припоминал, что когда-то бывал в этой части публичного дома. От полосатых красно-золотых обоев его мутило, как и в прошлый раз. За большинством дверей не раздавалось ни звука, Дэвид ускорил шаг. Еще пара поворотов и он окажется у миссис Хэйт. Проходя мимо очередной двери, он замедлил шаг. Дэвид услышал свою фамилию. «Полинарки» отчетливо раздалось за дверью под номером сто один. «Волосы?», - послышался удивленный женский голос. Дэвид прикоснулся к ручке и медленно, чтобы не нашуметь, повернул её и потянул дверь на себя. Заперта. Вновь послышались громкие шаги. Дэвид оглянулся – коридор еще пустовал, но встречаться с вышибалой второй раз он не хотел.
    Спустя несколько поворотов он оказался напротив кабинета миссис Хэйт. Легкие его страшно саднило – слишком много пробежек для одного дня. Дэвид поправил пиджак, потому что хозяйка борделя «Висячие сады» требовала от посетителей достойный вид. Сюда не пускали обормотов и нищету. «Висячие сады» - только для избранных. За дверью оказался еще одна дверь, а перед ней стоял еще один огромный негр. Они не слишком отличались с предыдущим, поэтому Дэвид подумал, что они братья-близнецы. Вышибала смерил Дэвида тупым взглядом.
    - Кто таков?
    - Детектив Дэвид Полинарки.
    В глазах негра проскользнул призрак страха.
    - Я хороший друг миссис Хэйт, сообщите ей, пожалуйста, что я пришел.
    Дверь позади вышибалы распахнулась. На пороге стояла сама миссис Хэйт – стройная высокая женщина с ярко накрашенными красными губами. Она любила винтаж, поэтому всегда по-старомодному накручивала черные волосы. Бардовое платье слегка облегало изящные формы. Именно такая женщина открыла лучший бордель в городе, она знала толк в сексуальности. Её напряженные губы, расслабились, расплывшись в улыбке.
    - Дэвид, - произнесла практически шепотом миссис Хэйт. – Проходи.
    - Миссис Хэйт, - почтительно ответил Дэвид и миновал вышибалу.
    Кабинет миссис Хэйт представлял собой небольшую, но уютную комнату. Шкаф с кожаными игрушками у одной стены, у противоположной такой же, но с книгами. У третьей большой дубовый стол, который говорил о хозяйке борделя, как о властной женщине. Она была хрупкой и уже не молодой, но в ней чувствовалась какая-то стойкость. Дэвид частенько бывал здесь, чаще всего он приходил, чтобы получить часть прибыли миссис Хэйт и лучшую шлюху.
    - Присаживайся, - произнесла миссис Хэйт, указывая на кресло, а сама направилась к столу. – Что привело тебя? Месяц еще не закончился. И, - она посмотрел на часы на стене, - и слишком рано для забав, - миссис Хэйт игриво подмигнула Дэвиду.
    - Я проходил мимо комнаты сто один и... Каролина, кто её сейчас занимает?
    - Никто, Дэвид, - с задумчивым видом ответила она.
    - Но я слышал голоса.
    - Ты трезв? – Каролина искренне улыбнулась. – Кажется, да.
    - Мне не послышалось, - настаивал Дэвид.
    - Хорошо. Давай проверим.
    Она подняла связку ключей со стола и поманила за собой Дэвида. В коридоре их ждали два вышибалы. Тот, что попробовал кокаин, заревел, но, когда увидел хозяйку, мгновенно смолк.
    - Дэрил, - обратилась к нему Каролина. – Возвращайся на место. Когда Дэвид пойдет назад через задний ход, пропусти его.
    Они направились к комнате сто один по полосатому коридору.
    - Я слежу за всеми входами и выходами, - объяснила она.
    - Верно.
    - Зачем ты воспользовался тайным ходом?
    - За мной могут следить, - ответил Дэвид. – Никому не следует знать, что я здесь бываю. Пока, по крайней мере.
    Они оказались напротив комнаты. Каролина вставила ключ в скважину, пару раз повернула и потянула дверь на себя. Она поддалась, открывая вид на маленькую комнату, в которой стояли только два кресла напротив друг друга, над одним из них висели два кожаных обруча.
    - Никого нет, - произнесла Каролина, подталкивая Дэвида в комнату.
    Она закрыла дверь. Дэвид обернулся и не успел сказать и слова, как легкий толчок Каролины отправил его в кресло. А сама она обхватила изящными пальцами кожаные кольца, слегка подтянулась и мягко приземлилась на колени Дэвида. Она положила руки ему на плечи.
    - На счет нашего договора, - начал Дэвид.
    - Да, - произнесла задорно Каролина. – И я, и Анжелина помним, - ты был у нас в понедельник с восьми вечера и до четырех утра.
    - Мне кое-что еще нужно…
    Каролина прервала его, опустив руку ему на промежность.
    - Что же? – игриво спросила она. – Пахнет от тебя сегодня не очень. Что с тобой, Дэвид? Ты не хочешь?
    - Должно быть я слишком трезв.
    Каролина отстранилась, но продолжала сидеть на коленях Дэвида, выгибая спину. Указательным пальцем она потянула за бретельку платья, и оно как по её желанию съехало до пояса, даруя свету черное белье, выточенные черты талии.
    - Мне кое-что нужно узнать, - произнес Дэвид.
    - Ты сегодня не в форме, дорогой, - произнесла Каролина. – Что ты хотел узнать? Скажи Дэвид, уж не ты ли убил ту женщину? Как её звали, Агата?
    Дэвид ничего не ответил, у него вспотела спина. Он знал, что если Каролина поймет, что это он – дорога в «Висячие сады» для него будет закрыта. Каролина ненавидела преступников.
    - Ходят слухи, что одна шлюха из другого публичного дома точит на тебя зуб. Она хочет отомстить тебе. Говорят она страшно зла. Имя не упоминается, но что ты мог ей сделать?
    - Каролина, посмотри на меня, - произнес Дэвид, заглядывая в глаза женщине. – Я общаюсь со шлюхами в таком состоянии, в каком люди не выживают. Мне нужна твоя помощь, если у меня будет алиби, ничего не важно. Я улажу это дело.
    - Не беспокойся, дорогой, ты был в объятиях Анжелины.
    - Спасибо, - благодарно кивнул Дэвид.
    - И все-таки ты сегодня не в форме, - заметила Каролина, слезая с его колен.
    Она вернула бретельку платья на место.
    Они вышли из комнаты. Пока Каролина закрывала дверь, Дэвид стоял посреди коридора, размышляя о том, кем может быть эта шлюха и что он ей сделал. Он представить не мог, что может творить под ромом и кокаином. Обычно предыдущую ночь Дэвид совершенно не помнил, потому что накачивался до беспамятства. Вот и сейчас его левая рука начинала потихоньку ныть, рождая желание скорее вылить себе в рот четыре стакана рома.
    - Ой, извините, - взвизгнула какая-то шлюха, врезавшись в Дэвида и тут же отпрянув. – Извините.
    На её лице появилось что-то вроде испуга, а после она быстрым шагом начала удаляться. Но не успела.
    - Кэйти, постой, - произнесла Каролина. – Ты ведь свободна. Это Дэвид, отправляйся с ним в девяносто третью. Сделай все в лучшем виде.
    Дэвид хотел сказать, что спешит, потому что знал, скоро боль станет невыносимой, но Каролина подмигнула и пошла прочь, оставляя его наедине с Кэйти. Он оценил её взглядом – ниже его ростом на пол головы, хотя на шпильках, короткие каштановые волосы, отличные формы. Дэвид решил, что все-таки не будет сопротивляться, когда Кэйти потянула его к девяносто третьей.


    Меня там нет.
     
    EllisДата: Вторник, 17.11.2015, 01:19 | Сообщение # 17
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Первая глава понравилась. Чёткие, осязаемые персонажи. Хорошая сцена убийства. Есть порядка 3-4 криво написанных сцен-переходов. Чуть позже напишу по ним.

    Добавлено (17.11.2015, 01:19)
    ---------------------------------------------
    Поехали. Выделяю для себя сложные, подсознательные моменты. Объяснять мне их детально будет некогда, да и не надо. Скажу только лишь одно, они неуютны для меня на осязаемом уровне.

    Цитата Alri ()
    Дэвид Полинарки стоял у тротуара, облокотившись на пыльный седан марки Ford . Он смотрел в одну точку на бардовой стене невидящими глазами и лихорадочно размышлял, пока криминалисты ныряли под желтые ленты, которыми оградили вход в квартиру на втором этаже небольшого двухэтажного дома. Стены перестали защищать узкую улицу от утреннего солнца. Его накрыл мелкий озноб. Лучи обнажили синяки под глазами, взъерошенные волосы, глубокие морщины на помятом лице. Дэвид пил вчера, как проклятый, занюхивая виски кокаином, чтобы заглушить боль. Ночь не успела начаться, как в пять часов ему позвонили и вызвали на место преступления. Дэвид сбил пепел с сигареты, затянулся. Закрыл глаза, перед ним предстало место преступления. Дэвид попытался подумать о чем-то другом, чтобы смахнуть мысли, взять себя в руки. В животе потянуло, указательный палец нервно задергался, непроизвольно стряхивая пепел на штанину синих брюк. Дэвид глубоко вдохнул. Казалось, запах разлагающейся плоти пропитал его одежду.

    седан марки Ford - то ли смесь английского и русского. В переводах романов того же Стивена Кинга, который так любит форды, не видел, чтобы Форд писали на английском. А возможно мне вообще мешает сама конструкция и детализация: пыльный седан, да ещё и форд, да ещё и форд на английском.
    Стены перестали защищать ну как-то мощно что ли. Стены перестали защищать...

    Цитата Alri ()
    Дэвид не сразу нашел, что ответить. Обычно агенты СОП сразу же ограничивали его от дела. Отсекали на корню, жадно забирали себе. Александр вел себя подозрительно, но чем ближе Дэвид окажется к агенту, тем меньше подозрений он вызовет. Спустя пару секунд он кивнул.
    - Что ж, - произнес Александр и направился к лестнице, ведущей на второй этаж к двери квартиры.
    Он повернул ручку, вошел и глубоко вдохнул. За ним последовал и Дэвид. Узкий коридор с крючками, на которых висело немного верхней одежды. На полу вдоль стены стояли несколько пар обуви – в основном кроссовки. Спустя несколько метров коридор расширялся в просторную гостиную, по которой сновали криминалисты СОП.

    Слишком быстро. Персональная лестница, ведущая на второй этаж к единственной квартире- очень слабо. Должна быть история подъёма - описания дома. Затем вдруг Алекс А хватается уже за ручку. Всё очень быстро и не умело. Ты в четыре предложения уложил начало подъёма, вход в квартиру, описание её, снующих туда-сюда ментов. Слишком круто. Это и есть 1 из 3-4 убогих переходов в описаниях.Остальное завтра.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    AlriДата: Вторник, 17.11.2015, 10:19 | Сообщение # 18
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ellis, спасибо заметил такой ляп и далее. Причем встречается чаще. Расширю переходные моменты.

    Меня там нет.
     
    Igor_SSДата: Вторник, 17.11.2015, 14:57 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Дэвид частенько бывал здесь, чаще всего он приходил, чтобы получить часть прибыли миссис Хэйт и лучшую шлюху.

    Если часто бывал его охрана определённо должна знать.


    2х2=5
     
    AlriДата: Вторник, 17.11.2015, 16:22 | Сообщение # 20
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, да этот момент неправильно написал. Напишу что охранник сменился наверное

    Меня там нет.
     
    AlriДата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:49 | Сообщение # 21
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Глава 5.

    Дэвид вернулся домой, когда уже стемнело. Рука так сильно болела, что у него вспотела спина, со лба на глаза скатывались крупные капли пота. Дэвид сжимал что есть силы зубы, чтобы не закричать. Пару раз он чуть не завалился на лужайку перед его таунхаусом, теряя сознание. Наконец справившись с дверным замком, он оказался в просторной кухне, выполненной в сером стиле. По сути, здесь не было ничего лишнего – только стол, стулья, холодильник, плита и пара шкафов, в которых в основном хранился алкоголь. Дэвид схватился правой рукой за левое запястье и с силой выдернул черную перчатку. На месте, где должны были остаться ладонь и пальцы, оказалась культя. Дэвид положил перчатку на стол, кожаные пальцы сжались, а потом словно лапки жука понесли перчатку к краю.
    - Стоять! - заревел Дэвид, и перчатка послушно обмякла на деревянном покрытии.
    Он, шатаясь, подошел к одному из шкафов и вытащил оттуда бутылку рома. В его доме уже давно не лежало дорого алкоголя, - при условии, что пил Дэвид практически ежедневно, позволить его себе не мог. Из соседнего шкафа Дэвид вытащил стакан, умудряясь ловко орудовать одной рукой. Он отвинтил зубами крышку и сделал внушительный глоток из горлышка бутылки. Потом, сев за стол, налил доверху золотистую пряную жидкость. Он осушил стакан залпом. Алкоголь плохо на него действовал, поэтому пришлось осушить еще один. Боль тем временем стала настолько глубокой, что в какой-то момент Дэвид не выдержал и все-таки заскулил. На глазах навернулись слезы, а щеки стали совершенно мокрыми. Тепло ударило внезапно. Голова закружилась, а боль стала немного дальше, словно Дэвид садился в автобус и направлялся в противоположную сторону от нее. Он выпил еще один стакан. Легкая онемелость появилась в конечностях. Теперь терпеть боль стало проще. Он посмотрел на свою ампутированную кисть. Правой рукой Дэвид протер влажные щеки, поскреб грубую щетину. Его лицо побледнело от мук, он выглядел не лучше, чем мертвец. По правде, ощущал себя Дэвид так же. И даже не с того момента, когда ему ампутировали руку.
    Всего семь лет назад. Семь лет назад ему еще хотелось жить. Детектив, с большими перспективами, с женой. Дэвид был счастлив тогда. Все осталось в прошлом, оказалось перечеркнутым. Тогда он был молод, всего двадцать шесть, сейчас же он оказался стариком. Он не только выглядел старше своих лет, но и чувствовал себя соответствующе. Семь лет назад работа не обременяла его. Легкие дела, которые он, будучи молодым гением, щелкал как орехи. До тех пор, пока не появилась реальная угроза. На улицах квартала стали появляться изувеченные люди. Кто-то их просто разбрасывал, как мусор, лишая конечностей. Сейчас бы он не лез в это дело, оставил бы все на волю ДОРа, но тогда в нем играла молодость, вероятность наживы, повышения. Дэвид забрался слишком далеко в расследовании. Улики вывели его на одного рыбака, который промышлял продажей снастей на рыбном рынке на окраине квартала. Когда все было готово, чтобы взять убийцу, его как след остыл. Лавка на рынке пустовала, и ни один человек не знал, кто он был такой. Он помнил тот день, как теперь.
    - Дорогой, помнишь, я говорила, что видела…чувствовала, как кто-то наблюдает за домом? – спросила Люсиль, рассматривая, как Дэвид ужинает её стряпней.
    Дэвид жадно насадил на вилку дюжину макарон и отправил себе в рот.
    - Помню, Люси, - ответил он с набитым ртом. – Я, кажется, говорил, что, скорее всего, тебе мерещится. Помнишь, как ты все время видела в зеркале чье-то отражение, а на самом деле это оказалось полотенце в тени? Это твое воображение, милая, не более.
    - Но мне не привиделось, - в голосе Люсиль появилась нотка отчаяния. – Я уже много раз видела в окне чью-то фигуру. Кто-то наблюдает за мной. Мне, что обратиться в полицию? Ты ведь детектив!
    - Люсиль, прошу тебя, не позорь…
    - А что, если это тот убийца, о котором говорят в новостях?
    - Брось, он не будет вылезать на поверхность. Он скрылся, отсиживается где-то в другом квартале.
    - Но что если… - Люсиль не унималась, и её ничего бы не остановило, если бы в квартире резко не погас свет.
    Они жили на первом этаже, поэтому квартиру вечером неплохо освещали уличные фонари. Люсиль завизжала, что есть мочи.
    - Он там! Он там! В квартире!
    Она отпрянула назад. Даже в полумраке Дэвид увидел округленные от ужаса глаза жены. Он не успел повернуться, как Люсиль и очертания комнаты погрузились в полную мглу. Последнее, что он слышал – это отчаянные крики жены.
    Дэвид очнулся от боли в запястьях. Их обвивала холодная цепь, которая удерживала его на весу. Он попытался дернуться, но это лишь усилило боль. Пахло сыростью. Сознание постепенно возвращалось к Дэвиду, и он сделал вывод, что находится в каком-то подвале. Холодный свет одной лампы не давал создать полное представление о помещении. Дэвид повернул голову и ахнул. Он узнал платье на теле, висящем рядом с ним. Обмякшее тело с кровоподтеками принадлежало когда-то его жене, вернее часть тела, потому что головы и шеи на месте не было. Что-то сжалось внутри, и Дэвид потерял дар речи. Из легких рвался крик боли, но почему-то вылететь наружу он не мог. Мышцы Дэвида в один момент обмякли, тело заболталось на цепи. Голова рухнула к груди, сотрясаясь в рыданиях. Он никогда не плакал, и, кажется, теперь слезы дали себе волю. Они лились потоком из его глаз. Казалось, его кожа плакала, потому что слезы как будто текли и по щекам и из носа, изо рта. Все перед глазами расплылось, но он все равно смог заметить бледное лицо с испуганными глазами у него из подножья.
    - Прости, - глотая слюни, промычал Дэвид.
    - Ну, хватит этой мелодрамы, Генри, - раздался мужской голос и разнесся эхом по комнате, которая, судя по акустике, оказалась больше, чем мог предположить Дэвид. – Это всего лишь смерть. Но её ведь запомнят, а запомнят благодаря мне. То, что делали эти сосунки художники до меня - шарлатанство. Единственное, что может оказаться ценным – это человеческая жизнь. И искусство может быть искусством лишь тогда, когда играешь в кости со смертью.
    Дэвид промычал, что-то нечленораздельное.
    - Я хотел завязать, на время естественно, потому что… - мужчина вышел на свет, он оказался низким, слегка сгорбленным, в белой майке и рваных джинсах. Его внешность мало соответствовала уверенному, поставленному голосу. – Это ведь мое призвание, Генри. Ты причинил мне боль, ужасную боль, лишив возможности свободно творить. Понимаешь – я ведь художник – ранимая натура. Люди вроде вас, легавые, власть – вы ведь всегда преследовали художников, писателей…просто из-за их взгляда. Взгляда на мир. Поэтому ты здесь Генри. Боль не является статичной, она перетекает, как электрический ток. Что важнее боль многогранна, и она создает великолепные узоры. Поверни голову, Генри. Посмотри на жену.
    Дэвид не мог справиться с собой, силы оставили его. Он даже не мог смотреть на убийцу, потому что подбородок все время прислонялся к груди. Тогда мужчина в майке с удивительной прытью оказался напротив него и, с силой сжав скулы пальцами, повернул лицо Дэвида налево.
    - Смотри, Генри! – воскликнул он. – Я использую, около двадцати орудий и одиннадцать материалов. Ты знал, что резина, железо и дерево оставляют абсолютно разные синяки на теле? Посмотри! Разве это не прекрасно? Она похожа на картину. Только из-за того, что она твоя жена, готов назвать лучшей картиной. Кстати, меня зовут Оланд.
    Он отпустил голову Дэвида, и та, продолжая содрогаться, упала на грудь.
    - Самое важное на мой взгляд – это бить в правильные места, чтобы не вызвать слишком сильные кровоподтеки или, - он наигранно вздохнул и понизил тон, - открытые переломы. И конечно важно, чтобы картина продолжала жить. Могу тебя обрадовать – она недолго мучилась, потеряла сознание. Я закончил работу и обезглавил её. Вот так просто. Но есть кое-что, что осталось закончить.
    На лице Оланда расплылась улыбка. Он достал мачете из ножен.
    - Нет.
    - Не-ет, - насмешливо изобразил его Оланд и с размаху разрубил сначала одну ногу Люсиль, чуть ниже колена, потом вторую, потом левую руку. Потом закончил и с правой, после чего тело плюхнулось на землю.
    Дэвид ощутил на лице кровь. Его жена умерла, возможно, много времени назад, но это действие выдернуло из него душу, словно происходило с живым человеком. Слезы прекратились. Внезапно он почувствовал себя мертвецом, потому что оказался на грани неминуемой гибели. В какой-то мере Дэвид хотел умереть, потому что в данный момент не представлял, как сможет жить дальше.
    - Великолепное творение, - удовлетворенно произнес Оланд. – Теперь твоя очередь. Но ты совсем другая история, Генри. Я надеюсь, я причинил тебе душевную боль. Она прекрасна, потому что её не видно, но я верю, я вдыхаю этот воздух и чувствую, что твоя душа прекрасно разукрашена. Теперь боль физическая, Генри. Ты особый случай, поэтому я немного изменю правила.
    Оланд с размаху разрезал запястье Дэвида, и тот заорал от боли. Так громко, что у него заложило уши. Он повис на одной руке. Из раны фонтаном хлестала боль. Лицо Дэвида побелело от боли. Он продолжал кричать, проклиная все на свете.
    - Мой слух радуется, - довольно произнес Оланд, даже не пытаясь перекричать Дэвида.
    Он отошел подальше и встал спиной. Закрыл глаза, словно наслаждаясь процессом.
    - Прекрасный крик. Пожалуй, я теперь всегда буду менять правила.
    Дэвид сжал зубы от боли, но все-таки ему удалось дотянуться и ударить по запястью правой руки. Под кожу каждому детективу вшивали микро датчик на случай, если он попадет в беду и потеряет связь. При ударе срабатывал маячок, который посылал сигнал тревоги и точное местоположение.
    В глазах Дэвида все двоилось, но он смог разглядеть, как Оланд достал из тени большую деревянную клюшку.
    - Клюшка! – произнес Оланд. – Идеальные узоры.
    Дэвид смутно помнил, сколько времени он оставался в сознании, какую боль испытал. Когда он очнулся, то оказался уже в больнице пятнадцатого района. Перевязанное, местами загипсованное тело ужасно болело. Болело, даже не смотря на капельницу с морфием, стоящую рядом с его койкой.
    Он потерял чувство жизни уже тогда, когда увидел обезглавленную Люсиль, висящую рядом с ним. А теперь лежа в больнице, он ненавидел всех тех, кто решил спасти ему жизнь. Он не просил этого, Дэвид вызвал подмогу лишь по одной причине – поймать ту мразь, которая убила его жену, убила столько людей. Но еще большая ненависть его заполнила, когда он узнал, что Оланду удалось скрыться. Дэвид сгорал внутри, и оттого, что не мог двигаться, он сгорал еще сильнее. В тот день он разочаровался в полиции, в ДОРе и поставил себе одну единственную цель – выйти на след ублюдка и разорвать его медленно на куски. После этого случая Генри Виндер превратился в Дэвида Полинарки по программе защиты детективов. Дэвид так и не вышел на след Оланда за семь лет. Ни одной улики, ни одного убийства, ни одного упоминания. И чем больше проходило времени, тем сильнее он пытался покончить с собой с помощью вредных привычек, отчасти оправдывая медленный суицид борьбой с невыносимой болью.


    Меня там нет.
     
    АванэльДата: Воскресенье, 22.11.2015, 21:22 | Сообщение # 22
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток автор!
    Прочитал первую главу и у меня есть несколько предложений.

    Цитата Igor_SS ()
    Он смотрел в одну точку на бардовой стене невидящими глазами

    На мой взгляд данное предложение следует немного переделать т.к. в нём употреблён смысл к-й для отдельных читателей может быть принят как за противоречие.
    Возможный вариант: вскинул невидящими глазами на бардовую стену.

    Цитата Alri ()
    Лицо Александра стало острым, чем-то напоминающим морду лиса.

    Немного не понятно от чего его лицо стало таким, именно в данный момент предлагаю разъяснение о нервозности перенести до изложения этого предложения.
    Цитата Alri ()
    тяжелый запах гниющего мяса

    если мы говорим о человеческом теле то уместно будет слово"сладкий" т.е. сладкий запах.

    На первый взгляд прочитав про детали почему то пришла мысль, что их больше нужного часть оригинальны, часть обыденны, но если Вам удастся дальше сплести в хорошую сюжетную линию, то думаю они не лишни.
    В целом признаюсь первые строки не зацепили, но дальше стало интереснее и я дочитал до конца.
    Предлагаю подумать с вступлением.
    Но как уже говорил рассказ меня заинтересовал, буду читать дальше.


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    AlriДата: Воскресенье, 22.11.2015, 21:51 | Сообщение # 23
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Аванэль, добрый день!

    Спасибо большое за критику.

    Цитата Аванэль ()
    Цитата Alri ()
    Лицо Александра стало острым, чем-то напоминающим морду лиса.

    Немного не понятно от чего его лицо стало таким, именно в данный момент предлагаю разъяснение о нервозности перенести до изложения этого предложения.


    На данный момент действительно не очень понятно почему. Вернее на мой взгляд читатель подумает, что единственное, что могло вызвать такую реакцию - это, то что сказал Дэвид, то есть представился. И читатель не ошибется. Или я не совсем правильно вас понял?

    Цитата Аванэль ()
    Цитата Alri ()
    тяжелый запах гниющего мяса

    если мы говорим о человеческом теле то уместно будет слово"сладкий" т.е. сладкий запах.


    Спасибо, это более точное слово. Я не мог его подобрать.
    Учту этот момент.

    Цитата Аванэль ()
    На первый взгляд прочитав про детали почему то пришла мысль, что их больше нужного часть оригинальны, часть обыденны, но если Вам удастся дальше сплести в хорошую сюжетную линию, то думаю они не лишни.


    Часть деталей будут в дальнейшем раскрыты, часть я использовал, чтобы читатель поверил в реалистичность происходящего. Мир ведь состоит из деталей.

    Еще раз спасибо за критику!


    Меня там нет.
     
    АванэльДата: Понедельник, 23.11.2015, 23:46 | Сообщение # 24
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Еще раз спасибо за критику!

    Буду рад помочь и дальше!
    Позже постараюсь найти время прочитать всё.
    Пока снова адаптируюсь на форуме :)

    Добавлено (23.11.2015, 23:46)
    ---------------------------------------------
    Доброго времени суток!
    Прочитал ещё две главы. Вот отзыв:

    Цитата Alri ()
    Дэвид трижды чертыхнулся, пытаясь вставить ключ трясущимися руками в скважину, чтобы закрыть дверь. После четвертой попытки у него получилось. Дэвид проснулся ни свет, ни заря, потому что в шесть утра зазвенел телефон, на том конце говорил Александр, судя по голосу, он уже давно не спал, чего нельзя было сказать о Дэвиде. Александр сообщил, что нужно собираться и выходить. Теперь Дэвид шел к машине. Пикнула сигнализация, зажглись на секунду фары. Он дернул за ручку, когда услышал звук двигателя подъезжающего автомобиля. Александр выруливал к тротуару.

    Немного с трудом читается начало из-за повторов (в каждой строке), предлагаю или заменить несколько или вставить между предложениями ещё одно.
    Цитата Alri ()
    - Это сведет вас в могилу.

    Конечно у каждого свой стиль но я иногда люблю более ярко передавать чувства с которыми говорят герои. Вот как бы я написал. Пример:
    Это сведёт Вас в могилу -мрачно констатировал агент (а далее по тексту).

    Цитата Alri ()
    - Мы съездим туда позднее, а пока нам нужно в лабораторию.
    Они подъехали к старинному пятиэтажному дому из бардового кирпича. Александр припарковался у тротуара.

    Мне кажется слишком резкий переход, можно вставить связующее предложение.
    Цитата Alri ()
    Вчера, когда тело ко мне попало, этого еще не было, - произнес доктор Алин. – Убийца сделал надрезы на спине пропорционально позвоночнику. Он посадил туда какие-то семена и зашил кожу, мне пока не удалось понять, что это за растение, но оно выросло за одну ночь! Так же я обнаружил удобрение. Молекулярная структура очень сложная, эти удобрения запрещены. Их производят в подполье, как правило, для ускорения роста марихуаны.

    А вот здесь я остановился и подумал что написано довольно оригинально!!! Заинтересовало!!!
    Цитата Alri ()
    - Они сделаны с любовью, - продолжил Александр. – Как будто этот человек обрабатывал женщину, как алмаз.

    И здесь довольно точное отражение характера убийцы который уже начинает вырисовываться в голове читателя.
    Далее очень впечатлило связь с таинственными часами, потопом. Хороший ход! Я если честно даже стал читать быстрее чтобы поскорее узнать что будет дальше :)
    Цитата Alri ()
    Дэвид выскочил из машины и с чувством захлопнул дверь.

    Чувством... понятие общее мне кажется нужна конкретика т.е. каким чувством.
    Цитата Alri ()
    Он почувствовал какое-то понимание. Сочувствие. Он видел уже не уверенного в себе Александра А, а кого-то другого – испуганного до глубины души человека. Но видимо он испугался не смерти, не фуры, которая могла бы вывернуть их наизнанку, а чего-то другого. Но чего? Тем не менее, эмоции Дэвида спали.

    Попробуйте здесь убрать хотя бы одно из какое-то, какого-то, чего-то мне кажется читаться будет лучше.
    В целом интереса не потерял буду читать дальше. :) Вы интересно пишите но вступления нужно чуть-чуть подкрасить ;)


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Igor_SSДата: Вторник, 24.11.2015, 02:00 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    На месте, где должны были остаться ладонь и пальцы, оказалась культя.

    Корявое предложение. "Остаться" после чего?. Вместо обычной ладони оказалась культя -- сильно упрощенный вариант.

    Цитата Alri ()
    Алкоголь плохо на него действовал, поэтому пришлось осушить еще один.

    Он на всех плохо действует. В данном случае уместней "слабо действовал".

    Дальше читал не отвлекаясь.
    Почему "ром"? Где каноничный "виски"? Возникла мысль почему Дэвид не пьёт обезболивающее.

    Здесь есть серийный убийца который считает тела жертв произведениями искусства и он наслаждается криками боли. Хоть роль у него не самая последняя для меня он оказался картонным. Он ведь причина всему. Он должен записывать на диктофон крики жертв, что б потом прослушивать и опять получать удовольствие. Делать фотографии своего "искусства". Иметь любимый инструмент. Как вариант, снимать сам процесс, что б потом анализировать. Может быть я забегаю вперёд своими советами. Мне просто хочется помочь.


    2х2=5
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Бабочки, приколотые к листу картона
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость