[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Три дня в санатории "Улыбка" (мой "первый блин" в жанре трЫллер/ужОсы (есть ругательства))
    Три дня в санатории "Улыбка"
    DaydreamerДата: Понедельник, 25.08.2014, 15:23 | Сообщение # 26
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    По второй части второй части коряк мало. В основном запятые, но тем не мений.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Изнутри, логово местных бюрократов

    Зпт прочь, это же не вводное слово, а простое наречие.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    встала из-за стола в дальнем конце комнаты, и помахала рукой,

    зпт не нужна, здесь два сказуемых при одном подлежащем.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    фонтанируя ими на всех окружающих.

    Не нравится. Не фонтанируйте в мою сторону, пожалуйста.
    Немного подумала, и вот почему:
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Этот пухлый коротышка, казалось, целиком состоял из веселья и восторга

    Чтобы фонтанировать ему надо излучать эти качества, а не только состоять из них.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    бертоллетовой

    бертолетовой. Двойка, завтра с родителями к директору.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    сдавил челюсти

    Чем? Сжал челюсти.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Несмотря на комфортность, оно вдруг показалось мягкотелым холопом-просителем на приеме у строгого владыки, таким же чужим в этом кабинете, как и сидящий на нем человек.

    А тут не поняла, почему несмотря на то, что кресло было удобным, оно вдруг кому-то показалось холопом. Возможно, мысль просто не развита.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Но, не волнуйтесь

    зпт прочь
    Цитата T_K_Finskiy ()
    хорош – крепкий, ароматный и горький, как желчь.

    Желчь пробовал? Я лично тут споткнулась. Ну, не знаю, может, слишком по медицински восприняла сравнение, но...
    Общие впечатления. После первой главы, которая обязывала, эта показалась немного скучноватой. Описания в стиле "шел-шел и пришел", Танечка, которую я совершенно не увидела и в которую не поверила, но которая парня, достаточно долго жившего на работе, непременно бы напрягла, и жизнерадостно-приторный Вол, разговор с которым так и хотелось пробежать. Ниочемный он. Не скажешь иначе.
    Я, если честно, после поездки, в которой явно было что-то не так, ожидала какого-нибудь саспенса. Ну или намека. И немного разочарована кровавыми генсеками.


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Понедельник, 25.08.2014, 15:29
     
    nonamemanДата: Понедельник, 25.08.2014, 17:49 | Сообщение # 27
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    По третьей главе никаких придирок нет... кроме одной
    Вот хоть убей, но не нравится мне здесь история про маму и папу Горинова. Если бы ты писал роман, то такой ход был бы логичен и даже нужен. Но в повести (или даже рассказе) отсылка к тому, зачем ГГ в менты пошёл, не очень смотрится. Она, как мне кажется, ничего здесь не прибавила и выглядит неестественно. Можно, конечно, про маму написать, нохотя бы убрать это псевдо-героическое "И тогда мальчик решил, что станет супергероем и очистит славный город Готэм Питер от всех подлецов".
    В остальном всё клёво.
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 26.08.2014, 00:06 | Сообщение # 28
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    По второй части второй части коряк мало.

    хымм, не так уж и мало =/
    Я постарался с прямой речью поисправлять, так что прилично набралось.
    Цитата Daydreamer ()
    Чтобы фонтанировать ему надо излучать эти качества, а не только состоять из них.

    в данном случае "фонтанировать" заменяет "излучать". Второе мне кажется чуток затасканным словом. Тут еще параллель с выражением "брызжет весельем". Хочу все же оставить так.
    Цитата Daydreamer ()
    А тут не поняла, почему несмотря на то, что кресло было удобным, оно вдруг кому-то показалось холопом. Возможно, мысль просто не развита.

    возможно. Тут хотел показать отличие утилитарного комфорта гостевого кресла от слегка зловещей строгости "трона" директора.
    Цитата Daydreamer ()
    Желчь пробовал? Я лично тут споткнулась. Ну, не знаю, может, слишком по медицински восприняла сравнение, но...

    Я действительно не люблю кофе :)
    Кстати, желчь пробовал. Пьянка - похмелье - БУЭ - вкус желчи. В России живем al (желчь очень-очень горькая. Можно еще с антибиотиками сравнить, но те разные на вкус бывают)
    Цитата Daydreamer ()
    жизнерадостно-приторный Вол, разговор с которым так и хотелось пробежать. Ниочемный он.

    Хмм... Ну вот :'(
    Я старался его расписать а-ля Булгаковские "Коты-Бегемоты" и прочие "Коровьевы"...
    Цитата Daydreamer ()
    Я, если честно, после поездки, в которой явно было что-то не так, ожидала какого-нибудь саспенса. Ну или намека. И немного разочарована кровавыми генсеками.

    ох... Ну кровавые генсеки и должны быть намеком на саспенс.
    Хотя с саспенсом-то у меня практики маловато. Так что - открыт для предложений :)
    Боюсь только, что дальше - больше проблем. В третьей части - в-основном описание места действия. Дальше - нагнетаю (как могу).

    Цитата nonameman ()
    не нравится мне здесь история про маму и папу Горинова.

    насчет романа: я как раз и планирую цикл рассказов, связанный героем(героями). Может и роман получится (кусками).
    А про супергеройские заскоки - да, надо думать как примерно то же сказать без "я-бэтмэн"-пафоса... Правда, на тот момент ему двенадцать лет. Мальчик может и о бэтмэнстве помышлять.
    Я пока в сомненьях...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Вторник, 26.08.2014, 00:09
     
    DaydreamerДата: Вторник, 26.08.2014, 11:03 | Сообщение # 29
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    в данном случае "фонтанировать" заменяет "излучать". Второе мне кажется чуток затасканным словом. Тут еще параллель с выражением "брызжет весельем". Хочу все же оставить так.

    Мне показалось корявым само предложение, не его семантика. Он состоял из веселья, которым фонтанировал. Мне кажется, неблагозвучно. Но дело авторское. :)
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Тут хотел показать отличие утилитарного комфорта гостевого кресла от слегка зловещей строгости "трона" директора.

    Я поняла, ЧТО ты хотел сказать, но не поняла, почему именно ТАК. Т.е. кресло, несмотря на то, что мягкое - холоп. Как-то так. Несмотря на то, что квадратное, оно выглядит синим. Если нагляднее.
    Сравниваются тактильные ощущения самого героя и то, как кресло выглядит, визуализация его со стороны. Если еще глубже. Он у тебя раздвоился? Диссонирует именно это.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Так что - открыт для предложений

    пеши исчо, посмотрим, что дальше)


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Вторник, 26.08.2014, 12:30
     
    nonamemanДата: Пятница, 29.08.2014, 13:23 | Сообщение # 30
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    По четвёртой главе претензий нет. Всё в тему. Давай следующую :)
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 29.08.2014, 14:14 | Сообщение # 31
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Мне показалось корявым само предложение, не его семантика. Он состоял из веселья, которым фонтанировал. Мне кажется, неблагозвучно. Но дело авторское.

    не-не-не, тут ты права. Я сейчас понял - о чем речь :)
    Навскидку: он будет состоять из веселья, а фонтанировать позитивом. (или стрелять из глаз лучами счастья :p ) В общем, подумаю над этим моментом.
    Насчет кресла - тоже. Хотя это, может, и оставлю.

    Цитата Daydreamer ()
    пеши исчо, посмотрим, что дальше)

    а по третьей-четвертой главам что? Они выложены (ой не верю, что ничего не нашла. Не читала же ;) )

    nonameman, ок. Вечерком выложу :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Суббота, 30.08.2014, 11:40 | Сообщение # 32
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Навскидку: он будет состоять из веселья, а фонтанировать позитивом. (или стрелять из глаз лучами счастья )

    Неправа, выходит. Может, невнимательно прочитала, прошу прощения :'(
    По третьей главе.
    Ну наконец-то саспенс! Неестественное веселье окружающих Влада людей для меня лично явилось более ярким, нежели эпизоды с беременной. Кинговский клоун из "Оно" пугает сильнее, нежели тот же Алый Король.
    Органично смотрится вставка о матери. Вовремя, не слишком вскользь и не слишком растянуто. Но тоже укажу на момент с "и тогда он решил". Когда? Сидя рядом с матерью и ощущая свою беспомощность? Или беспомощно же наблюдая за слабаком-отцом, который не сумел ее защитить? Или думая о маленьком братике-сестричке, которых зверски убили? Что именно или вся совокупность стала не причиной, но одним из факторов, повлиявших на выбор профессии? Мне не хватило тут психологии.
    Коряки.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Одноэтажное здание по форме напоминало букву «П» и, судя по архитектуре, действительно было построено до революции.

    Горинов разбирается в архитектуре или тут вылез автор? Вообще по фокизации вопросы постоянно возникают, но тебе их с успехом озвучил nonameman, поэтому я не стала повторяться.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Посередине, крыльцо щеголяло аркой над парой аккуратных колонн.

    Мне кажется, первое слово можно смело убрать Или арки стояли посередине крыльца?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Никто, кроме Горинова, не ходил по «музыкальным» полам, не шуршал вещами в чемоданах, не звенел ложкой в стакане с чаем.
    Сверившись с алюминиевым брелком-грушей, следователь отомкнул дверь в комнату номер семь.

    Погоди, он только вошел в корпус, а ты уже хочешь, чтобы и вещами шуршал, и ложкой гремел? Этого в любом случае не могло бы быть.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    нагло раскинув свои округлые телеса.

    Хотя много видела примеров такого употребления слова, но... раскинув - это разбросав, т.е. в разные стороны. Для джакузи, ИМХО, не очень.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Позже, в номере обнаружилась корзинка

    зпт прочь
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Внезапно, она пошатнулась

    зпт прочь
    Цитата T_K_Finskiy ()
    В кустах оказалась беременная девушка. При виде Горинова, она отшатнулась

    Я не увидела. Оказалась - это не картинка. Она сидела, стояла, прижимала руки к животу, согнулась и т.п. Что она делала?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Следователь растерялся. Он отступил на шаг.

    Следователь растерялся. Отступил на шаг. Все равно же банальное перечисление действий, можно из без подлежащего обойтись.

    Читаю дальше :)


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Суббота, 30.08.2014, 11:46
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 30.08.2014, 14:02 | Сообщение # 33
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Неправа, выходит. Может, невнимательно прочитала

    Б-р-р... Я запутался. Так мне стоит исправить "состоял из веселья, которым и фонтанировал" или - нет?
    Цитата Daydreamer ()
    Горинов разбирается в архитектуре или тут вылез автор?

    нууу... Он же петербуржецъ ;)
    (ладно, я наверное слишком идеализирую Питер и его жителей)
    Я, кстати, тоже ни разу не архитектор - это предположение, основанное на поверхностных впечатлениях. Если я могу подумать про дореволюционность здания, то чего бы Горинову не подумать? Загоняюсь кажется...
    Цитата Daydreamer ()
    Мне кажется, первое слово можно смело убрать Или арки стояли посередине крыльца

    наверное поправлю. Крыльцо состоящее из арки - примерно так. И крыльцо - посередине воображаемой буквы "П".
    Цитата Daydreamer ()
    раскинув - это разбросав, т.е. в разные стороны

    здесь по аналогии с "раскинулось море широко". Может просто "телеса" убрать - "нагло раскинулась ванна"?

    Здоровенное спасибо за правки. Знаю за собой тягу к лишним запятым, но не всегда знаю - где именно Т_Т


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Суббота, 30.08.2014, 18:24 | Сообщение # 34
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    не-не-не, тут ты права. Я сейчас понял - о чем речь

    Пора прекращать на работе по форумам ходить( Я прочла "тут ты НЕ права". Думаю, ну раз ты ЭТО имел в виду, то точно не права. :o

    Цитата T_K_Finskiy ()
    здесь по аналогии с "раскинулось море широко". Может просто "телеса" убрать - "нагло раскинулась ванна"?

    Намного лучше звучит, ИМХО. А то как будто юморение. Тебе вовсе не нужное.


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 30.08.2014, 20:07 | Сообщение # 35
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    А то как будто юморение.

    понял. Согласен, несерьезно звучит. Видимо не стоило попутно еще БЭМС дописывать. Видно поэтому и тут периодически вылезают склизкие щупальца йуморка.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Суббота, 30.08.2014, 20:17 | Сообщение # 36
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    БЭМС

    Пратчеттовское такое это твое "БЭМС" :)


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 30.08.2014, 21:10 | Сообщение # 37
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Daydreamer, bp Самое приятное сравнение с писателем, которое я когда-либо получал ah
    было дело, меня отец сравнил с Хэмингуэем... Но - только из-за бороды, которую я тогда отращивал :p

    выложу-ка еще одну главку:

    5. ...ex machina.

    Электрочайник вскипел всего за несколько секунд. Анна нашла в минибаре пару кружек, вазочку и заварочный чайник. Пока она накрывала на стол, Горинов убрал скатерть и остатки первого ужина, павшего в безнадежной борьбе с гравитацией. Он все время посматривал на девушку, но та двигалась легко и непринужденно. Похоже, что головокружение совсем прекратилось.
    Скудный ужин они съели молча. Впрочем, молчание это было спокойным и естественным. Никто не придумывал тем для разговора, оба были довольны и пищей и тишиной за столом. Анна ела быстро, с аппетитом, словно и не было у нее никаких приступов, тошноты и прочих недомоганий.
    Допив чай, девушка уставилась на Горинова. Он ел медленно, тщательно прожевывая каждый кусок. Ему вдруг захотелось, чтобы ужин продлился как можно дольше. Объективных причин для этого не было, но из самых глубин следовательского естества поднималась холодная волна предчувствия.
    Галеты закончились. Владислав сделал последний глоток остывшего горького чая и поставил кружку на стол.
    Анна встала. Осанка ее стала прямой, сутулость исчезла. Горинов пристально посмотрел ей в глаза. Они в который раз напомнили ему о матери. Вот только в глазах матери была апатия, а во взгляде Анны сейчас читалась решимость обреченной.
    Девушка подняла руки и начала расстегивать пуговицы на платье. Казалось, что каждая следующая дается ей все с большим трудом – движения замедлились, лоб покрыла испарина.
    - Подожди, это сейчас не нужно, - возразил Горинов, не ожидавший такого.
    - Нужно.
    Это единственное слово подкосило Анну. Она прислонилась к стене, ноги подогнулись и девушка с глухим стуком упала на пол.
    Горинов медленно подошел и опустился на колени рядом с ней. Лицо девушки корежили постоянные спазмы, будто все мышцы превратились в броуновские частицы и сокращаются в произвольном направлении. Глаза несвязанно метались в орбитах, то закатываясь, то складываясь в идиотический взгляд, направленный в разные стороны. Руки девушки скребли по застежкам, тщась одолеть оставшиеся. Постепенно эти движения превратились в судороги. За всю свою милицейскую практику Горинов не видел сумасшедшего с такими симптомами.
    - Расстегни, ты должен уви... – выдавила Анна с натугой. Лицо ее побагровело, виски покрылись сетью венок.
    Горинов смотрел на тело, дергающееся в агонии. Он не знал, как помочь, но не решался пойти за помощью, бросив ее.
    - Не зови... их... – слова скорее угадывались. Судорога выкрутила шею девушки, голова дернулась набок. Из приоткрытого рта вырывались хриплые стоны, на пол потекла слюна. - Сними...
    Не зная чем еще можно ей помочь, Горинов подчинился нелепой просьбе. Он расстегнул оставшиеся пуговицы на платье. Ткань сползла, обнажив тугой купол живота. Он показался следователю неестественно гладким, будто обтянутый кожей барабан.
    Девушка задергалась сильнее. В ее движениях Владислав угадал желание стянуть одежду и помог. Он прислонил девушку к стене и стянул с нее платье.
    Шов. Первое, что он заметил – крупный шов по всей окружности живота. Беременное «пузо» оказалось пришито к девушке, на манер кармана – там, где грубая нить держалась в теле, на коже была сплошная ярко-фиолетовая полоса отека. Все тело под платьем было бледным, кое-где проступали синяки внутренних кровотечений.
    Анна уже не хрипела. Она мычала на одной ноте, лицо изуродовал жуткий немыслимый оскал – гротескная пародия на улыбчивое Солнышко с билета в этот дурдом. Рот растянулся так, что стали отчетливо видны десны. Подбородок несчастной покрыла слюна, уже стекавшая на шею. Один глаз метался в глазнице, как бешеный. Второй выжидающе уставился на следователя. В этом неподвижном зраке плескалась боль, вселенская, невыносимая.
    Горинова прошиб холодный пот. Сам не понимая, зачем это делает, он вытащил перочинный нож и принялся срезать хирургическую нить, торопливо, цепляя синюшную кожу и поддельную плоть «животика». Срезав шов, он схватил «брюхо» за края и потянул. Оно отвалилось, обнажив какие-то трубки, сяжки, стерженьки... Непонятный механизм напоминал жука. Его многочисленные длинные лапки тянулись прямо в живот Анны, в настоящий, ставший сплошным незаживающим кровоподтеком.
    Вся механическая дрянь шевелилась, подергивалась, сокращалась. Отлепленный следователем ком пытался вновь присосаться к девушке, подтягиваясь к ней.
    - Убери его, пожалуйста, - услышал Горинов шепот Анны. Ее лицо стало почти нормальным. О недавней гримасе напоминали только горячечная краснота кожи и подергивания губ.
    Следователь дрожащими руками взялся за непонятный агрегат и, дергая, вытянул его почти на метр. Лапки механического жука вывалились и задергались на полу, блестящие, мокрые, беспомощные. Из дыр в животе девушки толчками выплескивались кровь, желчь, что-то еще. На полу расползалась красная лужа.
    Несмотря на это, девушка еще жила. Дыхание срывалось с ее губ пополам с кровавой пеной. Похоже, были задеты легкие.
    - Придави чем-нибудь. Так не придется держать, - тихо произнесла она.
    Владислав опустил механизм на пол и прижал его креслом. После случившегося он чувствовал усталость и пустоту. Не понимая, что происходит вокруг, следователь как бы «выключился». Из головы пропали мысли, ноги стали ватными и он сел прямо в растекающуюся лужу. Около его коленей скреблись лапки «жука».
    - Все это – брехня, - сказала вдруг Анна. Она устало откинула голову и прислонилась к шкафу. Меж ее раскинутых ног из живота тянулись несколько оставшихся в теле трубок и коленчатых лап, - Санаторий этот, история с изнасилованием – да все вокруг. Сплошные враки.
    Она, запыхавшись, умолкла. Глубоко, со всхлипом, вдохнула. При выдохе, легкие издали клокочущий звук. В этот момент следователь особенно отчетливо воспринимал отдельные детали: звук дыхания Анны, отдельные пряди волос, прилипшие к мокрому от пота лбу. Впервые, с момента встречи, он видел ее спокойной. Ничего не мог сказать – просто сидел и смотрел, боясь сдуть словами хрупкий огонек непонятно как теплящейся в ней жизни.
    - Посетителей здесь никаких нет, - продолжила девушка, - Все такие, как я. Только хуже. Они давно здесь ходят. И скалятся. Все время – рот до ушей. И делают, что им «эти» велят. А «эти» тоже ходят и улыбаются. Только они что хотят делают, а остальные – что им прикажут.
    Она закашлялась, выдавливая из легких розовую пену. Владислав молчал. Он не мог отделаться от чувства нереальности происходящего. Хотелось проснуться, открыть глаза и понять – приснился кошмар, глупый, нелогичный выброс отходов подсознания. Он ущипнул себя за ладонь.
    - Проснуться хочешь? - еле живая девушка иронизировала, но не смеялась, - Я тоже поначалу думала, что так не бывает. А теперь у меня только так и бывает. Кх-хх... Тебе надо валить отсюда, пока не поздно. Сначала они в еду кладут успокоительное и что-то ночью с тобой делают. Потом, дня через три хочется лыбиться постоянно, аж щеки болят. Если не улыбаешься, начинает живот крутить, как будто кишки рвут. Может и рвут, черт их знает, что там внутри эта дрянь вытворяет...
    Она снова замолчала. Горинов начал выходить из ступора, но в мыслях еще царил форменный бардак. Поэтому его первый вопрос был:
    - Так, что твоя мать отца не убивала?
    - Говорю же, брехня это. Все, кроме имени. Отец мой жив-здоров, мать – тоже. Живут душа в душу. Я из-под Нарвы приехала, на подработку. Думала, убирать там, белье стирать. Боялась еще, что тут бордель. Лучше б так...
    - Остальные...
    - Куклы. Гребаные зомби. Делают, что им передают через эту хрень в животе. И улыбаются, падлы. Хрен заметишь, что их заставляют.
    - А как же ты...
    - Как-как, через косяк, - снова перебила его Аня, - Сопротивлялась, как могла. Эта дрянь меня не сразу взяла. Я как заметила, убежала. Только меня быстро догнали, пришили «брюхо». С ним хрен рыпнешься. Остальные тут давно, уже не дергаются.
    - Ты запомни, - продолжила она, отдышавшись, - если хочется лыбиться, не надо. Болеть будет – терпи. Или станешь таким же. Первые пять дней почти ничего не заметно, а потом делаешь все по команде, как кукла на веревочках, спать не можешь. Кх-х, кх-х. Неделю почти по ночам хожу туда-сюда, вместе с «этими»... Ничего-ничего, я скоро посплю.
    С этими словами она взялась за оставшиеся в ее теле трубки и дернула. Механические отростки с тихим хрустом вылезли их нее. Глаза Ани закатились, из носа потянулась ниточка крови. Тело девушки несколько раз содрогнулось и застыло. Когда следователь сжал ее запястье, пульса не было.
    Горинов сидел рядом с телом девушки, прямо в кровавой луже. В голове снова стало пусто и зябко. Мысли вязли в густом сиропе из шока, усталости и ощущения бреда. Он держал остывающую руку Ани, все еще слегка влажную от пота. Отпустить было выше его сил. Неизвестно, сколько времени он просидел вот так, рядом с трупом в луже крови. Это не была апатия из-за препаратов в еде, Горинов будто провалился в прошлое и снова прощался с матерью. Только в этот раз она ушла гордая и несломленная, брыкаясь и чертыхаясь, борясь до конца. Он держал Аню за руку, вбирая всю ее волю к жизни, все упорство и независимость, которые были в ней при жизни.
    Спать не хотелось. Иногда в мертвой тишине комнаты отчетливо слышался щелчок. Владислав стискивал зубы и терпел, не позволяя губам растянуться в улыбку. Пока было лишь легкое жжение в животе. Пока.
    Когда стало светать, он с трудом встал с колен. Ноги затекли. Владислав прошелся, чтобы их размять. Прострация, в которой он провел несколько часов, отпускала медленно.
    Однако пора было что-то предпринимать.

    ...продолжение - в следующей главе...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    nonamemanДата: Вторник, 09.09.2014, 23:47 | Сообщение # 38
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    По экс машине:
    Цитата T_K_Finskiy ()
    В этом неподвижном зраке плескалась боль, вселенская, невыносимая.

    Срака пишется через С и она (моя) женского рода :D
    Цитата T_K_Finskiy ()
    В этот момент следователь особенно отчетливо воспринимал отдельные детали: звук дыхания Анны,отдельные пряди волос

    второе можно смело исключать.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Тебе надо валить отсюда, пока не поздно

    Цитата T_K_Finskiy ()
    - Куклы. Гребаные зомби. Делают, что им передают через эту хрень в животе. И улыбаются, падлы. Хрен заметишь, что их заставляют.

    Она до этого. даже при диких болях излагала более прилично. И сейчас такой резкий и необоснованный переход озадачивает.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Она закашлялась, выдавливая из легких розовую пену.

    Ну откуда ж ГГ знает, что из лёгких. Он же не видит её в разрезе. Изо рта пена идёт, изо рта.

    В остальном всё отличненько, давай далее. :)
     
    НарусДата: Среда, 10.09.2014, 10:11 | Сообщение # 39
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Утро следователь встретил под аккомпанемент птичьего щебета.

    "Восход следователь встречал под аккомпанемент птичьего щебета"...
    тогда "утренняя птаха", когда я читаю, не воспринимается как повтор с необязательным усилением.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    В такие моменты в открытую форточку врывалась лесная тишина, хрупкая и пронзительная.

    это субъективное переживание. Желательно вставить где-нибудь "казалось что" или "представлялось"...
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Казалось, птица голосит лишь для контраста, чтобы человек мог услышать не трели, а безмолвие, царящее в перерывах.

    может быть так "Когда птица замолкала, опускалось безмолвие, чтобы человек смог услышать всё в целом, осознать контраст, как непрерывность движения".
    Философия абзаца, на мой взгляд, не закончена, отсечена от мысли. Может быть нужно вставить какое-нибудь размышление гг.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Стояло то время перед началом дня, когда нет света или темноты – только нечто среднее. Слава, впервые за многие годы, чувствовал спокойствие.

    "стояло" и "время" - два слова близко. Противоречие, так как время не может стоять.
    "Начало дня - это то время суток, когда нет света и темноты. Такая середина, где яркость не режет глаза, а тьма не пугает слепотой. Слава, впервые за многие годы, чувствовал внутреннюю успокоенность".
    Цитата T_K_Finskiy ()
    и тишина в промежутках.

    "и" можно опустить.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Он перестал считать себя мстителем, надеждой уголовного розыска, и стал просто человеком.

    "Сейчас он был человеком, перестал считать себя мстителем, надеждой уголовного розыска"
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Он лежал в постели.

    "Приятно было лежать в постели"...нужно как-то убрать "он" в следующем предложении и добавить прилагательное, чтобы подчеркнуть переживаемое чувство.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Шли минуты, складываясь в часы и, кажется даже – в дни.

    я бы употребил "собираясь в часы", так как время это движение, а не целые объекты, например, кирпичи. Но "день" относится к событиям и впечатлениям (результатам), которые с нами случились и уложены в "пакет" памяти для хронологии событий, своего рода субъективная шкала времени жизни.

    Добавлено (10.09.2014, 09:34)
    ---------------------------------------------

    Цитата T_K_Finskiy ()
    В голове не было ни злости, ни планов, ни мыслей.

    В голове злость? Как-то не естественно. Может быть образ "Я злой", который строит планы, имеет определенные состояния. Они выбирают соответствующие мысли с целью мщения, например.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Счастье, это не исполнение желаний, а их отсутствие.

    Счастье - это исполнение желаний чудесным образом, а не работа под гнетом "надо" и "должен".
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Ничего не хотелось, даже жить. Но сердце, по привычке, билось.

    "Не хотелось ничего, даже жить. Но сердце билось, заставляя привычки работать"
    ...на мой взгляд вы очень близко поставили счастье, как переживание и не счастье, как "я умер". Нет связки. Получается, что гг одновременно переживает радость и злость. Такое невозможно в "здесь и сейчас". Нужна последовательность, понятная для читателя. Например, комфорт для тела, лежащего в теплой постели, омрачался тяжелыми мыслями о работе, которые сводили на нет покой.

    Добавлено (10.09.2014, 10:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата T_K_Finskiy ()
    Легкие, как всегда, гоняли воздух туда-сюда. Что делать человеку, который ничего не хочет? То, чего хотят другие. Мысль казалась такой естественной и верной, такой... чужой.

    "Легкие гоняли воздух туда-сюда. Что желать человеку, который уже ничего не хочет? (оставляйте искорку надежды)Исполнять чужие желания? Соответсвовать ожиданиям других? Вопросы оказались верными и правильными, но ответы казались не естественными, сухими и не родными"
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Чтобы хоть физическую форму поддержать.

    Поддерживать физическую форму - нужная привычка.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Только зритель собрался отвернуться и уйти, игрок-мужчина окликнул его и зашагал к сетчатому ограждению площадки.

    "Когда" или "в тот момент, когда..."
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Мужчина в черном «Адидасе» сделал еще пару шагов по инерции.

    такое происходит, когда человек очень быстро бежит, а потом резко решил остановиться.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Чуть погодя, донесся резкий запах немытого тела, будто игра не прекращалась со вчерашнего дня.

    Резкий запах немытого тела оказался для Владислава неожиданностью, как будто игра не прекращалась со вчерашнего дня. Следователь поморщился"
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Следователь двинулся к турникам, сделав мысленную заметку.

    запомнив некоторые мысли об игроке (не конкретно как-то, Что отметил?)
     
    DaydreamerДата: Среда, 10.09.2014, 10:32 | Сообщение # 40
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Анна.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Утро следователь встретил под аккомпанемент птичьего щебета. Утренняя птаха то чирикала,

    Повторы.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Слава

    Мне кажется, ранее он был только Владиславом и следователем, нет? А тут вдруг почти ласково. Почему автор решил сблизиться с персом? Ведь дает по-прежнему картинку слегка со стороны.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Он перестал считать себя мстителем, надеждой уголовного розыска, и стал просто человеком.

    Почему? Вот так просто люди не перестают и не начинают что-то чувствовать. Нужен мотив или причина.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Но сердце, по привычке, билось.

    зпт - прочь
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Легкие, как всегда, гоняли воздух туда-сюда.

    Ты стихами заговорил? :) Если рифма не нужна, убирай.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Уже изрядно запыхавшийся, Владислав все же остановился у теннисного корта

    Логика: у теннисного корта можно останавливаться только тем, кто не запыхался.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    После завтрака Владислав успокоился

    Где читатель увидел его беспокойство? Мысли его, чувства - все за кадром осталось.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    «Как это меня угораздило? Никогда днем не спал...» - удивлялся Владислав. Сонливость после этого не закончилась

    После удивления? По тексту так.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    - Извините, что я вчера вечером так глупо себя вела, - уже вполне внятно сказала девушка,

    Я проглядела текст дважды, чтобы увидеть первую, невнятную реплику девушки. Не нашла.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Аристократическое лицо, не из «породистых»

    Оксюморон.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    кощунственно даже.

    даже кощунственно. Инверсия тут не нужна.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Он верил в горе девушки, ее глазам, где плескалась боль,

    Верил в горе, верил ВО ЧТО опять же. Если тут уже "чему", то глагол нужно повторить.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Сначала слова были куцыми, оффизиозными какими-то.

    Какими-то официозными. Только я вот не знаю официозных слов. Речь знаю, слов - нет.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Постепенно, речь Владислава стала четче.

    зпт прочь.
    Логика: официозные слова нечеткие.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Оглянувшись, следователь не нашел источника шума. Осмотрев комнату, он убедился, что вокруг все нормально, обыденно.

    Что в это время делал Анна? Как отреагировала на шум?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Казалось, она была рада отсутствию ужина.

    Казалось, она специально сбросила на пол ужин.
    Или я не права?
    История Анны не понравилась. Так и думала, что ее либо любовник, либо отец изнасилуют. Мне кажется, еще и на это Владислав должен обратить внимание. В практике точно сталкивался с подобным. Тут не история - прямо шаблон.
    Пока Анна плоская, как бумажная кукла. Человека не видно. И Владислава не так явно дергай за ниточки. Почувствовал себя просто человеком не просто так, а почему-то. Историю он рассказал девушке не просто так, а почему-то. Обоснуя катастрофически тут мало. Ну лично мне.
    Читаю дальше.


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 10.09.2014, 12:25 | Сообщение # 41
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Ух, как много мне написали!
    nonameman, Нарус, Daydreamer, ребята, спасибо за комменты. У меня сегодня прямо праздник какой-то bp
    Цитата nonameman ()
    Она до этого. даже при диких болях излагала более прилично. И сейчас такой резкий и необоснованный переход озадачивает.

    специально сделал речь погрубее. Аня на самом деле именно такая. Простая дивчина из глубинки. А трагическую аристократку а-ля Настасья Филипповна из нее "сделали". После вытаскивания "жука", она возвращается к своей нормальной манере общения, чуть грубоватой.
    Не оч.хочу это отдельно подчеркивать. Хочу оставить неким смысловым оттенком - типа, кому надо сам допрет ;)
    Цитата nonameman ()
    Ну откуда ж ГГ знает, что из лёгких. Он же не видит её в разрезе. Изо рта пена идёт, изо рта.

    он - следак, понимает кой-чего в медицине. Уж я-то технарь-манагер и то в курсе откуда берется кровавая пена при дыхании. Но я еще над этим моментом подумаю. Что, прям так глаз режет это?

    Цитата Нарус ()
    это субъективное переживание. Желательно вставить где-нибудь "казалось что" или "представлялось"...

    весь рассказ идет с точки зрения Горинова. А сцена с утром - вообще сплошной его поток сознания. Думаю, тут не оч.нужно уточнять, что все описываемое - его ощущения. К тому же знаю за собой любовь к вводным словам и стараюсь это ограничивать, чтоб не было их нагромождения.
    Цитата Нарус ()
    Философия абзаца, на мой взгляд, не закончена, отсечена от мысли. Может быть нужно вставить какое-нибудь размышление гг.

    предложите вариант для примера. Подумаю. Пока задумок, что добавить, нету.
    Цитата Нарус ()
    "и" можно опустить.

    можно. Специально оставил. Нравится именно такое звучание предложения... А что, сильно "не в тему"?
    Цитата Нарус ()
    Поддерживать физическую форму - нужная привычка.

    :D не замечал такой трактовки. Предлагаете заменить на "спортивную"? Просто он не спортсмен. А "физ.форма" - тоже распространенное выражение. Хоть и не безупречное...
    Цитата Нарус ()
    запомнив некоторые мысли об игроке (не конкретно как-то, Что отметил?)

    там раньше излагаются гориновские ощущения - вот их и запомнил. Не хочу слишком конкретизировать. Тем более, что по задумке, Горинов не пришел к какому-то четкому выводу. У него здесь - только смутные подозрения, основанные на странностях "игрока", описанных выше...
    В целом, почти со всем согласен :)
    Нарус, спасибо, что заглянули. Буду рад, если оцените с первой главки.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Среда, 10.09.2014, 13:41
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 10.09.2014, 12:53 | Сообщение # 42
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Мне кажется, ранее он был только Владиславом и следователем, нет? А тут вдруг почти ласково. Почему автор решил сблизиться с персом? Ведь дает по-прежнему картинку слегка со стороны.

    Есть такое. Специально смягчил, чтоб показать его благодушное настроение. Он здесь ощущает себя не следователем или Владиславом (тем более - Андреевичем), а просто парнем Славой.
    Цитата Daydreamer ()
    Почему? Вот так просто люди не перестают и не начинают что-то чувствовать. Нужен мотив или причина.

    тут он этой причины не знает. Пока что - "почему-то". Думаешь, нужно это подробнее объяснить?
    Цитата Daydreamer ()
    Если рифма не нужна, убирай.

    :'( нуу вот... Я рифму даже и не заметил, а тут уже стирать... Жалко рифму :p
    Цитата Daydreamer ()
    Я проглядела текст дважды, чтобы увидеть первую, невнятную реплику девушки. Не нашла.

    Вот: "- Не надо... Не... хочу... – пролепетала она. Симпатичное лицо изуродовала внезапная конвульсия."
    это в предыдущей главе. Думаешь, стоит добавить "невнятно"? Мне кажется, что "лепет" и так не очень внятнен...
    Цитата Daydreamer ()
    Оксюморон

    ух... Тут сложно объяснить. Все в области ощущений.
    "аристократический" обычно ассоциируется (по крайней мере у меня) с "породистый", "холеный", "изнеженный". Потому такое противопоставление. Можно,а? ;)
    Цитата Daydreamer ()
    даже кощунственно. Инверсия тут не нужна.

    мне нравится с инверсией. Или так совсем плохо?
    Цитата Daydreamer ()
    Казалось, она специально сбросила на пол ужин.
    Или я не права?

    Права :)
    Цитата Daydreamer ()
    История Анны не понравилась. Так и думала, что ее либо любовник, либо отец изнасилуют. Мне кажется, еще и на это Владислав должен обратить внимание. В практике точно сталкивался с подобным. Тут не история - прямо шаблон.

    Daydreamer, я тебя обожаю! Ты не экстрасенс? ;)
    Собснно, постарался сделать именно такой эффект. Все описание Анны во время рассказа должно привести к "ожидаемости" такой концовки ее истории.
    Цитата Daydreamer ()
    Историю он рассказал девушке не просто так, а почему-то.

    Личная симпатия плюс расслабленная обстановка. На поверхности это. А потом идет фантастическая составляющая, которая всплывает дальше по тексту.

    По всему остальному - никаких возражений :)

    З.Ы. Да, боюсь разочаровать, но это не чистый психологический триллер. Больше - фантастика/ужасы (хотя совсем ужасного там не густо). Сам жанр психологического триллера я люблю, но вряд ли потяну его :(


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Среда, 10.09.2014, 14:31 | Сообщение # 43
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Вот: "- Не надо... Не... хочу... – пролепетала она. Симпатичное лицо изуродовала внезапная конвульсия."
    это в предыдущей главе.

    Вот и я о чем. Очень далеко невнятная реплика от внятной отстоит. Мне так кажется, во всяком случае.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    "аристократический" обычно ассоциируется (по крайней мере у меня) с "породистый", "холеный", "изнеженный". Потому такое противопоставление.

    Я тебя поняла. И правда, сложно объяснить читателю, как аристократ может не быть породистым.

    Цитата T_K_Finskiy ()
    тут он этой причины не знает. Пока что - "почему-то". Думаешь, нужно это подробнее объяснить?

    Не-не, тут не нужно объяснение, но хотя бы указание на то, что перс и сам не знает - вполне бы. Т.е. это пассивное состояние не свойственно твоему герою, и в данный конкретный момент, чтобы это не выглядело потом притянутым за уши, можно подчеркнуть, что он не знает.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    мне нравится с инверсией. Или так совсем плохо?

    ИМХО, стиль прыгнул. Ну, смотри сам. Это мое личное)


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Среда, 10.09.2014, 14:54
     
    НарусДата: Среда, 10.09.2014, 19:04 | Сообщение # 44
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    А сцена с утром - вообще сплошной его поток сознания. Думаю, тут не оч.нужно уточнять, что все описываемое - его ощущения.

    Коренное слово "его поток сознания", но получилось обобщенная зарисовка чего-то неопределенного. Или пример с птицей не удачен. Я не нашел акцент на звук, например," соловьиная трель пронзает барабанную перепонку, вгоняет в ступор и удивление от того, что птица поет по ночам, когда нужно спать, наслаждаться тишиной, как это делает погода, наматывая порывы ветра на кроны деревьев. Кончилась нить потока и наступила звенящая тишина, изредка разрываемое падающим деревом, писком и вонью раздавленного скунса". :)
     
    DaydreamerДата: Среда, 10.09.2014, 20:39 | Сообщение # 45
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    З.Ы.

    Меня, честно, порадовало твое З.Ы. У тебя получается хорошее, пока еще с намеком на мистическое, чтиво. Психологические выверты, ИМХО, тут ни к чему.
    Ну это к слову.


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 10.09.2014, 20:50 | Сообщение # 46
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Daydreamer, постараюсь все учесть. Сенькс :)
    Нарус, не очень понял последнее сравнение, но подумаю над этим отрывком...
    продолженьице:

    6. Demonium...

    Приняв решение, следователь больше не медлил. Первым делом он вооружился. Из потайного кармана в дне сумки вытащил табельный ПММ и две запасных обоймы по двенадцать патронов каждая. Захватил пиджак и личные документы. «Макар» в эту поездку Горинов взял отчасти по своей параноидальной привычке, отчасти – из упорства, чтобы даже на отдыхе не забывать о работе. И не подозревал даже, что будет так рад табельному оружию в руке.
    Отыскав мобильник, он принялся обзванивать коллег. Необходимо было вызвать оперативников, а лучше – спецназ, и накрыть этот гадюшник. Горинов не сомневался в словах Ани, увиденного оказалось более чем достаточно, чтобы поверить.
    На часах было пять двадцать утра. Естественно, что ни мобильный, ни городской телефоны Николая Аверченко не отзывались. Став молодым папашей, он привык дорожить каждой секундой сна и отключал все, что могло его разбудить, конечно, кроме ребенка.
    Не отзывались и номера алкаша Михальцева и Гориновского практиканта, Миши. Первый, видимо, был пьян вдрызг, второй, скорее всего, спал без задних ног.
    «Голова моя садовая! Дежурные! Надо было сразу им звонить!» - пришла до нелепого простая мысль. Однако номер дежурного отделения отозвался как несуществующий. Минут пять провоевав с тупым автоответчиком сотового оператора, Владислав плюнул и решил попробовать последний вариант.
    Скрепя сердце и скрипнув зубами, он набрал телефон полковника Лукина.
    В трубке послышались гудки. Следователь начал покрываться испариной. «Что же делать, если и старый боров не ответит?» - давно уже Горинов не был в такой нелепой ситуации. Вспомнились первые дела, еще на практике в прокуратуре. Наконец в трубке щелкнуло, и послышался заспанный бас начальника:
    - Кого еще черти принесли?
    - Захар Василич, это Горинов. Дело срочное. В санаторий «Улыбка» нужно выслать группу захвата. Лучше всего – спецназ. То, что здесь происходит...
    - Слава, етить твою мать! – перебил его начальник. И, удивительно быстро «набирая обороты», заревел в трубку раненым медведем: - Я тебя лечиться отправил, а ты, по ходу дела, еще больше заболел! Какой, на хер, спецназ! Воскресенье, пять утра! Ложись, бля, досматривай свой дурацкий сон и мне мозги не еби! Без тебя любителей хватает!
    - Слушай сюда, полковник, - заорал в ответ следователь, - у меня здесь труп женщины со следами пыток, и в пределах километра вокруг десяток-другой потенциальных жертв! В этом «санатории» проводятся опыты над людьми! Понимаешь, полковник!? Наркотики, принуждение, убийства – тут целое ассорти из дерьма, всей прокуратуре разгребать хватит! Да еще и нам останется! Так, что...
    Его перебил смех в трубке. Лукин хохотал гулко, раскатисто. Так, что слышно было, наверное, и за стенкой.
    Решив перезвонить, когда Лукин успокоится, Горинов нажал кнопку окончания разговора. Ничего не изменилось. Хохот все так же раздавался из динамика телефона. «Телефон что ли сбоит?» - подумал следователь и выключил аппарат. Когда он включил мобильный, оттуда снова раздался знакомый хохот. Владислав стоял на залитом кровью полу и слушал безумное уханье. Постепенно стало казаться, что звук идет не только из телефона, но и сама комната, и весь мир вокруг заливаются грохочущим смехом.
    Следователя накрыло волной паники. Руки тряслись, сердце стучало в диком ритме, в глазах потемнело. Он бросил телефон и, не в силах идти по темному коридору первого корпуса, кинулся на улицу прямо через окно. Вслед ему из комнаты гремели раскаты издевательского хохота.
    Владислав бежал, что было сил. Паника не отпускала его несколько минут. Мимо мелькали стволы деревьев, вдалеке послышался лай собак, размеренный, деловитый. Этот звук отрезвил Горинова. Он замедлил шаг и отдышался. Только сейчас следователь начал осознавать себя – не спавший, оцарапанный, в брюках, заскорузлых от свернувшейся Аниной крови.
    К счастью, он оставил в номере мобильный, но не пистолет. Тяжелая рукоятка холодила ладонь и вселяла хоть немного уверенности. При каждом шаге в кармане позвякивали обоймы.
    Вспомнив, что смог, из школьных занятий по спортивному ориентированию, Владислав примерно определил стороны света. Судя по положению солнца в утро приезда, шоссе, по которому ехали они с усатым водителем, проходило южнее этого места. Следователь отправился на юг.
    Путь его лежал далеко в стороне от спортплощадки, однако из тишины утреннего леса все равно долетал стук мяча. Горинов живо представил, как теннисные марионетки играют в мячик. Сутками напролет, не зная сна и отдыха, бегают, машут ракетками, и улыбаются. Не от радости, а потому что кто-то дергает за ниточки, растягивая им рот в веселой гримасе. Его вдруг затошнило, но спазм не смог выдавить из горла даже каплю горькой желчи. Небогатый ужин давно переварился.
    Отдышавшись, Горинов ускорил шаг. «Неизвестно, как быстро заправилы этого безумного места обнаружат разбитое окно, и какая у них тут охрана. Наверняка отправят по следу собак. К тому моменту нужно уйти как можно дальше» - думал он.
    Вскоре следователь стал замечать в дымке молодой весенней листвы прямые стволы сосен. Смешанный лес кончился, так же, как и территория санатория, ограниченная забором. Двухметровая решетка тянулась в обе стороны. Впрочем, по арматурным поперечинам, можно было перелезть без особого труда.
    Горинов взялся за один из прутьев и... вдруг оказался на земле, баюкая левую руку. Пальцы болели, как будто по ним хорошенько заехали молотком. В месте соприкосновения с прутом кожа покраснела.
    «Электроизгородь» - понял следователь. Он отодвинулся подальше, чтобы случайно не задеть и осмотрел преграду еще раз. Строители забора потрудились на славу: опорные столбы из бетона, достаточно толстые, чтобы выдержать столкновение с машиной, но слишком тонкие, чтобы по ним забраться. Каменный фундамент по всей длине заграждения, решетка прилегает к нему почти вплотную, даже руку не просунуть наружу.
    О том, как перебраться через такую ограду Горинов слышал мельком. Способ предполагал наличие специального оборудования и навыков электрика. Ни тем, ни другим следователь не располагал.
    «Придется все-таки идти через центральные ворота» - решил он и отправился назад, к корпусам санатория. На всякий случай проверил оружие и снял «Макаров» с предохранителя. Где-то впереди снова послышался надсадный собачий лай.
    Когда за очередным поворотом тропинки впереди показалась пожилая пара, следователь вздрогнул. Впрочем, улыбчивые старик со старухой, казалось, были погружены в свои мысли. Владислав решил их игнорировать. И совершенно не ожидал от благообразного дедушки не по возрасту ловкой подножки. Горинов, не успев сгруппироваться, грохнулся оземь.
    - С вами все в порядке, молодой человек? - старик, как ни в чем не бывало, предложил руку для помощи. - Надо быть внимательнее, кости, поди, не казенные, а?
    Оттолкнув двуличного «самаритянина», Владислав побежал дальше. «Спокойно, Слава, они всего лишь тупые куклы. Нет причин на них злиться» - внушал он себе, крепче стискивая рукоятку «Макарова». Мимо проплыл первый корпус. Лай собак послышался уже ближе.
    - Подайте, пожалуйста, мячик! – послышалось слева. Горинов мельком глянул туда, увидел улыбающегося во весь рот теннисиста и прибавил ходу. Не было ни желания, ни времени болтать с несчастными куклами.
    А вот марионеткам пообщаться хотелось. Или, скорее, этого хотелось их хозяину. Послышался стук ракетки и... Удар! Следователь едва снова не рухнул на бетон от жгучей боли в боку. Перехватило дыхание, похоже на сломанное ребро, в лучшем случае – трещина. Следующий снаряд попал в руку, потом – мимо, в березовый ствол рядом. Теннисные мячики были тяжелыми и, как понял Горинов, литыми. К счастью, расстояние увеличилось и «теннисист» часто промахивался или попадал вскользь.
    В голове жертвы «спорта» упорно крутилась мысль вернуться и пристрелить ублюдка, но Владислав упорно гнал ее. «Куклы, всего лишь чертовы куклы!» - уговаривал себя следователь, когда из кустов на него бросился пес. Горинов упал, тварь вцепилась ему в икру и с рычанием стала мотать огромной лохматой башкой, стараясь оторвать кусок мяса. Неподалеку раздалось кашляющее тявканье еще нескольких собак.
    Горинов выхватил пистолет и судорожно нажал курок. ПМ хлопнул, собачья башка дернулась, хватка ослабла. «Повезло, в ногу себе не попал» - отстраненно порадовался следователь. Реальность вокруг казалась мозаичной, распадаясь на отдельные куски пространства-времени. Вот он стреляет в бешеную псину, а вот – рядом с покусанным следователем подергивается застреленный им подросток. «Неудивительно, что башка такая большая для собаки», - невпопад подумал Слава и оглянулся. Вокруг него вертелась стая, оставшаяся без вожака. Оказалось – все обычные подростки, только ведут себя, как буйные психи. Тинейджеры кружили вокруг, бегая на всех четырех конечностях, будто настоящие собаки. Слюняво скалились и тявкали: «ххи-хи-хи!», визгливо и отрывисто. Уходить не спешили, но и приблизиться боялись. Будь у фальшивых псов хвосты, они были бы прижаты к брюху.
    У щеки следователя пролетел очередной «мячик». Чуть гудя, обдал воздухом. Похоже, «теннисисты» приближались. Горинов выстрелил в сторону человеко-гиен, вскочил и бросился наутек. Вдалеке замаячила будка вахтерши.
    «Что бы бабка ни делала, ее проще успокоить, чем этих» - решил Слава, влетая в домик и захлопывая за собой дверь, - «В конце концов, могу просто дать по шее и вырубить старую».
    Оглянулся на обитательницу будки, готовясь дать отпор. Бабушка спокойно сидела и продолжала вязать... собственные внутренности. Толстые спицы мелькали быстро, сноровисто, плетя узор из влажных кишок, тянувшихся из распоротого живота старушки. Отвратительная пряжа тянулась до самого пола, закрывая ноги бабули. Она мягко улыбалась, задумчиво кивала головой и помогала спицам пальцами, кое-где подвязывая, поддергивая, подтягивая...
    Горинова стошнило. На этот раз спазм все же выдавил немного желчи из глотки. Он стоял на коленях рядом с несчастной старухой. Сухая костлявая рука легла на его плечо и мягко погладила. Старушка фальшиво улыбалась, а по морщинистым щекам текли настоящие, искренние слезы.
    Следователь поднялся и направил в лоб бабке ствол «Макарова». Та прикрыла глаза и кивнула. В фальшивой улыбке мелькнула настоящая радость. Горинов спустил курок и открыл дверь, уже не задумываясь о возможной опасности. Страх пропал, осталась лишь ярость, сухая и холодная, как рассвет в пустыне.
    «Теннисисты» вместе с «гиенами» ждали его в полном составе. Мужчина с ракеткой подкинул мяч, красиво размахнулся и... Хлоп! – упал навзничь. Хлоп, хлоп, хлоп! – заапплодировал пистолет, два особачившихся подростка дернули башками и замерли на траве, еще один завизжал и, прихрамывая, бросился в лес. За ним спешно последовали и остатки «стаи» вместе с подругой «теннисиста».
    «Что ж, инстинкт самосохранения им еще не отбили» - холодно отметил Горинов, направляясь к воротам санатория.
    Он шел, оглядываясь, готовый дать отпор кому бы то ни было, но все было спокойно. Да, вдалеке раздавался истерический хохот, какие-то крики. Зато рядом было тихо и безлюдно.
    Ощущение мозаики окружающего мира не отпускало. Следователь многого не понимал и еще большего не хотел понимать. Он явно вляпался в противоборство с крупной организацией, не могло происходящее в санатории ускользнуть от внимания властей и спецслужб. «У местной кухни точно имеются покровители в верхах. Вопрос в том – сколько их, насколько они влиятельны. Слишком многое зависит от этого - насколько осторожным мне нужно быть, что можно предпринять против этой организации...» - лихорадочно рассуждал он. Впервые за много лет, Горинов пожалел о том, что узнал о преступлении. Но и сбежать, жить дальше обычной жизнью Владислав тоже не мог – слишком погано, слишком уж отвратительно неправильно было то, что он видел в этом проклятом санатории.
    Гудок машины вырвал его из задумчивости. К обочине, по которой шел следователь, подкатила знакомая бежевая «Газель». Шофер высунулся из окошка, произнес:
    - Вас подбросить, Владислав Андреевич? Я, правда, в санаторий ехал, но если нужно, могу вас куда-нибудь свозить.
    В кабине щелкнуло, рот шофера растянулся в улыбке. Прямо в нее Горинов направил ствол верного «Макарова» и спустил курок. Усатое лицо брызнуло кровью, дернулось и пропало из вида. Следователь вскочил на ступеньку, заглянул в кабину. И сразу понял, что этой машиной воспользоваться не получится. Шофер буквально врос в свое место – от пояса и ниже человеческого тела у него не было, сплошные механизмы. В металлических дебрях что-то подергивалось, шуршало. Конечно же, внизу не было ни педалей, ни рычага скоростей. Да и руль, вероятно, лишь играл роль органа управления.
    Машина вдруг сама собой завелась и тронулась с места. Владислав спрыгнул с подножки и отбежал за деревья, уже почти не удивляясь мрачным чудесам этого Богом проклятого места.
    Фургон с таинственным «НИИ ПИТ» на кузове развернулся, взревел мотором и ринулся прямо на следователя. Несмотря на преграждающие путь деревья, Слава нешуточно испугался и отпрыгнул в сторону. Машина с грохотом «вписалась» в сосны и заглохла. Бок ее был раскурочен об одно из деревьев, капот погнут о другое. Мотор оказался поврежден и затих, но в недрах стального зверя слышались шорохи, скрежет, копошение, словно там внутри сотни металлических насекомых вели свою отдельную жизнь. Чувствуя себя участником глупого розыгрыша, Горинов поспешил уйти подальше от места аварии.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    НарусДата: Среда, 10.09.2014, 21:16 | Сообщение # 47
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    например," соловьиная трель пронзает барабанную перепонку, вгоняет в ступор и удивление от того, что птица поет по ночам, когда нужно спать, наслаждаться тишиной, как это делает погода, наматывая порывы ветра на кроны деревьев. Кончилась нить потока и наступила звенящая тишина, изредка разрываемое падающим деревом, писком и вонью раздавленного скунса".

    хотел привести пример "потока сознания" al

    Добавлено (10.09.2014, 21:12)
    ---------------------------------------------

    Цитата T_K_Finskiy ()
    вытащил табельный ПММ и две запасных обоймы по двенадцать патронов каждая.

    В пистолете МАКАРОВА (ПМ), например, восемь патронов в магазине и один в стволе, а в пистолете СТЕЧКИНА - двадцать.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    в эту поездку Горинов взял отчасти по своей параноидальной привычке, отчасти – из упорства, чтобы даже на отдыхе не забывать о работе. И не подозревал даже, что будет так рад табельному оружию в руке.

    Хм. Табельное оружие и в отпуске? Куда начальство смотрит-то! Как минимум взыскание, как максимум расследование о нарушении.

    Добавлено (10.09.2014, 21:16)
    ---------------------------------------------
    О нет! Есть модернизированный ПММ с 12-тью патронами в обойме. Сорри!

     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 10.09.2014, 21:20 | Сообщение # 48
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    хотел привести пример "потока сознания"

    ясно :)
    Цитата Нарус ()
    В пистолете МАКАРОВА (ПМ), например, восемь патронов

    а вот и не поймали ;)
    Специально написал ПММ - модификация ПМ. Имеет обойму на 12 патронов. Дальше по тексту именую "Макаром" или ПМ, но думаю не надо постоянно писать о том, что он модифицированный, одного раза хватит.
    Цитата Нарус ()
    Табельное оружие и в отпуске? Куда начальство смотрит-то! Как минимум взыскание, как максимум расследование о нарушении.

    да. Обсуждали уже такое. Я потом взялся прописывать про то, что он (пользуясь своим статусом мента-стахановца) выторговал себе негласное разрешение, но получилось растянуто и только хуже стало. Думаю, что при сильном желании следователь может втихаря пронести табельное оружие с работы (он же не продавать его понес)...
    Будут мысли, как этот момент не слишком натужно уточнить в тексте - велкам ;)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    НарусДата: Среда, 10.09.2014, 21:27 | Сообщение # 49
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    пользуясь своим статусом мента-стахановца

    у мента стахановца должен быть незарегестрированный ствол, например, изъятый у пацана. Или у него есть свой ствол, который он купил в обычном магазине для личной защиты.
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 10.09.2014, 21:58 | Сообщение # 50
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    Или у него есть свой ствол, который он купил в обычном магазине для личной защиты.

    логично. Но тут ГГ - трудоголик. Он чуть не живет на работе (там раньше об этом есть). А на работе есть табельный ПМ. И потому личный ствол ему, вроде как, не нужен. Сомневаюсь, что стоит это отдельно объяснять. Если только упомянуть парой слов. Думаете нужно?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Три дня в санатории "Улыбка" (мой "первый блин" в жанре трЫллер/ужОсы (есть ругательства))
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость