[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Инвалид (историко-мистическая повесть)
    Инвалид
    vladДата: Вторник, 11.03.2014, 23:56 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Ребят, простите за долгое молчание! Работа доконала, совсем не оставляет времени на досуг. Подумываю уже забросить эту чертову работу.
    Данный текст я когда-то начинал выкладывать, но так и не закончил. Сейчас текст полностью готов, рискну выложить его с самого начала, буду рад услышать мнения о нем. Выкладываю первую часть...
    ____________________

    ИНВАЛИД

    Память - штука избирательная. Мы до мельчайших подробностей можем помнить боль от ссадины на колене, полученной в детстве, и забыть о том, что произошло несколько дней назад. Запах пирога с грибами, съеденного на заре юности, будет щекотать ноздри и в старости, а пудинг, приготовленный вчера, не оставит о себе ни малейшего следа.
    Я - Вальтер Мейер, - такой же человек, как и все. Мои воспоминания так же выборочны. Где-то щадят, где-то мучают. Яркими пятнами в моей жизни стали годы службы. Моменты битв, радость побед, горечь поражений. Конечно же, свадьба и те несколько лет, что подарила нам с любимой судьба. Но, как ни странно, все эти фрагменты тускнеют на фоне одного события. События сколь невероятного, столь и правдивого.
    К тому времени я встретил сороковой день рождения. И, учитывая почти семь лет беспрерывных войн, участником которых мне довелось стать, считал себя счастливчиком. Шутка ли! Не одно сражение было за плечами, а великая битва при Ватерлоо не только сделала героем, но и едва не отняла жизнь! Французское ядро превратило коня в кровавое месиво, а меня до сих пор, даже спустя пятнадцать лет, заставляет опираться на трость.
    К сожалению, победы и удачная карьера не вернули мне родительского расположения, потерянного в тот момент, когда я решил стать военным. Отец, уважаемый аптекарь в Ганновере, мечтал, что сын продолжит его дело. Увы, далеко не всегда дети оправдывают надежды родителей. И я, единственный ребенок в семье, яркий тому пример.
    Отец прекратил всякие связи с непослушным сыном, а, как раз накануне моего сорокалетия, скончался. Все его познания в медицинском деле оказались бессильны, и он сдался натиску обычной простуды - силы старика не безграничны, и все мы когда-нибудь будем такими же слабыми и немощными. Остается поблагодарить Господа и отца, забывшего об обиде на смертном одре, и, хоть так и не сказав мне ни слова, оставившего все состояние нерадивому сыну.
    Пять тысяч талеров годового дохода - невиданное для бывшего солдата богатство. Но насладиться им я толком не успел, потому что вслед за отцом на тот свет ушла и моя жена. А одинокому хромому вдовцу никакие деньги не в радость.
    Тогда-то я и вспомнил о старом боевом товарище - Иохиме Фабере. Именно он вытащил меня из-под убитого коня и перевязал окровавленную ногу. А парой часов позднее сабля французского драгуна почти перерубила бедному Иохиму кисть. В аду Ватерлоо мы выжили, но стали калеками, отчего и сдружились. Хромой кавалерист и однорукий пехотинец. Грустно, но инвалиды не нужны полководцам, и судьба развела нас в разные стороны. Меня - в Ганновер, Фабера - в Мюнхен.
    В Мюнхен я и отправил запрос с просьбой найти друга. Через пару недель из министерства пришел ответ - Иохим Фабер доживал свой век в госпитале для бедных в Вюрцбурге, маленьком баварском городишке.
    Обидная доля солдата! Когда стране необходимо, ты, не спрашивая, идешь и проливаешь кровь за чьи-то непонятные идеи, но стоит стать калекой, становишься никому не нужным, и эта страна безжалостно выкидывает тебя на помойку, благородно прикрываясь устройством в инвалидные дома.
    На сборы много времени не ушло. Я взял с собой сменную одежду, старый боевой мундир, пистолет, с которым не расставался после войны, и отправился на поиски друга.

    I

    - Останови! - попросил я кучера, и тот натянул поводья.
    Худенькая лошадка покорно замедлила шаг. Громко фыркнула, выпуская пар из ноздрей, и опустила голову. Минутка отдыха была за радость уставшему животному, а, судя по избитой кнутом коже, обтягивающей бока, гоняли ее немилосердно. Довольный, что хоть чем-то могу быть полезным бедному созданию, я произнес:
    - Подождите меня немного.
    Несколько крейцеров опустилось в грязную ладонь кучера.
    - Как скажете, господин.
    За такую плату тот готов был стоять и до поздней ночи. Когда еще за пять минут простоя в карман упадет дневной заработок?
    Я плотнее закутался в плащ с пелериной и, опираясь на трость, покинул экипаж. Первый шаг на баварской земле оказался до обидного метким - нога вступила в жижу грязи, развезенной копытами и колесами. Что ж, за чистоту обуви теперь можно было не беспокоиться, и я, чвакая подошвами, смело направился к воротам госпиталя.
    У крыльца прямо на земле, не обращая внимания на холодную осеннюю погоду, сидел безногий солдат. Артиллерист, судя по еле видным под слоем грязи нашивкам. Подле калеки крутилась тощая дворняга, так же побитая жизнью, как и человек. При виде меня инвалид беззубым ртом изобразил улыбку и протянул руку, прося милостыню. Псина, явно натасканная для подобного случая, дружелюбно завиляла хвостом.
    - Подайте, господин! Смилуйтесь над старым воякой!
    Собака вторила хозяину тоскливым скулежом.
    Я смутился, собрался бросить монетку, но в этот момент открылась дверь, и на порог вышел молодой человек.
    - Чем могу помочь?
    Парень не удосужился накинуть на плечи верхней одежды, и дрожал на промозглом ветру, как свежеприготовленный студень.
    - Фабер. Иохим Фабер, - поспешил ответить я, радуясь возможности отвести взгляд от инвалида. - Он работает у вас, привратником. Я разыскиваю его.
    - Фабер? - сощурился, вспоминая, молодой человек. - Да. Он здесь работал, господин.
    - Работал?
    Парень почесал заросший щетиной подбородок.
    - Недели две назад он нашел новое место работы и жилье.
    - Две недели? - я снял цилиндр и разочарованно покрутил в руках. С трудом верилось, что всего несколько дней отделяли меня от встречи со старым товарищем.
    - Сожалею.
    - А где он сейчас живет?
    Парень развел руками.
    - Не знаю, господин. В документах просто отмечено, что не числится в госпитале.
    И, извинившись, поторопился скрыться за дверью. Мне же оставалось только жалеть, что мысль найти боевого товарища не пришла в голову раньше. В замешательстве я захромал к экипажу.
    - Вы ищете Фабера? - остановил меня вопрос калеки.
    - Да, - я обернулся. - Знаете его?
    Инвалид был уже подле меня. Он на удивление быстро передвигался на руках, ловко перепрыгивая изуродованным телом через лужицы. Дворняга неотступно следовала за хозяином.
    - Фабер, господин, чертов однорукий калека.
    Я невольно улыбнулся. Определенно, инвалид знаком с Иохимом.
    - Сам-то ноги где потерял?
    - Они гниют где-то под Планшенуа, господин.
    - Ватерлоо, - уважительно произнес я. - Ты был там, солдат...
    - Дойти не смог, - беззубая улыбка была обворожительна, - пришлось ползти!
    - Так что с Фабером? - вернулся я к разговору. - Как найти его?
    Артиллерист оглянулся, проверяя, не услышит ли кто его, и таинственно произнес:
    - Вряд ли вы увидите его, господин.
    - Что ты имеешь в виду, солдат?
    - Странные вещи творятся здесь, господин, - почти шепотом ответил калека, лаская дворнягу за ухом. - Очень странные.
    - О чем ты?
    Я неуклюже присел - больная нога мешала не только ходить, - тоже погладил собаку и с тревогой заглянул в глаза инвалиду.
    - Фабер. Сомневаюсь, что он жив, господин, - беспокойно озираясь, прохрипел тот. - Будь проклят этот чертов госпиталь! - внезапно лицо его из таинственного превратилось в просящее. - Подайте, господин. Смилуйтесь над старым воякой!
    Бросив взгляд на дверь, я понял причину резкой перемены в мимике солдата. Сквозь узкую щель на нас внимательно смотрел молодой человек, встретивший меня у порога.
    Рука достала серебряную монетку.
    - Держи, боец!
    - Благослови вас Господь! - артиллерист ловко поймал блестящий диск и принялся отбивать поклоны, то и дело упираясь лбом в дворнягу.
    А я сел в экипаж:
    - Поехали!
    Вюрцбург - небольшой городишка, но даже здесь, по словам кучера, была очень приличная гостиница. Теплая постель без единого клопа, горячий завтрак и великолепный вид из окон на церковь - что еще желать невзначай попавшему сюда путнику? Мне этого было вполне достаточно, и, пока лошаденка неторопливо катила экипаж по улочкам, в голове созрел небольшой план.
    Признаюсь, слова калеки встревожили меня не на шутку. Голос ветерана дрожал, а в глазах его явно читался испуг. И во всем он винил госпиталь. Оправдания молодого человека всерьез я не принимал, и больше был склонен верить солдату, прошедшему войну, повидавшему смерть и знающему цену жизни. А, значит, с моим другом случилась беда. И чтобы узнать его судьбу мне необходимо попасть в стены госпиталя.
    Как это сделать? Учитывая число искалеченных войной солдат, которые оказались никому не нужны в мирное время, провернуть все мне не составит труда. Достаточно надеть старый боевой мундир и приковылять к двери злосчастного здания. Нужно всего лишь немного подготовиться.
    Я щедро рассчитался с кучером и прошел в гостиницу. Ею оказался небольшой двухэтажный дом, окна которого, действительно, выходили на церковь. Меня встретила дородная хозяйка, впечатлившая не только услужливостью, но и огромными размерами. Я искренне пожалел ее ноги, ведь им приходилось носить тело, больше всего похожее на гору, и стоило удивляться, как они не ломаются под этим весом.
    - Прошу, герр Мейер, прошу, - ворковала она тонким голосом, мало сочетающимся с ее габаритами. Я больше ожидал громоподобного баса. - Петра. Можете называть меня Петра.
    - Да, конечно, - улыбнулся я, сомневаясь, что мне вообще придется ее как-то называть.
    Петра крутилась вокруг меня, как пчела у цветка. Видимо, гости города - ежели таковые случались, - не баловали гостиницу посещениями, вопреки словам кучера. Она хотела выделить мне лучшую комнату на втором этаже, и даже с легкостью ласточки взлетела на первые ступени лестницы, но я попросил поселить меня внизу.
    - Я пишу мемуары, - скромно потупив взор, объяснил удивленной отказом Петре. - Люблю одиночество и тишину.
    - О, герр Мейер, - растроганно всплеснула похожими на окорока руками хозяйка. - Я знаю, что вам нужно!
    Маленькая комнатка с выходом во двор подошла как нельзя лучше. Она, конечно, стоила дешевле, но я заплатил за месяц вперед, добавив несколько монет сверху и просьбу не беспокоить меня, ни днем, ни ночью. Взамен обещал чистоту, спокойствие и вознаграждение после того, как освобожу комнату.
    Петра нисколько не удивилась странным желаниям - звон монет превращает людей в глину, и опытному гончару не составляет труда лепить из нее, что душа пожелает.
    Она провела меня в комнату. Застеленная чистым бельем кровать, небольшой стол с лампой, кресло-качалка и стул - от обстановки так и тянуло теплом и уютом, и я искренне поблагодарил услужливую хозяйку. Та растаяла от лестных слов, как льдинка под солнцем, и поспешила оставить меня одного.
    Ночь принесла с собой противную морось. В любом другом случае я укутался бы в теплое одеяло и протянул ноги к камину, но в этот раз мерзкая погода стала моим союзником. Мало кому захочется выглянуть в окно, чтобы полюбоваться пустыми улицами и ручейками темной воды на дорогах.
    Прихватил старый боевой мундир и рейтузы и осторожно, дабы не привлекать внимания Петры, вышел во дворик. Среди яблонь, понуро опустивших голые ветви, кинул одежду в грязь и тщательно извалял. Когда все просохнет, мой вид будет ничуть не лучше, чем у калеки, сидящего у госпиталя.
    Еще пара дней ушло на то, чтобы густая щетина, местами изрядно поседевшая, покрыла щеки и подбородок. Я старался как можно меньше спать, в надежде, что мешки, полные усталости, будут висеть под глазами. Эффекта должен был добавить шнапс, старательно заливаемый в желудок.
    На заре третьего дня гостиницу покинул не богатый, всеми уважаемый господин, а старый, обрюзгший вояка, который, не найдя в мирной жизни смысла, искал его на дне бутылки.
    Появление в госпитале еще одного солдата не добавило оптимизма встретившему меня молодому человеку. Он не признал в хромом ветеране посетителя с тростью, и, с трудом сдерживая зевоту, больше думал о возвращении в постель.
    Его не заботило, кто я, откуда. Полтора десятка лет войны оставили после себя тысячи искалеченных судеб. Всего лишь одним калекой в заведении стало больше. Парень машинально записывал в журнал мое имя и полк. Буквы валились по строчкам в разные стороны, словно солдаты в каре, раздираемом картечью.
    - Добро пожаловать в Госпиталь города Вюрцбурга, Вальтер Мейер, - он выдавил из себя улыбку, и церемония была завершена.
    Мне выделили койку в длинной палате, по соседству с двумя десятками солдат и нищих. Белье, полное вшей, воняло до невозможности, но несколько лет походов приучили и к более тяжелым условиям. Грех жаловаться на крышу над головой и теплое помещение! Так что со спокойной совестью можно было приниматься за наблюдение. Чем я и занялся с метлой в руках.
    Орудием труда наградили меня сразу, как только увидели нового человека с целыми конечностями. Тем более осень подкинула работенки, осыпав газон и дорожки вокруг госпиталя пожухлой листвой. Добрых полдня я убил, неторопливо прохаживаясь вдоль серых стен, и больше осматривал окна здания, чем выполнял задание. Ничего примечательного или странного в них не было, и это навевало безрадостные мысли.
    - Что делает достопочтенный господин в столь убогом месте?
    Вопрос застал врасплох. На меня мало кто обращал внимание все это время, ограничиваясь мимолетными взглядами, и громкий голос за спиной нагло прервал размышления и заставил вздрогнуть.
    Я оглянулся. Меня догонял безногий артиллерист. Тощая дворняга выиграла у калеки забег и закрутилась у моих ног.
    - Шрапнель, стоять! - закричал инвалид. - Уж лапы-то я тебе повыдергиваю, маленькая стерва! Шрапнель!
    Собака и ухом не повела. Заливаясь веселым лаем, она прыгала в тщетных попытках дотянуться до моих ладоней.
    - Не бойся, - успокоил я солдата, - она не тронет! - потрепал псину по голове, та благодарно уткнулась мокрым носом в пальцы. - Собаки любят меня, - Не знаю, почему, но всегда находил с ними общий язык.
    - Вам повезло, - артиллерист, наконец, приблизился и, отдышавшись, достал спрессованный кубик жевательного табака. - Угощаю.
    Я присел рядом. От калеки несло, как из сточной канавы, но мне было приятно общение человека, прошедшего, как и я, пол Европы. Улыбнулся:
    - Нет, спасибо.
    - Как хотите, - солдат не утруждал себя уговорами. Порция табака быстро очутилась в беззубом рту. - Ты гляди! - усмехнулся он, глядя на собаку. - Эта сучка кусает все, что движется и не дает денег. Удивляюсь, как ее еще не пристрелили. И вдруг - на тебе! Такая нежность!
    - Почему Шрапнель? - поинтересовался я.
    - Она зла, как черт, даром, что маленькая. Точь в точь шрапнель!
    Артиллерист довольно причмокнул, то ли разжевывая табак, то ли вспоминая боевое прошлое. От вспыхнувшей улыбки по лицу побежали глубокие, забитые грязью, морщины.
    - Ты узнал меня, - напомнил я вояке.
    - Конечно, господин!
    - Как?
    - Каждый хромой хром по своему, - ухмыльнулся он. - Узнаю любое увечье ног, уж поверьте! По себе знаю, - кивнул на собственные обрубки.
    - Вальтер Мейер, - протянул я руку калеке.
    - Герберт Шульц. Второй батальон восьмого прусского полка, - с гордостью произнес тот и ответил крепким рукопожатием. Ладонь инвалида оказалась холодной, грязной и мокрой. - Так что Вальтер Мейер делает в этом забытом Богом месте?
    - Пытается докопаться до истины.
    - Вы все хотите найти Фабера? Без толку, господин...
    - Вальтер, - поправил я калеку.
    - Без толку, Вальтер, - Шульцу не составило труда обратиться ко мне по имени.
    - Почему?
    Шрапнель улеглась на газон между нами, и инвалид потрепал ее за ухом.
    - Потому что его забрал доктор Шпатц.
    - Доктор Шпатц?
    - Да, местный эскулап, черт бы его побрал!
    Собака глухо зарычала, и Шульц, успокаивая, положил руку ей на голову.
    - Что значит - забрал? - спросил я.
    - Фабер последнее время работал в имении доктора, - объяснил ветеран. - Утром уходил к нему, вечером - возвращался в госпиталь. И так до тех пор, пока однажды не пришел ночевать. Это было как раз пару недель назад. Иохим пропал. Как в воду канул!
    - И при чем здесь Шпатц? - связи между доктором и пропавшим другом я не улавливал. Фабер вполне мог по дороге домой зайти в кабак и нарваться на неприятности.
    - Не знаю. Но за те два года, что я здесь живу, точно таким же образом пропала дюжина людей. Все они работали у Шпатца. И все исчезли, будто их и не было!
    Я подозрительно посмотрел на Шульца. От калеки помимо всего прочего разило алкоголем, и все его россказни легко могли сойти за пьяный бред.
    - Не верите? - грустно улыбнулся он. - И то, правда! Что значит слово спившегося солдата?
    - Нет, верю, - поспешил оправдаться я. - Но что может быть странного в докторе Шпатце? Подумаешь, помогает людям найти пристойное жилье и работу.
    - Что странного? - артиллерист таинственно придвинулся ко мне. - Подвал, Вальтер. Подвал!
    Шульц все больше и больше запутывал меня. За ходом его мыслей сложно было уследить. Фабер, Шпатц, дюжина пропавших инвалидов, подвал. Рассказ походил на обрывки воспоминаний после бурно проведенной ночи.
    - Подвал?
    - Да. Именно! Подвал. Там что-то творится, Вальтер. Клянусь моими сгнившими ногами! В подвале дома Шпатца что-то творится!
    - И что же?
    Он положил тяжелую руку мне на плечо и, словно доверяя тайну мироздания, прошептал:
    - Там царит Зло, Вальтер. Как есть Зло!
    Признаюсь, от тона, каким это было сказано, по спине пробежал холодок.
    - О чем ты?
    - Чтоб мне еще и без рук остаться, если знаю! - хохотнул Шульц и выплюнул табачную жвачку на газон. - Фабер как-то по пьяни ляпнул, что вечно закрытый подвал хранит некую мрачную тайну. Видимо, он узнал - какую, потому и пропал.
    Столь странному разговору помешала группа инвалидов, появившаяся из-за угла здания.
    - Хотите взглянуть, Вальтер? - спросил артиллерист. - Дом Шпатца стоит всего в двух кварталах отсюда. Наведайтесь, если будет желание. Но не советую, - он двинулся к окликнувшим его солдатам. - Не советую...
    Шрапнель подняла голову, посмотрела вслед хозяину, но предпочла остаться со мной. А я, полностью сбитый с толку речами калеки, продолжил путь вокруг госпиталя. С метлой в руках и кашей в голове.
     
    Itou_ChehДата: Среда, 12.03.2014, 13:12 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Начало интересное. Ошибок не увидел. Я не любитель данного жанра, но дальше читать буду. Дерзайте :)
     
    KivviДата: Среда, 12.03.2014, 14:28 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    vlad, очень здорово!

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    vladДата: Среда, 12.03.2014, 20:45 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Itou_Cheh, Kivvi, таки спасибо! Так уж и без ошибок?
     
    СайлосДата: Среда, 12.03.2014, 22:45 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    vlad, взял на очередь для разбора. Ух, и люблю же историко-мистические рассказы, самое вкусное на десерт оставлю. :D

    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    vladДата: Суббота, 15.03.2014, 00:02 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Сайлос, рад видеть! Десерт так десерт, буду ждать))

    Добавлено (15.03.2014, 00:02)
    ---------------------------------------------
    Ну а пока Сайлос не пришел, выложу продолжение...
    ________________

    II

    Что мне оставалось делать? Идти в Министерство или полицию и просить обыскать дом доктора Шпатца? Смешно. Кто поверит слову старого бездомного калеки? Тут вряд ли поможет даже звон монет. Чтобы предъявить ордер, необходимо что-то более существенное, чем подозрения и слухи.
    А посему существовал только один выход - узнать все самому. Как? Для начала было бы неплохо увидеть сам дом.
    С наступлением темноты я покинул стены госпиталя, и хоть за обитателями заведения мало кто следил, сделал это со всей возможной предосторожностью. Погода оказалось моей союзницей, спрятав растущий месяц за плотной завесой туч, которые грозили в любой момент разразиться дождем. Холод пробирал до костей, и я, подняв ворот мундира, торопливо зашагал по мостовой. Узкие улочки пустовали, и за время пути на глаза попались лишь несколько дворняг. Но те настолько были увлечены борьбой за мосол, что не обратили никакого внимания на дерзнувшего пройти мимо человека.
    Дом Шпатца мало чем отличался от остальных зданий улицы. Два этажа, единственное освещенное окно, стройный ряд деревьев, аккуратно посаженных вдоль дорожки. Из общего ряда его выделял только забор - высокая резная решетка с острыми пиками на концах, отбивающими всякую охоту пробраться в имение. Куда подозрительней выглядел странный одинокий прохожий, который крутился у ворот и с любопытством взирал на хозяйство доктора. Видимо об этом же подумала и сторожевая собака.
    Стоило мне приблизиться к забору, как в темноте промелькнул силуэт, больше всего напоминавший медведя. Глухое рычание, полное угрозы, заставило остановиться на месте. Как ни любил я собак, но сделать еще шаг не рискнул. Лишний шум был абсолютно ни к чему. Дом охранялся, причем очень хорошо, и внутренний голос скомандовал отступление.
    В госпиталь я вернулся ни с чем. На просьбу вспомнить что-нибудь еще Шульц пожал плечами.
    - Не так давно у меня на руках умер солдат. Вайсс, здоровенный детина, а свалился от чахотки в один миг, - поведал он. - Вот как бывает! Прошел всю Испанию и Португалию, и не чихнул. А на родине стал похож на привидение.
    Артиллерист замолчал, видимо, размышляя о превратностях судьбы.
    - Одно время он тоже работал у Шпатца. Пока хворь не одолела, - продолжил он через минуту. - А перед смертью без умолку твердил о кровопийце.
    - Кровопийце? О Наполеоне? - предположил я, вспоминая, как крестьяне на Пиренеях называли императора.
    - О французишке? - ухмыльнулся Шульц. - Может, и о нем. Только, когда я говорю о Наполеоне, я не дрожу от страха, как пленный лягушатник перед гверильясом. А у Вайсса зуб на зуб не попадал от ужаса!
    Я задумался, пытаясь найти ответ на непростую загадку. Вдобавок к пропавшим солдатам и неизвестному подвалу объявились таинственные кровопийцы. Я запутывался все больше, а Шульц беспощадно разорвал и без того тонкую цепочку связных мыслей.
    - Правда, Вайсса контузило под Саламанкой, - выпалил калека. - И иногда он нес такую ерунду, что впору было бежать, зажав уши. Так что мы на его бредни обращали мало внимания. Не удивлюсь, если и перед смертью он молол языком, как после бутылки шнапса.
    Больше артиллерист ничего подсказать не мог, каких-то еще слухов по госпиталю не ходило, и когда я уже стал впадать в отчаяние и подумывать об отъезде домой, на помощь пришел случай.
    В то утро мы с артиллеристом, как всегда, сидели на крыльце. Солнце едва пригревало, но перед долгой зимой и того скудного, как походный завтрак, тепла было достаточно. Шульц вспоминал встречу с лордом Веллингтоном. Я слышал эту историю уже много раз, и, учитывая все большее количество деталей и подробностей, которыми она постоянно обрастала, правды в ней было столько же, сколько в обещаниях сейма.
    Победитель Наполеона как раз завершал смотр батареи Шульца и вот-вот должен был пожать руку бравому артиллеристу, когда к воротам госпиталя подъехал экипаж, прервав увлекательный рассказ инвалида.
    Невысокий мужчина средних лет расплатился с кучером и осторожно, стараясь не замарать туфли, направился к дверям заведения.
    - А вот и Шпатц, - прошептал мой товарищ, и я внимательно оглядел доктора, вокруг которого крутилось столько непонятных слухов.
    Кровопийцу он напоминал меньше всего. Аккуратно постриженные маленькие усики и новый с иголочки плащ с пелериной говорили о его щепетильности, а квадратный подбородок и тонкие губы - о твердом характере, позволившим доктору пройти войну и не тронуться рассудком от сотен смертей на руках. Усталый взгляд свидетельствовал либо о бессонных ночах, либо о постоянном умственном труде.
    Шпатц проходил мимо нас, когда ему навстречу выскочила Шрапнель. Заливаясь яростным лаем, дворняга закрутилась у его ног и пыталась ухватить за икры. Доктор в замешательстве остановился и неуклюже взмахнул руками, словно надеялся отбиться от надоедливой собаки.
    - Шрапнель!
    Я подбежал к ним, схватил сучку на руки и услужливо поклонился доктору:
    - Проходите, герр Шпатц. Она вас не тронет.
    Тот окинул меня быстрым, но внимательным взором.
    - Благодарю, - шагнул, было, в сторону, однако тут же обернулся. - Вы недавно здесь?
    - И двух недель нет, герр Шпатц, - ответил я.
    - Любите собак?
    - Они лучше людей, герр Шпатц. Собаки не оставляют умирать на улице.
    - Конечно, - задумчиво произнес он, - конечно...
    И поднялся по ступеням крыльца.
    А ближе к вечеру я узнал, что доктор приглашает меня к себе в имение на работу. Служба кровопийце - не то будущее, которое готовили для своего чада мои родители. Но в поисках друга я решил идти до конца, и каким бы страшным человеком ни оказался Шпатц, выяснить, чего стоят все разговоры об исчезнувших солдатах.

     
    СайлосДата: Суббота, 15.03.2014, 21:06 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Прочел начало и продолжение. В основном мои примечания будут касаться косметической составляющей текста.

    Цитата vlad ()
    Но, как ни странно, все эти фрагменты тускнеют на фоне одного события. События сколь невероятного, столь и правдивого.

    Повторения. Может стоит соединить в одно предложение? Хотя - это уже на усмотрение автора.

    Цитата vlad ()
    , а меня до сих пор, даже спустя пятнадцать лет, заставляет опираться на трость.

    Чувствуете как "рознят" предложение? Думаю стоит оставить одно из двух (скорее всего указанное красным).

    Цитата vlad ()
    Отец прекратил всякие связи с непослушным сыном, а, как раз накануне моего сорокалетия, скончался.

    Немного неудачно. Так как, "как раз" у меня ассоциируется с синонимом "в самый раз".
    И еще "а", тоже малость не вписывается.

    Цитата vlad ()
    Все его познания в медицинском деле оказались бессильны, и он сдался натиску обычной простуды - силы старика не безграничны, и все мы когда-нибудь будем такими же слабыми и немощными. Остается поблагодарить Господа иотца, забывшего об обиде на смертном одре, и, хоть так и не сказав мне ни слова, оставившего все состояние нерадивому сыну.

    В двух предложениях 6 "И". Я вот заметил , что в трети предложениях вы делаете "упор" в построении предложений именно на "и". В некоторых местах, это очень даже хорошо и неплохо, но частое употребление негативно влияет на текст. Все хорошо, но в меру. ;)

    Цитата vlad ()
    забывшего об обиде на смертном одре, и, хоть так и не сказав мне ни слова, оставившего все состояние нерадивому сыну.

    Предложение немного хромает.

    Цитата vlad ()
    Но насладиться им я толком не успел, потому что, вслед за отцом, на тот свет ушла и моя жена.

    Зпт забыли.

    Цитата vlad ()
    Меня - в Ганновер, Фабера - в Мюнхен.
    В Мюнхеня и отправил запрос

    Думаю стоит переделать начало нового предложения.

    Цитата vlad ()
    через пару недель из министерства пришел ответ

    Цитата vlad ()
    Идти в Министерство или полицию

    Поч в одном месте с большой, а в другом с маленькой?

    Цитата vlad ()
    Когда стране необходимо, ты, не спрашивая, идешь и проливаешь кровь за чьи-то непонятные идеи, но стоит стать калекой, становишься никому не нужным, и эта страна безжалостно выкидывает тебя на помойку, благородно прикрываясь устройством в инвалидные дома.

    Слишком много запятых, может поставить "тире". (когда стране необходимо - ты, не спрашивая...), так как большое количество запятых или тех же уточнений и оборотов, затормаживают ритм.

    Цитата vlad ()
    - Вряд ли вы увидите его, господин.
    - Что ты имеешь в виду, солдат?
    - Странные вещи творятся здесь, господин, - почти шепотом ответил калека, лаская дворнягу за ухом. - Очень странные.
    - О чем ты?

    Здесь стоит добавить описаний, а то пресно выглядит этот отрезок. Тут стоит малость нагнетать обстановку. Думаю лучше вставить вот этот кусочек в дополнение .
    ну или вписать, новые строчки.

    Цитата vlad ()
    внезапно лицо его из таинственного превратилось в просящее.

    Поменяйте местами - "его лицо".

    Цитата vlad ()
    Сквозь узкую щель на нас внимательно смотрел молодой человек, встретивший меня у порога.

    Как через "узкую щель" ГГ смог разглядеть, что молодой человека смотрел на них внимательно?

    Цитата vlad ()
    была очень приличная гостиница.

    Лучше изменить на "находилась".

    Цитата vlad ()
    Учитывая число искалеченных войной солдат, которые оказались никому не нужны в мирное время, провернуть все мне не составит труда.

    Уточнение лишнее, и так понятно кому.

    Цитата vlad ()
    Я искренне пожалел ее ноги, ведь им приходилось носить тело, больше всего похожее на гору, и стоило удивляться, как они не ломаются под этим весом.

    Выглядит не очень в контексте предложения.

    Цитата vlad ()
    но я заплатил за месяц вперед, добавив несколько монет сверху и просьбу не беспокоить меня, ни днем, ни ночью.

    Думаю лишнее. Так как в тексте уж очень много "я", "меня" и т.д.

    Цитата vlad ()
    небольшой стол с лампой, кресло-качалка и стул - от обстановки так и тянуло теплом и уютом, и я искренне поблагодарил услужливую хозяйку.

    Обилие "И". Думаю, стоит заменить первое "и" на "да" ( кресло-качалка да стул).
    Далее, четвертое "и" заменить на "чему" ( теплом и уютом, чему я искренне...).

    Цитата vlad ()
    Прихватил старый боевой мундир и рейтузы и осторожно,

    Тоже самое.

    Цитата vlad ()
    Когда все просохнет, мой вид будет ничуть не лучше, чем у калеки, сидящего у госпиталя.

    А что, во время рассуждений ГГ, тот калека все еще сидел у госпиталя?
    Может "сидевшего"?

    Цитата vlad ()
    Его не заботило, кто я и откуда.

    А вот тут, стоит вписать и. :)

    Цитата vlad ()
    игромкий голос за спиной нагло прервал размышленияи заставил вздрогнуть.

    Неудачное описание. Как это нагло прервать ?
    Может "неожиданно"? Да еще эти "и".

    Цитата vlad ()
    От калеки несло, как из сточной канавы, но мне было приятно общение человека, прошедшего, как и я, пол Европы. Улыбнулся:
    - Нет, спасибо.

    Кто улыбнулся мне непонятно. :(

    Цитата vlad ()
    - Каждый хромой хром по своему,

    Не, так не пойдет.

    Цитата vlad ()
    что вечно закрытый подвал хранит некую мрачную тайну. Видимо, он узнал - какую, потому и пропал.

    Неудачно.

    Цитата vlad ()
    А посему,существовал только один выход - узнать все самому.

    ЗПт.

    Цитата vlad ()
    Как?

    Слишком банально.
    Может - "Но как это сделать?"

    Добавлено (15.03.2014, 21:06)
    ---------------------------------------------
    Цитата vlad ()
    С наступлением темноты я покинул стены госпиталя,и хоть за обитателями заведения мало кто следил, сделал это со всей возможной предосторожностью.

    Удалите "и", а то портит все предложение.
    Да и последний кусочек неправильно подставлен.

    Цитата vlad ()
    Но те, настолько были увлечены борьбой за мосол, что не обратили никакого внимания на дерзнувшего пройти мимо человека.

    Зпт, да и предложение не очень.

    Цитата vlad ()
    А у Вайсса зуб на зуб не попадал от ужаса!

    Скорее всего такое с человеком бывает от холода, а не от ухаса.

    Цитата vlad ()
    каких-то еще слухов по госпиталю не ходило, и когда я уже стал впадать в отчаяние и подумывать об отъезде домой, на помощь пришел случай.

    Крайне неудачно.
    "каких только слухов"- думаю будет удачней.

    Цитата vlad ()
    а квадратный подбородок и тонкие губы - о твердом характере, позволившим доктору пройти войну и не тронуться рассудком от сотен смертей на руках.

    Эм, тут не стыковка. Откуда ГГ стало известно, что Шпатц был военным медиком? Нигде в тексте об этом не было указано. И тут сразу, такие заключения. ИМХО не уследили вы.

    Цитата vlad ()
    Усталый взгляд свидетельствовал либо о бессонных ночах, либо о постоянном умственном труде.

    А что не бывает "бессонные ночи проведенные в умственном труде"? ;)

    Цитата vlad ()

    - Они лучше людей, герр Шпатц. Собаки не оставляют умирать на улице.

    Не понял смысл.

    Вроде бы все, что попалось на глаза.

    Из положительных сторон пожалуй выделю:
    - Достаточно хорошая подача текста (читается легко - "задушевно" я бы сказал)
    - Отсутствие ошибок в тексте ( по крайней мере не заметил грубых ).
    - Также ваш стиль мне по нраву. И вообще, мне нравится исторические тексты :)
    - Описания и подача картинки тянут на четверку.
    - Начало рассказа мне понравилось ( про воспоминания - ваше класс)
    - А главное, в тексте просматривается мысль ( про никому ненужных инвалидов), за это отдельно респект.

    Из отрицательных сторон:
    - Большое наличие "И", на которых вы делаете основной упор в построении предложений.
    - Также стоит обратить внимания, на "завышенный показатель уточнений" ( почти в каждом предложении или через одно, есть уточнения.) В большинстве случаев это хорошо, НО не всегда.
    - Немного страдает пунктуация, те же запятые.

    В целом мне по нраву текст. Скажу больше, он качественно отличается от большинства работ прочитанных мною на форуме. Продолжайте писать, а я буду ждать продолжения и по мере возможностей помогать Вам.

    Подведу итог. Итак, оценка за текст- 7,0/10.
    С уважением Сайлос. :)


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Суббота, 15.03.2014, 21:38
     
    DaydreamerДата: Суббота, 15.03.2014, 21:54 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Повторения. Может стоит соединить в одно предложение? Хотя - это уже на усмотрение автора.

    А я приняла за эмфатическую эпифору. Намеренную)


    Обезьяна с топором
     
    СайлосДата: Суббота, 15.03.2014, 22:03 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    я приняла за эмфатическую эпифору. Намеренную)

    Я не знаю что это, пошёл гуглить :(


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Суббота, 15.03.2014, 22:09
     
    vladДата: Воскресенье, 16.03.2014, 00:00 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Сайлос, ой! О-ё-ё-ёй! Сколько всего!
    Огромное спасибо за проделанную работу! Согласен не со всем, но со многим. А вот это:
    Цитата Сайлос ()
    Эм, тут не стыковка. Откуда ГГ стало известно, что Шпатц был военным медиком? Нигде в тексте об этом не было указано. И тут сразу, такие заключения. ИМХО не уследили вы.

    так вообще ЛЯПИЩЕ! За выводы и оценки отдельные благодарности. Как выложу окончание (оно готово, просто не буду нагромождать много текста), с удовольствием выслушаю Ваше мнение!
    Цитата Daydreamer ()
    А я приняла за эмфатическую эпифору. Намеренную)

    Не знаю, что такое "эмфатическая эпифора", но в этом месте была определенно она!
     
    СайлосДата: Воскресенье, 16.03.2014, 19:16 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    vlad, рад что помог ;)

    Цитата vlad ()
    Как выложу окончание (оно готово, просто не буду нагромождать много текста), с удовольствием выслушаю Ваше мнение!

    Да не вопрос, мне тоже самому интересно чем все это закончится, да и копаться в чужом тексте занятно ah


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Понедельник, 17.03.2014, 02:39
     
    vladДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:30 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Да не вопрос, мне тоже самому интересно чем все это закончится, да и копаться в чужом тексте занятно

    Ну тогда продолжение))
    __________________

    III

    - Мои требования просты, - сказал доктор. - Просты и легко выполнимы.
    Шпатц встретил меня на пороге собственного дома. Нисколько не чураясь грязного мундира, он положил руку мне на плечо и повел по дочиста выметенной дорожке.
    - Многого я не прошу. Нужно лишь следовать инструкциям.
    - Я - солдат, - напомнил я. - И привык выполнять задания, герр Шпатц.
    - Да, конечно, - довольно улыбнулся доктор и поежился. Дул холодный ветер, который все больше напоминал о приближении зимы. - Поэтому мой выбор и пал на вас.
    Я благодарно поклонился.
    - Вы будете получать немного, но достаточно, чтобы забыть о госпитале и подобных ему заведениях, - заверил Шпатц, и мне не оставалось ничего другого, как вновь отвесить поклон. - И уж тем более намного больше, чем вы получали бы у кого-нибудь за подобную работу.
    Мы пересекали задний двор, когда я, наконец, заметил еще одну живую душу - дородная женщина в черном платье вывешивала на просушку белье. Значит, помимо доктора в доме находятся еще люди.
    Шпатц улыбнулся женщине:
    - Доброе утро, Марта!
    - Доброе утро, герр Шпатц! - ответила та и склонилась над тазом с тряпьем.
    - Как видите, совершенно не обязательно находиться в доме сутки напролет, - вновь обратился ко мне доктор. - Вполне допускаю, что вы будете приходить на работу утром и уходить на закате. И даже настаиваю на этом.
    - Как пожелаете.
    - Да, конечно, - кивнул Шпатц. - Вам нужно будет лишь появиться в имении раньше других работников и позже всех уйти.
    - И что я обязан буду делать?
    - Следить за Фенриром.
    И указал рукой на огороженный высокой сеткой вольер.
    - Фенриром? - переспросил я, вспоминая, что так звали мифического чудовищного волка, прикованного древними богами волшебной цепью глубоко в горах.
    - Да, - улыбнулся доктор, а я посмотрел в указанном направлении. В углу площадки стоял деревянный домик, в котором легко могли уместиться два-три человека. Но жильем он служил отнюдь не людям. - Фенрир!
    На зов, щурясь от дневного света, вышел огромный пес. Не волк, и не сказочный, но чудовищных размеров. Голова этого детища предгорий Сен-Бернара была не меньше пушечного ядра, гигантские лапы тяжело ступали по земле. Недовольный побудкой, Фенрир приоткрыл пасть, угрожающе показав клыки, и я понял, чье рычание остановило меня в ночь осмотра имения доктора.
    - Надеюсь, вы с ним поладите, - добавил Шпатц.
    Мне тоже очень хотелось на это надеяться. Однако глядя на пасть, способную заглотнуть человека целиком, в душе закрадывались сомнения. Но реальность оказалась более радужной.
    Пес встретил меня легким предостерегающим рычанием, едва я вошел в вольер, но увидев кормежку, успокоился, дождался, пока покину его территорию, и приступил к еде, не забывая поглядывать в мою сторону.
    В следующий раз рычания уже не было, а вечером, когда я пришел выпускать Фенрира из вольера, он подпустил к себе и позволил положить руку на голову.
    Спустя три-четыре дня пес при виде меня едва не махал хвостом. Я вполне мог позволить себе находится в вольере, пока он ел, и не видел при этом огромных клыков. Фенрир оказался довольно добродушным зверем. По крайней мере, со мной.
    Но, если отношения с псом сложились замечательные, то с остальными обитателями имения все обстояло значительно сложнее.
    Марта, горничная Шпатца, улыбалась только доктору. Мне от нее доставались лишь обрывки фраз, рваные, как раны после боя.
    - Твое место - вольер и кухня, - сухо и четко, словно сержант на плацу, процедила она сквозь зубы в один из первых дней.
    На мой удивленный взгляд, брошенный на дом хозяина, последовало еще одно наставление:
    - Второй этаж закрыт. Герр Шпатц проводит все свободное время в библиотеке или в гостиной на первом этаже. У него очень много работы, доктор сильно устает, - в ее голосе даже промелькнули нотки жалости, тут же, однако, исчезнувшие, стоило вновь обратится ко мне. - Поэтому не мелькай перед глазами и занимайся псиной.
    Я молчал, справедливо полагая, что резкими ответами только усугублю ситуацию.
    Кроме Марты в доме находился садовник Ганс, улыбчивый долговязый старик. Увы, попытки завязать с ним разговор потерпели крах, потому что бедолага оказался глухонемым. Он попробовал объясниться знаками, но я видел перед собой только мелькающие пальцы с грязью под ногтями, но никак не связную речь.
    Приходилось полагаться лишь на себя.
    Первые дни я оглядывался, старался не совать нос, куда не следует, выполнял все, что просят. О подвале речи не заводил, хотя приметил его сразу, что оказалось довольно несложно. Массивная, оббитая железом, дверь находилась под лестницей неподалеку от кухни, и, насколько я увидел, к ней никто не подходил. Даже доктор, в те редкие моменты, когда находился дома.
    Однажды я сидел на кухне. Марта готовила стряпню, суетилась у стола и, как всегда, не обращала на меня внимания. Подле ее ног стоял пустой бочонок, который она то и дело пинала, проходя мимо.
    - Давай уберу, - услужливо сказал я.
    Она кивнула в ответ.
    Я поднял бочонок и непринужденно спросил:
    - Куда отнести, Марта? В подвал?
    Реакция была сколь бурной, столь и неожиданной.
    - Нет! - резко вскрикнула она, подбежала ко мне и выхватила бочонок. - Я же сказала тебе, следи за своей чертовой псиной! От тебя больше ничего не требуется! Пошел вон, помощник! Вон!
    Такой разговорчивой она была впервые. Я проследил, как бочонок с грохотом полетел под стол, и, пробормотав извинения, поторопился покинуть кухню под гневными взглядами женщины.
    Что ж, главное я узнал. Шульц оказался прав в своих подозрениях, и подвал, действительно, хранил какую-то тайну. Какую именно, предстояло узнать ближайшей ночью.
    С наступлением сумерек я, как и положено, выпустил Фенрира из вольера и покинул имение Шпатца. Путь лежал в гостиницу. Гнетущая темнота вкупе с противной моросью в этот вечер были мне в радость. Петра не заметила возвращения постояльца, и я спокойно проник в комнату.
    Достал припрятанный пистолет, зарядил. Память у рук отменная, и времени на это ушло меньше, чем понадобилось бы никчемному пропойце, чтобы осушить стакан шнапса.
    Все так же осторожно прошел через задний дворик и вернулся к дому доктора. Что я рассчитывал найти в подвале? Ответа у меня не было. Затворническая жизнь Шпатца настораживала. С чего бы ему каждый вечер выпроваживать прислугу? Для чего нужна такая мощная дверь, ведущая вниз? Что там скрывается? Кого охраняет по ночам огромный пес?
    Я подозревал, что доктор, вполне возможно, занимается подпольным препарированием трупов. За это преступление легко угодить на виселицу, но и доход незаконные хирурги имели весомый.
    На тот момент эта мысль показалась мне самой разумной, но, как это часто бывает, с реальностью она не имела ничего общего.
    Фенрир встретил меня, радостно виляя хвостом. Огромный пес, словно маленький щенок, уткнулся влажным носом в руку.
    - Тихо, тихо, малыш, - я потрепал его за ухо. - Только молчи.
    Зверь преданно проводил меня до имения, которое, не освещаемое ни единым фонарем, мирно спало.
    Я постоял некоторое время на кухне, чтобы дать глазам привыкнуть к темноте. Тишину ночи нарушало только тиканье гигантских часов в коридоре. Выйдя из кухни, сделал несколько аккуратных шагов. Рукоять пистолета в ладони придавала уверенности, и я добрался до двери подвала, когда услышал скрип петель.
    Опрометью бросился под лестницу, вжался спиной в стену и направил оружие на дверь. Робкий луч света рассеял тьму, и, когда я увидел, кто вышел в коридор, едва не потерял сознание.
    Я стоял под французскими пушками, отражал натиск неистовой наполеоновской кавалерии, видел ежечасно гибель людей. Но такого ужаса не испытывал никогда.
    Из подвала доктора со свечой в руке вышла сама смерть!
    Худое сморщенное тело ростом едва достигало моих плеч. Редкие седые волосы падали на согбенную спину. В неярком дрожащем свете я рассмотрел покрытые язвами веки существа, проваленный нос и сгнившие уши. Тонкие губы расплылись в ужасном оскале, обнажив длинные клыки и кровавые десна. Скрюченные пальцы с трудом удерживали подсвечник. Длинный халат скрывал ноги, но я был уверен, что и они изъедены гнойными нарывами.
    В памяти сразу всплыли образы вампиров, о которых слышал еще ребенком. Рассказы о живых мертвецах, пьющих кровь несчастных жертв, заставляли замирать сердце и вздыхать с облегчением, понимая, что вампиры - лишь сказка. Но сейчас передо мной стоял самый настоящий мертвец с окровавленным ртом, и я отказывался верить своим глазам.
    Рука задрожала, едва не выронив пистолет, когда взгляд кошмарного существа пробежал по коридору, на мгновение остановившись на лестнице.
    Я никогда не был истинно верующим, но в тот момент готов был молиться всем богам мира. Пот прошиб насквозь, крик ужаса рвался наружу. Но, к счастью, монстр направился к ступеням и медленно поднялся на второй этаж.
    Сколько понадобилось времени, чтобы унять выпрыгивающее из груди сердце и прийти в себя, не знаю. Я боялся пошевелиться, лишь губы шептали слова молитвы, заученной когда-то в детстве.
    Часы продолжали тикать, каждое движение секундной стрелки кувалдой било по воспаленным нервам. Шульц прав! Тысячу раз прав! В подвале доктора царило Зло! А кровопийца не был выдумкой предсмертного бреда солдата Вайсса, и уж тем более, эти слова никоим образом не относились к французскому императору.
    Монстр не возвращался, и я, собравшись с духом, решил идти до конца. Кто знает, может несчастный Иохим томился сейчас в подвале, терзаемый чудовищем с кровавыми деснами?!
    Крепче сжав пистолет, потянулся к тяжелой двери. Ледяная металлическая ручка обожгла ладонь. Скрип петель, казалось, мог поднять весь дом на ноги. Но ответом ему была полная тишина. Я направил оружие на проем и шагнул в неизвестность.
    Подвал оказался очень маленьким. Настолько, что света одной свечи, висевшей над входом, хватало, чтобы охватить все пространство. Здесь было пусто. Ни Фабера, ни кого-либо еще. Посреди стоял стол со странными кожаными ремнями, прибитыми к поверхности толстыми гвоздями. В углу лежали обычные инструменты для уборки двора и сада. Под узким окошком, больше нужным для вентиляции, ютилась крохотная полка. На ней без должного для доктора порядка валялись шприцы, иглы, пустые грязные тарелки.
    Я подошел к полке в надежде найти среди хлама хоть какую-то зацепку к дальнейшим поискам, как моя нога просела в рыхлой земле. Сделал шаг назад и осмотрелся. Твердый пол только в одном месте превращался в мягкую податливую почву, словно Ганс, садовник, посадил здесь семена роз.
    Присел на колено и осторожно стал отбрасывать комья земли в сторону. Долго рыть не пришлось.
    - Черт! - сорвалось с губ.
    Мои пальцы наткнулись на что-то твердое. Я зацепил находку, потянул, и вытянул наружу руку. Культя с обрубленной кистью уже начала тлеть, но не узнать шрамы было невозможно.
    Фабер!
    Я в ужасе отшатнулся, едва не упав на спину. Так вот какой конец ожидал моего бедного друга. Он, несчастный солдат, стал жертвой чудовища, монстра, порождения Дьявола!
    Бежать! Бежать из этого дома смерти! Только эта мысль засела в мозгу, и я развернулся к выходу. Как внезапно перед глазами мелькнул силуэт доктора, и сокрушительный удар чем-то тяжелым по голове опрокинул меня на землю.
    - Ты что здесь делаешь? - услышал я удивленный возглас Шпатца и провалился во тьму.

    Добавлено (24.03.2014, 21:14)
    ---------------------------------------------
    И окончание))
    ______________

    IV

    - Чертов пес!
    Слова доктора, словно подхваченные эхом в пещере, многократно повторились в голове. Яростный лай Фенрира вторил им. Я с трудом открыл глаза. Шпатц, вспотевший, взбудораженный, крутился надо мной. Никак вспомнил о своих прямых обязанностях и пытался привести больного в чувство?!
    Я попытался поднять руку и с удивлением обнаружил, что не могу этого сделать.
    - А, Вальтер, - радостно, будто приветствуя старого друга, сказал доктор. - Очнулся?
    - Герр Шпатц, что происходит? - Язык плохо слушался.
    - Ты слишком любопытен, Вальтер, - доктор продолжал суетиться надо мной. - Что ты искал здесь?
    Я повернул голову, пытаясь оглянуться. Стол посреди подвала оказался койкой, и мое непослушное тело лежало сейчас на ней, крепко схваченное кожаными ремнями. Над последним узлом и потел как раз Шпатц, привязывая меня к деревянной поверхности.
    - Зачем ты появился в Вюрцбурге, Вальтер? - не останавливаясь, спросил он. - Кого ты ищешь?
    Я, не отвечая, судорожно высматривал пути спасения. Сперва взгляд выхватил пистолет, лежащий на полке среди шприцев и посуды. Далеко, не достать. Фенрир разрывался за окном, но ему никак не спуститься в подвал.
    - За свое любопытство ты расплатишься жизнью, увы, Вальтер, - будничным тоном, словно обсуждая пирог, поданный на завтрак, сказал доктор. - Или ты не Вальтер?
    Ноющая боль в руке отвлекла. Я взглянул вниз и почувствовал, как на голове зашевелились волосы. Из вены торчала игла с тонкой трубкой, по которой бежала кровь, капля за каплей стекая в тарелку на полу.
    - Что вы делаете?!
    - Беру твою никчемную жизнь, Вальтер, чтобы спасти достойную.
    - О чем вы?
    - Понимаешь, - начал Шпатц, но неистовый лай Фенрира прервал его. - Да что с ним творится сегодня?! Чертов пес!
    Доктор, не довязав узел, подошел к окну, встал на табурет и захлопнул раму.
    - Так-то лучше, - довольно сказал он и, спустившись, взглянул в тарелку, наполняемую кровью. - Ты полон сил, Вальтер. Это хорошо.
    - Хорошо? Для чего?
    Шпатц улыбнулся, но не успел ответить, как из полуоткрытой двери донеслось тихое:
    - Генрих...
    Улыбка сошла с лица доктора, он поспешно схватил с полки тарелку.
    - Никуда не уходи, Вальтер, - поднял с пола посуду с кровью, положил вместо нее пустую и бегом выскочил из подвала.
    Времени у меня было в обрез! Силы неумолимо уходили с кровью через иглу, и надо было пытаться освободиться как можно быстрей. Узел на одной руке, так и недовязанный доктором, поддавался с трудом. Но это была моя единственная надежда.
    - Ну же, давай! - рычал я и дергал кистью, сдирая кожу.
    Фенрир, дружище, не уходил от окна и лаял по-прежнему.
    - Сейчас, малыш, подожди, немного осталось.
    Ремень, наконец, поддался отчаянным усилиям. Одна рука свободна! Я тут же выдернул из вены иглу и дрожащими пальцами принялся за остальные узлы. Лишь бы не вернулся доктор, или того хуже, монстр с клыками! Надо успеть, надо! Лежать в земле рядом с Фабером и двумя десятками солдат не хотелось. Подвал - не поле битвы.
    К моей радости, когда был развязан последний узел, дверь так и оставалась закрытой. Я встал с койки и едва не упал. Ноги не держали. Голова кружилась. Но пистолет лежал так близко!
    - Ах ты, стервец! - на лестнице показался Шпатц. В руках его была кочерга. Видимо, он только что разводил огонь в камине. Теперь же, завидев освободившегося пленника, доктор размахнулся раскаленным оружием и кинулся ко мне.
    Так отчаянно я не бросался к оружию со времен войны. С трудом переставляя непослушные ноги, я дотянулся до пистолета и навел на в миг оказавшегося рядом Шпатца.
    - Стой, тварь! - гневно выпалил я.
    Доктор тяжело дышал, лицо его исказила гримаса ненависти.
    - Опусти кочергу! - приказал я и добавил: - Я не промахнусь с такого расстояния, и не надейся! Опускай, или разнесу к чертям твою вшивую голову!
    Шпатц нехотя откинул кочергу в сторону.
    - Что будешь делать, Вальтер?
    - Для начала расскажу кое-где, чем ты здесь занимаешься с кровопийцей! А потом с удовольствием посмотрю, как будешь болтаться на виселице! И как твоего дружка разорвут на части!
    При этих словах в глазах Шпатца промелькнул страх.
    - Нет, пожалуйста, не надо.
    - Еще как надо! - Злость распирала. Я с трудом сдерживался, чтобы тут же не спустить курок. - Что это за чудовище здесь ходит, герр Шпатц? Кого ты выкормил в этом чертовом подвале?
    К моему удивлению, по щеке доктора побежала слеза.
    - Я все расскажу, Вальтер, все. Только молчи, прошу тебя!
    Просьба звучала довольно странно из уст хладнокровного убийцы.
    - Сначала расскажи, а там посмотрим, - процедил я сквозь зубы.
    - Идем, Вальтер, - послушно кивнул доктор и шагнул к выходу из подвала. - Идем, и ты сам все увидишь.
    Что двигало мной в тот момент, не знаю. Идти в логово монстра - более безрассудного поступка сложно было представить. Но я, не опуская пистолет, все-таки осторожно поднялся за доктором на второй этаж.
    Коридор освещала пара свечей, отбрасывая по стенам причудливые тени, в каждой из которых мне мерещился кровопийца. Я бегло оглядывался, стараясь, однако, не упустить из виду спину доктора, а тот спокойно подошел к одной из дверей.
    - Входи, Вальтер, - пригласил он.
    Комната, озаряемая камином, оказалась спальней. Кровать с розовым балдахином да столик с завешенным зеркалом в углу - вот и весь скромный интерьер.
    Под одеялом кто-то зашевелился.
    - Генрих? - я с ужасом узнал голос, звавший доктора ранее.
    - Милая, - нежно отозвался Шпатц. - Я пришел с Вальтером. Не бойся, он ничего не сделает.
    Доктор присел на угол кровати, и отодвинул край балдахина. Выбравшись из-под одеяла, к нему прижался монстр.
    Вампир не спускал с меня глаз, скаля при этом окровавленные зубы. Рука непроизвольно задрожала, и я сделал шаг к двери. Палец лег на курок.
    - Вальтер, нет! - заметил это Шпатц. - Пожалуйста, я все объясню!
    - Что объяснишь? - едва вымолвил я.
    - Все, все объясню, - доктор к моему изумлению обнял монстра и поцеловал в гнилую щеку. - Это моя жена, Вальтер. Моя несчастная жена.
    - Что?
    - Моя любимая Герда. Она больна, - голос Шпатца дрогнул. - Смертельно больна.
    Чудовище прижалось всем телом к доктору, который с трепетом погладил его по голове.
    - Это длится уже несколько лет, Вальтер. Сначала мы заметили, что даже бледные лучи солнца оставляют страшные ожоги на теле Герды, и стали прятаться днем в доме. Но становилось только хуже. Кожа стала гнить, ссыхалась корками, которые причиняли жуткую боль. Я - доктор, Вальтер. Я знаю, что это такое. Кровь моей Герды оказалась отравлена болезнью. Она испытывает мучения, каких ты, солдат, не можешь себе даже представить.
    Чего я не мог себе представить, так это, что существует болезнь, способная настолько изуродовать человека. Но Шпатц, опровергая мои домыслы, ни на мгновение не прекращал гладить и целовать монстра.
    - Избавить мою Герду от мучений могла только новая кровь, - продолжал он. - На рынке каждые выходные я выкупал у мясников всю свиную кровь. Пока на меня не стали коситься и отказывать в продаже. А Герда... Она страдала все сильнее и сильнее... Что мне оставалось делать?
    - И тогда ты посмотрел в сторону одиноких инвалидов? - спросил я.
    Доктор кивнул.
    - У меня не было выбора. Человеческая кровь сильнее крови свиньи. И Герде становилось лучше. Правда, ненадолго. И мне приходилось нанимать все новых и новых слуг. Чтобы хоть немного продлить жизнь любимой жене.
    - Но ты же стал убийцей.
    - А что бы ты сделал, Вальтер, если бы жизнь другого человека продлила хоть на несколько дней жизнь дорогого твоему сердцу созданию? Не убил бы и ты?
    Рука моя бессильно опустилась.
    Я вспомнил о супруге. О том, как страдал после ее смерти. Как молил Господа забрать и меня на тот свет. Как тут же проклинал его за то, что он так рано позвал ее к Себе. Я еле пережил то время, и кто знает, скажи мне кто-нибудь в тот момент - убей, и она будет жить, - не убил бы и я? И, смотря на обнимающихся доктора и монстра, понимал, что ответ, скорее всего, был бы таким же, как и у этой семьи.
    Шпатц любил. Любил до безумия. И не мне, безропотно потерявшему свою любовь, осуждать человека, который пусть и таким способом, но боролся за свое счастье.
    - Уезжайте, - вымолвил я устало. - Куда угодно. Уезжайте, и от меня никто слова не услышит. Останетесь в Вюрцбурге, будете болтаться на виселице.
    - Да, Вальтер, - послушно кивнул Шпатц. - Уедем. Завтра же.
    - Немедля, - я направился к выходу. – И, клянусь, я промолчу...
    Несколько дней спустя я стоял у могилы любимой супруги. Ветер нещадно рвал полы плаща. Низкие тучи грозили в любой момент разразиться ледяным дождем. Рядом сидел Фенрир – живое напоминание о путешествии в Мюнхен. Глазами, полными грусти, он смотрел на надгробный камень, словно понимая, насколько новому хозяину был дорог человек, лежащий под ним.
    Шпатц уехал из Вюрцбурга в ту же ночь, как и обещал. По госпиталю поползли слухи, что он отправился в Прагу. Ни в министерство, ни в полицию заявлять о пропаже и убийстве Иохима Фабера я не стал. Сердце, только излечившись от мучительных ран, вновь обливалось кровью. Убийственная любовь доктора была мне прямым укором и, что скрывать, примером, которому я не смог в свое время последовать.
    Герберт Шульц на мою просьбу поехать в Ганновер, где он бы ни в чем не нуждался, ответил решительным отказом.
    - Я хочу умереть на родной земле, - пояснил он, и уговаривать было бессмысленно.
    Фенрир объясняться не мог, зато всем видом показывал свою радость при моем появлении. Он и стал мне спутником в обратном пути.
    - Пойдем, малыш, - произнес я, простояв у могилы жены неизвестно сколько времени. Увы, ее не оживить, не поднять, не увидеть. Не вернуть румянец на щеки, ласковый взгляд и улыбку. Не услышать от нее нежных слов. Я так много хотел сказать, но когда это было возможно, молчал. Спасти ее не удалось, да и попыток не предпринималось, и единственное, что мне осталось, это шептать, положа руку на ледяной камень: - Я тебя люблю…

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

    События, описанные в рассказе, полностью мною выдуманы, но основой им послужила реальная история.
    Доктор Генрих Шпатц после многочисленных войн начала XIX века вел активную светскую жизнь и считался отличным лекарем, пока в один момент вдруг не распродал все свое имущество и уехал из Вюрцбурга в Прагу. Что побудило его бросить успешную карьеру, неизвестно, но след доктора теряется где-то между Германией и Чехией. Больше Генриха Шпатца никто не видел. Хотя попытки найти предпринимались отчаянные. Дело в том, что вскоре после исчезновения доктора в полицию обратились бывшие ассистенты Шпатца, которые уверяли, что супруги, сбежавшие в Прагу, были вампирами. Обвинения свои они начали с того, что некий Иохим Фабер, однорукий инвалид, служивший у доктора привратником, вдруг исчез. При обыске имения Шпатца в подвале были обнаружены останки не только Фабера, но и еще около двух десятков человек. Тут же вспомнилась странная причуда хозяев отпускать всю прислугу на ночь по домам, и удивительная заинтересованность доктора в бедных инвалидах, которых он «пристраивал» куда-то на работу, после чего те исчезали. Надо думать, что скелеты именно этих несчастных и были выкопаны в подвале Шпатца.
    Доктор с женой так и не был найден, и запомнили его, как одного из самых известных в истории «вампиров».
    Так кто же такие вампиры? О них можно говорить бесконечно. Легенды об этих существах есть в легендах всех народов мира, пусть и называют их по-разному.
    Возможно, Шпатц и являлся ожившим мертвецом, но может, все было иначе? Болезнь, описанная мной, реально существует и имеет все признаки вампиризма. Это и боязнь солнца, оставляющего жуткие ожоги на теле, и обнажившиеся клыки с окровавленными деснами, и даже неприязнь к чесноку. Все это, пусть и редкая, но всего лишь болезнь крови.
    Так может доктор не зря отпускал прислугу на ночь, чтобы хоть немного побыть с супругой вместе, не боясь испуганных взглядов и пересудов за спиной, а убитые инвалиды – лишь попытка отсрочить смерть?
    Скорее всего, я ошибаюсь, и Шпатц был хитроумным убийцей, но так хочется иногда верить, что этим миром правит что-то возвышенное и глубокое. Например, любовь…

    Добавлено (30.03.2014, 19:30)
    ---------------------------------------------
    Что-то Сайлос не заглядывает... Устал наверно мои ошибки переписывать))

     
    СайлосДата: Понедельник, 31.03.2014, 19:37 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата vlad ()
    Что-то Сайлос не заглядывает... Устал наверно мои ошибки переписывать))

    Да нет. Все намного хуже, у меня провайдер интернет отключил, а с телефона сложно написать разбор ;)

    Цитата vlad ()
    Шпатц встретил меня на пороге собственного дома.

    Цитата vlad ()
    и повел по дочиста выметенной дорожке.

    Цитата vlad ()
    Мы пересекали задний двор,

    Будет логичней встретить ГГ у ворот (забора), Гг сам открыл дверь забора и вошел внутрь территории и лишь там его встретил Шпатц? ( да и сразу повел на задний двор) Тут не стыковка.


    Цитата vlad ()
    - Многого я не прошу. Нужно лишь следовать инструкциям.
    - Я - солдат, - напомнил я.

    Много я.

    Цитата vlad ()
    Поэтому мой выбор ипал на вас.

    Может избавиться от и? (так как в тексте их очень много)

    Цитата vlad ()
    Не волк, и не сказочный, но чудовищных размеров.

    Данное предложение малость не вписывается. Может стоит переделать?

    Цитата vlad ()
    Массивная, оббитая железом, дверь находилась под лестницей неподалеку от кухни, и, насколько я увидел, к ней никто не подходил.

    Переделайте. Не ОК. - "заметил , приметил или другое" ( мой вариант).

    Цитата vlad ()
    - Мои требования просты, - сказал доктор. - Просты и легко выполнимы.

    Цитата vlad ()
    и подвал, действительно, хранил какую-то тайну. Какую именно,

    Опять эмфатическая эпифора? Не многовато ли?

    Цитата vlad ()
    Никак вспомнил о своих прямых обязанностях и пытался привести больного в чувство?!

    Неудачное описание. Накал повествования возрос ( вот шабанули его по башке и придя в себя Гг рассуждает так несерьезно и смешно), тут стоит добавить ГГ немного страху. Кстати еще наигранностью (неестественностью) попахивает.

    Цитата vlad ()
    Я, не отвечая, судорожно высматривал пути спасения.

    Неудачное описание. Как это всматриваться в пути?
    Стоит заменить на искал или что-нить другое.

    Цитата vlad ()
    Силы неумолимо уходили с кровью через иглу, и надо было пытаться освободиться как можно быстрей.

    Думаю лишнее.

    Цитата vlad ()
    - Никуда не уходи, Вальтер, - поднял с пола посуду с кровью, положил вместо нее пустую и бегом выскочил из подвала.

    Немного смутило. сам точно не знаю чем, но как-то не так читалось.

    Цитата vlad ()
    Лежать в земле рядом с Фабером и двумя десятками солдат не хотелось.

    Откуда ему стало известно число трупов в земле? Просчет.

    Цитата vlad ()
    доктор размахнулся раскаленным оружием и кинулся ко мне.

    Может "на меня" или "в мою сторону" ?

    Цитата vlad ()
    я дотянулся до пистолетаи навел на в миг оказавшегося рядом Шпатца.

    Коряво построено. Стоит переделать...

    Цитата vlad ()
    И Герде становилось лучше. Правда, ненадолго. И мне приходилось нанимать все новых и новых слуг.

    Второе "и" стоит удалить или заменить на "а".

    В остальном хорошо. Неплохой рассказ и задумка. Как всегда замечательно.
    Но, как по мне, в 4 часть стоило внести немного экшена ( скажем шпатц запустил кочергу в ГГ , тот упал или выронил оружие и т.д. - так сказать описать борьбу).
    А историческая справка понравилась, у самого есть задумка об истории с Анной Гёльди ( последней ведьмой Европы), но пока руки не доходят.

    Оценка за весь рассказ 7,1/10.
    Успехов Вам в творчестве. С уважением, Сайлос. :)


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Понедельник, 31.03.2014, 19:41
     
    vladДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:28 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Откуда ему стало известно число трупов в земле? Просчет

    Неа, не просчет)) Шульц упоминал о дюжине пропавших инвалидов.
    Цитата Сайлос ()
    Опять эмфатическая эпифора? Не многовато ли?

    С недавних пор это мой излюбленный прием! :D
    Цитата Сайлос ()
    А историческая справка понравилась

    Я таки нашел своего читателя)) Заходите ко мне в гости, у меня в каждом рассказе имеется такая справочка)
    Цитата Сайлос ()
    Оценка за весь рассказ 7,1/10.
    Успехов Вам в творчестве.

    Спасибо огромное!


    Сообщение отредактировал vlad - Понедельник, 31.03.2014, 22:29
     
    СайлосДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:34 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    vlad, не стоит благодарностей.
    Цитата vlad ()

    Неа, не просчет)) Шульц упоминал о дюжине пропавших инвалидов.

    Ага нашел это место) Но дюжина ведь не двадцать :p

    Цитата vlad ()
    С недавних пор это мой излюбленный прием! :D

    Окей, возьму на заметку при разборе ваших текстов. :)

    Цитата vlad ()
    Я таки нашел своего читателя)) Заходите ко мне в гости, у меня в каждом рассказе имеется такая справочка)

    А вот это радует, люблю я такие рассказы. Ну что-же, давай, радуй своего читателя новыми рассказами :)


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    vladДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:40 | Сообщение # 16
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Ага нашел это место) Но дюжина ведь не двадцать

    ГГ малость преувеличил)) У страха глаза велики.
    Цитата Сайлос ()
    А вот это радует, люблю я такие рассказы. Ну что-же, давай, радуй своего читателя новыми рассказами

    Радовать, так радовать. Из того, что уже выложено: http://fantasy-bookfb.ru/forum/97-7120-1
    С ошибками вродь как уже все решено, а вот оценку бы получил с удовольствием))
     
    Igor_SSДата: Четверг, 10.12.2015, 23:05 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Прочитал с удовольствием. Очень реалистичный стиль. Понравились сравнения, сюжет интересный, с непредсказуемым концом.)

    2х2=5
     
    vladДата: Четверг, 10.12.2015, 23:54 | Сообщение # 18
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое! Ну а вампиры то как у меня получились?))
     
    Igor_SSДата: Пятница, 11.12.2015, 00:18 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    vlad, вампир конечно жутковат, только вот клыками своими в человека не вгрызался.)

    2х2=5
     
    vladДата: Суббота, 12.12.2015, 10:59 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, ну у меня свой взгляд на то, кто такие вампиры. Его (этот взгляд) я и постарался озвучить здесь.
     
    nonamemanДата: Пятница, 20.10.2017, 10:12 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Вот что я накопал. Не читал ещё.
    Цитата vlad ()
    Отец прекратил всякие связи с непослушным сыном, а, как раз накануне моего сорокалетия, скончался.

    Странное предложение. Отец прекратил связи, а скончался. Что-то тут не так.
    Цитата vlad ()
    Через пару недель

    Больше шестисот км да в 19 веке, да ещё ответ от министерства? Сомнительно. У нас по Москве за две недели никто ничего не ответит даже по электронке
    Цитата vlad ()
    На заре третьего дня гостиницу покинул не богатый, всеми уважаемый господин, а старый, обрюзгший вояка, который, не найдя в мирной жизни смысла, искал его на дне бутылки.
    ИМХО, за три дня "обрюзгнуть" не получится. Думаю, лучше слово поменять на что-то, связанное с потрёпанностью, помятостью и мешками под глазами.
    Читаю далее.
     
    VerikДата: Пятница, 20.10.2017, 10:37 | Сообщение # 22
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата vlad ()
    Я - Вальтер Мейер, - такой же человек, как и все. Мои воспоминания так же выборочны. Где-то щадят, где-то мучают.

    ну и зачем оно голубое? последние два предложения захотелось объединить двоеточием



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    vladДата: Воскресенье, 22.10.2017, 15:48 | Сообщение # 23
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    nonameman, Verik, ух! Что вы откопали!
    Спасибо, что читаете! Рад буду выслушать мнение. Самому же мне эта повесть очень нравится. Наряду с "Шестью днями" считаю ее лучшей у себя.
     
    трэшкинДата: Вторник, 24.10.2017, 11:06 | Сообщение # 24
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата vlad ()
    В аду Ватерлоо мы выжили, но стали калеками, отчего и сдружились.

    Не думаю, что они сдружились именно на этой почве (потому что оба калеки). Они ведь жизнь в битвах друг другу спасали, вместе многое пережили - вот настоящая почва для солдатской дружбы.

    Цитата vlad ()
    и дрожал на промозглом ветру, как свежеприготовленный студень.

    Не самое удачное сравнение. Сразу представляется человек рыхлый, обрюзгший. К тому же, студень мне представляется не европейским блюдом. В Европе и Америке и сейчас с подозрением смотрят на студень.

    Продолжаю читать.

    Добавлено (24.10.2017, 11:06)
    ---------------------------------------------

    Цитата vlad ()
    что еще желать невзначай попавшему сюда путнику?

    Он попал в этот город не невзначай, а намеренно, чтобы друга найти. Невзначай - это как бы случайно.

    Цитата vlad ()
    - Да, конечно, - улыбнулся я, сомневаясь, что мне вообще придется ее как-то называть.

    Откуда такие сомнения? Это ведь простая вежливость, а ГГ выглядит вполне вежливым человеком. И кстати, в следующей строке (хоть и мысленно) он всё же называет её по имени:

    Цитата vlad ()
    Петра крутилась вокруг меня, как пчела у цветка.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 24.10.2017, 11:09 | Сообщение # 25
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Дочитал.
    Цитата vlad ()
    Я подбежалк ним, схватил сучку на руки и услужливо поклонился доктору:

    Странное действие для хромоногого.
    Цитата vlad ()
    - За свое любопытство ты расплатишься жизнью, увы, Вальтер,

    Чувствуешь укоряющий взгляд? Это из-за штампища.
    Цитата vlad ()
    - О чем вы?

    Цитата vlad ()
    - Хорошо? Для чего?

    Укор стал ещё более заметен? Это из-за вопросов задаваемых злодею-болтуну.
    Цитата vlad ()
    Так отчаянно я не бросался к оружию со времен войны. С трудом переставляя непослушные ноги,

    Это как?
    В целом:
    Отличный рассказ. Атмосферный. Некоторые ходы удивляют (ГГ отпустил злодеев), но понятно, что продиктовано историческими фактами. Я полагал, что произойдёт двойное убийство (причём, без серебрянной пули и осинового кола), но я ошибался.
    А ещё мне нравятся твои исторические справки. Интересно знать, из каких исходных данных появилась история. Молодец!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Инвалид (историко-мистическая повесть)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость