[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Леонора, исповедь модели.
    Леонора, исповедь модели.
    irinkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:54 | Сообщение # 1
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Привет всем! Робко жду рецензий... А может, "исповедь" убрать из названия?

    Добавлено (18.12.2011, 08:46)
    ---------------------------------------------
    Сорри, там в приложении чего-то напортачила я, может лучше так:

    Народу становилось всё больше, Катучча появлялась и исчезала, поглощённая работой, не забывая, однако, каждый раз подмигивать им, подняв вверх большой палец. В ВИПЕ тоже стало заметно теснее. Они пока никого не узнавали (да и откуда), но когда Катучча появилась под ручку с Наоми Кемпбелл, они поняли, что все сидящие и стоящие вокруг попали сюда не случайно, как они, а принадлежали к этой светской тусовке. Они вернулись к бару выпить ещё текилы, и вообще на ней и остановиться, чтобы не мешать и не мучаться потом жутким похмельем. Сергей с лучезарной улыбкой обслужил их, его руки двигались с неимоверной быстротой и ловкостью.
    - Серёж, а ты откуда? Как ты сюда попал? – спросила Леонора.
    - Я из Питера. С 17-ти лет барменом работаю, и как-то попался на глаза боссу этого заведения, он туда по делам приезжал. Решив, что у меня талант, он предложил мне контракт на год. Дураком бы я был, если бы отказался!
    Болтая с Леонорой, он безостановочно двигался, смешивал различные коктейли, и иногда проделывал такие фокусы с подбрасыванием бутылок и бокалов, что она только диву давалась. Вдруг она поймала на на себе пристальный взгляд мужчины лет тридцати пяти, с волнистыми тёмными волосами, зачёсанными назад, и очень светлой кожей. У него были красивые аристократические черты лица, правда, подбородок был тяжеловат, но разве это плохо… В общем, её тип. На нём была простая (как казалось) белая рубашка с закатанными до локтя рукавами, открывая довольно волосатые (ещё один плюс) мускулистые руки, джинсы, а на шее – шарф необычайно оригинальной расцветки. «Гермес», - подумала Леонора. В смысле, не бог, а бренд его шарфика. Или наоборот… Он сидел на одном из диванчиков с мужчиной и женшиной, которые были значительно старше его, по всей видимости, с супружеской парой. С трудом оторвав от него взгляд, она продолжила непринуждённую болтовню с Сергеем. Но не сдержавшись, снова взглянула в сторону темноволосого красавца. Тот по прежнему не сводил с неё глаз, поймал её взгляд карими глазами, и уголки его чётко очерченных губ слегка приподнялись.
    В этот момент появилась Катучча, пожелавшая узнать, хорошо ли они проводят время. Уловив направление взгляда Леоноры, она сказала:
    - Ох, и глазки у тебя, шери! Как у пантеры, наметившей себе жертву. Кстати, неплохой выбор, у тебя хороший вкус. Знаешь, кто это?
    - Да откуда же мне. Но очень симпатичный!
    -Он потомственный граф, владелец фарфорового завода, и не только. У него имеется родовое поместье километрах в пятидесяти от Парижа, и собственный замок. Но он предпочитает жить в Париже, у него здесь квартира. Да пойдём, я вас познакомлю!
    - Ни за что! – безапелляционно заявила Леонора. – Если я ему понравилась, пусть сам подходит.
    Катучча рассмеялась:
    - Девочка моя, тут так не принято! Ты же не на дешёвой дискотеке в «Quinnce», здесь принято представлять людей друг другу, привыкай. Думаешь, я не заметила как он весь вечер на тебя смотрит? Но сам ни за что не подойдёт. Кстати, он один из самых завидных женихов Парижа.
    - Он что, неженат?! – округлила глаза Леонора.
    - Представь себе, нет. Кстати, тебе никогда не говорили, что у тебя глаза желтеют и горят, когда ты возбуждена?
    - Говорили, говорили. Так почему он не женат? Он что… ну, другой ориентации?
    - Да ты что! – рассмеялась Катучча. – Очень даже большой бабник, его пассии бесконечно сменяются. Но… - она грустно вздохнула, - есть одно печальное обстоятельство, которое мешает кому-либо прибрать его к рукам. Его тётушка, вдовствующая графиня де Монспэ, ужасная особа. Она не мешает племяннику таскаться за юбками, но женится он только на той, которую одобрит она, а её он слушается беспрекословно. Его родители погибли в автокатастрофе, когда он был совсем маленьким, и его воспитывала тётя. А её требования к той, которой предстоит произвести на свет наследника титула де Монспэ, очень, между прочим, древнего, просто безмерные. Титул, происхождение, финансовая состоятельность – да всего и не перечесть. Так что должна тебя разочаровать, дорогая, и предупредить – под венец он тебя не поведёт. Зато может быть тебе очень полезен, у него огромные связи, и к тому же, он очень щедрый. Да пойдём же, хватит ломаться!
    Она схватила Леонору за руку и чуть ли не силой потащила её за собой. Сопротивляться было бы глупо, да и не хотелось, вобщем-то… Увидев, что они направляются к нему, он с готовностью встал им навстречу, оказавшись довольно высоким (ну где же изъян, наконец!).
    - Филипп, дорогой, позволь мне представить тебе мою новую подругу Леонору. Она известная (при этом слове Леонору внутри передёрнуло, ну зачем такие переборы) топ-модель из Москвы, недавно приехала в Париж, подписав долгосрочный контракт с Пьером, ну, ты его знаешь. Леонора, позволь представить тебе графа Шарля-Филиппа де Монспэ!
    - Катучча, дорогая, зачем же так претенциозно! Для Вас – просто Филипп, мадмуазель Леонора. Должен Вам сказать, что Вы просто обворожительны, и весь вечер я не могу оторвать от Вас глаз. Позвольте мне представить Вам моих друзей – Франсуаза и Паскуаль де Фонтенак. Не хотите ли присоединиться к нам?
    Поняв, что она больше не нужна, Катучча сказала:
    - Извини Филипп, мон шер, я должна вас покинуть. Наоми скучает! – и она исчезла.
    Леонора была в растерянности. Супруги Фонтенак смотрели на неё с улыбками, он – с восхищённой, она – с вежливо-кислой.
    - Я бы с радостью, Филипп, но я пришла не одна, а с подругами, и с моей стороны было бы некрасиво бросить их одних.
    - Тогда позвольте мне присоединиться к вашей компании, и Вы познакомите меня со своими симпатичными подругами? Мои друзья не обидятся, мы слишком давно знакомы.
    Фонтенаки согласно закивали головами, и у Леоноры отлегло от сердца. Ей совсем не хотелось сидеть в компании высокомерной Франсуазы.
    - Конечно, Филипп, они будут рады с Вами познакомиться. Тем более, что они никогда не видели живого графа.
    Все трое рассмеялись, и даже недобрые глаза Франсуазы немного потеплели.
    - Иди, иди, Филипп, развлекайся! – сказала она.
    Леонора взяла его за руку, оказавшуюся сухой и горячей (она терпеть не могла влажных ладоней) и повела к бару, где тосковали её подружки.
    - Девчонки, знакомьтесь – это Филипп. Он граф.
    У всех округлились глаза, а простодушная Настя спросила:
    - Настоящий?!
    Филипп засмеялся:
    - Мадмуазель, можете даже потрогать. Но вообще-то я просто мужчина, который покорён красотой вашей подруги. И скажу вам честно, не думаю, что в этом зале найдётся хоть один мужчина, способный устоять против неотразимости вашей очаровательной компании. Леонора, Вы, кажется забыли представить мне своих подруг.
    - Ой, извините. Это – Анастасия, Аида, а этих симпатичных близнецов зовут Вера и Надя, мы их всё время путаем.
    - Очень рад знакомству. Так что пьют прекрасные дамы?
    Леонора покраснела бы до ушей, если бы не загар:
    - Вообще-то, дамы неприхотливы и употребляют текилу.
    - Текила! Мой любимый напиток! – воскликнул Филипп.
    Она недоверчиво посмотрела на него и сказала:
    - Что-то с трудом верится, что титулованные особы предпочитают этот напиток мексиканских крестьян.
    - Дорогая Леонора, титулованные особы – такие же люди, как и все. И вообще, давайте забудем про мой титул, он меня самого уже достал.
    - Серёж, ещё шесть текил, - смущённо обратилась она к бармену. Тот лукаво подмигнул ей, и мигом выполнил заказ.
    Филипп, так же, как они, насыпал горку соли между большим и указатальным пальцами, и, подняв свою рюмку, сказал:
    - За прекрасных дам, на брудершафт, и к чёрту церемонности!
    Он слизал соль, залихватски опрокинул рюмку в рот, закусил лимоном и смешно сморщился. Девчонки засмеялись и сделали то же самое. Атмосфера перестала быть напыщенной, и все принялись непринуждённо болтать. Филипп оказался свойским парнем, с ним было легко и весело, и от него очень приятно пахло – чем-то терпким и одновременно сладким, чем-то очень мужским. Леоноре вообще в нём нравилось всё, вблизи он оказался ещё привлекательнее, и она с трудом сдерживалась, что бы не пялиться на него во все глаза. Зато постоянно ловила его на том, что он рассматривает её, как картину в музее, по частям. Его взгляд блуждал по всему её телу, останавливаясь то на торчащей из прорехи на джинсах коленке, то на её руках, то на шее, и каждый раз, натыкаясь на её вопросительный взгляд, виновато улыбался. Потом наклонился и низким, чуть слышным голосом сказал ей на ухо, обжигая своим дыханием:
    - Я никогда не встречал таких удивительных глаз, как у тебя, шери. Я мог бы смотреть в них вечно. Ты очень красивая…
    У неё мурашки побежали по телу и перехватило дыхание. Она посмотрела ему прямо в глаза, и не смогла отвести взгляд. «Я пропала…» - пронеслось у неё в голове. К счастью, девчонки потребовали ещё текилы, и он с готовностью щёлкнул пальцами Сергею, не отрывая глаз от неё. Тут публика внизу зашумела, засвистела и зааплодировала – за синтезатор встал ди-джей Питон.
    - Хочешь потанцевать? – спросил Филипп.
    «Нет, хочу ТЕБЯ!» - подумала она, а вслух сказала:
    - Почему бы и нет? Девчонки, пошли танцевать!
    Все с готовностью поднялись. Место для танцев пришлось отвоёвывать – ВИП был полон, и все хотели подвигаться, правда, не так яростно прыгали и руки вверх не задирали, как толпа внизу. Филипп двигался с грацией дикого зверя, самозабвенно прикрыв глаза. Видно было, что танцевать он любит.
    Вдруг по краям сцены вспыхнул фейерверк – начиналась шоу-программа.
    Сначала из-за занавеса на сцену выкатился большой прозрачный шар с голой, как сначала показалось, девушкой внутри. Потом Леонора поняла, что на ней обтягивающее трико телесного цвета. Она проделывала потрясающие акробатические трюки внутри шара, и Леонора подумала: «Как же она там, бедняжка, дышит?» Покатавшись по сцене минут пять, шар укатился обратно за занавес, и вместо него выпрыгнули пять парней и пять девушек в длинных чёрных балахонах. Пару минут они зажигательно танцевали под микс Питона, очень профессионально и пластично, потом принялись срывать друг с друга чёрные плащи, под которыми оказались только стринги, и на парнях, и на девушках. Тела у всех были абсолютно совершенные, и абсолютно одинаковые. Публика и внизу, и наверху восторженно засвистела.
    - Нравится? – прокричал её в ухо Филипп.
    - Мне ты нравишься! – тоже прокричала Леонора ему в ухо. Видно, текила в голову ударила.
    Он одарил её таким страстным взглядом, что сердце бешенно заколотилось, а по телу прокатилась горячая волна. Она постаралась сосредоточиться на происходящем на сцене. Топлесс красотки и мускулистые аполлоны выделывали немыслимые па, крутили и подбрасывали друг друга. Публика была в экстазе. Потом танцоры один за другим скрылись за занавесом, и на сцену вышли трое парней с палками, на обоих концах которых пылало пламя. Они принялись бешенно вращать ими, и хотя Леонора видела такое не в первый раз, зрелище всё равно было завораживающее. Потом и они удалились. Грохочущий хаус внезапно стих, и зазвучала нежная, тихая музыка. На сцену вышла тоненькая, почти невесомая миниатюрная девушка в длинном белом платье, и начала исполнять балетный номер, то падая на колени, то взлетая в воздух чуть ли не на метр. Все стихли и перестали танцевать, настолько завораживающе двигалась девушка. Филипп взял её за руку и подвёл, пробившись через толпу, к поручню, чтобы получше видеть номер. Он обнял её за талию, его горячая ладонь словно жгла ей кожу сквозь тонкую ткань шифона. Леонора подумала, что она Снегурочка, а он – Лель, и сейчас она растает. Его пальцы осторожно поглаживали, а ей хотелось, чтобы он схватил её и прижал к себе, крепко-крепко. «Нет, я точно сошла с ума, - подумала она, - приехала сюда работать, а вместо этого уже почти влюбилась в первого встречного». Хотя французского графа со внешностью и состоянием Филиппа вряд ли можно было назвать «первым встречным». Он что-то шептал ей в ухо на французском, она не понимала на слова, но внутри всё трепетало. Гуттаперчевая девушка на сцене закончила свой номер, театрально опустившись на колени, склонив голову на скрещённые перед собой руки. Публика зааплодировала, девушка легко вскочила на ноги, сделала изящный реверанс и исчезла за занавесом. Тут же вновь грянул хаус, шоу закончилось. Филипп неохотно убрал руку с её талии, и они вернулись к барной стойке. Там уже собрались все четверо, оживлённо обсуждая шоу.
    - Вау! - в ажиотаже восклицала Вера. – В жизни такого не видела!
    Одна Аида внимательно смотрела на Леонору. Потом наклонилась к ней и шепнула:
    - Ленка, не вздумай! Этот ловелас разобьет тебе сердце, и ты не сможешь работать. Будешь валяться на кровати и поить подушку горькими слезами, мы это уже проходили. Думаешь, я не вижу, какими глазами ты на него смотришь? Немедленно прекрати!
    Леонора повернула к ней сияющее лицо и сказала:
    - Не волнуйся, всё под контролем. Ещё посмотрим, кто кому разобьёт сердце!
    Аида неодобрительно покачала головой:
    - Ну, смотри. Я тебя предупредила.
    - Девочки, ну что, ещё по текиле? – весело воскликнул Филипп. – Вечер в самом разгаре!
    Все дружно кивнули, Серёга мгновенно отреагировал, и опять: лизнули-выпили-закусили. Филипп тихо спросил Леонору на ухо, коснувшись его горячими губами, отчего она вздрогнула, как от тока:
    - Что-то случилось? Твоя подруга чем-то обеспокоена? Что она тебе сказала?
    - Она сказала, - бесшабашно прошептала она ему в ухо, обняв за шею, - что ты разобьёшь мне сердце, поматросишь - и бросишь, как у нас говорят, и от этого мои прекрасные глаза потускнеют. Потом Пьер выгонит меня с работы, и я умру от тоски по тебе в далёкой холодной Москве.
    Он взглянул на Аиду, и его карие глаза полыхнули таким недобрым огнём, что Леонора похолодела. Она поняла, что он может быть и совсем другим. Хорошо, что Аида этого взгляда не видела, и даже не подозревала, что только что, по доброте душевной, приобрела себе опасного врага. «Язык мой – враг мой, - удручённо подумала она, - проклятая текила!» Попытавшись исправить ситуацию, она сказала:
    - Да я пошутила, Филипп. Она всего лишь беспокоится, что уже поздно, а у нас завтра съёмки, и месье Пьер будет очень недоволен, если мы будем не в форме.
    Он взял её лицо в ладони, проникновенно посмотрел в глаза и сказал:
    - Шери, я никогда не сделаю тебе больно, обещаю. Ты должна мне верить. И вообще, завтра у тебя выходной. Если хочешь – у вас у всех. Я хочу показать тебе настоящий Париж!
    - Не надо, Филипп! Ты всё только испортишь.
    Он усмехнулся и сказал:
    - Извини, мне нужно отлучиться на минутку. Я скоро вернусь.
    - Куда отлучиться? Зачем?
    - Что за глупый вопрос, шери. Титулованным особам ведь тоже нужно справлять естественные человеческие потребности!
    Он подмигнул ей и ушёл, а она облегчённо вздохнула.
    - А давайте ещё выпьем! – предложила Настя. – Серёга, наливай!
    Сергей усмехнулся, но требование исполнил. Филипп вернулся минут через пять, притянул её к себе, и жарко прошептал ей на ухо, прижавшись своей гладкой щекой к её:
    - Ты не представляешь, как я по тебе соскучился!
    - Соскучился? Да тебя не было всего минут пять!
    - Ну и что. А я соскучился…
    Леонора решила – всё, на сегодня хватит, беги, пока не поздно! Ей страшно не хотелось расставаться с Филиппом, но остатки здравого смысла заставили её произнести:
    - Девчонки, я звоню Жульену. Уже поздно, а завтра на работу.
    - Ну Ленчик! – заканючили близнецы и Настя. – Ну давай побудем ещё чуть-чуть, ведь так весело!
    Одна Аида одобрительно кивнула.
    - Нет, - твёрдо сказала Леонора, - не забывайте, мы ведь не веселиться сюда приехали.
    Филипп настороженно прислушивался к незнакомой речи. Она вынула из сумочки мобильный и позвонила Жульену, тот сказал, что будет через 5 минут.
    - Вы уже уходите? – огорчённо спросил Филипп, - я вас провожу!
    Леонора подошла к Катучче и поблагодарила за чудесный вечер.
    - Только за вечер? – хитро спросила та, - до свидания, шери. До скорого свидания!
    Она расцеловала её и подмигнула на прощанье. Они спустились вниз, и стали пробираться через изрядно поднабравшуюся толпу. Помощь Филиппа действительно понадобилась: высокий и широкоплечий, он уверенно прокладывал путь к выходу. Выйдя на улицу, Леонора с удивлением увидела, что желающие попасть в клуб до сих пор ждут, не теряя надежды. Потом она увидела Жульена, махавшего им рукой от микроавтобуса. Они подошли к нему, и Жульен почтительно поздоровался с Филиппом. Тот надменно кивнул и сказал ему несколько фраз по-французски. Тот торопливо сказал:
    - Мадмуазель Леонора, я отвезу девочек домой, а Вас отвезёт господин граф, если Вы не против. Да, кстати, мне звонил месье Пьер, и просил передать вам всем, что на завтра вы свободны. Вы очень хорошо работали, у вас была тяжёлая ночь, и вам просто необходимо отдохнуть. Погуляйте по Парижу, поваляйтесь на травке в парке, в общем… делайте, что хотите!
    - Ура! – завопили близнецы. – Пойдём на Елисейские Поля, по магазинам погуляем.
    Леонора подозрительно посмотрела на Филиппа. Тот моментально стёр с лица самодовольную улыбку и недоумённо развёл руками – мол, я тут ни причём. Леонора сказала:
    - Ладно, девочки, вы поезжайте. Я скоро буду.
    Филипп по-хозяйски взял её за руку и подвёл к чёрному Роллс-Ройсу, стоявшему почти у самого входа в клуб. Из него, как чёртик из табакерки, тут же выпрыгнул шофёр и услужливо открыл заднюю дверь, сказав:
    - Бон суа, мадмуазель.
    - Бон суа.
    Филипп сказал шофёру что-то по французски, галантно пропустил её вперёд, потом забрался сам. Тут же взял её руку и стал покрывать поцелуями. Она резко выдернула руку и гневно спросила:
    - Признавайся, твоя работа?
    Он вздохнул, нажал какую-то кнопочку, и тёмное стекло, выползшее откуда-то снизу, отгородили их от водителя.
    - Ты мне не ответил! Так вот куда ты отлучался? Ты хоть понимаешь, что ты натворил?! – её трясло от ярости.
    - Шери, прошу тебя, успокойся. Ну, прости меня, пожалуйста! Да, это я попросил Пьера отпустить тебя на завтра, но тебе ничего не грозит, поверь! Ну, признайся честно, разве тебе не хочется побыть со мной и позволить мне показать тебе Париж? Честное слово, лучше меня этого никто не сделает!
    - Попросил?! Да ты попросту ему приказал, потому что привык брать то, чего тебе хочется, и делать то, что хочется тебе, а на желания других тебе наплевать! Имей ввиду, если ещё раз ты позволишь себе что-то подобное, не спросив меня, мы никогда больше не увидимся. Это понятно?
    Она отодвинулась подальше от него и мрачно уставилась в окно. Он придвинулся к ней, осторожно взял за подбородок и повернул её лицо к себе:
    - Прости меня, шери, пожалуйста… - просительно прошептал он, - обещаю, такое больше не повторится. Я буду делать только то, что хочешь ты!
    Его губы были так близко, а карие глаза смотрели так умоляюще, что она моментально сдалась. Её рука непроизвольно потянулась и погладила его по щеке. Как во сне, она смотрела на него, загипнотизированная, как кролик удавом. Его губы осторожно дотронулись до её полураскрытых губ. Он отстранился, взглянул в затуманенные глаза и поцеловал её снова, уже настойчивее, но всё равно так нежно, так бережно… У неё часто застучало сердце, она обняла его за шею и ответила на поцелуй. Он почувствовал перемену, и со стоном притянул её к себе, его руки гладили её волосы, плечи, спину, а губы становились всё настойчивее… Леонора бессильно откинула голову назад, внутри всё трепетало, плавилось, таяло. «Интересно, скольких он вот так обнимал и целовал на этом самом сидении, - отстранённо подумала она, а может, и не только…» Но тут мозг отключился, и она жадно припала к его губам, руки теребили шелковистые волнистые волосы, и она забыла – кто она, где она, был только жар тела и зов плоти, время остановилось… Внезапно он отстранился от неё, тяжело дыша от страсти, и умоляюще прошептал:
    - Шери, пожалуйста, поехали ко мне, умоляю, я так хочу тебя…
    Мозг тут же включился, и она, собрав остатки воли, закрыв глаза и отвернувшись от него, произнесла ледяным голосом Снежной Королевы (а внутри бушевало пламя!):
    - Нет, Филипп . Отвези меня домой, пожалуйста. Я очень устала и хочу спать. Мы увидимся завтра.
    Несмотря на все усилия, в конце голос всё-таки предательски дрогнул, потому что тело кричало: «Да, да! Я тоже хочу тебя, безумно хочу!»
    Филипп недовольно хмыкнул, и это его хмыканье только убедило её в том, что она правильно поступает, и поддержало её решимость. Он попытался ещё раз:
    - Шери…
    - Нет, Филипп. Я хочу домой! Ты забыл, что обещал делать только то, чего я хочу?
    Он разочарованно вздохнул, опустил стекло и резко сказал:
    - Парк Монсо, Жан.
    Она благодарно уткнулась ему в грудь, слушая, как сильно бьётся его сердце. Он обнял её и нежно погладил по спине.
    - Ты удивительная женщина, шери. Ты сводишь меня с ума. Можешь думать обо мне всё, что хочешь, я уверен, твоя подруга Катучча немного просветила тебя, но ни одна женщина не вызывала во мне таких чувств.
    Они уже подъехали к дому, шофёр открыл дверь. Филипп вышел и помог выбраться ей. Обняв её, он ещё долго целовал её губы, щёки, лоб. Последним усилием воли она заставила себя сказать ему:
    - Пока, Филипп. Мне пора. Спасибо за прекрасный вечер. До завтра?
    Он кивнул. Дойдя до двери, она обернулась и увидела, что он стоит у машины и грустно смотрит ей вслед, чуть склонив голову набок. Она послала ему воздушный поцелуй и скрылась за дверью. Там она со вздохом прислонилась к ней спиной, проклиная свою благоразумность и чуть не плача. Поднявшись на пятый этаж, она с удивлением услышала нестройный хор голосов, доносившийся из-за их двери. Потихоньку открыв дверь своим ключом, она на цыпочках подошла и заглянула в гостиную. Все четверо сидели в обнимку на диване и распевали «Подмосковные вечера». Перед ними на столике стояла бутылка «Столичной» и тарелка с бутербродами с чёрной икрой. Она вошла и насмешливо спросила:
    - Что, праздник продолжается?
    - О, госпожа графиня! – пьяным голосом воскликнула Настя. – Здрассьте, Ваше сиятельство, а мы Вас уже и не ждали! Думали, вы там этих… как их… графиков, или графинчиков… а может, графчат… Ну короче, маленьких графов вовсю строгаете!
    Аида с удивлением смотрела на Леонору. Из всех она была самая трезвая, потому что близнецы продолжали, обнявшись, раскачиваться и тянули: «Вечера-а-а…»
    - Ты чего вернулась? - спросила она.
    - Как это – чего? Вообще-то, я тут живу.
    - Ну да, но… после того, как ты уехала с ним, мы все были уверены, что увидим тебя только завтра…
    - Вот! – назидательно подняла вверх указательный палец Леонора. – Отсюда мораль – в этой жизни нельзя быть ни в чём уверенным до конца. И вообще, завтра уже наступило. Время полпятого утра, в Москве некоторые уже на работу собираются.
    Она взяла недопитую бутылку со стола и убрала в бар, потом села с ними и съела бутерброд. Они выжидательно смотрели на неё.
    - Не, Ленк, ты чё, действительно графа отшила что-ли? – уже более трезвым голосом спросила Настя. – Ты чё, того? – она покрутила пальцем у виска.
    - Ну почему сразу – отшила. Мы покатались немного, поговорили, и он обещал показать мне настоящий Париж.
    - И мы, и мы хотим посмотреть настоящий Париж! – ожили близнецы на диване.
    - Вы, - строго сказала Леонора, - хотите посмотреть настоящий сон, причём немедленно! Давайте, умывайтесь, одежду аккуратненько сложите – это реквизит, и марш в кровать.
    - Тоже мне, мамаша нашлась, - пробурчала Надя. – Пошли, Верка. Нам тут дают понять, что детям спать пора.
    Нетвёрдой походкой, они в обнимку удалились. Аида нетерпеливо спросила:
    - Ну, так ты расскажешь нам, что произошло?
    - Ничего не произошло. Простоя не собираюсь прыгать к мужику в койку на первой же встрече, будь он сам принц Чарльз. Принцип у меня такой, понимаете? Воспитали меня так, что тут поделаешь.
    - Ну-ну, принципиальная ты наша. Вот увидишь, он тебе даже не позвонит. Такие, как он, к «динамо» не привыкли! – сказала Настя.
    Леонора похолодела. Ведь они даже не обменялись телефонами! А, ну и ладно. Может, оно и к лучшему.
    - Ладно, девочки, - устало вздохнула она, - пошли спать, лично я с ног валюсь.
    Все разошлись по комнатам. Забравшись в кровать, она подумала о Филиппе и заплакала, кляня себя за глупость. Потом как-то сразу провалилась в сон.
    Её разбудила трель мобильника. Она посмотрела на часы – 10.30, и тоскливо уставилась в потолок. Скорее всего, это Пьер, который сейчас устроит ей разнос по полной программе, и скажет, что контракт расторгнут. Ну как такая волшебная ночь могла превратиться в такое ужасное утро? А очень просто – принцесса снова стала Золушкой. Мобильный не умолкал. Собравшись с духом, она взяла трубку и бодрым голосом ответила:
    - Хелло?
    - Доброе утро, дорогая! – ворвался в ухо жизнерадостный голос Катуччи. – Ты ещё спишь?
    - Теперь уже нет, - ответила Леонора. – А откуда у тебя мой номер?
    Та хохотнула в трубку:
    - Катучча в этом городе знает всё! Тем более телефонные номера людей, которые ей симпатичны. Ну, рассказывай мне скорее, как тебе Филипп?
    - В смысле?
    - В смысле как любовник, дурочка! Какой он, страстный или нежный?
    - Никакой.
    - В смысле - «никакой»? Что, совсем никудышный? Странно, я про него другое слышала…
    - В смысле, что ничего не было, Катучча.
    - Не лги мне, девочка. Катучча всё знает, у неё везде ушки и везде глазки. Думаешь, я не знаю, что вчера ты уехала на его машине?
    - Ну и что. Он просто подвёз меня до дома. Ну, поцеловались пару раз, и что?
    - И он даже не предложил тебе заехать к нему на чашечку кофе?
    - Предлагал. И не только кофе.
    - Ну, а ты?
    - А я отказалась. Сказала, что устала и хочу спать.
    Сначала в трубке возникла гробовая тишина, разорванная хохотом Катуччи:
    - Ну и дела! Весь Париж со смеху помрёт. Я уж думала, этого никогда не произойдёт. Ну надо же, простая русская девочка наконец щёлкнула нашего Филиппа по его задранному аристократическому носу. Молодец, дорогая, я в тебе не ошиблась. Ну, и как он отреагировал?
    - Он обещал показать мне Париж. Настоящий Париж, понимаешь?
    - Кто, Филипп?! – ошеломлённо спросила трубка, - ну и дела-а…
    - Катучча, милая… - Леонора вдруг разрыдалась в трубку, - я… - она не могла остановиться и рыдала всё громче.
    - Э, э! А ну-ка прекрати истерику, терпеть не могу женских слёз. В чём дело? Ты что, так не хочешь посмотреть Париж с Филиппом? Ты там, часом, не рехнулась?
    Леонора взяла себя в руки, перестала плакать и всхлипнула в трубку:
    - Мы вчера как-то забыли обменяться телефонами, и теперь я его никогда не увижу, никогда, понимаешь?! – и она опять расплакалась.
    - Так, знаешь что, дорогая, я с плаксивыми девочками не разговариваю. Оревуар! – и она отсоединилась.
    Леонора ещё немного поплакала, потом успокоилась и лежала, глядя в потолок, размышляя, что же ей теперь делать. Надо позвонить Пьеру, покаяться, сдаться ему на милось, объяснить всё, и может, он её простит. Ну, а если нет – придётся звонить маме в Москву и просить, чтобы выслала денег на обратный билет. Или, может, пойти в ломбард и продать что-нибудь из украшений? В любом случае, сначала надо позвонить Пьеру, может ещё пронесёт… В конце концов, не она же просила этот выходной, он сам его дал, пусть и под давлением Филиппа. Её невесёлые мысли были прерваны ещё одной трелью мобильного. «Ну вот, он и сам звонит. Сейчас начнётся…» - подумала она, и решительно взяла трубку.
    -Хелло?
    - Доброе утро, шери! – раздался низкий баритон, который она узнала бы из тысячи, и от которого резко села в постели, с колотящимся сердцем.
    - Филипп! – воскликнула она.
    - Он самый. Как ты себя чувствуешь, что делаешь?
    - Лежу в постели.
    - Одна?
    - Нет, конечно, не одна.
    - Что?! – в его голосе зазвенел металл. – С кем ты?
    - Ну, кроме меня, тут есть ещё подушка, одеяло, простыня… - начала перечислять она.
    - Леонора, что за глупые шуточки? – облегчённо вздохнул он.
    - Филипп, что за глупые вопросики? – передразнила она его. От плохого настроения не осталось и следа.
    - А откуда у тебя мой телефон? Тебе Катучча позвонила?
    - Нет, я сам ей позвонил. Вчера ты так вскружила мне голову, что я забыл взять твой номер телефона. Шери, я думал о тебе всю ночь, и долго не мог заснуть, а когда проснулся – сразу позвонил ей.
    - Какую же всю ночь, когда мы расстались в пятом часу утра? – кокетливо спросила она.
    - Не имеет значения. Так ты всё ещё хочешь, чтобы я показал тебе Париж?
    - Очень хочу! Только…
    - Только что? – обеспокоенно спросил он.
    - Только я хочу знать, что надеть. Если ты собираешься повести меня в какое-нибудь пафосное место, то…
    - Никаких пафосных мест! – перебил её Филипп. – По пафосным местам тебя пусть Катучча водит, и то только со мной. Так что одевай, что хочешь. Можно, я заеду за тобой через час? Тебе хватит этого времени?
    - Да, через час я буду готова.
    - Только учти, что как титулованная особа, я очень пунктуален. Ровно через час жду тебя внизу. Целую, шери!
    - И я тебя! – счастливо выдохнула Леонора.
    Потом резво вскочила на ноги и помчалась в душ. Она бы, конечно, предпочла принять ванну, но на неё не было времени. Стоя под душем, она распевала во всё горло, почему-то первое, что пришло в голову:
    - Оди-ин раз в го-од са-ады цвету-у-ут…
    Наскоро замотавшись полотенцем, она выскочила из душа и наткнулась на заспанную Аиду, потиравшую глаза:
    - Что случилось? Ты своим завыванием весь дом разбудила.
    Леонора схватила её в обьятия и закружила по комнате в танце.
    - Да оставь ты меня, сумасшедшая! Ты объяснишь в конце концов, в чём дело?
    - Он позвонил, Аидка! Он нашёл меня, сам нашёл, мы же даже телефонами не обменялись! Через час он за мной заедет, и мы поедем смотреть Париж!

    Добавлено (19.12.2011, 00:54)
    ---------------------------------------------
    Приключения Леоноры продолжаются.

    Из комнат стали высовываться головы, желая узнать, что за шум, а драки нет.
    - Аида вам всё объяснит, а я побежала одеваться, - и скрылась в своей комнате.
    Распахнув дверцы шкафа, она стала лихорадочно рыться в вещах. В конце концов, выбрала синие вельветовые брючки и белую футболку с длинными рукавами. Правда, на ней была пошловатая надпись «LOVE», но она решила, что это в тему. Потом, усмехнувшись, нашла шёлковый шарфик сине-бело-красного цвета, и повязала его на шею. Вдруг он патриот своей страны, а если нет – это, в конце концов, цвета и российского флага. На ноги – белые кожаные мокасины. Волосы, ещё сохранившие вчерашнюю кудрявость, она собрала в хвост и стянула резинкой на затылке. Решила обойтись без косметики, только блеск для губ. Потом, подумав, что они наверняка будут целоваться (от этой мысли по телу прокатилась горячая волна), решила обойтись и без него. Мало кому нравится слизывать вазелин с губ любимой. Оглядев себя в зеркало, осталась довольна, и пулей вылетела из комнаты. Девчонки сидели в гостиной, попивая кофе. До назначенного времени оставалось ещё 15 минут, и она тоже решила выпить чашечку.
    - Это ты на свидание с графом в таком виде собралась идти? – подняла брови Настя.
    - Он мне сам сказал – никакого пафоса.
    - Хоть бы накрасилась, что-ли…
    - Да зачем ей? – усмехнулась Аида, - мордашка загорелая, глазищи горят, как у кошки, да и вообще она красавица. Мне вот ресницы всегда красить приходится, а у неё свои, чёрные и длиннющие.
    - Ах! – вскрикнула Леонора и метнулась обратно в комнату. Духи! Она выбрала «Very Irresistable» от Живанши, тонкие, чуть горьковатые, и совсем не напрягающие. Сунув в карман мобильник, она вернулась в гостиную, допила кофе и нервно сказала:
    - Ну, мне пора. А вы дома не сидите, идите погуляйте, деньги-то мы так и не потратили. На шопинг, конечно, не хватит, но в кафешке посидеть вполне можно.
    Она послала всем воздушный поцелуй и умчалась. Спустившись вниз на лифте, который, как назло, полз вниз медленно, как черепаха, она выскочила из двери и остановилась, как вкопанная, увидев его. Филипп стоял, прислонившись к ярко-красной «Ламборджини» с открытым верхом, и,чуть склонив набок голову, с улыбкой смотрел на неё. На нём были тёмно-коричневые брюки (тоже вельветовые, надо же!) и пуловер цвета кофе с молоком, в V-образном вырезе которого виднелись курчавые волоски. В руках он держал одинокую белую розу с полураскрытым бутоном. Она едва сдержалась, чтобы не побежать ему навстречу, вместо этого пошла ровным, медленным шагом, глядя ему прямо в глаза. Но оказавшись близко, не выдержала и бросилась ему на шею. Если бы он не опирался на машину, она, наверное, сбила бы его с ног, и прижалась к нему всем телом.
    - Филипп…, - прошептала она, вдыхая тот же запах.
    - Бонжур, шери! Что с тобой? – нежно спросил он, обнимая её.
    - Филипп, я думала. Что никогда тебя больше не увижу…
    - Это ещё почему? – удивлённо спросил он.
    - Ну, у тебя же не было моего номера, а у меня – твоего.
    Он слегка отстранился от неё, взял лицо в ладони, и, глядя на неё серьёзными карими глазами, сказал:
    - Шери, я нашёл бы тебя даже на краю света. Ты – моё наваждение. Да и в конце концов, я же знаю, где ты живёшь!
    А потом поцеловал её, нежно-нежно, и от этого поцелуя ей захотелось стать свечкой, расплавиться и стечь вниз, расплывшись лужицей у его ног. Они стояли и самозабвенно целовались, не закрывая глаз, долго-долго, и никто не обращал на них внимания. В Париже это было в порядке вещей.
    - Шери, мы сломаем цветок, - прошептал он, оторвав свои губы от неё, отчего она почувствовала какую-то пустоту внутри, - а он также прекрасен, как и ты.
    Она взяла розу и с наслаждением вдохнула её нежный аромат.
    - Спасибо. Это что, намёк? – игриво спросила она.
    - Не понял? – изумлённо поднял брови он.
    Леонора засмеялась:
    - Ну, я же теперь новое лицо косметической фирмы «Флёр де Лис». Разве по-французски это не значит «Белый цветок»?
    - Вообще-то да. Чем ты хочешь заняться?
    Внезапно в животе у неё выразительно заурчало. Он засмеялся и сказал:
    - Вот тебе и ответ. Хочешь пообедать?
    - Нет, хочу посидеть рядом с тобой в каком-нибудь кафе, как это делают парижане, и выпить кофе с тёплым, хрустящим круассаном.
    - Сегодня я твой раб, и каждое таоё желание для меня – закон! – торжественно произнёс он, открыл дверь машины и сказал: - Прошу, моя принцесса!
    Она уселась, осторожно положив розу на заднее сидение, пока он садился за руль.
    - Красивая машина, - сказала Леонора.
    - Обычная, - пожал плечами Филипп, - у меня в гараже ещё парочка похожих есть.
    По сравнению с аккуратным Жульеном, он водил машину как сумасшедший, и она порадовалясь, что собрала волосы в хвост, иначе к месту назначения она прибыла бы с мочалкой на голове. Он мчался по узким улочкам словно по хайвею, нетерпеливо сигналя тем, кто преграждал ему путь.
    - Филипп, а можно помедленнее? – попросила она. – А то я не успеваю ничего рассмотреть.
    Он немедленно сбавил скорость. Впрочем, как оказалось, они уже прибыли. Это было маленькое уютное кафе, каких много в Париже, со стеклянными столиками и плетёными креслами на улице.
    - Здесь самые вкусные круассаны, - сказал он, открывая ей дверь.
    Она вышла, не забыв прихватить с собой розу. Они уселись, к ним тут же подбежал гарсон. Леонора попросила принести вазу с водой для розы, круассан без начинки и капуччино, Филипп – тоже круассан и двойной эспрессо. Он взял её за руку и целовал – в ладошку, в запястье, и каждый пальчик по отдельности, а она млела от неги, и не понимала, как могла чувствовать себя такой несчастной всего лишь пару часов назад. Принесли кофе и круассаны, она вгрызлась в свой, зажмурив глаза от удовольствия, потому что он был именно такой, как ей хотелось. Филипп наблюдал за ней с улыбкой.
    - Ты знаешь, что ты похожа на кошку?
    Она кивнула, прожевала круассан и сказала:
    - Ты не первый мне это говоришь. Это из-за глаз, да?
    - Не только. Ты двигаешься, и ведёшь себя, как кошка, и такая же… м-м-м… пушистая. Я обожаю пушистых кошек!
    Она рассказала ему о первом дне съёмок, о противном латексе, и о тм, как Этьен заставлял её лезть на дерево. Сначала он посмеялся, а потом, вдруг посерьёзнев. Спросил:
    - Моя девочка боится высоты? Почему?
    - Понимаешь, в детстве я упала с дерева. Сломала руку, и вообще очень сильно ушиблась.
    - А зачем ты вообще полезла на это дерево?
    - Спасать котёнка. Он сидел наверху и так жалобно мяука, не мог сам спуститься, мне было его очень жалко, вот я и полезла. До котёнка я добралась, а потом мы вместе упали - ветка сломалась. Сначала

    Прикрепления: 1055203.docx (145.1 Kb)


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    HelgaДата: Понедельник, 19.12.2011, 01:50 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    С трудом оторвав от него взгляд, она продолжила непринуждённую болтовню с Сергеем. Но не сдержавшись, снова взглянула в сторону темноволосого красавца. Тот по прежнему не сводил с неё глаз, поймал её взгляд карими глазами, и уголки его чётко очерченных губ слегка приподнялись.
    В этот момент появилась Катучча, пожелавшая узнать, хорошо ли они проводят время. Уловив направление взгляда Леоноры, она сказала:

    Повторы.
    Quote (irinka)
    Все стихли и перестали танцевать, настолько завораживающе двигалась девушка. Филипп взял её за руку и подвёл, пробившись через толпу, к поручню, чтобы получше видеть номер.

    В первом предложении написано про балерину, во втором - про ГГ. А ощущение такое, что Филипп взял за руку именно балерину.
    Quote (irinka)
    Мозг тут же включился, и она, собрав остатки воли, закрыв глаза и отвернувшись от него, произнесла ледяным голосом Снежной Королевы (а внутри бушевало пламя!)

    Уже не первые скобки заметила. Мне еще в школе учительница литературы говорила, что не стоит этим увлекаться. Уж очень я любила это дело :D Можно обыграть и без скобок, что у нее на душе творилось - произнесла ледяным голосом, не позволяя вырваться на волю бушевавшему внутри пламени.

    Quote (irinka)
    Она послала ему воздушный поцелуй и скрылась за дверью. Там она со вздохом прислонилась к ней спиной, проклиная свою благоразумность и чуть не плача. Поднявшись на пятый этаж, она с удивлением услышала нестройный хор голосов, доносившийся из-за их двери. Потихоньку открыв дверь своим ключом, она на цыпочках подошла и заглянула в гостиную.

    Очень много повторов. Он, она, они - по всему тексту, очень бросается в глаза. Подбирайте синонимы.

    Все не осилила. Жанр явно не мой. Но в принципе неплохо.
    Загляните в Мастерскую писателя, найдете много полезной информации.
    И удачи!


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    irinkaДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:09 | Сообщение # 3
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Спасибо, Helga. Учту всё, саму, на самом деле упомянутые моменты ( и не только!) напрягают. Вот, опять скобки. Ну что я сделаю - стиль у меня такой. Но самокоррекцией буду упорно заниматься. ah

    Добавлено (24.12.2011, 12:15)
    ---------------------------------------------
    ea Продолжаю:

    - А может, я не люблю шоколад. И вообще, хватит об этом.
    Леонора встала и пошла в спальню, посмотрелась на себя в зеркало – супер. Достала из коробки новые туфли Шанель из чёрной крокодиловой кожи – к часам, и со вздохом побрызгалась духами «Флёр де Лис» - работа есть работа. Подхватила сумку Луи Вуиттон (последняя коллекция), побросала туда разные мелочи, и тут зазвонил мобильный. Это был Жульен, он ждал их внизу.
    - Девчонки, Жульен приехал! Вы готовы? – крикнула она.
    - Да! – нестройными голосами отозвались они.
    - Ну, тогда пошли.
    Спустившись вниз, она весело сказала:
    - Бонжур, Жульен. Каме сова?
    - Бонжур, мадмуазель Леонора. Сова, - ответил Жульен, бросив на неё какой-то странный взгляд.
    Такие же странные взгляды она ловила на себе и в машине, по дороге в студию.
    - Со мной что-то не так, Жульен? Почему вы на меня так смотрите?
    - Нет-нет, мадмуазель Леонора, всё в порядке, - торопливо ответил он.
    Она пожала плечами и отвернулась к окну, погрузившись в мечты о Филиппе. Войдя в студию, Леонора сразу почувствовала что-то неладное. Со всех сторон, она ловила на себе любопытные взгляды, поспешно отводимые в сторону, когда она их перехватывала, и это шушуканье… В душе нарастала тревога – в чём дело? Вскоре появился Этьен.
    - Привет, девочки. Вы готовы? Леонора, мои поздравления!
    - С чем? У меня что, сегодня День Рождения?
    Его брови удивлённо поползли вверх:
    - А ты что, ничего не знаешь?
    - А что я должна знать?
    - Ты что, газет не читаешь?
    Она устало вздохнула:
    - Нет, Этьен, я не читаю французских газет, потому что не говорю по-французски.
    Он понимающе кивнул и куда-то исчез, вернувшись через минуту с газетой в руках, потом молча протянул её Леоноре. Та взяла её и тут же испуганно охнула, с ужасом глядя на фотографию на первой странице. Она и Филипп в кафе, целующиеся, её руки обнимают его за шею, на столике перед ними – белая роза в вазе. Она растерянно подняла глаза:
    - Что же теперь будет, Этьен?
    - Ты что, не рада?
    - Чему?! Немедленно переведи мне, что здесь написано!
    Он взял у неё газету и стал читать: - «Светская жизнь Парижа». Надпись под фотографией гласила: «Граф Шарль-Филипп де Монспэ и модель агентства «Lady Star» Леонора Цорник, его новая пассия и одновременно новое лицо косметической фирмы «Флёр де Лис». Что это – рекламный трюк или настоящая любовь?»
    Её затрясло, она рухнула в ближайшее кресло, и из глаз покатились слёзы.
    - Эй, эй, ты чего? – растерянно спросил Этьен, - а ну-ка, пошли со мной.
    Он взял её за руку и потащил в комнату отдыха, налил стакан воды и подал ей, а сам сел напротив. Дрожащей рукой, Леонора жадно пила воду, стуча зубами о край стакана. Он изумлённо наблюдал за ней. Её ещё трясло, и она судорожно всхлипывала.
    - Успокойся и объясни, чего ревёшь?
    - Нет, это ты мне объясни, чему ты так рад!
    - Так ведь все рады! Руководство «Флёр де Лис» в поросячьем восторге, потому что лучшей рекламы и не придумаешь: ты, граф де Монспэ, и белый цветок перед вами! Пьер радостно потирает руки и собирается повысить цену за услуги агентства «Lady Star». Да и тебе, скорее всего, гонорар увеличат, так о чём тут плакать?
    - Ты не понимаешь, - безнадёжно покачала головой Леонора, - он ведь мне этого не простит…
    -Кто? – недоумённо спросил Этьен.
    - Филипп, кто же ещё! – в отчаянии закричала она.
    В его глазах появился проблеск понимания. Вопреки расхожему мнению, люди нетрадиционной сексуальной ориентации, в большинстве своём, имеют тонкую душевную организацию, и очень трепетно относятся к любви. Они замечательные, очень участливые друзья, и на них можно положиться в трудную минуту. Этьен был как раз из таких. Он спросил:
    - Ты что, правда в него влюблена?
    - И он в меня, - грустно прошептала Леонора.
    Теперь он смотрел на неё с нескрываемым сочувствием.
    - Ты должна всё ему объяснить! – с жаром воскликнул Этьен. – Ты же ни в чём не виновата, ты этого не планировала и не подстраивала. Просто такие люди, как твой Филипп, всегда под прицелом фотоаппаратов этих чёртовых папарацци. Я сам фотограф, но эту братию на дух не переношу, я их презираю. Скольким людям они жизни поломали, возьми хоть принцессу Диану. Давай же, звони ему немедленно!
    - Я боюсь.
    - Уж лучше ты ему сама расскажешь, что случилось, и всё объяснишь, прежде чем это сделает кто-то другой.
    Леонора послушно достала из сумочки телефон и позвонила, Филипп взял трубку почти сразу:
    - Привет, любимая! – ворвался в ухо его радостный голос. – Ты уже закончила, или просто соскучилась?
    - Филипп, - дрожащим голосом пролепетала она, - Филипп, я даже не знаю как это тебе сказать, - и всхлипнула.
    - Что случилось, шери, ты плачешь? – встревоженно спросил он. А потром резким возмущённым тоном сказал:
    - Кто-то посмел тебя обидеть? Говори немедленно, я сейчас приеду и разберусь!
    - Филипп, газета… Помнишь того папарацци, так вот, мы там на первой странице, целуемся! Филипп, прости!
    Этьен сидел напротив, напряжённо слушая из разговор. А Филипп неожиданно рассмеялся и спросил:
    - Мон амур, и это всё, что тебя расстроило? Да чёрт с ней, с этой фотографией! Она, кстати, не первая, пусть даже это будет тебе неприятно. Издержки славы, что поделаешь. Тётя, конечно, будет недовольна, она не любит, когда моё имя треплет пресса, но для неё это не впервой, поворчит и успокоится. Рано или поздно, это должно было случиться, я ведь не собираюсь прятаться ото всех. А я уже было испугался, что ты меня разлюбила, и не знаешь, как мне об этом сказать.
    - Что ты, Филипп, я очень-очень тебя люблю! Но мне стало страшно, что ты подумаешь…
    - Что я там подумаю?
    - Ну, они тут все так радуются, это ведь такая реклама, да ещё эта белая роза…
    - Дурочка моя, ну как же я мог такое подумать! Ты ведь даже не знала, в какое именно кафе я тебя повезу, что подарю тебе белую розу. Успокойся, шери, прошу тебя.
    - Филипп, я тебя обожаю!
    - Постой-ка, так что же, получается я помог тебе подняться на ступеньку выше в этой твоей обожаемой модельной карьере?
    - Получается, что так.
    - Но я надеюсь, ты меня за это отблагодаришь? – вкрадчиво спросил он.
    - Ещё как! – радостно воскликнула она, поняв, что он не сердится.
    - А «ещё как» - это как? – игриво поинтересовался Филипп.
    - Я подумаю! – так же игриво ответила Леонора. – Но обещаю, что тебе понравится.
    - Я буду ждать твоей благодарности с нетерпением, потому что безумно соскучился.
    - Я люблю тебя, Филипп.
    - И я тебя, шери! Позвони, как закончишь. Целую нежно-нежно.
    - И я тебя целую. Пока.
    Она положила трубку, подняла на Этьена сияющие глаза и радостно улыбнулась:
    - Он на меня не сердится!
    - Вот видишь, всё обошлось. Получилось – и волки сыты, и овцы целы, а ты плакала. Ну что, будем работать или тебе надо отдохнуть и прийти в себя?
    - Нет, пошли работать.
    С этого дня между ней и Этьеном установились тёплые, дружеские отношения, и работать с ним стало гораздо приятнее. Съёмка в этот день проходила как по маслу. Леоноре, для эксперимента, выпрямили волосы и подстригли чёлку, отчего она стала похожа на египетскую принцессу. Около часа с ней возились стилисты, Этьен пожелал сделать акцент на лицо и глаза. Она не узнала себя в зеркале и подумала – а вдруг Филиппу не понравится? А, ерунда. Стоит лишь нынуть в его ванну (при этой мысли по телу пробежала сладкая судорога), и смыть всё к чертям. Остальными девчонками в этот день занимался другой фотограф, потому что Этьен был поглощён Леонорой, заявив, что не может упустить такой шанс – не каждый день у неё так горят глаза. Быстро поняв, что ему нужно, она старалась думать только о Филиппе – это было нетрудно, но её зрачки тут же сужались, а глаза горели, как янтарь. «Ну вот, теперь он стал ещё и моим вдохновением»… Сделав последний кадр, Этьен спросил, не желает ли она взглянуть на результаты пробной съёмки, которая ей так не понравилась. Леонора пожелала, и он протянул ей пачку фотографий. По мере просмотра, её глаза открывались всё шире и шире, так же как и рот. Она восхищённо посмотрела на Этьена:
    - Ты гений. Потрясно, я даже не ожидала. Можно, я возьму несколько?
    - Забирай все, у меня есть негативы. Покажешь своему графу, пусть любуется.
    Леонора хихикнула:
    - Ну уж нет, все показывать не буду – он ужасный сноб.
    - Жаль только, что на дерево ты так и не полезла, было бы ещё лучше.
    Её передёрнуло, и она рассказала Этьену о том случае из детства, о попытке спасти котёнка и о падении с дерева. Он покаянно попросил прощения за то, что заставлял её тогда, и даже угрожал пожаловаться Пьеру. Сказал, что на верхотуру её больше ставить не будет. Потом позвонил Пьер, и голос его был слаще мёда. Он пригласил их всех на ужин, но Леонора прямо сказала:
    - Извините, месье Пьер, но я обещала отужинать с графом де Монспэ. А вот девочек обязательно куда-нибудь сводите, а то они засиделись.
    Он залебезил ещё пуще, сказал, что непременно поведёт её подруг ужинать в какое-нибудь хорошее место, и пожелал ей приятного вечера. Потом Жульен отвёз их всех домой, по дороге она позвонила Филиппу и попросила заехать за ней часа через два. Дома все занялись подготовкой к вечеру, а она стала разбирать свой новый гардероб, решив оставить макияж и причёску как есть – хотела быть для него разной, чтобы не надоесть. Роясь в покупках, она наткнулась на облегающее платье-футляр бутылочно-зелёного цвета, с небольшим декольте, открытами руками, длинной чуть выше колена. « А ведь он ни разу не видел меня в платье», - подумала Леонора и решила остановиться на нём. Туфли выбрала те же, шанелевские, и бабушкин палантин на плечи – он подходил практически ко всему. Определившись с одеждой, уселась перебирать фотографии – какие показывать Филиппу, какие – нет. Отобрала несколько из тех, где лежала, вольготно раскинувшись на тигриной шкуре, и всего парочку, где сидела на «Харлее». Остальные побоялась - вдруг он сочтёт их пошлыми, а некоторые, с высоко задранными ногами, ей и самой показались неприличными. Положив отобранные фотографии в сумочку, она вышла на балкон, закурила, и задумалась. Глядя на раскинувшийся перед ней парк, Леонора думала о том, как резко Филипп ворвался в её жизнь, которая до него казалась теперь такой бесцветной… Зазвонил телефон, и знакомый низкий баритон спросил:
    - Ты готова, шери?
    - Уже спускаюсь.
    В лифте весело представляла себе его реакцию на её новый образ. Выйдя из подъезда, она увидела его в той же позе: прислонившись к машине и чуть склонив набок голову. Только розы в руках не было, и одет он был по-другому - белые брюки, чёрная шёлковая водолазка с круглым вырезом, и чёрные замшевые мокасины. Увидев её, его карие глаза изумлённо расширились. Усехнувшись, она пошла к нему, ожидая открытых обьятий. Но он, делая вид, что не замечает её, стал крутить головой направо-налево, словно высматривая кого-то.
    - Фили-ипп… - тихо позвала его со смешком.
    Он посмотрел на неё и с серьёзным видом спросил:
    - Извините, а Вы случайно не видели мадмуазель Леонору?
    Она засмеялась, шагнула к нему сама, обняла и поцеловала в губы. Филипп тоже обнял её и прошептал:
    - Ты самая красивая женщина на свете, мон амур. Такая разная…
    Потом открыл ей дверь, усадил, сел за руль сам и уставился на неё. Леонора забеспокоилась:
    - Тебе не нравится?
    - Очень нравится, просто привыкаю. Днём я привёз сюда девчонку с хвостиком, а сейчас передо мной – роковая красавица. У меня для тебя подарок, малышка.
    Он протянул ей небольшую чёрную бархатную коробочку с надписью «Тиффани». Она открыла её и восхищённо ахнула: там оказалось маленькое колье, тёмные изумруды в платине.
    - Филипп, какое чудо! Спасибо! Можно, я прямо сейчас одену? Очень подойдёт к платью.
    - Давай помогу.
    Она откинула прямые волосы в сторону,и он застегнул колье сзади на шее, не удержавшись, чтобы не прижаться к ней губами. Потом отстранился и дёрнул носом:
    - Чем это от тебя пахнет?
    - Извини. У тебя – издержки славы, а у меня – издержки профессии. Это духи «Флёр де Лис», не успела смыть, да и причёску портить не хотелось. Кстати, всё время забываю спросить – как называются двои духи? Я обожаю этот запах.
    - «Филипп», - засмеялся он. – Эти духи вот уже лет пятнадцать делает для меня один старичок-парфюмер, который раньше изготовлял их для моего отца, и купить их в магазине невозможно.
    - Замечательные. А свои я смою у тебя дома, ведь у тебя есть ванна, - хитро сказала она.
    - Прекрати сводить меня с ума, шери.
    - А у меня тоже есть для тебя подарок, взгляни! – лукаво сказала Леонора, протянув ему пачку фотографий. Он взял, и при взгляде на первую же судорожно сглотнул. Перебрав все и добравшись до «Харлея», его лицо окаменело. Сдвинув густые брови, он спросил:
    - Этот пошляк снимал тебя в таком виде?
    Она рассмеялась:
    - Милый, он же «голубой», он не опасен! Я для него - не женщина, а просто фактура. Но он обещал больше не хулиганить.
    - Ему лучше сдержать своё обещание, - ворчливо процедил Филипп.
    - Тебе совсем-совсем не понравилось?
    - Шери, ты самая прекрасная женщина в мире, но я не желаю, чтобы эти фотографии были опубликованы.
    - Да они и не будут, это же была пробная фотосессия. Просто он увидел меня такой, женщиной кошкой.
    - Я тоже вижу в тебе кошку иногда, но он явно перебрал.
    - Ладно, он же сказал, что больше не будет. И вообще, женщина-кошка в настоящий момент голодна, как собака. Куда поедем?
    - К «Максиму».
    - Только давай помедленнее, пожалуйста, а то на голове у меня будет кошмар.
    Вместо того, чтобы как обычно послушаться её, Филипп молча поднял верх и повёл машину в своей обычной манере. Он явно злился, и она решила больше не показывать ему вообще никаких фотографий. Потом попыталась сменить тему:
    - Ресторан «У Максима» в Москве очень знаменит. Говорят, столик там надо заказывать за неделю вперёд.
    - Только не мне. Я уже позвонил.
    Всю дорогу они ехали молча. «Надо же, какой ревнивец!» - весело подумала Леонора, потому что всё равно ей было приятно. Припарковавшись, в своём стиле, прямо у входа, он молча помог ей выбраться. Швейцар услужливо распахнул перед ними двери – ресторан был полон. К ним тут же подскочил распорядитель:
    - Ваше Сиятельство, мадмуазель, прошу, ваш столик ждёт. Позвольте вас проводить.
    Она взяла Филиппа под руку, и под взглядами полного зала они проследовали к столику. Усадив её, он сел напротив и уставился на неё, опять-таки молча, скрестив руки на груди. Подошедший официант положил перед ними меню, спросив при этом, что они хотели бы выпить на аперитив. Филипп потёр подбородок и сказал ему что-то по-французски. « Даже меня не спросил», - с обидой подумала Леонора. Решив сменить тактику, она спросила:
    - А где тут туалет? Тав ведь наверняка есть зеркало, а я так и не видела, как твой чудесный подарок смотрится у меня на шее.
    Он, по-прежнему храня молчание, кивком головы указал ей нужное направление. Ослепительно улыбнувшись ему, она ушла. И замерла в восхищении, когда обнаружила, что в туалете действительно имелось большое зеркало, отразившее такую картинку: камни колье переливались и играли в гармонии с платьем, прямые волосы шёлково блестели, искусно накрашенные глаза приобрели пронзительную выразительность и смотрели с дерзким вызовом. « Нет, он не устоит,» - усмехнулась Леонора, и, полюбовавшись собой немного, вздёрнула подбородок и пошла обратно. Она подошла к столику, провожаемая заинтересованными взглядами, и грациозно уселась на придвинутый официантом стул. Потом послала Филиппу сияющую улыбку, с ямочками, как он любил. Уголки его губ чуть дрогнули, на секунду поднявшись вверх, но тут же опустились.
    - На тебя все пялятся, - мрачно констатировал он.
    - Давай убьём их всех за это! – жизнерадостно предложила она.
    - Неприлично быть такой красивой.
    - Давай и меня убьём, тоже! – всё также жизнерадостно сказала Леонора. На этот раз, его улыбка стала более заметной. «Ура, лёд тронулся!» - подумала она и решила закрепить результат, сказав нежным, просящим голосом:
    - Филипп, милый, ты будешь сердиться на меня весь вечер? Ты хочешь, чтобы мои глаза стали цвета твоего подарка? Он, кстати, такой замечательный, спасибо. Я так тебя люблю!
    Он вздохнул, и закрыл на секунду глаза. А когда открыл – это был уже другой Филипп, в его глазах опять светилась нежность.
    - Я не на тебя сержусь, шери.
    - А на кого?
    - На этого урода, который запихнул мою девочку в пошлый чёрный латекс. Но если уж быть до конца откровенным, на самого себя я сержусь больше всего.
    - А на себя-то за что?
    - За то, что утратил самоконтроль, и теперь срываю злость на тебе.
    - Но я совсем на тебя за это не сержусь, я понимаю. И когда мы будем дома, если ты, конечно, захочешь меня пригласить, я тебе это докажу.
    Его глаза полыхнули страстью, теперь он смотрел на неё с обожанием. Официант принёс вино, плеснул немного в бокал и подал Филиппу. Тот понюхал, отпил глоток, и одобрительно кивнул. Официант долил его бокал, потом наполнил бокал Леоноры.
    - У меня есть тост! – сказала она.
    - Что, опять за Катуччу?
    - Нет, за тебя. Потому что ты умный, добрый, нежный и ласковый, ты самый лучший в мире мужчина. И даже когда ты сердишься, я тебя обожаю.
    Потом, подавшись вперёд, она тихим хрипловатым голосом добавила:
    - А ещё ты такой потрясающий любовник, что весь день я думала только о том, какое наслаждение ты доставил мне прошлой ночью, предвкушая следующую…
    Откинувшись обратно, продолжила уже нормальным голосом:
    - Поэтому за тебя, любимый!
    Он протянул свой бокал ей навстречу, Леонора протянула свой, и они соприкоснулись с лёгким звоном. Отпив немного вина, она сказала:
    - М-м-м! Что это?
    - Шато-Бриан 1867-го года.
    Ей это ни о чём не говорило, но она кивнула с видом знатока, и отпила ещё, не отрывая от него немигающего взгляда.
    - Леонора, ты играешь со мной, как кошка с мышкой. Ты с лёгкостью заставляешь меня сходить с ума от ревности, а потом так же легко возвращаешь мне уверенность в том, что я для тебя – единственный и неповторимый. Даже зная весь набор ваших женских хитростей, я каждый раз попадаюсь в расставленную тобой ловушку. Тебе что, мало того, что я и так у твоих ног, тебе хочется, чтобы я вообще утратил рассудок?
    Она с грустной улыбкой покачала головой:
    - Нет, Филипп, я вовсе с тобой не играю. Просто произошло так, что за какие-то пару дней я влюбилась в тебя так сильно, что у меня мороз по коже от мысли, что я могу тебя потерять, и я готова на всё, чтобы привязать тебя к себе как можно крепче. Вот и всё, любимый.
    Пока Леонора говорила, он смотрел на неё с нежностью, и одновременно – с обжигающей страстью. Потом сказал, склонив голову:
    - Ну и что мне с тобой делать, мон амур?
    Она пожала плечами:
    - Не знаю. Просто любить, наверное. Только сначала, может быть, всё-таки покормишь?
    Он откинул голову и рассмеялся. Так громко, что несколько голов неодобрительно повернулось в его сторону. Леонора сделала большие глаза и сказала:
    - Ваше Сиятельство, Вы ведёте себя неподобающим образом!
    Он подался вперёд, и, серьёзно глядя ей прямо в глаза, произнёс:
    - Сказать тебе, что я просто люблю тебя – значит, не сказать ничего. Нет на свете такого слова, которое могло бы полностью описать, что я чувствую к тебе. Ты стала моим солнцем, моим идолом, ты затмила собою весь мир, в котором я жил до тебя. Ты поняла?
    Она медленно кивнула, завороженно глядя на него. Филипп откинулся назад, сказав:
    - А теперь бери меню и выбирай, потому что если ты умрёшь с голоду, мне некого будет любить.
    Хихикнув, она взяла меню и принялась внимательно его изучать. Выбрала осетрину по-царски и салат из рукколы, тут же сообщив об этом Филиппу. Он кивнул ожидающему официанту и сделал заказ, конечно же, на французском. Подлив им вина, тот мгновенно испарился.
    - Что, моей киске захотелось рыбки? – насмешливо спросил Филипп.
    - Угу. А ты что заказал?
    - Медальоны из телятины.
    - А моему кровожадному тигру захотелось мяса?
    Он тут же помрачнел, и Леонора встревоженно спросила:
    - Что? Ну что я опять не так сказала?
    - Ничего. Просто вдруг вспомнилась та тигриная шкура, на которой ты лежала в этом мерзком комбинезоне.
    - Филипп!!! Это уже переходит все границы! Где твоё чувство юмора? Я что, теперь должна тщательно взвешивать каждое слово, прежде чем что-то сказать? Ты никогда не простишь мне этих глупых фотографий? На, смотри! – в ярости, она лихорадочно открыла сумку, достала оттуда фотографии, и с треском разорвала (и откуда силы взялись) всю пачку, с трудом подавив желание швырнуть их ему в лицо.
    - Леонора, не устраивай сцен в приличном месте.
    - Но ты же этого от меня добиваешься весь вечер? Доволен?!
    Она резко отодвинула стул, сунула в сумку разорванные фотографии, и удалилась с оскорблённым видом. В дамскую комнату. Там она выкинула предмет ссоры в урну и позвонила Катучче. Та отозвалась мгновенно:
    - Бон суа, шери. Видела, видела. Чёртовы папарацци. Филипп в ярости?
    - Катучча, этот человек сведёт меня с ума. Как раз-таки над этим он просто посмеялся, и подарил мне колье с изумрудами от Тиффани, чтобы я не расстраивалась. Я тоже решила сделать ему подарок, и показала фотографии пробной сессии.
    - Какого рода фотографии? – хладнокровно поинтересовалась Катучча.
    - Ну, я там лежу на тигриной шкуре в чёрном комбинезоне из чёрного латекса, как у Халли Берри. И сижу верхом на красном Харлей-Дэвидсон.
    Подруга захихикала:
    - Представляю себе его реакцию. Он сильно возбудился?
    - Возбудился?! Если бы! Он пришёл в ярость от ревности, потом повёз меня ужинать к «Максиму», и мне битый час пришлось его успокаивать, хотя я просто умирала от голода. Он заявил, что неприлично быть такой красивой, и что на меня все пялятся. Я всё стерпела, и в конце концов, мне удалось привести его в хорошее расположение духа, он даже назвал меня своим солнцем и заявил, что я затмила собою весь мир, в котором он жил до меня. Но когда мы, наконец, заказали еду, я – рыбу, он – мясо, взял и пошутил, что я, как кошка, люблю рыбу. А на мою ответную шутку, что он, как кровожадный тигр, предпочитает мясо, Филипп опять надулся! Я, видите ли, напомнила ему эту проклятую тигриную шкуру. Вот тут я уже не выдержала и вышла из себя.
    Катучча хохотала, как сумасшедшая, а отсмеявшись, спросила:
    - И каким образом ты вышла из себя, шери?
    - Я разорвала все фотографии прямо за столом, и Филиппу ещё повезло, что я не швырнула обрывки ему в лицо. Потом встала и ушла. И вот, теперь звоню тебе из туалета.
    Новый взрыв хохота Катуччи почему-то успокоил Леонору, и ей самой эта ситуация стала казаться смешной. Всё ещё смеясь, Катучча проговорила:
    - Детки, вы меня со смеху уморите. Вы – два сапога пара, вы друг друга стоите и просто созданы друг для друга. Кстати, как прошла ночь?
    - Извини, Катучча, но хоть ты и моя подруга, но эти подробности я с тобой обсуждать не буду. Скажу только одно – ты права, в этом плане мы просто созданы друг для друга. Скажи лучше, что мне делать с этим сумасшедшим графом?
    - Ничего. Иди обратно и спокойно ешь свою рыбу. Поверить не могу, что ты устроила сцену у «Максима». Ты – это что-то, как у нас говорят – когда тебя отливали, форма лопнула.
    - У нас тоже так говорят. А Филипп, между прочим, тоже вёл себя не лучшим образом, хохотал так, что на него оглядывались.
    - Филипп?! Громко смеялся у «Максима»? Детка, что ты с ним сделала? Мы вообще об одном человеке говорим?
    - Об одном, об одном. Ладно, Катучча, давай я тебе перезвоню, а то сейчас упаду в голодный обморок.
    - Обожаю тебя, шери. Заедете сегодня?
    - Не знаю. Посмотрим на его поведение.
    - Ладно, иди ешь. Потом позвони мне, обязательно! Умираю от желания узнать, чем у вас там закончится.
    Хохотнув ещё раз, Катучча отсоединилась.

    Добавлено (26.12.2011, 21:09)
    ---------------------------------------------
    Привет всем! Жалоба - мало критикуют, не интересно? Вопрос - может, слишком много текста сразу выкладываю? :(

    Попробую так: Леоноре приходится выходить на подиум высокой моды.

    Зайдя в квартиру, Леонора уселась в гостиной на диван, положив голову на колени и закрыв её руками. Она всегда так делала, когда ей было плохо. Филипп посмотрел на неё, тяжело вхдохнул и открыл бар. Достав оттуда бутылку «Камю», он плеснул щедрую порцию коньяка в фужер и протянул ей:
    - Выпей, малышка.
    Она взяла протянутый фужер и сделала большой глоток, поперхнувшись. Потом ещё один. Потом схватила телефон и стала звонить в Москву, дяде Жоре. Смешно, но именно так она его до сих пор называла, с той самой первой встрече в парке больше 10 лет назад… Душа просто требовала сорвать на ком-то злость за эту безысходность, но не на Филиппе же! Дядя Жора – самая подходящая кандидатура. В конце концов, именно он её сюда отправил, и он же занимался всеми «тонкостями» контракта. Глотнула ещё коньяку и набрала номер:
    - Дядя Жора, это я.
    - Леночка, солнышко моё, здравствуй! Как ты там, лапушка? Наслышан, наслышан о твоих успехах, как в профессиональной, так и в личной…
    Она перебила его и заорала в трубку так, что сидевший рядом Филипп подпрыгнул от неожиданности:
    - Дядя Жора, мы так не договаривались!
    - Что случилось, детка?
    - Пьер выставляет меня на «язык», на гала-показ в Галери Летуаль!!! Надеюсь, продолжать не обязательно? Не мне тебе объяснять, что это значит. Дядя Жора, ты, подлый сукин сын, знавший, что я не умею ходить, не вычеркнул эту опцию из контракта?! А я тебе так доверяла!
    - Успокойся, счастье моё, давай поговорим. Леночка, ты же понимаешь, что рано или поздно это должно было произойти. Думай обо мне, что хочешь, но лично я в тебе уверен. Я с самого начала знал, что ты далеко пойдёшь, вот ты и дошла до подиума высокой моды. Пройдешь ты по «языку», поверь мне, он не так страшен. Все же ходят! До показа, насколько мне известно, ещё четыре дня. Разве Пьер не предложил тебе потренироваться?
    - Предложил, но это ничего не изменит! Мне не хватит четырёх дней, даже если я буду тренироваться 24 часа в сутки! И я боюсь толпы, ты же знаешь!
    - Солнце моё, ты сама не знаешь скрытых в тебе талантов. А дядя Жора знает. У тебя всё получится, я уверен. Ты не должна упустить такой шанс. Успокойся и выпей чего-нибудь.
    - Уже пью. «Камю».
    - Вот и умница. Леночка, девочка моя, дядя Жора никогда бы не сделал того, что могло бы тебе навредить, ты же мне как дочь. Когда ты попробуешь ходить, сразу поймёшь – это совсем не трудно. И потом, у тебя же там такое любовное вдохновление…
    - Дядя Жора, ты – негодяй. Я тебя ненавижу! Это ты меня сюда послал!
    - И правильно сделал. Ты ещё скажешь мне «спасибо».
    - Спасибо тебе огромное!!! Удружил!
    Она бросила трубку, пробормотав себе под нос по-русски: «сукин сын…».
    Филипп осторожно спросил:
    - А русские всегда так эмоционально общаются по телефону?
    - Нет, только когда очень злы. Я разговаривала со своим импрессарио, который меня сюда отправил, и высказала ему всё, что о нём думаю. Только легче от этого не стало.
    Она отхлебнула ещё коняку – хотелось надраться. Решила позвонить маме – за поддержкой и сочувствием. Долго разговаривала с мамой, пытаясь объяснить суть проблемы. Мама, хотя до конца, похоже и не поняла суть проблемы, посочувствовала ей и на прощанье велела хорошо кушать и потеплее одеваться. Стало немного легче, или это коньяк подействовал?
    - Пойдём на балкон, милый, покурим.
    - Конечно, шери. Хочешь ещё коняку?
    - Хочу. И себе налей уж тогда, что ли. Только давай побыстрее пиццу закажем, меня сейчас развезёт на голодный желудок.
    Заказав пиццу, они прихватили фужеры и отправились на балкон. Закурили, и некоторое время сидели молча. Потом он ласково сказал:
    - Ты замечательная, шери. Ты храбрая и сильная, и у тебя всё получится. Я тебя люблю.
    Она благодарно взглянула на него и нежно погладила по щеке, сказав:
    - И я тебя. Как хорошо, что ты у меня есть. Без тебя бы я пропала.
    Он засмеялся:
    - Шери, ты нигде не пропадёшь. Ты же кошка, а они всегда падают на все четыре лапы, разве ты не знала?
    - Ну ладно, может, и не пропала бы, но была бы очень одинокой. Слушай, говоря про лапы – давай я прямо сейчас попробую пройтись, как они, а ты мне скажешь – похоже или нет?
    - Давай попробуем.
    Леонора хлебнула ещё коньяка для храбрости, и потянула Филиппа в гостиную, заявив, что на балконе мало места. Там она усадила его в кресло и отошла подальше, потом пошла на него, стараясь заводить одну ногу перед другой при каждом шаге и слегка откинула корпус назад. Филипп прыснул. Она остановилась и обиженно сказала:
    - Если ты будешь смеяться, у меня никогда не получится.
    - Извини меня, шери. Только мне кажется, ты слишком сильно отклонилась назад. Попробуй ещё раз, обещаю, я не буду смеяться.
    Она попробовала, на этот раз стараясь держать спину прямее. У него на лице появилась улыбка, которую он поспешно прикрыл рукой, но глаза всё равно смеялись.
    - Что, опять не так? Я же прямо шла!
    - Да, но при этом ты так виляла бёдрами, что у меня появилось только одно желание…
    Она простонала и рухнула в кресло:
    - Я так и знала, что у меня не получится…
    - Девочка моя, но я же не профессиональный тренер ходьбы по подиуму!
    - Да уж. К тому же, у тебя всегда только одно желание на уме. Ты – сексуальный маньяк.
    Раздался звонок в дверь.
    - О, вот и пицца. Тебе надо поесть, шери. Ты такая худенькая, - ласково сказал Филипп.
    Леонора фыркнула:
    - Можно подумать, по подиуму толстухи ходят. Ладно, неси пиццу. Вот сейчас наемся, быстренько растолстею, и Пьер сам откажется от своей идиотской затеи.
    Смеясь, Филипп пошёл за пиццей. Принёс коробку, поставил её на кофейный столик, и отправился на кухню за тарелками и приборами. Когда он вернулся, коробка была уже открыта, а Леонора сидела с куском пиццы в руках и яростно жевала, мрачно уставившись в пространство перед собой. Филипп чуть не выронил тарелки от хохота. Она перевела мрачный взгляд на него и решительно откусила ещё один большой кусок.
    - Шери, если ты в самом деле хочешь растолстеть за четыре дня, тебе придётся есть пиццу не переставая, 24 часа в сутки, запивая её жирными сливками. Но и это не поможет, дело кончится в лучшем случае расстройством желудка и тебя будет тошнить, А в худшем у тебя случится заворот кишок от обжорства. Это не выход, мон амур.
    При мысли о поедании пиццы в таких количествах и жирных сливках, Леонору чуть не стошнило. Грустно посмотрев на кусок, который держала в руке, она вздохнула и положила его на протянутую тарелку.
    - Филипп, что же мне делать?
    - Ну, если уж ты решила не отступать – учись ходить, как манекенщица. Но только не сейчас, после двух фужеров коньяка, и не со мной, а под руководством профессионала. Если Пьер считает, что такое в принципе возможно, значит, так оно и есть. Он не дурак, и уж точно не хочет портить репутацию собственного агентства. Главное – поверь в свои силы и в саму себя, тогда всё получится. Я в тебя верю.

    Антракт. Вот, как-то так. Читабельно?


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    Ник-ТоДата: Пятница, 30.12.2011, 12:48 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    Народу становилось всё больше, Катучча появлялась и исчезала, поглощённая работой, не забывая, однако, каждый раз подмигивать им, подняв вверх большой палец.


    Первое предложение крайне неудачное, я бы даже сказал - бестолковое. Вне всяких сомнение, его нужно разбивать и сокращать.

    Первое предложение: Народу становилось всё больше.
    Без уточнения - где, эту фразу можно истолковать двояко и отнести к перенаселения, чтобы этого не произошло необходимо указать место.
    Народу в зале становилось всё больше.

    Катучча появлялась и исчезала, поглощённая работой... Здесь следует переставить местами части предложения: Каттуча, поглощённая работой, появлялась и исчезала...
    Не забывая всякий раз подмигивать им (нужно уточнение или объяснение, кто эти "им") и поднимать большой палец.

    Что получается:

    Народу в зале становилось всё больше. Каттуча, поглощённая работой, появлялась и исчезала, не забывая, всякий раз, подмигивать им и поднимать большой палец.

    Однако - лишнее. Уточнение вверх глупое, потому что нельзя поднимать вниз.

    Идите своими литературными ходами, но не забывайте о правилах русского языка.

    С наступающим и удачи в творчестве!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    irinkaДата: Пятница, 30.12.2011, 14:12 | Сообщение # 5
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Спасибо, милый критик, Вы абсолютно правы - я иногда забываю о правилах, увлёкшись разворачиванием сюжета. Вас тоже с наступающим, не забывайте заглядывать ко мне и в будущем году! ah

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    Ник-ТоДата: Пятница, 30.12.2011, 14:44 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Милым был Августин, а я - суровый русский мужик в ушанке, валенках и с дробовиком в руках. Но всё равно спасибо вам за добрые слова.

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    CoinДата: Пятница, 30.12.2011, 21:18 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    Народу становилось всё больше, Катучча появлялась и исчезала, поглощённая работой, не забывая, однако, каждый раз подмигивать им, подняв вверх большой палец.

    Согласна с Ник-То, что здесь два предложения. Но даже в его варианте второе предложение мне кажется перегруженным. И «поглощенная работой» я бы вынесла в начало. Например:
    Поглощенная работой, Катучча то исчезала, то снова появлялась, не забывая при этом подмигивать гостям (первое, что пришло на ум).
    Quote (irinka)
    Они пока никого не узнавали (да и откуда), но когда Катучча появилась под ручку с Наоми Кемпбелл, они поняли, что все сидящие и стоящие вокруг попали сюда не случайно, какони, а принадлежали к этой светской тусовке.Они

    Красный. Здесь не просто повторяются местоимения. Читателю совершенно не понятно, о ком идет речь. И это не создает интригу, а только раздражает.
    И предложение необходимо разбить. Оно сбивает дыхание. А грамматических основ здесь как минимум на два предложения.
    Уточнение в скобках может казаться нелишним только автору. А читателя оно только еще больше запутывает.
    Quote (irinka)
    Они вернулись к бару выпить ещё текилы, и вообще на ней и остановиться, чтобы не мешать и не мучаться потом жутким похмельем.

    Попробую вынести смысл:
    Они вернулись (кстати, не было ни слова о том, что они оттуда уходили) к бару, чтобы выпить текилы и на ней остановиться.
    Во-первых, ваше «они» уже сводит с ума)
    Во-вторых, не нужно «возвращать» читателя туда, где он еще не был.
    В-третьих, что или кому мешать? Речевая недостаточность.
    В-четвертых, какую информацию вы хотели донести до нас этим предложением, и стоило ли оно того?
    Quote (irinka)
    Сергей с лучезарной улыбкой обслужил их, его руки двигались с неимоверной быстротой и ловкостью.

    А вот на бармена наше внимание почему-то обращается…

    Дальше пока читать не буду – совсем нет времени.
    По тому, что уже прочла.
    Я ничего не увидела, ничего не почувствовала, ничего не поняла. Автор всю дорогу говорит о «них», но не удосуживается нас с «ними» познакомить. И не просто познакомить, он не дает нам на «них» посмотреть!
    Где «они» находятся и что «они» там делают, тоже совершенно не понятно. Хотя нет, «они» пьют текилу. Уже неплохо.
    Читателю отведена роль слепого котенка - автор о нем нисколько не думает. А зачем читателю такой автор?
    Что бы ни было дальше – начало необходимо переделывать. Причем капитально.

    Если вам не показались мои слова чрезмерно резкими, при первой же возможности «почитаю» вас еще.


     
    ИзгинаДата: Пятница, 30.12.2011, 21:38 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    А я вот решила не предложения разбирать, которые, увы, следует координально перестраивать, а просто посмотреть о чем.
    В кадре Катучча, как я понимаю, официантка, которая трудится и перед ней мелькают некие "они". Потом появляется Наоми, не понятно конечно же к чему, наверное, просто чтобы показать этот самы VIP (лучше уж иностранными буквами), Затем почему-то нам называют имя бармена Сережи и некой Леоноры. дальше диалог обоих, потом в кадре появляется граф и снова Катучча.

    Пока действие только наклевывается,я так понимаю Леонора-таки познакомиться с этим графом. Вот только если Катучча и Сережа тут вспомогательные герои, то зачем им столько отведено место?
    Соглашусь с Coin, с героями нас никак не знакомят, ну с Сережей, и то, сомневаюсь что бармен так сходу будет изливать душу, у них иной смысл наоборот разговорить или очаровать клиента, чтобы тот подольше задержался у бара.
    Во-вторых можно характеризовать героев не только через внешность, разговор, но и поступки /действия.

    И скажите нам, кто же эти загадочные "они"? Виповская толпа? так лучше как раз ее описать в двух-трех словах, чтобы понять где происходят действия.


    Хочу бана :((((((
     
    irinkaДата: Пятница, 30.12.2011, 22:23 | Сообщение # 9
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Coin, спасибо что обратили внимание. Сначала поблагодарю, потом взорвусь:

    На предложение про Катуччу, поглощённую работой и её большой палец обратили внимание не только Вы, но даже суровый русский мужик в ушанке, валенках и с дробовиком (надеюсь, не на меня нацеленным), поэтому переделаю 100%. С местоимениями у меня явный перебор, тяжело писать от третьего лица и не употреблять "он, она, они", над этим тоже буду работать, правда, не представляю - как. Ведь роман сырой, написан лишь до половины.

    НО!!!

    Как Вы можете говорить, что понятия не имеете, кто такие ОНИ, когда я о них кучу всякого разного написала, откуда, как выглядят, как встретились, и даже во что были одеты, детально, просто Вы это не прочитали. И как оказались на этой вечеринке, и кто их туда пригласил. Как же не познакомила, как же не дала посмотреть? И от бара ОНИ отходили, потанцевать, об этом тоже упомянуто, и не МЕШАТЬ решили текилу с другим алкоголем, но ведь это и между строк читается, зачем недооценивать читателя, разжёвывая для него каждую фразу. И тем не менее, я счастлива читать отклики, любые, лишь бы не молчание, я что-то так прониклась этим романом, полу-автобиографическим, многое выдумано, имена изменены все, кроме Катуччи - ей уже всё равно. Пишите, пожалуйста, больше критики, а я буду потихоньку выкладывать новые главы. cg


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    ИзгинаДата: Пятница, 30.12.2011, 22:37 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    Пишите, пожалуйста, больше критики, а я буду потихоньку выкладывать новые главы

    irinka, а давайте, чтобы наше сотрудничество было продуктивным, вы бы выложили переделанное начало. А потом мы бы и дальше прочитали, скажем так, более детально.
    ;)

    ЗЫ, А вообще, я тут взяла с полки Хелен Филдинг, и в принципе, если ваши действия будут динамичнее, то может получиться что-то в плонее сносное и читабельное.
    Не все произведения должны быть орентированы на классику, но все же, даже современные должны соответствовать канонам языка.


    Хочу бана :((((((
     
    irinkaДата: Пятница, 30.12.2011, 22:44 | Сообщение # 11
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    А-а-а! Неужели никто не читал начала? ОК.

    Катучча (реальный персонаж)

    Ехали они (поясняю, кто такие они: ГГ Леонора приехала в Париж по контракту, она модель, остальные четверо - её подруги, тоже модели, двое из Москвы, а близнецы из Украины) совсем недолго, минут пять, поэтому даже не успели полюбоваться на красоты Парижа, который уже окутали сумерки. Жульен подвёз их к огромной стеклянной башне, ярко освещённой изнутри, где виден был каждый этаж с дорогими бутиками, и позвонил. Вскоре за ними вышел Анри, шумно повосхищался их внешним видом, и галантно поцеловал каждой ручку, назвав всех по имени, перепутав только двойняшек. «Надо же, запомнил! Мелочь, а приятно», - подумала Леонора. Они поднялись на верхний этаж в стеклянном лифте, постепенно открывающаяся панорама Парижа просто завораживала. Но в полный восторг они пришли, когда обнаружили, что сам ресторан медленно вращается, давая посетителям возможность любоваться городом не только с высоты птичьего полёта, но и с разных ракурсов. За столиком трое было мужчин, Пьер, и темнокожая женщина лет сорока, ослепительной красоты. При их появлении мужчины встали, и Пьер церемонно представил каждого. Двое, Жан и Андре, оказались представителями «Флёр де Лис», они приехали лично взглянуть на лица, которым предстояло рекламировать новую линию их косметической продукции. Третий, Себастьян, оказался хозяином магазина «Шопард», он пришёл с темнокожей красавицей со смешным именем Катучча. Как потом оказалось, Катучче было не 40, а 52 года. Колумбийского происхождения, она родилась и выросла в Париже, была довольно знаменитой моделью, а выйдя в тираж, занялась организацией пафосных тусовок, корпоративных вечеринок, а также раскруткой и пиаром новых открывающихся злачных мест: клубов, кафе, ресторанов. Про неё говорили, что если желаешь успеха своему заведению – найми Катуччу. Деньги за свою работу она брала немалые, но зато работу выполняла на совесть. Её рекомендация была безоговорочным пропуском в любое заведение Парижа. Забегая вперёд – тремя годами позже Катучча будет найдена на берегу Сены с перерезанным горлом. Леонора тогда была уже в Москве, но узнав из Интернета эту новость, искренне расплакалась – она очень сдружилась с Катуччей за время своего пребывания в Париже, став частой гостьей её личного бара. Однако, она не удивилась этому – при образе жизни Катуччи это был довольно предсказуемый исход, уж больно авантюрная у неё была натура.
    Сейчас она сидела, разглядывая новоприбывших откровенно оценивающим, но вполне доброжелательным взглядом.


    Дальше будет продолжение, но уж никак Катучча не официантка. Просто роман очень длинный, я понимаю, у людей нет времени читать. :)


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    ИзгинаДата: Пятница, 30.12.2011, 22:52 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    Просто роман очень длинный, я понимаю, у людей нет времени читать

    роман на то и роман, чтобы быть большим.

    Но я бы хотела пояснений в произведении, не так, ноодно предложенице, полнамека.


    Хочу бана :((((((
     
    ИзгинаДата: Пятница, 30.12.2011, 22:58 | Сообщение # 13
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Вот что выкрала из краткого содержания:
    Quote (irinka)
    Они поднялись на верхний этаж в стеклянном лифте, постепенно открывающаяся панорама Парижа просто завораживала. Но в полный восторг они пришли, когда обнаружили, что сам ресторан медленно вращается,

    Вы делаете вывод. Есть реакция, но нет причины ее вызвавшей. собственно нет самого Парижа. Опишите нам его, коль он так изумил, значит это достойно описания, хотя бы в паре предложений. Самое-самое, чтобы читатель вместе с героями сказал: ах!

    Quote (irinka)
    темнокожая женщина лет сорока, ослепительной красоты

    лично я не воспринимаю такое описание вот по какой причине: у каждого своя красота. Не будем далеко ходить, кому-то нравятся мужчины а-ля Бред Питт, кому-то а-ля Джонни Депп, а кому-то а-ля Том Хенкс.
    А каждого свой стереотип. И у того, кто восхищается тоже. Так лучше сказать чем именно. О ослепительной улыбке и выразительных глазах, конечно же сказать можно. но лучше подчеркнуть то, чем действительно девушка выделяется. У каждого это есть. И именно этим люди запоминаются - внешне.


    Хочу бана :((((((
     
    CoinДата: Пятница, 30.12.2011, 23:11 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    Как Вы можете говорить, что понятия не имеете, кто такие ОНИ, когда я о них кучу всякого разного написала, откуда, как выглядят, как встретились, и даже во что были одеты, детально, просто Вы это не прочитали. И как оказались на этой вечеринке, и кто их туда пригласил. Как же не познакомила, как же не дала посмотреть? И от бара ОНИ отходили, потанцевать, об этом тоже упомянуто, и не МЕШАТЬ решили текилу с другим алкоголем, но ведь это и между строк читается, зачем недооценивать читателя, разжёвывая для него каждую фразу.

    irinka, тоже хотела взорваться, но не буду... Раз уж вы поняли, что не выложили здесь начало.
    А насчет "мешать"... Возможно, в чьем-то еще контексте это слово и не требовало бы уточнения, но не в вашем. Я не случайно написала о "речевой недостаточности" - у слова "мешать" не одно значение. Не гожусь вам в критики - поверьте мне, как читателю.
    Кстати, между нежеланием недооценить читателя и пренебрежением автора деталями грань очень тонка.

    Жаль, что я приняла за начало романа то, что началом не является... Надеюсь, на этот раз все будет хорошо.


     
    irinkaДата: Воскресенье, 01.01.2012, 13:40 | Сообщение # 15
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Хмм... действительно упущение, ведь то, что вы читали - это воспоминания ГГ. А роман начинается так (только не смущайтесь, Париж был раньше, сейчас - Москва):

    Одна ночь из жизни Леоноры.
    Московская ночь для неё началась как всегда – оставила свою Тойоту тосковать в гараже и вызвала Жёлтое такси. Во «Временах Года» сегодня диджействовал знаменитый Тиесто, забивавший клубы до отказа даже на Ибице. Поэтому в заведение она зашла со двора, через кухню, минуя беснующуюся у входа толпу. Эта привилегия была доступна только избранным обладателям золотых клубных карт, но она пользовалась ею только в исключительных случаях, чтобы не наглеть и не испортить и без того хрупкие отношения с руководством. Леонора сразу поднялась в VIP и уселась за заранее заказанный столик первой, это было очень необычно и интересно. Тиесто ещё не начал, но публика уже разогрелась так, что пробираться сквозь неё пришлось с трудом. Она закурила и стала оглядываться по сторонам, и тут же запищал мобильный – её подруга Ксюша не могла пробиться сквозь толпу на входе, потому что привела с собой очередного непризнанного гения в очках, но об этом позже.
    -Ленчик, - верещала в трубку подруга, - ты просто обязана мне помочь! Я туфельки новые нацепила, помнишь, я тебе рассказывала? Гуччи, розовый атлас, ну ты же не хочешь чтобы они приказали долго жить, так и не увидев света? Ты посмотри, что здесь творится! Всё, я жду!
    Пришлось выйти и напрячь Сашу, который стоял на фэйсконтроле, стоически отбивая наплыв желающих попасть в клуб. Саша просто выполнял свою работу, в этом ему помогали двое высоких накачанных молодых людей, упакованных в одинаковые чёрные костюмы и фирменные пуховые куртки, с заученно непроницаемыми лицами и квадратными подбородками. По Сашиному сигналу они то сдвигали, то раздвигали мощные плечи, пропуская внутрь счастливчиков или грудью отбивая тех, кому не повезло. Саша стоял на верхней ступеньке довольно крутой лестницы, высматривая в толпе нужные лица, словно вершитель судеб. Со всех сторон ему махали золотыми и платиновыми кредитками и удостоверениями различных органов власти, и выкрикивали угрозы в его адрес, если не пропустит. Он и пропускал. Невозмутимо и мимо ушей, его репутация самого лучшего и беспристрастного фэйсконтроля Москвы позволяла ему не бояться НИКОГО. У Леоноры с ним были давние и дружеские отношения, а этим мало кто мог похвастаться. Она как-то вступилась за него, когда в жёлтой прессе едко высмеивалось его осетинское происхождение, и Саша этого не забыл. Выйдя из клуба, Леонора стояла позади него, высматривая Ксюху и зябко ёжась от пронизывающего ветра в своём маленьком чёрном платье от Сони Рикель и любимых красных бархатных сапожках Миу-Миу. И вдруг она увидела Его… Он стоял чуть позади напирающей толпы, растерянно озираясь вокруг, и её поразил его взгляд. Чуть насмешливый, ироничный, и потому очень сексуальный. На нём были потрёпанные голубые джинсы, ладно облегающие бёдра, и непритязательный кожаный чёрный пиджак. Он был явно не знаком с дресскодом пафосной тусовки, но похоже, его это не заботило. Леоноре это понравилось. С трудом оторвав от него взгляд, она увидела Ксюшу, которая стояла в паре метров от него, вытянув шею и отчаянно махала ей рукой. Она набрала её номер.
    - Ксюх, сейчас вас пропустят, но прихвати с собой во-о-он тот Чёрный пиджак. Он рядом.
    Оксанка недоумённо оглянулась, придвинулась поближе к указанному объекту и что-то жарко зашептала ему в ухо, тыча пальцем в сторону Леоноры. Он изумлённо взглянул наверх, и пожав широкими плечами, покорно двинулся ко входу, раздвигая плотную толпу. Ксюха выдвинула его вперёд, как живой щит, и растопырила локти, как наседка, защищающая цыплят, дабы никто не наступил на её обожаемые черевички. Позади неё мялся очередной гений, которых она коллекционировала с лёгкостью и с такой же небрежностью бросала. Леонора спустилась на ступеньку ниже и осторожно тронула Сашу за плечо. Он повернул к ней свою голову в неизменной рыжей лисьей шапке и вопросительно поднял брови. Он вообще редко с кем-то разговаривал, в основном кивал или отрицательно качал головой.
    - Саш, там мои друзья, видишь как им пройти сложно, давай поможем? Вон та девушка в белом пальто, а с ней двое молодых людей. Все – мои друзья, у нас столик в VIP.
    Саша укоризненно глянул на неё, потому что не любил, когда на него давили, даже такой нежной ручкой с безукоризненным маникюром. Потом неодобрительно вздохнул и кивнул головой охране. В ту же секунду плечи атлантов раздвинулись, и в образовавшийся промежуток ринулась было толпа, тут же отброшенная назад мощными торсами, давая проход странной троице. Потом плечи мгновенно сомкнулись обратно. Их провожали завистливыми недоумёнными взглядами, когда они поднимались по лестнице. Ксюша бросилась к Леоноре на шею:
    - Ленчик, привет, как я рада тебя видеть! Твой заказ доставлен. А это Гоша, он самый лучший компъютерщик в своей области, он такую программу разработал, закачаешься! Ну, пойдёмте скорее внутрь, умираю как хочу Тиесто вживую увидеть!
    Чёрный пиджак настороженно смотрел на Леонору, в его глазах был вопрос, на который она не пожелала отвечать на улице, поэтому просто улыбнулась ему и потянула за рукав внутрь. Троица разделась в гардеробе, под чёрным пиджаком обнаружилась майка с рекламой Кока-Колы.
    - Меня зовут Леонора, - представилась она обоим парням, - но близкие друзья зовут меня Леной. Пойдёмте наверх, наш столик там.
    Они стали пробираться сквозь танцующую толпу, всё это время незнакомец молчал, лишь старался отстранять от Леоноры особенно разгорячённых танцоров. У лестницы, ведущей в VIP зону, стояли два молодых человека, похожие как братья-близнецы на охранников снаружи. Единственным отличием было отсутствие пуховиков, и в глазах плескался проблеск интеллекта. Конечно, ведь их задача была посложнее – нужно было уметь отличить VIP посетителей от обычных. Один из них оглядел парней и вопросительно взглянул на Леонору, которая торопливо сказала:
    - Всё в порядке, это со мной. У нас столик на шестерых.
    Поднялись и сели. Ксюха с любопытством уставилась на новенького. Тот наконец разомкнул довольно мощные, но красиво очерченные челюсти и сказал:
    - Меня зовут Олег. Боюсь, произошла ошибка – вы меня с кем-то перепутали.
    - Очень приятно, Олег. Никакой ошибки, просто оттуда, сверху, мне показалось что у Вас трудности попасть внутрь, и я решила помочь. Вы здесь часто бываете? Просто я никогда Вас здесь не раньше видела, у меня хорошая память на лица, а Ваше было таким растерянным, как будто Вы здесь в первый раз, а у меня хобби такое – помогать новичкам! – всю эту околесицу Леонора произнесла на одном дыхании. Не было у неё такого хобби, но надо же было как-то объясниться.
    Лицо Олега расплылось в понимающей улыбке, от которой у неё перехватило дыхание. Ах, что это была за улыбка! Сначала кончики его губ чувственно дрогнули и поползли вверх, обнажив идеально ровные зубы, каменные черты лица словно треснули и полностью преобразились, в глазах загорелись весёлые огоньки и он стал похож на маленького мальчика, впервые попавшего на новогодний утренник.
    - Значит, мне повезло. Спасибо Вам большое, я действительно здесь в первый раз. Вообще-то, я очень редко хожу по клубам. Сегодня меня пригласил друг, мы недавно познакомились и договорились встретиться снаружи, но его телефон не отвечает. А вы, значит, часто здесь бываете? Вы очень красивая, и у Вас очень необычное имя. Оно настоящее?
    Леонора не успела ответить, потому что Ксюша нетерпеливо заявила:
    - Ребята, давайте вы потом побольше узнаете друг о друге, а сейчас я так замёрзла и мне просто необходимо согреться. И вообще, мальчик, тут всё настоящее. Давайте что-нибудь закажем, заодно выпьете на брудершафт, а то просто смешно слушать, как церемонно вы тут выкаете. Будем пить текилу, а ещё хочу клубнику со сливками! Гоша, поймай официанта!
    Её выбор Леонору слегка удивил, но возражать она не стала. Ловить официанта не пришлось, он уже стоял почтительно в сторонке, выжидательно глядя на них. Заказ принесли очень быстро, Олег отстранил официанта и сам разлил текилу по рюмкам, продемонстрировав полное незнание или пренебрежение к правилам поведения за ВИПовским столиком. Леонора была в восхищении. Ксюшин гений ошарашенно-восторженно разглядывал гламурную публику вокруг, одной рукой обнимая свою спутницу за талию, а другой поминутно поправляя сползающие очки. Они выпили за знакомство, и Леонора спросила:
    - Так чем Вы занимаетесь, Олег? По клубам не ходите, значит – работаете или учитесь?
    - Я водитель, - просто сказал он. – Развожу Кока-Колу по разным заведениям, видели такие большие грузовики? Их ещё в рекламе показывают.
    Ксюха выразительно фыркнула, и Леонора метнула в неё убийственный взгляд. Та нагло хихикнула и поспешила сменить тему.
    - Наверное, интересная работа у тебя. А вот мой Гоша – компъютерный гений, он придумал замечательную программу для присмотра за домашними животными, когда хозяев нет дома. Представляете, как удобно? Вот уходите вы из дома, или даже уезжаете в отпуск, например, и некому присмотреть за домашним любимцем. Просить соседей – неудобно, да и обворовать могут. Сдать питомца во временный приют – дорого, да и не знаешь, как к нему там будут относиться, может, просто в клетку посадят и не дадут умереть с голоду до приезда хозяев, бессловесное существо ведь не расскажет, что с ним было. Так с помощью Гошиной программы можно, установив по квартире определённые датчики, подсоединённые к главной системе, не только наблюдать за передвижением животного по квартире, но и кормить его вовремя, менять песок в лотке, включать определённые ТВ программы для животных (чтобы не скучал), бросать мячик из предусмотренного отверстия для того, чтобы мог поиграть и подвигаться, и даже измерять ему давление и температуру! Здорово, правда? У него даже для экзотов есть программа, влажность там в террариуме поддерживать и т.д.
    «Какой бред» - подумала Леонора. Ведь это весь дом придётся приспособить для удобства котика или собачки, уж легче самой за ними ходить. Хотя что-то, конечно, в этом было. Но Оксана всегда умела находить «что-то» в этом роде, увлекалась и проникалась идеей своего очередного Гоши, пыталась помочь во всех его начинаниях, а потом находила нового, более песпективного, с более интересной идеей. Ситуацию вернул на круги своя Олег, предложивший выпить, наконец, на брудершафт, проникновенно глядя Леоноре в глаза. Он даже неловко подвернул локоть, чтобы ей было удобнее, и смешно выпятил губы… В тот момент, когда они были очень близко, сверкнула молния… Конечно, не была это никакая молния, просто Тиесто вышел на сцену, и яркая неоновая вспышка ослепила всех. Олег инстинктивно отвернулся, и она увидела его чеканный профиль. Её сердце вновь рухнуло куда-то вниз, и в животе захлопали крыльями разноцветные бабочки… Поцелуй так и не случился, но внутри стало очень горячо, может, это было просто от текилы. Они сидели и смотрели друг на друга, а музыка грохотала так, что и нельзя было что-то сказать. И тут появились, как две матрёшки, словно одна из другой, Олеся и Арина – подруги Леоноры, с которыми она договорилась о встрече во «Временах». Они были неразлучны, хотя и очень разные. Олеся тут же огляделась вокруг, игриво крутнув ягодицами, прежде чем уселась, дабы все заметили её джинсовую Дольче юбочку, о которой Габбана даже не успел помечтать, и вскрикнула:
    - Ах, здесь мужчины, Ленчик! Чьи? Я никого не знаю!
    Ксюха, увидев растерянное лицо Леоноры, обняла Гошу за шею и лениво протянула:
    - Слышь, дорога-а-я, тут все свои, так что понты свои отбрось, пли-из! Давайте выпьем!
    Арина просто рухнула в кресло, уставив невидящие глаза в потолок, зрачки больше глазниц. Олег тут же услужливо налил текилы вновь прибывшим, не обращая внимание на официанта, маячившего с салфеткой на руке за его спиной, и учтиво сказал:
    - Привет, девчонки, меня зовут Олег, я случайно попал в вашу компанию, но очень рад встрече. Как дела, как вам тут, нравится? Музыка замечательная!
    Олеся, приподняв правую выщипанную бровь, левую пока не позволял Боттокс (эффект не вечен), ответила, не мудрствуя лукаво:
    - Ты, парень, коль наливаешь, так и не дерзи, а то и не таких зажимали. Чьих будешь-то? Чё, Ленчик под крылышко взяла? Ох, опять у неё романтика на уме…
    Леонора не обратила на неё никакого внимания, она была обеспокоена состоянием Ришки. Она спросила у Олеси, сколько таблеток запихнула в себя Арина, но не получила определённого ответа, та лишь лениво махнула рукой, обозревая соседние столики. Да и никто бы не сказал, в последнее время Риша глотала экстази горстями, что было у неё на душе – не знал никто. Будучи человеком творческим, она решила, что талант не пропьёшь, а потом пить надоело, курить тоже, нашлась другая нирвана. Её стихи раньше печатались везде и были очень востребованы, потом её душевный надрыв зашкалил так, что её имя появлялось только в Олесином глянце, и то лишь потому, что никто не мог критиковать действия главного редактора. Леська была замечательным другом, когда дело не касалось мужиков, ей можно было позвонить часа в 3-4 ночи и сказать – мне плохо, приезжай, и через полчаса(!) она умудрялась быть рядом. В общем, компания была в сборе, все четыре мушкетёрши. Ну, и два их пажа, сидевших за тем же столом, не знающих пока своей роли…
    Тиесто тем временем зажёг толпу так, что сидеть Леонора больше не могла, и предложила всем пойти вниз потанцевать. Можно, конечно, было бы и там где сидели, но ведь ни куража, ни простора. Ксюша отказалась, она была слишком увлечена Гошей, который категорически двигаться не хотел. Ему было очень хорошо… девчонки красивые вокруг, выпивка бесплатная, и приятные округлости под рукой. Леся с готовностью поднялась, одёрнула свой джинсовый пояс-юбку и кокетливо протянула руку Олегу, сказав:
    - Ты на меня не обижайся, парень, настроение у меня сегодня паршивое. Пойдём поднимать!
    Место на танцполе пришлось завоёвывать с трудом, публика разошлась не на шутку. Но когда они стали исполнять свой «фирменный танец», народ тут же образовал маленький круг, Олег же просто неловко топтался рядом. Вдруг он сказал Леоноре:
    - А, вот и мой друг! Пойдём, я вас познакомлю!
    Она оглянулась в указанном направлении и… у неё подкосились ноги.
    «Нет», - лихорадочно забилось в её голове, - «НЕТ!» Это не может быть правдой! Она же никогда не ошибается насчёт таких вещей! Она-то думала, что всегда сможет отличить натурала от… того, к кому Олег тащил её сквозь толпу. Это был Лёсик. Знаменитый стилист, он всегда находил себе партнёров среди таких же, как он, но в силу профессии всегда делал это стильно, и Леонора уважала его за это. Но чтобы Олег… Она не могла в это поверить. Увидев их вместе, Лёсик слегка изменился в лице и его артистичное дёрганье перестало попадать в ритм. Он явно не знал, как себя дальше вести, потому что Олег жизнерадостно кричал ему в ухо, что ждал его и звонил, а потом познакомился с Леной, и вот теперь они сидят наверху. Леонора резко развернула Олега на себя, она просто не могла не спросить… Тот сначала оцепенел от такого вопроса, и ей пришлось пояснить, кто такой Лёсик. Его лицо сначала окаменело, потом (это было видно даже в фальшивых ярких вспышках) начало наливаться кровью. На широких скулах заиграли желваки, кадык судорожно прыгал вверх-вниз, как будто он боролся с подступившей тошнотой. «Нет, сыграть такое невозможно», - подумала Леонора, а потом, как в замедленном действии, она оцепенело наблюдала, как Олег заносит руку для удара. Она отреагировала мгновенно, и её прыжку позавидовала бы даже Багира из «Маугли». Повиснув на его руке, Леонора оттолкнула Лёсика в сторону и прокричала Олегу в ухо:
    - Нет, не здесь и не сейчас! Я всё тебе объясню, давай сейчас уйдём, не надо драки, ты же не знал, что он гей! Не трогай его, у меня будут проблемы, у меня карту отнимут! Ну пожалуйста, пойдём со мной!
    Олег взглянул на неё, в его глазах была пустота. Он резко развернулся, и как медведь, напролом, стал пробираться к выходу, не обращая внимания на танцующих вокруг людей, сшибая их по пути, волоча за собой Леонору. Потом остановился и сказал, очень тихо, но она услышала:
    - Я не попрощался с твоими друзьями. Пойдём наверх.
    Пробравшись к лестнице, они обнаружили Арину, которая исполняла странный танец на первой ступеньке, извиваясь всем телом под музыку, слышную только ей. Охранник с учтиво-ласковой улыбкой уговаривал её либо спуститься на танцпол, либо вернуться наверх, танцевать на лестнице запрещено. «Так, наверное, улыбается санитар состоятельным пациентам в психбольнице», - подумала Леонора. Схватив её за руки, они затащили Арину наверх и усадили в кресло. За столиком ничего не изменилось, лишь количество текилы в бутылке заметно убавилось, а Гошина рука переместилась с Ксюшиной талии на её бюст, чему она абсолютно не возражала. Она азартно потчевала своего гения клубникой, не всегда попадая ему в рот, и опадавшие хлопья сливок сползали с оправы его очков.
    - А вот и мы! – воскликнул Олег, налил себе текилы и выпил один, не чокаясь и не предлагая никому. Потом нервно вытянул сигарету из пачки, сунул её себе в рот, не прикурив, и мрачно уставился в пространство перед собой. Леонора вновь засомневалась. «Знал он или не знал? Зачем он сюда пришёл? Нет, он не знал…»
    - Олеж, ну пожалуйста, такое случается. Не обращай внимания, это же просто тусовка, каждый может ошибиться… - лепетала она ему в ухо, - налей мне тоже, и давай забудем! Ну хочешь, мы уйдём отсюда, прямо сейчас!
    Последнюю фразу услышала Олеся, только что вернувшаяся из дамской комнаты для ВИП клиентов, где можно было «попудрить носик».
    - Это кто куда собрался, я не поняла? – гневно вздёрнув козырную бровь, воскликнула она. Тут же наклонилась к Леоноре и зашептала ей в ухо: «Ты хоть видела, кто за соседним столиком? Это же твой нефтяник! Если тебе уже не надо, можно я попользуюсь? Только не уходи сейчас, ты должна нас познакомить официально, так сказать! Видишь, он на тебя смотрит!»
    Леонора устало вздохнула и покорно поднялась. Нефтяник (его звали Игорь, он давно и безуспешно за ней ухаживал) тут же встал и помахал ей рукой, подзывая к их столику. Она представила свою подругу, и наскоро извинившись, удалилась под предлогом, что и ей надо «попудрить носик». Вернувшись, она застала такую картину – Олеся тёрлась спиной о колонну, изображая страстный танец, призывно глядя на свою жертву, виляя нижней частью тела так, что любой травматолог безошибочно поставил бы диагноз - «вывих тазобедренных суставов». Ксюха с Гошей уже допили текилу и самозабвенно целовались, а Олег всё так же сидел, понурясь, уставившись в никуда. Арина просто присутствовала овощем, не изменив даже позы, в которой они её оставили. «Пора домой», - подумала Леонора. Она попрощалась с девочками, договорились завтра созвониться, и попросила Олега проводить её.
    На выходе алчные бомбилы тут же начали атаковать их, предлагая свои услуги, но она выбрала того, кого знала, хотя не знала даже его имени, так было удобнее. Он не раз подвозил её до дома из разных злачных мест, цену не набивал, с глупыми разговорами не лез, да и адрес даже не надо было называть. Издали она увидела Лёсика, садившегося в такси, для него тоже тусовка не сложилась. Ей очень не хотелось оставаться одной, но она попросила Олега не провожать её, сославшись на усталость и желание побыть одной. Он даже не спросил её телефона, чему она была только рада. По дороге домой, глядя на яркие огни реклам и сгорбившиеся фигурки одиноких прохожих, она подумала, что Москва – это танцовщица в стриптиз-баре, исполняющая свой приватный танец только для таких, как она, ночных бродяг… В голове гудело от грохота хауса, от Тиесто, от всего остального, и сложились строчки:
    Сегодня –день тусовочный, сегодня – выходной.
    Опять безостановочно гулять идём с тобой.
    На небе звёзды светятся, бомбилы – борзота!
    Крутые перцы лепятся, тусовка – красота!
    Припарти – без наркотиков, а дальше – как пойдёт!
    Колбасится до чёртиков тусовочный народ.
    Стоит толпа у «Осени», волнуется и ждёт:
    Кто скромненький – отбросили, кто понаглей – пройдёт!
    А там, в аду неоновом, насилуя дэнсфлор,
    В зелёном, чёрном, розовом тусуется мажор.
    И в голубом тусуются, а как же – всё олрайт!
    Друг с дружкой все целуются, мы – пипл оф зэ найт!
    Коль до конца куражиться, тусэ – идея фикс
    Для тех кто вдруг отважится попасть под утро в Микс.
    От хауса убойного, от кайфа отупев,
    Из клубика отстойного выходим, ошалев.
    И к чёрту афтепарти, коль в сердце пустота…
    Добраться б до кровати, тусовка – красота!

    Добавлено (01.01.2012, 13:40)
    ---------------------------------------------
    Не обращаем внимание на начало, едем дальше. Леонора знакомится с графиней, и не только.

    Леонора оказалась права, «завтра» наступило очень быстро, превратившись в бесконечное «сегодня», начавшееся с того, что они проспали и она опоздала на репетицию. Клод укоризненно посмотрел на неё, но ничего не сказал. После тренировки, перед окончательной примеркой, они с девочками уселись в холле, пили кофе и сплетничали. Неожиданно перед ними вырос невысокий темнокожий парень с пышной шевелюрой, который расцеловался со всеми, бросив лишь осторожный взгляд на Леонору. За спиной у него была большая холщовая сумка с нарисованным на ней листиком конопли. Потом он удалился с Кристиной, которая тёрлась об него, как кошка, предвкушающая совокупление, и Леонора подумала, что у них, наверное, роман. Романтические иллюзии были враз разрушены фразой, брошенной Нелли:
    - Кристя подсела на Боречку. Этот «продавец счастья» сведёт её в могилу.
    - Не болтай ерунды, Нелька. Кристя набрала лишних пару кило в самых неподходящих местах, ей сейчас без Борьки никак, - спокойно сказала Светлана.
    Не поняв, о чём идёт речь, Леонора спросила:
    - Это как же он ей поможет похудеть на два килограмма? Занимаясь с ней сексом, что ли?
    Все дружно рассмеялись, но ответила Натали, за старшую:
    - Леонора, мы понимаем, что ты здесь новичок, и некоторые вещи могут показаться тебе странными. Этого парнишку зовут Бернард, мы прозвали его Борюсиком, он приносит нам допинг. Все это знают, включая Пьера, но предпочитают об этом не говорить. У него есть много разных штучек, но самое главное – один волшебный порошок, от которого не хочется ни есть, ни спать, а энергия будет распирать тебя так, что сидеть спокойно не сможешь. А главное - ты очень быстро худеешь. Мы все время от времени пользуемся его услугами, надо только стараться не подсесть. У меня, например, получается.
    - Спасибо за откровенность, - растерянно сказала Леонора.
    - Не за что. Только на твоём месте, я не стала бы об этом рассказывать твоему графу.
    - Да, конечно…
    Потом их позвали на примерку, она прошла довольно быстро, а Леоноре было так жаль снимать это фантастическое платье цвета слоновой кости, которое после подгонки сидело на ней просто идеально.
    - Лен, ты прямо как невеста, - простодушно сказала рыжеволосая Нелли. – Хоть сейчас под венец, только фаты не хватает.
    От этих слов у Леоноры защемило в груди, и всё тело тревожно напряглось. «Нет, только не думать об этом, не сейчас…» Она позвонила Филиппу, который оказался где-то поблизости, он заехал за ней и они отправились в путь. На обед к тёте Мадлен. «На Голгофу», - усмехнулась про себя Леонора.
    По хайвею Филипп гнал как сумасшедший, перед её глазами, как в ускоренном кино, мелькали зелёные поля, ухоженные деревеньки, и лес, совсем не похожий на русский. Французские леса, очевидно, считались таким достоянием страны, что каждый кусочек, каждая тропинка-полянка были облагорожены, как московские парки. Через полчаса этой гонки Филипп свернул на небольшую дорогу, ведущую вверх, на холмы. Именно там находился его замок, и открывшийся на зелёном холме вид поразил её – это была картинка из сказки. Огромное старинное здание в виде буквы «П» было щедро украшено башенками, при виде которых Леоноре сразу подумалось, что в одной из них сидит и тоскует царевна, ожидая своего рыцаря-спасителя. К лестнице, ведущей в замок, Филипп подъехал медленно и аккуратно. Их уже ждали – у подножия лестницы стояла сухонькая фигурка, закутанная в ажурную чёрную шаль. Выйдя из машины, Филипп галантно открыл дверь Леоноре, взял её за руку и подвёл к маленькой тщедушной женщине с пронзительными глазами светло-орехового цвета, ничуть не замутнёнными возрастом. Поцеловав её в обе щеки, он сказал:
    - Познакомься с моей Леонорой, тётя Мадлен.
    - Здравствуйте, Леонора, - сказала графиня, - фотографии в газетах не отражают и половины Вашей привлекательности. Добро пожаловать в замок Монспэ.
    - Здравствуйте, мадам Мадлен, - вежливо сказала Леонора, с трудом удержавшись, чтобы не сделать книксен, решив ограничиться тёплой дружелюбной улыбкой. – Я не видела Ваших фотографий, но именно такой Вас себе и представляла. Филипп много рассказывал о Вас.
    - Неужели? – тут же отозвалась та. – Значит я ещё что-то значу для него, это приятно.
    Метнув на Филиппа полный обожания взгляд, ореховые глаза изучающе уставились на Леонору. Ей вдруг стало не по себе, за показной приветливостью она прочитала тщательно скрываемую угрозу в глазах тёти Мадлен.
    - Пойдёмте в дом, стол уже накрыт, - мягко сказала она.
    Поднимаясь по лестнице, Леонора не отпускала руку Филиппа. Обычно это придавало ей сил и уверенности, но сейчас его рука показалась ей соломинкой, за которую хватается утопающий. Под рентгеновским взглядом вдовствующей графини она чувствовала себя, как на операционном столе. Ей вдруг вспомнился эпизод из студенческой жизни, когда на первом курсе института на уроке анатомии им пришлось препарировать лягушек. Несчастных земноводных сначала помещали в стеклянную банку, бросив туда кусочек ваты, смоченной в эфире. Потом нужно было специальными ножницами отрезать лягушке верхнюю часть головы и вытащить белую нитку спинного мозга, после чего на трупике проводились опыты, доказывающие, что мышечная активность существует и после смерти, лапки лягушки дёргались в ответ на раздражение кислотой или током. Для чего всё это им преподавалось – Леонора так и не поняла, но с ней тогда приключилась истерика, потому что лягушка, которой она отрезала голову, вдруг ожила у неё в руках, выскользнула и принялась скакать по полу, разбрызивая кровь из полурассечённого черепа… Именно той лягушкой она ощущала себя сейчас, под острым скальпелем взгляда мадам Мадлен.
    Они вошли в огромную столовую, длинный стол был сервирован на три персоны. Филипп уселся во главе стола, усадив справа Леонору. Тётя Мадлен села напротив него. В первый раз в жизни Леонора не знала, как себя вести, что сказать, что делать, всё было как-то ненатурально. Ореховые глаза с противоположного конца стола изучающе скользили по ней, и она никак не могла прочитать во взгляде графини хоть какой-нибудь намёк на чувство. Ненавидит ли она её или сочувствует? А что бы я чувствовала на её месте?
    - У Вас очень необычные глаза, Леонора, - вдруг сказала тётя Мадлен, - я уверена, Вам об этом уже говорили. И колье очень подходит к цвету Ваших глаз.
    - Это подарок Филиппа, - ответила Леонора, дотронувшись до украшения и не сдержавшись, чтобы не взглянуть на Филиппа влюблёнными глазами. Какого чёрта, всё равно старая графиня уже знает всё, и играть с ней в прятки бесполезно. Она, в отличие от Леоноры, наверняка даже знает, и сколько стоит это колье, и сколько вообще денег потратил на неё племянник.
    - Да, он очень щедрый мальчик, - задумчиво протянула графиня, словно прочитав её мысли.
    - Он просто замечательный, - сказала Леонора, снова взглянув на Филиппа обожающими глазами.
    - Но я заметила, что когда Вы смотрите на Филиппа, Ваши глаза меняют цвет и загораются жёлтым, как у кошки.
    - Тётя! – воскликнул Филипп, стукнув кулаком по столу. – Что за чушь ты несёшь!
    - Не волнуйся, Филипп, всё в порядке, - спокойно сказала Леонора, посмотрев на тётю Мадлен с обезоруживающей улыбкой. – Вы совершенно правы, мадам. Но это единственное, что я не могу контролировать.
    - Понимаю, - кивнула графиня, глядя на неё всё тем же задумчивым взглядом. К счастью, принесли еду. Перед Леонорой оказалась большая фарфоровая тарелка с изумительным узором по краям, накрытая серебрянной крышкой с отчеканенным гербом де Монспэ. То же самое поставили перед Филиппом и графиней, только на его тарелке оказался большой стэйк с молодым картофелем в укропе, а на своей Леонора обнаружила запечённую в сметане рыбу, с тем же гарниром. «Ну, если тётя Мадлен знает даже то, что я люблю рыбу, какой смысл прятать всё остальное?» - уныло подумала она. Графиня, наконец, оторвала от неё взгляд и уткнулась в свою тарелку, на которой лежали какие-то тушёные овощи. Обед проходил в напряжённом молчании, прерываемом короткими фразами на французском, которыми изредка обменивались Филипп с тётей.
    - У Вас странная фамилия, мадмуазель Леонора, - обратилась вдруг к ней графиня, - она не похожа на русскую.
    - Вы опять совершенно правы, мадам. Это не русская фамилия, она досталась мне от деда, он был польским евреем, - ровным тоном произнесла Леонора. Скрывать она ничего не собиралась, наверняка толстое досье на неё уже лежит где-нибудь в тумбочке с остальными старческими мемуарами. Мадлен вздохнула и продолжила допрос:
    - Какое у Вас образование?
    - Я закончила институт иностранных языков.
    - Отсюда Ваш совершенный английский?
    - Именно так. У этого института хорошая репутация, и преподавательский состав замечательный.
    - Насколько мне известно, Вы являетесь новым лицом косметической фирмы «Флёр де Лис»? – сменила тему графиня.
    - Похоже, Вы знаете обо мне всё. Если Вас ещё что-то интересует, я предпочла бы рассказать всё сама. Вам стоит лишь спросить, и я откровенно отвечу.
    - Я вижу, Вы неглупая девушка, поэтому спрошу прямо. Чего Вы хотите от Филиппа?
    Леонора, в панике, метнула взгляд на Филиппа, но тот молча расправлялся со своим стэйком, словно не замечая их словесной баталии. «Ну что ж, ладно…, - подумала она, - хотели правды, сейчас получите». Прежде, чем она успела что-то сказать, графиня добавила:
    - Я просто не хочу, чтобы имя де Монспэ трепала жёлтая пресса. Хотя понимаю, что для Вас это отличная реклама.
    - Это неверный вывод, мадам, - сказала Леонора, открыто глядя в ореховые глаза тёти Мадлен. – Я не рекламирую свою личную жизнь, но в силу сложившихся обстоятельств стала жертвой газетных интриг так же, как и Филипп. Мне очень хотелось бы это изменить, но, к сожалению, это не в моей власти. Что же касается Вашего вопроса, чего я хочу от Филиппа, я отвечу Вам честно – ничего. Я знаю, что он готов сделать для меня многое, и хотел бы подарить мне весь мир, как Вы сами сказали, он очень щедрый. Но это совсем не то, что меня в нём привлекает.
    - А что же вас привлекает?
    - А разве Вы не видите сами? Он умный, добрый, и красивый, и это самое меньшее, что я могу о нём сказать. Разве возможно в него не влюбиться?
    Филипп, наконец, решил вмешаться (давно пора бы!) и сказал:
    - Дамы, перестаньте, пожалуйста, беседовать так, будто меня здесь нет. Леонора, ты же хотела познакомиться кое с кем. Пойдём, я покажу тебе, где переодеться, а потом мы навестим моих красавцев.
    Леонора облегчённо вздохнула – пытка закончилась, сказано всё. Что будет дальше… Ах, какая разница, ведь сейчас они пойдут к лошадям, и будет только небо, только ветер, и упругая конская спина, уносящая тебя на простор, на свободу… Старая графиня извинилась, что не присоединится к ним, но с удовольствием понаблюдает с террасы. Филипп провёл Леонору в комнату, где она, в предвкушении встречи с лошадьми, торопливо переоделась и потребовала морковки, желательно побольше. И яблок, если имеются. Филипп, смеясь, провёл её на огромную кухню, где полная пожилая негритянка-повариха вручила ей пакет со всем необходимым. Конюшня была расположена на склоне холма, откуда открывался замечательно живописный вид – зелёные поля, лес и тонкая серебряная полоска речки вдалеке. Старый конюх вежливо поздоровался с Филиппом, тот представил Леонору, и дальше они заговорили уже по-французски. Ей не терпелось поскорее познакомиться с Арго и Жасмин, и с остальными тоже, поэтому она оставила мужчин беседовать и осторожно зашла в конюшню сама. Запах конских тел был еле уловим, за животными хорошо ухаживали, в стойлах было чисто, и лошади приветственно заржали, узрев пакет с лакомством в её руках. Она сразу увидела и узнала его – Арго. Огромный белый с серебристым отливом жеребец потянулся к ней, раздувая ноздри и изучающе пофыркивая. Арго, серебрянный… Ему очень подходило это имя. Она подала ему небольшое яблоко на открытой ладони, и конь благосклонно принял угощение, мягко коснувшись её руки тёплыми шершавыми губами. Сзади послышалось недовольное ржание, Леонора обернулась и встретила угрожающий взгляд чёрной, как ночь, кобылицы, в глазах которой плескался космос. «Жасмин», - тут же определила она. Подойдя к ней, протянула морковку в одной руке и яблоко в другой. Жасмин вскинула голову, фыркнула, попятилась, но Леонора подошла ближе, шепча по-русски:
    - Не ревнуй, глупенькая, не бойся, я люблю другого. Я ничего плохого тебе не сделаю, не обижу, возьми яблоко, вот так, да…
    Филипп застал их как раз тогда, когда Жасмин сменила гнев на милость и осторожно взяла яблоко с её ладони.
    - Ну что, вижу вы подружились? Правда, она красавица? Принцесса арабских кровей. А как принял тебя Арго? Познакомься с остальными – Зевс и Гера, счастливые родители этих двух очаровашек-жеребят, и Руди, он такой рыжий, что по-другому и назвать было нельзя. Он самый смирный, предлагаю выбрать его.
    - Филипп, а можно я поеду на Арго? Мне кажется, он позволит.
    - Ты наживёшь себе большого врага по имени Жасмин, да и не могу я сразу посадить тебя на Арго, ты ещё не знаешь его характер, он очень норовистый. На нём поеду я, а ты возьми Жасмин, если не хочешь Руди, ей так будет спокойнее. Сейчас я распоряжусь заседлать их.
    Конюх принёс сёдла, установил их, подтянул крепления, надел на коней уздечки и протянул Леоноре хлыст, от которого она отказалась. Зачем же портить только что установленные дружеские отношения? Она не будет унижать Жасмин этим орудием власти над животными, они и так поймут друг друга. Филипп усмехнулся и помог ей забраться в седло, Жасмин нетерпеливо мотала головой и скребла копытом, пока она вставляла ноги в стремена. Потом он взял поводья, вывел лошадь из конюшни и передал поводья Леоноре. Вернулся обратно, ловко взлетел на Арго, свистнул и пришпорил его по бокам. Конь резво выбежал из конюшни и тут же пустился вскачь стремительным галопом. Жасмин всхрапнула и устремилась за ним, так резко, что Леонору откинуло назад и она чуть не потеряла равновесие. Пригнувшись к чёрной волнистой гриве Жасмин, она покрепче ухватилась за поводья, стараясь не мешать при этом лошади скакать во весь опор, за любимым. Ветер бил в лицо, тело словно слилось воедино с великолепным животным, и время остановилось. Был только ослепительный восторг от бешенной скорости, оба коня мчались так быстро, что казавшаяся такой далёкой речка стремительно приближалась к ним. На берегу реки Филипп натянул поводья, и Арго послушно остановился, ожидая «дам». Слегка запыхавшаяся, раскрасневшаяся Леонора была полностью счастлива и разумеется, тут же поделилась этим с Филиппом. Тот засмеялся, привлёк её к себе, и Жасмин капризно фыркнула – видно, она и хозяина ревновала тоже. Потом они скакали по гладкому лугу, вокруг леса (точнее – маленькой рощицы, так мало она походила на дикий русский лес), обгоняя друг друга. Иногда, оглядываясь на замок, Леонора видела одинокую маленькую фигурку тёти Мадлен, застывшую на террасе, и было что-то очень тревожное в этой неподвижности старой графини. Усилием воли, Леонора отогнала прочь нехорошее предчувствие, ей так хотелось насладиться поездкой на Жасмин, оказавшейся весьма игривой и непредсказуемой. Она явно рисовалась перед Арго, перебирая стройными ногами с изящными породистыми бабками, вскидывая голову и издавая негромкое призывное ржание. Леонора залюбовалась Филиппом – он так органично смотрелся на серебристо-белом коне, словно они были одно целое. Они вернулись в замок, когда уже стемнело, усталые и счастливые. Филипп сам расседлал обоих коней, передал конюху упряжь и сделал несколько указаний по-французски. Леонора погладила Жасмин по вла


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    КаилДата: Понедельник, 02.01.2012, 16:11 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Ну, раз забежал, значит отпишусь. Сразу говорю- мог бы дочитать хоть до самого конца, но времени жалко. Не то, что жанр не мой, просто эта книга не для меня. Её не сложно читать, ибо довольно красиво написана,и с долей важного реализма(конечно, не всё так элегантно, как в описано в тексте. Немного переиграно выглядит. Имхо). Жанр не мой и из текста я мало чего полезного почерпну для себя. Конечно, тут есть чему поучиться в стиле, но лучше возьмусь за "свой" жанр. Деталей не хватает, описано в общих словах. Нужно создать атмосферу бара, показать кто что делает(буквально в двух словах). Естественно, это показывается в танце стриптизёров, но этого мало. Нужно внимание к второстепенным героям(опять же, два слова). В принципе, читать можно без подробностей(плюс в динамику), тут дело вкуса. Косяки искать даже не стал, просто читал(ибо я тут не торт, и лень). В общем, на этом закончу. Надеюсь, не зря отписался. Удачи! Пилите роман до конца!))
     
    irinkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 22:38 | Сообщение # 17
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Спасибо, Каил! Рада, что Вы считаете, что мой роман может найти своего читателя. Да, много переиграно, на то это и лавстори, но многое и недосказано - пересолить с деталями тоже нельзя, меня и так иногда несёт во весь опор в описании, например, одежды героев. Хотя как без этого, если мы говорим о мире моды. Если честно, я сама не ожидала, что получится так длинно. Но это же всё-таки роман! ;) И кульминация ещё даже не наступила, после Парижа снова будет Москва. Учту все замечания, благодарю за непридирание к мелочам, и от всей души желаю Вам в новом году творческих успехов. cg

    Вот продолжение - удалось ли мне передать, видите ли вы предстоящий показ мод глазами манекенщицы-новичка?

    Леонора погладила Жасмин по влажной от пота шее и поблагодарила по-русски за прекрасно проведённое вместе время. Лошадь словно поняла её слова и дружелюбно фыркнула ей в ухо. Арго она гладить не стала, не хотелось, чтобы мнительная Жасмин снова начала ревновать. Она просто попрощалась с ним, пообещав скоро навестить его и принести угощение. Обнявшись, они с Филиппом зашли в дом. Тётя Мадлен ждала их в столовой, предложила выпить чаю, но Филипп отказался под предлогом, что им пора ехать – у Леоноры завтра трудный день. Совершенно не обидевшись (по крайней мере, так казалось), старая графиня нежно поцеловала племянника, и сдержанно поблагодарила её за визит, пожелав удачи на завтрашнем показе. В машине Леонора облегчённо вздохнула:
    - Ты знаешь, а всё прошло гораздо лучше, чем я ожидала. Тётя Мадлен была сама любезность, а тот маленький допрос с пристрастием вполне можно понять – она ведь волнуется за тебя, потому что очень любит, это видно.
    - Я рад, что она тебе понравилась. Мне очень хочется, чтобы вы подружились.
    «Ну, дружба между нами вряд ли возникнет, но нейтралитет вполне возможен», - подумала Леонора, но вслух ничего говорить не стала. Филипп быстро домчал их до города, где они сразу отправились домой – принимать совместную ванну, по традиции. После этого сразу улеглись в постель, и она моментально уснула, удобно уместив голову у него на плече.
    Первой мыслью, вспыхнувшей в голове, от которой Леонора тут же вскочила утром на ноги, было тревожное ожидание ещё одного предстоящего ей испытания. Это было похоже на предэкзаменационный мандраж, только сильнее. Живот скручивали судороги волнения, а насыпая кофе в кофеварку, она заметила, что у неё дрожат пальцы. Ожидая, пока сварится кофе, Леонора пошла в гостиную и уселась на диван, положив голову на колени и закрыв её руками. В этой позе и застал её Филипп, она даже не заметила его появления. Он встал перед ней на колени, осторожно разнял сцепленные на затылке руки и приподнял её лицо к себе, нежно целуя в губы, шепча слова любви и утешения.
    - Шери, всё будет хорошо, я буду рядом. Ты ведь говорила, что моё присутствие – это твоё вдохновение. Просто поверь в себя и смотри только на меня.
    - А если я вдруг не увижу тебя в этой толпе?
    - Увидишь, мон амур, ты найдёшь меня сразу, обещаю. А теперь тебе нужно поесть, любимая, я же знаю – потом тебе будет некогда.
    Среди сумбурного вихря её дум, мысль о еде стояла на последнем месте, но Леонора покорно съела предложенный им бутерброд и выпила кофе. По дороге в офис, она попросила Филиппа заехать сначала в Галери Летуаль – ей очень хотелось взглянуть на «язык». Там уже происходили суматошные приготовления к шоу, но их впустили беспрепятственно, стоило ей назвать своё имя. Подиум оказался более длинным и узким, чем их тренировочный, Леонора старалась отметить и запомнить каждую деталь, прогуливаясь вдоль «языка» туда и обратно, представляя на нём себя всего через несколько часов. Больше всего её волновал последний выход, в «подвенечном платье». В зале уже устанавливали камеры, а Филипп стоял, прислонившись к колонне, скрестив руки на груди и чуть склонив набок голову, наблюдая за ней с сочувственной, понимающей улыбкой. Зазвонил её телефон, это был Пьер, желавший узнать, когда она появится в офисе – её уже ждали гримёры и стилисты.
    - Не волнуйтесь, месье Пьер, я уже еду, - ответила она. – Просто мы по дороге заехали в Летуаль, мне хотелось взглянуть на предстоящее поле битвы.
    Пьер засмеялся:
    - Мне нравится Ваш боевой настрой, мадмуазель. Всё будет хорошо, звезда моя, ты справишься. Только поторопись, пожалуйста – Морис безумствует.
    Филипп привёз её в офис, где тоже царила страшная суматоха. Взволнованный Клементи бегал взад-вперёд, обхватив голову руками, иногда воздевая их к потолку и восклицая что-то по-итальянски. Оказалось, он хотел устроить последний прогон на тренировочном подиуме, а наряды уже увезли. Девочки сидели в холле, спокойно курили и пили кофе, не обращая внимания на бедного Мориса. Леонора присоединилась к ним, внимательно оглядывая каждую. Выражение лиц – непроницаемое, конечно, им-то не в первый раз. Появился Пьер и мрачно посмотрел на Клементи, который продолжал картинно заламывать руки, на все лады ругая по-итальянски французскую непредусмотрительность. Увидев Леонору, Пьер расцвёл ей навстречу своей лучезарной улыбкой:
    - Бонжур, ма шери. Ты не представляешь, как я рад тебя видеть. Ты – оазис в этой пустыне абсолютного хаоса, пожалуйста, пойди успокой Мориса, только у тебя это может получиться.
    Леонора вздохнула и подумала: «А меня-то кто успокоит? Или все забыли, что это и мой первый показ в жизни? Морис своё дело сделал, сшил и натянул на манекенщицу. Так его теперь ещё и в хорошее расположение духа приводить надо? Мне?!» Тем не менее, она встала и подошла к Клементи, решительно взяла его за руку и молча потащила за собой. Усадила за столик в холле и плюхнулась на стул напротив.

    - Чао, Морис. У нас проблема. И никто, кроме Вас, не может мне помочь. Понимаете, это мой первый выход на подиум, раньше я работала только как фотомодель. Но дизайн Вашей одежды мне так понравился, что я согласилась демонстрировать её, несмотря на полное отсутствие опыта и неумение ходить по подиуму, да и Пьер был очень убедителен. Но мне очень нужна именно Ваша поддержка, Вы – создатель этих шедевров моды, которые я хочу показать во всей красе. Вместе, мы произведём фурор в мире моды, но это случится, только если мы будем делать это вместе, понимаете, Морис? Поэтому я прошу Вас – успокойтесь, и помогите мне, иначе я не справлюсь с этой работой и опозорю всех.

    Мольба женщины о помощи, обращённая к мужчине, который и сам был заинтересован в успехе их общего дела, возымела своё действие, на это Леонора и рассчитывала. Морис молча слушал её, театрально прикрыв глаза и лоб ладонью, затем убрал руку и уставился на неё тёмными, как маслины, глазами:
    - Синьорита Леонора, я всего лишь начинающий модельер, и прекрасно понимаю Ваши чувства. Но я никогда ещё не ошибался в выборе манекенщицы, и среди представленных мне Пьером портфолио я выбрал именно Ваше, несмотря на отсутствие опыта. А посему, на мне лежит ответственность за Вас. Я мечтал об этом показе долгие годы, участие в таком грандиозном шоу для меня впервые, и я готов сделать всё, чтобы только не провалиться. Поэтому говорите – что я должен делать?
    Будто она знала. Для неё ведь тоже всё было в первый раз. Однако, напустив на себя важный вид, Леонора сказала:

    - Для начала, подойдите к Пьеру и скажите, что всё в порядке, пусть он не волнуется, а то всех заразит своей нервозностью. Вы же сами вчера видели - одежда сидит идеально. А я только что была в Летуале, хотела посмотреть на «язык». Он длиннее и чуть уже, чем наш, но это не проблема, я уверена, что мы справимся. Если хотите – Пьер отвезёт Вас туда, чтобы Вы были рядом с нарядами и не беспокоились. А нам пора гриммироваться и причёсываться. Морис, мы Вас не подведём. Да, я слабое звено, потому что это мой первый выход, но остальные девочки в моей команде опытные, если что – выручат.

    Итальянец с улыбкой посмотрел на неё и сказал:

    - Это Вы-то – слабое звено, синьорита? Я бы так не сказал. Да тут всё только на Вас и держится, опыт здесь ни причём. Просто Вы – замечательный организатор, и умеете решать проблемы по мере их возникновения. Я могу только представить, как Вам страшно, но знаете, в отличие от меня, на Вашем поведении и облике это никак не отражается, Вы словно сама уверенность, и это очень успокаивает. Спасибо, Леонора. Удачи.

    Клементи встал, направился к Пьеру, и вскоре оба уже оживлённо обсуждали какие-то рабочие моменты. Поймав благодарный взгляд Пьера, Леонора облегчённо вхдохнула и и вернулась обратно, к девчонкам. Кристина внимательно посмотрела на неё и сказала:

    - Лен, ты выглядишь усталой. Может, хочешь встряхнуться? Есть замечательное средство.

    - О нет, - засмеялась Леонора. – У меня совсем другое средство, оно появится на показе, я надеюсь.

    - Это ты о своём графе? Да, повезло тебе, - мечтательно вздохнула Нелли. – А как ты с ним познакомилась?


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    CoinДата: Вторник, 03.01.2012, 18:40 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    irinka, прочитала пока первый кусочек. Детальный (построчный) разбор решила не делать, чтобы вы не приняли это за «придирание к мелочам». Хотя я и не считаю стилистические ошибки мелочами (разве что пунктуационные и орфографические, на которые я привыкла смотреть сквозь пальцы).
    Давненько ничего подобного не читала, но мне было интересно.
    Несколько обобщенно, но по деталям все-таки пройдусь. (По тому, что особенно бросается в глаза.)
    1. Конечно, местоимения. В вашем случае все исправить трудно еще потому, что у вас много действующих лиц. И частенько не понятно, к кому относятся эти многочисленные «он», «она», «они»... Но вы это уже и сами отлично знаете, поэтому акцент делать не будем.
    2. Ерунда, конечно, но пока не забыла, скажу. «ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления» (с)
    3. Деепричастия:
    «Выйдя из клуба, Леонора стояла позади него…»
    Деепричастия, как и глаголы, бывают совершенного и несовершенного вида. В данном случае Д. обозначает уже совершенное действие, поэтому идущий следом глагол должен «начать» следующее. «Выйдя из клуба, Леонора ВСТАЛА позади него…»
    «…Одёрнула свой джинсовый пояс-юбку и кокетливо протянула руку Олегу, сказав:…»
    Д. обозначают только второстепенное действие, глагол – основное. «…И кокетливо протянув руку Олегу, сказала…» (Вся динамика держится на глаголах, деепричастия и причастия ее только «съедают».)
    Есть предложения, перегруженные сразу несколькими деепричастными оборотами (сейчас уже не найду). Это тоже не есть хорошо.
    4. Очень длинные предложения (об этом тоже уже говорилось) и реплики. Постарайтесь почаще прямую речь разбавлять словами автора. Большие монологи утомляют и не дают видеть «параллельных» действий персонажей.
    5. Не самый удачный подбор слово. Например: «плескались проблески», «присутствовала овощем» и пр. Хотя есть и симпатичные метафоры – «каменные черты лица словно треснули и полностью преобразили…» Возможно, это фраза-клише (с которой я еще не сталкивалась), но мне не хочется так думать.
    С деталями пока все. Только вот первое предложение не мешало бы подправить (оно ведь первое!).
    «Московская ночь для неё началась как всегда – оставила свою Тойоту тосковать в гараже и вызвала Жёлтое такси.»
    Здесь кажется, будто Московская ночь оставила свою Тойоту тосковать в гараже.
    И имя ГГ, на мой взгляд, нужно сообщить пораньше.
    В целом мне понравилось. Пока могу говорить только о стиле, так как прочитала на данный момент не так много. Есть движение, образы персонажей сложились (особенно позабавил Гоша, поминутно поправляющий очки)). Только вот Олег мало мне понятен. Но возможно, автор уделит ему внимание чуть позже.
    Так что продолжение почитаю.


     
    irinkaДата: Среда, 01.02.2012, 11:36 | Сообщение # 19
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Coin, большое спасибо за рецензию, и за то, что "разбор полётов" не устроили. На самом деле, знаю я, где мои недочёты, но со стороны всегда виднее. Просто я очень тороплюсь развернуть перед читателем полную картину, а это отражается на качестве писания. Но я не поленюсь вернуться потом обратно, и вот тогда будет настоящий труд, я боюсь. Потому что пока я просто бездумно пишу на волне вдохновения, это всего лишь черновик. Больше всего мне понравилось, что Вы упомянули, что давненько подобного не читали, и меня это окрылило. А вообще, мне кажется, что ниша любовного романа в стиле Джоанн Коллинз или Хелен Филдинг в России какая-то незаполненная, и решила просто попробовать. Ведь наверняка найдутся среди читательниц те, кому будет интересно - а что чувствует манекенщица, когда выходит на подиум. Особенно если в неё влюблён французский граф... Разве не про это хотят читать утомлённые суровой прозой жизни продавщицы, домохозяйки, да мало ли кто. Повторяюсь, большое спасибо за внимание к моей работе. А вот и продолжение (уж простите, если опять много получится):

    Леонора рассказала девочкам о «Рае», о Катучче, о тётушке Мадлен, и только собиралась поведать им, слушавшим её, как падишах Шехерезаду, о знакомстве с Арго и Жасмин, как появился Пьер и прервал её на самом интересном месте, заявив, что всем давно пора гриммироваться и причёсываться. Усевшись в кресло, Леонора закрыла глаза, предоставив свою телесную оболочку опытным рукам стилистов, а сама погрузилась в сладостные мечты о Филиппе. Изредка, по просьбе гримёрши открывая глаза, она видела, что её волосы укладывают в высокую замысловатую причёску, с выпущенными по бокам на свободу локонами, и представляла себе реакцию любимого на её первое появление на подиуме и его восхищённые карие глаза – свою соломинку. От этого внутри разливалось сладкое тепло, но неотвязная мысль о ждущем подиуме посылала ледяные мурашки страха по спине. Она вдруг вспомнила, что так и не позвонила вчера Катучче, чтобы рассказать своей любопытной подруге подробности знакомства со старой графиней. Не обращая внимания на досадливые гримасы стилиста, Леонора набрала номер Катуччи, коротко рассказала ей от том, что посчитала важным, включая, разумеется, лошадей. Потом взяла с подруги слово, что та обязательно придёт на показ – посмотреть и поддержать. Чтобы уж до конца заручиться поддержкой доброжелательных, сочувствующих глаз в зале, она позвонила Этьену, пригласила и его, на что тот, смеясь, ответил, что это лишнее, он и так будет там – это ведь и его работа. Наконец, макияж и причёска были закончены, после чего Пьер придирчиво осмотрел каждую и сказал, что всем доволен, и пора ехать в галерею – лимузин ждёт их у входа. Усаживаясь в машину, Леонора заметила, как неестественно блестят глаза Кристины – явно перебрала со своим допингом. Натали и Светлана были сама хладнокровность, больше всех нервничали Нелли и Леонора. Приехав в Летуаль, они сразу окунулись в атмосферу хаоса и полной неразберихи: полуодетые манекенщицы, взволнованные модельеры, суетливые ассистенты слились перед глазами Леоноры в сумасшедшую мозаику охватившего всех предпоказного ажиотажа. Даже негромкая, расслабляющая музыка никого не успокаивала – её просто никто не слышал, все были на взводе. Вдруг музыка стихла, и раздался пронзительный звук, похожий на пожарную сирену – оповещение о начале шоу. Неожиданно, в закулисном пространстве воцарился полный порядок, как в казарме. Суета прекратилась, все просто слаженно выполняли свою работу. Одежда каждого кутюрье ожидала своего выхода на специальных стойках, вдоль которых, как солдаты, выстроились манекенщицы, согласно регламенту и очерёдности показа. Леонора застыла у стойки Клементи в чёрном шёлковом брючном костюме. Выходящая после неё Светлана, облачённая в длинное ярко-красное коктейльное платье, приобняла её сзади за плечи и шепнула:

    - Не волнуйся, он уже там. Я его видела.

    Леонора закрыла глаза, пытаясь успокоить бешенно бьющееся сердце. Даже о Филиппе она не могла думать, тело охватывала паника. Как во сне, она услышала объявление о показе моделей Мориса Клементи, а потом почувствовала тычок сзади – так Света приводила её в чувство. Уставившись в прямую, чуть напряжённую спину вышедшей на «язык» Кристины, Леонора дождалась, пока та дойдёт до полукруглого окончания, и глубоко вздохнув, решительно двинулась вперёд. Сначала её глаза лихорадочно заметались в поисках, но тут Кристина отодвинулась, готовясь дефилировать обратно, и Леонора увидела то, что искала – его глаза. Филипп сидел именно там, где и обещал – прямо по центру напротив подиума, в первом ряду, слева от него сидела Катучча. Вцепившись в него глазами, Леонора небрежно сунула руки в карманы летящих брюк, и легко пошла ему навстречу, не глядя по сторонам, забыв о расходящемся спереди до пупка пиджаке. Филипп смотрел на неё, чуть склонив набок голову, в глазах его светился завораживающий коктейль восхищения и гордости, лёгкой любящей насмешки и обожания, сдобренный тщательно скрываевым неодобрением при виде её слишком оголённой груди. Кристина уже шла обратно, и чуть заметно подмигнула Леоноре в «точке встречи», отчего ей стало ещё легче и свободнее. Замерев на полукруге и словно не замечая других, она нагло уставилась прямо в глаза Филиппу, который молитвенно сложил на груди руки и покачал головой. Изящно развернувшись, Леонора пошла обратно, навстречу выпорхнувшей на подиум Светлане, на губах которой играла уверенная полуулыбка падшего ангела в красном. Нырнув за кулисы, Леонора поспешно принялась стаскивать с себя костюм, не обращая внимания на ассистентов. Следующим шло леопардовое платье – выход женщины-кошки. Морис сам помог надеть его и расправил шлейф. Этот проход дался ей гораздо легче, но руки всё равно пришлось поместить чуть пониже пояса – так посоветовал Клод на последней репетиции, назвав её руки «неотработанными». Она вновь шла навстречу горящим глазам Филиппа, чувствуя себя пантерой на узком стволе дерева. Всё опять прошло очень хорошо, она даже ни разу не споткнулась, чувствуя уже спиной его взгляд, придающий сил и уверенности. Вот и пришёл черёд наряда, который Леонора так хотела и так боялась показать Филиппу – платье цвета слоновой кости, так похожее на свадебное. Перед самым выходом на подиум кто-то сунул ей в руки маленький букет кремовых роз. Она подумала: «Ещё бы фату напялили. Но розы в тему - хоть руки будут заняты…» Это было последней связной мыслью в её голове, потом она просто медленно шла, судорожно вцепившись в букет, с грустной и чуть виноватой улыбкой на лице, глядя, как глаза Филиппа наполняются болью несбыточной мечты… Но невестам ведь полагается улыбаться! Когда Леонора дошла до конца подиума, он не выдержал её взгляда и опустил голову. От этого жеста безысходности у неё оборвалось сердце, и обратно она уже не шла – еле плелась, сгорбившись и с трудом переставляя ноги. Света на середине «языка» послала ей гневно-тревожный взляд, призывая держать себя в руках, это немного помогло. За кулисами Леонора чуть не упала – её подхватили Пьер и Морис, она выронила букет и послушно позволила им усадить себя на диванчик. Первым заговорил Морис:

    - Синьорита Леонора, Вы были бесподобны, прекрасны и искромётны! Но только в первых двух выходах. Объясните мне, что случилось потом? Из Вас словно вытекла жизнь, ну разве можно демонстрировать столь романтичное платье с таким унылым выражением лица? У вас глаза тоскливые и зелёные, как стебельки роз, а ведь только что горели, как янтарь! Вы устали, я понимаю, и не буду Вас больше мучить распросами, только скажите – у Вас всё в порядке?

    - Всё хорошо, Морис. Извините. Вы правы, я перенервничала и очень устала.

    Пьер смотрел на неё с загадочным выражением лица. «Наверное, он догадался насчёт платья, - безразлично подумалось Леоноре, - ну и пусть. Наивный Морис-то ничего не знает… А этот упырь, похоже, что-то замышляет, не зря Филипп про него говорил, что он своего не упустит». Филипп! Надо срочно позвонить ему, ведь всё закончилось, пусть он увезёт её подальше от этой суеты, обнимет и спрячет под одеялом… Или они вместе залезут в ванну, с пеной, свечами и шампанским… Ведь она сделала то, чего от неё ожидали, никого не опозорила, ну что ещё им нужно?!

    Добавлено (12.01.2012, 13:02)
    ---------------------------------------------
    Приключения продолжаются, я буду понемногу выкладывать, потому что пишу от руки много, а перепечатывать не успеваю - хозяйство ведь ещё надо вести. :o

    Леонора позвонила Филиппу, тот сказал, что они с Катуччей ждут её у главного выхода. Она переоделась, с сожалением расставшись с последним платьем, попрощалась со всеми и вышла, сразу натолкнувшись на задумчиво-грустный взгляд Филиппа. Катучча расхаживала рядом с машиной, разговаривая по телефону. От нескрываемого отчаяния в глазах любимого Леонора задохнулась и замерла, как вкопанная, словно наткнувшись сердцем на острый шип белого цветка, ставшего символом их любви. Потом заставила себя весело улыбнуться, и пошла навстречу протянутым рукам Филиппа. Он обнял её и жарко зашептал слова любви и одобрения, обдавая родным запахом, от которого сразу стало спокойно:

    - Мон амур, ты была великолепна, я знал, что всё будет хорошо. Я люблю тебя.
    - И я люблю тебя, спасибо, что ты пришёл. Я наверняка свалилась бы с подиума от страха, если бы не цеплялась за тебя глазами, как якорь за морское дно.
    - Больше всего мне понравилось последнее платье. Я могу выкупить его у Клементи? Хочу увидеть тебя в этом платье ещё раз. Но если хочешь, все три наряда – твои, я уверен, Морис не откажет.

    У Леоноры замерло сердце от вспыхнувшей надежды. Ведь он не может не понимать, что платье это – подвенечное, и этот подарок так же символичен, как обручальное кольцо! Или для него это всего лишь кусок шёлка на соблазнительных плечах?

    - Спасибо, милый, конечно, Морис будет только рад, ведь он для этого и шил свои наряды. Думаю, он будет особенно счастлив избавиться от последнего. Потому что именно в нём я разнервничалась и чуть не сорвала конец показа. Морис винит во всём именно платье, считая, что не принесёт оно ему удачи – такое у модельеров суеверие.
    - Он абсолютно неправ. Оно обязательно принесёт счастье, вот увидишь.

    Их прервала Катучча, которая закончила беседовать по телефону и набросилась на Леонору с горячими колумбийскими объятиями:

    - Молодец, шери, ты замечательно держалась! Я чуть глаза об тебя не поломала. Под конец, видно, чуток подустала, но общего впечатления это не испортило. А усталость твою мы сейчас поправим – я приглашаю вас поужинать в одном чудесном, недавно обнаруженном мной ресторанчике, уютном и без любопытных глаз, что самое главное. А потом заедем к «Друзьям», у меня для тебя подарок, девочка моя. В честь твоего дебюта!
    - У меня, вообще-то, тоже, - вмешался Филипп, и протянул Леоноре маленькую коробочку. Там оказался перстень с большим четырёхугольным изумрудом, такого же оттенка, как камни в подаренном им колье. Он горел и переливался на чёрном бархате, каждой зелёной тревожной искоркой словно посылая предчувствие беды. Этот перстень был совсем не похож на образ колечка, лелеямый в несбыточных мечтах Леоноры…

    - Спасибо, любимый, он очень красивый. А Катучча права – я очень устала и страшно хочу есть. Так что лучшим подарком была бы хорошая кухня в этом ресторанчике.
    - О, это я тебе гарантирую, - засмеялась Катучча. – Шеф-повара я знаю давно.

    Все уселись в машину, и Филипп, под чёткими указаниями, привёз их в «старый Париж», часть города на другом берегу Сены. С колеса обозрения на Елисейских полях она была видна, как на ладони.

    - Этот квартал называют «приютом бедных художников и поэтов», - пояснила Катучча. – А ещё здесь живёт много студентов из разных стран мира. Сорбонна отсюда недалеко, а оплата жилья здесь гораздо дешевле, чем в центре Парижа, хотя он совсем рядом. Леонора подумала: «Да по сравнению с московскими расстояниями и пробками, тут вообще как от Маяковской до Театральной!» Освещения на улице, по которой они ехали, почти не было, и без Катуччи было бы очень трудно найти указанный ею неприметный домик с антикварным тусклым фонариком над крыльцом. Открыв тяжёлую деревянную дверь, они вошли, и… Леонора попала в сказку! Точнее, в один из романов обожаемого ею Дюма, там не хватало только мушкетёров. Хотя, за них легко могли сойти официанты в униформе, стилизованной под средневековье: пышные тыквообразные шаровары, туго обтягивающее ноги трико, и короткие плащи за спиной. Смотрелось это очень забавно, особенно мужские ноги в «колготках», которые далеко не у всех были идеальными. Массивные столы из морёного дуба, стулья с резными спинками и канделябры со свечами довершали образ «старого французского кабачка». Усевшись за стол, Филипп с усмешкой сказал:

    - Ты в своём репертуаре, дорогая Катучча. Как ты умудрилась разыскать это место? Тут весьма оригинально и забавно.
    - Ничего мудрёного, дорогой Филипп. Я это место открывала, так что оно само меня нашло.
    - А рыбу в этом оригинальном заведении подают? Или только мясо, жареное мясо на шпагах? – спросила умиравшая от голода Леонора.
    - Зная о твоих пристрастиях, шери, разве я пригласила бы тебя ужинать туда, где нет рыбы? Рекомендую лосося в горшочке, и разумеется – твои любимые мидии, с фирменным соусом от шеф-повара.
    - Годится всё, только бы побыстрей. Филиппа даже спрашивать не будем – ему большой кусок мяса, правда, милый? Иногда я недоумеваю, почему ты предпочитаешь мясо без крови, да ещё пользуешься ножом и вилкой, вместо того, чтобы есть его руками, отрывая зубами большие куски и рыча от удовольствия.
    - Он, может, так и делал бы, но хорошее воспитание не позволяет! - засмеялась Катучча, делая заказ ожидавшему официанту. – Кстати, как поживает тётушка Мадлен, в добром ли она здравии?
    - Спасибо, у неё всё в порядке. Я уверен, что Леонора ей понравилась.

    Губы Катуччи скептически искривились на секунду. Ей удалось спрятать эту усмешку от Филиппа, но не от Леоноры, которая тут же поспешила сменить тему:

    - Ты знаешь, у Филиппа такие замечательные лошади! Я подружилась со всеми, даже с ревнивицей Жасмин.

    Катучча смотрела на неё с такой грустной, жалеющей улыбкой, что по спине Леоноры опять пробежали ледяные мурашки страха. «Нет, не думать об этом, всё будет хорошо…» От тревожных мыслей её отвлекло появление официанта с подносом. Он начал ловко расставлять тарелки с едой, от запаха которой у Леоноры закружилась голова, и рот наполнился слюной. Она принялась за мидии, и Филипп засмеялся:

    - Мон амур, я думал, Катучча пошутила, когда сказала, что влюбилась в тебя в ту секунду, когда ты стала поедать этих моллюсков как истинная парижанка, но теперь понимаю, что она имела ввиду. Ты – само очарование, сама естественность.

    Прожевав очередную мидию, Леонора сказала:

    - Между прочим, моему бедному тренеру Клоду пришлось немало попотеть, чтобы выбить из меня эту самую естественность и заставить ходить шаблонной походкой модели.
    - Ты молодец, шери, - нежно ответил Филипп.
    - Дядя Жора в Москве, небось, пищит от восторга, уставившись в телевизор, - засмеялась Леонора. – Ведь я первая из его «деток», дошагавшая до высокого подиума. Надо будет позвонить ему и сказать, что я на него больше не обижаюсь, а то я ему столько наговорила.

    Катучча серьёзно спросила:

    - Ты уже говорила с Пьером о пересмотре условий твоего контракта?

    To be continued...

    Добавлено (16.01.2012, 13:12)
    ---------------------------------------------

    Сейчас будет прямое нарушение законов жанра, но ГГ и автору уже всё равно: :o

    - Знаешь , я после показа была выжата как лимон, мне было совсем не до контракта. Да и вообще, выпрашивать я ничего не хочу, разве он сам не понимает, что должен платить мне больше? Есть у нас в русской литературе один роман, «Мастер и Маргарита» называется. Но вряд ли вы читали Булгакова. Так вот, главная героиня там оказывает услугу самому Дьяволу, соглашаясь стать хозяйкой его традиционного бала Сатаны, в обмен на его помощь в спасении любимого человека. Это было трудно, противно и больно. А когда пришёл час оплаты её труда, нечистая сила вроде как позабыла об оказанной услуге, и гордая Маргарита собралась было уходить, не выказав никаких претензий. Тогда сам Дьявол поаплодировал ей, сказав, что никогда ни у кого ничего просить не надо, особенно у вышестоящих. Сами дадут то, что считают нужным. Так вот, если даже черти это понимают, почему бы и Пьеру не оказаться таким же сообразительным? Ну, а если не окажется…
    - А если не окажется, то с ним буду говорить я, - перебил её Филипп. - Хотя и не одобряю выбранной тобою дороги, шери. Тебе вовсе не обязательно работать.
    - Филипп, мы это уже обсуждали. О, а вот и рыба!- воскликнула Леонора при виде официанта с горячим. Лосось оказался очень вкусным, просто таял во рту. Подруга была права, шеф этого ресторана – настоящий профи. После еды Леонора повеселела :

    - Ну что, Катучча, поедем к тебе?
    - Конечно, дорогая, ведь тебя там ждёт подарок.
    - Счёт на мне, – быстро сказал Филипп.
    - Мой дорогой граф, не лишайте меня удовольствия угостить ужином свою подругу и её любимого мужчину, которого я тоже считаю своим другом.

    Катучча щёлкнула пальцами в воздухе, но подошёл не официант, а невысокий лысенький толстячок, оказавшийся хозяином заведения. Он расцеловался с Катуччей и представился:

    -Бон суа, месье. Бон суа, мадмуазель. Добро пожаловать в ресторан. Меня зовут Робер, и я хотел бы, чтобы вы стали постоянными посетителями моего ресторана. Вы - первые гости, приведённые лично великолепной Катуччей, которую я обожаю. И в благодарность, самое малое что я могу сделать, это попросить вас принять этот ужин как комплимент от заведения.

    - Это совершенно лишнее, дорогой Робер. Но я знаю, что ты обидишься, если мы откажемся. Поэтому благодарю тебя за чудесный ужин, от себя и от своих друзей, Филиппа и Леоноры. Можешь не беспокоиться, мы обязательно придём ещё. Моей подруге рыба от Франсуа пришлась очень по вкусу. Передавай ему привет от меня, и скажи, что его кухня выше всех похвал, а то бедняга ночь спать не будет. А теперь нам пора, спасибо тебе и увидимся.

    Потом они поехали к «Друзьям», и первым изменением в баре, замеченное Леонорой, было появление огромного плазменного экрана над сценой, на котором транслировался показ мод в Летуале. Она застыла перед телевизором в ожидании – это было самое начало, очевидно кто-то записал (как же – кто-то? Конечно, Этьен!) шоу на диск, который теперь крутили снова и снова, специально для неё. Филипп нежно обнял Леонору за плечи и потянул к диванчику Катуччи. На столике, кроме свечей, кальяна и коробочки с толстыми папиросками, уже стоял поднос с тремя бокалами жидкости янтарного цвета.

    - Ведь раньше он был зелёный, - хихикнула Леонора, - или ты изменила рецептуру?
    - Это совсем другой коктейль, дорогая. Я назвала его «Дебют»! Вместо водки и мартини я добавила виски, для гармонии с твоими янтарными глазами, ну и ещё кое-что… Попробуйте!

    Филипп подозрительно взглянул на Катуччу, но тем не менее взял бокал. Леонора сказала «Санте!» и решительно выпила весь коктейль сразу. Он оказался того же кисло-сладкого вкуса, только ещё больше отдавал мятой и слегка горчил. Катучча усмехнулась:

    - Значит ли это, что ты теперь полностью доверяешь мне, или после прыжка на подиум тебе уже море по колено?
    - И то, и другое! – весело ответила Леонора.
    - Ну вот, шери, полюбуйся на себя, - сказал вдруг Филипп, кивнув на экран.

    Леонора посмотрела в указанном направлении, и сначала даже не узнала себя в раскованной красавице, уверенно дефилирующей по подиуму в чёрном шёлковом костюме. Это был её первый выход. Она смотрела на экран, и душевное напряжение медленно отпускало, сменяясь восхищённым удивлением и гордостью за саму себя. «Не облажалась…» - мелькнуло в голове.

    - Ты замечательно держишься, - прокомментировала Катучча, - если такой же походкой ты пойдёшь и дальше, то очень скоро дойдёшь до настоящей славы. Это говорю я.
    - Ты уверена, что хочешь этого, мон амур? – с грустной улыбкой спросил Филипп.
    - Я уверена, что хочу тебя! – в голове Леоноры начинали лопаться цветные шарики, восторг от происходящего приподнимал над землей, она пропустила свой последний выход на экране. Потому что всё это время смотрела на Филиппа, и успела прочитать боль в его взгляде. Её чувства были настолько обострены, что в глазах любимого Леонора могла читать все его мысли. Такие разные, он словно раздвоился…

    - Зачем я встретил тебя ? – спрашивала одна половина Филиппа. – Ты не вписываешься в программу моей жизни.
    - Как хорошо, что я встретил тебя, – отвечала вторая. – Ты перевернула мой мир и подарила мне счастье.

    Леонора настолько погрузилась в чтение его мыслей, что не сразу поняла, что прозвучавший вслух вопрос реален:

    - Где это там летает моя девочка?

    Голос Филиппа. Но ведь она только что говорила с двумя его половинками! Где же реальный Филипп? Есть ли он?! Леонору вдруг охватила волна паники, но тёплая, сильная рука, обнявшая её за плечи, тотчас отогнала внезапно нахлынувшую тревогу. Он здесь, её Филипп, он есть… От осознания этого, от радости перехватило дыхание, душа снова стремительно взлетела в космос, похожий на тот, что плескался в глазах прекрасной Жасмин. Это было похоже на чудо, и Леонора знала, что этот миг она не забудет никогда… Её полёт был прерван трелью мобильного Филиппа. Эта мелодия обозначала тётю Мадлен. Леоноре вдруг показалось, что это звонит колокол… И каждое французское слово, отчеканенное Филиппом в трубку, вонзалось в мозг, словно гвозди в крышку гроба. Он швырнул телефон на стол и положил голову на колени, закрыв её руками. Леонора растерянно взглянула на Катуччу, и осторожно тронула Филиппа за плечо. Он резко поднял голову:
    - Я только что говорил с нашим семейным доктором. Тёте Мадлен очень плохо. Она давно жаловалась на сердце, и вот… Я должен немедленно ехать в поместье, она хочет меня видеть. Шери, мне отвезти тебя домой или ты хочешь остаться с Катуччей?
    - Я останусь, поезжай скорее, ты нужен там.
    - Вот ключи от дома, завтра я позвоню. Прости, любимая.

    Леонора видела, как он встревожен, как хочет поскорей увидеть тётю, поэтому заверила его, что с ней всё будет хорошо, пусть едет сразу в замок, а её отвезёт Катучча. Пообещав позвонить завтра ещё раз, Филипп чмокнул её в щёку и исчез… Волна паники вернулась снова, Леонора уткнулась в плечо Катуччи и заплакала. Та не успокаивала её, ничего не говорила, просто поглаживала по вздрагивающей спине, как брошенного котёнка.

    - Я не думала, что это случится так внезапно, - чужим голосом сказала вдруг Катучча. – Я была уверена, что старая карга что-нибудь этакое выкинет, но чтобы так… Бедные вы мои детки…
    - Почему, Катучча, зачем ты так говоришь? – всхлипывая, проговорила Леонора, - неужели всё кончено?
    - Девочка моя, чему быть – того не миновать. Просто положись на судьбу, я не в силах тебе помочь. Хочешь верь – хочешь нет, но коктейль, которым я вас угостила, открывает видение будущего, совсем ненадолго, но и этого хватает. Я чувствую беду. Наверное, это был неподходящий момент. Я не просчитала её следующий ход. Прости, малышка… Давай, я отвезу тебя домой, ты устала.
    - Да, только отвези меня к парку Монсо, я не хочу оставаться одной у него дома, когда его там нет.
    - Конечно, шери. Как хочешь.

    Девочки были очень удивлены, увидев её на пороге. Леонора молча прошла в гостиную и села на диван в любимой позе «мне плохо». Аида заговорила первой:

    - Лен, что случилось-то? Мы видели шоу по телику, ты молодец! Ты что тут делаешь, вообще? Мы думали – вы отмечаете твой дебют…

    Леонора подняла голову и оглядела всех, пытаясь вернуться мысленно к тому дню, когда они вместе вошли в эту квартиру первый раз. Близняшки смотрели на неё одинаковыми беспомощно-вопросительными глазами, Настя – недоумёнными, и только Аида – жалостливо-понимающими.

    - Ну вот, девчонки, я вернулась. Разве вы не рады? – деланно-весёлым голосом спросила она.
    - Нет, абсолютно не рады, - прищурив глаза, процедила Настя. – Значит ли это, что сказка кончилась?
    - У Филиппа тётя заболела, - попыталась объяснить Леонора.
    - Ну да, ну да. С этого обычно всё и начинается в дешёвых мелодрамах, - безжалостно отчеканила Аида. – Лена, скажи честно, что происходит? Вы расстались?
    - Нет. Филипп просто уехал в поместье, он должен быть рядом с тётей. Я тоже очень переживаю, и мне не хотелось оставаться одной. Водка есть?

    Аида вздохнула, встала и достала из бара бутылку. Вера (или Надя) метнулась на кухню и принесла миску оливье и банку с солёными огурцами.

    - Что, по Родине скучаем? – усмехнулась Леонора. – Молодцы, хороший салатик настрогали. Жаль, что я не голодная – после Катуччиных коктейлей есть совсем не хочется. Давайте лучше выпьем, за мой дебют!
    - Ленчик, может, объяснишь, что произошло в конце показа? Всё было так замечательно, а потом будто сдулась и стала какая-то потерянная.

    От проницательной Аиды трудно было что-то утаить. Однако Леонора спокойно сказала:

    - Слишком туго затянули корсет на платье, я дышать не могла. Кира Найтли вон в «Пиратах Карибского моря» вообще в обморок от этого упала, а я хоть как-то, но дошла.
    - Ну-ну, дошла, - подозрительно прищурилась Аида, - и куда теперь пойдёшь, если не секрет? Ты ведь теперь «вешалка».
    - Да ладно тебе дуться. Что, если я на «топ» нацелилась – перестанешь со мной дружить? Я сейчас совсем не об этом думаю, если честно.
    - Ленка, да мы все желаем тебе удачи! Давай за это и выпьем, - сказала Настя, разливая водку по рюмкам. – Я даже искренне желаю тебе стать следующей графиней де Монспэ, хочешь верь – хочешь нет. Хорошая ты баба, подлостей не делаешь, идёшь себе к цели, но не по трупам, как некоторые в этом бизнесе. Уважаю. Так что – за Вас, мадмуазель Леонора! За твой дебют, Ленчик, и за твои будущие успехи!

    Вера и Надя синхронно кивали головами, соглашаясь с Настей, а Аида торжественно заявила:

    - Дорогая Лена, от лица всех нас поздравляю тебя с первым выходом на Подиум Высокой Моды. Пусть «язык» стелется под твоими ногами гладко, как красный ковёр на пути к славе. Но я считаю тебя не только талантливой и перспективной моделью, но и очень хорошим человеком, а главное – своей подругой. Уверена, так считаем мы все. Поэтому, как бы там дальше не вышло – на нас ты всегда можешь рассчитывать. Сантэ!

    Потом девчонки забросали Леонору вопросами о том, как всё происходило на показе за кулисами, и она на время забыла о терзающем сердце предчувствии надвигающейся беды. Засидевшись глубоко за полночь, болтая о том – о сём, Леонора была рада тому, что не не одна сейчас, что есть рядом живые души, небезразличные, сочувствующие. Но когда она, уставшая и обессиленная, улеглась в кровать, опять нахлынула уже знакомая волна паники и одиночества. Ведь она так привыкла засыпать на плече у Филиппа, прижавшись к его тёплому, родному телу, что сейчас чувствовала себя в мягкой, удобной постели как на холодных тюремных нарах. Во всяком случае ей казалось, что именно так на них чувствуют себя люди. Но даже на нарах ей было бы гораздо лучше, если бы рядом был Филипп… От таких мыслей слёзы потекли ручьём, и подушка под щекой моментально намокла, но Леоноре было всё равно… Она забылась тяжёлым сном, в коротом её словно затягивали в липкую, тягучую паутину, сдавливая грудь, сжимая горло, не давая дышать, как тот чёрный латекс на первой съёмке. Из этого кошмара её вырвал звонок телефона. Она резко села в постели и схватила трубку, всё ещё надеясь, что это Филипп, который сейчас скажет ей, что всё хорошо, кризис миновал и тетё Мадлен уже лучше… Звонил действительно Филипп, но его голос был таким сухим и безжизненным, что надежда в её сердце погасла сразу:

    - Леонора, у меня очень плохие новости. Прежде всего, я хотел бы извиниться, если то, что я должен тебе сказать, причинит тебе боль. Моя тётя умирает, я вижу это своими собственными глазами, потому что просидел у её постели всю ночь. Больше всего её беспокоит, что после её ухода существование рода де Моспэ окажется под угрозой, поэтому вот её последняя воля. Я должен жениться, немедленно, она уже нашла мне жену, которую считает подходящей для матери наследника титула. Отказаться я не могу – ты сама это понимаешь. Я приеду сегодня после обеда, и мы поговорим, не по телефону. Я многое должен тебе сказать, не делай каких-то выводов и не принимай поспешных решений, умоляю. Мы должны увидеться. Я люблю тебя, шери…
    :'(

    Добавлено (01.02.2012, 11:36)
    ---------------------------------------------
    Товарищи, ну скажите уж, покритикуйте как-нибудь... ch А то я всё пишу, а отзывов нет. Это понятно, роман-то коммерческий, рассчитан на аудиторию уставших от серых буден женщин, загруженных работой и бытом, чтобы было что почитать в метро и отвлечься. Тем не менее, я к нему отношусь серьёзно, как и ко всему, что пишу.

    Она не проронила в трубку ни единого слова, просто отключилась, даже не попрощавшись. Откинувшись на подушки, невидящим взглядом уставилась в потолок, потом закрыла глаза, но стало ещё хуже. В голове замелькали картинки: вот она в аэропорту, бежит с Аидой искать свою сумку… Хмурый Пьер, сидящий в кресле в гостиной, рассказывает им о предстоящей работе… Катучча, блестя атласными плечами, ведёт её вверх по витой лестнице в «Рае», навстречу обжигающему взгляду карих глаз Филиппа… Белая роза, забытая на столе парижского уличного кафе, запах свежеиспечённых круассанов… Лувр, Мона Лиза, улыбнувшаяся только ей… Разорванная пачка фотографий на столе в ресторане… А потом мигающий свет танцующего пламени свечей в ванной, летящая снежными хлопьями пена, когда они любили друг друга в первый раз, мокрые коврики… Горящие любовью и страстью глаза Филиппа, которые вдруг наполнились тоской при виде её в подвенечном платье, с букетом невесты в руках… Леонора открыла глаза, усилием воли остановив поток воспоминаний, крутившийся в голове как слайд-шоу, каждый кадр которого причинял ещё большую боль, чем предыдущий. Она решила было принять ванну, но при виде воды и пены снова расплакалась. Взяв себя в руки, выпустила воду из ванны и решила ограничиться душем, поклявшись самой себе не плакать сегодня, ни при каких обстоятельствах. Потом прошла в спальню и отыскала в шкафу своё любимое серебристо-серое платье, считавшееся «счастливым». Цвет платья напомнил ей о замечательном Арго, на котором ей теперь уж точно никогда не покататься… С трудом сдерживая подступаюшие слёзы, она надела платье, но ледяной шёлк не мог справиться с пылающим в сердце огнём отчаяния. Замерев перед зеркалом, Леонора долго смотрела в зелёные глаза своему отражению. Когда она поправляла волосы, изумруд на пальце поймал солнечный луч и заиграл всеми гранями, гармонируя с лихорадочно блестящими, абсолютно сухими глазами хозяйки… Она пошла на кухню, сварила кофе и уселась с чашкой в руках в гостиной, уставившись в одну точку. Так её и обнаружила Аида, появившаяся в гостиной первой.

    - Доброе утро. Как спалось? Вижу, ты уже при полном параде. Ты, случаем не в загс собралась?

    Леонора посмотрела на неё таким взглядом, что подруга остолбенело рухнула в кресло напротив и прошептала:

    - Ленка, что с тобой? У тебя глаза зеленее моих. Тебе плохо, я знаю.
    - Филипп женится. Это последняя воля его умирающей тёти.
    - Как это – женится? Так быстро? Так же не бывает, ведь он любит тебя!
    - Бывает. Это называется исполнением аристократического долга.
    - Что ты собираешься предпринять? – тусклым голосом спросила подруга.
    - Я разорву контракт с Пьером и вернусь в Москву, - тем же тоном ответила Леонора.
    - Ты с ума сошла! Здесь твоё будущее! Ты ведь хотела стать «топ»!
    - Передумала. В конце концов, и в Москве у меня будет работа, дядя Жора позаботится. Или в любом другом городе мира, но только не здесь.
    - Я так и знала, что этим всё закончится. Я ведь тебя предупреждала…
    - Да, предупреждала. Я сама знала, на что иду. Мне и отвечать за последствия. Вызови мне такси, пожалуйста. Я еду к Филиппу, он скоро вернётся. Хочет поговорить.
    - Да, конечно. Лен, ну может, всё ещё обойдётся?
    - Не знаю. Я стараюсь вообще ни о чём не думать, иначе разревусь.

    Аида тяжело вздохнула и пошла вызывать такси. Леонора была только рада, что оно приехало очень быстро, и ей не пришлось объяснять ситуацию ещё и остальным. Расцеловавшись с Аидой, она попросила её передать девочкам привет, накинула на голую спину бабушкин палантин и вышла на улицу с гордо поднятым подбородком. При виде её таксист проворно выскочил из машины и открыл дверь, лопоча что-то по-французски. Она разобрала только «шарман», холодно кивнула ему и заявила, что не говорит по-французски. «И никогда не буду», - с отчаянием подумала она. Назвала адрес и равнодушно уставилась в окно, на город, который ещё вчера так любила, а теперь ненавидела. Старенький консьерж, тот самый, что проигнорировал её существование в первый раз, когда она появилась в фойе с Филиппом, вежливо поприветствовал её. Леоноре с трудом удалось так же вежливо ему ответить, потом она поднялась в квартиру и пошла сразу на балкон. Закурила, и тут же раздался звонок мобильника. Это был Филипп, его чужой безжизненный голос сказал, что он будет дома через полчаса. Она спокойно докурила сигарету, потом пошла на кухню и включила кофеварку – Филипп любил сваренный ею кофе. В ожидании, Леонора села на диван в гостиной, положив голову на колени и накрыв её руками. Не подняла её и тогда, когда он вошёл в гостиную и сел рядом.

    - Шери, тёте всё хуже. Врач сказал, что надежды нет. Её сердце истощено, и оно может перестать биться в любую секунду. Я не могу не исполнить её последнюю волю. Всё решено. Свадьба через три дня.
    - Она красивая? – безжизненным голосом спросила Леонора.
    - Ты же знаешь, для меня нет женщины красивее тебя…
    Он судорожно схватил её, прижался и зарыдал у неё на груди, сотрясаясь всем телом. Филипп плакал при ней первый раз, её кожа чувствовала горячую влагу, пропитавшую шёлковую ткань платья. А в глаза будто насыпали горячий песок Сахары, они были такими сухими, что даже моргать было больно. Больно? Нет, это не было болью. Просто в одно мгновение погасло солнце, исчезла луна, прихватив с собой звёзды, мир потерял все краски, оставив лишь черноту, медленно заполнявшую сердце, которое словно перестало биться. Исчезли звуки, и она с тревогой прислушивалась к пустынной тишине в груди, обнимая плачущего Филиппа онемевшими, словно налитыми свинцом руками. Чёрная клякса безысходной тоски от осознания того, что её сказке пришёл конец, расплывалась мучительно медленно, распускаясь ледяными щупальцами, сковывая тело и парализуя мозг. «Меня больше нет, - отстранённо подумала она, - а раз меня нет, мне не может быть больно. Пусть только он перестанет плакать». Филипп словно прочёл её мысли, отстранился, резко втянул в себя воздух, и сказал, взяв её лицо в ладони:
    - Любимая, для нас это ничего не значит. Всё зависит только от тебя, мы по-прежнему будем вместе, этот брак – всего лишь формальность, я просто исполняю свой долг. Ты можешь жить даже здесь, если захочешь, а если нет – я куплю тебе квартиру, и это будет твой дом, наш дом, где всё будет так, как ты захочешь. Я не могу потерять тебя, в тебе – моя жизнь!
    - Нет, Филипп, - тихо ответила Леонора. – Я уважаю твоё решение, но пожалуйста, не заставляй меня делать то, чего я не смогу перенести. А я не смогу каждую ночь ложиться в постель одна, зная, что твой долг – любить сейчас другую. Пусть даже не любить, пусть для тебя это лишь исполнение очередного долга, но я так жить не смогу. Если бы я не любила тебя так сильно, может быть, и приняла бы твоё предложение. Но раз так всё сложилось, я просто должна уехать. Я разрываю контракт и лечу в Москву, к маме. Моя жизнь теперь там, потому что Париж без тебя мне не нужен. Завтра же я сообщу об этом Пьеру.
    - Шери, не делай этого, умоляю. У меня сердце рвётся на части, когда я вижу твои глаза. Они зелёные, как трава.
    «Именно, как трава. На погосте моего счастья, - подумала Леонора, - и останутся такими навсегда. В конце конц


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.02.2012, 17:12 | Сообщение # 20
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Абзац выдернула из текста, но чтобы докопаться до смысла произведения, все же стилистические оно тоже должно быть оформлено.

    Quote (irinka)
    Леонора позвонила Филиппу, тот сказал, что они с Катуччей ждут её у главного выхода.

    Предложение чисто информативное, но не литературное. И предложения через чур длинные.
    Леонора позвонила Филиппу. Тот (как? с какой интонацией?) ответил, что они с Катуччей уже внизу.

    Quote (irinka)
    Она переоделась, с сожалением расставшись с последним платьем, попрощалась со всеми и вышла, сразу натолкнувшись на задумчиво-грустный взгляд Филиппа.

    В выделенном предложении наряду с чрезмерной длинной явно речевая недостаточность.
    Во-первых зачем же она рассталась с последним платьем? В чем же она тогда пошла, если это последнее?
    Наверное. Леонора поговорив с Филиппом, оглянулась на гардероб. (Ей же хотелось выглядеть хорошо, надо показать ее выбор наряда)
    Переодевшись, Леонора попрощалась со всеми и вышла на улицу. И сразу же наткнулась....(Вообще почему у него такой взгляд? надеюсь раньше этому есть пояснение, потому что тогда, должно быть пояснение сразу же после этого замечания)

    Quote (irinka)
    Она переоделась, с сожалением расставшись с последним платьем, попрощалась со всеми и вышла, сразу натолкнувшись на задумчиво-грустный взгляд Филиппа. Катучча расхаживала рядом с машиной, разговаривая по телефону. От нескрываемого отчаяния в глазах любимого Леонора задохнулась и замерла, как вкопанная, словно наткнувшись сердцем на острый шип белого цветка, ставшего символом их любви. Потом заставила себя весело улыбнуться, и пошла навстречу протянутым рукам Филиппа.

    Катучча в этом отрывке выглядит инородной, потому что никак не связана.
    Пусть, хотя бы, Катучча кивнет Леоноре в знак приветствия.
    Первое подчеркивание - это слова синонимы, надо выбрать один
    Второе подчеркивание - данное наречие выражает последовательность, тут же нужно больше противопоставление.

    Вот так надо пройтись по всему тексту.


    Хочу бана :((((((
     
    ОлегДата: Пятница, 17.02.2012, 18:49 | Сообщение # 21
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    А вот и я - встречайте! Далеко, однако, Вы забрались.
    Фразеологизмы разбирать не буду, не моё это. Особых ляпов, как у Дэйва не заметил, потому что их заметил кто-то другой. Я, как историк, всё о своём, о женском.
    Ирина, в какие времена происходит действие Вашего романа? Если не ошибаюсь, в наши подлые. Тогда держитесь!
    Шато-Бриан урожая 1867 года не доживёт до 2011-го! И даже до 2000-го не доживёт. Даже если его хранить в подвале, то при дальнейшем соприкосновении с воздухом оно быстро превратится в уксус.
    В 1961-м группа знатоков вина попробовала самое старое вино. Это был Штейн-вейн урожая 1541 года. В тот далёкий год в Германии была такая жара, что Рейн пересох и его можно было перейти вброд. И по непроверенным данным урожай винограда собрали дважды. Вино получилось изумительное. Французы тогда ещё и рядом не стояли, в Европе по части вина заправляла Германия. Так вот, знатоки успели сделать по глоточку и вино закислилось. Хранится оно может не больше 110 лет, чтобы быть пригодным для питья.
    И насколько мне известно такой марки вина как Шато-Бриан нет. Или может я ошибаюсь? Писатель Рене де Шатобриан был, а вина с таким названием я не знаю. Хотя, я много чего не знаю.
     
    irinkaДата: Пятница, 17.02.2012, 23:57 | Сообщение # 22
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Олег, рада, что заглянули! Ваше имя так символично, а отзывы так кстати... Да, действие происходит в совсем недавнем прошлом, начало лет пять назад... Вот эти мелочи, я знаю, портят общую картину - я помню, что было какое-то хорошее вино - а название забыла, поэтому спёрла у Дюма... ah Подскажите, а на какую марку лучше изменить? И вообще, будет время - пробегитесь по тексту, хотя да, далеко я забралась... Всё пишу и пишу, даже на форум времени нет, страницы набегают, а я ещё только хорошо если к двум третям романа подобралась. Действие теперь переходит из Парижа в Москву. :o

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    ОлегДата: Суббота, 18.02.2012, 21:03 | Сообщение # 23
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети

    Ну, вину можно смело прибавить сотню лет. Урожай 1967 года вполне сойдёт. Во французских я не разбираюсь, хотя мой младший брат в 2007-м объездил все винные коммуны Бордо. Да и честно сказать, не нравятся мне бордосские вина. Наверное, потому что плебей. В конце ноября прошлого года встретились мы с братом. Он выставил на стол Бордо за 1,5 тыс. рублей, а я две бутылки черногорского Вранаца за 250. Он своё разлил. Олег, чувствуешь, какой букет? Я фужер выпил и говорю: - Серёга прости, но мне Вранац больше нравится. Ох, он и злился! Вообще люблю Ламбруско, но в Италии эта газировка даже вином не считается. Можно упомянуть какое-нибудь Супер-Тоскано, можно эксклюзивный Моэт э Шандон. Но последнее является saute bouchon, так французы называли шампанское ( прыгающая пробка). Но даже какое-нибудь Шато-Марго 1967 года стоит жутких денег, несколько сот, а то и тысяч евро.
    По поводу Вашего романа. Тема довольно специфическая и я так далёк от неё. Ибо беден как церковная мышь. И уже немолод. Так что в модели мне путь закрыт. Не могу сказать, что меня это огорчает.
    Тем не менее мой Вам респект, что пишете, перелопатили, должно быть, горы материала. Но на мой читательский взгляд динамики не хватает. И как это не смешно, учиться нам всем надо у Дэйва. Уже во втором абзаце труп, на каждой странице по призраку. Жуть, как интересно!

    Quote (irinka)
    Её сердце истощено, и оно может перестать биться в любую секунду.

    Слишком пафосно. Да и что значит, истощено? Как тренер не могу в это поверить. Уж лучше больно или надорвано. Впрочем, дальше ещё пафосней. Наверное, этого требуют законы жанра. Хотя выражение "глаза зелёные как трава на погосте моего счастья" мне понравилось.
    Пишите, Ирина, пишите! Безусловно свой чситатель у Вас найдётся.
     
    irinkaДата: Среда, 29.02.2012, 13:25 | Сообщение # 24
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    :) Вот ещё кусочек, не могла не поделиться, потому что хотелось бы знать - удалось ли мне передать отчаяние ГГ, которой больше никогда не увидеть любимого?

    В холле на выходе из офиса Леонора встретила «великолепную четвёрку». Девчонки, как ей показалось, были искренне рады её видеть. Ещё бы – до них наверняка уже дошли слухи, что неожиданная выскочка-соперница самоустраняется по доброй воле, так что козни строить необязательно.
    - Ленка, приветик! – Натали обняла её длинными, мосластыми руками, целуя поочерёдно воздух в паре сантиметров от каждой щеки. – Мы слышали, ты контракт с Пьером разрываешь? Что-то случилось?
    - Случилось, - весело ответила Леонора, - мне в Москве сделали предложение, от которого я не смогла отказаться. Открываю своё агентство.
    - А как же граф?
    - Ну, ради такого можно и от графа отказаться, разве нет? – лукаво подмигнула Леонора.
    Натали оторопело захлопала накладными ресницами и пожала плечами, не зная, что сказать. До неё явно не доходило. Ну и ладно, оно и к лучшему…
    - Так ты что, не вернёшься? – разочарованно спросила Нелли, единственная из всех четверых, кто, похоже, искренне жалел о её скором отъезде. Не закалилась ещё, не зачерствела…
    - Кто знает, Нелечка! Всё может быть. Но вообще-то – ну чем вам Москва не столица мировой моды, а? Над этим просто ещё никто не думал, привыкли все: Париж-Милан-Лондон. Вот я и подумаю! Так что может, вы ещё на моём «языке» погуляете.
    Девчонки оживлённо защебетали, наперебой желая ей удачи. Обменявшись с ними телефонами и ритуально расцеловавшись с каждой, Леонора поторопилась домой. Времени было в обрез, пришлось подгонять медлительного аккуратного Жульена, и иногда даже подбивать его на мелкие нарушения. Он послушно выполнял все её указания, только вздыхал неодобрительно, укоризненно поглядывая на неё глазами-маслинами. У дома они тепло попрощались, и Леонора поднялась в квартиру. Её подруги – по иронии судьбы, их тоже было четверо – сидели в гостиной. Все такие разные, но с одинаковым растерянно-грустным выражением на лицах они смотрели на чемоданы, оставленные там Леонорой в полной готовности.
    - Всем привет! – её голос прозвучал излишне жизнерадостно, никто не поверил.
    - Имеется в виду – всем пока? – мрачно усмехнулась Настя.
    - Лен, может передумаешь? – хором сказали близнецы.
    Аида просто молча смотрела на Леонору, покачивая головой, как китайский болванчик. Весь её вид говорил: «А ведь я тебя предупреждала…»
    - Девчонки, мне правда жаль, что я уезжаю в такой спешке, не обижайтесь. Так вышло. Хотелось бы, конечно, посидеть напоследок, но Филипп заедет за мной через десять минут, вы же знаете, он жутко пунктуальный. И вообще, что это вы такие скорбные лица нацепили? Мы ещё обязательно встретимся! Близняшкам вон надо Москву показать, а Москве – близняшек… гм… ну, это я уже о бизнесе.
    - О каком это? – поинтересовалась Настя.
    - Агентство своё открывать буду, Филипп позаботился. Вы все – добро пожаловать работать у меня. Мне для раскрутки хорошие модели очень даже нужны. Когда отработаете с Пьером – свяжитесь со мной, всё обсудим. Сейчас не могу – времени нет.
    - Да уж, Ленчик, прокатилась ты в Париж по контракту. Вот бы мне так! – прямолинейная Настя была в своём репертуаре. – С чем ты приехала-то? И посмотри, с чем уезжаешь! О чём жалеть? Да и потом, ты же всегда можешь передумать и вернуться.
    Леонора открыла было рот, чтобы ответить, но ей помешала трель дверного звонка. Филипп поднялся помочь ей с чемоданами. Он очень холодно держался со всеми, напустив на себя почему-то свой «графский вид», который она не любила и боялась. Наскоро расцеловавшись со всеми, она пошла к выходу, не оглядываясь, чтобы не расплакаться.
    - Счастливо тебе, Ленчик! – раздалось ей вслед от Нади с Верой, хором.
    Не оборачиваясь, Леонора помахала им рукой. В лифте Филипп так странно смотрел на неё, что ей пришлось первой нарушить неловкое молчание:
    - Как здоровье тёти Мадлен? Есть какие-нибудь новости?
    - Состояние стабильно тяжёлое. Врачи всегда это говорят в таких случаях. Она в сознании, но постоянно повторяет, что только свадебные колокола помогут ей выжить. Я не могу и не хочу стать причиной её смерти, пойми меня, шери! Ведь она заменила мне мать, и я не могу так разочаровать её. Это будет предательством чести аристократа.
    Леонора кивнула и ничего не ответила. Да и что тут можно было сказать… Она ведь не обладала «честью аристократа», и имела довольно смутное представление об этом явлении. Очевидно, для Филиппа это было важнее, чем Настоящая Любовь, о которой он говорил после того фильма, «Рассвет». Тогда он с жаром утверждал, что она непобедима, а теперь холодным, чужим голосом говорит о какой-то чести… К её удивлению, у подъезда их ожидал чёрный «Роллс-Ройс» с шофёром вместо красной «Мазератти» Филиппа. Тот самый, в котором он подвозил её до дома в первый вечер их знакомства. Тогда Леонора была под впечатлением от этой машины, но сегодня длинный чёрный корпус напомнил ей катафалк… В машине Филипп первым делом поднял перегородку и прильнул к Леоноре такими горячими, нетерпеливыми губами, целуя глаза, щёки, шею… В его поцелуях было столько страсти, столько любви и нежности, ей даже не верилось, что всего каких-то пять минут назад он был воплощением чопорности. Страстным шёпотом Филипп умолял её остаться, не уезжать… или дать ему слово, прямо сейчас, что она вернётся, потому что он не сможет жить без неё… Леонора вдруг осознала, что он шепчет по-французски, а она понимает каждое слово! Отвечая на его поцелуи, она боролась с подступающим к горлу комком, не в силах больше сдерживать слёз. Горячим потоком они хлынули под пальцы Филиппа, нежно ласкающие её лицо, и он стал осушать их губами. Она шептала ему по-русски, что не забудет его никогда, что он самый замечательный мужчина на свете, и ей очень жаль, что они не могут быть вместе…
    В аэропорт они приехали неожиданно быстро. Хотя, может быть, Леоноре просто хотелось, чтобы они вообще никогда не приехали в это место, где она сядет в самолёт, который увезёт её далеко-далеко от Парижа, от Филиппа, от любви… Им даже не пришлось стоять в очереди при сдаче багажа – Леонора летела бизнес-классом. А ей так хотелось, чтобы очередь была, подарив ещё хоть несколько минут с Филиппом. Она двигалась как во сне, а улыбчивая девушка за стойкой регистрации казалась такой нереальной, словно была всего лишь персонажем из её сна. Нет – кошмара! Тряхнув головой, Леонора попыталась прийти в себя. Ей даже удалось выдавить из себя жалкое подобие улыбки в ответ на жаркие заверения Филиппа о том, что он будет звонить и ждать её. Глядя в любимые карие глаза, в сердце опять начала расти чёрная клякса – она знала, что никогда больше в них не взглянет. Леонора погладила его по щеке и тихо сказала:
    - Прощай, любовь моя. Пусть жизнь будет к тебе милостива, и ты найдёшь своё счастье.
    Потом развернулась и быстро пошла прочь, не чувствуя пола. В голове шумело, и в бизнес-холл зала ожидания Леонора вошла на подгибающихся ногах. Рухнув в ближайшее кресло, она закрыла глаза и откинула голову на спинку. Очнулась от осторожного прикосновения к плечу. Молодой человек с бейджиком на груди спрашивал её, всё ли в порядке и не желает ли она чего-нибудь выпить.
    - Да, желаю! – встрепенулась Леонора. – Джин-тоник, пожалуйста, двойной по крепости.
    - Летать боитесь? – понимающе улыбнулся официант.
    - Ужасно.
    - Не бойтесь. Количество жертв авиакатастроф гораздо меньше, чем авто. Это не я – статистика так говорит. Не волнуйтесь, я сейчас быстренько всё организую. Расслабитесь – и станет легче.
    Леонора благодарно кивнула ему и горько усмехнулась. «Станет легче», сказал тоже. Это ж сколько надо выпить, чтобы стало хоть чуточку легче?! Да она скорее вырубится! Посадку объявили, когда Леонора допила коктейль, и начала уже подумывать, чтобы заказать второй. Что она и сделала, как только нашла своё место в самолёте и уселась в кресло. Сидящий через проход пожилой импозантный дядечка сочувственно посмотрел на неё и спросил:
    - Что, летать боитесь?
    «Да что они все, сговорились что-ли задавать идиотские вопросы?!» - подумала Леонора. Подарив соседу мученическую улыбку и кивнув, она тут же отвернулась к окну, поддерживать беседу совсем не хотелось. Когда самолёт взлетел, Леоноре показалось, что оторвалась и осталась там, внизу, половинка её сердца. Прижав пылающий лоб к холодному стеклу, она закрыла глаза, и перед ней тотчас возник образ Филиппа. Прислонившись к машине, он с ласково-насмешливой улыбкой смотрел на неё, чуть склонив набок голову, поигрывая белой розой в руках. Всхлипнув, Леонора лихорадочно схватила сумку и поспешно вытащила блокнот и ручку. Она писала на откидном столике, роняя слёзы на бумагу, не обращая внимания на обеспокоенные взгляды соседа. Строчки возникали словно сами собой, складываясь в рифму. Дописав стихотворение, она уронила голову на столик и горько, безутешно заплакала. Потом, успокоившись, подняла голову и встретила неодобрительный взгляд пассажира напротив. Он, наверное, думал, что боязнь полёта - дело житейское, но зачем же такую трагедию из этого устраивать… Да пусть думает, что хочет! Не объяснять же ему, что она боится совсем другого. Жизни без Филиппа, тоскливых одиноких ночей без него, и вообще всех перемен в её жизни… Опустив глаза на блокнот, Леонора прочитала:

    Тихим утром, в саду зелёном
    Роза белая распустилась.
    Перестав быть невзрачным бутоном
    В королеву цветов превратилась.

    И стояла, собой любуясь,
    Как невеста была прекрасна.
    С первым солнца лучом целуясь,
    Признаваясь в любви ему страстно.

    Лепестки ей он гладил нежно,
    Восхищаясь её красотою,
    Подвенечный наряд белоснежный
    Трогал трепетною рукою...

    Но безжалостно и бессердечно
    Сорвана была кем-то роза.
    От нежданной разлуки вечной
    В ней искрились росинки-слёзы.

    Для родившейся на просторе
    Стала клеткой хрустальная ваза,
    И она от печали и горя
    Красоту потеряла сразу...

    Ну вот. Хотелось бы критики! ah

    Добавлено (29.02.2012, 13:25)
    ---------------------------------------------
    Олег, ну где же Вы! Никто меня больше не критикует... :( Почему? Ответов два: никому неинтересно, это плохо. Ответ второй - всё настолько идеально, что и сказать нечего? :p
    Скорее всего, ни у кого просто времени нет, все дуэлятся, как сумасшедшие. :D


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    KivviДата: Среда, 29.02.2012, 14:32 | Сообщение # 25
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    до них наверняка уже дошли слухи

    в запятые
    Quote (irinka)
    самоустраняется по доброй воле

    мне кажется, что САМОустранение по чужой воле быть не может
    Quote (irinka)
    Леоноре просто хотелось, чтобы они вообще никогда

    это слово я часто в последней части у тебя встречала, а ведь без него можно легко обойтись, слишком уж оно режет глаз в словах автора

    Стих в конце потрясающий, а текст плавный и с достаточным количеством действий и эмоций. Может, только при расставании с подругами, я бы добавила 4 девушкам легких штришков грусти:
    - грустно смотрела в пол
    - глаза налились слезами и она часто заморгала ресницами
    Это я для примера, просто добавить грусти подругам мелкими детальками, а то их тоски я особо не ощутила. В остальном, класс!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Леонора, исповедь модели.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость