[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Каждую ночь (Новелла)
    Каждую ночь
    NeeterДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:15 | Сообщение # 1
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Каждую ночь, сидя в темной комнате на подоконнике в обнимку с цветочным горшком, мальчик вглядывался в волны за окном. Он ждал. И каждый раз, дождавшись, спрыгивал в свою кроватку и прятался под одеялом, надеясь, что чудовище его не заметит.
    Мальчик жил в доме, стоящем высоко над озером, в котором он не купался. Ребята рассказывали ему, что в озере живет чудовище. Он ребятам не поверил, но поверил родителям, которые запретили ему купаться: «В озере обитает огромный зубастый монстр!»
    Мальчик думал, что родителям о чудовище рассказали дяди в черных пиджаках. Они пришли с черным дипломатом из крокодиловой кожи. Мальчик был уверен, что дипломат – из крокодиловой кожи, потому что мамина сумка – из крокодиловой кожи. Его вывели в другую комнату, но он слышал, как папа ругается. Когда дяди ушли, родители сказали ему, кто обитает в озере.
    С тех пор он каждую ночь сидит на подоконнике в обнимку с цветочным горшком, а не с мишкой, потому как он боялся, что не успеет захватить мишку с собой, когда будет спрыгивать на кроватку, и его увидит чудовище. Вылезет из воды, подползет по камням к дому, заберется по стене к окну…
    Каждый раз мальчик, вглядываясь в волны, видел чудовище. Каждую ночь оно начинало светиться под водой на середине озера. Несколько мгновений, несколько часов ли продолжалось свечение, мальчик не знал, потому что сразу же спрыгивал с подоконника. Он рассказал об этом ребятам, они засмеялись. Сказали, что вчера купались в озере, и их никто не съел. Они обозвали его трусом.
    Мальчик спросил у родителей, могли ли ребята купаться в озере, родители ответили: «Нет, никто не сможет там искупнуться, а если и сможет, то его съест монстр». Мальчик поверил тогда родителям.
    На следующий день ребята спросили, не купался ли он в озере. Мальчик ответил: «Нет». Тогда они снова его осмеяли и обозвали трусом. Он перестал дружить с ребятами, до тех пор, пока не докажет, что он не трус. «Я не трус!»
    «Не трус!»
    Каждую ночь он сидел на подоконнике, но не сегодня.
    Он взял с собой два бутерброда с сыром и вафлю в пакете, фонарик, фотоаппарат родителей и мишку, надел курточку и выбежал из дома через черный ход. Спускаться к берегу было трудно, – башмачки скользили по мокрым после дождя камням, – но мальчик справился. Он давно уже заметил, когда глядел в окно, в сторонке, за деревьями очертания лодки. К радости и сожалению мальчика, очертания оказались настоящей деревянной лодкой. Она наполовину стояла в воде, мальчик смог сдвинуть ее дальше.
    Ветер будто затаил дыхание, с ужасом глядя на мальчика. Только лодка и весло возмущали воду, создавая рябь, небольшие волны. Над озером стоял синий туман. Было тихо. Только вода журчала, и громко, чересчур громко билось сердце.
    Мальчик уже фотографировал, когда под водой засияло. Он мог поклясться, что настолько яркого сияния он еще не видел. Мальчик понял, что чудовище его заметило. Он начал грести обратно с удвоенной скоростью. В голове запульсировало. В горле застопорило. В животе приподнялось. Потекли пот и слезы. Раздалось жалобное «Мама-а-а-а… Мамочка-а-а-а…» Начало трясти. Пошли волны. Мишка выпал из лодки и поплыл волосатой спиной вверх. Сильно задул в спину ветер, будто помогая, подгоняя вперед. Раздался гром гроз, скрежет огромного смычка по огромной пиле, шипение летящего цунами. И сердце. Оно било и било, било и било, в голову, ноги, руки.

    Красная кнопка была уже нажата, когда в эфире раздался голос: «На озере гражданское лицо с фотоаппаратом!»
    Ему ответили: «ЧТО?! Подожди»
    Через десять секунд: «Снять немедленно!»
    «Это же…»
    «Снять! Приказ сверху! Снять! Снять!»
    «…ребенок. Это ре…»

    Никто не услышал выстрела, когда из озера, с ревом, грохотом, визгом, дребезгом, разрывая толщу вод, поднялось исполинского размера темно-синее чудовище и взмыло в воздух, улетая по намеченной траектории.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    rina_victorovnaДата: Четверг, 07.07.2011, 16:31 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 41
    Статус: Не в сети
    Neeter,
    Quote (Neeter)
    Они пришли с черным дипломатом из крокодиловой кожи. Мальчик был уверен, что дипломат – из крокодиловой кожи, потому что мамина сумка – из крокодиловой кожи.

    мм...немного режут эти повторения с крокодиловой кожей
    Quote (Neeter)
    Несколько мгновений, несколько часов ли продолжалось свечение, мальчик не знал, потому что сразу же спрыгивал с подоконника.

    частица "ли" может её полноценно на "или" заменить, либо лучше вставить "сколько"? как то не очень на мой взгляд
    Quote (Neeter)
    Мальчик поверил тогда родителям.

    тогда - здесь вопспринимается в том смысле что на тот момент он поверил родителям, а потом будто должен изменить свою точку зрения
    Quote (Neeter)
    «Я не трус!» «Не трус!»

    стоило заключить в одни кавычки, это же одного человека реплика
    Quote (Neeter)
    Он взял с собой два бутерброда с сыром и вафлю в пакете

    Возможно лучше было бы если бы начиналась фраза с пакета, а затем что он в него положил, иначе получается что всё он нёс в руках, а вафлю в пакете
    Quote (Neeter)
    К радости и сожалению мальчика, очертания оказались настоящей деревянной лодкой.

    это значит, что он сам тоже не очень хотел идти туда?
    Quote (Neeter)
    Спускаться к берегу было трудно, – башмачки скользили по мокрым после дождя камням, – но мальчик справился. Он давно уже заметил, когда глядел в окно, в сторонке, за деревьями очертания лодки. К радости и сожалению мальчика, очертания оказались настоящей деревянной лодкой. Она наполовину стояла в воде, мальчик смог сдвинуть ее дальше.

    не сильно режет глаз, но может всё таки ради профилактики заменить на "ребёнок" вместо "мальчик"

    я дальше не стала комментировать но вот тут как-то вообще не в тему и не так...
    Quote (Neeter)
    Раздался гром гроз, скрежет огромного смычка по огромной пиле, шипение летящего цунами.


    на самом деле, задумка очень неплоха, в стиле детских страхов и кошмаров, но как -то не удалась она по моему мнению...такое долгое начало и серидина, детальное описание, которое я люблю, ведь оно лучше даёт представление...и затем сжатая быстрая концовка, тем более неожиданная...стоило как-то больше развить, описать...потому что слишком скомкано. Но повторюсь задумка мне понравилась. Дерзайте. Всех благ!


    mi libertad
     
    irenДата: Четверг, 07.07.2011, 17:10 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Quote (rina_victorovna)
    Каждую ночь, сидя в темной комнате на подоконнике в обнимку с цветочным горшком, мальчик вглядывался в волны за окном.

    я бы перестроила это предложение.
    Quote (rina_victorovna)
    Он ждал. И каждый раз, дождавшись, спрыгивал в свою кроватку и прятался под одеялом, надеясь, что чудовище его не заметит.

    надо написать сначало про чудовище, которое ждал мальчик.
    Quote (rina_victorovna)
    Мальчик жил в доме, стоящем высоко над озером, в котором он не купался.

    в котором он не купался - надо написать в следующем предложении, на мой взгляд оно тут лишнее.
    сухо вы написали не раскрываете интересный сюжет.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    NeeterДата: Четверг, 07.07.2011, 18:05 | Сообщение # 4
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    rina_victorovna, iren, благодарю.

    rina_victorovna, повторы - прием, они должны замечаться, но не резать. То, что реплика одного и того же человека находится не в одних кавычках - тоже прием. Мальчик подсознательно надеялся не найти лодку и пойти обратно домой, потому что в душе боялся, поэтому вместе с радостью было и сожаление. Если бы я написал "в пакете" в начале фразы, то в пакете бы оказались и фонарик с фотоаппаратом. Это новелла - неожиданная резкая концовка - элемент жанра.

    rina_victorovna, iren, думаю, вы понимаете, что большинство ваших замечаний соответствуют вашим же вкусам и не отталкиваются от возможных вкусов автора. Кто-то говорит, что красиво, кто-то, что нет, я согласен с каждым, но, извините, если я заменю так, что понравится вам, это может не понравится другим. Так всегда. Всем не угодишь.

    Пользу из ваших слов я получил, спасибо.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!


    Сообщение отредактировал Neeter - Четверг, 07.07.2011, 18:08
     
    irenДата: Четверг, 07.07.2011, 18:23 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    думаю, вы понимаете, что большинство ваших замечаний соответствуют вашим же вкусам и не отталкиваются от возможных вкусов автора.

    согласна с вами :) но к некоторым прислушиваться все же стоит


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    NeeterДата: Четверг, 07.07.2011, 18:53 | Сообщение # 6
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    iren, ко всем стоит прислушиваться

    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    rina_victorovnaДата: Пятница, 08.07.2011, 14:38 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 41
    Статус: Не в сети
    iren, мм...каким образом в цитатах моё имя, а не имя автора?
    Neeter, в некотором смысле согласна, эанр задуманный автором сложновато понять, на самом деле когда читала складывалась атмосфера как после просмотра Evangellion, там примерно так же неожиданно всё и не оч понятно.
    надеюсь замечания будут учтены, удачи в ваших делах, буду рада ещё что-либо прочесть из вашего творчества.


    mi libertad
     
    irenДата: Среда, 13.07.2011, 02:52 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    rina_victorovna, так можно делать, чтобы было понятно к кому обращаются

    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    ВалентинаДата: Четверг, 14.07.2011, 18:25 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Мне в целом понравилось произведение автора. Даже не замечаешь мелких неточностей.
    Насчёт повторов: нельзя им объявлять тотальную войну, иногда они хорошо подчёркивают атмосферу рассказа. А если хочется передать восприятие ребёнка, то без повторов не обойтись.
    Так что отличный рассказ!


     
    NeeterДата: Пятница, 15.07.2011, 02:11 | Сообщение # 10
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Валентина, благодарю. Насчет повторов верно сказано.

    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    Ник-ТоДата: Воскресенье, 24.07.2011, 04:33 | Сообщение # 11
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    Каждую ночь, сидя в темной комнате на подоконнике в обнимку с цветочным горшком, мальчик вглядывался в волны за окном.

    Да, первое предложение нужно перестраивать и сокращать, а то у вас получается подоконник в обнимку с цветочным горшком. Как вариант:

    Каждую ночь, на подоконнике тёмной комнаты, в обнимку с цветочным горшком, сидел мальчик.
    Что он там делал в первом предложении сообщать не нужно, это уже задача второго предложения.

    Quote (Neeter)
    вглядывался в волны за окном

    Это не годится! Потому что сухо и безэмоционально. К тому же если дом стоит высоко над озером, значит само озеро находится в каком-то природном котловане, а в таких озёрах не бывает волн которые можно рассмотреть с высоты. На мой непрофессиональный взгляд следует написать так:

    Блестя глазами, он с любопытством и страхом всматривался в поверхность озера раскинувшегося под окнами их дома.

    Если есть интерес могу разобрать и дальше.

    Удачи в творчестве!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    NeeterДата: Воскресенье, 24.07.2011, 19:21 | Сообщение # 12
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    получается подоконник в обнимку с цветочным горшком

    Ну это вы загнули, такого не получается)

    За удачу спасибо, интерес в дальнейшем разборе есть.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    SayariДата: Понедельник, 25.07.2011, 03:05 | Сообщение # 13
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    спрыгивал в свою кроватку

    Quote (Neeter)
    когда будет спрыгивать на кроватку

    Во втором случае Вы верно употребили предлог, а вот в первом... не уверена. Ложиться в кровать, прыгнуть в кровать, но спрыгнуть... нет, предлог "в" здесь не подойдет.

    Хороший рассказ. Повторы лишь добавили ему той необходимой атмосферы, в которой выдерживался стиль.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    NeeterДата: Понедельник, 25.07.2011, 20:53 | Сообщение # 14
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Sayari, благодарю

    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    ErmasДата: Пятница, 01.06.2012, 19:08 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Комент не оставляю, потому что автору он не нужен. Автор - гениален! Жаль rina_victorovna, хороший расклад дала... ng

    [url=http://sasha-ermakova.ucoz.ru/index/serija_quot_khroniki_sveta_i_tmy_quot/0-8?lYFhot][img]http://s61.radikal.ru/i171/1202/94/5df570f2047a.png[/img][/url]
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Каждую ночь (Новелла)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость