[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Эскизы к "Золотому ключику"
    Эскизы к "Золотому ключику"
    Viktor_KДата: Воскресенье, 27.05.2012, 16:38 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Размещаю два отрывка из моего детектива.

    Водитель такси, ехавший на вызов, рано утром на окраине города обнаруживает труп молодой женщины. На место прибывает оперативная группа, в составе которой оперуполномоченный Александр Чугунов, которому поручено заниматься этим делом. Ему предстоит ответить на два вопроса – какова причина убийства, и кто это сделал. Погибшая, Анастасия Черновская, работала бухгалтером в строительной фирме, находящейся на грани банкротства и была женой журналиста местного ТВ, который известен своими «горячими» материалами. Что это? Преступление, связанное с профессиональной деятельностью убитой или жестокая месть мафии? Банальная «бытовуха» на почве неприязненных отношений? Нечто иное? Чтобы ответить на эти вопросы надо топать ногами по земле и искать, искать, искать. Искать тех, кто что- то может знать, или видел, или слышал. Одним словом – обычная работа обычного опера. В круг возможных свидетелей попадает местный алкоголик Семёнов или попросту - Симоня, который почему-то никак не желает встречи с милицией ...

    -Алло, Александр Сергеевич?
    -Да, слушаю.
    - Туганова беспокоит, Тамара Андреевна, помните? Мы живём в Лесном переулке. Вы искали Симоню?
    -Да, конечно.
    -Так вот, он вернулся.
    -Чем занимается?
    -В сарае дрова складывает.
    -Спасибо за информацию, Тамара Андреевна, скоро буду, - я отключил телефон.
    Ну, если дровами занялся, то явно не сбежит до моего приезда. Уже хорошо. Когда я появился во дворе его хибары, Симоня действительно возился в сарае, перед дверью которого лежала куча наколотых дров. Увидав меня в дверном, проёме он замер на месте.
    -Симоня, здорово! Ты, что встал как столб, выходи уже на улицу. Поговорить надо.
    -Тьфу, напугал ты меня, Чугунов, - он вытер со лба пот рукавом. Пошли в дом, чего на улице торчать.
    Его жилище к моему удивлению внутри на сей раз существенно отличалось от типового бомжатника. Разница была весьма заметна, между тем, что я видел здесь пару месяцев назад и тем, что предстало моему взору, когда я переступил порог. Голая нищета соседствовала с несвойственной подобным местам аккуратностью и чистотой. Кровать по струнке заправлена синим армейским одеялом, пол вымыт, и вся нехитрая посуда занимала своё место на самодельной деревянной полке возле печки. В углу тарахтел облупившийся от времени холодильник, который был, судя по всему старше меня.
    -Проходи, садись за стол. Чай будешь?
    -Спасибо, Симоня, меня не чай интересует.
    -Как хочешь, а я налью себе.
    -Ты где пропадал всё это время?
    -А что такое, - хозяин усмехнулся, - ко мне вопросы есть?
    -Конечно, ради чего бы я тащился сюда.
    -Это твоё дело. Только я ничего не знаю, если ты про ту бабу, которую около болота нашли.
    -Кто о ней рассказал?
    -Да все говорят. Как только я тут появился, мне сразу шепнули, что милиция ищет меня по этому делу. Я здесь не причём, потому что ничего не видел и ничего не знаю. У своего родственника был всё это время. Он подтвердит, если что.
    -Может ты и правильно сделал, что смотался вовремя, экспертиза показала, что эту женщину сюда привезли на машине, а вы весь вечер пили пиво на пару с Пантелеем, как я знаю.
    -Уже доложили?
    -Ага, так что давай рассказывай, почему от меня бегаешь и что ты видел той ночью.
    -Да говорю же, со страху сбежал. Мало ли чего. Крайним меня сделать – ума много не надо. Знаю я вас. Вот я сразу и дунул от греха подальше. Если что, можешь Пантелея допросить, он всё скажет.
    -Что видел, Симоня, как на духу, давай уже говори не тяни время.
    -Ноги в кустах видел.
    -И всё?
    -Ну да.
    -Когда?
    -На часы не смотрел, у меня их нет. Пошёл Пантелея на трамвай провожать. Он ко мне за картошкой приезжал. Я ему пару ведер насыпал, ну и помог добраться до трамвая.
    -Какого трамвая, Симоня, ты что несёшь? В два часа ночи трамваи не ходят.
    -Объясняю, тебе товарищ начальник Чугунов, трамвай – это товарняк, пустые вагоны из-под угля, которые маневровый тепловоз толкает ночью на станцию. Как раз там и живёт Пантелей. Обычно они минут пять стоят на путях, наверное, вагоны цепляют, а потом состав идёт дальше. Не пешком же через весь город нам топать.
    -И что охрана ни разу вас не гоняла?
    -Какая охрана? Ты что Чугунов? Вагоны из-под угля и пустые. Охранникам больше делать нечего?
    -Что дальше было?
    -Проводил Пантелея, иду домой и в кустах увидал тапки. Сразу понял что покойник.
    -Как понял?
    -Так, не шевелится, и вниз лицом. Я бегом домой, отпустил Крекера с цепи и опять на «трамвай».
    -И всё?
    -Ну да. Какой смысл мне врать, сами знаете, я не причём.
    Однако последняя фраза была сказана как-то уж очень неуверенно. А раз так... Играть в «злого – доброго полицейского» мне некогда, тем более что я в единственном числе.
    -Ну, тогда гражданин Семёнов Владимир Васильевич, мне сейчас придётся тебя доставить в райотдел для дачи показаний.
    -С чего это? Вызывай повесткой, тогда и приду.
    -Симоня, а я ведь не сказал по какому делу. Если ты помнишь, месяц назад кто-то забрался в трансформаторную будку и снял все шурушки из цвет. мета. с резервного трансформатора. И ведь током не убило! Кто бы это мог быть, такой умный? Как ты думаешь? Придётся очную ставку учинить с приёмщиком металла.
    Вот тут я слукавил. Уголовное дело возбуждать не стали ввиду незначительности ущерба. Подстанция отработала два срока, и стоимость её была как раз равна цене металлолома. Но Симоня об этом не знал. Энергетики не стали возиться с ремонтом старья и установили новенький оранжевый модуль, который вдобавок был напичкан автоматикой и закрывался на кодовый замок. Как говорится – «не было бы счастья...» Однако подействовало. Симоня изменился в лице.
    -Может не надо, трансформатор-то был старый, да и поменяли его, сам знаешь. Теперь туда точно никто не залезет. А я, кажется, вспомнил.
    -Ну да?!
    -Когда я посадил Пантелея на «трамвай» и возвращался назад, - продолжал хозяин, - то решил немного срезать и пошёл по тропинке мимо забора, вокруг болота. Чувствую, собаки на лесоторговом складе чего-то разлаялись.
    -Так может на тебя.
    -Нет, они меня знают. Когда я почти добрался до дороги, то сначала увидал машину, которая стояла у обочины, а потом то, как мужик, достал из багажника что-то завёрнутое в плёнку, и поволок к кустам. Я подумал, может, мусор ночью выбросить хочет, хотел пугануть. А как увидал, что из полиэтилена рука свисает, то у самого ноги подкосились со страху. Знаешь, я присел в траву и залёг под куст вниз лицом.
    -А зачем вниз лицом?
    -Потому что человек чужой взгляд чувствует. Короче, лежу ни живой, ни мёртвый, а он положил свёрток совсем недалеко от меня, плёнку свернул и давай фонариком вокруг светить. Может что учуял. Ну, думаю - всё, мне крышка. Только в это время по переулку машина проехала. Он сразу фонарь и выключил. Потом ещё одна машина. Мужик постоял немного, и я услышал, как хлопнула дверь, и он уехал. Знаешь, страшно стало, когда увидел что в кустах эта баба лежит. Я бегом домой, Крекера с цепи отпустил, чтоб с голоду не издох и опять на «трамвай». Тапки свои по дороге в мусорный контейнер сбросил, чтоб вопросов не было.
    -А чего ты мне мозги пудрил? Что сразу не сказал?
    -Была причина.
    -Какая?
    -Я бы не хотел об этом говорить.
    -Послушай Семёнов... Я могу подумать, что укрываешь кого. Может, узнал, так говори не бойся, хуже уже не будет. А то ведь за сокрытие, сам знаешь.
    -Ну да знаю, - Симоня немного задумался, - ну не бери ты грех на душу, Чугунов, а? Нельзя мне.
    -Грех будет если не поймаем того кто эту женщину убил. Вот это грех, она ведь ещё и беременная была.
    -Что?
    -А то, - на третьем месяце.
    -Ладно, всё одно. Слушай. Сон мне недавно был.
    -Симоня, какой сон, ты что?!
    -А ты слушай, если что хочешь узнать. Так вот сон был, говорю. Будто я со своей бригадой поддаю.
    -Ну да снится, то кому чего не хватает. А тебе конечно – водки.
    -Так ведь я один остался из всей нашей бригады ликвидаторов, тех, кто работал в 86-м в Чернобыле. Ну, ты послушай. В общем, сидим мы с мужиками где-то в саду. И стол такой большой, и на столе всё, понимаешь, есть. А бригадир наш, Иван Максимович, мне и говорит, - «ну, вот, теперь мы все в сборе, ты Володя – последний, а наши давно уже тут. Мы здесь все на одной улице живём». Я глянул в сторону, а дома все такие ровные, красивые и возле каждого сад цветёт. Птицы поют, Знаешь, красота какая! А потом Максимыч посмотрел на меня и говорит, - для тебя дом пока не готов, повременить придётся, но и ты смотри языком много не болтай, где был, кого видел. От тебя зависит, когда твой коттедж до ума доведут, там сейчас сигнализацию делают».
    -Семёнов, сны дело такое – когда сбываются, а когда и нет. Я бы от тебя хотел услышать не об этом, а то какую машину ты видел и что за водитель был.
    -Машина легковая, кажется тёмная. Толком не разобрал. Марки не знаю. А мужик, наверное, ростом с тебя, может повыше. Сам понимаешь, рассматривать было некогда. У меня к тебе будет одна просьба, сделаешь?
    -Смотря что.
    Симоня достал из ящика стола заклеенный бумажный пакет.
    -Что это?
    -Тут адрес написан. Если со мной что, отправь, ладно.
    -Ты что помирать собрался?
    -Знаешь, я не мальчик, чувствую - время подходит. С чего бы это я дома начал шмон наводить? Как думаешь? Правильно - не хочу, чтобы после меня люди разгребали. В этом пакете фотографии и тетрадка со сказками, которые я писал для своей дочки.
    -Ну, ты даёшь.
    -А чего, удивляешься?
    -Если честно – да.
    -Не всегда же я вот так... И семья была, и жена и дочка. Жили, правда, не особенно богато, но с хлеба на воду никогда не перебивались. Даже пару раз все вместе на юг к морю успели съездить. Я в коммунальном техникуме заочно учился. Потом вот, оказался в ликвидаторах, а когда приехал домой, то моя ликвидация началась по-настоящему. Сначала вроде бы всё ничего, а потом болеть стал. Мне ещё повезло, даже квартиру успел получить как чернобылец. Из общаги мы переехали в двушку, правда, не новую, но радости было! А потом скандалы пошли. Дальше - развод. Хату разменяли по-честному. Жене с дочерью – однокомнатную, а мне опять – общагу. После нашлись «добрые» люди, и я перебрался сюда.
    -А пить бросить не пробовал?
    -Знаешь, что доктор сказал? – будешь пить, умрёшь от водки, не будешь - от рака. Так от чего приятнее? Сам подумай. Жена замуж вышла второй раз, мужик ей нормальный попался. У них всё хорошо и я никогда не лез в чужую жизнь. Теперь и дочка тоже замужем, только я её не видел уже года три, стесняться будет такого отца. Зачем ей это? Здесь всё, что у меня осталось от той жизни, - он кивнул на конверт, - больше просить некого. Если нетрудно, сделай.
    -Хорошо, только ты меня послушай тоже. Охрану я к тебе приставить не могу, прямо сейчас собирайся, я тебя отвезу, куда скажешь. Сиди там и не высовывайся, пока мы не достанем этого урода. Не вздумай появиться здесь. Я нутром чую, недолго ему бегать осталось, обязательно возьмём.
    -Спасибо за заботу, только я сам на «трамвае» до Пантелея доберусь. Дрова сложу и поеду.
    -Как знаешь.
    Я распрощался и вышел из дома.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Воскресенье, 27.05.2012, 16:56 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    Размещаю два отрывка из моего детектива.

    а почему так мало? :(

    По тексту: читается легко, без запинок. Хоть и отрывок, но понятно, кто есть кто. Не видно, правда, образов ни Симони, ни участкового. Интересно.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:33 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Раннее летнее Солнце, пробиваясь сквозь листву деревьев, светит в окно. Меня разбудил шум на кухне. Наверное, жена проснулась и включила чайник, - мелькнула спросонья мысль. И чего в такую рань? Однако на кухне меня ждал... Симоня. Странно, но у меня не возникло ни удивления, ни тем более – страха. И одет он был весьма необычно, необычно для него. Тёмный костюм, рубашка, галстук, несмотря на жаркую погоду, и что самое интересное - он был чисто выбрит и подстрижен. Таким я его вообще не видел никогда за всё время, нашего знакомства с ним.
    -Неплохо живёшь, - вместо приветствия сказал Симоня, - хотя я думал, что просторнее.
    -Ты как сюда попал? Дверь что ли была открыта?
    -Для меня сейчас все двери открыты, - Симоня усмехнулся. – Я попрощаться зашёл, отбываю на ПМЖ. Сделай, пожалуйста, то о чём я просил, не забудь в суете. И ещё, если что, непонятно будет - ты в сарай загляни только руками там ничего не трогай. Это не твоя забота.
    -И что?
    - И пробка под пол закатилась в дырку за холодильником. Не повезло в этот раз мне. Найди её обязательно. Раньше у меня кот жил. Я ему специально отверстие в полу прорезал, ну, что бы он туда бегал по своим кошачьим делам и меня не доставал каждый раз. Только он, паразит, после наладился туда еду со стола таскать. С пробкой тоже аккуратнее.
    -Какой сарай, какая пробка, Симоня? Причём тут твой кот?
    -Ну ладно, мне пора, мужики наши совсем заждались. Иди уже, досыпай, ещё рано. День у тебя сегодня, похоже, долгим будет. Бывай здоров.
    Он повернулся и вышел, тихо закрыв за собой дверь.
    Какой тут к чертям сон! Я плюхнулся на диван и видимо сел на пульт дистанционного управления.
    -Доброе утро, мы рады приветствовать вас дорогие телезрители на нашем канале.
    Я, наконец, открыл глаза. Раннее летнее Солнце, пробиваясь сквозь листву деревьев, светит в окно. На экране появилось знакомое лицо телеведущего. Ясно, сработал будильник в моём телевизоре. Ни на какой кухне, конечно же, я не был, дочка у родителей а жена вообще в больнице лежит. Вот, дожил, уже алкаши посылают пробки собирать. Можно ещё пару минут поваляться и послушать чего там нового произошло в нашем городе.
    -Только что наша съёмочная группа, готовившая передачу о нелёгких буднях работников скорой помощи, приуроченную ко «Дню медика», стала свидетелем трагедии, произошедшей в одном из пригородов. – Продолжал диктор. - Жители, поднятые чуть свет истошным воем дворовой собаки, обнаружили мужчину на кухне своего дома, находящегося без сознания. Для того чтобы проникнуть вовнутрь одному из них пришлось выбить стекло на веранде. Только после этого он смог открыть дверь изнутри. Мужчина, по словам соседей, жил одиноко и весьма часто злоупотреблял алкоголем. Его нашли без сознания и тут же вызвали неотложку.
    На экране появились кадры убогой хибары, во дворе которой стояла машина реанимации.
    Чёрт! Да это же Симоннина избушка! Рядом стояла Туганова вместе с мужем, у которого была перевязана рука, видимо он порезался стеклом. Скорая помощь медленно выехала на улицу, и на экране опять появился ведущий.
    -Как только что нам передали, - продолжал он, - к сожалению усилия врачей, не увенчались успехом, мужчина скончался по дороге в больницу. По заявлению милиции, прибывшей на место происшествия, скорее всего речь идёт об отравлении суррогатным алкоголем. По данному случаю будет произведена соответствующая проверка. Окончательно о причинах гибели можно будет говорить только после вскрытия. Погибший, по словам соседей, не имел каких-либо конфликтов с местными жителями и жил достаточно замкнуто.
    Вот тебе и «доброе утро». Второй труп за неделю на одной улице. Это уже много. Через час я был уже в кабинете Палыча.
    -Садись, - предложил начальник, - слышал?
    -Ну да, утром в новостях показывали.
    -Что скажешь?
    -Смотреть надо. Его там не должно было быть, Андрей Палыч. Не должно. Он три дня жил у своего родственника недалеко от товарной станции, точно знаю. Я ему русским языком говорил, чтобы сидел там и не высовывался.
    -Думаешь, отравили?
    -Не знаю, вскрытие покажет. Дом опечатали?
    -Да, конечно, бери участкового, эксперта и давай туда.
    Во дворе практически ничего не изменилось с того момента когда мы с Симоней сидели на кухне и я пугал его кражей цвет. мета из трансформаторной будки. Только вот кучи дров не было перед сараем. Наверное, успел сложить. На дверях висел тот же амбарный замок с бумажной наклейкой, закрывавшей замочную скважину. Всё - то же, только хозяина уже нет, и никогда здесь больше не будет. Возле пустой конуры валялась перевёрнутая миска. Эх, Крекер, Крекер, поздно же ты вызвал скорую. Во дворе появились понятые – старые знакомые Тугановы - Тамара Андреевна и её муж
    – Василий Степанович, - представился подошедший.
    -Ну что, открываем? – Юра Кожевников достал ключ из портфеля.
    Замок отомкнулся на удивление легко, видимо был смазан совсем недавно.
    -Тамара Андреевна, как дело было?
    -Вчера, - начала женщина, - Симоня, то есть Семёнов, объявился дома после обеда.
    -А до этого?
    -До этого его не было дня три. Когда пришёл сразу начал дрова укладывать в сарае. Потом отправился домой. Мы тоже пошли отдыхать. Под утро проснулись от того, что его собака выла как волк. Знаете, жутко так. Вася и говорит, мол, пошли, глянем, может что случилось. Когда мы оказались во дворе, смотрим, а пёс прямо на двери кидается как ненормальный, и воет жалобно. Мы долго стучали, но нам так никто и не открыл. Потом подошёл наш сосед - Валентин. Вася выбил стекло на веранде, и залез вовнутрь, при этом руку порезал, хотя и не сильно. Дверь была закрыта на щеколду. Когда мы зашли на кухню, Симоня лежал на пороге, но был уже без сознания. Мужики его вынесли на улицу, а я вызвала скорую, вместе с которой приехали телевизионщики. Потом появились ваши.
    -Внутри ничего не трогали?
    -Да нет, что вы! Разве что двери, когда дом открывали. Мы же понимаем - мало ли чего.
    -И ещё вопрос. Вчера, позавчера, кто-либо из посторонних здесь на глаза не попадался?
    -Вроде как нет.
    -Подожди, подожди, - в разговор вступил муж Тугановой, - я позавчера бомжа отсюда пуганул.
    -Какого бомжа?
    -Да я откуда знаю, паспорт не спрашивал. Бродил по нашему переулку.
    -Ох, и не гостеприимный вы человек Василий Степанович, - заметил я.
    -Ну да, как же. Нам одного Симоню хватало, но тот хотя бы у своих не воровал, а этот непонятно откуда взялся, я и подумал, может, высматривает что.
    -Он о чём-то спрашивал?
    -Да вроде нет, только ходил кругами вокруг усадьбы.
    -Можете описать, как он выглядел?
    -Бомж, как бомж. Рост средний. Близко не видел, но одет был в драную тужурку и камуфляжные штаны. Когда я его пристращал, он тут же исчез, как растворился. Вот собственно и всё.
    Эксперт между тем не торопясь натянул резиновые перчатки и начал осмотр места происшествия. Однако он сразу же подозвал меня.
    -Александр Сергеевич, глянь сюда, - он показал на бутылку водки, стоявшую на столе, - крышечка то не от этой бутылки.
    -И что?
    -Пока ничего, «пальчики» сейчас посмотрим.
    После нескольких минут работы он удивлённо воскликнул.
    -Ну, надо же?! А на крышке отпечатков практически нет, почти стёрты, да так что идентифицировать не удастся.
    -Это как? Значит, кто-то протирал крышку? А на самой бутылке?
    -А на бутылке – всё нормально, отпечатки имеются. Странно, однако. Ну ладно, сейчас посмотрим, что же там за пойло внутри. - И он опять погрузился в свою работу. - Так я и думал – жидкость, содержащая метанол. Более точный результат дадут лабораторные исследования. - Подвёл итог криминалист.
    -Как же Симоня не учуял эту отраву?
    -Александр Сергеевич, никто не почувствует, разве что собака, только они, обычно не пьют, как вы знаете. Цвет, запах, вкус всё - то же самое. Только эффект разный. Двадцать грамм вовнутрь и через полчаса человек сначала слепнет, потом теряет координацию, а после и сознание. Дальше – финиш. Я смотрю, доза была раза в три больше летальной. Гарантия - сто процентов. Только вот родная пробочка где?
    -Кажется, знаю. – Мне вспомнился утренний «визит» Симони. – Юра давай холодильник отодвинем.
    Прямо за холодильником обнаружилась и дыра в полу, предназначенная для кота. Эксперт достал фонарь из своего чемодана и заглянул в отверстие.
    -Ага, есть, - через несколько секунд потерянная пробка была у него в руках.
    -Ну, это другое дело, - он удовлетворённо хмыкнул, - интересно, откуда вы узнали о ней?
    -От погибшего, он мне раньше рассказывал как туда, - я показал на дыру, - у него кот закуску таскал со стола.
    Ещё несколько минут томительного ожидания, и эксперт аккуратно уложил пробку в полиэтиленовый пакетик.
    -Пальчики - есть. А вот кому они принадлежат, я смогу сказать только завтра, мне надо ещё в морге у покойного отпечатки снять.
    Наконец осмотр места происшествия закончен, пора уходить. Юра закрыл дверь на замок и заклеил скважину полоской бумаги с печатью. Туганов принёс молоток, гвозди и небольшой лист фанеры.
    -Забить окно на веранде надо, по-человечески будет, - сказал он.
    -Василий Степанович, если нетрудно, парой гвоздей ещё и дверь в сарай прихватите.
    -И то верно, чтобы кто попало не лазил. От греха подальше.
    Несколько ударов молотком. Если кому-то понадобится попасть вовнутрь, то придётся отрывать ломиком. Кожевников по моей просьбе приклеил полоску бумаги и на эту дверь.
    Вот теперь кажется всё. Осталось выполнить последнюю просьбу Симони, а это святое, даже приговорённым к казни не отказывали ни в чём, разумеется – кроме жизни. Только вот кто же это тебя приговорил гражданин Семёнов и за что? А то, что это так - я почти не сомневался... в отличие от моего начальства.
    -Ты в своём уме?! Вот уж не думал, что на основе только одного отпечатка на какой-то пробке, которая закатилась под пол, тебе придёт в голову говорить об убийстве. Да нас в прокуратуре на смех поднимут! А если он просто купил на своей «точке» палёный шмурдяк? А если ему жизнь вот такая надоела? Что тогда?
    -Андрей Палыч, если бы он купил эту отраву у своего бутлегера, то мы бы уже знали об этом. Не он один отоваривался напитками в своём «гипермаркете». А так всё пока тихо, я узнавал на скорой. Они по такому делу ни вчера, ни сегодня, больше ни к кому не выезжали. Что же касается самоубийства, тоже маловероятно. Проще повеситься, меньше мучений. За три дня до этого я с ним встречался, и он ни словом не обмолвился о том, что ему жить надоело, хотя предчувствовал, видимо, свою смерть. Даже попросил меня передать личные фотографии своей дочери. Она живёт в нашем городе.
    -Вот, вот. Значит, всё же было! И потом почему ты вдруг решил, что преступник один и тот же, если уж на то пошло.
    -Да кому он нужен был, этот одинокий и больной алкаш. Я бы подумал на чёрных риэлторов, если бы он жил в благоустроенной квартире. А то ведь - хибара, которая завалится не сегодня- завтра. Место болотистое, грунт насыпной, коммуникаций нет. Строителей такой участок вряд ли заинтересует. Возможно, преступник решил убрать потенциального свидетеля – это единственный вариант, что приходит в голову.
    -Но ведь Семёнов тебе сам говорил, что убийца его не видел.
    -Не видел, но мог догадаться, что Симоня был рядом. В конце концов, и вычислить не проблема при желании, кто свидетель.
    -Есть резон, в том, что ты говоришь, есть. Но решение будет такое – материал о гибели Семёнова пока находится в стадии проверки, дело не возбуждаем, а ты по мере возможности наведывайся в этот переулок. Кстати, как народ относится ко всему этому?
    -Волнуются люди. Раньше тихо было, жили себе, жили, никого не трогали и на тебе - сразу два трупа за неделю. Кому такое понравится?
    -Содействуют?
    -Ну да.
    -Вот и хорошо. Давай, иди, работай, результаты нужны, результаты, а у нас пока ноль. Ты с психологами встречался по поводу характеристики потенциального преступника?
    -Нет, ещё не успел, хотя договорённость есть.
    -Послушай, Саша, тебе, что требование начальника УВД уже не указ? Я ведь ещё когда сказал, что генерал распорядился задействовать все возможности? Понимаешь – все! Завтра к вечеру будь добр, бумагу мне от специалистов представь, понял?
    -Ага, будет, а протокол допроса шамана, которого вчера показывали в местных новостях не надо?
    -Саша, иди уже работай, не порти мне нервы лишний раз, и так забот хватает. – Палыч уткнулся в бумаги, показывая всем своим видом, что аудиенция закончена.
    Ну что же, приказ начальника – закон для подчинённого. Пойдём исполнять генеральскую волю и связываться с наукой, которая подскажет, кого искать. Чем чёрт не шутит, а вдруг да поможет. На телефонный звонок, секретарь кафедры психологии ответила, что передаст мою просьбу и попросила оставить координаты. Буквально через несколько минут мне сообщили, что один из научных сотрудников готов встретиться через три часа, нужно только разыскать его после лекции. Есть время, чтобы выполнить последнюю просьбу Симони. Зачем отправлять почтой, когда проще отдать в руки, тем более что всё по пути. И к тому же рядом с университетом живёт моя тётя. Заодно загляну к ней, давно в гостях не был.
    Прав был, однако, Симоня, дом, в котором жила его дочь хотя и до категории «элиты» не дотягивал, но и к классу «эконом» уже не принадлежал. Всего два подъезда, уютный небольшой двор, огороженный кованым забором. Автоматические ворота, калитка с домофоном и видеонаблюдением. Все атрибуты жителей типичного среднего класса. Через несколько минут я был около двери нужной квартиры. Её открыл высокий крепкий парень, за спиной которого стояла молодая женщина. Едва уловимое внешнее сходство говорило о том, что это именно и есть дочь Симони.
    -Капитан Чугунов, - представился я, раскрыв, удостоверение, - Анна Владимировна?
    -Анна Дмитриевна, - уточнила женщина.
    -Простите, вы знакомы, с гражданином Семёновым Владимиром Васильевичем?
    -Да, конечно, это мой отец, родной отец. После того как мама вышла замуж второй раз меня удочерил отчим. С тех пор я носила его фамилию и отчество. А что с ним?
    -К сожалению, Анна Дмитриевна ваш родной отец сегодня утром скончался. Предполагаемая причина смерти – отравление некачественным алкоголем. Сейчас мы занимаемся проверкой всех обстоятельств его гибели. Незадолго до смерти он просил меня передать вам вот это, - я достал из портфеля пакет.
    -Что там? – сквозь слёзы спросила женщина.
    -Семёнов говорил, что там фотографии и личные записи.
    -Можно открыть?
    -Да, конечно, это ваше.
    Она распечатала пакет, достав оттуда старую общую тетрадь и две чёрно-белых фотографии, на которых улыбающиеся папа, мама и маленькая Аня. Фотографу удалось сделать невозможное – остановить время, сделав всех троих счастливыми, счастливыми навсегда. А вот дальше... дальше из тетради выпала поздравительная открытка с двумя переплетёнными кольцами в которую были вложены две пятитысячных купюры. Ох, Семёнов, Семёнов, кто бы мог подумать, что ты по копейкам будешь собирать свадебный подарок для своей единственной дочери, и вручит ей этот презент в день твоей смерти его тот, кто совсем недавно собирался посадить тебя за мелкую кражу.
    -Когда мы сможем его забрать? – сквозь слёзы спросила женщина.
    -Как только будет готово заключение судебно-медицинской экспертизы. Он сейчас в городском морге. С формальностями, я думаю, разберётесь.
    -На похороны придёте?
    -Не могу обещать, Анна Дмитриевна, но о месте и времени сообщите, пожалуйста. Примите мои соболезнования.
    Я распрощался и вышел на улицу. День, как и предупреждал Симоня, обещал быть длинным. А вот на похоронах надо бы побывать. И лучше не официально. Пока есть время до встречи с консультантом по психологии, можно и заглянуть к своей тетё.
    -Ой, Саша, заходи. Давненько у меня не был. Как дела?
    -Да так, по-разному, работу работаем, жуликов ловим помаленьку.
    -Я сейчас чайник поставлю, с утра булочек и пирожков напекла, как знала что придёшь, разувайся, проходи на кухню. Уставший ты какой-то Саша, может что случилось?
    -Работа, всё она, спать спокойно не даёт.
    -Да ладно ты не переживай так. Образуется. Найдёте обязательно, не на кофейной же гуще гадаете. И народу - вон, сколько вас.
    -Знаешь, тётя Маша, я бы уже и на гуще гадал, и карты раскидывал, если бы помогло.
    -А хочешь, и вправду на картах бросим, а? У меня соседка этим занимается уже давно. Этажом выше живёт. Все кто к ней приходил, довольны оставались.
    -Тётя Маша, начальство нам на эти цели денег не даёт, а свои жалко.
    -Да ты что! Какие деньги? – тётя всплеснула руками, - сейчас позвоним, придёт, посидим, поговорим, чаю попьём. Зачем деньги. – Она набрала номер телефона. – Ну, вот через десять минут будет, а ты чай наливай не сиди как в театре и пирожки бери пока тёплые.
    -Послушай, а ты своей подруге ничего обо мне не говорила?
    -Конечно, говорила, а разве не надо было? Ну вот, кажется и она, - в прихожей тренькнул колокольчик звонка.
    -Саня, открой дверь, пока я на стол накрою.
    Ну что же будем выполнять указание высокого начальства в полном объёме. Интересно, насколько это всё совпадёт с анализом профессиональных психологов? Карты уже есть, осталось найти шамана и запалить где-нибудь костёр в лесу. Вошедшая женщина никак на классическую гадалку похожа не была. Ни тебе жгучих цыганских глаз, ни традиционной шали, ни обычной монисты. Передо мной стояла дородная седая женщина в домашнем халате и тапочках. На груди на шнурке болтались обычные очки в роговой оправе.
    -Ира, проходи, - с кухни раздался голос тёти Маши, - я сейчас.
    -Ирина Алексеевна, - представилась вошедшая, - а вы, стало быть, Александр, очень приятно. Маша мне о вас рассказывала.
    -Простите, Ирина Аркадьевна, вы знаете, где я работаю?
    -Кажется в милиции.
    -Именно там. Вы давно занимаетесь гаданиями?
    -Лет, наверное, десять, может больше. Вышла на пенсию и помаленьку пристрастилась. Я бухгалтером работала почти сорок лет. Сейчас иногда балансы свожу частным предпринимателям, консультирую по налогам, сами знаете, нашей пенсии на хлеб да коммуналку хватает. Карты – это исключительно для души. Денег за это не беру. Кто конфет принесёт, кто торт, кто ещё чего. А много ли мне надо. Вы как я догадываюсь, желаете узнать что-то по поводу вашей работы?
    -Именно так.
    -Ну что же приступим.
    -Может, сначала чай попьём с пирожками, а уж потом за дело? У меня и чайник вскипел.- Тётя Маша выглянула из кухни.
    -Тётя Маша чай после, сначала дело.
    -Ну, раз так проходите в комнату, а я пока ещё кое-что здесь доделаю.
    -Приступим, - гадалка достала из кармана колоду карт, - сдвигайте и перетасуйте молодой человек.
    Я послушно сдвинул колоду и перемешал карты. Дамы, короли, тузы, шестёрки завертелись калейдоскопом в руках гадалки. Черная масть сменяла красную, красная – чёрную... Наконец, карты легли кругом, в центре которого оказался крестовый король. Однако, женщина, внимательно посмотрев на расклад, вновь смешала колоду и опять предложила мне сдвинуть колоду. И всё сначала.
    -Знаете, Александр, я обычно в таких случаях прекращаю сеанс, но учитывая вашу работу, я не знаю, как поступить.
    -Говорите всё как есть, - попросил я.
    -Хорошо, будь, по-вашему. Могу сказать, что вам пришлось столкнуться с тремя смертями совсем недавно.
    -Как с тремя? – невольно вырвалось у меня.
    -Две вижу совершенно отчётливо, женщина и мужчина. Третья как бы совсем смазано, то ли есть, то ли нет, то ли мальчик, то ли девочка разобрать никак не могу.
    И тут мне пришло в голову – ведь Черновская была беременна! Но об этом мало кто знал.
    -Продолжаем или достаточно?- женщина внимательно посмотрела на меня.
    -Продолжаем.
    И опять карты завертелись в чёрно-красном калейдоскопе. И опять передо мной на столе лёг круг из дам тузов и валетов и других представителей этого семейства.
    -Вижу злодея совсем рядом с вами, вижу даму, её смерть, нет, опять не могу разобрать... Размыто всё. Но опасность ей угрожает очень серьёзная. Вижу короля, который путает весь расклад, вижу неприятности, казённый дом, казённых людей, пустые слова, потерю, находку, нежданный друг вам поможет. Мутный расклад какой-то, первый раз за столько лет выпадает такое.
    -Ирина Аркадьевна, а про злодея подробнее можно?
    -Ну что же попробуем.
    И опять карты завертелись в хороводе.
    -Одинокий он, нет рядом с ним ни детей, ни женщин, вот что я скажу. И у него потеря была недавно. Хитрый, карты путает постоянно на пару с каким-то королём.
    -Со мной что ли?
    -Нет, Саша, вы человек казённый, при должности, а эти двое – так, но связаны давно. Всё разговоры вокруг них одни, сплетни, зависть, обиды. И они всегда выпадают парой. У злодея есть то, чего нет у других.
    -Что, Ирина Аркадьевна? Дом, машина?
    -Молодой человек, здесь ни фамилии, ни адреса не написано, так что уж извините, большего сказать не могу.
    -Ира, Саша, у меня всё готово, идите за стол уже. После закончите, а то всё остынет.
    -Тётя Маша мы уже закончили, идём.
    Ароматный чай с вареньем, пирожки – красота. Особенно если остался в очередной раз без обеда. Однако, сытое брюхо к работе глухо, это точно. После такого сразу пропадает всякая охота вообще что-либо делать. Даже в сон тянет. Наверное, и вид у меня был слегка осоловевший.
    -Саша, ты бы прилёг немного подремал, а то гляжу, носом клюёшь.
    -Тётя Маша это я от удовольствия, спасибо за угощение и консультацию, но мне пора. Я распрощался и вышел на улицу. Свежий воздух немного меня взбодрил. Интересно, что скажут профессиональные психологи?
    -Увы, молодой человек, я пророк и не Ганнибал Лектор из «Молчания ягнят». Даже на картах не гадаю, - профессор усмехнулся, - слишком мало информации, чтобы можно было дать обоснованные рекомендации. А почему вы решили обратиться к нам, если не секрет?
    -Жизнь заставила, Анатолий Борисович. У нас стали возникать подозрения, что мы имеем дело с серийным преступником. Пока только три похожих преступления по способу совершения за два года и одно отравление.
    -Вы уверены, что это один и тот же человек?
    -К сожалению нет. Кроме способа ничего общего. Это всё что я могу сказать. А это сами понимаете – немного.
    -Вот именно, практически ничего. Возможно, вы имеете дело с неадекватным человеком. Как и почему он таким стал? Единственное что приходит в голову – у него могли быть какие-то серьёзные психологические травмы в детстве. Быть может семья неполная, быть может, вообще родителей не было. Все мы родом из детства. Вы говорите, сзади нападает?
    -Обычно - да, поэтому единственная выжившая свидетельница ничего вразумительного сказать не смогла. Анатолий Борисович, я бы попросил вас написать хотя бы самую короткую справку, но на бумаге.
    -Кажется, понимаю, начальство требует.
    -И это тоже.

    Добавлено (27.05.2012, 17:33)
    ---------------------------------------------
    Kivvi, пока так, надо кое-что до ума довести, чтобы стыковалось как положено, да руки не доходят, сельхоз сезон начался.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Воскресенье, 27.05.2012, 17:31
     
    adler98Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 19:32 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    Увидав меня в дверном, проёме он замер на месте.
    Вот с этого места, в несколько строчек нарисуйте портрет. И будет супер.
    Quote (Viktor_K)
    Тамара Андреевна, скоро буду, - я отключил телефон.
    А чуть раньше участкового обрисуйте.
    Читается очень хорошо. И всё по-делу.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    ИрбисДата: Воскресенье, 27.05.2012, 20:00 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 188
    Статус: Не в сети
    Если это отрывок, то ладно, а то вместо этого абзаца напрашивается эпизод для зрелищности ..
    Quote (Viktor_K)
    Водитель такси, ехавший на вызов...
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 27.05.2012, 20:12 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    adler98, Ирбис, спасибо, именно потому и размещаю в черновиках, чтобы найти "косяки", а то уже глаз привык к тексту.
    adler98,
    Quote (Viktor_K)
    Одним словом – обычная работа обычного опера

    Народ почему то думает что Чугунов - участковый...
    Ирбис, самый первый абзац - скорее аннотация. Зрелищность обеспечим немного позже.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ИрбисДата: Воскресенье, 27.05.2012, 21:17 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 188
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    Зрелищность обеспечим немного позже.


    Сначала на блюде преступление подается :) . Но ладно, подождем.
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 27.05.2012, 21:24 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ирбис, а как же аппетит во время еды? Постараюсь не разочаровать. Пока блюдо по кускам только. Открою страшную тайну. Поводом для вдохновения послужил конкурс где "дерево сидит на лавочке".

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ник-ТоДата: Пятница, 01.06.2012, 17:09 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    Водитель такси, ехавший на вызов, рано утром на окраине города обнаруживает труп молодой женщины. На место прибывает оперативная группа, в составе которой оперуполномоченный Александр Чугунов, которому поручено заниматься этим делом. Ему предстоит ответить на два вопроса – какова причина убийства, и кто это сделал. Погибшая, Анастасия Черновская, работала бухгалтером в строительной фирме, находящейся на грани банкротства и была женой журналиста местного ТВ, который известен своими «горячими» материалами. Что это? Преступление, связанное с профессиональной деятельностью убитой или жестокая месть мафии? Банальная «бытовуха» на почве неприязненных отношений? Нечто иное? Чтобы ответить на эти вопросы надо топать ногами по земле и искать, искать, искать. Искать тех, кто что- то может знать, или видел, или слышал. Одним словом – обычная работа обычного опера. В круг возможных свидетелей попадает местный алкоголик Семёнов или попросту - Симоня, который почему-то никак не желает встречи с милицией ...


    Это синопсис?


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 03.06.2012, 11:24 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ник-То, нечто подобное. Размещать часть детектива без общей информации - "кто, что и почему", было бы неправильно на мой взгляд.

    Добавлено (03.06.2012, 11:24)
    ---------------------------------------------
    Ещё один отрывок из детектива - "Кофе в гостях у мафии" (рабочее название главы)

    -Чугунов, у меня для тебя две новости, - начал прямо с порога Андрей Палыч.
    - Палыч, как обычно? Одна, не очень чтобы очень, а вторая совсем не очень, или как?
    -Или как. А если по правде - очень даже ничего. Представь себе что ни у прокуратуры, ни, соответственно, у наших из отдела собственной безопасности к тебе вопросов больше нет.
    -Это как это? – я даже опешил от неожиданности. - Когда успели? Мне казалось, с неделю нервы мотать будут, как минимум.
    -А так, что Черновский сам пришёл в прокуратуру и сам написал заявление.
    -Сдался что ли?
    -Не угадал. Заявление о том, что в состоянии крайнего эмоционального возбуждения он сам пытался выброситься из окна, а ты, можно сказать, спас его от гибели.
    -А медаль будет?
    -Ну, Саня, ты наглый. Спасибо скажи за то, что под суд не пошёл и за то, что он догадался в прокуратуру явиться, а не сюда, а то бы нас опять склоняли, по причине запугивания граждан. Ты что не мог его аккуратно повязать, ну так, что бы без травм?
    -А как, Палыч? Мужик то он крепкий. Я вместе с ним чуть в окно не вывалился, а меня под суд. Вот и спасай людей после этого... Рубашку потом пришлось выбросить, стирать бесполезно – вся в крови. Хоть бы компенсацию дали.
    -Ага, ты ещё заявление напиши на материальную помощь.
    -Обязательно и укажу, что моя пострадавшая собственность - вещь эксклюзивная, прямо от Пьера Кардена и стоит целых пять тысяч баксов.
    -Ну, ну, Саня пиши, пиши. Только потом долго будешь объяснять нашим оэсбэшникам, откуда у рядового опера бабки нашлись на такую рубаху. Поэтому подумай, так, на всякий случай.
    -Уже подумал и уже осознал. Не буду писать. А вторая новость, которая совсем не очень?
    -На, полюбуйся, - начальник с раздражением бросил газету на стол. – Нет, ты почитай, почитай! Мы уже скоро станем героями многосерийного триллера под названием – «Спрут по-русски»!
    -Андрей Палыч, да о чём ты, первый раз что ли? Тем более что всё развязалось и мы теперь как в песне – «перед людьми и совестью – права...».
    -Знаешь, Чугунов, раз, конечно не в первый, но лишь бы не стал последним.
    Ясно, если по фамилии, то наш начальник уже успел получить приличную пилюлю.
    -Кофе есть? – он присел на стул возле окна.
    -Сделаем, - я щёлкнул выключателем чайника и достал из тумбочки чашку. – Да что случилось-то?
    -Знаешь, с кем я общался час назад? - Гусев посмотрел на меня поверх очков.
    -Догадываюсь, с начальником райотдела, с кем же ещё?
    -Если бы только с ним, - Палыч налил кипятка в чашку, – на разборке лично присутствовал сам генерал, он её, собственно и учинил. А как ты думаешь, с кем генерал разговаривал до этого?
    -Андрей Палыч, я у начальника УВД в референтах не состою, там другие качества нужны.
    -Это правильно - другие. Сначала он имел разговор с замом губернатора по безопасности, а уж потом имел с нами, а если точнее имел нас. Хорошо, что тебя под руками не оказалось. Ты, кстати, где шатаешься, почему сотовый не отвечал?
    -Зубы к стоматологу ходил чинить, могу квиток показать - соврал я, - он определил, что болят на нервной почве.
    -Ну, надо же! Я про зубы так и сказал шефу.
    -Ценю вашу проницательность, товарищ майор, однако даже со стороны заметно, что завели вас как довоенный патефон на всю катушку, – не удержался я.
    -Ладно, не паясничай, лучше дай сахару. Я тут кое-что отметил. Прочти и подумай, жду через час у себя.
    Он вышел из кабинета, так и не притронувшись к кофе.
    Странно, что же это такое сегодня творится. Опять, наверное, звёзды не туда перестроились, судя по заявлению главного астролога страны. Однако моё внимание привлёк броский заголовок, заботливо выделенный жёлтым маркером. Вот уж точно – жёлтая пресса.
    «Скованные одной цепью, связанные одной целью...» Где-то я уже это слышал.
    «.... Когда верстался номер, нам стало известно о том, что наш коллега – журналист телеканала «Старт-1» после допроса по делу о жестоком убийстве его жены - Анастасии Черновской был доставлен в больницу с травмами криминального характера. Мы в праве спросить у власти – «до каких пор будет продолжаться милицейский беспредел? До каких пор люди в погонах, именно те, кто обязан нас защищать, не щадя жизни, от бандитов, убийц и прочей криминальной нечисти, сами будут фактором повышенной опасности для общества?».... По имеющимся данным из осведомлённых источников, мы предполагаем, что мотивом убийства Анастасии Черновской вполне могла оказаться профессиональная деятельность Павла Черновского. Нам стало известно также, что им готовился материал о связях некоторых криминальных авторитетов, патронирующих рынок нелегальной рабочей силы, и сотрудников органов внутренних дел, делающих из нелегалов вполне легальных рабочих, разумеется, за вполне приличные деньги. .... К сожалению, нам не удалось связаться с самим Черновским, чтобы получить более подробную информацию.... На данный момент, по заявлению врачей его жизни уже ничто более не угрожает, и он покинул больницу, куда был доставлен после так называемых следственных действий. .... в пресс службе УВД, как обычно, весьма скупо прокомментировали ситуацию, заявив, что по этому факту будет сделана объективная служебная проверка, до завершения которой, инспектор, проводивший допрос, отстранён от работы. ....сомневаться в «объективности» такой проверки вряд ли приходится, и поэтому мы оставляем за собой право вести своё журналистское расследование, о результатах которого обязательно сообщим нашим читателям. Мы будем требовать справедливого наказания всех лиц причастных к данному случаю вопиющего беззакония... Ирина Соболева.
    Ясно, уже и в потенциальные преступники попал, которые творят вопиющее беззаконие. «Коррумпированные сотрудники» и их отношения с криминалом не по моей части, однако, несмотря на «воду», связь с профессиональной деятельностью, какой бы она не была маловероятной, отбрасывать никак нельзя. Поэтому мне придётся, скорее всего, составить разговор с этой самой гражданкой Соболевой и прояснить что же это за осведомлённые источники, на которые она ссылается, а заодно и носом ткнуть главного редактора в заявление самого Черновского, которое он сделал прокурору. С такими соображениями я переступил порог соседнего кабинета.
    -Ну, что надумал? – Палыч оторвался от бумаг.
    -А чего тут думать, ноги в руки и к Соболевой на аудиенцию. Вызвать бы её конечно сюда, да побеседовать, но может упереться.
    -Так и так упрётся, будь уверен. Ты там сильно не наезжай, дело приняло резонансный характер и с этой самой четвёртой властью сейчас аккуратнее надо. Знаешь, что ещё сказал генерал?
    -Откуда же...
    -Он прямо сказал, делайте мол, что хотите, как хотите, гадайте на картах, прыгайте с шаманами через костёр, идите к психологам и экстрасенсам, задействуйте всю агентуру по полной программе, но результаты, должны быть! И смотрите, чтоб ни, ни!
    -Чего ни, ни?
    -Ни одной жалобы на нас, вот чего ни, ни! Кстати, что думаешь про нашу связь с криминалом и профессиональную деятельность Черновского?
    -Думаю, что за коррупцию в наших стройных рядах есть кому деньги получать кроме меня. А чтобы убили жену журналиста, из-за того что тот готовит какой-то материал? Совсем маловероятно. Если бы уж сильно кого-то достал, грохнули бы его самого, а её? Зачем? Чтобы напугать его, или ещё кого-то? Тогда кого? Больно уж кучеряво получается. Как говорили ещё оперативные работники древнего Рима - «ищи, кому выгодно». Надо будет кое с кем потолковать.
    -Вот и правильно, поговори обязательно, только гляди, не засветись на людях, а то ведь точно связь с криминалом припишут. Кстати посмотри и по работе самой Черновской. Строительная фирма, дольщики, бухгалтерия, даже если сама деньгами не рулила, то могла знать кто, что и как. Отрасль такая, мутная, сам знаешь, справки наведи аккуратно, с бэповцами поговори, они уже команду получили оказать тебе помощь. Ладно, давай, иди, работай. Как что появится сразу ко мне. Чего задумался?
    -Да так... Андрей Палыч, ты в окно выгляни.
    -Зачем?
    -А ты посмотри, посмотри, что там.
    Гусев подошёл к окну и, открыв створку, глянул вниз.
    -Давно это тебе в голову пришло?
    -Сегодня утром, - ответил я, - когда шёл на службу. Со стоянки видно, что на бетонном козырьке над входом в здание лежат пачки минеральной ваты, которой будут утеплять фасад. А мой кабинет на третьем этаже как раз над этим козырьком. Если бы Черновский вывалился из нашего окна, то точно, не убился бы. Может, руку, там или ногу повредил, но жив бы остался – это факт.
    -Думаешь, пытался бежать? Тогда он заранее должен был знать, что ваш кабинет прямо над входом. А к окну во время допроса он не подходил, как я понял из твоей объяснительной. Так?
    -Так, только когда я звонил ему накануне, то сразу назвал номер моего кабинета и то, что он расположен рядом с холлом третьего этажа, а холл как раз выходит на козырёк и наше окно тоже.
    -Значит знал?
    -Ну да, только тогда непонятно – зачем статья в газете, если сам же заявление написал. Что-то не стыкуется, и пока я не знаю что. Бежать? Вряд ли. Поймали бы его через пару дней, зачем ему это. И тогда по-всякому бы закрыли. А вот отвести от себя подозрение, быть может, и да. Человек он не глупый и если сыграл на опережение, то сделал это просто классно. Тогда мы будем искать вчерашний день под его чутким руководством.
    -А если всё по правде?
    -Посмотреть бы за ним надо, Андрей Палыч, может, тогда и разберёмся, как всё обстоит на самом деле.
    -Пока не получится, сам понимаешь. Нет достаточных оснований, чтобы «наружку» за ним пристроить, да и с людьми сейчас трудно.
    -Ясно, но об этом мы подумаем завтра, как говорят в кино.
    -А почему не сегодня? – Палыч удивлённо посмотрел на меня.
    -Андрей Палыч, потому что сейчас уже полвосьмого, а мне надо ещё в больницу к жене заехать. Передачи принимают до девяти вечера.
    -И то верно. Как супруга?
    - Да пока всё в норме. Доктора говорят, что особых отклонений нет, но будет лучше, если полежит ещё пару недель на сохранении.
    -Ладно, давай по своим делам, а завтра с утра в газету и активизируй свои оперативные контакты.
    Жара немного спала и пробки на дорогах тоже рассосались, поэтому ехать можно не особенно напрягаясь, тем более что клиника совсем недалеко. Однако, чувство смутного беспокойства... И с чего бы это? Кажется, будто кто-то наблюдает за тобой со стороны. Выйдя из больницы, я на всякий случай сделал «круг почёта», то есть просто проехал два квартала и вернулся в исходную точку. Со стоянки перед корпусом исчезла только одна потрёпанная «восьмёрка». Я двинулся вдоль проспекта и тут же свернул в первый переулок по пути. Ну, точно! Вот они красавцы, проскочили мимо, будто бы не заметив меня. Ай, ай, совсем не умеют вести объект, что ли, или народу не хватает на замену? Ладно, мне ещё надо кое-чего купить по просьбе жены на завтра, а потом можно и домой. В супермаркете в очередь к кассе за мной встал высокий худой парень, лицо которого мне показалось знакомым. Только вот где я его видел? Память начала быстро листать страницы прошедших дней. Ага, есть! Три дня назад в райотделе он стоял около дежурной части. Похоже, наш клиент. Рассчитавшись за покупку и сложив продукты в пакет, я двинулся к выходу, однако парень преградил мне дорогу.
    -Ты Чугун?- Вместо «здравствуйте» проговорил он.
    -Кто, кто?
    -Ну, типа, капитан Чугунов?
    -Я, а ты кто такой?
    -Какая разница, я по делу.
    -Ну, раз никакой разницы, то сейчас пойдём со мной, а потом и поговорим, когда разберёмся, откуда ты взялся.
    -Ты не понял. Я же по делу, а если хочешь документ, то у меня только справка об освобождении. Я к вам в отдел три дня назад приходил, на учёт вставать. Показать?
    -Давай.
    -Парень достал из кармана сложенный листок бумаги с фотографией.
    Баранов Михаил Степанович, статья, фотография, наименование учреждения, выдавшего справку, место постановки на учёт, печать ..., всё вроде бы на месте. Знакомые всё лица, попросту «Мишка-монтёр» - квартирный вор, который обычно прикидывался или электромонтёром или сантехником из коммунальной службы. Как же это я сразу не узнал, однако изменился, изменился.
    -Слушаю, Михаил Степанович.
    -Меня, Узбек послал, потолковать с тобой хочет. Говори куда ему надо приехать. Сказал, что через час будет.
    -Зачем, не знаешь?
    -Нет, это не моё дело. Он ещё говорил, что если не хочешь, то как хочешь, тебе, говорит, нужнее, чем ему. Выйдешь из магазина, скажешь, а я на улице покурю, пока ты своим доложишься, – Мишка усмехнулся. - Ладно, я пошёл. – Он направился к выходу.
    Ну, что же, Миша, послушаемся твоего совета – позвоним в отдел.
    -Андрей Павлович, Чугунов беспокоит. Только что на меня вышел Баранов.
    –Мишка-монтёр, что ли?
    -Ага, он самый, и передал привет от Узбека с пожеланием встретиться на нейтральной полосе.
    -Ого, быстро, однако, работают наши клиенты, где думаешь назначить аудиенцию?
    -В кафе «Маяк» на набережной. Почти центр города и не так шумно.
    -Хорошее место, одобряю. Как только перетолкуешь, обязательно позвони, договорились. Ты раньше с Узбеком не встречался?
    -Нет.
    -Тогда не удивляйся. По-настоящему его зовут Бромберг Игорь Львович. Не расслабляйся, сразу говорю. Человек он очень грамотный во всех отношениях. Убедить может кого угодно и в чём угодно. Ну, давай, жду звонка. – В трубке раздались гудки.
    -Ну, что, надумал? – Мишка бросил бычок в урну.
    -Кафе «Маяк», знаешь? Вот там и поговорим.
    -А то! Пока, капитан. – Мишка плюхнулся на сидение подъехавшей «восьмёрки», которая медленно покатила к выезду со стоянки.
    Однако и мне пора выдвигаться на место. Желательно добраться туда раньше Узбека, потому что стоит заранее посмотреть и на обстановку и на то кто ещё кроме него придёт «поговорить» со мной. Название кафе говорит само за себя. Когда-то здесь были склады ОРСа, а если проще - отдела розничного снабжения местного речного флота. Потом ОРС приказал долго жить, а старые лобазы выкупил один из предпринимателей. Человек инициативный, он быстро облагородил территорию, и на месте одного из полуразвалившихся складов выросло заведение общепита, часть которого напоминает башню маяка. Название полностью соответствует имиджу. Окна зала выходят на речной простор. Кухня, надо отдать должное, весьма разнообразна и цены – «приятно удивляют», как пишут в рекламе. На стоянке маячили три такси и «пирожок» бежевого цвета. А это значит – я первый. Или, не первый? Одной из машин тройки с гребешками была чёрная «Камри» с тонированными задними стёклами и надписью вдоль борта - «Люкс-такси». Водитель в фирменной синей рубашке, при галстуке, мирно дремал, полностью открыв стёкла, его фуражка с позументом в палец толщиной лежала на переднем сидении. Видимо он знал, что клиент появится не скоро. Кто бы, кто, только «Люкс» мог спать за рулём. Эти ребята приезжают на заказ ровно за пять минут до назначенного времени, никогда не опаздывают, и я ни разу не видел, чтобы они «охраняли» остановки. Но чтобы мафия ездила на такси, пусть даже – люкс?! Это что-то новое. Однако как только я появился в зале, ко мне тут же подошёл официант, до этого разговаривавший с барменом.
    -Прошу прощения, Александр Сергеевич Чугунов?- профессионально улыбнулся молодой человек.
    -Да, а в чём дело?- хотя я уже догадался, в чём именно.
    -Вас ожидают в VIP зоне, пойдёмте, я провожу.
    VIP зоной оказалась весьма уютная комната, обставленная подобно домашней столовой. Но окно, огромное, во всю стену! Оно собственно и оправдывало приставку VIP, смесь домашнего уюта и великолепной панорамы речного простора. За столом сидел невысокий худощавый человек, неопределённого возраста. О таких обычно говорят – «либо только за сорок, либо уже под шестьдесят».
    -Добрый вечер, - мужчина кивнул в знак приветствия, - присаживайтесь, поскольку я пригласил вас, то я и плачу, официант сейчас принесёт меню.
    -Спасибо не стоит, я здесь не для того, Игорь Львович.
    -Быть может чай, кофе? А то ведь сидеть за пустым столом просто неприлично.
    -Кофе, если не затруднит.
    Появившийся официант принял заказ и удалился.
    -О, я вижу, инструктаж по поводу моей персоны вы уже получили, - продолжил Бромберг.
    -Только фамилию, имя и отчество, кстати, если не секрет, отчего такое прозвище.
    -Уже неплохо, в течение первых пяти минут нашего личного знакомства вы меня не разочаровали, - Узбек отодвинул в сторону пустую тарелку, - «прозвище», я уж думал, что скажите – «погоняло» или «кликуха», дело в том, что я родом из Узбекистана. Родители – школьные учителя. Мы жили в сельской местности и моими друзьями были обычные узбекские мальчишки. Вот от них я и научился языку. Разговорным владею свободно, хотя акцент, конечно, есть.
    -Странно, Игорь Львович, впервые вижу, криминального авторитета в подобном формате.
    -Ну, так как же вы хотели, в определённом смысле – мы все заложники обстоятельств, да и времена нынче другие. За мной всё же полтора высших образования, настоящих, полученных ещё тогда, в советское время. Я по основной специальности инженер-технолог химического производства, экономический факультет университета, увы, окончить не удалось по вполне понятным причинам. При желании можете посмотреть мою биографию по своим базам данных. Там всё написано. За решётку угадал исключительно по своей глупости и жадности. Молод был, хотелось и всё и сразу. А тут такие возможности! Я работал мастером смены в цехе пластмасс и при мне вывозили в отвал не кондицию - ту часть продукции, что не проходит по стандартам. Вывозили грузовиками. Я написал рационализаторское предложение - как эти отходы можно превратить в товары народного потребления. А в ответ - тишина. Я второй раз написал, а мне говорят – «не суйся не твоё дело, мы и так в передовиках по отрасли ходим». Ну не моё так не моё. На складе металлома нашёл станок, приобрёл его за три литра спирта, переделал немного и работа пошла. Грузовик идёт на свалку, но разгружается не до конца, остатки – мне. Я из них всякую мелочь для быта делал. Потом нашёл канал реализации через магазин хозтоваров. Но мне не повезло. Какой-то недоумок забрался туда и его взяла милиция, а когда сняли остатки, то на свет выплыли излишки товара.
    -Ну да, бэповцы, говорили, если недостача – это нормально, а если излишки – сто процентов криминал.
    -Так оно и получилось, торгаши показали на меня. А тут как раз назрела модернизация моего мини производства, и пришлось прикупить валюту. За кордоном на рубли ничего не продавали, особенно оборудование, тем более что всё шло контрабандой. Ваши меня с валютой и накрыли. А по тем временам за это можно было получить вплоть до расстрела.
    -Тогда тем более непонятно, как вы оказались в авторитетах. По экономическим преступлениям такое звание не дают, как мне известно.
    -Правильно, не дают, на зоне у нас таких называли «пчёлками», которые «медок» таскают. Перед самым выходом власть на зоне поменялась, начался разброд и шатания. Со старыми аторитетами я жил нормально, а вот с новыми договориться не успел и меня начали прессовать блатные, чтобы я медком-то поделился, ну и добавили мне срок ещё четыре года за причинение телесных повреждений. Кирпич под руки тяжёлый попался. Правда, перевели в другую зону. А потом когда вышел не сразу понял куда попал. Садили в одной стране, а выпустили уже в другой. То за что мне дали срок, стало, чуть ли не подвигом. Я конечно в стороне не остался и организовал производство, но помните, какие времена были! От безбашенных рэкетиров, которые понятия не имеют о «понятиях» отбоя не было. Пришлось создавать свою бригаду безопасности, иначе просто невозможно было работать. Естественно пошли разборки, но до большой крови никогда не доходило. Потом не сообразил вовремя, откуда ветер дует, а умные люди не успели подсказать. Вот и попал под раздачу со своей безопасностью. Статью тогда мне предъявили тяжёлую – организация преступного сообщества. И срок там очень приличный. Но я не зря хорошему адвокату хорошие деньги платил. Он повернул дело так, что статью переквалифицировали и соответственно срок кратно уменьшился. Вот так я в авторитеты и попал. Как вы думаете, зачем я это всё рассказываю?
    -Явно не для того чтобы исповедаться. Должность у меня не та.
    -Правильно. Я надеюсь, вы поняли то, что перед вами реальный человек, не только с
    понятиями, но ещё и с определёнными методами работы. Убивать кого-то из-за передачи, которая не вышла в эфир, тем более женщину!? - это не в моих правилах и явно не в моих интересах. Всё решается деньгами, и уж если я очень захочу, чтобы материал Черновского не увидел свет, то так оно будет на самом деле. Поверьте на слово. Сейчас мне приходится сворачивать своё присутствие на рынке рабочей силы. Это лишь вопрос времени. Меняется законодательство, меняется конъюнктура, падает спрос, и такое дело становится нерентабельным, а деньги я вкладываю только в то, что даёт деньги. У меня есть легальный бизнес, который существенно может пострадать, если ваша контора начнёт зачистку территории по полной программе с взятием «заложников». Вы же будете народ таскать по всякой мелочи, до которой руки не доходили в обычное время. Может кого-то и закроете на срок, меньший чем, чем будет идти следствие. Потом, конечно, отпустите. Неразбериха лишняя суета - они клиентов отпугивают очень быстро. Зачем мне весь этот геморрой? Поймите, Александр Сергеевич, я не учу милицию как ей жить, и уж тем более как работать. Со своей стороны обещаю, что тоже буду искать того кто это сделал. Если что-то обнаружится, обязательно дам знать. Но мне нужно время. Можете так и передать своему начальству. Сейчас наши интересы совпадают, хотя мы и по разные стороны баррикады.
    -Игорь Львович, а вы не думали о том, что кто-то пытается выдавить вас из бизнеса вот таким способом? Скажем, многоходовая комбинация, с материалом в СМИ. Потом шум в прессе и на ТВ. В любом случае расследование, и в любом случае вам приходится обороняться. А когда противник ослаб, то можно и сделать предложение, от которого нельзя отказаться...
    -От кого обороняться, от вас что ли?
    -И от нас тоже. Иначе вы бы не встречались со мной.
    -Что касается вашей фирмы, действительно есть резон. Обычно я решаю проблемы до того как они успеют появиться, а вот то что касается моего бизнеса - маловероятно, потому что слишком сложно и слишком уж цинично. Хотя с убийством могла и накладка получиться, пока ничего сказать не могу. Если бы я занимался мега проектами, типа нефтянки, энергетики, серьёзным строительным бизнесом или торговыми сетями, то вполне возможно. Заклание «невинного ягнёнка» можно было рассматривать как один из вариантов. Но у меня уровень другой. Без куска хлеба с маслом, конечно, не сижу, но это всё не то. Ведь каждый поднимается до уровня своей некомпетентности. И я тоже свой предел знаю. Автосервис, такси, грузоперевозки, общепит – семья дети внуки, что ещё надо чтобы спокойно встретить старость? Но это я так, к слову. Как, кстати, кофе?
    -Замечательный.
    -Искренне завидую. К сожалению, мне нельзя, давление, врачи не рекомендуют. Зона, знаете ли здоровья никому не прибавляет, ни тем, кто сидит, ни тем, кто сторожит, - и немного подумав, он добавил, - ни тем, кто туда направление даёт. Однако заговорился я с вами, если вопросов нет, извините – дела.
    -Игорь Львович, есть и только один. Почему именно я – тот человек, на которого вы вышли?
    -Вопросом на вопрос отвечать не принято, но всё же... Надеюсь, вы не думаете, что я воспользовался утечкой информации из вашего отдела?
    - Игорь Львович, это уж совсем глупо с моей стороны спрашивать вас о том какими источниками вы пользуетесь.
    -Чтобы у вас не возникало сомнения на эту тему, попробую сразу расставить точки над «и». Обычная логика, не более. Знать о том, что это дело поручат вам я, конечно, не мог, но предполагать – вполне. В вашем отделе только трое занимаются тяжкими преступлениями, и один из них – вы. Это – первое, и это знаю не только я. Существуют определённые нормы поведения, если так можно сказать - своеобразная этика, которая не позволяет мне встречаться с вашим начальством напрямую, за исключением особых случаев. А это убийство хотя и станет, скорее всего, резонансным, но не подпадает под эту категорию. Это – второе. Ваш рейтинг, если так можно сказать, в профессиональной криминальной среде достаточно высок. Вы считаетесь реальным человеком, который хорошо знает своё дело, и к тому же обладает качествами, которые доступны, далеко не всем. Вы, насколько я знаю, никогда не переходили допустимую черту в отношениях с преступным сообществом. Это – третье. Кому-то очень крупно не повезло в том, что это дело поручили именно вам.
    -Комплимент?
    -Мнение осведомлённого человека, и не более. Однако мне пора. Как только что-либо появится интересное, Баранов с вами обязательно свяжется. Ни вам, ни мне личные контакты более не нужны по вполне определённым причинам. Всего наилучшего.
    Бромберг встал и неторопливо направился к выходу. Он ушёл, а я остался со своими мыслями наедине. Действительно, говорить умеет и правильно сказал Палыч, убедить может кого угодно и в чём угодно. Странно что такой человек вообще мог оказаться за решёткой. Однако поверить на слово в то что мафия – «не при делах»? Что же это получается? Только, только в газете появилась заметка о том, что готовится какой-то материал по поводу гастарбайтеров, тут же мафиози-интеллектуал идёт на прямой контакт и открещивается от возможных обвинений в его адрес. Вот уж действительно человек решает проблемы ещё до того как они появились. Более того недвусмысленно заявляет, мол если что узнаем – сдадим сразу. Наиболее вероятный вывод предполагаться должен только один - профессиональное преступное сообщество вряд ли к этому случаю отношение имеет. Если бы, какие разборки возникли между местными криминальными полковниками, то Бромберг не стал бы втягивать в это дело милицию, - не положено, не его уровень. Однако всё же кто был инициатором очередного разоблачения, и почему Черновский решил взяться за него. В какой стадии находился этот материал? Откуда взялась информация? Придётся задавать вопросы самому Черновскому, хотя сейчас делать это придётся крайне осторожно. Мало ли что снова может устроить наш журналист. По-хорошему надо бы чтобы с ним поработали психологи. Надо бы, да «бы» мешает. Чует сердце, что Анастасия Черновская не единственная жертва в этом деле и не последняя. Как будто кто-то специально муть со дна поднимает, чтобы я не смог разглядеть, что же там – внизу. Мои размышления прервал звонок сотового телефона.
    -Саша, переговорил?
    -Конечно.
    -А чего молчишь?
    -Думаю, Андрей Палыч, думаю. Завтра с утра хочу заглянуть в редакцию газеты и побеседовать с мадам Соболевой, по поводу источников информации, а потом с самим Черновским. Быть может что-нибудь и прояснится.
    -Хорошо договорились, можешь на планёрке не появляться, ко мне зайдёшь после. До завтра.
    -В трубке раздались короткие гудки.
    Однако моим планам по поводу встречи с журналисткой сбыться оказалось не суждено. Как только я появился в приёмной главного редактора, секретарь тут же доложила о моём прибытии. Ждать пришлось совсем недолго. Минут через десять я уже сидел в кабинете редактора.
    -Что интересует нашу доблестную милицию на этот раз? – хозяйка кабинета была подчёркнуто вежлива, как и улыбка на её на лице.
    -Ольга Владимировна, я бы хотел побеседовать лично с Ириной Соболей.
    -Вас обеспокоила её заметка в газете?
    -Естественно, и не только это.
    -Что-то ещё?
    -Конечно, но об этом я буду разговаривать лично с ней.
    -К сожалению, не получится, Соболева улетела отдыхать в Турцию и вернётся только через неделю.
    Глав ред. торжествующе посмотрела на меня.
    -Ещё вопросы?
    -Да конечно, - я положил на стол ксерокопию факса заявления Черновского.
    -Я так и предполагала, - редактор, пробежав глазами текст по диагонали, вернула его мне. - Побеседовали, убедили...
    -Не угадали, Ольга Владимировна, однако читали невнимательно, - теперь была моя очередь поиграть на нервах, - мы вообще здесь не причём. Там же чёрным по белому написано кому и где Черновский сделал заявление. Уточняю - прокурору и в прокуратуре, а это другое ведомство, как вы знаете. Бумагу можете оставить себе, хотя я обязательно пошлю вам ещё одну копию уже через канцелярию и заказным письмом, чтобы вопросов потом не было. И у меня очень большая просьба – как только Соболева появится на родной земле, пусть немедленно свяжется со мной. Подчёркиваю – немедленно и в любое время, в интересах следствия и особенно в её.
    Главный редактор выглядела несколько обескураженной.
    -Мы несколько поторопились с выводами, приношу свои извинения, но понимаете, всё же наш коллега, и человек достаточно известный в городе, тем более доставлен скорой помощью из милиции.
    -А что же с ним не переговорили после того как его отпустили из больницы?
    -Мы пытались до него дозвониться, но он отключил телефон. Вот мы и подумали...
    -Что мы давим на него?
    -Мы даже приезжали к нему домой, но соседи сказали, что он сейчас там не живёт. После похорон, перебрался к своим родственникам, конкретно к кому они не знают. Разъяснения по поводу ваших действий мы дадим в ближайшем номере.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Воскресенье, 03.06.2012, 11:25
     
    KivviДата: Вторник, 05.06.2012, 13:42 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Про рубашку не поняла, разве в органах не выдают форму, с рубашками? Почему он в своей был?
    Quote (Viktor_K)
    могу квиток показать - соврал я

    знак пропустили
    И вообще со знаками беда, зптешек много пропущено
    Quote (Viktor_K)
    VIP зоне, пойдёмте, я провожу.
    VIPзоной оказалась весьма уютная комната, обставленная подобно домашней столовой. Но окно, огромное, во всю стену! Оно собственно и оправдывало приставку VIP,

    рябит
    Quote (Viktor_K)
    За решётку угадал исключительно

    укатил? попал? или угадал - это сленговое слово?
    Quote (Viktor_K)
    Глав ред.

    как-то вроде не приняты такие сокращения

    А в целом, мне нравится читать ваши детективы, сразу с первых строк погружаешься в текст, интересно, интригующе, динамично. Побольше бы диалоги разбавить, а то только говорят-говорят, а окружающей обстановки крайне мало.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KivviДата: Вторник, 05.06.2012, 14:37 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Тема перенесена из черновиков в соответствующий раздел

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Вторник, 05.06.2012, 19:45 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Про рубашку не поняла

    опер состав может на службе быть в обычной одежде (не в форменной), это не возбраняется. Раньше даже компенсацию давали деньгами на приобретение таковой. Есть категории сотрудников, имеющих звания, у которых даже дома формы нет, не положено.
    С остальным согласен, будем исправлять.
    Quote (Kivvi)
    укатил? попал? или угадал - это сленговое слово?

    часто в обиходе говорят именно так. Спасибо за замечания. Работаем дальше.

    Добавлено (05.06.2012, 19:45)
    ---------------------------------------------

    Quote (Viktor_K)
    А в целом, мне нравится читать ваши детективы, сразу с первых строк погружаешься в текст, интересно, интригующе, динамично. Побольше бы диалоги разбавить, а то только говорят-говорят, а окружающей обстановки крайне мало.

    обычная работа. обычного опера примерно так и выглядит. Однако Вы правы. Динамика необходима, ведь не учебник же по спец. дисциплине под названием -"оперативно-розыскное дело пишу". Добавим.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KimsherДата: Четверг, 06.09.2012, 10:57 | Сообщение # 14
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    А это убийство хотя и станет, скорее всего, резонансным,

    Прошу прощения,вот здесь не совсем понял - что значит "резонансное"?




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    Viktor_KДата: Четверг, 06.09.2012, 13:32 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kimsher, есть просто убийство, а есть преступления которые не укладываются даже в это понятие. Как правило свершённые с особой жестокостью, либо против несовершеннолетних или беременных с явными признаками беременности, либо против представителей органов власти, либо прессы, либо серийные, и т.д. то есть, те которые влияют на общественное мнение. В таких случаях в расследование контролируется УВД, иногда МВД.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KimsherДата: Пятница, 07.09.2012, 01:20 | Сообщение # 16
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, всё понял)))Но в отчёте так нельзя написать - "резонансное убийство?




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    Viktor_KДата: Пятница, 07.09.2012, 06:06 | Сообщение # 17
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kimsher, так в "отчёте" никто и не писал. Ведь об этом говорит криминальный авторитет нового формата - Узбек во время своей беседы с оперативником.
    Quote (Kimsher)
    Если не секрет,откуда вы так всё подробно знаете?

    за двадцать лет службы кое-чему научили, но многое уже забывать стал, да и законодательная база меняется и методы работы соответственно. Поэтому и мне часто приходится консультироваться по деталям. Об этом я писал однажды в разделе "давайте знакомиться".


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Пятница, 07.09.2012, 06:12
     
    KimsherДата: Вторник, 11.09.2012, 06:01 | Сообщение # 18
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, спасибо.Про термин спросил,чтобы самому при случае впросак не попасть)))Про вас почитал.Теперь знаю,почему вы так хорошо подкованы в этих вопросах.Ещё раз благодарю))))

    Добавлено (11.09.2012, 05:55)
    ---------------------------------------------
    Viktor_K, а Вы бы не могли выложить отрывок самого начала романа?То есть,именно обстоятельства,при которых было найдено тело?Просто мне очень бы хотелось почитать такие описания,в будущем мне это будет нужно.

    Добавлено (11.09.2012, 06:01)
    ---------------------------------------------

    Quote (Viktor_K)
    Поводом для вдохновения послужил конкурс где "дерево сидит на лавочке".

    А можно поподробнее?




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    Viktor_KДата: Среда, 12.09.2012, 21:06 | Сообщение # 19
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети

    Большое спасибо Assez за высказанные замечания, которые я устранил по мере возможности. Надеюсь, после этого данная глава выглядит лучше, чем в первоначальном варианте.

    Начало

    Весеннее солнце серебрит снежное покрывало. Кажется, будто вокруг рассыпаны миллионы сверкающих алмазов. Всё потому что накануне вечером было на удивление тепло, но ночью резко похолодало и поэтому выпала изморозь. Деревья стоят, словно на новогодней открытке, укутанные блестящей сахарной ватой. Дышится удивительно легко. Уже нет зимнего обжигающего мороза, но ещё и не пришло время весенней слякоти. Лыжня, спустившись по отлогому берегу к озеру, делает плавный поворот и исчезает в зарослях кустов черёмухи. Замечательная штука – пластиковые лыжи, скользят куда лучше чем «деревяшки». Оттолкнувшись посильнее по такой колее можно катиться добрую сотню метров накатом. Толчок, ещё, ещё и я почти у цели. За спиной - несколько километров хорошего бега. Теперь можно немного передохнуть. Сегодня я не на соревнованиях и вырывать секунды у соперников не нужно. Впереди нет финишного коридора, нет цветных флажков и самое главное, нет той заветной черты на снегу, возле которой стоит судья с секундомером. Чувствуется, что настоящая весна уже не за горами. Птицы чирикают на разные голоса, не то, что в декабре, когда самой популярной мелодией был свист ветра в прибрежных кустах. Да что же они разорались так, эти пташки? Чего им не хватает!? Я протянул руку, чтобы отодвинуть склонившуюся ветку. Она словно шлагбаум перекрыла лыжню. Луч весеннего Солнца ударил в глаза, и я на секунду зажмурился. Странно, но рука упёрлась во что-то твёрдое. Пальцы скользнули по ровной и гладкой поверхности.
    Ну да, это журнальный столик, на котором чирикает на все голоса мой сотовый телефон. Вот и покатался, а как всё хорошо было! Кого же это так припекло - в такую рань, да ещё в субботу? Да чтоб тебя...! На дисплее высветись только две буквы - «ДЧ», что в переводе означает дежурная часть. Ясно, кого.
    -Слушаю, Чугунов.
    - Доброе утро, Александр Сергеевич, помощник дежурного Мерзляков.
    - Николай Петрович, слушаю, что случилось, тревога что ли?
    -Нет, час назад обнаружен труп женщины, предположительно - убийство. Эксперт говорит, что на ДТП не похоже. Оперативно следственная группа уже там. За вами машина заедет минут через пятнадцать. По пути захватите участкового Кожевникова, он будет ждать на трамвайном кольце третьего маршрута.
    -Адрес, где нашли?
    -Переулок Лесной,16, в кустах на улице, недалеко от болота, оно там же, рядом.
    -Хорошо, понял, собираюсь, – я отключил связь.
    Вот тебе и «доброе утро», хотя всё относительно. В чей- то дом пришла настоящая беда, по сравнению с которой мой ранний подъём – действительно очень доброе утро. У меня целых четверть часа, чтобы умыться, и выпить чашку кофе. Не много, конечно. Но это всё же не боевая тревога, когда через две минуты надо стоять в строю. Можно не особенно торопиться и даже не ходить на цыпочках. Сын у моих родителей, жена в больнице, стесняться особо нечего, лишь бы табуретки на кухне не ронять спросонья, чтобы соседей снизу не разбудить.
    Я немного пришёл в себя, пока наш зелёный уазик резво бежал по пустынным улицам летнего города мимо мигающих светофоров. Суббота, людей на улице практически нет, и лишь редкие прохожие попадались навстречу. На конечной остановке трамвая показалась знакомая фигура. Юра Кожевников не торопясь подошёл к нашей машине.
    -Общий привет, - он хлопнул дверью, устраиваясь на сидении рядом со мной.
    Ещё десять минут, и наш уазик остановился на обочине, где уже стояла машина дежурной части.
    -Ну, теперь, кажется, все в сборе, - следователь закрыл папку с бумагами и кивнул нам, - пойдёмте в сторону потолкуем. Что скажет криминалист? - он посмотрел на эксперта.
    -Предположительно, - начал тот, - жертве был нанесён удар по голове сзади тяжёлым и тупым предметом, после чего она была ещё и задушена верёвкой, видимо, для гарантии. Я думаю, это произошло часов шесть назад, может и больше. Точнее о причинах и времени наступления смерти скажет судмедэкспертиза. Документов при ней не обнаружено, сотового телефона тоже нет, как нет ни сумочки, ни кошелька. Всё было бы похоже на ограбление, но, - криминалист немного задумался, - но если бы на пальце не осталось дорогое колечко и одна серьга в ухе с таким же камешком что и на перстне.
    -Быть может грабитель не смог снять его? – поинтересовался следователь.
    -Я смог, а грабитель нет? Вряд ли. Скорее всего, серьга была потеряна, а на кольцо убийца либо не обратил внимания, либо не рассмотрел, или подумал что это бижутерия.
    -А вдруг это бижутерия и есть? – спросил я.
    -Сомневаюсь, - криминалист покачал головой, - проба на кольце имеется, и визуально я бы оценил качество, как очень хорошее, хотя точно ответит экспертиза, а так – «кольцо из металла
    белого цвета, с камнем белого цвета, на внутренней стороне которого имеется проба», - пока могу сказать только так. В кармане джинсов, мы нашли квитанцию об оплате за электричество. Дата – позавчерашний день. Лицевой счёт открыт на некоего гражданина Черновского О. П. адрес абонента есть. Это совсем недалеко отсюда. На дороге видны следы протектора, - продолжил эксперт, - совсем рядом с трупом. Правый отпечаток очень хороший, а левый смазан. По колёсной базе определим тип автомобиля, и если подозреваемый появится, можно будет идентифицировать машину.
    -Юрий Васильевич, - следователь посмотрел на участкового, - ты труп видел?
    -Да, конечно.
    -Что скажешь?

    -Пока ничего. В смысле лицо незнакомое. Я тут многих знаю, но с ней ни разу не встречался, да и одета вполне прилично. Может к кому приходила? А кто нашёл?
    -Таксист, ехал на вызов, притормозил, по надобности. А вот когда вышел из машины, увидал ноги в кустах. Он сразу связался с диспетчером. Женщина и вызвала милицию. Кстати, семь утра, народ, наверное, уже проснулся, - следователь посмотрел на часы, - давайте с Чугуновым поквартирным обходом займитесь. Думаю, что сами разберётесь кому куда. Вопросы есть?
    -Есть, – я достал блокнот, - координаты таксиста?
    Через минуту данные единственного свидетеля были у меня в кармане. Техника дело удобное, а бумага – надёжное, хотя одно другого не заменяет.
    Из-за поворота показалась тёмно-серая «Газель» с красным крестом, однако без окон в салоне. Автомобиль сдал назад и встал рядом с нашим уазиком, на земле появился полиэтилен. Двое хмурых парней в коричневых комбинезонах без лишних слов упаковали тело, словно обычный свёрток и загрузили его в машину. Старший бригады подошёл к следователю и протянул бланк.
    -Распишитесь, только разборчиво - фамилию, время, должность и адрес, где подняли труп. Больше никого не будет?
    -Думаю, нет, слава Богу, - следователь поставил подпись.

    -Ладно, мы поехали, - бригадир хлопнул дверью, машина медленно вырулила на дрогу и вскоре скрылась за поворотом.
    -Ну что Саша, как распределяться будем? – Кожевников достал сигареты и закурил.
    -Как обычно, Юра. Ты по домам и квартирам, а я кругами пойду. Есть тут у меня старый знакомый, боец алкогольного фронта. Потом переговорю с продавцом круглосуточного киоска, может она чего видела или слышала. Успеть бы, пока смену не сдали. Со сторожем склада лесоторгового магазина побеседовать стоит тоже. У них забор как раз к болоту выходит, и таксиста найти, не помешает. Думаю, так.
    Однако продавщица ничего не видела и не слышала, ни криков, ни шума борьбы, разве что машины проезжали по переулку, ну так это само собой. А где же им ещё ездить? Сторож склада тоже ничего подозрительного не заметил, только вот посреди ночи залаяли собаки. Он подумал, что кто-то из местных алкашей заблудился по пьяному делу. Но выйдя из вагончика, никого не обнаружил. Такое впечатление, что убитую привезли на машине, и почему-то не успели утопить в болоте, которое когда-то было прудом. Быть может, кто-то испугал убийцу. А если так, значит этот «кто-то» мог видеть «что-то».
    «Как бы нам не пришлось по дну баграми шарить», - мелькнула нехорошая мысль в голове.
    Встреча со «старым знакомым» так и не состоялась. Хибара в самом конце переулка, в которой проживал местный абориген Симоня, или по паспорту - Семёнов Владимир Васильевич, оказалась закрытой на большой навесной замок. Во дворе рядом с сараем пустой глазницей зияла конура его лучшего, и быть может, единственного друга – Крекера, здоровенной дворняги. Здесь же на земле валялась цепь без ошейника, а это значит, либо Симоня отбыл в очередную длительную командировку в неизвестном направлении, отпустив своего друга на вольные хлеба, чтобы тот не издох с голоду, сидя на цепи, либо Крекер сам свалил по непонятным причинам с постоянного места жительства. Соседка из дома напротив, видимо поняв, кто я, сразу же оценила ситуацию и первая начала разговор.
    -Вы из милиции? – поинтересовалась она.
    -Да, оперуполномоченный Чугунов, - мне пришлось показать удостоверение.
    -А правда что этот, - женщина кивнула на избушку Симони, - ночью бабушку убил?
    -Это кто сказал?
    -Ну как кто, люди говорят. А разве не так?
    -Вот мы и разбираемся кто и как. Вы когда видели Семёнова последний раз? Простите эээ...?
    -Тамара Андреевна, Тамара Андреевна Туганова, - подсказала женщина.
    -Так, когда и при каких обстоятельствах?
    -Вчера вечером, вышла после программы «Время» огурцы полить, а Симоня со своим собутыльником Пантелеем пиво в ограде пили. Пенсию получил, наверное, вот и гуляют, пока деньги есть.
    -А потом?
    -Потом не видела. Домой зашла, но свет у него в окошке долго ещё горел. А, правда, что это он бабушку, - того?
    -Не бабушку, а молодую женщину. И ещё раз говорю, мы пока не знаем, чьих рук это дело. А кто такой Пантелей, и где он живёт, вы знаете?
    -Такой же заморыш как и Симоня, полтора метра росту вместе с шапкой. Может и родственник, уж больно похожи, где живёт, не знаю, один раз слышала, правда, что в привокзальном посёлке, вроде как, сразу за железнодорожным переездом.
    Уже лучше, есть хотя бы приблизительные координаты, где искать пропавшего Симоню. Однако чтобы он? Убил? Спереть что-то по мелочи – быть может, а вот чтобы обидеть кого, да ещё убить? Не в его возможностях. Погибшая была женщиной крупной, на голову выше нашего аборигена. Да и здоровье у него хватает разве что стакан поднять «со товарищи» после получения своей чернобыльской пенсии, а потом – зубы на полку, и собирать цвет мет по всей округе, чтоб денег хватило на сухую лапшу для себя и Крекера. Я написал номер телефона на листке бумаги и отдал его женщине.
    -Если появится, звоните в любое время.
    Остался таксист, с которым надо обязательно поговорить, может и он что вспомнит. Вдруг растерялся человек сразу и упустил какие-то детали. Но сначала надо выяснить, кто он такой и чем занимался прошедший день. Диспетчер ответила практически сразу и сказала, что водитель до сих пор на линии, поскольку они работают через двое суток по двенадцать часов. Как только я появился в офисе, ко мне подошёл невысокий коренастый мужчина, который представился директором фирмы.
    -Аркадий Леонидович, чем обязан визиту милиции? Меня диспетчер уже предупредила перед вашим приходом. Прошу, - он распахнул дверь своего кабинета.
    -Меня интересует один из ваших водителей – Аникин Владислав. Точнее не он сам, а его сегодняшняя смена.
    -А ааа... Слава, тот который сегодня женщину убитую нашёл?
    -Да именно он.
    -Сейчас сделаем, - директор поднял трубку телефона, - Лена, распечатку на Аникина по сегодняшней смене сделай мне прямо сейчас. С прошлого года, мы ввели компьютерный учёт, - продолжил директор, - поставили радиомаяки на все свои автомобили, так что никаких проблем. Сначала народ противился, а потом ничего – привыкли.
    -Если не секрет, окупается?
    -Меньше чем через год. Качество обслуживания существенно выросло. У нас появились и постоянные клиенты, а это уже кое-что.
    -Аркадий Леонидович, пока делают распечатку несколько слов об Аникине?
    -Нормальный парень, я бы сказал. Один из немногих кому я могу доверить новую машину. Этот не убьёт автомобиль за месяц. Вы, наверное, знаете, что техника у нас ходит не более трёх лет, и как она будет работать, зависит от первых месяцев эксплуатации. С хорошими кадрами всегда проблема и в такси тоже. Но Слава у нас уже лет пять и никаких нареканий на него не было. Правда по молодости он имел судимость, но этого сразу не скрывал и не гордился этим.
    -Выпивает?
    -Да вы что?! Он же профессионал, человек, который зарабатывает себе кусок хлеба за рулём. И семья у него нормальная – жена и дочка, насколько я знаю. Ну вот, кажется, и то, что вас интересует.
    В кабинет вошла диспетчер и положила на стол распечатку.
    -Вот здесь адреса, а здесь время, директор показал ручкой на цифры.
    -Данные достоверные?
    -Да, конечно, корректировать может только администратор сети, а он у нас человек приходящий. Последний раз был дня три назад. Судя по всему, Слава больше двадцати минут нигде не стоял. При необходимости можно детально проследить весь его маршрут за смену.
    -Спасибо, мне уже достаточно того, что есть. И я хотел, чтобы вы вызвали его сюда в офис.
    -Одну минуту, - директор выглянул в общую комнату, – Лена, Аникина в офис вызови, как только клиента увезёт, сразу сюда, скажи, что я спрашивал.
    Ждать долго не пришлось. Меньше чем через полчаса в дверях появился высокий рыжеватый таксист в фирменной бейсболке с надписью – «Такси-Приз». Однако увидев меня, в кабинете начальника, он несколько замешкался.
    -Проходи, Слава, садись, - Аркадий Леонидович кивнул вошедшему, - с тобой товарищ из милиции поговорить хочет.
    -Да уж, вижу, что из милиции.
    -Почему вы так подумали, заметно? – поинтересовался я.
    -Да нет, Александр Сергеевич, неужели не припоминаете? Это же вы меня тогда, десять лет назад на зону пристроили.
    -Прошу прощения, - Аникина перебил директор, - если я не нужен, то хотел бы вас оставить на некоторое время.
    -Да, конечно, Аркадий Леонидович, надеюсь, скоро закончим. Ну так вот, - продолжил я после того как за ним закрылась дверь, - не мы а суд, если точно говорить. Не из той ли бригады, которая пыталась со складов возле речного порта вывезти машину прихватизированного добра?
    -Ага, оттуда, только вы тогда нас - пацанов и смогли повязать, а главных слабо оказалось?
    -Не переживай Слава за нашу слабость, сели они, и не на три года как ты, а надолго, правда по другим статьям. В милицию если и попадают, то либо по призванию, либо недоразумению, я думаю, ты это понял.
    -Было время подумать, это точно. Вы здесь по мою душу?
    -И по твою тоже.
    -Так я, вроде бы, всё рассказал вашим. Где я был в тот день и что делал, можете поинтересоваться у диспетчера.
    -Уже знаю. – Я положил на стол лист с маршрутами Аникина. – Давай сейчас с самого конца пробежимся. Может, что ещё вспомнишь в нормальной обстановке, а это очень важно.
    -Александр Сергеевич, а кто эта женщина, и за что её?
    -Пока не знаем и потому я здесь. Начнём с того момента когда ты остановился в переулке. Почему остановился, и как увидал?
    -Мы заступаем на смену в двенадцать ночи, - начал таксист, - я, как обычно, принял машину у напарника и выехал на линию. Заказов было не очень много, но я не простаивал. Нормальный режим. Люблю ночью ездить, машин в городе мало, светофоры на мигалках стоят. Работаем мы обычно в это время по заказам. Вот и сегодня часа в три поступила заявка отвезти пассажира аэропорт. Я принял вызов и поехал на адрес, вот на этот, - таксист показал строчку в таблице. Чтобы не стоять перед переездом около северной промышленной зоны, мне пришлось сделать небольшой крюк. Прямая дорога, она не всегда самая короткая. Вот потому – то и свернул в этот чёртов переулок. Притормозил около кустов по нужде. Даже двигатель глушить не стал, вышел из машины и тут увидал в траве её кроссовки. Мне даже не по себе стало.
    -А чего так, может просто тапки валялись?
    - Ну да как же? Сначала я хотел просто уехать, но потом передумал.
    -Почему?
    -А если кто видел машину, а если номер запомнили? Что потом говорить буду? То, что просто испугался? Вы поверите?
    -Всякое бывает...
    -Конечно всякое, только вы каждую минуту по графику просмотрели. Или не так?
    -Точно. Я словам давно верить, перестал, работа такая, сам понимаешь.
    -Понимаю, только тяжело это - людям не верить. Ну да ладно, не об этом речь. У меня с собой всегда в кармане фонарь авторучка, вот я и подсветил им. Сразу понял, что передо мной покойник.
    -Откуда такая уверенность, может она была ещё жива? А вдруг, она нуждалась в помощи?
    -Александр Сергеевич, живые люди так не лежат, и воротник был весь в крови. Видно хорошо приложились. Я ведь когда из зоны вышел, работал полгода санитаром в городском морге, на покойников насмотрелся. Никуда на работу не брали с судимостью, вот и пришлось мыть, переодевать да в гробы народ укладывать. Дело такое, что и мозги сильно напрягать не надо, и не бедствовал, только не по мне такая работа. Подался на стройку подсобником, потом сюда взяли. Здесь и работаю уже пятый год.
    -Слава, постарайся вспомнить, может, кто на дороге попадался, может, что в глаза бросилось, подумай не торопись.
    -Да нет, вроде ничего такого... Заказы и всё. Ночью сами знаете и машин и людей мало. На контейнерную заправку заехал, перед тем как двинуться в аэропорт, как раз недалеко от этого переулка. Ничего необычного. Заправлялся безо всякой очереди, ночь, никого. Рядом только мужик какой-то тоже полуночник бак заливал.
    -Номер или хотя бы марку не запомнил?
    -Кажется, десятка. А номер не помню, не до него было. Он ещё фары тряпочкой протирал.
    -Хорошо, если что вспомнишь, обязательно позвони, договорились?
    Я распрощался и вышел из офиса. Тут же раздался звонок моего сотового телефона. На связи был наш начальник отделения – Гусев Андрей Павлович.
    -Чугунов, ты когда в отделе будешь?
    -Скоро, Палыч, а что стряслось?
    -В два часа дня у начальника планёрка по сегодняшнему делу, будь готов доложить о проделанной работе. Кстати для тебя есть ещё один сюрприз, как приедешь, сразу узнаешь, не опаздывай.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KimsherДата: Пятница, 14.09.2012, 14:38 | Сообщение # 20
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, очень хорошо написано. Вспомнил сборник детективных повестей (кажется, Сергея Высоцкого) "Выстрел в "Орлиной гриве" .Стиль изложения очень похож.Размеренно,интересно и... полезно))))



    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    adler98Дата: Пятница, 14.09.2012, 15:40 | Сообщение # 21
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    И что вам Батенька сказать? Скажу только одно:"Прочитал с удовольствием".
    Добавил, прибавил, исправил и всё заиграло интересней.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Viktor_KДата: Пятница, 14.09.2012, 17:54 | Сообщение # 22
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kimsher, adler98,
    Спасибо, прямо бальзам на сердце. Подработаю немного и ещё небольшой кусочек размещу.

    Добавлено (14.09.2012, 17:54)
    ---------------------------------------------
    Однако быстро летит время, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Полдня прошло, а что в результате? Никто толком ничего не видел и не слышал. Отечественное авто на контейнерной заправке? Ещё и заправка постройки середины девяностых – никакой видеозаписи и никаких камер наблюдения. Ни кассир, ни оператор толком ничего не видели. Сотни машин за смену, что тут можно запомнить? Симоня исчез? Быть может, опять зависает у своих соратников. И всё! Не густо. Придётся расширять круг поиска. Малым радиусом обойтись не удалось. Интересно, кто же такая погибшая, квитанция – квитанцией, а человек другое дело. Как и следовало ожидать, планёрка особенной ясности не внесла вот только... только даже если захочешь, то не придумаешь.

    -Буду краток, - начал начальник отдела, - меня интересует, прежде всего, работа по сегодняшнему убийству. То, что это убийство – сомнений практически нет. Кто погибшая, установить удалось?
    -Да, конечно, - начал следователь, - Черновская Анастасия Андреевна, проживавшая по адресу ....
    По нашим данным работала начальником планово-экономического отдела в строительной компании «Эркерком+». Замужем, муж – журналист телекомпании «Старт-1». Детей нет.
    -С родственниками связались?
    -К сожалению, пока нет. В телекомпании сказали, что Черновский ещё вчера взял короткий отпуск за свой счёт, и уехал из города в неизвестном направлении. Его телефон не отвечает. Коллеги по работе говорят, что это обычная практика для него. Он работает ещё и с издательством, сказал, что должен срочно подготовить к публикации свою работу. Если что-то серьёзное, он связь выключает и даже телевизор не смотрит, чтобы создать условия для творческого процесса. В нашем городе, близких родственников, у погибшей и её мужа нет. Круг знакомых сейчас устанавливаем.
    -Что скажет участковый, - начальник посмотрел на Кожевникова.
    -Поквартирный обход по месту преступления результатов не дал, - начал Юра,- никто ничего не видел и не слышал, видимо всё произошло в самое глухое время суток, с двух ночи до четырёх утра. Я обошёл семь адресов и везде одно и то же. Не видели, не слышали, не знаем. По месту жительства Черновской несколько иная ситуация.
    -Что именно?
    -Соседи говорят, что семья особо ничем не отличалась от других, но скандалы бывали, хотя и не часто, однако последнее время пара жила не особенно дружно. Буквально накануне, люди слышали шум в их квартире, и разговор шёл на повышенных тонах. Черновскую в последний раз видали, когда она утром выходила из подъезда. Её мужа – днём, выезжавшего на машине из двора.
    -Когда будут результаты вскрытия?
    -Судмедэкспертиза обещала в понедельник до обеда, - ответил следователь.
    -Понятно, я думаю, розыском по этому делу будет заниматься, - начальник немного задумался, - тот, кто его начал – Чугунов. - Вопросы есть?
    -Товарищ подполковник, - начал я, - у меня восемь нераскрытых краж за последний месяц, как с ними быть? Кому передать?
    -Никому, они уже раскрыты. Пока ты искал свидетелей, Василий Луков, больше известный как Вася – Чиполино, благодаря своему сходству и созвучности фамилии со знаменитым мультиком, сам капитулировал и сейчас даёт показания дознавателю. Он и вещи принёс, которые не успел продать и котомку собрал в СИЗО.
    -Он что больной? – невольно вырвалось у меня, - ведь освободился только полгода назад и сам пришёл?!
    -Да напугал ты его Чугунов, вот Чиполино и решил сам, чтобы со скидкой, так сказать.
    -Я?!
    -Ну да ты, сколько раз ты к нему домой заходил?
    -Раза четыре, но по другому делу, и дома его не было. Я с его матерью разговаривал.
    -Вот, вот. Он дознавателю так и сказал, - «если Чугун приходил, значит, знает, он просто так не ходит. Лучше самому сдаться, скидка, какая никакая будет». Ну, и удивили вы меня с Васей на пару, один просто так зашёл проведать, а второй просто так испугался, и явился с повинной. Первый раз за пятнадцать такое лет вижу. Поэтому с кражами вопросов нет. Прошу всех присутствующих этим делом заниматься в первую очередь. Я связался с руководством УВД, расследованию дан «зелёный свет». Это означает, что нам будет оказана любая помощь с их стороны. Все свободны.
    В коридоре ко мне подошёл Палыч.
    -Пойдём ко мне в кабинет, переговорить надо. Что делать думаешь, Саша?
    -Надо обязательно разыскать самого Черновского и побеседовать с ним. Но встречаться лучше после того как будет хотя бы предварительное заключение судмедэкспертизы. Меня интересует время, когда убили его жену. Обязательно побываю у неё на работе, может там, что удастся выяснить, и по её служебным делам и по отношениям в семье тоже. И ещё, исчез местный алкаш Симоня, который живет в этом же переулке.
    -Ты думаешь, он как-то причастен к делу.
    -Пока не знаю, но вдруг. Если через три дня не объявится, буду искать и его.
    -Зачем? Может, пьянствует где, а мы бегать за ним будем.
    -Может, Палыч, а может, придётся и баграми по дну шарить. Что-то мне неспокойно на душе.
    -Сплюнь, не хватало нам ещё один труп найти. В понедельник, прямо с утра давай в строительную фирму, где работала Черновская.

    Сообщать кому-то о том, что погиб или умер родственник или знакомый... дело тягостное, но никуда не денешься. После моего звонка в строительную фирму, где работала Черновская, в трубке раздались всхлипывания и только через некоторое время, женский голос сказал.
    -Да, конечно, я сообщу директору, куда вам перезвонить?
    -Либо на сотовый, он у вас должен высветиться, либо на служебный, - я назвал номер телефона.
    Звонок раздался через несколько минут и секретарша сообщила.
    -Директор, сейчас на объекте, в офисе появится через два часа и будет на месте до конца дня. В любое время вы можете с ним встретиться. Охрану мы предупредим.
    Когда я приехал на фирму, в вестибюле на столике в углу уже стояло фото Черновской с чёрной траурной ленточкой в нижнем углу. Быстро, однако, ориентируются люди. С портрета на меня смотрела совсем молодая улыбающаяся женщина, вот только взгляд... кажется, будто смотрит человек куда-то очень далеко и видит то, что нам недоступно в этом мире. Недаром говорят, что экстрасенсы только по фото определяют, жив человек или нет. А может всё это уже мерещится мне.
    -Александр Сергеевич, - меня окликнул охранник.
    -О, Михалыч, какими судьбами. – Передо мной был Леонид Михайлович Мельников, человек, проработавший в нашем отделе, как он говорил, тридцать лет и три года. – Ты опять в дежурных? - поинтересовался я.
    -А куда же мне ещё податься, в отделе в дежурке был и здесь вот тоже. Сутки тут, и трое дома, чего ещё надо пенсионеру для полного счастья? Привык за столько лет. А ты чего к нам пожаловал? По делу, - Михалыч кивнул в сторону портрета в рамочке.
    -Ну да.
    -И что с ней произошло, если не секрет?
    -Убили, Михалыч, убили.
    -Ну, надо же, а, ведь она мне в пятницу вечером ключи от кабинета сдавала. И кто бы мог подумать! Я сейчас напарника подменяю, пока он в отпуске, вот и приходится выходить не по графику.
    -Точное время сказать можешь?
    -Конечно, у нас всё записывается в журнал, кто сдал, когда сдал, – охранник перевернул страницу. – Вот, пожалуйста, пятница, 19,35. И подпись её, что сдала, и моя, что принял.
    -Михалыч, а что так поздно, ведь пятница же.
    -Да откуда мне знать, Саша, моё дело – принял, выдал, расписался, и всё. А кто чего и как – не наша забота. Однако могу сказать точно, сколько раз дежурил за последний месяц, всё время она позже уходила, да ты сам посмотри, хотя и не положено без разрешения начальства, да ладно, закладывать не будешь, я думаю, а видеокамер тут нет, - и он протянул мне журнал.
    Я достал блокнот и начал листать страницы, записывая время ухода с работы Черновской. Точно, Мельников не ошибся, почти каждый день экономист задерживалась на работе то на час, то на два, а иногда и дольше. Что же это получается, скандалы дома, о которых говорят соседи, задержки на работе. Что есть причина, и что есть следствие? Понятно, когда мужики не спешат домой, потому что там «бигуди и халат пятьдесят шестого размера в шлёпанцах», но чтобы женщина топила в работе свои семейные проблемы? Хотя как знать. Или всё наоборот?
    -Михалыч, а она как уходила, одна или с кем?
    -Саша, да по-разному. Машины то у неё ведь не было, то главный инженер подвезёт, то финансовый директор. Они часто остаются после работы, как и Черновская. Сам понимаешь, дня не хватает.
    -Ладно, Михалыч, спасибо за информацию. Пока о нашем разговоре... ну ты понял. Если что услышишь интересное, позвони мне, хорошо?
    -Договорились, - Мельников закрыл журнал и положил его на полку.
    В приёмной меня встретила секретарша, судя по голосу та, что разговаривала со мной по телефону.
    -Директор ждёт вас, - сказала она кивнув на двери, после того как я представился.
    Театр начинается с вешалки, а кабинет – с дверей, на которых стандартная табличка - «Генеральный директор Лучанов Анатолий Романович». Обычный кабинет, обычного босса строительной фирмы. В рамках на стене – копии сертификатов и лицензий, полагающихся, такой организации. Безликий какой-то кабинет, чего не скажешь о его хозяине – уже не молодом и весьма солидном мужчине с кудрявым ёжиком седеющих волос. И вроде бы обычный начальник, но взгляд! О таких говорят, - «видит насквозь», но как ни странно никакого дискомфорта от этого не испытываешь, скорее, наоборот – с первых минут встречи складывается некая атмосфера доверия. Всё это называется двумя словами – личное обаяние. Однако доверие - доверием, а работа - работой.
    -Присаживайтесь, - пригласил хозяин кабинета. - К сожалению, не могу сказать, что рад нашей встрече, повод уж больно печальный. Постараюсь помочь следствию, чем могу. Слушаю вас, - директор устало прикрыл глаза, и тут же снова посмотрел на меня.
    -Анатолий Романович, меня интересует личное дело Анастасии Черновской, а также я хотел бы поговорить с её коллегами по работе и, конечно же, услышать ваше мнение о ней.
    - И выяснить насколько могла её профессиональная деятельность стать причиной гибели, не так ли? – продолжил директор.
    - И это тоже, но пока придётся ограничиться мнением сослуживцев. Это и проще и быстрее, чем копаться в документах. И уж если возникнут подозрения в том, что работа Черновской каким-либо образом связана с её смертью, вот тогда финансовой документацией займутся наши специалисты. Говорю об этом совершенно открыто.
    -Как всё не вовремя, как же всё не вовремя, - директор тяжело вздохнул, - впрочем, о чём речь? Разве может быть убийство вовремя?
    -Некоторые думают по-другому, - заметил я.
    -Попытаюсь развеять ваши сомнения на счёт её работы, - продолжал Лучанов, - Черновская хотя и была высококвалифицированным специалистом, но все решения принимались не на её уровне. Она занималась технической работой. Финансовые вопросы у нас решают только два человека – я и мой финансовый директор. Поэтому проверяйте, сколько хотите, ваше право. Возможно, и найдёте что-нибудь, строительство – отрасль сложная, но к Черновской это отношение иметь не будет, в этом я уверен. А с учётом того что у нас недавно была комплексная аудиторская проверка, которая ничего серьёзного не выявила, то смотрите сами..., копию акта предоставим по вашему запросу.
    -Анатолий Романович, в связи с чем у вас работали аудиторы?
    -Ну как же, неужели новости не смотрите? – усмехнулся Лучанов. - Скандалов нам не счесть. Дело в том, что у нас «зависли» два жилых многоэтажных дома. Кризис и по нам ударил крепко. Крутились, как могли, но всему есть предел. Дольщики остались без жилья, потому, что в сроки мы не уложились. Люди попали в тяжёлое положение и на этом сыграли те, кто хотел заработать очки, в том числе и наши конкуренты. Инициативная группа обратилась в прокуратуру с заявлением о том, что у нас «царят злоупотребления», а я будто бы в Австралии коттедж на их деньги построил. Прокуратура назначила проверку, которая выявила лишь мелкие нарушения, за которые предусмотрены штрафы, но уж никак не уголовная ответственность. К тому же мы смогли взять кредит в банке, благо, что и уставной капитал позволяет и основные фонды тоже солидные. Только, только начали выходить из штопора и на тебе! Черновская погибла. Если уж у вас вопросы возникают то, что говорят рядовые обыватели, вы догадываетесь. Для нас - это не просто потеря хорошего специалиста, но ещё и удар по имиджу фирмы.
    -Анатолий Романович, я бы хотел услышать от вас об Анастасии Андреевне.
    -Да, конечно, я понимаю, дела фирмы это мои заботы и вы здесь по другому поводу, - Лучанов немного задумался. – Черновская к нам пришла лет пять назад, быть может, немного больше, - продолжал он. - Если честно, то сначала к ней отношение было весьма настороженное.
    -Почему?
    -Ну как же, её муж человек весьма известный в городе.
    -Но ведь есть профессиональная этика.
    -Этика этикой, а работа работой, не мне вам объяснять. Однако за всё время с этой стороны у нас проблем не было. Анастасия Андреевна со своими обязанностями справлялась в полном объёме. Работу делала всегда в срок. Я не помню, чтобы в её адрес были нарекания.
    -Как складывались отношения в коллективе? С руководством?
    -Я не слышал, чтобы кто-то жаловался на неё из подчинённых до последнего времени, а с руководством проблем не было. Только, недавно что-то у неё, видимо, случилось, но спросить напрямую, как-то не пришлось. Наверное, это сказалось и в работе. Напасти начались, будто кто сглазил. То с компьютером проблемы, то гарантийное письмо потерялось. Всё одно к одному, похоже, катилось.
    В этот момент раздался звонок моего сотового телефона. На дисплее высветились знакомые буквы - ДЧ «Дежурная часть».
    -Прошу прощения, - извинился я.
    -Александр Сергеевич?
    -Да, я.
    -Начальник просил передать, что на посту ГАИ, который за мостом задержали Черновского.
    -Хорошо, уже еду. Анатолий Романович, дело неотложное, вынужден прервать нашу встречу, я думаю, что наш разговор ещё не закончен.
    -Да, конечно, я отдам распоряжение, чтобы вас ознакомили со всеми документами, какие будут необходимы и наши работники к вашим услугам. Если что-то понадобится, обращайтесь напрямую ко мне и в любое время, - Лучанов протянул визитку.
    Я распрощался и вышел из кабинета. Впереди была ещё одна важная встреча с очень важным свидетелем. Однако то, что я увидал на посту ГАИ, меня весьма озадачило. Черновский сидел в наручниках и рядом, тут же патрульный вытирал кровь со своего лица.
    -Что случилось? Почему в наручниках?
    -На людей кидается, товарищ капитан,- ответил командир экипажа. – Вот и пришлось принять меры. Специализированную скорую уже вызвали, сейчас должны подъехать.
    -Да что здесь происходит, в конце концов?
    -Задержали согласно распоряжению, до выяснения обстоятельств. Потом он куда-то позвонил, а после, вдруг ни с того ни сего, выскочил на улицу и хотел уехать. Коля его притормозил, - милиционер кивнул на напарника, - а этот на него кинулся, ну вот и пришлось одеть браслеты. Только непонятное что-то с ним. Потом плакать начал и биться о стену. Вот мы и вызвали медиков. Мало ли чего.
    -Правильно сделали, - заметил я. – Жена у него погибла два дня назад, а он только сейчас узнал об этом.
    -А...а, теперь понятно, - протянул милиционер. – То-то, я смотрю, взгляд у него ненормальный стал после этого звонка.
    За окном скрипнули тормоза, и на пороге появилась невысокая женщина в сопровождении дюжего санитара. В руках у доктора был оранжевый пластмассовый чемодан с красным крестом.
    -Что случилось, где больной доктор вопросительно посмотрела на милиционера прижимавшего салфетку к своему лицу.
    -Это он больной, - сказал сержант, кивнув в угол, где сидел Черновский, - а я пострадавший.
    -Хорошо, пострадавший, давайте сначала рану вам обработаем, а потом и им займёмся, - врач открыла свой чемодан.
    Через несколько минут у сержанта на лбу красовался кусок пластыря.
    -Рана не смертельная, но швы наложить придётся, - констатировала доктор, - ваше дежурство закончилось, как я полагаю. Мы отвезём вас в травматологию. Что с больным? – она вопросительно посмотрела на Черновского.
    -Буйное поведение, пришлось надеть наручники, чтобы себя не покалечил, - сказал командир экипажа.
    -Вот как? – доктор подошла к Черновскому. – Наручники снимите с него, - попросила она.
    -Доктор, - начал было патрульный.
    -Будьте любезны, сделайте то, что прошу, иначе я откажусь работать и сообщу об этом в диспетчерскую.
    -Доктор, но ваша безопасность...
    -Моя безопасность – это моё дело. Василий Степанович подойди, пожалуйста, сюда, - попросила она санитара, – помоги мне замерить давление больному.
    Санитар профессиональным движением надел манжету тонометра на руку Черновскому, и стал накачивать грушу.
    «Действительно с таким помощником для врача все проблемы безопасности практически не существуют» - мелькнула в голове мысль. Ладонь у Василия Ивановича, как две моих, и от одного вида его лица ноги становятся ватными. Грамотно доктор работает, «давление» не просто давление, а ещё и для того чтобы пациент был в руках у санитара, в прямом смысле – в руках. Черновский сидел, совершенно отрешённо, абсолютно не замечая того что происходит вокруг.
    -Товарищи милиционеры, оставьте нас, пожалуйста, наедине с больным, как только мы закончим, я приглашу вас.
    Через некоторое время доктор появилась в дверях и сразу же направилась ко мне.
    -Вы здесь старший? – спросила она.
    -Да я, Чугунов Александр Сергеевич, уголовный розыск, - представился я. Что с ним?
    -Думаю, пока ничего страшного. Тяжёлый стресс может вызвать ещё и не такую реакцию. Я поставила укол, дала таблетки, пусть принимает дня три-четыре. Это поможет ему пережить трудное время. За руль вот только садиться нельзя, и хорошо, чтобы с ним был кто-то из близких иди друзей. Вашего коллегу мы заберём с собой, конечно. Рана хотя и небольшая, но швы наложить надо, но это уже работа хирургов.
    -А что с нашим больным делать?
    -Отвезите домой, найдите родственников или друзей. Пусть побудет под их присмотром...
    Договорить врач не успела. Шедшая в правом ряду «Тоёта» с броской надписью вдоль борта - «ТВ Старт-1» показав поворот, остановилась на площадке перед постом ГАИ.
    -Вот, кажется, те, кто нужен, - заметил стоявший рядом милиционер.
    К нам подошли два человека. По их виду было ясно, что настроены они весьма решительно.
    -Я заместитель директора по персоналу, - представился подошедший, - а это мой коллега, начальник юридического отдела. Мы бы хотели знать, что здесь происходит, и кто из вас старший?
    -Капитан Чугунов, уголовный розыск, удостоверение показывать надо?
    -Не стоит, тем более что ваши коллеги здесь. Что случилось, и на каком основании арестовали нашего работника - Олега Черновского, объясните, пожалуйста.
    -Давайте сначала медиков отпустим, а потом и поговорим.
    -Да, конечно, но лучше, если они нам сами расскажут о состоянии Олега Петровича.
    -Пока ничего серьёзного, - начала доктор, - последствия сильного волнения. Я поставила укол и дала таблетки. Это поможет, хорошо, что он не покалечился сам, и не причинил серьёзного вреда милиционерам, разве что бровь разбил патрульному. Придётся зашивать. Лучше всего, если бы ваш товарищ на некоторое время оказался под присмотром близких ему людей. Это всё что можно сказать. Информацию о вызове мы передадим в районную поликлинику по месту жительства. Таков порядок. Прошу прошения, нам пора, всего наилучшего, идём, Василий Степанович, - она обратилась к санитару.
    -Одну минуту, - я достал блокнот из портфеля и приготовился писать, - фамилия, имя, отчество, место постоянной работы и должность, домашний адрес, телефон?
    -Это зачем? – удивлённо спросила женщина.
    -Таков порядок, - повторил я её слова.
    Сгодится на всякий случай, а чтобы долго не искать, лучше такую информацию всегда иметь под руками. Наконец, карета скорой помощи, выехав на мост, растворилась в потоке машин.
    -И всё же что произошло, мы ждём объяснений, - несколько раздражённо сказал кадровик.
    -Начнём с того что Черновского никто не арестовывал и даже не задерживал. Его остановили для проверки документов. ГАИ имеет на это право, вы знаете, три часа у них есть. Основанием является ориентировка, которая пришла из УВД. Её передали ещё в субботу, в тот день, когда утром был обнаружен труп Анастасии Андреевны Черновской с признаками насильственной смерти. Олег Петрович - её муж. Сейчас он свидетель по делу об убийстве. ГАИ получила распоряжение остановить его для выяснения обстоятельств, связанных с гибелью его супруги. Мы не смогли с ним связаться в субботу, поскольку этот человек находился в краткосрочном отпуске и выезжал за пределы города. Об этом нам сообщили в вашей компании. Его остановили для того чтобы допросить как свидетеля, подчёркиваю, допросить, а не арестовать, и только как свидетеля. Имеем право по закону. - Выдержав небольшую паузу, я продолжил. - Говорю умышленно казённо-бюрократическим языком, чтобы избежать какого либо расширительного толкования моих слов. Остальное вы слышали от доктора.
    -Согласен, пока у меня вопросов нет, - в раздумье произнёс юрист.- Только вот что дальше делать будем?
    -Допрашивать его бесполезно в таком состоянии. Придётся отложить наш разговор до лучших времён. Я думаю, правильнее всего – отвезти домой человека, и сделать так, как рекомендовала врач. Как только он немного придёт в себя, мы обязательно поговорим.
    А посмотреть мне бы очень хотелось, что там, внутри его автомобиля, и, конечно же, вместе с криминалистами. Но санкции нет, а на «нет» и суда нет.
    - Доктор ясно сказала, что Олегу Петровичу нельзя садиться за руль, - продолжал я, - человек не в том виде, чтобы ездить по городу на машине. Мало ли что ему в голову придёт?
    -С каких пор милиция так заботится о здоровье свидетелей?
    -Мы не благотворительная организация, но нам нужен живой и здоровый свидетель, а не очередной виновник ДТП. Частное определение суда по поводу того что «не приняли исчерпывающих мер» мне ни к чему. Ключи от машины у вас? - я повернулся к инспектору ГАИ.
    -Нет, мы не стали забирать их, он всё равно бы не отдал. В рапорте что писать, товарищ капитан?
    -Всё как есть, обязательно укажите и данные врача скорой, и характер травмы вашего напарника со слов доктора, и координаты коллег гражданина Черновского, тем, кому его отдаёте из рук в руки. Чтобы после вопросов не было.
    -Ох, и бюрократы же вы, – покачал головой кадровик, - хотя в данном случае я понимаю вас.





    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    adler98Дата: Пятница, 14.09.2012, 18:37 | Сообщение # 23
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    с кудрявым ёжиком
    Честно скажу, видно мне не повезло. "Кудрявых ёжиков" не встречал. Тот кудрявый, тот с ёжиком- вот эти попадались.
    Виктор, у тебя начальник задумался только на половине текста. Создаётся впетление, что сидят картонные человечки. Разбавь ты их. Пусть один кашлянет, другой "репу" почешет, третий задницу. Оживи их. Эмоций добавь, шевеления, растормоши их немного для читателя.
    Вечером дочитаю и отпишусь.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Viktor_KДата: Пятница, 14.09.2012, 19:09 | Сообщение # 24
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    adler98, спасибо подработаем. Про "ёжик" всё правильно, это же прямые короткие волосы.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    adler98Дата: Пятница, 14.09.2012, 22:35 | Сообщение # 25
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    Про "ёжик" всё правильно, это же прямые короткие волосы.
    Вот именно. Это то, что нам уже не грозит.
    Краткие портреты, какие-то запоминающиеся штрихи в поведении, окружающей обстановке. Ведь санитара вы нарисовали, а отальным уделить внимания тоже надо, хоть чуточку.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Эскизы к "Золотому ключику"
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость