[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Пять с половиной дней (провинциальный детектив)
    Пять с половиной дней
    Viktor_KДата: Четверг, 20.10.2011, 11:27 | Сообщение # 51
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ну да, тут не то, что побледнеешь, вообще облезть можно. Ведь получается, что это именно я нашёл Бессонова и его «голубой таракан», это я не дал уехать Васильевым, это я разыскал устройство способное давать объёмную картинку, и я навёл на подводный экспериментальный модуль каких-то диверсантов. Дуро утонул, Васильевы и Бессонов погибли на глазах у сотен людей, экспериментальная установка, которая непонятно для чего была предназначена и кем создана, взорвана чуть ли не ядерной бомбой, все ноу-хау, найденные в ходе расследования, практически уничтожены. Если что и обнаружат спасатели на дне реки, то восстановить – вряд ли удастся. Меня просто использовали как пешку в чужой игре. Кто это сделал и почему? Если за это дело взялись спецслужбы, то не должен был микроавтобус идти один. Ну, никак не должен! Куда делось сопровождение? Или это ремейк «Трёх дней кондора» когда свои убирают своих только потому, что те случайно узнали слишком много и оставлять такой источник информации – чрезвычайно опасно для целого государства? Тогда и моя участь предрешена, это лишь вопрос времени. Или опять пресловутый «человеческий фактор», когда быть такого не должно, а есть. Формально ко мне претензий быть не может, а по сути? Заставь дурака Богу молиться, он весь лоб расшибёт. И не только свой. Не поэтому ли Вадик всё спустил на тормозах, когда понял, с чем дело имеет? Тогда почему мне не сказал, или хотя бы не намекнул, что не стоит слишком суетиться? То, что утечка информации была – однозначно. Вопрос – где? Вадим? Маловероятно. Шеф? Совсем невероятно. Витя Сазонов? Если бы не он – не сносить мне головы, в прямом смысле. Тогда кто? Остаётся только один вариант – я сам. И, конечно, же «Волна». Управляемый транс! Кем управляемый!? Только Жаннеттой. То, что я, возможно, говорил во время сеанса, когда мне мерещились картины отдыха, слышать могла только она. Очень похоже на то, что вся эта «Волна» - электронная версия «сыворотки правды» с той лишь разницей, что после выхода из транса у человека остаются сплошь одни положительные эмоции, и никакого вреда для физического здоровья. Отдалённые последствия для мозга – вопрос открытый и никого это не волнует до поры до времени. То, что на самом деле может говорить человек в этот момент, остаётся за кадром, для него самого, конечно.
    Эти мысли пронеслись в голове в течение секунды…. однако надо принимать решение и прямо сейчас. Я буду не я, если не процежу всю эту муть до видимого осадка, и не потому, что другого выхода у меня просто нет, а исключительно из вредности.
    -Всё хорошо, Жанна, всё хорошо, - сказал я, - давай прервёмся на полчаса с этим тестом. Мне надо срочно к себе в кабинет, кажется, я не закрыл сейф.
    -Подожди, не торопись. Садись в кресло и смотри сюда, - Жанна достала из кармана авторучку и стала водить ею перед моими глазами.
    -Зачем мне твоя авторучка?
    -Делай, то, что говорю. Так, кажется, понятно.
    Она вытащила из верхнего ящика стола тонометр.
    -Давай левую руку, - манжета плотно охватила мышцы выше локтя, - шум в ушах есть?
    -У меня лет пять, как шумит и ничего.
    -Какое давление у тебя нормальное, Ткачёв?
    -Космическое, сто двадцать на восемьдесят, а что ты так всполошилась?
    -Тогда у тебя сейчас, действительно космическое давление – сто восемьдесят на сто двадцать. Поэтому сиди спокойно и попытайся расслабиться, я таблетку дам, если не поможет, вызову скорую.
    -Да, ладно, пару минут, и всё пройдёт, не беспокойся, и ни в какую больницу я не поеду.
    -Слушай внимательно и не перечь мне, если не хочешь превратиться в овощ, вроде большого кабачка на больничной койке. До того как стать психологом я пять лет работала врачом на нашей скорой помощи и много чего видела, поэтому глотай таблетку и молчи, через пять минут измерим давление ещё раз.
    -Дай воды запить, - попросил я, - никак в горло не лезет, гадость, какая!
    Для пущей достоверности мне пришлось скривить лицо. Жанна на секунду отвернулась, а я успел за это время незаметно сунуть таблетку в нагрудный карман рубашки.
    Вновь поглядев на тонометр, она безапелляционно заявила.
    -Вызываю скорую, и звоню шефу.
    -Жанна, да у меня всё нормально, переволновался немного и устал.
    -Сиди, спокойно, говорю тебе, если не хочешь остаться инвалидом. Тебя вообще на носилках нести надо, только лифта грузового здесь нет, поэтому поедешь в кресле - каталке.
    -Жанна!
    - Сиди и молчи.
    Скорая приехала удивительно быстро. В кабинет вошли врач и медсестра в сопровождении нашего дежурного. Они поздоровались, и сразу было видно, что Жаннетта для них свой человек. Мне ещё раз замерили давление.
    - Какие лекарства принимали? – спросила доктор.
    Жанна сказала название.
    -Странно, должно было помочь. Ладно, голову ломать не будем, давайте больной аккуратненько в кресло пересаживайтесь и поехали с нами. Жанна, сопровождать будешь?
    -Обязательно, начальник распорядился. Он сказал что сам приедет как только ситуация прояснится. Наша процессия двинулась по коридору под удивлёнными взглядами моих сослуживцев в конец коридора, где был лифт. Впереди шёл врач с медсестрой, за ними я в инвалидной коляске, которую катил дежурный, и шествие замыкала Жаннетта.
    -Жанна, куда его повезут? – спросила Людмила Степановна, - что мне сказать шефу?
    -В «первую горку», - сказала Жаннетта, - первая горбольница, сегодня они дежурят по скорой.
    -А почему – «горка»? – спросил я.
    -Потому что больница стоит на горе, они как раз специализируются по таким больным как ты Ткачёв.
    -Я почти здоровый, не надо на мне специализироваться.
    -Ты не волнуйся, Серёжа. Приедем на место там и разберёмся, что с тобой произошло, а сейчас сиди спокойно.
    Оказавшись на улице перед каретой скорой помощи, я хотел было подняться с коляски, чтобы сесть в машину.
    -Куда?! Сидеть! Оставайтесь на месте, больной, - врач зыркнула таким взглядом, что даже у меня ноги стали ватными, - Александр Иванович, помоги человека загрузить! – крикнула она водителю.
    Шофёр скорой и наш дежурный, подняли меня с коляски, и уложили на носилки. Медсестра застегнула ремни на руках ногах и поясе.
    -А это зачем? – спросил я доктора.
    -Чтобы не убежал, - улыбнулась она, - по инструкции положено, теперь мы все пристёгиваемся привязными ремнями и больные не исключение. Саша! Поехали!
    Водитель захлопнул заднюю дверь, и скорая медленно вырулила из внутреннего двора нашего здания на проспект.
    Да, хорошо, получается…. Осталось до отпуска всего ничего и на тебе - еду в больницу связанный по рукам и ногам.
    И опять это чувство неопределённости, и опять этот «камешек в ботинке». Будто я уже видел где-то водителя скорой. Где? Где? Перед глазами побежали кадры последних дней. Четверг, среда, … понедельник, пятница…. Стоп! Взгляд! Тот же короткий оценивающий взгляд! Это же – охранник с кафедры! Тот, что меня выпускал обратно. И его же я видел в супермаркете, когда я собирался ехать на дачу к Юрасику. Водитель скорой – охранник ЧОПа - хозяин геленвагена? А второй охранник - «пенсионер» - это капитан катера, что стоял под мостом! От такого открытия меня пробило в пот.
    -Жанна, хотя бы одну руку отстегни, - попросил я, - нос чешется, сил нет.
    -Надо же вспотел-то как, от страха что ли, - Жанна расстегнула манжету на левой руке.
    Я закрыл глаза. Мне чертовски захотелось оказаться на даче у Вадика, лежащим без памяти на надувном матрасе где-нибудь около печки. И чтобы обязательно было воскресенье, а рядом - бутылка холодной минералки, потому что я нарушил первое правило, которому учил меня отец, - не пей, сынок, много, а если жизнь заставила принять на грудь лишнее, никогда не мешай одно с другим. Стоит только, мне сейчас сильно ущипнуть себя за нос, и весь этот «глюк» со скорой, исчезнет как кошмарный сон.
    -Серёжа, открой глаза, и нос себе не оторви, - к действительности меня вернул голос Жаннетты.
    Машину тряхнуло, и она остановилась, выехав на обочину.
    -Что случилось? – спросила Жанна через открытое окошко в кабине водителя.
    -Кажется, колесо проткнули, - ответил шофёр, сейчас заменим и двинемся дальше. Это быстрее будет, чем вызывать вторую бригаду.
    - Как там наш больной? – спросила доктор.
    -Хорошо, и даже лучше чем хорошо, - ответил я.
    -Это мы посмотрим.
    Врач вышла из кабины и приоткрыла дверь в медицинский отсек. Через просвет я увидел, что рядом на обочине остановилась машина ДПС.
    -Вот он мой шанс! С двумя женщинами справлюсь без проблем, а пока водитель - охранник оббежит скорую, буду в машине у патрульных. Удостоверение с собой, а там и посмотрим, кому поверят быстрее. Или? Или, будем разгребать всё до самого конца, чего бы это мне не стоило….
    -Ну вот, кажется, и лекарство начинает действовать, - сказала доктор, ещё раз измерив мне давление и внимательно посмотрев в глаза.
    -Доктор, может, отпустите, а? – спросил я.
    -Мы не такси, чтобы катать вас туда-сюда, и всё равно требуется более детальное обследование. Лежите спокойно больной, скоро уже доберёмся. Саша! Скоро ты там?!
    -Уже закончил, - ответил водитель, - можно ехать.
    Через несколько минут наша машина припарковалась под навесом приёмного покоя. Тут же из дверей появились два санитара, которые «достали» меня из машины и посадили в инвалидную коляску. Дежурная медсестра на регистрации усталым голосом спросила нашего доктора
    -Что с ним?
    -Подозрение на микро инсульт.
    -Понятно, где работает?
    -В полиции.
    -Паспорт есть?
    -Нет паспорта, но помню точно, серию, номер, и всё остальное, - вмешался я, чем вызвал немалое удивление у регистратора.
    -Медицинский полис?
    -Я назвал и его реквизиты.
    -Странный больной у вас, однако - сказала медсестра, - обычно в таком состоянии человек не всегда может сказать, как его зовут, а этот… Ладно, везите его в шестую смотровую. Туда сейчас подойдёт зав отделением, он как раз дежурит сегодня.
    -Саша, кати его, сам знаешь куда, - распорядилась доктор, - я подойду немного позже.
    Обычная больница, обычный коридор, люди в белых халатах и опять этот больничный запах. Хорошо, хотя бы что на каталке никто не лежит накрытый с головой. И то радует. Наконец перед нами распахнулась двустворчатая дверь с надписью «комната осмотров №6».
    -Палата №6, - мелькнула в голове нехорошая мысль, к тому же часы на стене показывали 7 часов 10 минут вечера.
    Похоже, сейчас меня действительно ждёт незабываемая встреча с «творческой» группой. В памяти всплыла афиша, которую я видел во сне у себя на даче. Точно сон в руку, или эффект дежавю, так, кажется, это называется. Буквально за нами в комнату вошёл высокий мужчина в белом халате. По фигуре сразу было видно, что со спортом он давно на «ты» – мощный торс, отсутствие «трудовой» мозоли на животе и изломанный хрящ правого уха говорили о том, что передо мной не просто спортсмен, а скорее всего, тот, кто занимается единоборствами.
    -Подполковник Лосев Дмитрий Владимирович, - представился вошедший.
    -Ну да, а я Домик Строс Кан, несостоявшийся президент Франции.
    -Простите, не понял? Сергей Петрович, вы хотите, чтобы я показал удостоверение?
    -Не стоит, товарищ подполковник, или не знаю, как вас называть. У меня дома в шкафу тоже лежит удостоверение «настоящего полковника». Младший сын на день рождения подарил с пожеланием таковым стать на самом деле. Если бы не спец. корочка, то и я бы ни за что не отличил такой документ от настоящего. И вообще, мне надоел весь этот цирк, - я встал и сделал шаг к двери, которую тут же загородил собою прикативший меня шофёр скорой помощи.
    Это как раз то, что мне было нужно. Ни «водитель» ни его босс, теперь не могли видеть, что рядом со шкафом была кнопка экстренного вызова полиции, точнее то, что от неё осталось - изолированный провод и наклейка со стрелкой на стене. Когда они готовились к моей встрече, если готовились вообще, могли этого не заметить. И сейчас, главное - грамотно «наехать».
    -Ткачёв, ты что творишь?! Голову тебе напекло, что ли сегодня на реке?! – Жанна от удивления округлила глаза.
    -Нет, Жанна Алексеевна, у меня голова крепкая и другие части тела тоже. А про реку я тебе ничего не говорил.
    -Сергей Петрович, это не то, о чём вы подумали, - подполковник подошёл к окну, перекрыв путь отступления для меня, которым я и не думал пользоваться. У вас практически нет шансов покинуть это помещение без нашего согласия, вы же видите. Майор Вершинин, - он кивнул в сторону двери, - командир отделения физической защиты, надеюсь, понимаете, что это такое. Да и ваше табельное оружие не при вас, как мне известно.
    -Зато у вас, дамы и господа или дорогие товарищи, есть шанс уехать отсюда в наручниках и под конвоем, а если не верите, то посмотрите туда, где я стою. Кому непонятно, говорю медленно, - ещё одно ваше движение, и я давлю кнопку экстренного вызова вневедомственной охраны тем местом, на котором сидят. Читайте табличку слева от меня. На ней красными буквами написано, что и в каких случаях делать. Мне повезло, а вам нет. На коробке нет крышки, которая препятствует случайному нажатию. А поскольку мы с вами в больнице, а не на складе железобетона, то через три минуты здесь будут сразу два наряда. Ребята там крепкие, они всегда ходят в бронежилетах и касках которые держат выстрел из пистолета, поэтому каратэ до или после им не особенно страшно. Эти люди будут действовать по инструкции, и ни удостоверения, ни даже новогоднее послание Президента им не указ. В лучшем случае вызовут командира роты, который меня знает лично, а в худшем - под дулами автоматов наденут наручники, и привезут всех куда надо, а уж потом и будем разбираться, кто, откуда и почему.
    -Дмитрий Владимирович, - начала Жаннетта, - я же говорила, он - непредсказуем.
    -Сергей Петрович, вы ставите под угрозу нашу операцию, которую мы проводили почти год. - Лосев сунул руку в карман.
    -Не шевелиться, всем смотреть в пол! – скомандовал я. Ещё одно движение и я жму кнопку со всеми вытекающими последствиями.

    Добавлено (20.10.2011, 11:27)
    ---------------------------------------------
    -Сергей Петрович, я хотел позвонить вашему начальнику и поторопить его. Он в курсе всех последних событий.
    -Пусть это сделает Борисова, номер ей известен. Жанна, очень медленно доставай телефон, включи громкость, чтобы я слышал каждое слово и набирай номер. Только без лишних движений. Всё поняла?
    -Я-то поняла, только ты Ткачёв, определённо не в себе.
    -Жанна Алексеевна, делайте то, что он сказал, - в голосе Лосева появились металлические нотки.
    Наконец в комнате раздались гудки вызова вслед за ними глуховатый голос шефа.
    -Слушаю Жанна Алексеевна.
    -Я по поводу Ткачёва, ситуация требует вашего присутствия.
    -Что случилось?
    -Он настаивает на немедленной встрече с вами.
    -Хорошо, скоро буду, я уже подъезжаю к больнице.
    -Сергей Петрович теперь вы сами слышали, - начал Лосев.
    -Слышал, но не видел, - прервал я его, - вот как увижу своего начальника здесь, так и поговорим, а сейчас все стоят, и полная тишина в зале.
    Напряжённое молчание вновь воцарилось в комнате. Наконец в дверь постучали и врач скорой помощи, пропустила вперёд нашего начальника.
    Он сразу оценил ситуацию.
    -Что здесь происходит, Дмитрий Владимирович?
    -Никак не можем познакомиться с вашим сотрудником, - Лосев улыбнулся, - в заложники нас взял.
    -Сергей Петрович, в чём дело?
    -Именно это я и хотел бы знать, товарищ полковник. Кто эти люди, и что они здесь делают?
    -Ааа…, кажется, начинаю понимать. Это наши коллеги из федерального агентства специальных программ. Сегодня утром они присутствовали на оперативном совещании силовиков у губернатора. Это – заместитель директора и он же руководитель их оперативного штаба подполковник Лосев Дмитрий Владимирович и его офицер, отвечающий за безопасность. С Жанной Алексеевной, вы, знакомы гораздо лучше, чем я. Они работают в нашем городе по отдельному плану уже неделю. Сейчас, прошу прощения, я вынужден оставить вас. Надеюсь, недоразумений больше не будет. Сергей Петрович, завтра в десять утра жду у себя. Поговорим более обстоятельно.
    Дверь за ним закрылась.
    -Ткачёв, да отойди же ты от стенки! А то ведь и впрямь нажмёшь кнопку.
    -Не нажму, Жанна, не нажму, потому что её там нет, наверное, каталкой снесли, только провод остался да табличка. Так что можете расслабиться, уважаемые коллеги.
    -Ну, Сергей Петрович, этого я от вас не ожидал, - Лосев посмотрел удивлённо на меня.
    -Ох, и повезло же тебе майор, что я не обратил внимания на эту несчастную кнопку! - проговорил стоявший у двери командир группы физической защиты.
    -А уж вам-то как всем повезло! А то ведь окажись кнопка рабочей, и воспитывать бы никого не стал, просто нажал бы её после того как ваш начальник вошёл в комнату, и, причём сразу же. Я ни разу не видел доктора, который занимается единоборствами, хотя могу допустить, что и такие есть на свете. Простите, товарищ подполковник, у вас это на лице написано, то есть на правом ухе. Да и потом, пациентов развозят по больнице санитары или медсёстры, которые здесь работают, а уж никак не водители скорой…
    -Понятно, - Лосев опустился на стул около окна, - Жанна Алексеевна, Александр Иванович, вы свободны. Ждите меня в машине, мы скоро подойдём. Я думаю, нам есть о чём поговорить с Сергеем Петровичем.
    -Согласен, - ответил я, после того как закрылась дверь за Жанной и Вершининым, - как долго мы здесь можем находиться?
    -Минут двадцать, потом желательно освободить помещение. Вам нужно будет спуститься в цокольный этаж на лифте, там ждёт дублёр. Он поднимется вместе с санитаром в отдельную палату, где под вашим именем проведёт время до завтрашнего утра, а мы вместе с вами переедем в наш региональный центр. Я думаю, там и поговорим более подробно. Такая замена сейчас крайне необходима. За вами наблюдали, практически до регистратуры. Посещать вас надеюсь, никто из родственников не будет. Лечащий врач в курсе того, что надо писать в документах и как его «лечить». Я ухожу, и буду ждать в цокольном этаже.
    Лосев и вышел в коридор. Вслед за ним в комнату вошла медсестра, которая заполняла бумаги на регистрации.
    -Почему не в коляске? – спросила она.
    -Потому что доктор смотрел, и сказал, что почти всё хорошо, - соврал я.
    -Странно, а мне говорили, что вас в отдельную палату и чтобы никого посторонних, может чего напутали…. Ладно садитесь, поехали.
    В коридоре к нам подошёл молодой парень, судя по виду - санитар.
    -Где тебя носит, Лёша? Меня из регистратуры отправили больного перевезти в палату. Знаешь, и других забот хватает, чтобы за санитара пахать! Кати давай сам этого пациента на шестой этаж в пятнадцатую палату.
    Суровая медсестра уступила место санитару, с которым мы спустились в лифте в цокольный этаж, где нас уже ожидали. «Дублёр» оказался моего роста и немного похожим на меня, одет он был точно также.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Четверг, 20.10.2011, 12:33 | Сообщение # 52
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    О как!
    Я уже подозреваю всех и каждого, даже этих федералов, а настоящие ли они?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 24.10.2011, 10:40 | Сообщение # 53
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, а я предупреждал, что всё на виду, или почти всё... в общем- перекур.

    Добавлено (24.10.2011, 10:40)
    ---------------------------------------------
    -Сергей Петрович, сотовый свой передайте нашему «больному», - попросил Лосев, - звонить он конечно никуда не будет, и отвечать на звонки тоже. Часа через полтора выключит, и мы вернём телефон вам. А сейчас прошу с нами, это совсем рядом, но ехать всё равно придётся в машине.
    Действительно добираться, долго не пришлось. Тут же за забором больницы на территории бывшего НИИ расположились несколько автобусов и грузовиков-трейлеров. Краем глаза я заметил среди припаркованных машин знакомые силуэты «Субару» и «Геленвагена». На первом этаже административного корпуса все окна оказались закрыты жалюзи. У входа нас встретили два охранка, один из которых сразу же проводил меня в кабину осмотра. Там мне пришлось взяться руками за специальные поручни и почти полминуты смотреть в одну точку. Наконец, когда процедура была закончена, меня проводили в конец коридора, где и был служебный кабинет Лосева.
    -Присаживайтесь, - предложил хозяин, - здесь раньше были апартаменты одного из заместителей директора. Теперь это моя временная резиденция. Вы удивлены происходящим?
    -По крайней мере, два раза. Первый – зачем весь этот театр с моим похищением, если вполне достаточно было просто вызвать меня и поговорить по-человечески. И второе – что за служба такая, в которой подполковник на должности генерал-майора, как минимум.
    -Прежде чем я отвечу на вопросы, мне хотелось бы узнать ваше мнение обо всей этой истории. Кратко.
    -Могу вообще двумя словами – «салат оливье» – самое подходящее сравнение. То, что перед нами несчастный случай, - я говорю это сейчас с большой долей уверенности, ибо домыслами заниматься не имею права. Факты – вещь упрямая. А то, что вокруг всего этого наросло – уже другой разговор. Шпионы, террористы, местная политика под «майонезом» проблем национальной безопасности в круг моих обязанностей никак не входят. Личные вещи Дуро мы подняли со дна, а тела не нашли, лишь потому что через три дня после того как он утонул начался ледоход и его могло просто унести. Ко всему ещё надо добавить, что там проводили взрывные работы, чтобы разрушить заторы и избежать затопления.
    -Это как раз именно то, на что мы рассчитывали, - Лосев удовлетворённо улыбнулся.
    -Разве?
    -Если человек, который занимался расследованием в течение недели, тот, кто имел доступ ко всем материалам дела, считает, что так всё именно и произошло, значит, мы близки к цели.
    -Судя по всему, товарищ подполковник, я сейчас должен бы поинтересоваться на счёт ваших целей, однако у меня возникает другой вопрос – зачем? Зачем мне это надо? Меньше знаешь – лучше спишь. Я сдал дело, ваши люди его приняли. Я готов рассказать, что и почему, если уж вас интересует моё мнение. Меня не устраивает, чтобы было, как в кино, - «если я расскажу тебе, то, что ты хотел бы знать, мне придётся тебя убить» - так ведь железный Арнольд разъяснял одному из главных героев фильма, свои обязанности. Только поэтому я даже не спрашиваю, как получилось, что вы потеряли Васильевых и Бессонова и всё что с ними было. Вышло, что именно я косвенно виновен в гибели людей. Если бы мне раньше пришло такое в голову, я бы наверняка не напрягался. Ну не нашёл и всё, нету Дуро не там и не тут. Что прикажете делать? Начальство может, конечно, выговор прилепить, ну и что? Всё равно через полгода снимут, а бумага всё стерпит. Судя по статусу, и потому что мой начальник не стал ввязываться в ваши дела, вы можете, конечно, приказать мне внимательно выслушать всё что скажете, только надо ли?
    -Надо, уж поверьте – надо. Приказывать не хочу, но убедить попробую. Пойдёмте со мной.
    Мы спустились в лифте на три этажа ниже. Никогда бы не подумал, что в каком-то заурядном НИИ советских времён есть ещё и подземные этажи, куда можно спуститься на лифте.
    -Здесь раньше был центр, который занималась проблемами адаптации человека в экстремальных условиях, поэтому не удивляйтесь ничему. Перед нами один из модулей, имитирующий отсек подводной лодки. Есть и другие.
    Лосев набрал код на табло электронного замка двери и приложил ладонь к сенсорной панели фиксирующей отпечатки пальцев.
    -Будьте добры, зарегистрируйтесь, – попросил он, - обязательная процедура при каждом посещении.
    Наконец, кремальера повернулась, и тяжёлая металлическая дверь отошла в сторону, открыв перед нами коридор, освещённый яркими лампами. Пройдя вперёд и поднявшись по переходу, мы оказались перед дверью, на которой было написано – «Начальник оперативного штаба».
    -Прошу в «каюту» капитана, - Лосев пропустил меня вперёд. – Мы многое здесь поменяли за последние полгода, но расположение помещений осталось тем же и часть интерьера - прежней.
    Каютой оказалась достаточно просторная комната с большим окном, за которым слышался отдалённый шум улицы, и была видна панорама ночного города с высоты птичьего полёта, или точнее из окна небоскрёба.
    -Имитация? - спросил я.
    -Да, конечно. Тяжело проводить много часов подряд в помещении без окон, слишком утомляет, поэтому мы решили проблему именно таким способом. Можно дать панораму Парижа, Лондона, Питера, Москвы и ещё десятков двух городов, а можно использовать и как экран монитора. Только мы не за тем здесь чтобы любоваться пейзажами. Присаживайтесь, разговор может получиться долгим. В том, что он крайне необходим, я убедился в больнице, куда вас привезли по скорой. Из-за ограниченности во времени мы допустили совсем небольшую ошибку, которая едва не поставила под угрозу всю операцию. Не буду обманывать, было и другое мнение, - «не усложнять ситуацию». Примерно, так как вы говорили. Но я принял решение по возможности более подробно рассказать о том, что происходит в данное время и в данном месте. Делаю это исходя из соображений безопасности, и надеюсь на понимание с вашей стороны.
    -Использовали как пешку, а теперь говорите о понимании, ведь меня же едва не прикончили вместе с Сазоновым. Некрасиво получается Дмитрий Владимирович.
    -Речь не о красоте, а о профессиональной этике. Наверное, так – более правильно. Нам крайне важно было, чтобы вы не располагали всей информацией вплоть до вашего появления в стенах больницы. Но к сожалению ситуация вышла из-под контроля. Мы недооценили противника.
    - Тогда позвольте уточнить – «мы» – это кто?
    -Федеральное агентство специальных программ, спецслужба, созданная всего два года назад, хотя проблемам, с которыми мы работаем сейчас, любое государство всегда уделяло самое пристальное внимание, не особенно афишируя это. Прежде всего – мы говорим о защите своих интересов и противодействии противникам в сфере высоких и нетрадиционных технологий. Этим занимались и в царской России, и НКВД приложило свою руку. И в Германии 30-х годов над этим усиленно работали. И наши соперники в эпоху холодной войны тоже без дела не сидели. Проблема особенно стала актуальной в середине 80-х, когда участились провалы разведки, которые нельзя было однозначно объяснить ни ошибками, ни человеческим фактором, ни жадностью, ни тем более идеологическими пристрастиями. Вот именно тогда и было принято решение о подготовке спец группы, которая в будущем после обкатки на практике должна была составить костяк новой службы, под руководством, естественно опытных коллег. Причём умышленно было выбрано место от глаз чужих подальше. Набор, как вы знаете, шёл очень жёсткий. Кстати, почему вы решили начать работу по делу Дуро именно с его обучения в ВУЗе?
    -Интуиция, скорее всего, да и потом если уж Рыжов не нашёл ничего особенного в других местах, то там он не копал. Вот я и восполнил пробел... на свою голову. И всё же о безопасности, конкретно лично моей, хотелось бы знать больше. А то ведь до сих пор не понятно как получилось, что вы потеряли людей, сегодня на мосту. Тоже человеческий фактор?
    -Конечно. Теперь я уверен, что мы на правильном пути.
    -Ничего себе правильный путь! За такое грозит увольнение как минимум, а то и под суд могут отдать за халатность.
    - Я же говорю – человеческий фактор. Вспомните, в какое время мы живём. 21 век, всё же. Более 40 лет назад радиоуправляемый луноход работал на Луне, и авто с дистанционным управлением есть не только у Джеймса Бонда. Такие игрушки сейчас продаются в каждом магазине для детей. Остальное - дело техники. Организовали небольшую утечку информации о переезде в аэропорт соседнего города наших подопечных, в последний момент оставили только одну машину сопровождения, которую «попали» в пробку, и на слепом участке заменили микроавтобус с людьми, на робота на колёсах. Дальше вы всё видели в новостях. Наши аквалангисты, которые оказались в нужное время и в нужном месте, под водой сняли с обломков остатки спецоборудования.
    -Водителя той фуры, что выехала на встречную полосу на мосту, надеюсь, задержали?
    -Зачем? Пусть им занимается ГАИ. Как нам известно, его зомбировали незадолго до ДТП, в одном из придорожных кафе на трассе. Это как раз то о чём я говорил несколько минут назад – нетрадиционные технологии, помноженные на возможности современной науки. Столкновения как такового не было, следовательно, водитель микроавтобуса мог просто испугаться и принять ошибочное решение, которое и привело к аварии. Адвоката шофёру мы обеспечим хорошего, за суд решать не буду, но в этом деле очень много сомнений, а они всегда в пользу обвиняемого. Исков от потерпевшей стороны не будет. Это точно.
    Я облегчённо вздохнул. Хотя бы этот груз с души снят, люди живы и здоровы и мне не в чем себя упрекнуть. Вот теперь можно спать почти спокойно. Почти...
    -Теперь то, что касается именно вашей личной безопасности, Сергей Петрович, - продолжил Лосев, - Вы очень быстро вошли в курс дела и наши противники считают вас информированным в такой степени, что вы для них представляете реальную угрозу. По нашим данным вас трижды пытались устранить.
    -Как трижды? Стреляли всего один раз и то непонятно из чего.
    Судя по отчёту ваших криминалистов, было использовано не обычное оружие. В ближайшее время мы будем знать точно, какое именно. Стрелка спугнули подчинённые Вершинина.
    -Те ребята на Субару? Кто же догадался покрасить машину в такой цвет, её же за километр видно в транспортном потоке.
    -Конечно, видно... когда нам нужно. А потом она меняет и цвет, и номер по желанию водителя. Была коричневая, стала – серый металлик. Вы же всё равно будете искать коричневую и не обратите внимания на серую. Ребята для того и «засветились» чтобы стрелок начал нервничать. Я думаю , что Марина Яковлева на видеозаписи в холдинге сразу определила, что это не воры. Мы в кадр попали лишь потому, что не знали об уставленных недавно скрытых камерах наблюдения. Поэтому они и заторопились с вашим устранением, времени на подготовку у них практически не было и тем не менее...
    -Возможно, но мне кажется, что Яковлеву смутил фоторобот, который она могла случайно видеть среди моих бумаг...
    -Вполне, однако, когда наши появились в арке около дома Васильевых, снайпер занервничал, и этого было достаточно, чтобы вы успели сориентироваться. Второй раз вас подрезал на дороге чёрный джип. Наша охрана не дала набрать ему скорость, и вы смогли разъехаться со встречной машиной. Я смотрел потом видеозапись, вы разошлись в пяти сантиметрах. Реакция у вас очень даже хорошая.
    - А третий раз?
    В этот момент раздался звонок внутреннего телефона. Лосев взял трубку. Я поднялся с кресла, чтобы выйти в коридор, однако он остановил меня жестом.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Понедельник, 24.10.2011, 12:43 | Сообщение # 54
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, т.к. это не фантастика, а детектив, а соответственно всему есть логическое объяснение, назрел вопрос. Меня заинтересовала машина, которая по желанию водителя меняет цвет. Номер я могу себе представить, а как с цветом? Голограмма что ли...

    Васильевы и Бессонов живы, в принципе, остается вероятность того, что Дуро тоже жив...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:46 | Сообщение # 55
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, ну наконец-то меня оценили! не зря старался. Вы присутствуете при рождении нового жанра - детектив с элементами фантастики! Хотя не я первый (Мастер и Маргарита, например). А теперь по делу. Есть такая краска "хамелеон" под разным углом зрения она меняет оттенок. Гадкая штука. я вам скажу. Маляры матерятся нехорошими словами когда приходится работать с ней или просто не берут машину в ремонт. Лет десять назад японцы сделали тонкие плёнки, которые изменяют прозрачность и, даже цвет под действием поданного на них небольшого напряжения. Считайте, что я лет на пять опередил события.

    Добавлено (24.10.2011, 13:46)
    ---------------------------------------------
    -Как он, - спросил хозяин кабинета, неведомого мне собеседника, - ну что же замечательно, - и трубка легла на место.
    -Поздравляю, Сергей Петрович. Только что на вас было совершено третье покушение.
    -Простите, это как?
    -Сейчас мне позвонили из больницы, куда вас привезли два часа назад. Вас, точнее вашего дублёра, пытались убрать с помощью сильнодействующего психотропного препарата, который ввозить запрещено на территорию нашей страны. Даже небольшая передозировка ведёт к необратимым последствиям для мозга. Человек может превратиться в растение. В лучшем случае в робота, который выполняет все команды, но не более.
    -Что с тем парнем?
    -С ним всё хорошо. Мы успели подменить ампулы. Он профессиональный актёр, судороги и пену изо рта дублёр репетировал раз десять, после того как мы узнали о возможном способе покушения на вас.
    -Кто? – спросил я, - хотя ответ мне был уже известен заранее.
    Лосев внимательно посмотрел на меня.
    -Мне кажется, вы догадываетесь – кто бы это мог быть. Я не буду вводить вас в заблуждение и скажу, что это была не Яковлева, хотя именно Марина Матвеевна руководила исполнителями. Добавлю лишь то, что она – работает не одна.
    -Догадался уже, слишком много талантов для одного человека.
    -Стреляла в вас тоже не она, - сказал Лосев, - но она и там командовала, я бы сказал, очень грамотно. Ведь ушли прямо из-под носа. Теперь, кажется, наша операция действительно выходит на финишную прямую. Впереди бессонная ночь, но сейчас можно немного отдохнуть и поужинать, надеюсь, вы не против?
    -Я бы и пообедал заодно.
    -Замечательно, за ужином и продолжим разговор, - Лосев поднял трубку внутреннего телефона, - Жанна Алексеевна, распорядитесь, пожалуйста, чтобы для нас накрыли ужин в офицерской кают-компании на троих.
    Перехватив мой недоуменный взгляд, он сказал.
    -Борисова сейчас временно исполняет должность моего референта, вообще-то она руководитель группы психолого-физической диагностики. Нехватка кадров, знаете ли... Я бы хотел услышать о вашем непосредственном начальнике – Рыжове Вадиме Юрьевиче. Что можете сказать? – мы вышли в коридор. Навстречу нам в инвалидной коляске катила совсем молодая девушка. Лосев на секунду остановился.
    -Как успехи, Лена?
    -Уже закончила, Дмитрий Владимирович, - девушка посмотрела на меня.
    -Продолжай Лена, - сказал Лосев.
    -Достоверность очень высокая. Автор текста явно пишет о том, что видел сам лично и выводы делает исключительно на основе реальных, как он считает фактов.
    -Хорошо, на сегодня заданий больше не будет, можешь отдыхать.
    Девушка двинулась дальше по коридору, а мы свернули в сторону и спустились по лестнице вниз.
    -Сергей Петрович, речь шла о вашей справке по делу Дуро, а это была наш аналитик.
    -Я так и понял. При посторонних подобные разговоры не ведутся. Могу предположить, что с моими выводами должны будут ознакомиться те, кто работает против нас. Только вот....
    -Почему у нас работает инвалид? – добавил Лосев.
    -Да.
    -Наша служба выполняет весьма специфическую работу, и поэтому, мы имеем исключительно широкие полномочия при комплектовании кадрами. Звания здесь – скорее дань традиции, хотя их никто не отменял. Для нас главное то, чтобы человек успешно выполнял свою работу. Универсальные специалисты высокого уровня очень уж редкое явление. Мы находим людей с исключительными способностями но, как правило, они умеют что-то одно. Лену мы взяли на работу год назад, практически сразу после школы. Она, кстати, по тексту может нарисовать портрет его автора, и неважно как написано, от руки или набрано на компьютере. Точность очень высокая. Как ей это удаётся, никто не знает, но важен результат. Могу показать и ваш портрет, если хотите. Однако давайте вернёмся к Рыжову.
    -Он вас интересует в связи с фотороботом, который составлен со слов барсеточников?
    -Не только.
    -На этот счёт у меня два мнения первое – просто человека, второе – профессионала и оба практически совпадают.
    Вадима я знаю достаточно давно. И не раз он меня и выручал и прикрывал на свой страх и риск. В нашей работе бывает всякое, сами знаете. Таких людей как Вадим поискать еще надо.
    -Хорошо, это эмоции, а что скажет профессионал?
    -А профессионал скажет, что не гайки точим и не кирпичи кладём. Ту работу тоже надо уметь делать, но там всё проверяется. Есть и специальные инструменты,
    и разные приспособления для этого. Законы же, с которыми имеем дело мы, носят не абсолютный, как в технике характер, а вероятностный, и эмоции, как ни странно, иногда дают интегральную оценку, подводящую баланс, или как говорят бухгалтера сводящую дЕбит с крЕдитом. Но даже если оставить эмоции в стороне, то могу сказать - вероятность того, что Рыжов работает ещё на кого-то – ничтожно мала. За пятнадцать лет службы он не мог не засветиться! Его и наши кадровики проверяли, и не только наши, и не только кадровики. Да и Владимир Михайлович своих подчинённых знает очень хорошо. Увидели бы если что не так. Опять же семья у него есть – жена, дочка. Не может так рисковать нормальный человек, а то, что Рыжов – нормальный, я ручаюсь. Что же до фоторобота, то с ним разбираться надо. В конце концов, и двойники бывают. В Калмыкии работает детский врач как две капли воды похожий на президенте США, а уж, сколько конкурсов двойников разных знаменитостей каждый год по всему миру, то и со счёта сбиться недолго.
    -Прошу, не удивляйтесь, - Лосев приоткрыл дверь, пропуская меня вперёд.
    Всякого можно было ждать на подземной «подлодке», но не этого! За накрытым столом сидел.... Веня. Первая мысль, которая пришла мне в голову – это всё бред сивой кобылы в глухую тёмную ночь, как говорил мой дедушка. Вторая – то, что где-то рядом опять появился «футляр для очков», хотя никакого «свечения» на сей раз я не заметил. В горле разом пересохло. Если всё это когда-нибудь закончится обязательно «наемся» до состояния тела.
    -Проходите, Сергей Петрович, проходите, – видя моё замешательство, Лосев улыбнулся, - надеюсь, вы понимаете, что на сей раз это не иллюзия. Вениамин Андреевич действительно жив и сейчас присутствует здесь, благодаря и вашим стараниям тоже.
    -Не понял, ведь мы же нашли его вещи на дне.
    -Вещи, не его самого! Пусть лучше он и расскажет обо всём. С чего начнём?
    -С начала, то есть с конца, - сказал я, с начала уже было... С полыньи.
    -Знаешь, Сергей Петрович, - начал Веня, - ничего, что на «ты»?
    -Аааа...., - я махнул рукой.
    -Ну, так вот, мне повезло.
    -Да уж... провалиться под лёд с рюкзаком за плечами...
    -Я в том смысле, что на мне было термо бельё для флотского спецназа. Его подарил Крошкин. Оно очень хорошо сохраняет тепло. Если обычно в ледяной воде человек может продержаться минут пять, то в нём больше часа. Вдобавок, там есть надувной воротник. Как только я оказался в воде, он сам надулся. Рюкзак пришлось сбросить сразу, иначе я пошёл бы вместе с ним ко дну. Потом расстегнул замки на бахилах и сбросил их, затем снял бушлат и комбинезон. Они намокли и стали тянуть меня вниз. Хорошо, что там практически нет течения, иначе просто бы затянуло под лёд. Сначала я пробовал выбраться из полыньи, но потом понял, что это бесполезно, скользко очень. А тут метель ещё поднялась, это меня и спасло, наверное. Последнее что запомнил - кто-то шарил фарой-искателем по протоке.
    -Так может, тебя свои искали?
    -Нет, не мы, - сказал Лосев, - наша группа приехала на место только через два часа. И нашли мы его, когда он уже почти не дышал. Кстати, на льду наши специалисты обнаружили один неразорвавшийся микро заряд, с помощью которого и была сделана полынья. Несколько микровзрывов, которые никто толком и не услышит, и пожалуйста, бассейн для купания готов. Видимо те, кто устроил купель, сразу побоялись подойти близко к краю, чтобы проверить результаты своей работы, а ночью просто не смогли найти полынью во время метели. Могло сыграть и то, что лёд весенний и очень рыхлый. Так и самим провалиться недолго. Вениамина привезли сразу сюда, вызвали реанимацию, но, к сожалению, удалось восстановить только общие жизненные функции, а вот с мозгом произошло что-то непонятное, он как бы отключился от внешнего мира и, человек стал похож на робота.
    -Знаешь, Сергей Петрович, очень впечатляет, - сказал Веня, - смотреть на себя со стороны. Хожу, лежу, ем – всё по команде, но не владею своим телом абсолютно никак. Говорить не могу, писать не могу, даже глазами моргать - «да», «нет» тоже не получается. Моё сознание оказалось как бы в одиночной камере, без права свиданий с внешним миром. С той лишь разницей, что на стене висел телевизор, в котором уйма каналов режиме реалити-шоу, а один - вообще мой персональный. Там – я главный герой всего представления. И так, больше года.
    -Как на меня вышли, если не секрет?
    -Случай помог, - в разговор вступил Лосев, - так мы думали до сегодняшнего дня. Ежедневно медики снимали электроэцефаллограммы Вениамина. Неделю назад всё было в обычном режиме. Включили прибор, на экране появились, кривые, как всегда, но потом, что-то произошло с аппаратурой. Самопроизвольно изменился масштаб времени. Оно как бы сжалось на мониторе, и мы увидели слова в фоновом режиме - «полиция», «Ткачёв». Совпало так, что и Борисова как раз в это время заканчивала анализ результатов тестирования вашего персонала. Об истинной цели этой процедуры знали всего несколько человек. Даже ваш начальник не был полностью осведомлён, всё определялось приказом управления о переаттестации, который как нельзя лучше помог и нам. Этим документом действительно предписывалось всем пройти тестирование. Результаты испытаний выявили много чего интересного, и отчёт о них ваше начальство получило в полном объёме.
    -И всё же почему – я?
    -Я решил, что ты больше подходишь для этого дела, есть у нас что-то общее. Мне показалось, что именно ты будешь разбираться с тем, что происходит, и не станешь отмахиваться от увиденного, тем более что подобный опыт у тебя уже был. – Веня улыбнулся.
    - Ну да, до сих пор мне «барабашку» в отделе припоминают. Все этот полтергейст надолго запомнили, особенно после того как он столкнул одного из городских начальников в реку. Хорошо, что человек жив остался. Виновника торжества я вычислил быстро, хотя, откуда тебе, известно, что я этим занимался?
    -В том-то и весь фокус, что управлять собой я не мог, а вот доступ к информации у меня расширился в тысячи раз. Как и почему это произошло, ещё предстоит разбираться. Только вот каждый контакт с тобой, а особенно эти два слова на экране мне стоили очень дорого. Я понял, что начинаю терять силы.
    -А раньше, откуда они брались? Из космоса что ли? - спросил я.
    Дуро и Лосев переглянулись.
    -Говори, Вениамин Андреевич, если он спросил, значит – догадывается, а нам нужны не догадки, а точное понимание того, происходит.
    -Это произошло достаточно давно, - начал Веня, - тогда я ещё в школе учился. Мой отец служил на флоте, как ты уже знаешь, и занимался научными исследованиями в прикладных целях.
    -Радиотехническая разведка?
    -И это тоже. Так вот, около одного из необитаемых островов в южной части Тихого океана, их судно стояло на якоре в ожидании танкера. Команда отдыхала. Он решил немного понырять с аквалангом недалеко от берега, поискать красивые раковины, кораллы или что-нибудь подобное. Его внимание привлекла небольшая ветка коралла, которая меняла цвет и форму в зависимости от времени суток. Сначала он подумал, что ему показалось, и трогать её не стал, но после третьего погружения понял, что не ошибся. Кусочек того коралла он взял с собой на борт. До исследований дело не дошло, слишком много было работы. Потом, когда у себя, уже на базе отец попробовал разобраться, то ничего не получилось. Папа принёс этот коралл домой и положил его в аквариум. И всё опять повторилось!
    -Чем закончились исследования?
    -Не было никаких исследований. Началось сокращение армии. Их часть расформировали, отца перевели в этот город в военное училище. Он самостоятельно продолжил работу и понял, что нашёл нечто такое, что может аккумулировать энергию.
    -Какую энергию?
    -Энергию совершенно нового вида, о которой мало кто знает. Чтобы получить её извне папа построил на даче антенное поле, а чтобы меньше было вопросов, зарегистрировался как спортсмен-коротковолновик. У него, действительно было очень много контактов во всём мире, потому что коротковолновой связью он занимался на самом деле. Потом мы поместили этот коралл внутрь старого буксира, затонувшего между островами и он начал расти. Пришлось, конечно, сделать специальный бокс с температурной регулировкой и дозатором морской соли чтобы создать среду, похожую на природную, хотя бы в первом приближении. Так продолжалось несколько лет. За это время, у нас стали появляться промежуточные результаты, А потом папа умер. Мне пришлось сменить работу, я ушёл из университета, но на новом месте в моём распоряжении оказалась достаточно мощная компьютерная техника, которая использовалась меньше чем на треть. Поэтому без ущерба для дела мне удалось загрузить её своими расчётами.
    -Это было в администрации района?
    -Да, там. Но никто даже не догадывался, чем я занимался на самом деле кроме работы. Именно поэтому я никуда со своего места не уходил, хотя предложения были. Даже дома я не говорил о своих исследованиях. С этим ясно?
    -Да. А теперь, самый главный вопрос, кто стоит за всем этим и почему тебя пытались утопить, Васильевых отравить газом, Бессонова и нас с Сазоновым застрелить? Очень уж интересно.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Понедельник, 24.10.2011, 14:10 | Сообщение # 56
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Аааа! Венька жив! Жив! bp bp bp

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 24.10.2011, 14:59 | Сообщение # 57
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, даю подсказку - одним из вариантов названия был "Соло фантомов"

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:05 | Сообщение # 58
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    вот черт :D ладно, оставим догадки, дождемся окончания повествования, а то я сама себя назапутываю, окажется, что на самом деле он в подвале, а остальное лишь проекция...

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:50 | Сообщение # 59
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    -Наверное, нам придётся вернуться к началу нашего разговора, - сказал Лосев, - вспомним середину 80-х годов прошлого века. Именно тогда родилась идея создания новой спецслужбы. Чтобы подготовить людей, было решено набрать особую группу, которая должна заниматься по специальной программе и, причём в гражданском ВУЗе. После курса обучения выпускники должны были поработать несколько лет по распределению в разных местах, и потом уже собраться в одну команду, имея практический опыт и проявив себя на деле. Финансирование проекта шло через различные государственные структуры, но во главе всего стояли спецслужбы, которые и были фактическим заказчиком. Однако пока шла разработка планов и программ, изменилась политическая ситуация в стране. После того как проект уже был запущен в работу, вдруг оказалось, что он потерял актуальность. Но поскольку бюрократическая машина уже набрала обороты, и остановить её, как говорят, себе дороже, то было принято решение - изменить концепцию. Проект полностью передавался под управление другому ведомству, первый набор должен был стать и последним. И хотя все выпускники, ушли по распределению, по большому счёту, они уже были не нужны. А потом финансирование и совсем прекратилось. Люди оказались не у дел.
    -За исключением двоих, - добавил я, - так Александр Васильевич?
    Лосев усмехнулся.
    -Я вижу, мы не ошиблись. Почему вы решили, что я – Ярской?
    -Работа у меня не кабинетная, товарищ подполковник, с народом нехорошим часто общаюсь для которого основной принцип бытия – «не соврёшь – не проживёшь». Сейчас я вижу перед собой двух людей, которые знают друг друга очень хорошо, но об этом мне не говорят. С учётом того, что Вениамин Андреевич имел очень ограниченный круг общения, а последний год практически был в состоянии аута, то познакомиться с вами раньше он вряд ли мог. Остаётся только ваша группа в университете. А вот из всех выпускников мне неизвестна судьба двоих – Ярского и Кузнецова. Васильева и Снежинская немного просветили меня, что к чему. Поэтому Кузнецов никак не мог принадлежать к друзьям Вениамина Андреевича, остаётся вариант, что вы, Дмитрий Владимирович и Александр Васильевич Ярской – одно и то же лицо.
    -Чувствуется, Сергей Петрович, вы хорошо изучили материалы дела.
    -Спасибо, старался, как мог. Но меня сейчас более интересует не ваша персона, простите за откровенность Дмитрий Владимирович, а Кузнецов. Что с ним произошло и где он?
    -Это как раз и есть главная фигура во всём деле. Как я уже говорил, руководство проектом перешло к людям, не представлявшим его истинных целей. Зато очень быстро сориентировались наши противники. Пользуясь некомпетентностью новоявленных начальников, они попытались внедрить своего человека в нашу группу. Как вы знаете, Кузнецов пришёл сразу на третий курс. Зав кафедрой всячески сопротивлялся такому решению, но как говорится «НО». Ему сделали такое предложение, от которого он не смог отказаться. Идея наших оппонентов была, как мы предполагаем, простой и надёжной, - застолбить место под Солнцем. Они наверняка просчитали наперёд развитие событий, и поняли, что все выпускники нашей группы рано или поздно будут востребованы. Причём на самом высоком уровне. Им было важно не просто иметь информацию из первых рук, но возглавить процесс и управлять им!
    -Лихо, зачем вербовать агентов, если можно управлять всей ситуацией с самого верха, оставаясь в тени. Просто, и гениально в своей наглости.
    -Идея действительно из ряда вон, только не пошло. Как Кузнецов ни старался, стать своим среди своих - так и не стал.
    -Плохо готовили его, однако, или чего-то не учли.
    - Как бы там ни было, Кузнецов даже не стал работать по распределению, хотя и для него место было. Все материалы этого проекта были сданы в архив, и он постепенно стал уходить в прошлое, тем более что делать какой-либо анализ по результатам, было некому, да и такая задача никому не ставилась. Потерял актуальность, значит – потерял. Я не вылезал из командировок по горячим точкам, до тех пор, пока не появилось время задуматься о том, что и как было. Не буду говорить о подробностях, но после одной из поездок на Кавказ я оказался на больничной койке. Тут и время появилось для размышлений, потому что торопиться было некуда. У меня стали возникать вопросы, с которыми я пришёл к своему начальнику, после того как выписался из госпиталя. Он дал «добро», и вот тут выяснилось, что нас осталось только трое из всей группы, не считая Кузнецова. Дальнейшая проверка показала, что он вообще исчез. Выехал из нашей страны на Ближний Восток и там затерялся. В розыск его никто не объявлял потому что все его ближайшие родственники, так сказать – почили. Просто потерялся человек.
    -Знакомая ситуация.
    -К этому времени, идея создания самостоятельной спецслужбы стала приобретать осязаемые контуры. Одним из первых дел, которым нам пришлось заниматься, стало именно то, с чем вы столкнулись в своей работе.
    -Розыск Вениамина Андреевича?
    -Да. Мы через посредников сделали ему предложение работы в другом регионе как раз весной прошлого года, и он согласился, не подозревая что инициатива шла от меня, но опоздали буквально на часы. Не успели взять его под охрану.
    -А Васильева, а Бессонов, они как же?
    -Игоря не могли найти, потому, искали не там. Он взял билет на поезд до Владивостока и даже сел в вагон, а то, что на промежуточной станции его место занял другой человек, проводница не разглядела в суете. Пассажир на месте и хорошо, жалоб нет и замечательно. Нашли его вы.
    -Ох, Игорь Николаевич! А ведь мне ничего не сказал, о том, что уезжал на восток. Наверное, правильно сделал, доверять первому встречному, даже из полиции вряд ли можно. Но нашёл то, не я один.
    -Вы правы, единственный звонок его жены по сотовому, и этого хватило, чтобы туда направили группу для проверки и ликвидации в случае обнаружения. Мы оказались на месте практически вслед за ними, но после того как они потеряли снаряжение в болоте. Только найти их вещи мы не смогли. Тайга всё же.
    -Так это значит, ваш джип был тогда около Бессоновки?
    -Один наш, второй нет. Вы же понимаете, что было утеряно спец снаряжение и новейшее оружие. Естественно никто не мог предполагать, что киллеры наткнутся на медведицу с медвежонком. Но то, что они потеряли, нужно было либо вернуть любой ценой, либо уничтожить, а заодно и вас и Игоря. Только вот когда группа зачистки обнаружила в тайге наших людей, то он поняли что искать уже бесполезно. Чистильщики не знали, что мы их видели и решили, по всей видимости, перехватить вас по дороге. Уазик ваш они тоже засекли, только считали, что это машина сопровождения, потому и гаишника на трассе предупредили о том, что водитель якобы пьяный. Надеялись, как мы думаем, отсечь «волгу» от охраны и убрать сначала сопровождение вместе со свидетелем – инспектором ДПС, а потом и захватить то, что было в машине. Занять хорошую позицию для стрельбы наши люди им не дали. А стрелять с большого расстояния в человека одетого в бронежилет и каску можно, но результат очень проблематичный, зато себя обнаружить придётся.
    -Значит, я правильно всё сделал?
    -Конечно.
    -Интересно, почему госбезопасность на забрала все наши находки? Ведь было же ясно, что это такое.
    -Оперуполномоченный получил строжайший приказ от своего начальства, не вмешиваться ни при каких обстоятельствах. Он это и сделал. О том, что мы работали в Бессоновке наш коллега узнал уже после того как вы были в городе.
    Раздался звонок телефона. Лосев поднял трубку. Выслушав собеседника, он сказал.
    -Сергей Петрович пройдёмте на «мостик». Вам будет интересно, и возможно некоторые вопросы отпадут сами собою. Вениамин Андреевич подождёт здесь и немного отдохнёт. Ему трудно сразу включиться в наш темп.
    -Саша, я целый год отдыхал! – по лицу Вениамина было видно, что он явно не доволен решением Лосева.
    -Вот поэтому здесь и останешься, - сказано это было тоном, не оставляющим сомнений в том, что начальник всегда прав.
    Мостиком или командным пунктом оказалось достаточно просторное помещение, в котором за экранами мониторов сидели насколько человек. На стене висели четыре большие плазменные панели, отнюдь не исполинских размеров. За всем этим с небольшого возвышения наблюдал .... Вадик Рыжов, сидя в кресле. При нашем появлении он поднялся и отрапортовал.
    -Товарищ подполковник операция идёт по плану. Объекты преследования один и два движутся на большой скорости по федеральному шоссе в сторону соседнего региона. За ними на некотором удалении группа Вершинина на трёх машинах. Мы отслеживаем все перемещения по спутниковому каналу.
    -Представлять вас друг другу не надо, я думаю, - Лосев усмехнулся, - Вадим Юрьевич, все наши на месте, техники, медики?
    -Так точно, один техник и один медик находятся непосредственно в группе преследования, спец машины идут за ними с небольшим отставанием. Не позволяет высокая скорость.
    На одном из экранов, там где была карта с движущимися метками неожиданно появилась мерцающая надпись –«внимание! изменение предполагаемого маршрута!»
    «Метки» свернули с шоссе и продолжили свой путь по боковой дороге, судя по изображению – просёлку.
    -Так, становится интересно, - Лосев пристально всматривался в карту, как будто надеялся рассмотреть, что там происходит на самом деле, - прошу дать изображение с машин преследования.
    Тут же на других экранах появились кадры, на которых были видны лишь облака пыли, поднятые несущимися автомобилями.
    -Первый, второй, третий, увеличьте дистанцию, вы слишком близки идёте. Скомандовал Рыжов.
    -Первый понял, второй понял, третий понял, - раздалось из колонок под потолком.
    -Вадим Юрьевич, район перекрыт полностью? – поинтересовался Лосев.
    -Полностью, с этой дороги только один выезд на федеральную трассу и наш резерв стоит в ста метрах от него. Я думаю, объекты попытаются использовать нерегулируемый железнодорожный переезд, чтобы оторваться, либо устроить там ДТП. Движение поездов, здесь очень интенсивное, и сделать это не сложно.
    Однако то, что произошло в следующий момент, заставило всех замолчать. Клубы пыли порывом ветра отнесло в сторону и все увидели серую Тоёту, стоявшую поперёк дороги. Видимо машину занесло на гравии. Вскользь зацепив дорожный знак, она полностью перегородила узкий просёлок. От удара передняя дверь открылась, и было видно, как водитель судорожно крутит руль, и дёргает ручку коробки скоростей, пытаясь сдвинуть с места застрявшую машину. Слева дерево, справа кювет. Вот тут стало ясно, чем любитель отличается от профи. Каким-то чудом первый автомобиль, «втиснувшись» между деревом и Тоётой, остановился. Тут же из открывшейся задней двери выскочил Вершинин, и, не целясь, выстрелил по очереди из двух пистолетов в водителя, тело которого дёрнулось в конвульсии и, обмякнув, повисло на ремнях безопасности.
    Слова у меня застряли в горле. Однако Рыжов совершенно спокойно распорядился.
    -Внимание всем. Полное молчание в эфире. Второй экипаж увеличить изображение. Командир сколько человек в салоне?
    Вершинин один раз махнул рукой.
    -Первый экипаж, двигатель не глушить. Пересесть в другие машины. Технику-сапёру приступить к осмотру.
    -Второй третий экипажи назад на сто метров, врачу приготовиться к работе.
    На экране в свете фар появился тот самый «капитан» катера, стоявшего под мостом, неторопливо подошёл к Тоёте и осветил мощным фонарём стоявшую машину. Потом он достал из чехла прибор, похожий на клюшку для гольфа и медленно стал водить им внутри салона. Прошло несколько минут томительного ожидания. Наконец техник вернулся, и мы услышали его голос.
    -В салоне мина, таймер включился из-за того что открылась дверь у нас есть десять минут. Придётся доставать женщину так, чтобы ничего не сработало. Будем резать ремни, расстёгивать их нельзя. Кнопки трогать нельзя и двигатель выключать тоже. Попробую обмануть датчик под сидением водителя.
    -Работайте, время пошло, - скомандовал Рыжов.
    Взяв сумку с инструментами, он быстро подошёл к Тоёте и опустился на колени перед открытой дверью. Через некоторое время сапёр помахал рукой, показывая, что всё в порядке.
    -Командир, осмотрите водителя на месте и всю электронику оставьте в салоне. Я буду следить за временем.
    До взрыва оставалось две минуты. Тут же Вершинин бросился к машине. На одном из экранов было хорошо видно как Вершинин проверяет обшаривает карманы водителя.
    -Командир – уходите тридцать пять секунд.
    Однако он как будто не слышал приказа продолжая возиться под рулевой колонкой.
    -Командир, двадцать пять, приказываю уходить!
    Наконец, закинув тело на плечо, словно мешок они вместе с сапёром побежали назад. Вадим начал обратный отсчёт.
    -Пять, четыре, три, ... Ложись!
    Люди упали прямо на дорогу. Раздался взрыв, в воздух взлетели обломки автомобилей, и окрестности осветила яркая вспышка. Рыжов вытер испарину со лба.
    Вскоре с женщиной на руках Вершинин был около машины, где их уже ждал врач.
    -Командир, ты что там замешкался?
    -База, она зацепилась одеждой, вытащить не мог.
    -Доктор, как состояние водителя? – поинтересовался Лосев.
    -Удовлетворительное, в себя придёт часа через три-четыре, не раньше. Мелкие царапины и ссадины, получила, наверное, когда упали на дорогу. Я всё обработал и наложил пластырь.
    -Командир, заканчивайте и возвращайтесь.
    -Понял, - ответил Вершинин, - выполняем.
    -Вадим Юрьевич - систему в дежурный режим, - распорядился Лосев
    -Есть, в дежурный режим.
    Мы вышли в коридор.
    - Теперь понятно, почему я Вениамина не стал брать с собой? Слаб он ещё после такого отдыха. Я видел, как у вас губы сжались, когда Вершинин выстрелил в водителя. А вы человек с устойчивой психикой. Результаты тестов я сам смотрел.
    -Если честно, то и я до сих пор не понимаю, зачем он это сделал. Да и потом, если мы всё видели через спутник, то могли и другие, через другой спутник.
    -Мы предполагали это, но разобрать, что там на самом деле происходило, да ещё когда дым столбом из-за лесных пожаров вокруг - очень маловероятно. Да, видно силуэты автомобилей, да видно, что к машине подошли два человека, видно, что за полминуты до взрыва они убежали, но что с собой забрали водителя? Мы не увидели и они вряд ли. Её сотовый отключился в момент взрыва. А стрелял Вершинин в женщину с двух рук только для того чтобы спасти всех кто был в первой машине и её саму тоже. Использовались специальные ампулы - одна с быстродействующим нервнопаралитическим составом, вторая со снотворным. Первая для того, чтобы она не успела подорвать себя и наших людей, и вторая - чтобы мы могли спасти её от суицида. Марина – камикадзе и её задача – дать возможность уйти главному фигуранту. Нам повезло, что она не успела взорвать себя, быть может, растерялась, а может, ждала, когда все соберутся вокруг, чтобы наверняка уже сработать. Стоило ей только встать с сидения или расстегнуть ремень безопасности. И всё.
    -Тогда почему «отбой»?
    -Об этом немного позже, за ужином, который мы ещё не закончили.
    -Знаете, Дмитрий Владимирович, у меня аппетит отчего-то пропал.
    -Ничего, скоро восстановится, поверьте.
    Мы возвратились в кают-компанию. Вениамин со скучающим видом сидел около «окна».
    -Ну как? – спросил он.
    -Всё по плану, работаем, - Лосев присел на стул и налил себе кофе.
    -Дмитрий Владимирович, разбрасываться такими кадрами, как Яковлева!? Ничего не понимаю, - сказал я.
    -Ставки уж больно велики, Сергей Петрович. Кузнецов профессионал очень высокой квалификации. Работодатель не особенно ограничил его моральными нормами. Задача поставлена, и он её выполняет, остальное не важно.
    -Ну, а как же Яковлева? На меня она произвела впечатление весьма не глупой женщины.
    -Существуют методы кодирования, которые полностью подчиняют волю человека. Мы с этим столкнулись полгода назад, когда задержали двух курьеров. Вечером задержали, поместили в отдельные камеры, а утром обнаружили два трупа. Судмедэкспертиза ничего не нашла – ни ядов, ни вскрытых вен, ни-че-го! Как выяснилось потом, мы повторили ошибку полиции одной из европейских стран. Они попытались арестовать троих адептов широко известной авторитарной секты, а там было за что. Задержали их, посадили в разные камеры-одиночки, а уже утром имели три хладных тела и массу проблем с надзорными органами. Полицейских спасло только то, что в помещениях было установлено скрытое видеонаблюдение, и всё это действо оказалось снято по минутам.
    -А смирительные рубашки и тому подобные вещи?
    -Бесполезно. Человек просто отключается. Надзиратели даже не догадались что произошло. Люди легли на кровати и уснули.... навсегда. Останавливается дыхание, сердце, и всё - точка.
    -Но ведь рефлексы!
    -Выглядит неправдоподобно, но они могут подавлять рефлексы. Как только человек понимает, что попался, он «останавливается» навеки.
    - С рефлексами всё понятно, а вот с релаксацией и снами? ....
    -Я с радостью уступаю место Вениамину Андреевичу, - Лосев добавил кофе в свою чашку.
    -Что со снами, Сергей Петрович? Тебя интересует, почему я не рассказал всё как есть и не помог следствию?
    -То, что ты помог сомнению не подлежит, а всё остальное – вопрос и очень большой.
    -Я бы сказал так, - начал Веня, - не могу я полностью управлять чужим сном. У каждого человека свой язык символов и я мог только подстроиться к твоим видениям во время транса, и хотя бы что-то подсказать. Меня очень обеспокоило, что Кузнецов пытался влезть в твои сны.

    Добавлено (24.10.2011, 15:28)
    ---------------------------------------------
    -Зачем?
    -Ну как же! Во-первых, психологическое давление на тебя, довести человека до умопомрачения таким способом, можно не особенно напрягаясь. Во- вторых очень хорошая возможность для слива ложной информации чтобы направить следствие в тупик. Об эффекте дежавю ты слышал. Вот мне и пришлось в твой сон внедрить твоего же друга, который увидал растяжку, кстати, как его звали, ты вспомнил?
    -Ну, да - Коля.
    -А Михнёва?
    -Николай Дмитриевич.... Однако, ты человек настырный и даже во сне сопротивляешься чужому влиянию. Помнишь твою первую встречу с Горбатым?
    -Конечно, а ты что же мог посмотреть её «в записи»?
    -Не только мог, но и посмотрел. Остаётся лишь один вопрос, каким образом наши противники могут создавать сны по определённому сценарию? Видимо есть аппаратура, о которой мы пока не знаем.
    -Такая же как «Волна»?
    -«Волна», Сергей Петрович уровнем ниже, там есть прямой контакт, а здесь...
    -Психотронное оружие нового поколения?
    -Скорее всего. И ты один из тех, немногих, кто подвергся его воздействию.
    И мы об этом знаем достоверно.
    -Хорошо, что жив остался. А что с «Волной»?
    -Там всё проще, - Вениамин отхлебнул кофе из чашки, - побочный эффект управляемого транса. Никто не предполагал, что подсознание создаёт такие реалистичные картины в момент релаксации, с которыми можно работать. Мне же достаточно было лишь немного подправить эскиз в твоём воображении и всё.
    -Хорошо, с технологией что-то вырисовывается, а по сути?
    -А по сути, - в разговор вступил Лосев, - как только мы поняли с кем, дело имеем, решили использовать приём наших оппонентов. Активизировали научную работу на кафедре. Предложили несколько грантов псевдо оборонной тематики и двойного применения. «Засекретили» всё что можно. Охрану вы сами видели. Наши люди сразу же почувствовали усиленное внимание к новым разработкам.
    - Со шпионами всё понятно, но почему Рыжов не довёл дело до конца, кстати, если не секрет, что он здесь делает?
    -Работает, Сергей Петрович, работает. Ему предстоит хорошо познакомиться с Кузнецовым, хотя бы заочно. Вадима Юрьевича мы сознательно притормозили, для того чтобы наши противники увязли в ситуации. Ему создали такие условия, что дело о розыске отодвинулось сначала на второй план, а потом и вообще затормозилось. Мы предполагали заранее, что через некоторое время нужно будет активизировать расследование, но инициатива должна исходить, естественно, уже не от спецслужб, и даже не от полиции, а от совершенно от иных людей. Поэтому Елизавете Александровне порекомендовал участвовать в выборах, как кандидату – дублёру один из местных политиков.
    -Слишком сложно у вас, однако, Дмитрий Владимирович всё получается.
    -Сложно? Да, пожалуй, вы правы, но ведь сработало. Кто этим делом занимается на самом деле, наши противники до конца не поняли до сих пор, хотя и они не промах. Нам известно, что была попытка получить информацию из вашего отдела собственной безопасности. Да, путать следы они тоже умеют. Одна взрывчатка чего стоит.
    -Какая взрывчатка?
    -Та, компоненты которой перехватили наши коллеги из ФСБ. Курьеров просто сдали, чтобы отвлечь внимание от себя в связи с предстоящим форумом и получить преимущество во времени. Поэтому и Васильевых едва не потеряли. Ведь все оперативные службы искали недостающие компоненты. И мы тоже. И только ваш начальник на свой страх и риск не только не стал отвлекать вас от этого дела, но ещё и задействовал Сазонова. Видимо сказался опыт и интуиция.
    -Однако интуиция мне подсказывает, что Снежинская во время разговора со мной была достаточно искренней, и развод был для неё весьма болезненным. Не осталась ли граница допустимого за спиной, Вениамин Андреевич? Сейчас она считает себя, и вполне обоснованно вдовой, хотя всё же сомневается. Наверное, тоже – интуиция.
    -Для меня эта проблема, пожалуй, самая сложная, - начал Веня, - просто не представляю, как появлюсь перед Лизой. Но всё равно это придётся сделать рано или поздно. Если бы тогда я уехал из города, то встреча с Лизой давно бы состоялась, а сейчас... прошёл год. Многое поменялось, и я не представляю, что у неё сейчас на уме. Но моя откровенность год назад могла стоить всем нам очень дорого, я был близок к завершению работы, которую начал мой отец, много лет назад. Опытный образец ты видел.
    -Футляр для очков из двух половинок?
    -Хорошее сравнение, - Веня улыбнулся, - никогда не думал о том, что опытный образец похож на футляр. Одно из этих устройств напрямую связано с моим сознанием, интеллектуальный усилитель, так скажем, и аккумулятор той самой энергии, о которой я говорил. Поэтому когда ты соединил обе части, я получил мощную подзарядку, которой вполне хватило, чтобы выбраться из состояния аута. Ещё три-четыре часа, и я навсегда остался бы живым роботом. О приведениях в холдинге я тебя предупреждал. Там другая модификация осталась и надо будет ей забрать. Так что, я твой должник.
    -Ладно, все мы кому-нибудь и что-нибудь должны. Ты мне, я – Сазонову. Он у Вадика деньги занимал до получки. И так далее, сочтёмся.
    -Наш поздний ужин, кажется, плавно перерос в очень ранний завтрак, - заметил Лосев, - уже суббота – два часа ночи, - он посмотрел на часы, - ещё вопросы есть?
    -Конечно, и как всегда – два. Объясните мне, как удалось в далёком губернском городе создать целую шпионскую сеть? Ведь это же нонсенс и невозможно по определению, потому что здесь нет таких секретов, ради которых стоит это делать. Да и тут всё на виду, как в деревне. Люди понимают что шпионаж – статья дальнобойная в смысле – далеко и надолго, если что. А в группе, как минимум, четыре человека. Думаю, что и ещё есть кто-то, но это вопрос номер два.
    -Это как раз и есть самое интересное во всём «салате», как вы говорили. Нетрадиционные технологии воздействия на людей, умноженные на достижения современной науки. Практически все, кто оказался втянут в эту историю в разное время обращались со своими проблемами в фирму некоего господина Монблана-Кузнецова, который кроме того что занимался частной детективной деятельностью ещё и избавлял от избыточного веса, курения, зависимости от алкоголя и так далее. Причём делал это реально.
    -Надолго ли?
    -Это уже другой вопрос. Тех, кто его интересовал, он быстро втягивал в свою орбиту, и люди становились патологически зависимыми от него.
    -Неужели они этого не понимали?!
    -Удивительно, но нет! Более того они даже не представляли и чем они вообще занимаются. Он создавал, разумеется, в терапевтических целях, некую фантомную личность с набором определённых качеств, на которую должен был ориентироваться его клиент. Затем этот «фантом» становился главным в дуэте, а потом дуэт превращался в «соло» фантома. Всё это закреплялось новейшими химическими препаратами и чудесами электроники. Результаты были действительно впечатляющими. Кстати, его логин в интернете – «Фантом». Я могу показать, какой была Яковлева всего три года назад.
    Лосев взял в руки клавиатуру и пейзаж ночного города в «окне» сменился фотографией женщины, в которой вряд ли можно было узнать успешного менеджера крупного холдинга. С экрана на меня смотрела уставшая женщина. Мешки под глазами, потухший рассеянный взгляд, припухшее лицо и небрежная причёска говорили о том, что у этого человека очень серьёзные проблемы.
    - Яковлева была в состоянии депрессии после развода с мужем, - продолжил Лосев, - алкоголь, избыточный вес, проблемы со здоровьем и напряжённые отношения с коллегами. Она работала учительницей в школе. Фото оттуда. Результат коррекции Монблана вам уже известен.
    -Да уж... прямо проект под названием «соло Фантома».
    -Пилотный проект, я бы сказал - добавил Лосев, - у нас сложилось впечатление, что вся эта ситуация использовалась нашими противниками для обкатки новых технологий и методов работы. А после того как результаты получены, что станет с людьми их не интересует. Они уверены, что допросить их мы не сможем.
    -Ничего не понимаю. Иметь такие технологии и заниматься банальным шпионажем?! Да это же золотое дно! При грамотном менеджменте доходы от такого бизнеса переплюнут всё, что имеют сейчас производители компьютерного железа, программного обеспечения и рекламы в интернете вместе взятые. Это будет востребовано всегда. И никакие кризисы не страшны.
    -А вы никак в топ менеджеры метите?! – Лосев усмехнулся.
    -Конечно, только я склонен считать, что заказчики у Кузнецова, люди не глупые, и они точно подстраховались на случай непредвиденных телодвижений своего исполнителя. Поэтому ни ему, ни мне не грозит быть директором офиса где-нибудь в элитном небоскрёбе в Нью-Йорке или Дубаи без их согласия, разумеется.
    Мы столкнулись с двумя ранее неизвестными проблемами, - продолжил Лосев, - первая – каким образом удержать людей от суицида. Это задача психологов, конечно, и она уже решается. И второе – чисто юридическая коллизия. В строгом понимании привлекать к уголовной ответственности некого! Фантомных личностей, которые никогда не существовали?! Или реальных людей, которые не подозревали, чем на самом деле они занимаются? С точки зрения закона они – потерпевшие. Чтобы изменения не бросались в глаза, Монблан он же Кузнецов подбирал людей, по определению - с минимумом социально полезных связей. Чтобы изменения не бросались никому в глаза, его клиенты обычно меняли место жительства. В чистом виде – «без меня - меня женили». А если серьёзно, Торквемада со своими ноу-хау просто детский сад по сравнению с современными инквизиторами. И второй ваш вопрос?
    -Где была утечка информации?
    -Канцелярия.
    -Быть не может! Только не Людмила Степановна!
    -Могу успокоить – не она. Но благодаря ей, всё выплыло наружу. С некоторых пор зав канцелярией заметила избыточный интерес к работе одной из своих подчинённых. Ваша Людмила Степановна тут же доложила обо всём лично начальнику, а дальше дело техники. Скрытое видеонаблюдение только подтвердило предположение. Об этом достоверно стало известно неделю назад. Мы организовали вам «скорую» для того чтобы взять ситуацию под свой контроль. Момент выбрали, лишь после того как была готова справка по результатам розыска. Достоверность текста очень высокая, потому что вы были искренне убеждены в верности своего заключения. С этими выводами ознакомились, как вы правильно заметили, не только наши аналитики. Секретарь тут же доложила обо всём Монблану, и он решил использовать обстоятельства, созданные нами, чтобы убрать вас, либо навсегда сделать инвалидом. Виноватыми бы оказались, конечно же, медики. Недосмотрели мол...
    -А если бы я сбежал тогда из машины. Ведь наш автомобиль ДПС стоял рядом в трёх метрах, когда скорая проткнула колесо.
    -Правильно, автомобиль ваш, а люди – наши. Это было вашим прикрытие, и я сидел рядом с водителем. Да, кстати, таблеточку можете съесть, если не успели выбросить, - Лосев усмехнулся, - это обычная аскорбинка с глюкозой. Я видел, какое лицо вы состроили, когда засунули её в карман. У Борисовой в кабинете была скрытая камера. А вот с кнопкой экстренного вызова – чисто наш прокол. Свободную комнату для осмотра нам предоставили в самый последний момент. Нескольких минут не хватило, чтобы хорошо приготовится к встрече с вами. Но давайте поговорим о вещах более приятных. У вас впереди отпуск, и вы собираетесь уехать к семье, как мне известно.
    - Да, я из этого секрета не делал.
    -Поскольку вы стали объектом пристального внимания наших противников, мы не исключаем, что за вами через некоторое время вновь может быть установлено наблюдение. Как только вы почувствуете это – снимите деньги в ближайшем банкомате с этой карточки, - он протянул мне пластиковую карту, - пин-код вы знаете, это последние четыре цифры вашего служебного телефона. И ещё. Я дам вам свою визитку с координатами. Там указаны два телефона, по первому в случае необходимости можете звонить в любое время дня и ночи. Ответит женский голос. Это наша круглосуточная дежурная служба. Вы должны уточнить телефон, назвав второй номер, при этом обязательно измените порядок двух последних цифр на обратный. Это ваш персональный код-идентификатор. После этого вам ответят, что вы позвонили по круглосуточному номеру вызова такси. Это означает, что вас узнали. Дальше говорите то, что считаете нужным. Мы поможем в любом случае. Однако время уже позднее, или точнее раннее. Суббота на календаре. Я бы попросил вас вернуться в больничную палату, для того чтобы завтра встретить вашего начальника вместе с секретарём. Заменят вас так же в лифте, когда повезут дублёра из реанимации. Что и как говорить, вам объяснит санитар.

    Добавлено (24.10.2011, 15:50)
    ---------------------------------------------
    Пока всё. Впереди осталась суббота, но там ещё "конь не валялся".


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Понедельник, 24.10.2011, 17:57 | Сообщение # 60
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    так-так, подождем сюрпризов субботы ;)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 24.10.2011, 21:39 | Сообщение # 61
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Сюрприз

    Двери грузового лифта разошлись в стороны, и знакомый санитар вывел оттуда больничную каталку с лежащим на ней человеком.
    -Переодевайтесь, - он протянул мне пакет - свою одежду спрячьте под простынёй. В палате ляжете отдыхать, я вас разбужу утром. Когда придут посетители, скажите, что чувствуете себя практически нормально, разве что болит голова, иногда возникают провалы в памяти, и тошнит немного. Это характерные симптомы, после применения психотропного препарата, который должны были вам вколоть. Потом обычно наступает некоторое улучшение. А вот после этого, состояние постепенно ухудшается, и начинаются тяжёлые приступы, до тех пор, пока ваше сознание окончательно не распадётся на фрагменты и мир не превратится из красивого витража в бессмысленную кучу цветных стекляшек.
    Дублёр легко спрыгнул с каталки, уступив мне место.
    -Тьфу! Гадость, какая эта ваш травяной шампунь. Пришлось всего-то одну подушечку во рту раскусить для имитации пены, а до сих пор отрыгается полынью, хотя и не капли не проглотил. Вова у тебя минералки не найдётся, - он посмотрел на санитара.
    -Нет, где я тебе в три часа ночи минералку возьму? Иди, ребята уже на улице ждут, может у них что есть.
    - Ладно, удачи тебе, майор, - он вышел во двор, где его ожидала машина, на которой меня привезли в больницу.
    Очутившись в постели, я практически сразу провалился в сладкое небытие, из которого меня выдернули какие-то странные булькающие звуки. Жутко гудела голова, тошнота подкатывала к горлу в нос бил резкий запах резины. Видимо силы совсем покинули меня, потому что я даже не мог открыть глаза. Малейшее движение причиняло боль, которая тут же отдавалась звоном в голове. Собрав остатки своей несгибаемой воли в кулак, я сделал это – открыл левый глаз, в поле зрения которого тут же попали детские комнатные тапочки с «гномиками».
    -Дядя Серёжа, - передо мной стояла второклассница Анютка – дочка Вадика Рыжова, дядя Серёжа, это мама просила дать тебе, - и она протянула мне полторашку холодной минералки. О, живительная прохлада! Как же мало надо нормальному человеку для счастья! Всего три глотка, и я смог самостоятельно сеть и прислониться спиной к печке, возле которой лежал на надувном матрасе. Теперь мне стало ясно, откуда раздавались эти странные булькающие звуки. Витёк Сазонов громко храпел в кресле качалке. Надо же, и росту не богатырского, а звуки издаёт как паровоз!
    -Аня, а какой сегодня день?
    -Воскресенье, дядя Серёжа, сейчас будут показывать «Пока все дома», я пошла смотреть.
    -Погоди, Аня, погоди, а где папа?
    -Папа на веранде спит. Вы его вчера с дядей Витей хотели домой занести, только он упал на вас. Мама его накрыла одеялом, сказала, что на улице тепло, и он там спит, а вы с дядей Витей здесь. Дядя Витя так вчера хорошо играл на гитаре и целых десять раз пел про гномика, у которого губки – бантиком, бровки – домиком. Ну ладно я пошла...
    -Иди, Анюта, иди.
    Как хорошо, что меня не видит жена! А то был бы мне сейчас «гномик» у которого – бровки - домиком. Память постепенно стала заполнять мою голову, как вода из-под крана пустой чайник. Вспомнилось вчерашнее утро в больнице. Спал я действительно как убитый, видимо сказалась усталость, накопившаяся за последнюю неделю. Санитару пришлось трясти меня весьма основательно, чтобы я, наконец, пришёл в себя. Шеф вместе с секретаршей появился в палате ровно в десять утра. Я пожаловался на здоровье, как меня учил санитар Вова. Ещё пара дежурных фраз и гости уже собрались уйти, но Владимир Михайлович вдруг спросил.
    -Может тебе чего надо, ну там фрукты, овощи, или ещё чего?
    -Товарищ полковник, всё есть, тем более, что после обеда обещали отпустить. Только вот жарко здесь, минералки бы пару бутылок.
    -Света, спустись вниз, - сказал шеф секретарю, - в вестибюле есть киоск и там, кажется, продают «нарзан». Да, попроси, чтобы из холодильника.
    Когда женщина вышла за дверь он, немного подумав, произнёс.
    - Сергей Петрович, не удивляйся тому, что услышишь, и пойми правильно. Я узнал о том, что придумали наши коллеги в полном объёме только вчера. Мне самому неприятно, что моих сотрудников без моего ведома кто-то использует. Я всё же начальник, и я отвечаю за вас. Но тут и мой прокол, то, что это я не усмотрел, - и он кивнул в сторону двери. Столько лет на службе, и на тебе, прямо перед пенсией такие дела. Я, знаешь ли, ещё год назад об отставке с генералом разговаривал. Хотел тогда уйти, только он не дал. Сказал, что, мол, пока всё не закончится с переаттестацией – меня никуда не отпустит. Я ведь Рыжова готовил на своё место, а тебя на его должность. А сейчас его переводят, да и тебе недолго осталось у нас в отделе работать, чует моё сердце. Не стала бы Борисова тебя каждый день к себе таскать, если бы они видов на тебя не имели, уж поверь мне. И вот что я тебе скажу, слушай внимательно, если предлагать будут у них работать, ты очень хорошо подумай и ... соглашайся. Такой шанс выпадает далеко не всем. Используй. А уж тут мы как-нибудь разберёмся. В дверях появилась Света с минералкой в руках.
    -Ладно, мы поехали, - шеф направился к дверям, - нам ещё надо купить подарок Людмиле Степановне. У неё в понедельник день рождения. Заходи в обед, она обещала свой фирменный торт принести, лично поздравишь.
    -Хорошо, обязательно буду.
    Гости распрощались и вышли. Вот теперь кажется всё. Осталось только у Вадима на даче отметить его перевод...
    А вот дальше - что-то с памятью моей стало, всё, что было и со мной не помню. Ну, не совсем, конечно. Шашлыки помню, баню помню. Как Витя на гитаре играл – тоже помню, но почему-то уже кусками. Как Вадика вдвоём пытались домой затащить, тоже помню, а потом – тишина и темнота. Может потому и всё тело болит, что он на меня упал. Но самое главное, наконец, исчезло то чувство, когда кажется, что кто-то за тобой постоянно наблюдает. И Веня, и Лосев, и Жаннетта с её «Волной» перебрались куда-то за кулисы, как будто их и не было совсем. А если сейчас перестанет болеть голова, ну, тогда я буду вообще самым счастливым человеком на свете. Кажется, у меня где-то была таблетка аскорбинки вместе с глюкозой. Говорят, помогает. Из нагрудного кармана рубашки вместе с пилюлей я вытащил визитку.
    «Научно-исследовательский институт социальных проблем»
    Заместитель директора, кандидат наук
    Лосев Дмитрий Владимирович.
    Тел. ххх-хх-хх



    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:38 | Сообщение # 62
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Сюрприз

    приятный, хоть и добавил опять ???


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Вторник, 25.10.2011, 05:23 | Сообщение # 63
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, на этом пока всё. Есть идея продолжить и превратить сие произведение, скажем, в трилогию. Поэтому и оставил возможность для развития событий. Но как быстро пойдёт дело сказать не могу. Вдохновение - дама капризная. Да, кстати, можно модераторов и критиков этого сайта(или любого другого литературного форума) сделать героями моего боевика, информационные технологии - штука очень интересная. Шучу, конечно. Спасибо, что нашли время прочесть и я рад если понравилось. Даже если один читатель спросит - "а что там дальше?" - значит автор старался не зря. Сейчас, пока буду вычитывать и убирать ошибки и грамматические и логические, а они там есть.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал viktor-alkin - Вторник, 25.10.2011, 12:44
     
    KivviДата: Вторник, 25.10.2011, 11:58 | Сообщение # 64
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    на этом пока всё.

    чо?????

    НЕЕЕЕЕЕ! Хочу продолжения! НЕТ! ТРЕБУЮ ch di ea ch :)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Суббота, 26.11.2011, 12:27 | Сообщение # 65
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, через полгода сделаем.

    Добавлено (26.11.2011, 12:27)
    ---------------------------------------------
    Ну надо же! Опять угадал! Вчера по ящику в новостях показали как шведы сделали "гибкий" микрочип на основе плёночной технологии. Используют в медицине. Как раз то о чём я писал месяца три назад - "Вторник". "До чего же я похожий на Жюль-Верна и ..." Пойду умиляться. Глядишь ещё штук пять моих "ноу-хау" получат своё подтверждение в ближайшее время. Даже самому интересно стало.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    adler98Дата: Суббота, 26.11.2011, 14:26 | Сообщение # 66
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Странно, почему не натолкнулся на этот текст раньше?!
    Читаю с удовольствием.
    Спасибо, а за предисловие - особое спасибр!


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    KivviДата: Суббота, 26.11.2011, 14:31 | Сообщение # 67
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    да, детектив, что надо!

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:15 | Сообщение # 68
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, ah полгода ещё не прошло. Я весь в творческом искании. спасибо за столь высокую оценку моих скромных трудов.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:09 | Сообщение # 69
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, а я жду от вас новых творений. Буду так сказать учиться уму разуму, может и меня проймет. ;)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Пять с половиной дней (провинциальный детектив)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость