[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Пять с половиной дней (провинциальный детектив)
    Пять с половиной дней
    KalTДата: Понедельник, 10.10.2011, 20:02 | Сообщение # 26
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Я на очереди за полным вариантом. Жду, надеюсь, что это будет скоро.

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 10.10.2011, 20:07 | Сообщение # 27
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    KalT, спасибо, постараюсь сделать. Есть некоторые проблемы со "шлюзами" но постепенно развязываю.

    Добавлено (10.10.2011, 20:07)
    ---------------------------------------------
    -Наконец, проснулся. Ну как тебе этот сеанс?
    -Замечательно, Жанна. Я даже есть расхотел, как будто в ресторане побывал.
    -То, то я смотрю, в глазах лень появилась.
    -Шутишь, это я ещё не пришёл в себя, как следует.
    -Завтра вечером жду тебя в обязательном порядке. А сейчас, мне тоже домой хочется, - Жанна выключила установку и погасила свет в комнате релаксации и разгрузки.
    Мне же пора звонить своему другу Юре. Если он на даче, тогда всё хорошо. Если нет, будем искать «лежбище» в другом месте. Однако искать ни чего не пришлось, он оказался там, где надо. На мою просьбу о внезапном ночлеге в его времянке Юра совершенно спокойно сказал.
    -Приезжай, Серёжа. Я в отпуске с понедельника. Мы с женой решили пожить немного в своей загородной резиденции, и навести, наконец, там порядок. А то я как сапожник без сапог. На работе - всё почти в идеале, а на даче – конь не валялся. Вчера, как знали, вычистили «домик для гостей». Мои пацаны там штаб армии устроили. Я, кстати баню протопил хорошо, пару хватит на целый взвод и веники есть.
    -Что с собой брать надо?
    -Да нет, что ты.
    В коридоре мне навстречу попался Вадим.
    -Ну как съездил, Серёжа?
    -Нормально, нашли то того, кого искали и даже больше. Завтра расскажу, сейчас криминалисты изучают.
    -А ты что ещё тут делаешь. Время уже – домой давно пора.
    -Передаю дела, хвосты подчищаю. Закончу сейчас и на дачу двину. На свежем воздухе ночевать буду.
    -Вот и я тоже к Юрасику поеду, ты его знаешь, приглашал в баньке попариться.
    -Смотри не проспи завтра. Пока. – Вадим пошёл к своему кабинету.
    Ну, вот и славно, только заскочу по ходу в круглосуточную «Метелицу», куплю торт-мороженое «Три пингвина». Галя, жена Юрасика, обожает такие десерты, да и с пустыми руками неприлично в гости даже к старому другу. Народу в супермаркете уже не так много и работает всего две кассы. Несколько минут, и я, практически с пустой корзинкой двинулся на выход.
    -Рассчитываться будете наличными или карточкой?- Девушка-кассир, в голубой фирменной бейсболке улыбаясь, посмотрела на меня.
    -Наличкой.
    Я рассчитался, чек, тут же выбросил в мусорную корзину и пошёл к выходу. Стоп. Взгляд автоматически зафиксировал что-то знакомое. Ну что же, посмотрим более внимательно, чтобы это могло быть? Хорошо, что на выходе стоит мультикасса, и мне обязательно надо оплатить домашний телефон, а то – «в случае неуплаты до 20 числа, абонент будет отключён от сети». Нашли чем пугать…. Вроде бы всё как обычно, но смутное чувство беспокойства, точнее – небольшой дискомфорт. Он почему-то не покидал меня. Прямо, как камешек в ботинке, совсем маленький, даже не камешек, а просто песчинка. Она почти не трёт, просто идти неудобно, а разуться и вытряхнуть - лень. Однако, ничего необычного. Машин на стоянке мало, людей ещё меньше. Около въезда стоит чёрный геленваген, мужчина и женщина, загружают покупки в багажник. И опять это чувство….Чёрт! Да мало ли таких чёрных мерседесов в городе, это же не Бессоновка, в конце концов! Завтра будет завтра, там и посмотрим, кто за нами ехал, а сейчас к Юрасику, попариться бане, и выспаться по человечески. И чтобы не было никаких Вень, Горбатых или ещё кого. Тем более что ехать всего-то полчаса. На развязке при выезде из города, внизу под виадуком – тот же чёрный мерседес… или другой? Номера не видно, далековато. Машина идёт за мной в нескольких сотнях метров. Это хорошо заметно на поворотах, ну а сейчас - «ход конём». Гаишников всё равно на трассе нет, камер наблюдения тоже, а двойная разделительная есть. Через полкилометра будет поворот на просёлок, по которому я смогу добраться до дачи Юрасика. Расстояние немного короче, чем по асфальту, вот только дорога там, оставляет желать лучшего, если это можно назвать дорогой. Я показал правый поворот и повернул налево, через двойную разделительную полосу. За такой фокус можно остаться без прав на полгода, а что делать, кому сейчас легко? Джип прошёл мимо. Или? Или это детский сад с догонялками? Мою «Приору» могут вести и другим способом. Надо выключить телефон и вытащить батарейку, на всякий случай. Так-то лучше. Из-за деревьев уже показались домики дачного посёлка Юрасика, как вдруг двигатель начал работать с перебоями, или попросту – троить. Через несколько секунд он, чихнув напоследок, совсем заглох. Стартер даже не подавал признаков жизни. Ну, ничего, придётся пешком прогуляться, комариков подкормить. Торт-мороженое с собой захватим, чтоб не растаял, а если что - Юра на аркане притащит.
    -Привет, ты, что на рейсовом автобусе приехал? – Юра поднялся с лавочки перед домом.
    -Нет, машина заглохла, решил срезать, и поехал по просёлку. Здесь встал, в километре от тебя.
    -Делать нечего. Нашёл где срезать. Ладно, я сейчас.
    Юра завёл «Ниву» и мы поехали выручать мою машину. Наконец оба автомобиля во дворе, и можно разобраться, что же произошло.
    -Открой капот. – Скомандовал Юра. И, внимательно посмотрев на двигатель, добавил. – Ты давно сюда заглядывал?
    -А зачем, ездит, да и ладно. Меньше ковыряешься – дольше ездишь.
    -Затем, Серёжа, что иногда смотреть надо. Вон гляди, у тебя тут провод отвалился. И так, наверное, на честном слове держался, а на кочках совсем отлетел. Сейчас зачистим, прикрутим…. В технике чудес не бывает, за исключением ПК.
    -Это ещё кто?
    -Плохие Контакты, говорю. Заводи.
    Двигатель завёлся с пол оборота.
    Ладно, Серёжа, давай в баньку, а потом чаю попьём со свежим малиновым вареньем и пончиками. Галя вчера его сварила, и пончики перед ужином испекла. В этом году малины - не обобраться. Я, кстати самовар старый починил, ещё тот, бабушкин, на дровах. Руки, наконец, дошли. Из него и чай даже вкуснее.
    Хорошо, что и баня и друзья настоящие, а не виртуальные, хотя как знать, что настоящее в этом мире. С такой работой, как розыск Вени Дуро, мне иногда кажется, что всё происходящее вокруг – просто фильм, который я смотрю со стороны. Тогда – кто я? Актёр, режиссёр, зритель? И вообще, что это за киностудия, и кто устроил такое кино?
    Свежее варенье, пирожки, как в детстве, когда их стряпала бабушка. Чай, действительно, просто замечательный, с листом смородины и ещё какой-то травой, дающей особенный аромат. Но время уже позднее, пора отдыхать и мне, и гостеприимным хозяевам тоже.
    -Серёжа, тебя во сколько разбудить, я по привычке встаю очень рано. Пошли «гостиницу» открою, а заодно и самовар почистим. Дверь придержи. – Юра взял самовар со стола, и мы вышли на улицу.
    Стараниями хозяина и его жены невзрачная армейская будка, в которой раньше размещалась какая-то техника, превратилась в некое подобие купе класса – люкс на два спальных места. С той лишь разницей, что места здесь гораздо больше и интерьер не казённый, как в поезде.
    -Решётки с иллюминаторов только спилить не успел. – Юра показал на окна,- а так – ничего.
    -Юра, да что ты… мне и так хорошо.
    -Ну ладно, спокойной ночи. Я сейчас вытряхну угли из самовара и тоже спать.
    Такой сон бывает, разве что в детстве, когда ты целый день гонял футбол с друзьями, а потом пришёл домой, наскоро, ополоснулся под душем, и просто рухнул на диван. Ты знаешь точно, что рядом мама и папа, и что они любят тебя. А завтра - будет завтра. И никаких снов! Точнее сны есть, только ты их не помнишь, но утром проснувшись, ощущаешь прилив сил и готов вновь ко всему, что приготовил для тебя этот мир.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Понедельник, 10.10.2011, 22:06 | Сообщение # 28
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Я вернулась, продолжаем...

    Чуток повыкабениваюсь:
    Quote (viktor-alkin)
    -Что с собой брать надо?
    -Да нет, что ты.

    ответ "не в кассу". Может : Да брось, ничего не надо! или в вопросе описка: Что-НИБУДЬ брать надо

    Quote (viktor-alkin)
    Нормально, нашли то того, кого искали и даже больше.

    здесь, наверно,тоже описка

    Ну, чего там дальше-то?


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Понедельник, 10.10.2011, 22:06
     
    Viktor_KДата: Вторник, 11.10.2011, 11:40 | Сообщение # 29
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, спасибо, черновик на то и есть чтобы с ним работать.Исправим.

    Добавлено (11.10.2011, 05:18)
    ---------------------------------------------
    Четверг
    Я проснулся от того, что луч Солнца, пробившись через кроны деревьев, нахально светил прямо в глаза. Юра во дворе уже делал зарядку – подтягивался на турнике. Раз, два, три… пятнадцать. Ого, это с утра!
    -Доброе утро, Юра, тебя можно поздравить.
    -С чем?
    -Ты выполнил норму военно-спортивного комплекса на «отлично».
    -Ай, да ладно. Раньше больше мог, сейчас, конечно, не то. Умывайся и заходи в дом, завтрак, наверное, уже на столе. Я только что собирался будить тебя. Ты как назад хочешь ехать, по асфальту или опять через лес?
    -Юра, я как крокодил. Обратно только по своему следу.
    -Ладно, «крокодил» вместе поедем. Мне кое-что в городе прикупить надо по мелочи.
    -Ну что же, ещё лучше. Теперь точно не заглохну.
    Минут через тридцать мы уже выезжали из дачного посёлка. Нива шла впереди, и мне было хорошо видно, как мотает автомобиль моего друга по колее, хорошо, что у «Приоры» тоже дорожный просвет приличный, а то пришлось бы собирать днищем все кочки. На опушке Юра остановился, вышел из машины и махнул мне рукой. Подъехав ближе, я опустил стекло.
    -Иди сюда, помоги отодвинуть. – Попросил Юра.
    Посреди дороги лежала вывернутая с корнем молодая осинка.
    -Во, народ! Нет, чтобы убрать за собой! Бросили всё, как будто, так и было, и смотались. Однако, Серёжа, не ты один такой умный. Кто-то на иномарке пробовал добраться сюда, да на полянке застрял, похоже на пенёк в темноте наскочил. Его, в траве не видно, вон даже чёрная краска осталась. Наверное, цеплялись лебёдкой за деревце, чтобы сняться с мели, да и выдрали осину вместе с корнем.
    -Почему ты решил, что иномарка?
    -Ну как же! Протектор, гляди какой широкий! Даже на уазик такую резину не поставить. Ладно, поехали, а то ты и впрямь на работу опоздаешь.
    Пока добирался до отдела, не было того чувства опасности, которое висело надо мной как дамоклов меч последние дни. С тех пор как я занялся делом Дуро, мне стало казаться что некто невидимый но вездесущий постоянно следит за мной и пытается контролировать каждый шаг. А может быть, я просто хорошо отдохнул и всё….. Однако шеф уже на месте и надо определяться, что дальше делать будем.
    -Проходи, присаживайся Сергей Петрович. Я смотрю, работа с психологами пошла тебе на пользу. Светишься как новый полтинник. Как твои личные впечатления от их процедур?
    -Хорошие впечатления, Владимир Михайлович. Помогает от всего. Я даже спать стал как человек.
    - Наверное, и мне не помешает пройти курс восстановления. Закончим с форумом, и обязательно к ним загляну. – Шеф открыл свой рабочий блокнот. – Теперь давай по делу. Чем сегодня собираешься заняться?
    -Пока Бессонов не завершит работу с криминалистами, нет никакого смысла вызывать водолазов. Сегодня я хотел наведаться по последнему месту работы Вениамина Дуро, в холдинг и, если получится, встретиться со Снежинской.
    -Правильно, посмотри, с людьми переговори, может, что интересное подскажут, со спасателями я свяжусь и, скорее всего завтра займёмся протокой. Ещё вопросы есть? Если нет, то иди, работай. Да, и переговори с Васильевыми, пусть готовятся к отъезду на всякий случай.
    Я вышел из кабинета. День обещал быть жарким в прямом и переносном смысле. На звонок в приёмную холдинга ответил воркующий женский голос. Поинтересовавшись, по какому поводу я бы хотел встретиться с генеральным директором, секретарь обещала перезвонить в течение часа, однако не прошло и пятнадцати минут, как мне сообщили, что гендиректор будет ждать меня сразу после обеда. Охрана предупреждена, и дежурный сообщит в приёмную, чтобы меня встретили.
    Чёрт! совсем забыл, надо же позвонить криминалистам.
    -Алло, Николай Дмитриевич, Ткачёв беспокоит. Результаты по находкам в Бессоновке какие-либо есть?
    -Ты о чём? У меня же люди только на службу пришли. Это будет не раньше, чем к концу дня, сам понимать должен.
    -Да, конечно, но вчера я узнал по своим каналам, что в компьютере, который есть среди находок, могут быть сюрпризы. Поэтому, предупреждаю, чтобы работали крайне осторожно.
    -Сергей Петрович, всё понял. Обязательно распоряжусь. Как только ситуация прояснится, тебе перезвонят.
    На работе время летит незаметно. И то надо, и это, и вообще - всё сразу. А лучше всего, чтобы проблемы были решены ещё позавчера. Однако в первую очередь следует подготовиться к визиту в холдинг. Хорошая штука – интернет. Всю информацию поисковик выдаст за пять секунд, если она вообще есть, а не быть её там просто не может, ибо гендиректор – фигура публичная. С экрана монитора на меня смотрит лощёный улыбающийся дядька среднего возраста. Ещё не старик, но далеко уже не юноша. Короткая стрижка, аккуратно очерченная бородка в два с половиной миллиметра, профессиональная улыбка, немного «натёртая» фотошопом. Веб дизайнер постарался на славу. Сразу ясно, что перед тобой политик, банкир или успешный бизнесмен даже подписи никакой не надо под снимком. Биография под стать портрету – начал с рядового сантехника ЖЭКа в советские времена, и дошёл до гендиректора. Посмотрим, что пишет пресса….. три статьи о том, как холдинг успешно продвигается по пути реформирования ЖКХ, да пара журналистских «расследований» по поводу скандалов с тарифами. Однако, несмотря на рабоче-крестьянское происхождение, дяденька директор очень бодро отбивается от корреспондентов и за словом в карман не лезет…... Или пиарщик у него хороший. Будет у нас, мол, и вода стоить как в Сахаре, и тепло как в Арктике, потому, что климат здесь почти такой же – лето как в пустыне, а зима, как на полюсе.
    Мои грустные размышления по поводу роста тарифов прервал звонок сотового телефона.
    -Алло, привет, Серёжа, Мазалов беспокоит.
    -Здравствуй, Боря. Наконец-то, чем порадуешь?
    -Радости особой не будет. Мерседес, что пошёл за твоей Волгой, бегает под «левыми» номерами, которые в базе данных не числятся.
    -Понятное дело….
    -А вот теперь удивляйся по-настоящему. Была и ещё один «геленваген», тоже чёрный, который ехал за нашим уазиком, и его номеров тоже в базе данных нет. Вот и получается - дедка - за репку, бабка – за дедку, внучка за - бабку, ну, и так далее. Ехали вы до города «паровозиком», и твой вагон не последний. Всё понял?
    -Боря, ваши гаишники не могли ошибиться, может у них в глазах двоилось? Или просто совпадение?
    -Нет, Серёжа, они оба «мерса» успели рассмотреть в бинокль. Скажу больше. Мне доложили, что заволновался даже наш деревенский криминалитет. Они-то своих видят издалека.
    -Значит не бандиты?
    -Если и они, то ребята очень серьёзные, и точно не местные и даже не ваши, городские. Не знаю, во что вляпался твой Бессонов, но поверь мне, он - не наша забота. Мой тебе совет – пиши рапорт начальству и скидывай с себя это дело. Если что, выходи сразу на генерала.
    -Боря, ты же знаешь, «через голову» прямого начальника не положено, только по инстанции.
    -Положено, не положено, а так ты без головы остаться можешь, уже в прямом смысле. Я сказал то, что думал, смотри сам. Мальчик ты уже взрослый. Кстати, я хотел переговорить со своим оперуполномоченным по всем этим делам, но он куда-то уехал. Говорят, что на магистральную газокомпрессорную станцию к соседям. Он у нас один на два района. Проверка там по линии антитеррористической защищённости, неплановая, вроде как. Но мне кажется, что он просто бегает от меня, только не пойму – зачем. Ладно, удачи тебе.
    -Спасибо, Боря, и тебе – не болеть.
    Мазалов выключил телефон.
    Становится очень даже интересно. Похоже – «не дедка - за репку», а совсем по-другому это называется. Однако торопиться с выводами, а уж тем более - рапорта писать незачем. Это всегда успеем, сейчас надо срочно ехать на пост ГАИ и смотреть, как зафиксировала камера момент нашего торжественного прибытия на родную землю. Особенно время до этого славного события и после него.
    Когда я добрался до поста ДПС, больше похожего на деревенский магазин из-за стеклянных витрин, то возле него уже стояли знакомые машины «063» и «112». Дверь оказалась закрытой. Мне пришлось постучать в стекло и показать удостоверение. Только после этого я смог попасть вовнутрь.
    -Старший лейтенант Попов, слушаю вас? – один из патрульных оторвался от монитора и встал с кресла, однако узнав меня, разочарованно протянул,
    - А…. это опять вы. Предупреждать надо бы, товарищ майор. А то ведь вся рота хохочет.
    -Не надо, Попов, не надо, уж поверь мне, теперь на всю оставшуюся жизнь условный рефлекс закрепился. Оружие в машине больше оставлять не будешь. Вон, пистолет-то в кобуре.
    -Это точно. Я слушаю вас…
    -Меня интересует день вчерашний, товарищ старший лейтенант, и все чёрные геленвагены за полчаса до нашего прибытия сюда и полчаса после. Поищите уже. Будьте так любезны.
    Однако, не полчаса «до», не час и не два «после», результатов не дали.
    -Да куда же они делись, испарились что ли?! – я стал терять терпение, тем более что впереди ещё визит в холдинг, а туда опаздывать не стоит.
    -Я так думаю…, - начал патрульный, - они могли добраться объездными дорогами до южного моста, а там видео регистратора нет. Ещё не поставили.
    -То есть смотреть дальше бесполезно?
    -Скорее всего – да.
    -Хорошо, спасибо за помощь, удачи на дорогах.
    - И вам того же.
    Патрульные занялись своими делами, а мне предстояло добраться до холдинга.
    В вестибюле главного корпуса охранник, сидевший за стеклянной перегородкой перед вертушкой, внимательно ознакомившись с моим удостоверением, сделал запись в журнале и набрал номер внутреннего телефона. Через пару минут из лифта вышла невысокая женщина, бегло окинула взглядом вестибюль, кивнула охраннику и подошла ко мне.
    -Добрый день, Сергей Петрович?
    -Да, это я, здравствуйте. Простите ээээ….
    -Марина Матвеевна, к сожалению, я оставила свой бейджик в кабинете – сказала женщина. - Можно просто – Марина. – Она мягко улыбнулась.
    «Просто Мария» уже была, а вот просто Марины ещё не было. И мне просто Серёжей быть не положено, должность не позволяет и поэтому…..
    -Марина Матвеевна, как вы узнали что я – это я?
    -Все остальные мужчины в холле – сотрудники нашей фирмы, их я знаю в лицо, работа, знаете ли, обязывает. Сергей Петрович, директор просил извиниться за то, что не сможет лично с вами встретиться сегодня. Его срочно вызвали на заседание штаба по ликвидации аварии на насосной станции. Вы, наверное, знаете о том, что произошло сегодня утром?
    -Да, что-то слышал по радио, когда ехал на работу. – Сказал я.
    -Секретарь пыталась вам перезвонить, но вы не взяли трубку.
    Ну, ещё бы! Где же мне успеть. Телефон только раз чирикнул, а я как раз проезжал кольцевую развязку.
    -Извините, Марина Матвеевна, наверное, за рулём не услышал.
    -Директор просил также передать, что он сможет с вами переговорить в понедельник или во вторник после обеда. Нужно только записаться на определённое время у секретаря. Однако если существует крайняя необходимость, он сказал, чтобы я обеспечила для вас ознакомление со всеми документами и помогла разыскать необходимых людей. Я полностью в вашем распоряжении.
    -Марина Матвеевна, крайняя необходимость существует, но мне, возможно, понадобится беседовать с людьми один на один.
    -Да, конечно, мы предполагали это. Я надеюсь, мой кабинет подойдёт. Он на последнем этаже. Пойдёмте со мной, я покажу свои апартаменты.
    Она нажала кнопку вызова лифта. Двери бесшумно отворились, пропуская нас вовнутрь. Кабина мягко тронулась. Обычно, оказавшись в небольшом замкнутом помещении, незнакомые люди не разговаривают. Иначе это выглядит навязчивой попыткой познакомиться и воспринимается всегда настороженно. Но…. Это обычно. А тут …. Тонкий аромат духов, настолько тонкий, что почти не чувствуется. Именно – почти. Потому, прикрыв на секунду глаза, вдруг видишь себя где-то посреди цветущего поля. Запах не пряный, дурманящий, а едва уловимый, такой бывает только вначале лета, запах разнотравья, цветущего кипрея, запах близкого леса, запах мёда.
    -Сергей Петрович, вы чем-то обеспокоены? – в чувство меня вернул бархатный голос «просто» Марины.
    -Совсем нет, наслаждаюсь ароматом духов. Если не секрет, что за фирма?
    -Секрет, маленький секрет, который вправе иметь каждая женщина. – Марина улыбнулась, и в её зелёных глазах проскочили весёлые искорки, - мы, кажется, приехали.
    Лифт едва заметно качнуло, и двери разошлись в стороны.
    -Здесь только актовый зал и мой кабинет. – Продолжила она. - Раньше это было помещение киномеханика, а потом склад какой-то. Но по распоряжению директора сейчас здесь наш пресс центр. Милости прошу.
    Однако….
    Кабинет – под стать своей хозяйке, точнее они составляют единое целое, человек и его жизненное пространство. Только самое лучшее, но ничего лишнего или выбивающегося из общего тона. Единственное исключение, это, пожалуй, большой аквариум с диковинными рыбками в самом углу. Хотя быть может, он как раз и есть тот акцент, который подчёркивает индивидуальность интерьера, выделяя его из ряда безликих казённых помещений, где работающий человек проводит большую часть своей жизни. Тихо жужжит кондиционер, мягкий свет скрытых ламп эффектно подчёркивает оригинальные цветовые решения эксклюзивной офисной мебели. Низкий журнальный столик из тёмного стекла, небольшой диван, обитый бежевой кожей и такое же кресло, погрузившись в которое просто теряешь чувство реальности.

    Добавлено (11.10.2011, 11:40)
    ---------------------------------------------
    -Одну секунду. – Женщина убрала лежавшую на кресле небольшую сумочку. – Куда пойдём?
    -Пока останемся на месте, Марина Матвеевна. Я бы хотел знать как давно вы здесь работаете, и что можете рассказать о Вениамине Андреевиче Дуро. – Я достал из своего портфеля несколько листов бумаги, чтобы сделать пометки во время беседы, вместе с которыми на столе оказался фоторобот работодателя Гвоздя и Вовчика. Странно, кого же он мне напоминает?
    -Это кто, если не секрет? – Марина кивнула на фоторобот.
    -Да какой секрет! Его подозревают в краже обуви на базаре, рецидивист - соврал я, и убрал листок в портфель, – слушаю вас Марина Матвеевна.
    -Работаю я здесь совсем недавно – всего два года, - начала Марина, - а вот по поводу Дуро, вы ставите меня в неловкое положение, – она немного задумалась, - либо хорошо, либо никак. Вы же знаете….
    -Знаю, но ведь тело Дуро до сих пор не найдено, и каких либо прямых доказательств его гибели тоже нет. Или вы располагаете другой информацией? Тогда тем, более интересно было бы узнать – какой именно?
    -Что вы, что вы! Сергей Петрович, мы же взрослые люди, и прекрасно понимаем, что ваше расследование на сегодняшний день, как бы это мягче сказать, э….
    -Чтобы не обидеть полицию – формальность, рожденная предвыборной компанией - я закончил фразу.
    -Если уж откровенно, то – да. – Марина пристально посмотрела мне в глаза.
    Ну, что же, пора запускать пробный шар…. Не люблю когда со мной в «гляделки» играют.
    -Я думаю иначе, Марина Матвеевна, именно поэтому я здесь, и хотел бы получить исчерпывающую информацию, чтобы, наконец, ответить на вопрос что произошло тогда, год назад на протоке, и почему так случилось?
    В глазах моей собеседницы на долю секунды промелькнула настороженность. Но лишь на мгновение. Как будто балерина кружила на сцене под музыку и внезапно сбилась с ритма, но потом опять продолжила свой танец. Умеет она владеть собой, ох умеет! Иначе не смогла бы заниматься своей работой. Да ещё в таком хитром бизнесе как коммуналка.
    -Хорошо, с чего начнём, Сергей Петрович?
    -Я бы хотел знать, как Вениамин Андреевич оказался в вашей фирме?
    -Вениамина Дуро нам порекомендовали из городской администрации, насколько я знаю, как работника опытного, и понимающего специфику этого бизнеса. Только не оправдал он наших надежд, я вам скажу.
    -Мнение о его квалификации оказалось ошибочным?
    -Я бы так не сказала. В этом смысле всё как раз хорошо. Он не справился как руководитель, не смог создать работоспособный коллектив.
    - А разве до него никто не работал?
    -Отчего же. Конечно, люди были и до него, но меняется время, меняются подходы к работе, да законодательство не стоит на месте. Это всё надо отрабатывать вовремя. Мы решили перейти на новое программное обеспечение. Жизнь заставила. Собственно, его и пригласили именно для решения этой задачи. Но ведь один в поле не воин. А с людьми он работать не смог. В его отделе стали возникать постоянные конфликты. В конце концов, вы помните, тот скандал с платёжками. Это, уж совсем ни в какие рамки не годится. Он начал во всём обвинять фирму - разработчика, вместо того, чтобы засучив рукава работать, работать и работать. Руководство было вынуждено его просто уволить, как утратившего доверие. Кстати, нас после этого уже не один раз проверяла и налоговая и прокуратура. Никаких проблем. Можете поинтересоваться.
    -Марина Матвеевна экономикой занимается БЭП, меня интересует другое, но если уж речь зашла о деньгах, то возникает вопрос были ли материальные претензии у руководства холдинга к Вениамину Дуро? Если да, то почему их не предъявили в установленном порядке?
    -Понимаете ли, Сергей Петрович, его деятельность нанесла более, моральный ущерб, который трудно измерить деньгами. Слишком уж специфическая работа, и доказать прямое хищение практически невозможно. Мы приглашали независимых аудиторов, и они ничего не нашли. Единственное, о чём можно было говорить, так это о проблемах технического характера. А за это как раз и отвечал Дуро. С точки зрения закона мы всё сделали правильно, когда его увольняли, потому к нам быть не могло никаких претензий с его стороны. И мы тоже к нему иски не предъявляли. Как говорится – паритет. Но, чтобы навести порядок после него, пришлось уволить ещё троих его соратников. И только потом всё вернулось на круги своя. Более - менее.
    -Марина Матвеевна, кто был уволен после Дуро?
    В её глазах вновь мелькнула настороженность. Похоже «зачистка» территории прошла по полной программе.
    -Не помню, у нас почти две тысячи работников на фирме, сами понимаете…. Давайте зайдём в кадры, я передам распоряжение через секретаря. Они поднимут архив и сделают копии приказов, при необходимости. Директор обязал меня предоставить в ваше распоряжение любых работников нашей фирмы и любые документы. А всякая бумажная работа начинается…., - Марина улыбнулась.
    -С отдела кадров, - Добавил я.
    -Я имела в виду - чай, кофе, или минералку. А охрана и компьютерщики никуда вместе с кадрами не убегут до шести вечера.
    И опять этот едва уловимый запах цветущего поля, и опять озорные искорки в глубине её зелёных глаз. Что это? Тоска одинокой женщины по недобритой мужской щеке или «водка, женщины и огнестрельное оружие»? Так говорил наш преподаватель по оперативно - розыскному делу старый и мудрый еврей, как он сам себя называл, Марк Моисеевич. А уж он-то всякое видал за тридцать лет службы в милиции.
    -Марина Матвеевна, кофе, если можно….
    Тарахтит кофе машина, моргая огоньками на панели управления. Маленькая чашечка ароматного чёрного напитка стоит передо мной на журнальном столике. Кофе действительно великолепный. В меру горьковатый и в меру горячий. Терпкий вкус напитка должен бы освежить и взбодрить, но этого не происходит. Наверное, потому, что мне не хочется. Реальность постепенно исчезает и даже кофе не помогает. Передо мной зелёные смеющиеся глаза. Однако в чувство меня возвращает противный писк брелка авто сигнализации. Как же не вовремя! Перегрелась она там что ли?! А как всё хорошо было! «Картинка» показывает, что трижды сработал датчик удара. Это значит - кто-то пытается открыть мою «Приору», хотя сделать это невозможно, если только не вывернуть с корнем замки дверей, потому что в машине стоит ещё одна самодельная сигнализация, которая открывается только браслетом на моей руке. Но об этом знаю я один.
    -Марина Матвеевна, предупредите, пожалуйста, охрану, чтобы назад пропустили. Я сейчас посмотрю что там с машиной.
    Выйдя из пресс центра и спустившись на первый этаж, я быстрым шагом направился на стоянку для посетителей. Машина оказалась на месте, но краем глаза я увидел знакомую коричневую корму «Субару», мелькнувшую в транспортном потоке. Надо же, и здесь достали! Похоже, придётся заняться этими друзьями уже серьёзно. Однако колёса на месте и стёкла целы, а остальное – проще. Можно возвращаться в пресс центр, где меня ожидает недопитый кофе и не только он. Моё внимание привлёк рабочий в синем фирменном комбинезоне, который ремонтировал уличный светильник, установленный на стене здания. Его лицо показалось мне знакомым. И он тоже узнал меня. Мир тесен….
    -Сергей Петрович! Какими судьбами в наших краях? – Мужчина спустился со стремянки.
    -Сан Саныч! День добрый. Я по службе, а ты что здесь делаешь?
    Передо мной, собственной персоной был ни кто иной, как сам Александр Александрович Фёдоров – начальник одного из отделов, лет пять назад, вышедший в отставку. В те времена, когда он лично занимался розыском, именно ему обычно поручали вести следствие по самым сложным и запутанным преступлениям, потому что хваткой этот человек обладал поистине мёртвой. Никто не помнил, чтобы его дела возвращались из суда на доследование.
    -Сан Саныч, так ты же после увольнения был начальником службы безопасности банка, как я слышал.
    -Правильно – был, и даже целых два года. Только вот руководство сменилось. А новая метла, сам понимаешь, метёт по-новому. Ну, я и попал под неё. Дочка у меня здесь бухгалтером работает. Она меня пристроила разнорабочим. Где лампочки поменять, где стулья починить, где кустики подстричь. Вот так целый день помаленьку и кручусь.
    -А чего в охрану не пошёл?
    -Хватит, Серёжа, наохранялся. Вратарём стоять на вертушке не по мне, скучно уж больно, а в начальники сам не хочу. Скользкая это сейчас работа. Служить могу, а прислуживать не научился. Я так и сказал новому директору. Дальше - сам понимаешь…. А ты зачем сюда пожаловал, если не секрет?
    -Да какой секрет. Я по делу Дуро Вениамина. Работал тут у вас такой гражданин год назад.
    -Это тот, который, как будто, на рыбалке утонул?
    -Вот именно - как будто. А сейчас засуетились. Выборы скоро. Его бывшая то ли жена, то ли уже вдова в депутаты собралась. Вот нам команда поступила – разобраться и доложить, да так чтобы всё было без вопросов.
    -Серёжа, ты сильно торопишься?
    -Есть немного, Сан Саныч. Ваша пиарщица ждёт – Марина Матвеевна.
    -Это Маринка, что ли?
    -Сан Саныч, откуда такое неуважение к даме?
    -Кто дама? Она? Да что ты! Это же Дон Жуан в юбке! Проглотит, не поперхнётся и переварит вместе с пуговицами, а потом выплюнет, то, что останется.
    -Прямо сексуальный гангстер женского пола, судя по твоим словам, Сан Саныч.
    -Не гангстер, Серёжа, а снайпер, ещё круче, чем Бьёрндален, который пятнадцать раз был чемпионом мира по биатлону. Маринка выходит на охоту по делам серьёзным. Она любого мужика уложит.
    Тьфу ты! Значит всё же «водка, женщины и огнестрельное оружие». А меня-то растащило - огонёк зеленых глаз, аромат цветущего луга, терпкий кофе…. Или, всё это - сплетни?
    -Ловит на компромате у себя в пресс центре? – Поинтересовался я.
    -Не знаю, Серёжа, со свечкой не стоял. И не такая она глупая, чтобы этим на работе заниматься. Только скажу что на её этаже нет видеонаблюдения. Мне об этом связист говорил, который обслуживает всю систему. Даже у меня в подвале есть, а у неё нет! Кто туда пришёл, когда ушёл, охрана знать не будет. А Маринка видит всё, что на пульте наблюдения в дежурке. Вот так вот! Я не удивлюсь, если вдруг окажется, что она и слышит то, что говорят в каждом кабинете, а сейчас ищет, куда ты мог деться из-под её «колпака».
    -Сан Саныч, а ты не боишься что тебя снова «подметут»?
    -Обижаешь, Серёжа. Старый я уже чтобы бояться. Да и мы с тобой сейчас в «мёртвой зоне» стоим, которую не просматривает ни одна камера. Я вышел за территорию не через проходную, а через столовую, так что всё в норме. А ты найдёшь, что сказать Маринке, я думаю.
    -Конечно, найду, только ответь мне, какой смысл тебе был закладывать пиарщицу?
    -Самый прямой, Серёжа. Эта дамочка всем тут мозги запудрила. За год полностью сменила отдел кадров. А ведь женщины отработали на своих местах лет по десять. В бухгалтерии тоже смута начинается. Уже трое написали по «собственному» желанию. У компьютерщиков треть ушла. Причём самые толковые ребята, как мне дочка говорила. Думай что хочешь. Но тебе скажу, Серёжа, как есть. Ты не тот человек, чтобы Маринка на тебя позарилась просто так, за красивые глаза. Что-то ей от тебя надо, ой как надо!
    -Ну, так может …..
    -Ой, Серёжа! В память войди!
    -Да… разочаровал ты меня, Сан Саныч. Скажи, а почему тогда начальство смотрит на её подвиги сквозь пальцы? Можно было давно показать, в какую сторону дверь на выход открывается.
    -Можно, но не нужно. Маринка за полгода убрала двоих самых опасных конкурентов гендиректора из совета директоров. Я так слышал. Один запил по чёрному и в приступе «белочки» выскочил со второго этажа. Жив остался, но собирали его на болтах и заклёпках. Теперь работает только на таблетки и ходит-то с трудом, потому что одна нога короче другой. Второй сдуру даже с женой развёлся, потом на психу попал. После этого он собрал вещи и уехал совсем. И ещё…. Только за последний год у нас было разных проверок, наверное, с десяток. Чуть не каждый месяц, кто-нибудь, да проверяет. И никто ничего не находит! И это в коммуналке!?
    -Сан Саныч, так может ваша фирма работает как часы.
    -Ну да, часы…. с кукушкой. Маринка кукует так, что все подписывают не глядя. Иногда мне кажется, что и директор без её ведома ни одного решение не принимает. Разве что производственников пока ещё не трогает.
    -Сан Саныч, ты же простой работяга, откуда такая информация?
    -Практика, Серёжа, практика. Женщины, уж больно, её не любят. Практически все. Хотя я в эти разборки не лезу, но люди сами обо всём рассказывают. Да тут вообще в последнее время всякая ерунда начала твориться. Я тоже начинаю думать, что пора по «собственному».
    -А вот с этого места прошу подробнее, как говорил Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны».
    -Если, совсем подробно, то тебе надо разговаривать с охраной. Они почти каждую ночь видят это. Мужики теперь ночью совсем не спят, боятся.
    -Так им и не положено спать-то. А что такое, привидение бродит?
    -Ну да. И знаешь кто?
    -Догадываюсь, тот, кто привёл меня сюда?
    -Ага, он самый. - Сан Саныч понизил голос до шёпота.- Я сам видел его несколько раз в подвале. Невысокий, такой, коренастый, в круглых очках. Прошёл однажды мимо, поздоровался, и дальше в конец коридора. А там ничего нет! Никаких дверей, никаких помещений. Смотрю, и его нет! Куда делся?! Я инструмент - в ящик, и бегом наверх, к связистам, у них комната рядом с охраной на первом этаже. Там в себя пришёл. А потом, вроде, как и я привык, что со мной приведение здоровается, но всё равно каждый раз мурашки по телу. Техничка, которая убирает в прессцентре, рассказывала, что как только этот, - Сан Саныч глазами показал на здание, - появился, то у Маринки в аквариуме искусственные рыбки передохли. Ох, и шуму же было!
    -Постой, как это искусственные, и могут сдохнуть? Ты ничего не путаешь?
    -А так, Серёжа, приходит человек рано утром убирать помещение, а рыбки все того…. кучкой на дне лежат, как камешки. Ну, ты сам с охранниками поговори, они ещё кое-что расскажут. Однако не могу я слишком долго один этот фонарь чинить, работы на сегодня ещё много, да и тебе на аудиенцию надо. Ты, Серёжа, осторожнее с этой….. Давай, будь здоров. Мне пора.
    Сан Саныч сложил стремянку и направился к двери в столовую с надписью «Только для персонала».


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 11.10.2011, 12:57 | Сообщение # 30
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    водка, женщины и огнестрельное оружие

    где-то я это уже слышала... :D


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Вторник, 11.10.2011, 14:01 | Сообщение # 31
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi,
    Quote (Kivvi)
    где-то я это уже слышала...
    у меня.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 11.10.2011, 14:07 | Сообщение # 32
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, наконец-то bp

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Вторник, 11.10.2011, 14:17 | Сообщение # 33
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, вообще мне об этом лет тридцать назад говорили, и ничегошеньки не изменилось! Вот люди!

    Добавлено (11.10.2011, 14:17)
    ---------------------------------------------
    Странная компания получается. Марина – Дон Жуан в юбке. По словам Сан Саныча –супер киллер от которого ещё ни один из сыновей Адама не ушёл. Зацепить её не за что. Всё происходит само собой. Дешёвым компроматом она не занимается и насильно никого с собой не тянет. Только вот отказавшихся тоже нет. А ведь члены совета директоров, и не только они – люди тёртые перетёртые. Эта публика наверняка знает, что в бизнесе, как и в политике, друзей нет, есть только интересы. Связываться с особо доверенным лицом первого руководителя – дело рискованное. Дивиденды – виртуальные, а проблемы – реальные. Ну ладно бы один прокололся, это понятно, с кем не бывает. Но и второй туда же – да ещё и на чужие грабли?! Это выше моего разумения….. А проверяющие? Эти-то не знают, что ли под каким «микроскопом» ходят? И как мухи на мёд.... Роль Донны Анны, кажется, досталась мне – провинциальному Эркюлю Пуаро с пистолетом подмышкой. Командором работает – Веня. Он уже бродит по подвалам да чердакам и пугает сторожей и уборщиц. Но тогда всё может сойтись на банальной ревности. Только кто кого и к кому приревновал, откуда призрак взялся и что из этого вышло? Промышленный шпионаж и то, что происходит и с Васильевыми и с Бессоновым - всё это может оказаться из другой оперы. Или Веня случайно затесался в их компанию? Если так, то получается, что Боря Мазалов прав, и мне срочно надо писать рапорт начальнику с обоснованием причин, по которым дело следует передавать федералам. Или всё, что мне рассказал Фёдоров – бабьи сплетни, рождённые от зависти по принципу – «мне плохо, когда другим хорошо»? Или я втягиваюсь в воронку чужого конфликта? Голову сломать можно. Однако как бы там ни было, возможная сцена эротики, к всеобщему неудовольствию, для меня уже закончилась не начавшись. Прав Сан Саныч – «бережёного - Бог бережёт».
    Охранник молча открыл передо мной турникет…..
    -Сергей Петрович, я вас уже потеряла. Что случилось?
    -Пока всё нормально. Но кто-то хотел угнать мою машину. Хорошо бы посмотреть видеозапись с камеры наблюдения на стоянке для посетителей. Давайте спустимся в комнату охраны.
    -В этом нет необходимости. Мы можем это сделать и с моего компьютера.
    -Вот как?!
    -Вам вообще-то повезло.
    -Ой, спасибо, Марина Матвеевна, добрая вы такая!
    -Сергей Петрович, я о том, что буквально позавчера мы установили две скрытые камеры наружного наблюдения на стоянке для гостей. Раньше их там не было. Машину вашу мы увидим, а вы сразу – «добрая». Кстати, в силу обязанностей именно мне приходится заниматься оптимизацией штатного расписания нашей фирмы. Склочное же это дело, надо сказать! Врагов здесь у меня появилось больше, чем за всю прошлую жизнь, и в основном - женщины. Но я должна знать то, как наши работники используют своё рабочее время, за которое мы платим им деньги. Содержать специалиста только для связей со СМИ слишком большая роскошь для предприятия. Подсаживайтесь ближе к столу.
    Легко сказать ближе…. А как? С одной стороны шкаф с папками, с другой узенький проход, в который мне протиснуться сложно, не прижавшись к хозяйке кабинета, а она и не думает подниматься с кресла. Вдобавок, монитор не поворачивается, потому что тут же на столе стоит большой принтер.
    Видя моё замешательство, Марина снова улыбнулась.
    -Сергей Петрович, да не бойтесь вы меня. Не отберу я ваш пистолет.
    -Я и не боюсь. А вы что, через одежду видите?
    -Конечно же, нет. Но смазку для оружия с запахом ландыша ещё никто не придумал.
    Это точно, слезоточивый газ с душещипательным ароматом черёмухи есть. Так и называется – «Черёмуха», а вот оружейного масла с каким-нибудь цветочным «душком» нет. Однако, ароматы ароматами, а мне надо посмотреть, кто это такой шустрый пытался добраться до моей машины.
    -Так что вас интересует, господин сыщик?
    -Стоянка для посетителей, ближе к дороге, двадцать минут назад.
    -Хорошо, одну минуту.
    На экране появилась парковка, с которой я только что вернулся. Ничего необычного. Люди, машины, опять люди.
    -Марина Матвеевна, а можно чуть левее взять обзор.
    -Нет, не получится. Я могу просмотреть только архив записей. Мы видим лишь то, что попало в сектор наблюдения камеры.
    -Очень жаль, моё авто плохо видно.
    -Хорошо, что ваша машина вообще не оказалась в мёртвой зоне. Там камера не видит. К сожалению, у нас есть такие места, где нет видеонаблюдения, в том числе и наш этаж. Руки пока не дошли. Но скоро всё перекроем….. Сергей Петрович смотрите, смотрите! – На её лице появился неподдельный интерес. - Кажется это то, что вам надо.
    Кадр остановился. А на нём…. Старый знакомый – парень в кожаной ветровке, несмотря на жару, и спортивных брюках с лампасами стоит около моей машины. Ну да, точно, те бойцы, что были около «Метелицы». Однако Марине об этом знать ни к чему.
    -Будьте добры, помедленнее …..
    «Спортсмен» медленно обошёл мою машину, потрогал ручки, нагнулся, исчезнув из поля зрения видеокамеры, вновь появился, пнул пару раз колёса и не торопясь двинулся за угол. Кажется ясно. Ребята готовятся угонять мой аппарат. Сейчас будут долбить сигнализацию до тех пор, пока мне не надоест бегать, и я её совсем не отключу.
    -Время терять не будем, и давайте займёмся делом, Марина Матвеевна.
    Я снова протиснулся через узкий проход между стеной и креслом. И опять этот неуловимый запах. Как будто я уже раньше с ним встречался…. И ещё что-то знакомое. Только что?
    -Марина Матвеевна, мы с вами раньше нигде не могли видеться?
    -Очень может быть, город небольшой и возможно в каком-нибудь магазине или на улице.
    В её глазах опять появились весёлые искорки.
    -Я бы хотел поговорить с работниками отдела кадров.
    -Сейчас их пригласим, вам нужны какие-нибудь документы?
    -Не стоит отрывать людей от дела, лучше я к ним схожу, а вы проводите меня.
    Я изобразил на лице любезную улыбку. Результат этого визита был ясен заранее. Но всё же…. Спасибо Сан Санычу. В кадрах мне дали список тех, кто работал в последнее время в IT отделе, копии приказов об увольнении старых и приёме на работу новых сотрудников вместе с их резюме. Подробно будем разбираться у себя дома, а сейчас надо встретиться с новым начальником этого подразделения.
    -Марина Матвеевна, мне необходимо побеседовать с начальником IT отдела. Как это можно сделать?
    -К сожалению, не получится. – В разговор вмешалась начальник кадровой службы. – Он вчера взял отгулы и уехал к родственникам. Если вас устроит, то можно переговорить с его заместителем, правда она работает совсем недавно.
    Ну что же, этого следовало ждать. Терять время на разговоры с людьми, которые никоим образом не причастны к делу я не могу. Пора заняться охраной, а там и посмотрим – кто и когда отгул взял. Быть может, ещё не догадались «подкорректировать» статистику с турникета.
    Мы спустились на первый этаж. В комнате охраны за мониторами наблюдения сидел молодой парень и гонял «картинки» видимо для того, чтобы не одуреть от однообразия пейзажа.
    -Я вынуждена оставить вас минут на двадцать. – Марина посмотрела на часы. – У меня назначена важная встреча. Если что-то понадобится, охрана знает, как меня найти. Мы остались вдвоём с дежурным.
    -Ну, молодой человек, давайте рассказывайте всё как есть.
    -Простите о чём э…?
    -Сергей Петрович. - Подсказал я. - Фамилия, имя, отчество, где и когда родились, как давно здесь работаете, чем занимаетесь?
    -А это зачем? – Парень удивлённо посмотрел на меня. – Марина Матвеевна не говорила, что вы меня будете спрашивать об этом.
    Ясно, охрана уже инструктаж получила, а вот соображения не хватило на то, что об этом надо молчать, а может и специально дежурный проговорился.
    -Берите бумагу и пишите то, что я сказал, молодой человек, а мы пока посмотрим на мониторы.
    Ну, надо же! Никак неймётся людям! Опять знакомая фигура патрулирует около моей машины. Однако на этот раз «спортсмен» не стал пинать колёса и сигнализация не срабатывала. Просто покрутился, посмотрел и исчез за углом. Чего-то задумали друзья, а может просто поняли, что не смогут открыть двери.
    -Сергей Петрович, вот, готово. На стол передо мной лёг лист бумаги, исписанный корявым почерком.
    -Где же это вас юноша так красиво писать учили? – Не удержался я.
    -Я вообще первый раз за полгода шариковой ручкой пишу, - немного смутился парень, - а что сильно страшно?
    -Не сильно, но страшно. – Я пробежал глазами листок и убрал его в портфель. – А теперь давайте по делу. Работаете здесь вы три с половиной года. Я хотел бы знать, что за это время изменилось и в какую сторону.
    -Много чего, особенно за последний год. Видео практически везде поставили, новую пропускную систему запустили. Теперь компьютер точно знает, кто, когда пришёл и кто когда ушёл.
    -А если подробнее, сегодня до 15 часов, например?
    -Это можно. – Парень пододвинул клавиатуру. - Сейчас введём пароль, вот, пожалуйста….
    На экране все фамилии, должности и время когда человек прошёл через турникет. А это тот, кто нам нужен. Начальник IT отдела. Пришёл в 8.15 а ушёл…. Через два часа после моего звонка. Вот тебе и отгулы! Заявление, скорее всего, написано задним числом. Интересно, как выкрутится Марина? Женщина, явно не промах. А что там наш Сан Саныч? И он не лыком шит, тоже правду говорил. Как пришёл в 8.00, так никуда с территории не выходил. Техника - техникой, а человеческий фактор всегда впереди, или почти всегда.
    -Кто ещё может войти в компьютер?
    -Кадры, директор, зам. по общим вопросам, начальник службы безопасности и Марина Матвеевна. На неё было отдельное распоряжение. Данные с турникета ещё нужны?
    -Нет, достаточно.
    Дежурный закрыл «окно» статистики, которое превратилось в маленькую иконку в левом углу монитора.
    -Работать легче стало, или как? – Спросил я.
    -И легче и сложнее. Всё вроде бы сейчас под контролем, но и требования очень уж выросли.
    -Хорошо, а теперь не для протокола, что ваши коллеги говорят о привидении.
    Парень улыбнулся.
    -Уже, наверное, полгорода знает. Вот народ! Всё раззвонят. А если серьёзно, то наше привидение это какой-то фантом в образе бывшего начальника компьютерщиков, который
    иногда появляется на мониторах наблюдения. То есть, его нет на самом деле, а на мониторе есть. Но это только программа, которую никак не могут удалить с сервера. Вроде игрушки – бродилки, где вместо солдата спецназа ходит бывший начальник. Они обещали исправить это дело в самое ближайшее время.
    -И всего-то?!
    -Ну, да. Давайте посмотрим архивы, может и повезёт его увидеть. Обычно мы просто удаляем такие файлы, чтобы не забивать диск лишней информацией.
    Можно глянуть среду, быть может, что-нибудь есть, и пока ещё почистить не успели.
    Курсор мышки побежал по кнопкам на мониторе. Сразу видно, что человек с

    компьютером на «ты». Это вам не шариковая ручка!
    -Ага, вот, кажется есть. Смотрите, Сергей Петрович, делаю стоп кадр.
    С экрана монитора на меня смотрит улыбающийся Вениамин Андреевич Дуро. Чёрт! Веня одет точно так же, как и во время нашей последней «встречи» в кафе на берегу моря. Быть такого не может! Или всё совсем «не так как я думал»! Меня поразило выражение нескрываемого удивления и на лице охранника. Как говорят в таких случаях - парень открыл рот и забыл его закрыть.
    -В чём дело, молодой человек?
    -Ааа… извините. Сейчас подойдёт начальник смены и у меня будет пятнадцать минут на перекур. Теперь у нас с этим строго. Только через два часа, и только пятнадцать минут.
    -Прямо как на спец. объекте министерства обороны.
    -Конечно, наш начальник службы безопасности – бывший военный работу знает чётко. А вот и подмена. Пойдёмте.
    Мы вышли во двор, где стояла небольшая беседка для любителей травиться никотином. Людей в ней не было. Я вопросительно посмотрел на дежурного.
    -А где народ?
    -У всех один перекур до обеда и один после. Это только у нас и хозяйственников по скользящему графику.
    -Понятно, теперь можно спокойно поговорить. Что так удивило на мониторе?
    -Заметили?
    -Ещё бы!
    Парень достал сигарету и затянулся.
    -Вы не курите?
    -Нет, так что интересного мы там увидали?
    -В прошлое дежурство, я тоже видел этот фантом, но одет он был по-другому. А сейчас вообще как живой. А люди говорили, что он утонул год назад.
    -Что всё это может означать, по-вашему?
    Скорее всего, то что - что перед нами либо очень навороченная программа, которая каким-то образом и защищает себя от ликвидации и может адоптироваться, либо кто-то до сих пор ею управляет. Наши айтишники ничего с этим сделать не могут, только молчат. Могли бы – давно убрали.
    -Откуда такие познания?
    - Я заочно учусь в университете на программиста, поэтому кое-что понимаю в компьютерах, а здесь в охране только зарабатываю на жизнь.
    - Триллер тут у вас сплошной. Прямо как в кино про газонокосильщика.
    -Это точно – фильм ужасов. В дежурке я говорить не стал, там всё записывается, а тут ещё не успели жучков наставить. Потому и скажу как есть. Видел я сам этого мужика, и не на мониторе, а во время своего обхода. Он при мне из лифта выходил. Начальству докладывать не стал, мало ли чего подумают, но потом все архивы записей с камер сам просмотрел, однако не могу сказать, как он туда попал. Только после этого визита рыбкам Марины Матвеевны капут пришёл. Она долго шумела, не могла успокоиться. Наезжала на начальника нашей смены, что мол кто-то в её отсутствие в пресс. центре побывал. Он даже бригаду по сигнализации вызывал разбираться. Только те ребята тоже ничего не нашли. Не вскрывал её кабинет никто. Наши дежурные тоже иногда с ним сталкивались. Всё пока обходилось. Вежливый, такой, говорят, всегда первым здоровается.
    - Задержать это приведение никто не пробовал?
    -Да вы что! Его как увидишь, так руки и ноги сразу отказывают. Директор об этом знает и теперь на работе после семи старается не оставаться, Марина Матвеевна тоже. А если такое случается, то мы всегда их сопровождаем до машины. Сергей Петрович, мне пора….
    -Пошли, и у меня тоже время не резиновое.
    Мы возвратились в комнату охраны, где Марина вместе с начальником смены, по всей видимости, просматривала статистику с турникета. При моём появлении «окно» было зарыто и превратилось в иконку левом углу монитора. Только я уже знал, что это за иконка.
    -Сергей Петрович, как жаль, что вам сегодня не повезло.
    -Это почему же?
    -Я по пути зашла в IT отдел. Оказывается, их начальник был сегодня утром на работе. Я сейчас только что проверила статистику. Ушёл незадолго до вашего прихода. Если бы знать, что он вам понадобится, то его можно было бы немного задержать.
    Ну да, как же – «приходи вчера» - так всё это называется. Однако пора заканчивать с гостеприимным холдингом. Тех, кто мне нужен либо уволили, либо их просто нет на месте. Но кое-что интересное всё же появилось на горизонте. И самое главное нашлась ещё одна причина, по которой Веня вполне мог оказаться в ауте. Она, эта самая причина, сейчас сидит напротив меня и смотрит смеющимися зелёными глазами на то, как я рою землю носом, пытаясь найти хотя бы какую-то зацепку, которая позволит ответить только на один вопрос – «где?».
    -Сергей Петрович, простите, вы в какую сторону поедете?
    -Через центр.
    -А вы бы не могли по пути подбросить меня до редакции газеты «Перекрёсток»? Это как раз там.
    -С большим удовольствием Марина Матвеевна. Жду в машине.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 11.10.2011, 14:33 | Сообщение # 34
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Порадовал охранник с "красивым почерком")))прям про меня написано :D

    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Вторник, 11.10.2011, 14:33
     
    Viktor_KДата: Вторник, 11.10.2011, 14:50 | Сообщение # 35
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi,
    Quote (Kivvi)
    Порадовал охранник с "красивым почерком")))прям про меня написано
    третья категория...
    первая - сам написал и все прочитали.
    вторая - сам написал и читаю только я
    третья - и кто же это писал?! Ни черта не понятно! Надо же -я!


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 11.10.2011, 14:57 | Сообщение # 36
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    четвертая категория - сынок, что ты хотел нарисовать? дорогу с ухабами? Не рисовал? Ах, да...это я пометку твоему папе сделала, чтобы в банк не забыл зайти, а он забыл, за это вчера и получил...

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Вторник, 11.10.2011, 14:59 | Сообщение # 37
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    А по пути у меня будет возможность задать кое-какие вопросы.
    Однако сюрпризов нам не счесть, особенно когда кто-то настырно пытается забраться твою машину или даже угнать её. Два колеса спустили, а это значит - придётся просить Витю Сазонова, чтобы привёз ещё одну запаску. Вот гады! Что за подлая натура у людей?! Не съем, так надкусаю. Угнать не смогли, так колёса проткнули, хорошо, что не все четыре. Я поставил домкрат и начал поднимать автомобиль.
    -Это надолго? – Позади меня стояла Марина, но вместо делового костюма на ней были джинсы, кроссовки и рубашка навыпуск. Такое впечатление, что человек собрался на загородный пикник. Впечатление усиливала большая спортивная сумка, перекинутая через плечо. – Вы удивлены? – Спросила она.
    -Если честно, то – да. Первый раз вижу менеджера-женщину, которая переодевается на работе. Я не беру во внимание своих коллег - им положено в форме ходить, или представительниц рабочих профессий, которые не могут без спецодежды. Но гардероб для каждой нормальной женщины – святое дело. А вы как будто на природу собрались.
    -Мой рабочий день ещё не закончился. Однако верно замечено – еду на природу. Или почти на природу. Дело в том, что вместе с «Перекрёстком» мы готовим материал о неплательщиках из пригородных посёлков. Народ там не бедный и асфальт тоже попадается, но всё равно, в туфельках – не очень…. Да и хозяева иногда сторожевых собак забывают на цепь посадить. Я даже электрошоком обзавелась после того как едва успела убежать от овчарки.
    -Пользоваться умеете?

    -Да, конечно. Хотите, покажу? – Марина опять улыбнулась.
    -Не стоит, верю на слово. Минут через пять это заменим, - я легонько пнул запаску, проверяя давление в шине, - а вот второе колесо надо будет подождать. Его мне привезут не раньше чем через полчаса.
    -Очень жаль. Придётся добираться на такси. Сергей Петрович, - Марина достала из сумки визитку протянула её мне, - была рада нашему знакомству. Надеюсь, ещё увидимся. – Она пошла к автобусной остановке, возле которой стояли машины с «гребешками».
    Пока Витя Сазонов едет ко мне с запаской, пробиваясь через заторы, пора выходить на главного свидетеля – хозяйку всей стоматологии нашего города. Однако, секретарь в приёмной видимо не поняла о чём речь, и предложила мне записаться на приём через неделю, хорошо, что в записной книжке оказался номер сотового который я нашёл в деле Дуро. Телефон долго не отвечал, но наконец, в трубке раздался голос Елизаветы Александровны Снежинской.
    -Добрый день, слушаю вас.
    Я представился и пояснил, по какому поводу хотел бы встретиться.
    -Да, это очень важно для меня, но я смогу ответить на ваши вопросы только после шести вечера. Приезжайте прямо в клинику. Дежурный вас проводит.
    Ну вот, кажется, дело идёт к финишу. Завершающий удар кисти и…. А ведь правильно говорят англичане – «путь кофе из чашки в рот может оказаться бесконечно долгим». И где же это Витёк застрял? Опять, наверное, пробки. Мои размышления по поводу дорожной обстановки прервала трель сотового телефона. Звонил Михнёв.
    -Сергей Петрович, слушай внимательно, говорю в двух словах. Подробный отчёт будет завтра. В твоих находках одна снайперская винтовка новейшего образца и к ней два десятка патронов. Второй ствол - вообще нечто интересное, система без гильзовой стрельбы с бинарным боезарядом.
    -С каким зарядом?
    -Из двух компонентов, говорю, которые смешиваются в камере сгорания непосредственно перед выстрелом. Эта штука может управляться компьютером. Стреляет сама по выбранной цели. В компьютере вместо одной батарейки было примерно 100 грамм взрывчатки. Если дважды неправильно ввёл пароль, на третий раз компьютер навсегда заблокирует и себя и оператора.
    -Круто, однако.
    -Есть и ещё некоторые ноу-хау, но это уже частности. Кстати, где ты нашёл этого специалиста?
    -Там же в болоте, а что?
    -Классный спец, мне такого не хватает. Я сейчас пишу заключение, и в нём укажу, что считаю необходимым дело передать федералам. Завтра прочтешь всё полностью.
    Михнёв положил трубку. Значит финальный аккорд в стиле «а ля Кармен» откладывается до лучших времён. А так всё красиво было! Служебный роман с женщиной, от которой голову потерять не грех. Разрушенная семья, страдания, депрессия, скрывающаяся за маской оптимизма. Одиночество, апрельский вечер, метель, полынья. Женщины рыдают. И всё. Или не всё? Или опять параллельные миры? Веня сам по себе - шпионы – сами по себе? Или эти параллельные где-то пересекаются как в геометрии Лобачевского? Тогда где и как? Или, или, или? Или Сазонов идёт ко мне пешком через Северный полюс и тащит на горбу запаску? Где же его черти носят?!
    Из-за поворота, наконец, появилась наша служебная девятка.
    -Витя, ты куда пропал. Я тут уже изжарился, тебя ожидая.
    -Это хорошо, сейчас прохладишься, знаешь, кого я только что встретил в городе?
    -Говори уже, не тяни резину, я не экстрасенс, а обычный опер.
    -Ту дамочку, что была на видеозаписи в «Метелице».
    -Ты не обознался?
    -Нет, точно она.
    Стоп! В долю секунды все кусочки мозаики сложились в одну картину. Нашелся «ключик» - сумочка. Ну да, она самая! Та, что лежала на кресле в пресс центре. Эта же сумочка была на плече у женщины, когда Витя затоваривался продуктами в супермаркете. И ещё – парфюм! Я вспомнил, где впервые почувствовал этот запах. Там же в « Метелице» на втором этаже, когда разговаривал с Васильевой. «Ривз» прошёл мимо, а шлейф запахов остался. Он был явно не мужской! Я, кажется, инстинктивно повернул голову в его, то есть в её, сторону.
    -Серёжа, ты что? – Сазонов щёлкнул пальцами у меня перед носом. – У тебя такой вид, будто тебя осыпали цветами, которые забыли вытащить из вазы.
    -Витя, сейчас и тебе прилетит. Женщина была одета, - начал я,- в голубые джинсы, кроссовки, рубашку серого цвета навыпуск, в руках – большая спортивная сумка.
    Теперь удивляться была его очередь.
    -Ну, ты даёшь! Тебе надо выступать в шоу на ТВ. – По лицу Сазонова было видно, что он явно не ожидал такого поворота событий.
    -Давай, Витя, рассказывай, где ты видел эту агентессу.
    -Попал в пробку как обычно, когда к тебе ехал. Стою, жду, пока светофор переключится. Только тронулся, а тут черный «Геленваген» подрезал такси, которое шло передо мной в потоке. Подрезал и встал как вкопанный. Дверь открылась, а эта дамочка туда эта прыг, и «мерс» рванул вперёд. Я догнать хотел, да куда там, впереди маршрутка остановилась, никак не обойти.
    -Номер хотя бы заметил?
    -Нет, не рассмотрел. Такси помешало.
    Я кратко рассказал Сазонову о своей встрече с Мариной.
    Выслушав меня, он только покачал головой.
    -Знаешь, Серёжа, похоже, ты в рубашке родился. Должен ты этим браткам, как земля – колхозу. Если бы не они, давал бы ты сейчас показания этой, как её?
    -Марине.- Подсказал я.
    -Ага, ей самой, а может и кому-нибудь другому. А потом бы мы завели ещё одно дело о розыске пропавшего без вести майора Ткачёва. Ты бы даже пискнуть не успел, от её электрошока. Какой шокер мог оказаться у неё в руках, мы тоже не знаем. Сейчас она уже, наверное, далеко за городом. Или ты думаешь по-другому?
    -Думаю, Витя, а потому надо срочно звонить Васильевым. – Я достал телефон. - Алло, Елена Павловна. Ткачёв беспокоит.
    -Да, Сергей Петрович подтвердите, что это вы своей цифровой подписью. Я просила об этом десять минут назад.
    -Что?!
    -СМС, Сергей Петрович, отправьте СМС.- Я посмотрел на часы 15,46.
    Отправляю сообщение «Я – Ткачёв.834.»
    -Алло, Елена Павловна!
    -Слушаю вас, Сергей Петрович.
    -Что произошло?
    -Вы позвонили десять минут назад. Сказали, что надо срочно забрать самые необходимые вещи и документы, потом подойти к нашему гаражу, где будет ждать чёрный джип. Я попросила подтвердить звонок цифровой подписью, о которой мы с вами договаривались раньше. Потом вы позвонили второй раз, и пришла ваша СМС. Так нам выходить или нет?
    -Ни в коем случае никуда не выходите. На звонки не отвечайте. К окнам не походите, двери никому не открывайте, я выезжаю к вам. По приезду отправлю сообщение. Назовите марку автомобиля и гос. номер.
    -Не знаю, вы не говорили об этом.
    -Ждите, скоро будем.
    А мне надо срочно связаться с начальством. Ситуация принимает нештатный характер, проще говоря выходит из-под контроля.
    Только бы шеф был на месте и взял телефон!
    -Алло, Владимир Михайлович, Ткачёв беспокоит….
    -Сергей Петрович это срочно?

    -Да. Кто-то пытается вывести Васильевых с квартиры.
    -Уверен?
    -Абсолютно. Только, что им позвонили от моего имени и моим голосом предложили собраться и подойти к гаражу, где их будет ждать чёрный джип. Марку и номер автомобиля они не знают.
    -Понял, сейчас распоряжусь, чтобы туда отправили ещё один наряд патрульно-постовой службы. Ты найди Сазонова, и давайте с ним вдвоём на место. Смотрите, там аккуратнее. Потом доложите, что происходит. - Шеф отключил свой телефон.
    - Витя, всё слышал?
    -Ага, погнали. Только когда будем подъезжать к дому Васильевых, ты пересядешь ко мне, а своё авто оставишь где-нибудь в переулке, потому что она знает твою машину, а мою - нет. Сейчас сильно не торопись, болты на колёсах затяни, как следует.
    Ничего необычного я не заметил, когда наша девятка въезжала под знакомую арку. Обычный двор, ухоженная детская площадка, пенсионеры на лавочке, мальчишки крутятся около железных гаражей, тут же женщина с коляской, судя по возрасту – бабушка, прогуливает своё чадо. Сазонов начал разворачиваться, чтобы припарковать машину на свободное место, но делал он это весьма странно. Окончательно потеряв терпение, я не выдержал и спросил.
    -Витя, ты, что задом ездить так и не научился? Рулишь как студентка на автодроме, которая, «педальки» путает?
    -Молчи, не лезь под руку. – Проворчал Витя. Машина, наконец, остановилась, и он выключил зажигание.
    -Ложись! – Сазонов неожиданно потянул рычаг, и спинка его сидения упала назад, Витя дёрнул меня за рубашку и я завалился на него. В ту же секунду заднее стекло, покрывшись сетью трещин, осыпалось вовнутрь, окатив нас дождём осколков. Я едва успел закрыть голову руками.
    -Глаза целы? – Спросил Витя.
    -Кажется, да. А что это было?
    -Бабушка с коляской. Доставай пистолет и на счёт три бегом к гаражам. Она там должна быть.
    -К гаражам бежишь ты, Витя, а я под арку. Может, перехвачу с другой стороны, всё понял?
    -Ага, идёт. Раз, два, три! Открываем дверь, вперёд!
    Наверное, так себя чувствует лётчик истребителя, идущего в лобовую атаку. Скорее всего, весь двор замер от удивления, когда сначала у остановившейся серой девятки со звоном высыпалось заднее стекло, а потом оттуда высочили два мужика с пистолетами и метнулись в разные стороны. Однако не судьба. Выбежав в переулок, я лишь успел увидеть знакомое коричневое пятно в потоке машин. И кто же это догадался покрасить автомобиль в такой позорный цвет? Мне пришлось возвращаться назад ни с чем. Судя по выражению лица Сазонова, и ему не повезло.
    -Вот…….! Опять ушла!...... Надо же и с коляской! – Витя с раздражением плюнул на землю. – Прикинь, да! Успела даже проход заклинить старыми досками. И как только силы хватило? Ты успел что-нибудь рассмотреть?
    -Ну да, «Субару» тех клоунов, что мне полчаса назад колёса проткнули. А ты – спасибо им скажи… Ладно, пошли, я с очевидцами потолкую, а ты машину осмотри.
    –Хорошо. – Сазонов направился к девятке.
    Однако пенсионеров как корова языком слизала, а вот вездесущие мальчишки сами подбежали к нам.
    -Дяденька, а пистолет настоящий? – Пацан лет десяти – двенадцати показал пальцем на оружие в моей руке.
    -Ага, - Я поставил свой ПМ на предохранитель и спрятал его в кобуру.
    -Тебя как зовут? – спросил я мальчишку.
    -Вова, - ответил он.
    -Скажи мне, Вова, а куда делась тётенька, что гуляла здесь с коляской?
    -Испугалась и убежала туда. - Мальчик показал в сторону прохода, из которого только что появился Сазонов.
    -Она из вашего дома?
    -Нет, я её здесь раньше не видел, наверное, пришла посмотреть на нашу детскую площадку. Мы заняли первое место в районе на конкурсе. – Гордо сказал пацан. –
    Дяденька, дайте подержать пистолет в руках.
    -Не положено, Вова.
    -Жалко, а то папкин карабин я уже разбирать и собирать умею, а пистолета близко ни разу не видел. – Он побежал к своим друзьям стоявшим поодаль.
    Подошёл Витя, достал сигареты и закурил.
    -Ну, что? – спросил он.
    -Тётка резвая оказалась, вместе с коляской успела смотаться в проход, Здесь она не живёт, как мне доложили. Теперь ты рассказывай.
    -Знаешь, когда я стал сдавать задом, то в зеркало заметил, что эта женщина всё время поворачивает коляску вслед за моей машиной. Как будто наводит её. Потом, после того как я выключил зажигание, она полезла туда, а дальше ты сам знаешь. По две дырки в задних подголовниках и лобовом стекле. Пули ушли в стену дома. Хорошо, что никого не зацепило. Стёкла придётся менять. Интересно, как же это она промахнулась?
    -Витя, я твой должник по гроб жизни, а не попала, потому что у тебя под задним стеклом у тебя была шторка с картинкой, которая от солнца защищает. Она, наверное, и помешала лучше рассмотреть наши головы.
    -Ладно, сочтёмся. А насчёт шторки ты серьёзно?
    -А то! Но не верится мне, что это была Марина. Ну не могла она! Одно дело мозги мужикам пудрить, а другое – их вышибать. Тем более полицейским и на службе. Это уже другая статья, и тянет она конкретно.
    -Ох, Серёжа и ты, похоже, попал. Вот это женщина! Полчаса и майор Ткачёв уже адвокатом работает, и у кого?!. Голову-то не ломай, возьми и позвони ей на сотовый. Если не ответит – она. Если ответит – не она, потому, что по звонку оператор скажет, где мог быть абонент, а за пятнадцать минут по городу далеко не уедешь.
    -Хорошо, сейчас попробуем. Алло, Марина Матвеевна….
    -Алло, алло, я вас не слышу, пожалуйста, перезвоните ещё раз. – В трубке раздались гудки.
    -Ну, вот, и ответила.
    -А ты ещё раз позвони, Серёжа, автоответчик можно настроить как угодно. - Сазонов ехидно улыбнулся.
    -Алло, Марина Матвеевна.
    -Да, Сергей Петрович, я сейчас за городом. Вас очень плохо слышно. Пожалуйста, перезвоните мне в офис после семи вечера. В телефоне опять раздались короткие гудки.
    -Теперь и я ни черта не понимаю. – Витя уставился на телефон.- Вот чувствую, что – она, а не сходится. Ладно, связывайся с начальством.
    Однако шеф опередил нас.
    -Ткачёв, вы на месте?
    - Да, Владимир Михайлович.
    -Зачем с оружием по двору бегаете? Люди в полицию звонят. Что случилось?
    -В нас стреляли.
    -Кто?
    -Предположительно - женщина, возраст 30-40 лет, брюнетка, стрижка короткая, глаза зелёные, рост 160-165, может быть одета в голубые джинсы, рубашку серого цвета и кроссовки. В руках - спортивная сумка.
    -Сами целы? Задержать не удалось?

    -Да, целы, только стеклом немного присыпало. Поймать не смогли, ушла. Владимир Михайлович, что по джипу?
    -Разочарую. Водитель - человек случайный. Приехал к своему знакомому. Машину и хозяина проверили – всё чисто. Оставайтесь на месте, а лучше зайдите к Васильевым. Сейчас сам приеду вместе с Михнёвым.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 11.10.2011, 15:14 | Сообщение # 38
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    терь я мучаюсь, кто ж енто на "позорной коричневой" тачке ездит? друзья...но кто?

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Вторник, 11.10.2011, 16:18 | Сообщение # 39
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    -Пошли, Витя к Васильевым, у них наверняка пылесос есть, а это для нас самая необходимая вещь. Не хочу чесаться потом всю ночь.
    Однако универсальная таблетка Сазонова оказалась бесполезной, старый домофон был заменён другим, но уже с видеокамерой. Нас быстро впустили в подъезд, и хозяин сам открыл дверь квартиры. Никакой цифровой «подписи» не понадобилось. В прихожей на стенке, рядом с вешалкой был закреплён небольшой монитор, на котором периодически менялись картинки.
    -Интересная штука, - Заметил Сазонов.- И никаких проводов! Дорого стоит?
    -Так же как и обычный, только совсем новая модель работает батарейках или аккумуляторах. Фирма предложила нашему ТСЖ бесплатно его протестировать в течение месяца. Установили за полдня во всём подъезде.
    -Юрий Александрович, это же палка с двумя концами. - Сказал я, но Васильев, как будто меня не слышал.
    -Нам бы пропылесосить одежду, - напомнил Витя, а то я уже чесаться начинаю. Мальчишки из рогатки высадили заднее стекло в машине….
    -Да, сейчас. – Васильев выкатил из-за двери большой красный пылесос. После того как «дезактивация» была закончена мы прошли на кухню. Елена Павловна плотно закрыла за нами дверь.
    -Сергей Петрович, - начала хозяйка, - я прекрасно понимаю, что установив дома такую систему, мы рискуем попасть под постоянное наблюдение, но отказаться тоже нельзя было. Сейчас мы видим всех, кто к нам пришёл и даже то, что происходит во дворе. Когда нам нужно, мы обычно выключаем функцию наблюдения и вешаем пальто поверх монитора. Мастер приходил к нам четыре раза, говорил, что система не работает, и дважды меняли монитор. Не будут же они говорить, что не видят нас! Ну, ничего, скоро, надеюсь, всё это закончится.
    -Я как раз по этому поводу. Елена Павловна, в самое ближайшее время будьте готовы уехать. Я получил указание информировать вас об этом.
    -Хорошо, мы давно уже отравили вещи, и осталось только самое необходимое, если вы обратили внимание. Как только нужно будет, мы соберёмся очень быстро. Простите, а тот джип нашли?
    -Да, но это был случайный человек. Кому-то очень нужно было, чтобы вы вышли из дома.
    На экране монитора появилась знакомая михнёвская «подлодка» в сопровождении командирской «Волги». Удобная штука видеонаблюдение. Мы распрощались с хозяевами, и вышли на улицу. Шеф уже сидел вместе с Михнёвым на лавочке, видимо, ожидая нас.
    -Звонить я сразу не стал,- Начал он - Решил осмотреться на месте, а вы как узнали, что мы приехали?
    -Владимир Михайлович, у них здесь видеонаблюдение.
    - Значит, можно будет посмотреть записи и подробнее рассмотреть того, кто вас пытался убрать. Давай, говори, что думаешь по этому поводу, всё как есть.
    -Только факты?
    -Нет, вообще всё.
    Я присел на лавочку, и кратко рассказал и о встрече с Мариной, и о своём разговоре с Сан Санычем и о том, что мне проткнули колёса на стоянке, и о «привидении» которое живёт на сервере холдинга, о «Мерседесах», которые были в Сосновке но прошли мимо видео регистратора и о том, что видел «Субару» уже здесь.
    -Думаешь, это пиарщица так лихо воду мутит?
    -Пока не знаю, слишком много для одной. Её по-хорошему задерживать надо и предметно разговаривать. Только что предъявим? Как мужиков совращала с пути праведного? Так в УК нет такой статьи. Экранку из «Метелицы»? Её тоже нельзя рассматривать как доказательство. Да и качество не очень. В лучшем случае – «человек похожий на….». И уж тем более, запахи. Самое реальное - последить за ней, и только потом допрашивать, если, конечно, доказательства найдутся.
    Тем временем криминалисты начали работать на месте происшествия. Чтобы избежать лишних глаз водитель развернулся так, что «Газель» своим кузовом закрыла «девятку» от посторонних взоров. Но самое интересное ждало нас впереди. По траектории эксперты определили, что огонь действительно вёлся с того места, где стояла коляска. Точность стрельбы оказалась очень высокой. Останься мы ещё несколько секунд на своих местах и обшивку салона пришлось бы менять полностью или вообще списывать машину. Специалисты нашли на стене сколы кирпича от пуль, а вот самих пуль – не было. Ни сердечников, ни кусков оболочки. Ничего! Как будто они просто испарились. Михнёвцы излазили на четвереньках каждый метр под стеной и – пусто! Постепенно к нам стали подходить любопытные жители. Однако батька Михнёв на все вопросы отвечал одинаково - «экологический мониторинг качества строительных материалов и грунта».
    -Сергей Петрович, - начал шеф, - я буду настаивать на передаче этого дела федеральной службе. А вы с Сазоновым сегодня ночь проведёте в учебном центре управления. И так до тех пор, пока всё не закончится. Это - приказ, понятно? Со спасателями мы решили, что они будут на протоке завтра в 12.30. Ты подъедешь вместе с Бессоновым к этому времени туда. Вашу охрану обеспечат омоновцы и рота курсантов. До начала работ, они проверят территорию. Что у тебя ещё на сегодня?
    -Сейчас мне пора на встречу со Снежинской. Она ждёт у себя в клинике.
    -Кто об этом знает?
    -Я, она, и ещё сотовый телефон.
    К нам подошёл один из экспертов Михнёва.
    -Разрешите?
    -Да, конечно, - шеф повернулся к нему, - что-нибудь есть?
    -Нашли, коляску за гаражами. Отправим на экспертизу и по следам газа на внутренней поверхности определим из чего стреляли. Но то, что это был не порох – абсолютно верно. Нет специфического запаха. И ещё, стрелок был не один, местные бомжи сказали, что женщина села в машину, которая, по всей видимости, ждала её, и уехала. Они обратили внимание на это, потому, что на месте осталась коляска. Подойти и посмотреть, что там внутри люди не решились. – Зачем, - говорят, - а если кто украл, или хуже того, убил ребёночка? На нас всё могут повесить. Оно нам надо?
    -Марку машины или номер установить удалось?
    -Нет, говорят, только что - « большая и чёрная».
    -Хорошо, занимайтесь дальше. Если что-нибудь появится, докладывайте немедленно.
    Эксперт отошёл в сторону.
    -Сергей Петрович, сразу после встречи со Снежинской зайдешь ко мне. Переговорим о перспективах нашего следствия. Будем возбуждать ещё одно дело, но уже по другой статье, как ты понимаешь. Я сейчас еду в управление на совещание, водитель тебя, если надо, подвезёт до клиники.
    -До «Снежинки» сам доберусь, а вот до соседнего переулка можно, там я оставил свою машину.
    -Это правильно, что так сделал. Садись, поехали.
    Дежурный в клинике, узнав, кто я такой и куда направляюсь, выдал на руки голубой жетон.
    -В гардеробе получите халат и одноразовые бахилы. Потом по лестнице на второй этаж и налево до конца коридора. – Сказал он.
    Дверь в кабинет директора оказалась приоткрытой, и Снежинская, увидев меня, кивнула, пригласив войти. Она разговаривала по телефону. Права была Елена Васильева, права. Передо мной за столом сидела эффектная женщина в ослепительно белом халате и такой же шапочке. Только Снежная Принцесса успела за это время стать настоящей Снежной Королевой, гордой и неприступной. Ей прямо сейчас можно на обложку журнала рекламировать какой-нибудь крем от морщин, типа – «как в сорок выглядеть за тридцать….». Покупать будут тоннами. Везёт мне сегодня на красивых женщин, день такой что ли? Одна сначала кофеем угостила, потом - обольстила, а в заключении едва не украсила моими мозгами салон нашей служебной «девятки». Если бы не Витя Сазонов, лежал бы я сейчас без головы в холодильнике городского морга. Ох, и прав же был Боря Мазалов, как в воду глядел! Не буду больше кофе пить, даже если сама английская королева предложит, хотя четвёртый день подряд пообедать не могу по-человечески, и опять есть хочется – прямо жуть. Интересно, чем этот визит закончится?
    -Добрый день, Сергей Петрович, прошу - присаживайтесь. Дежурный только что сообщил о вашем приходе. Слушаю вас. – Мадам Снежинская измерила меня оценивающим взглядом. - Чай, кофе?
    -Нет, спасибо, я уже…. Елизавета Александровна, мне нужно прояснить некоторые детали по делу о розыске без вести пропавшего Дуро Вениамина Андреевича - вашего бывшего супруга.
    -Да, конечно. Простите, но раньше, кажется, расследованием занимался ваш коллега – Рыжов Вадим эээ…..
    -Юрьевич, - подсказал я. - Да, Вадим Юрьевич. Но сейчас дело передали мне. И я должен ответить на главный вопрос – что случилось, и где Вениамин Андреевич. Поэтому надеюсь на откровенность с вашей стороны и полноту ответов.
    -Это и в моих интересах тоже. Знаете, если честно, то меня до сих пор не оставляет чувство что Веня жив. Что-то не даёт мне покоя. Сны снятся странные.
    И молчать бы надо, но тут меня прорвало. Видимо сказалось напряжение последних дней. Трудно себя контролировать, если час назад ты остался жив только благодаря своему товарищу, который в последний момент сдёрнул тебя с сидения прошитого пулями секунду спустя. До чего же мне всё это надоело!
    -Ага, и кафе на берегу моря, и парусник на горизонте и Вениамин Андреевич, весь такой из себя - загоревший, в светлых брюках и рубашке с коротким рукавом. – Начал я.
    Её реакция была совершенно неожиданной для меня. Снежная Королева закрыла лицо руками и разрыдалась как маленький ребёнок. Через несколько минут однако слёзы закончились. Передо мной опять сидела она – Снежная Королева, но от макияжа, как и от неприступности не осталось и следа. Точно, нет худа, без добра. Психологический контакт, кажется, установился сам собою.
    -Простите, нервы. У меня сегодня был очень тяжёлый день. Мы могли потерять пациента. Обычная, на первый взгляд процедура, едва не закончилась летальным исходом. Обезболивающее оказалось контрафактным, пришлось вызывать реанимацию, но теперь всё почти уже позади. – Снежинская поправила платочком ресницы.
    -Вот и у меня тоже - почти.
    -Тоже реанимацию вызывали?
    -Нет, на этот раз обошлось без них.
    -Это хорошо, что обошлось. А что и вам Веня снится?
    -Снится, Елизавета Александровна, уже снится. Тоже, наверное, нервы. Но я сюда пришёл не за тем, чтобы нервы лечить. У вас профиль другой, как я понимаю.
    -Если есть проблемы со здоровьем, то этому можно помочь, главное не доводите ситуацию до крайности. У меня много знакомых работает в медицине, если что надо – обращайтесь, поможем.
    -Спасибо, как-нибудь в другой раз, давайте всё же вернёмся к нашим делам. Я бы хотел знать, когда и при каких обстоятельствах, вы познакомились с Вениамином Андреевичем?
    -Неужели, это интересует следствие? Ведь прошло столько лет.
    -Елизавета Александровна….
    -Пожалуйста, если это так важно. Мы познакомились, как и многие наши сверстники на дискотеке. Клубов тогда ещё не было и в общежитии, где я жила, по субботам мы сами устраивали такие вечера отдыха. Поскольку девчонок у нас было гораздо больше, то к нам часто приходили парни из университета. Там ситуация была совершенно другая. У нас так и говорили - перед девушкой, как перед богатырём три пути на выбор – в мед, в пед. и замуж. Я пошла в мед., родители настояли. Сначала не особенно нравилось, но потом вошла во вкус. На пятом курсе я познакомилась с Веней именно на дискотеке. Только какое это имеет отношение к его исчезновению?
    -Как я понимаю, соискателей вашей руки было более чем достаточно, почему он?
    -Я никогда не задавала себе подобного вопроса. Не знаю. Поначалу его я вообще не воспринимала никак, но потом поняла, что хочу быть с этим человеком рядом.
    -Кто ещё мог быть его соперником в борьбе за ваше внимание?
    -Так вот вы, о чём, Сергей Петрович? Но это же нелепо, в конце концов! Но если вам интересно, то могу сказать, что в нашей группе - никто. У нас всего-то было трое парней и к этому времени они были уже женаты.
    -А другие? Из того же университета, что и Вениамин? Кузнецов, например?
    -О! Сергей Петрович, я вижу, вы хорошо изучили обстоятельства дела. Ваш коллега таких вопросов не задавал. Кузнецов, говорите…. Дело прошлое. Честно скажу, когда я увидела его, то просто обомлела. Но это была первая реакция. У нас все девчонки от него были просто без ума. Сначала – ах! А потом – ой! Высокий, обаятельный, спортивный мальчик, весьма неглупый.
    -Уже немало.
    -Но и немного. Неискренний он, пустой какой-то. Да, и ещё - очень злой. Только злость эта спрятана глубоко внутри.
    -Но ведь говорят, что женщины именно таких и любят.
    -Не знаю, не знаю, на вкус и цвет, сами понимаете….. Может, находятся те, кому нравится форма, отдельно от содержания, но я к таковым себя не отношу. Однако больше двух раз Кузнецов ни с кем не встречался. Мне и одного хватило.
    -Веня об этом знал?
    -Конечно, нет. Я никогда не спрашивала его, а он - меня о личных отношениях до нашей встречи. Потом, когда мы играли свадьбу, Кузнецов просто куда-то уехал. Я думаю, что он ненавидел Вениамина, только потому, что я вышла за него замуж, хотя сам никогда бы не женился на мне.
    -Скажите, а потом Кузнецов не объявлялся.
    -Ни разу не видела, да и, наверное, вряд ли узнала бы через столько лет. Мы все очень изменились.
    -О вас этого не скажешь, судя по фото на паспорте, копию которого я видел в деле.
    -Спасибо. Вы знаете, ваш коллега чем-то мне напоминает Кузнецова. Такой же высокий, такой же темноволосый.
    -Только фигура подкачала. – Заметил я. - Ненормированный образ жизни, то есть я хотел сказать – ненормированный рабочий день. Хотя, одно от другого сосем недалеко, и находится в прямой зависимости.
    -Так, вот – продолжала Снежинская – поначалу всё складывалось у нас в семье достаточно неплохо, хотя жили на съёмной квартире. Я работала и хорошо зарабатывала. Веня тоже занимался любимым делом. У него практически была готова диссертация. Осталось совсем немного.
    -Елизавета Александровна вы знали, чем занимался Вениамин на кафедре?
    -Нет, что вы! Мы об этом никогда не разговаривали. Кажется, что-то связанное с оборонкой. Но потом всё поменялось в одночасье. Тему закрыли и Веню сократили. На кафедре остался только Игорь Бессонов, он был раньше старостой в их группе. Друзья тогда порекомендовали устроиться Вене в администрацию. Там оказалось вакантным место программиста. Работа не очень интересная для него, но была перспектива получения жилья. Поэтому Веня туда и пошёл.
    -А почему он так долго работал на одной должности без продвижения?
    -Я думаю именно потому, что работал хорошо. У нас ведь так - «везут на том, кто тянет». А он очень работоспособный. Года полтора назад ему предложили перейти в холдинг. Организация коммерческая и не бедная, зарплата кратно выше, естественно и статус другой. Однако там возникли серьёзные проблемы по работе и не только.
    -Что значит - «не только»?
    -Я знала, что у него появились проблемы с коллективом. Как он говорил трудно работать с теми, кто не хочет это делать. Доходило до прямого саботажа. При этом он никого не мог уволить.
    -Странные отношения, однако. И ещё один вопрос, Елизавета Александровна, хотя я понимаю, что слышать вам это может быть крайне неприятно.
    -Вы имеете в виду - женщину?
    -Именно так.
    -Как же всем нравиться копаться в грязном белье!
    -Не нравится, уважаемая, Елизавета Александровна, не нравится, уж поверьте. Только я за это деньги получаю. Моя работа как раз заключается в том, чтобы изучив все возможные и невозможные версии оставить только одну единственную, которая приведёт к ответу на вопросы «что?» и «почему?». И я знаю, что подавляющем большинстве случаев, гости из будущего, инопланеняте, марсиане, пришельцы и иностранные шпионы оказываются не причём. На первое место выходит банальная бытовуха, когда слово - за слово, превращается в «кулаком по столу» или ещё хуже – «тупым и тяжёлым предметом по голове». Хотя, если надо будет, то и пришельцам очную ставку устроим, и привидение распишется в протоколе о том, что предупреждёно об ответственности за дачу ложных показаний.
    -Ох, как у вас всё лихо! Но вы действительно правы – у каждого своя работа. –Продолжала Снежинская. - Переход в холдинг, собственно, и привёл наш брак к развалу. Пятнадцать лет жили нормально, и вот на тебе! Если бы сама не видела своими глазами, то не поверила бы.
    -Что не видели?
    -То как Веня зашёл в подъезд к этой женщине, и вышел оттуда через три часа.
    -И что?
    -Мы же взрослые люди, ведь не в шахматы они там играли! Я всё понимаю, женщина красивая, одинокая и весьма умная, как мне сказали. Только почему Веня? Ей что других мало?
    -Елизавета Александровна, фамилию назовите.
    -А то не знаете? Уже и там, наверное, побывали.
    -Конечно, побывал и не только побывал, но и поговорил, однако я от вас хочу слышать, кто же это помог развестись с мужем, и кого так явно волнует «облико морале» вашего супруга?
    -Хорошо – Марина Яковлева советник гендиректора по связям с общественностью.
    Ну, хоть тут совпало! Если бы сейчас прозвучало другое имя, то мне точно пришлось бы биться головой о стену. И так уже перебор с персонажами в этом деле.
    -А кто доброжелатель?
    -У меня знакомая работает начальником планово-экономического отдела в их фирме. Она слышала, как Марина пригласила моего мужа к себе домой.
    -Вы со своей подругой об этом потом разговаривали?
    -Что вы! У нас после того случая вообще отношения испортились. Она звонила несколько раз, только мне не хочется больше общаться с ней.
    -Скажите, после развода вы встречались с Вениамином Андреевичем?
    -Да, конечно, но мне сначала показалось, что он и не очень-то огорчён. Хотя потом я поняла, что это только – ширма. Веня - человек очень не простой. Даже я за пятнадцать лет не всегда знала, что у него на уме на самом деле. Он вскользь однажды сказал, что собирается совсем покинуть этот город, кажется, нашёл где-то очень хорошую работу. Говорил, что там начнёт всё с нуля, поэтому никаких претензий по имуществу не имеет. Не хотел быть ничем мне обязанным. Он гордый.
    -Куда он собирался переезжать вы знаете?
    -Нет. Не знаю.
    -Один, или с ….?
    -Сергей Петрович, я об этом не спрашивала, а он не говорил.
    - Хорошо, и ещё вопрос. Когда и почему вы решили двинуться в политику?
    -Заниматься серьёзным бизнесом и быть вне власти – невозможно по определению. Вы это понимаете?
    -Да, но зачем обязательно в депутаты? Вы же сопредседатель нашего ротари клуба, а это прямое знакомство практически со всем городским бомондом.
    -Есть такие предложения, уважаемый господин детектив, от которых не принято отказываться, хотя никто не приставляет пистолет к виску. Особенно в бизнесе и политике. Чтобы добраться до цели, нужна и группа поддержки и лошадь, которая повезёт главного претендента к финишу в этой гонке. Все роли расписаны и у каждого она своя. Завтра, кстати, у нас в 12 часов ежемесячное заседание в клубе, и я утром буду очень занята. Народ в нашем сообществе капризный – «с этим не сяду на одном гектаре, а с этим – сяду, но только рядом, это ем, а это не пью», ну и так далее. И всем надо угодить по мере возможности, но без этого нельзя.
    -Елизавета Александровна, именно завтра мы будем проводить поисковые работы на протоке, там, где нашли автомобиль Вениамина Андреевича и я надеюсь, что в этом деле будет, наконец поставлена точка. Возможно, вы понадобитесь для опознания найденных предметов.
    -Сергей Петрович, вы так уверенно говорите об этом, как будто уже нашли что-то. Мне будет очень тяжело присутствовать при этой процедуре, если можно, отправьте фото по электронной почте, а потом при необходимости приеду сама.
    -Хорошо, сделаем.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 11.10.2011, 17:29 | Сообщение # 40
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    отравили вещи

    :o :o :o

    Неужели все-таки жена??? :o


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Вторник, 11.10.2011, 21:50 | Сообщение # 41
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, пардон очепятка из категории недоглядок. Отправили вещи.
    -Хорошо, сделаем.
    Я распрощался и вышел на улицу. Ах, Марина, Марина…. Чьё же ты «смертельное оружие»? Политика – политикой, но зачем пытаться укокошить нас с Сазоновым? Неужели мы настолько опасны, что нас надо убирать, несмотря на реальный риск не дожить до суда? Нужно быть либо смертником, либо идиотом, чтобы грохнуть сразу двоих оперов при исполнении. Квалифицированный снайпер, да ещё женщина, которая пользуется супер оружием и работает с прикрытием – это персонаж явно из другой пьесы. Таких кадров никто не будет разменивать на всякую мелочь, вроде нас с Витьком. Или ты сама - крёстный отец в юбке, то есть – крёстная мать, и стрелял кто-то другой? Или два в одном, но тогда я совсем ни черта не понимаю! Больно уж много талантов собралось в одном месте.
    А теперь можно и в офис тебе позвонить, время подошло.
    -Алло, Марина Матвеевна….
    -Да, да, одну минуту, я сейчас занята и сама перезвоню вам.
    Ну да, как же…. похоже, прав был Витя Сазонов.
    В трубке раздались короткие гудки, однако вскоре мой сотовый опять зачирикал на разные голоса. На дисплее высветился городской номер пресс. центра.
    -Алло, Сергей Петрович, прошу прощения, сейчас меня срочно вызвал к себе гендиректор с материалом публикации о неплательщиках. Помните, мы говорили об этом. Давайте встретимся завтра, я позвоню вам прямо с утра. Сергей Петрович, до свидания.
    В трубке опять раздались короткие гудки, но «до свидания» было сказано таким тоном, что у меня не осталось никакого сомнения на счёт завтрашней встречи. Но завтра будет завтра, а сейчас мне пора к начальству с докладом и на сеанс промывания мозгов ещё к одной женщине.
    Как только я появился у себя в отделе, дежурный тут же предупредил.
    -Шеф недавно вернулся и просил тебя зайти к нему, как приедешь.
    Лето, жара, рабочий день уже закончился, а народ ещё снуёт по коридорам, как будто никто и не собирается домой. Действительно - ненормированный образ жизни. Дверь кабинета начальника немного приоткрыта и видно как он сидит за столом и что-то пишет.
    -Разрешите?
    -Да, проходи Сергей Петрович, дверь оставь, так как есть. Душновато у меня тут, кондиционер так и не починили. Присаживайся, я сейчас, распишу бумаги на завтра и мы потолкуем. Наконец, закончив писать, наш начальник закрыл папку с документами и положил очки на стол.
    -Давай рассказывай, что удалось узнать от Снежинской?
    Я кратко обрисовал ситуацию.
    -Предварительные выводы? – начальник открыл рабочий блокнот и взял ручку.
    -Наиболее приемлемой версией, на мой взгляд, - начал я,- может являться несчастный случай. Дуро, по всей видимости, находился в состоянии стресса или депрессии, хотя и тщательно скрывал это от всех. Остаться без работы, быть уволенным по отрицательным мотивам, да ещё и развестись с женой, с которой прожил пятнадцать лет - очень серьёзное испытание. Но единственный кто упомянул об этом – Снежинская, именно она лучше всех знала Дуро. Полтора десятка лет вместе всё же. Никто толком не может сказать, куда он собирался переезжать. Может и в мир иной, поэтому и отказался от всех материальных претензий. Некоторые моменты хочу уточнить завтра в холдинге у начальника планово-экономического отдела. Она может быть в курсе отношений Дуро и Яковлевой. Ещё раз потолкую с референтом по связям с общественностью. Я ей недавно звонил, и завтра она будет на месте.
    -Да что ты?! И ответила? А мы возбудили ещё одно уголовное дело по факту покушения на жизнь сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Вы с Сазоновым – потерпевшие. Расследование будет вести федеральная служба. И второе – с учётом вновь открывшихся обстоятельств, о которых ты знаешь, розыск без вести пропавшего Дуро Вениамина Андреевича уже завтра продолжат федералы, причём не наши. Закончите поисковые мероприятия на протоке, и все материалы передашь им.
    Ты по этому делу пойдёшь в качестве свидетеля. Руководство приняло именно такое решение. Бессонова и Васильевых вместе с вещ. доками отправляют в столицу. Михнёв уже получил распоряжение о том, что должен подготовить и передать всё, что наработал за это время.
    -Владимир Михайлович, кто будет сопровождать людей?
    -Я не в курсе деталей операции, но не мы – точно. Всё, Сергей Петрович, завтра финиш, и с понедельника – ты в отпуске, если, конечно, ничего сверхъестественного не произойдёт. Ты не забыл, где сегодня ночевать будешь?
    -Нет, но мне ещё надо к психологам - тесты заполнять.
    -Хорошо, иди.
    А ещё есть хочется, просто сил нет. Придётся опять потрошить «тревожный» чемоданчик, который стоит в шкафу на «случай атомной войны», и доесть, то, что там осталось. За этим нехорошим делом меня и застала Жанна.
    -Нет, ты посмотри, а! Сидит и лапшу с колбасным фаршем трескает! А я его жду, как будто мне домой не хочется!
    -Жаннетта, не шуми, это у меня жор открылся на нервной почве, пока не доем, не успокоюсь. Женщина, понимаешь, обманула, хотя и кофеем напоила, и пообещала и - мимо, а я дурак, чуть голову не потерял.
    О том, что в нас стреляли, в отделе будут знать уже завтра, но пусть народ услышит об этом от других.
    -Жанна, кофе будешь, у меня чайник только что вскипел? Могу и бутербродиком угостить.
    -От кофе, пожалуй, не откажусь, а остальное не надо. Ты говори, что случилось, а то за эту неделю осунулся совсем.
    -Устал я Жанна, надоело сидеть на двухразовом питании. Уром завтрак, как получится, а вечером ужин, как придётся. С понедельника в отпуск, шеф десять минут назад сказал. Как только с психологами рассчитаешься, - говорит, - так сразу и пойдёшь. – Соврал я.
    -Ой, да ладно, не верю я ни одному твоему слову. Опять всё валишь с больной головы на здоровую. Допивай кофе, и пошли. Заполнишь тесты, заодно и посмотрим, сколько правды в твоих словах. – Жанна улыбнулась.
    Опять компьютер, опять таблицы и какие-то непонятные вопросы, типа - читаю ли я ежедневно утренние газеты? Ещё бы спросили, где я знакомлюсь с прессой.
    -Тебя что смущает, Ткачёв? – видя моё замешательство, спросила Жанна.
    -Вот это, - я навёл курсор на двадцать первый вопрос, - ты, где у нас видела утренние газеты?
    -Серёжа, не умничай, жми «да» или «нет».
    Однако просмотрев результаты тестов, она сказала.
    -Такое впечатление, что ты сегодня побывал в зоне боевых действий и ещё не пришёл в себя. Очень высокий уровень тревожности. В подобных случаях требуется реабилитация, однако, докладную писать не буду, пока не буду. Ты же в отпуск идёшь. Вернёшься, там и посмотрим на твоё поведение. Странно, - продолжила она - уровень достоверности – 95 процентов. Значит и про женщину тоже правда? – В её глазах появилось любопытство. - Вот бы не подумала, - это был майор разведки и примерный семьянин….
    -Жанна, ты меня с кем-то путаешь. К рыцарям плаща и кинжала отношения никогда не имел. У них работа другая.
    -Шучу, Серёжа, песенка такая раньше была весёленькая, про английского шпиона Джона Ланкастера, который общественный туалет принял за спец. объект. Ну ладно, давай на «Волну». – Жанна открыла дверь в соседнюю комнату. - Что желаете?
    -Морской круиз на лайнере, только, чтоб не «Титаник».
    -«Глория» подойдёт?
    -Это ещё кто?
    -Круизный лайнер такой, я в прошлом году на нём по Средиземному морю каталась.
    -«Глория» так «Глория» - я надел очки, наушники и расположился в мягком кресле. Спина сразу ощутила едва заметную дрожь корпуса корабля от работающего двигателя.
    Надо мной натянут тент, лёгкий морской ветерок играет его краями. Теплоход идёт совсем медленно, да и куда торопиться? На палубе – почти никого, только рядом в шезлонге дремлет мужчина в белом мундире морского офицера, его лицо прикрыто фуражкой. Ладно, подождём, пока проснётся, там и поговорим. Хотя, время не резиновое и мне ещё надо добираться до учебного центра.
    -Эй, Веня! Просыпайся, я уже здесь.
    Мужчина снял фуражку с лица.
    - Excuse me?
    -О sorry! I’m mistake.
    Надо же, ещё что-то помню со школы.
    -Почему людям спать не даёшь? – Веня, стоял у меня за спиной. – Пойдём ближе к корме, пусть человек отдохнёт. Сегодня у него трудная вахта и она ещё не закончилась.
    -Понимаю, у меня тоже день выдался не самый лёгкий, и я тоже не в постели.
    Мы подошли к ограждению. Внизу за кораблём к горизонту убегала вспененная дорожка, оставленная винтами теплохода.
    -Любишь море? – Веня посмотрел вдаль.
    -Да, хотя редко бываю, и то, как турист. А ты?
    -Я тоже.
    -Только я не затем здесь, чтобы красотой любоваться. Присядем – я показал на лавочку около надстройки. – У меня к тебе появились некоторые вопросы Вениамин Андреевич.
    -Это допрос?
    -Допрос - когда в протоколе каждое слово записывается, а сейчас обычный разговор.
    -Оригинально, - Веня рассмеялся, - ты же всегда считал, что я твой внутренний голос. Знаешь, как со стороны это выглядит? Сидит крутой опер, допрашивает свой внутренний голос и пишет протокол. Бестселлер всех времён и народов!
    -Или диссертация по психиатрии – продолжил я, - Веня, - только мне сейчас всё равно – мой ты внутренний голос, или чей-то внешний. Я с этим обязательно разберусь, но только позже. А если не успею, то на этот вопрос ответят компетентные товарищи из более чем компетентных органов. Сейчас я понимаю, что имею дело с неординарным источником информации, который помогает мне в работе. Я буду использовать эту возможность по полной программе. Я профессионал, Веня, поэтому – будьте любезны, ближе к делу. Рассказывай, что там произошло в холдинге, и из-за кого ты в полынью полез.
    -Ты про Марину? Только в полынью я не из-за неё, и не специально.
    -Давай, Веня, про неё, родную, про эту секс бомбу, или снайпера, как мне сказали, всё как на духу.
    -Аааа….., и тебе досталось. – Веня улыбнулся. - Удивляюсь я опять на вас товарищ майор. Ладно – я «ботаник» который кроме компьютеров, формул и цифр ничего не видел, а ты то, Серёжа! Полицейский, который каждый день среди людей крутится!
    -Я сам себе удивляюсь, и поэтому хочу понять, как такое могло получиться, что я едва не потерял голову в прямом и переносном смысле. Может - с первого взгляда взаимность?
    -Издеваешься, Серёжа? Не ты первый, не ты последний.
    -Это точно не я первый, один со второго этажа спрыгнул, второй на психу угодил, третий под лёд нырять вздумал, мне чуть башку не продырявили. Может и ещё кто был?
    -Конечно, были. Одного точно знаю – мой зам. Я только потом догадался – откуда «косяки» в базу данных лезут. Парень очень грамотный, пришёл на работу незадолго до меня. Марина сначала его окучивала, как мне сказали позже, а уж затем за меня взялась. Я думаю, и ему недолго в начальниках осталось. Ротация кадров - дело святое, тем более все ниточки у неё в руках.
    -Одного понять не могу, - зачем такие интриги в вашем коммунальном королевстве? Ведь всё гораздо проще решается – деньгами или связями. Ты – мне, я – тебе. Главный принцип самого развитого социализма и современной демократии.
    -Не всё. Ты когда-нибудь слышал о третьей силе? Это когда мудрая обезьяна, которую никто всерьёз не воспринимает до поры до времени, сидит на горе, смотрит, как два тигра дерутся в ущелье, и натравливает их друг на друга. Принцип, который реализовал председатель Мао. К чему это привело, все знают.
    -У нас не мировая политика, Веня, и не Китай, и даже не столица, а обычный губернский город. Масштабы другие.
    -Масштабы другие, а принципы – те же. «Отстрел» потенциальных конкурентов начинается уже на дальних подступах к власти. Причём, самые, самые умные делают это чужими руками – руками своих же соперников. Я в эту кашу попал по недоразумению. Не сообразил вовремя, откуда ветер дует. А когда понял, поздно было.
    -Значит всё же политика?
    -И это тоже.
    -А не слишком ли крепко заварено, Веня? Я уже не удивлюсь, если ты вдруг скажешь, что Марина – королева вампиров, работающая по заданию графа Дракулы, уволенного на самом деле из ЦРУ за финансовые махинации. И что этот ортодокс примкнул в обиженных чувствах к транснациональному гиганту, руководство которого мечтает захватить власть на всей Земле, исключительно, ради увеличения своих прибылей. А я за всем этим безобразием наблюдаю из больничной палаты с решётками на окнах, записываю свои впечатления в школьную тетрадку, и моим «главным редактором» является наш лечащий врач, потому что он собирает материал для диссертации по психиатрии.
    -Зря шутишь. Многоходовка с моим участием была действительно раскручена неплохо. Я сначала не придал значения вещам очевидным, потому и оказался в этой игре, тем более что перспективы лично для меня вырисовывались неплохие. Наконец-то наметилось продвижение по карьерной лестнице, а это было очень важно. Вот тут я и клюнул, точнее мне очень грамотно помогли это сделать.
    - С этого места подробнее, уважаемый Вениамин Андреевич, или не знаю, как вас теперь называть.
    -В холдинге, действительно накопилось много проблем, - продолжал Веня, - поэтому нужен был управляемый скандал и, соответственно, громоотвод, чтобы направить энергию грозы общественного мнения прямо в землю, списав всё на стрелочника. Такова была настоящая цель моего перевода. Первая цель. Вторая - существенно осложнить жизнь или вообще выбить из гонки союзника своего потенциального конкурента в борьбе за власть, то есть - Лизу. И третье – очень хороший PR ход. Возможность засветиться в СМИ и показать, кто в доме хозяин на самом деле, и как мы умеем решать проблемы.
    -Которые сами же и создали. – Добавил я. – Бред какой-то.
    -Банально, но работает железно. – Продолжал Веня. - Мальчик для бития - раз, канава с водой в предвыборном конкуре перед соперником – два, стартовый трамплин для прыжка к власти - три. Причём сделано всё чужими руками, – руками уже другого «партайгеноссе» - четыре.
    -Стоп Веня, ты же аналитик! Как просмотрел?
    -Ошибочные выводы, Серёжа, делаются только в двух случаях – когда неисправен компьютер, - Веня постучал себя пальцем по лбу, - и когда неверные исходные данные, или их совсем мало. Я же говорил, - мне помогли ошибиться. И только перед увольнением до меня дошла информация и то, к чьей команде принадлежал мой зам. и то, что раньше Марина была с ним в очень уж тесных отношениях, и то кто на самом деле рулит компанией поставившей нам сырое программное обеспечение.
    -Ох, и не сносить ей головы. Слишком многих столкнула лбами. Только одного понять не могу, неужели ради этого тебя надо было топить в проруби? Что-то не вяжется. Или ты не всё говоришь.
    -Дорогой товарищ полицейский, так кажется, вас теперь называют. Ты и так уже знаешь больше, чем любой другой на твоём месте. Подумай на досуге – почему? И начни, с того как я в воде оказался, а из этого - всё остальное.
    -И как?
    Настроение в том момент у меня действительно было никакое. – Продолжил Веня. - С Лизой я пробовал откровенно поговорить и не раз, только, она сильно обиделась и, похоже, её кто-то постоянно подтравливал. Дело дошло до развода. Потом мы конечно встречались, чтобы обсудить некоторые моменты нашей дальнейшей жизни, но потолковать по душам так и не получилось. Обида осталась. С работой везде облом, и податься некуда. Даже Лена Васильева пристроить не смогла, я не говорю о том, что наш зав. кафедрой испугался.
    -Или его испугали….
    -Может быть, но мне от этого не легче. Пару месяцев я перебивался случайными заработками. Да ты, наверное, это уже знаешь. А потом появился свет в конце тоннеля.
    -Хорошее предложение в другом городе, как я понимаю?
    -Не совсем так, но об этом - позже. Тогда я жил на даче моих родителей. Дом совсем небольшой, но тёплый, зимовать можно без проблем. Там, рядом есть протока и очень хорошие места для рыбалки. Мы с Крошкиным на пару часто ловили в этом месте. Знаешь, в самом начале апреля клёв очень хороший, поэтому народ и выходит на лёд. И МЧС не указ. С утра в тот день и погода была замечательная, и солнце светило, и тепло, да ещё и клевало классно! В такие моменты о времени совсем забываешь. Потом небо заволокло тучами, но метели ещё не было. Народ потянулся домой, с протоки ушли почти все, а я поставил палатку и дальше…. Закончил ловить, когда Солнце почти зашло. Собрал снасти, свернул свой мини вигвам, сложил всё это в рюкзак и двинулся к берегу. На льду уже не было ни одного человека. Прошёл по своей тропинке метров пятьдесят и оказался в полынье.
    -Стоп, откуда полынья взялась, ты же по тропинке шёл?
    - Понять не могу, Серёжа. Но место это в памяти осталось. Оттуда профилакторий видно, который стоит на горе, и открывается просвет между островами на другой берег.
    Днём там, рядом с тропинкой рыбачили ребята, которые приехали на джипе. Раньше я их на протоке не видел. Люди на рыбалке обычно одни и те же, и дуг друга мы знаем в лицо, а эти появились в первый раз.
    -Думаешь, это они специально выдолбили?
    -Не знаю. Вряд ли, но когда я рыбачил, то слышал треск и какие-то удары. Когда я оказался в воде, то увидел, что кто-то фарой - искателем по протоке шарит, только метель началась сильная. В двух шагах ничего не видно, не то чтобы далеко, даже с прожектором.
    -Подвижка льда?
    -С протоки лёд уходит уже после того как очищается основное русло. Вряд ли была подвижка. Да и провалился я тоже странно. Шел, вроде бы по тропе, сделал шаг и оказался в ледяной каше. Ну ладно, мне пора. Время на сегодня заканчивается. – Веня встал со скамейки. - Завтра у тебя трудный день, Крошкина не забудь взять с собой, это очень важно. И самое главное, не принимай поспешных решений. Что бы ни случилось.
    В этот момент раздался гудок теплохода. От неожиданности я вздрогнул.

    Добавлено (11.10.2011, 21:50)
    ---------------------------------------------
    -Ну, ты и напугал меня, прямо. Чего так подпрыгнул! - Рядом стояла Жанна с журналом в руках. – На, распишись.
    Я поставил закорючку против своей фамилии.
    -Ткачёв, ты в какую сторону едешь?
    -Через центр, потом по дороге в направление аэропорта.
    -Подвези, у меня машина не на ходу. А что ты на меня так смотришь?
    -Как, Жанна?
    -Жалобно, я бы сказала, как собака, которой хозяин наступил на хвост.
    Ну, да если опять мне колёса проткнули, то запаску придётся долго искать. А о том, что может быть после, и думать даже не хочется.
    -Тебе показалось Жаннетта. Выходи на стоянку минут через пять. Я там буду.
    Машина на месте, колёса – тоже. Ну, ещё бы! Надо быть явно не в себе, чтобы пытаться открыть автомобиль полицейского стоящий на стоянке «Только для сотрудников отдела»! Хотя всякое бывает, в прошлом году, например, загорелась крыша пожарной части в одном из городских районов. Да и барсетку у Вити Сазонова два дня назад пытались умыкнуть, практически из-под носа. Сейчас, я уже ничему не удивлюсь, лишь бы только не подложили бомбу. Однако если и не удивиться, то вспомнить о том, что «коня» тоже кормить надо, всё же пришлось. Он хоть и железный, а есть, всё равно просит. Как только я завёл двигатель, на панели приборов немигающим светом загорелся индикатор уровня бензина в баке. Стрелка датчика не доставала даже до нуля. К машине подошла Жаннетта и открыла дверь.
    -Жанна, по пути заскочим на заправку, горючее совсем на нулях, потом я тебя довезу до дома.
    -Знала бы - на маршрутке добралась, вечно с тобой проблемы, ладно, теперь поздно метаться, поехали. – Она устроилась на сидении и захлопнула дверь.
    Ночной город зажигает свои огни. На улицах уже нет той духоты и толкотни что днём. Пробки на дорогах рассосались и можно просто ехать, а не ползти как черепаха, ругаясь про себя нехорошими словами. Люблю вечер. Есть время немного перевести дух и спокойно взглянуть на день минувший как бы со стороны. Что получилось, и что нет, где и в чём ошибся и прикинуть, чем может озадачить день грядущий.
    -Серёжа, поворот к заправке не пропусти, вид у тебя уж больно задумчивый.
    -Жанна, я на автопилоте, не беспокойся.
    На встречной полосе мелькнул знакомый силуэт «Субару». Такое впечатление, что все водители этих машин забыли, в каком месте находятся автомойки. Хотя и цвет другой, но такая же пыльная! Пять минут на заправку, ещё пятнадцать на то чтобы подбросить Жаннетту до дома. А вот и её пятиэтажка.
    -Тебя проводить? Время позднее…
    -Спасибо не нужно, соседи на лавочке сидят, дверь в подъезд приоткрыта и моя квартира на первом этаже. Давай уже сам отдыхай, да, не забудь, завтра последний день нашей работы. С утра жду.
    Жанна взяла свою сумку с заднего сиденья и вышла из машины. И опять это чувство, что за тобой кто-то наблюдает. А может – действительно устал.
    Всё. Жанна на месте и мне пора ехать в учебный центр, чтобы там провести ночь, однако что-то долго свет не включается в её квартире. Ну что же подождём.
    Потеряв терпение, через пятнадцать минут я вошёл в подъезд позвонил в дверь
    -Кто там? – раздался голос Жаннетты.
    -Я, Ткачёв.
    -Сейчас открою, подожди секунду. Цепочку сниму. – Наконец дверь отворилась. – Проходи, Серёжа. Что случилось?
    -Свет у тебя слишком долго не зажигался, вот я и подумал…. Мало ли?
    -И всего-то? Так он до завтрашнего вечера как минимум не загорится. На кухне и в прихожей что-то с проводкой, а комната выходит на другую сторону. Я электрика вызвала. Ты проходи, не стой в дверях. Могу кофеем угостить.
    -Спасибо, мне пора, время уже позднее.
    -Ааа… понимаю – она улыбнулась, - «это был майор разведки и примерный семьянин»…. - до завтра, майор, не забудь, у нас с тобой заключительный аккорд нашего каприччо.
    -Чего?
    -Музыкальное произведение есть такое, говорю. На досуге в интернете почитай – что обозначает это слово.
    Дверь закрылась перед моим носом. Как только я вышел из подъезда «лучшие друзья участковых» дружно замолчали - верный признак того, что разговор шёл о целях моего визита в квартиру на первом этаже. И опять это чувство, что за тобой наблюдают. Однако ничего необычного вокруг я не заметил. «Бабушек» с колясками на больших и чёрных джипах или гопников в кожаных куртках на горизонте не наблюдалось. Обычный двор, обычный дом, обычные машины, припаркованные на стоянке. И всё равно, чувство своей прозрачности, как будто кто-то видит тебя насквозь, не покидало меня. Только подстраховать некому, Витя, скорее всего, уже отдыхает и незачем человека беспокоить, только потому, что – мне показалось. Сделаем традиционный круг почёта и подъедем с другой стороны. Посмотрим, кого не окажется на стоянке, хотя это может и ни чего не значить. За пять минут моего турне на около дома освободилось сразу два места. Уехали отечественная шестёрка и серая Тойота. До учебного центра я добрался без проблем. Если кто и «вёл» меня, то делал это очень грамотно. Я ничего не увидел как ни крутил по городу.
    Заметив на стекле комнаты дежурного броскую надпись – «Курсант! Предъяви удостоверение в развёрнутом виде!», я так и сделал.
    Старший лейтенант, внимательно изучив мои координаты, тут же позвонил по телефону.
    -Сергей Петрович, начальник распорядился разместить вас, комната 312 на третьем этаже, практически люкс - продолжил дежурный, - мой помощник покажет, где это. После этого прошу в столовую, там для вас оставили ужин. И, ещё, у нас иногда бывают ночью учебные тревоги, так что если услышите сирену, то это не для вас. Спите спокойно дальше. Утром завтрак в восемь часов, стол для вас будет накрыт в буфете. Спокойной ночи.
    -И вам того же. – Я взял портфель и пошёл за помощником.
    Наконец-то хоть раз за сутки поем нормально. Ужин оказался весьма неплохим, правда рыбная котлета уже немного остыла, ну и то ладно, всё не всухомятку. Едва коснувшись подушки, я провалился в сон, который был порван на части «квакушкой» сирены. Над входом красным светом мигала надпись – «ТРЕВОГА».
    -Серёга! Ты что разлёгся! Боевая тревога.
    Мой друг Колька уже спрыгнул со второго яруса и натягивает штаны.
    -Получить оружие! Выходи строиться! Бегом! – кричит старшина.
    Дверь оружейки распахнута, курсанты в армейской форме подходят по очереди, получают автоматы подсумки, каски и бегут на улицу, на плац перед казармой. Наконец наша учебная рота выстроилась в две шеренги.
    -Напра-во! - Кричит командир, - за мной бегом - марш! Сон окончательно растворяется в предрассветной мгле. Мы бежим, почти час. Автомат бьёт по спине, каска постоянно съезжает на глаза. Пот заливает лицо, и воздух с хрипом вырывается из лёгких.
    -Перейти на шаг! – раздалось вдоль колонны.
    Вовремя, ноги уже и так не идут. Хорошо, что отец научил крутить портянки, а то бы посшибал всё до кровяных мозолей. Форма, которую нам, студентам, прибывшим на сборы, выдали, лежала на складах ещё, наверное, со времён Отечественной войны. Гимнастёрки, галифе и кирзовые сапоги. Такое впечатление, что участвуешь в классической реконструкции или в съёмках фильма про войну. Только странный этот фильм, патроны боевые и автоматы новые.
    -Пять минут перекур, командиры взводов и отделений ко мне! – распорядился ротный.
    Мы дружно упали на землю. Хорошо, что лето и не Северный полюс. Почва, нагретая за день жарким Солнцем, ещё не успела остыть. Начальство немного в стороне тоже курит, и до нас долетают обрывки отдельных фраз. Однако вновь раздалась команда.
    -Встать, в две шеренги становись.
    Три взвода образовали букву «П».
    -Товарищи курсанты, довожу боевую задачу, - начал командир роты, молодой парень,

    который немного старше нас, но уже капитан, - вчера вечером бежала группа рецидивистов численностью двадцать человек. Они захватили оружие и направляются к госгранице. Есть жертвы среди населения и работников МВД. По оперативной информации особого отдела, преступники имеют пособников среди местного населения, которые помогли организовать побег. Их личности выясняются. Общая численность группы двадцать три человека. В случае появления любой движущейся цели в вашем секторе огонь открывать самостоятельно без предупреждения, короткими очередями. Окапаться для стрельбы с колена. Не курить, не разговаривать, не бродить. Выполнять!
    -Товарищ капитан, а если кошка там, или собака, тоже стрелять? – спросил кто-то из строя.
    -Я сказал – любая движущаяся цель, любая! Всё понятно!?
    Колька, стоя рядом со мной, тоже ковыряет сапёрной лопаткой землю, которую и землёй-то назвать трудно. Так – смесь глины, песка и щебня. Ни копнуть глубоко, ни булыжник вывернуть. Отрубаешь мелкими кусочками. Руки начинают болеть уже через полчаса. Подошёл командир роты.
    -Медленно работаем, ещё на полштыка углубиться. Ваш сектор с соседом справа вон от тех кустов и до дороги, - он показал рукой вниз по склону сопки. Ясно?
    -Так точно, товарищ капитан. А кто сбежал?
    -Двадцать зеков, расстреляли конвой, шестерых солдат и офицера, забрали оружие. Напали на пост милиции железнодорожной станции, хорошо, что не успели взять заложников. К ним примкнули ещё четверо, в том числе – две женщины. Есть подозрение, что именно они организовали побег. Терять им нечего. Сейчас пытаются уйти за кордон. Копайте, скоро совсем рассветёт.
    Наконец окопчик готов, можно немного отдохнуть. Однако Коля, повернув голову в мою сторону, вполголоса сказал.
    -Передай по цепи, - патрон в патронник, оружие снять с предохранителя, приготовиться, огонь самостоятельно без команды.
    Я передал приказ соседу слева. Утренний туман клубами пополз вниз по склону сопки, стало немного зябко, видимо сказалось и то, что вспотели во время марш броска. Не знаю, кому как, а мне не доставляет удовольствия смотреть на этот мир через прицел автомата. Однако возле кустов, что на самом краю моего сектора я заметил какое-то движение. Сердце учащённо забилось. Одно дело - стрелять по мишеням, другое …. Точно, через прицел вижу, что меж кустов шевелится что-то тёмное. Медленно, медленно тянем спусковой крючок, так как учил меня отец стрелять из мелкашки, и отпускаем курок, отсекая короткую очередь. Та – та, автомат дёрнулся в руках. Ещё раз, та – та. Тёмное пятно исчезло, неужели попал? Та - та, та - та, та – та, наши окопы ощерились вспышками автоматных очередей. Слева и справа заработали ручные пулемёты, прошивая трассирующими пулями клочья тумана.
    -Прекратить огонь! – раздаётся по цепи. – Всем оставаться на местах!
    Стало прохладно, краешек Солнца появился над горизонтом, и в лучах его боевые вертолёты с рёвом и совсем низко прошли над нами в сторону границы. Через несколько минут из-за сопок раздались раскаты отдалённых взрывов.
    -Встать, осмотреться! – раздалась команда, - вниз по склону марш.
    Ага, вот они кусты. А под ними…. Под ними валяется армейская плащ-палатка, вся в дырах от пуль, и рядом скомканный лист бумаги, развернув который я увидел знакомый кусок афиши премьеры фильма – «Место встречи изменить нельзя», только вместо Горбатого с плаката на меня смотрел фоторобот, полученный от Тимирбекова а вместо Клавдии была Марина….
    «За совершение тяжкого преступления разыскиваются особо опасные рецид…» дальше строка зачёркнута чёрной краской, так что слов не разобрать, а внизу написано - «Ищи, Серёжа, ищи, уже совсем тепло. Постарайся, наконец, чем быстрее найдёшь, тем лучше…. » - последнее слово опять зачёркнуто.
    -Серёга! Не шевелись, замри на месте! - Рядом со мной стоит Колька.
    - Коля, что за дела?
    -Ты на растяжке, поэтому не шевелись, сейчас командира позову.
    Точно, мой сапог зацепил леску, уходящую в кусты. Между лопаток предательски защекотала струйка пота. Через минуту капитан был рядом с нами.
    -Спокойно боец, только не двигайся, сейчас найдём.
    Спустя некоторое время в его руке оказалась «лимонка», найденная в кустах.
    -Тебе повезло, чеку не выдернул, сейчас подорвём. Рота - ложись! – команда понеслась по цепи, и через несколько секунд раздался взрыв, от которого зазвенело в ушах.
    Рота!.....


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 11.10.2011, 22:35 | Сообщение # 42
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    С каждым куском все больше подозреваю Снежинскую :D

    А вот почему Венька такой таинственны? Почему он не спалит всю контору как на духу?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Среда, 12.10.2011, 05:12 | Сообщение # 43
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, перекур. Пятницу надо немного до ума довести.
    Quote (Kivvi)
    А вот почему Венька такой таинственны? Почему он не спалит всю контору как на духу?
    "Не мсти, Аз есмь воздам" - знаете откуда это? В предисловии я написал, что детектив родился как попытка сделать миниатюру для участия в конкурсе по Гоголю "Шинель".

    Добавлено (12.10.2011, 05:12)
    ---------------------------------------------
    Хотя, могу отметить Вашу проницательность, один "шлюз" вы всё же открыли. Сюжет весьма прост и повторён десятки раз. Именно поэтому может и не броситься в глаза читателю искушённому.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал viktor-alkin - Среда, 12.10.2011, 07:06
     
    KivviДата: Среда, 12.10.2011, 09:23 | Сообщение # 44
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Сюжет весьма прост

    Паутина на паутине...

    Quote (viktor-alkin)
    могу отметить Вашу проницательность, один "шлюз" вы всё же открыли

    Мой муж говорит, что со мной не интересно смотреть фильмы, я всегда угадываю тех в ком соль...да и водка, женины, оружие...

    Quote (viktor-alkin)
    перекур

    посмотрите в глаза этому смайлику :(


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Среда, 19.10.2011, 20:33 | Сообщение # 45
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, хотя и черновик, не хочу выкладывать "сыромятину", так что уж потерпите...

    Добавлено (19.10.2011, 20:33)
    ---------------------------------------------
    И снова пятница.

    Рота, подъём! Выходи строиться! - Из коридора раздался голос дневального. Скромное убранство моего «люкса» освещают первые лучи восходящего Солнца. Настенные часы показывают 6.05, пятница. Это наш не последний, но решительный бой – так говорит мой начальник Вадик Рыжов
    Шесть часов, так рано! Я на секунду прикрыл глаза и снова исчез из этого мира. Меня разбудил звонок сотового телефона. В трубке раздался голос Сазонова.
    -Алло, Серёжа, ты куда пропал? Мы уже позавтракали.
    -Сейчас, иду, спасибо, что напомнил.
    Когда я спустился в буфет, Игорь и Витя заканчивали булочки с маком.
    -Доброе утро всем - я поздоровался.
    -Привет, опять опаздываем? – съехидничал Витёк.
    -Начальство не опаздывает, оно задерживается, сам знаешь. Как завтрак?
    -Молодость вспомнил, товарищ начальник, - Сазонов закатил глаза к потолку, - школу милиции, там такой же кофе нам с утра варили, а так – ничего.
    -Витя, что за шум в такую рань?
    -Я потолковал с кухонным нарядом, - Витёк кивнул в сторону общего зала, - эти ребята сказали, что работают с пяти утра, чтобы пораньше накормить курсантов, которых отправляют на оцепление куда-то за город. Говорят, будто бы на реке то ли бомбу неразорвавшуюся нашли, то ли заряд, которым лёд подрывали весной. Омоновские сапёры разминировать будут, а курсантам надо перекрыть периметр, чтобы никто не оказался в зоне проведения работ.
    -Понятно, а самый главный сапёр сидит за нашим столом и завтракает с нами. Как успехи Игорь Николаевич?
    -Нормально, - ответил Бессонов, - сегодня, я думаю, что-нибудь всё равно разыщем. По тем штукам, которые мы достали из болота около Бессоновки, ваши криминалисты пишут заключение, после обеда, наверное, получите, и сможете подробно ознакомиться. Там сплошные ноу-хау.
    -Уже не придётся.
    -Это почему? Отстраняют что ли? – Сазонов даже поставил на стол свой «кофе». – Из-за этой……?!
    Осталось совсем немного и на тебе! Не к добру это, коней на переправе менять.
    -Витя не шуми, иначе кухонный наряд напугаешь. Коней, и на переправе – это одно, а пересесть с речного трамвайчика на федеральный океанский лайнер – это другое. Впереди, у нашего дела, похоже, не одна тысяча морских миль, так что успокойся. Пусть каждый капитан командует своим кораблём. С вами, Игорь Николаевич, - я посмотрел на Бессонова, - начиная с сегодняшнего дня, будут работать другие люди из другого ведомства. После того как закончим поисковые работы – все вопросы к ним, а мы с товарищем Сазоновым только свидетели по этому делу.
    О том, что Бессонову предстоит переезд, я говорить не стал. - Игорь Николаевич, сканнер к работе готов?
    -Да, конечно. Пришлось только аккумуляторы заменить. А так - всё в норме. Я делал пробное включение. Вашим криминалистам очень даже понравилось.
    -Хорошо, они будут здесь с минуты на минуту, - я посмотрел на часы, - с ними и доберётесь до места, а мне надо ещё одного человека захватить с собой. Встречаемся на протоке в 12. 30. Туда к этому времени должны прибыть водолазы. Витя, ты едешь в наше гидрометеобюро. Поговори с метеорологами, пусть данные поднимут за прошлый год. Мне важно знать, что было за пять дней до ледохода в прошлом году, любые отклонения. И чтобы справка была в письменном виде. Вопросы есть? Если нет – то за дело.
    Я пододвинул к себе тарелку с гречневой кашей. «Кофе» действительно успел остыть, но за неимением лучшего и за это спасибо сказать надо. Покончив с завтраком и вернув ключи от своего люкса дежурному, я отправился на стоянку.
    Только завёлся двигатель, как тут же зазвонил мой телефон. На дисплее высветился незнакомый номер.
    -Слушаю, Ткачёв.
    -Товарищ майор, - в трубке раздался голос Тимирбекова, - у нас ЧП.
    -Тимирбеков, это у вас ЧП, а я причём? У тебя есть прямой начальник.
    -Сергей Петрович, так вы же сами сказали, чтобы я сразу информировал обо всём по делу о барсеточниках.
    -Что случилось?
    -Только что они пытались бежать из-под стражи.
    -Из-под какой стражи!? Ты о чём!? Они в любом случае должны были выйти сегодня до 10 утра. Сам подумай, зачем им бежать?
    - Товарищ майор, это всё наш зам по хозяйству виноват. Дело в том, что сегодня у нас общее построение после обеда. Ну, вот он и начал наводить порядок во дворе прямо с утра. Забрал этих двоих из камеры, дал им мётлы и лопаты в руки и отправил убирать территорию, хотя это и не положено. Нечего, - говорит, казённый хлеб даром есть. Примерно полчаса они работали вполне нормально, а потом пытались бежать. Их поймал Тарзан.
    -Какой ещё Тарзан?
    -Собака сторожевая, его вёл на поводке кинолог. Когда они кинулись к забору, Тарзан, сорвался с поводка и снял с ограды сначала одного потом другого. Его так, оказывается, дрессировали - преследовать бегущего. Кинолог мне потом об этом рассказал.
    -Почему барсеточники это сделали, ты разбирался, Тимирбеков?
    -Да, Сергей Петрович. Они увидели в нашем райотделе того самого мужика, с фоторобота, который заказал им барсетку.
    -Что?!
    -Именно так они и говорят, - всё, нам, типа - крышка, если он здесь. За нами пришёл. Потому, мол, и решили смотаться, не дожидаясь, когда их отпустят.
    -Как этот «фоторобот» попал в райотдел? Он их видел?
    -Говорят, что нет. Сергей Петрович, это, - Тимирбеков понизил голос до шёпота, - это Рыжов Вадим Юрьевич.
    Упавший рядом реактивный самолёт произвёл бы на меня меньшее впечатление, чем этот шёпот по телефону. Как и в случае с Мариной из разноцветных кусочков начала складываться картинка. Стало понятно, почему и как оказалась у меня на хвосте коричневая «Субару», когда я поехал в больницу к Васильевым. Вадик знал, куда я отправился, и про Бессоновку знал, как и о том, что я собирался ночевать у Юрасика. Он был в курсе всех моих дел! Как же это я так пролетел с фотороботом?! Вот уж точно, смотришь и не видишь. Ведь он же, передо мной каждый день сидел и не сообразить! Гипноз что ли? Картинка картинкой, тем более составленная со слов, - это одно, но его реально опознали оба барсеточника. Вадик был в курсе практически всех моих дел, за исключением, пожалуй, «контактов» с Веней! Но этого не может быть, потому что не может быть никогда! Человек, с которым я знаком не один год, с которым меня связывает больше чем работа. Мой товарищ, у которого мы завтра на даче должны отмечать его перевод, оказывается «кротом»!? И не просто кротом, но изощрённым и жестоким противником! Так не бывает! Или кто-то очень грамотно разводит Вадика, и даже не его? Тогда кто, зачем? Или этот мир действительно сошёл с ума? Верить нельзя никому, вообще никому, даже себе самому! Ну, это уж слишком.
    Однако получается, что нас с Сазоновым хотели убрать только за то, что мы видели этот фоторобот. Другого мотива, просто не просматривается. Тогда и Тимирбекова и барсеточников тоже могут ликвидировать в два счёта.
    -Слушай внимательно, Тимирбеков, повторять некогда. Этих двоих отпускай прямо сейчас! Можешь?
    -Да, конечно, у нас нет оснований их задерживать.
    -Уводи парней из райотдела, причём немедленно и незаметно. Только не через центральный вход. Отвези туда, куда они скажут, и сам исчезни после этого, до понедельника. Ложись на грунт и закапайся, так чтобы тебя не было ни видно, ни слышно. Предупреди своего начальника и сошлись на меня. Позже я позвоню ему сам. О Рыжове никому ни слова, всё понял? Как только разберёшься с этими друзьями, свяжись со мной и, обязательно, с чужого телефона. Всё, действуй. Я отключил связь.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Среда, 19.10.2011, 21:48 | Сообщение # 46
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Ура! bp Дождалась! bp
    Честно говоря, возникала мысль, что кто-то в отделе крысятничает, правда подозревать можно было чуть ли не каждого и Рыжова тоже, только мотив не понятен.
    А подозревать Вадима надо было после того как Веня Сергею посоветовал никому не говорить о том куда "заляжет на дно" и тут же этого после сеанса выкладывает все Вадиму, еще подумала, зачем треплет, вдруг Рыжов кому расскажет. Интересно в чем его интерес?


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Среда, 19.10.2011, 21:49
     
    Viktor_KДата: Среда, 19.10.2011, 22:48 | Сообщение # 47
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ситуация, похоже, выходит из-под контроля Интересно, что скажет мне «неконтролируемый» канал? Надо бы обязательно предупредить шефа. Он тоже видел фоторобот. Однако – «телефон абонента временно недоступен». И так пять раз подряд. Хорошо, что есть канцелярия. Там всё знают.
    -Алло, Людмила Степановна, добрый день, это я, Ткачёв. До шефа не могу никак дозвониться, он по моей персоне никаких распоряжений не делал?
    -Серёжа, начальник на оперативном совещании и освободится только к обеду. Так что звонить бесполезно.
    -Вот…..!
    -Ткачёв, у вас, что там все с ума сошли?! Рыжов меня в упор не узнал когда в машине летел на красный. Чуть на переходе не сшиб, ты материшься по телефону с утра. Вы чего там? Мне жаловаться начальству на вас, чтобы в память вошли, или как?
    -Людмила Степановна, прости, больше не буду.
    -Ну ладно, - судя по голосу, тётя Люда немного отмякла, - это я так. Шеф дал указание, работать по плану, сказал, что именно ты будешь командовать поиском на месте. Свяжись обязательно с командиром группы оцепления, они там должны быть ещё до прибытия спасателей. Катер с водолазами придёт в назначенное время. Капитан найдёт тебя, и ты определишь место поиска.
    -Людмила Степановна, ты прямо как начальник отдела распоряжаешься.
    -Ну да, читать умею. Приказ с подписью у меня на столе лежит, зайди и распишись, когда появишься на работе.
    -Хорошо, всё понял.
    Впереди замаячило знакомое здание нашей конторы, однако идти к себе в кабинет мне не хотелось. Встречаться с Вадиком, смотреть ему в глаза? Я пока не Джеймс Бонд отечественного производства, и не готов для службы в СВР. Практика подсказывает, что в таких случаях надо дать немного времени, чтобы ситуация « отлежалась и проросла». Или? Или подождём чем обрадует меня Веня Дуро.
    -Серёжа, ты чего такой кислый с утра. - Жанна открыла журнал и как обычно сделала там запись.
    -Напоили с утра холодным кофейным напитком, и накормили гречневой кашей как в детском саду, от того и настроения никакого.
    -И кто же это так постарался? Вид у тебя, будто всю ночь плохо спал. – Жанна ядовито улыбнулась. – Сегодня у нас небольшие изменения в расписании. Прямо сейчас давай на «Волну», а ближе к вечеру - последний тест и потом напишешь свой отчёт о результатах нашего общения. Куда сейчас желаете, Сергей Петрович?
    -Туда, где исправна электропроводка, кофе настоящий, и в шесть утра никто не орёт дурным голосом в коридоре – «Рота подъём!». В санаторий ЦК КПСС, например, куда-нибудь на Кавказ. Я подмигнул Жаннетте «полтора раза».
    Она открыла дверь в соседнюю комнату и включила установку.
    - Иди уже, примерный семьянин. Заключительный аккорд ждёт тебя.
    Тихий ветерок шумит в кронах реликтовых сосен. Необыкновенный коктейль – запах тёплого моря и соснового бора. Такой бывает разве что здесь, в Пицунде. В глубине леса спрятались двух этажные корпуса санатория. От посторонних глаз территорию закрывает высокий бетонный забор. Сквозь сосны видна голубая бухта, воды которой неторопливо бороздит пограничный катер. На мне светлые брюки и рубашка, под которой спрятана кобура с пистолетом. Надо же, и тут эту железяку приходится с собой таскать, ну что за жизнь! На ремне через плечо болтается радиостанция, в чехле из твёрдой коричневой кожи размером с литровую коробку кефира, допотопная как динозавр и тяжёлая как гиря. Её запросто можно использовать в виде холодного оружия, как нунчаки или, скажем, кистень. С одного удара слона уложить – не проблема, если постараться. Сбоку через дырку в футляре торчит кнопка – «приём-передача». Такие экземпляры нам показывали, как раритет на занятиях по спецтехнике и связи. Из кожаной коробки раздался скрежет и шипение, затем голос шефа возвратил меня на землю.
    -Десятый, десятый, ответь, приём. Десятый, почему молчишь, приём.
    Интересно, кто такой десятый и куда он делся из эфира? Я снял радиостанцию с ремня и на днище футляра увидел цифру 10, написанную белой краской. Ага, десятый - это значит я.
    -Десятый на связи. – Я нажал и отпустил кнопку.
    -Десятый ты куда подевался? Когда придёшь в дежурку и расскажешь мне, почему молчал, а сейчас срочно давай к центральному фонтану, и помоги медсестре, она уже там. Как понял, приём.
    -Хорошо понял. К какому фонтану, командир? Приём.
    -Десятый, ты, что сегодня перегрелся на солнце? К центральному, говорю, там, где олень с рогами стоит рядом с пирсом. Приём.
    -Понял, уже бегу.
    Осталось только найти и этот пирс, и этот фонтан с оленем. Однако из-за кустов около тропинки, ведущей к корпусу, вышла женщина в синем рабочем халате – вылитая тётя Люда.
    -Серёжа, тебя начальство обыскалось, уже икру мечет, ты, где потерялся?
    -Да я тут….
    -Беги быстрее, там что-то с больным, медсестра уже на месте.
    -Куда бежать то?
    -К центральному фонтану, они там. - И она махнула рукой вдоль дорожки.
    Уже хорошо, хотя бы понятно, в какую строну. Метров через пятьдесят за поворотом передо мной появился фонтан с оленем, а рядом, рядом с ним в инвалидном кресле в серой больничной пижаме сидел Веня, за его спиной стояла Жанна собственной персоной, в белом халате. Возле её ног на траве стояла сумка с красным крестом. Если бы мне сказали, что тот, кого я видел день назад на палубе круизного лайнера сейчас передо мной, ни в жизнь бы не поверил. Серое одутловатое лицо, под цвет одежды. Седая недельная щетина, ничего общего не имеющая с двухмиллиметровой недобритостью миллионеров и кинозвёзд, и глаза – тусклые, безжизненные, пустые глаза тяжело больного человека, в которых не видно ничего кроме страдания. Если бы не круглые очки, то я мог бы и не узнать его.
    -Ну, наконец-то явился. Кати больного в процедурный корпус. – Жанна подняла медицинскую сумку с травы и пошла вперёд по дорожке. – Давай, шевелись, охрана, времени совсем мало.
    Наша процессия двинулась к одному из зданий в глубине парка.
    -Слушай внимательно, - Веня повернул голову в мою сторону, - кроме тебя меня никто не слышит.
    -Это почему, Веня? А Жанна?
    -Она тем более, долго объяснять – почему так. Моё время истекает, поэтому очень прошу - постарайся найти, то, что я потерял. Но это только половина того что нужно. И помни, наша встреча последняя. Если и придётся свидеться, то уже в другом месте. Больше я помочь ничем не смогу.
    -Свидеться?! Ну, спасибо Веня, на добром слове. Лучше как-нибудь потом, и чем позже, тем лучше. А с тобой-то что случилось? Ты сам на себя не похож. Неужели и у вас такое бывает.
    -Бывает и ещё как, энергия, Серёжа, она у меня на исходе. Энергия – ключ ко всему. Каждый контакт с тобой требует от меня огромных затрат, а взять её сейчас мне неоткуда. Поэтому помни, если найдёшь, не медли ни секунды. Моё время пошло уже на часы.
    -Веня, что я должен найти, с чем медлить нельзя, и о какой половине ты говоришь?
    -Ну вот, кажется, приехали. – Жанна приоткрыла стеклянную дверь, - Проходи, не стой на пороге.
    -А он, - я кивнул на инвалидное кресло.
    -Ткачёв, очнись. – Около меня стояла Жанна, только уже не в белом халате, а в обычной форме с погонами. - Сегодня укороченная программа, на этаже кто-то по ошибке отключил электричество в нашем кабинете. Наверное, электрики опять проводку чинят. Жду тебя после обеда.
    Отключают, так отключают, а мне на протоку пора. Надо успеть разыскать Крошкина. Он практически сразу ответил на телефонный звонок, видимо ждал его.
    -Сергей Петрович, я так и понял, что и сегодня тоже работать будете? Народу вашего понагнали, весь берег оцепили, говорят, что бомбу нашли.
    -Почему и сегодня тоже? Кто про бомбу сказал?

    -Наши деревенские говорили. Курсанты сигареты в магазине покупали, от них продавщица всё узнала. А вчера, разве не ваши спасатели ныряли около островов?
    -Пётр Степанович, какие спасатели, почему не позвонили?
    -Я человек военный, и меня давным-давно отучили задавать лишние вопросы. Сергей Петрович ждать буду около дома. Там и поговорим.
    -Хорошо понял,- я выключил телефон.
    Вот тебе и режим секретности, однако, быть может лучше, что так. Бомбу ищем, так бомбу. А что найдём на самом деле, это уже наше дело. Самое интересное – кто же это нырял около островов? Когда я появился в посёлке, было сразу видно, что здесь происходит нечто необычное. Перед магазином стояли сразу два уазика с мигалками на крыше. На выезде из села тентованные грузовики маячили на обочине шоссе. Около берега остановилась михнёвская «подлодка». Бело – голубой катер с гордым названием «Альбатрос» покачивался на якоре возле песчаной косы. Спасатели выгрузили снаряжение и не торопясь готовились к работе под водой. Я подошёл к группе людей, стоявших рядом с нашей Газелью.
    -Майор Кириллов командир роты оцепления. - Отрекомендовался высокий офицер в камуфляжной форме.
    -Капитан Пашкин Валерий Николаевич – представился командир группы спасателей. - Что ищем и где ищем? Народ говорит, будто бы неразорвавшийся заряд? А это другое дело, нас-то ориентировали на утопленника.
    -Валерий Николаевич вам правильно всё сказали, либо останки, либо вещи, либо то и другое вместе. Бомба – ложная информация.
    -Понял, уже проще. Акватория большая, в каком месте будем смотреть, вы можете уточнить? - Пашкин открыл планшет с картой.
    -Давайте попробуем, только мне надо глянуть с воды на берег, – сказал я, и мы с Бессоновым и Крошкиным поднялись на борт.
    Катер вышел на середину протоки и двинулся по спирали.
    -Стоп! – Я поднял руку.
    Именно с этого места одновременно был виден и просвет между островами, и профилакторий на горе.
    Капитан включил реверс, судно медленно остановилось. Матрос бросил якорь.
    - Игорь Николаевич ваш прибор готов к работе?
    -Через пару минут спущу на воду и можно начинать поиск.
    Спустя некоторое время «голубой таракан» стоял за кормой нашего катера на поплавках, растопырив свои «усы». Бессонов подключил компьютер к бортовому блоку.
    -Начинаем, капитан, очень медленно кругами с этого места, так чтобы не опрокинуть наш сканнер. Буйки готовы? – Он нажал клавишу на компьютере.
    -Да, конечно.
    Матрос включил лебёдку, выбрал якорь, и капитан медленно увеличил обороты двигателя. Катер пошёл по кругу. Буквально через минуту Бессонов скомандовал.
    -Первый буй за борт.
    На втором круге практически рядом на воду лёг ещё один буёк, и совсем недалеко - третий. Однако следующие полчаса никаких результатов не дали.
    -Между островами смотреть будем? – спросил Крошкин.
    -Пётр Степанович обязательно, но после того как здесь поработают водолазы, - ответил я.
    Катер причалил к берегу и Бессонов вытащил на песок своего «таракана».
    -Сергей Петрович, сворачиваем?
    -Рано, ещё поработать придётся. Посмотрим что там, между островами. А сейчас я бы хотел увидеть то, что обнаружил ваш «таракан» на дне, если это возможно.
    -Один момент, сейчас настроим.
    На экране монитора появилось схематическое изображение рельефа дна.
    -Вот здесь, смотрите, буй номер один. Продолговатый объект, размер примерно сантиметров семьдесят в длину, очень похож на рюкзак. – Бессонов показал на экран монитора. - Внутри просматриваются металлические предметы. Буй номер два предмет похожий на рыбацкие бахилы. Буй номер три - то же самое.
    -Если это Венины бахилы, то на левой калоше должна быть резиновая заплатка, я сам заваривал автомобильным вулканизатором. – Сказал Крошкин.
    Тем временем катер подошёл к первому буйку, и с берега было хорошо видно, как аквалангист с борта плюхнулся в воду. Как же долго тянется время! Наконец «Альбатрос» причалил к берегу.
    -Принимайте, не испачкайтесь только. - Матрос подал через борт мокрый рюкзак, измазанный донным илом и пару грязных рыбацких бахил.
    -Всё там больше ничего нет. Аквалангисты осмотрели дно вокруг буйков и ниже по течению. Пусто. Мы свободны? - спросил Пашкин.
    -Подожди капитан, надо будет поглядеть между островами.
    -Хорошо, ребята пусть осмотрят своё снаряжение, а мы вашим прибором проверим, что там на дне.
    -Да, конечно. Как связь держать будем?
    -По рации. – Пашкин подал мне радиостанцию. – Вы первый, я – Альбатрос. Работать умеете?
    -Ну да, нажал, сказал, отпустил, послушал, нажал, сказал.
    -Нет. Это только на старых так было, а сейчас раз нажал - и говори и слушай одновременно, опции как в сотовом телефоне.
    «Альбатрос» дал задний ход и, развернувшись, направился в сторону островов.
    К нам подошёл Михнёв со своими экспертами.
    -Предлагаю сделать предварительный осмотр найденных вещей прямо сейчас, - сказал он.
    На земле появилась полиэтиленовая плёнка, и криминалист, надев резиновые перчатки, начал не торопясь доставать из рюкзака содержимое. Ничего необычного там не оказалось, коробка со снастями, портативная газовая плитка и маленький баллончик к ней, жестяная банка из-под печенья с остатками испорченных продуктов и всякая мелочь которую можно найти в таком мешке. Наше внимание, однако, привлёк плоский предмет, по виду напоминающий половину футляра для очков, с той лишь разницей, что он был сделан из материала, похожего необработанную керамику тёмно-серого цвета. С одной его стороны через слой грязи виднелась гребёнка разъёма подобного тому, что есть в любом компьютере. К этому времени бахилы были отмыты от грязи, и на левой калоше действительно оказалась заплатка, о которой говорил Крошкин. Вопрос о принадлежности найденных вещей отпал сам собою. Осталась простая формальность – их должна будет опознать бывшая жена Дуро, теперь, похоже, вдова. Я попросил Михнёва, чтобы его эксперты сделали фото и отправили снимки на адрес электронной почты Снежинской. Увидев обувь, которую чинил он сам, Крошкин отошёл в сторону, и молча простоял там несколько минут. Потом вернувшись к нам, он достал из внутреннего кармана ветровки точно такую же половину «футляра» и протянул её мне.
    -Что это, Пётр Степанович?
    -Не знаю, но Веня, кажется, чувствовал опасность. Он так и говорил. - Отдашь нашим, но только если будешь уверен на сто процентов, что это действительно наши, и только в том случае если станет известно, что меня уже нет.
    -Пёр Степанович! Почему раньше не сказали?!
    -Не мог.
    -Веня больше ничего не говорил?
    -Нет.
    -Ладно, пошли к экспертам, посмотрим, что у них.
    Один из криминалистов к этому времени успел очистить от грязи половинку «футляра для очков» и теперь на плоской её части чётко был виден разъём – ответная часть, как говорят специалисты, или проще - «папа».
    -Надо же, как будто части единого целого, - я быстро соединил обе части.
    -Ткачёв, ты рехнулся?! – Михнёв посмотрел на меня. – А если бы рвануло! Я на тебя рапорт напишу начальнику. Таких, как ты, вообще на версту подпускать нельзя к технике. Соображать надо, в том, что делаешь!


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Среда, 19.10.2011, 23:10 | Сообщение # 48
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Не ожидала двойной радости bp



    Quote (viktor-alkin)
    подмигнул Жаннетте «полтора раза».

    сижу и пытаюсь выполнить этот высший пилотаж глазами, но, кажется, не получается, может пол не тот ;)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Четверг, 20.10.2011, 05:03 | Сообщение # 49
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, пол ни причём. Объясняю по шагам - первый шаг- обоими глазами одновременно -хлоп, второй шаг - левым или правым "поворотником" добавляем.

    Добавлено (20.10.2011, 04:46)
    ---------------------------------------------
    -Не волнуйтесь, товарищ полковник. Я правильно определил звание? – Крошкин повернулся к батьке Михнёву.
    -Да. Простите, с кем дело имею?
    -Капитан второго ранга в отставке Крошкин Пётр Степанович. Так вот товарищ полковник, при мне Вениамин Андреевич Дуро разъединил эти части и одну отдал мне, а вторую всегда носил с собой. Почему он так сделал, я уже рассказал Сергею Петровичу.
    В этот момент половинки «футляра» изменили цвет с серого на зелёный, шов между ними исчез, и на поверхности появилась надпись: – «положите изделие на твёрдую поверхность и отойдите на три метра».
    -Пошли за машину. – По суровому виду Михнёва было ясно, что мне предстоит головомойка, несмотря на то, что именно я являюсь руководителем операции. Прямота и резкость батьки Михнёва в некоторых случаях, ни для кого не была секретом, однако при своих подчинённых он лишнего слова не скажет, особенно когда речь шла о чужом «проколе». Старая школа.
    Мы отошли за Газель и я, повинуясь «инструкции» положил футляр на землю.
    - Ну, Серёжа! Кажется, ты доигрался. Я… - батька Михнёв не успел договорить. Вокруг нашей находки образовалась светящаяся прозрачная полусфера, внутри которой, за письменным столом сидела сама Снежная Королева. От неожиданности мы оба замолчали. Ровным и поставленным голосом профессионального диктора мадам Снежинская сказала.
    -Внимание, система защиты предупреждает о том, что 30.06 в 18. 18, по местному времени была предпринята попытка несанкционированного доступа к модулю экспериментальной установки. Для того чтобы просмотреть архив назовите ключевое слово.
    -Энергия, - я назвал первое слово, что пришло мне в голову.
    -Принято, - Снежная Королева улыбнулась. – Доступ к архиву открыт.
    Полусфера исчезла, и мы оказались перед огромной «стеклянной» стеной, за которой работали два дайвера. Однако через несколько секунд внутри полусферы вновь была Снежная Королева.
    -30.06, местное время 19.30. Вторая попытка несанкционированного доступа к модулю экспериментальной установки. Система защиты обнаружила неопознанное электронное устройство на внешней стороне модуля, имеющее таймер. Жду указаний.
    -Какие указания?! «Альбатроса» срочно к берегу, Серёжа командуй! Там, скорее всего мина. Нутром чую. – Батька Михнёв от волнения даже покраснел.
    -«Альбатрос», я первый, как слышите?
    -Первый я «Альбатрос», слышу хорошо, мы почти у цели. Скоро спустим на воду сканнер.
    -«Альбатрос»! Немедленно разворачивайтесь и уходите к берегу. Это приказ. Повторяю – немедленно!
    -Первый, я « Альбатрос», понял, выполняю.
    С берега было видно, как катер не сбавляя хода, заложил крутой вираж, и из-за кормы ударил фонтан, выброшенный водомётом. Буквально через пару минут купол «рассыпался» и изображение исчезло. В тот же момент между островов река вскипела, и в небо поднялся столб воды, вперемежку с грязью и обломками. Спустя мгновение до нас докатилось эхо взрыва. Вскоре нос катера уткнулся в прибрежный песок.
    -Значит всё же бомба? – Спросил Пашкин, спустившись по трапу на берег, - заряд килограммов пятнадцать будет, а может и больше, по опыту знаю. Ещё пару минут, и парил бы я на своём «Альбатросе» где-нибудь в стратосфере. Мне придётся связаться со своим начальством, доложить о происшествии и прекратить все работы.
    -Связывайся и прекращай капитан, святое дело. Там всё равно нечего больше искать. Вы свою работу сделали, мы – тоже. Сворачиваемся, снимаем оцепление и уходим. Я докладываю о результатах поиска. Вопросы есть?
    Никаких вопросов не было. Михнёв остался с криминалистами, командир роты пошёл собирать своих курсантов, Пашкин - проверять снаряжение спасателей. После того как все распоряжения были сделаны, мы с батькой Михнёвым остались вдвоём около Газели. Первым заговорил он.
    -Послушай, Серёжа, пока мы здесь одни кое-что скажу. Мне приказано передать все материалы по этому делу, ты в курсе?
    -Да, конечно.
    -Так вот, его забирают не наши чекисты.
    -Мне и об этом известно.
    -А теперь скажи, ты знал, что половинки соединять надо, или так, наугад?
    -Знал, точнее подсказали.
    -Я так и понял, когда ты с первого раза назвал ключевое слово. Кто и почему подсказал, не моё дело, спрашиваю прямо – об этом писать надо или обойдём стороной?
    -Пиши, Николай Дмитриевич, пиши, бумага сё стерпит, и я в справке тоже отмечу, а дальше есть, кому голову ломать.
    -Так и сделаем, и ещё…. Я сейчас поговорил со своими ребятами, оказывается, они не видели ни эту тётку в белом халате ни аквалангистов и вообще ничего не слышали.
    -Как это?!
    -А так, Серёжа, явилась она, только нам двоим - тебе, да мне. Сразу обоим, померещиться не могло, я думаю. Жалко, что зафиксировать не успели, ну да ладно, пусть теперь в другом месте разбираются, что и откуда взялось, ты правильно сказал. Я пакую вещ доки, и поехали отсюда. Могу этого отставного моряка до дома подбросить, место в машине есть.
    -Спасибо Николай Дмитриевич. Работы на сегодня ещё много, хочу всё закончить до вечера.
    Однако Крошкин ехать отказался.
    -Побуду здесь немного, на берегу, - сказал он, – до сегодняшнего дня хотя бы какая-то надежда была, а сейчас всё…. Жаль…. Если что надо, знаете, где искать. Будет свободное время, заглядывайте, места здесь хорошие, – Крошкин отвернулся.
    Я попрощался и пошёл к своей машине. И опять это чувство раздвоенности. Умом я понимал, что в деле практически поставлена точка, ибо шпионы и террористы, уже не по моей части, но всё равно, что-то не так, что-то грызёт изнутри. Будто я что-то не досмотрел, и это «что-то» совсем рядом, нужно только перевернуть ещё одну страничку этого «простого» дела. Нет того внутреннего удовлетворения, от сделанной работы, когда сам себе можешь сказать – всё, финиш, могу спать спокойно и моя совесть чиста как стёклышко. Из-за чего? Из-за Вадика? Скорее всего, это недоразумение, которое разрешится в ближайшие часы. Слишком уж круто получается - работать пятнадцать лет в милиции, и нигде ни разу не наследить. У нас-то не теоретиков на службе не держат. По любому бы сообразили, если что-то не так. Из-за того что Веня погиб, и мы только что нашли доказательства? Но я для того и упирался целую неделю без обеда, хотя мне было понятно практически с первого дня, что чудес не бывает. Из-за призрака, который пообещал встретиться? Да мало ли что может померещиться в состоянии управляемого транса? И такой ли он управляемый? Быть может, я действительно устал, и мне пора отдыхать? Или это ещё не конец пути, и настоящий финиш там, где-то за поворотом? Однако пора ехать.
    Да чтоб тебя…! На повороте меня «подрезал» чёрный джип, и так лихо, что я едва успел разъехаться с узбекским фруктовозом. «Геленваген» вывернул на встречную обочину и скрылся за переездом. Вслед за ним опустился шлагбаум. Вот гад! Жаль время поджимает, а то обязательно посмотрел бы кто это такой умный. Видеокамеры сейчас на каждом переезде стоят. Однако размышлять за рулём даже о работе вредно для здоровья, это факт. Где-то в боковом кармане двери у меня есть убойная смесь перцев смешенных с садовой махоркой, хоть на полчаса, но помогает железно. Проверено экспериментальным путём. От неё не только вся садовая нечисть дохнет, но и мозги просветляются моментально. Внимание концентрируется как луч лазера лишь от одного запаха этого микса. Раз, два, три – брррр…!
    Первым, с кем я встретился в коридоре своего отдела, был Витя Сазонов.
    -Витя, где справка из гидромета?
    -В канцелярии, поставят входящий номер, и можешь забрать.
    -Что удалось узнать? В двух словах…
    -Можно и в двух – «финита ля комедиа». Короче, весной прошлого года, в связи с резким потеплением в верховьях реки, и прошедшими там дождями, стало переполняться водохранилище, что находится выше по течению в пятидесяти километрах от нас. Чтобы избежать прорыва дамбы и подтопления населённых пунктов в пойме, было принято решение о контролируемом сбросе воды из этого рукотворного моря. Несколькими часами позже наш гидрологческий пост уже зафиксировал спорадические подвижки льда.
    -Какие?
    -Единичные и нехарактерные для этого времени. Так мне метеорологи и сказали. Более того, именно они, эти самые подвижки и привели к затору на интересующей тебя протоке. Чтобы избежать затопления близлежащих сёл МЧСники рвали лёд там прошлой весной.
    -Так, ясно. Что и следовало доказать. Ладно, Витя, пойду писать справку.
    -Ну, давай работай, ты не забыл, что завтра нам к Вадику на дачу? Что с собой брать будем, а то с пустыми руками неудобно? Кстати, где он сам, не знаешь? Найти с утра никак не могу.
    -Насчёт того, что с собой, надо подумать, а Вадима не видел сегодня, наверное, хвосты отвязывает и готовится к банкету.
    К нам подошла Людмила Степановна.
    -Ткачёв, ну наконец-то появился.
    -Не появился, а прибыл.
    -Да какая разница, Серёжа сдавай срочно розыскное дело Дуро мне в канцелярию, шеф распорядился. За ним только что человек приходил.
    -Людмила Степановна, я же справку не написал.
    -Ничего не знаю, указание начальства выполнять надо. Пошли страницы считать.
    -Подожди пять минут, командиру позвоню.
    Начальство на этот раз оказалось непреклонным.
    -Сергей Петрович, передай дело в течение часа, и чтобы всё было на месте, справку потом напишешь, прочту сам лично, и завтра отправим её спецпочтой. Сегодня к вечеру чтобы готова была. Изложи только достоверные факты, и только то что касается исчезновения Дуро. Всё остальное выделяется в отдельное производство, и это не твоя забота. Вопросы есть?
    -Никак нет.
    -К семи часам вечера жду результат твоей работы уже на бумаге.
    Шеф положил трубку. Пятнадцать минут и все листы сосчитаны. Я расписался в ведомости, что сдал, Степановна в том, что приняла. Теперь осталась только справка. И куда так было гнать? Ещё часа полтора, и её бы накатал, тем более что если только факты, и только по исчезновению, то и писать-то особо нечего.
    «Проведёнными оперативно следственными мероприятиями установлено, что гражданин Дуро Вениамин Андреевич, хххх года рождения, проживавший по адресу ххххх с высокой степенью вероятности погиб во время подлёдной рыбной ловли хх числа хххх месяца хххх года, в районе Спасской протоки. В пользу данной версии могут свидетельствовать его личные вещи (список и фото прилагаются), найденные на дне водоёма в непосредственной близости от предполагаемого места рыбалки. Они (вещи) были опознаны близким знакомым гр. Дуро В.А. - гр. Крошкиным П.С. проживающим в селе хххх. Возможной причиной гибели мог послужить сброс воды из водохранилища, расположенного выше по течению и произведённый в тот же день в хх часов по местному времени, который вызвал единичные подвижки льда в районе протоки. Именно в этом месте видели гр. Дуро В.А. в последний раз, и там же был найден его автомобиль гос. номер ххх регион уу. Справка гидрометеоцентра вх. № ххх прилагается. Во время предварительного осмотра среди найденных предметов было обнаружено некое устройство (часть), неизвестного предназначения. Вторую его часть передал следствию гр. Крошкин П.С. которую, по его словам, оставил ему гр. Дуро В.А. . При соединении обеих частей возникло объёмное изображение гр. Снежинской Е.А. предупреждающее о «несанкционированной попытке доступа» к экспериментальной установке расположенной, предположительно на дне между островами. Данное изображение зафиксировать не удалось из-за неожиданности и кратковременности его появления. Следует отметить также, что во время проведения поисковых работ в указанном районе произошёл взрыв неизвестного устройства, возможно неразорвавшегося заряда, использовавшегося при проведении взрывных работ с целью
    ликвидации затора на реке весной прошлого года. В результате данного происшествия пострадавших нет, и материальный ущерб причинён не был. В целях недопущения гибели и травм личного состава, участвующего в поисках и привлечённых гражданских лиц, мною было принято решение о прекращении дальнейших работ, вплоть до получения гарантий безопасности от компетентных служб».
    Должность, звание, число и подпись.
    Коряво до безобразия, но и так пойдёт. Явно не шедевр, мировой классики, зато понятно, что Веня утонул, и что на дне нашли какое-то устройство, которое показывает объёмное «кино». Тем более что на Нобелевскую премию за этот меморандум меня не выдвинут. Я сдал своё творчество в канцелярию, чтобы Степановна положила мою справку в папку «Для ознакомления», которая два раза в день оказывалась на столе у шефа. Ох уж эта бюрократия, хотя по-другому, наверное, и не получится. Теперь, кажется всё, прощай Веня, и здравствуй отпуск, хотя ещё должок остался перед кадровиками. Надо бы и с ними рассчитаться.
    Однако до чего же мне надоело таскать пистолет с собой. От этой сбруи мозоль на плече появилась за неделю. Я затолкал свой ПМ в сейф и прилепил персональную печать на пластилиновый пятак дверцы. Вот так-то лучше. Надеюсь, у психологов стрелять ни в кого не придётся.

    Добавлено (20.10.2011, 04:59)
    ---------------------------------------------
    Kivvi, СВР - Служба Внешней Разведки (такая существует на самом деле)

    Добавлено (20.10.2011, 05:03)
    ---------------------------------------------
    ввела код доступа и открыла «окно» на мониторе, – всё, давай работай, это последний тест и больше мы тебя беспокоить не будем.
    -Хотелось бы верить, а то народ в нашей конторе уже переживает, от того что я каждый день сюда бегаю. То ли у меня крыша поехала, то ли я, как временный холостяк, клинья под тебя забиваю?
    -Тебя это волнует?
    -А то! Сама же говоришь – примерный семьянин, да и ходить под грифом «не все дома» тоже не очень.
    -Ну, да, все вы примерные…. когда у вас не все дома. Давай начинай отвечать быстрее, время пошло.
    Тест, так тест, опять эти странные вопросы – «не хотелось ли вам убить младшего (старшего) брата или сестру?». Что за чушь собачья? Честно скажу – не хотелось, потому, что рос в гордом одиночестве и полным эгоистом, как говорил отец. Оттого и завидовал тем, у кого были братья и сёстры, потому что им всегда было на кого свалить свои подвиги. А мне только на кота, хотя он, например варенье, обычно не ел, пока я его не «просил» об этом. А тут сразу – убить? Странно, зачем сжигать мосты, если по ним можно смотаться от родительского гнева?
    Картинки какие-то непонятные, - вроде того, на что похоже это пятно? И ответы ещё более интересные – на собачку, цветочек или пожарную машину? Да оно вообще ни на что не похоже! Пятно, как пятно. Однако моё внимание привлёк голос диктора из колонок компьютера Жанны. Начинались местные новости.
    -Сделай, пожалуйста, громче, - попросил я.
    -Ткачёв, ты зачем сюда пришёл? Будешь отвечать или новости смотреть?!
    -Отвечу, обязательно отвечу, только монитор разверни чуть, чуть чтобы видно было.
    -Ладно, набери цифры 4321 и введи их, чтобы остановить тест. На, смотри.
    Жанна немного повернула монитор. На экране появилась заставка новостей местного телеканала.
    -В эфире программа «С места событий» и я её ведущий, Андрей Муравьёв, вновь с вами дорогие друзья.
    С экрана улыбалось знакомое лицо телеведущего.
    -Только что в нашу студию поступили кадры ужасной аварии произошедшей на южном мосту. Съёмочная группа ТВ33 случайно стала свидетелем этой трагедии. Водитель микроавтобуса следовавшего из города, пытаясь избежать лобового столкновения с встречной фурой, вывернул вправо, как говорят очевидцы, этот автомобиль пробил ограждение, взорвался в воздухе и рухнул в воду. С места событий передаёт наш специальный корреспондент Ольга Мишкина. Ольга! Мы слушаем….
    -Да, Андрей.
    -Ольга, говорите….
    -Да, Андрей. Наша съёмочная группа вела репортаж с соревнований по мотокроссу, которые проходили на берегу рядом с мостом. Состязание подходило уже к концу, на финише появились первые спортсмены, и тут произошла эта трагедия, свидетелями которой стали десятки человек.
    -Одну секунду, Ольга, сейчас режиссер даст запись в эфир.
    Ведущий нажал кнопку на своём столе. На экране появились мотоциклисты, которые неслись к финишу, поднимая за собой клубы пыли и взлетая на ухабах. На заднем плане в кадр попадает мост и вдруг…. Проломив ограждение, серый микроавтобус, зависает на секунду в воздухе, разваливается от взрыва на части, и его обломки падают в реку, едва не накрыв собой катер, который стоит на якоре под мостом около одной из опор. Жуткое зрелище, если учесть, что всё это идёт практически в режиме реального времени и никакого отношения к голливудским боевикам не имеет.
    -Ольга, какие-нибудь данные о пассажирах и водителе есть?
    -Андрей, только что нам сообщили с места трагедии, вероятнее всего и водитель и его пассажиры погибли. Команда катера, который вы видели, пыталась помочь, но, к сожалению, разыскать никого не удалось. Речники говорят, что здесь очень сильное течение и большая глубина. Они как раз проводили осмотр опор и только по счастливой случайности сами не пострадали. Сейчас рядом со мной капитан катера. Скажите, пожалуйста, - корреспондент обратилась к невысокому пожилому мужчине в тельняшке и бейсболке с якорем, - как вы считаете, мог ли кто-нибудь остаться в живых?
    -Вряд ли, - капитан посмотрел на мост, - там глубина большая и течение сильное. Мои водолазы как раз обследовали основание опоры, когда произошла эта авария. Я думал, что обломки рухнут прямо на нас. Однако обошлось. Мы погрузились практически сразу под воду, но никого не нашли. Только обломки машины и то их разнесло течением. Сомневаюсь, что кто-то выжил. Искать будем, конечно, до тех пор пока не найдём или пока не прибудут штатные спасатели. Извините, мне пора… А, вон, кажется и они.
    Оператор развернул камеру в сторону реки и в кадре показался знакомый силуэт «Альбатроса».
    -Ольга, чей всё же был автомобиль, удалось ли это установить?
    -Да, Андрей, по данным с камер наблюдения, как мне сообщили, это микроавтобус фирмы «Автолайнер» ехавший в аэропорт соседнего города. Одну минуту, Андрей.
    Корреспондент прижала наушник к уху.
    -Мне только что сказали, что возможно в машине находились некто Васильев и Бессонов. Именно они заказали транспорт для поездки в аэропорт. Инспектора ГАИ только что связались с офисом «Автолайнер». Предположительно, в салоне могли быть и ещё пассажиры. Данные уточняются.
    -А сейчас, дорогие друзья мы прервёмся на короткую рекламу, но перед этим предлагаем вам принять участие в нашем экспресс опросе.
    Внизу появились вопросы и рядом с ними «градусники».
    -происшествие на мосту – результат неудовлетворительного состояния транспортной системы - тел. – 22-22-22
    -происшествие на мосту – результат плохой подготовки водителей - тел. 33-33-33
    -мне безразлично состояние и дорог и транспорта, потому что я хожу пешком - тел. 44-44-44
    -в том, что у нас плохие дороги виноваты чиновники - тел. 55-55-55
    Внимание! Звонок платный стоимость с НДС – 20 рублей.
    У меня на секунду потемнело в глазах.
    -Серёжа, что с тобой? – слова, сказанные Жанной, прозвучали откуда-то издалека.
    -Всё нормально, - ответил я, и не узнал собственного голоса. Хриплый и скрипучий как у старика.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Четверг, 20.10.2011, 10:19 | Сообщение # 50
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    СВР - Служба Внешней Разведки (такая существует на самом деле)

    уже погуглила :D

    Ближе к концу все напряженнее и напряженнее. Мне вот подумалось, а ведь может Рыжов-то и ни при делах...ну, посмотрим.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Пять с половиной дней (провинциальный детектив)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость