[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Критика » Заявки на критику » Письмо из Тайги (Повседневность (Нуждаюсь в критике, желательно жестокой.))
    Письмо из Тайги
    Ni0LansДата: Вторник, 22.11.2016, 08:41 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Привет тебе тот, кто читает мою рукопись! Позволь мне представиться, зовут меня Архипом, мне двадцать восемь лет. Скупо, знаю, но для нашего краткого знакомства, как мне думается, вполне достаточно. К несчастью наше знакомство будет на самом деле кратким, к тому же посредством рукописи. Есть, конечно же, те, кто предпочтёт общение через бумагу да чернила любому другому и это в наш, цифровой век! Я понимаю, есть в этом что-то романтическое и по своему прекрасное, но я сейчас бы с превеликой радостью пообщался с глазу на глаз, хоть с кем-нибудь. Но будем же мы рады тому, что имеем, ведь можно и эту возможность потерять, верно же?
    Дорогой мой читатель, я желаю тебе рассказать отрывок моей жизни, сам не знаю зачем, возможно, устав от повседневной спешки и скупости на дела решил хоть раз, после детства, разумеется, сделать что-то просто так. Не преследуя какую-то корыстную цель, но лишь просто поведать немного о себе.
    Начну, пожалуй, с того, что меня окружает в данный момент. А окружает меня чарующая флора, к тому же не абы какая, а сибирская, тайга! Пишу я эти строки с холма, зелёного холма, а ниже, подножие скрывается под быстротечной, невероятной чистоты речкой. Речка извивается, подобно ужу, разделяется на части и огибает мелкие возвышенности и вновь сходиться, чтобы дальше вновь объединиться. При этом те малые и не очень островки, что окружены водой, полностью покрыты деревьями, средь которых есть как хвойные, так и лиственные. К тому же, окрас их различен, от светлых тонов, до тёмных, есть с желтоватыми или же темноватыми оттенками. Вокруг огромные армии леса, но встречаются и прореди, как этот холмик, на котором я сейчас сижу. Они покрыты различными полевыми травами, а в иных случая даже кустарниками. Только при всём этом стоит лишь посмотреть вдаль и кроме вершин деревьев, и причудливо извивающейся речки ничего нет, разве что едва заметные, светло-голубоватые контуры гор, что тянется вдоль всего горизонта. До чего же малы эти горы отсюда, но готов поспорить, что подойди я поближе, то смог бы испытать восхищение перед их могучими, крутыми вершинами. Над изгибами гор виднеются, белёсые растянутые облака, среди них можно увидеть как хорошо видимые, так и почти прозрачные, похожие на туманную дымку. Над головой же небо темно-темно голубое, но чем дальше от меня, тем светлей его тона.
    Вокруг же слышу мириады звуков, птичье пенье, шелест листвы, трав и крон деревьев, а так же великое множество звуков порождают насекомые.
    Знаешь, мой дорогой читатель, я благоговею от того, что окружает меня. Признаюсь, я мечтал когда-то попасть сюда, увидеть воочию то, что видел лишь на картинках и при этом испытывал самые, что не наесть светлые чувства. Я очень рад и счастлив, только не всё так просто. Моя радость имеет легкий оттенок печали. Думаю, следует признаться сразу, в этом прощальном письме. Мне суждено умереть. Да, именно умереть. Но не стоит думать, что меня это шибко беспокоит, я давно примирился со своей судьбой, более того, я даже отчасти счастлив, ведь богу душу отдам именно здесь. Почему мне суждено умереть? Не припомню, что не так с моим сердцем, но оно не желает работать без медикаментозной помощи, хотя и с ней долго не возжелало работать. Были вариант с хирургическим вмешательством, но, но не всё так просто. Вот так вот, я и решился бросить всё и поехать сюда. Не желаю, чтобы близкие люди наблюдали, как я увядаю, а сам же я не собираюсь тут долго жить. Я уже вторые сутки не принимаю лекарства, при этом впервые за долгое время мне стало по-настоящему легко, возможно всё оттого, что Она уже близко. Поверьте, страха перед Ней нет, да и не нужно её бояться.
    Дорогой мой читатель, мне не суждено прожить долго и счастливо, но коль скоро тобой был прочитан мой рассказ, то проживи свою жизнь и за меня! Постарайся посмотреть на мир и за меня, ведь я попросту полюбил его красоту. Ах да, где же мои манеры? Я был очень рад нашему краткому знакомству, прощай.
    Архип Н
     
    King-666Дата: Вторник, 22.11.2016, 17:04 | Сообщение # 2
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Описание природы мне понравилось. Смачно так ))) Но на слезу не пробила ... так что прощай Архип и пусть земля тебе будет пухом
     
    трэшкинДата: Вторник, 22.11.2016, 18:32 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Ni0Lans ()
    А окружает меня чарующая флора, к тому же не абы какая, а сибирская, тайга!

    Вот этот момент как-то выбивается. Ощущение, что это умничество. Почему бы просто не написать - природа? Чарующая флора - звучит отлично, как музыка, но не естественно, вычурно, слишком поэтично. А ведь речь идёт о тайге.

    Цитата Ni0Lans ()
    Речка извивается, подобно ужу,

    Слишком обычное сравнение, похожее на штамп. Но - с одной стороны, это не плохо.

    Цитата Ni0Lans ()
    Вокруг огромные армии леса, но встречаются и прореди,

    Очень не удачная фраза. Лес - он единый, один. Он единое воинство деревьев, лес не может быть во множественном числе (в том смысле, в каком вы это написали).

    Цитата Ni0Lans ()
    Они покрыты различными полевыми травами

    слово "различные" мне кажется тут лишнее. Разнотравье - красивейшее слово, подразумевающее различность трав.
    Цитата Ni0Lans ()
    светло-голубоватые контуры гор, что тянется вдоль всего горизонта.

    Тут или тянутся, или тянется - контур, контуры.
    Цитата Ni0Lans ()
    До чего же малы эти горы отсюда, но готов поспорить, что подойди я поближе, то смог бы испытать восхищение перед их могучими, крутыми вершинами.

    Вот здесь сомнение. Обычно, мощь чего-то ощущается именно издалека. Особенно гор. Вблизи они просто возвышенность. Заметьте, художники рисуют горы именно со стороны.
    Цитата Ni0Lans ()
    Вокруг же слышу мириады звуков, птичье пенье, шелест листвы, трав и крон деревьев, а так же великое множество звуков порождают насекомые.

    Перебор. Мириады - слишком мощное слово для такой ситуации.
    Цитата Ni0Lans ()
    Дорогой мой читатель, мне не суждено прожить долго и счастливо,

    Противоречие - долго - это я согласен. Но счастливо - тут сомнение. Всё описанное выше создаёт ощущение, что ГГ именно счастлив. Это короткий миг наслаждения природой. Но он ведь в этот миг счастлив. Он даже не боится смерти из-за окружающей его красоты. Иначе, всё описанное выше не имеет смысла.

    Цитата Ni0Lans ()
    Ах да, где же мои манеры?

    Слишком интеллигентное прощание. Именно - манерное, искуственно-допотопное. Нет в нём крика души, настоящего прощания, в котором и боль, и вызов и принятие своей участи.

    Но в целом, мне эта зарисовка понравилась. Она сложная и любопытная, вызывающая уважение. А все мои придирки - всего лишь придирки. Но главная придирка - тайга - это мощь, поэзия в ней должна быть не интеллигентная, а жёсткая.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Ni0LansДата: Пятница, 25.11.2016, 22:18 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети

    Премного благодарен за критику. С чем-то я, безусловно, согласен, с чем-то нет. К примеру, восприятие тайги у меня немного иное. Тут дело вкуса или лучше сказать восприятия, однако и иное восприятие всё же приятно видеть, ведь все люди различны.
     
    Форум Fantasy-Book » Критика » Заявки на критику » Письмо из Тайги (Повседневность (Нуждаюсь в критике, желательно жестокой.))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость