[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Всем становится страшно (Глава из книги Война)
    Всем становится страшно
    MishkaДата: Пятница, 06.01.2017, 08:17 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 91
    Статус: Не в сети
    Всем становится страшно

    Несмотря на то, что на улице стоял дикий холод, вторую уже неделю, я рискнул спуститься вниз по лестнице налегке, в одной лишь тонкой домашней футболке, чтобы проверить, пришла ли почта - письма, реклама, газет я не выписывал; а когда снова поднялся на свой этаж, то столкнулся лицом к лицу с соседкой по лестничной площадке. Увидев меня, она почему-то перепугалась: смотрела так, точно я был для нее страшным грабителем, а она моей несчастной, старенькой седовласой жертвой.
    Почти сразу она взяла себя в руки, и мы объяснились между собой простыми и совершенно естественными словами. Выяснилось, что я не имел никакого отношения к ее страхам, просто совсем недавно в ее жизни произошло нечто настолько ужасное, что она стала бояться и остерегаться абсолютно всего.
    Она рассказала, что этой ночью ночники взяли еще один дом, в том числе и тот подъезд, где я прежде жил, тринадцатый. Если бы в свое время я не переехал в другой дом, в подъезд номер двадцать два, тоже исчез бы этой ночью; не исключено, впрочем, что исчез бы и за пару ночей до того. Мне всего лишь безумно повезло с переездом, была то судьба или случайность; в любом случае, действия ночников никто не может предугадать: они захватывают дома без всякого логического порядка и общечеловеческого смысла.
    - Я очень боюсь,- сказала соседка Лисбет; ее при этом нервно передернуло,- что теперь они возмутся за наш дом.
    - Ну и где все вы были раньше,- поинтересовался я,- когда я один-Один-ОДИН пытался бороться с ними? Почему вы не поддержали меня, а встали на сторону Флемминга и этих тронутых на всю голову ночников?
    Что могла ответить мне эта несчастная женщина?
    Всего лишь пару месяцев назад она впервые открыто осмелилась посмотреть мне в глаза: слишком уж виновата была передо мной, вместе, впрочем, с другими жителями нашего дома. Об этом я обязательно расскажу чуть далее, в последующих главах, а пока я наблюдал за тем, как она вся дрожит от страха перед ночниками, понимая прекрасно, что справиться с ними обычным людям, вроде нее и меня, вряд ли возможно, раз они проделали такие ужасные вещи с половиной из домов нашего района.
    По одиночке с ними не справиться в любом случае. Что-то делать было необходимо, она это понимала, и к кому ей было еще обратиться за поддержкой, как не ко мне. Можно было еще обратиться к Орастому Флеммингу из соседнего подъезда, которого все здесь, кроме меня, боялись.
    Бабушку зовут Лисбет, ей лет, наверное, 85, но она все еще бодрая, стоит передо мной в одном халате и заметно, несмотря на суровую ситуацию, что даже кокетничает. Несмотря на возраст, ездит на велосипеде, как и многие старушки здесь; у нее даже есть любовник, который живет на той же улице, только в районе частных домов, жил в собственном доме. Он может передвигаться только опираясь на тележку с колесиками. Ом по-настоящему стар, лицо у него в экземе, увидев меня, он не всегда вспоминает, кто я, тогда как мою жену узнает всякий раз. Как-то я встретился с ним у врача-кожника (что-то произошло с моей кожей на лице, она стала красной и меня отправили под лазер), сидели рядышком в комнате ожидания, и старичок не узнал меня, когда я здоровался с ним; не узнал и когда я с ним прощался. Иногда он подъезжал к подъезду на автомобиле и куда-то отвозил Лисбет. Я совершенно напрасно преуменьшаю способности старых людей.
    - Ночники взяли очередной дом,- сказала Лисбет,- в том числе и твой прежний, 13-й подъезд. Я ходила сегодня навестить подругу, но ни ее, и никого больше во всем доме нет.
    На ней, как я уже сказал, не было ничего, кроме халата, она дрожала то ли от холода, то ли от страха. Она была худая, щуплая, точно подросток, только уже в конце жизненного пути. Подумалось, что когда-нибудь жизнь вытворит то же самое и со мной (я имею в виду возраст, старость).
    Пока я беседовал с Лисбет, наверх поднялась соседка Пернилла с первого этажа. Она была совсем другим человеком, нежели Лисбет, не такая честная и откровенная, всегда излишне вежливая; все время хитрит, но как-то по-доброму. Несколько раз зачем-то ездила в Россию, говорит, что страна ей нравится, но я ей не верю, потому что она явно скрывает какую-то тайну. Впрочем, она немножко на моей стороне: когда я поругался с Орастым Флемингом, она рассказала с улыбкой, что не раз слышала, как тот, поднимаясь по лестнице своего подъезда, выкрикивает проклятия в мой адрес. На ее веку я был единственным, кто посмел наорать на Орастого.
    -Нам страшно,- сказала Пернилла.


    Честь и совесть нашей эпохи.
    Я, может, и не мельница, но я и не осел.
    Просьба: Ася, не ползай в мои темы.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Всем становится страшно (Глава из книги Война)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость