[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник (изм.) - Глава 5 (Н) (Пошагово опять)
    Беспечный странник (изм.) - Глава 5 (Н)
    VirhandДата: Четверг, 15.09.2016, 17:29 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Они сидели в теплом и довольно уютном крестьянском домике, беседуя и наслаждаясь пищей, что приготовила им маленькая Хэмми, еще недавно трясущаяся в сарае в окружении бандитов. Домик, хотя и был совсем крошечный, казался просторным. Наверное, потому что в нем были лишь скамья, пара соломенных кроватей да стол с печкой. А в углах пылились мешки, видать, с зернами. Дом освещала лишь одна быстро догорающая свеча, едва ли освещающая стол и лица сидящих за ним гнома Наирна, Ригмора и Хэмми. Ее отца не было рядом – он не щадя себя работал за домиком, и Хэмми пришлось оставаться за главную в его отсутствие. Почти все время она молчала и ничего не ела, хотя на вид была очень голодна и обеспокоена. Время от времени, она поглядывала на входную дверь, изредка поскрипывающую от порывов ветра, ожидая возвращения отца. Она боялась. Но кого она боялась? Ригмора, или Наирна? Или чего-то еще?
    -И зачем вы полезли только? Нет, ну я понял бы еще, если бы их было мало, - испив живительного, едкого и противного на вкус эля, сказал Наирн, - Или вы настолько уверенны в себе, что готовы пойти в битву с тремя великанами и настоящим драконом? Вот это я понимаю – отвага. Э-эх, вот мой старик бы оценил вашу выходку…
    -То есть? – загадочно спросил Ригмор.
    -Ну то и есть, - Наирн ухватил кусок жареного цыпленка и жадно оторвал ему ножку, - Он любил всякие там истории про сражения. Каждый раз, когда речь заходила о битве или еще о чем ,связанном с дракой на мечах, он тут же присоединялся и начинал спорить без остановки, пока его язык не усохнет. Тот еще зануда! Как он меня достал, Ригмор, ты не представляешь! Вот ты знаешь об осаде крепи Турн-Хугуш ?
    -Нет. Впервые слышу не то что об этой осаде, о такой крепи вообще. Где это?
    -А-а-а! Вот оно! Именно! А нет такой крепи, насколько я знаю! Ни на одной карте ее нет. Ни один путник ее не видел. Но зато мой отец постоянно твердил «что был в той битве и лично зарубил с дюжину противников, а потом засадил прямо между глаз вражескому генералу арбалетный болт». Как же он любил об этом рассказывать! Как любил, ты не представляешь! – Наирн схватился за голову руками, позабыв о том, что испачкал их, и широко раскрыл глаза, - Раз в неделю я точно слышал эту историю. И каждый раз он рассказывал ее как будто в первый раз: «Наирн! Знаешь ли ты, что я был…», или «Эй, ты ведь помнишь, что твой старик был героем войны? Так вот давай я расскажу тебе о той самой осаде Турн-Хугуш, когда я и прославился?», или вот еще, зачастую начинал за ужином: «Эта курица напомнила мне одного негодяя из битвы при Турн-Хугуше…». Поклясться могу – я хотел его придушить уже, спустя десятилетие этих рассказов! Но смерть забрала его раньше. Когда он пас овец, пришло ему в голову освежиться в озере - а оно было как раз за ближайшим холмом. Ну так полез он в воду и тут что-то его за ногу хрясь! Старик начал кричать и реветь. Вся деревня слышала, наверное. Овцы и те разбежались. Услыхав это, побежал я к нему и вижу такую картину: Старик лежит на поверхности воды как листок с дерева и не двигается. Подбегаю я и пытаюсь вытащить его на берег – а тут черти что: его утягивает вниз, будто бы потянув за руки… Ну, в общем, его больше никто не видел, а к озеру никто не приближался…
    -Не завидно, - кивнул Ригмор, отведав сочное куриное брюхо. Не сказать, что он прямо так любил курицу и вообще мясо, но этот вкус пришелся ему по душе. Его глаза заблистали, а руки потянулись еще за одним куском.
    -Ну а что поделаешь, - пожал плечами Наирн, - Судьба так распорядилась… Эй, девочка! – обтирая руки о штаны, сказал он, - А ты то чего сидишь, молчишь да слюнки пускаешь? Кушай давай, а то совсем ослабнешь, бедняжка! Вишь ли, наготовила изысканных куриц незнакомцам, а сама животом урчит.
    Хэмми глупо улыбнулась и для вида откусила кусочек цыпленка, забитого специально для гостей. Гном расхохотался и подмигнул девчонке, скривив улыбку.
    -Наирн, - обратился Ригмор, - А чего ты здесь делаешь? Никак решил отречься от своей женушки и сгинуть где-нибудь под деревом в далеких землях юга?
    -Да не-е-е, - отмахнулся Наирн, допив свою кружку с противным элем, - Я решил пойти да посмотреть, как поживают люди юга. А жена моя померла от оспы.
    -Ты это серьезно? – Ригмор приподнял брови и выронил кусок цыпленка на тарелку.
    -Да шучу я, конечно, тьфу ты! Ну а вообще, жена моя ушла как-то на рынок, да так и не вернулась. Почти с неделю ее искал. Всю деревню и округу прошарил – ну нет нигде! А потом она явилась с каким-то хером на вороном коне и говорит, что «уезжает искать счастья в городе». Вишь ли, надоел ей я! Ну, я тогда тому херу всю морду разбил, но она все равно сбежала… Ну и черт с ней.
    -А как там наш друг? – осмотрев домишку, спросил гном.
    -Вроде в порядке. Правда теперь смотреть противно, но ничего – пройдет. – хлебнув эля, сказал Ригмор и тут же согнулся. Эль показался таким отвратным, что похлебка из грибов и крапивы, приготовленная им в лесу, казалась прекрасным блюдом королей, - Боги! Откуда вы берете этот эль?! – отдышавшись, спросил он Хэмми. Та пожала плечами и угрюмо опустила нос.
    -Да-а, согласен. Зрелище не из лучших, - Наирн почесал нос и хлопнул себя по наполненному пузу, - Не хило его огрели, нда… Надо бы трав целебных, глядишь и быстрее заживет… Девочка! У вас есть тысячелистник, шалфей, или афагс?
    -Не знаю, - промямлила Хэмми, - Надо у отца будет спросить, когда вернется. – она повела взглядом на кровать, где валялся изуродованный шлемастым Вирханд. Чувство жалости наполнило ее и маленькая слезка скатилась по ее щеке…
    -Эй, а что здесь произошло то на самом деле? Ну, я так понял, приперлись сюда засранцы какие-то и начали диктовать свои правила, а вы, двое безрассудных идиота, решили перебить их всех до единого. А дальше то что? Неужто ты перебил всех оставшихся? Или, может, старик с косой? А! Знаю! Они разорили все и спокойно ушли? Хотя что-то мне подсказывает, что все проще… Не даром тут кругом сотни конских следов…
    -Верно «что-то» тебе подсказывает, - отполированная застежка на рукаве Динга блеснула прямиком в глаз гному, - В какой-то момент, со стороны Риффенгарда появились сотни всадников. Я тогда был на разрушенной ферме на окраине деревни – одного типа завалить пытался. Слышу: какой-то топот дикий и еще рога загремели на всю округу. Поначалу я думал, что за нами крупный отряд выслали, но эта мысль отпала сразу же, как только окончилась ловля бандитов и их последующая казнь.
    -А, так все же, моя догадка была верна! – гном весело стукнул по столу и налил себе еще эля, - А… А что этому войску то надо было? Небось, войны новые устраивают?
    -Да кто бы знал его, - Ригмор протяжно зевнул и откинулся на спинку стула, закинув одну ногу на другую, - Выдалась минутка у меня поговорить с одним из конников, да они и сами не знают. Но, наверняка, просто не рассказали, мол, лезу куда не надо…
    -Выдалась минутка? – Наирн задумчиво разгладил бороду, - Как-никак, на опрос все же доставили?
    Крохотный столбик свечи, плавающий в лужице жира, постепенно рушился и вскоре должен был убить огонек на своей вершине. Хэмми закинула новых дров в печь, где уже второй час тлели угли и едва ли давали тепло, и разожгла новый огонек. По началу - маленький. Но он разрастался и становился все больше…
    -Никаких опросов, - возразил Ригмор, следя взглядом за прыгающим огоньком свечи, - Спросил одного хлюпика, куда направляются. Только отнекивался, мол «понятия не имеет» и что «В срочном порядке, без разъяснения…». А-а-а, знаю я такое… Если уж и война грядет – этому парнишке не сносить головы… Ну, пойдем, на свежем воздухе хоть посидим?
    -А пошли! – гном соскочил со стула и довольно прошагал к двери.
    Сумерки свалились на землю. Где-то неподалеку пели сверчки. Холодный ветер раскидывал первые снежинки на пожелтевшую траву и будто бы укрывал ее, усыплял…
    «Скоро морозы», - промелькнуло в голове Ригмора. Он, как и многие из южан, терпеть не мог зиму. Эти мерзкие колющие холода, снег, забивающийся в сапоги, короткие дни и длинные ночи. Каждый год южане ходят с нахмуренными серыми взглядами, не желая принимать зиму.
    Будто бы у них есть выбор.
    -Я вот все думаю, - сказал наконец Наирн, облокотившись на дряхлый забор, - А чего бы мне не… - он не успел договорить, как вступил Ригмор и бодро сказал:
    - Не поохотиться, как в раньше?
    -…Не поохотиться, как раньше, - повторил слова Ригмора гном, - Все то ты знаешь, -буркнул он нахмурившись.
    Раньше Наирн часто ходил на охоту в близ лежащий лес. Ему были приятны запахи хвои, пение птиц и шорох пробегающих неподалеку зверей, вечера в деревянной хижине, сооруженной наспех из громоздких веток, милый сердцу аромат дыма и хорошенько поджаренного мяса оленя, или кабана. А может еще какого зверя. Иногда он брал с собой и сына, как когда-то брал его отец, но после жуткого ранения лосиным рогом, он вновь стал ходить один, не смотря на мольбы отпрыска… Как много раз ходил он на охоту? Гном уже и со счету сбился…
    -Знаешь, Ригмор, - заговорил вновь он, после длительной паузы, - Почему бы нам не сходить, не развеяться? Хороший стрелок и следопыт, хваткий и умелый гном – отличная команда для совместной охоты, я думаю.
    -Разве что после Руквиля, - на небе проскользило что-то мутное, облетело кругом и направилось в сторону Риффенгарда, оставшись незамеченным.
    -Руквиль? – гном почесал сальную бороду, - Так это же вроде и есть лес? Почему бы мне с вами не сходить? Нет, я конечно понимаю – цели разные, но одно другому не помешает! Как говориться, совмещать приятное с полезным, - он дернул себя за черный клок волос, растущих вокруг рта и на бороде, и визгнул от неожиданности, - А напомнишь, чего вы собственно, там забыли то?
    -В руины одни хотели заглянуть. По некоторым важным делам.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник (изм.) - Глава 5 (Н) (Пошагово опять)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость