[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник (изм.) - Глава 4
    Беспечный странник (изм.) - Глава 4
    King-666Дата: Среда, 17.08.2016, 12:18 | Сообщение # 26
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Западные земли Даметрии - это типо как то связано с именем Деметрий? или просто так созвучно получилось?
     
    King-666Дата: Среда, 17.08.2016, 12:25 | Сообщение # 27
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    Аэнаолла вздрогнула от звонкого расщепления дерева кареты. Времени на раздумья становилось все меньше, как и защитников – их было уже пятеро. Высокий, и на вид сильный страж, рухнул в пятнадцати шагах от окна Вестфегльской повозки, пробитый насквозь копьем. Его жуткое скорченное от боли лицо впилось в память Аэнаолле.
    «Нет времени, нужно бежать!», – выкрикнула она в мыслях и сильным ударом ноги выбила треснувшую дверцу, оглядела округу. Со всех сторон было сражение. Оставшиеся бойцы яростно защищали разбитую карету, не подозревая о том, что юная госпожа Вестфегль уже вовсе не в ней.

    Вот если так ... не вижу что б потерялся смысл
     
    King-666Дата: Среда, 17.08.2016, 12:34 | Сообщение # 28
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    В целом.... Все прочитал... Таинственный рассказ "древнего" меня не сильно впечатлил ... но это моё лично ибо даже в ведьмаке (а я его очень люблю) истории подобного рода на меня навевали скуку ... но увы без них нет почти не одного фентези (ну те что читал я) Дальше все гораздо интереснее и живее))) ошибок я почти не заметил. Логических ляпов вроде тоже. Читается легко, представляется тоже ... так что можно сказать ... мне понравилось
     
    VirhandДата: Среда, 17.08.2016, 12:51 | Сообщение # 29
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    Западные земли Даметрии - это типо как то связано с именем Деметрий? или просто так созвучно получилось

    Не, я Даметрию придумал из "Диметрии" :D

    Цитата King-666 ()
    Аэнаолла вздрогнула от звонкого расщепления дерева кареты. Времени на раздумья становилось все меньше, как и защитников – их было уже пятеро. Высокий, и на вид сильный страж, рухнул в пятнадцати шагах от окна Вестфегльской повозки, пробитый насквозь копьем. Его жуткое скорченное от боли лицо впилось в память Аэнаолле.
    «Нет времени, нужно бежать!», – выкрикнула она в мыслях и сильным ударом ноги выбила треснувшую дверцу, оглядела округу. Со всех сторон было сражение. Оставшиеся бойцы яростно защищали разбитую карету, не подозревая о том, что юная госпожа Вестфегль уже вовсе не в ней.

    Вот если так ... не вижу что б потерялся смысл


    Ну я уже подправил там, чуточку иначе... Здесь, увы, уже не получится исправить текст...

    Цитата King-666 ()
    В целом.... Все прочитал... Таинственный рассказ "древнего" меня не сильно впечатлил ... но это моё лично ибо даже в ведьмаке (а я его очень люблю) истории подобного рода на меня навевали скуку ... но увы без них нет почти не одного фентези (ну те что читал я) Дальше все гораздо интереснее и живее))) ошибок я почти не заметил. Логических ляпов вроде тоже. Читается легко, представляется тоже ... так что можно сказать ... мне понравилось


    А, да он занудный, этот ЗарГфарр... мне самому не охота его речи писать.
    А драка что, и впрямь получилась? надо же...
    Кстати, о ведьмаке... Я здесь отсылку оставил на него, может заметил ;)
     
    King-666Дата: Среда, 17.08.2016, 12:53 | Сообщение # 30
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    А драка что, и впрямь получилась? надо же...

    вполне ... да и самой драки как таковой там и нет ... скорее динамичное описание, а с описанием у тебя всё в порядке


    Сообщение отредактировал King-666 - Среда, 17.08.2016, 12:54
     
    VirhandДата: Понедельник, 22.08.2016, 19:32 | Сообщение # 31
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    ПРОДОЛЖЕНИЕ (опять не лучший участок... он мне и сам трудно дался)

    ***

    Они достигли цели. Нет, не цели – вершины. ЗарГфарр отворил громадные врата, в глаза ударил яркий солнечный свет. Арана неохотно шагнула вперед, следуя за рассказчиком.
    Это была самая вершина Храма Бури Эссар. Храма, который по рассказу ЗарГфарра, был воздвигнут последними людьми в сто седьмой день «кромешной тьмы» и подарил им надежду на новое начало. В тот день Боги, если таковые существуют, дали им еще один шанс.
    В центре ровной, идеально-квадратной площадки, высилось огромное шестиветвивое древо, величественно осматривающее округу. Подле его основания, то есть корней, был овальный бассейн, в котором друг за другом плавали шесть золотых рыб, ни на мгновенье не останавливаясь. Рядом с бассейном, на не высоком пьедестале, скрестив ноги, сидел еще один человек, похожий на ЗарГфарра. Должно быть, это и был тот самый «ожидающий» НарГфазз.
    -Hae’re ulamuna, ZarGfarr, – тихо произнес он, неспешно призывая жестом рассказчика.
    ЗарГфарр кивнул Аране, тем самым требуя немного подождать, затем приблизился к НарГфаззу и что-то заговорил. Что-то, о чем Арана никак не могла понять. Впрочем, это и не удивительно – они говорили на древнейшем языке, забытом большинством из ныне существующих разумных рас. Даже мудрейшие и самые ученые не знали этого языка.
    -Aest maun, terac NarGfazz. Ao Arana, lebiatire ureute pegra, - с поклоном выговорил ЗарГфарр, указал на Арану худощавой рукой.
    -Wa’arre ite satume? Ite ladrone tearesse kalldore?
    -Tere, maun NarGfazz. Ite kai riosse, tar ladrone.
    -Kai riosse? Ol e paires ite hoara?
    -E kai riosse, maun NarGfazz. Na Arana satume kai gef qaus.
    -Sum satum. Sum tende.
    ЗарГфарр почтительно кивнул, подозвал Арану, махнув ей рукой, отошел в сторону.
    -Wa’are a satume, lebiatire ureute pegra? - мягко сказал НарГфазз, приглашая Арану присесть на украшенную руной плиту. Руна была та самая, что и в лесу, во время бури.
    -Ite kai spiat as-Heastra Mellite. – пояснил НарГфаззу ЗарГфарр, очередной раз поклонившись.
    -Kai spiat? Lefase ir…
    ЗарГфарр пожал плечами и сел на колени возле древа, вознес руки к его ветвям и, видимо, начал молиться. Правда, не издавая ни звука.
    -Что ты делаешь здесь, Арана, дочь юга, наследница жестокого народа? - с странным акцентом и видимым трудом выговорил НарГфазз. Должно быть, «Новый язык» он знал совсем плохо.
    -И вправду, что я здесь делаю? – переспросила НарГфазза Арана. А может, переспросила саму себя.
    А действительно, откуда ей было знать? Она шла за разыскиваемыми лордом Сеймгора купцами по… Этому Харакану, и вовсе не подозревала, что здесь может происходить на самом деле. Какой-то ледяной трон, странные люди со странными именами, телепортации между измерениями, а может между мирами, или временами. Какие-то диковинные места, не похожие на реальность. Аране хотелось бы верить, что это лишь жуткий сон.
    Она закрыла глаза, представила себя в уютной комнате своего старого дома.
    -Ite kaellah saue ga’are, Arana, - промолвил НарГфазз медленно и тихо. Странно, но Арана поняла, что он сказал. Поняла, хоть и ни слова не знала на древнем наречье.
    -Да, я ищу его. Уже много лет, - сказала она, выпустив единственную слезинку.
    -Ты зеишь, где ate, Arana. Ate – вейсю.
    -Должно быть…
    -Aeno ha’ar, uanna gefrio Onba, - НарГфазз указал на край площадки Храма, где словно из ниоткуда появился постамент с какой-то светящейся сферой.
    Арана поднялась, неспешно приблизилась к ней. Светло-голубой свет от сферы рассеялся, и на ней показалась довольно четкая надпись светящимися буквами: «Ate esre».
    -Что это?
    -Твой путь, Арана. Твой далекий путь, - вмешался ЗарГфарр, до этого неподвижно сидящий подле древа. За ту минуту, что говорила, если так можно назвать, с НарГфаззом, она уже и забыла про его присутствие.
    -Путь? Я же уже нашла тех людей, что мне нужно! Где они кстати? Не молчи, где они?
    -Там же, где и были. Они ждут тебя, дитя южных земель. Как и твоя судьба. Как и судьбы других людей ждут своих хозяев.
    -Так верни меня туда! В пекло эти ваши иллюзии! Развей ложь, что здесь кругом. Верни меня назад, в настоящий мир! – яростно выкрикнула Арана. Ей это все уже надоело. Было ощущение, что с ней играют. И казалось, что это был плод воображения под действием наркотика.
    -Хорошо, - спокойно сказал ЗарГфарр. Но в его голосе послышалась нота злости. Арана его задела за больное. – Подойди сюда. Ближе. Стань ко мне лицом и расставь руки в стороны, приготовься.
    Арана хмыкнула, скорчила недовольную мину. Все в действительности походило на театр – а она была куклой, дергаемой за ниточки. Через один миг, она почувствовала, что падает с огромной высоты вниз. Все звуки вновь исчезли, не было слышно даже свиста ветра и собственных мыслей. Она падала вниз, в безмолвном ужасе, потеряв контроль над собой. Не могла пошевелить и пальцем, а взгляд был прикован к ЗарГфарру, свысока глядящего на нее.
    «Он убил меня! Убил!», - пронеслось в голове Араны. Единственная мысль, что она смогла сотворить и услышать. И это была последняя ее мысль – через секунду ее тело столкнулось с ледяной водой…

    Добавлено (20.08.2016, 14:27)
    ---------------------------------------------
    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    ***
    -Дев… Девушка! Оченулася! Да оченулася, говорю! Иди сюды, Меллия! - прокричал мужчина с засаленной бородкой и громадной раной на правой щеке. Рана, как заметила Аэнаолла, была свежая, а появилась она, должно быть в результате не аккуратного обращения с ножом. – Гиде ты тамошне шляишься, курва?! А-а-а, хрен с тобою! – он махнул рукой и добрым взглядом встретил Аэнаоллу. - Добренного денека, девушка. Каково чувствуется? Не побаливает ли плечо? Али нужонно поменять перевязу? Ну-ну, не дергаеся ты так, худобно станется. Не боися, я тобно тебя то не обижу. Хотел бы я тебя то обидеть, стрелу из плеча то не вынимал бэ.
    Аэнаолла лежала молча, прижавшись к колючей кровати всем телом. Она не помнила, как оказалась здесь, что случилось после того как… После того как что? Она и это забыла. Помнила только то, что за ней сквозь лес гнался какой-то громадный бандит, а дальше – все как в тумане. В голову приходили отрывки воспоминаний, но и те были ложными, скорее всего. Потому как вспоминала она, что Сиплый догнал ее и побил, а потом откуда не возьмись явился черно-шерстный волк и загрыз его, а ее оставил целой и невредимой. Быть того не могло, посему Аэнаолла думала, что это все игра разыгравшегося от интереса и страха воображения.
    -Есть, этого, хочешь? - продолжил незнакомец с сальной бородкой. Взгляд его был полон истинного добра и тепла. - Меллия и Лефиса на посторалеся на славечку. Вон та, и огурцы тебешне, и помидоренов нарезали, кроля зарубили да поджарили. Здоровеханного таковего, ишь! А весе для тебя, девушка. Сил то надобенно тебешне набраться, негоже как тот мертвяк валятьса. Ну-ну, чагошенно? Тяжко? Понимаю…
    -Г…Где… Я.. – с трудом выговорила Аэнаолла. Этого места она так и не вспомнила.
    -Ну как где? В нашем со Меллией доме, а веренее сказать будет, на лесовой ферме.
    Аэнаолла облегченно вздохнула и оглядела комнату, где лежала. По мимо бородастого незнакомца, в глаза бросались самодельный шкаф, неплохо так изувеченный временем, две пары самодельных стульев, так же местами почерневший стол с горой деревянной посуды, да кучи всяко-разного хлама, от обыкновенных мешков с зерном, до весьма интересных приспособлений и инструментов для работы с деревом и землей. В углу, прикрытом не высокой перегородкой, судя по всему, находилась еще одна, или две кровати. Аэнаолла поняла это, расслышав чье-то тихое сопение, доносящееся от туда… Больше в помещении ничего не было. Да и места под что-либо еще не нашлось бы – домишка оказался совершенно крошечным, что было удивительно, как такой скромный набор мебели и хлама помещается в него.
    -Как… - превозмогая усталость и слабость, начала Аэнаолла. – Как я здесь оказалась? Помню только громадного разбойника и… И лес. Что произошло? Расска… жи…
    -А то кто бэ знавал то, - пожал плечами бородастый. – Ты к нам, девушка, пришела, если так моженно говаривать, три дня тому назад. Видок та у тебя ужаснущий был – веся в грязи, платие разорвано и окровавлено, точенно песы изодрали, ей богу. А из плеча то вона чего, железенная стрела торчала. Да-а-а, видок та вона чего какой, не пожелаешь и врагу таковенного, - он жалобно покачал головой, выдвинув подбородок вперед. Выглядело это как минимум нелепо.
    -А потом?
    -Я тогда пенек выкорчевывал, уж боленно он мешается, курва такенная, да вот энно чего слухаю: Лефиса орет как ненормаленная, чего девка какае-та ползет к нам. Ух, она тогдашне не на шутку испугалася, да почем зря. А когда я подбежал, девушка, ты уже как умертвленная валялася подоле ростов картофелин. Ну мы, энно, думали что ты, девушка, померела уже. Но все-такешно решили помочь тебе, не за зря стало быть старалеся.
    Благодарности он так и не услышал, как и не увидел улыбки на лице девушки. Она лишь сомкнула глаза и тихонько что-то выговорила себе под нос так, чтобы мужчина не разобрал и единой буквы, не говоря уж о целой фразе.
    -Ну тык, энно, помидоренов с кролем подать? Али не нужонно сейчас?
    -Пожалуйста.
    «Помидорены», огурцы и кроль на вкус, конечно, не были сравнимы с ужином в крепости Вестфеглей, но сейчас Аэнаолле они казались пищей королей на пиру. Впрочем, это и не удивительно после пережитого. Увидеть столько страданий, пережить атаку кровожадных бандитов, чудом уцелеть в неизвестном лесу с пробитым плечом, а потом оказаться неведомо где, неведомо с кем… Повезло еще!
    -Расскажи, девушка, чего с тобою случилося то? Откудова таковенная рана? Откудова таковенная беда пришла? – мужчина любопытно взглянул на Аэнаоллу, аккуратно жующую очередной кусочек кроля, стараясь не запачкать грубую шкуру, служащую ей одеялом.
    Аэнаолла с минуту промолчала, а затем рассказала все. Но из ее уст текла ложь.

    -Значится, - сдержав паузу, сказал мужчина, выслушав рассказ. – На твоюшнюю повозу напала банда, когда со семьею возвращалася из Геффары… Твоихнех матушку и тятя жестоковенно зарезали, а ты сбегла в лес, а тамошне уже и стрелою охватила от одного грабителья?
    -Да… - пустив фальшивую слезу, ответила Аэнаолла. Хозяин лесовой фермы, а по совместительству ее спаситель, даже не подозревал, как оно было на самом деле. Он жадно верил в каждое слово молодой девушки, поглощал всю информацию без разбора и раздумий.
    -Прости, девушка. Я не хочел тебя…
    -Нет, все нормально, - с явным обидчивым фальшем, сказала Аэнаолла. Хозяин лесовой фермы и сейчас не распознал ложь.
    -Ну, энно хорошо... Ладенно, отдыхай тута. Мне нужонно работать. Ежели чего понадобится, окликни Меллию, Лефису, меня, или же Хеспана. Но токмо он пока вона чего, похрапывает.
    Аэнаолла понимающе кивнула и закрыла глаза. Нет, спать она не собиралась. Она думала и представляла. Продумывала свою историю от начала до конца, создавала себя с нуля. Начало уже было положено, во время рассказа хозяину лесовой фермы, теперь же, было время придумать оставшуюся легенду. Было много времени. Очень много…

    Добавлено (22.08.2016, 19:32)
    ---------------------------------------------
    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    ***
    Вороны ударились крыльями, громко закаркали. Ветвь под ними качнулась. Одна из птиц широко раскрыла клюв, взмахнула крыльями и взлетела, под жуткий крик своих черных собратьев. Жуткий холодный ветерок пробежался по перьям птиц. Они закаркали пуще прежнего: громче, яростнее. В ушах отдавалась их дикость и ярость. Ярость убийц, ярость самой смерти.
    Ворон облетел округу и вернулся к своим черным собратьям на ветвь, хлопнул черными крыльями, щелкнул клювом. Крик птиц усилился еще больше, ветвь раскачалась как пьяный матрос на грот мачте.
    -Дурной знак, - тихо и холодно сказал Нигельс Хирруг, поглядывая на птиц. – Должно быть, неподалеку кто-то помер, или вскоре помрет, вот вороны и спорят между собой…
    -Ага, - подхватил Гердмин Сильгерод, вытащив голову из-за занавеси и обежав взглядом ближайшие деревья. – Ка бы не мы это оказались в скором времени… Ох как я не хотел бы этого…
    -Ваши речи пусты, бросьте свои догадки в Elesperro и успокойтесь, - неторопливо проговорил Кирвин Элфид. Он, как и прежде, неподвижно сидел в углу, сомкнув глаза.
    -Пусты! Вишь чего! – взъелся Гердмин, Посмотрим, как будешь говорить, когда нас эта хреновина пожелает на завтрак скушать! Посмотрим, как тебе такой расклад понравится.
    -Та «хреновина», то есть пангеокалз, - поправил его Кирвин, все еще не шевелясь и не открывая глаз. - Не является самой большой опасностью в этих краях.
    -Да ну? – саркастично подхватил Гердмина Нигельс. – То-то же Эдд и Хальг теперь являются, прости меня за выражение, дерьмом пангеокальзьим? Или, быть может, тута еще чего похлеще обитает? Эллигрусы, или драконы?
    -Эллигрусы, или как их называют на моей родине – вампиры – вряд ли обитают здесь. Как известно, эти самые Эллигрусы, селятся подле городов и деревень, а по ночам попивают кровушку людскую, или скотскую. Да и вообще, существуют ли они по сей день – вопрос спорный, -Кирвин глубоко вдохнул и, наконец, открыл глаза. Они пылали жаждой битвы, хоть он и пытался скрыть это. – А о драконах я могу сказать лишь одно: не охотятся они ни на людей, ни на гномов, ни на кого-либо еще из двуногих. Слишком больная рана у них в памяти осталась, после того как их популяцию сократили раз так в шесть-семь. Не удивляйся, Нигельс. Когда-то драконов истребляли, как овец и коров вместе взятых. Тогда их еще было много, порой в день на небе летало особей так по пятнадцать. Людей, конечно, они пугали, посему вторые и решили, что хорошо бы этих тварей летучих истребить, под корень желательно. Ну, тогда охотников на драконов было тьма тьмущая, как и их трупов. Вот, собственно, из-за самих охотников миф о жестокости драконов и поплыл по реке судеб. На деле же, эти грациозные создания довольно миролюбивы и охотятся лишь на крупных животных. Люди для них как для нас белка – толку мало, а сопротивляется борзо. Гномы то и подавно…
    -Брехня все это, брехня, - проворчал Гердмин Сильгерод. Нигельс кивком поддержал его. - Про эллигрусов то я еще могу поверить, с трудом, но вот про драконов – БРЕХНЯ БРЕХОВЕННАЯ! Ни одному слову не поверю. Не поверю, слышишь?
    -Я лишь говорю, что знаю. Что выучил, читая различные бестиарии и энциклопедии, написанные «умными», в отличие от вас, людьми. А ежели вам не нужны мои услуги сопровождения и охраны, я могу покинуть вас в любую минуту. Вам денег меньше тратить, и мне нервы не портить. Думается мне, все в выгодном положении.
    -Мы только…
    -…только и думаете, как бы обогатиться, - закончил фразу Кирвин. – Меня это, конечно, не волнует.
    Нигельс и Гердмин угрюмо переглянулись. Кирвин, конечно, был прав насчет них. Правильно полагал, что это два никчемных купца, не способных отличить ворону от сороки. Верно считал, что они мыслят как запуганные дети, верящие в каждую байку и сказку деда, или бабки. И был прав на тот счет, что они будут обузой ему в пути домой. И, конечно, верно догадывался, что за их сопровождение он получит достойную награду...
    Арана открыла глаза, разбуженная очередным криком воронов. Было жарко. И… мокро. Липкость одежки не чувствовалась и казалось, что тело погружено в горячую воду. Она приподнялась, заметила на стенках уже знакомые изображения рогатых женщин и мужчин, знакомую пелену, почувствовала запах вина и пряностей, облегченно вздохнула.
    -Чтоб тебя! – крикнула Арана, злобно сжимая кулаки и осматривая себя нагую. – ЗарГфарр! Чтоб тебя бесы съели!
    В комнату, можно сказать влетели, Нигельс и Гердмин, и тут же закидали вопросами о самочувствии. Арана лишь легко парировала, кивая и отрицательно махая головой. Она сидела на небольшой скамье из камня, украшенной деревом и золотистыми листьями по краям, и недоумевала, что произошло. И произошло ли это все на самом деле. Нигельс и Гердмин стояли неподалеку напротив и исподлобья поглядывали на ее формы. Арана сначала не замечала этого, а как заметила, опомнилась и моментально прикрылась руками и обежала взглядом комнату, в поисках одежки.
    -Вам бы лишь на сиськи пялиться, - разочарованно бросила она, не найдя ничего подходящего. – Ни одного намека о приличии!
    -Ну, так этого, когда вы, Арана, внезапно потеряли сознание, ну прямо там, подле Tearel Aemmo, мы перенесли вас сюда. А ЗарГфарр приказал поместить вас в горячий источник. Ну мы то люди не глупые – в куче доспехов и поддоспешников не покладем в горячую воду, вот то и… - Нигельс замолчал, заметив озлобленный бросок взгляда Араны в его сторону. Гердмин опустил голову, как наказанный за шкодливость ребенок. Арана покраснела и велела принести свою одежду.
    -Как же здесь сидеть то в такой одежке то? – возразил Нигельс, отступив на пару шагов. – Жарко то и без того, воно чего – мне в одних портках каково! Все зудит, липнет! А тут воно чего – в теплой куртке с плотным поддоспешником! Так и сгореть, прости господи, не долго…
    Арана была готова броситься на него и впиться в горло, разодрать наглую морду, оставить жгучие шрамы. Но сдерживалась, сжимая кулаки все сильнее, и прижимая руки к себе.
    -Несите сюда, живо. Я не собираюсь здесь сидеть - я еду в Сеймгор. И вы, господа, тоже. Собирайтесь.
    -Но…
    -Никаких но, мать твою. И не пытайтесь спорить со мной – если надо, потащу хоть на себе, хоть за ноги привяжу и поволочу как мертвяков.
    -Эти господа, уважаемая Арана Вестфор, следуют в Эсигард по торговым делам, - вмешался Кирвин, занося прошенную Араной одежку. Раньше в этой комнате его не было, но видимо, он расслышал все возмущения покрасневшей от стыда и озлобленности девушки. – Мое дело, сопроводить их и доставить невредимыми в торговую контору «Северной трактовой кампании». Посему, прошу вас остудить свой пыл. Выдвигаться в Сеймгор они будут только тогда, когда достигнут Эсигарда, или если сочтут нужным.
    -А говорил, что разойдемся, что не будет нас сопровождать… - шепнул купец товарищу.
    -Кирвин – человек чести, - ответил другой купец. – Если сказал, что сопроводит нас, значит так оно и будет.
    -А чего он тогда говаривал, что кинет нас?
    -Чтобы вы замолкли наконец, - перебил их Кирвин, холодно взглянув на них. – Пойдем, позволим ей собраться наконец. Заставили девушку краснеть, не хорошо, господа.
    Арана незаметно кивнула, дождалась, пока их спины будут сверкать возле выхода. Кирвин мимолетно обернулся, провел взглядом по ее блестящему от влаги телу, почувствовал жар от горячего источника и скрылся за занавесью. Он облизнулся, сел на камень и замер. Дурные мысли приходили в его черепушку и не выбирались от туда, как бы он не пытался выгнать их. Вида он, конечно, старался не подавать, и выходило это у него успешно. Ни Нигельс Хирруг, ни Гердмин Сильгерод не заметили его слегка поникший взгляд, ни бегающий по острию зубов язык чуть приоткрытого рта. Кирвин сидел и думал о ней. Старался выбросить лишние мысли из головы, остаться наедине с собой и продолжить прерванную медитацию. Но мысли никак не покидали его и он сидел, все сильнее прижимая язык к зубам.
    Кто она такая? зачем она здесь? Не следует ли за ней по пятам погоня? Эти мысли не давали ему покоя. Но изгонял он вовсе не их. Он изгонял свои желания.
    -Чего она хочет от нас? Зачем нас тащить в Сеймгор? – чесанул затылок Нигельс.
    -А еще как дерзко! Требует, видишь ли! – вытаращив грудак вперед, как петух, кинул Гердмин.
    -Замолкните уже, - рявкнул Кирвин, нахмурившись. – Вы хоть когда-нибудь затыкаете свои рты? Ни единого дня спокойного, зараза. Нашел на свою голову проблем, тьфу ты.
    -Помолчать то мы могем, вот только за шкуру то свою тоже переживаем. Хрен же ее знает, чего задумала. Может порубить нас хочет, а?
    -Вы видели при ней меч? А, может, топор, или булаву? Нет? То-то же, - возражал Кирвин, нервно щурясь. Поганые мысли и раздражающие купцы с каждым мгновеньем все больше рушили его нервы. – Не бойтесь, не укусит она вас, я уверен.
    -Ну раз Кирвин уверен, значит верное дело, - Гердмин толкнул в плечо Нигельса. – Спать спокойно можно.
    -Погоди-погоди. Думаешь, она пойдет с нами? Ну не-е-ет, друг. Не бывать этому, - Нигельс жестом украсил свое несогласие.
    -Ежели расскажет чего надо, может и пойдет. А не расскажет – пусть на все четыре стороны прется, kelioso.
    -Ну, тут я с тобою согласен. Поговорим, а там видно будет.
    -Замолкните, мать вашу! – сорвался Кирвин Элфид. Клинок моментально оказался в его руке, угрожающе уставился на Нигельса, блеснул в свете масляной лампы. Купцы сглотнули и тут же замолкли.


    Сообщение отредактировал Virhand - Среда, 24.08.2016, 23:00
     
    King-666Дата: Четверг, 25.08.2016, 09:51 | Сообщение # 32
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Потом, если хочешь дочитаю до конца
     
    VirhandДата: Четверг, 25.08.2016, 21:50 | Сообщение # 33
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    King-666, Ну до конца еще много, на самом деле... Но если будет минутка лишняя - милости прошу

    Добавлено (25.08.2016, 21:50)
    ---------------------------------------------
    Просторная площадка Хараканского «Тронного Зала» на минуту словно бы замерла. Ветерок перестал щекотать зеленые ели и облысевшие клены и осины, жутковатое кукование надоевшей кукушки прекратилось. Лес будто бы погрузился в сон, для Кирвина. Он сидел на коленях, сложив на них руки, грубо дышал и медитировал. Пытался медитировать, по крайней мере. Старался не замечать удивительно жаркий для холодного времени года воздух, старался исчезнуть из этого мира и оказаться в мире разума, старался стереть себя из собственной памяти и переродиться вновь. Но ничего не получалось – он подобрал не верное время.
    Арана вышла из неприятно-горячей комнаты, если так можно назвать нечто, напоминающее лордовскую баню, жестоко откинула волосы со лба, поправила замызганный наплечник. От беззащитной на вид девушки не осталось и следа.
    -Где ЗарГфарр? – моментально выдала она, как только заметила купцов. – Я спрашиваю, где ЗарГфарр? Отвечайте, зараза!
    Нигельс хмыкнул, пнул небольшой камешек, уронил взгляд на Кирвина Элфида. Гердмин глубоко вдохнул, и хотел было что-то сказать, но передумал.
    -Они не скажут ничего, - равнодушно сказал Кирвин. – Боятся. Головы у них дурью забиты.
    -Я в этом не сомневаюсь, - грубым, можно сказать, стальным голосом резко ответила Арана. Гердмин поймал ее прикованный к нему взгляд. Таким взглядом не редко пользовались на допросах и пытках, посему купец невольно вздрогнул и отступил на шаг назад.
    -Кто б знал его, где! – наконец сказал Нигельс. – После того инцидента с вашим, значится, обмороком, его не видали. Пропал, честное слово.
    -А верно Нигельс говорит, госпожа, - подтвердил Гердмин. – Когда вы, прелестнейшая дама, того-самого, отправились в горячий источник высыпаться – при нашей, разумеется, помощи – ЗарГфарр удалился и более не появлялся. В округе его тоже нет – я ходил, хотел спросить, надо ли чего еще вам, прелестнейшая дама, преподнести, или быть может, намазать чем… Ну, это, мало ли…
    На этот раз Арана не сдержалась. В пару шагов добралась до Гердмина и влепила ему в бок многослойной перчаткой, усилив удар выпадом вперед. Купец завопил, упал на колени от боли и сжался как змей. Потом он еще долго постанывал и кашлял, потирая больной бок рукой.
    -А девка то не промах, - усмехнулся Кирвин, щелкнув пальцами. - Того глядишь, самого Шесстара Черноглазого на куски разорвет. Что, Нигельс, глаза выпучил? Не зря же… Гхм, прошу прощения, Арана. Тут, понимаете ли, воспитательные меры нужны. Вы, собственно, сейчас такую «меру» и произвели - вон как тихо сидит теперь. Язык лишний раз из-за зубов не высунет, - Кирвин ехидно стянул губы, продержал не эффектную паузу и продолжил:
    -Но в общем-то, он верно говорил, как бы это отталкивающе не звучало. Во всяком случае, частично верно. Пожалуй, начну с краткого курса… ЗарГфарр, как вы его не устаете называть, вовсе не человек. Думаю, вы и сами это заметили, но мне прямо так и хотелось прояснить это. Полагаю, Арана, вы считали, что это один из малочисленных элементалей, верно? «Элементальный древень», ежели быть точнее. Ну, здесь вы, пожалуй были бы почти правы. Но подчеркну: ПОЧТИ! ЗарГфарр – нечто большее. Или меньшее – трудно понять, на самом деле. Однако я точно могу сказать, что на самом деле его не существует. Во всяком случае, уже не существует. Это дух, призрак, иллюзия, фантом, мираж, двойник – как угодно зовите, но понимайте, что ЗарГфарра нет, и не будет, если он не пожелает связаться с вами сам. А все то, что происходило с вами, как вы наверное считаете, «при помощи ЗарГфарра», на самом деле лишь разыгравшаяся фантазия и не более. Со мной такое тоже случилось, но я справился. А вы, Арана - нет. – Кирвин соорудил каменное лицо, не высказывающее никаких эмоций. Он не был горд своими знаниями и не был высокомерен. Он старался быть кем-то вроде ЗарГфарра, только живым и здоровым.Арана долго молчала.
    -Интересное предположение, - наконец сказала она. – Весьма и весьма интересное. Впрочем, спорить я не стану, это не в моем вкусе, увы. – она прикусила нижнюю губу, тем самым вызвав ухмылку Кирвина, села на землю, скрестив ноги и оглядела просторную площадку, где находилась вместе с купцами и всезнающим тихоней, вечно раздражающимся из-за шума.
    Замерзшие вокруг деревья, на удивление девушки, оказались совсем даже не замерзшими, как казались раньше. Они были полны жизни, точно молодые ребятишки. Ленивые белки тучами развалились на ветвях деревьев, деля свою обитель с красно-грудными снегирями, серыми трясогузками, черными воронами и прочими птицами Харакана, коих здесь невозможно было сосчитать. Наверное, если бы каждая птица этих мест превратилась в золотую монетку, земли всех королевств были бы погребены под неисчислимым весом блестящего металла.
    Арана чувствовала, как белоснежный лес дышит, чувствовала, как жизнь бьется ключом по его «жилам», распространяясь далеко-далеко во все стороны света. Такое же чувство она испытывала в, как бы сказал Кирвин: «Мире грез и фантазии», когда очутилась в «летнем Харакане», пестром и чудном. От одной только мысли об этом малоприятном месте ее бросало в дрожь.
    Бледная земля, как раньше казалось Аране, на самом деле оказалась и не землей вовсе, а обыкновенной каменной кладкой с интересным и непонятным узором. Сквозь щели в аккуратно выложенном полу пробивались ростки, отбрасывающие чрезвычайно жуткие тени в слабом свете масляных ламп. В центре площадки едва виднелись маленькие лесенки, ведущие к нему – Ледяному трону, уже сколько раз притягивающему взгляд девушки. Он казался кустом черники, в зарослях малины. Выделялся от всего, что находилось вокруг, как выделяется король среди бедных крестьян. Арана выругалась, отведя потерянный взгляд на верх, желая увидеть бесконечное небо, распластавшееся по всему миру.
    Но она не увидела и его. Место, где находилась она и ее малоприятная компания, оказалось покрыто бледно-серым, переливающимся в белый и темно-серый цвета, полотном мрамора. Это был самый настоящий потолок, как в обычных замках и крепостях. Разве что, сооруженный из мрамора.
    Арана снова выругалась, размяла кулаки.
    «Должно быть, не заметила, когда этот, мать его, ЗарГфарр рассказывал свои истории», - подумала она, кругом пробежавшись глазами. – «Или, по теории Кирвина, мне тогда все причудилось… Или чудится сейчас. Не пойму!»
    -Не верю своим глазам… - тихо сказала она, разорвав продолжительную тишину. – Здесь ведь… Здесь все не так! Не так!
    -Было все не так, - поправил ее Кирвин. Купцы переглянулись и поспешили отдалиться от них подальше, ожидая чего-то неприятного. Например, еще одного удара в бок.
    -А теперь вы, наверное, узрели истину, - продолжил Кирвин. – То, что казалось реальным, оказалось лишь фантазией. Как я и говорил. Это место пустует уже давно, его обитатели покинули эти края сотни лет назад. Теперь здесь обитают лишь призраки, заблудшие во времени. Но не стоит их бояться, они не могут причинить вреда, как бы их действия не казались настоящими.
    -Чтоб меня… - Арана выругалась очередной раз. Все это начинало ее бесить. – Мистика! Магия! Духи! Иллюзии! Что еще мне ждать?! Быть может, грифона-вампира в чешуе дракона?! Не-ет, не-е-ет! Я схожу с ума, теряю рассудок… Зараза.
    -Нет, не сходите. Я уже говорил, что дух ЗарГфарра может повлиять на людей, если захочет. Думается мне, он нашел вас и решил поделиться частичкой своей души, Арана. Он показал вам, что чувствует и чего хочет. Мне не ясно, почему он это сделал и зачем. Может, от того что ему не с кем было поговорить – ведь он призрак, судя по всему, прикованный к этому месту – может, чтобы предостеречь…
    -Предостеречь? – скрежетливо повторила Арана. - Зараза, сейчас бы напиться до потери пульса, да очнуться где-нибудь в гостинице, а лучше - в родном доме.
    -А где ваш дом, не побоюсь спросить? Думается, далеко отсюда? Как я узнал? Вы, девушка, плохо знаете об этих краях, раз у вас глаза на лоб полезли от увиденного здесь, - Кирвин сел напротив нее и закрыл глаза, улыбнулся. Аране стало жутко от его вида, хотелось деться куда подальше. Но она неподвижно сидела напротив него и говорила:
    -Далеко, это верно. Но где мой дом – я вам не скажу, ибо и сама не знаю, - она сдержала паузу, ожидая вопросов. Но Кирвин и не думал задавать вопросы. Он все прекрасно понимал без слов.


    Сообщение отредактировал Virhand - Пятница, 26.08.2016, 23:18
     
    ГвидонДата: Суббота, 27.08.2016, 03:26 | Сообщение # 34
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Статус: Не в сети
    ЗарГфар как я понял ,движущая сила этой истории?
     
    VirhandДата: Суббота, 27.08.2016, 20:12 | Сообщение # 35
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Гвидон, И вовсе нет. Раньше был, а сейчас я передумал его таковым делать...

    Добавлено (27.08.2016, 20:12)
    ---------------------------------------------
    -А, девушка с большой дороги. Прошу прощение за вульгарность. Когда-то и я был таким. Ха, о чем это я… - Кирвин ритмично почесал покрытую шрамами руку. – В общем, знаю я, чем это вы промышляете, Арана. И догадываюсь, чего на самом деле нужно от этих вот бездумных купцов.
    Услыхав, что речь заходит о них, Нигельс навострил уши. Ему прямо так и хотелось вмешаться в диалог, но страх получить свою порцию боли удерживал его, как коня за узду.
    -Сомневаюсь, - холодно сказала Арана, взглядом надсмотрщика бегая по Кирвину. – Очень сомневаюсь.
    -Я абсолютно уверен, что эти господа нужны вам живыми, - начал Кирвин. – И думаю, целыми и невредимыми, верно? Нет-нет, не нужно отвечать, я все это и сам прекрасно понимаю, Арана. Предполагаю, что Нигельс Хирруг и Гердмин Сильгерод нужны вам по требованию одного человека, чье имя, думаю, известно многим. И, судя по всему, это задание вам очень важно, не так ли? – улыбка Кирвина расползлась по его лицу. Арана молчала и слушала. – Почему я так решил, да? Все просто, милейшая госпожа. Все до безумного просто! Во-первых, если бы вы искали обыкновенную добычу, то не рыскали б в глухих дебрях, где полным полно опасностей. Ну-у, а если бы рыскали, я бы сказал, что у вас что-то не то с головой, но ведь это не так. Это знаю я, знаете и вы. Во-вторых, если бы вы хотели порубить этих засранцев на куски, давно бы сделали это, или попытались сделать. В своей жизни я повидал многое, и уж наемных убийц узнаю сразу, говорю вам. Не-ет, вы не из них, вами движет нечто большее, чем горстка монет за чью-то жизнь. Повторюсь, вы собираетесь отвести их к человеку, чье имя знают многие. Они будут доставлены туда волей, или неволей, свободными, или скованными, - Кирвин сдержал краткую паузу и продолжил:
    -Либо вы умрете. Да-да, умрете, госпожа. Умрете. Скорее всего, не из-за провала в задании, а из-за своей ошибки. Попытаетесь выбить их силой, если они не захотят. И тогда – вы умрете.
    -Это угроза?
    -Нет. Пока нет.
    Арана усмехнулась. Кирвин кивнул.
    -Что за человек, которому так нужны эти люди? – спросила она его.
    -Думается мне, какой-нибудь банкир. Купцы не редко занимают деньги, насколько мне известно. Посему считаю, что эти господа задолжали крупную сумму, либо товар, господину Дамбру, владельцу «Банка Дамбра», и теперь он хочет получить свои деньги, либо же товар, немедленно.
    -Абсолютно, господин Кирвин Элфид. Абсолютно НЕ правы. Ни о каких долгах банку лорд Сеймгора не поговаривал.
    -Сам господин Нэерфальт, правитель Сеймгора? Скажу честно, не предполагал! – улыбнулся Кирвин. – Позвольте поинтересоваться, а на кой хрен ему сдались эти идиоты?
    -Мне не дано знать. Теперь же прошу – заметьте, не требую, а прошу – проследовать со мной в Сеймгор, на… Назовем это так – аудиенцию к лорду Нэерфальту. Решение лорда – закон в этих землях. Любой, кто не подчинится его приказу, будет отправлен на рудники, либо же в тюрьму, до выяснения чего-то там, того-то там…
    Гердмин напрягся, почувствовал холодок, карабкающийся по его спине, положил руку на плечо Нигельса.

     
    ГвидонДата: Воскресенье, 28.08.2016, 00:59 | Сообщение # 36
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Статус: Не в сети
    Президент банка, как участвует в повествовании?
     
    VirhandДата: Воскресенье, 28.08.2016, 11:50 | Сообщение # 37
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Гвидон, Лишь как предположение Кирвина. Более он ничего не несет за собой.
     
    ГвидонДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:40 | Сообщение # 38
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Статус: Не в сети
    Возможно, тогда предложить ход: они его находят ,но в последний момент он умирает , не успевая поговорить с ними.
     
    VirhandДата: Пятница, 09.09.2016, 10:57 | Сообщение # 39
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Цитата Гвидон ()
    Возможно, тогда предложить ход: они его находят ,но в последний момент он умирает , не успевая поговорить с ними.

    Банкира то? Да он вообще не нужен даже) Может, в другое время и в другом месте... Не уверен.

    Добавлено (28.08.2016, 19:37)
    ---------------------------------------------
    -Ну, дружище, приехали… - проворчал он, дергано помотав головой.
    -Приехали… - промедлил Нигельс.
    -Правильно ли я понимаю, - выдавил Кирвин, обойдя кругом девушку. – Что вам боязно? Вы боитесь, что этот самый Нэерфальт заточит вас в вонючем мрачном помещении, где ежеминутно слышны крики заключенных и смех их мучителей? Вы боитесь оказаться там, в сыром и холодном каменном ящике, запертые за сверхмассивной полуметровой дверью, да? Я угадал? Вижу же, что угадал. Вижу по вашим глазам, Арана.
    -Боюсь, ваши догадки все дальше и дальше уходят от истины, господин Кирвин, - девушка соорудила строгую мину, скрестила руки возле груди.
    -А-а-а, я понял. Я понял! – шатая указательным пальцем, как маятником, возразил Кирвин Элфид. – Как же можно было не догадаться?! Ах, глупая голова, глупая моя голова, Арана. Элементарные вещи, а я не догадался сразу, боги, как же так?
    -Говорите…
    -Это послание. Да-да, Нэерфальт желает увидеть наших дорогих купцов, и желает увидеть их как можно скорее. Судя по тому, что он выслал, гхм, вас… Гхм, а кто вы, собственно, чтобы посылать вас? Девушка с большой дороги - прошу меня повторно простить за вульгарность. Должно быть, это дело не секретное, но срочное. Иначе бы, Нэерфальт послал за ними целый вооруженный отряд, а уж те ребята не стали бы, простите, танцевать вокруг костра – быстренько бы повязали их и отправили обратно, в Сеймгор.
    -Полагаю, что Нэерфальт мог отправить отряд и при «не секретном срочном деле». Нелепо, нелепо, господин Кирвин.
    -Тут и кроется камень, Арана! Тут то и оно! – жуткая улыбка Кирвина порезала уверенность девушки в себе. – Карты раскрываются, остается все меньше вариантов для проигрыша.
    -Один неверный ход – и проигрыш может…
    -Может, но я не проиграю. Не сейчас.
    -Вернемся к вашим догадкам, Кирвин.
    -Да-да, непременно, - с несвойственной для него легкостью, подтвердил Кирвин. – Смею предположить, что вы желаете что-то ценное от лорда Нэерфальта, Арана. Может, денег, может, титул… Может чего еще – меня это не волнует. Факт остается фактом – просто так, по собственному желанию, вы бы не полезли в чокнутый лес искать каких-то там торгашей. Если, вы конечно не солгали по поводу страха тюрьмы.
    -Не солгала. Говорите, мне интересно.
    Значится, я абсолютно прав. Более говорить по этому поводу нечего. Впрочем, может, вы не по своей воле увязались в эту кашу, но если быть откровенным – мне в это мало верится. Но знать лучше вам, конечно же.
    -По своей воле, вы правы. Полностью и во всем. Я… Я не могу говорить, ради чего я выполняю эту работу, но подтверждаю: лорд Нэерфальт отправил меня по следу купцов, дабы я их притащила хоть на горбу к нему в крепость. Уговорить его было весьма трудно и он до последнего противился моей просьбе рас… - Арана прикусила язык, как только поняла, что стала говорить лишнее. Кирвину не нужно было знать, зачем ей все это, не нужно было понимать и думать об этом. Она хотела все сделать в тайне.
    -Рассказать… - докончил за нее Кирвин. – Не стоит подробностей, я выиграл. Последняя карта оказалась верной. Так что же, вы попробуете отнять у меня этих «дорогостоящих» торговцев?
    -Если это потребуется… - Арана продемонстрировала свой кулак, облаченный в двухслойную кожаную перчатку с металлической пластинкой на казанках и тыльной стороне ладони. Кирвин лишь усмехнулся и покачал головой.
    -Ошибка, Арана. Грубейшая ошибка. Видите эту железяку? Да, это гномский клинок, закаленный по технологии «трех огней». Прочнее меча вряд ли найдете где-либо, по крайней мере, прочнее аналогов, изготовленных по той же методике. Так, к чему это я… Ах да! Любому же понятно, что вооруженный человек побеждает в схватке безоружного. Даже если вооружен он гнилой березовой дубинкой. Ну, если конечно, человек вооруженный смыслит в искусстве фехтования – а с этим у меня никаких проблем нет.
    -Теперь – угроза, - кивнула Арана, представляя свою схватку с Кирвином. Он был, конечно, прав. Шансов у нее было мало.
    -Нет, это пояснение, Арана. Я не буду с вами биться. Даже больше скажу – я помогу вам, потому как слово Нэерфальта – закон. А законы нужно соблюдать. Я верно говорю, Нигельс? Гердмин?
    Купцы машинально закивали, руки у них затряслись. Они явно боялись. Страх перед судьбой. Перед тюрьмой, возможно. Кто же знает, чего они натворили…
    -Все верно, я помогу вам, - продолжил Кирвин. – У меня нет никакого желания пересекать дорогу королю, его подчиненным и их приспешникам. Скажем, у меня уже были некоторые проблемы с ними, и теперь я стараюсь держаться от них подальше. По этому, волей не волей, а вам, господа Нигельс Хирруг и Гердмин Сильгерод, придется последовать за этой дамой, как бы вам не хотелось. Ну, либо двигайтесь дальше в Эсигард, вот только уже без моей защиты и поддержки. Думаю, далеко не уйдете – по крайней мере от Араны.
    -Сукин сын! – взвыл Гердмин, яростно сжимая толстые кулаки. – Утверждал, что не смотря ни на что сопроводит нас до крайней точки маршрута! А в итоге чего? А? Бросает нас на произвол судьбы, да еще и в руки какой-то бабы! Откуда мы вообще знаем, что она не пи… Не мажет наши лица, а в особенности уши, помоями? Явилась тут, вишь ли, и указывает! А теперь еще и «верный страж», вернее сказать – клятвопреступник и пустословец – бросает нас, ну вы посмотрите!
    Арана не сдержалась и теперь. В этот раз, многослойная перчатка познакомилась с его лицом, имеющим некоторое сходство с кругом козьего сыра. Кровь полилась струйками из четырех точек на щеке, Гердмин завыл, панически глядя на багряные следы, украшавшие стальную пластину перчатки Араны. В прошлый раз урок он так и не усвоил.
    -Жестокая зараза! – поддержал его Нигельс и тут же сжался в комок, заметив занесенную для удара руку. Однако, знакомства перчатки с физиономией второго купца Арана решила отложить.
    -Жестокая и беспощадная, - кивнул Кирвин, потирая ладони друг о дружку. Он был единственный здесь, кто мог не бояться девушки. – Однако же, до чего горячая! Гхм-гхм, я имею ввиду… - прояснять было поздно. Арана живо показала ему, что словами в ее сторону разбрасываться не смеет никто. Кирвин свалился, сраженный жутким ударом с разворота. Железная пластина угодила ему чуть ниже виска, рассеча половину щеки. Боль была адской, но Кирвин не издал ни звука, указывающего на это. Лишь кашлянул.
    -А-а-а, сам виноват… - наконец выговорил он, как только смог почувствовать прикосновение собственной руки левой частью лица. – Знал же, что Арана – девушка не из тех, что можно за сиськи лапать и над которыми можно всяческие шутейки шутить. Признаю, вы тут…
    -Еще слово и добавлю! – зловеще пыхтя, крикнула Арана. Ее начало бесить все. Купцы, загадочный Кирвин, жуткие тени от ростков, треклятый мраморный потолок и Ледяной Трон. Ненависть наполняла ее.

    Добавлено (02.09.2016, 17:36)
    ---------------------------------------------
    ИЗМЕНЕНО: ШИРМА НА ДВЕРЬ. (хотя кому это надо cg )

    Добавлено (06.09.2016, 13:17)
    ---------------------------------------------
    -Вы можете не доверять мне, - исступленно сказала Арана, успокаивая себя глубокими вдохами и выдохами. – Но вот этой бумаге?! – она вытащила аккуратно сложенный в четыре раза листок бумаги из секретного кармана куртки, чуть выше пояса, передала его Нигельсу.
    -Приказы можно подделать… - заворчал купец, про себя прочитав послание. Его лицо источало презрение.
    -А печать и подпись – нет.
    -«…по приказу Нэерфальта Венфайра, то есть меня, требую явиться в крепость города Сеймгор немедля…», - черство процитировал Нигельс, передавая бумагу обратно. - Не дадут жить спокойно, elebere saton! Честным гражданам надо теперь под эскортом являться в крепость! Вишь чего! А ежели «персоны купцы», то есть мы с Гердмином, не соизволим «немедля явиться» в крепость Сеймгора? Тюрьма да эшафот? Ну не-е-ет, господа и… дамы…
    -Ну так подайтесь в бега и скрывайтесь на территории Вальхада, - высказался Кирвин, прощупывая левую щеку. – Только повторюсь: сомневаюсь, что далеко уйдете.
    Нигельс смастерил угрюмо-озлобленную мину и кивнул товарищу. Гердмин этого словно не заметил и отвел взгляд в сторону, тихо постанывая от неутихающей боли. Ему уже было все равно, что произойдет в ближайшее время.
    -Играться с ними я не намерена, - сквозь зубы сказала Арана, поглядывая на Кирвина. – Не хотят сами идти – будут волочиться по земле.
    Сопровождающий купцов, а по совместительству и знаток всяких духов и призраков прошлого, Кирвин, неохотно согласился. Купцы взъерошились, но не издали ни звука.
    -Собирайтесь, выходим сейчас же. Путь далекий, а с каждым днем все холоднее. Тянуть кота за хвост сейчас не стоит. Ну, живее, живее!
    -Куда уж собираться? – с опаской произнес Гердмин. Смирение и покорность заполнили его полностью. – Скоро уж вечер, далеко не уйдем.
    И правда, если бы Арана выглянула из-за тяжелой двери, что закрывала проход наружу - на холод, заметила бы, как бледный круг солнца клонится на запад. Как тусклый свет едва освещает заросшую тропу, ведущую куда-то вдаль. Как разгораются звезды на небесах одна за другой, и как белый полукруг луны взлетает на небеса.
    -Значит пройдем столько, сколько сможем, - леденяще отрицала она, поправляя разболтавшийся ремень, который совсем плохо справлялся с своей задачей удерживать кожано-металлический наплечник на месте.
    -Нет, - отрицательно помахал головой Кирвин. – Достопочтенный купец прав. Выходить сейчас не имеет никакого смысла. Дождемся утра и двинемся в путь – я последую за вами, Арана, чтобы помочь. Кажется, я уже говорил об этом… - он чесанул кончик носа и утвердительно кивнул. - Да и к тому же, я тут вспомнил про одно дельце в Сеймгоре… Так что, я с вами. И купцам спокойнее, и вам безопаснее. Уж не обессудьте, но теперь эти господа будут бояться вас и таить злобу. И это не секрет, я думаю.
    -Я могу за себя постоять, - проворчала Арана. Гердмин подтверждающе кивнул.
    -Разумеется. Мне не стоит повторять несколько раз.
    Арана чавкнула. Кирвин блеснул зубами. Настало долгое молчание, не прерываемое даже шепотом купцов. Говорить они теперь перехотели, видимо, надолго.
    Девушка понимала всю сложность своего положения. Нынешняя компания была настроена против нее полностью. Уже сотый раз Арана пожалела, что сорвалась на купцов, что не смогла сдержать порывы гнева, сочившегося из нее, как сок из арбуза. Она прекрасно понимала, что не сможет уже предрасположить их к себе, не совершив чего-то «по-настоящему благородного». Конечно, извинениями тут можно было бы обойтись, но Арана не желала падать в ноги этим жирным торгашам, унижаясь перед такими нахальными личностями.
    Нет, тут надо было действовать иначе, чтобы заполучить доверие. А как появится доверие и расположение – можно будет спать спокойно, не боясь оказаться очередным трупом на дороге.
    Арана долго думала.

    Ночью вновь явился ЗарГфарр. Он вновь говорил. Нудно, скучно и долго. Раскрывал тайны Храма Бури Эссар, уже в печенках сидящие у Араны. Божества, мистика и магия ей были чужды, а первое из них она и вовсе не выносила. Однако «призрачный дух» рассказывал и о пути, что ожидает девушку. Это было очень подозрительно и вообще странно, но Арана почему-то верила каждому его слову. В эту ночь она узнала, что тот зверь, то есть так называемый пангеокалз, это – страж Харакана, многие годы стерегущий лес от вредителей, то есть лесорубов и прочих «уничтожителей природы». Именно из-за них, лесорубов, распространились слухи о неведомой чудине из жуткого леса, что пожирает живность не зная усталости. Правда, в этой истории была некоторая не состыковка: еще пара купцов, что двигались вместе с Кирвином, Нигельсом и Гердмином, были схвачены пангеокалзом за «просто так», что явно противоречило речи духа ЗарГфарра. Впрочем, Арану это мало волновало – да и не могло волновать вообще. Во время общения с призрачным рассказчиком, она едва ли чувствовала собственное тело. Должно быть, потому как ЗарГфарр явился к ней во сне, а не наяву, как это было ранее.
    Кроме того, дух элементального служителя Филлэнтурса, иначе называемого ЗарГфарром, объяснял, что хоть мир, созданный им для общения с простыми смертными и иллюзия, все что происходит в нем имеет последствия и в настоящем, то есть материальном мире, где иллюзии могут составляться лишь при помощи магии.
    Короче говоря, ЗарГфарр пояснил, что всеми действиями ранее, он предостерегал Арану от потенциальной опасности в недалеком будущем. Какой опасности, он, разумеется, не знал. Арана же догадывалась о какой опасности идет речь, хоть ее мысли сплетались, а разыгравшееся сознание рисовало различные картинки желаний, прошлого и невозможного. И опасность эта явно исходила не от бесполезных в драке купцов.
    «Твой путь будет долгим, а страшные муки будут гнаться за тобой по пятам. Берегись, дитя южных земель. То, что сегодня кажется белым кроликом, на самом деле может быть изголодавшимся медведем», - поведал ей ЗарГфарр перед тем как исчезнуть в зеленовато-желтом тумане сна.

    Добавлено (09.09.2016, 10:57)
    ---------------------------------------------
    Кирвин сидел возле ширмы, огораживающей «Tearel Aemmo» - горячий источник от большого зала с забытым и одиноким Ледяным троном, жевал подсохший кусок ржаного хлеба с луком, запивая его холодным пивом. Нигельс, вместе со своим товарищем по профессии Гердмином жарил, пойманного в прошлый вечер крохотного кролика на костре и в нетерпении постукивал ногами о пол. Арана стояла возле приоткрытой двери в одиночестве и глядела на белейшие красоты Хараканского леса, задумавшись обо всем, что произошло в последнее время. Уже который раз ей казалось, что это все лишь иллюзия; на самом деле нет ничего. По крайней мере нет никакого духа, нет никаких рун и появляющихся словно из ниоткуда потолков, стен и дверей. Но сердце подсказывало ей, что это вовсе не так.
    Арана стояла. Вспоминала. Думала. Теперь уже о старинном.

    ***

    Магия, что-то из ряда вон выходящее, погибла в давние годы, засыпанные песком. Тем песком, что сыплется сквозь пальцы нечто космического, необъятного. Самого времени. По крайней мере, так считалось.
    Маги, чародеи, заклинатели, чаровники – как их только не называли – некогда были всеми уважаемыми персонами. К ним обращались за советом, просили и умоляли о решении какой-нибудь проблемы от мала до велика. В ноги им чуть ли не кланялись при встрече абсолютно все, даже властелины королевств. Могущество их и умения признавали даром Богов избранным, коих было не сказать что великое множество. А было их не много только благодаря огромным суммам на обучение в различных коллегиях и школах. Позволить себе роскошь податься, или подать отпрыска в ученики магиков и магичек могли лишь богатейшие личности, имеющие львиную долю власти и отличную репутацию в кругах знати. Почему маги не брали в ученики менее значимых лиц – не понятно, ибо они, чаровники, никому и никогда не поясняли этого. Скорее всего, они и сами не знали – слепо следовали давней, так называемой традиции.
    В общем-то, наверное, потому что маги были в основе своей выдающимися личностями, им и кланялись в ноги и «целовали сапоги», да так, что те поблескивать начинали.
    Однако, существовали и маги-самоучки, прячущиеся в укрытиях от стражи порядка, потому как самовольно обучаться магии было запрещено абсолютно во всех землях мира. Эти личности именовали себя «Хранителями покоя и порядка». Откуда появилась эта фраза не понятно, ибо самоучки практически никогда не встревали в дела люда, а пользовались волшебством лишь своих личных целях, да при том только тогда, когда никто и ничто не видит их. Иначе же, последствия могли быть катастрофическими для них.
    Самым известным случаем, пожалуй, была массовая казнь «Хранителей» на главной площади Канэра, впоследствии прозванной «Площадью Крови Предателей». Случилось это по приказу верховного мага Эрладэна, тогда еще небольшого королевства, а вернее – городом. Владения Эрладэна оканчивались в пяти верстах от Канэра, дальше начинались независимые княжества.
    Верховный маг Сеприхь Стоволец, неизвестно чем озлобленный на чаровников-самоучек, выпросил у короля разрешение на публичную массовую казнь с обязательным присутствием на площади. В тот день на главной площади погибло около сотни чародеев, несколько невинных душ и сам Сеприхь Стоволец, застреленный из самострела.
    После этого происшествия начался ад для магов. Скрывающийся до этого времени орден «Золотого Орла» вышел в свет. Золотые орлы, идущие против магов и истребляющие их, получили поддержку некоторого процента населения, что упрощало им жизнь и поиск своих целей. Впрочем, большинство магов и не скрывались вовсе, полагаясь на свое мастерство и защиту со стороны власти. На самом же деле, чародеям это вовсе не помогало, и Орлы вскоре сокрушили не многочисленные силы магов. Самоучки ликовали. Однако, зря. Орден Орлов, разобравшись с опытными, специально обученными мастерами чародеями, накинулись и на них, по пути уничтожая любые материалы и книги, по которым можно было научиться даже самому простому заклинанию.
    Короче говоря, Золотые Орлы искоренили магию, не оставив от нее и следа. Будто бы не было в Эрладэне никаких магов никогда. Примерно в это же время, в других королевствах и княжествах так же появились группировки против магов. История повторялась вновь и вновь, охватывая все новые и новые территории. Люди, еще совсем недавно поклоняющиеся чародеям, зверски расправлялись с ними, слепо следуя за Золотыми Орлами, не думая, что не все маги так жестоки, как Сеприхь Стоволец. Не все маги жаждут крови и чьей-то смерти. Не все маги алчны и грубы, как Верховный маг Канэра, королевства Эрладэна…
    C тех самых времен и по сей день, никто нигде и никогда не слышал о магии. Считалось, что чародеев больше нет в мире, и никогда не будет. Некоторые даже полагали, что маги – выдумка любителей потравить байки, а в прошлом ничего подобного и не было на самом деле.
    Арана же, долго интересовавшаяся этим вопросом, не могла не последовать за одним загадочным человеком. Люди говорили о нем шепотом, боялись его и уважали. Поговаривали, что он – колдун, способный на невероятные вещи, а кличали его – Хладнокровный Гагат, за его каменную мину и черные как гагат глаза.
    Следовать за ним было легко – колдун любил поговорить обо всем на свете, и каждый раз, как заезжал в какую-нибудь деревню или город, обязательно оставлял за собой толпу свидетелей своего присутствия. Арана без труда разузнавала обо всем, что говорил Гагат, в том числе и куда он собирался идти дальше…
    Проблемы начались в Сеймгоре. Колдун там, почему-то, не пожелал явиться в таверну и показывать разнообразные фокусы, как во всех селениях ранее. Он сразу же направился к лорду, Нэерфальту, скрывая свою личность. Тут то Арана и вляпалась по уши в конский навоз. Лорд вовсе не хотел делиться сведениями за даром.
    «Когда прибудут купцы в мою крепость, вот тогда и поговорим. Аудиенция окончена», - сказал тогда он, не желая слушать мольбы Араны.


    Сообщение отредактировал Virhand - Пятница, 09.09.2016, 15:00
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 15.09.2016, 16:20 | Сообщение # 40
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Начало в принципе небезынтересное. Хотя образы Бабы-Воина и Хранителя Леса довольно "каноничны" - выписаны они хорошо, в них можно поверить. И мир неплох. Дочитал до того момента когда в Храме послышалась музыка - "голоса богов".

    Первая фраза "небо ВОЗВЫШАЛОСЬ" над головой - как-то смутило, если честно. Возвышаться может некое строение, причём скорее вертикальное. Для неба, думаю, лучше подобрать другой оборот - типа: "бездонная синева неба раскинулась широким куполом - ни единого облачка". Ну или как-то так.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    VirhandДата: Четверг, 15.09.2016, 16:37 | Сообщение # 41
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Насчет неба - все проблемно с глубокими описаниями чего-то обыкновенного. Как ни крути, не могу выдумать что-то лучшее, чем "Синее небо высилось..." и т.п
    Эх, жаль нельзя добавить в предыдущие ответы дополнения... А то разговор на "лесовой ферме" расширил, а теперь нельзя изменить здесь текст( Эх-эх...

    Ладно, продолжение (ОКОНЧАНИЕ)

    -Выходим, - наконец прервала тишину Арана, шумно постучав по двери. Глухое эхо раскатилось по всему залу.
    Купцы не стали спорить. Не торопясь и тихонько ругаясь перекинули за ранее подготовленные мешки с вещами, затушили костер. Куски жареного кролика, что готовили купцы, торчали на заостренных ветках, почерневших от огня с одной стороны. Кирвин продолжил жевать хлеб, не обращая внимания на подгонявшую их Арану.
    Она, в свою очередь, даже не думала ждать его, не смотря на вчерашнее заявление о помощи в доставке купцов в Сеймгор. Она не доверяла ему, подозревала. Но в чем – даже сама не предполагала.
    «Что если..? Может, он…? Зачем ему это…?»
    Ее тяготила сама мысль о Кирвине.
    Они вышли, не дождавшись его. Дорогу занесло снегом так, что знакомую тропу было трудно найти – никаких следов не осталось, ориентироваться приходилось по местности.
    Слева мелькнула знакомая глазу ветвь, где-то чуть поодаль, правее, показался взору черный камень странной острой формы, облаченный в снежную шапку. Еще дальше высилось чудное толстенное дерево, клонившее свои грузные ветви к земле, как сгорбленный старичок. Подле его основания накопилась целая гора снега, скрыв за собой корявые корни. Арана знала, что проходила здесь ранее, несколькими днями тому назад, следуя за ЗарГфарром. А может, это было лишь вчера.
    -Который сегодня день? – спросила она купцов, не оборачиваясь к ним.
    -Двадцать шестое ноября, - едва расслышав, что говорит девушка, ответил Нигельс. – Прошло уже десять дней с тех пор, как Эдда и Хальга не стало…
    Десять дней. Когда же Арана нашла их? Двадцать… Кажется, двадцать четвертого.
    «Хорошо, времени прошло не много, в сроки еще вписываюсь. Надеюсь, через пять дней я уже получу ответы и продолжу свой путь за Гагатом… Черт, стоит ли оно того? Может, лучше было бы оставить этого колдуна в покое? Может, это просто шарлатан?»

    Кирвин догнал их через сорок минут, прогулочным шагом следуя по свежим следам. Купцы сильно тормозили Арану, ее надежды на быстрый шаг угасали с каждой минутой все больше и больше, словно тонули в пучине ледяных вод. Такими темпами Сеймгора они достигнут лишь через неделю, а то и позже, что было критично для девушки.
    -К вечеру дойдем до нашей предыдущей ночлежки, - начал Кирвин, сровнявшись с купцами и девушкой.
    -Как это далеко?
    -Верст эдак девять, - навскидку сказал Кирвин. - По легкопроходимой тропке, как мы шли тогда. Будет не трудно.
    -Около пятидесяти верст до Сеймгора… Зараза. Дольше, чем хотелось бы. Ну, пойдем.
    День был теплым, по меркам северян. Холодок щипал нос и красил щеки, немного сковывал пальцы ног, но в целом идти было комфортно. Может быть, от того что была надежда, может, потому что Кирвин весь день травил интересные и захватывающие байки, может, из-за золотистого круга солнца, что указывало путь. Арана не знала, из-за чего, как и не знала, что произойдет завтра утром. Она шла, слушала, иногда улыбалась. Но не следила и не замечала скрытой тени, что крадется за ней по пятам…
    -Кто бродит по мертвым тропинкам в холодную пору?
    -Отчаянный путник.
    -Кровавая ночь.

    Добавлено (15.09.2016, 16:37)
    ---------------------------------------------
    (ДОПОЛНЕННОЕ ВОСПОМИНАНИЕ ЛЕСОВОЙ ФЕРМЫ)

    ***
    -Дев… Девушка! Оченулася! Да оченулася, говорю! Иди сюды, Меллия! - прокричал мужчина с засаленной бородкой и громадной раной на правой щеке. Рана, как заметила Аэнаолла, была свежая, а появилась она, должно быть в результате не аккуратного обращения с ножом. – Гиде ты тамошне шляишься, курва?! А-а-а, хрен с тобою! – он махнул рукой и добрым взглядом встретил Аэнаоллу. - Добренного денека, девушка. Каково чувствуется? Не побаливает ли плечо? Али нужонно поменять перевязу? Ну-ну, не дергаеся ты так, худобно станется. Не боися, я тобно тебя то не обижу. Хочел бы я тебя то обидеть, стрелу из плеча то не вынимал бэ.
    Аэнаолла лежала молча, прижавшись к колючей кровати всем телом. Она не помнила, как оказалась здесь, что случилось после того как… После того как что? Она и это забыла. Помнила только то, что за ней сквозь лес гнался какой-то громадный бандит, а дальше – все как в тумане. В голову приходили отрывки воспоминаний, но и те были ложными, скорее всего. Потому как вспоминала она, что Сиплый догнал ее и побил, а потом откуда не возьмись явился черно-шерстный волк и загрыз его, а ее оставил целой и невредимой. Быть того не могло, посему Аэнаолла думала, что это все игра разыгравшегося от интереса и страха воображения.
    -Есть, этого, хочешь? - продолжил незнакомец с сальной бородкой. Взгляд его был полон истинного добра и тепла. - Меллия и Лефиса на посторалеся на славечку. Вон та, и огурцы тебешне, и помидоренов нарезали, кроля зарубили да поджарили. Здоровеханного таковего, ишь! А весе для тебя, девушка. Сил то надобенно тебешне набраться, негоже как тот мертвяк валятьса. Ну-ну, чагошенно? Тяжко? Понимаю…
    -Г…Где… Я.. – с трудом выговорила Аэнаолла. Этого места она так и не вспомнила.
    -Ну как где? В нашем со Меллией доме, а веренее сказать будет, на лесовой ферме.
    Аэнаолла облегченно вздохнула и оглядела комнату, где лежала. По мимо бородастого незнакомца, в глаза бросались самодельный шкаф, неплохо так изувеченный временем, две пары самодельных стульев, так же местами почерневший стол с горой деревянной посуды, да кучи всяко-разного хлама, от обыкновенных мешков с зерном, до весьма интересных приспособлений и инструментов для работы с деревом и землей. В углу, прикрытом не высокой перегородкой, судя по всему, находилась еще одна, или две кровати. Аэнаолла поняла это, расслышав чье-то тихое сопение, доносящееся от туда… Больше в помещении ничего не было. Да и места под что-либо еще не нашлось бы – домишка оказался совершенно крошечным, что было удивительно, как такой скромный набор мебели и хлама помещается в него.
    -Как… - превозмогая усталость и слабость, начала Аэнаолла. – Как я здесь оказалась? Помню только громадного разбойника и… И лес. Что произошло? Расска… жи…
    -А то кто бэ знавал то, - пожал плечами бородастый. – Ты к нам, девушка, пришела, если так моженно говаривать, три дня тому назад. Видок та у тебя ужаснущий был – веся в грязи, платие разорвано и окровавлено, точенно песы изодрали, ей богу. А из плеча то вона чего, железенная стрела торчала. Да-а-а, видок та вона чего какой, не пожелаешь и врагу таковенного, - он жалобно покачал головой, выдвинув подбородок вперед. Выглядело это как минимум нелепо.
    -А потом?
    -Я тогда пенек выкорчевывал, уж боленно он мешается, курва такенная, да вот энно чего слухаю: Лефиса орет как ненормаленная, чего девка какае-та ползет к нам. Ух, она тогдашне не на шутку испугалася, да почем зря. А когда я подбежал, девушка, ты уже как умертвленная валялася подоле ростов картофелин. Ну мы, энно, думали что ты, девушка, померела уже. Но все-такешно решили помочь тебе, не за зря стало быть старалеся.
    Благодарности он так и не услышал, как и не увидел улыбки на лице девушки. Она лишь сомкнула глаза и тихонько что-то выговорила себе под нос так, чтобы мужчина не разобрал и единой буквы, не говоря уж о целой фразе.
    -Ну тык, энно, помидоренов с кролем подать? Али не нужонно сейчас?
    -Пожалуйста.
    «Помидорены», огурцы и кроль на вкус, конечно, не были сравнимы с ужином в крепости Вестфеглей, но сейчас Аэнаолле они казались пищей королей на пиру. Впрочем, это и не удивительно после пережитого. Увидеть столько страданий, пережить атаку кровожадных бандитов, чудом уцелеть в неизвестном лесу с пробитым плечом, а потом оказаться неведомо где, неведомо с кем… Повезло еще!
    -Расскажи, девушка, чего с тобою случилося то? Откудова таковенная рана? Откудова таковенная беда пришла? – мужчина любопытно взглянул на Аэнаоллу, аккуратно жующую очередной кусочек кроля, стараясь не запачкать грубую шкуру, служащую ей одеялом.
    Аэнаолла с минуту промолчала, а затем рассказала все. Но из ее уст текла ложь.

    -Значится, - сдержав паузу, сказал мужчина, выслушав рассказ. – На твоюшнюю повозу напала банда, когда со семьею возвращалася из Геффары… Твоихнех матушку и тятя жестоковенно зарезали, а ты сбегла в лес, а тамошне уже и стрелою охватила от одного грабителья?
    -Да… - пустив фальшивую слезу, ответила Аэнаолла. Хозяин лесовой фермы, а по совместительству ее спаситель, даже не подозревал, как оно было на самом деле. Он жадно верил в каждое слово молодой девушки, поглощал всю информацию без разбора и раздумий.
    -Прости, девушка. Я не хочел тебя…
    -Нет, все нормально, - с явным обидчивым фальшем, сказала Аэнаолла. Хозяин лесовой фермы и сейчас не распознал ложь.
    -Ну, энно хорошо… Ладенно, отдыхай тута. Мне нужонно работать. Ежели чего понадобится, окликни Меллию, Лефису, меня, или же Хеспана. Но токмо он пока вона чего, похрапывает.
    Аэнаолла понимающе кивнула и закрыла глаза. Нет, спать она не собиралась. Она думала и представляла. Продумывала свою историю от начала до конца, создавала себя с нуля. Начало уже было положено, во время рассказа хозяину лесовой фермы, теперь же, было время придумать оставшуюся легенду. Было много времени. Очень много…
    «Кто я? Как меня зовут? Кто мои родители? – задавала она себе вопрос, погрузившись в некий пустой дом, сотканный из нитей разума. – Откуда я? Что мне делать дальше? Как жить?»
    Аэнаолла медленно водила взглядом по каждому уголку дома, по каждой его трещинке, по каждому пятнышку. Мысли переполняли ее. Особенно много было вопросов.
    «Имя. Аэнаолла Вестфегль? Нет, нет – так меня сразу узнают, найдут. А… Аэмма? Нет… Ну же, ну же… Как звали ту девку, дочку трактирщика? Арана? Да, точно, Арана. То что надо! Арана!»
    Крохотный паучок спустился по блестящей в свете лучины паутинке на самую вершину горы посуды на столе. В след за ним спустилось еще пять, или шесть паучков еще меньшего размера. Резво пробежались с самой верхушки «деревянной горы» к ее подножию, пересекли стол, пустили паутинку к полу. Вскоре вся кучка оказалась на полу, а вскоре и вовсе скрылась за щелкой меж досок. Семейство было в безопасности. Кто знает, что было бы, если бы Меллия, Лефиса, хозяин лесовой фермы, или Хеспан заметил их?
    «Откуда я? Геффара? Нет, нет! От туда я «возвращалась» на повозке с семьей. Нет… Не Геффара… Крепость Черного Орла? Нет, это далеко… Крепость Дурхеос? Нет, нет, еще дальше… Откуда я? Откуда, ну, голова, думай! Думай!»
    Шум плещущейся воды, доносящийся откуда-то снаружи дома, где-то возле Аэнаоллы, на несколько мгновений заполнил голову раненной девушки, как корыто. Ей что-то вспомнилось, что-то хорошее. Из детства.
    «Широкие ручьи… Я была там, давно. Маленькая, но дружная деревушка у подножия Альеррского хребта. Какие же там прекрасные виды! Какие там чуткие и добрые люди! Ах, а как мне нравилось гулять с сестрой по берегу ручейка, слушать, как он поет свою веселую песню! Однако же… Если доведется рассказать кому-то, кто знает… Нет, не подойдет. Не подойдет… Но подойдет городишко неподалеку. Эхесса!», - она на миг задумалась, вспоминая детали наизусть выученной карты Даметрии. Эхесса, городишко подле горного перевала Семнадцати Вершин и громадного озера «Эхиос», в честь которого селение и получило свое название, располагался на удобной для торговли местности. Здесь пересекались несколько крупных торговых путей, в том числе и иностранных. Аэнаолла, ныне кличущая себя Араной, отчетливо помнила, что говорил ей учитель Лей’энир, полу эльф, полу люд:
    «Эхесса – город, основанный в 936 году на месте полевого лагеря короля Дэрмаригона Третьего. Изначально, это была не большая сторожевая крепость, защищающая единственный трактовый проход через перевал Семнадцати Вершин дальше, в глубь Даметрии. Армии потенциального противника преодолеть Эхессу было бы трудно, благодаря удобному расположению на возвышенности, с севера и юга защищенной горами. К счастью, а может к несчастью, крепость ни разу не была атакована врагом и все свое время являлась лишь преградой для торговых караванов, коих здесь было, да и есть по сей день, несчетное количество. Как уже было сказано ранее – крепость Эхесса была единственным трактовым проходом в центральные земли королевства, посему караванам не было другого выбора, кроме как торопиться сюда и оплачивать штрафы и налоги за право торговли и въезда-выезда за пределы центральных земель Даметрии. Вскоре, расслышав звон монет, в округу крепости стал перебираться люд, и Эхесса разрослась из единственной двух воротной крепости, в городок.
    Через Эхессу в Даметрию доставляют большинство импортной продукции. Скажем, процентов так восемьдесят, Аэнаолла. По совместительству и экспорт, разумеется. Думаю, ты прекрасно понимаешь, какое значение имеет этот город для королевства…»
    Арана помнила. Помнила все, потому что предполагала, что вскоре придется искать новое место жительства, потеряв старый дом, заполненный ядовитой смердящей слизью, липнущей буквально ко всему, что приблизится к ней. Кроме того, из Эхессы было не трудно покинуть Даметрию, в случае опасности.
    «Надо двигаться. Искать путь. Эхесса»
    -Меллия!
    Спустя пол минуты в домишку ворвалась женщина измученного вида. Морщины, блестящие от кожного жира, выпирали из ее щек, точно горы. Под ее глазами виднелись черные круги – следы бесконечного недосыпа, бесконечной усталости. Сквозь ее темно-пшеничного цвета волосы, проглядывали отдельные пепельно-серые пряди старости. Вид Меллии был схож с видом пленника.
    -Нужонно чего-энно, дорогуша? – спросила она, торопливо подойдя к кровати девушки. – Плоховенно становилось?
    -Нет-нет, - отрицательно помотала головой Аэнаолла, помассировала область возле раненного плеча. – Скажи, Меллия, где я сейчас? Ваша ферма принадлежит владениям Вестфеглей?
    -Нет, чего энно, с каких энно пор то… Энно владение господина Реинга.
    «Пикирующий на мышь орел. Земли Нарденфэлла. Должно быть, Альеррский горный хребет на юго-западе, верстах в трех ста»
    -Меллия, когда я могу уйти?
    -Уйти? Ну, энно, когда вона чего, рана заживется, тогдашне токмо. Никак иначе не моженно. Ну то есть, моженно, но худобно будет тебешне, что есть, того не отнимешь.
    -Стрела глубоко пробила? Серьезная рана?
    -Ну энно лучше знать Гренгу, мужу моему, он тебешне стрелу выковеркивал. Но наверное, не жутенная рана – я видела кровь токмо на конце стрелы.
    «Значит, не столь серьезно, действительно. Насквозь не пробило, уже хорошо. Зараза, а зарастет ведь все равно не скоро! Черт возьми, ну и дьявольщина… Ладно, пускай хоть немного затянется, а там и видно будет»
    -Спасибо, Меллия.
    -За чего энно?
    -Спасибо.

     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник (изм.) - Глава 4
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость