[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник (изм.)
    Беспечный странник (изм.)
    VirhandДата: Четверг, 23.06.2016, 12:13 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Итак, я решил изменить свои тексты, посему попросил удалить свою предыдущую тему. Тут же, я хочу показать вам, уважаемые читатели, свои измененные работы. Скорее всего, это уже конечный вариант (не текста, так сюжета). В общем, добро пожаловать в историю "Беспечного странника" (изм. Хочу другое название)...

    Глава 1. Прибытие в Риффенгард.

    Уже четвертый день Вирханд шел по пустой равнине из портового города Вингарда куда-то. Он и сам не знал, куда ему нужно и для чего – просто следовал старой дороге, надеясь не забрести в захваченные разбойниками владения. В Аундэрии в последнее время развелось слишком много бандитов.
    Когда-то, по старому тракту проходило множество торговых караванов. Дорога постоянно была точно в движении – не было продыху от бесконечного топота лошадей и быков. Славное время было для королевства – оно богатело, а жители ее радовались изобилию товаров, позабыв о других проблемах.
    Тогда и короли были мудрее и благороднее – догадывались бороться с разбойниками… Нынешний же король, жирный кабан Дирмент, словно не замечал буйствующих бандитов и продолжал нажираться на народе и их бедах.
    На пути по тракту Вирханд пару-тройку раз встретил небольшие города-крепости, где отдыхал, пополнял свои запасы еды, а затем двигался дальше – в неизвестность. Проблемно было то, что крепи возводились в стороне от тракта, и приходилось преодолевать путь в пару-тройку верст до них, но оно того стоило. Хотя в один из городов его не впустили – даже чуть ли не на копья приняли, отговариваясь, мол «Запрещено по приказу, иди своей дорогой». Ну, делать нечего и Вирханд шел вперед, по старому тракту.
    На третий день, вокруг начали появляться невысокие холмики, покрытые пожелтевшей травой и разными деревьями. Рядом с трактом появился ручей, будто прибывший, чтобы развеять скуку путника. Ручей извивался, словно змея, то отдалялся от тракта, то возвращался обратно, изредка пересекал его, но все же – следовал за дорогой и сопровождал Вирханда многие часы.
    Время шло и солнечный диск все больше стремился к земле, желая наконец скрыться и выпустить подругу-луну на свое место. Вирханда это совсем не устраивало – ни деревень, ни городов-крепостей, ни даже одинокого домика не встречалось на пути уже давно, а ночевать на голой земле не хотелось. «Край мира?», - усмехался он, поглядывая на небо. Еще немного и солнце скроется за горизонтом…
    На миг показалось, что где-то совсем близко, подают голос овцы, но затем сразу тишина.
    «Уже мерещится», - подумал путник.
    Но не мерещилось. Выйдя из-за очередного заросшего холма, Вирханд увидел пасущихся овец, жадно глотающих траву – чуть пожелтевшую, но все еще сочную. «Верные признаки города», - промелькнуло у Вирханда в голове. Он почувствовал прилив сил и уверенно зашагал дальше по тракту.
    Впереди показалась гигантская башня. Она выглядывала из-за деревьев, и будто следила за округой, как верный дозорный. Пройдя еще немного вперед, наконец показался и сам город. Здесь было людно, но, не смотря на это, довольно спокойно. Крестьяне занимались рутиной. В основном это был сбор урожая, поспевшего после жаркого лета. Глянув направо, Вирханд заметил крестьянку, мерно доящею толстую пятнистую корову. С другой стороны улицы, у ветхого и старого дома, стоял дед, с длинной и серой как пепел бородой, стругающий короткую доску. Чуть дальше впереди высились громадные каменные стены, а под ними, судя по воротам с откидным мостом, текла река, или был выкопан ров.
    Вирханд шагал по разбитой дощатой дорожке к воротам самого города, как его внимание привлекли вопли двух мужиков неподалеку от городских ворот. Они толкались и уже хотели набить друг другу морды, но в какой-то момент заметили косой взгляд Вирханда и отступились. Мужики что-то между собой переговорили, но Вирханд не услышал и слова. Со стороны их поведение выглядело чудно и даже немного страшновато, однако путник не придал этому значения.
    -Господин, обратите свое внимание на один вопрос… - начал один из них.
    -Меня не волнуют ваши разборки, - перебил Вирханд, и пошел было дальше, но его остановил другой мужик, схватив за плечо.
    -Э-э-э, нет, погодите. Вот послушайте, на вид вы умелый… Вояка, что-ли. Вон и меч у вас за спиной, да и на вид не молокосос, - сменив тон на более мягкий и спокойный, сказал мужик. Но все равно, его голос отталкивал.
    «Какого хрена вам надо? Отвалите», - чуть было не сказал Вирханд, но сдержался.
    -Верно подмечено, Килек, - подхватил второй, - Мы что спорим то… Вот недавно наша деревня сгорела. Вернее, ее сожгли. Остались только мы да баба какая-то, но только Богам известно, куда она подевалась. Так вот, мы то люди простые, умом не блещем…
    -Сам ты умом не блещешь! А я… - возразил Килек, но не сумел договорить и сбился.
    -…Но сил у нас не занимать, - закончил второй мужик, не обращая внимания на своего товарища.
    -Ближе к делу. Чего вам надо? – заторопил их Вирханд, - Может, вам денег дать? Идите и заработайте, а к людям не приставайте со своими проблемами.
    -Вот тут то и оно! – вскрикнул мужик, широко раскрыв рот, будто зевая, - Я вот считаю, что нам стоит принять участие в… э-э-э, турнире. Говорят, там много золута в награду дают, а залуто то во-о-о как нам надо! – мужик описал большой круг в воздухе и засмеялся.
    -Угу, - тут же подхватил Килек, - Только турнир – дело то плохое, еще и подохнуть можно. Я вот пытаюсь его образумить, но сами понимаете, мозгов нет, как уж тут справитьсо то?
    -Да плевать мне, - осмотрев мужиков, холодно ответил Вирханд, - Делайте, как знаете и не мешайте другим. В третий раз повторять не стану, - он шагнул в сторону и заторопился удалиться.
    -Но господин! – попытался остановить Вирханда мужик, - Мы тут так по-доброму с вами, а вы… Может, все-таки дадите какой-нибудь совет?
    -Я вам два раза сказал, но вы не понимаете? Или не хотите понимать? – Вирханда это все начало понемногу раздражать. Хотелось скорее добраться до ближайшей таверны, выпить, посмеяться и послушать истории, а потом наконец лечь спать в теплом месте, на удобной кровати. В своем путешествии он редко довольствовался приличным отдыхом – даже в деревнях и крепостях ему давали спать лишь на сене. Ну хоть крыша над головой, уже хорошо.
    -Не люблю я таких как вы. Ох не люблю, - сощурившись, точно присматриваясь к Вирханду, сказал мужик. – Чесн слово, кулаки так и хотят вам поправить нос.
    -Я бы не рисковал, - вздохнув, ответил ему Вирханд. – Кто знает, как кости срастутся…
    -Слыш, Килек, он нам угрожает! – мужики переглянулись, - А мы то думали, что порядочный человек…
    -Человек то я порядочный, - возразил Вирханд. – Но вот только я хочу скорее забиться в угол и хорошенько отдохнуть, а не решать вопросы других.
    -Понимаем, - ответил Килек, обойдя Вирханда со стороны. – Но всю же настаиваем, милсдарь.
    Вирханд тут начал понимать, что это вовсе не простые бедолаги из, якобы сгоревшей деревни. Мужик перед Вирхандом отвел руки за спину и широко улыбнулся. Краем уха, Вирханд услышал легкий скрежет; «Достал кинжал», - осознал он и оглянул округу. Не было ни единого стражника, лишь у ворот дремали двое.
    -А вы этого точно хотите?, - ехидно ухмыльнулся Вирханд. Ввязываться в неприятности не хотелось.
    -Ну, сами уж понимаете, деньги нынче всем нужны, - все так же улыбающееся, сказал мужик с кинжалом. – Так что, просим помочь нам.
    -Нет. Я не помогу вам, - глаза Вирханда быстро пробежались по округе, но спасительной стражи так и не было. Конечно, лучше в кости сыграть, или кружку другую пропустить, чем патрулировать улицы и следить за порядком. - Теперь же, прошу меня простить, - путник отвернулся и шагнул дальше, к воротам, но держал ухо востро. И не зря; за спиной, уже через пару мгновений, послышался скрежет второго клинка – видимо, его достал уже Килек. Вирханд моментально отпрыгнул и развернулся, легким движением вытащил из ножен длинный меч и приставил его к уху так, чтобы клинок стремился прямо в голову Килеку, - Не играйте с огнем – обожжетесь.
    Килек замер на месте, выронив короткий меч из рук. Другой мужик глупо пробежался взглядом от своего товарища к Вирханду и обратно. Люди вокруг в страхе закричали, моля стражников разобраться с нарушителями спокойствия, а затем попрятались кто куда. Одни заперлись в домах, другие спрятались за заборами и будками, третьи вовсе кинулись куда подальше.
    -Ты тише, тише, - начал Килек, медленно опускаясь на землю, подняв руки перед собой. – Мы проблем не ищем, нам нужна лишь помощь…
    -Пустой кошель, или того хуже – смерть, вот награда за помощь вам? – брови Вирханда все больше опускались и сводились друг к другу, глаза понемногу сужались и выглядели зловеще, а губы все плотнее сжимались.
    -Всем нужно выживать…
    -Пойди поработай, - Вирханд схватил Килека за воротник домотканой испачканной свитки, и отбросил его подальше от себя. Его товарищ попытался перехватить путника, но получил кулаком в лицо и, пошатнувшись, заверещал от боли. – Нечего тут народ разорять, - Вирханд сплюнул, и уже было собирался уходить, как вдруг на миг почувствовал острую боль в затылке и тут же свалился.
    «Спасибо вам, милсдарь стражник», - в последний момент услышал путник и отключился.

    Добавлено (23.06.2016, 12:12)
    ---------------------------------------------
    В горле сушило, а в голове точно бесы плясали. Сколько уже времени прошло? Часа два, три? Может, даже день, или несколько? Время для него пропало. Что произошло? Он и не помнил. В голову приходили лишь отрывки из прошлого. Вирханд с трудом приоткрыл глаза. Его взору предстал блеклый огонек, скачущий на восковой «башне» свечи. Огонек будто старался не упасть с нее, все время дергаясь в разные направления, и освещал мрачное помещение. Вирханд почувствовал на виске какую-то мокрую и холодную тряпку. Края тряпки свисали на подбородок, подобно плющу и слегка раздражали. Потянувшись к ней рукой, в пясти Вирханда вспыхнула дикая боль, не чувствующаяся ранее. Он зашипел, перевернулся на спину, и схватился другой рукой за запястье. Тяжко выдохнув, Вирханд глянул на ладонь. Она была перевязана окровавленной тряпкой. Попытка сжать руку в кулак обернулась мучением. В руке точно тысячи волков начали прогрызать плоть, стремясь на волю. Заорав, Вирханд вцепился в запястье еще сильнее и сдавил его, как питон жертву. Крик, наверное, было слышно на противоположном конце города. Тут же на пол упали тяжелые капли слез, невольно вырвавшиеся из глаз. Раньше Вирханду казалось, что его не сломить так просто, что он стойкий и сильный, и что придется изрядно постараться, чтобы причинить вред и боль. Теперь же, ему казалось обратное – что он лишь жалкий мальчишка, пускающий слезу и свои вопли при каждом уколе иглы.
    -Проклятье… - прошептал он дрожащим голосом, смотря на раненную руку и позабыв обо всем остальном на свете.
    Вирханд зажмурился и старался всеми силами забыть о боли, думать о чем-то другом. О чем-то прекрасном и любимом. О матери, отце и сестре. Но эти воспоминания принесли еще большие страдания…
    Тяжелая травма.
    Откуда-то сверху послышалось негромкое ворчание. Оно становилось все громче и сопровождалось топотом. Кто-то спускался по лестнице напротив Вирханда.
    -Ага, очнулись. Чего орете то? – глухой, сиплый голос. Старческий.
    Вирханд сморщился и открыл один глаз, разглядывая пришедшего хрипуна. То и вправду был старик. На его скрюченном теле свисал местами порванный балахон, на тонкой шее висела длинная и тяжелая на вид цепь с связкой ключей. Седая бородка, совсем крохотная, как мизинец, была растребушена.
    -Ну-ну, как? – держа в кривоватых пальцах маслянистый светильник, проговорил старик, подойдя к Вирханду и еще больше скрючившись. Из его рта воняло гнилью.
    -Что «как»? – недоумевающий взгляд Вирханда упал на ключи старика.
    -Как чувствуете себя? – хмыкнув, сказал старик и сел на рядом стоящий на половину сгнивший стул.
    -Не очень, как можно заметить… - отведя взгляд на свечу сказал Вирханд, - Что произошло?
    -Ну-у-у, - затянул старик, вытирая лоб грязной рукой, - Об этом не со мной говорите. Вас притащили ваши друзья, с ними и разберетесь.
    -Кто? – Вирханд удивленно приподнял брови. Старик хмыкнул.
    -Говорю же – друзья ваши… А-а-а, ладно, сами разберетесь кто вы такие. – старик отмахнулся и, будто напевающие выдохнул. «Фу-у-Фу-у»
    «Что это за «друзья», и чего им надо? Ну точно же не те два утырка».
    -Когда их можно будет увидеть?
    -Не могу сказать. Может, позже подойдут, может и нет. Сами Боги, наверное, и не знают.
    -Зараза… - сухость в горле дала о себе знать. Хотелось пить и как можно скорее. – Старик, могу ли я просить воды?
    Хрипун с трудом поднялся со стула, кашлянул, подошел к покарябанному столу и стал искать заветный источник питья. Дрожащие руки старика робко скользили по столу в поиске кувшина, затерявшегося в несчетном количестве книг, свитков и бумаг. Старик, сам того не замечая, сбрасывал пыльные труды пера на пол. При падении, особенно старые книги рвались и теряли свои корки, оставаясь лишь набором страниц без названия… Дотянувшись до кувшина, спрятанного за стоящей раскрытой книгой, старик бережно поднял его и затопал к Вирханду.
    -Ваши книги. – Вирханд кивнул в сторону испорченных книг.
    -Эти труды мне вовсе не жалко, – сказал хрипун, протягивая кувшин Вирханду.
    -Нет? От чего же? – холодная, живительная вода освежила Вирханда, - Разве не прекрасно, что в мире существуют Книги? По-моему, великолепное коротание времени, - уже совсем позабыв о боли в пясти, сказал Вирханд, - Смотреть на события прошлого, как сквозь стекло…
    -Коротать время за прочтением легенд и историй путешественников это дело одно, а изучать труды мыслителей - дело совершенно другое! – старик недовольно проворчал и вернулся на прогнивающий стул, - Труд Мэйвиоса Крайтезора «О сущности первых времен» совершенно негодный и бессмысленный! Как и все остальные его размышления о магии, народах и мире как таковом. Ни один его труд не достоин внимания. – хрипун гордо глянул на Вирханда своими потускневшими глазами. - Я вижу, говорю с образованным человеком? Думается мне, не из бедняков выбрались?
    -Как сказать. – Вирханд задумался и уставился на блеклый огонек свечи, - А кто вы? – сказал он, наконец, не отводя взгляда от пляшущего огонька.
    -Я Ривен Батра, алхимик и целитель. – закашлявшись, сказал старик, - Когда-то был на услужении лорда Нангария, властителя южных земель Аундэрии. Когда он скончался, меня выгнал его сын и вот я здесь… Теперь же помогаю раненным и больным. Денег не требую – большинство моих посетителей бедные люди, но если чья-то милость пожелает сбросить хоть пару монет, я буду благодарен.
    -Так значит… - Вирханд прикоснулся двумя пальцами ко лбу, - Значит, наши истории похожи, в некоторой степени. Я сын лорда Эзвирада Бэртида, властителя крепи Дурхиос и востока Даметрии. Когда началась война, Дурхиос разрушили до основания, а всех живущих там казнили. Там был и мой отец… Его повесили прямо на воротах крепости, на обозрение и корм воронам.
    -Примите мои соболезнования, милорд.
    -Не стоит, старик... Моя мать была служанкой моего отца. Впрочем, теперь нет никакой разницы. - вздохнув, Вирханд устало глянул на Ривена, - Иногда так тяжело быть кем-то… Пускай и простым бастардом, коих в мире десятки и сотни. Может даже тысячи.
    -Представляю. – старик задумался, - Когда-то давно, когда я еще был молод, лорд Нангарий спросил меня: «Как я должен править?». Тогда он был еще совсем ребенком. Его отец погиб в сражении под Трингером, а мать сошла с ума с той утраты. Я вознес на себя ношу учителя и пытался передать ему, что нужно быть справедливым. Старался объяснить ему, для чего это… Но маленький лорд отвечал мне: «Зачем быть справедливым, если миром правят тираны? Если бы миром правили справедливые короли, то кругом был бы лишь хаос». На учения о терпеливости он отвечал: «Будь сильные мира сего терпеливы, не было бы спокойствия и порядка, лишь паника и страх». Нангарий был согласен со мной лишь в одном. И только частично… Он был согласен, что хороший правитель должен быть сильным волей и стоять на своем. Он говорил: «Лорды погибают от рук своих же, казалось бы, преданных подданных. Каков же смысл стоять на своем, если тебя тут же прикончат? По мне лучше отступить, сделать вид, словно ты сдаешься, а затем нанести роковой удар». Тогда я считал обратное… Я думал, что он станет слабым и беспомощным правителем, что его власть будет шататься, как пьяница после бочки хорошего эля. И знаете, я ошибался. Он был великим лордом. Справедливым, сильным и терпеливым…
    -Зачем Вы мне это говорите? Я не лорд и никогда им не стану. Моя родная крепость разрушена, королевство захвачено, а я всего лишь бастард.
    -Я хочу, чтобы Вы сами поняли. Как я понял когда-то. Быть может, Вы еще придете ко мне, с ответом. – хрипун загадочно улыбнулся, - Не обязательно быть лордом, чтобы быть кем-то для народа. Иногда самые слабые и беспомощные люди становятся легендами. Вспомните Эйнара Безумного. Полагаю, Вы читали его летопись? Всякий любитель «коротать время за книгами» ее прочел.
    -Ваша правда, читал. Но не сказал бы уж, что он такой уж и «беспомощный». Многие его восхваляют. Да что уж там – когда-то и я хотел стать таким же путешественником, как и он.
    -А я и не утверждаю, что он никчемный баран, - ухмыльнулся старик. – Будь он до сих пор жив, я бы отдал многое, ради краткой встречи с ним.
    -Тогда к чему этот вопрос? Я не понимаю, - Вирханд прикусил губу. Показалась кровяная капля и тут же исчезла за зубами. Ривен лишь загадочно улыбнулся и кашлянул.
    «Бессмысленные загадки… Не безумец ли он?», - думал Вирханд. Сколько безумцев в этом мире?
    -В наше время многое не понятно, милорд. Трудно осознать все сразу, - просипел Ривен, - Но песок сыплется, и тайны уже вовсе не тайны. Подумайте об этом как-нибудь, - где-то на верху, прямо над головой, раздался громкий стук. В углу визгнула мышь и убежала в свою нору. – Кто-то пришел, пойду проверю. Не скучайте тут. Многое можно увидеть и узнать, вглядываясь в темноту.
    «Astrago phara’ha Ilso,
    Astrago kabrad Bell
    E ramstragan Oldargar Uahanno,
    Ad Drabran Farhagan
    Warstuga’ar ut Prangra.», - почему-то в голову пришло Вирханду. Старое, темное, несущее ужас и страх пророчество. Значение этих слов тысячу лет как забыли, но их звучание само порождало беспокойство и даже панику. Когда и кем оно было провозглашено? Когда оно сбудется, да и сбудется ли вообще? Думать об этом не хотелось…
    -Непременно, - сказал Вирханд в след старику.
    Пока старик поднимался, в стук раздался еще несколько раз. Вирханд насчитал четыре, хотя здесь, внизу, этот звук путался с обыкновенным топаньем и отдавался эхом.

    Добавлено (23.06.2016, 12:12)
    ---------------------------------------------
    Свеча уже почти догорела, нужно было вскоре менять ее. Мрак все больше окружал бедный обессиленный огонек и наводил на него ужас. Вот-вот и поглотит его, оставит Вирханда в кромешной тьме. Можно было просто уйти, подняться и избавиться от этой надоедливой темноты, выйти на свет, вдохнуть свежий воздух… Но желания не было, и он просто продолжал лежать и наслаждаться долгожданным, каким-никаким, отдыхом. Вот только рука болела.
    Стук наконец прекратился, настала полная тишина. Слышно было, как пищит мышка в своей норке, где-то возле стола. Но длилось это не долго, вскоре по ступеням вновь спускались.
    -Я недавно слышал, как коза, наслаждающаяся сочным клевером и беззаботно гуляющая по лугу угодила в капкан. – заговорил человек, спускаясь по лестнице. Это был не Ривен. Голос был слегка звенящий, знакомый… - Ей никто не мог помочь, а тем временем надвигалась ночь, и хищники выходили на охоту. Уже слышался вой волков где-то вблизи и шуршание в кустах. Коза была напугана и не знала, что можно сделать. Она лишь вертелась с места на место и издавала жалобные звуки… «М-м-е-е… М-м-е-е…» - понимаешь, о чем я?
    -Трудно не понять. Только не надо сравнивать меня с козой. – Вирханд поморщился и глянул на раненную руку. Боль набрала силу.
    Собеседник сел на прогнивший стул и стянул капюшон ,скрывающий его лицо. Вирханд сразу узнал в знакомом, изрубленном несколькими шрамами лице, своего старого и надежного друга – Ригмора. Не найдя слов, Вирханд лишь удивленно помотал головой, чуть посмеиваясь.
    -Не ожидал? – Ригмор улыбнулся, - Я вот тоже не ожидал увидеть тебя вместе с стражниками… Х-х-х-х… - он издал звук, отдаленно напоминающий смех.
    -Не ожидал. – честно признался Вирханд, - Как ты узнал то?
    -А-а! Дело то вот как было… - Ригмор уперся ладонями о колени, - Я, знаешь ли, имею наблюдательный пост на небольшой башне возле ворот – ну тех самых, где тебя проводили. Так вот, сижу и разглядываю – авось чего интересное произойдет, ну бывает такое иногда. То уличные сражения банд, то пожар, или еще чего… Вот гляжу я и вижу: Два тупаря тащат третьего, - ну думаю, ничего, бывает. Но так они начали докапываться до какого-то парнишки с телегой и, как я понял, угрожать ему. Мне тут стало интересно, чем все это кончится и я спустился поглядеть поближе – смотрю из-за угла, а это ж ты! Х-х-х-х! Ну тут-то я сразу понял – надо выручать, а как иначе? Взял с собой Вилоса и Кривта – они были со мной в башне – и пошли за вами по крышам. Подождали подходящий момент, где никого не было и.. Бах!
    -Что еще за «Бах»? – смущенно выдавил из себя Вирханд.
    -Не важно. – Ригмор отмахнулся и продолжил, - Как только лошадь, запряженная телегой, рванула, мы слезли на землю, - Ригмор снова издал звук, напоминающий смех, - Искать тебя было не трудно – доски, коробки и мешки из телеги были везде, да и люди просто ошарашенно смотрели в сторону твоей телеги. - Неужели те двое настолько тупы, что не могли пойти по следу? Я порой поражаюсь… - он хмыкнул. Глаза его блеснули, отражая огонек свечи. - Потом мы нашли тебя, лежащего возле разбитой повозки в куче хлама. Ты был без сознания, и из руки у тебя торчала какая-то железяка. Хрен бы знал, как она туда попала, но пробила насквозь… - Ригмор понимающе кивнул, глядя на раненную руку Вирханда.
    -Да, мало приятного из этого. Насквозь говоришь? От зараза… - Вирханд повертел раненной рукой, осматривая ее с разных сторон, - Полагаю, потом вы притащили меня к Ривену и он позаботился о моей руке?
    -Ну-у-у… - затянул Ригмор, - да. Все так и было.
    -Ригмор, ты меня вечно удивляешь. – Вирханд едва заметно улыбнулся.
    -Правда? Х-х-х… Вроде же ничего такого, собака бы догадалась. Ну-у, ладно, ладно… А ты то чего сюда приехал? Вроде как на востоке обитаешь теперь? Ну разве не в Дарзлине ты был?
    -Да был то был… В тех землях совсем все плохо стало. Когда король умер, там жуть твориться начала. И восстания, и казни… В общем, делать там нечего. Да что уж там – безопаснее было уехать, иначе башку то срубят ради забавы. – Вирханд ненадолго замолчал, - Знаешь, - продолжил он, - повидать старого друга хорошо… Расскажешь, как оказался в Риффенгарде? Как я помню, ты был в рядах разведки Даметрии, а потом сразу сюда? – оценивающий взгляд Вирханда уперся прямо в глаза Ригмора.
    -А-а-а, - Ригмор кивнул, оскалившись и хмыкнув – Нет, сначала я сиганул в лес. Решил жить в спокойствии и одиночестве, охотясь на кабанов и оленей. Х-х-х, а ведь я нашел заброшенную хижину! О, Вирханд, ты не представляешь, как там было красиво! Крохотная хижина одиноко стояла на берегу озера, а вокруг лес и горы. – Ригмор на мгновенье закрыл глаза, вспоминая те места. - На противоположном конце того озера есть такой водопад, о боги! Со скалы, высотой как три королевских башни, пенясь и бурля, падала вода, в конце концов, разбиваясь о камни внизу и создавая туман… - Ригмор грустно вздохнул и, отведя взгляд к окну, пробормотал: «Иногда мне хочется вернуться туда, хотя бы на пару деньков.»
    -Быть может, представится такая возможность. Почему бы тебе просто не уехать отсюда? Что тебя держит в этом городе?
    -Х-х-х-х, все не так просто, друг мой. Об этом я расскажу в другой раз. – Ригмор снова улыбнулся, - Может быть…
    -Как угодно. Мне это особо не интересно… Лучше договори, как тут оказался? Чего не сиделось в твоей новой хижине?
    -Не проживешь же всю жизнь в одиночестве! Ну! – Ригмор развел руками, - В общем, мне это порядком надоело и я покинул свое тихое местечко, отправившись куда глаза глядят. Первым городом, где я побывал, был Имбарс, но от туда меня пинками стража выдворила, запретив и на четверть версты приближаться к городу. Х-х-х-х, славные были времена.
    -Я даже не могу представить, чего ты там устроил… - саркастично произнес Вирханд, глубоко вдохнув.
    -Да так, по мелочи… Ненароком сжег амбар какого-то богача, затем поссорился с дюжиной стражников. Боялся, что закинут гнить в тюрьму или казнят, но меня просто выкинули из города… Х-х, забавные эти терадцы.
    -В общем-то, ничего забавного, - серьезно сказал Вирханд, - Может политика такая у их короля, может еще чего…
    -Дракон их поглоти, все равно. Ладно, на чем я там остановился? – Ригмор скорчил задумчивую гримасу и почесал затылок, - Ах, да! Долго горевать по поводу изгнания я не стал, отправился куда глаза глядят. А глаза то глядели на запад, в «славные» земли Аундэрии, - он помотал головой и выругался, - Не-е-е… Переоценивают этих хренов собачьих.
    -То есть?
    -Ну ты же наверняка слышал об этих «Легендарных» нормах аундэрцев! Про их сострадание к слабым и подобную брехню. Так все это бред сивой кобылы. Лично наблюдал, как всякие уроды гнобят больных, стариков и бедняков. О, Боги, с каких пор этим богатым тварям есть дело до беспомощных?
    -Полагаю, ты это только о местных? – Вирханд искоса глянул на Ригмор.
    -Если ты намекаешь о своем отце, то нет, я ничего не имею против него. Ты же знаешь. Он был хорошим человеком и стал мне новым отцом после… - Ригмор опустил грустные глаза на пол.
    -Да, я знаю. – Вирханд похлопал друга по плечу.
    -А, Боги. Было время…
    -А потом началась война… - продолжил Вирханд, с горечью вспоминая страшные события из войны.
    -Угу… Тебя отправили в ряды даметрийской армии, меня в разведку, а все остальные остались в Дурхеосе…
    -И все же хорошо, что я не остался там. Иначе висел бы рядом с отцом у главных ворот после набега проклятых эрладэцнев… - Вирханд задумался, - А знаешь, лучше бы я там и остался. Там, в Дурхеосе.
    -Чего? Что ты несешь? – панически выдавил из себя Ригмор .
    -А почему нет? Я потерял всю семью, почти всех друзей. Оставались только ты и Гарвен… Просто понимаешь, все…
    -Как никто другой, - перебил Ригмор, - Вирханд, ты не хуже меня знаешь, что мне было так же тяжело. И когда погибла моя родная семья, мне было так же тяжело.
    -Ладно, хороши разводить нытье, – отрезал Вирханд, выпрямившись, - Сидим как бабы у реки и жалуемся на проблемы.
    -Нет, Вирханд. Ты ошибаешься. – почти шепотом сказал Ригмор, - Но в одном ты прав, надо заканчивать эту брехню. – в комнате воцарилась тишина. Вновь послышалось шуршание мыши.
    -Так, Вирханд! - оживленно выкрикнув, прервал молчание Ригмор, - Я все хотел спросить… Помнишь то сражение, когда погиб король? Ты ведь там был, да?
    -Помню, конечно.
    -Хорошо, можешь ли вкратце рассказать, как оно происходило то? Просто… Знаешь ведь, говорят, что там погибли все. Вообще все, кто там сражался.
    -Хм, пускай так. – Вирханд зажмурился, выдохнул, - Мы тогда стояли между Загральдскими горами и Зардским лесом. Я был в авангарде и уже думал, как умру: от меча, или от стрелы, выпущенной каким-то ублюдком из рядов врага. Ох, да все наши знали, что это последняя битва в жизни и радоваться новому дню не придется. Ты ведь знаешь, насколько больше было врага? Дракон их разорви, напротив нашей небольшой армии растянулась нескончаемая полоса Эрладэнцев. Знаешь… А ведь это было действительно страшно… - Вирханд глупо усмехнулся, - И тогда вперед вышел наш предводитель, наш король. Данрег умел вдохновлять и даже перед этим сражением он сумел поднять наш боевой дух и вселил надежду в сердца… Сколько же там было радостных выкриков… А когда враг сравнялся с нами, когда заскрежетал металл, я потерял все… - Вирханд замолчал и как-то тоскливо поглядел на висящий напротив него чей-то портрет. Ранее он его не замечал в темноте. Но теперь он словно прозрел.
    -Потерял что? Надежду? Но ведь ее и так не было, как ты сказал. – заинтересованно спросил Ригмор. У него почему-то затряслись руки.
    -Нет, я потерял не надежду, я потерял реальность. – отрезал Вирханд, - Среди бесконечных криков и звонов бьющихся клинков, я потерял и себя. Все что я мог – это рубить и колоть, не замечая ничего вокруг. Передо мною был лишь враг и смерть… Не знаю как долго это продолжалось, но в какой-то момент я осекся и вдруг резкая, острая и невыносимая боль пронзила меня чуть ниже ребра. И тогда я упал… Знаешь, то мгновенье длилось целую вечность. а когда я повалился… - Вирханд пронзающим взглядом поразил Ригмора, - Увидел, как Онгвира поражает клинок, прямиком в сердце. И тогда я отключился. – Вирханд вздохнул и задумался, - Нет. Я не могу рассказать о битве, ибо меня там не было… - он уставился в пол, подпирая лоб руками и молчал.
    -Вирханд… - выдал Ригмор, - Что ты несешь? Боги, неужто сбрендил?
    -Нет, мой друг, - легко и бодро высказал Вирханд, - Когда я очнулся, увидел бесчисленное множество мертвецов. Все поле было усыпано ими, беспросветно. Не передать словами ту боль и те страдания, которые разрывали меня изнутри… Знаешь, я тогда желал лишь смерти. Милосердия Кахнара… - пронзающий взгляд Вирханда вновь устремился к Ригмору, - Только я поднялся, сразу же увидел неподалеку воина, неподвижно стоящего на коленях спиной ко мне. На нем были латы эрладэнца. Я подошел к нему и заорал: «Убей меня! Убей меня!». Да, именно так… - Вирханд сдержал короткую паузу, - А в ответ я услышал заплаканный женский голос: «Уходи». Но я снова и снова орал: «Убей меня!», «Покончи с этим!», уже упав на четвереньки позади нее… Тогда она обернулась и я увидел то теплое и покалеченное клинком лицо. Из глаз у нее лились слезы и она сказала: «Неужели ты не видишь, к чему все это приводит? Оглянись, кругом лишь мрак. Все это… Ради чего все это? Никого не осталось и все те, с кем мы еще утром делились историями и вспоминали былое, бездвижно лежат на пропитанной кровью земле... И какова была цель?! Проклятье…. Уходи». – Странно, но я помню эти слова до сих пор… - Вирханд снова сдержал короткую паузу, - Знаешь, тогда меня наполняла ярость и я хотел прикончить ее. Я сжимал в руке меч и был готов уже вонзить его… Но я не стал. Не знаю, что меня удержало. Но я не стал. – В раненной руке резко вспыхнула боль. Вирханд закрыл глаза и попытался избавиться от нее, вспоминая происшествия рокового дня.

    Добавлено (23.06.2016, 12:12)
    ---------------------------------------------
    -Понимаю… - Ригмор озабоченно глянул на Вирханда, - Если не трудно, расскажешь, что было потом?
    -Хм. Лианэль – так звали ту воительницу- рассказала, что в битве погибли все. Все до единого бойца и что осталась лишь она. Рассказала, как ее умолял пощады последний выживший даметриец, но она зарубила его, не думая. А потом, как горевала об этом весь оставшийся день. Не знаю, как вышло, что наше войско уничтожило все войско Эрладэна… - Вирханд опустил удрученный взгляд на пол, - Вскоре, хрен знает откуда, появился Гарвен. Да-а-а, последние «герои». Хех, забавно… Жаль только, что Эрладен после той битвы привел новые войска и Даметрия была разграблена и уничтожена…
    Ригмор не нашел слов. Он сидел и молча глядел в какую-то точку, словно потерявшись.
    -Думаю, тебе стоит на город посмотреть, - развеял тишину Ригмор. – С вечера до утра, и с утра до вечера ты здесь провалялся. Ноги то надо размять, да и чего тут отсиживаться то?
    «Целый день пролежал в каком-то погребе…», - Вирханд прохрипел и медленно встал. Ноги по началу не хотели слушать его, но вскоре подчинились.
    -Ну пойдем.
    Немного размяв ноги, Вирханд взбежал по лестнице и оказался в тесной комнатке. Ригмор не отставал. За столом, в углу под окном, сидел Ривен Батра, бережно сортируя травы и раскладывая их в какие-то ящики.
    -Ривен Батра, благодарю Вас. - энергично сказал Вирханд, поклонившись старику.
    -А, уже готовы покинуть мои скромные владения? – глухой смех старика залился в уши Вирханда, словно море во время прилива.
    -Вполне. Бывало и хуже.
    -Удачи, милорд. Не забывайте периодически менять повязку и промывать руку. – прохрипел Ривен, не прерывая свою сортировку трав.
    Вирханд хмыкнул и вышел на улицу, ненароком хлопнув дверью. Свежий воздух ударил в лицо. Как чудесен он был, после темного и сырого подвала, где было душно, и стоял терпкий запах трав. Вирханд ощущал себя так, будто впервые за многие годы вышел на поверхность из зловонной пещеры. Было так славно просто стоять и наслаждаться легкими порывами ветра, не обращая внимания ни на что вокруг.
    -Ну что, мой друг, - вмешался Ригмор. - Пойдем, я покажу тебе город. А заодно зайдем в таверну, развеешься.
    Дома Риффенгарда желтели в лучах заходящего солнца. Легкий ветерок играл с листвой деревьев и разноцветными флажками, развешанными на веревках между домами и до сих пор не снятыми после недавно прошедшего праздника урожая. Ригмор шел и рассказывал Вирханду разные истории, что произошли с ним в этом славном городе, рассказывал, где и у кого можно узнать что-нибудь интересное, где выгоднее купить товаров, а куда лучше не соваться, коли смерти не ищешь. Вирханд в свою очередь молча слушал своего друга и оглядывал городские постройки. Впрочем, Риффенгард ничем не отличался от других городов.
    Вскоре они оказались на стыке двух кварталов – Варклийского и Безликого. В Безликом квартале жили все кому не лень: бедные, богатые, так называемые средняки, купцы, ремесленики… Здесь жили даже гномы, которые предпочитали селиться отдельно и имели собственный квартал. В Варклийском же жили лишь бедняки. Вернее сказать, выживали. И вправду – жизнь в этом квартале напоминала выживание в лагере пленников орочьей крепости, в какой-то степени. Грязные узкие дорожки, где никогда не убирали, постоянно бегающие крысы и другая «нечисть», повсюду мусор. Дома то и дело осыпали на прохожих известь и чуть ли не разваливались. Ригмор рассказал о зловещей арене, где сражаются бедняки, а затем погибают. Одних соблазняет невиданная для них гора золотых монет, на которые можно позволить целый особняк и слуг, других заставляют богачи ради потехи. Если уж к кому-нибудь пристанет такой богач, то лучше не отказывай – смерть ужаснее будет. Никто еще не выигрывал на арене. Никогда.
    «Об этой ли арене говорили те двое уродов возле ворот?», - задумался Вирханд, услышав рассказ Ригмора.
    Они миновали довольно обширную площадь с множеством торговых лавок и красивым фонтаном со статуей первого короля Аундэрии. Шум толпы с этой площади был слышен еще шагах в трех ста до нее. Торговцы перекрикивали друг друга и спорили между собой, люди толкались и периодически орали между собой. Здесь же были и уличные музыканты, жонглеры, шуты – все, абсолютно все находили себе занятие. Такой толпе позавидует знаменитый город Аргфан, куда стремятся все торговцы мира.
    -Скоро придем в мою любимое место в городе! – начал Ригмор, пытаясь расшевелить Вирханда, - «Виверна и Лось», лучшая таверна города!
    -А название не лучшее, - ответил на это Вирханд, вспоминая все таверны, где он когда-либо побывал. Самая лучшая из них была, пожалуй, в Канэре – «Пляшущий Великан». В тот день Вирханд отменно отобедал тушеной картошкой и прекрасно провел время, слушая выступление одного музыканта. Правда, длилось это не долго – владелец сего заведения быстро выкинул его, вместе с лютней.
    Пришли они и вправду скоро. Буквально, через один поворот, показалась вывеска с Виверной и Лосем. Рядом проход в небольшой дворик, где спрятавшись за каменным забором, был вход в сие заведение.
    -Вот мы и пришли. Добро пожаловать в обитель…
    Вирханд так и не узнал, какая именно обитель.
    Прямо за дверью стоял сам хозяин таверны, облокотившись на деревянную колонну, и болтал с кем-то, будто у него своих дел нет – вон, таверна то не пустая.

    Добавлено (23.06.2016, 12:13)
    ---------------------------------------------
    Зал кишел людьми. Они кричали, смеялись, иногда стучали по столам кулаками, или кружками, создавая фонтан из пива. Какой-нибудь неуклюжий и изрядно выпивший посетитель таверны то и дело ненароком толкнет другого, пятясь назад от смеха и разольет очередную кружку пойла на пол. На той стороне зала была лестница, ведущая на второй этаж, а рядом, справа, украшала заведение небольшая сценка с музыкантом, певцом и двумя танцорами, постоянно развлекающими посетителей своими выступлениями.
    -Нда, - вздохнул Ригмор, взглядом выискивая свободные места. – Ладно уж, чего там… - через пару мгновений он потерялся в толпе, забыв про друга. Вирханд не замет

     
    King-666Дата: Четверг, 23.06.2016, 12:23 | Сообщение # 2
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    ого как много ... я так понял это и есть самое начало? надо будет почитать )))
     
    VirhandДата: Пятница, 01.07.2016, 19:48 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Зал кишел людьми. Они кричали, смеялись, иногда стучали по столам кулаками, или кружками, создавая фонтан из пива. Какой-нибудь неуклюжий и изрядно выпивший посетитель таверны то и дело ненароком толкнет другого, пятясь назад от смеха и разольет очередную кружку пойла на пол. На той стороне зала была лестница, ведущая на второй этаж, а рядом, справа, украшала заведение небольшая сценка с музыкантом, певцом и двумя танцовщицами, постоянно развлекающими посетителей своими выступлениями.
    -Нда, - вздохнул Ригмор, взглядом выискивая свободные места. – Ладно уж, чего там… - через пару мгновений он потерялся в толпе, забыв про друга. Вирханд не заметил этого, присматриваясь к листку, прикрепленному на бочку с списком предлагаемых товаров. Вернее, с рисунками товаров. Изображения выглядели забавно и вызывали улыбку на лице.
    Мастерство дано не всем.
    Под ухом шумели длинноволосый владелец таверны и его собеседник.
    -Вот я тебе говорю, видел вчера двух гномяр, тягавших на себе девку какую-то! Думаю, это те два маньяка, что девок крадут и в Нире топят. – сказал невысокий, сморщенный мужик рядом с хозяином «Виверны и Лося».
    -Гномы то? Да не неси пургу, гномы не стали бы, на кой им это надо? Не-е, это дела рук кого-то другого. – отвечал тот, разводя руками.
    -Угу-угу, а с глазами то не поспоришь! Точно тебе говорю – это те два ублюдка, что жену твою зарезали!
    -Можт, они просто перепившую бабу до дома волокли, а? – отрицал длинноволосый, - Сам знаешь, иногда так в голову даст, что и не встанешь потом.
    -Не-е-е-е, - продолжал сморщенный. – Кто ж как не они то? Разве что Одноглазый…
    -Что за история?– встрял в разговор Вирханд, позабыв обо всех манерах приличия.
    -Ты не местный что-ли?
    -Не местный, - согласился Вирханд, - Вот думаю, чем занять себя в этом славном городе.
    -А-а! Ну так спешим рассказать! Да, тут и вправду бродит этакий хрен, а может и несколько хренов. Раз в неделю загубят бабу какую, да в речке утопят, а утром ее находят уж всю изрезанную… Пол года так уже, а никто ничего с этим поделать не может… Глядишь, так и всех девок в городе перебьют, и чего прикажете делать тогда? – задумчиво сказал хозяин таверны. – Ну а чего угодно будет вам? Можт пива? А можт, отбивной, или того и другого пожелаете?
    -Пожалуй, того и другого. И комнату бы какую на ночь.
    -Угу, счас все будет, - заявил хозяин «Виверны и Лося», - Лия! Иди к сюды – он окликнул служанку. – А вы пока проходите, располагайтесь! Лия принесет заказ. Ваша комната – крайняя, возле окна. Подниметесь по лестнице – сразу увидите, хе-хе. Утром, как и полагается, оставите плату. А коли не оставите…
    -Оставлю, не волнуйтесь, - заявил Вирханд.
    «Где там Ригмор то?», - его взгляд бешено пробежался по залу. Ригмор сидел на ступени лестницы и вертел кинжал. Пробираться через толпу дело было неприятным – кто-то да толкнет, выплеснет пива прямо на рукав, или штанину. Другие, те что не в состоянии на ногах держаться, повалятся и потащат за собой на пол, под всеобщий смех и издевательский стук ложек да кружек. Столько посетителей Вирханд еще никогда не видал – как муравьи в муравейнике.
    «И как эта… Лия… тут все разносит?»
    -А-а, пробрался сквозь это… Сборище? - Ригмор ухмыльнулся и отложил кинжал. В его ухмылке было что-то особенное. Не было иронии и злорадства, будто бы сочуствие и понимание породили ее. Но тем не менее – это была ухмылка. Ригмор всегда умел из чего-то сделать что-то другое. Из боли радость, из смеха плач.
    -Как видишь, - Вирханд уселся рядом с другом, на ступеньке. Отсюда было хорошо видно каждого посетителя таверны. Казалось, будто это и не таверна вовсе, а какой-то пир варваров после победы в битве.
    -Освещения маловато, - заявил Ригмор, следя за парой мужичков, пьющих уже двенадцатую… Тринадцатую кружку пива. Один из них уже еле-еле на ногах стоял и, судя по его рывкам, напиток не желал оставаться в его животе. Рядом сидели двое в кожаных кирасах. На плече у каждого была фиолетовая ткань. – Я бы еще свечей добавил вон туда, - Ригмор указал на пустующий угол, где кто-то валялся на столе.
    -Можно, - кивнул Вирханд. – Чего это за типы там?
    -Это из банды Длинного Лиса. А тот что на столе спит – Альгрунд Сомманик. Один из доверенных лиц Лиса. Тот еще ублюдок, скажу я тебе… - Ригмор вздохнул. – Как-то раз, год, или два назад, он чуть ли не сжег весь Варклийский квартал, из-за двух «сусликов» . Так там столько народу погибло, что и не сосчитать. А самое главное – ни Альгрунду, ни его ребятам, ни уж тем более Лису, ничего за это не сталось.
    -Суслики? – без капли смеху поинтересовался Вирханд. – Кто это еще такие?
    -Не зверье, как ты правильно понял. «Сусликами» банда Лиса называет тех, кто перешел им дорогу. Другие банды, например. Или Одноглазый.
    -Одноглазый… Кто такой? – Вирханд сжал пальцы рук, присматриваясь к Альгрунду и его приспешникам. Те тоже заметили его и то и дело поглядывали искоса.
    -Гедеон Орасса, заправляет борделем в богатом квартале. Но называют его Одноглазым. Говорят, его оса в глаз ужалила… Скверный тип, лучше не переходить ему дорогу – кто знает, какой ужин будет последним…
    -Хм… А что думаешь, он может быть причастен к похищению девушек?
    -А, уже знаешь об этом? – Ригмор призадумался, почесал нос. – Вполне, почему нет? Характер у него не из лучших, насколько я знаю. Вон, длинные языки говорили, что он слуг своих на арену бросает, когда они ему наскучат… И деньги делает, и народ развлекает. Ну дело его и процветает.
    Тут подошла Лия, наконец преподнеся долгожданный заказ. Ставить горшок с отбивной было некуда, так что пришлось зажимать его меж колен. Кружка же ожидала свой срок на ступеньке рядом.
    «Ну наконец-то. Живот урчит целый день», - Вирханд потер руки. Зря – боль вновь дала о себе знать, но чувство голода было сильнее.
    -Ригмор, что думаешь, может, попробовать выяснить, что за дела с этим похитителем? Денег совсем нет - вытащили, наверное, пока в отключке был. Меч тоже забрали, как видешь. Надо бы подзаработать, хоть на крышу над головой.
    -Ну-у, дело спорное, - Ригмор вздохнул, обдумывая все возможные варианты добычи денег. – Уж пол года за ним гоняются, да никак не догонят. Думаю, шансов у тебя не больше, чем у остальных. А с другой стороны, сам король назначил награду в телегу золота за его поимку. Дилемма! Впрочем, можешь немного подработать у кузнеца, или в той же таверне – денег не много, но зато стабильно и крыша будет.
    -Подмастерья, разносчики и слуги? Нет, сразу забудь, - Вирханд вытащил обжигающий кусок отбивной и с удовольствием стал жевать его. – Ты вот еще говорил про свой «пост»? Полагаю, ты состоишь в… одной из банд, или еще где… В общем, денег заработать можно, ведь так?

    Добавлено (23.06.2016, 12:25)
    ---------------------------------------------
    -Ха-ха-ха. Не-е-ет. Гильдия следопытов не берет кого попало – а ты и детский след с следом великана перепутаешь, если вообще заметишь их. Мы, в общем то, специализируемся на поиске пропавших людей, или вещей. Ну, за плату конечно.
    -Угу… - Вирханд задумался и зажевал еще один кусок. – Сейчас представление будет.
    На сцену вышли две девушки в красно-черных платьях и невысокий усатый мужичок, с гордым взглядом и прямой осанкой. Чуть позже, на сцену поднялся и лютнист, в черно-белом наряде.
    -Дамы и господа! Наш скромный коллектив представляет вашему вниманию совершенно новую песнь «Sendre o Mhater»! Просим тишины! - звонко и весело прозвучал голос артиста. Шум прекратился, и толпа развернулась к сцене. Ригмор вытащил кинжал и красное наливное яблоко из заплечной сумки. Лютнист заиграл свою музыку, девушки стали медленно кружиться в танце, а усатый певец завел левую руку за спину и начал свою песнь:
    -In Weil menne, oer sendre
    Ar gane Sagve il Deil gverdne.
    Ar strenve, Kuaner, brenver iver,
    In Weil menne, oer sendre.
    Va range nudle, ang vrange Mhater.
    Na gerde fungard, ang meise Kvarinhamt.
    -Не плохо поет, - заявил Ригмор, отрезая ломоть от яблока. – Может, когда-то станет знаменитым… Как и его помощницы, - он ехидно метнул взгляд на танцующих девушек.
    -Не понимаю, о чем он, но звучит…
    -Честно, тоже не понимаю, – Ригмор улыбнулся. - Я ведь не так уж и давно здесь, язык плохо знаю. Хорошо, что общий известен всем, иначе как бы я тут замучался, ох… - он многозначно ухмыльнулся и продолжил пялиться на сцену.
    -A safe haide poil iver,
    Kuase bandre lime il teis,
    Im Weil menne, oer sendre
    Ar gane Sagve il Deil gverdne. – продолжал певец, сопровождая свое пение множеством жестов.
    -Эй, - Вирханд толкнул в плечо друга, - Помнишь песню о Дурхиосе? Как там было… «Средь черных лесов, средь голых степей, стоит дом наш родной, стоит крепь над водой…»
    -Средь пустынных небес,
    Средь Мертвых теней Хэйверес,
    Средь темных очей
    Тех прекрасных и страстных
    Лесных дочерей
    Дурхиос наш стоит
    И во мрак мира глядит,
    Словно гордый орел со скалы… – Ригмор грустно, размеренно прошептал, а затем хрустнул яблоком. Брызги сока разлетелись в разные стороны. - Всегда казалось, что она слишком проста и бессмысленна.
    -Возможно, ты прав. – Вирханд понимающе кивнул, глядя на Ригмора, - Но что есть, то есть. Поздно что-то менять, мой друг.
    «Что же там дальше было, в песне?», - Вирханд уже забыл…
    Лютнист окончил свою музыку, усатый певец прекратил пение и поклонился перед публикой. Таверна затрещала от кратковременных аплодисментов. Но как только артисты развернулись, дабы удалиться, посетители вновь занялись своими делами, разливая пиво, и толкая друг друга.
    -Знаешь, Вирханд, - сказал Ригмор, крутанув кинжал в руке. – Мне уж стоит пойти, кое-какие дела ждут. Но ты отдыхай тут, - он кинул Вирханду крохотный мешочек с монетами и, кивнув, спустился с лестницы и исчез в толпе. Снова.
    Ребята Лиса поднялись, почти сразу после Ригмора, и стали пробиваться сквозь толпу, расталкивая всех подряд. Альгрунд, которого видать разбудили его приспешники, тоже последовал за ними, но у него это получалось плохо, посему он решил вернуться на свое место.
    «Зараза…», - подумал Вирханд, провожая их взглядом.
    За окном уже было темным-темно. Ночь спустилась на землю и покрыла ее. Вирханд зевнул, осушил кружку, ожидавшую свой срок на ступеньке, и поднялся наверх, в поисках своей комнаты. Окно, о котором упомянул хозяин «Виверны и Лося», было прямо перед ним в конце коридора. Тут было тихо, не смотря на буйство толпы внизу. Будто сама ночь укутала коридор в пелену тишины. Вирханд скрипнул нужной дверью, и зайдя в комнату, сразу повалился на кровать.

    Добавлено (23.06.2016, 12:25)
    ---------------------------------------------
    Я там пару ляпов забыл исправить (диких ляпов), но теперь не хочет редактировать, так что...


    Сообщение отредактировал Virhand - Суббота, 02.07.2016, 16:14
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Беспечный странник (изм.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость