[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Они умерли за Легион. (...)
    Они умерли за Легион.
    ПижонДата: Четверг, 06.10.2011, 19:37 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    «Мама, Папа, Аленка, Сережа – это мое последнее письмо. Я знаю, что многого сказать уже не успею. Впервые за три года я жалею… жалею о том, что все так вышло. У нас временное затишье, но оно скоро закончится и все…»
    Глава 1. Солдат, преступник, беглец.
    Невысокий, мужчина с армейской стрижкой ехал в автобусе «Санкт – Петербург – Смоленск». На вид ему было около двадцати семи. Небольшой шрам проходил над правым глазом – глупости детства остаются на всю жизнь. Он был коренастым. Накачанная мускулатура виднелась под футболкой синего цвета. В ушах – наушники. Звонок оторвал человека от музыки. Юрий посмотрел на дисплей – «Папа».
    - Привет, пап! – обрадовано поздоровался Юрий.
    - Здравствуй сынок, ты где? – спросил отец, - Мы ждем тебя. Я не знаю, как ты хочешь, но мы с мамой и сестрой приготовили тебе небольшой ужин.
    - Я хочу сегодня с вами посидеть, пап, я соскучился, - улыбнулся молодой человек, - а завтра уже с друзьями встречусь. Что у тебя с голосом?
    - Все в порядке, сынок, просто волнуюсь, - ответил отец. – До встречи.
    - До встречи…
    Юрий Бойко родился в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году. Он был старшим в семье – после него появилась сестра Алена, а Сережка – самый младший, в следующем году закончит школу.
    Сразу после школы Юрий, спортсмен и отличник, поступил в институт физкультуры, выучился. Но работать по профессии не стал – решил, что сначала стоит сходить в армию. В двадцать пять его забрали на Балтийский флот. Из-за своего прошлого (а он был чемпионом Смоленской области по тайскому боксу) и из-за того, что учился он на лету, попал в морскую пехоту. Званий не получал, но служил исправно и с охотой. Сейчас он ехал домой. Ему еще предстояло решить, чем заниматься дальше. Командир взвода, Алексей Давыдович, звал на контрактную службу, а Юрий думал о работе по профессии. Бойко хотел услышать совет от родителей.
    Он начал засыпать – ехать еще около часа, когда его вновь прервал звонок. Он с улыбкой отметил, что звонила сестра. Аленка училась на медика, и Юрий был уверен, что ее ждет блестящая карьера…
    - Привет, сестренка, - поздоровался он.
    - Привет, Юр, - голос сестры дрожал, - слушай, тут такое дело…
    - Говори, Ален, не тяни, - напрягся Юра. Он знал, что у сестры железный характер и просто так голос дрожать не станет. – Что случилось?
    - Сережку сегодня избили, - ответила девушка, - он в больнице…
    - Папа мне ничего не сказал, - удивился Бойко.
    - Отец не хотел тебя расстраивать…
    - Я же все равно узнал бы! – воскликнул Юра, - В какой он больнице?
    - В первой, я у него сейчас.
    - Сильно?
    - Врачи говорят, что сломано ребро, - девушка заплакала, - сотрясение мозга, много зубов выбито…
    - Так, я сразу в больницу поеду, на месте встретимся, и ты все нормально расскажешь! – сказал Бойко и положил трубку. – Вот так дембель!
    Оставшийся час Юрий не сомкнул глаз, а как только автобус остановился на автовокзале, Бойко выпрыгнул вниз, забрал сумку и поймал такси. Через двадцать минут он находился в палате у брата – он спал, вероятно, под действием обезболивающих. Аленка, со слезами на глазах, бросилась в объятия брата.
    - Рассказывай, что произошло, - попросил Юрий спустя пять минут. Они вышли из больницы и сидели в одном из кафе. Сумка стояла рядом с Юрием.
    - Сегодня, часов в десять, нам позвонила Маринка, девушка Сережи и сказала, что его избил прямо возле ее подъезда, - начала говорить девушка. – Она сказала, что это Гриша из его класса с двумя какими-то друзьями.
    - Так…- Юрий начал заводиться. – А из-за чего? Не просто же так…
    - Только выслушай меня и не горячись, - попросила сестра. Бойко коротко кивнул. «Это уже мне решать» - проскользнуло в его мыслях. – Папа уже подал заявление в милицию, там разберутся. А теперь слушай… после того, как ты ушел в армию, Сережка начал водить дружбу с плохой кампанией. Часто приходил домой пьяный, с отцом ругался, мать вообще не слушал…
    - Стой, ты мне про нашего Серегу говоришь? – не поверил Юрий. Младший был всегда образцом благоразумия.
    - Да, Юра, про нашего, - кивнула сестра, - он изменился. Однажды он при мне расплачивался в магазине… Юр, у него пятитысячные купюры! Откуда у школьника такие деньги?
    - А ты не спрашивала: откуда?
    - Он отвечал, что это не мое дело, - всхлипнула Алена, - в общем… как Маринка мне сегодня рассказала, у них с Гришей какой-то спор из-за денег произошел.
    - Где я могу найти этого Гришу?
    - Что ты замыслил? – спросила Алена.
    - Просто поговорю, - пообещал Бойко сестре, - просто поговорю.
    - Марина сказала, что их можно постоянно найти во дворе, за кафе «Ми-ми-но». Только, Юра, не наделай глупостей.
    - Обещаю, - улыбнулся брат. – Слушай, сестренка, неловко одалживаться, но я все деньги на такси угробил. Ты мне не одолжишь рублей двести? Доехать до кафе.
    - Конечно, Юра, - девушка быстро достала две бумажки по сто рублей, - знаешь, я очень рада тебя видеть. Ужин в шесть – успеешь?
    - Конечно, - ответил Бойко, - я пунктуальным был всегда, а армия довела это качество до совершенства.
    Юрий взял сумку – негоже заставлять сестру отвозить ее домой, и направился в сторону ларька. Там он купил зажигалку и пачку сигарет – в армии Бойко начал курить. Затем, увидев, как сестра села в такси, зашел в супермаркет. Там он купил ножик, известный в народе, как «бабочка». У него осталось двенадцать рублей – у Бойко было замечательно с математикой, он так и рассчитывал, чтобы хватило на маршрутку.
    Поставив сумку на землю, Юра надел куртку – на улице, не смотря на летний месяц, было несколько прохладно. Повесив сумку на плечо, морпех направился в сторону «Ми-ми-но». Кафе это славилось двумя вещами: спокойствием и прекрасной кавказкой кухней. Юра, еще до армии, частенько бывал тут, одно время даже работал охранником. Он помнил Абдула Мустафаевича, сухонького грузинского старичка, который каждый вечер приезжал в кафе, чтобы поздороваться с постояльцами (а их всегда было много) своего ресторанчика. У Юрия была прекрасная память – Абдул Мустафаевич частенько помогал своим сотрудникам деньгами или дельным советом.
    Обойдя кафе, Юрий заметил четверых здоровых парней, сидящих на скамейках по обе стороны стола. На нем стояла пятилитровая бутыль пива «Bagbier» и стаканчики. Бойко полагал, что это неправильно – пить, мало того, что днем, так еще и в трех шагах от детской площадки. Он думал так – хочешь выпить, иди в бар или сиди дома. И еще добавлял: «Армия исправит». Но сейчас ему было плевать – пусть хоть упьются, ему нужен Гриша и два его мордоворота.
    - Ребят, а вы не подскажете, где я могу Гришу найти? – спросил морской пехотинец, когда подошел. На него уставились четыре пьяных лица. – Гришу из четырнадцатой школы, - пояснил Юра, понимая, что эти субчики туго соображают, что от них требуется.
    - А что тебе от него надо? – спросил один из парней. Высокий и веснушчатый, с лицом, не отмеченным грузом интеллекта. – Вали отсюда, подобру-поздорову, дядя.
    - Я тебя пока по-хорошему спрашиваю, - улыбнулся Юра. Ему, уже в старших классах, советовали поменьше улыбаться – получалось жутковато. Хотя он и был симпатичным, но улыбка… - Где Гришу могу найти?
    - Нашел уже, - кивнул другой парень, при этом тыча себя в грудь большим пальцем, - а теперь вали отсюда…
    - Значит, это ты, урод, моего брата избил? – прошипел Юрий, - Что не поделили?
    - Пошел вон, - проревел Гриша, - пока мы тебя не уделали, как твоего братца. А ему передай, что он мне еще должен девять тысяч. Свободен.
    - Свободным я стану тогда, когда захочу, - нахмурился Бойко. Он не боялся четверых пьяных молокососов. Во-первых он и до армии мог за себя постоять, во-вторых, в морской пехоте учат не кукурузу охранять, больно он делать научился просто изумительно. Ну, и нож, хотя Бойко не хотел им пользоваться, аргумент тоже не последний. – А теперь слушай меня в свои боковые отверстия и запоминай: Серега тебе ничего не должен. Я здесь надолго, при случае могу объяснить и более доступно.
    - Ты чего несешь, морда басурманская! – крикнул веснушчатый. Он считал, что слово «басурманская» добавит выразительности. Бойко лишь засмеялся – так ругаются в детском саду. – Чего ты ржешь? – Гриша и его друзья дружно встали.
    - Ребят, я не хочу тут устраивать разборок, - примирительно поднял руки в воздух Бойко, одновременно скидывая сумку с плеча. – Просто хочу, чтобы вы оставили моего брата в покое.
    - Ты попал, дядя, - рассмеялся Гриша, - мы сейчас тебя положим на соседнюю койку с братцем.
    - А вот это вы зря, ребят, - Бойко, внешне оставаясь спокойным, внутри был на взводе. Как пружина. Он ждал – ясно было, что по-хорошему парни не сядут на свои места.
    Он ждал всего что угодно, но не того, что случилось – Гриша кинул в него стаканчиком и бросился с диким воплем. Бойко от стаканчика увернулся, но налетевший молодой бычок сбил его с ног. Не дожидаясь, пока его начнут затаптывать ногами, Юрий перекинул противника через себя ногами. Остальные трое замерли – а дядя то не промах. Первым очухался веснушчатый – он сунул руку в карман и достал оттуда нож, один в один, похожий на купленный морпехом. Бойко снова улыбнулся – ребята боятся его.
    Веснушчатый покрутил «бабочку» на бандитский манер и сделал выпад. Неумелый, по мнению Бойко, и слишком предсказуемый – в сторону горла. Юрий поймал руку нападавшего, круто, не заботясь о костях, заломил локоть. Нож выпал – Бойко резко, на выдохе, ударил в горло ногой. И лишь, когда услышал хруст он понял – не рассчитал силу и сломал парню кадык. Отпустив безжизненную руку веснушчатого, он обернулся – Гриша пришел в себя после жесткого приземления на асфальт.
    Обидчик брата смотрел на него с ненавистью и страхом. Это самое страшное, по своему опыту знал Бойко, потому, что человек способен в таком состоянии на многое. Рука Юры скользнула в карман, оттуда вышла уже с ножом. Правда, пока он оставался в закрытом состоянии – убивать еще кого-либо он не собирался. Но у Гриши в руках был булыжник. Поэтому, когда молодой бычок налетел на Бойко, Юра не стал его перекидывать, как в прошлый раз, а провел короткую двоечку – в солнечное сплетение и в голову. Затем, после того, как Гриша потерялся в пространстве, Бойко разбил ему колено – это делать Юрий умел. Парень на всю жизнь станет инвалидом, зато больше никого не тронет и никогда.
    Двое остальных, чувствуя, что их противник сильнее и опаснее, решили убежать. Бойко не стал их преследовать – теперь ему самому нужно было скрываться.
    К половине шестого он был дома. После короткого разговора с Аленой на лестничной клетке, Бойко зашел в квартиру.
    - Что ты наделал? – воскликнул папа, - Сынок, что ты наделал… Через десять минут тут будет милиция…
    - Я защищал себя, - ответил Бойко.
    - Сынок! – зарыдала мама, - Зачем ты убил мальчика? Нам в милиции сказали, что тебя накажут по всей строгости. Еще повезло, что дядя Егор предупредил…
    - Мам, пап, - Юра не сдерживал слез, - я не хотел никого убивать, но на меня напали с ножом. Я уйду через пять минут. Аленка, собери мне что – нибудь поесть.
    Под рыдания матери и причитания отца, Бойко зашел к себе в комнату, взял шкатулку. Деньги на месте – он откладывал почти всю стипендию. Сумма накопилась приличная. Серега не тронул. Быстро покидая вещи в сумку, Бойко вышел из комнаты. Алена протянула ему несколько пластиковых ящичков с едой. Ольга Васильевна, мама Юры, часто давала такие контейнеры Андрею Геннадьевичу на работу. В них удобно переносить еду. Бойко положил контейнеры в сумку, обнял всех на прощание и вышел из дому. Он направился туда, где он впервые встретился со своей женой… Бывшей женой. Юлия была на год младше, но умерла от рака перед тем, как Бойко получил диплом. Не в силах жить в их квартире, Юра продал ее, а деньги отдал Аленке – ей нужнее, она девочка. А сам переехал к родителям…
    Небольшое кафе, на улице Большая Советская, а за ним парк. Он сел на одну из скамеек. «Мне нельзя сдаваться, - говорил он себе, - солдат – убийца. Мне дадут максимальный срок. Убил подростка, изувечил другого. А ведь я мастер, меня выучили убивать, значит – виноват, мог остановить тот удар, оборвавший жизнь дитя». Он усмехнулся. «Дитя… выродок, пропивший мозг, который бросается на людей с ножом». Свой нож Бойко не выкинул – мало ли что…
    Он набрал номер своего друга – Гоши. Бойко знал, что милиция не прослушивает его – рано, а когда он поговорит, будет все равно.
    - Гоша? – спросил Бойко.
    - Юрик? – удивился друг, - Ты вернулся уже?
    - Да, Гоша, но у меня к тебе просьба, - сообщил морпех, - ты не мог бы подъехать к Площади Победы?
    - Могу, конечно, но что такое?
    - Не по телефону, друг, не по телефону.
    Через десять минут серебристая «Audi Q7» подъехала к указанному месту. Внутри Бойко различил Гошу и Марка, его друзей еще со школы. Гоша занялся, по примеру отца, аптечным бизнесом, а перед самым уходом Юры в армию, удивив всех, открыл ресторанчик. Марк – человек-калькулятор, гений, подававший в школе огромные надежды, сейчас работал помощником Гоши. Бойко знал – попроси, и ему найдется работа.
    Бойко закинул сумку на заднее сиденье и сел следом.
    - Поехали в сауну, за город, - попросил морпех, - нет времени объяснять, просто сделай, Гоша.
    Через полчаса, расплатившись с хозяином сауны, друзья остались наедине. Бойко все рассказал им, ничего не скрывая – это настоящие друзья.
    - Нам бы позвонил! – покачал головой Гоша, наливая себе в бокал пиво. Он был, по меркам Смоленска, сказочно богат, но пил лишь «Балтику». – Мы бы помогли, и все разрешилось миром.
    - Я сам не знаю, почему не позвонил, - пожал плечами Юра, - что теперь делать?
    - Даже не знаю, - брови Гоши поднялись, - взяткой не отмазаться, солдат, убивший подростка – слишком серьезно. Искать будут долго и серьезно. Это я тебе честно говорю, сейчас я помочь не могу. Через годик-два – возможно, но не сейчас.
    - А может прийти и все рассказать? – предложил Марк, - Мол, так и так, на меня бросились с ножом, я лишь защищался.
    - Пойми, если бы я был просто человек, это одно, - поморщился Бойко, - а так…
    - А так, это закончится плохо, друг мой, - кивнул Гоша, - очень плохо. Слушай, может тебе свалить куда-нибудь?
    - Забудь, - махнул рукой Бойко, - мою рожу уже наверняка пустили по телевидению, меня в России каждая собака теперь узнает, благо внешность запоминающаяся.
    - А если не в Россию, а наоборот? – спросил Марк.
    - Не понял, - пожал плечами Юра.
    - Я понял, - улыбнулся Гоша, - у меня друг, как друг, партнер, но должен кучу денег, живет в Германии. Он согласится тебя принять на полгодика, может, на год – я, в обмен, прощу долг.
    - Как мне перебраться в Германию? – горько усмехнулся морпех.
    - Это пусть у меня голова болит, - улыбнулся Гоша, - я не всегда законные вещи ввожу в страну. Контрабандисты – ребята, конечно, конченые, но за деньги, провезут хоть в США.
    - Ты хочешь заплатить контрабандистам, простить долг партнеру… - призадумался Бойко, - я не смогу отдать тебе…
    - Что за глупости? – рассмеялся Марк, а Гоша продолжил, - Твоя беда, моя беда. Чтобы я больше про это не слышал. Теперь слушай: моим друзьям будет легче тебя вывезти оттуда, где тебя еще не ищут.
    - Например? – спросил Юра, понимая, что с Гошей и Марком спорить без толку.
    - Например, Белоруссия, - предложил Гоша, - оттуда тебя стопроцентно доставят в любую точку земного шара. Все зависит от цены. Но в Германию – недорого и надежно, не переживай. Я тебя подкину в Витебск, завтра утром. Это в ста километрах отсюда, - сообщил Гоша. – У моей жены там живет брат, мне поможет, мы хорошо общаемся. С тобой побудет Марк, а я, тем временем, договорюсь о «доставке». В крайнем случае, через три-четыре дня тебя «погрузят». До границы мы тебя сопроводим, а дальше – довезут ребята. С партнером я завтра же договорюсь. А теперь, давайте выпьем, что ли.
    - Марк, Гоша, - чокнувшись бокалами, начал говорить Бойко, - никогда не забуду вашу помощь. Слово.
    Утром, несмотря на затянувшееся вчера застолье, друзья сели в автомобиль Гоши и направились к границе. Километров за пять до поста Бойко перелез в багажник. Границы, как таковой, между Белоруссией и Россией не существует, но светиться на заднем сиденье, Юре все равно не хотелось. А багажники – проверяют один на тысячу, и то раз в полгода.
    Километров через пять после границы Бойко перелез обратно. Гоша улыбнулся ему в зеркало заднего вида и подмигнул. Бойко закурил и улыбнулся в ответ. Через час друзья были в Витебске.
    Бойко, никогда не бывавший за границей, отметил, что город прекрасен. Особенно центр. Это было похоже на то, что у Юры ассоциировалось со словом «Европа». В последний момент Гоша решил, что втягивать брата жены не стоит – они с Марком быстро нашли квартиру, которую сдавали. Хозяин, грузного вида мужчина, сказал, что ему все равно, сколько человек будет жить, главное – тишина и порядок. Он, для вида, взял паспорт у Марка. Договорились о неделе. Вечером Юра и Марк, Гоша отбыл в Гродно, прошлись по городу. Бойко поменял почти все деньги на евро, оставив лишь сто тысяч белорусских рублей. Марк сказал, что этого вполне хватит на те несколько, дней, что им предстоит пробыть в Белоруссии.
    Когда начало темнеть Марк и Бойко сели в ресторанчике «Виктория». Это было что – то похожее на «Макдоналдс». К ним подошел мужчина и попросил стул. Его русский был хорош, но присутствовал какой-то акцент. Бойко отметил про себя, что с ним он не хотел бы оказаться на ринге. Невысокий, примерно его роста, не перекачанный, уверенный в себе, с очень живыми глазами.
    Утром приехал Гоша – он сказал, что вышло даже лучше, чем он предполагал. В Берлин едет машина с польскими нелегалами. Бойко подберут в Гродно, переведут через две границы и доставят в столицу ФРГ. Гоша за все заплатит уже в Гродно, но там надо быть завтра к пяти…
    Тремя сутками спустя, машина с поляками оставила Бойко у таблички «Berlin», сама же машина пошла дальше, к датской границе. Улыбнувшись и закинув суку на плечо, россиянин пошел в сторону города. В правой руке он держал листок с адресом некоего Мартина Графа, партнера Гоши. Через пять минут морпеху повстречалось такси, и он отправился к своему новому дому. Это был небольшой уютный частный домик на окраине Берлина. Расплатившись, Бойко позвонил в домофон, установленный на воротах.
    Из дверей вышел мужчина лет сорока, с едва заметной проседью в волосах, но по-прежнему в спортивной форме.
    - Георгий Калинин, - сказал Бойко, стараясь произнести эти слова как можно внятнее.
    - Не изгаляйтесь, - улыбнулся Мартин на языке россиян. – Я натурализованный украинец, меня зовут Максим.
    - Юрий, - представился Бойко, - я…
    - Я все знаю, - кивнул Максим, - мне Георгий все рассказал. Боже! Где мое воспитание? Проходите в дом. Только потише, у меня второй сын родился недавно – спит.
    - Спасибо, я тихо, - кивнул россиянин, - я не доставлю вам хлопот.
    - Конечно, конечно, - проговорил украинец, - кофе, чай, что-нибудь покрепче?
    - Кофе, если можно, черный без сахара и без сливок, - попросил Бойко, - где мне разместиться?
    - На втором этаже я подготовил комнату, - кивнул на потолок Мартин, - после лестницы сразу направо.
    - Благодарю.
    Вечером вся семья Графов: два сына, Мартин и его жена Грета, собрались в гостиной. Бойко тоже позвали на ужин. Юрий, почти не спавший со дня выезда из Гродно, с удовольствием присоединился к трапезе. Ужин был хорош, но без излишеств. После Грета подала белое вино и с интересом уставилась на Бойко.
    - А чем вы занимаетесь, Юрий? – спросила он, а Мартин перевел.
    - Я занимаюсь строительным бизнесом, - сказал Бойко. Максим сегодня его проинструктировал: что говорить его семье. – Просто из-за маленькой оплошности при оформлении документов меня хотят арестовать. Георгий, партнер вашего мужа, предложил мне переждать некоторое время, пока они с моими бумагами не разберутся.
    - Георгий – хороший человек, он приезжал к нам на Рождество, - кивнула жена, - у вас хороший друг.
    - Я знаю, - ответил Юра, зевая, - прошу простить меня, но я очень устал за время поездки, мне пора спать.
    Утром, пока все еще спали, Бойко, привыкший рано вставать, пошел в город, захватив с собой некоторую сумму денег. Он зашел в магазин компьютерной техники и купил нетбук – уменьшенную копию ноутбука, а к нему приобрел 3G-модем. Продавец не хотел оформлять его без паспорта, но двадцать евро, мелькнувшие перед носом, убедили его это сделать. Затем, немного побродив по городу, Бойко расположился в одном из маленьких кафе. Заказал себе мяса, пару салатиков и картофель. Подумав, взял себе бокал светлого пива. Было бы преступлением – побывать в Германии и не выпить пива. Наконец, когда с едой было покончено, и был заказан второй бокал пива, Юра вышел в Интернет.
    Немного подумав, Юра создал почтовый ящик на «mail.ru», а оттуда написал письмо сестре.
    «Аленка, это Юра. У меня все в порядке. Я в Питере, через пару дней выеду в Москву, а оттуда на восток, в Челябинск. Номер, по понятным причинам, дать не могу. Маму и папу поцелуй и обними от меня, Сережке надери уши, скажи, что вернусь – накажу! И еще, передай «спасибо» моим друзьям. Ты поймешь, о ком я. Скажи, что я их должник. Береги себя, сестренка, береги себя и родителей. А за Сережкой – присмотри внимательно. Целую и люблю.
    P.S. Я буду менять почтовый ящик. Все мои письма удаляй, малышка. Целую, целую, целую».


    Он не отличается от других. Он не выделяется среди них. Встретив его однажды – второй раз не узнаешь. Он не спасает мир, не наказывает злодеев. Он не помогает людям, он не работает во благо человечества. Он – почтальон. (с)
     
    KivviДата: Четверг, 06.10.2011, 21:53 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Пижон)
    Званий не получал

    разве так бывает?
    Quote (Пижон)
    Он начал засыпать – ехать еще около часа, когда его вновь прервал звонок

    немного корявенько, как будто его речь прервали - Его сон прервал очередной звонок.
    Quote (Пижон)
    Бойко выпрыгнул вниз,

    из автобуса не выпрыгивают, как из окна, а выходят, сходят...
    Quote (Пижон)
    он находился в палате у брата –он спал,

    брат, который спал
    Quote (Пижон)
    кампанией

    Компания - общество, группа лиц, проводящих вместе время; Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.); 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.

    Quote (Пижон)
    взводе. Как пружина.

    перед как запятая

    Quote (Пижон)
    Юра не сдерживал слез, - я не хотел никого убивать, но на меня напали с ножом. Я уйду через пять минут. Аленка, собери мне что – нибудь поесть.

    что-то не складывается образ ревущего морпеха с плаксой... 71


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ПижонДата: Четверг, 06.10.2011, 21:57 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Kivvi,
    Quote (Kivvi)
    разве так бывает?
    Конечно - рядовым пришел - рядовым ушел.
    Quote (Kivvi)
    что-то не складывается образ ревущего морпеха с плаксой...
    - соглашусь это...как сказать...авторская ошибка)))Спасибо за конструктивную критику)))Учту Ваши замечания)))


    Он не отличается от других. Он не выделяется среди них. Встретив его однажды – второй раз не узнаешь. Он не спасает мир, не наказывает злодеев. Он не помогает людям, он не работает во благо человечества. Он – почтальон. (с)
     
    KivviДата: Четверг, 06.10.2011, 22:02 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Пижон)
    Пойми, если бы я был просто человек,

    а то Бог, Богом :) Может рядовым?

    Quote (Пижон)
    наливая себе в бокал пиво

    почему не в кружку? пиво из бокалов, хм...

    А в остальном, интересно, живенько. Будет продолжение или на этом все?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ПижонДата: Четверг, 06.10.2011, 22:08 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Насчет Бога...)))Прикольное замечание...но есть такая директива в судах(я на юриста учился - знаю не понаслышке) военный, а особенно служивший в спецчастях(морпехи - это спецчасть) - получат по самое не хочу в случае преступления)))
    Продолжение есть - герой уже попал в Иностранный Легион, но потом дело застопорилось - и я надеялся на некую свежую мысль или...стимул)))


    Он не отличается от других. Он не выделяется среди них. Встретив его однажды – второй раз не узнаешь. Он не спасает мир, не наказывает злодеев. Он не помогает людям, он не работает во благо человечества. Он – почтальон. (с)
     
    KivviДата: Четверг, 06.10.2011, 22:23 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Пижон, ты мя не понял...
    Quote (Пижон)
    - Пойми, если бы я был просто человек, это одно, - поморщился Бойко, - а так…

    здесь на лицо возвышения себя над человечеством, мне так прочиталось...звучало бы лучше, например,
    Пойми, если бы был просто гражданским....

    Добавлено (06.10.2011, 22:23)
    ---------------------------------------------
    каюсь, я запутала всех выше словом "рядовым"


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ПижонДата: Четверг, 06.10.2011, 22:27 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Согласен))) Ну что поделать - сыровато это все...Лучше прочтите мое самое последнее - "Погружение". Вообще изначально было запланировано, что оно будет написано под названием "Игра Двоих" про Бога и Дьявола, но решил немного подредактировать и теперь погружение - произведение с намеком на жанр "мистический триллер" с небольшим религиозным оттенком))) Правда дома...вернее там где я сейчас живу - это произведение было подвергнуто жесточайшей обструкции ввиду чуть ли не ереси и прочего))) Так что приходиться переписывать чуть ли не заново))

    Он не отличается от других. Он не выделяется среди них. Встретив его однажды – второй раз не узнаешь. Он не спасает мир, не наказывает злодеев. Он не помогает людям, он не работает во благо человечества. Он – почтальон. (с)
     
    KivviДата: Четверг, 06.10.2011, 22:29 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Пижон, не обижайтесь, пробовала, читала, не пошли... 71 может позже, если пойдут восхищенные отзывы попробую еще раз

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ПижонДата: Четверг, 06.10.2011, 22:35 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Какие обиды? Я же прекрасно понимаю - у каждого из нас свое пониятие "читабельности" - для кого то "Погружение" станет "Вау", а для кого то прототипом "Войны и Мира" для меня)))Толстого так и не прочитал ни разу в жизни)))
    Мы здесь не для того чтобы всем понравицца, а для того чтобы нам подсказали ошибки)))И если Вам не "уютно" читать "Погружение" - это Ваше право и обижацца на это могут лишь ограниченные люди)))


    Он не отличается от других. Он не выделяется среди них. Встретив его однажды – второй раз не узнаешь. Он не спасает мир, не наказывает злодеев. Он не помогает людям, он не работает во благо человечества. Он – почтальон. (с)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Они умерли за Легион. (...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость