[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Анабель и Астрид (Демоны, так прекрасны.)
    Анабель и Астрид
    HandsomeJackДата: Вторник, 06.03.2018, 13:56 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Девушка стояла на коленях в пустой комнате. Свет свечей, что вырывал у темноты пространство вокруг, освещал едва различимое лицо Анабель. Держа в руках книгу заклинаний, девушка взяла в руки мел и начертила круг, расположив руны пяти элементов, в установленном порядке. Послышался щелчок замка.
    - Обратно пути нет. – пронеслась мысль в голове.
    Девушка открыла книгу и найдя нужную страницу, принялась изучать каждую строчку, чтобы не упустить ничего. Нужно все сделать правильно. В твоем голосе не должно быть страха и сомнений. Если демон, почувствует хоть каплю неуверенности в тебе, он не станет с тобой говорить, посчитав недостойным.
    Анабель тяжело вздохнула. Часы в соседней комнате пробили ровно двенадцать раз. Дьявольский час – время, когда граница между миром живых и мертвых тонка. В этот момент, только ты в ответе, за свои поступки.
    Девушка начала читать заклинание, максимально громко и четко проговаривая каждое слово. Ее руки тряслись от волнения. Как только Анабель дочитала древний текст, руны вспыхнули синим пламенем. Девушка с грустью посмотрела в зеркало. Ничего не происходило, идеально ровная серебристая гладь, в ней, как и прежде, стояла только Анабель. Заклинание не сработало.
    - Я такая неумеха, - швырнув с размаху мел в угол, с отчаянием произнесла Анабель – Даже самое простое заклинание не могу прочесть!
    - Отнюдь, заклинание сложное, - произнес голос в темноте.
    Бель вздрогнула и стала всматриваться в темноту, пока не увидела едва различимый силуэт. В ее направлении шла женская фигура, окутанная клубами черного дыма. Выйдя к свету и обретая формы, демонесса наконец приняла свой облик. Анабель с восхищением смотрела на демоническое существо и будто проглотила язык.
    - Ты? – наконец выдавила девушка – Как я долго тебя ждала!
    Демонесса засмеялась, и присела рядом. В свете свечей, ее кожа казалась розовой и обретала человеческий вид.
    - Привет малышка, - обнимая Бель произнесла Астрид – Вот мы и встретились. Столько лет прошло
    - Я звала тебя, мне было плохо – тихо проговорила Анабель.
    Астрид вытянула руку и на ней заплясали голубые нити. Разрастаясь, они образовывали новые и новые скопления, окончательно превратившись в голубоватый огонь.
    - Прости, я могу приходить к тебе, только раз в год – напомнила Астрид – Ты же помнишь правила.
    Анабель вздохнула, да, она помнила правило. Демон-наставник имеет право появиться только раз в году, в день рождения своего ученика и провести с ним, ровно неделю.
    - Я…просто… - замялась девушка – Столько всего поменялось, в мире. Во мне.
    - Возможности? – спросила Астрид – Они тебя пугают, верно Бель?
    Анабель кивнула головой и прикрыв глаза ладонями разрыдалась, наполняя комнату плачем.
    - Увы, я не могу тебя избавить от них, - произнесла демонесса, обнимая ученицу – Ты, должна научиться управлять своими силами. Они, твое оружие.
    Анабель вытерла слезы и посмотрела в глаза Астрид. Оранжевые зрачки светились спокойным светом, излучая тепло.
    - Мне страшно, - прошептала Белла – Люди считают, что я ненормальная. Показывают на меня пальцем и кричат, что я ведьма.
    Астрид улыбнулась, вспоминая рождение Анабель. Мама умерла от тяжелой болезни, спустя неделю после радостного события, а отец погиб на войне, так и не увидев дочери. Ребенка отдали в приют.
    Демонесса никогда не забудет тот день, когда она была приставлена присматривать за растущей девочкой и помогать ей в трудностях. Когда Белла была малышкой, она являлась ей во снах, отгоняя жутких созданий из тайных уголков сознания. Девочка росла и Астрид приняла иную форму, являясь воображаемым другом. Как много времени они проводили вместе. Когда Анабель стала подростком, демонша изо всех сил старалась держать девочку подальше от опасных компаний и ненадежных людей. Время шло, Анабель росла и становилась умнее и красивее. Теперь, когда ей восемнадцать, она сидит рядом, прислонившись головой к плечу и говорит, что ей страшно.
    - Пойми, дары даются не каждому, - произнесла Астрид – Многие мечтают летать, управлять временем и быть бессмертной!
    - Я знаю, - вздохнула Анабель – Но люди, наивно полагают, что они нормальные.
    - Нет нормальных в мире, - прошептала демонесса – Все, кто пишет книги, музыку, изобретает, просто живет обыденной жизнью. У всех голоса в голове, они сходят с ума, также как и ты.
    Белла выдохнула воздух и тот, легкой дымкой растворился, поднимаясь вверх.
    - От тебя холодно, - вытирая слезы сказала девушка, легонько толкнув Астрид локтем – Я скучала по тебе. Жаль, что все так быстро прошло.
    - Я тоже тоскую по тебе, - произнесла демонесса – Не каждому дают демона в опеку, ты счастливая.
    - Да, - улыбнулась Анабель – А ведь многие считают, что нас хранят ангелы.
    - Увы, этим крылатым нет дела до людей, - с грустью произнесла Астрид – А ведь когда-то было иначе.
    Демонесса рассмеялась звонким смехом. Достав из кармана маленький мешочек, протянула его Белле.
    - Это подарок, за все дни рождения, что я пропустила, - произнесла Астрид – Прости, я была занята на войне.
    Анабель взяла подарок и обняв демонессу, улыбнулась.
    - Не думала, что демон будет мне так дорог, - произнесла девушка.
    - Я тоже в это не верила, когда увидела тебя впервые, - сказала Астрид – А теперь, у нас в запасе еще шесть дней. Надо подумать, как их провести. Идеи?
    - Хм, помнится мы никогда не были на озере Торос, - улыбаясь проговорила Анабель – Вдобавок, никогда не прыгали с обрыва Черной скалы.
    - Отличный выбор! – произнесла Астрид, вставая с места – Идем, я хочу увидеть, где ты живешь. Слышала, ты делаешь успехи в жизни и преуспела в работе ювелиром.
    Открыв мешочек, Анабель высыпала в ладонь россыпь редчайших камней.
    - Совсем немного, - стесняясь произнесла Анабель, - К тому-же, мы в моем доме. Это зала.
    Астрид хлопнула в ладоши и свет разом загорелся во всех комнатах, освещая каждый уголок жилища. Дом действительно был большим, с хорошей мебелью и множеством книг. Девушки еще долго разговаривали, сидя в уютных креслах и смеялись над разными историями.
    Спустя шесть дней, Астрид, попрощавшись с Анабель, нагнула в портал и покрывшись синей дымкой исчезла. Она была уже далеко от врат, когда услышала знакомый до боли крик из пустошей.
    - Пора, снова браться за дело – пронеслось в голове Астрид.
    Улыбка не сходила с губ демонессы, даже когда она держала на изготовке рунические клинки. Расправив черные, покрытые металлическими перьями крылья, девушка неслась навстречу несметной армии порождений бездны. Война, начавшаяся много столетий назад, продолжается.
    Мало кто знает, но не все демоны злые, многие из них – на вашей стороне. До тех пор, пока не объявите их врагами, они готовы отдать свою жизнь за вас. Вы можете бояться их, пытаться сбежать, но когда вас застигнут врасплох создания ночи, именно демонические клинки спасут вашу жизнь.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    трэшкинДата: Среда, 07.03.2018, 08:06 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    Свет свечей, что вырывал у темноты пространство вокруг, освещал едва различимое лицо Анабель.

    Сложно. Лучше проще это оформить.

    Цитата HandsomeJack ()
    Держа в руках книгу заклинаний, девушка взяла в руки мел

    Тут что-то одно. Или книга или мел. У неё ведь не четыре руки. И взяла в руки мел - так не очень правильно писать. Просто взяла мел. Она ведь не могла его взять ничем, кроме рук. Это тоже самое, что идти ногами, говорить ртом. В общем, слова паразиты.

    Цитата HandsomeJack ()
    - Обратно пути нет. – пронеслась мысль в голове.

    Мысли обычно в кавычки заключают, а здесь они как прямая речь (вместо точки - запятая).

    Цитата HandsomeJack ()
    - Нет нормальных в мире, - прошептала демонесса – Все, кто пишет книги, музыку, изобретает, просто живет обыденной жизнью. У всех голоса в голове, они сходят с ума, также как и ты.

    Странное утверждение. Я с ним соглашусь лишь отчасти, но если в это утверждение будет вставлено: некоторые, кто пишет книги, музыку... Ну в самом дела, не все ведь сходят с ума, не у всех голоса в голове. Я понимаю, что демонесса должна изрекать мудрости, но они должны быть обоснованны.

    Цитата HandsomeJack ()
    Белла выдохнула воздух и тот, легкой дымкой растворился, поднимаясь вверх.

    Опять сложности. Можно просто - Белла выдохнула облачко пара.

    Цитата HandsomeJack ()
    нагнула в портал и покрывшись синей дымкой исчезла.

    Опечатка. Наверное - шагнула.

    Похоже, это отрывок из чего-то большего. Неплохая фэнтези история. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    HandsomeJackДата: Среда, 07.03.2018, 09:13 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Сложно. Лучше проще это оформить

    Подумаем.

    Цитата трэшкин ()
    Тут что-то одно. Или книга или мел. У неё ведь не четыре руки. И взяла в руки мел - так не очень правильно писать. Просто взяла мел. Она ведь не могла его взять ничем, кроме рук. Это тоже самое, что идти ногами, говорить ртом. В общем, слова паразиты.

    Согласен.
    Цитата трэшкин ()
    Мысли обычно в кавычки заключают, а здесь они как прямая речь (вместо точки - запятая).

    Взял на заметку.
    Цитата трэшкин ()
    Странное утверждение. Я с ним соглашусь лишь отчасти, но если в это утверждение будет вставлено: некоторые, кто пишет книги, музыку... Ну в самом дела, не все ведь сходят с ума, не у всех голоса в голове. Я понимаю, что демонесса должна изрекать мудрости, но они должны быть обоснованны.

    Согласен с предложением переработать под творческие личности. Отчасти отрицаю факт наличия чистых людей. Все безумны.
    Цитата трэшкин ()
    Опять сложности. Можно просто - Белла выдохнула облачко пара.

    Согласен, лучше.

    Цитата трэшкин ()
    Опечатка. Наверное - шагнула.

    Очепятка, согласен.

    Спасибо за конструктив. Приятно читать замечания и логичные недовольства.
    Рад, что вам понравилось.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    EllisДата: Пятница, 09.03.2018, 00:06 | Сообщение # 4
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Рубрика полезных советов от меня любимого:

    Совет первый:

    Раз и навсегда забудь такие слова: как парень, девушка, мужчина и женщина. Ведь использование таких слов в писательском ремесле - это символ интеллектуальной лени и креативной импотенции - ведь куда проще написать девушка или мужчина, чем подобрать то самое нужное, верное слово. Если не можешь подобрать нужное, то ПРОСТО УБЕРИ ВЕСЬ ЭТОТ МУСОР, текст станет только лучше.

    Пример:

    Цитата HandsomeJack ()
    Анабэль стояла на коленях в пустой комнате. Свет свечей падал на едва видимое лицо. Держа в правой руке книгу заклинаний, она взяла мел и начертила круг. Руны пяти элементов засияли! Послышался щелчок замка.

    Не шикарно, но куда лучше. Но опять же проблема с обезличенностью, но уже на описательном уровне: уж постарайся описать лицо хотя бы, а если брать уровень выше - то эмоции.

    Совет второй:

    Не используй иностранные заимствованные слова, тебе они кажутся родными, но это не так! Эти слова тоже не обладают оттенками. Примеры таких слов: максимально, эффективно, иррационально, фатально, минимально.

    Пример:
    Цитата HandsomeJack ()
    Девушка начала читать заклинание, очень громко и четко проговаривая каждое слово
    - Да-да! очень громко, а не максимально громко!


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Пятница, 09.03.2018, 00:08
     
    HandsomeJackДата: Пятница, 09.03.2018, 11:25 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Раз и навсегда забудь такие слова: как парень, девушка, мужчина и женщина. Ведь использование таких слов в писательском ремесле - это символ интеллектуальной лени и креативной импотенции - ведь куда проще написать девушка или мужчина, чем подобрать то самое нужное, верное слово. Если не можешь подобрать нужное, то ПРОСТО УБЕРИ ВЕСЬ ЭТОТ МУСОР, текст станет только лучше.


    Отчасти несогласен с утверждением.

    Цитата Ellis ()
    Не используй иностранные заимствованные слова, тебе они кажутся родными, но это не так! Эти слова тоже не обладают оттенками. Примеры таких слов: максимально, эффективно, иррационально, фатально, минимально.


    Если с утверждением насчет максимально согласен. То с фатальностью и иррациональностью - зависит от жанра написания.

    В целом - благодарю за замечания. Буду иметь в виду на будущее. Однако такие слова как девушка, порой необходимы. Но, соглашусь, что в большинстве случаев можно заменить.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    EllisДата: Пятница, 09.03.2018, 16:39 | Сообщение # 6
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    То с фатальностью и иррациональностью - зависит от жанра написания.

    Я уже предупредил тебя, что ты считаешь эти слова родными, и с этим нужно бороться. Фатальный - это английское слово, переиначенное на русский лад: смертельный, судьбоносный, неотвратимый, неизбежный и ещё сочетает в себе несколько значений в зависимости от контекста. ЭТО ПЛОХО. В русском языке всю эту фатальность, иррациональность можно заменить на нормальные слова с кучей оттенков.

    Фатальный удар?- Смертельный удар.
    Он занёс меч над головой, чтобы нанести фатальный удар? - чтобы нанести последний, решающий удар.
    Иррациональная логика Тани? - непостижимая логика Тани!

    Эти слова у нас появились в речи - но они безликие. Они - калька с других языков. Естественно, ассоциативный образ у русского человека они вызывают тусклый и слабый, потому что эти слова придуманы не нами.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    HandsomeJackДата: Пятница, 09.03.2018, 19:10 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Я уже предупредил тебя, что ты считаешь эти слова родными, и с этим нужно бороться. Фатальный - это английское слово, переиначенное на русский лад: смертельный, судьбоносный, неотвратимый, неизбежный и ещё сочетает в себе несколько значений в зависимости от контекста. ЭТО ПЛОХО. В русском языке всю эту фатальность, иррациональность можно заменить на нормальные слова с кучей оттенков.


    Патриота в тебе ощущаю я. Слова данные, используются не только в литературе.
    По поводу того, что ты отписал мне в ЛС.
    Я в состоянии описать образ.
    По поводу фигуры, каждому свое. Переписывать не стану. Ибо от вас пахнет максимализмом.

    Добавлено (09.03.2018, 19:10)
    ---------------------------------------------
    Откровенно говоря, первый раз вижу человека, так рьяно борющегося за иноязычные слова и их использование. Смешно до ужаса.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    EllisДата: Суббота, 10.03.2018, 01:00 | Сообщение # 8
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Знаешь, я ведь бывалый провокатор - я так проверяю, что для человека важно: писательство или напыщенное собственное "Я". А увидев, что важно, исходя из его поведения, решаю - тратить своё драгоценное время или нет
    Однако, даже на этом этапе, я также параллельно даю важные практичные советы, чтобы понять что же передо мной. Видимо, твоя любовь, к себе любимому, выше твоего стремления писать хорошо. Ты только посмотри, как быстро ты перешёл на мою личность. А советами хотя бы раз попробовать воспользоваться слабо? Конечно, слабо, ведь тебе надо доказать своё "Я".

    Давай теперь я продемонстрирую своё "Я" и побью тебя по-королевски. Может пара старых добрых свистюлей отрезвит тебя. Кстати, зацепило?

    Цитата HandsomeJack ()
    Патриота в тебе ощущаю я. Слова данные, используются не только в литературе.

    Я не патриот. В России меня ничего не держит. Я за литературу, а твоя задача, если ты со мной за одно, сынок, - сделать читателей счастливыми. Кстати, ты сейчас зацепился за слово "сынок"? Впрочем, это неважно, давай верну твои мысли к сути. Проза должна вызывать ненависть, радость, ужас и любовь. Всё, что этого не делает - также интересно, как смотреть на содержимое унитаза, когда сходил в туалет. Мой диалог с тобой уже проза для тебя, и именно чувства ты должен вызывать в читательском сердце, а не описывать очередную Мери Сью.

    Давай вернёмся к выделенной цитате.

    Цитата HandsomeJack ()
    Слова данные, используются не только в литературе.
    ТЫ НА ЛИТЕРАТУРНОМ ФОРУМЕ, ОЧНИСЬ! тут не важно, где и как они используются вне литературы.

    Цитата HandsomeJack ()
    Я в состоянии описать образ.

    Процитирую: обворожительные глаза, барышня с прилестным личиком? - Это да! Верх описания образа!
    Знаешь, я ведь те не зря посоветовал посмотреть, как другие авторы делают образы

    Цитата HandsomeJack ()
    Ибо от вас пахнет максимализмом.

    Рад, что тебе не чужда самоирония.

    Кстати, не обращай внимание на все мои гадости. Просто это... ну такое должен уметь преодолеть начинающий автор. С любовью и уважением, Ваш Ellis.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 10.03.2018, 01:01
     
    HandsomeJackДата: Суббота, 10.03.2018, 09:41 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Давай теперь я продемонстрирую своё "Я" и побью тебя по-королевски. Может пара старых добрых свистюлей отрезвит тебя. Кстати, зацепило?


    Много текста не по делу. Зацепил? Нет.

    Замечания были приняты во внимание и текст переработан.

    P.S. Мне абсолютно наплевать на то, кто ты такой есть. Исходя из прочтенного, делаю вывод, пишешь много и стараешься зацепить обидами. Не прокатит. Устойчив к ядам.

    К слову о слове девушка, девочка в литературе.

    Маленькая девочка в красных эластичных брючках и зеленой синтетической блузке. Светлые волосы до плеч. Невыспавшаяся. Очевидно, без взрослых. Она находилась в одном из немногих мест, где маленькая девочка может в одиночку незаметно бродить после полуночи.

    Стивен Кинг "ВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯ". Ах,да. Забыл, он же по сравнению с тобой бездарь.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    EllisДата: Суббота, 10.03.2018, 12:27 | Сообщение # 10
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    Маленькая девочка в красных эластичных брючках и зеленой синтетической блузке. Светлые волосы до плеч. Невыспавшаяся. Очевидно, без взрослых. Она находилась в одном из немногих мест, где маленькая девочка может в одиночку незаметно бродить после полуночи.

    Ты правда не понимаешь, где началось описание Чарли и как оно вплетено в канву повествования? И Второе - ты действительно не видишь разницу в выделенном тексте и между своим?

    Я тебе вот, что скажу: попробуй читать свой текст от "послышался щелчок в замке", выкинув описание Анабель. Будет только лучше, а если разберёшься с "девушками" и перекроишь предложения с ними - то станет вдвойне лучше. Ну просто попробуй, тебе же от этого хуже не станет


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 10.03.2018, 12:44
     
    HandsomeJackДата: Суббота, 10.03.2018, 12:49 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Я тебе вот, что скажу: попробуй читать свой текст от "послышался щелчок в замке", выкинув описание Анабель. Будет только лучше, а если разберёшься с "девушками" и перекроишь предложения с ними - то станет вдвойне лучше. Ну просто попробуй, тебе же от этого хуже не станет


    Вы абсолютно не прочли прошлый пост. Я уже перекроил текст. Тем более, я уже сказал, что замечания конструктивны, а вот ваши нападки с язвой - нет.

    Попытайтесь меньше пытаться задеть новичков за живое, на будущее. Не у всех горит жопа от одной только фразы "Переделай" или "Так не стоит писать"

    Добавлено (10.03.2018, 12:49)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ellis ()
    Ты правда не понимаешь, где началось описание Чарли и как оно вплетено в канву повествования? И Второе - ты действительно не видишь разницу в выделенном тексте и между своим?


    А теперь цитируем твои-же слова.

    Цитата Ellis ()
    Раз и навсегда забудь такие слова: как парень, девушка, мужчина и женщина. Ведь использование таких слов в писательском ремесле - это символ интеллектуальной лени и креативной импотенции - ведь куда проще написать девушка или мужчина, чем подобрать то самое нужное, верное слово.


    Полагаю, самое время строить отмазы, что ты вовсе не это имел в виду.
    Исходя из твоей реплики Кинг, тот еще импотент в литературе.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    EllisДата: Суббота, 10.03.2018, 21:51 | Сообщение # 12
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Кинг использует слова "девочка" или "мальчик", чтобы пропустить их через призму своего авторского голоса: голоса, жалеющего их, смотрящего с высоты своего опыта на неопытного, знающего, что их ждёт и сочувствующего им. Он не использует слово "девочка", как обычный синоним, он использует его в канве повествования, чтобы показать себя и своё отношение к происходящему и отношение других персонажей. А молодые авторы, как ты, лепят именно самые настоящие синонимы, пытаясь разнообразить текст на бумаге, а не обогатить его внутренне. Что теряет проза Кинга в данном примере, если убрать "девочка"? Много чего. Что теряет твоя проза - НИЧЕГО.

    Видимо, я действительно высказался не совсем корректно в самом начале. Перефразирую: никогда не используй эти слова на главных персонажах, если они ничего не прибавляют прозе в целом, т.е не используй их просто, как бессодержательные синонимы. НИКОГДА.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    HandsomeJackДата: Суббота, 10.03.2018, 22:07 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Кинг использует слова "девочка" или "мальчик", чтобы пропустить их через призму своего авторского голоса: голоса, жалеющего их, смотрящего с высоты своего опыта на неопытного, знающего, что их ждёт и сочувствующего им. Он не использует слово "девочка", как обычный синоним, он использует его в канве повествования, чтобы показать себя и своё отношение к происходящему и отношение других персонажей. А молодые авторы, как ты, лепят именно самые настоящие синонимы, пытаясь разнообразить текст на бумаге, а не обогатить его внутренне. Что теряет проза Кинга в данном примере, если убрать "девочка"? Много чего. Что теряет твоя проза - НИЧЕГО.


    Я полагал, что вы умнее оправданий. Как видимо напрасно.
    Советам вашим - грошь цена,
    А за душою, ни копейки,
    А ваша жизнь, подобно склянке,
    Разбившись на куски стекла,
    Продолжит валяться на асфальте,
    Идите к черту, господа!

    P.S. Научите оправдываться и признавать свои ошибки.
    Попытались козырнуть знаниями, да обосрались жиденько. Не по зубам, вам орешек попался.
    Я хоть и самоучка, в творчестве, но книг прочел по фантастике, будь здоров и отнюдь, не СТАЛКЕРА.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    EllisДата: Суббота, 10.03.2018, 22:11 | Сообщение # 14
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Будь добр, добавь ещё: Я возвышусь, а вы падёте.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    HandsomeJackДата: Суббота, 10.03.2018, 23:06 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Будь добр, добавь ещё: Я возвышусь, а вы падёте.


    А.П.Чехов "Заткни фонтан"
    Будьте любезны, не перечьте классику.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    ГвидонДата: Суббота, 10.03.2018, 23:32 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    А.П.Чехов "Заткни фонтан"
    Таки цитата про фонтан это Пруткова ,Не?
     
    HandsomeJackДата: Суббота, 10.03.2018, 23:38 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Гвидон ()
    Таки цитата про фонтан это Пруткова ,Не?


    Извиняюсь, перепутал.
    Разумеется Прутков.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    АванэльДата: Суббота, 10.03.2018, 23:50 | Сообщение # 18
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток!
    Думаю мне нет смысла вдаваться в детальный разбор, т.к. за меня это уже сделали другие (не сочтите меня за ленивого, говорю как есть).
    От себя добавлю коротко.
    Совет первый, элементарный: постарайтесь впредь оформить оглавление, немного не понятно что это: Пролог, отрывок, глава. В целом читается неплохо, есть такт, но у меня сложилось впечатление что я смотрю серию, одного сериала, причём не первую.
    Совет второй добавлю к словам Ellis,
    Цитата Ellis ()
    Раз и навсегда забудь такие слова: как парень, девушка, мужчина и женщина
    Посмотрел на фото Стивена Кинга вспомнил,эпизод Тёмной башни, где "мистр фланелевая рубашка" помог главным героям (Роланду и Эдди). Можно к банальным слова делать оригинальные приставки для лучшей концентрации образа, например женщина в чёрном, мужчина с белой тростью. Последнее, признаюсь вклинил из одного своего выстраданного рассказа...
    Успехов Вам!


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.

    Сообщение отредактировал Аванэль - Суббота, 10.03.2018, 23:51
     
    EllisДата: Воскресенье, 11.03.2018, 00:31 | Сообщение # 19
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    А.П.Чехов "Заткни фонтан"
    Будьте любезны, не перечьте классику.


    Я в тебе не ошибся, так и знал, что ты будешь продолжать прыгать на меня как сайгак :D
    Но за сим, я покидаю Вас, Ваше Величество.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 12.03.2018, 09:48 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Будь добр, добавь ещё: Я возвышусь, а вы падёте.

    Не зря я ещё в начале почувствовал сходство.
    Зря я себя укорял в излишней суровости к новичку. Тут просто крайняя степень неадекватности. Извините, конечно, за категоричность суждений, но анамнез однозначный.
     
    EllisДата: Вторник, 13.03.2018, 03:14 | Сообщение # 21
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Не зря я ещё в начале почувствовал сходство.
    Зря я себя укорял в излишней суровости к новичку. Тут просто крайняя степень неадекватности. Извините, конечно, за категоричность суждений, но анамнез однозначный.


    Честно говоря, без злого умысла, решил "жёстко потроллить новичка" именно из-за тебя, увидев диалог в соседней теме. Определяю придурков по степени их концентрации: подсовываю 40% процентов провокации и 60% полезных советов. .Если крутой перец больше акцентирует внимание на своей непогрешимости, то пусть идёт назад к своим друзьям Вованчикам и мамкам. Отлично понимаю, что нормальный, неопытный человек кинет мне пару камней в горб, после моих речей. Но здесь другой случай: автор пришёл, чтобы не повышать мастерство, а чтобы доказывать, что уже абсолют. Иначе как объяснить, что на моё "якобы отступление " он бежит с вилами меня добивать. Ей Богу, эту пацантре-дурь самолюбования в стиле " Я, я! Да я Вам докажу какой я уникальный и умный" надо выбивать без лишних сисюканей и соплей.

    Что касается впаявика: я ошибся, ведь в начале возвышение, а затем падение. Даже тут маэстро был дальновиден. :D


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Вторник, 13.03.2018, 03:15
     
    HandsomeJackДата: Вторник, 13.03.2018, 15:11 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Но здесь другой случай: автор пришёл, чтобы не повышать мастерство, а чтобы доказывать, что уже абсолют. Иначе как объяснить, что на моё "якобы отступление " он бежит с вилами меня добивать.


    А вы забавно тешите собственное Эго.
    Я не считаю себя мастером и только учусь - это раз.
    Требовать конструктива без тролльчатины в праве -это два.
    Кроме вас есть люди, способные помочь на порядок выше и они тут обитают - это три.
    Можете и далее считать, что я вижу себя неотразимым - ваше право.
    По сему беседу закрываю и бросим ее в глубокую яму. Где ей самое место.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    EllisДата: Вторник, 13.03.2018, 16:23 | Сообщение # 23
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Дак давай вернёмся назад к конструктивному диалогу. Я же на самом деле добрый. Начнём с "девочек" - ты со мной по этому пункту согласен? Если отчасти, то напиши почему.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    HandsomeJackДата: Вторник, 13.03.2018, 16:39 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Если отчасти, то напиши почем


    Согласен в большей степени, ибо описывать во многих моментах есть что.
    Процитировал Кинга, ибо позабавило убеждение о "Забудь навсегда".
    Слова эти используются в литературе как ни крути, сам это знаешь.
    Тот факт, что все должно быть в меру и уместно, согласен целиком и полностью.
    От себя могу добавить, что порой лучше написать девушка, чем барышня или подобное. Особенно если пишешь фантастику и она не связана со средневековьем. Хотя, это спорный вопрос.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    EllisДата: Вторник, 13.03.2018, 16:49 | Сообщение # 25
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    От себя могу добавить, что порой лучше написать девушка, чем барышня или подобное. Особенно если пишешь фантастику и она не связана со средневековьем. Хотя, это спорный вопрос.

    скинь работу или работы, на которые опираешься.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Анабель и Астрид (Демоны, так прекрасны.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость