[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Астрид (Не все демоны злые.)
    Астрид
    HandsomeJackДата: Среда, 28.02.2018, 10:49 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Девушка стояла на коленях в пустой комнате. Свет свечей, что вырывал у темноты пространство вокруг, делал лицо Анабель едва различимым. Держа в руках книгу заклинаний, девушка взяла в руки мел и начертила круг, расположила руны пяти элементов, в установленном порядке. Послышался щелчок замка.
    - Обратно пути нет. – пронеслась мысль в голове у Анабель.
    Девушка открыла книгу и найдя нужную страницу, принялась читать каждое слово, чтобы не упустить ничего. Заклинание нужно было прочесть правильно, четко и без страха в голосе. Если она, почувствует хоть каплю неуверенности в тебе, воспользуется слабостью, чтобы завладеть телом.
    Анабель тяжело вздохнула. Часы в соседней комнате пробили ровно двенадцать раз. Дьявольский час – время, когда граница между миром живых и мертвых тонка. Это момент, когда между тобой и демоном – тонкая как водная грань стена.
    Девушка начала читать заклинание, максимально громко и четко проговаривая каждое слово. Ее руки тряслись от волнения, в душе, она надеялась. Желала, чтобы все скорее кончилось. Дочитав до конца древний текст, Анабель с грустью посмотрела в зеркало. Ничего не происходило, идеально ровная серебристая гладь, как и прежде отражала ее саму. Заклинание не работало.
    - Я такая неумеха, - с грустью в голосе произнесла Анабель – Даже самое простое заклинание не могу прочесть!
    - Отнюдь, заклинание сложное, - произнес голос в темноте.
    Девушка вздрогнула и стала смотреть в темноту. В ее направлении шла женская фигура, окутанная клубами черного дыма. Выйдя к свету и обретая формы, демонесса наконец приняла свой облик. Анабель с восхищением смотрела на демоническое существо и будто проглотила язык.
    - Кто ты? – наконец выдавила девушка.
    Демонесса засмеялась, и присела рядом. В свете свечей, ее кожа казалась красноватой, что придавало ей зловещий вид.
    - Я, демон. Зовут меня Астрид.
    - Но, я же вызывала демона страхов. – возразила Анабель.
    Астрид вытянула руку и на ней заплясали голубые нити. Разрастаясь, они образовывали новые и новые скопления, окончательно превратившись в голубоватый огонь.
    - Порой то, что рисуют в книгах, не является правдой, - произнесла демонесса – Ты вызвала меня. Что ты хочешь?
    Анабель вздохнула, вспоминая сколько раз, она представляла себе этот разговор.
    - Я…просто… - замялась девушка – Мне кажется я схожу с ума.
    - Голоса? – спросила Астрид – Они тебя пугают, верно Белла?
    Анабель кивнула головой и закрыла глаза ладонями. Девушку затрясло, эмоционально, она давно была сломлена.
    - Увы, я не могу тебя избавить от них, - произнесла демонесса, обнимая Беллу – Ты, должна понять, что они часть тебя. Твое прошлое и будущее.
    Анабель вытерла слезы и посмотрела в глаза Астрид. Оранжевые зрачки светились спокойным светом, излучая тепло.
    - Мне страшно, - прошептала Белла – Люди считают, что я ненормальная.
    Демонесса улыбнулась, вспоминая рождение Анабель. Мама умерла от тяжелой болезни, спустя неделю после радостного события, а отец погиб на войне, так и не увидев дочери. Ребенка отдали в приют.
    Астрид никогда не забудет тот день, когда она была приставлена присматривать за растущей девочкой и помогать ей в трудностях. Когда Белла была малышкой, она являлась ей во снах, показывая различный картины миров. Разных, неизведанных. Когда ребенок подрос, Астрид являлась воображаемым другом. Как много времени они проводили вместе. Когда Анабель стала подростком, демонша изо всех сил старалась держать девочку подальше от опасных компаний и ненадежных людей. Время шло, девочка росла. Теперь, когда ей восемнадцать, она сидит рядом и просит сделать невозможное.
    - Пойми, голоса во всех живут, - произнесла Астрид – Многие их не слышат. Это дар.
    - Я знаю, - вздохнула Анабель – Но люди считают иначе.
    - Многие боятся признаться в том, что слышат свое сознание, - прошептала демонесса – Все, кто пишет книги, музыку, изобретает. У всех голоса в голове, они их сила, мудрость и самый верный советник.
    Белла выдохнула воздух и тот, легкой дымкой растворился, поднимаясь вверх.
    - От тебя холодно, - смеясь сказала девушка, легонько толкнув Астрид локтем – Я скучала по тебе. Жаль, что все так быстро прошло.
    - Я тоже тоскую по тебе, - произнесла демонесса – Не каждому дают демона в опеку, ты счастливая.
    - Да, - улыбнулась Анабель – А ведь многие считают, что нас хранят ангелы.
    Астрид рассмеялась звонким смехом. Достав из кармана маленький мешочек, демонесса протянула его Белле.
    - Это подарок, за все дни рождения, что я пропустила, - произнесла Астрид – Обещаю, каждый твой праздник, я буду являться в мир живых. Мы будем проводить с тобой неделю вместе.
    Анабель взяла подарок и обняв демонессу, расплакалась.
    - Не думала, что демон будет мне так дорог, - произнесла девушка.
    - Я тоже в это не верила, когда увидела тебя впервые, - сказала Астрид – Увы, мне пора. Прощай, до следующего дня рождения.
    - Прощая, - со слезами на глазах проговорила Анабель.
    - Я….всегда….рядом…. – послышался голос и демонесса исчезла в темноте.
    Открыв мешочек, Анабель высыпала в ладонь россыпь редчайших камней. Этого будет достаточно, чтобы купить небольшой домик и жить спокойной жизнью. Получить неплохое образование.
    - Спасибо тебе, - прошептала Анабель, вглядываясь в темноту.
    Астрид была уже далеко от врат, когда услышала голос Беллы. Улыбка не сходила с губ демонессы, даже когда она держала рунические клинки в руках. Расправив черные как смоль крылья, неслась навстречу армии страхов. Мало кто знает, но не все демоны злые, многие из них – на вашей стороне. До тех пор, пока вы сами не объявите их врагами.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    СайлосДата: Среда, 28.02.2018, 13:12 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Итак, во-первых, опишу, то,что в первую очередь попало на глаза.
    Цитата HandsomeJack ()
    Свет свечей, что вырывал у темноты пространство вокруг, делал лицо Анабель едва различимым.

    Делал? Свет -делал ... Рекомендую подобрать другое слово. Оно буквально режет предложение.
    Цитата HandsomeJack ()
    Свет свечей...

    Цитата HandsomeJack ()
    В свете свечей...

    Я думаю стоит заменить данное словосочетание. Повторяющиеся друг за другом однокоренные слова признак плохого пера ( но не всегда).
    Цитата HandsomeJack ()
    Девушка открыла книгу и найдя нужную страницу,принялась читать каждое слово, чтобы не упустить ничего.

    Цитата HandsomeJack ()
    Девушка начала читать заклинание, максимально громко и четко проговаривая каждое слово.

    Не повторяйтесь. В двух абзацах ГГ начинает читать ... Это слишком. Да и суть двух данных предложений одинакова - и это в миниатюре, где каждое предложение "на вес золота".

    Цитата HandsomeJack ()
    Если она, почувствует хоть каплю неуверенности в тебе, воспользуется слабостью, чтобы завладеть телом.

    Она? Откуда Анабель наверняка знает, что демон страхов это женщина (демонесса). Она же призывает демона - он, но никак она.

    Цитата HandsomeJack ()
    Дьявольский час – время, когда граница между миром живых и мертвых тонка. Это момент, когда между тобой и демономтонкая как водная грань стена.

    Слишком много воды в маленькой миниатюре. И это учитывая тот факт, что по смыслу они одинаковы, да и про повторения не говорю.
    Цитата HandsomeJack ()
    Ее руки тряслись от волнения, в душе, она надеялась. Желала, чтобы все скорее кончилось.

    Думаю, что вам стоит перечитать данные предложения и переделать.

    Цитата HandsomeJack ()
    идеально ровная серебристая гладь, как и прежде отражала ее саму.

    Ну уж нет, это явно требует переписки.

    Цитата HandsomeJack ()
    она являлась ей во снах, показывая различный картины миров. Разных, неизведанных.

    Хромает описание. Я как читатель не могу сфокусировать свое воображение при вашем описании разных-неизведанных миров. Так не пойдет.

    Что же касается общего впечатления. Вполне простая миниатюра, в основе своей несущая простой смысл. Касаемо ГГ - ее импульсивные(?) эмоции меня немного смутили. То она с "грустью смотрит", и вот следом уже смеется, то она пугается, а в следующий момент Анабель уже улыбается. Эмоциональные переходы слишком неестественны , хотя если учитывать, тот факт, что у нее голоса в голове, то тут все становится на свои места. Ну или вы просто не смогли вписать смену эмоций - тут одно из двух.
    Остальное не буду затрагивать.

    Итак, общая оценка 5.5/10.

    Надеюсь помог. С уважением, Сайлос.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Среда, 28.02.2018, 13:55
     
    HandsomeJackДата: Среда, 28.02.2018, 13:35 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Итак, общая оценка 5.5/10.


    Начнем с того, что я не оценки ради, это выставляю.

    Она знала что вызывает демонессу. Не ожидала увидеть того, кого знает.
    Если по поводу повторения, я согласен. А вот насчет воды, так задумано.
    По поводу эмоций тоже самое. Девушке восемнадцать лет. Родителей нет, а та, которая ей дорога и опекала, появляется очень редко. Сухо у вас с воображением.

    P.S. Попытайтесь не оценивать, а читать. Включая себя в сцену.

    Добавлено (28.02.2018, 13:35)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сайлос ()
    Эмоциональные переходы слишком неестественны , хотя если учитывать, тот факт, что у нее голоса в голосе, то тут все становится на свои места.


    Рекомендую почитать, что такое психоз.
    Прием взят именно оттуда.
    У нее голоса в голове. А не голоса в голосе.
    Читайте внимательнее в следующий раз.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    СайлосДата: Среда, 28.02.2018, 14:03 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    Начнем с того, что я не оценки ради, это выставляю.

    Уважаемый, оценка указывает на лично моё общее впечатление и мнение о качестве данного произведения. Так как при разборе больших объемов, я встречаю много положительных,так и отрицательных мест, вот и оценка, в конце разбора, помогает примерно показать на сколько понравилась данная работа, а не апеллировать словами - хорошо или плохо, или сойдет. Думаю, мы и не в школе, чтобы обижаться на оценки.

    Цитата HandsomeJack ()
    Сухо у вас с воображением.

    Цитата HandsomeJack ()
    P.S. Попытайтесь не оценивать, а читать. Включая себя в сцену.

    Настоятельно прошу без всего этого. Давайте с уважением относиться друг к другу. ;)
    Прежде всего, в структуре оценки учитывается все, как включение себя в образ (в том случаем если автор достаточно качественно прописал персонажа) и в сцену ( в случае, если сцена и окружение прописаны хорошо), ритм, описания, и т. д. А оценка - это целостное выражение всех моих суждений относительно вашей работы, не по средствам слов, а по средствам математической величины.

    Цитата HandsomeJack ()
    У нее голоса в голове. А не голоса в голосе.
    Читайте внимательнее в следующий раз.

    Это была опечатка. Прошу прощения.

    Цитата HandsomeJack ()
    Рекомендую почитать, что такое психоз.
    Прием взят именно оттуда.

    Я осведомлен, что такое психоз. Однако, в таком случае, смена эмоции прописана не вполне качественна в плане письма. Слишком пресно.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Среда, 28.02.2018, 14:06
     
    HandsomeJackДата: Среда, 28.02.2018, 14:09 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Я осведомлен, что такое психоз. Однако, в этом случае, смена эмоции прописана не вполне качественна в плане письма. Слишком пресно.


    Чтобы описать состояние психоза, надо им страдать.
    Увы....я здоров....Слишком пресно? Ну чтож, может быть. Только идея была не в психозе как бы. В этой сцене мораль абсолютно другая.

    Добавлено (28.02.2018, 14:09)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сайлос ()
    Настоятельно прошу без всего этого. Давайте с уважением относиться друг к другу. ;)
    Прежде всего, в структуре оценки учитывается все, как включение себя в образ (в том случаем если автор достаточно качественно прописал персонажа) и в сцену ( в случае, если сцена и окружение прописаны хорошо), ритм, описания, и т. д. А оценка - это целостное выражение всех моих суждений относительно вашей работы, не по средствам слов, а по средствам математической величины.


    Мне любопытно таки, что прописывать в сюжет и сцену. Чтобы форумные критики рукоплескали. Подскажи рецепт :)


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    СайлосДата: Среда, 28.02.2018, 14:19 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    Ну чтож, может быть. Только идея была не в психозе как бы. В этой сцене мораль абсолютно другая.

    Не обязательно быть убийцей, чтобы описать правдоподобное убийство, не обязательно учиться в Хогвардсе, чтобы написать Гарри Поттера ) Думаю вы поняли.
    Есть такие понятия, как описание сцены ( то как автор опишет ту или иное действие, ситуацию, сцену-место, душевные переживания и тд) и мораль сцены( она просто вытекает из первого). Это же разные вещи. Мораль-суть, может быть одна, однако, описание вторым (как хорошее, так и не очень), а вот качество описания вообще третьим. Собственно о третьем я и пытался вам сказать.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    HandsomeJackДата: Среда, 28.02.2018, 14:23 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Собственно о третьем я и пытался вам сказать.

    Тогда смею отметить, вам излагать стоит более адекватно.
    А то смешались люди/кони.
    Критика понятна, хотя в некоторых местах и не очень согласен.
    Я только пробую писать, полагаю это видно из текстов.
    А насчет самой миниатюры. У меня нет цели кого-то удивить, тронуть до глубины души.
    Я обычно пишу такие сценки, когда испытываю "эмоциональные и душевные взрывы". Можно так назвать.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    СайлосДата: Среда, 28.02.2018, 14:29 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата HandsomeJack ()
    Мне любопытно таки, что прописывать в сюжет и сцену. Чтобы форумные критики рукоплескали. Подскажи рецепт

    Однако, сложно с вами вести конструктивный диалог. Пожалуйста спрячьте ваш сарказм и предвзятое отношение в мой адрес и в адрес критиков. Моими комментариями я лишь стараюсь помочь вам улучшить вашу работу, так как, иногда бывает полезно услышать мнение других. Как в том числе и критику.
    В вашем же случае я лишь вижу ожидание хвалебных отзывов (буду рад если ошибаюсь), а никак не тягу к улучшению качества работ.

    А рецепт прост, просто пишите и пишите; практикуйтесь, работайте над собой, прислушивайтесь к советам людей и будет вам хвалебные отзывы )


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    HandsomeJackДата: Среда, 28.02.2018, 14:33 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Однако, сложно с вами вести конструктивный диалог. Пожалуйста спрячьте ваш сарказм и предвзятое отношение в мой адрес и в адрес критиков. Моими комментариями я лишь стараюсь помочь вам улучшить вашу работу, так как, иногда бывает полезно услышать мнение других. Как в том числе и критику.
    В вашем же случае я лишь вижу ожидание хвалебных отзывов (буду рад если ошибаюсь), а никак не тягу к улучшению качества работ.


    Не в похвалах счастье, а сарказм был прост как все мироздание.
    Вам прекрасно известно, что нравится всем - задача невыполнимая.
    Критика получена и будет отработана, в любом случае.
    Мнение других полезно, когда приносит сведения, а не реплики в стиле "не покатит".
    Конкретно к вам, последний пункт, не относится.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Астрид (Не все демоны злые.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость