[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Что такое фэнтези? ( мое первое эссе) (Просто мнение на тему)
    Что такое фэнтези? ( мое первое эссе)
    ИляДата: Четверг, 03.01.2013, 16:14 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    О нем спорят, его ругают, его любят и ненавидят. Но, наверно никто не может, точно сказать «Что такое фэнтези?». Да, конечно есть понятие в литературе, но что если всё не так просто?

    Не буду никому навязывать свой взгляд, просто поделюсь кое-какими мыслями.

    Начну с определение жанра: « Фэ́нтези - (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов».

    Однако подчеркну лишь два слова и осмелюсь дать жанру свое ненаучное определение:
    «Фэнтези это полет фантазии».
    А теперь открою вам «страшную тайну»: у каждого человека есть своя фантазия. Для кого-то эльфы и гномы, а кто-то представляет себе, что дождь это целый оркестр джаза, и это тоже его фантазия. Кто-то создает новые миры, народы, и имеет право на это. Мы все разные, и фантазии у нас разнообразные.

    Поскольку каждая фантазия уникальна, её могут не понять, и ничего страшного я
    в этом не вижу, проблема в другом: у многих при слове «фэнтези» возникают слова «драконы, маги, войны», у первых эти слова уже в печенках сидят, вторые считают этот жанр агрессивным, но это не так.

    Даже о драконах и магах, при желании, можно написать по-новому, правда придется попотеть. Фэнтези - это поиск чего -то нового, чего-то удивительного, и в это нужно окунаться с головой. Искать - трудно, но найти, возможно. У каждого шаблона должна быть другая сторона - ваш авторский взгляд.

    Почему-то все думают, что основоположником фэнтези является Джон Толкиен, это немного неправильно, он основал новое фэнтези. «А есть старое?» - удивитесь вы. Да, есть. Фэнтези один из самых древних жанров, ведь он берет свое начало от сказок и мифов всех народов мира. Получается, что фэнтези пришло из народа. Оно существовало веками в сказках и в мифах, и никого это не смущало. Но появилось авторское фэнтези и… прошло - поехало. Всем захотелось писать продолжения великих книг, и у многих авторов получается блистательно. Вроде, каждый пятый пишет фэнтези, а жанр развивается медленно. Да, нужно знать каноны жанра, читать классику, но надо пробовать, что-то новое, идти на риск, писать своё, расширять границы жанра. Открывать свое фэнтези.
    Жду отзывов и критики! ;)


    Только вперед!!!

    Сообщение отредактировал Иля - Пятница, 04.01.2013, 00:44
     
    AlriДата: Пятница, 04.01.2013, 01:10 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Откликнусь на зов из чата)))
    Здравствуйте)

    Цитата (Иля)
    Мы все разные, и фантазии у нас разнообразные.


    Так и научная фантастика - это фантазия. Да и вообще многие жанры)

    Цитата (Иля)
    Фэнтези - это поиск чего -то нового, чего-то удивительного, и в это нужно окунаться с головой.


    В любом жанре нужно что-то новое искать)) Имхо)

    Иля, с чем-то согласен, со многим нет) Вообще говоря, вы написали не о фэнтази, а обо всей литературе, о писательстве в принципе))


    Меня там нет.
     
    ИляДата: Пятница, 04.01.2013, 01:19 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Alri, Спасибо за отзыв! Да, жанров, основанных на фантазии много. Но почему -то больше всех достаётся фэнтези. Еще раз спасибо!

    Только вперед!!!
     
    КаинДата: Пятница, 04.01.2013, 01:33 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Иля, Согласен с Alri. От себя добавлю : жанр фэнтэзи не люблю. Это не значит, что я считаю произведения того же Толкиена бредом. Просто, чтение книг данного направления вызывает у меня удивление наивностью авторов и его героев, зачастую - отсутствие адекватной мотивации. Нередко попадаются линейные сюжеты с картонными персонажами.
    Возможно, просто вырос и теперь не верю в безвозмездное спасение мира от очередного Саурона, в самопожертвование ради "избранного ".


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 04.01.2013, 08:48 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Иля, Сейчас ещё не толком проснулся, но сегодня обязательно гляну))

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    DaveДата: Пятница, 04.01.2013, 08:54 | Сообщение # 6
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Я лично обожаю фэнтези, и считаю его одним из ведущих жанров в литературе. У меня есть один замечательный рассказ в данном жанре, в скором времени будет второй. У меня свой творческий взгляд на этот жанр, и я стараюсь развивать его дальше. А вообще писать в данном жанре очень даже легко и просто. Главное чтобы работала фантазия.
     
    barboshДата: Пятница, 04.01.2013, 09:28 | Сообщение # 7
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Соглашусь со многим. Но, действительно, подобное применимо к любой лютературе. Автор всегда "фэнтезирует", придумывает - если не миры, то персонажей, если не персонажей, то их действия и так далее.
    О, собственно, фэнтези еще в 90-е годы вышел ряд интересных статей у Анджея Сапковского (входящих в сборник Нет золота в Серых горах). Там же говорится о корнях фэнтези из мифа и сказки (в первую очередь из Артуровского мифа).
    Конечно, Толкиен не был первым, ведь даже Мэлори с его Артуром - это уже адаптация мифа. Но как основоположник, или точнее столп от которого отталкивались и отталкиваются до сих пор, фэнтези бесспорен. Так же как и Говард с его "героической фэнтези".
    Но несмотря на то, что фэнтези, как жанр имеет мифологическую основу, они разные.
    При написании фэнтези (да и любого фантастического) произведения автор старается создать "новый мир" достоверным, ведь еще тот же Толкиен говорил, что "легко придумать зеленое солнце, гораздо сложнее придумать мир, в котором оно было бы естественным", но при этом мир все равно останется фантазией, способом передачи мыслей и замыслов автора. Фэнтези - это способ. О чем говорил, еще А. Валентинов.
    Миф же, особенно для человека прошлых эпох оставался реальностью. Миф был не просто сказкой на ночь, не просто описанием космогонии мира - он и был неотъемлемой частью человеческого мировосприятия. Он был реальностью.

    Вот такие мысли по теме )
     
    ИляДата: Пятница, 04.01.2013, 13:24 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Каин, но согласитесь, фэнтези бывает и хорошее)))
    Ботан-Шимпо, жду!!!
    Dave, Спасибо за отзыв! Думаю, что у Вас всё получится!
    barbosh, Согласна с Вами. Но я пишу о фэнтези, потому, что оно бывает разным. Даже если автор пишет о магии в нашем мире, то он всё равно придумывает свой. Изменяет возможности мира, допускает чудеса. Фэнтези может быть в виде легенды о новом мире, или рассказ о художнике, который дал начало новому миру. Другой мир остаётся выдумкой, но мы будем знать о нем, путешествовать по нему в мечтах. И я думаю, это прекрасно! ;)


    Только вперед!!!
     
    КаинДата: Пятница, 04.01.2013, 14:23 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Иля, Бывает, но редко.

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 04.01.2013, 21:31 | Сообщение # 10
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата (Иля)
    Для кого-то эльфы и гномы, а кто-то представляет себе, что дождь это целый оркестр джаза, и это тоже его фантазия. Кто-то создает новые миры, народы, и имеет право на это.

    Вот тут согласен - кто-то мечтает об прекрасных мирах, а для кого-то предел мечтаний
    это модное платье или новый компьютер - перед друзьями по щеголять (или что-то в этом роде)

    Цитата (Иля)
    Даже о драконах и магах, при желании, можно написать по-новому, правда придется попотеть. Фэнтези - это поиск чего -то нового, чего-то удивительного, и в это нужно окунаться с головой.

    Драконы и маги - это лишь внешняя сторона, обертка "конфеты".
    А завернуть в неё можно что угодно.

    Через мир населённый эльфами-магами-драконами можно
    пропагандировать "дружбу-любовь-честный-труд", можно использовать этот мир
    для пропаганды насилия вроде "кто сильнее тот и прав", можно
    продвигать феминистские, социальные, даже политические идеи.
    А можно ничего и не пропагандировать, а просто раскрывать свои мысли,
    размышления.

    Жанр Фентези привлекателен тем что здесь авторская фантазия почти ничем не ограничена,
    тут я полностью согласен с вами, Иля, В научной фантастике писатель хоть и не сильно, но ограничен законами физики, законами истории и т.д. В Фентези - этого нет, "что хочу то ворочу, мой мир - мои законы". В этом отношении жанр Фентези Проще других - в нем проще "творить". Но как правило миры фентези не являются для писателя
    Самоцелью. Через них писатель пытается что-то сказать читателю, а вот он - Читатель, даже
    Не Пытается это услышать. Очарованный блеском эльфо-орков он берется создавать
    Свой собственный мир - который как правило ничем и не отличается от оригинала, но уже без Идей и Философии - просто красочная картинка. Поэтому читая фентези нужно пытаться понять мысли автора - а уж соглашаться с ними или нет - тут личный выбор каждого :)

    Ещё. Многие - очень многие - бегут в мир фентези от скуки и серости нашей "земной" жизни.
    Каждому человеку хочется Чуда. НОведь Чудо можно найти и в Нашей реальности :p Вот например - двойная радуга после дождя, или первая весенняя гроза, или
    ярко-красный зимний рассвет bp

    Процитирую самого себя, фразу из одного моего неудачного произведения.
    "Если человек внутренне мёртв - ему не помогут ни далёкие галактики ни
    эльфийские сады. Но если человек внутренне жив - даже отражение солнца в луже может вызвать у него улыбку".

    ***
    Да, ребята, пафосную речь я произнёс,
    но да уж простите, просто самого эти мысли давно
    уже мучают, вот нашёлся повод высказать bp


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 04.01.2013, 21:37 | Сообщение # 11
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Иля, С Новым Годом вас! Радости, тепла и вдохновения, и всего самого
    лучшего!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИляДата: Пятница, 04.01.2013, 21:37 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Спасибо за отзыв! Спасибо, что я не одинока!!!!

    Только вперед!!!
     
    RadieschenДата: Суббота, 05.01.2013, 02:09 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата (Иля)
    Да, конечно есть понятие в литературе, но что если всё не так просто?

    Если не усложнять себе и другим людям жизнь самодеятельностью то все просто.

    Цитата (Иля)
    Начну с определение жанра: « Фэ́нтези - (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов».

    Во первых жанр не ограничивается мотивами. В него входит манера подачи материала ( стиль) и многое другое.
    Во вторых жанр это глобальный эксклюзив - то, что нет в других литературных жанрах. Использование мифологических и сказочных мотивах есть в сказках. То есть данный критерий не может быть признаком фентези.
    Цитата (Иля)
    Мы все разные, и фантазии у нас разнообразные.

    За то читатели не всеядные.
    Цитата (Иля)
    Поскольку каждая фантазия уникальна, её могут не понять, и ничего страшного я
    в этом не вижу

    А, что хорошего в том, что писателя никто не понял?
    Цитата (Иля)
    Вроде, каждый пятый пишет фэнтези, а жанр развивается медленно

    Потому что фентези пишут не фентезийщики. Так исторически сложилось)


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    DaveДата: Суббота, 05.01.2013, 07:55 | Сообщение # 14
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    Многие - очень многие - бегут в мир фентези от скуки и серости нашей "земной" жизни.

    Полностью согласен. От такой скудной жизни я и начал писать два года назад рассказ Питер Каулин и Волшебный мир, и мне очень полегчало. А жизнь стала лучше и светлее. :)
     
    ИляДата: Пятница, 11.01.2013, 16:27 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Radieschen, Спасибо за отзыв!

    Dave, Поддерживаю Вас!)


    Только вперед!!!
     
    LoimantaДата: Пятница, 24.05.2019, 13:27 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Не в сети
    Хорошее эссе! Не так давно писала сочинение о моем друге, и это натолкнуло меня на мысль, что еще в фэнтази хорошо описываются дружеские взаимотношения.
     
    ИляДата: Пятница, 24.05.2019, 13:33 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Loimanta, Спасибо!

    Только вперед!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Что такое фэнтези? ( мое первое эссе) (Просто мнение на тему)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость