[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 3. [Вырезано цензурой] (конкурс школьная история)
    Работа 3. [Вырезано цензурой]
    VerikДата: Суббота, 14.12.2019, 23:30 | Сообщение # 1
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Мальчик, лет двенадцати, застыл у двери в кабинет с поднятой рукой. Хотел постучать в кабинет главной Воспитательницы, но услышал крик из-за дверей. Она не на шутку разошлась, ругалась матом, срывалась на визг, стучала по столу. Хотя занятия уже давно кончились в коридоре ещё были ученики, некоторые мальчики в коридоре смотрели на него с нескрываемой улыбкой, они будто хотели сказать: «Ага! Получил выпендрёжник и зазнайка». Большинство же про себя сочувствовало этому мальчику, застывшему у двери.
    После глубоко вздоха он постучал, резким движением открыл тяжёлую дубовую дверь и отчеканенным шагом подошёл к столу. Вытянулся как струна и проговорил:
    — Ученик второго корпуса, третьего «Б» класса инженерной специализации Артур Гловач прибыл по вызову.
    Выговорил и уставил взор в стену напротив, стараясь скрыть волнение. Его мать сидела на стуле рядом, склонив голову и в руках перебирая носовой платок. Воспитательница с красными от крика щеками и немножко растрёпанными волосами уставила гневный взгляд на него.
    — Пришёл-таки. Я тут с твоей матерью поговорила, — она оперлась локтями на стол, —рассказала итоги заседания дисциплинарного комитета. Два часа обговаривали твой поступок. Я, директор, наставники по физподготовке, учителя по точным наукам пытались понять, что тобой руководило.
    Воспитательница взяла папку с бумагами, несколько минут перебирала, листала.
    — Отличник, поведение образцовое, после окончания обучения есть шанс получить лицензию на гражданство. Я понимаю, матери одной с тобой тяжело, твой отец …
    — Мой отец космонавт! Он строит на орбите станцию! — проговорил Артур невольно сжал кулаки.
    — Молчать! — воспитательница резко встала и дала пощёчину с сильного размаху. Его мать от звука вздрогнула и ещё сильнее опустила голову. Артур после удара выпрямился и стал читать наизусть кодекс ученика.
    — Главная задача ученика — это стать достойным гражданином Города. В любой ситуации вести себя достойно. Безукоризненно следовать правилам академии…
    Он всё говорил и говорил, перечисляя все пункты по порядку. Воспитательница отошла от кресла, медленно и вальяжно придерживаясь за живот, всё-таки восьмой месяц беременности. Посмотрев на Артура заметила на щеке красную полоску, оставленную кольцом, даже вышло несколько капель крови. Махнула рукой.
    — Хватит. Если бы ты следовал этим правилам мы бы не оказались в такой ситуации. Комитет будет ещё раз собираться. А насчёт твоего отца... — Мать Артура подняла глаза полные страха и мольбы. Воспитательница посмотрела на неё, потом на щеку Артура и продолжила, — … а он тут совсем не причём. Пожалуй, ты прав. Свободен. Завтра мы ещё раз поговорим.
    Когда Артур ушёл, воспитательница подошла к окну. Потянулась к пачке сигарет, потом посмотрела на свой живот и передумала.
    — Это ваш первый ребёнок, вы ещё молодая, не думали ещё об одном? Младшие братик или сестричка сделают его более ответственными. — Собеседница снова опустила голову. Воспитательница подошла к столу и достала визитку. Протянула её женщине, — Там вам помогут, молодые и обходительные люди. Сама пользовалась их услугами, только вот забеременеть это одно, а вот родить. Это моя четвёртая попытка. А за мужа не беспокойтесь, он вас поймёт.
    Женщина собралась уходить, когда воспитательница задумчиво протянула:
    — Знаете, Артур ведь очень умный и смышлёный, иногда кажется даже слишком. Он сделал проступок, и должен с этого вынести урок, который должен запомнить надолго.

    Мать ждала его на проходной, сегодня пошли домой вместе. Когда немного отошли от академии Артур спросил:
    — Воспитательница не говорила, что я сделал?
    — Нет. Это и не важно. Она говорила, что ты ввязался в какой-то спор.
    — Это пустяки. Я ввязался? Ха-ха-ха. — он засмеялся громко, не сдерживаясь. Даже несколько прохожих посмотрели на него. — Нет, всё прошло как я и планировал. Понимаешь, проступок потому что «сам так захотел» и когда «под давлением одноклассников» разные вещи. Мы ведь мальчишки, озорные и всякое такое.
    Мать на него с удивлением посмотрела.
    — Просто понимаешь, хотелось сделать что-то такое, необычное. Все эти камеры, надзор на каждом углу, кодексы и правила, они думают, что могут контролировать каждый мой шаг, каждый вздох. Всё продумал, предвидел, предсказал. Но кто-то меня сдал. Ух я ему задам завтра на уроке по рукопашному. Это наверняка Ленка.
    — Ты мой маленький бунтарь.
    — Я уже давно что-то такое планировал. Даже книги читал по психологии как бы вёл себя обычный мальчик в такой ситуации. А какую сцену устроил перед дверью сегодня. Они же будут камеры просматривать. Ха.
    Он будто излучал свет, когда это говорил, его синие глаза цвета чистого июльского неба будто светились. Мать часто повторяла, что у него глаза отца, и характером в него пошёл. Вдруг Артур помрачнел. Он смотрел на маленькую девочку, которая сидела на плечах у отца и весело показывала на маленькую стайку голубей.
    — Ещё они говорили всякое про отца. Что я выдумываю и всякое такое. Что он даже не гражданин. Иногда пытаюсь вспомнить его лицо, не могу. И фотографий его совсем нет.
    — Я же говорила, в целях безопасности космонавтов служба безопасности изъяла все фотографии. Он работает на секретном объекте. Так надо. — Шли молча, когда спросила, — А хочешь сегодня приготовлю твой любимый суп с пельмешками?
    — Очень!
    — Тогда пошли в супермаркет. Купишь хлеба, а я остальное посмотрю.
    Они направились в супермаркет. По привычке шёл за хлебом, делая большой крюк, чтобы пройти через отдел с конфетами. Его внимание привлёк мужчина который положил себе в тележку несколько пачек дорогих конфет. Полная тележка всяких деликатесов и вкусностей. Там были товары за четырёх и пятизвёздочные деньги. Мать Артура как младший инженер-инструктор получала трёхзвёздочную зарплату. Эта зарплата позволяла жить хорошо, даже очень, но некоторые вещи просто нельзя купить на неё. И дело совсем не в количестве денег.
    Артур заметил, как мать разговаривала с подругами, решил подождать на улице. Он стоял и откровенно скучал, когда мимо прошёл тот мужчина с полной тележкой. Неожиданно мужчина остановился порылся в покупках и подошёл к мальчику. Протянул в руке большую конфету, Артур недоверчиво посмотрел на неё.
    — Всё в порядке, одну можно. У меня сегодня день рождение, не огорчай меня, — и подмигнул.
    Артур взял конфету и быстро спрятал в карман, а мужчина покатил тележку к машине. Мальчик не мог поверить своей удаче. Уже предвкушал как будет её смаковать.
    Мужчина на половину успел разгрузить тележку, когда рядом резко затормозил фургон и с него выбежала дюжина ребят в форме и оружием. Группа быстрого реагирования, узнал по форме Артур. Они скрутили мужчину стали обыскивать его и машину, быстро собралась толпа зевак, мальчик тоже подошёл. Вдруг по толпе, как электрический разряд, пронеслись слова «гравёра задержали». Люди закричали, заорали. Некоторые не стеснялись брать что-то со своих покупок и бросать в задержанного. Так в него полетела булочка с маком, несколько помидор, даже не пожалели консервы с скумбрией. Охрана правопорядка молчаливо же наблюдали за происходящим. Только придерживала слишком буйных граждан, которые пытались лезть с кулаками.
    У Артура внутри всё сжалось. Ну почему именно сегодня, почему не любой другой день. Нельзя оставлять у себя конфету. Нельзя! Будут смотреть камеры. Увидят этот «подарок», и тогда у матери будут снова проблемы, снова допросы и расследования. Это не входило в планы. Артур полез в карман за конфетой. Такие горячие руки. Вытянул и сжал со злостью. Бросил в того парня. Что-то кричал не помня себя от злости сдерживая слёзы.
    Когда подошла мать уже было всё кончено, только разбросанные и растоптанные продукты были молчаливыми результатами недавнего задержания.
    Они направились домой, оставалось два квартала. По дороге, делая вид что трогает порез на щеке Артур слизывал крем с ладони. Про себя думал про того мужчину. Подделка денег тяжкое преступление. Убийство может произойти в случае самообороны, непредумышленное, из-за стечения непредвиденных обстоятельств, умышленное, в состоянии аффекта. Подделка денег же всегда злой умысел. Это преступление против Города в целом, и каждого его гражданина в частности. Город предоставляет жильё, и работу. В ситуации, когда острый дефицит населения домов и работы хватает на всех. Работник получает те деньги которые заслужил, чем больше ценнее сотрудник, чем лучше работает, тем лучше получает и деньги. Теперь этому парню в мозгах изрядно поковыряются, и выпустят. Он превратится в болванчика – вечно улыбающегося, молчаливого и покорного. Болванчики обычно околачивался возле мест где раньше жил или работали. Если мозги не сильно пострадали им доверяли подметать улицы. Даже возле их дома есть один такой.
    Дома, в большой квартире, помогал матери с готовкой, дальше пошёл в комнату, оборудованную под тренажёрный зал, выпустить пар с боксёрской грушей. Мать была весела, очень внимательна, только глаза её выдавали — очень грустные и задумчивые. После того как поел любимого супа мать попросила помочь.
    Они пошли в подвал дома, Артур прежде там не был. Спускались по тёмным сырым коридорам, пока остановились напротив ржавой двери. Дверь настолько проржавела, что не сразу поддалась. Когда дверь открылась, мать сказала копаясь в сумке:
    — Там слева должен быть выключатель, сразу возле дверей.
    Артур зашёл шаря по стене рукой. Выключатель нашёл быстро. Тусклый свет лампочки осветил комнату четыре на четыре метра, стены из голого кирпича, пару разбитых ящиков в углу. Неожиданно за спиной послышал скрежет. Дверь захлопнулась. Тихий голос матери:
    — Я приду за тобой завтра. Это наказание. У тебя будет время обдумать своё поведение.
    Лампочка у потолка мигала, грозясь вот-вот потухнуть. Артур опёрся на стену и сполз по ней на пол.
    — А вот этого не предвидел.
    Мать Артура вышла из подъезда стараясь не оглядываться. Болванчик, который подметал тротуар, остановился, когда она прошла мимо. Он, будто хотел что-то сказать, позвать, окликнуть, но всё что он мог это беспомощно смотреть в след. А по щеке катилась слеза из глаз удивительной синевы.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    EllisДата: Воскресенье, 15.12.2019, 16:53 | Сообщение # 2
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Сова на глобус, но стиль - очень хороший. Отличный баланс между информативностью, текучестью и интригой в тексте. Написано не по теме конкурса, но "автором", в прямом и в высшей степени со всем благоговением перед "словом" с моей стороны.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    VerikДата: Воскресенье, 15.12.2019, 20:57 | Сообщение # 3
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Ellis, :D много сов прислали?)) А ведь размах был шикарный, фантазии было где развернуться. Посмотрим, что выйдет.


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    EllisДата: Воскресенье, 15.12.2019, 21:14 | Сообщение # 4
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Да вообще офигел от сов, глобусов не хватает. :p Критиковать только стиль остаётся, это же не дело. Пока что эта третья из 4-ёх, прочитанных мною работ - лучшая. Но опять же - по слогу и стилю, к теме школы автор не притронулся, только если общими фразами, как и все остальные.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Воскресенье, 15.12.2019, 21:35
     
    Igor_SSДата: Пятница, 20.12.2019, 16:50 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Прочитал, а в голове мысль возникла -- взрослы люди, у некоторых даже есть собственные дети больше месяца пытались вспомнить как это быть школьником. И судя по результатам пока получается не очень. Есть надежда на последний рассказ.

    Какой-то уж слишком взрослый мальчик получился. Не по годам. Да и само повествование скомканное и торопливое. Внятной атмосферы повествования нет, в отличии от прочитанных предыдущих рассказов.

    Автор не совсем удачно заменил момент "ах" на рояли в кустах. Опять же к теме конкурса относится косвенно.

    Моя оценка: 3.


    2х2=5
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 20.12.2019, 18:17 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    А вот это классно. ИМХО-ХО.

    Авторская речь чистая и простая -- но не примитивная.
    Простота тут уместна, учитывая "сытый но серый" урбанистичный антиутопичный мир и трагичный сюжет.

    В отличии от "запретного храма" тут накал страстей достигается не через разбрызгивание красочных соплей а через идею и сюжет.

    А в отличие от "школьной истории" здесь есть собственно ИДЕЯ, да и "момент ах".

    Цепляет)))

    4.5 баллов.

    Занизил на пол балла за "нечестный приём".
    Это ж всегда выигрышно -- описать "сироту" да ещё и в тоталитарном технократском обществе,
    это гарантированно добавляет тексту популярности, ибо элементарное "давление на жалость".
    Как по мне -- слишком простой ход.

    Но ход выполнен толково и хорошо))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    VerikДата: Суббота, 21.12.2019, 16:15 | Сообщение # 7
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Igor_SS ()
    Прочитал, а в голове мысль возникла -- взрослы люди, у некоторых даже есть собственные дети больше месяца пытались вспомнить как это быть школьником. И судя по результатам пока получается не очень. Есть надежда на последний рассказ.

    у меня аналогичное возникло. надеялась хотя б на фантазийность. рамки широченные были.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    EllisДата: Понедельник, 23.12.2019, 13:24 | Сообщение # 8
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    4 балла

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    ВалентинаДата: Среда, 25.12.2019, 16:51 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Всё сказано предыдущими пользователями.

    Рассказ довольно реалистичный, по моему мнению.

    5 баллов.


     
    АванэльДата: Четверг, 26.12.2019, 16:32 | Сообщение # 10
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток!
    Продолжаем путешествие по реке-оценки и подплываем к следующим берегам плюсов и минусов.
    Итак минусы.
    Здесь их два и все они отмечены в цитатах. Я не хочу сказать определённо такого в жизни не бывает, но в большинстве случаев в 95% уж точно не бывает.
    Цитата Verik ()
    — Молчать! — воспитательница резко встала и дала пощёчину с сильного размаху. Его мать от звука вздрогнула и ещё сильнее опустила голову.

    Когда Вашего ребёнка, пусть и нерасторопного бьёт чужой человек, что вы почувствуете? Думаю даже самый боязливый и скромный человек в этой ситуации как минимум не опустит глаза, ведь любой удар по ребёнку родитель воспринимает как по себе. Но, как я уже отмечал, возможно, в мире относительности всегда есть небольшой процент редкой вероятности противоречия.
    Цитата Verik ()
    Некоторые не стеснялись брать что-то со своих покупок и бросать в задержанного.

    Почему-то вспомнил средневековье, когда на казнь ведут преступника, а толпа кидает в него всем чем можно, на мой взгляд данная мысль здесь не очень.

    Плюсы рассказа:
    Первое - ровное написание, вполне достойный технический такт не смотря на пару повторов.
    Второе - стиль, он есть у многих, но не везде просматривается сразу, чаще бывает смесь разнородных манер появляющаяся в результате высокого желания автора отразить взять за пример написание других авторов, причём всех сразу. Здесь стиль, не наигран, является подлинным.
    3,5 балла


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Viktor_KДата: Пятница, 27.12.2019, 19:52 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Критик из меня никакой, поэтому буду краток. Автор явно знаком с культом вуду. Хорошая тема, натворил злодей что-нибудь, а ему чик, и того, сократили часть мозгов, чтоб не буянил, и для общества дешёвая раб сила. Только страшно, а вдруг и вправду закон примут...
    4 балла


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    EllisДата: Суббота, 28.12.2019, 00:11 | Сообщение # 12
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Аванэль ()
    Когда Вашего ребёнка, пусть и нерасторопного бьёт чужой человек, что вы почувствуете? Думаю даже самый боязливый и скромный человек в этой ситуации как минимум не опустит глаза, ведь любой удар по ребёнку родитель восприн

    Да тут как раз автор и пытался-то показать забитое подконтрольное общество. На мой взгляд ситуация подана весьма и весьма правдиво - сам много раз такие случаи наблюдал, включая описанное, почти дословно, а иногда родители ещё и сверху добавляли детям. И как раз-таки на эмоциях, описанных тобой выше, автор хотел сыграть. Возможно, этим автор хотел показать, что ответная реакция вопреки сделает только хуже, и они это понимают . Я, конечно, не Ванга, пусть автор сам отпишется. В рассказе же совсем другие времена и понятия. Это как рассуждать о крепостничестве, там сынка могли повесить и батя-то бы помолчал. Автор хотел сыграть на контрасте, не зря у тебя ассоциации со средневековьем, если же я ошибаюсь, пойду задушу себя синими занавесками. Да и подобная ситуация является ещё бичом общества с постсоветского пространства, конечно там учителя так открыто не били, там скорее родители вперёд тебе вхерачили бы, но со школы в нашей глухомани не раз видел, где тянут за уши, а чья-нибудь кроткая мамаша сидит с опущенными глазами: по разным причинам, от социального статуса до мужа долбокряка, хотя первая понимает, что творится что-то нездоровое.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 28.12.2019, 00:45
     
    Viktor_KДата: Суббота, 28.12.2019, 09:53 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ellis, а может, потому и выиграли битву за космос за школьной партой? Не я сказал, а Дж. Кеннеди. Излишества вредны во всём, за уши таскать, конечно нельзя, но то сейчас в школе происходит аукнется всем лет через 10, и очень больно. Нельзя учительницу по голове молотком за то что двойку поставила. Достаточно большая часть шкрабов на грани нервного срыва из-за писанины непонятно для чего и вот таких вот "деток" которым всё по барабану. Уровень образования и школьного и не школьного стремится к плинтусу за которым наше общество могут и похоронить. Иначе как диверсией всё это назвать не могу, но это другая тема.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    EllisДата: Суббота, 28.12.2019, 17:27 | Сообщение # 14
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Ну у нас в школе трояк нужно было заслужить, это да. А так массовое отупевание связано даже не с образованием, а с влиянием массовый культуры. Вопрос смежный, но всё оттуда. Больше нужны не методы какие-нибудь в наш век демократии, а какая-нибудь система наставничества. Сейчас знания на каждом углу валяются, но не хватает мудрости и культуры. Ну а когда нет последних, то и первое не надо. А если же прививать ум силой, то надо делать, как с армией - вот есть у нас обязательный призыв в армию, вот такой же обязательный призыв на годик после школы нужно в какой-нибудь храм науки(такое ограничение во всём: встал с утра, принудительные занятия и т.п с иерархией, где пикнуть не можешь), вот это да - это была бы реформа.(чёрт, какая же замечательная идея для рассказа пришла в голову в такой внезапный момент)

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 28.12.2019, 17:33
     
    Igor_SSДата: Суббота, 28.12.2019, 18:39 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    А так массовое отупевание связано даже не с образованием, а с влиянием массовый культуры. Вопрос смежный, но всё оттуда. Больше нужны не методы какие-нибудь в наш век демократии, а какая-нибудь система наставничества.


    Что подразумеваете под массовой культурой?


    2х2=5
     
    EllisДата: Суббота, 28.12.2019, 19:49 | Сообщение # 16
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Igor_SS ()
    Что подразумеваете под массовой культурой?

    Да всё подряд, от медиа до развлечений. Они, конечно, нужны, но не в таком объёме. К примеру, на том же телевидении всё что-то образовательное и интересное всегда спихивает какое-нибудь дурацкое ток шоу вроде "дома 2". Если раньше можно было увидеть что-то вроде "очумелых ручек", то сейчас это всё больше и больше обесценивающийся и невыгодный продукт, который более того, порицается, как "старый, скучный и тупооой". Очень часто можно встретить фразу хочу "тупо поржать", вместо "хочу чего-нибудь интересного". Ну и такая тенденция во всём. Вообще хорошо это показывают тренды ютуба, стоит открыть вкладку, как уже дикий смех пробирает. Ну а дальше будет только больше развлечений. Баланс нужен.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Viktor_KДата: Суббота, 28.12.2019, 20:37 | Сообщение # 17
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Я от чего-то вспомнил работу Освальда Шпенглера "Закат Европы". Весьма неоднозначная, но судя по тому что происходит вокруг, старик Освальд был прав, когда писал, о том что Европе кирдык ещё 100 лет назад.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Igor_SSДата: Суббота, 28.12.2019, 21:43 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    К примеру, на том же телевидении всё что-то образовательное и интересное всегда спихивает какое-нибудь дурацкое ток шоу вроде "дома 2". Если раньше можно было увидеть что-то вроде "очумелых ручек", то сейчас это всё больше и больше обесценивающийся и невыгодный продукт, который более того, порицается, как "старый, скучный и тупооой".


    Какой процент молодёжи телевизор то сейчас смотрит, а уж тем более школьников -- теперь уже почти каждый компютер имеет. А насчёт сетки телевещания, мне кажется путаете причину и следствие.

    Про наставничество правы как никогда. Многое начинается с семьи, с учителей. Осталась ли профессия учителя на сегодняшний день престижной?

    Закостенелая система образования, недостаток её финансирования -- считаете это ни как не влияет на отупение молодого населения. Я бы продолжил список, но боюсь меня забанят.)

    На скользкую мы тут дорожку вступили, но всё же достойную обсуждения.


    2х2=5

    Сообщение отредактировал Igor_SS - Суббота, 28.12.2019, 21:44
     
    EllisДата: Суббота, 28.12.2019, 23:28 | Сообщение # 19
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Igor_SS ()
    Какой процент молодёжи телевизор то сейчас смотрит, а уж тем более школьников -- теперь уже почти каждый компютер имеет. А насчёт сетки телевещания, мне кажется путаете причину и следствие.

    Это же пример, один из. В противовес привёл ютуб. Это же касается и кино, и литературы, и всего прочего на что можно убить время. А Телевещание - это вообще последнее, что меняется со временем. Раз телевещание туда полностью ушло, что же говорить о вещах более доступных. Причину и следствие не путаю. Виновато не телевидение, суть моего опуса такова, что даже ТВ в "тупо поржать" скатилось(без иронии, там всегда можно было "поржать" но не в буквальном смысле), а это подконтрольный орган и независимости там никакой нет.

    Цитата Igor_SS ()
    Осталась ли профессия учителя на сегодняшний день престижной?

    О том и речь, там никогда хороших денег не было, а престиж и рвение держались на "культуре". Сейчас и это активно погребают массовой культурой.

    Цитата Igor_SS ()
    Закостенелая система образования, недостаток её финансирования -- считаете это ни как не влияет на отупение молодого населения

    Это один из очевидных ключевых факторов. Но качество образования и мотивация образовываться - разные вещи, никак не связанные. Должно быть прежде всего желание учиться, а обилие "свисто-перделок" из каждого угла такое желание множат не то, что на ноль, а на все минус 10(здравствуй мама, я буду блогером! Это просто пример. Блогеров уважаю, тяжёлая работа). Как минимум начинать основательно надо с идеологии, а как поменяется идеология - тогда и качество образования пойдёт за ним. Я сторонник того, что не качество образования заводит страну в жопу, а общее падение культурного пласта - в свою очередь это уже и сказывается на качестве образования, и денег не выделяют, бюджеты режут - зачем? Поэтому и заговорил о наставничестве, мало просто куда-то усердно вбухивать деньги до опупения.

    Постараюсь максимально сильно донести мысль на абстрактном примере:

    Давай представим два цеха со студентами, за два года каждый цех должен собрать вундервафлю. Все два года их обучают. График не жёсткий, преподавательский состав и качество образования одинаково. В каждом цехе есть своя локальная сеть для развлечений. Кто хочет - пользуется, ограничений нет. В цехе А 95% из того, что доступно в сети - это ток шоу, Марьяны Ро, Ивангаи, Давай поженимся и ещё 1000 подобных ресурсов, летсплеи и т.д, 5% - это кусочек из контента цеха Б. В Цехе Б контент состоит на 95% из нормальной живописи, литературы, летсплеи заменяют шахматные партии именитых игроков, какие-нибудь фильмы про космос, вместо дома 2 серьёзные споры на насущные вопросы и на 5% контент состоит из кусочка цеха А. При одинаковом стандарте образования цех Б соберёт вундервафлю качественнее и быстрее, а вот ребята из класса А из-за окружающей среды даже с учителями-лауреатами нобелевских премий наплюют на половину материала, ибо культурный пласт другой и никакой бюджет этого не исправит, включая повышение зарплаты их учителей в 100500 раз, вундервафлю, они, конечно же, соберут, ибо образование и есть образование.

    В общем-то желаю нашим властям, если они захотят повышать образование, то пусть начнут с развлекательного массового культурного пласта, а затем со всего остального. Интернет обрубать не предлагаю, я говорю немного о другом.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 28.12.2019, 23:37
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 29.12.2019, 10:05 | Сообщение # 20
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ой, ребята куда вас потащило! Зачем учиться если работать специалисту негде? Вот в чём вопрос. Однако тов. Ellis, прав, отвечаю. Был в командировке в славном Киеве где-то году в 80-м и вот там попробовали часть высокотехнологичного производства отдать в кажется в Белую Церковь. И людей обучили и технологии отработали а пошло с таким скрипом, что пожалели сто раз. Почему? Потому что житель деревенский он не городской. Без обид, запросы другие. И ответственность - тоже. Не говорю что лучше или хуже. На селе требования другие и всё. Нам так и говорили уровень производства должен соответствовать общему уровню культуры иначе нечего ловить. Нельзя космическое производство развернуть в деревне обучив крестьян и поставив их к станку. Убедился. Как вижу, впереди очень большие проблемы, они уже начались, только не все понимают откуда ветер дует. Время ещё пока есть.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Igor_SSДата: Воскресенье, 29.12.2019, 13:41 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Давай представим два цеха со студентами, за два года каждый цех должен собрать вундервафлю.


    Два цеха в вакууме. Пример то абстрактный, но так не бывает. Это как математический маятник, воображаемый физический объект на который не действуют законы трения и всякое такое. Мы ведь не про циферки в статистике говорим. А если уж есть два цеха то и люди туда пришли откуда то, по каким то причинам, неизвестно какая у них мотивация, какие будут последствия плохой сборки вундервафли, какое начальство и наставники. Даже если будут с утра до ночи смотреть шахматные турниры, но если руководителю наплевать на студентов, если студенты не заинтересованы в этой вундервафли, никакие документалки не помогут, и как мы уже читали в рассказе тут же на конкурсе -- человеческий фактор никто не отменял.

    И зарплата должна быть не в 100500 раз, а достойная -- у учитилей, пожарников, докторов. Если двум человека за одну и туже работу платить 10 т и 40 т соответственно они и работать будут по разному и отношение будет другое.


    2х2=5
     
    EllisДата: Воскресенье, 29.12.2019, 14:30 | Сообщение # 22
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Что-то всё закольцевалось.
    Цитата Igor_SS ()
    человеческий фактор

    Да культура и окружающая среда эти вещи делает и формирует, в том числе и наплевательское отношение.
    Первое, что надо начать делать - это выгребать мусор, а потом лить деньги. Всё должно делаться основательно. Нормальная пропаганда этих вещей уже давно упала ниже плинтуса.

    Цитата Igor_SS ()
    И зарплата должна быть не в 100500 раз, а достойная -- у учитилей, пожарников, докторов. Если двум человека за одну и туже работу платить 10 т и 40 т соответственно они и работать будут по разному и отношение будет другое.

    Я рассуждаю с точки зрения "текущих" дел. Очень круто взять и повысить это всё, да не будет такого - деньги в других местах. Надо устанавливать курс и работать над этим, дай Бог зп сделают достойной через лет десять при соблюдении курса. Остальные варианты, в том числе резкое повышение зарплат - это даже хуже абстракции, т. к выглядит следующим образом: сижу такой в квартире, щёлкаю пальцами - передо мной разворачивается море, щёлкаю второй раз - пальма с неба падает рядом,третий - апельсиновый фреш в руке. Какбы нет реальной рабочей схемы, в правительстве не дебилы сидят - можно было бы сделать так, то давно бы сделали, а начинать работать заново со словами " мы всё просрали" никто не возьмётся, вот и появляются все эти "бесполезные законы" и "супер инновации". Нельзя просто так взять и сбросить кольцо в Мордоре.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    VerikДата: Среда, 01.01.2020, 13:42 | Сообщение # 23
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    21 балл - автора пока оставлю неизвестным. И хотела б попросить, ребята, если б вы писали заново или это вы были б автором работы, что бы улучшили, на что бы накинули еще баллов от 1 до 3? (я говорила, что выиграет только одна работа из четырех. Это одна из таких работ.)


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 02.01.2020, 02:46 | Сообщение # 24
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    И хотела б попросить, ребята, если б вы писали заново или это вы были б автором работы, что бы улучшили, на что бы накинули еще баллов от 1 до 3? (я говорила, что выиграет только одна работа из четырех. Это одна из таких работ.)


    Как по мне -- чуточку б больше прорисовать персонажей, их эмоции, жесты, мимику. Не, не расписывая каждый пук и каждый вздоххх героя на три строки -- а скорее просто добавить бы несколько жестких штрихов.

    А вообще я б назначил победителем именно этот рассказ.
    Да, с точки зрения чисто литературного мастерства
    (да и с точки зрения знания жизни)
    "человеческий фактор" вроде как гораздо выше.
    Но чисто по субъективным ощущениям
    именно этттот рассказ мне понравился больше.
    Своей лаконичностью, меткостью.
    Да и мир (техногенная тоталитарная "спокойно-стабильная" антиутопия)
    увлёк меня больше чем постсоветские 90-е --
    темы которых всё-ж таки успели поднадоесть, и наверно не только мне(=

    Ну как-то так))))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 02.01.2020, 02:48 | Сообщение # 25
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    и всё-таки, Verik,


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 3. [Вырезано цензурой] (конкурс школьная история)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость