[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 1. Запретный храм (конкурс школьная история)
    Работа 1. Запретный храм
    VerikДата: Суббота, 14.12.2019, 22:59 | Сообщение # 1
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Ты смотрел "Губку Боба"? Каждый второй из смотревших, плюнет и скажет "американское фуфло, которое портит психику нашим белорусским детям" Оно так и есть, но я-то уже не ребенок и мне нравиться этот мультик. Хороший отдых для трудяги-мозга... Так вот - ты напоминал мне Губку Боба. Такой простой придурок, всегда веселый и прямо излучающий дружелюбие. А я был чем-то вроде Склифарда - унылый интеллектуал, уверенный в своей уникальности.
      
       Сейчас, когда всё кончено, мне уже не грустно. Только слегка обидно - те самые иссушающие душу измышления: "а как оно было бы классно если бы..." Но и это пройдет, как прошли многие другие проблемы. Всё когда нибудь заканчивается... Но на прощание я хотел бы тебе рассказать о своей жизни и о банальнейшей причине почему я тебя предал. Впрочем, я до сих пор считаю тебя своим другом, смешным и придурошным парнем, хотя ты уже не друг, и не смешной, и не придурошный.
      
       Еще с детского сада я строил Храм. Для того чтобы спрятаться там от всех этих шумных сверстников, от старшего братца-наркомана и вообще от всего этого страшного и тревожного мира. Внешний мир напоминал мне огромный муравейник, или точнее улей - шумный, суетливый, серый и бессмысленный. Драки, слухи, "дружба" двоих против третьего, "Пошёл вон из моей песочницы, придурок", правила... Да, правила это вообще отдельная статья. "Учи алфавит!" - зачем? Кто-то стал счастливее от изучения алфавита? "Ешь манную кашу!" - ненавижу манную кашу. "Не ходи по лужам, а то получишь" - что за наглость? Зачем жить, если столько запретов и приказов, если всё "как надо". Я ненавидел это слово "НАДО". Сижу себе под кустом, изучаю муравьёв... "Иди к ребятам, учись общаться, так надо..." Кому надо? А ХРАМ - там можно ВСЁ. Туда - в храм, я стаскивал все свои лучшие воспоминания, все прочитанные, увиденные и придуманные образы, свои призрачные надежды и мечты. Выиграл в Супер Марио - о, теперь я великий боец и исследователь, не Марио, а другой, покоритель неизведанных планет. Яркая картинка заняла почётное место у алтаря. Книжка про пришельцев - о, так это же я их разгромил! Ещё одна священная история. Хотя в общем - не только монстры и пришельцы. Ещё и запах одуванчиков, погони за кузнечиками. Жаль, я редко покидал тесный унылый город... Но в Храме - всё, как я хочу. Придумывал миры, сначала похожие на популярные аниме-мультики, затем всё более сложные, со своими расами, правителями, пейзажами и войнами. Там все решал Я! И было уютно и спокойно...
      
       Пойдя в школу, я ещё больше отделился от "реального" мира и еще больше расширил и укрепил Храм. Одноклассники меня дразнили, девушки не замечали, родители били за плохие оценки, братец забирал карманные деньги... И только в Храме я находил то самое чувство Дома! Я проявил себя как неплохой художник, мои рисунки украшали стены школы. Даже школьные "лидеры" сказали - "чувак полнейший лох, но творит красиво" Но то были лишь копии - оригиналы рисунков хранились в Храме. Там же и мои детские стишки, сочиненные на компьютере мелодии и слепленные из пластилина инопланетные монстры. Храм превратился в огромный Собор, прекрасный... и даже жутковатый. Позже я придумывал друзей и даже подружек, их бестелесные духи витали среди золоченых коридоров Храма. Под сверкающим куполом клубились обрывки цветных снов, со стен улыбались мои рисунки, на жаровнях горели изображения злобных одноклассников. В мощных дубовых ящиках хранились полученные мной хорошие оценки. В пожелтевших летописных свитках - истории скучной, блеклой жизни, жалостливые воспоминания об обидах и депрессиях, заумные размышления на тему: "одноклассники - мудаки" Под высокими арками - масляные лампы - надежды на светлое будущее. Тяжелая, но по настоящему мощная компьютерная музыка оживляла древние залы, а в подвалах хранились мощи похороненных мечтаний...
      
       Но чей-же это был Храм? Какому древнему божеству он был посвящен? Ну ты, Губка-Боб, уже догадался. Такие парни как Склифард не признают ничего святого кроме Самих Себя. Я сам был богом своего Храма! Сам себе сочинял молитвы, сам себе воскурял благовония и сам себе приносил жертвы... Я называл Храм так: "Мой внутренний мир". Было и другое название "Моё личное пространство" Там я жил, лишь иногда выползая на дневной свет - чтоб подышать свежим воздухом. Даже в школе, решая задачи на контрольной работе, я лишь умом находился вне храма. А душой был Там - внутри самого себя, императора призрачной империи, божка несуществующего народа. Никогда не пускал туда нечестивых чужаков... Даже родителей и братца. Лишь моя кошка Мурка частенько заходил в гости - но кошкам, как известно, не страшны запреты и не нужны разрешения... Впрочем кошке я был рад.
      
       Бывало я стоял над киевским холмами и взирал на левый берег Днепра. Восхищался холодным восходом солнца. Как его лучи красили мокрый туман в цвет свежей крови. И, оглядываясь назад, видел статую Родины, мощную и тяжелую, озарённую багряным утренним светом. Непередаваемое ощущение свежести, силы и простора! Серый призрачный мир наливался здоровым солнечным соком и даже шум машин не звучал уныло. Мне нравилась природа и пейзажи, но лишь как отражение моего Храма... Это я - статуя Родины, встречал солнце новой Эпохи! Эпохи в которой уже не будет ничего лишнего. Где Храм станет единственной настоящей Реальностью. Когда же эта эпоха настанет? Ну когда? Нехорошо. Сменялись дни, недели, месяцы, и ничего не изменялось.
      
       А потом пришел ты! Такой рыжий, придурошный и с улыбкой до ушей. Не знаю чем я тебе так понравился. Уж точно не тем, что давал списывать. Ты говорил что в глубине души я добрый, просто запуганный и задавленный... Но чтоб докопаться до глубин души нужно было Войти В Храм! И ты вошёл... Не спрашивая разрешения и нисколько не пугаясь кары древних духов. "Какое тебе дело, придурок? Зачем тебе мои рисунки?" Никаких обид. "Вот интересно и всё"! Надо-же. "Слушай, парень, отвали" Но ты таки заставил меня признать тебя другом. Хотя нет - каким к чёрту другом? Так - компаньоном. Помощь в школьной драке, где ты, защищая меня, разбил нос местному "авторитету" склонила чашу весов в нужную сторону. И в первые за десять лет, человеческая нога ступила в Храм. Ты был очарован величавостью идолов "меня великого", красотой моих рисунков-фресок, мелодичностью моих стихов-молитв, мощью компьютерной музыки. Всё это было сделано мной и посвящено Мне! Вот Я в образе Тиранозавра. Вот Я - Дарт Вейдер - взрываю вражескую планету. Вот - мёртвая пустыня, отражение тоски бесконечных школьных уроков. А вот инопланетные цветы - воспоминания о весенних закатах, когда грибные дожди проливались на тесные городские кварталы, все улыбались и мир казался вполне хорошим... Ты ошарашено глядел по сторонам, глаз круглые как фары запорожца, а выражение лица как у Кортеса увидавшего пирамиды Теночтитлана...
      
       "Ну вот, у меня появился Жрец!" Но нет, ты отказался быть моим Жрецом еще раньше, чем я осмелился об этом заикнуться. Вместо этого ты сказал: "Да ты талант! Слышь, чувак, а давай я познакомлю тебя с девонькой. Ты так хорошо пишешь стихи, вот ей и посвятишь" Но я не умел, а главное не хотел посвящать стихи каким-то там девушкам. И рисовать никого не хотел - кроме себя самого (ведь не секрет чей именно образ скрывался за нарисованными динозаврами и эльфами) И музыку к Последнему звонку я так и не сочинил.
      
       Тогда ты проговорил: "знаешь, ты зарвался. Внутренний мир это хорошо, но всё хорошо в меру - во внутреннем мире нужно отдыхать а не жить. Идём, я познакомлю тебя со своим друзьями, подыщу для тебя подружку, покажу другую реальность - мир людей... Ну?" Нет! Мир людей - иллюзия, дым от конопли. Реальный мир - это внутренний Храм. А я - бог! Да... Ты назвал меня странным парнем. "Ну и сиди в этом своем храме, поклоняйся самому себе. Ни друзей, ни девочек, и, конечно, жены и детей у тебя не будет. Мхом зарос, чувак. Бредовая жизнь" Я назвал тебя дураком. Маленькая ошибка, короткая вспышка злости, один шаг не в ту сторону... Но тогда всё выглядело иначе. "Осквернитель" должен был быть покаран, не просто наказан, а именно Покаран! Ведь ты впёрся в Храм без разрешения и повел себя неучтиво! Такое прощать нельзя! Никому и никогда. Мы подрались – как бешеные хомячки. Ты победил. А я тебя сдал - завучу. Он поверил, что драку начал ты, ведь ты был новичок, а к новичкам долго присматриваются, а я был отличником, и всё было ясно.

       Ты ушел из класса и больше ни разу не звонил. А я остался жить в своём Храме, божок несуществующего племени, император призрачной империи... Склифарду повезло больше - или, точнее, он оказался умнее. Губка Боб таки вытащил его из его Храма. И не такой-уж тупой этот мультфильм...

    А мой Храм скоро превратиться в Мавзолей.

    Причём, в отличие от Тадж-Махала, вряд-ли пропустит сквозь себя реки туристов, пускающих слюни от восхищения… Ну, может кто-нибудь когда-нибудь пару раз и заглянёт. Но мне уже будет всё равно.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 14.12.2019, 23:21 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Написано складно. Идея построения "храма" самому себе не новая -- но и не затёртая до дыр.
    Есть более-менее выразительные описания, настрой ощущается.

    Однако в целом -- сопли. Красочные -- но сопли они и есть сопли, как их ни назови.
    Бла-бла-бла, "не будь говном потому что зло это плохо, твори добро, бро".
    "не будь аутистом, будь активистом". Как-то так.

    Персонажи не живые школьники, а умело прорисованные маски.

    Ну в целом -- качественный шлак. Хорошо написанный текст ни о чём. Думаю что сгодился бы куда-нить на школьную стенгазету или в радио-передачу для школьникофф)))

    Не цепляет, в мозгу не отпечатывается, та даже не увлекает, но читать не тяжело и не слишком противно,
    а несколько улыбчивых метафор (разбавляющих общий "трагичный" настрой) вытягивают оценку на выше чем тройку. Итого --четвёрка, молодЕц автор, садись =)

    п.с. Автор толком не объяснил почему ж (как здесь утверждается) жить в своём "храме" гораздо хуже чем гоняться за "девочками" и "друзьями" -- как правило ещё более говнистыми и эгоистичными чем сам.
    А точнее аргументы-то имеются, но не кажутся достаточно убедительными. Рассуждения автора похожи на типичную "правильную" болтовню.

    Ну да ладно, у каждого ж свои тараканы в мозгу)))
    По крайней мере идея в тексте есть и выражена она внятно -- то есть данный текст это не просто шлак, а шлак слепленный в адекватную форму, не лишённую художественности.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    EllisДата: Воскресенье, 15.12.2019, 16:08 | Сообщение # 3
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    ну, не плохой такой эмоциональный отклик, разве, что немного не натуральный. Понравилось - есть хоть какие-то эмоции, пусть и инфантильные, вместо сухой и правильной морали.
    Не понравилось: никак не тянет на школьную п"о"ру и связь с образованием в целом, момент "ах", как ключевой, отсутствует напрочь. Рассказ в стиле "натянуть сову на глобус", т.е текст подогнан под правила Верика, а не наоборот. Будь тема "самокопанием", то возможно получилось бы что-то лучшее, но тут не соответствует теме: хотелось прочитать про школьные годы со всем сопутствующим счастьем и разочарованиями, но "натянули сову на глобус". В целом, не сказать что плохо, но рассказ точно не на тему конкурса, разве что в 10-ой степени важности. Автор прям и давит своим миром и восприятием, но школьной порой тут и не пахнет. Под "школой" имею ввиду приключение, первые обиды, опыт и т.д(не только это). Без этих аспектов любой рассказ на эту тему, будь он в любом сеттинге, будет притянут за уши.

    Атвор, на мой взгляд, скорее Ботя, хотя тут и так хватает форумчан (я не исключение), кто так и наровит пострадать философией во вред остальному.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Воскресенье, 15.12.2019, 16:12
     
    Igor_SSДата: Пятница, 20.12.2019, 16:10 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Прочитал этот поток мыслей. Всегда думал, что коллегу Губки Боба зовут Сквидвард, от слова "squid" кальмар.

    Главный герой страдает явно выраженным эскапизмом, считая его выбор единственно верным. На лицо подростковый максимализм и бунтарство вроде как, на какое-то инфантильное. На середине рассказа уже стало скучно читать. Тихоня который якобы на самом деле талантливо рисует, стихи пишет и вообще отличный малый, а это все остальные плохие -- это уже ояш какой-то.

    Идея не нова, как уже отметили выше -- человек закрывается в скорлупе, своём внутреннем мире, друг пытается вытащить и у него ничего не получается, или получается, если нужен хеппи энд.

    Как по мне автор выбрал более ленивый способ подачи ситуации и персонажа в целом. Пускай автор меня извинит, выскажу своё виденье -- было бы достаточно описание сцены разрыва дружбы, с дракой, с мотивациями обеих сторон. А так мы имеем лишь поток мыслей.

    Ещё и обилие многоточий, для других это может и ничего не значит, но я в этом вижу дешёвый способ нагнетания. Этим обычно страдают девочки лет пятнадцати на фикбуке.

    К теме конкурса имеет слабое отношение, момента "ах" не нашёл.

    На "четыре" явно не тянет рассказ, почему описал выше. И "три" будет мало -- всё таки перед нами маленькая драма одного человека, в чём то даже понимаешь главного персонажа, и сочувствуешь ему.

    Моя оценка: 3.5.


    2х2=5
     
    EllisДата: Понедельник, 23.12.2019, 13:24 | Сообщение # 5
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    3.5 балла

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    ВалентинаДата: Среда, 25.12.2019, 16:48 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    А мне рассказ понравился. Своей мечтательностью, что ли.

    4 балла.


     
    АванэльДата: Четверг, 26.12.2019, 15:26 | Сообщение # 7
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток.
    Своё мнение я хочу представить как два берега разделённого тонкой полоской маленькой речушки-оценки.
    На одном берегу минусы рассказа, начнём с них:
    Первое - начало, вот не знаю почему, но если бы я не добрался до середины, которая по моему мнению подаётся гораздо лучше раскрывая главную мысль, то мог бы и не дочитать. В общем вступление не очень увлекательное в плане подачи мысли.
    Второе - акцент на мультипликационного персонажа, на мой взгляд человек который не знает данного мультика может и вовсе не понять всей сути (но это не существенный минус т.к. таких людей по моему мнению не много).
    Третье - В начале автор указывает на Белоруссию, потом переносится в Киев, на мой взгляд довольно не плавно, просто сделав циркульный шаг по карте.
    Ну вот и следующий берег с восторженно кричащими голосами в пользу автора, подплываем к нему:
    Первое - идея, как уже отметил Ботан-Шимпо, не новая, но увлекательная, если в начале с ходом мыслей автора, я немного споткнулся, то середина мне дружелюбно подала руку раскрыв свою достойную суть.
    Второе - вот бывает такое, пишешь рассказ, вроде бы не новой идеи, но одно предложение может, светить ярко и особенно

    Цитата Verik ()
    А мой Храм скоро превратиться в Мавзолей.

    Здесь хочется сказать только - Браво!

    Третье - на мой взгляд данная идея достойна продолжения, концовка будто сама напрашивается на повесть или книгу, или ещё больший рассказ.

    4 балла


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Viktor_KДата: Пятница, 27.12.2019, 19:56 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Крутой триллер из жизни начинающего невротика.
    4 балла


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    EllisДата: Пятница, 27.12.2019, 23:55 | Сообщение # 9
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Аванэль ()
    Здесь хочется сказать только - Браво!

    Кстати, да. Момент с мавзолеем весьма хорош.
    Что касается концовки - не согласен, рассказ конечный, продолжать - ну тут имхо, фигнёй только страдать. А вот если расценивать его, как какую-нибудь главу из книги, посвящённой какому-нибудь персонажу(скорее маньяку из триллера, как подметил Виктор), то да - в рамках параллельного сюжета вполне зашло бы. Вдвойне зашло бы читателю, если бы остальная книга по стилю-описанию была бы совсем другой. Ну а читать такое в рамках повести или книги с таким ГГ - вылилось бы в самоповторяющееся садо-мазо для читателя. Представленный типаж сильно ограничен во времени, чтобы сохранять свежесть впечатлений.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Пятница, 27.12.2019, 23:59
     
    VerikДата: Среда, 01.01.2020, 14:01 | Сообщение # 10
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Автора до 09.01.2020 оставлю в секрете. Тему закрываю с этой работой. Открою для того, чтоб имя назвать 09.01.2020. 19 баллов. Автор, держи интригу до окончания конкурса.


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Пятница, 10.01.2020, 11:01 | Сообщение # 11
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Автор Ботан Шимпо


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 01.02.2020, 18:49 | Сообщение # 12
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Благодарюс всех за комменты, хе-хе))))

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 1. Запретный храм (конкурс школьная история)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость