[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Дуэль сыщиков. Кивви и Виктор против читателей. (Дуэль по благородным правилам.)
    Дуэль сыщиков. Кивви и Виктор против читателей.
    EllisДата: Воскресенье, 28.07.2019, 18:06 | Сообщение # 1
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Итак, за долгое время состоится дуэль в жанре, который очень сильно отличается от всех других жанров в литературе. Детектив. Виктор и Кивви заслуживают огромного уважения, т.к сразятся на весьма неудобном для любого писателя поле боя.

    Чем отличается детективный жанр от других? Что там есть сыщик, расследование и поимка преступника? Да, это всё там есть, но цель детективного жанра состоит в ином. В ортодоксальном детективе главная цель - это битва умов, и не между преступником и сыщиком, как могли бы подумать неискушённые читатели, - а между автором и читателем. По канонам детективного жанра автор считается победившим, если читатель до момента "раскрытия преступления" в конце так верно и не ответил на вопросы: кто убил, как убил, зачем убил. Чтобы у автора не было огромного преимущества перед читателем, сами же писатели детективов разработали некий свод правил, который надо стремиться соблюдать при написании детективного романа, т.к по их мнению это позволит сохранить дух честной игры по благородным правилам.



    Итак, самые известные правила создали представители золотого века детективов Рональд А. Нокс и Уиллард Хантингтон Райт (Ван Дайн). Я попытался объединить некоторые эти правила в один сборник, т.к часть из них из-за времени уже устарели, или являются для современного читателя неадекватными, например: в произведении не должен быть китаец" пишет Р.А.Нокс. Дело в том, что для его времени - китаец был дешёвым приёмом для отвода глаз, т.к представителей этой нации на тот момент все считали злобными и подозрительными, что давало автору преимущество перед читателем. А некоторые правила Райта настолько связывали писателя по рукам и ногам, что автор там буквально не имел шансов на победу, а его проза превращалась в нудную задачу со слишком растянутыми условиями. Стоит отметить, что гранд дама, Агата Кристи, как и другие многие члены легендарного детективного клуба, регулярно нарушали хотя бы одно из правил.

    Итак, чтобы совсем не скручивать воображение авторов в бараний рог, вот что я оставил от 10 заповедей Нокса и 20 правил Ван Дайна, добавив 13 пункт:


    Как оценивать работы?
    Всего 3 критерия:

    1)Оценка за соблюдение правил по 10 балльной шкале. Голосующим рекомендуется жёстко снимать баллы за совсем грубые нарушения, к примеру, если виноваты неуловимые сверхъестественные силы - я бы поставил 0 такому рассказу. Т.к у меня, как читателя, не было ни единого шанса на победу с самого начала.

    2)Оценка за лит.мастерство: язык, стиль, атмосфера. По 10 балльной шкале

    3)Оценка за разгадку тайны: 0 баллов если угадали убийцу и 7 баллов- если победил автор. Начало разоблачения будет выделено красным текстом. До того, как вы начнёте читать дальше - Вы должны написать предполагаемого убийцу в комментариях в этой теме. С этим пунктом будьте особо честны!


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Понедельник, 29.07.2019, 13:55
     
    KivviДата: Понедельник, 29.07.2019, 00:35 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Неплохо!
    Какие сроки и объем?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    EllisДата: Понедельник, 29.07.2019, 13:59 | Сообщение # 3
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Количество знаков - столько,сколько нужно для истории. Ограничения, как такового нет.
    Сроки - а сколько вам надо? 3 дня? неделя? две?


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 29.07.2019, 14:24 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Целых 13 "нельзя". Придётся извращаться, по-другому не скажешь.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Понедельник, 29.07.2019, 16:31 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Три дня мало, конечно. Давайте, оставим дату открытой. Не думаю, что с Виктором будем затягивать дедлайн, отпишемся по мере готовности.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    EllisДата: Понедельник, 29.07.2019, 20:30 | Сообщение # 6
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    Целых 13 "нельзя". Придётся извращаться, по-другому не скажешь.

    Нарушать можно, я бы даже сказал что в каком-то случаи ради победы даже нужно. К примеру, я не вижу прям чего-то супер неправильного в том, что преступником окажется коллега детектива. Балл за следование правилам снижу, но в конечном счёте автор-то из-за этого финта может выйти победителем. К тому же, я как читатель, увидев правила, могу пойти по схеме исключения - чисто математически, а такого быть не должно. Большинство мастеров жанра того времени намеренно нарушали правила - в итоге вышли шедевры.

    Всё познаётся в сравнении, а теперь представь какое садо-мазо следовать полному сборнику.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Понедельник, 29.07.2019, 20:47
     
    KivviДата: Понедельник, 29.07.2019, 20:49 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Под первый пункт Нокса идеально подошёл бы кот. Его легко ввести с первых строк и никто его не заподозрит. Да он идеально вписывается под все пункты.

    Добавлено (29.07.2019, 20:56)
    ---------------------------------------------
    Детектив находит кота в закрытой комнате, где совершено убийство. Кот неприменно рыжий. Детектив решает забрать кота к себе. В ходе расследования советуется с рыжей бестией, раскрывает ему все детали. А кот только презрительно фыркает, а чаще просто ржёт в усы над глупым сыщиком. В конце кот становится серийным маньяком.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    EllisДата: Понедельник, 29.07.2019, 21:08 | Сообщение # 8
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    На самом деле, хоть и в шутку, ты прям сильно спалила возможность использовать животных для убийства, а это правилами не запрещено. Теперь я вооружён, буду даже подозревать причастность хомячка, которого специально посыпали каким-нибудь порошком, на который у жертвы была аллергия. Жертва ночью пошла спать в свою комнату, закрыла дверь изнутри, образовав закрытую комнату, и умерла во сне от удушья. Браво, Кивви, теперь, благодаря тебе будут подозревать причастность любой живности, а кто бы мог подумать, что оно может так быть! am

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Понедельник, 29.07.2019, 21:11
     
    KivviДата: Понедельник, 29.07.2019, 21:22 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    В Шерлоке была змея. Но змея слишком подозрительная личность и если ее показать в начале, сразу ясно - виновна. А вот с котом я действительно маху дала. Могла бы воплотить идею))
    А ведь можно просто умереть от страха, увидев мышь! Ещё и повизжав истошно напоследок, чтобы соседи решили, что за стеной нападение со всеми тяжкими и вызвали полицию


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    EllisДата: Понедельник, 29.07.2019, 21:29 | Сообщение # 10
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Да, тоже сразу вспомнил змею из Шерлока. С котом реально маху дала - это супер идея была. :D

    Цитата Kivvi ()
    Ещё и повизжав истошно напоследок, чтобы соседи решили, что за стеной нападение со всеми тяжкими и вызвали полицию

    А когда жертва подкашивалась бы - она бы попыталась опереться на тумбочку, руки бы соскользнули и получился бы классный удар головой о тумбу, что тоже заставило бы подумать о драке. bp


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Понедельник, 29.07.2019, 21:29
     
    KivviДата: Понедельник, 29.07.2019, 21:59 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Лифт в Москва Сити тоже может быть убийцей. От перегрузки при подъёме на допустим сороковой этаж у человека случился инсульт и он уже не вышел из кабинки. Закрытая комната есть! Мистики ноль. И только рыжий кот мурлыкал в унисон вибрации телефона

    Никто не запрещал и рояли. Помните детские страшилки? В черной черной комнате стоял черный черный рояль. Мама сказала мальчику не играй на нем, а он не послушал и стал играть, но остановиться смог только после того как рояль съел маму ну и так далее...

    И зачем.я пишу нудную скучную историю без котов и лифтов? Надо срочно стирать все и начинать сызнова.


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Понедельник, 29.07.2019, 22:00
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 29.07.2019, 22:29 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    А у меня человек из окна выпал. Надо же.... дверь пришлось вышибать, закрыта изнутри оказалась. Вроде как и суицид, а вроде и не похоже, потому что билеты купил на самолёт в тёплые и дальние края. Это у меня в продолжении "Десять дней". Как чувствовал. Реанимирую, активирую, может, народ немного и голову поломает, кто и чего там натворил, тем белее я и сам не знаю, чем всё закончится. Ну что Kivvi, взлохматим сеть своими шедеврами? :)

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Понедельник, 29.07.2019, 22:37 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Не знаю, как сеть, но голову себе взлохматила. Виктор, неужели текст уже готов для выкладки?

    Кстати, а дуэль анонимная? Было бы интересно сохранить интригу во всем и в авторстве.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    EllisДата: Понедельник, 29.07.2019, 23:52 | Сообщение # 14
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Лифт в Москва Сити тоже может быть убийцей

    Цитата Viktor_K ()
    А у меня человек из окна выпал


    10)Запрещено объяснять тайну несчастным случаем или самоубийством.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Viktor_KДата: Вторник, 30.07.2019, 09:30 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ellis, вроде как, выпал. Помогли. В 21 веке живём, и много чего интересного появилось. И всё у меня так. Объёмную голограмму сам видел 20 лет назад. Качество, конечно не фонтан, но сколько лет прошло!А как Милошевича хотели устранить, вообще, классика. Диану, похоже так и убрали, "несчастный случай" называется, вроде как....

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 30.07.2019, 10:42 | Сообщение # 16
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    В правилах не запрещено маскировать убийство под самоубийство. Просто рыжий кот не сразу привлекает взгляд и грамотно переводит стрелки на лифт. Читатель не скоро поймет, кто стоит за этим преступлением.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    EllisДата: Пятница, 02.08.2019, 01:40 | Сообщение # 17
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Поднимаю тему вверх, а то негоже, что только дуэлянты отписываются тут!

    Ну и по теме:
    Цитата Viktor_K ()
    Ellis, вроде как, выпал. Помогли. В 21 веке живём, и много чего интересного появилось

    Цитата Kivvi ()
    В правилах не запрещено маскировать убийство под самоубийство

    Я с дуру подумал, что вы легко отнеслись к этой теме. Рад, что это был подкол.

    Ну и сроки давайте установим предварительно до 10 августа. Пока что.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Viktor_KДата: Пятница, 02.08.2019, 09:43 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ellis, мордочку какую-нибудь вставте, пожалуйста в мой пост. У меня ещё 300 тыс зн. в запасе. На конкурс, конечно не очень подходит, но мы с Кivvi по одну строну баррикады, и пусть читатель голову поломает. Никаких чудес, только то что в СМИ.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Суббота, 10.08.2019, 08:08 | Сообщение # 19
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Друзья, рассказ у меня готов, но появилась техническая проблема. На даче как оказалось дети исчерпали весь трафик и с ноута не могу отправить текст. Давайте перенесем дедлайн на понедельник? Или рассказ Виктора размещайте, потом мой, как доберусь до вай фая

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Суббота, 10.08.2019, 09:32 | Сообщение # 20
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, заранее поздравляю с победой. Я ничерта не сделал, некоторые наработки были, но что-то не пошло. Вдохновение сбежало, а без этого "от любови бедной ребёнок будет бледный". Да и дел много, срастётся, как-нибудь, выложу свою нетленку. Извините, дорогие друзья, не оправдал.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    King-666Дата: Суббота, 10.08.2019, 16:07 | Сообщение # 21
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Viktor_K,

    если никто не против могу взять упавшее знамя Виктора и занять его место в дуэли ...
     
    EllisДата: Суббота, 10.08.2019, 16:27 | Сообщение # 22
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Ну-с. Принимая во внимание новые обстоятельства, каждый, кто хочет, может присоединится!
    Расширяем сроки до 20 августа! Пока официально в борьбу вступает оголодавший Кинг.
    Ну а Кивви - молодец!
    Рассказы будут анонимными.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Viktor_KДата: Суббота, 10.08.2019, 20:37 | Сообщение # 23
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    King-666, Kivvi, удачи, други!

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Суббота, 10.08.2019, 22:50 | Сообщение # 24
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Ой, какая молодец, какая победа! Вы что? Там с первого листа ясно, кто убийца. Рассказ чесно говоря высосан из пальца. Может хоть вычитаю до 20го
    Кинг, вдохновения! bp


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    King-666Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 01:23 | Сообщение # 25
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ellis, Kivvi, ну я на победу не претендую... но Ellis, с правилами стебануть хочу ))) так что китайцы рулят ... а то и ш ты !!! да у меня страна на половину из китайцев состоит (( :p а вооьще я не голодный ))) просто тема хорошая ... никогда в ней писать не умел ...
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Дуэль сыщиков. Кивви и Виктор против читателей. (Дуэль по благородным правилам.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость