[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 1. Впереди безмолвие. (город-призрак)
    Работа 1. Впереди безмолвие.
    VerikДата: Понедельник, 19.11.2018, 17:52 | Сообщение # 1
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Выпуск новостей, «мир сегодня»:
    - Всё чаще и чаще мировые СМИ употребляют трактовку – «необъяснимое явление», когда говорят о том, что месяц назад случилось с кафе «Хрустальный мир». Вечернее небо тогда озарилось световым росчерком, похожим на молнию, предполагаемо она ударила в то самое кафе, заставив его исчезнуть, вместе с тридцатью четырьмя посетителями и персоналом. Очевидцы утверждают, что на самом деле в заведение что-то врезалось, никаких молний в небе тогда не было, впрочем, догадок за месяц набралось много…

    ***
    Я всё ещё ясно помню последние минуты моей жизни по другую сторону реальности. Помню, как сидел в кафе, глядя на его огромный стеклянный купол высоко над головой, на нём были вырезаны карты всех стран мира. «Хотите увидеть весь мир сразу, приходите в наше кафе!» - гласил лозунг этого самого необычного и удивительного заведения. Днём там было по-особенному прекрасно, посетители могли неотрывно любоваться, как свет солнца переливается по выбитым на стеклянном куполе изображениям стран. Словно они были не просто бездушными рисунками на прозрачном холсте, а живыми, каждое имело свою душу, свой свет…
    Я уже начинаю детально забывать момент, когда открыл глаза после последнего сна в моей жизни, как увидел вокруг себя в первый раз то, чему до сих пор объяснений дать не могу. В какой месяц это произошло? Уже не вспомню, время здесь течёт по-другому, оно всё стирает быстро. Обладать способностью запоминать последние минуты жизни в мире людей и частично время, проведённое здесь, в искажённой реальности, это всё, что я ещё могу.
    Моё тело недвижимо, мыслям, может и душе, вскоре суждено затвердеть в безмолвии.
    Всё началось, когда я открыл глаза, из сна меня вырвало дикое рыдание. Линда, одна из посетителей кафе, тогда сильно плакала, её зарёванное личико, растрёпанные пряди волос, это первое, что мне врезалось в память. Линду успокаивала официантка Мария. Никто из нас, тридцати четырёх горемык, больше не ревел и более того, вёл себя предельно спокойно. Мы очнулись на широкой асфальтной дороге, в месте, как нам показалось вначале, похожем на город. Дорогу обступали довольно красивые многоэтажные здания, дворцы и многие другие рукотворные шедевры человека, вот только всё здесь было молчаливым.
    Кроме нас.
    - Смотрите! Смотрите! Что-то падает… – Воскликнул тогда полуслепой, но довольно внимательный дедушка Матвей во фланелевой рубахе. Он указал наверх: там сквозь серую гущу подобия неба в нашу сторону летел огромный стеклянный купол нашего кафе.
    Конечно, далеко не все успели отбежать от места падения, я в том числе, стеклянная громада с оглушительным звоном разбилась в прямом смысле о наши головы.
    Я впервые для себя почувствовал, что со мной что-то не так. Ну, упала тебе на голову многотонная стекляшка, ну и что? Мой страх то ли совсем потерял нюх, то ли исчез напрочь, наверное, поэтому я не успел отбежать, не очень-то этого хотел. Оглядевшись, я заметил деформированный лысый затылок охранника Виктора, шевелюры тот совсем не имел, и я детально смог разглядеть, в каком состоянии его голова. Он должен был умереть от такого, голова была проломлена настолько, что мозг определённо оказался раздавленным. Виктор стоял спокойно, совсем ничего не замечая. Череп охранника, издав глухой треск, восстановил прежнюю форму, а его обладатель просто смахнул остатки стекла с плеч.
    - Ух… ну и звон…- выдохнул Виктор.
    Все мы после падения купола, осмотрев себя, поняли, что на нас нет и царапины, точнее они, наверняка, были, но просто затянулись так быстро, что мы не успели заметить своих увечий.
    Линда, наконец, взяла себя в руки, сквозь обрывистое дыхание заговорила, рассказала про то, как здесь вокруг много боли, как ей нет сил это всё терпеть. Я до сих пор себе удивляюсь, как не подошёл к Линде сразу и не спросил, что случилось, она ведь единственная из нас, кто до последнего обладала богатой гаммой чувств.
    Все мы тогда стали отрешёнными, оказались неизвестно где, нам на голову свалился купол кафе, но выражение лиц одно за другим было таким, словно каждому над ухом утром зазвонил будильник, рутинно оповестив о том, что скоро на работу. Да, каждый выглядел именно так, сами себя оглядывая, по сторонам, с усталым желанием даже двинуться с места. Каждый хотел попросту оставаться на месте, бесцельно.
    Вот и я, стоял себе спокойно и глазел вокруг на небоскрёбы, уходящие далеко ввысь, строения похожие на деревянные избы, богатые дворцы с белоснежными балюстрадами. Глядя на все сооружения, я будто мысленно переносился из одной страны в другую.
    - Все эти здания и дома уже давно погибли, вместе с людьми, что были внутри – оповестил тогда историк Алексей, он смотрел на всё сквозь роговые очки, выглядел строго, но только снаружи, внутри был мягок. – Да, смотрите! Это тот самый дворец, а вон там, это они, те самые два небоскрёба.
    - Да, похоже на то, это те самые сооружения, - ответил я, глядя в дали на два печально известных небоскрёба, историком можно было и не быть, чтобы узнавать их.
    - Во всех этих домах и сооружениях в момент их крушения погибло много людей, теперь они тут, я имею в виду сооружения, но самих людей нигде не видно, - продолжал Алексей.
    - Так что же и мы погибли?! – испуганно воскликнула Ирма, резко вскинув голову на Алексея. Она, обняв свою юную пятнадцати летнюю дочь, с надеждой смотрела на всех по очереди.
    Да, в самом начале некоторых из нас ещё посещали всплески эмоций.
    - А где тогда наше целое кафе? – окинув взглядом разлетевшиеся осколки купола, вопросил охранник Виктор, - его здесь нет. Значит, и мы не померли. Купол, конечно, непонятно почему, разбился. Но мы живы!
    - Ну, ладно, значит, мы не умерли, - резко успокоилась Ирма.
    Тогда, наверное, каждого окончательно постигло ощущение, что чувства притуплены, всё по странному наитию воспринималось как обыденное, для всех, кроме Линды.
    - Что с нами будет?! – кричала она, с ужасом озираясь, - что будет?! Почему мы тут?! Мы не должны быть здесь!
    Мария, до недавнего времени успокаивающая Линду, выпрямилась.
    - Наверное, нам нужно подождать, - ровным голосом предложила официантка, - что-то ведь должно произойти ещё. Просто подождём и посмотрим.
    - Там я видел лавочку у одной избы, - вставил дедушка Матвей, - может, присядем лучше? Посидим, у меня и семечки есть.
    - А может лучше идти? – подал голос я, глядя на широкую дорогу, уходящую вдаль. Мне настолько не хотелось ждать, что я, не оборачиваясь, пошёл первым, даже не думая об остальных и не желая слышать ответа на свой вопрос.
    Моя нога в самом начале пути пнула прозрачный камень, я, было, решил, что это один из тысячи осколков купола кафе, но нет. То, что я нашёл, оказалось гладким словно галька, похожим на стекло, но по форме как камень. Я подобрал находку, она была небольшой, поместилась на ладонь, мне её присутствие показалось интересным.

    ***

    Выпуск новостей: «Мир сегодня».
    - Десять лет назад произошло событие, которому и по сей день, нет внятного объяснения – исчезновение кафе « Хрустальный мир». Сегодня, у нас в студии директор нового института по изучению так называемых сверх первых физических явлений, Андрей Анатольевич Ирхин. Скажите, Андрей Анатольевич, вы занимались исследованиями места, где когда-то десять лет назад стояло то злосчастное кафе и что вы там обнаружили?
    - Хочу сразу отметить, все наши находки обычно нельзя потрогать, сверх первая физика, это новая молодая для людей наука, она занимается углублённым изучением пространства. Мы нашли следы сильного разрыва пространства на месте исчезновения кафе «Хрустальный мир» и были удивлены! Обычно такие разрывы мы встречали в местах массовой гибели людей…
    - То есть все, кто были в кафе, погибли?
    - Скорее нет, разрыв в пространстве может произойти и в момент, когда физическое тело движется со сверх световой скоростью и далее переходит в телепортную скорость…
    - Андрей Анатольевич, к сожалению, у нас мало времени на эфир и мы должны прерваться…

    ***
    Осматриваясь по сторонам, я стал замечать, что сооружений становится меньше, их сменяли пассажирские самолёты, корабли, автобусы, они были в идеальном состоянии, будто только построенные прямо посреди бескрайнего поля. Всё здесь выглядело нетронутым, вот только живого, кроме нас, не было никого.
    - Так что ты чувствуешь? – спросил я Линду, она единственная среди всех не переставала выглядеть напуганной.
    - Мне моя мама говорила, что у нас в роду были те, кто могли связываться с потусторонними мирами, - отвечалаона, опасливо оглядываясь, - наверное, поэтому это место говорит со мной.
    - Говорит? – изумился я.
    - Я так выразилась, это место говорит не языками, а чувствами. То, что вы видите: дома, самолёты, корабли - это всё вместилище для боли людей.
    - То есть, здесь нет не призраков, не…
    - Нет. Кто-то просто отделил от невинно убиенных людей всю боль, что они испытывали, запер всё самое плохое в эти дома, самолёты и прочее, а сами души унёс далеко отсюда. Мы здесь оказались, возможно, случайно. Почему? Я не знаю, это место, похоже, и само не понимает. Но… все мы… - она не выдержала, снова начала плакать, - мы не должны быть тут…
    Все шли вперёд по единственной дороге, просто шли, не оборачиваясь по сторонам, не обращая внимания даже на плачущую Линду, она первая заметила тогда, что мы замедляем ход. Каждый новый шаг нам давался с трудом, нет, усталости мы не чувствовали, было другое. Весь наш облик от головы до пят, включая и одежду, терял цвета, становился белым, как мраморная статуя.
    Первым окончательно побелел дедушка Матвей, он полностью потерял способность двигаться, застыл, в положении своего последнего шага. Со стороны он стал похожим на статую, но он был жив, мысли ещё теплились. Наверное он думал про лавочку, ему так хотелось присесть.
    Линда, несмотря на то, что её чувства и восприятия не притуплялись, как у остальных, тоже медленно и неотвратимо обращалась в статую. Мне почему-то казалось, что над ней этот странный закон здешнего бытия будет не властен. Но нет, нам всем было суждено застыть здесь нелепыми изваяниями.

    ***
    Выпуск новостей: «Мир сегодня».
    - Генерал космической артиллерии, Альберт Родионович, вы обещали сегодня сделать сенсационное заявление…
    - Непременно! До сегодняшнего момента наши оппоненты утверждали, что построив орбитальные лучевые пушки, способные сжечь полмира, имеют тактическое превосходство, но… нам удалось построить на луне более мощное оружие. Всего один залп способен расколоть Землю пополам. Теперь мы те, с кем придётся считаться всем, даже тем, кто утверждал, что у них есть оружие способное уничтожить Землю сразу. Мы, конечно, не останавливаемся на достигнутом, недавно был запущен проект «Чёрный Меркурий», благодаря которому будут построены ещё более мощные орудия. Но есть некоторые нюансы…
    - Альберт Родионович, я, возможно, немного отойду от темы, сейчас почему-то стали бурно обсуждать событие сорока летней давности, когда исчезло некое кафе…
    - Вы в своём уме! Уж, извините за резкость. Да вы знаете, что уже четыре страны создали у себя сверх водородную бомбу Камикадзе РЗ-6 третьего поколения, способную взорвать не только их страну, но и с десяток соседних. Это новый виток напряжённости, мы, имея колоссальный оборонный бюджет, возводя лунные пушки, теперь вдруг повстречали тех, кто за малые деньги решил обеспечить себе защиту амбиций. Думаете, это безумие, построить в своей стране бомбу, способную сжечь полмира вместе со своим народом? И просто сидеть на своей бомбе, поигрывая кнопкой в руке? Вопрос риторический. Вот о чём мы сейчас должны думать, а не о кафе…

    ***
    Дорога, по которой мы шли, заканчивалась рекой, а на другом её берегу было чудо – деревья шелестели листвой под дуновением ветра, слышалось пение птиц. Но с великой тяжбой мы осознали, что затвердели настолько, что не в состоянии пересечь реку. Возможно, даже если попытаемся, то застынем на подходе, это в лучшем случае, в худшем, течение реки снесёт нас, Линда так сказала.
    К слову, до реки из тридцати четырёх дошли двадцать три, остальные наши горемыки затвердели на подходе. Среди всех только юная пятнадцати летняя дочь Ирмы внушала надежду, ей как самой молодой было суждено затвердеть последней. К счастью законы этой неизвестной человеку реальности оставались хоть в какой то мере мягки к детям. Девочке Ирмы и выпала доля подарить нам шанс.
    Линда молодец, сумела таки распорядилась нами, мы уже почти не могли двигаться, она тоже, но ей удалось всех расставить как надо. Линда из наших твердеющих тел составила мост, её усилий хватило, чтобы даже поворачивать наши тугие руки фиксируя в нужном положение и ноги. Мост вышел не очень крепкий, но юную девчонку мы выдержали-таки. Она тоже молодец, перешла по нам без оглядки, нас, конечно, хватило только на чуть больше половины реки, дальше девочке, пришлось разбежавшись, прыгать. Потом её ноги коснулись тёплого песка согретого настоящим солнцем, кожей она ощутила дуновение ветра, а телу уже никогда было не суждено затвердеть.
    Линда взорвалась победным криком. Моих сил хватило только на лёгкую улыбку.
    - Посмотри на право, - попросила меня Линда.
    Мне казалось, я целую вечность поворачивал голову. На берегу рядом с нами стояла осыпающаяся статуя, подобная нам, только более старая, лица на ней уже не разобрать. Некто держал руку в броске, в последний момент, похоже, этот бедолага что-то выбросил прямо в реку.
    - Камень, у тебя в кармане, ему нельзя падать в реку…
    Линда последнюю свою возможность движения потратила на то, чтобы забрать у меня камень из кармана и бережно положить его на дорогу.
    - Нам чужого не надо, это тайна мира следующего… – сказала Линда то, что я до сих пор не понимаю.

    ***
    Срочный выпуск новостей: «Мир сегодня».
    - Более пяти стран пригрозились взорвать свои сверх водородные бомбы Камикадзе РЗ-6, если не решатся их территориальные споры. На такой грани наш мир ещё не стоял. Более того, наш верховный главнокомандующий решает вопрос об ударе лунной пушкой минимальной мощности по… Извините, сообщение с пометкой молния: как сообщается только что, в месте, где пятьдесят лет назад исчезло некое кафе, была найдена девочка, которая, как утверждает она сама, находилась в том кафе в момент его исчезновения.
    Ну, а теперь вернёмся к главным темам…

    ***
    Линда, так же как и все мы обернулась статуей, но она в отличие от остальных ещё долго могла не только мыслить, но и говорить. Линда рассказывала, что другой берег реки это и есть начало нашего родного мира, на самом деле он совсем недалеко отсюда и там прошло полвека с тех пор, как мы пропали. Линда уверяла всех, что люди там, на другом берегу, настолько умные, что непременно нас вытащат. Верим в это и мы, ждём, надеемся…



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    peotrДата: Понедельник, 19.11.2018, 21:24 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Статус: Не в сети
    1 -какое-то бесхитростное произведение. Прямое как палка - нужно было написать про исчезнувшее что-то и оно исчезло. В данном случае кафе. Ни тебе интересной завязки, ни нарастающего напряжения, ни интриги - всё прямо и плоско. Нужен был предмет из пропавшего мира, тут же был положен черт те зачем под ноги. Причем, стеклянный по виду предмет герой отличил от таких же миллионов осколков стекал. Если пишется про оружие, то непременно сверхмощные пушки. Запредельно сверхмощные, с базированием на луне. Нужна новая бомба - пишем про сверхводородную бомбу. Не важно что бессмыслица, зато приставка "сверх". Сразу чувствуется что автор не понимает предмет, не знает историю и перспективы развития оружия массового поражения. Для справки - следующей по разрушительности идет нейтронная бомба. За ней(хотя куда уж дальше-то), возможно, станет бомба на основе взаимодействия антиматерии. Ну да ладно, не место умничать :)

    2 - тема раскрыта "в лоб", как будто на "отвали" написана, лишь бы двойку не поставили. По моим ощущениям. И условия там как будто притянут за уши, не складывается цельной картины, связанной воедино. Всё там присутствует лишь бы присутствовать, чтобы хоть чему-то быть. С событиями та же история - всё происходит по факту, лишь бы чего-то там происходило.

    3 - не заинтересовала работа, нет в ней изюминки. Идеи какой нибудь, оригинальности своей нет.

    4 - интересен в этом рассказе лишь ход мыслей автора: как, зачем, почему, исходя из каких соображений это родилось у него в голове? Может, чего-то не досказано? Чего-то недостает?

    5 - рассказ не вызывает эмоций, события плохо увязаны между собой и много чего просто не понятно откуда взялось. Особенно непонятно зачем это всё взялось в рассказе.

    6 - не скажу что совсем не понравилось, отрицательных эмоций не вызывает. Но и других каких-то тоже не очень. Два с плюсом максимум.

    7 - начинать произведение надо с идеи. Здесь её как будто нет вообще. Начал писать рассказ уповая что сюжет сам вывезет. А ему ехать не на чем было, вот и завез в никуда. Без основной идеи, или с очень слабой идеей, хорошего произведения не состряпать. Сначала нужно придумать хорошую идею. Такую, чтобы самого захватывала, чтобы аж интересно было - что там дальше будет-то, как события обернутся? Тогда рассказ пишется легче и интереснее получается.

    Две нестыковки(которые я заметил) 1 - журналист среди новостей о назревающей ВОЙНЕ вдруг прерывается для сообщения о непонятной истории сорокалетней давности. 2 - маленькая пятнадцатилетняя девочка расставила застывших взрослых, превращающихся в камень.


    Сообщение отредактировал peotr - Понедельник, 19.11.2018, 21:27
     
    трэшкинДата: Пятница, 23.11.2018, 10:53 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Прочитал. Понравилось. Новая идея, неплохо реализованная. Разумеется, эта идея больше подходит для повести или романа. В рассказе не хватило мне подробностей, всё слишком уж поверхностно. Хотелось бы драматизма побольше, описаний. Но я понимаю - конкурсные ограничения. Можно было бы не включать в рассказ все эти лучевые пушки будущего, водородные бомбы "Камикадзе" - это всё усложнило, внесло какой-то диссонанс. Был бы это роман - тогда да. А так - немного о том мире, немного о нашем, в итоге получился разброс. А ещё хотелось бы подробностей хотя бы о нескольких персонажах, чтобы они казались более живыми, не декоративными. О дедушке, который на скамейку присесть мечтал, о Ирме и Алексее.
    Но недостатки перекрываются хорошей идеей - это главное. Оригинальная идея сейчас редкость. За это даже балл не снижу.

    Оценка - 8 (если бы снизил балл, было бы семь).

    В общем, рассказ приятно удивил. Зачёт. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ValentainДата: Четверг, 29.11.2018, 08:56 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    А где тогда наше целое кафе?

    На мой взгляд немного странноватая реплика...

    Цитата Verik ()
    Всё здесь выглядело нетронутым, вот только живого, кроме нас, не было никого.

    аналогично...

    Цитата Verik ()
    Но нет, нам всем было суждено застыть здесь нелепыми изваяниями.

    Здесь утверждение от имени одного из героев, но как он мог узнать что с ним случиться в будущем?

    Текст тяжеловато читается, прилагал усилия, чтобы дочитать. Как я понимаю, это первый сырой черновик.

    О хорошем:
    Напоминание о том, что человек любит сам себя поистреблять время от времени.
    Мост из окаменелых людей:) Девочка тяжелоатлет-профессионал:)
    Японцы-фанаты "Звездных войн", наконец-то, сделали достойный ответ американскому "толстяку".

    Оценка 8 из 10
     
    JonathanThanДата: Четверг, 29.11.2018, 14:43 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Добрый день!
    Читал текст очень долго. Главным образом из-за того, что мне приходилось продираться через великое множество пунктуационных ошибок и мутных сюжетных моментов, затруднявших моё прочтение. До самого конца я надеялся увидеть хотя бы концовку, которая позволила бы мне вывести оценку, отличную от нуля. Нет, не дождался.
    Таким образом, я делаю вывод, уже сидя над этим сообщением, что читал черновик, где отсутствует даже сюжет. Моя оценка по поводу сего текста однозначна:

    1 из 10
    оценку заменила, так как нуля баллов нет


    "— То, что нас не убивает, делает нас сильнее!
    — А то, что убивает, делает нас мертвыми!" (с) Т.П.
     
    VerikДата: Четверг, 29.11.2018, 16:57 | Сообщение # 6
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    JonathanThan, оценки 0 нет. попробуйте оценить согласно предложенному здесь шаблону http://fantasy-bookfb.ru/forum/12-9658-1. спасибо большое


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 30.11.2018, 20:19 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Рассказ мне понравился своей идеей и необычностью.

    9 из 10


     
    ВаДата: Воскресенье, 02.12.2018, 18:57 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    Идея интересная. Но подача сложная, написано смутно, теряешь интерес из-за сложности восприятия.
    За идею повышаю оценку

    6 из 10


    cg cg cg


    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    VerikДата: Вторник, 04.12.2018, 11:09 | Сообщение # 9
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    тему закрываю. пока считаю баллы. и объявлю авторство, - потерпите


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 1. Впереди безмолвие. (город-призрак)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость