[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Опиши картинку март 2018 (конкурс по картинке)
    Опиши картинку март 2018
    СайлосДата: Среда, 18.04.2018, 22:12 | Сообщение # 51
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Птаха.
    Попрошу прощения за долгое молчание. Просто в реале, всякие дедлайны и прочие нехорошие слова не оставляют времени.

    Цитата Verik ()
    В этот момент холод затапливает маленькую комнату,

    Я бы посоветовал воздержаться с использованием данного словосочетания в самом начале повествования. В третьем предложении, толком не показав-описав картину, вы уже кидаете на читателя подобное. Постарайтесь подобрать другое словосочетание-слово и т.д. И вы почувствуете качественную разницу.

    Цитата Verik ()
    он подхватывает прядку моих волос

    Может быть просто - прядь? В сочетании с повествовании и всем предложением будет звучать куда органичней.

    Цитата Verik ()
    и, толкнув его в плечои хлопнув дверью, я ухожу на улицу, для того чтобы найти Тес

    Слишком много действий в одном предложении. Сумбур в действиях и несуразность построения предложений.

    Давайте немного отступим, от самого текста. Я бы хотел указать, на мой взгляд, на одно из важнейших ваших упущений. Это сумбурное повествование. Вы пытаетесь как можно больше впихнуть в предложение. Слишком много действий в предложениях ( как пример выше), просто разделяйте действие и все.

    Цитата Verik ()
    я спешу в хорошо - знакомое придорожное кафе

    ну вы поняли.

    Цитата Verik ()
    Так и есть: два тонких хвостика и круглые очки в роговой оправе встречают меня еще на подходе к забегаловке. Их мутноватые очертания я вижу сквозь полупрозрачные двери, на которых за годы использования скопился не один десяток отпечатков ладоней.

    Цитата Verik ()
    и я беспрепятственно прохожу к дальнему занавешенному окну

    Эм, я что-то не понял. Вы описываете отличительные черты Тесс, которая А - сидит за дальним столиком, Б - с занавешенным окном, и С - все это описывается через полупрозрачное входное стекло.... не верю вот.

    Цитата Verik ()
    Носок второй выделывает в воздухе замысловатые узоры.

    Пример плохо построенного предложения.

    Цитата Verik ()
    Весь стол перед нею усыпан такими же вдоль и поперек исписанными листами, чтобыли у меня.

    Это я называю мусор в тексте. Его у вас хватает. Причесывать нужно ( ну это дело времени и опыта).

    Цитата Verik ()
    Мгновенный шок первых минут осознания этого

    Этого ? Чего? Вы про потоr мыслей или безразмерную пустоту? Слишком уж разрозненным у вас получился сей абзац.

    Цитата Verik ()
    Майка увезли в реабилитационный центр Сан - Эдуардо для лечения.

    Лишне. И так ясно.

    Цитата Verik ()
    Так же как и мысли: каждую ночь, изо дня в день, сны повторялись.

    Неясные предложения.

    Цитата Verik ()
    Вихрастый мальчишка - курьер не ошибся и доставил объемистый пакет, обещанный звонившим, по моему новому адресу:в съемную лачугу над кафе Сеймур

    ГГ - сама же позвонила профессору нет?
    И еще, вот хороший пример сложного предложения, но построенного не совсем качественно. Большие предложения не должны напоминать ухабистые дороги, старайтесь делать их более гладкими ( в плане чтения). Я бы посоветовал прочитать Толстого и его всеми нелюбимые длинные предложения в Войне и Мире ( хотя, если честно, я без ума от сложных и громоздких предложений, хотя и мне непонятны возгласы "фи" других людей) - а конкретнее, то, какими способами наш великий писатель, создает сложноструктурные предложения.

    Цитата Verik ()
    Минута, другая -бесполезное время утекало как песок сквозь пальцы.

    Почему время бесполезное? Здесь я не понял суть использованного вами слова. Можете дать развернутый ответ, почему Гг считает время бесполезным?

    В общем скажу вот что.
    Во-первых, проблема перегруженности действий в предложениях - не пытайтесь перегружать одно предложение большим количеством действий.
    Во-вторых, проблемы с построением сложным предложений - поучитесь над этим. Я бы посоветовал устроить некий челлендж - напишите миниатюру в 1к - с помощью 3-4 предложений.
    В-третьих, этого я пока не упоминал, но - у вас лишком рваные абзацы и само строение текста. Я вижу чередующиеся абзацы с 2-3 предложениями. Чисто идет копирка. Абзац 2-3 предложения, следующий абзац 2-3 предложения и следующий. Это уже структура хромает.
    В-четвертых, мне кажется, что вы старались уложить всю мысли в рамки ( уплотнить текст до 15к знаков и тд) и это, к сожалению, пагубно повлияло на качество.
    Знаете, какой самый классным момент во всем рассказе? Момент с прядью волос - вот здесь, я вижу не просто текст, а чувствую рассказ.! А вот, дальше, сухо, вы бежите в тексте, стараясь впихнуть багаж-текст в верхнюю полку самолета ). Здесь я вижу 2 выхода: либо увеличить размер рассказа, либо убрать ненужный массив действий. Оставлять в таком виде, значит просто убить рассказ.

    В целом, мне понравилось. Я бы оценил на -3,5 балла .

    С уважением, Сайлос!


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Среда, 18.04.2018, 22:16
     
    Hankō991988Дата: Среда, 18.04.2018, 23:04 | Сообщение # 52
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Сайлос, огромное вам спасибо!))
     
    ValentainДата: Четверг, 19.04.2018, 00:26 | Сообщение # 53
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    :) Спасибо за критику, буду расти!:ng:
     
    VerikДата: Четверг, 19.04.2018, 18:27 | Сообщение # 54
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    тему закрываю и переношу в архив


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Опиши картинку март 2018 (конкурс по картинке)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость