[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » О конкурсных оценках. (Размышления.)
    О конкурсных оценках.
    ВалентинаДата: Вторник, 09.12.2014, 13:18 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Смотрю я в последнее время на конкурсные оценки и диву даюсь. Такое впечатление, что многие оценки даются с потолка, произведения толком не читаются.

    Правила конкурсных оценок.

    1) Грамотность.

    В первую очередь нужна объективность, а не излишняя строгость. Что я вижу: человек напортачит с парой запятых и только, а ему трояк впаяют! al
    Из своего учительского опыта скажу:
    Две пунктуационных ошибки равняются одной грамматической.
    Если в тексте одна пунктуационная ошибка - это "пятёрка" или "пять с минусом".

    Правило грамматических ошибок: одна или две - четвёрка, три или четыре - тройка, более - двойка, очень много - кол.

    Бывают описки, которые только учитываются на строгих экзаменах. К примеру, человек вместо слова стул написал слово стыл. На оценку грамотности конкурсного текста это не должно влиять.

    Учитывается объём текста. На одном авторском листе пара-тройка ошибок заметна, а на десяти - допустима.

    Ставя оценку по грамотности, критик ОБЯЗАН указать ошибки соответственно указанному свыше. Конечно, когда ошибок немеряно, можно указать хотя бы пять-шесть.

    2) Стилистика.

    Критик ДОЛЖЕН показать стилистические несоразмерности соответственно своей оценке.

    3) Впечатление.

    Чем строже оценка, тем больше должно быть написано, что впечатлило и что не впечатлило.

    4) Соответствие теме или 5) Миры

    Те же требования.

    6) Соответствие картинки

    Вкратце написать, почему по мнению критика картинка не соответствует заданной теме.


     
    ВалентинаДата: Вторник, 09.12.2014, 13:29 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Я люблю смотреть по первому каналу передачу "Умники и умницы". Самое сложное, на чём даже гуманитарии проигрывают, это знаки препинания. Я с изумлением смотрю на сложные пунктуационные сочетания.

    Я имею два высших естественно-научных образования. Понятно, что таким тонкостям я не обучалась. Для меня является главным поставить на место знаки препинания в их упрощённой форме. Видимо. многие писатели, не имеющие специального образования, испытывают то же самое.

    Конечно, я в детстве перечитала много классики, у меня хорошая зрительная память, врождённая грамотность, но сложная пунктуация для меня недоступна. И если я поставила запятую вместо запятой с тире, думаю, что это несущественная ошибка.


     
    EllisДата: Вторник, 09.12.2014, 18:25 | Сообщение # 3
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Полностью согласен. Ставлю оценки от балды, но не прям уж так - общее количество баллов у понравившихся работ будет всегда выше. Почему я так делаю? Потому что так делают все: иной раз видишь за грамотность 7 из 10, когда там вообще ошибок нет.
    В общем-то по этой причине я предпочитаю вообще не оценивать конкурсы.
    Мне кажется, что раз у пользователей Фб привычка мешать всё в одну кучу при оценивании, то может вообще оставить одну оценку? Назовём её " читательское впечатление". Дать чёткое понятие, что по этой шкале будет единицей, что двойкой,тройкой, четвёркой и т.д. Десятка, например, - " я бы купил это в магазине". Ну и само собой рассказать почему так или иначе оценил - там критик уже сам скажет и о стиле, пунктуации и т.д


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    ВалентинаДата: Вторник, 09.12.2014, 18:39 | Сообщение # 4
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Ellis,

    Надо подумать! Хотелось бы ещё узнать о мнении других пользователей. :)


     
    ВалентинаДата: Среда, 10.12.2014, 16:39 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Я вот о чём подумала: желание видеть или не видеть какое-либо произведение напечатанным является впечатлением!

    А стилистика и грамотность - это совсем другое.


     
    EllisДата: Среда, 10.12.2014, 18:15 | Сообщение # 6
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Ну я об этом и говорю. На впечатление работает стилистика, грамотность, сюжет, образность и т.д.
    Впечатление - это некоторое заключение читающего о произведение в целом, т.е оценочное суждение, некий итог. Мне кажется, надо вообще его отделять от общих оценок.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    ВаДата: Суббота, 20.12.2014, 13:08 | Сообщение # 7
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    Привет. Поднят важный вопрос. Согласна - оценивание произведения - занятие ответственное.
    При выставлении оценок в конкурсах я рассматриваю каждый показатель. Другой разговор, что критерии самих позиций не достаточно точны.

    Грамотность - рассматривать, как в школьных произведениях? Тогда пять-шесть ошибок - это уже 2. Или мы просто соотносим грамотность автора с другими авторами.

    Цитата Ellis ()
    Ну я об этом и говорю. На впечатление работает стилистика, грамотность, сюжет, образность и т.д.
    Впечатление - это некоторое заключение читающего о произведение в целом, т.е оценочное суждение, некий итог. Мне кажется, надо вообще его отделять от общих оценок.


    Впечатление - это эмоциональное восприятие отдельного читателя. Для кого-то важнее грамотность, или образность, для кого-то сюжет и т.д. Например, Я, если сюжет занимателен, а ошибок не катастрофически много - их могу и не замечать.

    А образность - вообще понятие очень субъективное.

    Цитата Валентина ()
    Критик ДОЛЖЕН показать стилистические несоразмерности соответственно своей оценке.


    Суть в том, что оценивают произведения часто не критики, как таковые, а читатели. Критик должен, а читатель вовсе не обязан даже знать эти тонкости. Он оценивает свое ощущение стиля. Не обязательно быть поваром, что бы дать оценку блюду. Причем опять же субъективно. Ну, Ясно, что существуют определенные каноны. Но они не являются единственным мерилом.

    Цитата Валентина ()
    6) Соответствие картинки

    Вкратце написать, почему по мнению критика картинка не соответствует заданной теме.

    Это практически чистый субъективизм. Любое произведение - каждый видит по-своему. И любую картинку каждый видит по-своему. А если еще попытаться их сопоставить - то получим фейерверк субъективизма. :)

    По позициям - Грамотность, миры, впечатления, соответствие теме - согласна полностью.

    ng :)


    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    ЯшаДата: Воскресенье, 21.12.2014, 11:00 | Сообщение # 8
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    во многом согласна с Ва.
    оцениваю ведь не как криик или бета-ридер, а как читатель. потому для меня основная оценка - впечатление. оно может не сочетаться с грамотностью или соответствием с картинкой, но стиль наисания всегда значим. но это имхо чистой воды)

    кстати, вот еще бы ваше мнение услышать по поводу грамотности в стихах и авторской пунктуации...

    Добавлено (21.12.2014, 11:00)
    ---------------------------------------------
    в другой теме, наверное, не тут)


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » О конкурсных оценках. (Размышления.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость