[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Страничка Martell
    Страничка Martell
    DonnaДата: Пятница, 12.11.2010, 09:10 | Сообщение # 1
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Добро пожаловать!!

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    MartellДата: Суббота, 13.11.2010, 02:28 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 199
    Статус: Не в сети
    Голубой алмаз короны. Мемуары Тавернье.

    Детство.
    Я мало помню детство. Представьте жизнь заключенного в бастионе – дни похожи друг на друга, тоска смертельная. Но не пугайтесь мрачной картине, кто из нас в детстве не жаловался на жизнь.
    Пока мои сверстники играли на улице, я ломал голову над задачками, царапал перьями бумагу и ставил кляксы. С ранних лет я изучал геологию, цифры и навигацию. Порой шум с улицы сильно отвлекал от учебы, и отец бранил меня, называя несносным мальчишкой. Тогда мир казался безнадежно взрослым, скучным, с вечной учебой и каллиграфией. Еще я обучался верховой езде и фехтованию - чтобы мог постоять за себя. По словам маман, в тринадцать лет меня называли одним из талантливых и умных мальчиков Парижа.
    Всюду по дому лежали разные дивные украшения, ими я часто кидался, пока не видел отец. Когда его нет дома – фехтовал со старыми доспехами, стоящими в углу гостиной. Или смотря на большую карту, представлял, как плыву по волнам, и поверженные чудовища расплываются врось от корабля. Многих монстров я знал из старых книг домашней библиотеки. Несколько по мифологии и монстрологии подарили друзья отца, как и он – заядлые мореходы.
    Я никогда не перечил отцу, как это делала мать. Глава семьи, он решал все вопросы лично, и требовал беспрекословного исполнения. Трудна доля послушника и сына купца. Теперь-то я понимаю, что жил в золотой клетке, в достатке, где многое делают за тебя. Сверстники завидовали щедрости и вниманию отца. Он часто покупал породистых коней, сундуки набивались хорошими одеяниями, на стенах висело много оружия.
    В канун двенадцатилетия отец подарил маленький двухвесельный ял. На выходных мы начали ходить под парусом по Сене. Я следил за ветром, а старый шкипер учил морскому делу. Он говорил - семена знаний, посеянные сейчас, обязательно дадут плоды.
    Папа часто вспоминал походы на Восток. Рассказывая об Индии, он мечтательно улыбался, не скрывая блестящих от слез глаз. «Купцы называют Индию – «бездонное озеро сокровищ». На самом деле там больше чем озеро, - хитро намекал он». Порой он прерывался от красочных описаний, и подолгу глядел на горизонт. В такие моменты мне казалось, что его мысли находятся очень далеко, и я прекращал расспросы. Вновь отправиться в Индию он не мог, все чаще давала знать больная спина. Крах Торгового Союза выбил отца из колеи.
    У Франсуа, так звали отца, красивое лицо с высоким лбом и изящным изгибом губ. Светлые волосы всегда аккуратно собраны в хвост - не признавая париков и косметики. На худощавом лице, изрезанном мелкими морщинками, глубоко посаженные серые глаза с хищным взглядом, над ними нависали редкие светлые брови. Орлиный нос и острый подбородок выдавали хладнокровность и расчетливость. Отец шутил, что с таким лицом следовало идти в чиновники, а не торговать шелками.
    Когда-то Франсуа Тавернье слыл лучшим купцом Франции. Как и его отец - посвятил торговле всю жизнь. Папа первым в династии Тавернье отправился в Калькутту и Стамбул, привезя шелка и масла для короны.
    Однако его слабостью и на закате карьеры оставались - вино и женщины. Точнее китайское фруктовое вино и молоденькие испанки. Огромные суммы уходили как вода через сито, ради жемчуга, вин, украшений. Но отдельной страстью считались лошади. Целые состояния уходили за арабских скакунов.
    Сам же я, Жан-Батист Тавернье, потомственный купец и единственный наследник, больше интересовался поэзией. Но отец считал это увлечение глупым и бедным занятием, увеселением бюргеров да придворных интриганов.
    Позднее я бросил затею прославиться как поэт, ведь отец авторитетно заявил – я стану купцом. Притом, лучшим во всей Франции. Наверное, так принято, мясник готовит мясника, гончар - гончара. Даже короля сменяет король. Король Солнца…
    В гильдии я с четырнадцати лет. Торговцы, все как один, старые и больные путешественники. Они часто подшучивали над «французским индусом» - моим отцом. Из-за зависти, говорила маман - у многих дети разъехались, обзавелись семьями, и лишь мы с отцом оставались неразлучны.
    Приходилось часто ездить по стране, по поручениям заключая мелкие сделки. Я делал значительные успехи, подавал надежды предприимчивого торговца. Находясь в постоянных разъездах, шестнадцать лет исполнилось в предместье Шампани, семнадцать – в Нормандии.
    Путешествия укрепляли тело, характер напоминал норвежские горы – твердые и непреклонные монолиты камня. К восемнадцати годам и без того обветренное лицо, покрывали мелкие морщинки, как у отца. Волосы постоянно собирал в хвост, убедившись в ненадежности париков.

    Юность.
    Однажды, вернувшись с пригорода, произошла необычная история. Дверь пришлось открывать самому - дом будто опустел. Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    Вытерев влажные руки о пыльные штаны, и причесывая мокрые локоны, я прислушался к дому. Отец наверняка в кабинете наверху. Не иначе как старик заснул.
    Громадные напольные часы пробили семь вчера, вскоре мерное тиканье заполнило весь холл. За окном пронеслась повозка, стук копыт разнесся по всем этажам. Дом снова затих, до следующего экипажа. «Странно, по нашей стороне извозчики не ездят, за поворотом тупик. Но все же...- задумался я».
    С верху едва различимо зашелестело, будто завелась мышь. Шарканье выдало отца, он что-то бормотал, а легкий звон, словно рассыпались бусины, едва различался за тиканьем часов.
    - Жан-Батист! Мальчик мой! Будь любезен, подойди ко мне, - взревел отец наверху.
    Пробежав на прямых ногах по прихожей, я взлетел на лестницу. С грохотом упал задетый рукой стул, деревянные ступени жалобно скрипели под галопом подкованных сапог. На втором этаже, прогарцевав мимо зашторенных окон коридора, я влетел в открытые двери залы.
    Этаж утопал в солнечном свете, доносилось мерное тиканье часов из гостиной, хотя мой топот их заглушал. В след с укором смотрели картины предков, штора едва заметно колыхалась от сквозняка. Полотняная рубашка, словно парус, развевалась на груди, мокрые белокурые локоны падали на глаза, мешая смотреть. Сильно толкнул дверь плечом, меня встретила залитый радугой кабинет.
    Посреди замер отец, руки бессильно висели, на лице читалось изумление.
    - Да отец, вы звали?
    - Юный Жан-Батист, - он улыбнулся, - помоги своему старику собрать все камешки. Я случайно рассыпал... Сын?
    Картины, карты Индии, чучело собаки, стоящий посреди комнаты растерянный отец - утопали в радужном океане, словно неизвестный художник разукрасил кабинет, не жалея красок. Цвета оказались замечательно подобранными, и на секунду мне показалось, что мир стал светлее, ярче.
    Большая радуга замерла на потолке, во всем спектре обнажая немыслимые краски. Даже моя рубашка обрела цвета праздничной индийской туники.
    Яркие цвета залили комнату, на полу - рассыпанные алмазы, разбежавшиеся врось от отца. Около десятка чудесно выгравированных, абсолютно прозрачных, как слеза младенца, алмазов. Мне показалось, но им улыбались картины. Не желая отрывать взгляд от маленьких волшебников, я замер.
    - Отец, это чудесно! – не сдерживая восторга, прошептал я.
    - Помоги их собрать, юный Жан. Настало время рассказать о таком чуде света, как алмазы.

    ***

    Отец серьезно заболел, когда мне было двадцать лет. Я никогда не обращал внимания на жалобы о застуженной спине. А уж на разболевшийся зуб в Каире и несварение в Венеции... Доктора прописали постельный режим. Однако и там отец продолжал принимать гостей, никого не тревожило положение Франсуа, а ночные одеяния не смущали частых посетительниц. Обессилившая мать, казалось, опустила руки на чудаковатого отца.
    Семейные дела перешли ко мне – теперь я реже появлялся дома. Чтобы поправить дела семьи, а заодно и не работать сиделкой, я снарядил несколько кораблей в Стамбул. Протестующий отец остался на попечении маман и врача, а своенравный сын уплыл торговать.
    Дела в Стамбуле пошли неожиданно успешно. Красивые ткани, необычные алмазы и восточные вина с избытком окупали поход. В письме Купеческой гильдии я указал, что «город беден и пуст, а базарная площадь пустыни подобна», скостив грабительский налог. Побывав в Баку и Багдаде, отдохнул, и корабли направились в родную гавань..

    Зрелость.
    Париж встретил холодно. Запахи гари и дегтя пропитали воздух. Множество военных кораблей швартовалось на крайних пристанях, в порту постоянно сновали солдаты, носильщики таскали объемные тюки к потрепанным фрегатам и корветам. Весть о смерти отца застала в порту, среди суматохи мелькающих лиц. В конторе портового смотрителя меня встретил знакомый купец. При беседе его глаза то и дело стыдливо опускались, а в голосе звучали дежурные траурные ноты.
    В тот день Париж укрылся траурной вуалью непогоды в знак скорби. На пустеющие улицы то и дело опускался слабый туман, постоянно моросил дождь, словно я попал в Лондон, а не в солнечную Францию. Постоянно выли собаки, отчего кожа покрывалась рябью. Немногим позже отошла в мир иной и маман, не перенеся потери супруга.
    С тех пор я остался один. В наследство перешли нескольких старых фрегатов, ветхий дом, пустая конюшня - кредиторы забрали лошадей, и крупный долг королевскому банку.
    Такое положение – позор для семьи. Заработанный капитал необходимо отдать короне. Отец многое скрывал. На скачках он спустил последние семейные сбережения, пока я завоевывал Стамбул.
    Оплачивая счета, пара кораблей ушли в фонд Гильдии. Ювелирные дома не верили заверениям, отказывали со ссудой на новый торговый поход. Приходилось заключать грабительские сделки, продавать имущество и закладывать корабли.
    Все чаще ловил себя на мысли о бегстве в Новый Свет. Каждый день одолевали сомнения, серые дни сменялись тусклыми ночами с бесконечными кошмарами. Сильно похудевший, с синяками у глаз и осунувшимся лицом, я стал похож на старика.
    Желание поквитаться одолевало, лишь об этом и мог думать. В одну из ночей я решился. Портрет отца висел в бывшем кабинете. Одного добродушного взгляда с полотна хватало, чтобы гнев затмевал разум. Но я всегда останавливался, как бы не хотелось разрезать, утопить, сжечь. Да хоть бы что, лишь заглушить горечь!
    Слабо горела свеча. Словно маяк, вынимала из темноты блестящие предметы комнаты. Первым под руку попался нож для конвертов. Прикрывая от сквозняков огарок, я направился к отцу. Сгорбленная тень с вытянутым ножом тихо проплывала по коридорам. Портреты предков, казалось, зажмурились от зловещего топанья босых ног.
    Отец медленно появлялся из темной залы. Добродушный старик в восточном наряде умиротворенно сидел у стола. Скрещенные руки лежали на груди, меня пронизывал хитрый взгляд. Я понял - отец знает, зачем я пришел.
    Занесенный над головой нож тускло блестел. Начали Дрожали губы, ноги стали ватными, шепча проклятия, я приблизился к портрету. Луна спряталась за облаками, и комната погрузилась во мрак. Лишь подрагивающая свеча вырывала из общей темноты загадочную улыбку старика.
    Приблизившись, чтобы последний раз увидеть глаза, я заметил чугунный перстень на руке отца. На печатке вырезана Адамова голова с лежащими под ней берцовыми костями и надписью наверху: "Sic eris".
    - «Таким будешь»? Прокричал я, - да не за что!
    Нож вылетел из руки и скрылся в темноте, раздался глухой звон стекла. На отца посыпались проклятия. Я развернулся на пятках, выбежав из кабинета.
    Потухшая свеча медленно катилась по полу, оставляя дорожку воска. Картины с насмешкой провожали взглядом, через распахнутую дверь сквозняк тормошил шторы. С улицы послышался звон и пьяная ругань.
    Хлопая дверьми, я влетел в спальню. Рванул окно, стекла встревожено зазвенели, в комнату ворвался свежий ночной воздух. Луна пряталась за тучами, и город окутала тьма. Несколько огней освещали порт, крики чаек навевали тоску.
    Сжатые кулаки бессильно уперлись в подоконник, из груди вырывался нервный сип, шапочка для сна сползла на лоб, за что полетела на тротуар. Дрожащими от гнева губами я зарекся:
    - Я покажу тебе, кто достойнее, «таким будешь»! Я уезжаю на восток! Да будет проклят твой прах.
    Поздней осенью, продав часть имущества, оставил пару кораблей и старый домик на окраине Парижа. Я вновь отправлялся на Восток, в Индию. На этот раз на карту поставил всё: и карьеру и жизнь. Отсюда решение - либо вернуться на коне, или не вернусь совсем.

    ***

    Из рассказов отца я хорошо знал Индию. Он подолгу, не скрывая восторга, описывал невиданные чудеса и несметные богатства. Уже тогда я многое знал о традициях индусов. Но отец никогда не упоминал о бездорожье и болезнях.
    Несколько месяцев на корабле прошли без штормов и нападений морских чудовищ. Используя отцовские знания о торговле, я приплыл с забитыми трюмами пороха, ружьями и пуфферами. Калькутта приняла с радостью и неожиданно щедро.
    Западное оружие вызвало хороший спрос, мне кажется, более полезного товара для высоко духовной цивилизации быть не могло. За кремневые ружья и бочки пороха благородные господа отдавали лучшие алмазы, редчайшие ткани. Предлагали даже слонов, выводок тигров и… рабынь.
    Больше всех оружие скупал правитель Шах-джахан из Агры. Столь щедрый и великодушный принц - большая редкость и неожиданная удача. Дивные алмазы, украшения из золота, чудесные масла – всё шло в обмен на оружие и порох. Ненароком я пошутил, что с таким количеством оружия можно и Персию захватить. На что принц загадочно улыбнулся, видимо из вежливости.
    Словоохотливый и тактичный, принц Хуррам быстро заслужил уважение. Правитель охотно расспрашивал о Западной культуре, новых технологиях. Мы беседовали о последних новостях Старого Света, европейской культуре на востоке и восточных сокровищах на западе. Принц долго расхваливал Тадж-Махал - будущую усыпальницу и дивную постройку, единственную в Агре.
    Перед отплытием я удостоил его вниманием, став шахматным соперником. В ходе битвы Хуррам поведал несколько удивительных историй о чудесах моголов. Но я обратил внимание лишь на последнюю – об алмазе статуи Ситы.
    - В юности я видел странный сон. Разум мой не поверил глазам! Вокруг каменные своды, эхом разносится капель, и таинственный голубой свет озаряет пещеру. Голубое мерцание медленно превращалось в светящуюся точку. Подойдя ближе, я заметил – свет исходил от странного алмаза. В затухающем мерцании было что-то неземное, прекрасное и, одновременно пугающее. Неожиданно стены пещеры задрожали, ноги перестали слушаться, в голове сильно загудело. Пытаясь схватить алмаз, я ожег ладонь и… проснулся.- Принц болезненно подогнул руку, сел по-удобнее на подушках. - Мудрецы твердили как один – знак Рамы, левый карающий глаз!
    Легкий ветерок донес сладкий запах масел и манящие ароматы восточной кухни, солнце приближалось к краю земли. А в родной Франции начинается утро... Заваленный подушками мраморный пол медленно остывал, балдахиновый шатер из легких тканей покачивался в такт ветра.
    - Спустя десять лет землекопатели коллурских копий вынесли на поверхность крупный голубой алмаз. Точнее, хладные тела нашли такие же копатели. Поговаривали, Рама покарал алчных. Ко двору пришли монахи, требовали отдать алмаз духам, засыпать вместе с шахтой проклятый камень. Прекрасные шахтеры, монахи, несомненно, знали как выманить алмаз в свои руки. Долгое время хотели независимости и тут такая удача.
    - Что стало с тем алмазом, принц Хуррам? Насколько вижу – Рама никого не покарал, - в глазах блеснул загадочный огонек.
    Принц бросил пристальный взгляд, лицо задумчиво исказилось. Неожиданно улыбка посетила губы, он усмехнулся и сказал:
    - Один мудрец помог мне, истолковав тот странный сон. Аллах поведал ему, что «карающий глаз не причинит вреда тому, кто стер тщеславие». А мой добропорядочный народ как раз таким и является. Поэтому минерал украсил статую богини Ситы. Двух змей одним ударом!
    - Статуя супруги Рамы – мудрое решение, уважаемый принц.
    Несомненно, он слыл мудрейшим правителем, достойным философом и интересным собеседником. Не зря же хозяева соседних провинций часто советовались с Хуррамом. Заметив заинтересованный взгляд, он усмехнулся. Ладья перешла в атаку.
    - Алмаз. - Торжественно произнес принц.- Уважаемый, а знаешь ли ты, что название сокровищу дали сельджуки? Эл’масс – «несокрушимый», говорили они. Ограняли и украшали женщин и правителей дивными россыпями всевозможных алмазов, это считалось высшей степенью уважения и признания.
    - Я сделал ход, прошу и вас, - пешка пошла в атаку.
    - Сиди спокойно – и мимо пронесут тело врага? Мудрое решение, но в шахматах иные законы, - принц переставил ферзя, на доске образовалась замысловатая комбинация.
    Багровое солнце пряталось за горизонт, косые тени шахматных фигур расплывались по доске, вдали парка кричали павлины. Слуга принес красный чай в дивно изогнутом сосуде. Прервав молчание, правитель продолжил:
    - Твое стремление достигнуть богатства понятно. Индия – бескрайняя земля чудес и сокровищ, за морем говорят – Клондайк. Глаза говорят, ты – гордый вайшья, и на многое пойдешь ради цели. Цель, в отличие от простых мыслей, всегда имела определенный состав. У вас это называется - ход мыслей.
    Буцефал осторожно продвинулся к флангу армии Хуррама, пока тот умиротворенно изучал пейзаж. Украдкой глянув на доску, принц отвернулся, словно моя внезапная атака – детские шалости с фигурами. Пока сохранялось молчание, я изучал хитрую защиту, хотя мысли и не слушались. Возможно, в словах правителя моголов теплился скрытый смысл, или даже намек. Но я пока не понимал его, сильнее отвлекаясь от шахматного боя.
    - Вслушайся во внутренний голос, - продолжал он, - и его качество значительно возрастет.
    - Не понимаю, правитель, что даст данное упражнение?
    - Ты услышишь свою лучшую идею. Закрыв глаза ее даже можно представить – она как четкая кристаллическая форма. Елмас, Жан-Батист…
    ***

    Какие бы угрызения совести не мучили, я сделал это. Я украл алмаз. Можно найти тысячи объяснений, например – я познакомил Францию с редчайшим минералом, вырвав из заточения полумрака храма. Но факт оставался фактом. Жан-Батист Тавернье – охотник за сокровищами.
    По возвращению в Париж, я выгодно продал камень королевскому ювелиру. Последний поход в Индию с лихвой окупил отцовские долги - отныне я считался свободным человеком. Европейское оружие в Индии – на вес золота. Точнее - на блеск алмазов.
    Король-Солнце нарек алмаз «голубым французом». Пустив новость с легкой руки, что камень – глаз бога Рамы, по залам Версаля витала легенда о чудесном алмазе. Поскольку придворных интриганов интересовала лишь цена, я умолчал о трепещущем кровь поверье, карающем неверных левом глазе Рамы.
    Восторженный камнем Король-Солнце даровал верному слуге и лучшему ювелиру – месье Тавернье, дворянский титул. На вырученные деньги, купив баронский статус, я ушел на заслуженный отдых. Отныне королевство обеспечивало безбедную жизнь.
    Не променяв родные пенаты на залы Версаля, я опочивал на лавровых листьях в прохладной тени балдахина в Париже. Я гордился, ведь превзойдя всех, я отвесил увесистую пощечину не только по добродушной физиономии отца, но и щелкнул по носу гильдейских купцов.

    Старость.
    Выйдя «на пенсию» на десять лет раньше, что не позволяли себе купцы-богачи Парижа, я обратился к перу и воспоминаниям.
    Одним теплым вечером, когда мемуары начались об Агре, я вспомнил беседу с принцем за шахматной партией: «После ты увидишь четкую кристаллическую структуру - Елмас, Жан-Батист...».
    «Получалось, - перо противно скребло, - любая идея есть некий состав, суть желаний. Время неподвластно над идеями – они живут вне времен и эпох. Переходя к другому, цель усиливается желанием владельца».
    Я вздрогнул – ветер распахнул окно, бумаги со стола пустились в танец вихря, сквозняк открыл дверь, пустив в комнату ночной мистраль. Кабинет наполнился холодными запахами Средиземноводья - рыбой, водорослями, корабельной смолой.
    - Так, о чем я? – Глаза слипались при тусклом свете лампы, перо затупилось, я продолжил:
    «Алмаз в наивысшей степени олицетворяет мысль, точка. А заключенный в структуру набор идей, например – тщеславие, жадность, гордыня, - на лице появилась ухмылка, - начинает жить самостоятельной. Примерив маску гордыни единожды…».
    Луна вышла из-за облаков, бледный свет упал на стену напротив. Угол карты залился холодным сиянием, очертания Нового Света предстали передо мной.
    «Рама слыл мудрым богом, его проклятье минет лишь хитрого. Или целого народа, принявшего участь владельца алмаза.… Как говорят на востоке: не ты выбираешь судьбу, а судьба выбирает тебя. Иносказательность притч всегда поражала».
    - Но боже мой, мне уже пятьдесят лет, я никогда не владел алмазом! Я резко отпрял от стола, чуть не задев рукой лампу. Медь холодно блестела в лунном свете. Масло предостерегающе забулькало, отчего фитиль зашипел.
    «Наверняка кристалл влияет на хозяина. А поскольку любое проклятье – идея, как магнит притягивая события.… Кто знал, что именно со мной легенда оживет? Король-Солнце разорен войнами, его двор нравственно опустошен, а народ требует нового правителя. Получается, алмаз сам выбрал путешествие в Европу! Жадность, гордыня – лишь некоторые грани кристалла. Кто владеет алмазом – проклят богами? Что же будет дальше? Единожды взяв ответственность за голубой камень, человек добровольно надевает маску тщеславия и гордыни.
    Мелкие кусочки мозаики собирались воедино. Алмаз несет в себе суть неудачи! Мудрый Хуррам оказался прав! Шаматта не появляется из воздуха - мы создаем ее. Вот мой бич. Проклятье Жана-Батиста Тавернье».
    Следующим утром я отправляюсь в Индию, дабы разгадать фатум злосчастного алмаза и снять дамоклов меч, что висел над головой Людовика.

    «Идеи правят миром, а не люди, Жан-Батист, только идеи. Жажда богатства и власти порой сильнее любви толкают на безрассудство. И чем несчастнее ты, тем сильнее манит Иблис».


    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"
     
    FandorinepДата: Суббота, 13.11.2010, 17:38 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Ушел
    Сообщений: 431
    Статус: Не в сети
    Читал не отрываясь. Так интересно и живо описано! + 10 !!!

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
     
    Sasha_TemleinДата: Суббота, 13.11.2010, 17:56 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 845
    Статус: Не в сети
    хм. ну, во первых, 10. с небольшим минусом)))))
    минус - вот он.
    1) неудачное начало. Почему-то этим грешат даже хорошие авторы)
    Первые три, а лучше - 1 фраза должна ЗАСТАВИТЬ нас ЗАХОТЕТЬ прочитать)))))) заставили ли эти три?
    Quote
    Я мало помню детство. Представьте жизнь заключенного в бастионе – дни похожи друг на друга, тоска смертельная. Но не пугайтесь мрачной картине, кто из нас в детстве не жаловался на жизнь.

    НЕт.
    Давайте сравним с публикующемися авторами. Да хоть Пехов.

    "Змейка".
    - ну и что ты думаешь, Гаррет? - спросил Гозмо.

    Интересно? Интересно)))))

    Нил Гейман. "История клабища"
    В темноте появиалсь рука, а в руке - нож.

    Интересно? Интересно.

    Теперь по тексту. Всё круто. Разве что небольшой переизбыток описаний. Некоторые части кажутся неоправданно затянутыми, а другие - напротив, неуместо сокращёнными)

    Quote
    В тот день Париж укрылся траурной вуалью непогоды в знак скорби. На пустеющие улицы то и дело опускался слабый туман, постоянно моросил дождь, словно я попал в Лондон, а не в солнечную Францию. Постоянно выли собаки, отчего кожа покрывалась рябью. Немногим позже отошла в мир иной и маман, не перенеся потери супруга.
    С тех пор я остался один. В наследство перешли нескольких старых фрегатов, ветхий дом, пустая конюшня - кредиторы забрали лошадей, и крупный долг королевскому банку.
    Такое положение – позор для семьи. Заработанный капитал необходимо отдать короне. Отец многое скрывал. На скачках он спустил последние семейные сбережения, пока я завоевывал Стамбул.
    Оплачивая счета, пара кораблей ушли в фонд Гильдии. Ювелирные дома не верили заверениям, отказывали со ссудой на новый торговый поход. Приходилось заключать грабительские сделки, продавать имущество и закладывать корабли.

    тут не совсем понятно, счего это он вдруг обеднел)

    фрагмент "Старость" как-то не проработан. Читается скучно и не до конца понятно. Вывод, который делает герой, вобщем-то очевиден))) софрмулиован как-то расплывчато. Некоторые слова неплохо бы пояснять. ну хорошо, я знаю, при чём тут Шаматта, Буцефал, - а другие?:))) пожалейте читателя, сделайте ссылки или небольшой Глоссарий))))

     
    KinomanДата: Суббота, 13.11.2010, 18:06 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Вау! :) Вы просто молодец) мне очень понравилось это читать. Думаю, если бы Жан писал мемуары, они бы были такими.
    Скажите, вы профессиональный автор?
     
    Sasha_TemleinДата: Суббота, 13.11.2010, 18:18 | Сообщение # 6
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 845
    Статус: Не в сети
    Quote
    Скажите, вы профессиональный автор?

    да вот.... тоже хотел бы знать))
     
    ТюнаДата: Суббота, 13.11.2010, 21:29 | Сообщение # 7
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (Martell)
    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.

    Немного не поняла) Кафтан сполз с ГГ, когда тот услышал стук в дверь, или как? И это предложение лучше разбить на два, чтобы не было впечатления, будто кафтан прошелся в уборную.
    Знания своей вселенной и детали, подчеркивающие место и время, - очень понравилось!)
     
    Sasha_TemleinДата: Суббота, 13.11.2010, 21:52 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 845
    Статус: Не в сети
    :D
     
    РиомирДата: Воскресенье, 14.11.2010, 11:22 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Мелкие детали создают очень убедительную атмосферу, что донельзя привлекательно. В свете этого иногда встречающиеся отнесения действия в предложении не к тому субъекту, типа, когда куда-то пошел кафтан, даже придают тексту некий экзотический аромат.
    Хотелось предъявить претензии к сюжету. собственно, суть действия сводится к тому, что герой выкрал то, что никто и не охранял. кому же охота нажить неприятности! А потом хитро выкрутился.
    в общем, вместо сюжета, игра в индийские шахматы. Или, все же европейские? В Индии ферзь ходит только на одно поле по диагонали, это самая слабая фигура. И фигуру, которой ходить, кажется, определяют, бросая кости.
    В общем, похоже, зря автор только опустил процесс покражи камня. Но почему-то чувствуется, что иэту сцену вставлять не стоило.
    Словом, 10.
     
    MartellДата: Воскресенье, 14.11.2010, 13:18 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 199
    Статус: Не в сети
    Ребята, всем большое спасибо за точные замечания - без этого произведение не было бы таким. таким..эээ... таким-таким)
    Спешу напомнить, что слог 18 века - века Радищева намного отличается от слога века 19. а тут я попытался воссоздать эффект присутствия в Париже в 17 веке. Тем более автор - торговец, а не маркиз де сад и захер мазор. В произведении должна присутствовать некая описательность и муторность с деталями.

    а наличие терминологии объяснять не буду. по очень простой причине: "котлеты я ем, из мясного фарша с хлебом, режу куски ребром алюминиевого инструмента, с тремя-двумя зубцами для удобного использования". = "ГГ взял вилку, ловко нарубил котлету, отправив половину в рот"!

    просто, возможно ,перегнул палку, извините, но историческое образование иногда хочется подчеркнуть ah хоть и не по специальности работаем.

    Добавлено (14.11.2010, 13:18)
    ---------------------------------------------
    все же придется немного разрядить обстановку, ночью выложу ответы на интересующие вопросы. глядишь - и сам пойму что же я такое написал...


    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"
     
    VerikДата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:16 | Сообщение # 11
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    9, так как начало не захватило, стало интересно читать, когда герой уже в Индии.

    И "ходячий" кафтан понравился :D Вы только не обижайтесь, сама такие ляпы тоже могу сделать и над собой тобой тоже :D



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Воскресенье, 14.11.2010, 20:17
     
    MartellДата: Понедельник, 15.11.2010, 00:30 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 199
    Статус: Не в сети
    ох, посмеялся от души! то ли предложение безличное, то ли и правда кафтаны, да еще и пыльные, громыхая ботфортами ходят умываться. ну, киноляпы существуют, так почему же дать жизнь литературным?)

    Добавлено (15.11.2010, 00:30)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kinoman)
    Скажите, вы профессиональный автор?

    Увы, при всем желании и уважении к ремеслу, заявляю - Доступно только для пользователей не профессиональный. Прочтите и посмейтесь со мной)
    Quote (Риомир)
    что никто и не охранял

    Действительно, непонятный момент. Почему храмы и церкви не охраняют?... В тексте я делал призрачную отсылку на факт проклятья алмаза, когда тот Уже появился на поверхности земли. Несомненно, выкради камень аля Индиана Джонс или Лара Крофт - и текст приобрел бы экшн, динамику. Но... в моем мире действуют принцип кармы. Причина ведет к следствию, а далее к результату. Т.е. украл, выпил - в тюрьму. И без разницы, как скоро аукнется отрицательная карма, хоть в следующем обороте колеса Самсары.
    Quote (Риомир)
    А потом хитро выкрутился.

    Жан-Батист Тавернье умер в Москве в возрасте 80 лет по мистическим и непонятным причинам. А чувство вины, что посещало его после кражу - действительно малое, что с ним стало. его бы, как Берлиоза, да под трамвай! или в Трученброд, ух! bp
    Наверное потому и выкрутился, что владельцем алмаза так и не стал, просто отдав его людям, намного жадным, чем он сам.
    Quote (Риомир)
    Или, все же европейские?

    Огромное спасибо, Риомир, тут я упустил из виду вполне интересный факт. Действительно, европеец играет с моголом в европейские шахматы? - чушь собачья, или дипломатический ход? В общем, попался я на пущей глупости - ходячие кафтаны, неизвестные шахматы. :D
    Quote (Sasha_Temlein)
    тут не совсем понятно, счего это он вдруг обеднел)

    Quote (Martell)
    Отец многое скрывал. На скачках он спустил последние семейные сбережения

    И вообще папаша был еще тем транжирой.

    Появилась идея написать триллер в стиле С.Кинга - "Кафтан Тавернье: умывание в ботфортах". ea


    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"
     
    VerikДата: Понедельник, 15.11.2010, 00:44 | Сообщение # 13
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Quote (Martell)
    Однажды, вернувшись с пригорода, произошла необычная история.

    Если бы было, например, однажды я вернулся с пригорода..., а то с пригорода вернулась и произошла необычная история. :D Понятно. почему кафтанчики стали ходить[i][u] :D , только что заметила



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    MartellДата: Понедельник, 15.11.2010, 00:48 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 199
    Статус: Не в сети
    :D кто ж знал, какие плантации растут в пригороде Парижа

    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"
     
    ole4kaДата: Понедельник, 15.11.2010, 17:41 | Сообщение # 15
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Повествование развернулось ближе к середине, поэтому начало далось мне не без труда. Пока читала, не покидала мысль, что рассказ можно было значительно сократить без ущерба для истории. Концовка показалась немного натянутой, особенно в той части, которая касается рассуждений ГГ. В первом отрывке многовато местоимений.
    В целом очень даже неплохо. Понравилось, что стиль отражает эпоху. Это огромный труд при помощи слов передать колорит времени.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    MartellДата: Понедельник, 15.11.2010, 17:49 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 199
    Статус: Не в сети
    Quote (ole4ka)
    огромный труд при помощи слов

    преклоняю колено за проницательность и емкое замечание)

    Добавлено (15.11.2010, 17:49)
    ---------------------------------------------
    или не колено..... :D


    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"
     
    ИзгинаДата: Вторник, 16.11.2010, 01:12 | Сообщение # 17
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Martell)
    кто из нас в детстве не жаловался на жизнь

    Ох. Начало с такого. Многие не жаловались на жизнь. Это просто субъективное мнение автора.
    Quote (Martell)
    Сверстники завидовали щедрости и вниманию отца. Он часто покупал породистых коней,

    Вот здесь понимаю, придираюсь, но читалось бы лучше, если бы "Он" и точку заменить на "который" и запятую.

    Quote (Martell)
    Яркие цвета залили комнату

    Ну не скажу, что "цвет" заливает комнату. Мне кажется это немного коряво. Свет может залить комнату, все воздушное пространство. Цвет может если только окрастить.

    Несмотря на мои поправки, читала с интересом. Еще парочку раз хотела придраться, но поняла, что это на усмотрение автора.
    У вас легкая рука и ровные мысли, за что +9


    Хочу бана :((((((
     
    MartellДата: Вторник, 16.11.2010, 01:32 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 199
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    У вас легкая рука и ровные мысли

    Большое вам мерси за замечания. действительно, многое написано немного не по канонам, но, все мы начинающие.
    Quote (Изгина)
    заменить на "который"

    я параноик, сторонюсь сорняков "было", "который" и "наш-ваш") вы уж поймите...
    Quote (Изгина)
    субъективное мнение автора

    это ключ к разгадке характера гг. вы заметили, как меняется отношение к людям и себе на протяжении произведения?[
    quote=Изгина]"цвет"
    а ведь вы правы.... но я попытался отобразить как комната стаа похожа на большую радугу. тем более идет гиперболизация и абстракция посредством детской романтической психики.


    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"
     
    ИзгинаДата: Вторник, 16.11.2010, 01:42 | Сообщение # 19
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Martell, и правильно делаете, что сторонитесь. Но порой они необходимы, чтобы не было повторов. Хотя вам решать.

    Хочу бана :((((((
     
    MartellДата: Вторник, 16.11.2010, 01:51 | Сообщение # 20
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 199
    Статус: Не в сети
    Кстати, я долго упорствовал, сначала убрав все "неопасные сорняки", а потом снова дописал их. и знаете, разницы нет, по сути. главное - как звучит для меня. но все же, мое чистописание порой вредит ткани текста.
    И вообще, хватит выкать, давайте общаться непринужденнее! меня так ученики называли, аж мурашки по спине....


    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"
     
    sestra_miloДата: Среда, 17.11.2010, 22:29 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 166
    Статус: Не в сети
    >чтобы мог постоять за себя - "мог" лишнее

    >одним из талантливых и умных мальчиков Парижа. - одним из самых талантливых и умных мальчиков Парижа.

    Когда его нет дома - когда его не было дома.

    Или смотря на большую карту, - или, глядя на большую карту

    расплываются врось - врозь, а еще лучше - прочь

    Несколько по мифологии и монстрологии - пропущено "книг"

    Беспрекословного исполнения - обычно говорят "подчинения"

    отец подарил маленький двухвесельный ял - пропущено "мне".

    семена знаний, посеянные сейчас, обязательно дадут плоды - пропущено "в будущем", у вас тут противопоставление.

    мечтательно улыбался, не скрывая блестящих от слез глаз - вы это пробовали представить?:)

    порой он прерывался от красочных описаний, и подолгу глядел на горизонт - прерывал красочные описания, запятая между подлежащим и сказуемым не нужна.

    Светлые волосы всегда аккуратно собраны в хвост - не признавая париков и косметики - зачем здесь деепричастие? "Он не признавал париков и косметики"

    У Франсуа, так звали отца, красивое лицо с высоким лбом и изящным изгибом губ. Светлые волосы всегда аккуратно собраны в хвост - не признавая париков и косметики. На худощавом лице, изрезанном мелкими морщинками, глубоко посаженные серые глаза с хищным взглядом, над ними нависали редкие светлые брови. Орлиный нос и острый подбородок выдавали хладнокровность и расчетливость. Отец шутил, что с таким лицом следовало идти в чиновники, а не торговать шелками. - слишком много описаний, они не складываются в портрет, образ перегружен. Оставьте одну-две черты, не перегружайте. А расчетливость торговцу шелками очень подходит.

    Как и его отец - посвятил торговле всю жизнь - Как и его отец, он посвятил торговле всю жизнь

    Папа первым в династии - папа в этом тексте неуместен:)) "Он".

    Целые состояния уходили за арабских скакунов. - НА скакунов. И два раза "уходили" в одном абзаце, надо заменить.

    отец авторитетно заявил – я стану купцом. - кого отец имел в виду, себя? "Ты станешь купцом".

    Находясь в постоянных разъездах, шестнадцать лет исполнилось в предместье Шампани, семнадцать – в Нормандии. - подъезжая к сией станции, с меня слетела шляпа:)))))))))))))

    обветренное лицо, покрывали - запятая между подлежащим и сказуемым

    Однажды, вернувшись с пригорода, произошла необычная история - опять шляпа слетела:)

    Дверь пришлось открывать самому - дом будто опустел - поменять эти две части местами будет лучше.

    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную. - бурной жизнью живет ваш кафтан:)))))

    под галопом подкованных сапог. На втором этаже, прогарцевав мимо зашторенных окон коридора - я бы убрала весь этот "лошадизм".

    Этаж утопал в солнечном свете - в семь вечера?

    доносилось мерное тиканье часов из гостиной - из гостиной доносилось мерное тиканье часов

    В след - вслед

    меня встретила залитый радугой кабинет - встретиЛ.

    разбежавшиеся врось от отца - врозь

    Мне показалось, но им улыбались картины. Не желая отрывать взгляд от маленьких волшебников, я замер. - ужасно, переписать.

    Настало время рассказать о таком чуде света, как алмазы. - он до 18 лет не знал про алмазы? Пусть настанет время показать ему домашнюю казну, сокровища семьи.

    жалобы о застуженной спине - так не говорят.

    опустила руки на чудаковатого отца. - это не по-русски

    заодно и не работать сиделкой - это убрать. И "протестующий" в следующем предложении тоже. Это разбивает образ. Парень сбегает, чтобы не ухаживать за отцом? Отец противится, чтобы сын заработал деньги на жизнь семьи? Не верю.

    Побывав в Баку и Багдаде, отдохнул, - пропущено "я".

    кожа покрывалась рябью - мурашками

    Оплачивая счета, пара кораблей ушли в фонд Гильдии - опять шляпа!

    отказывали со ссудой - отказывали в ссуде

    от зловещего топанья босых ног. - смешно:)

    Добродушный старик в восточном наряде умиротворенно сидел у стола. Скрещенные руки лежали на груди, меня пронизывал хитрый взгляд. -слишком много прилагательных, которые друг другу противоречат

    Начали Дрожали губы, - вычистить

    свеча вырывала - лучше "выхватывала", и не свеча, а свет свечи

    либо вернуться на коне, или не вернусь совсем - несогласованные глаголы

    и пуфферами - вам нужен глоссарий

    перед отплытием я удостоил его вниманием - удостоил внимания принца??

    Прекрасные шахтеры, монахи, несомненно, знали - ради бога, уберите шахтеров

    за морем говорят – Клондайк. Глаза говорят - тавтология

    Буцефал осторожно продвинулся - может, просто конь?

    умолчал о трепещущем кровь поверье - леденящем

    Восторженный камнем Король-Солнце - восхищенный

    Очень богатая, роскошная проза. Правда, язык еще чистить и чистить, многие фразы переписывать (я далеко не все подчеркнула и не дошла до конца текста), но после правки это будет очень хорошо. Образ отца противоречивый - то он растерянный, то властно кричит - придерживайтесь одной эмоции. С портретом отца у героя больше отношений, чем с самим отцом:) Конец очень понравился. Экшена нет, история развивается очень медленно, но чтение затягивает и не отпускает. Видно, что читаю про средневековье, автору веришь. Вот чему не верю - так это определениям эмоций, они у вас внезапные и нелогичные.
    Оценка 9.

     
    MartellДата: Четверг, 18.11.2010, 12:24 | Сообщение # 22
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 199
    Статус: Не в сети
    bp bp bp "а непослушных трубочистов..." Огромное спасибо, Сестра)
    Некоторые вещи, конечно же, действительно не раскрыты, но не все так печально, увы не все.


    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"
     
    ElenaДата: Пятница, 19.11.2010, 20:05 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 51
    Статус: Не в сети
    Не однозначное впечатление.
    Не в дому, а в доме лежали украшения, кот. Г.Г. кидался. Чего он ими кидался? Ну и так, пара "ляпов" типа косметики для волос. Во извращенный вкус был у Франсуа! Китайское фруктовое вино для француза как компот для русского любителя "старки". Ну, посмотрите сами, что пишите: ..Однажды, вернувшись с пригорода, произошла необычная история. ...Слух не режет?
    А в общем интересно.
    8+
     
    Sasha_TemleinДата: Пятница, 19.11.2010, 20:16 | Сообщение # 24
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 845
    Статус: Не в сети
    история вернулась с огорода :D
    шикарно, наравне с кафтаном :D фэнтези, вдохновляет))))
     
    MartellДата: Суббота, 20.11.2010, 00:42 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 199
    Статус: Не в сети
    Quote (Elena)
    косметики для волос

    конечно штукатурку клали и ложили в основном на рожицы, но некоторые особо помпезные особы любили и парик окропить парой щепоток пудры. стыдно не знать.... ох, стыдно..... хотя, действительно, глупый ляп. ведь многого и не объяснишь
    Quote (Elena)
    Во извращенный вкус был у Франсуа!

    а какой вкус должен быть у единственного ребенка в семье, с чрезмерной любовью родителей? наверное вырастет волевым и мужественным одиночкой)
    Quote (Elena)
    Китайское фруктовое вино для француза как компот для русского любителя "старки"

    у каждого свои градации оценивания. al а для непьющих - и эль убийственный напиток. не каждый француз был пьяницей, увы, не каждый. поэтому - не аргумент, Елена. но спасибо за замечание, заменю на русскую водку - тут то и Франсуа попадется)
    Quote (Elena)
    Слух не режет?

    еще как. но мне-то нравится. а вам? ah

    Quote (Sasha_Temlein)
    фэнтези

    видел бы ты наши курсовые - научное фэнтази и киберпанк.


    Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Страничка Martell
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость