[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Страничка Nebang + VladiMIR
    Страничка Nebang + VladiMIR
    DonnaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 19:09 | Сообщение # 1
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Nebang + VladiMIR
    Ждем с нетерпением
    Удачи ;)


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    NebangДата: Пятница, 16.07.2010, 09:14 | Сообщение # 2
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Правда, которой нет

    Капля холодного пота упала на пол мрачного сырого помещения. Из всей мебели здесь присутствовали только железный стул и из такого же материала стол, привинченные к полу. Так обычно бывает на кораблях, чтобы при качке мебель не опрокинулась. Здесь же, в этом подвале, такие меры были приняты, чтобы взбешённые подозреваемые не смогли поднять стол и огреть им представителя закона. И ведь случаи бывали! Психика не выдерживала. Всё здесь угнетало. И капающая с потолка вода в том числе.
    - Ну, что, написал? - сурово спросил рослый детина в сером пальто и в тёмных очках, что только вошёл в помещение. - Твоя участь, кусок гниющей плоти, зависит от твоего признания! Возможно, наш Блаженный Император тебя пощадит. Это в лучшем случае. Если ты напишешь, где, когда и у кого купил эту вещь.
    Упав на стол, длинный чёрный пенал округлой формы покатился в сторону сильно исхудавшего, покрытого кровавыми синяками человека, сидящего с другой стороны. Внутри что-то размеренно потрескивало. Грязной, трясущейся рукой заключённый подхватил предмет и, размахнувшись, отшвырнул его в сторону, что есть силы и злости:
    - Пошёл к чёрту! И ты, и твой грёбаный Император!
    Вопреки здравому смыслу, пенал не разлетелся на куски, ударившись о неровную, бетонную стену. Похоже, он даже не треснул.
    В комнате для допросов повисла напряжённая тишина.
    - Неразумно, - наконец, произнёс детина. - Очень неразумно. - Он подошёл к необычной вещице и, подобрав её, пренебрежительно подбросил. - Пароль!
    - Тареумус, - равнодушно ответил заключённый, и мучитель шёпотом повторил это слово, поднеся предмет к губам. Чёрная оболочка потрескалась, и свет, полившийся из неё, на какое-то время придал помещению тёплый оранжеватый оттенок, чтобы затем погаснуть, превратившись в свиток. Рослый мужчина молча осмотрел содержимое, изредка посмеиваясь и приговаривая: "Ересь! Клевета! И как только можно читать такое г…?!" Взгляд заключённого впервые за долгое время приобрёл нотки гнева: - Обращайся уважительно с книгами, какого бы те ни были содержания. Я - работник библиотеки, и не позволю тебе…
    - Ты бывший работник библиотеки! - ухмыльнулся детина и, плюнув в свиток, чтобы позлить библиотекаря, прошептал: - сумуерат. - Вокруг запретной "книги" вновь образовалась чёрная оболочка.
    - Работник библиотеки, - с иронией повторил дознаватель, возвращаясь к столу. - Ты висельник, - констатировал он, спустя секунду. - Твоя ересь заслуживает только одного - публичной казни. Чтоб другим неповадно было! Чтобы каждый, предавший Империю и её Благословенного правителя, видя, твои жалкие потуги глотнуть хоть каплю воздуха, осознал, как опрометчиво он поступил, перейдя на вашу сторону, - последние слова детина не просто сказал, а прошипел полным ненависти и злобы голосом. - А теперь напиши признание, - мужчина в сером пальто придвинул к заключённому чистый листок и ручку.
    - Даже под страхом смерти, святость Свитка не будет нарушена предательством, - упрямо произнёс пленник, отведя взгляд в сторону.
    - Свят Император!!! - яростно заорал детина, вплотную подскочив к заключённому. - А это, лишь жалкая бумажка, чтобы задницу подтирать!
    Видя, что его попытки не двигают преступника с места, дознаватель выпрямился и хитро ухмыльнулся. Стало понятно, что у него имеется ещё один козырь в рукаве.
    - Твою сестру зовут Химиари Танн? - на этот раз в голосе не было ни злобы, ни ядовитых ноток. - И она живёт на улице Медной Аллеи? - Несмотря на это, заключённый содрогнулся, побледнел и, окинув взглядом своего мучителя и сглотнув, медленно и упадническим тоном произнёс:
    - Я не купил свиток. На углу улиц Медного Карася и Медной Розы мне его предложил бесплатно человек в синем капюшоне. Он не назвался, но я узнал в нём служителя храма.
    - Вот так-то лучше! - рассмеялся детина.
    - Не делайте ничего с моей сестрой!!!
    - Не волнуйся, у нас её нет.
    - Но ведь…
    - Теперь у нас имеется нужная информация. - По-прежнему ухмыляясь, мучитель, не спеша, покинул камеру.
    Библиотекарь закричал так, будто в него всадили тысячу раскаленных игл, и ударил кулаком стену, разбив руку до крови!
    - Маргуин! - позвал дознаватель, оказавшись в едва освещённом коридоре.
    Из темноты выступил высокий молодой человек, с коротко стриженными светлыми волосами, в таком же неприметном сером пальто, но, в отличие от начальника, без очков.
    - Вызывай гвардию, - приказал старший дознаватель.
    Маргуин кивнул и поспешил ретироваться в сторону ближайшей лестницы, ведущей наверх.
    Детина обернулся к офицеру тюремной стражи, молчаливой статуей вытянувшемуся сбоку от тяжёлой двери:
    - Передайте коменданту, он может делать с заключённым всё что угодно. Для меня эта плесень больше не представляет интереса. Понял?
    - Всё понял, - сдавленно подтвердил офицер, вытягиваясь ещё больше.
    - Хорошо, - дознаватель бросил последний взгляд на массивную дверь, за которой маялся неизвестностью обманутый библиотекарь, и неспешно побрёл по коридору, что-то непринуждённо напевая себе под нос.
    Резкий толчок, и тяжёлая двухстворчатая дверь, ведущая наружу, отворилась, пустив в душное помещение тюрьмы морозный зимний воздух, который дознаватель с наслаждением вдохнул своими широкими ноздрями.
    Между тем, на площадку подтянулся отряд гвардии: три десятка молодцов в длинных красных мундирах.
    - Медленно двигаетесь! - подошёл к ним детина, осматривая каждого сквозь очки.
    - Отряд построен! - отрапортовал Маргуин.
    - Встать в строй! - приказал тот и обратился к гвардии: - Бойцы! Клеветническая мразь созналась!!! - он говорил так чётко, что, казалось, вытянутая в небеса башня за его спиной, расписанная зловещими узорами, тихонько содрогается. - Ваша задача: прихлопнуть вонючий рассадник диссиденции, утаившийся в Храме Неба! Маргуин? Поручаю тебе командовать операцией!
    - Начальник Холун, могу я по завершении прочитать диссидентский свиток?
    - Я притворюсь, что этого не слышал, Маргуин. Выполнять!
    * * *
    Храм Неба. Великий символ некогда могучей религии. Последний оплот, последних истинно верующих. Ещё лет пять назад, предположи кто-нибудь вслух, что бессмертный жрец Визиций падёт, а его паства расползётся по миру жалкими ошмётками, толпа разорвала бы того человека на месте. Но не так давно, по всей Империи прокатилась волна беспричинных мятежей, направленных строго на уничтожение храмов и святынь небопоклонников. Обезумевшему народу, убивающему каждого одетого в жреческую либо послушническую мантию, смогли воспрепятствовать лишь в столице, сохранив, оставшийся единственным к тому времени Храм Неба. Бессмертный жрец Визиций исчез. По смутным слухам, он то ли был убит, то ли сбежал. Причин столь масштабного религиозного бунта, выяснить не удалось. Самые лучшие агенты оказались бессильны. Люди говорили: "Не понимаем ничего, вдруг, будто волной накрыло, и ненависть страшная к храмовникам проснулась".
    Император запретил убивать чудом оставшихся в живых небопоклонников, отдав в их распоряжение последний Храм, плотно накрытый шпионской сетью.
    Дознаватель Холун, посвящённый в немало тёмных деталей той ситуации, знал: на вынос чего-либо из Храма существовал негласный запрет правителя, а за любым входящим или выходящим устанавливалось наблюдение. Как агенты умудрились проморгать "врага", он просто не представлял...
    Был полдень, когда тридцать гвардейцев, под предводительством младшего дознавателя, ворвались во внутренний двор Храма.
    Бах! И от крепкого удара тараном слетели с петель расписные деревянные ворота. Довольный собой молодой человек с короткой стрижкой вошёл во двор, гордой походкой, во главе двух колонн по пятнадцать человек, идущих шаг в шаг. Маргуин резко остановился и принюхался. Достал из кармана и надел тёмные очки, такие же, как и у его начальника и кумира. Небольшой жест рукой, и колонна рассыпалась. Гвардейцы, зная сигнал, приступили к бесчинствам. Искусственные кусты, даже зимой покрытые зеленью, курильницы, статуи: ничто не встретило пощады. Всё опрокидывалось, ломалось, а при возможности и сжигалось. Сам же командующий операцией остался неподвижен.
    - Визициане!!! - воззвал он. - Я знаю, что вы, как крысы, спрятались в храме! Если хотите и дальше созерцать разрушение ваших святынь, сидите дальше и не открывайте нам!
    - Император поклялся нас не трогать! Вы нарушили договор! - послышалось с возвышения. Снизу же, говорящего не было видно.
    - Договор нарушили вы, скрыв в своём логове предателей и еретиков! - парировал Маргуин, вскидывая голову.
    - Ни… никаких еретиков мы не скрывали... - голос дрогнул, услышав обвинение.
    Представив, как сейчас трясётся от ужаса говоривший, младший дознаватель усмехнулся и продолжил:
    - У вас два варианта... Эй, Кто ты там?!
    - Моё имя Вейзил!
    - Итак, Вейзил, у вас два пути: либо двери Храма сейчас же открываются и ты всеми силами помогаешь нам в поисках поганых нечестивцев, либо мы тут камня на камне не оставим, выбирай. Да побыстрее! Вскорости сюда прибудет мой начальник, он с вами цацкаться не будет!
    - Визиций велик! - неожиданно перевёл разговор Вейзил. - Он бессмертен! И пусть нам придётся обороняться, но истинное его слово никогда не будет уничтожено! Ибо сказано в древнем трактате пророка Атиоса Дина: "не введитесь во искушение жизнию вашею на Земле, дабы спасти жизнь вашу на Небе!"
    - Ваш Визиций сдох в сточной канаве! Лично господин Холун его туда сбросил! Мёртвого!
    - Визиций бессмертен! - гнул свою линию тот. - И если вы не верите, то это нам лишь на руку…
    Тут Маргуин понял, что Вейзил играет с ним. Он тянет время!
    - Обыскать окрестности!!! Где-то должен быть подземный ход!
    Повинуясь приказу, солдаты рассыпались по двору, и спустя какие-то мгновения послышался крик одного из них:
    - Сюда! Я нашёл!
    Оставив двоих гвардейцев на охрану ворот, Маргуин направился туда, предвкушая скорую расправу над врагами.
    На самом краю двора, под мраморным постаментом одной из сваленных на землю статуй, чернел подземный ход.
    - Старайтесь брать всех живьём, - велел младший дознаватель. - Но если окажут сопротивление - не щадить никого! Вперёд!
    Дождавшись пока бойцы скроются в туннеле, Маргуин, не снимая тёмных очков, последовал за ними.

    Добавлено (16.07.2010, 09:03)
    ---------------------------------------------
    Во тьме неважно: в очках ты или без, слепой или зрячий. Так, командир продвигался на ощупь, ориентируясь лишь на звук шагов своих гвардейцев по досчатому полу. Вскоре, звук растворился во тьме, обратившись в эхо и оставив Маргуина одного. Постепенно, тоннель сужался и становился ниже. Уже вскоре, младший дознаватель мог ощупывать руками деревянные стенки тоннеля. Ещё одной бедой оказался холод. Даже наверху, появляться на улице без пальто ни один, даже самый отчаянный гвардеец, не стал бы. Монахи же с детства себя закаляли.
    "Теперь я понял", - говорил Маргуин мысленно с самим собой. - "Не случайно они ходят летом полунагишом и время от времени носят повязки на глазах. Здесь, в этом муравейнике, они как рыбы в воде".
    Насчёт муравейника дознаватель оказался прав: подземелье, действительно, было не просто тоннелем. Оно являлось целой системой ходов. За считанные минуты гвардейцы разбрелись по нему как овцы!
    "Маргуин, - послышался шёпот из темноты. - Отрекись".
    "Что?! Кто это?! Что ты там бормочешь?!"
    "Маргуин. Маленький Маро".
    "Я не понимаю, - от былой уверенности ни осталось и следа. Молодой человек обхватил себя руками, в бессмысленной попытке согреться. С каждым шагом становилось всё холодней и холодней. - Кто ты?"
    "Разве так важно кто я?"
    Послышались крики гвардейцев, кажется, они звали друг друга. Нет, солдаты молили о помощи!
    Что происходит?! Дознаватель схватился за голову, часто дыша и чувствуя холод, заполняющий лёгкие.
    "Важно - кто ты, бедный заплутавший мальчик, - ответил голос, перекрыв вопли гвардейцев. - Отрекись..."
    - Отречься от чего? - голос молодого человека был уже не таким уверенным, как во дворе, стал более робким и дрожащим. Очки упали на холодный пол. Маро не стал их поднимать и лишь ещё сильнее вцепился в свои коленки.
    "От зла".
    - Что есть зло?!
    "Император".
    - Молчи, еретик… - последние слова младший дознаватель произнёс сквозь хрип удушения. Голова его закружилась. Перед глазами побежали красноватые точки. Тошнота. Желание произнести хоть что-то становилось пыткой. Подкатившие к горлу слова превращались в боль, смешиваясь с тем, что раньше было содержимым желудка. Дрожь! Она атаковала колени. Маргуин согнулся от вспышки боли, что прокатилась по каждой мышце, словно ток! Он упал. Ему хотелось сжаться до размеров жука! Некое чувство подсказало ему расслабиться и пустить холод подземелья в себя. Неизвестно, когда именно сознание покинуло его. Дальше были тишина, темнота… тепло.
    * * *
    Стук каблуков...
    Пальцы нетерпеливо забарабанили по недовольно трещащему пеналу.
    Стук каблуков...
    Спохватившись, Холун снял очки и сунул их в карман.
    Стук каблуков за самой спиной и приятный женский голос:
    - Старший дознаватель, Император готов вас принять.
    Мужчина обернулся и увидел перед собой милую девушку в строгом деловом костюме.
    - А Химиари! Я как раз о вас сегодня вспоминал, - улыбнулся он, направляясь следом за ней по светлому коридору, поражающему своей грандиозностью и богатой отделкой.
    - С чего это? - девушка остановилась и указала на огромные двустворчатые двери из резного дуба.
    Промолчав, Холун благодарно кивнул и вошёл в зал для приёмов.
    - Дознаватель Холун? - Император сидел за тяжёлым длинным столом, в высоком резном кресле. Протокол предписывал никогда не смотреть на Его Величество и Преосвященство прямым взглядом: только чуть ниже, на уровень подбородка. Поэтому, все, кто с ним беседовали, давали различные описания черт его лица.
    - Ваше Величество… и Преосвященство, - начал Холун (Преосвященством властелин стал с тех пор, как объявил себя главой церкви).
    - Расслабьтесь, Холун. Я знаю дело. Передайте свиток.
    Дознаватель молча положил цилиндр на стол и толкнул в сторону собеседника. Предмет докатился до противоположного конца стола, чтобы остановиться под тяжёлой, но мягкой рукой, покрытой перстнями и морщинами.
    - Пароль?
    - Таре…
    - Хотя, погодите. - Ему достаточно было щёлкнуть пальцами, чтобы свиток приобрёл свой естественный вид. Оно и понятно: "автор законов этого мира" имел полное право подстраивать их под себя. Все знали, что у Его Величества и Преосвященства в его кабинете имелось множество предметов, считаемых магическими, да и сам он обладал магией. Правда, смотреть, по протоколу, дозволялось лишь прямо. Видеть предметы, трогать, а тем более как-то разбираться в их устройстве, воспрещалось строжайше.
    - Только... могу я вас предостеречь, ваше Величество? - осторожно спросил посетитель.
    - Попробуй, - с удивлённым смешком, подбодрил его Император.
    - Эта... вещь, - начал дознаватель, но запнулся. Пришлось откашляться и попробовать снова. - Библиотекарь, хранивший свиток некоторое время, был эмоционально нестабилен. И нередко, на него накатывало какое-то странное... безумие. Во время допроса, в один из таких моментов, мне удалось обмануть его, внушив, что у него есть сестра, которой на самом деле даже не существует...
    - Я понял, - прервал правитель. - И мне известно о... некоторых неприятных эффектах, оказываемых свитком на человеческий разум. Благодарю, дознаватель. Я ценю вашу верность. Насколько понимаю, - сменил тему Император, - ваши люди уже окружили Храм и ждут приказа атаковать?
    - Эээ... Нет, - смутился дознаватель.
    - Что значит - нет? - уточнил Император.
    - Они уже атакуют Храм, - посетитель сцепил за спиной вмиг вспотевшие ладони.
    - Как?!! - ошеломлённый новостью, его Преосвященство вскочил и... исчез.
    Дознаватель немного потоптался на месте и, так и не решившись поднять взгляд, поторопился убраться.
    Пулей пронёсся он мимо внутренней охраны! Теперь уже не только ладони, но и лицо покрылось потом. Пожалуй, никогда ещё страшный и дерзкий Холун, заставлявший самых отъявленных воров и убийц давать откровенные признания, не был так растерян! И никогда ещё гвардейцы, охранявшие вход в Императорскую приёмную, в глазах этого огромного пса не видели взгляда напуганного котёнка!
    "Как же так? Император исчез! Император… нет, он не мог. Он не мог просто… И я первый, кто узнал об этом?"
    Холун свалился на колени и схватился за голову.
    - Что случилось? - подошла к нему та самая девушка в деловом костюме, что пригласила его в приёмную.
    - Император… исчез… - казалось, дознаватель вот-вот жалобно завоет.
    И тут девушка громко, отчётливо и звонко рассмеялась!
    - Вы - идиот, Холун! Неужто вам невдомёк, что Его Величество и Преосвященство обладает магией, недоступной всему живому? Император никуда не исчез: он переместился!
    - А куда? - блестящий от пота Холун по-прежнему выглядел глупо, сидя на полу.
    - В Храм, наверное! - пожала та плечами.
    - А откуда вам про Храм известно? - всё ещё неуверенным голосом, поинтересовался опростоволосившийся дознаватель, поднимаясь с колен.
    - Я, всё-таки личный секретарь его Величества, - произнеся эти слова, девушка гордо вскинула голову, - и знаю многое из того, что лично вам не будет доступно никогда.
    Холун скривился, как от зубной боли, и невнятно промолвил:
    - У него в руках был свиток, и я подумал... - он нахмурился ещё больше. - Что мне теперь делать?
    - Направляйтесь к Храму. Думаю, Его Преосвященство уже всё уладил и ему потребуетесь вы, для обстоятельного разговора, - секретарь добродушно улыбнулась. - Не корите себя, у всех бывают ошибки.
    Старший дознаватель, смог лишь коротко кивнуть в ответ.
    * * *
    Голоса… Тени… Движение… Какое-то знакомое жуткое ощущение последовало сразу же после наслаждения вновь увидеть свет. Внутри у Маргуина что-то сжалось.
    - Мне это не важно. Важно только одно: был факт утечки знания. Факт. Всё.
    Этот голос… Обычно, этот голос бывает более жёстким, более повелительным…
    - Это сделали не мы, Император.
    Император?!
    Младший дознаватель мгновенно пришёл в ясное сознание, как не приходят даже будучи скинутыми в ледяную прорубь! Лишь потом он обнаружил себя лежащим на широком деревянном столе. Прежде стоило убедиться, что слух его не обманывает, и в помещении действительно… Сам.
    - А кто же?
    - Этот человек сбежал. Он уже назван предателем, и чем быстрее вы объявите его в имперский розыск…
    - Уже.
    Младший дознаватель был потрясён. Как же так к Самому кто-то смеет обращаться не "Ваше Величество", а просто "вы"?!
    - У нас новый Прометей? - усмехнулся Император.
    "Прометей? Что за странное имя?" - не понимал Маргуин.
    - Предатель обладал силой властешептания.
    - Слышал о такой, - Его Величество медленно покивал.

    Добавлено (16.07.2010, 09:04)
    ---------------------------------------------
    Маргуин видел Его, смотрел на Него. Могущественнейший человек в Империи стоял перед ним и беседовал с одним из монахов, облачённым в тёмно-синюю мантию.
    - Присмотрите пока за пострадавшими гвардейцами, - попросил(!) правитель. - По-моему, у нескольких повредилось в голове, после столкновения с этим опасным преступником. Как его, кстати, звали?
    - Вейзил, - ответили Императору.
    На миг, в помещении повисла давящая тишина.
    - Даже так, - задумчиво протянул Его Преосвященство.
    - Мы боялись. Боялись, что сына Визиция убьют, как и отца, беспричинно, из чистой ненависти, взявшейся ниоткуда, - голос монаха стал сух и твёрд. Ни капли эмоций.
    - Их ненависть взялась отсюда, - правитель показал храмовнику чёрный предмет.
    Маргуин узнал пенал, с которым последние сутки дознаватель Холун носился, как курица с яйцом.
    - Наследие Павшей Цивилизации? - подозрительно спросил монах.
    - Именно, - подтвердил Император, похоже, совершенно не смущаясь тем, что разговаривает на такую тему с каким-то храмовником. - Похоже, Вейзил считает, что это я устроил тот страшный прецедент, устранив конкурента, в лице его отца, Визиция.
    - Но это же глупо, - удивился небопоклонник. - Как бы ни был велик Визиций в людской молве, соперничать с вами ему было явно не под силу.
    - О, не скажите, Расус! Нельзя недооценивать силу слова. Тем более, если это сила слова ваших врагов. Но Визиций сам себе вырыл яму…
    Император вдруг замолчал. Жестом, дав знать монахам, чтобы тоже соблюдали тишину, он, не спеша, повернул голову.
    - Младший дознаватель, какой сюрприз, - изобразил Его Преосвященство улыбку удивления. - И как давно вы в сознании?
    Маргуин потерял дар речи. Ещё бы: рядом тот, кому давали присягу на крови его дед, его отец и он сам!
    - Я спросил, младший дознаватель, как давно вы в сознании?!! - также неожиданно, перешёл правитель на суровый ледяной тон. - Отвечать!!! И встать в полный рост!!!
    Молодой человек сразу оказался на ногах, вытянувшись тугой струной:
    - Только очнулся, ваше Величество!
    - Что вы успели услышать?
    - Ничего не разобрал, ваше Величество! Голова совсем ещё плохо варит!
    - Оно и видно, - бесцветным голосом, произнёс Император. - Займитесь пострадавшими, Расус. А мы пока пройдём во двор, у меня много вопросов к Холуну, по поводу вашего воспитания, младший дознаватель. Он как раз прибыл.
    - Ваше Величество! - верзила, запыхавшийся от бега, пал на колени, при виде правителя.
    - Как вы добрались, Холун? - спросил незатейливым тоном Император, спускаясь с крыльца и ступая с лестницы на каменную дорожку.
    - Арестовал экипаж. Тройку. Лошади в мыле! - сообщил он, ещё не успев восстановить дыхание.
    - А мне для этого, как видите, не требуется лошадей! - правитель развёл руками. Подоспевший, к тому времени, во двор младший дознаватель был всё также поражён нетипичным поведением некогда грозного властелина всех и вся. Здесь повелитель как будто обрёл молодецкую бодрость, но не только это. - Ладно, к делу. - Императорский тон вошёл в привычное русло. - Холун, ваше самоуправство до некоторых пор вам прощалось. Младший дознаватель… как тебя там… подойди сюда и встань рядом. - Названный подчинился. - Ну, так вот, Холун, ответьте на мой вопрос: в котором часу вы приказали атаковать Храм Неба?
    - В начале одиннадцатого. Я пытал библиотекаря, у которого был изъят свиток, начиная с шести утра, но сознался он только к десяти.
    - И вы поручили этому юноше командовать захватом?
    - Так точно.
    Властелин всего и вся, вновь такой же статный и строгий, каким его привыкли видеть, повернулся к Маргуину.
    - Значит, именно на вас, молодой человек, была возложена ответственность за происходящее? А значит, дальнейший разговор целесообразно продолжать с вами?
    - Так точно, - ответил Маргуин, держа глаза по протоколу.
    - Итак?.. - Император вдруг замолчал, повернувшись в сторону.
    Маргуин помялся и неуверенно спросил:
    - Что?
    Его Величество не ответил.
    Младший дознаватель взглянул на Холуна в надежде на его помощь, но тот лишь недоумённо пожал плечами.
    - Повелитель? - неуверенно позвал Маро.
    Его Преосвященство словно очнулся от оцепенения, встряхнулся и бросил молодому человеку:
    - В следующий раз, внимательней слушайте приказ и вспомните основы боевой тактики.
    Обернувшись к старшему дознавателю, Император продолжил:
    - Несколько минут назад, из своей тюремной камеры был похищен наш злополучный библиотекарь. Замки и двери целы, стража на месте, никто ничего не видел, - сообщив это, он перешёл на менее официальный тон: - Холун, вы отлично работали всё время вашей долгой службы. Вы всегда были верным солдатом.
    Услышав оценку своим заслугам, старший дознаватель зацвёл красным цветом.
    - Поэтому, у меня для вас имеется самое важное задание в истории Империи. Преступники уже скрылись, но я знаю, куда они направляются. Вам предстоит догнать их и обезвредить. Скорее всего, убить, потому что обезумевший сын, потерявший отца и ослеплённый этой мыслью, пойдёт до конца. Остановить такого сможет только смерть, направленная вашей рукой, Холун.
    Снежок мирно падал на каменную дорожку двора. Облака расступились, дав месту скромному зимнему солнцу. Младший дознаватель, уже в который раз за сегодня потерявший дар речи, поднял глаза, но не застал Его Величества на том месте, он стоял и говорил только что.
    - …И что всё это значит? - выговорил несвоим голосом Маргуин, сквозь обжигающее желание дико захохотать, что подкрадывалось к его глотке изнутри.
    - Это значит, Маро, что нам с тобой ж-ж-жутко повезло! - Холун рассмеялся первым, тем самым, дав на это волю и своему ученику. Затем, успокоившись, он по-отечески положил Маргуину руку на плечо и сказал: - теперь наш выход. - Далее был привычный быстрый деловой тон. - Его Величество сказал, что знает направление. Возвращаться в тюрьму бессмысленно, значит, нужно ждать сигнала. Зная привычки Его Преосвященства, я научился распознавать Его сигналы. Это может быть птица над твоей головой, может быть фейерверк… - младший слушал, затаив дыхание. - …Может быть лай собаки. Словом, Император всесилен, и всё происходящее находится под Его контролем.
    - Тогда почему он не остановил библиотекаря? - скептически хмыкнул Маргуин.
    - Долой вопросы! Никогда ещё те, кто задают вопросы, не заканчивали хорошо! Пошли.
    Надев привычный атрибут на глаза, дознаватели, теперь выполняющие роль сыщиков, направились прочь со двора храма.
    * * *
    - Зачем я вам? - приглушённо спросил библиотекарь у человека в синей мантии. Того самого, что отдал ему свиток, а после спас из имперской тюрьмы.
    - Заткнись! - злобно приказал бывший храмовник, продолжая сосредоточенно смотреть вперёд, выискивая среди тысяч льдин, подходящий путь для старой рыбацкой лодки.
    "Спасённый" шмыгнул покалеченным носом и откинулся к борту, наблюдая, как несутся облака, на фоне холодного неба.
    - А может...
    - Я сказал - заткнись! - Человек в мантии монаха, одним прикосновением руки заставивший лодку плыть, на миг обернулся. Глаза его полыхали недобрым огнём. Дождавшись нервного кивка библиотекаря, он продолжил своё наблюдение.
    * * *
    В небольшой таверне на окраине города, было привычно людно и шумно. Среди посетителей витала свежая новость, достойная внимания честного народа - гвардейцы взяли штурмом Храм Неба!
    Для героя этих событий было странным, получив приказ самого Императора, сидеть тут и ждать непонятно чего. Но, раз старший дознаватель знает, что нужно делать, это не его, Маргуина, дело - голову ломать.
    - Я знала, что найду вас здесь, Холун, - к столу подошла привлекательная темноволосая девушка, с объёмистым походным рюкзаком за спиной. Узнав в ней императорского секретаря, детина подавился и уронил кружку, залив весь стол.
    Расторопный официант подбежал вовремя и навёл порядок.
    - Могу я присесть? - спасла ситуацию от паузы девушка.
    - А, да, конечно! Маро, это Химиари Танн - секретарь Его Величества. Химиари, это Маро… Маргуин - младший дознаватель.
    - Очень рад! - Маро поцеловал даме руку.
    - О, а это способ приветствовать девушек глубокой древности? Откуда он вам известен, Маро? Извините… Маргуин?
    - Не знаю… просто рефлекс. Извините, - он опять уткнулся в тарелку.
    Камин мирно потрескивал, в то время как снаружи подоспевший к подходу вечера намёк на вьюгу начал о себе напоминать.
    - Я так понимаю, вы идёте с нами, дорогая Химиари? - Холун попытался сказать это без эмоций, но ликование распирало его изнутри.
    - Не спешите, мальчики. Я здесь для того, чтобы сказать, что сигнал уже запущен.
    Маргуин бросил ложку и вскочил, но девушка его успокоила:
    - Нет, нет, Маргуин, не торопитесь. Сигнал - это я. И я знаю, в каком направлении двигаться.
    - В-вы обладаете м-магией? - младший дознаватель не без опаски сглотнул. Девушка наклонилась к нему и, осведомившись, что никто не смотрит, одними губами прошептала: "я… ч…и…т…а...л...а... с...в...и...т...о...к". Челюсть Маро медленно опустилась вниз и, судя по её состоянию, грозилась никогда не подняться. Тем временем, Химиари откинулась на спинку стула и продолжила незатейливую беседу с Холуном.
    - Как я понимаю, к долгому пути вы подготовиться не успели?
    - Обижаете, - улыбнулся старший дознаватель, подав знак официанту. Тот ненадолго скрылся в кухне, а, появившись вновь, имел при себе два, заполненных чем-то, армейских вещмешка. Дождавшись, пока он поднесёт это к их столу, а после, получив обещанные барыши, скроется, Холун принял самодовольное выражение лица: - Я предполагал такой вариант.
    - И что же у вас там? - полюбопытствовала Химиари.
    - Всё что нужно для похода, - он развязал шнурок на горловине своего мешка.
    Девушка заглянула внутрь и от вида содержимого её брови медленно поползли вверх:
    - Неплохо... А кроме еды? Что-нибудь, что поможет в выполнении задания - есть?
    Вспомнив слова Императора, Холун показал девушке свои большие, в некоторых местах иссечённые шрамами руки:
    - Этого мне хватит.
    Молчавший до того Маргуин, сразу отставил тарелку в сторону. Уж не ему ли было знать, что слова начальника - истинная правда. Сам не раз наблюдал, как эти руки ломали несговорчивым преступникам кости.
    Химиари лишь усмехнулась:
    - Не спешите так, дознаватель. Ваш противник не похож на тех, с кем вы имели дело раньше, если учесть, что он... - она придвинулась к нему, совсем как несколько минут назад к Маро, и тихо-тихо прошептала: - сын Визиция.
    Холун отдёрнулся от девушки, моментально побледнев.
    - Помните такого?.. - спросила секретарь Его Величества.
    - Это усложняет дело. - Старший дознаватель со всей силы брякнул кулаком по столу, отчего вся посуда на столе подпрыгнула.
    - Самое нелепое в этой ситуации, - предварительно покашляв, подал голос Маргуин, - это то, что я... знал этот факт.
    - Ты знал, Маргуин?!! Так какого лешего ты!..
    - Я не думал, что это важно!
    - Ах, ты не думал! Сколько раз тебе было сказано, что думать - не твоя работа!
    - Вот так, значит?! - оба мужчины вскочили из-за стола. - Значит, господин Холун, который даже не знает, кто наш враг, должен командовать?!
    - А может "господин" Маргуин должен командовать?! Хорошо, давай доверим всё дело "зелёному" мальчишке!
    - Успокойтесь, оба! - стук ладони девушки по столу вмиг установил тишину. Никто из мужчин, в том числе и посторонних, не мог и предположить, что такая хрупкая на вид дамочка обладает силой, не меньшей, чем у рослого мужика. - Не думайте, что в это опасное путешествие с вами идёт иждивенка. - За грозным выражением лица последовала милая улыбка.

    Добавлено (16.07.2010, 09:04)
    ---------------------------------------------
    Вьюга, между тем, разыгралась не на шутку. Рябь снега скрывала видимость пока ещё только шагов на 20. "Но то ли ещё будет?" рассуждали горожане. Так, многие бегали туда-сюда, затаривались керосиновыми лампами и дровами, закутывались поглубже в свои меховые пальто и шубы и, в беседе друг с другом на улице, потирая руки, приговаривали: "Зато дома будет хорошо!"
    Бедняга Маргуин застал резкий порыв холодного ветра, стоило ему покинуть тёплую таверну.
    - Ох-ох-ох! - он подул на руки, но это не помогло.
    - Пошли, чего встал? - подтолкнул его начальник.
    - У меня есть тёплые шубы, - сообщила Химиари. - Не чета вашим пальтишкам.
    Горожане, сидящие в своих тёплых домах, протерев окна от уже образовавшегося белого покрова, могли видеть, как трое в шубах пробираются навстречу вьюге вдоль побелевших улиц. Никто не знал, куда они направляются, а если бы узнал - ужаснулся бы.
    - Наша цель - заброшенная пристань, - разочаровала дознавателей леди Танн.
    - На Медном озере?! - Маро знал, что озера, чем больше, тем холоднее. А Медное - самое большое озеро в округе.
    - Там. И я бы посоветовала передвигать конечностями быстрее: вода на озере быстро замерзает.
    Неустанно подгоняемые Химиари, они быстро добрались до цели. Заброшенная пристань, или как многие величали её в народе - Рыбацкая Гавань, полностью соответствовала обоим своим названиям. Будучи официально незакреплённой ни в каких бумагах, эта пристань являлась незаконным наростом на теле столичного порта. Появившись неизвестно когда, пристань управлялась неизвестно кем. Даже для Холуна и его помощника это было неразрешимой загадкой. Рыбаки, не имея возможности арендовать место в дорогостоящих портовых доках и пристанях, платили через посредников неизвестному хозяину небольшую сумму денег и пользовались услугами плотников Рыбацкой Гавани. Насколько знал старший дознаватель, многие имперские агенты сломали зубы об эту схему, но истинного управителя пристани так и не обнаружили. Поэтому столичная казна оставалась без законных налогов, а сам Император не решался закрыть Гавань, понимая, что бедным рыбакам не по карману оплачивать портовые цены и им позарез нужно такое место.
    Сейчас, пристань была пуста и безжизненна. Даже местные бездомные расползлись по норам, в преддверии бури.
    -Это наша? - поинтересовался Маргуин, имея в виду, одиноко покачивающуюся под натиском ветра парусную лодчонку.
    -Да! - перекрикивая усиливающийся буран, ответила Химиари. - Давайте скорее! Нам нужно добраться до места, пока озеро льдом не затянуло!
    -Так чего ждём?! Пошли! - скомандовал посерьёзневший Холун, пряча глаза от носившихся в воздухе льдинок, под стёклами тёмных очков.
    Старший дознаватель помог своим спутникам погрузиться и, отвязав лодку от причала, сам поспешил на борт.
    -А теперь - держитесь! - крикнула девушка и прикоснулась ладонью к холодным доскам, что-то нашёптывая под нос.
    Лодка конвульсивно дёрнулась и рванула вперёд, разбивая тонкую ещё ледяную корку.
    Нужно было видеть лицо младшего дознавателя, когда это произошло! Глаза его округлились, рот приоткрылся, а щёки втянулись. За головокружением последовала тошнота, и похлёбка, съеденная ещё в таверне, отправилась за борт. Холун оказался более стойким, хотя тоже не был готов.
    - Это опять магия свитка? - подошёл он к Химиари и задел её за плечо, но та недовольно шикнула и отдёрнула руку. Лодка резко затормозила, и возобновила движение, лишь, когда девушка вернулась к работе.
    - Чуть не сбил меня! - вставила она между заклинаниями, недовольно подёрнув головой.
    Темнота сгущалась. Ветер поднимался. Тучи уже давно успели затмить небо. Наконец, глаза у Химиари настороженно забегали. Девушка, обладающая магией, поняла, что без мужской силы ей всё равно не справиться.
    - Холун! Будешь править! Справа и слева льдины! Я не смогу лавировать! - приходилось говорить громко от шума волн, бьющихся о борт, и ветра.
    - Хорошо! - крепкий мужчина принялся за дело.
    - А я что буду делать? - голос Маргуина потонул в завывании бури.
    Через несколько минут, вдали показался огонёк. Сперва, девушка подумала, что ей померещилось. Но через пять минут огонёк появился вновь, и на этот раз чуть более заметный.
    - Правь туда! - на этот раз, нужно было, чуть ли не орать, чтобы быть услышанной.
    Время от времени, ориентир исчезал, закрываемый скалами.
    Судя по всему, это был остров, но из-за темноты разглядеть его не представлялось возможным. Оставалось лишь плыть к огню, спасительной искоркой мелькавшему в ночи.
    - Левее-левее! - неожиданно заорал Маргуин, стоявший на носу.
    Холун, взявший на себя роль кормчего, потянул рулевое весло в сторону. Лодка опасно накренилась, входя в крутой вираж. Под бортом недовольно захрустели крупные льдины. Младший дознаватель бросился на противоположную сторону, пытаясь уравновесить судно. Его начальник делал то же самое, но с помощью руля. Только Химиари продолжала сидеть на досчатом дне лодки, крепко уцепившись за бесполезную мачту и читая заклинания.
    Чёрная скала проплыла в каких-то метрах по правому борту, заставив, едва выровнявших лодку дознавателей, облегчённо вздохнуть.
    - Смотри в оба Маргуин! - прокричал Холун. - Я не хочу тут сдохнуть!
    Огонь был совсем близко...
    * * *
    В тишине, темноте и сырости не было слышно ни бури, ни шума волн, бьющихся о чёрные камни. Правда, легче от этого, в духоте замкнутого помещения, располагавшегося в глубине скалы, не становилось.
    Время от времени, тишину нарушало тихое "м-м-м...", что доносилось из центра комнаты, озаряемой свечами. Монах медитировал в центре рисунка мелом на полу. Жертва - в углу.
    - Признаться, мне здесь ничуть не лучше, чем... - подал голос библиотекарь.
    - Умолкни!
    - Но...
    - Сдохни!!!
    - Однако...
    - Гори в аду!!! - бывший храмовник открыл глаза. - Ты сбил меня!
    - Объясните ещё раз, зачем вы меня сюда приволокли?! - неожиданно нашёл в себе силы похищенный.
    - Тебе сказали: молчать! - уже почти умоляюще отве<

     
    ТюнаДата: Пятница, 16.07.2010, 09:31 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Нравится слаженная работа двух авторов))) Как будто один человек придумал и записал - сразу обратила на это внимание.
    Поначалу только неясно было, в какое время это происходит, и к какой части земли ближе, ну там, северный полюс или южный, арабские эмираты или византийские хоромы, чтобы облегчить представление, потому как Императоров много и у каждого своя резиденция, своя система власти, ранги поданных, двор, продавцы, менялы тоже разные, даже монахи, тибетские они или ближе к русским, или католическим, или фантастическим, вроде как из компьютерных игр - сектанты. Поначалу рассказа нет четкой картины, может, дальше что-то изменится.
    Но слаженность работы меня действительно приятно удивила, это огроменный плюс для данного конкурса! Сюжет - на любителя, и мне он как раз пришелся по душе, люблю такие вещи.
     
    VladiMIRДата: Пятница, 16.07.2010, 14:35 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    - Тебе сказали: молчать! - уже почти умоляюще ответил похититель.
    - Я от вас не отстану, пока вы мне не скажете.
    - Библиотекарь, - процедил сквозь зубы храмовник. - Если бы ты читал свиток, ты бы всё понял.
    - Я не читал его, - на этот раз, похищенный встал с холодного пола, несмотря на связанные за спиной руки, и подошёл к бывшему храмовнику. - И я буду рад, если вы... нет, если ТЫ, подонок, меня во всё посвятишь!
    - Сядь!!!
    - Нет, не сяду.
    - Что ты сказал? - тот хотел встать, но передумал, боясь испортить рисунок.
    - А что будет, если я сотру эту линию?
    - Нет!!! Что ты хочешь?
    - Хочу узнать, зачем я здесь? - медленно и с расстановкой задал вопрос библиотекарь.
    - Ты должен помочь с ритуалом, - обречённо ответил Вейзил. - Одному мне не управиться.
    - Что?! - со смешком переспросил пленник. - Благодаря тебе, я оказался в тюрьме...
    - И благодаря мне же, вырвался из лап имперских палачей, - хищно ощерился монах.
    - Ага, а теперь стою тут, со связанными руками, как овца жертвенная, - продолжал бывший заключённый.
    Вейзил опустил голову, раздумывая, и, решившись, швырнул ему под ноги изогнутый кинжал, блестящий драгоценными камнями на рукояти:
    - Держи. И не мешай мне. Видишь вон тот мешок, - он указал в дальний угол, где были скиданы их вещи. Поверх всего лежал серый мешок, из плотной ткани. - Когда скажу: высыплешь его содержимое в мой круг, понял? Всё.
    Библиотекарь опустился на пол, рядом с кинжалом. Дотянувшись до него, он одним движением освободился от пут. С души камень свалился. Продолжая сжимать оружие в руках, бывший пленник встал и блаженно прикрыл глаза, наконец, почувствовал себя действительно свободным. А главное - больше не будет мучений!..
    Стараясь громко не топать, чтобы не мешать погрузившемуся в сосредоточенное мычание монаху, он прокрался к мешку и заглянул внутрь. Свитки! Десятки обычных свитков. Зачем они этому человеку?
    Библиотекарь обернулся к виновнику всех своих бед, и его голову пронзила острая догадка. Ведь всё крутится вокруг одного Свитка, наделённого магией! А если таких свитков будет много? И они попадут в нужные, послушные и управляемые руки? Достичь своих целей станет гораздо проще...
    * * *
    Лодку остановили в еле найденной в этой темноте небольшой естественной бухте, после чего спустились по канату в воду. Намокшая одежда тянула на дно, не говоря уже о рюкзаках. Маргуин чуть не захлебнулся, но старший дознаватель вовремя схватил его за меховой воротник. Танн первой выбралась насушу и сразу же упала от усталости, среди камней.
    - Химиари! - вытащив на берег младшего дознавателя, Холун принялся расталкивать девушку.
    - Я смертельно устала, Холун... - еле выговорила она холодными губами.
    - А я не устал?!
    - Ты не понимаешь... это ментальная работа... она изматывает сильнее, чем, что бы то ни было...
    - Не придумывай. - Мужчина взял её и взвалил на себя.
    - Нет, - подал голос Маргуин. - Нам действительно нужно отдохнуть.
    Двое против одного. Холуну пришлось положить Химиари на землю.
    - Постараюсь развести костёр, - пробурчал он.
    - Где ты найдёшь хворост в такой темноте? - тем же полумёртвым тоном сказала Танн.
    Холун сел на берегу. Он был совершенно не уставшим. По крайней мере, так казалось. Чтобы не скучать, принялся кидать камни в воду.
    - Темнота, темнота... - бурчал он.
    Вспышка.
    Старший дознаватель осмотрелся. Вроде, ничего.
    Гром!
    Зимой грозы - редкое явление. А в этих краях таких не было уже лет как сто.
    Снова вспышка.
    Неужели это...
    Гром!
    Холун взглянул наверх...
    Ещё в детстве, маленький Холу любил наблюдать за грозой. Знал бы он, как повезёт ему тридцать лет спустя! Молнии буквально искрились из чёрных туч, сгустившихся прямо над головой!
    Душа трепетала от прекрасного и одновременно пугающего зрелища. Могучая природа выказывала недовольство, заставляя всё его человеческое нутро содрогаться, в такт грому и молниям. Морозный воздух, вперемешку с морским, щипал ноздри и действовал возбуждающе. Ему казалось, что сейчас он горы способен свернуть! Так чего же ждать?
    Холун порывисто встал, взглянул на своих обессилевших спутников. Химиари вырубилась, а Маргуин валялся, словно выброшенная на берег рыбина. Здесь с ними ничего не случится, а он должен идти. Должен выполнить поручение, данное Императором! И не важно насколько силён враг, старший дознаватель, не способен просто сидеть и ждать!..
    Смутно припоминая, где видел огонь, освящающий вход в пещеру, Холун пошёл вдоль берега. Вскоре он нашёл то, что искал. Длинная лестница, прорубленная прямо в теле прибрежных скал, круто убегала наверх. Старший дознаватель, едва ли не бегом взлетел по скользким от застывшего снега ступеням и оказался у самой пещеры. Слева в каменной чаше, терзаемое ветром, билось яркое пламя. Такие же чаши, изнутри освещали широкий тоннель, уводящий вглубь острова.
    Вдохнув полной грудью, дознаватель шагнул под пещерный свод. Ему предстояло столкнуться со своим прошлым...
    * * *
    - Аккуратнее! Не испорти рисунок! - командовал бывший монах. - Мешок пуст? Отлично: теперь осторожно разложи свитки по прямоугольникам. Держи равновесие. Не ступай в круг.
    Через несколько минут, всё было готово.
    - Что теперь? - выпрямился библиотекарь.
    - Теперь отойди в сторону и жди.
    Жертва заняла своё место в углу.
    - Почему именно я?
    - Я устал отвечать на твои вопросы, библиотекарь. - Монах тяжело вздохнул. - Ты, наверное, уже понял, что содержимое Свитка должно многократно копироваться. Возможны некоторые отклонения. Как опытный книжник, ты легко найдёшь их, сравнивая оригинальный свиток с копиями. Предстоит тяжёлая работа, так что расслабься пока.
    "Что мешает мне тебе помешать?" - мысленно задал вопрос бывший заключённый, но, по какой-то причине, а скорее всего, это был страх перед неизведанным, библиотекарь боялся этого человека. Некое второе "я" образовалось внутри книжника. Это "я" говорило ему, что в деле со свитками Вейзилу лучше помочь.
    - М-м-м... скоро появится мой отец. - Впервые за долгое время, на лице Вейзила едва образовалась улыбка. - Он должен нам помочь. Эх... я вижу, что над нами буря. Всё небо чёрное! И молнии испещряют небосклон каждую секунду!
    - Молнии? Такого не наблюдалось уже...
    - Знаю!
    После небольшой паузы, книжник поинтересовался:
    - Правда ли, что твой отец мог управлять погодой?
    * * *
    Химиари открыла глаза.
    - Знаешь, что я думаю, Маро?
    - Что?
    - Не кажется ли тебе, что эта буря не случайна? Мог ли её вызвать Вейзил, чтобы помешать нам?
    - Не думаю, что он так силён. Говорят, что Визиций это умел... - Маргуин резко приподнялся. - Где господин Холун?
    - Разве его нет?!
    - Он вроде хвороста набрать хотел, - предположил дознаватель.
    - Какой хворост в такую погоду, Маргуин! - воскликнула Танн, поднимаясь. Тело нещадно ломило от боли.
    - То есть, хочешь сказать?.. - опешил Маро.
    - Да, этот самоуверенный... тупица пошёл один! - не сдержалась девушка, роясь в своём рюкзаке.
    Молодой человек схватился за голову:
    - И что нам теперь делать?
    - Что-что? За ним идти! - ответила Химиари, отшвыривая сумку в сторону. В руке она сжимала чёрный пенал. - Пойдём, Маргуин! Как бы нам не опоздать!
    * * *
    Холодно-то как! Холун обхватил себя руками, в надежде согреться, но не вышло. Изо рта рвались клубы пара, огонь в чашах, по здравому разумению, должен был греть, но упорно этого не делал. Один раз, из любопытства, дознаватель сунул ладонь прямо в пламя, а когда вытащил, не обнаружил ни следа ожогов. Иллюзия! На всём протяжении пути тоннель ни поворачивал, ни разветвлялся, что было ему только на руку. Он шёл, шёл и шёл, казалось, пещерный ход никогда не закончится. И что-то тикало. Всё время что-то тикало. Постепенно он уже перестал отличать, где это тикает в пещере или у него в голове. Мерный тик... тик... тик...
    - Холун! - позвал тихий голос, похожий на шелест ветра. - Холу...
    - Кто здесь?!
    - Отрекись от зла, Холу.
    - Я спрашиваю, кто здесь?! - дознаватель, не раз запугивавший подозреваемых, не потерял твёрдости духа.
    - Не важно.
    - Это ты, Вейзил?!
    - Вейзил? - тон таинственного голоса изменился. - Ты знаешь моего сына?
    Неожиданно, произошло то, что даже такого стойкого психикой человека, как старший дознаватель Холун привело в шок не из лёгких: тоннель, ещё миг назад казавшийся бесконечным, превратился вдруг в узкое помещение. На самом деле, было каких-то пару шагов от входа в скалу до массивной железной двери. Факелы исчезли. Гром снаружи стих, чтобы через несколько минут прекратиться. Снаружи начало светлеть.
    - Твой сын - предатель! Слышишь меня?! Ты слышишь?! - Холун принялся отчаянно долбить кулаком в каменную стену. Тщетно.
    * * *
    - Чт-что это? - трясущейся рукой, Маро указывал на пенал.
    - Ты только старшему дознавателю не говори. - Химиари спрятала опасную вещицу во внутренний карман.
    - Но...
    - Когда все изъятые у населения свитки было приказано сжечь, как ты думаешь, кто был исполнителем?
    - Ты?
    - Догадливый мальчик. Я не смогла бороться с искушением.
    - Но зачем?! Тебе что, жизнь не дорога?! Ты понимаешь, что я теперь должен тебя арестовать?
    - Ты? - Танн не столько надменно, сколько насмешливо посмотрела на Маро, того Маро, который сейчас был больше наивным молодым парнем, нежели исполнителем воли Его Величества и Преосвященства. - Ах, мой мальчик! Не всё в нашей жизни делается так, как ты привык. Прочитав свиток, ты бы это понял.
    - Выброси его! Он - зло!!! - Маргуин набросился на него, но... наткнулся на невидимую преграду.
    Разбив нос об воздух (!), он повалился на камни. С ужасом в глазах, он осмотрел коварную девушку с ног до головы.
    - Ах, Маро, Маро! Свиток можно использовать во зло, но сам по себе он не есть зло. Если бы ты прочёл, ты бы понял.
    - Почему, ты думаешь, наш блаженный Император позволяет себе читать эту ересь?! - последнее слово так и сочилось сарказмом.
    - Он величайший из людей, ему всё позволено...
    - Не неси эту фанатичную чушь, Маргуин, - оборвала его Химиари. - Тебе и Холуну просто хорошенько прочистили мозги, чтобы управлять вами было легче. Его Величество действительно обладает силой. Но откуда эта сила, не задумывался? А твой дражайший начальник, он же читал свиток, не удержался, - усмехнулась Танн. - Да только, он слишком глуп чтобы что-то понять...
    - Не смей говорить такое, о господине Холуне! - злобно зарычав, Маро вновь кинулся на девушку и снова был отброшен невидимой стеной.
    - Тареумус, - прошептали губы Химиари. Пенал пошёл трещинами, заливая всё вокруг оранжевым светом. Спустя секунду, в руке девушки появился свиток. - Прости, Маргуин.
    Раскрыв свиток, леди Танн стала зачитывать непонятный для Маро текст. Он ощутил, как его тело пригвоздило к мокрому, местами покрытому снегом песку. Всякие попытки пошевелиться оканчивались провалом. Под усиливающийся треск свитка младший дознаватель начал задыхаться. Грудь словно горой придавило. Хотелось вдохнуть. Сделать хотя бы один неглубокий вдох. Пожалуйста. Но его мысленным молитвам никто не внял. Он продолжал беззвучно и неподвижно умирать. На глаза навернулись слёзы. Только не здесь... Только не так!.. Жизнь так прекрасна, со всеми её мелкими проблемами и неурядицами. Жизнь хороша. Жить нужно!..
    В тёмном небе скользнул светлый росчерк.
    - О, нет! - чтение заклинания прервал обречённый голос. Грудь отпустило, и Маргуин судорожно вдохнул такой сладкий, морозный воздух. - Он здесь!
    Звук быстро удаляющихся шагов...
    - Беги, беги! С острова ты всё равно не убежишь! - послышалось откуда-то сверху.
    - Голос... - младший дознаватель приподнялся на локтях и взглянул на скалу, торчащую из горы, словно клык. На вершине этого "клыка" стоял седовласый бородатый старик, одетый в серые лохмотья. Он стоял прямо, невзирая на холод. - Я узнаю этот голос! - воскликнул Маро. Он обернулся. Буря почти стихла, и шум волн превратился из громоподобного грохота в мерный шёпот. - Кто ты?
    - Это я говорил с тобой в поздемелье. - Старик спустился со скалы и подошёл к Маргуину, чтобы помочь ему подняться.
    - Но как ты... тебе не холодно, старик? - младший дознаватель начал стягивать с себя шубу, но тот остановил его.
    - Не стоит.
    Молчание.
    - Ну?
    - Что "ну"?
    - Мы так и будем здесь стоять, или... Они же...
    - Ты всё время спешишь, младший дознаватель Маргуин. В этом твоя ошибка. Мы на острове. Ни мой сын, ни его помощница, никуда не денутся.
    - Помощница? Как помощница?! - глаза молодого человека налились кровью, а кулаки сжались до образования вен. - Не удивительно, что она знала направление.
    - Маргуин!!! - послышалось издалека.
    - Господин Холун! Я совсем забыл про него!
    - Придержи лошадей, - улыбнулся старик. - Холун тоже никуда не денется. Присядь.
    - Так... всё уже кончилось.
    - Нет, - покачал головой Визиций, присаживаясь напротив Маргуина. - К сожалению, эта круговерть вокруг моего свитка только начинается.
    - Не понял?
    - Я написал этот свиток. Вложил в него всё тайное знание предков, в том числе, и о способности, которую открыл некто Атиос Дин. Реальное имя его - Матиас. Жил он в стране, называемой Дания. Он первым совместил достижения кибернетики и практики тибетской медитации.
    - Тибетской? - младший дознаватель сгустил брови.
    - Тебе ещё многое предстоит узнать, малыш Маро.
    * * *
    - Холун! Холун! Там...
    Старший дознаватель, несколько секунд назад звавший своего подчинённого, увидел несущуюся к нему Химиари. Девушка подбежала и бросилась ему на шею, слёзно рассказывая:
    - Там Визиций. Он околдовал Маргуина!
    - Что?.. Кто?.. - опешил дознаватель от проявленных девушкой чувств.
    - Маро, он теперь слушается Визиция, - слегка отстранив раскрасневшееся от слёз и мороза лицо, объяснила Танн.
    - Но... - Холун вдруг обратил внимание на свиток, который секретарь его Величества держала в руке. - Откуда он у тебя?
    - Мне его дал Император.
    - Не лги! - приказал дознаватель, прекрасно видя, что она просто пытается выкрутиться.
    Во второй руке блеснул нож и молниеносно вонзился Холуну под ребро.
    - Ты?!.. - удивлённо воскликнул детина и сжал свои огроменные пальцы на тонкой шее.
    Химиари захрипела и успела нанести ещё один рефлекторный удар, прежде чем её гортань с хрустом переломилась, под давлением этих природных тисков. Подхватив заваливающееся тело девушки, дознаватель аккуратно опустил её на холодный каменный пол, залитый его кровью. Окинув безжизненное тело Танн нежным взглядом, он закрыл её остекленевшие глаза. Как давно он был в неё влюблён? Наверное, с того дня, как впервые увидел в приёмной Императора. Хотел куда-нибудь пригласить и всё никак не решался. А теперь уже поздно.
    И отступать некуда. Судя по ощущениям, пробито лёгкое и ему предстоит медленная и мучительная смерть.
    Он взял нож, которым его пронзила Химиари и свиток, что принёс ему столько бед. Император сказал: "его сможет остановить лишь смерть, направленная твоей рукой".
    - Я не подведу, правитель...
    * * *
    Непрерывная череда белых молний, осветила всё Медное озеро. С запозданием последовал оглушающий гром.
    - Всё закончилось, - едва слышно произнёс Визиций. - Прощай сын...
    - Что? - не расслышал младший дознаватель.
    - Нам пора, Маргуин.
    - Без господина Холуна, я с места не сдвинусь, - упрямо набычился Маро.
    Визиций сокрушённо покачал головой и, подойдя к нему, положил морщинистую ладонь на плечо:
    - Твой Учитель уже ждёт тебя. Ждёт там, где нам прощаются все ошибки...
    Две фигуры исчезли. Берег опустел.


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ТюнаДата: Суббота, 17.07.2010, 10:52 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Еще есть продолжение?)
     
    VladiMIRДата: Суббота, 17.07.2010, 13:13 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Если бы...

    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ТюнаДата: Суббота, 17.07.2010, 17:53 | Сообщение # 7
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (Nebang)
    но мягкой рукой, покрытой перстнями и морщинами.

    Единственное, на что пока натолкнулась. Рука, покрытая перстнями и морщинами... Думаю, здесь не помешало бы упоминание пальцев, унизанных перстнями. Хотя в общем, это ерунда)

    Quote (Nebang)
    спросил незатейливым тоном Император

    Лучше непринужденным.

    Нравится стиль, взгляд персонажа неплохо передан, фокальность, даже совсем неплохо. Еще определенно радует темп и обилие действий))

     
    VladiMIRДата: Суббота, 17.07.2010, 19:51 | Сообщение # 8
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое, Тюна. :) Старались, как могли, но знаковые рамки не дали нам толком развернуться ;) . Хотя - плохому танцору и ноги мешают :D , так что мы не жалуемся...
    Ещё раз спасибо! bp


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    KinomanДата: Суббота, 17.07.2010, 20:47 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Quote (Nebang)
    - Ну, что, написал?

    Наверно упоминание капающей воды заставило прочитать эту фразу не правильно :D
    Мне понравилось, хотя сюжет кажется немного страным. Может потому что эти самые знаковые рамки мешают.
    Почти всё начало мне напоминало это Warhammer, но позже стало боле менее ясно :)
    Не плохая работа)
     
    VladiMIRДата: Суббота, 17.07.2010, 21:55 | Сообщение # 10
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Спысыбо, Kinoman!

    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ole4kaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:30 | Сообщение # 11
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Описания немного перегружены прилагательными. Образ девушки показался затасканным в том смысле, что нечто подобное я уже встречала и не одни раз. Но в конце она все же сумела удивить, что приятно. Из ошибок отмечу, пожалуй, только эту:
    Quote (VladiMIR)
    "Что мешает мне тебе помешать?"

    Фраза, мягко говоря, не звучит.

    Концовка мне показалось слегка скомканной. Но в целом рассказ очень даже. Хорошие диалоги, яркие описания, да и сюжет интересный )
    С уважением


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Шая_ВайсбухДата: Понедельник, 19.07.2010, 22:19 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    -8.5-

    Булька не даст соврать!
     
    VladiMIRДата: Вторник, 20.07.2010, 03:06 | Сообщение # 13
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    ole4ka, благодарю за развёрнутую оценку ;)

    Шая_Вайсбух, спасибо за точность :)


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    АврораДата: Вторник, 20.07.2010, 09:48 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 49
    Статус: Не в сети
    Оброз девушки...я согласна ole4ka, он и в правду слишком знакомый!
    Но в обсчем неплохо! :)

    Добавлено (20.07.2010, 09:48)
    ---------------------------------------------
    "Что мешает мне тебе помешать?"
    ,и в правду эта фрара не звучит!


    погонишся за двумя зайцами-поймаешь три!
     
    VladiMIRДата: Вторник, 20.07.2010, 11:48 | Сообщение # 15
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Пасиб, Аврора. :)

    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    Merlin8Дата: Вторник, 20.07.2010, 12:24 | Сообщение # 16
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    8 баллов
    Сюжет и мир интересный. Некоторые детали показались неясными, концовку - согласен с Ольгой можно было бы продлить что ли. Понравилось, молодцы)


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    VladiMIRДата: Вторник, 20.07.2010, 12:32 | Сообщение # 17
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    Понравилось, молодцы)

    bp bp bp


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    proximaДата: Вторник, 20.07.2010, 13:49 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Есть конечно мелкие оплошности, к примеру я никогда не видела послушника в мантии
    Quote (Nebang)
    детого в жреческую либо послушническую мантию

    Quote (Nebang)
    Стук каблуков... Пальцы нетерпеливо забарабанили по недовольно трещащему пеналу. Стук каблуков... Спохватившись, Холун снял очки и сунул их в карман. Стук каблуков
    Ну тут и так всё понятно.

    Но, как я уже говорила оплошности здесь мелкие, а если учесть что времени на это давали очень мало, то вообще и незначительные, молодцы, так держать :)

    А какая тут шкала оценок?


    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!


    Сообщение отредактировал proxima - Вторник, 20.07.2010, 13:50
     
    VladiMIRДата: Вторник, 20.07.2010, 13:55 | Сообщение # 19
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (proxima)
    молодцы,

    Гы!.. :D ch

    Quote (proxima)
    А какая тут шкала оценок?

    от 1 до 10


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    proximaДата: Вторник, 20.07.2010, 14:06 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Ок, тогда 9!

    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!
     
    VASEXДата: Вторник, 20.07.2010, 17:14 | Сообщение # 21
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 201
    Статус: Не в сети
    Много-много-много ляпов, корявых конструкций, и т.д и т.п. Кажется, что авторы не рассказ писали, а спешили побыстрее придуманную историю изложить на бумаге. Это же литература, ребята! Тут нельзя писать "20 шагов" и в таком духе.
    Вообще структура рассказа какая-та странная, скачущая, не всегда понятно, что и где происходит.
    Особенно убили диалоги. Такое ощущение, что авторы пересмотрели американских фильмов с плохим переводом. Вы только попробуйте прочитать их вслух, представьте как эти реплики должны в реальности выкрикивать персонажи. Добросовестный автор, которому не плевать на своё творчество, миллионы раз вычитывает и перечитывает написанную строку, говорит её вслух голосом, какой хочет слышать.
    Много повторений слов, много существенных "некрасивостей" типа:
    Девушка наклонилась к нему и, осведомившись, что никто не смотрит, одними губами прошептала: "я… ч…и…т…а...л...а... с...в...и...т...о...к"
    Во-первых, это невозможно, бред сивой кобылы. Сомкните челюсти и попытайтесь сказать фразу губами. Ну или откройте рот и одними губами скажите - все равно не получится. Во-вторых, даже если бы человек мог беззвучно сказать эту фразу губами, то вы так саму фразу написали, будто её по буквам говорят, как непонятные слова объясняют. Зачем многоточия между буквами?
    В общем, тексту катастрофически не хватает вычитки и правки.
    И раз авторы так безответственно подошли к написанию рассказа, я не могу им поставить больше единицы. А времени-то много было! Можно было и не издеваться над читателями.
    Ноль нельзя, потому что ноль - это когда вообще ничего нет или просто почти худший рассказ на планете, но это не так, здесь есть какой-то рваный и непонятный сюжет. Признаюсь, до самого конца я не осилил, мозги вскипели. Это не дело, ребята.

    Оценка: 1.

    Сообщение отредактировал VASEX - Вторник, 20.07.2010, 17:19
     
    VladiMIRДата: Вторник, 20.07.2010, 17:25 | Сообщение # 22
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    proxima, за девяточку благодарю. :)
    И тебе спасибо VASEX, за оценку ;)


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ole4kaДата: Среда, 21.07.2010, 09:11 | Сообщение # 23
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Немного напрягла шаблонность некоторых персонажей

    8 баллов


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    NebangДата: Среда, 21.07.2010, 14:15 | Сообщение # 24
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Всем спасибо за оценки, особенно тебе, proxima! VASEX, отрезвляюще...

    В общем, я комментариями доволен и со многим согласен.

     
    ТюнаДата: Среда, 21.07.2010, 22:06 | Сообщение # 25
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Девятка))
    Подработать бы, персонажей в том числе.
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Страничка Nebang + VladiMIR
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость