[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Свобода - это и есть выбор? (Набросок.)
    Свобода - это и есть выбор?
    СайлосДата: Воскресенье, 22.04.2018, 21:32 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    ***
    На краю обрыва виделись две фигуры, обуреваемые ветром, их волосы реяли в аккомпанемент волнам воздуха. Стояли они неподвижно, будто ноги их вросли в самую твердь камня. Тела же их отдавали изяществом, словно гибкие ветви виноградной лозы.Дыхание солнца струилось по стройным и гладким выгибам тел, которые, в свою очередь, бросали мимолетные игривые отблески света.
    Беспрерывное цвирканье сверчков и игривое журчание ручейка отдавались эхом в ущелье. А в верху — в бескрайнем чернильно-синем небе, кружащие ласточки с их постоянными криками и неувядающей энергией не отпускали последний день.
    - И что будет с нами завтра? - подхваченный безмятежностью вопрос тонул в воздухе.
    - А это важно?
    - Уже нет … - выдохнула она.
    Последние лучи умирающего заката спрятались за склоном, уступив свои владения темноте. Она съедала краски мира, и серые тона вставали на место ярких красок дня.
    - Познание, что мы вкусили и понимание, которое получили - есть провинность. - отозвался мужской голос. - Старый порядок погибает. Навязанный нам порядок, но не избранный нами.
    Его голос был крепок, но нотки горечи проступали на конце слов. Своим присутствием они жалили ее в самое сердце. Проникая не только в разум, но и в душу. Она хотела броситься с обрыва, убежать или спрятаться: но она беспомощна в своих действиях.
    - И каково будет завтра ? - она готова рыдать.
    - Лишь страдание и ад …..
    Темнота разрушала привычные силуэты природы, неизбежно продвигаясь все ближе и ближе. И вот она добралась и до уступа с людьми. Обволакивая идеальную симметрию нагих тел - темнота сжирает видимые линии. Пропали звуки природы - смытые пустотой.
    - Страдание … - горячие капли выступили на её лице. - И ад… - женский голос погиб в изумлении.
    Вдалеке, на границе дня и ночи они увидели его - Демиург. Он неспешно приближался к ним в благословенном величии и славе , готовя ужасающую судьбу. Однако, несмотря ни на что, они готовы ее принять и испить ее полностью - ибо стали они свободны.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Среда, 25.04.2018, 10:26
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 22.04.2018, 21:51 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Сайлос, чего-то не понял. "Свобода - есть осознанный выбор..." Это из марксистко-ленинской философии, которую проходил (иногда мимо) лет сорок назад. Варианты должны быть, пусть и скромные. А тут-то какой выбор у ГГ?

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    СайлосДата: Воскресенье, 22.04.2018, 22:09 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, спасибо, что заглянули.
    Цитата Viktor_K ()
    "Свобода - есть осознанный выбор..."

    Да, да. Я неоднократно встречал данные строчки. Однако, я постарался оградиться от М-Р философии, и использовать ее в призме веры ( тогда как , первое отрицает ее, как таковую).

    Цитата Viktor_K ()
    Варианты должны быть, пусть и скромные. А тут-то какой выбор у ГГ?

    Выбор же был с самого начала. Жить в блаженном неведении или же покуситься познанием. И то, как люди пришли к этому, не из-за искушения (змея), а по собственному выбору. Они потеряли рай в обмен на свободу. И что же тогда лучше? Рай или свобода?


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Воскресенье, 22.04.2018, 22:18
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 22.04.2018, 22:32 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Сайлос, спорить можно долго и остаться при своём мнении. Опять же... если подумать, то змей искуситель откуда появился? Своим детям всегда давал выбор, но только тот, который не вредил бы ни им ни мне, а когда есть опыт, пусть сами думают, это их жизнь. Поэтому те двое сделали правильный выбор, ибо готовы были чтобы пройти все испытания. Зачем, мне не понять.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    СайлосДата: Понедельник, 23.04.2018, 09:15 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, ну это тема спорная и субъективная. Однако, я лишь попытался свободно интерпретировать свои мысли по средствам зарисовки.
    Цитата Viktor_K ()
    Поэтому те двое сделали правильный выбор, ибо готовы были чтобы пройти все испытания.

    Вот в этом я согласен - готовность людей принять судьбу, несмотря ни на что. Ибо выбор - это свобода, но свобода - не есть блаженство. Почему-то люди думают, что свобода отгородит их от страданий и мук.
    Цитата Viktor_K ()
    Своим детям всегда давал выбор, но только тот, который не вредил бы ни им ни мне,

    Я бы не назвал Ветхозаветного Бога - таким. Последующие страдание людей - я бы назвал вредом для рода человеческого ( вы можете назвать это испытанием или праведным наказанием, но не суть важно) да и спорить тут бессмысленно я думаю.
    Цитата Viktor_K ()
    Зачем, мне не понять.

    А в чем тогда смысл жизни тех людей? Если нет выбора, то и жизнь теряет свой смысл. Ведь рай был дарован, ни как следствие выбора, а как данность. Что и не понравилось сим людям. Самое важное, то, что Демиург дал возможность выбора, даже если оно несло вред всему ( как людям, так и ему самому). Из этого вытекает, что свобода имеет в непосредственное отношение к страданию.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    HandsomeJackДата: Понедельник, 23.04.2018, 20:48 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 57
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    аккомпанемент волнам воздуха

    Аккомпанемент подразумевает музыкальное сопровождение. Не самое лучшее решение использовать это слово.

    Цитата Сайлос ()
    отдавали изяществом


    Любопытно, как тело может отдавать изяществом?

    Цитата Сайлос ()
    Дыхание солнца струилось по стройным и гладким выгибам тел, которые, в свою очередь, бросали мимолетные игривые отблески света.


    Людей жиром намазали, что они блестят? Дыхание солнца. Мысль ясна, но несколько ляповато выглядит.

    Цитата Сайлос ()
    чернильно-синим


    Чернильно-синем

    Цитата Сайлос ()
    и серые тона вставали на место ярких красок дня.


    наверное все-таки не вставали на место красок...а перекрашивали яркие краски дня.


    С уважением, Литвиненко Михаил Андреевич
     
    СайлосДата: Понедельник, 23.04.2018, 21:12 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    HandsomeJack, спасибо за комментарий. Рад, что вы отписались. :)

    Цитата HandsomeJack ()
    наверное все-таки не вставали на место красок...а перекрашивали яркие краски дня.

    Краски и перекрашивали - однокоренные слова. Я не думаю, что так будет звучать лучше.

    В основном я старался использовать аллегористические описания (волны воздуха-волны музыки, дыхание солнца-лучи света и т д), однако, думаю, стоит вас послушать и в некоторых местах смазать их - более конкретными словами и образами.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Понедельник, 23.04.2018, 21:16
     
    King-666Дата: Вторник, 24.04.2018, 15:51 | Сообщение # 8
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Сайлос, Прочитал вашу зарисовку... для меня слишком философски и слишком театрально, но это сугубо дело вкуса, а так хорошо, я думаю ценителей жанра эта зарисовка должна порадовать, было бы интересно прочитать ещё что-то из вашего творчества
     
    СайлосДата: Вторник, 24.04.2018, 17:17 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    King-666, спасибо! Рад слышать, от вас такие слова, думаю в ближайшее время скину на суд еще пару работ.
    Согласен - "камерность" так и веет, но это был осознанный шаг )


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Свобода - это и есть выбор? (Набросок.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость