[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Суфизм и Салафизм. (Две стороны одной монеты или полные противоположности.)
    Суфизм и Салафизм.
    Mask_MyersДата: Четверг, 06.03.2014, 00:53 | Сообщение # 1
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 202
    Статус: Не в сети
    "Ислам" - какие ассоциации вызывает у вас это слово? Быть может, это Бен Ладен, Саддам Хусейн, чеченские террористы и афганские талибы? Или же это великие разносторонне развитые учёные времен халифата, вроде Омай Хайяма, и географы вроде Пири Реиса? Отсталая и агрессивная религия, или мировоззрение, которое позволило человечеству продвинутся далеко вперед?
    Сегодня эта религия вызывает множество остро политических вопросов, и если вы часто говорите о политике, то наверняка слово "Ислам" произносите чаще, чем название любой другой религии.
    Сегодня мусульманство приобрело отрицательный окрас в глазах СМИ почти всего мира. Чуть ли не каждый день нас кормят историями о том, что какой-нибудь мусульманин взорвал тот или иной объект. В интернете вообще можно найти не мало наигранных видео, в которых исламу, опять таки, придают негативную окраску.



    Но неужели во всем действительно виновата эта религия? Неужели люди готовы устраивать теракты просто из религиозных побуждений?
    Мой вам ответ: нет. Религия лишь обертка, внутри которой лежит национализм или амбиции конкретных людей. Так Аль-Каеда была против присутствия военных баз на территории Саудовской Аравии, а чеченские националисты желали лишь независимости Ичкерии от России.
    Не редко националистические экстремисты используют религию. Так, например, нацистские войска Германии шли в бой с кличем "Gott mit uns", а на плакатах московских скинхедов не редко можно увидеть что-то вроде "Мы русские! С нами Бог!".




    И в этом нет ничего странного. Религия ведь не редко формирует культуру, а иногда она и вовсе бывает неотделима от этноса.
    Но если открыть Коран, то можно увидеть, что ненависть здесь такой же смертный грех, как и в Библии. Национализм так же осуждается в Коране. Вот цитаты о христианстве:

    "И ты, конечно, найдешь, что ближе всех по любви к уверовавшим те, которые говорили: "Мы христиане!". Это потому, что среди них есть иереи и монахи и что они не превозносятся." (Коран 5:82)

    "Аллах не запрещает вам быть добрым с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит справедливых." (Коран 60:8)

    Но Коран, как и любое другое религиозное писание, подвергается изменению, и потому вполне вероятно, что после многочисленных кровавых крестовых походов христиан с Европы, некоторые цитаты в Коране о "неверных" стали более негативными.



    Но христиане смогли избавиться от этого религиозного экстремизма. В этом им помог Мартин Лютер. Он был лидером религиозного анти католического восстания. Благодаря нему, в Европе появился протестантизм, который был намного более мягче в сравнении с католичеством и послужил плодородной почвой для распространения капитализма, либерализма и демократии, которые определили дух Нового Времени.



    Раньше северные европейцы жили варварскими племенами, и потому я думаю, что правительство просто вынуждено было идти на крайние меры вроде инквизиции. Но проходит время, люди уже уходят от варварского образа жизни и языческой культуры, и крайние меры больше не нужны. Похожая ситуация и в исламе - множество учений в Коране отлично подходят для кочевого образа жизни в арабских пустынях того времени, но не все мусульмане - жители пустынь и мы живем уже давно не в средневековье. И в христианстве появился протестантизм, как решение проблем, связанных с католичеством и инквизицией Протестантизм "обновил" христианство и помог всей Европе.
    Для ислама же есть более древнее учение - суфизм. Суть его заключается в том, что мы не можем познать мир через один только Коран, ведь Бог создал весь этот многогранный мир, а значит, истину можно найти везде. У каждого своя личная жизнь и свои взгляды на мир, потому нельзя постичь Аллаха через одни и те же правила, написанные в Коране. Мы сами должны определять что для нас полезно, а что нет. Ведь все мы знаем, что абсолюта в мире не существует, все относительно.



    Но есть и другое учение. Полная противоположность суфизму - это салафизм. Салафизм придерживается строгого консерватизма в исламе, и выступает против различных новшеств. Салафиты считают суфиев - язычниками или неверными, искажающими ислам.



    И в этом их борьба. Салафиты считают свой путь - самым правильным и никаких сомнений у их последователей не должно возникать, ибо тогда и они могут стать "неверными" - кяфирами.
    Ваххабизм так же является частью салафизма. Основатель ваххабизма, Абд Аль-Ваххаб, был салафитом. Его течение в исламе появилось в результате борьбы против Османской Империи. Другими словами, это опять таки национализм. Они смотрели на турков с презрением и считали их неверными лже-мусульманами. И так происходит всегда: большинство террористов именно ваххабиты, и их истинной целью является национализм.
    Стоит так же отметить, что суфизм поддерживался Османской Империей. Те же воины янычары, в основном, суфии, а это значит, в каком-то смысле, деятельность Абд аль-Ваххаб ибн Сулейман уже можно расценить, как борьбу против суфизма.

    Ваххабизм пропагандирует борьбу с неверными, суфизм же толерантный к остальным религиям; ваххабизм принуждает человека к определенному образу жизни, суфизм же в этом плане является свободной религией; ваххабиты говорят, что истина только в исламе, суфии же говорят, что истина везде; ваххабиты не примут иной точки зрения, назвав её неверной, суфии же ищут истину от о всюду; ваххабизм не редко запрещают в различных странах в связи с экстремизмом, но он все равно является довольно распространенной верой, суфизм же легитимный, но о нём слышат гораздо реже.



    Люди ошибочно судят о всём исламе, слыша об одном только ваххабизме. Они даже и не рассматривают, что ислам принес много пользы миру, а если и рассматривают, то говорят, что это было лишь тогда. И эта исламофобия - такой же шовинизм, как и ваххабизм. Этим всем пользуется СМИ для того, чтобы обосновывать войны в Афганистане, Ираке и Ливии, а так же множество других якобы антитеррористических действий. И я понимаю, что любая страна использует пропаганду в личных целях и что ресурсы нужны всем, однако если бы мы мусульмане начали сами производить множество информационных ресурсов и создавать положительное мнение о себе, то натиск на восток можно было бы прекратить. Ближнему Востоку надо помочь. Если бы мы могли примирить арабов с евреями, а так же остановить исламофобию, то войн на Ближнем Востоке стало бы меньше, люди бы перестали умирать от экстремизма и миротворческих вторжений.
     
    AssezДата: Четверг, 06.03.2014, 01:08 | Сообщение # 2
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Mask_Myers ()
    ислам принес много пользы миру

    Хотя бы один пример.

    И о какой остановке исламофобии идет речь? Тут, понимаешь, вовсю идет мусульманская интервенция в Европу, Голландия и прочие страны стоном от них стонут, и тут ВНЕЗАПНО надо перестать бороться с исламом.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Mask_MyersДата: Четверг, 06.03.2014, 01:19 | Сообщение # 3
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 202
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Хотя бы один пример.

    Всего один? Хорошо. Создание алгебры, как науки. Без неё и другие науки бы не развивались.
    Цитата Assez ()
    Тут, понимаешь, вовсю идет мусульманская интервенция в Европу, Голландия и прочие страны стоном от них стонут

    Не будет мусульман - найдут другого козла отпущения. Если раньше это были евреи, то сейчас мусульмане. Как говорится, "В своём глазу и бревна не заметишь".


    Сообщение отредактировал Mask_Myers - Четверг, 06.03.2014, 01:25
     
    AssezДата: Четверг, 06.03.2014, 02:38 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Mask_Myers ()
    Всего один? Хорошо. Создание алгебры, как науки. Без неё и другие науки бы не развивались.

    Хорошо, каким боком на создание алгебры повлиял ислам? Как религия, а не как вероисповедание ученых, которые алгебру создавали? Потому что тогда можно сказать, что обычай брить бороду принес много полезного миру, потому что многие ученые были безбородые.
    Цитата Mask_Myers ()
    Не будет мусульман - найдут другого козла отпущения. Если раньше это были евреи, то сейчас мусульмане. Как говорится, "В своём глазу и бревна не заметишь".

    Ерунда.
    Мусульман сейчас в Европе слишком много, в результате из-за них страдают другие люди. Про Москву я вообще молчу.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 06.03.2014, 11:19 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Не стану влезать религиозные споры, но:
    Цитата Mask_Myers ()
    развитые учёные времен халифата, вроде Омай Хайяма

    Что еще за ОмаЙ Хайям? Омар Хайям, который не выговаривал букву "р"?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Mask_MyersДата: Четверг, 06.03.2014, 11:33 | Сообщение # 6
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 202
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Как религия, а не как вероисповедание ученых, которые алгебру создавали?

    Трудно догадаться, да? Пораскинь мозгами. До принятия ислама, арабы были кочевыми племенами, что резали друг друга, не до науки им было. Именно ислам дал им то мировоззрение, которое принесло им мысль, что мир - познаваемый.
    Цитата Assez ()
    Мусульман сейчас в Европе слишком много, в результате из-за них страдают другие люди

    И как страдают? Небось, опять про теракты всякие рассказывать будете?
    Цитата Assez ()
    Про Москву я вообще молчу

    И даже и не начинайте. Наглость чеченских жителей Москвы ничто перед русскими геноцидами кавказских народов. Агрессия порождает ответную агрессию.
    Цитата Mask_Myers ()
    В своём глазу и бревна не заметишь

    Добавлено (06.03.2014, 11:33)
    ---------------------------------------------

    Цитата T_K_Finskiy ()
    Что еще за ОмаЙ Хайям?

    Опечатка, вызванная в следствии быстрого набора по клавиатуре.
     
    трэшкинДата: Четверг, 06.03.2014, 11:51 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Какая тупость! :o

    Добавлено (06.03.2014, 11:51)
    ---------------------------------------------
    Цитата Mask_Myers ()
    Раньше северные европейцы жили варварскими племенами, и потому я думаю, что правительство просто вынуждено было идти на крайние меры вроде инквизиции.

    Если бы Полиграф Полиграфович Шариков был бы еще глупее, он размышлял бы так же.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 06.03.2014, 11:52
     
    Mask_MyersДата: Четверг, 06.03.2014, 11:54 | Сообщение # 8
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 202
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Какая тупость! :o

    Я не вижу здесь критики, лишь реакция на текст. Я что, должен гадать, что там для Вас тупость? Быть может, тупость здесь то, что я защищаю ислам. В таком случае, это уже будет расценено, как оскорбления моих религиозных чувств. Я требую объяснений.


    Сообщение отредактировал Mask_Myers - Четверг, 06.03.2014, 12:07
     
    Itou_ChehДата: Четверг, 06.03.2014, 15:13 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Хорошая статья. Согласен почти со всем, кроме лишь
    Цитата Mask_Myers ()
    Но Коран, как и любое другое религиозное писание, подвергается изменению, и потому вполне вероятно, что после многочисленных кровавых крестовых походов христиан с Европы, некоторые цитаты в Коране о "неверных" стали более негативными.

    Существует мнение, что оригинальный текст Корана не был изменен.

    Я сам - мусульманин. К суфистам себя не отношу точно, более склонен считать себя салафитом, но и это не совсем верно. Я, повторюсь, мусульманин. Что я под этим подразумеваю, спросите Вы? Соблюдение 5-ти столпов ислама, доброта, честность, адекватность и прочие возвышенные черты характера, которые приветствуются в исламе. Немаловажное значение я придаю логике мышления по вопросам религии. Часто возникают споры по различным поводам:ношение хиджаба, чтение мовлидов и даже праздновение нового года. Приведу пример, использования логики в религии. Многие братья-мусульмане категорически отказываются праздновать новый год, называя его праздником языческим, считают, что праздновать его является грехом. Я рассуждаю так: новый год - праздник может и языческий или был таковым, но мне не чуждо собраться с семьей за столом, покушать салатов и прочее. То есть я расцениваю новый год, как лишний повод весело провести время и не связываю для себя данное мероприятие с поклонением языческим богам.

    Что касается
    Цитата Mask_Myers ()
    Но христиане смогли избавиться от этого религиозного экстремизма. В этом им помог Мартин Лютер.


    А мусульманам, впрочем, и избавляться то не от чего. Ислам тут совершенно не при чем. Вы очень правильно сказали, что весь негатив исходит от тех, кому это выгодно. Разумеется, христианская Европа и США не будут использовать христианство в качестве объекта нападок, ведь это их религия. Другое дело ислам, используется как повод.

    Хочу добавить, дорогие друзья, хотите верьте, хотите нет: не будь ислама, распрей, драк и прочих малоприятных инцидентов было бы больше. Много больше. Приведу в пример Чеченскую республику: менталитет чеченцев во многом схож с догматами корана, но тем не менее, не будь ислама, чеченцы чувствовали бы себя свободнее(психологически, морально). То есть в том случае, когда рядовой чеченец, услышав в свой адрес оскорбление, по идее должен незамедлительно наказать обидчика, то ислам рекомендует проявить терпение. У людей появляется больше ограничений, устоев, правил, которые они, если они ощущают себя мусульманами, не должны преступать.

    И вообще, фраза
    Цитата Mask_Myers ()
    Другими словами, это опять таки национализм. Они смотрели на турков с презрением и считали их неверными лже-мусульманами. И так происходит всегда: большинство террористов именно ваххабиты, и их истинной целью является национализм.

    мне понравилась. Очень похожа на правду.

    Добавлено (06.03.2014, 14:21)
    ---------------------------------------------
    Хорошая статья. Согласен почти со всем, кроме лишь

    Цитата Mask_Myers ()
    Но Коран, как и любое другое религиозное писание, подвергается изменению, и потому вполне вероятно, что после многочисленных кровавых крестовых походов христиан с Европы, некоторые цитаты в Коране о "неверных" стали более негативными.

    Существует мнение, что оригинальный текст Корана не был изменен.

    Я сам - мусульманин. К суфистам себя не отношу точно, более склонен считать себя салафитом, но и это не совсем верно. Я, повторюсь, мусульманин. Что я под этим подразумеваю, спросите Вы? Соблюдение 5-ти столпов ислама, доброта, честность, адекватность и прочие возвышенные черты характера, которые приветствуются в исламе. Немаловажное значение я придаю логике мышления по вопросам религии. Часто возникают споры по различным поводам:ношение хиджаба, чтение мовлидов и даже праздновение нового года. Приведу пример, использования логики в религии. Многие братья-мусульмане категорически отказываются праздновать новый год, называя его праздником языческим, считают, что праздновать его является грехом. Я рассуждаю так: новый год - праздник может и языческий или был таковым, но мне не чуждо собраться с семьей за столом, покушать салатов и прочее. То есть я расцениваю новый год, как лишний повод весело провести время и не связываю для себя данное мероприятие с поклонением языческим богам.

    Что касается
    Цитата Mask_Myers ()
    Но христиане смогли избавиться от этого религиозного экстремизма. В этом им помог Мартин Лютер.


    А мусульманам, впрочем, и избавляться то не от чего. Ислам тут совершенно не при чем. Вы очень правильно сказали, что весь негатив исходит от тех, кому это выгодно. Разумеется, христианская Европа и США не будут использовать христианство в качестве объекта нападок, ведь это их религия. Другое дело ислам, используется как повод.

    Хочу добавить, дорогие друзья, хотите верьте, хотите нет: не будь ислама, распрей, драк и прочих малоприятных инцидентов было бы больше. Много больше. Приведу в пример Чеченскую республику: менталитет чеченцев во многом схож с догматами корана, но тем не менее, не будь ислама, чеченцы чувствовали бы себя свободнее(психологически, морально). То есть в том случае, когда рядовой чеченец, услышав в свой адрес оскорбление, по идее должен незамедлительно наказать обидчика, то ислам рекомендует проявить терпение. У людей появляется больше ограничений, устоев, правил, которые они, если они ощущают себя мусульманами, не должны преступать.

    И вообще, фраза
    Цитата Mask_Myers ()
    Другими словами, это опять таки национализм. Они смотрели на турков с презрением и считали их неверными лже-мусульманами. И так происходит всегда: большинство террористов именно ваххабиты, и их истинной целью является национализм.

    мне понравилась. Очень похожа на правду.

    Добавлено (06.03.2014, 15:13)
    ---------------------------------------------
    Как новичок, я умудрился, каким-то неведомым мне образом, продублировать сообщение, с которым Вы можете ознакомиться выше. Прошу меня простить. :)

     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 06.03.2014, 15:23 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Itou_Cheh ()
    Другое дело ислам, используется как повод.

    Согласен с этим утверждением. Конечно же, оправдание религиозного экстремизма - всего лишь следствие извращенной трактовки религиозных текстов. Конечно, ни для кого не секрет, что истоки терроризма - вовсе не в Исламе, а в кабинетах американской разведки, занимающейся "насаждением демократии".
    Однако не могу не отметить, что для создания религиозного экстремизма использовали только одну религию - Ислам. Почему янки-католики не извратили буддизм, индуизм или другие направления христианства?
    Я предполагаю, потому, что в исламских священных текстах просто больше моментов, которые можно трактовать как призыв к "священной войне".
    (это если вообще считать ответственных за террористические программы религиозными людьми)

    Цитата Mask_Myers ()
    Трудно догадаться, да? Пораскинь мозгами. До принятия ислама, арабы были кочевыми племенами, что резали друг друга, не до науки им было. Именно ислам дал им то мировоззрение, которое принесло им мысль, что мир - познаваемый.

    Вы можете объяснить на данном примере - чем ислам лучше, например, конфуцианства? Широко известно то, что в древнем Китае было сделано множество научных открытий. Их религия - конфуцианство. Парируйте.
    Далее. Фразы, вроде "пораскинь мозгами" отнюдь не демонстрируют вашу открытость и доброжелательность. При этом вы хотите убедить читателей именно в открытости и доброжелательности мусульман. Этим я ставлю под сомнение вовсе не наличие таких мусульман, а только ваши личные качества.

    В целом же, считаю что хорошие люди бывают везде. А религия или национальность - это только "обертка".


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Четверг, 06.03.2014, 15:24
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 06.03.2014, 15:49 | Сообщение # 11
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    в любой религии есть фанатики. Ну разве что кроме буддизма и ему подобных ah

    А в основном - все "хороши". Например католические фанатики крестили "огнём и мечом" миллионы индейцев. Конечно, там была ещё и оспа, но всё равно - факт резни подтверждают документы самих конкистадоров.

    Исламская цивилизация была одной из самых развитых цивилизаций Средневековья. Она намного опережала Европу, которая достигла более высокого уровня лишь в 16-м веке.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AssezДата: Четверг, 06.03.2014, 16:08 | Сообщение # 12
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Mask_Myers ()
    Трудно догадаться, да? Пораскинь мозгами. До принятия ислама, арабы были кочевыми племенами, что резали друг друга, не до науки им было. Именно ислам дал им то мировоззрение, которое принесло им мысль, что мир - познаваемый.

    Предлагаю пораскинуть мозгами вам. Почему если именно ислам дал толчок науке, сейчас исламские страны не лидируют в научной области?
    Цитата Mask_Myers ()
    И как страдают? Небось, опять про теракты всякие рассказывать будете?

    Элементарно. Толерастия же. Требование уважать чужие традиции, тогда как сами требователи как-то не спешат начать с себя.
    Цитата Mask_Myers ()
    И даже и не начинайте. Наглость чеченских жителей Москвы ничто перед русскими геноцидами кавказских народов. Агрессия порождает ответную агрессию.

    Какие русские геноциды? Давайте подробнее.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Исламская цивилизация была одной из самых развитых цивилизаций Средневековья.

    Ну а как только в Европе началось Возрождение, скатилась в унылую страну третьего мира. Довольно странно, не так ли?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 06.03.2014, 16:24 | Сообщение # 13
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Ну а как только в Европе началось Возрождение, скатилась в унылую страну третьего мира. Довольно странно, не так ли?

    В 13-м веке началось глобальное изменение климата - "малый ледниковый период". Это привело к небольшому "апокалипсису". Азиатские степи вымерзли - и монголы вынуждены были искать новые пастбища. А Ближний восток усох.

    ты же знаешь, в Библии полно красочных описаний природы того региона - "цветущие сады", "львы охотятся на антилоп", рек, озер и т.д. Да и в Коране есть интересные моменты. Так например Мохаммед сравнил Дамаск с "цветущим раем".

    А с 13-го века всё это исчезло. Так что я думаю - исламская цивилизация скатилась в унылую провинцию в связи с изменением климата, а не в связи с фанатизмом.

    Кстати, "малый ледниковый период" продолжался аж до прошлого века. Впрочем ты это и сам знаешь)) Говорят что современное "глобальное потепление" это никакая не "аномалия" а наоборот - возвращение к обычному климату последних нескольких миллионов лет.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    irinkaДата: Четверг, 06.03.2014, 16:47 | Сообщение # 14
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Друзья, зря вы в такие религиозные дебри лезете - всё равно не докопаетесь до истины. Мне статья показалась поучительной, но реакция Mask_Myers на отзывы - агрессивной. Бог один, а кто и как его называет и почитает - личное дело и право каждого. Главное - чтобы вера не пропала, имхо. :)

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    AssezДата: Четверг, 06.03.2014, 16:50 | Сообщение # 15
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ты же знаешь, в Библии полно красочных описаний природы того региона - "цветущие сады", "львы охотятся на антилоп", рек, озер и т.д.

    А еще там есть описание Эдема, из которого вытекают Тигр, Евфрат, Нил и Аракс (Бытие глава 2, стихи 8, 10-14), причем они текут сначала вместе, а потом разделяются на четыре реки. Нашел что приводить как исторический документ, ей-богу.

    Кстати, на момент XV века турки завоевали Константинополь.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Так что я думаю - исламская цивилизация скатилась в унылую провинцию в связи с изменением климата, а не в связи с фанатизмом.

    А сейчас им что мешает развиться, м? XXI век на дворе, однако.
    Цитата irinka ()
    Бог один, а кто и как его называет и почитает - личное дело и право каждого. Главное - чтобы вера не пропала, имхо. :)

    Кое-кто считает, что его вообще нет.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 06.03.2014, 16:52
     
    irinkaДата: Четверг, 06.03.2014, 17:08 | Сообщение # 16
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Кое-кто считает, что его вообще нет.

    Поверь мне - нет таких. Просто некоторые (даже ярые атеисты советских времён) не признаются, что в душе всё-равно есть что-то святое, во что они верят, на что надеются. А если этого нет - то и души, значит, нет. Это антихристы, нелюди, а также террористы вроде ваххабитов и иже с ними. На самом деле, христианские фанатики-инквизиторы ничем не лучше. Это опять-таки "золотая середина" - нельзя жить без веры в душе совсем, но и возводить это в культ тоже ничем хорошим не заканчивается.


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    AssezДата: Четверг, 06.03.2014, 17:13 | Сообщение # 17
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата irinka ()
    Поверь мне - нет таких.

    Значит, меня нет.
    Цитата irinka ()
    Это антихристы, нелюди, а также террористы вроде ваххабитов и иже с ними.

    Нет, всего лишь трезво мыслящие люди.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 06.03.2014, 17:18
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 06.03.2014, 18:47 | Сообщение # 18
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата irinka ()
    Просто некоторые (даже ярые атеисты советских времён) не признаются, что в душе всё-равно есть что-то святое, во что они верят, на что надеются.

    Необязательно верить в Бога, чтобы быть хорошим человеком. Некоторые верят в прогрессивное человечество, торжество мысли над материей и т.д.
    Также и вера Бога не делает человека хорошим. Если его мама с папой воспитали негодяем, то он не святым станет, а фанатиком.
    Религия, изначально, нужна была чтобы объяснить необъяснимое. Сейчас бОльшая часть окружающего нас мира понятна, благодаря науке. Потому религия выполняет скорее социально-психологическую функцию. Которую также могут выполнять воспитание/образование/СМИ.
    Это не значит, что Бога нет, но дает повод задуматься о его существовании. Особенно - в свете таких аргументов как: "Бога нельзя доказать, в него нужно просто верить". А можно верить в Пурпурную Космическую Лягушку, которая выплюнула вселенную изо рта. Только нужно ли?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    СайлосДата: Четверг, 06.03.2014, 20:38 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Mask_Myers, уверен на 99% , что данный текст вы скачали из интернет источника.
    Если да, тогда зачем же выложили в черновиках? Это во первых.
    Поспорил бы я с вами, да только повторяться не хочу. Вот тема на форуме, в которой я привел примеры (факты) исламизма, ваххабизма и других аспектов мусульманской религии в современном мире. (прочтите сообщение номер 10).


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Четверг, 06.03.2014, 20:44
     
    AssezДата: Четверг, 06.03.2014, 20:45 | Сообщение # 20
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Mask_Myers ()
    Но Коран, как и любое другое религиозное писание, подвергается изменению, и потому вполне вероятно, что после многочисленных кровавых крестовых походов христиан с Европы, некоторые цитаты в Коране о "неверных" стали более негативными.

    Почему вы не думаете, что там добавились именно ваши строчки о толерантности?
    Цитата Mask_Myers ()
    Раньше северные европейцы жили варварскими племенами

    Вы не знаете историю.
    Цитата Mask_Myers ()
    я думаю, что правительство просто вынуждено было идти на крайние меры вроде инквизиции.

    Вы не знаете историю инквизиции.
    Цитата Mask_Myers ()
    Ведь все мы знаем, что абсолюта в мире не существует, все относительно.

    2+2=4 в десятичной системе счисления. Эта истина абсолютна.
    Цитата Mask_Myers ()
    Люди ошибочно судят о всём исламе, слыша об одном только ваххабизме.

    Потому что ваххабизм крайне опасен, нет?

    Все авраамические религии априори агрессивны. Потому что в них всегда идет разделение на верных и неверных, и неверные занимают низшую ступень. Яркий пример - смертная казнь за атеизм в Саудовской Аравии. Это так толерантно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 06.03.2014, 20:46
     
    KivviДата: Четверг, 06.03.2014, 22:42 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Также и вера Бога не делает человека хорошим. Если его мама с папой воспитали негодяем, то он не святым станет, а фанатиком.
    Религия, изначально, нужна была чтобы объяснить необъяснимое. Сейчас бОльшая часть окружающего нас мира понятна, благодаря науке. Потому религия выполняет скорее социально-психологическую функцию. Которую также могут выполнять воспитание/образование/СМИ.
    Это не значит, что Бога нет, но дает повод задуматься о его существовании. Особенно - в свете таких аргументов как: "Бога нельзя доказать, в него нужно просто верить". А можно верить в Пурпурную Космическую Лягушку, которая выплюнула вселенную изо рта. Только нужно ли?

    этот пост хочется заламинировать :)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    SOCOMДата: Пятница, 07.03.2014, 04:49 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Assez, теперь и прибавить-то нечего. Последним аргументом ты отобрал у меня последнюю мысль.
    Разве что...
    Хашшишинов вспомнить?


    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    AssezДата: Вторник, 11.03.2014, 23:53 | Сообщение # 23
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Хашишины - секта, это не показатель.
    Да и карали они всех подряд.

    Добавлено (11.03.2014, 23:53)
    ---------------------------------------------
    Я совсем забыл. Вот вам пример мирного ислама: http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    NiktoevДата: Воскресенье, 09.08.2015, 08:03 | Сообщение # 24
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Яркий пример - смертная казнь за атеизм в Саудовской Аравии. Это так толерантно.


    Это точно. В Российской империи не было смертной казни, но строгие кары за отход отправославия.

    Любая религия - зло. И это зло не извращение истоков, а изначально заложено в учении Моисея, Иисуса и Мухаммеда


    Это не я.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: философия, научно-популярные, теология, публицистика » Суфизм и Салафизм. (Две стороны одной монеты или полные противоположности.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость