[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Купальская ночь (Мир Руси, таинственный и прекрасный)
    Купальская ночь
    Sh_Дата: Пятница, 09.08.2013, 16:59 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    -Смотри, Яра, за сестрицами своими. В обиду не давай, как и самих гулять далеко не пускай. – Матушка расцеловала меня в щеки и села в телегу. Отец, сидевший на передке телеги, улыбнулся и махнул рукой на прощание. – Теперь ты старшая. За домом следи. А мы к тетке съездим в город и вернемся, на седмицу всего.

    Отец тряхнул вожжами, и лошадь пошла тряской рысцой. Вот так, теперь я дома старшая, за все мне и ответ держать. С двух сторон меня под руки подхватили две мои сестрицы-близняшки, Ждана да Желана. Озорницы и баловницы, на год всего младше, а будто пропастью нас резделило. Милые все замуж хотят, или на худой конец просто перед парнями подолами покрутить, а я же... нашла тут коса на камень. С самого детства выполняла работу по дому, да все думала, что жалеют. С железом возилась, у подружки-дочери кузнеца гоща. И норов стал таким же, как железо. Безжалостной меня звали, вот как. Правда, если дружу, то верю без оглядки, если спор держу, то насмерть. Парни меня другом хорошим считают, верным и честным, но через костер купальский никто прыгать не зовет, никто колечка не дарит - больше у меня спрашивают, понравится ли какой лебедушке подарок, а я, знать, честно отвечаю. А сестрицы мои – истинные девы, кожа мягкая, коса длинная, нрав гладкий. Правда, пока кто на пути у них не встанет – затопчут и не посмотрят. Ну и слова своего не всегда держат, где запамятуют, где просто надоест. Зато нравятся парням безмерно, сколько мы их за годок-то прогнали. А сестры все дуются на меня, что замуж не выхожу. Ан не зовет никто, хоть по дому работать и ловка. Безжалостная же.

    Гляжу я, сестрицы радостные без меры, хоть и только что родителей в путь проводили, без отеческого пригляда оставшись. С двух сторон меня за рубаху дергают, улыбаются, щечки так и горят.

    -Ярушка, а завтра-то ночь купальская! - С придыханием сказала Ждана. Она была чуть старше Желаны, поэтому и заводница, подстрекательница младшей на всякие пакости.

    -И что? – Спросила я.

    -Как – что? Хороводы водить будем, песни петь! Может и тебе приглянется кто? - Желана мечтательно посмотрела в небо.

    -Не начинайте.

    -Мы и Заряну упросили тебя завтра уболтать пойти. Против старшей сестрицы-то не попрешь! – Ждана гордо выпрямилась.

    -Ох, две лисицы, – Я наигранно нахмурилась. – Все-то предусмотрели!

    -А то! – В один голос воскликнули сестры.

    -Вот завтра и поговорим. А сначала работу выполним.

    Сестрицы мигом поникли и пошли в дом. Милые они у меня, хорошие, добрые. Славными женами будут. Помнится, мечтали они как-то в детстве, что замуж за братьев-близнецов выйдут, и жить будут рядом. И всего будет поровну. Кажется, об этом и сейчас мечтают, чтоб неразлучными быть.

    С мягкой улыбкой взялась я за привычную работу, которая так и спорилась. Вот и прошел день без родительского пригляда, а за ним и ночь...

    Настал день светлого праздника Купалы. Сестрицы мои еще до зореньки встали, все сундуки ради цветных рубах да сарафанов перетряхнули. Наряжаются, ходят словно павы. Старшая наша, Заряна, с улыбкой следит за сестрицами. Ее праздник уж прошел, вышла о прошлом годе девка замуж за славного парня, и вот уже качает своего первенца, моего племянника. Заряна обернулась ко мне и удивленно спросила:

    -А ты чего ж не наряжаешься? Скоро и хороводы первые пойдут. Вот матушка узнает-заругает,что о семнадцати летах девка о замужестве не думает!

    -Желанья нет. - Я грустно вздохнула.

    -Младших-то двух сестренок пожалей, им же тоже перед парнями покрутиться охото. Всеславушка, ну сходи погуляй. Я сама тебе сарафан достала, свой, удачливый.

    Неловко стало мне, как не уважить просьбу сестрицы любимой. Потянулась за одежкой.

    За окном завели зазывной хоровод, и со всех сторон к поющим стали стягиваться парни и девушки. Ждана и Желана уже выскочили за дверь, на ходу поправляя друг на дружке сарафаны и ленты. Заряна махнула мне рукой, мол, тоже поспешай, пока без тебя не начали. Я чмокнула ее в щеку и пошла вслед за младшенькими.

    Когда вся молодежь из деревни собралась, мы пошли на поляну, что располагалась у реки меж несколькими селениями. Там уже собралась молодежь из трех других деревень – столько людей и на торгу разом не увидишь. Я сразу потеряла из вида сестер, видать, баловницы за цветами побежали. Да и мне, поди, пора травы собирать, часом все до меня уберут, из чего венок-то свивать?

    Давней и верной приметой был венок. Девки плели их и на закате бросали в реку. Коль потонет – быть беде неминучей, век замуж не выйти. Коли к берегу прибьет – не твой год, еще одной куковать придется. Ну а как поплывет веночек, то жди счастья в дом, а если еще и приплывет к парню какому – быть ему тебе мужем, так Купала порешил.

    Вот и плели девки венки, да каждая, знай, нашептывала имя милого, чтоб к нему приплыл веночек-то. У меня же мысли были о другом. Нет милого сердцу, так пусть Купалушка рассудит по чести. Быть может, суждено мне русалкой стать, да несчастных от любви привечать, или к Лешему уйти, пути-дороги путать, раз здесь негожа. Совестила меня матушка, сколько парней хороших звала на посиделки, да никому так по нраву я не пришлась.

    Тяжкие мысли голову одолевали, а руки работали - спорился мой веночек. Вскоре и совсем был готов, мне на радость, всем на загляденье. Надела я красу лесную на головушку, да к Листвяне, подружке своей единственной повернулась. Та так и ахнула, как красиво да ладно вышло.

    Завели девки песню купальскую, стараются, кто кого перепоет. Парни стали соревноваться в удали да силе. Вот двое молодцев вышли в круг. Оба голы по пояс, веревками накрест обвязаны. Ухватились друг за друга и стали бороться. Сначала в треть силы, красуясь, потом, поняв, что противник тоже не лыком шит, в полную силу. Тут один из них на девок глянул, улыбнулся какой-то – та зарделась маком, да повалил своего противника хитрой подсечкой. Все охнули. Силен же был победитель, павший не чета ему, как ворон супротив орла.

    -Тур! Тур! – Кричали имя молодца, чествуя победителя. Тот улыбался во весь рот, вызывая следующего отважного.

    Тут в круг вышел второй храбрец. Я глянула, да так и обмерла. Славный парень, не так высок и широк, как Тур, но, видно, боец. Русые кудри разбросаны по плечам, зеленые глаза смотрят на противника смело, но как-то озорно. Мне он показался похожим на сокола.

    -О-о-о! – Взвыли парни. - Колот! Колот вышел!

    Встали парни напротив. Тур оскалился, пугнуть пытался, думал, отступит противник. Но, видимо, Колот был куда сильнее, лишь улыбнулся в ответ. Сошлись они в схватке. У меня так сердце и бьется, из груди выпрыгнуть пытается, так мне этот Колот в душу запал. Петь уже и позабыла, бой наблюдая. А молодцы все борются, видно, Тур куда сильнее, заламывает противника. Колот уворачивается и играет с более сильным, заставляя его чуть подустать. Но дернулся Тур, схватил Колота и почти опрокинул, как тот, зацепивши его за ногу, рванул на себя. И упали оба наземь: и Тур, и Колот. Но Колот сверху, таким образом, выиграв бой. Все закричали и заохали - исход был для всех неожиданным. Победил-таки сокол гордого орла.


    В сердце жар, в душе огонь
     
    vladДата: Пятница, 09.08.2013, 17:51 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Вот это я обязательно прочитаю, но чуть позже. Отпишусь, так что до встречи!))
     
    adler98Дата: Пятница, 09.08.2013, 19:07 | Сообщение # 3
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Эх, как Влад оживился! Правильно. Твоя тема и жанр. Вот только стиль - мягкий, как бы тягучий, под старину.
    Отлично написано. Приятно было читать. Что-то ворошить и не хочется, да и нечего. Только если...

    "сидевший на передке телеги, улыбнулся"
    Два подряд предложеня с "телегой". Во втором можно убрать, смысл не потеряется и всем понятно.

    В последнем абзаце вы то одного борца считаете сильным, то другого, это несколько сбивает при чтении, заставляет возвращаться и перечитывать. Посмотрите, можно как-то переделать, уточнить.
    А так - всё отлично.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Sh_Дата: Пятница, 09.08.2013, 21:37 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    adler98, благодарю Вас за отзыв!
    Вот с "телегой" у меня возникают проблемы. Неискушенный читатель, который мало что понимает из старины, при прочтении отрывается от текста и удивленно смотрит на меня. На передке чего? Вот и не знаю я, как же выкрутиться. Нужно, наверное, как-то перестроить эти два предложения, но пока нет идеи как, чтобы плавность речи не потерять.
    И... у меня первый боец (Тур) описан как более сильный. Колот как ловкий.

    Еще раз благодарю! Мне очень приятно, что Вы прочли и указали на недочеты.


    В сердце жар, в душе огонь
     
    vladДата: Понедельник, 12.08.2013, 15:03 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Обещал, пришел))
    Что могу сказать. Понравилось. Стиль хорош, так и веет стариной. При всем желании, у меня так не получится. За это - жирный "плюс". Телеги не смутили, борцы - тоже ;)
    Сам текст и сюжетом (старшая сестра, которая никак не выйдет замуж) и атмосферой напомнил "Валькирию" Семеновой. Воспринимайте это как комплимент. И да, я не понял, это конец или будет продолжение? Если будет, с удовольствием почитаю.
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 12.08.2013, 15:29 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Цитата (Sh_)
    Отец, сидевший на передке телеги,

    Если это просто телега, то сидят обычно сбоку. Лошадь одна, оглобли короткие, мало ли чего у неё на уме... грязь летит иногда из-под копыт, да и опасно. Если это карета или тарантас то кучер сидит гораздо выше, кажется облучок называется. Ногами он до земли точно не достанет. Садятся НА телегу, но В карету, кажется так. "Объехать" можно так: "Отец, сидевший на войлочной подстилке с правой стороны повозки.... " как-то так, хотя Вам виднее.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Sh_Дата: Понедельник, 12.08.2013, 17:57 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, благодарю Вас за объяснение!

    vlad, благодарю! Продолжение будет.

    Добавлено (12.08.2013, 17:57)
    ---------------------------------------------
    Встал Колот, поклонился на четыре стороны, да руку Туру протянул. Не обиделся проигравший, руку принял и обнялся-побратался с победителем. Нет вражды в честной игре. Стали другие биться меж собой.

    А девки между собой шушукаются, парней примечают. Многие теперь говорили про сокола, как он хорош да ловок. Я угрюмо молчала, сидя чуть поодаль ото всех. Листвяна частенько посматривала на меня, но ничего понять не могла – я уже давно привыкла не показывать чувства.

    -Ярушка, а тебе как парни? Может, приглянулся кто из молодцов? – Подружка задорно смотрела на меня.

    -Да нет... – Махнула я рукой. – А тебе кто-то приглянулся?

    -Тур... – Пробормотала она и зарделась.

    -В хоровод его потом позови.

    -Да ну что ты...

    -Ну, хочешь, я его для тебя позову?

    Листвяна кинулась меня обнимать.

    -Подруженька! Благодарю тебя!

    -Да ладно, лишь бы ты была рада.

    Знала я, какая Листвяна трусиха, хоть и дочка кузнеца. С огнем да по дому куда как ловка, а с людьми все никак не выходит. Боится она первой подойти, улыбнуться малознакомому. Вот и считают ее нелюдимой и тихоней, а на деле подружка добра, весела и покладиста. Помню, познакомились с ней, когда батюшка мой пошел к кузнецу косу править, да меня с собой взял. Тогда из-за наковальни глянули на меня два диких голубых глаза, а я маленькая была, лет так четырех, испугалась. Кузнец рассмеялся, да дочку позвал. Та, спрятаться пыталась, замялась, ан вышла. Вот и разглядела я, что это не чудище в кузне какое, а девочка, ровная мне по возрасту. Пока кузнец с батюшкой чинили косу, мы с Листвяной разговорились, стали куколок травяных делать, а потом ими и обменялись. Соединили нас куколки, до сих пор на дне сундуков наших лежат.

    Пока думы я думала да вспоминала былое, парни новую забаву затеяли, стенкой на стенку собрались. Вот выстроились молодцы в два ряда напротив друг друга, да с разных краев криками стали противника запугивать, чтоб сдался, побежал. Ору на весь лес! Девки смеются, парней подначивают, мол, не слышно что-то, да что за строй-то кривой. Парни посмеиваются и пуще орут. Вот раздалась команда заводящего, и строи двинулись навстречу. Шаг за шагом, ровными прямыми приближались они друг к другу. Парни выставили плечи вперед, не руками, общей силой побеждая соперников. Я все присматривалась, где же сокол мой, как он там. Гляжу, в центре стоит, удар на себя принимает, да не сдается, напирает на стену противников.

    «Раз!» - Раздался его крик. – «Раз!»

    Подхватил его счет весь строй, и, как один человек, пошел на противника. Тем уже было некуда деваться, и пали они, сдавшись победителям. Я радостно выдохнула и улыбнулась – сокол сегодня парил в небе, разил всех. Рядом с ним стоял Тур, где собой прикрывал, где помогал. Побратались они, объединил честной бой двух молодцев.

    Было еще несколько сходов. Казалось, что на крик парней отвечает весь лес, все духи стояли вокруг и криками подбадривали любимчиков. Солнце вовсю светило в небе, по поляне разливался запах нагретых пряных трав. Веночки наши уже погрустнели, повяли от жары, но красы их это не испортило.

    Натешились парни, стали мы вновь делиться да расходиться в разные стороны леса. Девки пошли по травы для куклы Костромы-красы, парни по травы для Купалы-удальца.

    Еще одно поверье есть, кто из девок будет куклу травяную делать, та замуж вскоре и выйдет, да деток у нее много будет. Я же только травы собираю да уже готовую куклу несу, к работе не притрагиваюсь, боюсь. Не знаю почему, но меня всегда пугает этот обряд, будто души частичку отдаешь в образ красавицы. Зато Листвяна старается, косу из осота заплетает, да к голове куклы прикладывает. Видно, запал в душу ей этот Тур. Да, сильный парень, и, видимо, славный охотник.

    Солнышко уже давно перевалило за полдень, к горизонту склонялось. Торопился Ярило к невестушке своей, Зореньке, не терпелось ему увидеть ясную да светлую.

    Вскоре и кукла была готова. Запели девки песню купальскую и пошли к поляне. Смотрим, с другого конца молодцы идут, куклу Купалы несут, да до того похабную, что почти все девки враз покраснели! Сошлись мы на поляне общей.

    Вышел в круг заводила наш, Лютияр, сын старейшины деревни соседней.

    -Ой, да девоньки у нас красавицы! Да у вас-то товар есть, а у нас купец, у вас колечко золотое, а у нас сваечка серебряная. Отдавайте нам невесту – Кострому!

    Встречь ему выбежала Ждана. Уж сестренка-то за словом в карман не полезет.

    -Да что ж за купец-то такой? Может, хром али слеп? Ну-ка, предъявите женишка!

    Вынесли вперед куклу Купалы. Девки все заохали да засмеялись.

    -Да женишок-то срамной, ничего и не умеет! – Ждана хитро улыбнулась.

    -Парни, они жениха нашего не видели, а уже срамят! Не дадим в обиду! – Наигранно надулся Лютияр. В ответ раздались одобрительные крики и топот. – А жених-то наш танцевать умеет, да на дудочке играет!

    Вышел в круг молодец, заиграл на дудочке, да приплясывать стал. И так задорно, что все невольно головами закивали и переступали в лад.

    -Вот! Молодец у нас жених! – Поднял вверх указательный палец заводила. – А невеста у вас – что? Ничего и не умеет поди!

    -А она у нас петь умеет как соловушка! – Ждана завела песню, все подхватили. Парни заулыбались – ладно вышло.

    -Ладно, молодец девка. А наш-то еще силен! – Лютияр одной рукой подхватил Ждану и посадил на плечо, только визг раздался. – Все, отдавайте нам невесту!

    -А не отдадим! – В один голов закричали девки.

    -Ох, силой заберем! И девку эту тоже. – Лютияр с Жданой на плече пошел к парням. Та сидела ни жива ни мертва, схватившись за подставленную ей руку.

    Рядом со мной обиженно засопела Желана. Да, бросила ее сестренка. Только вот не быть ей замужем, пока меня со двора не сведут, тут уж все на волю свыше полагать надо. Я грустно вздохнула.

    Выстроились все девки строем перед куклой Костромы, защищать невесту от жениха охочего. Меня поставили в первый ряд по центру – все силы на меня падут, с меня и спрос будет, коль сразу отпустим девку замуж. Парни напротив встали рядком.

    Закричал заводила, и с громким криком молодцы побежали на наш строй. Но тут их ждал сюрприз – с двух сторон окатили их водицей из ведер, приготовленных заранее! Мокрые и разгоряченные, в треть силы ломились они сквозь наш строй. Первой удар приняла я, и все мокрые молодцы утерлись об меня, сделав не суше них. Уперлись девки, не пропустили женихов. Отбились мы в первый сход, надо второй делать.

    Со второго раза тоже ничего не вышло – получили охочие по пяткам прутьями малины лесной.

    На третий раз шушукались они долго, да смеялись громко. Медленно так, вразвалочку, подошли к нашему строю. Подняла я глаза, а напротив меня сокол мой стоит, улыбается.

    -Пошли! – Закричал Лютияр.

    И все парни кинулись целовать девок, да из строя выносить-вытаскивать! Чмокнул в щеку меня Колот, взвалил на плечо, я и опомниться не успела. Почуяла лишь, как несут из строя. Ну, думаю, можно и сдаться. Девки визжат, парни смеются, разбегаются в разные стороны, любушек с собой унося. Раздался голос заводилы:

    -Все, выдана замуж Кострома! Женой честной стала!

    Над поляной послышался гром, но на ясном небе не было ни тучки. Стало быть, небо обвенчало молодых, Ярило сам признал их брак.

    -Пойдем хороводы водить да песни петь! Девоньки, не печальтесь о потере, ко времени все замуж повыскакиваете! – В мужском строю засмеялись.

    -Сначала вы храбрости наберитесь! – Желана впервые выступила вперед.

    -Нет, вы слыхали? – Лютияр улыбнулся. – Мы просто должны ей это доказать! А ну, кому мила девка?

    Из круга навстречу вышел пригожий парень, как две капли воды похожий на Лютияра.

    -Ох, повезло тебе, милая. Люб ли братец мой?

    Желана зарделась маком.

    -Люб.

    -Так хватай быстрее! Лют, хватай девку, говорю, пока не передумала!

    Все заулыбались.

    -А теперь идем хороводы водить! У нас еще столько хороводов поцелуйных, а я ни один пропустить не хочу! – Лютияр подхватил под руку Ждану и первым вышел в центр поляны.


    В сердце жар, в душе огонь
     
    vladДата: Среда, 14.08.2013, 11:41 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Красиво написано! Где-то замечал лишние запятые, или пропущенные, не упомню уже. Да и вспоминать не хочу. Жду продолжения!
     
    adler98Дата: Среда, 14.08.2013, 12:13 | Сообщение # 9
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Очень хорошо написано.
    Сам праздник-обряд хорошо прописан в подробностях, венки, куклы ипр. Но, чего-то не хватало. Ломал голову и только сейчас дошло. Чуть вскользь пройдитель по нарядам. Рубахи парней, а особенно наряды девичьи опишите, ведь праздник-то особый. Добавьте, вплетите эти штрихи и сценка заиграет заискрится ещё лучше.
    Спасибо. Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Sh_Дата: Среда, 14.08.2013, 18:55 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    vlad, благодарю Вас!
    adler98, благодарю! Обязательно постараюсь дополнить рассказ.

    Добавлено (14.08.2013, 18:55)
    ---------------------------------------------
    Настала пора хороводов да игр разных.

    Закрутилось все вокруг, завертелось. Сарафаны цветастые мелькают, щечки у девушек горят, одна лебедушка другую перещеголять пытается. Каждая бусы цветастые вздела, колечки-жуковинья, красу да богатство показывая. Молодцы рубахи беленые вздели, по горлу красной обережной нитью расшитые. Улыбаются себе парни да любушек присматривают. А присмотревши – подмигивают или еще как дают знать, что запала в сердце девка. Словом тут не поможешь – бессильно оно в светлую купальскую ночь.

    Выстроились мы в два круга: девки снаружи, да парни внутри. И оба круга этих встречь двигались.

    «Шла Матрешка по дорожке,
    Потеряла две сережки.
    Две сережки – пять колец!
    Целуй девку молодец!»

    Парни, радостные, похватали любушек, что против них встали, поцеловали. Девки хихикают, да каждая в движении, знай, хоровод ускоряет, чтоб к любимому попасть. И видно даже было порою, как одна из круга вперед рвется, лишь бы успеть. И как потом смотрит на другую, если ей милый попался. Я шла за всеми, не сильно заглядываясь на парней, ведь был уже в моем сердце ясный сокол.

    И кому я лгу? Себе же, глупая. Да посмотрит ли сокол на воробья, полет ли свой замедлит? Лишь гордая красавица сможет ему прийтись по душе, куда уж мне. Вот так всегда, стоит крыльям незримым за спиной развернуться, как сами же мы их и обрываем, теша себя сочащейся кровью-рудой, будто боль эта сладка и прекрасна. Что мешает мне подойти к Колоту, ручки белые на плечи ему сложить и голову к груди его склонить? Гордость мешает. Что ударят меня личиком об лед холодным отказом, скажут, не по твою честь живу, не твоим и зваться стану. Вот и рву себе сердце белое, душу бережу. Да пускай оно будет так, как есть. Быть может, приметит он меня, воробышка серого, под крылом укроет?

    «Шла Матрешка по дорожке,
    Потеряла две сережки.
    Две сережки – три кольца!
    Целуй девка молодца!»

    Подняла я глаза, а передо мной Колот стоит, да улыбается. Не колеблясь ни секунды, подбежала я к нему, да мягко губами к щеке его прикоснулась. Сердечко так в пятки и ушло, думала, отшатнется. Нет, посмеялся только, да сам в щеку в ответ поцеловал. Красная, как малина, вернулась я в круг.

    Неужто приметил? Или просто попалась птичка под руку - что не улыбнуться ей?

    Не упомню я, сколько кругов мы прошли, сколько раз песню эту пели, все думы тяжкие застили. Листвяна улыбалась Туру, тот и без моей подмоги все понял. Как встала она против него, поднял он подружку мою на руки, поцеловал. А она рук не отняла. Вот и встретила своего орла гордая орлица.

    Песенка вновь закончилась, и парни побежали целовать девок. Попался мне какой-то юнец, все лобызнуть норовился, да я головы не опускала – ниже меня он был. Так и не достал.

    -Все, давайте другой хоровод! – крикнул Лютияр. Парни заворчали, больно понравилась им эта игра. – А в человек к человеку мы еще не играли! Делись на пары: парень, девка!

    И сам первый Ждану за руку взял.

    Молодцы пошли приглашать девушек. А я как стояла одна, так и стою. Гляжу, сокол мой любушку какую-то позвал, говорит ей что-то, а она глазки опускает, хихикает.

    Солнышко ясное погасло для меня на миг. Ветра порыв колыхнул ленты в косе, будто поддерживая, придавая сил, не давая убежать и закрыть глаза от обиды. Чую, шорох рядом какой-то. Поворачиваюсь, а рядом юнец тот стоит, улыбается и руку мне протягивает. Приняла я ладонь, думаю, не стоять же за кругом, скучать без игры.

    В центр вышел Лют и хитро заулыбался.

    -Локоть к локтю! – все пары прислонились локотками, да друг другу улыбаются.

    -Пятка к пятке! – не расцепляя локтей, сдвинули мы пятки. Юнец рядом сопел, сказать мне что-то хотел, да я не слушала. Не быть же мне нянькой дитю, носить спящего на полати. А сама за Колотом смотрела, где он, да как той любушке улыбается.

    -Человек к человеку! – разбежались все, парни стали других девок за руки хватать, чтоб в новую пару встать. Побежала я к Колоту, ног не чуя. Но схватил меня кто-то за руку, локтя выше, чуть не вырвал бедную. Обернулась, гляжу – Тур стоит. Вот силищи немеряно!

    -Стой, девка! Подружка ли ты Листвянина?

    -Да.

    -По нраву она мне. Как думаешь, а я ей мил?

    -У нее да и спроси, - я с укором смотрела на парня. В ответ был жалостливый взгляд. – Да мил ты ей, мил. Не сомневайся.

    Улыбнулся Тур, чуть не засветился от счастья. А я все смотрю, сокола своего выискиваю. С другой он уже девкой стоит. А в то время водил уже другой, юнец тот.

    -Нос к носу! Ухо к уху! Щека к щеке! Человек к человеку!

    Опять я к Колоту побежала, думала, хоть в этот раз повезет. Нет, не успела. Другая уже место мое заняла, а я еще и водить осталась, одна-одинешенька.

    -Спина к спине! Колено к колену! Человек к человеку! – разбежались мы, да застал нас голос Лютияра.

    -А вот я еще одну игру знаю, бочка!

    Все одобрительно загалдели.

    Сели мы девками в круг, а в другом круге, снаружи, посолонь парни идут. Девки сидят да приговаривают:

    «Сижу на камушке, сижу на горючем,
    Если кто меня полюбит, тот меня и сменит.
    Еще сменит, переменит, крепко поцелует»

    Парни по команде подбежали сменять. Клюнул меня в щеку кто-то, я испуганно повернулась. Колот. Сам? И меня? Я невольно улыбнулась. Взял он меня за руку, подняться помог, да во внешний круг проводил. Я же в это время не дышала, все смотрела не мигая.

    Несколько раз мы так менялись, то парни снаружи, то девки. За игрой и незаметно стало, как потемнело, солнышко почти скрылось за горизонтом, лишь последними лучами озаряя землю.

    -Ну вот, пора и огонь живой добывать! – Лютияр собрал всех парней вокруг себя.

    Девки же пошли к реке гадать. Я шла последней, в глупой надежде шепча своему венку одно имя. Вокруг был тихий гул других имен, каждая, знай, шептала своего. По очереди спускали веночки на воду, да глядели в надежде, поплывет ли. Вот первый веночек на воду спустился. Постоял на месте, словно в думе, да и поплыл. Улыбнулась девка, повернула к поляне. Да это ж Ждана! Ну, быть ей невестой Лютияра. Правда, подождать придется, пока меня со двора сведут. Или сговорят за малолетку на худой конец, вот хоть за того юнца, что мне улыбался.

    Вторая лебедушка запустила венок. К берегу его тут же прибило. Закапали частые слезы, видать, больно был кто-то по нраву. Вот Листвянушка к воде спустилась, положила свой веночек на воду. Поплыл милый, счастье к ней привлекая. И у Желаны тоже поплыл, видать, и Люту ждать недолго придется.

    Настал и мой черед. Спустилась я к воде, провожая взглядом уплывшие веночки. Положила свой на воду. Он застыл на месте, словно примерз. Да так, плашмя, и ушел на дно.

    Все подумала я. Конец. Вот тебе и баснь о соколе и воробье. Получи правду обидную. Не сбудется никогда то, о чем мнилось, что зимой у очага домашнего придумала. Сжала я руки в кулаки, да губу закусила. Не покажу никому слезы, лучше буду гордой, чем слабой. Знать, суждено быть безжалостной.

    К лешему уйду. Сгину там и стану духом злым. Буду сидеть на кривой березе, левая нога поверх правой, стану дороги путать, да одиноких путников пугать.

    Все кинулись меня успокаивать. Листвяна по плечу гладит да на ухо шепчет, что все будет хорошо, что это просто волна веночек потопила. Да не может быть пустой волны в купальскую ночь, суждено значит так.

    Ну и пусть!


    В сердце жар, в душе огонь
     
    adler98Дата: Среда, 14.08.2013, 20:40 | Сообщение # 11
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Не успел я заикнуться про "ленты, кружева", как нате, получите. Отлично и оперативно, но наводит на некоторые мысли.
    На этом сайте начинающие авторы. Ваши же тексты к таковым явно не относятся. Ничего не хотите рассказать о себе? Откуда и как "залетели" к нам? Перелётная ли птица, или осесть решили, али просто жарким пером решили махнуть? Короче, помните, как в известном фильме солдатик просил "Sh__ , открой личико". Думаю, пора.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Sh_Дата: Среда, 14.08.2013, 20:59 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    adler98, я ПРАВДА начинающий автор. Что могу рассказать о себе?
    Студентка, учусь на психолога. Просто именно эта тема меня заинтересовала, и я сама участвовала в купальских обрядах. В таких хороводах, играх. Поэтому, наверное, все легко "легло" на бумагу.
    Откуда? Я здесь довольно давно, но была зарегистрирована под другим ником (ShamankO.), пароль к которому, к сожалению, утерян. Решила начать все с чистого листа, так сказать=)
    И мне очень льстит то, что Вы приняли меня не за начинающего автора. ah


    В сердце жар, в душе огонь
     
    adler98Дата: Среда, 14.08.2013, 22:43 | Сообщение # 13
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Да, ваш старый ник помню. Что можно сказать, кроме - отлично! Кому как, а мне пока именно так.
    Это рассказ, повесть и может ли развернуться во что-то более крупное?


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Четверг, 15.08.2013, 13:06 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Sh_, все отлично! Читаешь, и глаз радуется.
    Кстати, ваш старый ник я тоже помню ;)
    И да, присоединяюсь к вопросу Олега, какой объем текста? Будет ли продолжение?
     
    Sh_Дата: Четверг, 15.08.2013, 17:40 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    adler98, vlad, благодарю вас!
    Приятно, что помните ah Надеюсь, что несколько выросла в творчестве.
    И получается небольшой рассказ. Точнее, уже получился. Около 30 000 знаков или 11 страниц текста.
    Продолжение будет.

    Добавлено (15.08.2013, 17:40)
    ---------------------------------------------
    Вышли мы на бережок да стали рядком. Выступила вперед девка красная, дочь старосты нашей деревни. Красавица она: ростом высока, статна, коса русая до пояса, лентами перевитая, очи голубые да щечки румяные. В руках блюдо с блинами румяными держит. Зашла девица в реченьку по пояс, подняла дар над головой, лучам солнца последним показала. Всполох света над горизонтом, пустил по волнам быстрые блики – рад Ярило дару. Повернулась красавица к огню честному, ему да воде поклонилась. И пустила блюдо по реченьке быстрой. Поплыло оно до середины реки, да там и потонуло, только плеск раздался. Приняли боги дар, не осерчали на нас.

    Тут подняли девки плач да вой, понесли куклу-Кострому к речке. Зашло солнышко, настало ей время умирать. Бросили куклу в воду, стала она тонуть. Медленно погружалась травяная коса в воду, набрякла, а вскоре совсем потонула. На травяном лице появились первые капли, как раз на месте очей, будто плачет сердечная, тоску свою заливая.

    Задумалась я, а не была ли эта смерть счастливой для них двоих, Купалы и Костромы? С детства знала я эту сказку, о любви смертельной. Будто жили давным-давно, на самом начале времен муж и жена, а у них были сын и дочь. Но случилась беда неминучая, родители сгинули, и развело детей в младенчестве по семьям разным. Забыли друг друга. Но однажды они встретились на торгу, и полюбили друг друга. Долго Купалушка ходил за своей милой, колечки дарил. И вот у костра женой своей назвал, а она рада была мужу такому, статному да красивому. Но стоило клятве их прозвучать, как пришли буйные ветры, да принесли весть с собой, что брат они и сестра. Кинулась с горя красавица-Кострома в реченьку, да потопла, русалкою стала. Купалушка к ней побежал, но не мог больше вернуть любимую, да так в костер и прыгнул, сгорел. Но были же они счастливы, покуда жили! И не смогло их горе разлучить, так и остались вместе.

    Может и мне суждено сгинуть в реке быстрой, да духом стать? Может там найдет меня тот, кто полюбит, душой прикипит?

    Парни за время, пока мы Кострому провожали, огонь живой добыли. Взявшись друг другу за плечи, водили они медленный хоровод вокруг костра. Двигаясь посолонь, плотно, в едином порыве, принимали они силу у огня. В центре круга, близ костра, стоял Лютияр, держа в руках куклу Купалы. Медленно, обводя взглядом каждого, поднял он куклу травяную над головой, да и кинул в костер. В мгновение вспыхнула трава, совсем скоро не оставив и следа.

    Разомкнули руки молодцы, стали девок к огню приглашать. Кого просто погреться, а кого и через костер прыгнуть, который обвенчает, сделает мужем и женой. Ничто больше не сможет их разлучить. Но если, прыгнув через костер, они расцепят руки, то не суждено им быть вместе, Ярило воспретил, и перечить ему – себе же беду навлечешь. Девки охотно соглашались, принимая протянутые руки. Известно ведь, раз откажешь, два, а на третий уже и не позовет никто, так и останешься одна-одинешенька век коротать.

    Листвяна стоит, да за руку мою крепко держится, волнуется. А Тур смекнул, к чему дело идет, да и сам решился, подошел к ней, руку подал.

    - Лебедушка, прыгнешь со мной?

    Она только застенчиво кивнула и пошла с ним. Разбежались они да прыгнули сквозь огонь высокий, а тот не обидел их, не опалил. И руки Тур с Листвяной не расцепили. Счастливая, стала она женой. Подбежала, чмокнула меня в щеку, да взяла мужа своего под руку.

    Вот так и обвалился мой последний горящий мост. Одна я осталась без жениха. Мнилось раньше в детстве: вот обязательно встречу того, кого враз полюблю, а кто полюбит меня. Но время изменило все, заставило покинуть детские мечты.

    Вдруг вижу, Колот - сокол напротив стоит, через огонь на меня смотрит. Улыбнулась я неловко, да за косу схватилась – так страшно стало. Думаю, вот она – судьба, нашла меня и на печи. Руки начали подрагивать, переступила я с ноги на ногу, чтоб дрожь свою унять. Радовалась себе тихо, мол, вот они – крылья, с которыми воспарю я в небо. И баснь моя сбудется, и сокол ко мне прилетит. Но незримые крылья рассыпались пеплом. Подошел мой сокол к девке другой, руку ей протянул, а она приняла.

    Слишком много боли было сегодня, слишком сильно Купалушка испытать меня решил. Заплакала я, не смогла удержать в себе обиды, да кинулась прочь с поляны, в лес, к Лешему. Примет он меня, листвяное одеяло подарит, ветры буйные надо мной песни пропоют, а волки им вторить будут. Или кинусь в реку, упаду в ножки Водяному, русалкой стану, уплыву отсюда далече, туда, где люди не живут. Буду петь о любви несчастной, одиноких путников пугать да путать.

    Пропади она пропадом, эта любовь!


    В сердце жар, в душе огонь
     
    adler98Дата: Четверг, 15.08.2013, 19:12 | Сообщение # 16
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    , только плеск раздался.
    "только тихий плеск послышался". Блюдо, как правило плоское и уходит в воду косо, почти без всплеска. Подумайте.

    Медленно погружалась травяная коса в воду, набрякла, а вскоре совсем потонула.
    После погружалась я бы поставил точку. "Травяная коса в воде, набрякла, а..." Вам решать.

    для них двоих,
    Коряво звучит. И эти два "х". Подберите замену.

    Около 30 000 знаков или 11 страниц текста.
    В печатном формате А-5, будет минимум 15.

    В остальном - всё хорошо. Ждём продолжения.

    .


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Sh_Дата: Четверг, 15.08.2013, 19:24 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    adler98,
    А если так и написать "Поплыло оно до середины реки, да там и потонуло"? Чтобы ляпов не было.
    "Них двоих", наверное, стоит совсем опустить.
    И в Word уже поставила точку в предложении про косу.

    Не думаю, что какое-то из издательств примет данную работу в сборник. Или поисковик Google от меня что-то утаивает.


    В сердце жар, в душе огонь
     
    Viktor_KДата: Четверг, 15.08.2013, 20:13 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Sh_, за издателей думать не стоит, поверьте. А пытаться напечатать надо, тем более есть что. Большим достоинством этой работы, на мой взгляд, является то, что автору удалось избежать некоего псевдо-русско-деревенского колорита, когда приходится читать с "переводчиком". Цепляться к мелочам с точки зрения патриархально-хозяйственного подхода смысла не вижу, ибо современной городской читательнице абсолютно неинтересно знать почему ГГ вряд ли могла играть с железом, а её родители отправиться на неделю к тётке в город, оставив дома трёх дочерей. Главное - сюжет и язык. А вот тут всё более чем нормально. Удачи.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Sh_Дата: Четверг, 15.08.2013, 20:18 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, благодарю Вас!
    Но в то же время стало как-то неловко. Причем именно потому, что, наверное, только городской читатель, не сильно нагруженный знаниями по истории и культуре, "купится" на такие ляпы. Правда не ГГ играла с железом, а ее подруга, дочь кузнеца. Но вот с родителями - капитальный прокол. Надо над этим подумать...


    В сердце жар, в душе огонь
     
    Viktor_KДата: Четверг, 15.08.2013, 21:30 | Сообщение # 20
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Sh_, Как раз в это время начинается покос, и чтоб на неделю бросить хозяйство? Если уж крайняя нужда, то просят присмотреть кого-нибудь из старших родственников. "Играть" с железом не получится ни у кого. Железа было очень мало, и стоило оно дорого. Учтите и то, что всё изготавливалось в основном методом горячей ковки, а кувалда тяжёлая штука, не для женских рук, хотя всякое бывает. На счёт читателя голову особенно не ломайте. Всё правильно, целевая аудитория именно та. В деревне читают совсем мало, а знатоков истории и древнего быта надо ещё и поискать даже в городе, увы. Я к таковым себя не причисляю, просто кое-что видел, и что-то осталось ещё со школы.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Пятница, 16.08.2013, 08:06
     
    трэшкинДата: Пятница, 16.08.2013, 08:13 | Сообщение # 21
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Sh_)
    Матушка расцеловала меня в щеки и села в телегу. Отец, сидевший на передке телеги, улыбнулся и махнул рукой на прощание.

    А может так сделать?
    Матушка расцеловала меня в щеки и залезла в телегу. Отец, восседавший на передке телеги...

    Цитата (Sh_)
    С самого детства выполняла работу по дому, да все думала, что жалеют.

    Не очень я понял про "жалеют".

    Цитата (Sh_)
    С железом возилась, у подружки-дочери кузнеца гоща.

    А что такое гоща? Мне кажется, что это не имя, тогда что? В википедии говорится, что это поселок такой.

    Цитата (Sh_)
    Старшая наша, Заряна, с улыбкой следит за сестрицами.

    Это неожиданно. До этого не упоминалась старшая сестра. И для меня было неожиданно, что она появилась. Я уже читал так, что главная героиня Яра старшая из сестер. Да и родители наказали именно Яре за сестрами следить.

    Цитата (Sh_)
    Да и мне, поди, пора травы собирать, часом все до меня уберут, из чего венок-то свивать?

    Это мне кажется преувеличением. Или ирония? Там же не миллионы людей, которые могут собрать столько травы, что кому-то на венок не хватит?

    Цитата (Sh_)
    И упали оба наземь: и Тур, и Колот.

    Думаю, здесь уточнение "и Тур и Колот" лишнее, ведь и так понятно кто именно. А повторов имен будет меньше.

    Прочитал пока первый отрывок и мне все нравится! :) Буду дальше читать. А мои придирки - пустяки.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Sh_Дата: Пятница, 16.08.2013, 09:53 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, к сожалению, у нас уже такие вещи не рассказывались. Поэтому часть знаний пришлось выискивать самой. Но, видимо, пробелов еще куча. Проще сказать, что знаю, а не что не знаю)
    По поводу родственников. Может быть я ошибаюсь, но деревни состояли из всего нескольких родов, которые очень быстро роднились и становились одним целым. Поэтому, думаю, недостатка в пригляде не было.
    По поводу железа. Согласно историкам, говорилось, что на севере Руси особенно в болотистой местности было достаточно залежей железа. Хотя с ним тогда не играли, оно было одним из символов мира. Нужно как-то изменить начало.
    А вот с покосом вышла беда...

    Благодарю Вас за пищу для размышлений!

    Добавлено (16.08.2013, 09:53)
    ---------------------------------------------
    трэшкин, благодарю Вас за то, что прочти и указали на ошибки!

    Цитата (трэшкин)
    А может так сделать?
    Матушка расцеловала меня в щеки и залезла в телегу. Отец, восседавший на передке телеги...

    Да, наверное, стоит изменить, чтобы не было повторений.

    Цитата (трэшкин)
    Не очень я понял про "жалеют".

    ГГ предполагается как сильная, легко выполняющая привычную работу по дому девушка. И вот она и считает, что выдают ей работу полегче, и что она может куда больше (ага, быстрее-выше-сильнее).

    Цитата (трэшкин)
    А что такое гоща?

    Вот тут пробел знаний русского языка. Гостить. Перестрою предложение.

    Цитата (трэшкин)
    Это неожиданно. До этого не упоминалась старшая сестра.

    Упоминалась в диалоге с младшими сестрами. Но она уже замужняя, а значит, не должна уже жить с ними. Просто пришла проводить на праздник)

    Цитата (трэшкин)
    Это мне кажется преувеличением. Или ирония? Там же не миллионы людей, которые могут собрать столько травы, что кому-то на венок не хватит?

    Знаете, как трудно собрать подходящие цветы на венок? Чтоб гнулись и не ломались? Не все же подойдут. Тем более, впереди идущие девушки как газонокосилки выкашивают все до того, как успеешь подойти. =)
    И, да. Здесь немного иронии. :)

    Цитата (трэшкин)
    Думаю, здесь уточнение "и Тур и Колот" лишнее, ведь и так понятно кто именно.

    Повторы уберу.


    В сердце жар, в душе огонь
     
    vladДата: Пятница, 16.08.2013, 09:59 | Сообщение # 23
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Sh_, все хорошо! Ждем продолжения))
     
    трэшкинДата: Пятница, 16.08.2013, 10:02 | Сообщение # 24
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Sh_)
    Вот тут пробел знаний русского языка. Гостить. Перестрою предложение.

    Да можно и не перестраивать. Это я что-то сразу не сообразил про "Гостить". :) Моя вина.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Пятница, 16.08.2013, 11:52 | Сообщение # 25
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Sh_, Никакой беды ни с железом, ни с покосом. Погода корректировки всегда вносила в крестьянскую жизнь. Не это главное. В деревне и сейчас так, несколько "фамилий" основных. Достаточно фразы брошенной вскользь о том, что какой-нибудь родственник будет заглядывать - "а ты слушай, что он скажет..." как-то так. Залежи тоже - дело такое, рядом с нами крупнейшее в мире месторождение железа, а вот взять его не могут до сих пор, технологии не позволяют.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Купальская ночь (Мир Руси, таинственный и прекрасный)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость