[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Купальская ночь (Мир Руси, таинственный и прекрасный)
    Купальская ночь
    adler98Дата: Пятница, 16.08.2013, 17:08 | Сообщение # 26
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Не думаю, что какое-то из издательств примет данную работу в сборник. Или поисковик Google от меня что-то утаивает.

    Насчёт издательств и издания Виктор всё правильно пояснил. Со сборниками действительно очень сложно, но не всё так безнадёжно. Бывают и другие варианты. Вот когда отшлифуете этот рассказ, стукните мне в личку. Постараюсь подсказать вам что-либо.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Sh_Дата: Пятница, 16.08.2013, 20:08 | Сообщение # 27
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    adler98, благодарю Вас!

    Добавлено (16.08.2013, 20:08)
    ---------------------------------------------
    Эта часть последняя.

    Бегу я все дальше в лес, уже и совсем темно стало - ветви луну скогтили. А Леший со мной играть вздумал - дороги путаются, и не знаю, куда попала. Выбежала я на берег реки, что оказался недалече от поляны нашей, да упала в корни к ивушке, обняла ее, горше заплакала да кулак закусила, чтоб в голос не завыть. Коса о ветви растрепалась, через плечо свесилась, конец воды касается, набряк, потяжелел. Головушка вниз клонится.

    Тяжко мне стало, совсем невмоготу. Не знаю, сколько я так просидела, но слезы все не унимались. Сильная боль была, такую за раз не выплачешь.

    За спиной раздался шорох. Наверное, Леший пришел за мной, Кикиморой лесной заберет.

    - Ты чего тут сидишь? – голос был тихим и спокойным, с легкой хрипотцой. Странно, я всегда представляла его скрипучим, как старое дерево.

    Ничего я не смогла ответить, лишь еще горше зарыдала, хотя, казалось, уже больше некуда.

    - Не плачь. Там костер купальский, веселятся все. И колесо огненное спустили уже. Или не позвал кто прыгать?

    - Не позвал…

    - Расскажешь мне?

    Негоже отказывать духу лесному. Как бы плохо тебе не было, нельзя обижать других, себе же хуже сделаешь, трижды виноватым останешься. Вытерла я слезы.

    - Умойся водицей, негоже такой красавице заплаканной быть.

    Красавице? Дух лесной меня красивой счел, что за диво такое? Никто прежде красивой не называл, и, видимо, не назовет больше.

    Умылась я водицей, уважила лесного хозяина. Но поворачиваться к духу лесному страшно - а ну как пропадет, али наоборот, озлится?

    - Приглянулся мне парень один, Колотом зовут. Соколом выступал. Я еще никогда никого не любила, а он мне в душу запал. Мнила себе, что понравилась ему. И в хоровод его позвала, и на поцелуйном выбрала, а он пригласил другую. – слезы невольно вновь закапали из глаз.

    На голову легла теплая ладонь. Погладил меня дух лесной по голове, а я сижу, ни жива, ни мертва. Даже дышать забыла.

    - Не волнуйся. Руки наши костер разделил – не моя она невеста.

    Сердце мое от страха упало в пятки. Я вот так просто взяла и рассказала все Колоту. Он, поди, теперь меня за совсем глупую девку сочтет. Век теперь его не видать.

    Сел сокол рядом, да руки мои в свои взял.

    - Прости меня, Ярушка, не знал я. Думал, Туру ты приглянулась, да и не стал вреда чинить. Простишь ли меня?

    - Да. – я впервые в жизни покраснела.

    - Купала руки наши с той девушкой расцепил, знал о тебе. Не дал мне ошибку совершить.

    Поднялся сильный ветер, деревья вокруг закачали верхушками, подтверждая слова Колота. Отсвет купальского костра вспыхнул ярче, зовя к себе.

    Колот оглянулся.

    - Смотри – здесь орешник растет. И при нем, и при костре купальском назову тебя женой своей. Мил ли тебе? Люб?

    - Да. И нет никого лучше. – я поцеловала Колота в щеку.

    - И мне нет никого краше. Пойдем к костру, сегодняшняя ночь будет нашей.

    Баснь, которая нам мнится с детства, может стать явью. Я была счастлива, ведь под руку со мной шел человек, который виделся мне во снах, тот, который смог растопить мое сердце. Сестрички мои вышли в это же лето за братьев, а Листвяна за Тура-удальца.

    И все, что казалось сказкой, ожило в таинственную и волшебную купальскую ночь.


    В сердце жар, в душе огонь
     
    adler98Дата: Суббота, 17.08.2013, 01:30 | Сообщение # 28
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    конец воды касается, набряк, потяжелел.
    Первое слово уберите. Лишнее пояснение. "...воды касается, набрякла, потяжелела,"

    Сильная боль была,
    А если так попробовать "Сильной боль-обида была..."
    От боли-то люди чаще кричат. А тут вроде и то, и другое.

    представляла его скрипучим,
    Кого его? Голос или лешего? Вот тут поясните, иначе будет ляп.

    Всё хорошо, но не отпускает ощущение, что вы торопились с окончанием рассказа. Попробуйте чуть добавить в сцену встречи каких-то девичьих ощущений, взглядов, трепета какого-то. Но только чуть-чуть, чтобы не получилось слащаво. И будет супер!
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Sh_Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 15:28 | Сообщение # 29
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    adler98, пояснение убрала, предложение про боль переправила. Переправила про голос.
    Добавлю мысли ГГ перед тем, как появился Колот.


    В сердце жар, в душе огонь
     
    vladДата: Понедельник, 19.08.2013, 13:14 | Сообщение # 30
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Sh_, прочитал с удовольствием! Больше и сказать нечего, все отлично!
     
    Sh_Дата: Понедельник, 19.08.2013, 17:40 | Сообщение # 31
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    vlad, благодарю Вас!
    Но все-таки рассказ нуждается в правке и доведении до ума. =)


    В сердце жар, в душе огонь
     
    vladДата: Вторник, 20.08.2013, 09:51 | Сообщение # 32
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (Sh_)
    Но все-таки рассказ нуждается в правке и доведении до ума

    Уговорили)) Один момент смутил. Жила девчонка, беды не знала, на улицу/гулянья не ходила, да и не любила их. А тут пошла, и с первого взгляда паренек ей полюбился. Да так, что аж топиться можно, или в лес бежать. К чему я это? Может стоит упомянуть, что видела она Колота в деревне и раньше, нравился ей он, а тут нос к носу с ним столкнулась, и пошло поехало...
    Не навязываю, так предполагаю ;)
     
    Sh_Дата: Четверг, 22.08.2013, 20:47 | Сообщение # 33
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Не в сети
    vlad, с женской точки зрения все нормально=)
    Благодарю вас за идею, обязательно дополню рассказ)


    В сердце жар, в душе огонь
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Купальская ночь (Мир Руси, таинственный и прекрасный)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость