[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Князь и Волхв
    Князь и Волхв
    barboshДата: Вторник, 25.12.2012, 21:12 | Сообщение # 1
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Небольшой рассказ о событиях 1071 года в Новгороде.
    Сразу отмечу некоторые моменты. Возможно еще буду править текст, хотя рассказа не новый - давно лежит в столе.
    Маловато пока описаний - внешности, одежды. Потому может возникнуть ощущение некоторого сценария. Но, как уже сказал, возможно расширю нынешний вариант. Текст, вроде вычитывал, но мог многое пропустить - глаз "замылен" свое читать ;)

    Князь обедал у себя в тереме, рядом стоял верный Спирька. Он уже пробежавший по городу и рынку, теперь докладывал, что там услышал.
    - Вчерась, княже, - говорил Спирька, - объявился в городе волхв.
    - И чего он в городе хочет? Сидел бы в лесу. А так, небось, народ смущает.
    - Смущает, княже, - согласился слуга, - говорит, мол, реки вспять пойдут и земли сдвинутся и, что, мол, перейдет по Волхову перед всеми и что предвидит все.
    - Вот, колдун, беду кличет, - сердито сказал князь.
    - Не кличет, а говорит, что беда уже пришла и напасти все, оттого, что люди от веры своей отвернулись, а церковники народ гнетут, за все мзду берут.
    - Хм, - усмехнулся князь, - это верно он говорит. Да только и против княжеской власти наверняка народ мутит?
    - Того не слыхал, княже. Супротив церкви и тех, кто с ней.
    - Ага, а мы, по-твоему, с кем? Гляди мне, не прибейся к тем смутьянам, ты ж крещен.
    - Крещен, княже. Да и к кому я пойду: я тут, при тебе.
    - То-то же, - успокоился князь.
    Тут в горницу вошел дружинник.
    - Княже, - сказал он, - от епископа к тебе вестник.
    - Пусти, - велел князь.
    Зашел Макар, епископов слуга, поклонился князю, спросил о здоровье.
    - Благодарствую, - ответил князь - а как здоровье владыки и по какому делу он тебя прислал?
    - Здоров епископ Федор, слава Богу. А пришел я княже, ибо обеспокоен владыка. В городе народ бунтует, на церковь хулу возводит.
    - Где бунтует? - деланно удивился князь, - почему не слышал?
    - Как не слышал, княже? Объявился в городе злой колдун...
    - А что и добрые бывают? - усмехнувшись, перебил князь.
    - А? - растерялся Макар.
    - Продолжай, - бросил князь.
    - Да, княже. Так вот, объявился колдун и людей речами смущает, к непокорности толкает.
    - Против кого?
    - Так супротив власти, княже, да против церкви-матушки.
    - Ясно. Епископ где?
    - К площади собирался, просил и тебя быть, с дружиной...
    - Сам разберусь, - оборвал его князь, - когда и с кем мне быть. Ступай!
    - Горята, - обратился князь к дружиннику, когда Макар вышел - пусть дружина готова будет. Спирька, переодеться подай!
    Когда князь приехал к площади, там собралась огромная толпа. Кто-то громко вещал, видимо тот самый волхв. Епископа не было.
    - Где владыка? - строго спросил князь.
    - Скоро будет, княже. Тебя дожидался - сказал Макар.
    - Боится святой отец. К народу не вышел, - сказал князь сидящему рядом на коне десятнику. Тот усмехнулся в усы.
    Появился владыка со свитой, толпа тут же зашумела и качнулась в его сторону. Епископ попятился. Дружинники ,по знаку князя, сомкнули щиты и сделали несколько шагов навстречу толпе. Народ попятился. На месте остался один человек - еще крепкий мужчина, в длинной рубахе вышитой по рукаву и вороту, с уже седеющей длинной бородой - волхв. В руках он держал резной посох. За ним толпа остановилась и притихла. Долгое время шел спор между епископом, в черной рясе, стоящем за спинами дружины и волхвом, в белой рубахе, стоящем открыто на площади.
    Вдруг раздался щелчок тетивы, но стрелок промахнулся. В ответ из толпы вылетела сулица, ударившись в дружинный щит. Дело чуть не дошло до крови, князь еле успел остановить воинов. А потом он обратился к волхву и просил его придти к вечеру, чтобы все обговорить, в избу, без оружия. Волхв усмехнулся, но согласился.
    В тереме князь Глеб говорил с епископом Федором.
    - Не о чем с ним говорить, князь - говорил епископ - нечего речи его бесовские слушать.
    - А что мне с ним делать?
    - В поруб его, - кипятился епископ, - да казнить!
    - Эк, в поруб, - сказал князь, - а горожане за него пойдут?
    - А дружина у тебя на что? - не сдавался Федор.
    - Воинов на народ пускать?! Мне в этом городе на столе сидеть, а ты меня на кровь толкаешь. Не печешься о пастве своей, святой отец.
    - Пекусь, князь, весьма пекусь.
    - Как же так?
    - А так, князь. Погибнут бунтовщики и колдовские приспешники, а народ просветиться и к Богу и церкви лицом повернется. Не станет их больше колдун волховством замутнять и речами ложными, бесовскими смущать. Не потакай толпе, князь, а то сегодня они меня гонят, а завтра - тебя.
    - Пугать меня вздумал, жрец! - разозлился князь.
    - Что ты, князь, - ответил епископ, пропустив "жреца", - но ведь толпа за вече да за волхвов своих кричит, а князь, мол, пришлый, так пусть и идет откуда прибыл, а мы сами по себе.
    - Ладно, поп, хватит сих разговоров. Скажи лучше, ежель не станет волхва - грех на себя возьмешь?
    - Так ведь поганый он, веры истинной не познавший - не во грех это.
    - Не крути, святой отец, человек он. Грех за него на себя берешь?! Да, прямо говори.
    - Отпущу тебе грех, сын мой, не будет на тебе греха, - ответил епископ.
    - Так бы сразу.
    Перед избой князь и ближние дружинники -Горята и Безмер - оставили оружие: мечи, боевые ножи. Волхв и двое новгородцев с ним тоже были безоружны, только у одного из них был щит с солнечным рисунком на щите.
    Вошли в избу, сели за стол, князь остался стоять. Он принялся ходить по избе и спросил волхва:
    - Знаешь ли, что завтра случится и что сегодня до вечера?
    - Знаю все, - ответил волхв.
    - А знаешь ли, что будет с тобою сегодня? - продолжал князь.
    - Чудеса великие сотворю, - все также спокойно отвечал волхв.
    И тут полы княжьего плаща взметнулись словно птичье крыло и князь, резко повернувшись, ударил волхва топором, спрятанным до того под плащом. Удар пришелся между шеей и ключицей. Волхв застыл, а потом завалился со скамьи назад.
    Горята выхватил засапожный нож и одним движением перерезал горло одному из сопровождавших волхва горожан. Второй дружинник кинулся на оставшегося новгородца. Нож ударился о щит, а Безмер отлетел в сторону. На мужика налетел Горята, но получил щитом по кисти и нож выпал из его рук. Но тут подоспевший Безмер подбил мужику ноги и тот упал, а дружинник ударил упавшего сапогом в висок. Послышался хруст и щит выпал из уже мертвых рук.
    Возле избы выстроились дружинники и стали теснить новгородцев. Из избы вышел князь и приказал, чтобы все расходились, а волхв попытался на князя ворожбу навести и был за то убит. И растерявшиеся люди, оставшиеся без вождя не пошли на копья дружины и через некоторое время стали расходиться. И откуда-то из толпы вдруг раздалось: "Сгинут посягнувшие на Правду!" И показалось всем, что это был голос волхва. Воины принялись искать кричавшего, но так и не нашли. Так крепилась новая, крестовая, вера на Руси. И было это в 1071 году в городе Новгороде при князе Глебе Святославиче.
    Вскоре, был Глеб изгнан из Новгорода и бежал в чудь. И там свой конец нашел.
    Епископ Федор тоже не долго прожил. И его настигла кара: загрызли его свои же псы.
     
    AgranomДата: Среда, 26.12.2012, 02:26 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Цитата
    Вдруг раздался щелчок тетивы, но стрелок промахнулся

    Вот тут я не понял, чей был стрелок, в кого он целился.

    Цитата
    В тереме князь Глеб говорил с епископом Федором


    Так князя Глебом кличут? Позновато для откровений - середена рассказа как никак. Либо в начале поясниете, либо уберите имя вовсе. И без него прожить можно.
    Смутило сумбурное описание боя в конце, в избе.
    А конкретно вот это:

    Цитата
    Но тут подоспевший Безмер подбил мужику ноги и тот упал, а дружинник ударил упавшего сапогом в висок

    Здесь много союзов( "но" -встречается в предыдущем предложении, отчего трудно читается). Мешают так же "тут", "тот".

    Цитата
    И его настигла кара: загрызли его свои же псы

    Чуите? :)

    Но вцелом очень неплохо. Диалоги живые, и как мне кажется, вполне соответствуют той эпохе. Слабо раскрыты персонажи. Не хватает описаний, каких-нибудь мелочей, деталей. Вы правы, историю надо расширять. :) Удачи.


    Мир - это война
    Война - это свобода


    Сообщение отредактировал Agranom - Среда, 26.12.2012, 02:34
     
    adler98Дата: Среда, 26.12.2012, 02:27 | Сообщение # 3
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Сюжет незамысловат, но написано хорошо. Читалось легко.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    barboshДата: Среда, 26.12.2012, 05:33 | Сообщение # 4
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Спасибо за отзывы и замечания )

    Чей стрелок видно из следующего предложения - "в ответ из толпы". Соответственно стрелок не из толпы, а из дружины или окружения епископа.

    Да, действительно, князя стоит представить по-раньше.

    его-его - стоит поправить.
     
    yanesikДата: Среда, 26.12.2012, 09:45 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    Спасибо за интересный расказ, прочитал с удовольствием, ошибок не заметил, пропущена одна запятая. Много старинных слов, но так по жанру полагается.
     
    vladДата: Среда, 26.12.2012, 09:46 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    barbosh, неплохо, вполне! Сам сейчас собираю материалы о той эпохе (ну может чуть ранней), поэтому прочитал с интересом.
     
    barboshДата: Среда, 26.12.2012, 16:40 | Сообщение # 7
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Спасибо за отзывы и впечатления.

    А на какой период и тему материал если не секрет?
     
    vladДата: Среда, 26.12.2012, 17:22 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (barbosh)
    А на какой период и тему материал если не секрет?

    Да не секрет конечно. Русь, начало XI века. Начал было здесь выкладывать одну работку, но потом натолкнулся на книжечку, много новой инфы там увидел. Так и всю работу приостановил, собираю пока мысли в кучу, читаю.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Князь и Волхв
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость