[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Время нашего полка или слово о герое повести. (только учусь.)
    Время нашего полка или слово о герое повести.
    Rekat_Lumeh_and_AkidДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:36 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    Время нашего полка или слово о героях повести

    Тихой поступью подъезжая к лесу,Владимир смотрел сквозь деревья. Были видны огни костров и слышны голоса захватчиков. Они уже ничего не боялись на этой месте поэтому вовсю пели .Они теперь господа этих земель,которые Владимир так героически защищал. Но не смог. И теперь он должен ехать в лес,чтобы просить у иноземцев пощады своего народа. Бравые мужики,бабы с детьми и калеки слезно умоляли сдаться на милость победителей. Он отклонял эти предложение,особо говорливых брали под арест. Бои продолжались. Но когда число воинов с пятисот сократилось до пятидесяти,когда в строю остались одни калеки и старики,ему тихо намекнули,что надобно сдаться,если он хочет пощады своему народу.
    Он любил их и лелеял,как любят родители своих детей. Сейчас же он их ненавидел за то что они не смогли противиться захватчикам. Да их армия была больше,но управлялись они с оружием труднее. Не он ли говорил главное вера в себя?И они ему поддакивали до того момента,пока голова воеводы не упала на землю и оросила траву красно-алой кровью. И тут что-то переломилось в сердцах людей и вырвало кусок души из них. Они стали словно загипнотизированные. Смерть воеводы так подействовала на них,что многие прямо на поле брани падали в ноги захватчикам. Одни были раздавлены лошадьми,другие заколоты мечами. Женщин и детей они уводили с собой,чтобы те делали за них грязную работу. Только Владимир не сдался на тот момент. Он с трудом но верил,что поднимется еще яркое солнце над его головой.
    Но то,что было,то прошло и этого не вернуть. Он так и не собрал нового войска. Вместо этого он теперь стоит у леса. Тяжело дышит и собирается духом чтобы въехать в него. Показывая жалость к себе,для него было главное в тоже время держаться в седле достойно,будто не он везет акт о примирение,а ему. Владимир продумывал всевозможные варианты развития событий. Начиная версией,что его тут же убьют и отправят на корм свиньям и кончая версией,что захватчики смилуються над проигравшими и оставят их в покое. С этой мыслью он въехал в лес.
    Только теперь он прислушался к песням. Он не понимал их,потому,что они были на чуждом ему языке. Он так был противен ему,что Владимир сморщился и мурашки пробежали по его телу. Сколько раз он слышал эти голоса на поле битвы?Сколько раз эти голоса кричали не щадить мужчин,а женщин брать в плен. Голоса опротивели ему,а язык на котором они говорили,он признал смертным грехом. Он не любил их и ненавидел землю по которой они ходили и он бы не стал пить с ними из одного ручья. Он не знал как будет смотреть им в глаза,когда его выражают презрение. Не бойся,не бойся-звенело в его и он подавшись этому порыву ускорил лошадь. Будь,что будет.
    Пахло смертью. Трупы сотнями лежали и гнили. Лошадь не редко спотыкалась о них. Здесь в лесу полегли бравые воины. Полегли за него ,за его свободу. Лес стал последним их пристанищем .Владимир верил,что их души переселились в лесных зверей и птиц и если ему будет грозить опасность,одиноко пролетающий орел сообщит об этом. По краям дороги стали попадаться колы с насаженными на них телами. Около кружились рои навозных мух. Они облепляли тела и ели их. Владимиру стало противно и он поскакал быстрее. Сам не ожидая того он оказался перед лагерем захватчиков. Они его не видели. Он со вздохом посмотрел на небо(может в последний раз его видит) и выехал из тени деревьев.
    Они не только пели ,но и танцевали. С дудками за плечами и бубнами в руках,водились хороводы во круг алтаря жертвоприношения. Грязные лица сверкали в искрах костра,слюни летели в разные стороны. Кровь,пот .вино все смешалось в одну жижу. Женщины и дети были привязаны длинной цепью. Они обещали быть верными рабами,если их пощадят. Но захватчики не слушали их,вместо этого,они подняв руки к небу,стали у него что-то просить. Как было больно смотреть на это. Какой мир может быть после этого?
    Тут резко все прекратилось:пляски закончились,песни замолкли. Владимир увидел на себе изучающие взгляды. Потом разглядел как с трона расположенного на противоположной стороне поднялось огромное тело Цинизяня. Длинная коса его достигала двух метров длины,поэтому ,держа ее на руке, с ним рядом стоял слуга. И если только,даже если чуть чуть,коса докаснеться до земли,голова с плеч. Грязными руками Цинизян держал кусок мяса на косточке. Всматриваясь в пришедшего,он с чавканьем ел кусок конины. Гнилые зубы впивались в мясо и вырывали куски. Вскоре на косточке ничего не осталось кроме прожилок. Кость полетела на землю и тут же к ней подбежала собака и взяв,убежала куда-то в лес. Только слышалось ее радостное лаяние на протяжение нескольких секунд.
    Первым делом он что есть силы свистнул. С деревьев слетели птицы,а пару десятков воинов,достав оружие,стали по периметру лицом в лес. Боялся ,боялся,что Владимир пришел не один. Цинизян сказал,что-то на ухо человеку справа и тот на ломанном родном языке Владимира произнес
    -Что тебе надо, враг?
    Владимир, кинув меч на землю,произнес
    -Я пришел просить мира.
    Человек наклонился над ухом хана и что-то ему долго говорил. Все это время Цинизян смотрел на Владимираа и лицо его выражало удивление.
    -Ты пришел с миром?-вылетело из уст Хана.
    -Да-ответил Владимир.
    Засмеялся Цинизян диким смехом, заржали как лошади воины и понял Владимир,что он совершил самый плохой поступок в своей жизни.
    Хан снова сказал,что-то на ухо человека. Тот произнес в народ
    -А что мне за это будет?
    -Ты заберешь у нас всю провизию,все оружие и мы будем платить тебе дань-ответил Владимир.
    Он не верил что эти слова идут из его рта,не верил,что он воин которого уважали,просит мира у захватчиков. А все потому,что он не хотел подвергать опасности оставшуюся у него часть воинов. Их было мало и они просто бы не смогли противиться захватчикам. Что их ждет дальше?Владимир знал и ему было очень грустно. Вскоре с этих земель возможно исчезнет все упоминания о бравом славянском народе. Сожгут деревни,церкви и все остальное что напоминает о русской культуре.
    -И только?-прозвучал вопрос-ты просишь за какую-то дань у людей,которые и так не обделены деньгами ,мира?Нет так не пойдет. Этого мало. Вот мои условия. Все,что ты сказал и еще ты будешь моим рабом,жена твоя будет моей женой,а дети будут смешить мой народ. Вот такие мои условия.
    -Лучше прямо тут убей меня-вспылил Владимир-никогда слышишь никогда моя жена и дети не будут прислуживать тебе.
    Помощи человека не понадобилось. Цинизян понял все по интонации Владимира. Свистнул и луки с заряженными стрелами направились на Владимира
    -На колени-сказал Хан.
    Но Владимир и не думал падать в ноги врагу. Он только стоял и гладил коня по боку.
    «Ну,вот и все»-вспыхнула мысль в его голове.
    Видя,что Владимир не подчиняется Цинизян начал кричать,а потом,показав пальцем в сторону пары своих воинов,указал на Владимира. Они тут же накинулись на него и ,повалив,связали по рукам и ногам. Сопротивляться было бесполезно. Во-первых силы были не равны,а во -вторых
    при падение на землю Владимир ударился головой о копыта коня. В глазах потемнело и как будто где-то вдали кто-то приказал убить коня и изжарить его.Потом ржание животного,удаляющегося все дальше и дальше от Владимира. Раздался дикий визг. И в этом предсмертном крике была слышна вся боль народа и его положение.
    Владимир потерял секунды жизни из своей головы. Вот только сейчас его повалили на землю и он лежит на ней. Слышит ржание коня. Но открыв глаза Владимир понимает,что привязан к дереву,что около него крутятся враги,что они бросают ветки и,что они собираются его сжечь. Они были в предвкушении этого зрелища. Захватчики хотели видеть его обгорелое тело. Когда им еще придется увидеть,как страдает воин,которого боялись когда-то они все?Ни дани уважения не было у них к Владимиру.
    Вокруг столпилась толпа. Каждый посчитал своим долгом как-то унизить Владимира. Кто плюнул в него,кто вылил на него остатки от еды,а некоторые не выбирая выражение неприлично выражались о его жене и дочке.
    Всё его тело было напряжено и он был готов встретиться лицом к лицу с болью. Физическая боль была для него ничто. Он знал,что ни разу не вскрикнет пока будет гореть. Больше его мучила душевная боль. Что станет с моим народом. Смерть или рабство ждет их?Я желаю своему народу смерти,служить этим зверям смерти подобно .
    «Смерть,смерть,смерть-вот лекарство от всего»-крутилось в его голове.
    Смерть,а за ней ничего...
    Вспыхнули ветки и огонь стал распространяться по ним. Ветра не было поэтому это происходило медленно .Сначала запахло горелой листвой,потом начали трескаться ветки. Дым поднимался в небо. Владимира обжигал горячий воздух. Он морщился и кривился,но ни одного звука не вылетало из его уст.
    Снова закрутились бешеные танцы и за пелись дикие песни. Но Владимир не слушал их,вместо этого он взывал к богу дождя. Но вместо дождя подул ветер и огонь стал колыхаться в разные стороны. Вскоре он подобрался к самым ногам Владимира. Кожа сапог начала плавиться,ноги окутала нестерпимая боль. Было не выносимо и хотелось кричать,но он молчал. В молчание была его сила.
    Пылали его штаны,горели ноги,умирало тело,жила душа.


    УВАЖАЕМЫЕ,ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ.Рад помочь отыскать ошибки
    Друзья ставте плюсики,если вам понравилась моя критика
     
    irinkaДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:46 | Сообщение # 2
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Rekat_Lumeh_and_Akid, одна ваша тема уже удалена по вашей просьбе. Желаете удалить и эту? С большим удовольствием.

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    Rekat_Lumeh_and_AkidДата: Вторник, 21.08.2012, 08:28 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    всмысле?
    Я попросил удалить ту тему потому.что она была какая-то страшная

    Добавлено (21.08.2012, 08:28)
    ---------------------------------------------
    друзья,где вы ?Ну хоть бы кто комментарий оставил.


    УВАЖАЕМЫЕ,ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ.Рад помочь отыскать ошибки
    Друзья ставте плюсики,если вам понравилась моя критика
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 21.08.2012, 14:35 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Rekat_Lumeh_and_Akid, Сегодня гляну)))

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    KalTДата: Вторник, 21.08.2012, 14:55 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Боюсь этот коммент не придется Вам по душе.
    Фразы построены неграмотно. Строй текста очень однообразен, проблемы с пунктуацией налицо.
    Весь рассказ идет ровным текстом, без завязки, кульминации, и т. п. Т . е это все как бы присутствует, но никак не выделяется интонационно. Что стоит Владимир ждет, что горит - все звучит одинаково ровно. Словарный запас беден.

    Простите, я не привожу конкретные примеры. Просто абсалютно любое предложение нужно брать и править, править до посинения.
    Все таки приведу пример, чтобы не быть голословным.
    Quote (Rekat_Lumeh_and_Akid)
    Тихой поступью подъезжая к лесу,Владимир смотрел сквозь деревья. Были видны огни костров и слышны голоса захватчиков. Они уже ничего не боялись на этой месте поэтому вовсю пели .

    Поступь есть описание ПЕШЕГО хождения. У Вас Владимир "подъезжает". Я сам должен домыслить, что он на коне? Или на телеге? Или как?
    Второе предложение убого по построению и передаче информации. Неужели нельзя разнообразить текст? Ну, напишите хотя бы, что "...сквозь черные ветки сухостоя он увидел костры, и натянул поводья. У огня царило веселье. Владимир услышал громкую перебранку, смех, даже песни - чужаки не опасались нападения. Все, кто мог сразиться с ними - сразились. И погибли. Их кости клюет воронье. А эти, пришлые, теперь чувствуют себя здесь хозяевами.
    Какое предложение ни возьми - повсюду ляпы, и бедная словарная база.
    Попробуйте почитать хотя бы признаных современых писателей, разнообразьте Ваш слог. О классиках я уже молчу..., хотя у них можно найти интересные стилистические приемы, кстати.
    И, ради Бога, исправьте хотя бы явные орфографические ошибки!


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Вторник, 21.08.2012, 14:58
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 21.08.2012, 20:12 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Rekat_Lumeh_and_Akid)
    на протяжение нескольких секунд.

    Тогда еще не было точных часов чтоб измерять время,
    так что лучше избегать слов :несколько секунд", "пятнадцать минут" и т.д.
    Это нарушает атмосферу Древности.

    Quote (Rekat_Lumeh_and_Akid)
    о русской культуре.

    Тогда еще не было слова "культура", хотя сама Культура конечно была)))
    Лучше так: "исчезнет последнее упоминание о русских традициях".

    Quote (Rekat_Lumeh_and_Akid)
    Вокруг столпилась толпа.

    Тавтология - "масло масляное".
    Лучше так: "собралась толпа".

    Rekat_Lumeh_and_Akid, Я соглашусь с Кальтом, язык довольно таки неказистый.
    Я указал только на самые большие "неровности".
    Читайте классику, тренируйтесь и со временем у Вас выработается
    свой стиль.

    НО. Рассказ понравился мне своей эмоциональностью.
    Я ощутил трагедию главного героя, праведный гнев
    на захватчиков и внутреннюю борьбу.
    У вас хорошо получилось передать чувства Владимира.

    Добавлено (21.08.2012, 20:12)
    ---------------------------------------------
    Как для новичка - хороший рассказ.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Rekat_Lumeh_and_AkidДата: Вторник, 21.08.2012, 22:58 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    KalT, Ботан-Шимпо, Спасибо вам за критику.
    KalT, как понять весь рассказ идет ровным текстом?
    Ботан-Шимпо, в этом тексте я больше делал упор на эмоции поэтому описания получились скудными.На что и указал мне Кальт.
    В следующем тексте,попробую все исправить.
    И классику уж поверьте я читаю.


    УВАЖАЕМЫЕ,ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ.Рад помочь отыскать ошибки
    Друзья ставте плюсики,если вам понравилась моя критика
     
    KalTДата: Вторник, 21.08.2012, 23:07 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Т . е это все как бы присутствует, но никак не выделяется интонационно. Что стоит Владимир ждет, что горит - все звучит одинаково ровно.

    "
    Это ответ на Ваш вопрос.
    А скудно не только описание, эмоции к сожалению, не блещут тоже. Попробуйте менять точку зрения на происходящее, чтобы получить больше возможностей для описания состояния героя. Огонь жег, гордость заставляла, мысли витали, Шум ветра - как реквием павшим... да много можно придумать, чтобы передать именно эмосоставляющую, и не показаться пресным.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Viktor_KДата: Среда, 22.08.2012, 14:59 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Rekat_Lumeh_and_Akid, Роман исторический, как я понимаю...
    А если так, то желательно чтобы события выглядели достоверными. А вот тут возникают вопросы.
    Судя по всему речь идёт о войне славян со степняками, и поэтому бой в лесу вызывает сомнения. Если только засада - то пожалуй пойдёт, но не полномасштабное сражение. Это в принципе невозможно. Как можно управлять ратниками, если в лесу дальше 50 м не видно, и кто где тоже - непонятно? Другое дело, если бы Владимир выехал из леса, и направился к лагерю неприятеля, раскинувшемуся в поле.
    Понятно желание автора сгустить краски в описание картины после битвы. Но увы, тех кто жил до нас можно обвинить в чём угодно, но только не отсутствие здравого смысла, иначе и мы бы на свет не появились. Поэтому когда заканчивалась битва сразу начинала работать похоронная команда, которая "утилизировала" трупы. Если конечно победитель оставался на месте. Либо закапывали, либо сжигали. Иначе и самим не выжить в таком кошмаре. Инфекции и всё такое... Работали как правило побеждённые под строгим присмотром победителей. Тут недавно кот на огороде дрозда задушил и не съел. Так птичка, и то пахнет! А лошадь тогда как? Я думаю, Вам больше внимания надо уделить деталям. Со временем несуразицы исчезнут.
    Удачи.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    vladДата: Среда, 22.08.2012, 18:57 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Люблю исторические произведения. Сам пробую что-либо эдакое набросать. Читаю такие вещи с удовольствием. Но здесь не поверил. Полностью согласен с Viktor_K. Вроде и в историческом жанре написан рассказ, но непонятно, о каком времени он, были ли похожие события в истории, чем они навеяны? Очень смутило имя хана, хотя может это просто пробел в моих знаниях, если что, прошу прощения. Ну и нестыковки, о которых уже упомянули.
    Впрочем, все ошибки уйдут, если не останавливаться. Продолжайте, почитаю, как уже сказал, с удовольствием!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Время нашего полка или слово о герое повести. (только учусь.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость