[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Артефакт Пятое измерение (Серия рассказов, фэнтези.)
    Артефакт Пятое измерение
    ShtelerДата: Пятница, 20.07.2018, 19:27 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    Секрет успеха

    Надев белый халат, он зашёл в кабинет. За столом сидела светловолосая девушка, с грустной задумчивостью уставившись в какую-то только ей известную точку. Пациентка этой больницы, её уже почти месяц тут мурыжат.
    - Я Вас слушаю, - начал он, сев на стул возле неё.
    Девушка перевела на него свой безразличный взгляд, ухватила края свитера, собираясь его задрать вверх...
    - Нет, нет, Вы не так поняли. Я слушаю Вашу историю. Рассказывайте.
    Её взгляд прояснился. Давно уже никто не верил в эти необычные вещи, о которых она говорила. Но тут же лицо нахмурилось. Молчание.
    - Понимаете, Вы нашли какую-то важную вещь, которая может многое...
    - Нет, - вдруг ответила девушка, потупив взгляд и отведя его в сторону. Опять смотрит в ту же точку на столе, что и раньше.
    - Вы можете рассказывать это им, - человек большим пальцем указал на открытую дверь у себя за спиной, имея в виду других докторов. - Я же хочу узнать правду.
    Она посмотрела в сторону коридора.
    - Видите, я специально оставил дверь открытой. Даже если нас кто-то из них услышит...
    Тут как раз в кабинет вошла медсестра.
    - Вот она, например, подумает, что мы говорим о температуре.
    Девушка переводила взгляд с медсестры на сидящего рядом и обратно, открыв рот.
    - Я знаю, Вы им уже рассказывали про необычную вещь, которую нашли, Вам никто не поверил, и теперь Вы заняли защитную позицию, истории прекратились, Вы думаете, что веры больше нет, и надо врать. Но меня Вы не обманете.
    Медсестра, не изменив выражения лица, вышла из кабинета, так и оставив дверь открытой.
    Есть зрительный контакт. Надо продолжать.
    - Понимаете, эта вещь может очень многое. Поэтому для нас важно, чтобы она не попала не в те руки. Давайте с самого начала: как Вы её нашли?
    Если от первых слов брови на её лице взлетели высоко вверх, то сейчас вдруг сошлись к переносице, образовав морщинку.
    - Почему я могу Вам верить? Может быть, Вы - один из тех, кто пытается забрать у меня камень?
    - Я сюда послан для того, чтобы остановить их. Тёмные силы хотят завладеть камнем, но я им этого не позволю... - В ходе разговора он отошёл к окну, а теперь вдруг спохватился:
    - Зря я начал с фантастики, надо было с бытовухи - так Вы бы мне больше поверили, да?
    Она улыбнулась. Молчит.
    - Раз Вы о них упомянули, значит, тёмные уже пытались отобрать у Вас камень или как-то обмануть. Хорошо, что Вы назвали, как он выглядит - я теперь могу избавиться от этих слов "артефакт" или "вещь"... Надоели они мне, слишком часто приходится их повторять.
    - А чего же хотите Вы и те, кто Вас послал? - Наконец задала она вопрос.
    - Небесные силы не допустят, чтобы у Вас отобрали камень - я уж постараюсь помешать тёмным. Он в итоге останется у Вас. Или, в худшем случае, его придётся уничтожить.
    Её выражение лица не изменилось. Хорошо - она вполне допускает такую мысль.
    - Я вижу, что Вы - не обычный доктор. То есть, Вы - вообще не от мира сего.
    - Значит, свою первую миссию я выполнил. Вы поверили мне довольно быстро. Но почему? Хочу знать свой секрет успеха - буду применять его в будущем.
    - Вы забыли надеть штаны.
    Действительно, мужчина стоял в белом халате, обуви и носках, но ноги оставались голыми.
    - А, я сказал медсестре выдать одежду, но штанов, видимо, у неё не было...


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера
     
    Hankō991988Дата: Пятница, 20.07.2018, 19:57 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Shteler,
    Цитата Shteler ()
    Хорошо, что Вы назвали, как он выглядит
    - это предложение звучит как-то не по - русски. - Хорошо, что вы назвали его камнем - так не лучше будет? (ну или: Хорошо, что вы обозначили его форму.)
    А еще не пойму: вот тут:
    Цитата Shteler ()
    Он в итоге останется у Вас. Или, в худшем случае, его придётся уничтожить.
    , у вас практически два одинаковых предложения (по структуре). И, в первом случае, вы "в итоге" - запятыми не выделяете, хотя эту часть как и "в худшем случае", можно убрать из предложения, без нарушения смысла.
    И еще:
    Цитата Shteler ()
    - Вы забыли надеть штаны.
    Действительно, мужчина стоял в белом халате, обуви и носках, но ноги оставались голыми.
    - А, я сказал медсестре выдать одежду, но штанов, видимо, у неё не было...
    , если в дальнейшем речь пойдет о не совсем нормальном человеке - в лице доктора, то финт со штанами вписывается в текст. Но, если это действительно доктор, то его оговорка:
    Цитата Shteler ()
    - А, я сказал медсестре выдать одежду, но штанов, видимо, у неё не было...
    , не очень правдоподобно звучит. От установленной формы в медицине никуда не денешься.
     
    ShtelerДата: Пятница, 20.07.2018, 20:22 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Хорошо, что Вы назвали, как он выглядит

    - это предложение звучит как-то не по - русски. - Хорошо, что вы назвали его камнем - так не лучше будет? (ну или: Хорошо, что вы обозначили его форму.)

    "Выглядит" - вполне русское слово.
    "Форму"? Это уже по-книжному. "Хорошо, что Вы описали его внешность" - не про предмет. А "назвать камнем" - ещё не говорит о том, что он хотел подчеркнуть именно внешние свойства.
    Цитата Hankō991988 ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Он в итоге останется у Вас. Или, в худшем случае, его придётся уничтожить.

    , у вас практически два одинаковых предложения (по структуре). И, в первом случае, вы "в итоге" - запятыми не выделяете, хотя эту часть как и "в худшем случае", можно убрать из предложения, без нарушения смысла.

    Нет, "в худшем случае" - это уточнение, а "в итоге" - важная часть предложения по смыслу, не надо её убирать, пусть живёт.
    Про одинаковые по структуре предложения не понял: "Он останется" и "Придётся уничтожить", - во втором случае даже подлежащего нет.
    Цитата Hankō991988 ()
    если в дальнейшем речь пойдет о не совсем нормальном человеке - в лице доктора, то финт со штанами вписывается в текст. Но, если это действительно доктор, то его оговорка не очень правдоподобно звучит. От установленной формы в медицине никуда не денешься.

    Следующий рассказ должен объяснить это дело. Но не факт, что новые вопросы не появятся ))
    Выйдет в этой же теме.
    Hankō, спасибо за отзыв!


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера
     
    Hankō991988Дата: Пятница, 20.07.2018, 21:15 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Shteler,
    Цитата Shteler ()
    "Выглядит" - вполне русское слово.
    и я с этим абсолютно согласна. Просто, "назвали, как выглядит" - странновато звучит. "упомянули" тоже бы читалось как надо, но оно уже есть в другом предложении.
     
    ShtelerДата: Пятница, 20.07.2018, 21:29 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    Пропасть

    До больницы

    В маршрутке была страшная толкучка, и вот, наконец, добравшись до работы, я включил компьютер и развалился в кресле... Зашёл Семён Петрович, мой босс.
    - Доброе утро, Вить, - он глянул на меня. - Убери ноги с тумбочки.
    - Лично для тебя я - Виктор Александрович.
    - Кстати, тут для тебя командировка подоспела. Зовут Мария Родина. Сейчас её окучивают в больнице в одном жутком мире.
    - В психушке, что ли?
    - Отправляйся туда - вот на месте и посмотришь.
    ...
    Узкие проходы со множеством поворотов, стены с облупившейся жёлтой краской. "Что, правда психушка?"
    Оглядел себя. Кажется, телепорт сработал как-то странно - я стою голый. Ничего страшного, конечно: с помощью гипноза внушу местным, что выгляжу нормально и вообще - свой, один из них.
    Вышел в коридор пошире. Этот хоть прямой, даже окна в обоих его концах есть.
    Женщина в белом халате. Ага, вот она-то мне и нужна!
    - Товарищ медсестра, выдайте мне одежду. Халат... Всё как полагается.
    Её широко распахнутые зачарованные глаза смотрели на меня, как два блюдца. Никакого интеллекта в них. Даже совестно, что я такое проделываю с людьми, но иначе возникнут сложности.

    После больницы

    Мы с Марией бежали по коридору больницы. Сзади нагоняли демоны. Вот кафельный пол сменился решётчатым, вместо стен появились поручни, вокруг вместо мед учреждения теперь какой-то завод. Я плёл заклятие, но в него кто-то активно вмешивался - телепортация получалась вовсе не туда, куда я хотел. Под решёткой появился расплавленный металл... Впереди пропасть. Довольно большая - следующая решетка в метрах трёх от нас. К тому же кто-то настойчиво гасит магию.
    - Прыгай! - крикнул я ей и обернулся к Тёмным, - я их отвлеку!
    - Доктор, а Вы уверены, что это - единственный выход?
    - Ты разве ещё не поняла? Никакой я не доктор. Я - посланник сил Небесных!
    - Что? А я перед Вами чуть свитер не задрала! - она как-то сразу вся покраснела.
    - Прыгай, или я тебя переброшу!
    Она разбежалась, прыгнула, зацепившись руками за край решётки. "Надо ей помочь!"
    - Держись! - предупредил я. Разбежался, прыжок... Руки ухватились за решётку. Да, я думал, получится дальше. Подтянулся, протянул ей руку помощи... Но она уже тоже забралась.
    Монстры уже подбежали к пропасти. Я быстро поставил защитный полог в этом месте - будет им препятствие, в таком-то неудобном месте! Проверил - моё заклинание телепортации ещё не расплелось, отлично.
    - Впереди проход. Добежим за него и поворачиваем.
    Есть! Телепорт готов! Белый свет озарил всё вокруг...
    Зелень. Деревья, трава, синее небо. Молодая листва. Май, что ли? Тот, кто нам мешал с магией, добился своего - прицел телепорта сбился, и теперь я не знаю, где мы находимся. Тут и птицы поют. Рядом Мария. Смотрит на меня с какой-то подозрительностью, опаской даже.
    - Виктор, раз Вы - не доктор и, к тому же, неплохой маг... может, наколдуете уже себе штаны?


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера


    Сообщение отредактировал Shteler - Суббота, 21.07.2018, 22:51
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Артефакт Пятое измерение (Серия рассказов, фэнтези.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость