[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Снежный след (Помогите определиться)
    Снежный след
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 16:23 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Друзья, начинать текст для меня самое сложное. Поэтому прошу помощи. Выложу самое начало, там чуть-чуть. Интересно понять, съедобно или буэ. Переписывать с нуля или читабельно.
    Это не ужастик. А городское фэнтези с любовной историей, короче, девчачье чтиво. Но буду рада, если несколько предложений из начала заценит любой представитель человеческой расы.

    ****

    Массивная железная дверь с лязгом распахнулась и впечаталась в стену. Полина выскочила из подъезда, едва сдерживая слезы. На плече висела большая, набитая вещами, спортивная сумка, при ходьбе она всем весом билась о бок. Полина перла ее, оттопырив плечо и слегка приволакивая правой ногой. Спустя несколько секунд вышел отец, он катил следом за собой оранжевый чемодан на колесиках. Обогнал дочь и преградил путь, недовольно так посмотрел и в тоже время грустно.
    Полина молча остановилась и отвернулась к старой, хоть и недавно покрашенной, лавочке. Ее красили неделю назад, небрежно, но обильно – вокруг все заляпано зелеными многоточиями и кляксами. Лавочка успела обсохнуть, но на ней ясно просматривались следы от новехоньких джинс подруги с выложенной стразами бабочкой на заднем кармане. Ксюха была в бешенстве из-за испорченной обновки. Полине тогда пришлось одолжить ей любимые синие капри, ведь та уселась на лавочку исключительно из-за опоздания подруги. К слову сказать, Полина больше не надеялась получить штаны обратно, и совсем не потому что Ксюха навсегда их зажучила, а из-за предстоящей поездки.
    – Полина, что ты пытаешься доказать своим поведением?
    Девушка не ответила, делая вид, что заинтересована состоянием лавочки перед подъездом. Если присмотреться к просевшим доскам, то можно угадать силуэт распахнутых крыльев бабочки.
    Резкий вздох отца был равен тысяче проклятий.
    – Ладно, жди здесь. Я подгоню машину. Поставь сумку, не таскай тяжести. – Он поспешил на стоянку рядом с домом.
    Полина скинула сумку под ноги и размяла натертое плечо. Затем сильнее натянула бейсболку на лоб, чтобы солнце не слепило глаза.
    Начиналась осень. В Москве дни стояли по-прежнему теплые, желтизна уже слегка тронула листву, птицы только собирались на юг. Девушка с тоской посмотрела на родной двор.
    Дети играли в салки на горке и громко спорили, кто водит. Мальчишки гоняли в футбол на площадке, огороженной сеткой. Мяч частенько со звоном отпружинивал от нее, распугивая воробьев с рябины. Рядом с песочницей сидели родители и за разговором не замечали, как их малыши поедают песочные куличи. В тени деревьев расположились старушки и обменивались новыми сплетнями. Все как всегда, ничего нового. В обычный день выйдешь и не заметишь всего этого, пройдешь мимо по своим делам. Но не сегодня. Полина старалась запечатлеть каждую деталь, каждый звук в памяти. Даже закрыла глаза, чтобы представить картинку, запомнить ее живой и бурлящей. Глубоко вздохнула, стараясь остановить набежавшие слезы.
    Из задумчивости вывел резкий гудок клаксона.
    – Полина, ты там уснула что ли? На поезд опоздаем! – отец припарковался перед подъездом. – Залезай скорее в машину.
    Багажник красной 'Тойоты' плавно открылся, приглашая разместить вещи. Девушка продолжала стоять каменным изваянием. Отец вышел из машины и молча, с ласковым сожалением на лице подошел ней. Затем нежно, как маленького ребенка, погладил по голове, и сказал:
    – Полина, пора.


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Среда, 27.12.2017, 16:26
     
    VerikДата: Среда, 27.12.2017, 18:41 | Сообщение # 2
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Массивная железная дверь с лязгом распахнулась и впечаталась в стену.

    ничего себе двери железные впечатываются, вот силища-то у ГГ

    Цитата Kivvi ()
    Полина выскочила из подъезда, едва сдерживая слезы. На плече висела большая, набитая вещами, спортивная сумка, при ходьбе она всем весом билась о бок. Полина перла ее, оттопырив плечо и слегка приволакивая правой ногой.

    я не с первого раза поняла, что это сумка била ГГ по ногам при хотьбе, такое ощущение, что Полина об сумку билась. Что не нравится: много местоимений. Можно и нужно заменять на девушка, разбить большое предложение на несколько коротких. Добавить описания ГГ и ее спутнику.
    Цитата Kivvi ()
    Обогнал дочь и преградил путь, недовольно так посмотрел и в тоже время грустно.

    как именно недовольно, я вот на трешкина ругаюсь, мимики мне у него мало
    Цитата Kivvi ()
    Полине тогда пришлось одолжить ей любимые синие капри, ведь та уселась на лавочку исключительно из-за опоздания подруги. К слову сказать, Полина больше не надеялась получить штаны обратно, и совсем не потому что Ксюха навсегда их зажучила, а из-за предстоящей поездки.

    тогда уж пришлось одолжить свои любимые капри и, когда два персонажа описаны местоимениями, то путаница получается. Тогда лучше "та" заменить на имя подруги Полины или на подруга, а в конце как раз уместно местоимение.
    Примерно так:
    Полине тогда пришлось одолжить подруге любимые синие капри, ведь Ксюха уселась на лавочку исключительно из-за ее опоздания. К слову сказать, Полина больше не надеялась получить штаны обратно, и совсем не потому что Ксюха навсегда их зажучила, а из-за предстоящей поездки.
    Цитата Kivvi ()
    Ксюха была в бешенстве из-за испорченной обновки.

    нет описания бешенства даже в мгновениях воспоминаний девушки
    Цитата Kivvi ()
    Девушка не ответила, делая вид, что заинтересована состоянием лавочки перед подъездом. Если присмотреться к просевшим доскам, то можно угадать силуэт распахнутых крыльев бабочки.

    так она ж уже рассмотреть успела бабочкин силуэт, зачем второй раз про бабочку?
    Цитата Kivvi ()
    – Полина, что ты пытаешься доказать своим поведением?

    Цитата Kivvi ()
    Резкий вздох отца был равен тысяче проклятий.

    нет описания эмоций, только факт.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    KivviДата: Четверг, 28.12.2017, 08:15 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    вот силища-то у ГГ

    скорее злость. Злющая гг выносит двери из подъезда...сразу понятно, фэнтезятина.
    Цитата Verik ()
    я не с первого раза поняла, что это сумка била ГГ по ногам при хотьбе

    согласна, мне самой это предложение не нравится. Разбила и подкорректировала.
    Цитата Verik ()
    путаница получается

    тоже согласна. Твой вариант лучше расставил понятия по тому, кто, где и кому.
    Цитата Verik ()
    нет описания эмоций, только факт.

    Вообще у меня эмоций обычно мало. Сухое повествование. Подумаю, как разбавить. Напишу, что Ксюха стучала каблучками от негодования и испортила маникюр оттирая засохшую краску. Это же приводит девушку в бешенство.

    И вообще перепишу по другому начало. Это мне совсем не нравится. Начну, как трэшкин с отстраненного. С птичек, садящихся на лавочку, а потом появление Полины из подъезда их спугнет. и дальше по тексту.

    Verik, гранд мерси! ch


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Четверг, 28.12.2017, 11:21 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()

    Массивная железная дверь с лязгом распахнулась и впечаталась в стену. Полина выскочила из подъезда,

    Трудно представить. В смысле, у меня в подъезде тоже массивная железная дверь, но она открывается эл-ключом и там стоят амортизаторы. Такая дверь не распахивается и не впечатывается в стену. А если дверь обычная - вряд ли она тогда массивная и железная.

    Цитата Kivvi ()
    Полина скинула сумку под ноги и размяла натертое плечо.

    Скорее - ноющее плечо. Вряд ли она успела его натереть. Хотя, женщины создания нежные. :)

    Цитата Kivvi ()
    Дети играли в салки на горке и громко спорили, кто водит. Мальчишки гоняли в футбол на площадке, огороженной сеткой. Мяч частенько со звоном отпружинивал от нее, распугивая воробьев с рябины. Рядом с песочницей сидели родители и за разговором не замечали, как их малыши поедают песочные куличи. В тени деревьев расположились старушки и обменивались новыми сплетнями. Все как всегда, ничего нового.

    Это какой-то двор восьмидесятых. Даже ностальгия появилась. :) У нас во дворе уже редко такое увидишь. Но всё же бывает.

    Прочитал. Хорошее начало для крупного произведения.

    Добавлено (28.12.2017, 11:18)
    ---------------------------------------------

    Цитата Verik ()
    я вот на трешкина ругаюсь, мимики мне у него мало

    Мимики у меня хоть отбавляй. di

    Добавлено (28.12.2017, 11:20)
    ---------------------------------------------

    Цитата Kivvi ()
    И вообще перепишу по другому начало.

    Всё переписывать не стоит, но можно кое-что добавить - описаний много не бывает. Да и так, по мелочам.

    Добавлено (28.12.2017, 11:21)
    ---------------------------------------------
    В целом-то хорошо всё.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VerikДата: Четверг, 28.12.2017, 12:10 | Сообщение # 5
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Мимики у меня хоть отбавляй. di

    узлодеев да, хоть отбавляй, а у других гг это когда на тебя поругаешься, то потом мне больше мимика в следующих главах нравится :p ah



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Четверг, 28.12.2017, 12:15 | Сообщение # 6
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    – Ладно, жди здесь. Я подгоню машину. Поставь сумку, не таскай тяжести. – Он поспешил на стоянку рядом с домом.

    Цитата Kivvi ()
    Полина выскочила из подъезда, едва сдерживая слезы. На плече висела большая, набитая вещами, спортивная сумка, при ходьбе она всем весом билась о бок. Полина перла ее, оттопырив плечо и слегка приволакивая правой ногой. Спустя несколько секунд вышел отец, он катил следом за собой оранжевый чемодан на колесиках.

    то есть сначала ГГ прет сумку, затем, отец ГГ уж очень быстрый, передвигается со скоростью секунд :D . А чемодан можно катить впереди себя разве? Второй вопрос, чемодан чей по расцветке? Мужчина редко оранжевый купит. И, если отец ГГ катил чемодан, то и так ясно, что тот на колесиках.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Четверг, 28.12.2017, 15:10
     
    King-666Дата: Четверг, 28.12.2017, 12:24 | Сообщение # 7
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Прочитал ... тут ошибки писали, не вчитывался, как не вчитывался в уже оставленные коменты, возможно моё мнение разница от иных... Т.к. я особь мужского пола, то это тоже прошу учесть. Меня начало не зацепило напрячь... В начале цеплялся в предложениях приходилось перечитывать, особенно с лавкой заляпанной...
    Цитата Kivvi ()
    Полина скинула сумку под ноги и размяла натертое плечо. Затем сильнее натянула бейсболку на лоб, чтобы солнце не слепило глаза.
    Начиналась осень. В Москве дни стояли по-прежнему теплые, желтизна уже слегка тронула листву, птицы только собирались на юг. Девушка с тоской посмотрела на родной двор.
    Дети играли в салки на горке и громко спорили, кто водит. Мальчишки гоняли в футбол на площадке, огороженной сеткой. Мяч частенько со звоном отпружинивал от нее, распугивая воробьев с рябины. Рядом с песочницей сидели родители и за разговором не замечали, как их малыши поедают песочные куличи. В тени деревьев расположились старушки и обменивались новыми сплетнями. Все как всегда, ничего нового. В обычный день выйдешь и не заметишь всего этого, пройдешь мимо по своим делам. Но не сегодня. Полина старалась запечатлеть каждую деталь, каждый звук в памяти. Даже закрыла глаза, чтобы представить картинку, запомнить ее живой и бурлящей. Глубоко вздохнула, стараясь остановить набежавшие слезы.
    Из задумчивости вывел резкий гудок клаксона.
    – Полина, ты там уснула что ли? На поезд опоздаем! – отец припарковался перед подъездом. – Залезай скорее в машину.
    Багажник красной 'Тойоты' плавно открылся, приглашая разместить вещи. Девушка продолжала стоять каменным изваянием. Отец вышел из машины и молча, с ласковым сожалением на лице подошел ней. Затем нежно, как маленького ребенка, погладил по голове, и сказал:
    – Полина, пора.


    вот с этого момента я начал вчитываться ... язык пошёл более лёгкий картинка начала слаживаться и появился интерес ... и если начать с этого я понял что о выше написанном я точно скучать не буду ...
     
    VerikДата: Четверг, 28.12.2017, 13:18 | Сообщение # 8
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Напишу, что Ксюха стучала каблучками от негодования и испортила маникюр оттирая засохшую краску. Это же приводит девушку в бешенство.

    на каблуках когда ходят, особенно по асфальту, плитке, все равно слышен цокот каблучков, поэтому как маркер злости, - вряд ли подойдет, вот если б впечатывала каждый шаг с соответствующим выражением лица, с более резкими чем обычно взмахами рук. Примерно так.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    KivviДата: Четверг, 28.12.2017, 14:12 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Трудно представить. В смысле, у меня в подъезде тоже массивная железная дверь, но она открывается эл-ключом и там стоят амортизаторы.

    хотелось мне этой дверью передать злость гг, но видно надо что-то другое.
    Цитата трэшкин ()
    ноющее плечо

    согласна
    Цитата трэшкин ()
    Это какой-то двор восьмидесятых

    да нуу. У нас (почти центр столицы) в теплую погоду во всех дворах так.
    Цитата трэшкин ()
    Прочитал. Хорошее начало для крупного произведения

    а мне не нравится, я вот солидарна с King-666. Первые абзацы прям выплевываются, а дальше как-то проще. Поэтому и выложила, понять, что меня во всем этом смущает. Хочется показать, что ГГ уезжает и сильно этим расстроена. Остается без подруги и места, где выросла. Но видимо пока акценты не на том расставлены. Возможно и правда эта лавочка вообще ненужный рояль. Я с его помощью просто хотела ввести в повествование подругу Полины, она потом сыграет свою роль. Когда покидаешь любимое место, в последние минуты начинаешь замечать детали, на которые обычно не обращаешь внимания. Вот и с лавочкой. Мол девушка взглянула на нее и вспомнила ситуацию с перепачканными штанами подруги

    Добавлено (28.12.2017, 14:12)
    ---------------------------------------------
    трэшкин, King-666, благодарю!

    Цитата Verik ()
    то есть сначала ГГ прет сумку, затем, отец ГГ уж очень быстрый, передвигается со скоростью секунд

    не оч поняла о чем речь.
    Цитата Verik ()
    чемодан чей по расцветке? Мужчина редко оранжевый купит

    Полина уезжает, ейный это чемодан )))


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    VerikДата: Четверг, 28.12.2017, 15:09 | Сообщение # 10
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    не оч поняла о чем речь.

    секунда это сколько времени, что ты сама успеешь за секунду? Чемодан точно сможешь в считанные секунды вытащить? У тебя в предложении "спустя несколько секунд отец вышел и катил за собой чемодан" яркой расцветки. Секунда - слишком быстро. Даже для того, чтобы катить чемоданы. Добавь, что катил чемодан дочери.
    Цитата Kivvi ()
    Полина уезжает, ейный это чемодан )))

    мне не понятно было, что это чемодан Полины, она же сумку тащила по всей видимости со своими вещами. По отрывку я подумала, что сумка на плечах Полины это ее вещи, а оранжевый чемодан это вещи отца ГГ и что они вместе куда-то уезжают.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Четверг, 28.12.2017, 15:13
     
    KivviДата: Четверг, 28.12.2017, 15:24 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    что они вместе куда-то уезжают

    теперь понятненько, что ничего не понятненько. :) Надо переделать


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    VerikДата: Четверг, 28.12.2017, 15:52 | Сообщение # 12
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Полина выскочила из подъезда, едва сдерживая слезы.

    Цитата Kivvi ()
    – Полина, что ты пытаешься доказать своим поведением?

    такое ощущение, что пропущена важная сцена отца и Полины
    Цитата Kivvi ()
    Поставь сумку, не таскай тяжести

    Цитата Kivvi ()
    На плече висела большая, набитая вещами, спортивная сумка, при ходьбе она всем весом билась о бок.

    так сумка же висела на плече девушки, тогда уж "сними" а не "поставь" сумку. Это первое. а второе, отец это раньше мог сказать? Хотя бы из-за двери? Тогда второй раз чего-то с этой сумкой сделать нужно, пусть отец ее снимет что ли с плеча дочери, а та его потрет или поправит футболку на плече. Или во что ты там ее оденешь.
    Цитата Kivvi ()
    Полина перла ее,

    "перла" лексикон для улицы, не для худ произведения.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Четверг, 18.01.2018, 09:20 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Прочитал. Про поедание куличиков очень понравилось :)

    По-моему, нужно убрать эту Ксюху. Вот откуда она взялась? Выходит Полина и отец, а затем вдруг возникает какая-то Ксюха, про которую речь идёт, но она за кадром. Она здесь где? Когда она была?
    Цитата Kivvi ()
    Полина молча остановилась и отвернулась к старой, хоть и недавно покрашенной, лавочке. Ее красили неделю назад, небрежно, но обильно – вокруг все заляпано зелеными многоточиями и кляксами. Лавочка успела обсохнуть, но на ней ясно просматривались следы от новехоньких джинс подруги с выложенной стразами бабочкой на заднем кармане. Ксюха была в бешенстве из-за испорченной обновки. Полине тогда пришлось одолжить ей любимые синие капри, ведь та уселась на лавочку исключительно из-за опоздания подруги. К слову сказать, Полина больше не надеялась получить штаны обратно, и совсем не потому что Ксюха навсегда их зажучила, а из-за предстоящей поездки.

    Это ретроспектива? Тогда как она к этой ситуации привязана?
     
    ShtelerДата: Четверг, 17.05.2018, 11:44 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    "буду рада, если несколько предложений из начала заценит любой представитель человеческой расы"
    Перед Вами любой представитель какой-то там расы. Начнём.
    "в тоже время" раздельно.
    Очень длинное вступление, чересчур много описаний.
    "Рядом с песочницей сидели родители и за разговором не замечали, как их малыши поедают песочные куличи." - Такое бывает?
    "Все как всегда, ничего нового." Ну да - дети постоянно едят песок, конечно.
    "В обычный день выйдешь и не заметишь всего этого, пройдешь мимо по своим делам. Но не сегодня." Ну ладно, тогда понятно, почему столько описаний.
    " что ли?" Пропущена запятая.
    "На поезд опоздаем!" Хм. А, прочитав: "Полина, что ты пытаешься доказать своим поведением?" - думал, она хочет сбежать из дома.
    Неплохо, но мало. Тут даже завязки нет. Где, что, почему - непонятно.
    Цитата Verik ()
    нет описания бешенства даже в мгновениях воспоминаний девушки

    А зачем?
    Цитата Verik ()
    так она ж уже рассмотреть успела бабочкин силуэт, зачем второй раз про бабочку?

    Второй раз её рассматривала.
    Цитата Kivvi ()
    Вообще у меня эмоций обычно мало.

    На самом деле - очень много.
    Цитата Kivvi ()
    Напишу, что Ксюха стучала каблучками от негодования и испортила маникюр оттирая засохшую краску.

    Такое как раз будет выглядеть лишним.
    Цитата трэшкин ()
    Цитата Kivvi ()
    Массивная железная дверь с лязгом распахнулась и впечаталась в стену. Полина выскочила из подъезда,

    Трудно представить. В смысле, у меня в подъезде тоже массивная железная дверь, но она открывается эл-ключом и там стоят амортизаторы. Такая дверь не распахивается и не впечатывается в стену. А если дверь обычная - вряд ли она тогда массивная и железная.

    Бывают железные двери без амортизаторов. Не всё в мире такое же, как у Вас.
    Цитата трэшкин ()
    описаний много не бывает

    Да ладно? O_o
    Цитата Verik ()
    то есть сначала ГГ прет сумку, затем, отец ГГ уж очень быстрый, передвигается со скоростью секунд

    Он её догнал.
    Цитата Verik ()
    А чемодан можно катить впереди себя разве?

    Вполне. Попробуйте сами.
    Цитата Verik ()
    чемодан чей по расцветке? Мужчина редко оранжевый купит.

    А светло-оранжевый? Редко, но может вполне - не все люди одинаковы.
    Цитата Verik ()
    если отец ГГ катил чемодан, то и так ясно, что тот на колесиках.

    Квадратное можно катить и без колёсиков. Уточнение не мешает - и ладно.
    Цитата Kivvi ()
    хотелось мне этой дверью передать злость гг, но видно надо что-то другое.

    Лично я, если честно, в первое предложение не вчитывался, так что злость здесь не увидел. Но это может быть случайностью, конечно.
    Цитата Kivvi ()
    У нас (почти центр столицы) в теплую погоду во всех дворах так.

    Что, дети постоянно едят песок?
    Цитата Kivvi ()
    Хочется показать, что ГГ уезжает и сильно этим расстроена. Остается без подруги и места, где выросла.

    Это показано хорошо.
    Цитата Kivvi ()
    Возможно и правда эта лавочка вообще ненужный рояль.

    Да нет, лавочка - самое запоминающееся в этом отрывке.
    Цитата Kivvi ()
    Я с его помощью просто хотела ввести в повествование подругу Полины

    Грусть описание лавочки тоже передаёт.
    Цитата Kivvi ()
    Когда покидаешь любимое место, в последние минуты начинаешь замечать детали, на которые обычно не обращаешь внимания. Вот и с лавочкой. Мол девушка взглянула на нее и вспомнила ситуацию с перепачканными штанами подруги

    Это как раз понятно. Так что она - ничуть не лишнее.
    Цитата Kivvi ()
    Цитата Verik ()
    то есть сначала ГГ прет сумку, затем, отец ГГ уж очень быстрый, передвигается со скоростью секунд

    не оч поняла о чем речь.

    Не верит, что отец может за несколько секунд догнать ГГ-ю.
    Цитата Verik ()
    и что они вместе куда-то уезжают

    Тоже посчитал, что вместе - когда он стал её поторапливать. Вот если бы на словах было что-то типа "провожу"...
    Цитата Verik ()
    Цитата Kivvi ()
    На плече висела большая, набитая вещами, спортивная сумка, при ходьбе она всем весом билась о бок.

    так сумка же висела на плече девушки, тогда уж "сними" а не "поставь" сумку.

    Это логично, но "поставь" звучит более обыденно. Перед Вами же не профессор наук, чтобы везде и всегда правильно говорить.
    Цитата Verik ()
    Цитата Kivvi ()
    Полина перла ее,

    "перла" лексикон для улицы, не для худ произведения.

    "Несла" или даже "тащила" тут явно не подходит - тяжёлая сумка была, особенно для нашей героини.
    Зато это слово отлично подходит для передачи смысла.
    Цитата nonameman ()
    нужно убрать эту Ксюху. Вот откуда она взялась? Выходит Полина и отец, а затем вдруг возникает какая-то Ксюха, про которую речь идёт, но она за кадром. Она здесь где? Когда она была?

    Она ещё будет и явно ещё пригодится. Убирать-то не надо, а вот внести её в произведение более плавно - стоит. "новехоньких джинс подруги" - имя нового персонажа лучше упоминать сразу. А то подруг много, а Ксюха - одна.
    Цитата nonameman ()
    Это ретроспектива? Тогда как она к этой ситуации привязана?

    Выше в комментариях об этом сказано.


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Снежный след (Помогите определиться)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость