[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Беспечный странник. (кн1. Глава 3). Воспоминания (3 часть)
    Беспечный странник. (кн1. Глава 3). Воспоминания (3 часть)
    VirhandДата: Вторник, 06.06.2017, 20:24 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Наконец, окончание главы...
    ....................................

    ***

    Прохлада ударила неожиданно, выглянув из щели под дверью, мурашки пробежались по эльфке. Обычно холод кружился рядом с халупой, даже не смотря на открытое оконце, но сейчас холод смог пробиться и сюда, вызвав обильное желание разжечь кострище, не обращая внимания на тот факт, что печь горела во всю мочь до сих пор.
    -Не хочу говорить о том, что творилось дальше. Это было… Отвратительно, если не сказать крайне мерзко, - Энэйвиан подвинула к себе масляную свечу, подставила под ее горячий поток испарений руки. – Да и нужно ли это? Думаю, я и так слишком много лишнего рассказала.
    -Уверяю, нам не скучно слушать. По крайней мере, мне точно, - успокоил эльфку Ясси. - Прояви милосердие, расскажи до конца.
    -Я не хочу вспоминать тот момент. Не хочу. Просто знайте, эльф помер, и дело то с концом. А вот Маар и Оденрим… Черт возьми! Не передать словами, каково мне было видеть тогда Маара. До сих пор помню, как он подошел ко мне, встал на одно колено и сказал: «Я обещал. И я сдержал слово, Энэй». И знаете, это решило многое… В тот день я твердо решила стать кем-то вроде них. Помогать, защищать. Я решила присоединиться к ним. Признаю, это было сложно – меня никак не хотели брать, но…
    Благодаря настойчивости я теперь могу зваться As Westfour. Обычно они не берут кого попало в свои ряды, но в этот раз я, видать, им все уши прожужжала, или как там говорится… Ну, что поделать – такова я.
    -А Арана, Уонна?
    -Они выбрали иной путь, не менее опасный и не менее захватывающий. Догадаетесь сами, или помочь?
    -Предполагаю, что теперь их можно найти в каких-нибудь ,что ни наесть, замках с принцами и принцессами, в шикарных пышных нарядах от искуснейших мастеров-портных, - иронично выпалил Хофар, ухмыльнувшись. Эльфка никак не отреагировала.
    -Когда я видела Арану в последний раз, она уже имела небольшую корчму на окраине Эхессы – «Черный бурдюк». Как у нее дела сейчас проходят, к сожалению, не знаю... Но надеюсь, после захвата Эрладэном Даметрии, ее корчму не сожгли – жалко было бы… Да и кормёжка там ух какая была!
    -А Уонна? Что сталось с ней?
    -Вот уж чего-чего, а этого я не знаю.
    Помолчали. Эльфка вспоминала тот день, когда закончилось время ее страданий, и началось время ее обучения в доме Вестфоров. Тот день, когда она впервые ступила на плац, когда впервые взялась за меч, пускай и деревянный, когда впервые сбежала с тренировки в город, и как впервые получила за это выговор, вспоминала первые победы и поражения в спарингах… И много чего еще.
    -Энэйвиан…
    -Да?
    -А что потом?
    -Ничего. На этом моменте мои злоключения закончились. Дальше нет ничего, что могло бы потянуть на хоть капельку интересный рассказ. Все остальное время я провела там, в Эхессе, обучаясь грамоте и фехтованию.
    -А здесь ты что делаешь? Должна быть своя история. И все это, как никак, частички одной паутины.
    -Это вас не касается, - прыснула эльфка, поднимаясь из-за стола. – Пожалуй, мне надо тренироваться. Состязание через неделю.
    И эльфка ушла, оставив братьев наедине. Ясси стал подле окна, в которое без остановки влетал практически зимний холод, и наблюдал за действиями эльфки. Сперва, она лишь разминалась, отдавая предпочтение мышцам и суставам ног и локтям. Затем, взяв в руку длинный меч, она начала выполнять стандартные тренировочные приемы в пять движений. Три рубящих удара: верхний правый, переходящий в нижний левый, после которого следовал вращающий удар по вероятной голове противника, с последующим полуоборотом и колющим ударом от груди.
    Потом Ясси видел, как эльфка, разогревшись, перешла к настоящей серии комбинаций ударов, как она вихрем крутилась вокруг самодельного манекена из пары небольших бревен и мешков с перьями. Видел, пожалуй только фигуру эльфки, размытую от невиданной гномом раньше скорости движений, и изредка сверкающий на свету клинок длинного меча. И слышал периодический хруст древесины и режущейся мешковины.
    Гном наблюдал и предвкушал…
    -Ясси! – Энэйвиан, запыхавшись и изрядно вспотев, направила меч на гнома за окном. – Ты умеешь сражаться? Должен, я знаю… Иди сюда, бери свой меч, или топор…
    -С тобой биться что-ли? Ну нет, извините. Не хочу я шрамов понабирать, или того хуже – руки, или ноги лишиться.
    -Не надо со мной биться, - эльфка воткнула меч в затвердевшую от холода почву под ногами. – Мне блоки плохо даются. И контратаки со щитом. Иди сюда, говорю!
    Гном показался на заднем дворе, пафосно выбив дверь ногой и зарычав, будто берсерк в пылу битвы, а затем чуть было сам не рассмеялся, покрывшись легким румянцем стыда.
    -Бери-бери, - усмешливо сказала эльфка гному, выбирающему вооружение из старого меча, полностью покрытого зазубринами и царапинами, и не менее старого топора на изувеченном древке. – Я тут помру от мороза, пока ты выберешь!

    Они стояли лицом к лицу. Ясси, принявший опять таки пафосную, но не особенно правильную стойку с старым мечом в руке, и Энэйвиан, заняв оборонительную позицию с щитом перед собой и мечом, острием выглядывающим из-за него. Ее ноги были расставлены столь далеко друг от друга, что Ясси мог подумать, что она не стоит вовсе, а сидит, сравнявшись с ним ростом.
    -Готова? – гном крутанул мечом пару раз, как бы разминая руку.
    -Еще бы.
    Хофар, только-только повалившийся на кровать, слышал, как меч ударялся о деревянный с железной обивкой щит, слышал кряхтение и ворчание Ясси, когда тот в очередной раз ронял меч, будучи ошеломленным неожиданным и резким прямым ударом щита, слышал, как гном нанес серию быстрых ударов, успешно блокируемых щитом и мечом и, в конце концов слышал до жути пробирающее ругательства, в том числе и ироничные… А потом слышал, как дверь вновь распахнулась, и в дом вошли эльфка и гном, все так же ругаясь и посмеиваясь.
    -Черт возьми, вот ведь… - Ясси выпучился на обломанный клинок старого меча, периодически сквернословя и покачивая головой.
    -Сталь плохая, - пояснила Энэйвиан. - К тому же, за оружием, видно, вы братом не заботились. Только глянь на обломок: несколько трещин сами в глаза бросаются. Не мудрено, что он разломился.
    -От зараза, тьфу ты, - Ясси что-то пробурчал себе под нос, бросил обломок в сторону. – Говорил я кузнецу: «сделаешь хрень, так я тебя этой хренью до границы гнать буду, паскудную морду твою». Повезло ему, что я сейчас в Хондэгарде, а не в Эрн-Хардоне…
    -Кузнец здесь, на самом деле, практически ни при чем, - остудила его эльфка, протирая клинок своего меча тряпкой. - Все дело в обращении. И, Ясси…
    -Да?
    -Кто вы такие? Я ведь прекрасно знаю, что вы не какие-то там дворяне из Эрн-Хардона. И знала это с самого начала. И не думай, что меня можно провести так просто, ложь я распознаю, будь уверен.
    -О чем ты говоришь?
    -Знаешь, мне ничего не стоит прирезать вас прямо сейчас. Так что говори.
    Ясси почувствовал суровый, какой-то смертельный, что-ли. Жар пробил его.
    -Хофар, мать твою! Я говорил…
    -Говори, кто вы. Я пока добра, Ясси.
    -Энэйвиан, - звонко выдохнул гном. – Мы ведь уже… Кхм, как сказать, сдружились, а?
    -Это зависит от ваших настоящих личностей.
    Гном пробежался глазами по халупе. Его взгляд невольно зацеплялся за, казалось бы незаметные обыденные вещи. Он замечал то, чего никогда до этого не замечал. Он видел жизнь, глядя на запутавшуюся в паучьей сети муху. Он видел прекрасное, глядя на тени висящих на переплете сковород. Он видел нечто до боли знакомое и родное, наблюдая за мерным дыханием кошки…
    Но не мог понять, что.
    -Энэйвиан – наконец, начал гном. – Знаешь, этот маскарад… Хофар, дурья его башка, убедил меня, что нам нужно прикрытие. Дело в том… Как бы это сказать… - Ясси замялся. Эльфка наблюдала за ним, не сводя глаз. Видела, как гном не мог сидеть на одном месте и постоянно переступал с ноги на ногу, потерял руки.
    -Говори уже. Не боись, не кусаюсь. Разве что немного…
    -Т-ха! Минуту назад ты говорила обратное.
    -…Если не провоцировать, - закончила эльфка.
    -Хорошо, хорошо… В общем, Энэйвиан, наше прошлое не сказать, что прямо таки чистое и безоблачное. Понимаешь?
    -Нет, пока не понимаю, - парировала эльфка попытку Ясси улизнуть от ответа.
    -«Копье раздора», Энэйвиан. Банда такая была в Эрн-Хардоне. На торгашей нападали, на путников, порой даже на военные обозы. Наша банда была грозой, черт побери! Нас боялись и уважали! А потом было одно дельце с обозом купца из Арнхада. Ну мы, как и обычно, приструнили этого господина в шелке, добычу забрали и продолжили жить Жрать, спать… В сортир ходить… Понятное дело, а? Но только вот купец этот, мать его, не хреном деланный был! Живо, видать, доложил о происходящем не только Эрн-Хардонским властям, но и Арнхадским…
    Ясси уже говорил уверенно, иногда делая интонацию, будто вот-вот выпотрошит кого-нибудь и заберет его добро себе. Эльфка смотрела на него с презрением и жалостью. Как на умирающую крысу.
    -Прибить бы вас, сукиных детей…
    -За нами потом два войска гонялось, ни дать, ни взять. Долбанные указы с этими долбанными розысками! Представляешь, нас подали розыск не только в Эрн-Хардоне, но и в остальной Ливоссии и Арнхаде, где мы с роду не бывали. Вот тогда то мы и поняли, что пора бы завязывать с этим делом и, что говорится – на покой уйти. Решили с Хофаром, да еще с тройкой-другой честно жить, не нарываться на неприятности и держаться подальше от всяких там заварушек.
    В Ливоссии нам делать уже было нечего, однако же. Ну, Энэйвиан, сама понимаешь: розыск, награда за головы… В общем, решили мы на север отправиться, ну, ближний север – Даметрия, Теардания, мелкие островки в море. Как оказалось, это труднее, чем мы предполагали. В той же Даметрии нам просто на просто негде было искать работенку. В ремесло не брали: где по нашему неумению, где по расовой неприязни, где по жадности ремесленника. В наемники подавались, да вот только долго не протянули – больно скучно было. А вернее: заданий не было, деньжат не платили. Как-то на рудники пошли. Долго не выдержали, да и платили, считай, едой и питьем. Нет, Энэйвиан. Так жить было нельзя…
    -И вы снова встали на путь поганый?
    -Погоди ты… Два года прожили в Даметрии. Перебивались мелкой работенкой. Опосля двинулись дальше на север, надеясь на удачу. В Теардании нас приняли с распростертыми объятиями… - Ясси ухмыльнулся, сдержал краткую паузу, с некоторой издевкой поглядывая на эльфку. – Знаешь, такую ненависть я еще не встречал в соей жизни даже в Эрн-Хардоне, когда смотрел в глаза очередному торгашу на дороге… Хотя, наверное, там была не ненависть, а страх.
    -Что мне с вами делать? – эльфка залилась красками. Вернее, одной краской: серой.
    -Намекаешь, что наш, так называемый договор разорван?
    -Не знаю, - вздохнула Энэйвиан, перекинув изумрудный взор на сопящего Хофара. – Черт возьми, не знаю. Пока вы не сделали мне, или добрым людям ничего плохого. И пока это не произойдет…
    -Не произойдет, - уверенно поставил точку Ясси. – Я же говорю, мы завязали с этим.
    -Для вас же лучше, если это правда.
    От этих слов у гнома в горле пересохло.
    -А… Энэйвиан. На счет так называемого турнира… Ты ведь не передумаешь?
    -А мне казалось, я уже ответила на этот вопрос.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 08.06.2017, 17:00 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Уважаемый товарищ Virhand, -- нехорошо создавать для каждой главы отдельную тему. Это противоречит общепринятым нормам форумного этикета (я участник многих форумов так шо знаю шо говорю)
    :)

    Если Вам нужна критика - обратитесь в соответствующий раздел, либо напишите ЛС кому-нибудь из старожилов форума.
    al

    Давайте уважать друг друга


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    VirhandДата: Четверг, 08.06.2017, 19:09 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Тут даже не разные главы, а одна и та же al
    Ну, я постараюсь не нарушать правила... Хотя, порой и забыть не трудно al
    Ну и... Не буду брать пример с... Ну, думаю, ясно с кого al
     
    Vordex_WolfДата: Понедельник, 19.06.2017, 08:27 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Как всегда классно ;) ng
     
    nonamemanДата: Среда, 27.09.2017, 10:57 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    усмешливо

    Не знаю, целенаправленно или нет, но Вы часто употребляете редкоиспользуемые слова (другие примеры не вспомню, но 3-4 слова мне попадались), что (по крайней мере, мне) приятно.
    Цитата Virhand ()
    Ясси почувствовал суровый, какой-то смертельный, что-ли.
    суровый что?

    Цитата Virhand ()
    эльфка залилась красками. Вернее, одной краской: серой.

    Зачем было применять множественное число, если такого выражения (именно во мн.ч.) нет, да и цвет, в итоге, всего один.

    Подводя итоги по всем прочитанным трём главам.
    1. Я бы книгу не стал читать, но это потому что я не люблю фэнтези. То бишь, сей факт ни капли не умаляет достоинств текста.
    2. Пишите довольно бодро, не скучно (правда иногда, затягиваете, как например с битвой в 3 главе).
    3. Ошибок много. Основные указал, учите матчасть.
    4. Путаница с фокалом, в частности, с рассказываемыми/показываемыми историями.
    5. Текст двухмерный. Если ГГ хоть как-то прорисовывается, то остальные герои - лишь имена. Не хватает им жизни. Возьмите в качестве примера своих знакомых/друзей/врагов и переложите на лит.героев, полагаю, герои станут чуть ближе, понятнее, и за них захочется переживать.
    6. Вижу, что над диалектом старались (вроде бы довольно там всё последовательно в произношении разных частей речи, хоть я и не вникал досконально), но он очень усложняет чтение. Наверное, потому что он изначально немного неестественно выглядит.
    7. Много пафоса, очень много.

    Ну вот как-то так. Если где обидел, пардоньте. И моё бурчание стоит воспринимать лишь наполовину, так как,повторюсь, я никогда не читал фентези (за исключением, в порядке бреда, трилогии "Меч без имени" лет 10 назад) и не воспринимал его.
     
    VirhandДата: Среда, 27.09.2017, 12:14 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    nonameman, Спасибо, что вытерпели и прочли все :) и за критику, собственно.

    Цитата nonameman ()
    Ясси почувствовал суровый, какой-то смертельный, что-ли.
    суровый что?

    Несколько раз замечал, что при исправлении забывал дописать слово... Но как-то не исправил...

    Цитата nonameman ()
    2. Пишите довольно бодро, не скучно (правда иногда, затягиваете, как например с битвой в 3 главе).

    А что там такого затянутого? Я вроде коротко старался описать.

    Цитата nonameman ()
    7. Много пафоса, очень много.

    Куда без пафоса то? :D

    По поводу героев. По сути, сейчас там нет важных героев. Ну за исключением 1, да и то, который позже появляется (ну то есть, до 4 гл его вообще в принципе нет).
    Другими словами - а есть ли смысл развивать каждого малозначимого персонажа? Ну есть он сейчас, а через пару дней уже не будет. Не лишняя ли это трата ресурса времени? Не добавит нуднятины?
    Это палка о двух концах.
     
    nonamemanДата: Среда, 27.09.2017, 12:41 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Virhand ()
    По поводу героев. По сути, сейчас там нет важных героев. Ну за исключением 1, да и то, который позже появляется (ну то есть, до 4 гл его вообще в принципе нет).
    Другими словами - а есть ли смысл развивать каждого малозначимого персонажа? Ну есть он сейчас, а через пару дней уже не будет. Не лишняя ли это трата ресурса времени? Не добавит нуднятины?
    Это палка о двух концах.

    Я не говорю о трёхстраничных описаниях героев. Просто им не хватает каких-то нюансов (особенности внешности, характера, поведения), ярких штришков, чтобы, например, при имени Ясси, возникал вполне конкретный герой, а не просто имя. Именно мелочи, детали, которые должны проскакивать мимолётом то тут то там, сделают героя запоминающимся, живым, а не долгое и нудное описание. И если считать героев малозначительными, и по этой причине отказывать им в уникальности, тогда и книга выйдет соответствующей. Как не бывает бывших ГБшников, так и не бывает неважных героев. Все они добавляют в общую картину немного красок.
     
    VirhandДата: Суббота, 30.09.2017, 16:26 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    nonameman, А в первой части? Там где описывается Гедеон, например.
    Такое описание - не годится? Ибо я в этом деле... ну не силен, мягко говоря :)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Беспечный странник. (кн1. Глава 3). Воспоминания (3 часть)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость