[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Валерион. Пока без названия (Жду жесткой критики сюжета и стиля)
    Валерион. Пока без названия
    ВалерионДата: Суббота, 15.10.2016, 15:55 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Глава 1. Побег
    "Как же мне всё это надоело!" - думал я, сидя на подоконнике своей башни и вспоминая утреннюю перебранку с отцом. Нет, вы не подумайте, прыгать я не собирался, просто место красивое. Я эту башнб еще в детстве приметил и сразу же себе присвоил. так что теперь без разрешения сюда могли заходить только отец и Люциус, мой старший брат.
    Так вот о ссоре. Отец, прикрываясь важностью политики решил сплавить меня в соседнее королевство. и ладно бы просто отправил как посла, но нет же, ему вздумалось женить меня на тамошней принцессе! А эта принцесса... Нет, так она конечно ничего, но характер... В её прошлое посещение нашего дворца из за её пришоти казнили 4 слуги.В общем, вы меня поняли.
    Думаю пора немного рассказать о себе. Я, собственно,Валерион Симеус эр Далеур, второй сын "Великого и несравненного Императора Симеуса IV" . Второй, потому что моему "любимому" братишке повезло родиться на две минуты раньше, так что именно он является наследником престола. Большинство людей в королевстве даже не знает, что родилось два принца. Отцу было откровенно на меня плевать (ну не был я любимым сыном, что поделать) и большую часть времени я шастал по замку, обыскивая каждую комнату на предмет интересностей. Однажды мне крупно повезло: я наткнулся на заброшенную систему тайных ходов. С того времени моя жизнь стала гораздо интереснее.Теперь я присутствовал на каждом заседании совета лордов (тайно, разумеется) и был в курсе большинства дел в королевстве.
    Вернемся к нашей истории. Я сидел на башне и думал, как изменить свою жизнь. Ещё в детстве, слушая рассказы нянечек о сильных героях и их бесстрашных подвигах, я начал мечтать о приключениях. Нет, я не хотел становиться героем и, бросив всё и рискуя жизнью, бежать спасать незнакомую принцессу. Я хотел именно приключений, новых друзей, обретения свермощной силы...
    Так ничего и не придумав, я через тайный ход спустился к тронному залу. Приближаясь к слуховому отверстию в стене, я услышал торопливый говор Эдварда, одного из слуг. Я устроился поудобнее и прислушался...
    -Эта воровка, мой господин, она прокралась мимо стражи и была поймана только у сокровищницы. Она могла бы нам пригодиться...
    -Да мне плевать! Все, к то идёт против меня, должны умереть! К завтрашнему утру она должна болтаться на висельнице!
    -Слушаюсь и повинуюсь, мой господин.
    Меня, честно говоря не удивило поведение отца. После прошлогодней попытки переворота, когда заключённые при помощи повстанцев сбежали из темницы и убили половину Совета лордов,(меня тогда тоже ранили, но отца это не так волнует) он стал параноиком и не допускает, чтобы в замке был хоть один человек, который может нести угрозу.
    А эта воровка... Я подумал , что это как раз тот шанс найти приключения. Но мне нужно подготовиться. Стараясь сильно не шуметь, я отправился в свою комнату...
    Собрав все вещи, я открыл дверь темницы собственным ключом, сделанным не помню уже для чего. Внутри было прохладно и влажно, сильно пахло мхом и ещё чем то неприятным. Стараясь дышать через рот, я продвигался к единственной закрытой камере. Подойдя к решетке, я осмотрел внутреннее убранство помещения состоящее из каменной лавки и грязного ведра в углу. Только через пару секунд я приметил на лавке небольшую фигурку довольно миловидной девицы. Приметил не сразу, потому что она была в сером дорожном плаще с капюшоном. Я тихонько сказал "эй, я пришёл тебя освободить". Она приподняла голову и подарила мне пронзительный взгляд прекрасных глаз цвета безоблачного неба. "Хватит издеваться надо мной, имперские твари"- прошипела она . "Я говорю абсолютно серьёзно, и если ты мне поможешь, то скоро будешь на свободе"- прошептал я в ответ. "Зачем ты это делаешь?" -спросила она с подозрением. Я не знал что ответить и решил сказать правду: "Я-принц Валерион, брат Люциуса, и я хочу сбежать из дворца, мне нужна твоя помощь, чтобы освоиться за его стенами". "Хах, предположим, что я поверила, открывай эту клетку"- ответила она со смешинкой в голосе.
    Как же хорошо знать замок как свои пять пальцев! Мы смогли выйти к тайному выходу, ни разу не наткнувшись на стражу, на содержание которой отец денег не жалел. Пробираясь по скрытой пещере, я всё больше чувствовал дух свободы. "Вот и наступил этот день!" - думал я, чувствуя, как учащается биение сердца.
    Мы шли в Оуквел, ближайшую от замка деревню, уже два часа и пока не встретили ни одной живой души. Я , как мужчина, шел впереди и посматривал по сторонам. В голове моей кружилась масса мыслей, чем я могу заняться, когда наши с Лиарой пути разойдутся. Из замка я взял с собой крепкий дорожный плащ, собственный кинжал из мирила, лёгкий и прочный, а так же тысячу золотых на первое время, пока не смогу зарабатывать сам. Передо мной открывалось множество путей, ведь с таким капиталом... Увиденные вдали крыши деревенских строений оторвали меня от мыслей о деньгах, я было хотел повернуться к спутнице, но почувствовал острую боль в затылке. А потом навалилась тьма...


    Да хранит вас Аркана!
     
    VirhandДата: Суббота, 15.10.2016, 16:18 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Гхм, зашел на вашу тему тут и нашел размокший кусок глины.
    Поясню.
    Сюжет: Пусто в общем то. По крайней мере пока что. Довольно обычное начало - желание обделенного принца покинуть наскучившую крепость и отправиться куда глаза глядят, лишь бы не во дворце сидеть. Согласитесь, очень похоже на какую-нибудь компьютерную игру, да?
    Ну хоть какой-то, но все-таки ест, ладно.

    Повествование: Блин, честно - читается невероятно сложно (опять же, лично для меня). Не буду говорить ро стиль рассказа - у каждого он свой, как никак. Проблема заключается скорее в так называемых "комках" и "простецкой речи крестьянина, рассказывающего очередную байку". Действительно, если посмотрите внимательно, с желанием, заметите сами как выглядит это "чужими глазами". Я, разумеется, понимаю, что вы только начали и не буду прям таки вдавливать (да что уж там, я сам не далеко ушел al ). Просто перечитайте текст. Уверен, сами захотите исправить его (а если нет - то дайте отлежаться ему. Лично мне очень помогают перерывы).

    Поведение героев: Очень, очень странное. Я бы сказал, до того нереальное, что реальнее кажется оказаться в другом мире (фентези, конечно же). Что ж не так то? Опять же, указывать не буду конкретно - сами посмотрите:

    Цитата Валерион ()
    -Эта воровка, мой господин, она прокралась мимо стражи и была поймана только у сокровищницы. Она могла бы нам пригодиться...


    Упс, сорвался. В чем тут беда? Представьте себя на месте банкира (к примеру). Вот хороший солнечный денек, птички поют, ветерок освежает... И тут у вас из-под носа чуть-ли не стащили годовой запас золота. Что бы вы сделали? Пригласили "к себе на работу?". Думаю - нет.

    Цитата Валерион ()
    Я тихонько сказал "эй, я пришёл тебя освободить". Она приподняла голову и подарила мне пронзительный взгляд прекрасных глаз цвета безоблачного неба. "Хватит издеваться надо мной, имперские твари"- прошипела она . "Я говорю абсолютно серьёзно, и если ты мне поможешь, то скоро будешь на свободе"- прошептал я в ответ. "Зачем ты это делаешь?" -спросила она с подозрением. Я не знал что ответить и решил сказать правду: "Я-принц Валерион, брат Люциуса, и я хочу сбежать из дворца, мне нужна твоя помощь, чтобы освоиться за его стенами". "Хах, предположим, что я поверила, открывай эту клетку"- ответила она со смешинкой в голосе.
     
    ВалерионДата: Воскресенье, 16.10.2016, 13:02 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Спасибо, именно такая критика мне и была нужна)

    Добавлено (16.10.2016, 13:02)
    ---------------------------------------------
    И поясните, пожалуйста, про "комки" и "простецкую речь крестьянина", тут я немного недопонял


    Да хранит вас Аркана!
     
    VirhandДата: Воскресенье, 16.10.2016, 17:03 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 146
    Статус: Не в сети
    Цитата Валерион ()
    И поясните, пожалуйста, про "комки" и "простецкую речь крестьянина", тут я немного недопонял

    Разъяснять много не нужно... "Комками и речью" я обозначил повествование ГГ (а рассказ идет ведь от 1 лица). Так рассказывают небылицы в тавернах разносортные завсегдатаи и пьянчуги, но никак не чистокровные (может, не совсем чистокровные) отпрыски императоров...

    ИМХО
     
    SkyrimДата: Понедельник, 17.10.2016, 00:12 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Цитата Валерион ()
    "Как же мне всё это надоело!" - думал я, сидя на подоконнике своей башни и вспоминая утреннюю перебранку с отцом.

    Не стоит брать в кавычки. Ты ведь дальше мысли ГГ ими не выделяешь. В повествовании от первого лица делается немного по другому, например:
    Как мне надоели перебранки с отцом! Даже сейчас, сидя на подоконнике башни, не могу отбросить мысли об утренней ссоре.

    Цитата Валерион ()
    Нет, вы не подумайте, прыгать я не собирался, просто место красивое. Я эту башнб еще в детстве приметил и сразу же себе присвоил. так что теперь без разрешения сюда могли заходить только отец и Люциус, мой старший брат.


    Синее - дело вкуса, но я бы не советовал так делать - отталкивает. Мы берем книгу в руки, чтобы побыть так сказать, незримым наблюдателем, окунуться в другой мир, забыть про нынешний ненадолго. А тут нам с первых строк выкают: "Эй, я знаю что вы здесь!" + я даже не подумал, что он собирается прыгать

    Красное - вообще, это такое неписанное правило - вычитывать текст, прежде чем давать кому то на критику и уж тем более на чтение. Не так трудно заметить в таком небольшом отрывке такие неприятные для глаз ляпы :) Дальше опечаток еще больше. Они почти в каждом предложении. Это просто некая вежливость)

    Цитата Валерион ()
    ак вот о ссоре. Отец, прикрываясь важностью политики решил сплавить меня в соседнее королевство. и ладно бы просто отправил как посла, но нет же, ему вздумалось женить меня на тамошней принцессе! А эта принцесса... Нет, так она конечно ничего, но характер... В её прошлое посещение нашего дворца из за её пришоти казнили 4 слуги.В общем, вы меня поняли.


    Беру свои слова обратно - в данном случае забываем о вкусе и выкидываем все обращения к читателю. Тексту пойдет только на пользу.

    Цитата Валерион ()
    Думаю пора немного рассказать о себе. Я, собственно,Валерион Симеус эр Далеур, второй сын "Великого и несравненного Императора Симеуса IV" . Второй, потому что моему "любимому" братишке повезло родиться на две минуты раньше, так что именно он является наследником престола. Большинство людей в королевстве даже не знает, что родилось два принца. Отцу было откровенно на меня плевать (ну не был я любимым сыном, что поделать) и большую часть времени я шастал по замку, обыскивая каждую комнату на предмет интересностей. Однажды мне крупно повезло: я наткнулся на заброшенную систему тайных ходов. С того времени моя жизнь стала гораздо интереснее.Теперь я присутствовал на каждом заседании совета лордов (тайно, разумеется) и был в курсе большинства дел в королевстве.

    Нуууууу....
    Это так предсказуемо, что даже пояснять не хочется. Эти принцы, тайные ходы, драконы, принцессы, сырые, как одежда после дождя короли и так далее. Избавляйся, если хочешь выделяться.
    Цитата Валерион ()
    Вернемся к нашей истории. Я сидел на башне и думал, как изменить свою жизнь. Ещё в детстве, слушая рассказы нянечек о сильных героях и их бесстрашных подвигах, я начал мечтать о приключениях. Нет, я не хотел становиться героем и, бросив всё и рискуя жизнью, бежать спасать незнакомую принцессу. Я хотел именно приключений, новых друзей, обретения свермощной силы...

    Нужно было и дальше развивать эту тему. Написать еще пару абзацев, слишком быстрый переход к "так ничего и не придумав". Картинка не успела создаться, ее зародыш смазался следующим абзацем. Понаблюдай у издающихся авторов, как они передают мысли героя - они это делают не на "отвали", а с толком. Суть в чем: Проработанный персонаж = описаны его чувства, желания, полож. стороны, отрицат. стороны (обязательно), особенности, бзики и тд = Сопереживание герою. Если у читателя есть сопереживание, значит он твой (при наличии еще пары ключевых вещей)

    Цитата Валерион ()
    Я тихонько сказал "эй, я пришёл тебя освободить".


    Речь, диалоги и вся бурда пишутся по другому, смотри:

    Я ухмыльнулся и сказал:
    - Эй, стыд воровского братства! Пакуй ведро под плащ и двигай за мной. Сегодня твой счастливый день. Назовем его "День Разъяренного Папани".
    - Ты кто? - ей, видимо, было не до шуток. Девушка изумленно глядела на меня, в глазах лучилось недоверие вперемешку с тоской.

    Как то так в общем, надеюсь понятно.

    Цитата Валерион ()
    Я , как мужчина, шел впереди и посматривал по сторонам


    Правильно, нехрен женщинам впереди ходить, когда вожак есть! Ты серьезно? :D

    Цитата Валерион ()
    было хотел повернуться к спутнице, но почувствовал острую боль в затылке. А потом навалилась тьма...

    А вот завершение норм. Ожидаемо, но лучше, чем они бы просто разошлись.

    Из плюсов:!) видно, что книг фэнтези больше трех прочитано и это хорошо - нет глупых ошибок в простых словах. 2) Герой создан не крутым воякой принцем, который мастер на все руки, обояшка и вообще красавчик - он кретин, который не подготовлен вообще ни к чему. Сбежал, не зная куда и зачем, выпустил вора, пошел к нему спиной и тд. Плюс он не определившийся со своей целью по жизни и тд. То есть из него по ходу книги можно слепить что-то. Если бы он сразу был офигенный, стало бы не интересно читать.
    Из минусов: 1) Пунктуация. Учи, где ставить запятые - очень много ошибок. При вводных словах и тд.
    2) Сюжет - его, я так понимаю, нет. Просто я узнаю себя - тоже писал, не задумываясь, что будет дальше. Но сюжет обязан быть ;)
    3) Картинка - быстро перескакиваешь с локации на локацию.

    В общем, рад, если помог - я сам не издающийся, но стремлюсь, а графоманю лет 8 уже, поэтому опыт какой-никакой есть и решил им поделиться. Будут вопросы - обращайся)
    Удачи! Читай больше книг.


    Сообщение отредактировал Skyrim - Понедельник, 17.10.2016, 00:17
     
    ВалерионДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:51 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Спасибо, поног, почерпнул много интересного и важного) А на счёт пунктуации... Просто в порыве энтузиазма, как только написал, сразу решил с кем-нибудь поделиться)

    Да хранит вас Аркана!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Валерион. Пока без названия (Жду жесткой критики сюжета и стиля)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость