[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Регнар Ней. "Один из многих рассказов" (С мечом в руке)
    Регнар Ней. "Один из многих рассказов"
    RegnarДата: Вторник, 05.04.2016, 03:18 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    - … Здравствуйте, Учитель! Я всю ночь не спал, все проигрывал в сознании вчерашний урок! – с улыбкой на лице, панамой на голове и рюкзаком за плечами, я несся по холмам залива к Старику. Он обернулся и улыбнулся в ответ, но его лицо тут же стало серьезным. В руках у него был длинный сверток, у ног лежал похожий на мой рюкзак и несколько бутылок воды. – А куда вы меня сегодня отправите?
    - Ты забыл, Регнар, я не выбираю, куда ты попадешь. И сегодня ты займешься другим.
    С этими словами Учитель бросил сверток на землю. Из него раздался металлический звон, ткань приоткрылась и оттуда торчала рукоять… меча! Настоящего меча! Еще не взяв его в руку, я ощутил неподдельный восторг.
    - Вы научите меня биться на мечах?
    - Если ты сможешь его поднять – да.
    Теперь я задумался. Ведь силушки у меня и так мало, а тут настоящий меч, наверняка тяжелый, слишком тяжелый для меня. В это время Учитель развернул сверток окончательно и я увидел, что там не только лишь мечи для меня и Старика, на самом верху оказался самурайский короткий меч – вакидзаси, еще там была связка метательных ножей, кинжал с пламевидным лезвием, стилет и какой-то непонятный наруч с пружинами. Пока я все это великолепие разглядывал, Учитель бросил один из мечей мне. Уловив движение лишь краем глаза, я попытался словить его на лету и тут же был наказан за подобные выкрутасы – меч летел слишком быстро и навершие рукояти, кажется, составляющее половину всего веса меча больно ударило по пальцам. Упавшее у моих ног оружие издало мелодичный звон, заглушив мои приглушенные ругательства.
    Я поднял глаза, встретившись с Учителем взглядом – он улыбался. В его глазах светилась доброта и какая-то теплая отеческая забота, но я тогда почти не обратил на это внимания. Подняв меч с земли, я понял, что он все-таки не такой тяжелый, как казалось вначале. Однако сразу стало ясно, что долго им махать у такого мальца, как я, не выйдет.
    - Разомни руки. Привыкни к его весу, длине, балансировке. Почувствуй его душу, слейся с ним воедино.
    - С мечом? Но, Учитель! Оружие ведь не живое!
    - Ты так считаешь? У оружия есть душа, пусть и недобрая, так как оно создано убивать. Оно может петь в руках владельца, может само плести свой узор ударов. Ты ведь уже слышал фразу: «Не боец выбирает себе оружие, а оружие выбирает себе хозяина»? Так, мечом, не желающим стать твоим, ты можешь порезаться, не вынимая его из ножен. Хотя далеко не все оружие живое, одушевленное, но это отнюдь не редкость.
    - А пистолет или винтовка?
    - Нет! – резко сказал Старик, вмиг придав лицу свирепое выражение. – Огнестрельное оружие не может быть живым, в нем нет души… Именно поэтому я его не жалую.
    - Ясно. А это мечи? Они живые, да? - Я бросил взгляд на клинок в своей руке.
    - Эти – да. Видишь ли, оружие европейского образца часто создается огромными партиями, без какого-либо старания. Но встречаются и редкие экземпляры, такие, как и эти два.
    - Учитель… А если они живые, значит у них есть имена, желания? Получается, они могут умереть?
    - Правильно, Регнар. У них есть имена и они могут умереть. А вот мечи, которые помимо этого еще имеют и желания порой опаснее не желающего подчиняться меча. Лучше держись от них подальше.
    - Почему же?
    - Так случилось, что в них чаще всего обитают злые божества и божки разных народов и верований. Желания у них, понятное дело, соответствуют статусу.
    - Я думал, что в восточных странах гораздо больше злых богов, чем в западных…
    - Так и есть, но, например, японские кузнецы всего создают живое оружие. Помнишь, я рассказывал про Бусидо? Так вот, они живут по законам Бусидо и куют каждый клинок с честью и особой заботой. Многие клинки передаются из поколения в поколение. Такие почти невозможно сломать, потому что за ними всегда тщательно и хорошо ухаживают, сохраняя первозданный вид.В таких очень честные, можно даже сказать, чистые, добрые души…
    - Хорошо, а разве только в мечах может быть душа?
    - Отнюдь. Просто живые мечи встречаются наиболее часто. Как ты думаешь, что встречается реже всего? Это не включая совсем уж эксклюзивное оружие типа сюрикенов, алебард и нунчак.
    - Эм-м… Копья и алебарды?
    - Почти. Еще реже, чем они, встречается дальнобойное оружие: луки, пращи, духовые трубки. Например, лично я за свою жизнь видел всего четыре живых лука. Ладно. Хватит пока теории – посмотрим, что ты можешь…
    Подняв меч перед собой, я еще несколько раз взмахнул им, перекинул из руки в руку, уже не так плохо словив его, с улыбкой поднял голову…
    …Старика передо мной не было. Я резко обернулся, но и сзади его не было. Зато через пару секунд я уловил боковым зрением движение справа. Повернулся, вскидывая меч и… Ворона хрипло каркнула в ответ на мою смехотворную угрозу. И в следующую секунду я почувствовал чье-то присутствие за спиной. Моего плеча дважды коснулся клинок.
    - Убит. – тихо произнес Старик.
    - Но, Учитель! Я думал, вы будете учить меня сражаться на мечах!
    - Так и есть, но ты ведь не можешь сражаться с тем, кого не видишь, верно? – Учитель убрал меч от моей шеи и отступил на пару шагов назад. С неким азартом я тут же начал разворачиваться, чертя перед собой дугу клинком. Я почти закончил разворот, когда Старик схватил руку с мечом за запястье и закрутил мне за спину, сразу же оттолкнув от себя. Я едва не пропахал носом землю, но сумел удержаться на ногах. Со злостью глянул на улыбающегося Учителя, который сжимал в руках оба меча, и потер отбитые пальцы. Старик вновь бросил мне меч, но на этот раз поймать его на лету у меня получилось.
    - Нападай! – Кивнул мой Наставник, на этот раз не собираясь прятаться.
    Я поднял свой меч над головой и с боевым кличем бросился вперед…


    Тьма - не всегда зло, как и Свет - не всегда добро... Тьма может создавать, точно так же как и Свет - разрушать...
     
    трэшкинДата: Вторник, 05.04.2016, 12:15 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Regnar ()
    кинжал с пламевидным лезвием,

    Это как?

    Цитата Regnar ()
    Я поднял глаза, встретившись с Учителем взглядом – он улыбался. В его глазах светилась доброта и какая-то теплая отеческая забота,

    Фигасе, кинул в парня меч, отбил ему руку и теперь светится добротой.

    А вообще, нормальный рассказик. Больше похоже на часть чего-то большего, отрывок из романа.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 15:18 | Сообщение # 3
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Regnar ()
    у ног лежал похожий на мой рюкзак

    просто интересно, а как выглядел этот твой рюкзак?
    Ну, если прозвище Старик понятно, то Учитель это тоже прозвище? или с фига он с большой буквы?
    Цитата Regnar ()
    - Если ты сможешь его поднять – да.

    Он болеет чем-то? ну рахитом например? Или это волшебный меч размером с корову? Просто поднять, молодой и здоровый парень может любой меч, вот на сколько у него хватит сил им махать это дело другое.

    Цитата Regnar ()
    Ведь силушки у меня и так мало

    точно болен ))) Что б было понятней ... Мечи гибриды типо бастардов весили примерно до 2 кг ... двуручники до 3 кг ... Может найдутся знатоки, которые назовут мечи с весом в 5 кг ( лично я таких не знаю ) но поднять 5 кг не 50 кг ( и то не думаю что 50 кг поднять для молодого и здорового парня проблема)
    Цитата Regnar ()
    - Так и есть, но, например, японские кузнецы всего создают живое оружие

    всегда что ли?
     
    Diana-yasДата: Среда, 06.04.2016, 15:39 | Сообщение # 4
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    а как тут фото вставить???? хочу меч показать больше чем на 5 кг))

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 16:32 | Сообщение # 5
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Diana-yas ()
    а как тут фото вставить???? хочу меч показать больше чем на 5 кг))

    Добавлено (06.04.2016, 16:32)
    ---------------------------------------------
    теперь дерзайте фото ...

    Прикрепления: 6478413.jpg (278.6 Kb)
     
    Diana-yasДата: Среда, 06.04.2016, 16:38 | Сообщение # 6
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Вот такой...
    Прикрепления: 2953182.jpg (72.6 Kb)


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 17:01 | Сообщение # 7
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Не понял ???? если я не ошибаюсь на картинке двуручный клеймор

    Вот его самый тяжёлый собрат ... Шотландский клеймор

    длина до 150 см и вес до 3 кг

    Добавлено (06.04.2016, 16:53)
    ---------------------------------------------

    Добавлено (06.04.2016, 16:58)
    ---------------------------------------------
    ааа нашёл в нете что это за меч-то такой не заметил сразу зазубрины на мече... его только в фильмах использовали часто а в древности не такой уж и популярный был мечик ))) один из самых тяжёлых мечей в истории - цвайхандэр ... я и забыл о его существовании ... его вес примерно 6,6 )))

    Добавлено (06.04.2016, 17:01)
    ---------------------------------------------
    ну не знаю ... я б меч весом около 7 кг поднял бы не напрягаясь )))) И о том что за меч был использован автор НЕ упоминает ... поди пойми что там за кладинец та такой
    Прикрепления: 9124414.jpg (55.9 Kb)


    Сообщение отредактировал King-666 - Среда, 06.04.2016, 19:59
     
    RegnarДата: Воскресенье, 10.04.2016, 11:02 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    Всем спасибо за комментарии!

    Цитата трэшкин ()
    Цитата Regnar ()
    кинжал с пламевидным лезвием,

    Это как?

    Цитата Regnar ()
    Я поднял глаза, встретившись с Учителем взглядом – он улыбался. В его глазах светилась доброта и какая-то теплая отеческая забота,

    Фигасе, кинул в парня меч, отбил ему руку и теперь светится добротой.

    А вообще, нормальный рассказик. Больше похоже на часть чего-то большего, отрывок из романа.


    Кинжал с пламевидным лезвием это кинжал-фламберг. На самое распространенное оружие в любые времена, но очень жестокое (По сравнению в холодным оружием вообще) . К примеру, во времена крестовых походов, рыцарь вооруженный фламбергом, мог не рассчитывать на хорошее отношение при попадании в плен. Такому гарантированно отрубали руку не зависимо от происхождения, а весьма нередко и голову. Если будет интересно, я могу дать ссылочку на другой форум, где очень подробно рассматривается много видов оружия и фламберги в том числе.
    Ссылочка на кинжал с пламевидным лезвием прилагается ниже.
    По поводу улыбки... Да, отбил руку и потом улыбался - здесь все так, как должно быть. Потому что главного героя учат выживать. "Тяжело в учении - легко в бою". И тот факт, что это больно и можно было этого избежать здесь не уместен. Кроме того, откуда знать - быть может Учитель в тот момент подумал, что и сам в молодости был такой же? Поддался ностальгии, так сказать...

    Цитата King-666 ()
    просто интересно, а как выглядел этот твой рюкзак?

    Как и в иных рассказах, подробное описание каждой мелочи отсутствует, да) Даже если это не такая уж и мелочь. А вообще, специально для подобных случаев (я ожидал, что тут будет много недочетов и других "косяков") в самом начале стоит многоточие. Мол, это далеко не начало истории...
    Цитата King-666 ()
    Ну, если прозвище Старик понятно, то Учитель это тоже прозвище? или с фига он с большой буквы?

    Это моя очередная паранойя... Дело в том, что ГГ не знает имени Учителя. А слово "Учитель" с большой буквы, потому что это не обычный преподаватель, которых по паре десятков в любой школе. Старик заменяет главному герою и отца, и учителей в школе, и духовного наставника, и много кого еще. То есть он больше чем просто "учитель", в потому с заглавной буквы.

    Цитата King-666 ()
    - Если ты сможешь его поднять – да.

    Он болеет чем-то? ну рахитом например? Или это волшебный меч размером с корову? Просто поднять, молодой и здоровый парень может любой меч, вот на сколько у него хватит сил им махать это дело другое.

    Цитата Regnar ()
    Ведь силушки у меня и так мало

    точно болен ))) Что б было понятней ... Мечи гибриды типо бастардов весили примерно до 2 кг ... двуручники до 3 кг ... Может найдутся знатоки, которые назовут мечи с весом в 5 кг ( лично я таких не знаю ) но поднять 5 кг не 50 кг ( и то не думаю что 50 кг поднять для молодого и здорового парня проблема)

    Да, парень болеет, но не рахитом) А на самом же деле он действительно молодой, я бы даже сказал, что очень молодой, лет десять - одиннадцать. И кроме того, вовсе не такой уж здоровый. Значительно слабее физически многих своих сверстников.
    Ну и опять мой промах... Я учитывал факт, что весьма распространенная практика обучения - сделать тренировочный меч тяжелее боевого. Если научиться обращаться с утяжеленным на должном уровне, это позволит гораздо успешнее биться уже настоящим боевым мечом. А сказать про этот факт как-то не подумал...

    Цитата King-666 ()
    - Так и есть, но, например, японские кузнецы всего создают живое оружие

    всегда что ли?

    Опечатка. Должно быть "Чаще всего". Хотя уместнее - "Чаще других".

    По поводу же веса и типа меча... Там был простой одноручный меч, который, хоть и утяжеленный, весил не больше 2.5-3 кг. Скорее всего, Старик сказал ту фразу, чтобы подразнить, придать стимул.
    Прикрепления: 1070055.jpg (82.2 Kb)


    Тьма - не всегда зло, как и Свет - не всегда добро... Тьма может создавать, точно так же как и Свет - разрушать...
     
    King-666Дата: Среда, 13.04.2016, 15:14 | Сообщение # 9
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Regnar ()
    Скорее всего, Старик сказал ту фразу, чтобы подразнить, придать стимул.

    Ну во-первых фиг его знает, что там имел ввиду старик, согласитесь, сложно понять читателю, когда вы (сам автор) не знаете, что он там имел ввиду. Во-вторых, если
    Цитата Regnar ()
    Старик сказал ту фразу, чтобы подразнить, придать стимул.
    , то парнишка странно реагирует. По идее если тебя дразнят, то ты не соглашаешься принимая это за факт, а злишься, отнекиваешься, бурчишь и т.д.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Регнар Ней. "Один из многих рассказов" (С мечом в руке)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость