[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » ВЕК ЛЖИ (Рабочее название) (Начало будущей книги.)
    ВЕК ЛЖИ (Рабочее название)
    DeizagДата: Вторник, 10.01.2012, 21:26 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    Народ решил попробовать написать книгу. Опыта мало, но стараюсь. Это только начало, очень мало, но все же скажите свое мнение!) Буду очень признателен! :)

    ВЕК ЛЖИ
    Руки судорожно тряслись, мысли путались в голове, выделявшийся адреналин не позволял стоять на одном месте. Это первый день в моей жизни, когда я был настолько напуган. Вытирая со лба холодный пот, и всматриваясь в открытое окно, я ждал. Казалось, что время остановилось. Резко дверь дома распахнулась и на пороге появилась моя мать. В руках у нее была плетеная корзина прикрытая платком. Лицо мамы, как и мое, было скованно страхом. Не произнося ни слова, она поставила корзину на пол, обняла меня и тихо заплакала. Я слышал, как тревожно бьется ее сердце.
    Голос дрожал от волнения, но собравшись, я произнес. – Мам, пора.
    - Сынок, в корзине хлеб, сыр и вода. Беги! Спрячешься на окраине леса, а когда рекрутеры покинут нашу деревню я пошлю за тобой младшего брата.
    Не в силах больше стоять на месте я рванул к корзине и принялся перекладывать припасы из нее в свою походную сумку.
    - Выйдешь через заднюю дверь и минуя дворы, беги к лесу! – Продолжала мама.
    Сумка наполнена. Была середина лета и на улице царила теплая погода. Решив остаться в серых холщевых штанах и кожаной куртке без рукавов поверх белой рубахи, я двинулся к выходу.
    - Сынок! Удачи и будь осторожней! - Мама подошла ко мне и поцеловала в лоб.
    - Мам, все будет нормально! Я вернусь!
    Открыв заднюю дверь дома, с трудом удерживая дрожь в ногах, я побежал со двора. Пришлось пересекать многочисленные огороды соседей и грязь оставшаяся после недавнего дождя, полностью облепила мои ботинки. Бежать становилось все труднее. Решив, что далеко мне так не уйти я счистил грязь и прошмыгнул в переулок. Послышался цокот лошадиных копыт, и мне пришлось спрятаться за грудой больших ящиков. Мое сердце билось с бешеной скоростью, казалось, что оно вот-вот разорвется, но этого не случилось. Сглотнув комок слюны, я заглянул в щель между ящиков. Девять, десять конных воинов-рекрутеров забиравших новобранцев в королевскую армию неспешно скакали по главной улице деревни. Эти люди не были жестокими злодеями, отбиравшими детей у бедных мам, нет, они просто выполняли свою работу. С разных сторон из домов слышались рыдания матерей отдававших своих любимых сыновей на войну. Мое сердце сжалось от страха, когда я подумал о смертях и разрушениях, которые приносит война. «Нет, это не мой путь!» - твердо решил трус внутри меня. Пытаясь встать, я зацепил головой один из ящиков, и он с жутким грохотом упал, разбившись от удара о землю. Суровые взгляды рекрутеров пали на меня. Хотелось бежать, но мышцы не поддавались, все мое тело сковал страх. Неожиданно цепи, державшие меня, ослабли, и я рванул, взбираясь по ящикам на крышу. Мои действия словно разбудили спавших воинов.
    - Эй! Вон там на крыше парень! За ним!
    Командир небольшого отряда воинов-рекрутеров в смятении раздавал команды. Перепрыгнув на верхушку другого дома, я чуть было не провалился в соломенную крышу, но удержавшись, благополучно скатился и упал на заднюю часть двора.
    - Окружайте его он за домом!
    Я пустился бежать, что было силы. Цокот лошадиных копыт звенел в ушах наперебой с биением сердца. «Беги, беги что есть силы!» - твердила мне моя голова, но сил почти не было. В лесу у меня были хоть какие-то шансы оторваться, скрыться из виду. От деревни до опушки примерно пятьдесят ярдов. Два всадника скакали уже практически за моей спиной. Пробегая мимо выхода из деревеньки, я выбил деревянный брус из под сломанной телеги с бочками наполненными пушниной. Выкатившись они отрезали воинам путь. Лошади не перепрыгнули препятствие, а с громким ржанием встали на дыбы. «У меня есть шанс!» - ликовало мое сознание. Четверо рекрутеров объехали деревню и начинали быстро нагонять меня. Сделай я такую пробежку в любой другой день – упал бы без сознания от усталости еще в деревне, но когда угроза смерти висит над твоей головой, а сама смерть следует по пятам, открываются невиданные источники выносливости. В том, что меня убьют, если догонят, я не сомневался. Дезертирство карается смертной казнью.
    - Именем короля Никсона второго, остановись глупый мальчишка! – закричал один из воинов позади.
    Да хоть двести двадцать второго, останавливаться я не собирался. Что бы ни кричали всадники, у меня было всего два выбора: добежать проклятые пятьдесят ярдов или умереть. Не исключено что первый вариант был всего лишь пустой надеждой, я мог добежать и умереть.
     
    ФантомДата: Вторник, 10.01.2012, 21:52 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 100
    Статус: Не в сети
    Ну что я могу сказать... Задумка интересная и стиль у вас тоже неплохой. ТОлько вот если разбавить бешеную динамику чувствами (они здесь безусловно есть, просто маловато) то будет лучше на мой взгляд. Да и грамматические ошибки есть, но как ни мтранно не много) Это хорошо. Продолжай! Буду ждать продолжения)
    Удачи! ;)


    ...человек родиться, чтобы жить в судорогах беспокойства и летаргии скуки...
     
    mangenoyaДата: Вторник, 10.01.2012, 22:15 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Deizag, Вы очень неплохо и динамично пишите. Начало мне лично понравилось, но его стоит доработать.
    Во-первых, о впечатлении: ГГ получился уж очень трусливым (видимо, так и задумано по сюжету) - постоянно трясется от ужаса, чуть не теряет сознание..))

    Во-вторых, есть несколько логических ляпов и просто ошибок:

    Quote (Deizag)
    Не в силах больше стоять на месте я рванул к корзине и принялся перекладывать припасы из нее в свою походную сумку.

    Вопрос: если время дорого, то почему мама сразу не запаковала припасы в его сумку? Парню пришлось проделывать двойную работу (кстати, почему это он ждал снаружи, пока ему соберут в дарогу харчи?).

    Quote (Deizag)
    Спрячешься на окраине леса, а когда рекрутеры покинут нашу деревню (запятая) я пошлю за тобой младшего брата.

    По-моему, мама ГГ изъясняется уж очень литературно как для деревенской жительницы: "..покинут нашу деревню".. Почему бы ей просто не сказать "уйдут"?..

    Quote (Deizag)
    я произнес. – Мам, пора.

    Quote (Deizag)
    беги к лесу! – Продолжала мама.

    Прямая речь у вас оформляется неправильно. После произнес ставится двоеточие и реплика переносится на следующую строку (либо берется в кавычки). После реплики слова автора всегда (за одним исключением) пишутся с маленькой буквы (даже если реплика заканчивается не запятой).

    Quote (Deizag)
    мне пришлось спрятаться за грудой больших ящиков

    Quote (Deizag)
    Пытаясь встать, я зацепил головой один из ящиков, и он с жутким грохотом упал

    Видать, крепкая голова у парня. Зацепил ею большой ящик (и тот аж упал) без каких-либо для себя последствий.

    Quote (Deizag)
    Неожиданно цепи, державшие меня, ослабли, и я рванул, взбираясь по ящикам на крышу.

    В принципе, после фразы о сковавшем тело страхе понятно, что за "цепи" имеются в виду. Но я, если честно, на этой фразе подвис и буквально представил настоящие металлические звенья.. Я бы лучше написал: "невидимые цепи" - хоть и банально, но в этом случае сознание легче пропускает фразу.

    Есть места, где пропущены запятые, но это уже дело редактирования (и редактора - если вы собираетесь отдать свое произведение в печать :) )


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Вторник, 10.01.2012, 22:25
     
    DeizagДата: Вторник, 10.01.2012, 22:36 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    О спасибо! Многие ляпы и ошибки трудно заметить самому) Представленные вами уже исправил!) Если кто еще найдет буду только рад!)
    Quote (mangenoya)
    Вопрос: если время дорого, то почему мама сразу не запаковала припасы в его сумку? Парню пришлось проделывать двойную работу (кстати, почему это он ждал снаружи, пока ему соберут в дарогу харчи?).

    Надо пошаманить над текстом. Вы поняли что ГГ снаружи, а мать внутри, а я имел ввиду наоборот)) Еще раз огромное спасибо!) Щас постараюсь исправить)
     
    mangenoyaДата: Вторник, 10.01.2012, 22:43 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Deizag)
    Вы поняли что ГГ снаружи, а мать внутри, а я имел ввиду наоборот))


    Quote (Deizag)
    - Выйдешь через заднюю дверь и минуя дворы, беги к лесу! – Продолжала мама.


    агаааа...точно! :) Извините за мою невнимательность. ah


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    OtrajenieДата: Среда, 11.01.2012, 03:49 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 44
    Статус: Не в сети
    Написано само по себе достаточно неплохо, хотя хватает ошибок в пунктуации.
    Если честно, я тоже поняла эпизод с передачей герою припасов только после Вашего комментария, наверное, стоит уточнить этот момент в тексте.
    Лично мне герой пока не особо приятен. Все, что можно о нем сказать после прочтения отрывка - то, что он трус. Сообщите же хоть что-то хорошее...
     
    DeizagДата: Среда, 11.01.2012, 04:29 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    Спасибо. Я исправил этот эпизод. Насчет труса, вы правы, но это только начало... По задумке как раз в ходе повествования ГГ и обретает смелость, жизненый опыт, и другие качества присущие Герою с большой буквы))) :)
     
    SaidsherДата: Среда, 11.01.2012, 13:10 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    Не хочет молодежь служить в армии) :) Хватает ошибок пунктуационных, логические наверно все прописали, особо не смотрел.
    ГГ очень большой трус, как мне кажется по отрывку, и чтобы он стал смелым и отважным уйдет не одна книга ;)
    Стиль хороший, идея не плохая ;)
    Желаю успехов!!! Удачи :)


    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    vladДата: Среда, 11.01.2012, 15:33 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Все хорошо, но вот слово "адреналин" как-то выбивается из духа повествования!
     
    DeizagДата: Среда, 11.01.2012, 15:39 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    "адреналин" как-то выбивается из духа повествования!

    Хм... Кстати да... Спасибо! Да выражение адреналин как-то не в духе описуемого времени.

    Добавлено (11.01.2012, 15:39)
    ---------------------------------------------
    Saidsher, спасибо!) Буду стараться! :)

     
    mangenoyaДата: Среда, 11.01.2012, 17:18 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Deizag, извините за придирчивость... Если вы и вправду решили бороться с несуразицами, у меня есть еще пара замечаний, которые я не заметил вчера:

    Quote (Deizag)
    Четверо рекрутеров объехали деревню и начинали быстро нагонять меня

    Quote (Deizag)
    и мне пришлось спрятаться за грудой больших ящиков.

    Видимо, деревня (исходя из первой цитаты) была небольшая - всадники объехали ее за пару минут..
    Но что в деревне делают "большие ящики"?!.. Она какая-то промышленная зона? Что в этих ящиках такое? Кто и зачем их наскладировал возле дома?

    Quote (Deizag)
    я выбил деревянный брус из под сломанной телеги с бочками наполненными пушниной

    и телега вот полна бочек "с пушниной".. Кто и зачем - если она поломана - наполнил ее грузом, подперев при этом бруском???..

    Quote (Deizag)
    Перепрыгнув на верхушку другого дома, я чуть было не провалился в соломенную крышу

    Верхушка другого дома?... Я никогда не видел, чтобы в деревнях дома стояли так близко, чтобы по ним можно было скакать (такое удавалось лишь Нео в Матрице ;) ) - в деревенских поселках жилища, как правило, раскиданы на отдаленном расстоянии друг от друга (между ними дворы, огороды и т.д.)).. Близко они могут стоять разве что где-нибудь в Китае или ином каком Востоке (впрочем.. в отрывке нигде не указано, где именно происходят события)..

    Хотя, в принципе, в фентезийном мире может быть что угодно, и все это становится несущественным))


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    OtrajenieДата: Среда, 11.01.2012, 17:18 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 44
    Статус: Не в сети
    Deizag, так не на пустом месте же эти качества возникают, чесслово. Должны быть предпосылки. Смекалка, любопытство, чувство юмора, какой-то талант, мечта, в конце концов. Помимо внешних обстоятельств для развития личности героя нужен еще и внутренний стимул, иначе ничего не выйдет. Так он всю жизнь и будет зайкой-трусишкой от каждого шороха удирать.
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 11.01.2012, 19:21 | Сообщение # 13
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Начал выделять то, на чем "глаз споткнулся" получилось неожиданно много:
    Quote (Deizag)
    выделявшийся адреналин
    - можно заменить на "страх"/"испуг"
    Quote (Deizag)
    Это первый день в моей жизни, когда я был настолько напуган
    - можно заменить на "впервые в жизни я был так напуган"
    Quote (Deizag)
    Вытирая со лба холодный пот, и всматриваясь в открытое окно, я ждал
    - красным - лишнее (имхо)
    Quote (Deizag)
    Казалось, что время остановилось
    - красным - лишнее (имхо)
    Quote (Deizag)
    Резко дверь дома распахнулась
    - "дверь дома Резко распахнулась" - впрочем, тут на ваше усмотрение. Необычный порядок слов мож.быть как худ.приемом, так и авторским стилем. Только я не заметил подобных вещей дальше.
    Quote (Deizag)
    Лицо мамы, как и мое, было скованно страхом.
    - слишком много страха. Предлагаю вариант "обеспокоенное лицо матери" или сто-то вроде.

    Если интересно, попозже продолжу придираться.

    Текст (несмотря на обилие спорных мест) не только читабелен, но и интересен. Очень хороша идея показать не героя который "огонь, воду и медные трубы...", а напуганного рекрута, из которых и должны бы по идее набираться средневековые/фэнтезийные рати. Хотя со страхом/ужасом некоторый перебор. Да и дезертирство, как я понимаю - это побег уже с места службы. А здесь - что-то вроде уклонения от рекрутского набора. За это скорее просто в зубы надают те самые вербовщики.
    Не совсем ровно прописана погоня. Удивляет, что пешего паренька не могут догнать на лошадях. Я не исключаю такого прецедента, но требую ;) объяснить (в тексте) что именно помешало всадникам.
    В общем, текст желательно перечитать, сократить, где только возможно и... продолжать его писать до конца. Если есть продолжение, с удовольствием ознакомлюсь.
    Творческих успехов!


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Среда, 11.01.2012, 19:22
     
    ZsMДата: Среда, 11.01.2012, 21:49 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Quote (Deizag)
    . Эти люди не были жестокими злодеями, отбиравшими детей у бедных мам, нет, они просто выполняли свою работу. С разных сторон из домов слышались рыдания матерей отдававших своих любимых сыновей на войну.

    повтор. Второе предложение по смыслу копирует первое.

    :) Да вам уже много все сказали.

    Поэтому... Советую вам описания дать. Начинать не с трясущегося героя, а с описания места действия. Ну или где-нибудь далее вставить. Можно даже мимолетом. "Всего в нашей деревни было домов десять, прятаться особо негде". Или "телега, стоявшая возле нашего единственного трактира... Я ударил по гнилому дереву, и на дорогу, разбиваясь, выкатились бочки с пивом. К плачу мам присоединяться и плачи мужей".
    (Пушнина... вино лучше) Чем больше урона нанесет парень при бегстве, тем красивее будет и зрелищнее. Ну и более захватывающе.

    Ладно-ладно, исправил. Лечить так лечить.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Среда, 11.01.2012, 22:02
     
    DeizagДата: Среда, 11.01.2012, 22:01 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    Спасибо учту)
     
    MaksДата: Воскресенье, 15.01.2012, 10:20 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Тест понравился. Читается легко. Предложения простые, не нагруженные сложными конструкциями. Хоть я и не критик, но нашёл кое-какие недочёты:
    Quote (Deizag)
    Решив остаться в серых холщевых штанах и кожаной куртке без рукавов поверх белой рубахи, я двинулся к выходу.

    Очень сложный деепричастный оборот - в тексте нежелателен. Можете заменить, например, на "На мне были серые холщовые штаны и кожаная куртка без рукавов, накинутая поверх белой рубахи. Я решил не переодеваться и быстро двинулся к выходу."
    Quote (Deizag)
    Неожиданно цепи, державшие меня, ослабли, и я рванул, взбираясь по ящикам на крышу.
    Фраза понимается слишком буквально. Во время чтения я подумал, что ГГ удерживают настоящими цепями. Здесь было бы лучше этот момент как-нибудь уточнить.
    В тексте многовато деепричастий и пропущенных запятых. У вас, как и у меня, мало описаний. Ну а всё остальное на уровне. Очень понравилась фраза
    Quote (Deizag)
    «Нет, это не мой путь!» - твердо решил трус внутри меня.

    В тексте есть кое-какие недочёты, но это всё мелочи. В общем, написано очень хорошо - приятно читать. Удачи в творчестве
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » ВЕК ЛЖИ (Рабочее название) (Начало будущей книги.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость