[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дорога сна (название рабочее)
    Дорога сна
    ElleДата: Среда, 07.12.2011, 22:22 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Дорога Сна


    "И с легким сердцем по дороге сна..." (с) Мельница


    1 глава.
    Пролет, первый, второй, ещё один… Этаж за этажом, вверх, к чердаку. Трясущимися руками открыть дверь на крышу. Сердце бьётся слишком быстро, нужно отдышаться, но времени на это нет. Со скрипом распахивается дверь. Фигура, замершая на краю.
    - Катя, стой! – хриплый, из последних сил крик.
    Она поворачивается, улыбаясь.
    - Не бойся. Это ведь сон. Сейчас я спрыгну и очнусь… И ты очнешься…
    Она снова улыбнулась, радостно, будто предвкушая что-то невероятное, сделала шаг и сорвалась с крыши.
    Артем остался стоять на крыше, судорожно пытаясь осознать происходящее. Внизу кричала какая-то женщина, кто-то громко кричал о том, что нужно вызвать скорую. Бесполезно. Полет с двенадцатого этажа не оставил её в живых. Артем зажмурил глаза и резко открыл. Ничего не изменилось, мир остался прежним. По инерции он проиграл в сознании несколько методов экстренного выхода из сна, но все без успеха.
    - Ты ошиблась, Кать, - сказал он тихо. – Это был не сон.
    Развернувшись, он быстро пошел прочь: с крыши, из подъезда, подальше от этой проклятой многоэтажки. Хотелось побыстрее вернуться домой, закрыть входную дверь на все замки, кричать и бить кулаками об стену. Хотелось напиться, в конце-то концов. Он мало знал её. Молодая девушка, начинающий сновидец стала пятой из их круга, кто покончил с собой за этот год. Все они свихнулись на почве внетелесных опытов, реальная жизнь стала казаться серой и скучной по сравнению с тем миром, что они могли создавать в своих снах. Один за другим они прыгали с крыш, глотали таблетки и залезали в петлю со словами «это сон, я должен проснуться». Сумасшествие – это что-то вроде профессиональной болезни для тех, кто занимается подобным. Вот и Катя, ещё вчера весело спешившая на работу, сегодня стала трупом в луже крови.
    Без разбора петляя по улицам, он усиленно изгонял из сознания мысль, что это может случиться и с ним. Бесполезно убеждать себя, что все под контролем. Завтра же все может измениться. Каждую ночь, каждый сеанс он рискует своим сознанием. Но с подобным тяжело завязать.
    В кармане куртки зазвонил телефон:
    - Артем?
    - Ты что-то хотел? – слегка раздраженно ответил он.
    - Зачем ты пошел за Катей?
    - Не ваше дело.
    Злость Артема нарастала, в то время как голос собеседника оставался спокоен.
    - Возвращайся домой. Выпей чего-нибудь и успокойся. А завтра…
    Артем резко отключил вызов. Это был Хозяин Путей, главный среди их круга сновидцев. Чаще его называли просто Эриком, хотя такое прозвище явно не соответствовало его вечной серьёзности. Настоящего имени никто не знал, кроме самых верных приближенных. Даже столь часто меняемые им любовницы вряд ли много о нем знали. А вот он видел людей насквозь, чем и вызывал неприязнь Артема. Каждый раз, общаясь с ним, ему казалось, будто тот капается со скальпелем в его мозгу, выуживая самые сокровенные мысли. И это выводило из себя.
    Телефон снова зазвонил. Взглянув на дисплей, Артем вздохнул с облегчением:
    - Ну что там, Вадим?
    - Все путем, Тем! – бодро звучал из динамика голос друга. – От шефа я тебя отмазал. Скоро приедешь?
    - Минут через двадцать буду на месте.
    - Давай реще. Тут интересные вещи творятся!
    «Ну уж не интересней чем здесь,» - подумал он.
    - Ага, увидимся в офисе.
    Запрыгнув в первую же маршрутку, идущую в направлении Центрального парка, рядом с которым был его офис, он включил плеер в кармане. В наушниках зазвучал нарастающий ритм трека «30 Seconds To Mars – Oblivion»:
    Break into another time
    This enemy of mine
    Divinity defines
    Everybody run now
    Everybody run now
    Everybody run now
    Everybody run


    Солнечной пылью
    Плавится воск,
    Жизнь под откос,
    Но не остановить мечту... (с)
     
    KalTДата: Среда, 07.12.2011, 22:41 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    я скажу сразу и честно - мне вначале понравилась аватарка. Очень люблю рыжих. Минуты две рассматривал картинку, потом стал читать.
    Не разочарован. Текст интересен, начало хватает и тянет вперед. Но наряду с этим отмечу недостаточную прорисовку окруженя( в самом начале крышу, свет дня, ударивший в глаза, отчаяние ГГ. и т п можно описать подробнее) Кое-где имеет место быть речевая избыточность в плане поворяющихся часто слов. Избавляемся, ищем синонимы.
    Еще - ГГ хотелось: кричать, биться об стну, напиться и т п. Автор, давайте покажем его состояние с помощью третьих лиц: желание выпить настойчиво шептало, крик отчаяния рвался из груди, опустошенность завладела ....и т. п.
    Но, для начала - очень даже неплохо.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Среда, 07.12.2011, 23:10
     
    ИзгинаДата: Среда, 07.12.2011, 23:45 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    А я вот люблю Мельницу и меня заманило название) Хотя замечу, что песня немного не о том, что происходит в рассказе.
    Соглашусь с KalT, задумка хорошая. Если показывать психику людей, как она меняется в том или ином состоянии, что к чему ведет - было бы очень интересно.
    Сейчас это только набросок, я бы сказала Пролога, если Катя больше не появится как героиня. Нас завлекли - это огромный плюс.
    Теперь более красочно все расписать и дальше в путь...как поется "с легким сердцем"


    Хочу бана :((((((
     
    ElleДата: Четверг, 08.12.2011, 17:17 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    KalT, спасибо за комментарий и ценные советы)
    Изгина, спасибо)) Песня повествует хоть и далеко не о ОС, но очень хотелось взять именно из нее.

    Постараюсь, чтобы следующие главы не обманули ожидания.


    Солнечной пылью
    Плавится воск,
    Жизнь под откос,
    Но не остановить мечту... (с)
     
    TuhaДата: Четверг, 08.12.2011, 21:49 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 831
    Статус: Не в сети
    Quote (Elle)
    сделала шаг и сорвалась с крыши.
    Артем остался стоять на крыше

    Этот повтор не красит повествование. Одно из слов явно нужно заменить.
    Quote (Elle)
    Внизу кричала какая-то женщина, кто-то громко кричал о том, что нужно вызвать скорую

    Та же ситуация
    И прошерстите текст по поводу засилия "они".

    В целом, написано на уровне, читается легко. Идея заинтересовала, я достаточно долго увлекалась Костанедой, даже пробовала некоторые техники как раз на эту тему.
    Так держать. Жду продолжения!


    Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.
     
    SaidsherДата: Пятница, 09.12.2011, 12:04 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    Хозяин Путей, Брр... Когда прочил эту строку утянуло вообще кудато на " Хозяин Перекрестка Миров ". Прочитал дальше и расстроился. :) Всего лиш круг сновидцев. В моем понимании( если бы я не читал начало) отразилась картинка кружка по вышиванию.
    Идея понравилась. :)
    KalT, аватарка супер, согласен ;)


    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 10.12.2011, 11:25 | Сообщение # 7
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Тема интересная, начало увлекает.
    Несколько мест, которые мне показались сомнительными:
    Quote (Elle)
    Полет с двенадцатого этажа не оставил её в живых
    - советую перефразировать.
    Quote (Elle)
    - Ты ошиблась, Кать, - сказал он тихо. – Это был не сон.
    - не оч.согласуется с дальнейшими переживаниями. Думается, стоит или сбавить градус дальнейших эмоций (тем более - это не единственный такой случай в круге ГГ), или добавить пояснение вроде: "осознание произошедшего пришло не сразу"...
    Quote (Elle)
    главный среди их круга сновидцев
    - ИМХО, можно это слово вообще убрать - оно по тексту слишком часто и в данном случае не оч.нужно. А можно - заменить синонимом.
    Quote (Elle)
    Чаще его называли просто Эриком, хотя такое прозвище явно не соответствовало его вечной серьёзности
    - Эрик, ИМХО, это имя. Никак не прозвище. К тому же, даже посчитав это прозвищем, никак не могу понять как прозвище "Эрик" намекает на несерьезность человека. Если это - отсылка к книге/фильму/др., то стоит указать к чему именно. Или просто дать ему какое-то действительно несерьезное прозвище.
    Quote (Elle)
    столь часто меняемые им любовницы
    - предлагаю заменить на "столь многочисленные"
    Quote (Elle)
    Каждый раз, общаясь с ним, ему казалось, будто тот капается со скальпелем в его мозгу
    - 1) слишком много он/ним/ему - у персонажей уже есть имена/прозвища и род занятий. Конкретизируйте. 2) "кОпается" - пров.слово "кОпать", не "кАпать". 3) "со" - лишнее. "Копаясь скальпелем" - вполне достаточно для метафоры.
    Quote (Elle)
    Давай реще
    - "реЗЧе" - так правильно. Поскольку произносится все равно как "реще", то писать лучше правильно. А вот если у Вас персонаж будет "О"-кать или ка"тавить, я придираться не стану точно.
    Да, и из последней песни, ИМХО, не нужно цитировать так много.
    Начало хорошее. Успехов в дальнейшем творчестве.

    Добавлено (10.12.2011, 11:25)
    ---------------------------------------------
    Да, желтый цвет не оч подходит для выделений...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ElleДата: Суббота, 10.12.2011, 23:33 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Tuha, Saidsher, T_K_Finskiy, спасибо за отзывы и подробный обзор.)) Критика для меня важна.
    Вот новая глава на ваш суд:

    2 глава.

    Музыка успокаивала. Громкие звуки заглушали плутавшие в голове мысли. А вместе с ними притуплялись и ненужные сейчас чувства. Чем-то похоже на действие сигареты, разве что покой закончиться в тот же момент, как снимешь наушники.
    Выйдя из маршрутки, Артем пошел окружным путем, чтобы зайти с черного хода. Нечего лишний раз светиться перед охраной, да и по тем коридорам начальник чаще ходит…
    - Артем! – окликнул его Вадим.
    - Привет. Что здесь такого случилось?
    На самом деле ему было все равно. Но не спросить было бы нечестным по отношению к другу, который только что отмазал тебя от шефа, а теперь стоит рядом и разве что не прыгает от желания поделиться новостями.
    - У нас новая редакторша!
    «А-а, конечно. Новая юбка на горизонте – как раз то, что нужно, чтобы привлечь все внимание моего незадачливого друга».
    - И как, симпатичная? – спросил он для поддержания разговора.
    - Угу. Ну, пойдем, сам посмотришь! – сказал Вадим, воодушевленно потащив Артема за собой по коридору.
    А девушка действительно оказался симпатичной. Небольшого роста, стройненькая с длинными русо-рыжими волосами, едва заметными веснушками, светлыми карими глазами и светлой, чуть розоватой кожей. На вид ей можно было дать не больше двадцати.
    «Красивая улыбка. Такие улыбки обычно бывают у очень жизнерадостных людей.»
    - И снова здравствуйте, Алиса, - весело поприветствовал её Вадик.
    Она оторвалась от монитора и улыбнулась нам:
    - И тебе привет.
    - Знакомься, это Артем. Он у нас здесь экономическими прогнозами занимается. Вообще он классный парень, почти такой же классный, как я, правда, иногда имеет свойство пропадать из поля зрения… - затарахтел он.
    «Так, все, этот балаган нужно заканчивать».
    - Приятно познакомиться, Алиса, - сказал он, улыбнувшись.
    Девушка посмотрела на него с интересом, но слегка насмешливо:
    - Взаимно.
    ***
    Отделавшись от Вадима, Артем сбегал до автомата и, обзаведясь чашечкой крепкого кофе, принялся за свою повседневную работу.
    В офисе всегда крайне уныло. Повседневная рутина затягивает, делает злобным и раздражительным. Артем начал ловить себя на мысли, что ему сложно представить солнечную Алису среди этой серости. Вадим рассказал, что она студентка литфака, которая пристроилась в фирму на неполный рабочий день, чтобы получить больше опыта в редактуре. «Сидеть в офисе не для неё, ей бы явно подошло что-то более творческое… но это её проблемы. Мне сейчас нужно побыстрее закончить отчет и смыться домой».

    ***

    Когда ложишься спать, собираясь войти в состояние осознанного сновидения, всегда чувствуешь что-то вроде скачка адреналина. Предвкушение, граничащее с зависимостью: в последние полгода Артем погружался в сеанс не менее, чем раз в неделю. Иначе начиналась депрессия, апатия и полное безразличие к жизни. А каждое новое погружение в идеальный мир возвращало краски в жизнь.
    Закрыть глаза. Расслабить тело. Настроиться на нужную волну, чтобы, едва оказавшись во сне, осознать и изменить его по своему вкусу.
    Сегодня снилась какая-то муть. В окно офиса один за другим, с дуратскими улыбками на лицах, прыгали его коллеги, а взволнованная Алисочка хватала их за рукава, что-то кричала, пытаясь вернуть их с подоконника, и едва не сваливалась в окно сама… Артем безжалостно смял этот сон, и воспроизвел в памяти заученный образ. Прочувствовал его. Теплые доски пирса, запах соленой воды, солнечные лучи на коже, крики чаек, шум в зоне прибрежных торговых точек, скрип повозки, ругань рабочих… Поблизости не было людей, только наштампованные образы. Этот мир он создавал не один, это был старый проект мира Эпохи Великих Географических Открытий. Артем чувствовал, что ещё несколько ребят из его круга сейчас в этом мире; можно было обратиться к ним мысленно и позвать в какое-нибудь приключение с самопридуманным сценарием. В этом мире, например, самой популярной темой было пиратство. Но сейчас ему хотелось просто отдохнуть, прогуляться по пристани, может быть искупаться… только чтобы без очередных потрясений.


    Солнечной пылью
    Плавится воск,
    Жизнь под откос,
    Но не остановить мечту... (с)
     
    DragonMasterДата: Воскресенье, 11.12.2011, 07:33 | Сообщение # 9
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Quote (Elle)
    - Знакомься, это Артем. Он у нас здесь экономическими прогнозами занимается. Вообще он классный парень, почти такой же классный, как я, правда, иногда имеет свойство пропадать из поля зрения… - затарахтел он.
    «Так, все, этот балаган нужно заканчивать».
    - Приятно познакомиться, Алиса, - сказал он, улыбнувшись.

    Насчет последнего "он", стоит поменять на Артем, а то непонятно кто говорит, я вообще подумал что это снова Вадим сказал :)

    Понравилось, читается легко и ненавязчиво. Надеюсь на скорое продолжение.



     
    SaidsherДата: Воскресенье, 11.12.2011, 08:49 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    Последние строки напомнили онлайн-игру :)
    Понравилось. Даже ошибки не стал искать ( а может их и нету просто). ;)


    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    ElleДата: Пятница, 23.12.2011, 18:42 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Saidsher, DragonMaster, спасибо за отзывы)
    работа над произведением временно приостановлена, пока автор разбирается с сюжетной линией.


    Солнечной пылью
    Плавится воск,
    Жизнь под откос,
    Но не остановить мечту... (с)
     
    ZsMДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:19 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети


    Уровень написания приятно удивил, пришлось перечитывать дважды, чтобы найти ошибки.
    :( Эх, сравниваю текст и вашу биографию - не сходиться чего-то. Ну да ладно, критиковать буду исходя с того, что в вашем профиле написанная правда. :(

    Quote (Elle)
    Пролет,первый, второй, ещё один… Этаж за этажом,вверх, к чердаку. Трясущимися руками открыть дверь на крышу. Сердце бьётся слишком быстро, нужно отдышаться, но времени на это нет. Со скрипом распахивается дверь. Фигура, замершая на краю.

    1) Слово "первый" лишнее. Так как фактически является повтором. Вы ведь уже сказали "пролет" - так он то и будет первым. Затем второй, ну и только потом "еще один".
    2) Слово "еще один" лучше заменить на "третий". Потому что как-то коряво звучит.
    3) Не могу объяснить, почему, но далее должно стоять не "вверх" а "наверх".
    4) И еще, будет лучше, если в начале второго предложения поставить "Чтобы". Тогда остальная часть предложения будет цепко связанна с предыдущим.
    5) Дальше критиковать не буду, но отпишу мой вариант этого абзаца. И кстати, почему он выполнен в 1-ом лице, а остальное в третьем? ;) Ух, сколько профессиональных хитростей у семнадцатилетней девушки.

    Пролет, второй, третий… Этаж за этажом наверх, к чердаку. Чтобы трясущимися руками открыть дверь на крышу. Сердце бешено бьется в груди, но отдышаться времени нет. Распахнутая дверь со скрипом бьется об стену. В глаза бросается замершая на краю женская фигура.
    - Катя, стой! - вырывается из груди хриплый крик.
    Она оборачивается. На счастливом лице блуждает улыбка.

    ___________________________________________________

    А теперь суждение.
    В целом написано хорошо, просто и понятно. Сможете избавиться от повторов, заменять одинаковые слова синонимами - и выведете текст на новый уровень.

    Повествование весьма живое. Хотя прием "а замочу я кого-нибудь вначале" тем и хорош, что втягивает с первых страниц. Но далее проявляется его обратная сторона - читатель ожидает накала событий, а смерть мало что может затмить по уровню впечатлений.

    Сам сюжет довольно интересен. Море, пираты, приключения. Но, попробую ка проследить его полное развитие. Думаю, он может развиться по трем основным путям:
    1) Главный герой (непременно вместе с Алисой) решает сломать устоявшуюся систему сновиденческого террора. Они сражаются во снах и наяву, переживают целую кучу захватывающих событий и, в итоге (тоже непременно рука об руку), идут над разрушенной ими империей, ну или убитыми врагами.
    2) Второй вариант - более психологический. Реальная жизнь Артема не ладиться все больше и больше, а сны наоборот засасывают все сильней и сильней. Вскоре в мире снов появляется Алиса. И глядя за тем, как она постепенно увядает из-за этого, Артем начинает о многом задумываться. В конце главный герой стоит на крыше двенадцатиэтажки, смотря на размазанную по тротуару Алису. Ставиться многоточие...
    3) Ну а в третьем варианте на главную позицию выходит именно реальная жизнь. Сны же используются в качестве острастки, чтобы заинтересовать читателя. В таком случае они сравниваются с наркотиками, и другими вызывающими зависимость вещами. И показывается их влияние на жизнь. Т.е. третий вариант может быть поучительным, и в то же время захватывающим (если вы мастер описания повседневной жизни).

    Ну, в общем не знаю, как будет развиваться сюжет - но его спокойно можно и загубить, и сделать шедевром. Начало весьма неплохое.

    :) Успехов в творчестве.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дорога сна (название рабочее)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость