[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » 1.13 (первая часть.)
    1.13
    NylonlightДата: Пятница, 25.11.2011, 01:41 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    Этим утром, 24 июня 2487 г. от Р.Х., Солнце взошло на Западе и не опустилось больше за горизонт никогда. Огромный раскалённый шар просто начал расти по непонятной ни для кого причине, пожирая ближайшие планеты. Первым пал Меркурий. С Орбитальной станции Кассиопея сигнал SOS пришёл в 06.56 по Гринвичу. Затем опять, в 07.15. Дежурный заметил, как красная лампочка на экране мигает только в 07.38. Но было уже слишком поздно. Связь с третьей орбитальной станцией «Кас-105» была потеряна навсегда. Дальше пропала связь с колонией «Эдем» на Венере, самым перспективным проектом землян. Совсем новый герметичный комплекс, куда буквально 2 месяца назад заселились первые 40 семей. Под огромным стеклянным колпаком раскинулся маленький городок со своим футбольным полем и недостроенной школой. 8.09. Земля держалась допоследнего, но даже ультразвуковые волны не помогли остановить катострофу. Марс, Юпитер. 40 миллиардов врачей, кокетных школьниц, опаздывающих на занятия студентов, ожидающих их учителей, полицейских-взяточников, чиновников с уголовным прошлым, священников, отцов, матерей, озорных мальчишек из соседнего двора, вечно пьющих сантехников и надменных учёных сгорели вместе со своим имуществом за 1 час и 13 минут. Дойдя до колец Сатурна, огненный шар перестал расти так же неожиданно, как и начал. Ещё на 3 миллиарда лет.
    На маленькой разведывательной базе Урана перед экраном главного компьютера собралось 6 мужчин. Они стояли, уставившись в монитор, и долго не отводили глаз от последнего сообщения, пришедшего с Земли. Три маленькие точки и тире на огромном зелёном экране создавали ощущение полной беззащитности и только усиливали пустоту, царившую в глазах членов экспедиции.
    -Что теперь? – нарушил молчание Борис, выполнявший функции врача.
    Но никто не ответил на этот вопрос.
    -Вы что, не слышите меня! Я спросил, что теперь!? – истирично заорал Борис. Он размахнулся и, что есть силы, ударил по огромному экрану своим мощным кулаком, от чего по стеклу поползли маленькие трещины. Другие члены экипажа накинулись на него, чтобы остановить обезумевшего врача, но он был силён, как бык и легко раскидал своих товарищей по разным углам Приёмной комнаты. Затем воцарилось тянущее молчание, лишь изредко прерываемое тяжёлым дыханием доктора.
    -Борис, успокойся – тихо и спокойно сказал Аркадий, глава экспедиции – всё будет хорошо.
    Борис посмотрел на брата, и в его глазах блеснули слёзы. Упав на пол, он истошно зарыдал. Это было необычно и страшно: видеть, как взрослый и сильный мужчина валяется в истерике по полу, рвёт на себе одежду и волосы. Потом и это прекратилось, и Борис замолк на холодном металлическом полу.
    -Отведите его в палату, ему необходим отдых – тихо сказал Аркадий.
    Два члена команды подхватили обессилившего, лишь временами вслипывающего Бориса и потащили его прочь из Приёмный комнаты.
    -Капитан? - раздался сзади ломающийся голосок молодого практиканта.
    Аркадий повернулся и посмотрел уставшим взглядом на практиканта.
    -Да, Виктор. Что Вы хотели?
    - Капитан… Скажите – неужели это конец?
    Аркадий не мог смотреть пареньку в глаза. Он отвернул голову и начал разглядывать разбитый Борисом экран.
    -Нет… Наши колонии и базы разбросаны по всей Солнечной системе – кто-то должен был ещё выжить.
    Кажется, его враньё не очень убедило Виктора, однако дало надежду, так что во взгляде практиканта появилась некая радостная уверенность. Отдав честь, он удалился из комнаты.
    Аркадий остался стоять перед пультом Связи, опустив голову вниз и напрягая всю свою волю, чтобы не сойти с ума от одиночества, которое теперь казалось таким близким и таким неизбежным. Подумав немного, он нажал комбинацию кнопок, и в тот же момент с поверхности Урана взвились ввысь 4 поисковых зонда.
    -Зачем вы это сделали? – раздался голос позади него.
    Аркадий резко обернулся и увидел высокого длинноволосого священника в чёрной рясе.
    -Господи! Отец Мефодий, я не знал что вы здесь! – выдохнул Аркадий, думая про себя, что нервы стали совсем не к чёрту – я отправил зонды на поиски выживших, если…
    -…если таковые имеются – закончил за него отец Мефодий.
    -Да, именно.
    -Зачем Вы соврали мальчику? – священник пристально смотрел на Аркадия.
    -А что бы Вы сделали на моём месте? Он бы не выдержал, если бы узнал правду. Да и честно говоря, я сам не до конца уверен, что мы – последние, кто остались в живых. Разве я виноват, что соврал во благо? – сказал Аркадий, заглянув в глаза отцу Мефодию.
    -Бог вам судья.
    -Бог? Вам не кажется это странным: говорить о Боге, когда мы только что проспали Апокалипсис?
    -Отнюдь. Когда же говорить и думать о Боге, как не сейчас? – улыбнулся священник.
    От контекста и интонации сказанного у Аркадия поползли мурашки по спине. Он ещё раз заглянул в глаза отцу Мефодию. Они источали уверенность и какое-то нечеловеческое, почти божественное спокойствие.
    -А почему бы и нет? – улыбнулся в ответ Аркадий. – Вот, батюшка, скажите мне: ведь Бог – это Закон и Порядок?
    -Именно так, сын мой.
    -Но ведь закон не может существовать без тех, кто ему подчиняется и тех, кто за ним следит?
    -К чему вы клоните, сын мой?
    -К тому, святой отец, что Бог был уничтожен за 1 час и 13 минут, вместе со всем людьми. Сейчас царит Пустота – Хаос, а значит, и Бога нет.
    Мефодий молча посмотрел на Аркадия, подумал и сказал:
    -А разве Хаос – не более усложнённая форма порядка?
    -Что Вы имеете в виду?
    - Скажите, Вы играли когда-нибудь в кости?
    Аркадия удивил тот факт, что священник задаёт ему подобные вопросы.
    -Разумеется. – растерянно ответил он.
    -Когда вы аккуратно ставите 2 кубика ребром друг к другу - это Порядок?
    -Да
    -А когда вы кидаете те же 2 кубика, и они падают на стол – это Хаос?
    -Естественно
    -А почему Вы думаете, что они упали совершенно случайно? Траектория их падения зависит от силы, с которой вы трясёте стакан, от влажности воздуха, от материла, из которого сделаны эти кубики. Значит, их падение на стол не случайно, а следовательно является Порядком.
    -Кажется, я понял, о чём Вы говорите. – задумчиво произнёс Аркадий.
    -Я рад. Вы всегда были умным и способным.
    -Спасибо, батюшка. А теперь прошу простить меня –слишком много всего. Мне нужно побыть одному.
    -Бог в помощь, сын мой.
    Мефодий развернулся и пошёк к двери, когда Аркадий неожиданно остановил его.
    -Отец Мефодий, можно… ещё один вопрос?
    -Конечно, сын мой.
    -Почему… Вы так спокойны?
    -Ибо верю я, сын мой, что на всё есть воля Божья.

    Продолжение следует.
     
    MessengerДата: Пятница, 25.11.2011, 02:28 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Nylonlight, интересная задумка)
    вот только цифирки прописью
    Quote (Nylonlight)
    кидаете те же 2 кубика

    Quote (Nylonlight)
    ставите 2 кубика

    Quote (Nylonlight)
    4 поисковых зонда

    Quote (Nylonlight)
    3 миллиарда лет

    Quote (Nylonlight)
    40 миллиардов врачей


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    ZsMДата: Пятница, 25.11.2011, 11:13 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    :) Поправьте, если я ошибаюсь. Но на Юпитере и Сатурне были колонии?
    И, возможно я не до понял, но солнце, ни с того ни с сего, начало расширяться через 476 лет. И не просто расширяться - оно достигло орбиты Сатурна за 1 час 13 минут. Т.е. по-сути его диаметр увеличивался почти со световой скоростью. И как я понял внутренняя структура не изменилась.
    И возможно я опять не до понял, но поверхность солнца дошла до колец Сатурна, но при этом не поглотила саму планету?
    И последний вопрос - прекратив свой волшебный рот, солнце перестало увеличиваться ровно на три миллиарда лет. Откуда эта цифра?
    Ой, не могу :D


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    NylonlightДата: Пятница, 25.11.2011, 11:42 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    ZsM, неужели это так принципиально?... Честно говоря, комментарии вашего типа очень сильно оскорбляют, ведь вы комментируете не сам текст, а придираетесь к художественной выдумке, которая здесь имеет право на существование. Facepalm на вас.

    Messenger, Извиняюсь, впредь буду прописывать все числа).
     
    KivviДата: Пятница, 25.11.2011, 12:01 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Nylonlight, задумка интересная. Начало отличное - фантастичное, заставляет волноваться. Мне понравилось. Так раз и все!
    Что же дальше?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ZsMДата: Пятница, 25.11.2011, 13:03 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Nylonlight,
    Принципиально... ну думаю нет.
    Просто когда мне говорят, что собаки мяукают, кошки лают, солнце встает на западе, а на Сатурне и Юпитере размещены колонии у меня возникает естественная реакция - :D . И я говорю об услышанном "Бред".
    Но с другой стороны не так много людей разбираются в астро-физике. Если писать с расчетом на остальных, то думаю шансы есть.
    ;) Удачи в общем, обидеть не хотел. Просто я не ваша целевая аудитория, вот и все.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Пятница, 25.11.2011, 13:04
     
    MessengerДата: Пятница, 25.11.2011, 14:14 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети


    Вот некоторый разбор
    Quote (Nylonlight)
    Земля держалась допоследнего

    до последнего
    Quote (Nylonlight)
    Но никто не ответил на этот вопрос.

    в принципе можно без выделенного, так драматичнее
    Quote (Nylonlight)
    ударил по огромному экрану своим мощным кулаком

    лишнее уточнение
    Quote (Nylonlight)
    вместе со всемИ людьми.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Пятница, 25.11.2011, 14:55
     
    ZsMДата: Пятница, 25.11.2011, 14:26 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети


    Quote
    Затем воцарилось тянущее молчание, лишь изредко прерываемое тяжёлым дыханием доктора.

    по-моему тут ошибка.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Пятница, 25.11.2011, 14:53
     
    MessengerДата: Пятница, 25.11.2011, 14:43 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Пятница, 25.11.2011, 14:53
     
    KivviДата: Пятница, 25.11.2011, 14:49 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    ZsM, Messenger, Ребят, СТОП!

    Не засоряйте, пожалуйста, тему. Уважайте автора.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ZsMДата: Пятница, 25.11.2011, 15:20 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Пятница, 25.11.2011, 15:31
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 25.11.2011, 19:28 | Сообщение # 12
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Поддерживаю ZsM. Если автор взялся за написание именно научной фантастики, имеет смысл изучить описываемую тему, хотя бы поверхностно. Тем более, что информация о строении Солнечной системы общедоступна. Да и научные описания предполагаемого превращения Солнца в сверхновую встречаются нередко.
    По тексту особых замечаний нет, разве что пара опечаток вроде:
    Quote (Nylonlight)
    вместе со всем людьми

    Если вычесть отношение к астрономии, рассказ достойный.
    З.Ы. Я так понимаю, что процесс расширения Солнца нужен был больше как вступление к рассуждениям во второй части рассказа, но у многих любителей НФ пренебрежение научной достоверностью вызовет отрицательные эмоции.

    Добавлено (25.11.2011, 19:28)
    ---------------------------------------------
    Несколько удивляет резкая реакция автора на критику (пусть и резкую).


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    NylonlightДата: Пятница, 25.11.2011, 22:35 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    резкая реакцая не на критику, а на издевательскую манеру
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » 1.13 (первая часть.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость