[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » Юбилей (Ироническая проза)
    Юбилей
    Diana-yasДата: Четверг, 18.02.2016, 00:33 | Сообщение # 1
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Толик слыл убежденным холостяком. Не то, чтобы он не мог наладить прочных отношений с женщинами, просто ему не хотелось. Пока его однокашники с перепуганными лицами шли сдаваться в ЗАГС, орали под стенами роддома пьяными голосами: «Спасибо за день, спасибо за ночь, спасибо за сына и за дочь!», обреченно брали ипотеку, терпеливо сносили семейный отдых с ворчливыми женами и капризными детьми, ходили к тещам на блины и тайно пили, снимая нервное напряжение, Толик жил в свое удовольствие: кутил с подружками-однодневками, ездил в длительные заграничные командировки, откуда привозил массу новых впечатлений и магнитики.
    В день своего тридцатидевятилетия моложавый Анатолий закатил такой грандиозный мальчишник, что в итоге жены трех из пяти друзей подали на развод. Со временем страсти улеглись, но Толик и всё что с ним связано как-то само собой перешло для женатых друзей в разряд табу.
    Сегодня, в звонкий декабрьский день, Анатолию исполнилось сорок. Друзья через соцсети заранее уведомили о том, что их по разным причинам не будет в городе, прислали скромные подарки, вышли из режима онлайн, и от греха подальше отключили телефоны. Такого предательства Толик не ожидал.
    Совсем недавно он переехал в новую однушку, которую превратил в уютную холостяцкую «берлогу», чем и намеревался похвастаться перед друзьями. Две недели назад он прикупил шампанского и икры, а вот теперь, лежа на диване с планшетом в руках и высматривая не появился ли кто из знакомых в сети, он неожиданно и всерьез задумался о мимолетности бытия. Старая дружба дала трещину, некогда широкая картотека неприхотливых девочек оскудела: кто-то из ранее преданных дам вышел замуж, кто-то переключился на более перспективных парней. Толик почувствовал себя гусаром, отправленным в отставку, и загрустил.
    Неожиданно тишину комнаты нарушил резкий звук входящего сообщения. Толик оживился. Он внимательно прочел ник отправителя, и в его памяти всплыла давняя знакомая - Анжела с томными коровьими глазами и фигурой виолончели.
    «Как дела?» - вопрошала Анжела, щедро сдобрив сообщение всякого рода смайлами. «Норм» - как всегда сдержанно ответил Толик. «Я на девичнике. Мне скучно. Может пересечемся?». В адрес Анжелы полетело короткое «ок» и новый адрес.
    Толик встретил девушку у своего подъезда. Она приехала на красном Мини Купере и долго не могла припарковаться, хотя места во дворе было достаточно. Причину проблемы с парковкой Толик понял, когда вошел с Анжелой в лифт. Девушка болтала без умолку, выделяя при этом такое количество спиртовых паров, что к моменту прибытия лифта на шестой этаж мужчина почувствовал легкое головокружение и прилив сил, будто сам пропустил рюмашку. Настроение поднялось.
    Они выпили бутылку шампанского, закусив икрой и конфетами «Вишня в коньяке». На телефон девушки кто-то без конца звонил, но она не брала трубку. К моменту открытия второй бутылки Анжела вдруг заявила, что хочет есть. Анатолий поддержал даму, ибо сам с утра подкрепился лишь чашкой крепкого кофе. Он заказал пиццу и уже через десять минут в домофон позвонил доставщик. Хохочущая Анжела с третьего раза попала в кнопку домофона, чтобы открыть двери подъезда, потом вернулась в комнату, включила музыку на полную громкость и под трек «Мама Люба давай» устроила любительский стриптиз. Она прыгала с кресла на диван и обратно, расстегивая одежду, резко подергивалась в такт музыке, периодически падала на пол, замирая в вычурных сексуальных позах, и время от времени, не вписываясь в поворот, сильно ударялась головой то о пол, то о журнальный столик. Боли Анжела не чувствовала: алкогольный наркоз надежно предохранял ее от неприятных ощущений.
    Мужчина, с трудом оторвав взгляд от кружевного белья девушки, вышел в тамбур, чтобы встретить доставщика пиццы, открыл двери и тут же получил мощный удар кулаком в переносицу. Падая, Толик больно ушиб затылок. Во рту появился характерный металлический привкус, а от удара в нос, из глаз хлынули слезы. Кто-то одним движением взял Анатолия за грудки и швырнул в прихожую его квартиры.
    Лежа на полу, сквозь влажную пелену Толик наблюдал как его гостья с истерическим криком мечется по комнате, пытаясь уйти от преследования двухметрового громилы. Ее крик напоминал свист закипающего чайника: «Шуууурииииик!» - верещала она, - «Это не то, что ты подумаал! Я люблю тебяяяяя!».
    Шурик, при полном отсутствии шеи и близко посаженных глазах, имел явные проблемы с навигацией. Он неуклюже догонял даму сердца, размахивая руками, похожими на ковши экскаватора, снося всё на своем пути и время от времени бросая в девушку что-нибудь тяжелое.
    «Надо бежать!» - пронеслось в голове, и Толик стремительно бросился через кухню в лоджию, заперев за собой двери на малюсенький шпингалет. Разгоряченное тело пронзал ледяной ветер. Анатолий быстро перелез в соседскую лоджию слева, но не задержался - он знал, что в квартире еще никто не живет, а значит выхода через нее нет. Нужно было прорываться дальше.
    Толик метнулся к другой стенке, пытаясь перелезть в следующую лоджию. Он слабо оттолкнулся и, запрыгнув на высокие металлические перила, вдруг почувствовал, как в мышцах правого бедра что-то лопнуло. Острая боль парализовала, ноги разъехались, и мужчина, огибая выступ стены между лоджиями, потерял равновесие. Он резко плюхнулся на перила, при этом левым бедром на перила одной лоджии, а правым на другой. Словно оседлав выступ, Толик схватился за него руками с обеих сторон и прижался, не в силах более пошевелиться.
    В это время воздух сотряс звук мощного удара, музыка резко прекратилась, послышался женский визг и звон оконного стекла. У припаркованных внизу машин сработала сигнализация.
    «Мама!» - невольно вырвалось у Толика.
    В окне чужой квартиры неожиданно вспыхнул свет. В желтых лучах электрического светильника Толик увидел аккуратную кухоньку, а в ней стройную женщину с темными волосами, небрежно закрученными в пучок на макушке. На ней была зеленая футболка чуть выше колен и белые махровые носки. Женщина держала в руках смартфон, от которого к ушам тянулись белые провода наушников, кивала головой в такт музыке и собиралась включить чайник.
    Толик призывно замахал рукой. Женщина, заметив его, подпрыгнула от неожиданности, отбросила в сторону телефон и схватила со стола большой нож. Она осторожно подошла к окну и приоткрыла его.
    «Помогите! - умоляюще зашипел мужчина, - Я сейчас упаду!»
    Женщина недоверчиво прищурилась, поглядела на окровавленный нос незнакомца, захлопнула окно и пропала. Через пару секунд ее лицо появилось в другом окне, рядом. Она высунула голову в форточку, внимательно осматривая лоджию в страхе, что гость не один. Убедившись в обратном, женщина вернулась. Она вышла к Анатолию и, держа перед собой нож, сухо спросила:
    - Кто вы?
    - Я жилец из 24 квартиры! На меня напали! Прямо в квартире!
    - Кто напал?
    - Муж любовницы!
    - Муж любовницы? – недоуменно переспросила женщина, - Почему же он там, а вы здесь?
    - Он сильнее, – смущенно ответил Толик, измученный страхом и болью, - Помогите!
    Женщина положила нож на подоконник и взяла Толю за руку. Он попытался слезть, но резкая боль в бедре не позволила. Тогда незнакомка схватила его за плечи и несколькими сильными рывками стащила на пол. Мужчина облегченно вытянул ноги и застонал.
    Внизу на улице закричала женщина. Незваный гость напрягся и испуганно посмотрел на спасительницу.
    - Гляньте, кто там, - шепотом попросил он.
    Женщина приблизилась к перилам, вглядываясь в сумерки.
    - Там женщина, - медленно заговорила она, - Кажется, брюнетка… С ней крупный мужчина… Ой, он тащит ее за волосы! Вот гад! ... Усадил в машину… Всё, они уехали.
    Толя облегченно выдохнул.
    Хозяйка квартиры помогла ему подняться и усадила в кресло на кухне. Она подала воды, и пока гость пил, пристально разглядывала его суховатую фигуру в трикотажном свитере и выпачканных брюках. Мужчине стало неловко.
    - А у вас есть муж? – робко спросил он.
    - Нет, - коротко ответила хозяйка, и встала у двери, намекая Анатолию о затянувшемся визите.
    - Я признателен вам за помощь, - пробормотал Анатолий, -но не могли бы вы помочь мне дойти до квартиры? Она в соседнем подъезде.

    Двери в тамбур и квартиру были нараспашку. Анатолий, поддерживаемый незнакомкой, вошел к себе. Кухня не пострадала, а вот в комнате царил полный разгром: окно было разбито, мебель и техника сломаны, всюду валялись осколки стекла, пластика, деревянных дизайнерских полок. Толик присел на край дивана и взялся руками за голову.
    - Меня зовут Елена, - неожиданно представилась спасительница, набирая номер на мобильном, - Думаю, вам нужна медицинская помощь.

    Со станции неотложки вернулись к десяти. Обколотый обезболивающим Анатолий тихо сидел на диване. Он откинулся на мягкую спинку, вытянул больную ногу и закрыл глаза. Лена занялась уборкой. Она вынесла куски битого стекла, занавесила пустую раму пледом, после чего в комнате стало чуть теплее. Женщина тихо сновала из комнаты в кухню, складывая, протирая, подметая, а Толик поймал себя на мысли, что ее присутствие не только не мешает ему, а наоборот радует.
    - Уже поздно, я пойду, - устало сказала Лена.
    - Нет, не уходите пожалуйста! - приподнялся с дивана Анатолий, - Который час?
    - Без четверти одиннадцать.
    - У меня сегодня день рождения.
    - Я знаю, - с улыбкой ответила Лена, - Слышала, как вы врачу говорили.
    - Давайте отметим? У меня шампанское в холодильнике.

    Они медленно пили шампанское и весело болтали. Толик рассказал о своей жизни, о злоключениях уходящего дня. Лена, пряча рукой улыбку, внимательно слушала. В ответ она тоже разоткровенничалась:
    - И мне в этом году стукнуло сорок. И тоже никто не пришел поздравить. Одна близкая подруга была в роддоме, другая - с семьей на югах… Ехать в такой день к родителям? Ну, не знаю, - она пожала плечами, - моя мама не поняла бы меня… Я наврала ей, что был полный дом гостей. Она поверила. Сказала: «Вот видишь, Леночка, я всегда говорила, что люди к тебе тянутся!».

    Лена грустно засмеялась, а Толик смотрел на ее нежные ресницы, сияющие от шампанского и смеха глаза, тонкие пальцы на бокале, и думал о том, что никуда ее не отпустит.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    [ADVOKAT]Дата: Четверг, 18.02.2016, 12:25 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Вот так и впускай к себе незнакомок)

    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    Diana-yasДата: Четверг, 18.02.2016, 15:27 | Сообщение # 3
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Цитата [ADVOKAT] ()
    Вот так и впускай к себе незнакомок)


    Начнем с того, что она не напрашивалась))


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    quantum-flgДата: Пятница, 19.02.2016, 11:15 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Diana-yas, хороший рассказ.

    Не без огрех, но они не очень значительны.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 19.02.2016, 14:21 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Diana-yas,

    Есть у нас тема "Давайте знакомиться!"
    http://fantasy-bookfb.ru/forum/121-79-1

    Хочется знать о Вас больше. :)


     
    Igor_SSДата: Пятница, 27.01.2017, 15:28 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Хороший рассказ. Цельный и завершённый, очень удачно получилось уместить всё необходимое в таком малом объёме. Без лишней воды и картинка понятна и проста. Хотелось бы таких рассказов читать побольше.

    2х2=5
     
    Diana-yasДата: Пятница, 27.01.2017, 18:04 | Сообщение # 7
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, спасибо. Приятно читать такие отзывы.

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » Юбилей (Ироническая проза)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость