[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » Художница и сварщик или как угасают искры (давно я не пытался улыбнуть хть кого-нибудь)
    Художница и сварщик или как угасают искры
    PpsihHДата: Понедельник, 11.01.2016, 11:25 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 145
    Статус: Не в сети
    Художница и сварщик или как угасают искры

    Вначале хочется отметить следующее. Нас с детства приучают, что подслушивать нехорошо. И с этим трудно поспорить. Но бывает, что тебя буквально втягивают, насильно вовлекают слушать чужие беседы о радостях и горях, страстях и счастьях. Конечно, тебе сперва стыдно. Ты краснеешь, как тот купающийся конь. Отворачиваешься. Чтобы хоть как-то себя отвлечь начинаешь считать прыгающих через жерло вулкана с раскаленной лавой овец. Но это не всегда срабатывает. Особенно, если овечкам удается перемахнуть бурлящий источник. На худой конец можно заткнуть уши мизинцами (правый мизинец – в правое ухо, левый, соответственно – в левое) и проникновенно взвыть. Словно ты, перепутавший в душе краны с холодной и горячей водой, тенор. В этом случае чужих интриг и расследований можно не постичь. Но всплывает вариант, при котором к вам направят участкового, врача, пожарного или иного бюджетника. А у всех бюджетников есть одна неприятная особенность: они страстно желают как можно быстрее от тебя избавиться. А это настораживает и частенько расстраивает. Но это не мой случай! Я не стараюсь избежать чужих разговоров! Мне мама рассказывала, что во мне зарыто большое творческое начало! И я ей доверяю! И ищу это начало, не покладая чего только можно не покладать. Приходиться теперь все время искать вдохновения! А где его искать как ни в людях? Прикрываясь такими высокими целями, я стал подслушивать.
    Теперь собственно об увиденно-услышанном. Произошло все в самом благодатном месте для пролушки – в плацкарте поезда. Его звали Санек. Она благозвучно именовалась Виолеттой. Господь задумал Санька как сварщика, наградив ее двумя руками, небольшой головой и стрессоустойчивой печенью. Как и все сварщики в начале января он был чуточку пьян. Виолетта, как любой художник, славилась одухотворенным личиком и вечно удивленными глазами, будто тайны мироздания открывались для нее ежесекундно, хоть при чистке картофеля или ударе копчиком о ступеньки. Александр сидел напротив, время от времени запрокидывая над головой огромную бутылку, предусмотрительно завернутую в пакет. Во время таких жестов он походил на звездочета со своим новейшим телескопом, разглядывающим звезды прямо сквозь крышу. Когда баклажка опустела, Санек бросил хищнический взгляд на Виолетту и икнул. С этого началось их знакомство.
    Немного о Виолетте. Ее утонченная натура искала не мужчину – она искала нечто с обаянием Делона, мужественностью Че Гевары, глубокостью Хэменгуэя и все это должно было быть сдобрено добротой Ганди. Время безжалостно убегало. Вся эта солянка в одном человеке не встречалась. С недавнего времени она была согласна уже на в меру пьющего шпаклевщика с вменяемой внешностью.
    У них завязался разговор. Александр одномоментно проникся обществом новой знакомой и стал изливать ей душу. Виолетта хлопала ресницами, краснела, иногда деликатно просила выражаться поскромнее. Александр как полностью сформировавшийся 30-летний мужчина и сварщик не мог так быстро отказаться от половины словарного запаса. При слове пастель Александр сдвигал брови. Когда Виолетта восторженно произнесла «взглянули бы Вы на Дега», Санек на всякий случай обернулся. Когда новая знакомая сообщила ему, что является членом союза художников, он расхохотался, заглушив лязг чайных ложочек в граненых стаканах.
    - Значит, ты – настоящая художница, - произнес Александр сквозь смех.
    Внезапно в Виолету вселилась Снежная Королева и Гитлер. Ресницы вот-вот и покрылись бы инеем.
    - Нет такого слова. Я – художник, - непривычно твердо ответила она.
    - Понял, - спохватился Санек и тут же завел разговор о потешном коллеге Андреиче, который как-то пьяный открывал глазом бутылку «Советского».
    В процессе непринужденного кокетства Виолетта непринужденно заявила:
    - Меня на самом деле трудно удивить.
    Александр расценил эту фразу как вызов его натуре. На остановке вместе с новой полторашкой пива он приобрел три розы. Мне кажется, что все сварщики выбирают букеты именно ядовито-розового цвета. Партия была сделана. Для закрепления успеха он вдобавок вырезал из пустой пластиковой бутылки вазу, разбудив при этом скрипом пару соседей. Тут возникла еще одна проблема: поезд, взаимодействуя с рельсами, создавал бесконечную зону турбулентности и ваза все норавилась сорваться на мирно спящую на нижней полке соседку. Но Александр был в эту ночь на коне:
    - Если хочешь, я буду держать ее всю ночь.
    Финальный аккорд был бесподобен. Сварщик Санек, сам того не подозревая, последней фразой совершил блицкриг по завоеванию сердца Виолетты.
    Но все закончилось трагически… Иногда кажется, что профессия художника требует трагизма, и будь Виолетта дизайнером или сталеваром все закончилось бы чудесно.
    Александр вышел в туалет. Его подвели почки. Точнее, наоборот, они работали безотказно. Но по иронии судьбы это и сыграло с ним злую шутку. Это, можно сказать, перечеркнуло его безоблачное будущее с пятью детьми, шестью кредитами и семью запоями.
    Пока Санек отсутствовал, к Виолетте повернулась женщина, что лежала на полке напротив. Она была старше художницы. Собрав всю мудрость всех лет (а их накопилось немало), она произнесла:
    - Мальчик твой – баламут.
    В ответ на компетентное мнение Виолетта смущенно кивнула, взглянула последний раз на розы, цвет которых резал глаза даже сквозь темноту вагона, и, не дождавшись суженного, легла спать.
    Вернувшись, Санек ощутил, как быстро трезвеет. Его без пяти минут невеста спала, отвернувшись головой к стенке. Розы нервно раскачивались в пластмассовой вазе. Как человек слова Санек полминуты простоял, поддерживая рукой вазу. Затем махнул рукой, ругнулся и полез на свою верхнюю полку.
    Утром ни Виолетта, ни Александр даже не произнесли друг другу: «с добрым утром, милая (ый)».
    Общественное мнение задавило новогоднее плацкартное чудо.
    Жаль…


    Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)
     
    трэшкинДата: Понедельник, 11.01.2016, 11:59 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата PpsihH ()
    Господь задумал Санька как сварщика, наградив ее двумя руками, небольшой головой и стрессоустойчивой печенью.

    Отличное предложение! :)

    Цитата PpsihH ()
    Немного о Виолетте. Ее утонченная натура искала не мужчину – она искала нечто с обаянием Делона, мужественностью Че Гевары, глубокостью Хэменгуэя и все это должно было быть сдобрено добротой Ганди. Время безжалостно убегало. Вся эта солянка в одном человеке не встречалась. С недавнего времени она была согласна уже на в меру пьющего шпаклевщика с вменяемой внешностью.

    А откуда это знал тот кто подслушивал, то есть автор? Он всего лишь подслушал и подглядел.

    Хороший рассказ. Но печальный. :(


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 11.01.2016, 15:51 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Цитата PpsihH ()
    Господь задумал Санька как сварщика, наградив ее двумя руками, небольшой головой и

    Может, его?
    Ну да ладно, наверное, опечатка. Что же до профессиональной принадлежности ГГ - сомнения. Варить с трясущимися руками- то же самое, что стрелять из снайперской винтовки. Кроме дырок "не там" и мата от начальства, ничего не будет. Однако автор прав, чтобы понять друг друга, во всех смыслах нужна общая платформа. А на нет, и суда нет. Показано весьма доходчиво. Этакая "Золушка" наоборот.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » Художница и сварщик или как угасают искры (давно я не пытался улыбнуть хть кого-нибудь)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость