[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Skype (Для тех кто знаком с файлами-21 и крипипастой.)
    Skype
    ArtemДата: Среда, 02.03.2016, 22:11 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 70
    Статус: Не в сети
    Выкладываю отредактированную версию работы которую писал на один местный конкурс. Не судите строго просто хочется узнать есть ли у меня какие подвижки в лучшую сторону.
    ОСТОРОЖНО!!! В тексте может и будет содержаться нецензурная лексика.
    Многие моменты из рассказа могут быть непонятны тем, кто ничего не знает о аномальных файлах и других аспектах криппи-вселенной(интересно, а подобный термин существует или я его только что выдумал). И если вам все равно интересно то, на всякий случай я подготовил разъяснялки ;) :
    Файл 21 - https://mrakopedia.ru/wiki/Категория:Файлы_21
    Zalgo - http://www.youtube.com/watch?v=0Qxz0SLw-4g
    Азис безглазый - https://mrakopedia.ru/wiki/21:Azis.avi
    Barbie.avi. - https://mrakopedia.ru/wiki/Barbie.avi
    Star_Fairires.mp3 - https://mrakopedia.ru/wiki/21:Star_Fairires.mp3
    Sadness.pdf - https://mrakopedia.ru/wiki/21:Sadness.pdf
    Melodin.exe - http://mrakopedia.ru/wiki/21:Melodin.exe
    Инквизиторы - https://mrakopedia.ru/wiki/Инквизиторы
    _____________________________________________________________________________________

    Сны, мыс­ли, кар­тинки, от­го­лос­ки че­го-то чу­жого и да­лёко­го со ско­ростью све­та мель­ка­ют в мо­ей на­литой свин­цом го­лове. Из ха­отич­ных ви­дений ме­ня вы­тас­ки­ва­ет раз­дра­жа­ющий сиг­нал скай­па. Не знаю, то­ли по­желать ско­рой встре­чи с Zalgo, то­ли на­обо­рот - поб­ла­года­рить за из­бавле­ние от не са­мого мир­но­го сна. Ми­молёт­но взгля­нув на ча­сы и вы­ругав­шись, всё же скло­нил­ся к пер­во­му ва­ри­ан­ту.

    - На­де­юсь, это что-то невъ­ебен­но важ­ное, раз пот­ре­вожи­ли ме­ня в та­кую рань, - бор­мо­ча се­бе под нос и прок­ли­ная всё и вся, бе­ру труб­ку.

    - Шеф?! Это… Это дей­стви­тель­но… Вы?

    ***

    Нет, ну это же на­до! Как же ме­ня иног­да бе­сит этот че­ловек. Нет, ко­неч­но, па­рень он не пло­хой, да и ра­бот­ник хо­роший. Да что там, прос­то вир­ту­оз сво­его де­ла. Но, к со­жале­нию, нор­маль­ный раз­го­вор у не­го вы­ходит толь­ко с дво­ич­ным ко­дом. А при об­ще­нии с трёх­мерны­ми лич­ностя­ми и двух слов свя­зать не мо­жет. Да и кон­то­ру он выб­рал не­под­хо­дящую. Па­рень сла­боват в ко­ленях, а ра­бота­ет в уч­режде­ние, где да­же лю­ди со сталь­ны­ми яйц… нер­ва­ми, за три ме­сяца прев­ра­ща­ют­ся в тря­сущих­ся па­рано­иков. Лад­но, сей­час раз­бе­рём­ся что-по­чем.

    - Нет, я - Азис без­гла­зый. Ты луч­ше ус­по­кой­ся, и внят­но объ­яс­ни, что у те­бя там!

    - Шеф, вы это… У нас проб­ле­мы. И… Как же это ска­зать…, - по­ка че­ловек на той сто­роне про­вода мял­ся и не знал что ска­зать, я мыс­ленно об­ду­мывал си­ту­ацию.

    Ве­ликие юзе­ры! Проб­ле­мы?! У нас?! Да у нас каж­дый день по де­сят­ку но­вых проб­лем. И каж­дую из них нуж­но ре­шить в пер­вую оче­редь. Мы же вам не хрен со­бачий. Мы бра­вые ре­бята из фай­ла 21. В прош­лый раз, ког­да у нас бы­ли «проб­ле­мы» и я зап­ла­тил так­систу втри­доро­га, что­бы гнал что есть мо­чи к офи­су, ока­залось, что у на­шего «вир­ту­оза» кровь но­сом пош­ла от «мен­таль­но­го воз­дей­ствия» Barbie.avi. Я лич­но это ви­део по се­кун­дам рас­смат­ри­вал. И ни­чего страш­нее де­вичь­их сле­зок там не уви­дел. Да, де­вуш­ку дей­стви­тель­но жал­ко. За это де­ло я взял­ся лич­но. Взло­мал па­роч­ку сай­тов, про­бил по ба­зам и вуа-ля. При изу­чении ис­то­рии фай­ла, ока­залось, что сёс­тры Нойт по­пали к очень из­вра­щён­но­му во вку­сах мань­яку, ко­торый по­лучал ис­тинное удо­воль­ствие лишь от мо­раль­ных тер­за­ний жер­твы. Всю име­ющу­юся у нас ин­форма­цию мы ано­ним­но выс­ла­ли Й­ор­кширско­му от­де­лению по­лиции. А третья часть в сво­бод­ном до­пус­ке от­сутс­тву­ет в ин­те­ресах следс­твия, а не из-за ка­кого-ли­бо воз­дей­ствия.

    Ко­роче, у не­го, что не но­вость, так ко­нец све­та. Я нес­коль­ко раз сде­лал вдох-вы­дох, что­бы ус­по­ко­ить­ся. И за­чем толь­ко ку­рить бро­сил? Без си­гарет эти уп­ражне­ния ни­фига не ра­бота­ют.
    На эк­ра­не из окош­ка Skype на ме­ня смот­рел ру­сый, двад­ца­ти лет­ний па­рень то­щего те­лос­ло­жения, дет­ски­ми чер­та­ми ли­ца и тон­ки­ми, как па­учьи лап­ки, паль­ца­ми, оде­тый в фут­болку с ло­готи­пом Май­кро­софт, на го­лове на­уш­ни­ки со встро­ен­ным мик­ро­фоном. Ну, прос­то кли­ше компь­ютер­щи­ка. Ес­ли ко­неч­но не счи­тать веч­но-ис­пу­ган­ных зе­лёных глаз. Вре­мена­ми мне ка­жет­ся, что этот па­рень бо­ит­ся все­го на све­те. Но са­мый боль­шое его страх это, ко­неч­но же, я, са­мый жес­то­кий, но спра­вед­ли­вый Босс во всём ми­ре, с кну­том пок­ры­тым ши­пами в од­ной ру­ке и за­сох­шим пря­ником в дру­гой. БУ-ГА-ГА.

    Лад­но, это - шут­ка. В от­ли­чие от ос­таль­ных мо­их кол­лег, я всег­да под­держи­ваю пар­ня в тя­жёлых си­ту­аци­ях. А та­ких с на­шей ра­ботой, ку­да боль­ше чем у ра­бот­ни­ков МЧС. И что он толь­ко у нас за­был? Та­кого компь­ютер­но­го ге­ния лю­бая кор­по­рация взя­ла бы со все­ми пот­ро­хами и за лю­бую це­ну. А этот Дон Ки­хот обос­но­вал­ся у нас. А из ле­вого ниж­не­го уг­ла на ме­ня смот­рел двад­ца­ти пя­ти лет­ний, неб­ри­тый ал­каш, с рас­трё­пан­ны­ми чёр­ны­ми во­лоса­ми. Во вся­ком слу­чае, та­кое ощу­щение скла­дыва­ет­ся по блед­ной ко­же и опух­шим, не­ког­да ка­рим, но сей­час крас­ным гла­зам. Не ду­мал, что бес­сонная ночь за компь­ютер­ным сто­лом мо­жет так пло­хо ска­зать­ся на мо­ём внеш­нем об­ли­ке.

    - Так Вась­ка, я, ко­неч­но, не знаю, что у те­бя там слу­чилось, но не ду­маю, что это нас­толь­ко важ­но, что­бы зво­нить мне в мой пер­вый, за пос­ледний ме­сяц, вы­ход­ной. Сколь­ко ты уже у нас ра­бота­ешь? Ме­сяц, два? - так, ка­жет­ся, не­досып да­ёт о се­бе знать, я мед­ленно на­чинаю вы­ходить из се­бя.

    - Пол­го­да, – на ав­то­мате от­че­канил Ва­силий. Не дать, не взять, уже не пер­вый раз спра­шива­ют.

    - Вот ви­дишь? Ты ра­бота­ешь у нас уже пол­го­да, а твоё без­жизнен­ное те­ло с вы­тек­ши­ми гла­зами ещё не вы­тащи­ли из-за сго­рев­ше­го ком­па.

    Так, не­удач­ная шут­ка. Вась­ка весь поб­леднел и, ка­жет­ся, вот-вот по­кажет, чем се­год­ня ужи­нал. Сов­сем за­был, что по­доб­ных шу­ток он не по­нима­ет. Сей­час ре­аби­лити­ру­юсь. И от­ку­да у ме­ня в го­лове по­доб­ные шут­ки бе­рут­ся? Всё-та­ки по­ра за­кан­чи­вать с ноч­ны­ми бде­ни­ями, а то так и до пси­хуш­ки не­дале­ко.

    - Да не бой­ся ты! Это прос­то та­кая шут­ка не­удач­ная. Слу­шай, я ра­ботаю в этой кон­то­ре уже два с по­лови­ной го­да, и зна­ешь, что я по­нял за это вре­мя? В ине­те слиш­ком мно­го ба­ек со­чини­ли о на­шей кон­то­ре. Да что там, доб­рую по­лови­ну из них мы са­ми при­дума­ли. Пи­тер­ские пе­решёп­ты­ва­ют­ся, что у Мос­ков­ских есть ви­де­окас­се­та из Звон­ка, Мос­ков­ские, что у Пи­тер­ских есть за­пись пре­ис­подней в DVD фор­ма­те. Так и на­выду­мыва­ли фай­лы ти­па Star_Fairies.mp3. Прос­лу­шав ко­торый, по­яв­ля­ют­ся сим­пто­мы чу­мы или Sadness.PDF не­кая га­зета, про­читав ко­торую лю­ди схо­дят с ума. А ког­да на од­ном фо­руме я про­читал об Melodin.exe, то во­об­ще пол­ча­са ржал. Аж на слё­зы про­било. Пос­лу­шай луч­ше ме­ня! – про­дол­жил я под­бадри­вать Вась­ку, на­бирая обо­роты, - Не спо­рю, су­щес­тву­ют раз­личные фай­лы, воз­дей­ству­ющие на пси­хику пос­редс­твом ви­де­оря­да и зву­ка. С ни­ми мы и бо­рем­ся. Их мы изу­ча­ем и пы­та­ем­ся вы­тащить из об­ще­го поль­зо­вания. Но в этом нет ни­чего по­тус­то­рон­не­го, учё­ные и без нас уже дав­но пы­та­ют­ся от­ве­тить на этот воп­рос. От­ку­да же тог­да столь­ко фай­лов в ин­терне­те, спро­сишь ты? Да чёрт его зна­ет. Ведь, есть ещё страш­ные кар­тинки и гру­бый мон­таж.

    Вась­ка на­чал ис­те­ричес­ки пос­ме­ивать­ся.

    - При всём мо­ём ува­жении, тут вы неп­ра­вы, – ска­зал он, про­дол­жая свой стран­ный смех, при­чина ко­торо­го, из­вес­тна лишь ему са­мому.

    Да что ж за день та та­кой? Де­вянос­то про­цен­тов на­шей ор­га­низа­ции ве­рят в па­ранор­маль­ность этих фай­лов, а на скеп­ти­ков вро­де ме­ня смот­рят как на де­билов, от­ри­ца­ющих оче­вид­ные фак­ты. Эх, а я воз­ла­гал на Вась­ку боль­шие на­деж­ды. Ду­мал, что хоть он ум­ный па­рень не бу­дет под­да­вать­ся этой мис­ти­чес­кой ат­мосфе­ре. Как же он не по­нима­ет, что мы не ка­кие-ни­будь су­пер­ге­рои, за­щища­ющие мир от сил зла. Мы ведь са­нита­ры ле­са. Да что там, мы прос­то гов­но­чис­ты. Ин­тернет - это сре­да поч­ти не­ог­ра­ничен­ной сво­боды. И как по­казы­ва­ет прак­ти­ка, не­ог­ра­ничен­ная ни­чем сво­бода пло­хо дей­ству­ет на люд­ские умы. За два го­да я про­се­ял столь­ко все­го. Я ви­дел за­писи груп­по­вых из­на­сило­ваний де­тей с их пос­ле­ду­ющим рас­чле­нени­ем. Кар­тинки с изу­родо­ван­ны­ми до бе­зоб­ра­зия ли­цами и те­лами. И са­мое ужас­ное. То, что дей­стви­тель­но мо­жет по­вер­гнуть в шок. Это бы­ли обыч­ные фай­лы. Ни­какие не по­рож­де­ния циф­ро­вых де­монов, а вес­точки о по­ганой люд­ской при­роде, на­веч­но сох­ра­нен­ные в циф­ре, в на­зида­ния по­том­кам. Это и есть са­мое страш­ное в так на­зыва­емых осо­бых фай­лах. Их нет. Нет ни­каких по­тус­то­рон­них сил, жаж­ду­щих ис­треб­ле­ния все­го че­лове­чес­тва. Они и не нуж­ны. Мы и са­ми без пос­то­рон­ней по­мощи за­пол­ня­ем сеть оциф­ро­ван­ным злом, ко­торое са­ми и со­вер­ши­ли, и не ка­кие циф­ро­вые приз­ра­ки тут не при­чём. Всё прос­то и про­за­ич­но, аж бле­вать тя­нет. Но это бес­по­лез­но объ­яс­нять. Это при­ходит са­мо, с опы­том.

    - Зна­ешь, Вась­ка, я ведь то­же сю­да не за бу­маж­ной во­локи­той шёл. Я, как и ты, рань­ше ве­рил в циф­ро­вого дь­яво­ла и Тех­нокра­та. Мно­гого нас­мотрел­ся, не мень­ше нас­лу­шал­ся, но­чами не спал, ус­по­ко­итель­ные гор­стя­ми гло­тал. Но всё ус­тро­ено не так, как ты се­бе пред­став­ля­ешь. Пой­ми, проб­ле­ма вов­се не в фай­лах, а в нас. Ты по­нима­ешь, о чём я го­ворю?

    - По­нимаю. Луч­ше чем вы се­бе пред­став­ля­ете. Вы встре­тились с ужас­ны­ми ве­щами, ли­цом к ли­цу, и ис­пу­гались. Вам ста­ло страш­но жить в ми­ре, в ко­тором су­щес­тву­ют та­кие из­де­ватель­ства и то­му по­доб­ное. И вы наш­ли вы­ход. От­ри­цание. Вы вну­шили се­бе, что у все­го, что вы ви­дели, есть прос­тое и ло­гич­ное объ­яс­не­ние. Что мир вок­руг вас хоть и ужа­сен, но ло­гичен и по­нятен. А боль­ше все­го че­ловек бо­ит­ся не­из­вес­тнос­ти.

    Ух, ты. Я да­же не знаю, что ему от­ве­тить. Все под­го­тов­ленные мной от­ве­ты раз­ле­телись вдре­без­ги под на­пором столь мощ­но­го лич­нос­тно­го на­пора. Я со­вер­шенно не ожи­дал по­доб­ной ре­ак­ции от ти­хони Вась­ки. В уг­лу эк­ра­на, ли­цо ал­ка­ша вы­тяну­лось, поч­ти по­теряв сле­ды не­досы­па. Сон­ли­вость вмиг раз­ве­ялась, как туч­ка при силь­ном вет­ре.

    - Вась­ка, так что у те­бя там слу­чилось? - единс­твен­ное, что я смог вы­мол­вить, да­же не удо­сужив­шись при­нять серь­ёз­ный вид ли­ца.

    - Не­дав­но по­гиб один мой друг, – при этих сло­вах зе­лёные гла­за Вась­ки заб­лесте­ли от слёз.

    Те­перь всё вста­ет на свои мес­та. По­нят­но, по­чему Вась­ка свя­зыва­ет­ся со мной, ни свет ни зо­ря, и по­чему так стран­но се­бя ве­дёт. На­до бы уте­шить пар­ня, а то нер­вы у не­го и так не же­лез­ные.

    - Ну, это… Зна­ешь, ведь жизнь про­дол­жа­ет­ся. И я уве­рен твой друг в луч­шем ми­ре, и сей­час он наб­лю­да­ет за то­бой и под­держи­ва­ет, – что я не­су? Нас­мотрел­ся аме­рикан­ских филь­мов. Ещё ска­зал бы, что на всё во­ля ма­карон­но­го монс­тра. Да кто ме­ня за язык тя­нул?

    А с Вась­кой про­ис­хо­дило что-то не­лад­ное. Во вре­мя мо­ей ре­чи его сос­то­яние ухуд­ша­лось по эк­спо­нен­те. Пос­ле сло­ва «друг» он стал нер­вно ку­сать ног­ти. Ус­лы­шав об «луч­шем ми­ре» он пос­пешно от­вёл взгляд, и стал пре­рывис­то ды­шать. А ус­лы­шав о «под­дер­жке» зат­рясся и, сор­вавшись с мес­та, выс­ко­чил из-за компь­ютер­но­го сто­ла. Прав­да, быс­тро вер­нулся, на хо­ду прог­ла­дывая ка­кие-то таб­летки.

    - Шеф, ска­жите, а вы не прос­матри­вали не­дав­но ка­кой-ни­будь но­вый файл? – пре­рывис­то, то­ли, прог­ла­тывая, то­ли, вып­ле­вывая сло­ва, спро­сил Вась­ка.
    Стран­ный воп­рос, учи­тывая, что я толь­ко что ему объ­яс­нял. Хо­тя ес­ли при­пом­нить, пос­мотрел я не­дав­но один но­вый файл. По сво­им ка­налам на­шел,… В кар­то­теке его не бы­ло. Ре­шил, так ска­зать, взять ра­боту на дом.… Знаю, что зап­ре­щено, но я ста­рал­ся быть пре­дель­но ос­то­рож­ным.… Вро­де это бы­ло вче­ра, или два дня на­зад…. Блин, хоть убей, не мо­гу точ­но вспом­нить, ког­да это бы­ло. Да и что за файл. Эх, в го­лове од­на ка­ша, на­до бы вы­пить ко­фе, ку­рить бро­сил два ме­сяца на­зад, а без си­гарет го­лова по ут­рам ока­зыва­ет­ся ра­ботать.
    - Вась­ка свя­жись луч­ше ча­сика че­рез два, а то я еще не до кон­ца прос­нулся.
    - Из­ви­ните Шеф, но де­ло серь­ез­ное. Нуж­на лю­бая ин­форма­ция и сроч­но.
    - По­годи, по­годи. Что-то про­изош­ло? А ну да­вай быс­тро вык­ла­дывай что зна­ешь! – я нем­но­го по­высил тон, что­бы не тра­тить вре­мя на вы­ужи­вание нуж­ной ин­форма­ции. Не­уж­то этот тот са­мый слу­чай, ког­да я со сво­им скеп­ти­циз­мом чуть не про­воро­нил Фосс-ма­жор.
    Вась­ка нер­вни­чал, яв­но не хо­тел ни­чего рас­ска­зывать.
    - Тот файл, ко­торый вы не­дав­но заб­ра­ли, про­ходит под кри­тери­ем опас­ный и….
    - Ну не тя­ни же! – прик­рикнул я в не си­лах сдер­жать эмо­ций.
    - Уже есть жер­твы, и сре­ди на­ших то­же. – об­ре­чен­но вы­гово­рил Вась­ка.
    - По­нят­но, пусть зем­ля им бу­дет пу­хом. Сколь­ко? Это ведь кто-то из на­ших? По­тери сре­ди граж­дан­ских?- В та­кие мо­мен­ты во мне всег­да про­сыпал­ся ор­га­низа­тор. По­это­му все и тер­пе­ли мой ате­изм. По­тому что зна­ли, что в слож­ные мо­мен­ты на ме­ня мож­но по­ложить­ся.
    - А вы все та­кой же. – Эту фра­зу Вась­ка про­шеп­тал се­бе под нос, сов­сем за­быв про ди­намик у рта и то, что я его прек­расно слы­шу. При этих сло­вах на его ли­це по­яви­лась грус­тная улыб­ка. Но как толь­ко по­нял, что я его слы­шал, он за­мол­чал, ту­по ус­та­вив­шись в кла­ви­ату­ру. Ка­залось, что он да­же пе­рес­тал ды­шать. На­вер­ное, по­думал, что ес­ли прит­во­рит­ся мер­твым, то я про­пущу пос­леднюю реп­ли­ку ми­мо ушей. Лад­но с его вып­лески­ва­ющи­мися на­ружу чувс­тва­ми раз­лу­ки раз­бе­русь по­том. Вот что зна­чит день про­вес­ти на ра­боте без лю­бимо­го ше­фа. Сей­час есть де­ла по важ­ней.
    - Ва­сек, это же не шут­ки, да­вай быс­тро рас­ска­зывай! Ах, лад­но, сам все вы­яс­ню, жди ме­ня че­рез пол­ча­са.
    - Шеф, вам не нуж­но не­куда ид­ти. Сей­час са­мое глав­ное вы­яс­нить, что бы­ло в этом фай­ле! – Вась­ка на­чал сры­вать­ся.
    - О чем ты это го­воришь? Мой под­чи­нен­ные по­гиба­ют от не­из­вес­тно­го фай­ла, по­ка ме­ня нет на пос­ту. Нуж­но сроч­но пред­при­нимать конт­рме­ры. Ты хоть зна­ешь, что про­ис­хо­дит, ког­да в ин­терне­те по­яв­ля­ет­ся но­вый файл?! Сколь­ко иди­отов ле­зут пос­мотреть его, в по­ис­ках ос­трых ощу­щений не от­ры­вая свою зад­ни­цу от крес­ла. И сго­ра­ют как мо­тыль­ки ле­тящие на свет, по собс­твен­ной ту­пос­ти. – Я уже кри­чал. Я был в бе­шенс­тве. Что еще за дет­ский сад? Он что сов­сем за­был, что от нас за­висят жиз­ни лю­дей. Он что не зна­ет как ра­бота­ет на­ша кон­то­ра. И тут ме­ня как то­ком уда­рило. Я по­чувс­тво­вал, как все те­ло пок­ры­лось ис­па­риной. Фак­ты ста­ли скла­дывать­ся в сту­пень­ки об­ра­зовы­вая лес­тни­цу, ве­дущую в без­дну. При­чем здесь кон­то­ра? Я же его по сво­им свя­зям на­шел. В об­ход кон­то­ре. Не бы­ло у них это­го фай­ла.
    - Жер­твы? Сре­ди на­ших, сре­ди граж­дан­ских? – Воп­рос был за­дан то­ном не треп­лю­щем не по­вино­вение.
    - Пят­надцать сре­ди граж­дан­ских, один из на­ших. – У Вась­ки не бы­ло и мыс­ли, что­бы не под­чи­нит­ся.
    Уже пят­надцать. Бог ты мой. Чер­то­вы лю­бите­ли че­го-то пос­траш­ней. Но кто из на­ших мог так оп­росто­воло­сит­ся. Ведь при тес­ти­рова­нии но­вого фай­ла не мо­жет при­сутс­тво­вать все­го од­ни че­ловек. Зна­чит, ли­бо жертв дол­жно бы­ло быть боль­ше, ли­бо во­об­ще от­сутс­тво­вать. Ес­ли толь­ко. Да нет, это же бред ка­кой-то.
    - Кто из на­ших по­гиб? – Я за­дал воп­рос стой же ин­то­наци­ей, но Вась­ка мол­чал.
    - КТО ИЗ НА­ШИХ ПО­ГИБ?!
    - Вы, шеф. – Еле пи­ща про­буб­нил Вась­ка, ус­та­вив­шись в пол.
    Что? Нет, это ка­кой-то бред. БРЕД! БРЕД! БРЕД! Как та­кое воз­можно. И он, и я, мы оба сош­ли су­ма. Это же прос­то не­воз­можно.
    - Это слу­чилось ме­сяц на­зад. У вас тог­да был вы­ход­ной.
    ТЫ ЧТО НЕ­СЕШЬ?! КА­КОЙ ЕЩЕ МЕ­СЯЦ НА­ЗАД?! СЕ­ГОД­НЯ! СЕ­ГОД­НЯ МОЙ ВЫ­ХОД­НОЙ! Эти мыс­ли про­носи­лись у ме­ня в го­лове, но я не мог про­из­нести не сло­ва, что­бы ос­та­новить Вась­ка. Ли­цо и го­лос Вась­ка ста­ли бес­пристрас­тны­ми, гла­за ос­текле­нели. Он го­ворил на ав­то­мате. Как вид­но прок­ру­чивал свой рас­сказ в го­лове мно­го раз.
    - Вы нес­коль­ко дней не по­яв­ля­лись на ра­боте. Вам зво­нили мно­го раз, но вы не от­ве­чали. Ник­то не хо­тел ид­ти к вам до­мой и в ито­ге пос­ла­ли ме­ня. Ког­да я при­шел по ад­ре­су я об­на­ружил что дверь ва­шей квар­ти­ры бы­ла, сня­ла с пе­тель. Не от­кры­та, не вы­лома­на, а ра­зоб­ра­на по вин­ти­кам. Это уже са­мо по се­бе ка­залось не­веро­ят­но стран­ным а по­том я во­шел в квар­ти­ру. Там…. Все как вы ска­зали. Мо­нитор взор­вался из­нутри, ма­терин­ка сго­рела, а вы: си­дели за ком­пом, оп­ро­кинув го­лову на­зад, а ва­ши пус­тые глаз­ни­цы…. па­толо­го­ана­томом ска­зал, что глаз как буд­то ни­ког­да и не бы­ло. Мозг прев­ра­тил­ся прос­то в ка­шу. И… вы улы­бались.
    - Ты. Ты что не­сешь? Ка­кие еще пус­тые глаз­ни­цы на­фиг! Что ты ме­лишь?! Вот он я, жи­вой. Что гла­зам сво­им не ве­ришь? – Я го­ворил это ско­рей се­бе, чем ему. Что­бы убе­дить се­бя, что он прос­то спя­тил. По­тому что я вспом­нил свой сон. Я знал, что все, что он го­ворит, УЖЕ СЛУ­ЧИЛОСЬ.
    Вась­ка про­дол­жал, пол­ностью иг­но­рируя мои сло­ва.
    - Все это бы­ло слиш­ком вне­зап­но. По­том ва­ши по­хоро­ны, наз­на­чения че­лове­ка на ва­ше мес­то. А за­тем я взял­ся за рас­сле­дова­ния. Я сам, ме­ня ник­то не про­сил. Приш­лось вы­тащить ваш винт, что­бы пос­мотреть, что от ту­да удас­тся вы­удить. Все что мне уда­лось най­ти это ви­део файл. Без сом­не­ния файл со­от­ветс­тво­вал всем кон­стан­ты осо­бых фай­лов. Как я толь­ко не пы­тал­ся его вклю­чить. Не один из пле­еров не сра­ботал. Но я не сда­вал­ся. Я ве­рил, что это вы ос­та­вили мне вес­точку. А по­том эта рек­ла­ма, прок­ля­тый спам, прям как оза­рение. Я ре­шил ис­поль­зо­вать скайп.
    БРЕД! БРЕД! БРЕД! ЭТО­ГО НЕ МО­ЖЕТ БЫТЬ! НЕ МО-ЖЕ-Т БЫТЬ! То есть он. Этот гре­баный бо­таник, компь­ютер­ный червь ут­вер­жда­ет, что я все­го лишь гре­бан­ное ви­део за­пущен­ное че­рез гре­бан­ный скайп? Что за хрень! Точ­но! Мне же все­го лишь встать из-за ком­па, по­ехать на ра­боту и дать это­му го­ре ха­керу пиз…. И вдруг я по­нял, что не мо­гу уй­ти. Мир вок­руг ме­ня не нас­то­ящий. Все это блеф, ми­раж, соз­данный мо­им под­созна­ни­ем, ока­зав­шимся в сре­де неп­риспо­соб­ленном к мо­ему вос­при­ятию. Ком­на­та вок­руг ме­ня выг­ля­дела как нас­то­ящая и раз­вернув­шись я мог бы пос­мотреть на дверь. Но она бы­ла столь, же не­дос­ти­жима как звез­дное не­бо на фо­не мо­нито­ра. Мне не тре­бова­лось это про­верять, что­бы по­нять, что так оно и есть. Зна­ние са­мо приш­ло, как толь­ко я по­пытал­ся встать. Мой мир су­зил­ся до мо­нито­ра и окош­ка скай­па на нем.
    - Что бу­дет, ког­да ви­део кон­чится. – Я спро­сил, со­вер­шенно не вы­казы­вая эмо­ций о даль­ней­шей судь­бе. На них прос­то не ос­та­лось сил.
    - Я не знаю.
    Во мне опять что-то щел­кну­ло.
    - То есть, как не зна­ешь? Ты же, мать твою, компь­ютер­ный ге­ний! Ты ка­ким-то хре­ном от­крыл ви­део файл че­рез скайп. И ты не зна­ешь? НЕ ЗНА­ЕШЬ?!
    - НЕ ЗНАЮ! ПО­НЯТ­НО! Я НИ­ЧЕГО НЕ ЗНАЮ! ЗА­ВАЛИСЬ УЖЕ!
    Как вид­но не у ме­ня од­но­го в го­лове что-то щел­кну­ло.
    - Шеф, что бы­ло в том фай­ле. – ус­по­ко­ив­шись, и слег­ка сму­щен­но за свои дей­ствия спро­сил Ва­сек.
    - Да без по­нятия. Я не пом­ню. Весь вче­раш­ний день как в ту­мане. Я да­же не мо­гу вспом­нить, кто мне его дал. – За­бав­но как иног­да лег­ко сми­ря­ешь­ся с собс­твен­ной смертью. Я улыб­нулся, спол­зя в компь­ютер­ном крес­ле от­ки­нув го­лову на­зад.
    - Шеф, по­пытай­тесь вспом­нить. По­гиб­ло уже пят­надцать граж­дан­ских. Кто-то рас­сы­ла­ет им на поч­ту не­из­вес­тный нам вид фай­лов. И их всех на­ходят за сго­рев­шим ком­пом с пус­ты­ми глаз­ни­цами. Рас­сылка про­дол­жа­ет­ся. Нам пос­ту­па­ют со­об­ще­ния от дру­гих от­де­лов и да­же из-за гра­ницы об иден­тичных слу­ча­ях.
    Я его не слу­шал, мне вдруг ста­ло все рав­но. Все все­лен­ские проб­ле­мы те­ря­ют свою зна­чимость пос­ле то­го как ты слу­чай­но уз­на­ешь что ты уже да­но мертв.
    - Сколь­ко ос­та­лось ви­део?
    - Что?
    -Сколь­ко ос­та­лось до кон­ца ви­део?
    - Двад­цать ми­нут. Шеф вы дол­жны то­ропить­ся. Кар­ди­налы выш­ли из те­ни. Те, троя, из две­над­ца­того от­де­ла. Ос­но­вате­ли. Они бь­ют тре­вогу. Ин­кви­зито­ры на­чали па­рал­лель­ное рас­сле­дова­ние. Что-то приб­ли­жа­ет­ся….
    - Оно уже нас­ту­пило.
    - Что?
    - А, не парь­ся. Все бу­дет хо­рошо, нас ждет но­вый мир в кор­не от­ли­ча­ющий­ся от то­го что был преж­де.
    Да уж, и по­чему ме­ня дол­жно все это вол­но­вать. Файл 21, ин­кви­зито­ры и все ос­таль­ные, что на­ходят­ся по ту сто­рону эк­ра­на. Пусть все идут к Zalgo. Как же хо­чет­ся ку­рить. Ха. И по­чему я сов­сем не удив­лен. На компь­ютер­ном сто­ле в том мес­те, где до это­го ни­чего не бы­ло, сто­ило мне мор­гнуть, по­яви­лась пач­ка си­гарет. Мо­их лю­бимых. Во всем есть свои плю­сы. Пусть я мертв, пусть от ме­ня ос­тался лишь дво­ич­ный код и вре­мя мо­его су­щес­тво­вания ог­ра­ниче­но вре­менем ра­боты фай­ла. За то си­гаре­ты как ни­ког­да хо­роши. А я был чер­тов­ски прав. Сто­ило за­курить как мыс­ли на­чали при­ходить в по­рядок. Все со­бытия на­чали вста­вать на свои мес­та. Мда, а я ду­мал, что с не­ожи­дан­ны­ми по­воро­тами уже по­кон­че­но.
    - Шеф о чем вы го­вори­те? Лю­ди уми­ра­ют, и вы мо­жете по­мочь это ос­та­новить.
    Я рас­сме­ял­ся.
    - Ты про­сишь мер­тво­го спас­ти от сме­ти еще жи­вых. А что ес­ли я сам все это на­чал?
    - Что? – все пре­дыду­щие Вас­ки­ны гри­масы бы­ли нич­то пе­ред об­ра­зовав­шимся ми­мичес­ким про­из­ве­дени­ем.
    - Что ты зна­ешь о пер­во­род­ном гре­хе? О том как Адам и Ева вку­сили плод поз­на­ния. Адам из­ме­нил сво­ей же­не с де­мен­ци­ей Ли­тит. Ну, от­сту­пил­ся му­жик, с кем не бы­ва­ет. Ка­ин убил Аве­ля. Это их се­мей­ное де­ло, а как го­ворит­ся, ссор из из­бы не вы­носят. Нет, глав­ный люд­ской грех был в стрем­ле­нии к поз­на­нию. Но со­вер­шен он был не эдем­ском са­ду, а на тер­ри­тории не­чем не при­меча­тель­но­го фран­цуз­ско­го го­рода Ош. Двад­цать пер­вое от­де­ление ин­кви­зито­ров на­ходя­щи­еся слиш­ком да­леко от цен­тра, ре­шило в пол­ном сос­та­ве, по­иг­рать в Фран­кен­штей­нов со­еди­няя ло­маные ко­ды ано­маль­ных фай­лов. Но фиш­ка в том, что у них на­чало по­лучат­ся. Тог­да они и при­дума­ли это проз­ви­ще Кар­ди­налы. Де­тиш­ки, уве­рен­ные в сво­ем все­могу­щес­тве. На де­ле ма­каки с гра­ната­ми. Ты не по­нял? Нет? Не бы­ло ни­како­го BarelyBreathing.exe. Они са­ми се­бя пе­реби­ли. Не знаю под­робнос­тей. Объ­явил­ся ли сре­ди них мань­як убий­ца или это бы­ло как в смер­тель­ной бит­ве, но итог оче­виден. Из две­над­ца­ти вы­жило лишь трое ко­торые и на­чали за­нимать­ся сво­им из­на­чаль­ным де­лом с ну­ля наз­вав но­вую ор­га­низа­цию файл 21.
    Вась­ка не пе­реби­вал и не то­ропил ме­ня что­бы, на­конец, рас­ска­зал, что это был за файл. Прос­то смот­рел на ме­ня с рас­ши­рен­ны­ми от удив­ле­ния гла­зами.
    - Но ты был прав. Ты во­об­ще на ред­кость час­то ока­зыва­ешь­ся прав. Я бо­ял­ся. Бо­ял­ся до дро­жи в ко­лен­ках. То­го что на­ходит­ся там, в тем­но­те. Я пре­зирал лю­дей, счи­тая се­бя вы­ше их. Ведь я, тряс­ся от лю­бого шо­роха, а они жи­ли без­за­бот­ной жизнью. Да ты и сам зна­ешь, как это мо­жет раз­дра­жать.
    - Шеф… - толь­ко и смог ска­зать Вась­ка.
    - И ты пред­став­ля­ешь, ка­кой-то ано­ним выс­лал мне все из­на­чаль­ные раз­ра­бот­ки кар­ди­налов в об­ласти сме­шения ано­маль­ных фай­лов. Мне? Ря­дово­му сот­рудни­ку од­ной из мно­жес­тва яче­ек этой ог­ромной ор­га­низа­ции. К ар­хи­ву с дан­ны­ми при­лагал­ся лишь один од­на фра­за на ан­глий­ском язы­ке: Сде­лай это.
    - Но че­го вы хо­тели до­бить­ся? Что вы дол­жны бы­ли сде­лать?
    - А ка­кая те­перь уже раз­ни­ца? Веч­ной жиз­ни, ис­треб­ле­ния че­лове­чес­тва, рая на… где-ни­будь. Быть мо­жет все сра­зу. Я да­же не пом­ню, что во­об­ще соз­да­вал. И в ка­ком мес­те все пош­ло не так. Сколь­ко вре­мени ос­та­лось до кон­ца ви­део?
    Он пос­мотрел ку­да-то в бок и встре­пенул­ся. Зна­чит, вре­мени ос­та­лось ма­ло.
    - Как мне это ос­та­новить.
    Я ши­роко улыб­нулся зло­вещей улыб­кой дос­той­ной са­мого Дже­фа.
    - Без по­нятия. Я не де­лал ни­какой рас­сылки они са­ми.
    - То есть.
    - Что­бы ты выб­рал ко­ротать веч­ность в оди­ночес­тве или в ком­па­нии са­мых близ­ких к те­бе лю­дей?

    Его гла­за рас­ши­рились, как ес­ли бы он при­нял ло­шади­ную до­зу нар­ко­тиков. До не­го ста­ло до­ходить.
    - Имен­но. Рас­сылку со­вер­ша­ют те, ко­го вы не ус­пе­ли спас­ти. Я не знаю, как точ­но это про­ис­хо­дит, но про­цесс бу­дет ус­ко­рять­ся по эк­спо­нен­те. По­ка мы все не ока­жем­ся… там.
    - Я дол­жен сроч­но до­ложить об этом на­чаль­ству. Быть мо­жет, с этой ин­форма­ци­ей нам удас­тся… - На­чал бы­ло уже су­етить­ся Вась­ка, су­дорож­но что-то ища. Те­лефон, на­вер­ное.
    - Прос­ти.
    - То­му, что вы со­вер­ши­ли, нет про­шения, но я по­нимаю, по­чему вы это сде­лали. Ес­ли чес­тно, то на ва­шем мес­те…- На­чал, бы­ло, Вась­ка, но я его опять пе­ребил.
    - Да нет, я не о том. – От­махнул­ся я как буд­то речь шла о чем-то нез­на­читель­ном. И тут же про­дол­жил. – Прос­то из родс­твен­ни­ков у ме­ня ос­та­лась мать да баб­ка, а они как в де­рев­ню пе­ре­еха­ли, как с ни­ми да­же по те­лефо­ну не свя­зать­ся. Связь во­об­ще не ло­вит. Друзья при на­шей ра­боте слиш­ком боль­шая рос­кошь. Вот я и вспом­нил по­чему-то о те­бе. Тог­да. Пос­ле это­го.
    Вась­ка ос­текле­нел, его ли­цо пок­ры­лось ис­па­риной.
    - Что вы хо­тите этим ска­зать?
    - Не на­пом­нишь, что бы­ло в той рек­ла­ме, пос­мотрев ко­торую на те­бя вдруг нах­лы­нуло оза­рение? Что не пом­нишь? Не вол­нуй­ся, та­кое бы­ва­ет пер­вое вре­мя. А по­том бум. – Я Рас­ста­вил паль­цы у глаз по­казы­вая во­об­ра­жа­емый взрыв.
    -И-и Что мне теп-перь де­лать? – От стра­ха Вась­ка еле смог это вы­гово­рить.
    - Да что хо­чешь. Толь­ко не обо­рачи­вай­ся.


    Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
    Карл Гюстав Юнг
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Skype (Для тех кто знаком с файлами-21 и крипипастой.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость