[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Выпусти меня (нуждаюсь в критике ))
    Выпусти меня
    DenniNiksДата: Воскресенье, 18.01.2015, 10:20 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    То и дело все мышцы стягивало судорогой. Я пытался не обращать внимания, но не мог игнорировать серий мелких подергиваний, пробегавших по моему телу время от времени. Рот наполнился вязкой тягучей слюной, и я, наклонившись, сплюнул на землю. Красная лужица разбавила серую палитру бетонного пола. Я выдохнул ругательство, и привалился к каменной колонне, возле которой стоял.
    Среди тех симптомов, которые были известны, это были первые. Судороги, кровавые слюни. Далее по списку была головная боль – кратковременная, но незабываемая, по словам медиков. Пока что у меня был лишь легкий шум в ушах. Это не мешало. Даже наоборот помогало подготовиться к предстоящему ужасу.
    Подвал, в котором мне предстояло провести следующие несколько дней, был не слишком тесным. Достаточно большим, для того, чтобы измерять его шагами в минуты глубокой депрессии, нападавшей на меня время от времени. Здесь было зеркало. Я впервые с момента, как попал сюда, подошел к нему. Света было достаточно, чтобы я мог разглядеть свое отражение. Обычный парень. Тяжелая куртка темно-оранжевого цвета. Вытянутое небритое лицо с неглубоко посаженными глазами. Лохмы черных волос. Кое-кто из моих друзей говорил мне, что, если смотреть под правильным углом, в них можно было увидеть седые пряди. Не знаю. Я ничего не замечал. Пока что, по крайней мере.
    Как знать, может после того, что со мной происходит, я поседею.
    В моей келье была и кровать – узкий матрас, валявшийся в углу. Не было туалета. Впрочем он мне был не нужен. На данный момент та дрянь, которой я был заражен, уже переварила все дерьмо в моем организме, пустив его в оборот.
    Я отошел от зеркала и сел в засаленное кресло, стоявшее посреди подвала. В груди все то и дело сжималось, словно раз за разом у меня был сердечный приступ. Это был не симптом. Самое человеческое из всех человеческих чувств. Страх перед неизвестным.
    Сидя в кресле, я пытался насвистывать какую-нибудь песенку. Но вскоре я остановился и вновь сплюнул на пол…
    Приступ начался минут через десять. Я вылетел из кресла пулей, подгоняемый тысячей острейших кинжалов вонзившихся в каждый миллиметр моей кожи. Я рухнул на бетонный пол с такой силой, будто хотел проломить его, скорчившись, словно подыхающий паук. Мне хотелось кричать, но когда я открыл рот, оттуда вырвался лишь тонкий хрип, перемешанный с чем-то красным и черным – пессимистичная часть меня предположила, что это кусочки моей глотки вперемешку с легкими…
    Прошел час. Меня отпустило, но судороги усилились. С трудом я забрался обратно в кресло и сжался в нем, подобрав ноги под себя. Ощущения были слишком разнообразны, чтобы описать их. В горло словно раскаленных игл насыпали. Начали ныть зубы, и я молил Господа о том, чтобы это были последствия падения на пол. Зубы тоже были симптомом.
    Не знаю, сколько я провел в позе эмбриона в кресле. Время от времени мне казалось, будто я вот-вот усну, но этого не происходило. Мой разум, хоть мне и было больно, оставался кристально чистым.
    ***
    Со стороны двери прямо на меня упал ослепительный луч света. Я охнул и натянул на глаза свою куртку.
    Не помогло.
    – Эй…
    Я дернулся, зажав уши руками. Звук был невыносимо громкий.
    – Не кричи! – взмолился я еле слышным шепотом. – И закрой чертову дверь.
    Со скрипом закрылась дверь. Свет погас, и я смог стянуть с носа куртку и посмотреть на своего гостя. Это был Аарон.
    – Кто караулит? – спросил я, делая вялую попытку встать с кресла. Аарон поглядел на меня и покачал головой, давая понять, что я могу не стараться.
    С благодарностью, я рухнул обратно. А Аарон, поставив коробку, которую нес в руках, на пол, ответил мне:
    – Нельсон. Но он только до вечера. Ночью буду снова я сидеть.
    – Тогда тебе нужно отдохнуть, - прохрипел я, стараясь не шевелиться. Лишь глаза двигались туда-сюда, отмечая каждое движение Аарона.
    – Не переживай, - сказал Аарон. Он встал прямо передо мной и внимательно посмотрел на меня поверх очков:
    – Появилась светочувствительность? – спросил, а скорее констатировал он. Аарон прекрасно видел и понимал то, что со мной происходит. Понимать-то, он понимал, а вот сочувствия я в нем что-то не видел.
    – Только глаза, - ответил я Аарону и перевел взгляд на коробку, которую он принес, - Там то, что я думаю?
    – То, что смог достать, - уклончиво ответил Аарон, даже не пытаясь удовлетворить мое любопытство. Так и не дождавшись от него конкретики, я сам сполз с кресла и подполз к картонной коробке. Заглянув в нее, я протяжно застонал. Сунув руку, я извлек оттуда бутылку из темного стекла.
    С трудом удержавшись от желания сорвать крышку зубами, я дрожащими пальцами открутил ее и сделал несколько больших глотков прямо из горла.
    – Отличный виски! – выдохнул я, когда оторвался от бутылки.
    – Мой любимый, – сухо произнес Аарон, глядя на меня, - но когда мы пили его в последний раз, ты сказал, что он похож на крысиную мочу.
    Я фыркнул и заглянул в коробку еще раз. Благослови Господь Аарона, он принес еще и сигареты. После продолжительной борьбы с упаковкой, я достал все-таки одну и сунул в рот. Хотел было полезть за зажигалкой, но Аарон достал из кармана спички и протянул мне. Я кивнул, взял коробок… И выяснилось, что битва со спичками мне больше не по силам. Аарону пришлось взять их обратно и самому поджечь мне сигарету.
    – Как ты себя чувствуешь, Полли? – спросил он, подождав, пока я сделаю несколько затяжек.
    – Хреново, не видно, что ли? – прохрипел я, глядя в потолок, – Почти не могу пошевелиться. Кости болят. Такое чувство, будто у меня очень сильный грипп. И все.
    – Хотел бы я, чтобы все было так просто, - вздохнул Аарон, отводя от меня взгляд.
    – Нет, я серьезно, - я затушил докуренную до фильтра сигарету о бетонный пол, - Слушай, с чего мы вообще взяли, что тот ублюдок, который меня укусил – тот, за кого себя выдает? Черт, дружище, у меня вполне может быть обычное бешенство! А вы держите меня в гребанном подвале, словно я – зомби какой-то.
    – Пол, я… - начал было Аарон, но я его перебил:
    – Нет, подожди! Симптомы-то похожи. И от бешенства есть лечение. Прошло всего часов… двенадцать, верно? Мне могут помочь в больнице. Нужно бросить заниматься ерундой и…
    – Полли, - уже тверже повторил Аарон. Я не стал его слушать.
    – Аарон, посмотри на меня! – заорал я, бросив опустошенную наполовину бутылку в стену, где она со звоном разлетелась на осколки, - Я не превращаюсь! Мне просто хреново! – я заговорил мягче, - Очень хреново. Мне нужен доктор. Не ты. У тебя даже диплома нет. Настоящий доктор.
    – Пол, мы нашли того парня, который тебя укусил, - заговорил после короткого молчания Аарон, - В подвале одного дома. Мы думали, он обдолбанный, или еще что-то. Он даже не шевелился и не дышал, когда мы вытаскивали его из подвала.
    – И что с ним? – спросил я шепотом, чувствуя, как мое сердце вновь сжимается в приступе страха.
    – Он сгорел, Полли, – выдохнул Аарон, - Сгорел. На солнце. Словно спичка вспыхнул.
    Я смотрел на него, пытаясь переварить то, что услышал. Получалось у меня это с трудом. Шум в ушах усилился и начал давить на виски. Я сжал голову ладонями и с трудом встал на ноги.
    – Тебе лучше уйти, Аарон, - сказал я глухо. Голос мой почти не хрипел. Зато сильно дрожал.
    – Послушай, мы что-нибудь придумаем, - сказал Аарон, делая шаг ко мне. Я поднял руку, останавливая его.
    – Уходи, - повторил я чуть громче.
    – Пол, успо…
    – ВОН! – заорал я. И с ужасом обнаружил, что голос, вырвавшийся из моей глотки, не был уже таким человеческим, как раньше.
    Аарон бросился к двери. Я повернулся к нему спиной, но даже так ощутил прикосновение яркого дневного света к своей спине. Словно я был муравьем под лупой какого-то ребенка. Как только дверь закрылась, я упал обратно в кресло и, закрыв глаза, сконцентрировался на боли.
    ***
    Мне снился сон. Никогда раньше я не видел таких ярких снов. Разве что только в детстве, когда разум еще не в состоянии понимать столько разных вещей и откладывает их на ночь, чтобы путем сновидений разобраться в увиденном и услышанном. Но тех снов я не помню. А этот сон я запомнил очень хорошо. Потому что он явился мне, когда я скользил на гребне волны, с одной стороны которой – сон, а с другой – бодрствование. Я полностью осознавал то, что вижу. Потому что хотел это видеть. Потому, что это было воспоминание.
    Я видел себя в окружении своих хороший друзей: Аарона, Нельсона, Чарли. Все мы шли по деревянному пирсу, удаляясь от пляжа, на котором провели около часа, любуясь прекрасным закатом. День был хороший, вечеринка началась в шесть вечера и была далека от завершения, несмотря на то, что мы гуляли уже больше восьми часов.
    Каждый из нас был в тот вечер пьян. Кто-то больше, кто-то меньше. Я был пьянее всех моих друзей вместе взятых. И, как это обычно бывает, уровень алкоголя в моей крови был эквивалентен ветру в моей голове. И с этим ветром ко мне прилетела мысль, что справить малую нужду под пирсом – не самая плохая идея.
    Я притормозил, пропуская своих друзей вперед, и затем подошел к краю пирса. Было не слишком высоко, а уж с той храбростью, которой со мной поделился мистер Дж. Дэниэлс, прыжок с пирса казался сущим пустяком. Я перебрался через деревянные перила и, с криком «Джеронимо!!!», ухнул вниз.
    Нужно отдать должное моим друзьям – они почти сразу хватились меня и побежали по пирсу, чтобы спуститься под ним ко мне. Я не стал дожидаться публики, и, расстегнув штаны, стал откликаться на зов матери природы.
    До этого сна я толком не мог сообразить, что в точности произошло тогда под пирсом. Но во сне я увидел все с предельной четкостью, словно стоял и наблюдал за происходящим со стороны.
    Я видел, как за моей спиной то, что я спьяну принял за кучу водорослей, зашевелилось. Песок рассыпался по сторонам, явив миру фигуру изможденного лысого человека, обнаженного по пояс. Его бледная кожа словно светилась даже в глубокой черной тени пирса, а глаза горели огнем. Он не шевелился, словно дожидаясь пока я закончу свои дела. Только лишь руки подрагивали, словно от нетерпения.
    Стоя спиной к нему, я не видел, как губы незнакомца раздвинулись в нечеловечески широком оскале, обнажив два ряда острых, похожих на иглы зубов. Он медленно поднял руки, и в тот момент, когда я застегнул ширинку своих брюк, он, словно рысь бросился мне на спину, вонзив свои зубы в мою шею…
    Проснувшись, я подошел к зеркалу. Все то же. Изможденное лицо, грязные черные волосы, черные круги под глазами. Но меня интересовало другое. Приподняв голову, я посмотрел на свою шею. Почти сразу под ухом пульсировал едва ощутимой болью неровный круг из четырех маленьких ранок, затянувшихся ровной темно-красной корочкой. Я дотронулся до шеи и ощупал ее. Укус вышел не слишком удачный. Близость его к сонной артерии подсказывала, что незнакомец просто напросто промахнулся. Выйди его выпад чуть удачнее, я умер бы, даже не успев понять, что произошло.
    Но он промахнулся. И оторвавшись от моей шеи, захотел укусить еще раз, но не успел. Появились мои друзья. Нельсон – самый мощный в нашей компании, хороший футболист – одним рывком стянул с меня этого ублюдка и швырнул его об одну из деревянных свай, на которых держался пирс. Удар вышел не слабым, но укусившее меня существо, казалось, даже не ощутило его. Оно вцепилось руками в сваю и застыло, вися на нем, словно ящерица на стволе дерева. Мы с моими друзьями не успели опомниться, как эта тварь соскользнула на песок и бросилась в сторону порта.
    Мы все были пьяны. И нам не хватило ума обратиться в больницу. Аарон, взяв на себя обязанности врача, мотивируя это тем, что у него за плечами было три курса медицинского университета, обработал мою рану. И перебинтовав мою шею, все мы завалились спать в его доме.
    Лишь утром, отрезвев, мы осознали то, что произошло.
    ***
    Головная боль действительно была кратковременной, но яркой. Я кричал. Я кричал так, словно мой мозг поливали тонкими струями расплавленного свинца, заполняя каждую извилину. Минуты превратились в часы. Я пытался сохранить остатки достоинства, оставшись сидеть в кресле, но боль была сильнее меня, и, вынырнув на несколько секунд из беспамятства, я обнаружил себя скрученным на полу, а подлокотники кресла – разодранными в хлам. Почувствовав во рту вкус набивки, я понял, что грыз кресло зубами…
    Боль действительно не продлилась долго. Когда она отступила, я обнаружил, что прошла всего лишь четверть часа. Зато после приступа мигрени мне стало лучше настолько, что я смог встать на ноги. Боль в мышцах и костях осталась, но теперь была призраком былых страданий. Я с легкостью мог не обращать на нее внимания.
    Я достал из коробки сигареты и закурил. Следом я решил осмотреть остальное содержимое коробки. После осмотра я с неудовольствием отметил, что Аарон принес только одну бутылку виски. Видит Бог, выпить бы мне сейчас не помешало.
    Я посмотрел на дверь и, медленно подойдя к ней, постучал костяшками пальцев по стальному полотну.
    –Есть там кто?
    Мне ответили не сразу. И пауза была достаточно долгой.
    – В чем дело, Полли? – раздался, наконец, из-за двери глухой голос Нельсона.
    – Нельсон! – протянул я, стараясь быть как можно более дружелюбным, - Как там, на верхней палубе? Команда не бунтует?
    Пауза. И затем ответ:
    – Все хорошо, Полли, не беспокойся.
    – Слушай, Нельсон, - сказал я, прижавшись щекой к двери, - Я понимаю, что был немного груб с Аароном. Не мог бы ты ему передать, что я извиняюсь за это.
    Нельсон ответил не сразу:
    – Без проблем, Полли, я передам ему.
    Я помолчал, продолжая прижиматься к стальной двери. Затем вздохнул и сказал:
    – И еще… слушай, дружище, капитану нужен ром. Или водка. Или хоть что-нибудь. Аарон меня расстроил и мне… мне пришлось разбить ту бутылку, которую он мне принес. Не мог бы ты… принести мне чего-нибудь выпить?
    И вновь эта начинающая нервировать меня пауза.
    – Нельсон, - позвал я чуть резче, чем хотел.
    – Н…не думаю, что это хорошая идея, Полли.
    Внезапное подозрение закралось мне в душу. Я дотронулся до двери и дернул ее:
    – Почему нет, Нельсон, - спросил я, даже не пытаясь скрыть раздражения в голосе.
    – Слушай, дружище, - Нельсон замялся, - Это не моя идея. Аарон сказал:
    – Что он сказал? – угроза словно сама появилась в моем голосе, - Что мне нельзя пить?
    – Н…нет, - Громила Нельсон. Здоровяк Нельсон, Махина Нельсон. Заикался, разговаривая со мной, как пятиклассник, к которому пристали хулиганы-десятиклассники, – Он сказал, что тебе лу… лучше побыть одному. И не беспокоить тебя.
    Он замолчал. И я понял, почему Нельсон делал такие долгие паузы. Он и в спокойном состоянии не отличался сообразительностью. А сейчас он боялся. Боялся меня. И тщательно обдумывал каждое сказанное слово.
    – Он сказал, чтобы ты меня не беспокоил? Или чтобы ты меня не выпускал из подвала? – произнес я ледяным голосом.
    И снова тишина.
    Я стукнул кулаком по двери и заорал:
    – Отвечай! Что сказал Аарон?
    Нельсон промолчал. Я подергал за ручку двери и сказал:
    – Выпусти меня отсюда, Нельсон.
    На этот раз ответ последовал незамедлительно:
    – Нет. Прости.
    Я опешил. Нельсон никогда не отличался таким своеволием. Обыкновенно он был податлив, словно глина:
    – Нельсон, если ты меня не выпустишь, я так тебе врежу, что ты до конца жизни под себя ходить будешь. Выпусти меня, - прикрикнул я, снова дергая за дверную ручку.
    – Я не могу, - Нельсон говорил тихо-тихо,¬¬ – Извини.
    – Иди на хер со своими извинениями! – заорал я, со всей силы ударив по двери, - ВЫПУСТИ МЕНЯ, СУКИН СЫН ЧЕРТОВ!
    Ответом мне была тишина.
    ***
    Пол перед моим креслом был усеян окурками. Некоторые из них еще тлели – я и в обычное-то время мало заботился о пожарной безопасности. А уж теперь пренебрежение было еще сильнее.
    Я постукивал пальцами одной руки по подлокотнику, а в другой держал сигарету. Я смотрел в одну точку перед собой, освещаемый лишь тусклым светом висящей у потолка лампы. Я сидел в кругу света, словно какой-то кантри-певец, вот только зал был пустой.
    Раздался тихий стук в дверь. А вот и первый зритель.
    – Полли?
    Это был Аарон. Тихонько скрипнула и приоткрылась дверь. Луч света упал рядом с моим креслом, и я посмотрел на лицо своего друга в дверном проеме.
    – Пришел проверить, как поживает твоя подопытная мышь? – бросил я, сделав глубокую затяжку.
    Аарон не удостоил меня ответом. Звякнуло стекло – это он поставил на пол перед дверью новую бутылку виски.
    – А, пришел прикормить ее, чтобы она была посговорчивее, - фыркнул я, бросив окурок на пол.
    Встав с кресла, я подошел к двери быстрыми порывистыми шагами. Надо отдать должное нервам Аарона – он не дрогнул и не захлопнул дверь передо мной. Впрочем, подойдя ближе, я понял в чем секрет его самообладания.
    Несколько мгновений я пристально смотрел на массивную цепочку, соединявшую дверь со стеной.
    – Ты, должно быть, шутишь? – пробормотал я, - Аарон, скажи, что ты шутишь!
    – Мера предосторожности, Полли, - голос Аарона звучал глухо, но бесстрастно, - Мы не можем позволить, чтобы ты напал на кого-нибудь.
    – Напал? – я не сразу понял, что именно он сказал. А поняв, подумал, что мне послышалось, – Аарон, это же я! Полли!
    Я видел лицо Аарона в дверном проеме… Лучше бы я его не видел. Мой лучший друг смотрел на меня с напряжением, словно перед ним был не я, а большая бешенная собака.
    – Прости, - сказал Аарон, отведя взгляд, - Но ты бы сделал то же самое и для меня.
    Он попытался закрыть дверь. Я не дал ему это сделать, просунув свою руку в проем:
    – Я никогда бы не запер тебя! - прошипел я, пытаясь дотянуться до него. Но тут же отдернул руку и отшатнулся о двери. Ярость, захлестнувшая меня, отступила так же резко, как и появилась. Я посмотрел на собственную руку и опустил глаза.
    – Прости, - только и сказал я.
    Аарон промолчал. Он закрыл дверь, и я услышал, как повернулся в дверном замке ключ.
    Я вновь разозлился, услышав этот звук. Схватив бутылку, принесенную Аароном, я вернулся в кресло и, сорвав крышку, опустошил ее наполовину.
    Виски был выпит, но он не принес мне ожидаемого облегчения. Я сидел в своем кресле, словно на троне, оглядывая стены своей темницы. Подвал когда-то служил бойлерной, и в углу стояла старая проржавевшая печь. Под решеткой на полу лежали кучки черной золы, да и сама печь там, где не была рыжей от ржавчины, была темной от грязи. Я глядел на нее, сам не зная, зачем. Мне было трудно думать о чем-либо. Мысли, словно тяжелые камни лежали в моей голове мертвым грузом. Чтобы хоть как то избавиться от оцепенения, я встал с кресла и в очередной раз измерил подвал шагами.
    Взгляд мой упал на зеркало. И я, в ужасе вскрикнув, подлетел к нему, вглядываясь в мутную стеклянную поверхность.
    Нет, все в порядке. Я поднял руку и прикоснулся пальцами к своему лицу, и мой двойник из-за стеклянной поверхности сделал то же самое, словно никуда и не девался, оставив отраженную в зеркале комнату абсолютно пустой на несколько мгновений.
    ***

    Добавлено (18.01.2015, 10:20)
    ---------------------------------------------
    Несколько слов скажу, прежде в меня начнут кидаться овощами. Вышенаписанное - полностью сырое и непроверенное на ошибки дерьмецо. концепцию рассказа я не продумывал, писал, буквально, на ходу, попутно обвешивая общую концепцию деталями и персонажами, желая превратить чахленькое полумертвое деревце в новогоднюю ёлку. любые ваши претензии будут приниматься мной близко к сердцу, изменения будут вноситься, а рассказ переписываться.

     
    virarrДата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:29 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата DenniNiks ()
    Несколько слов скажу, прежде в меня начнут кидаться овощами

    овощами в тебя никто кидаться не собирается =)

    Цитата DenniNiks ()
    Вышенаписанное - полностью сырое и непроверенное на ошибки дерьмецо.

    так говорить про своё творчество совершенно не гудно. Ты же не какаху выставляешь на обозрение, а вполне интересный текст. И вообще, как говорил один мой знакомый: "Если ты выставляешь свои рассказы и называешь их нехорошими словами, то тогда смысл их читать другим? Ты всё сказал сам"

    всё можно допилить и переделать. Причем даже нужно. Рассказ немного неоконченный, но интересный. Ярко описаны страдания главного героя и его так сказать изменения. Понравилось, как он беседовал со своим другом второй раз.

    Цитата DenniNiks ()
    любые ваши претензии будут приниматься мной близко к сердцу, изменения будут вноситься, а рассказ переписываться.

    не надо! ))) Изменения внесёшь да переделаешь, а вот близко к сердцу - ни-ни. Только разумное принятие критики.




    Сообщение отредактировал virarr - Воскресенье, 18.01.2015, 15:30
     
    nonamemanДата: Вторник, 27.01.2015, 17:26 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    По поводу комментария всё сказано выше. Действительно негоже. Если прикрываете стеснительность, но напрасно. Мы все тут люди творческие и в голову может прийти всё, что угодно :D
    По существу:
    Первая и самая огромная проблема - это всеми любимое слово "был" В первых трёх абзацах я их насчитал не менее шести. Избавляйтесь, подбирайте другие слова. Не засоряйте довольно хороший язык этими паразитами.
    Вторая проблема (правда, когда читал, думал, что у Вас-то её нет) - это пунктуация. Даже с учётом невычитанности текста - много. Разбирать не буду, если надо - скажете.

    Добавлено (27.01.2015, 17:22)
    ---------------------------------------------

    Цитата DenniNiks ()
    Аарону пришлось взять их обратно и самому поджечь мне сигарету.
    – Как ты себя чувствуешь, Полли? – спросил он, подождав, пока я сделаю несколько затяжек.
    – Хреново, не видно, что ли? – прохрипел я, глядя в потолок, – Почти не могу пошевелиться. Кости болят. Такое чувство, будто у меня очень сильный грипп. И все.
    – Хотел бы я, чтобы все было так просто, - вздохнул Аарон, отводя от меня взгляд.
    – Нет, я серьезно, - я затушил докуренную до фильтра сигарету о бетонный пол,

    Отрывок длится пять секунд, а он уже вытянул сигарету до фильтра. Фигушки. Тогда надо писать, что Аарон подождал, пока я не уничтожу сигарету.
    Цитата DenniNiks ()
    Обычный парень. Тяжелая куртка темно-оранжевого цвета. Вытянутое небритое лицо с неглубоко посаженными глазами. Лохмы черных волос. Кое-кто из моих друзей говорил мне, что, если смотреть под правильным углом, в них можно было увидеть седые пряди. Не знаю. Я ничего не замечал. Пока что, по крайней мере.

    Мне кажется (возможно я не прав), что описание самого себя (ГГ от первого лица) - неестественно звучит, словно автор просто выполнил обязанность описать героя. Лучше придумать другие варианты (поведение, чувства).

    Добавлено (27.01.2015, 17:26)
    ---------------------------------------------
    Герой потом выкурил всю пачку: он не смог справится со спичками, но прикурил от зажигалки? Не верю.
    И в конце текста все за что-то извиняются. не очень хорошо.
    В целом, как я сказал, язык хороший, читается легко. Сложно будет что-то оригинальное придумать из этой вампирской темы, но всё же. И мой Вам совет (можете его проигнорировать) - пишите про Россию. Незнание специфики делает картинку пустой. Пока этого не чувствуется, но далее будет заметно.

     
    ВалентинаДата: Вторник, 27.01.2015, 18:02 | Сообщение # 4
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Цитата DenniNiks ()
    Я пытался не обращать внимания


    Внимания на что?

    Насчёт судорог у человека, находящегося в форме эмбриона. По своему горькому опыту знаю, что при судорогах невозможно быть в этой форме.

    Но рассказ здорово понравился. :)


     
    virarrДата: Вторник, 27.01.2015, 23:05 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    кстати к слову говоря, несмотря на ошибки и прочее-прочее косячное в тексте, мне нравятся идеи DenniNiks. Необычные, яркие, так просящиеся наружу.

    Этот рассказ мне так же приглянулся. Ясное дело, что произошло с главным героем - фантазируем сами. Но эмоции, меняющиеся под действием заразы, теряющийся рассудок... Супер.

    Моя фантазия уже не такая яркая =( я вот больше обращаю внимание на грамотность (фиг там, а не грамотность!). В итоге всё получается таким шаблонным и скучным... Потому, не стоит бояться критики. Стоит писать, писать и писать. Записывать все свои идеи, зарисовки, какие-нибудь моменты... Потому что со временем это может угаснуть =( Ведь грамотность всё равно можно отточить со временем.


     
    virarrДата: Вторник, 27.01.2015, 23:09 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Валентина ()
    при судорогах невозможно быть в этой форме.

    А в какой форме прибываешь при судорогах? :o


     
    ВалентинаДата: Вторник, 27.01.2015, 23:12 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    virarr,

    Тело, ноги, руки застывают в какой-то форме. Тут уж не свернуться в клубок.


     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Выпусти меня (нуждаюсь в критике ))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость