[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Одной зимней ночью... (Проба пера)
    Одной зимней ночью...
    StorytellerДата: Понедельник, 18.11.2013, 01:13 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Приветствую всех. Написал небольшой рассказ и решил выложить на ваш суд - если не затруднит, укажите на ошибки.

    В отличие от многих своих знакомых я люблю зиму – хрустящий под ногами снег; холод, пробирающий до костей… Во всём этом определённо что-то есть. Ну и, конечно же, я люблю подобные зимние деньки проводить не где-нибудь, а в своём доме, который находится за городской чертой. Ни тебе машин, ни людей. Ты один – наедине с природой и своими мыслями.

    Ноутбук, кружка чая и мысли, мысли, мысли. Которыми, кстати, я не чураюсь марать бумагу, как, впрочем, и фотоплёнку. Порой идеи льются, словно ниагарский водопад и сейчас наступил именно этот момент. Продолжалась эта идиллия недолго - электричество в доме внезапно отключилось.

    Не буду говорить, что я являюсь человеком храбрым, ибо это не так. Страх во мне соседствует наравне с другими чувствами, чего я не стесняюсь признавать. Закрыв ноутбук и взяв со стола свой смартфон, я включил приложение ‘Фонарик’ (очень кстати загруженное позавчера). Освещая себе путь, я кое-как добрался до окна.

    Перед моим взором предстал чудесный вид – снег, словно одеяло, покрывал собой землю и ели. Непростительно было бы не 'щёлкнуть' подобную красоту, поэтому забыв про неприятное происшествие, я спешным шагом направился на улицу.

    Выйдя из дома и сделав штук десять фотографий собственной неприступной крепости на мобильный телефон, я, довольный и замёрзший, вошёл в дом. Не в состоянии что-либо поделать с тьмой, в которую погрузился дом, мне ничего не оставалось как включить ноутбук, благо заряд батареи позволял посидеть ещё часок за ним. Рукой я нашарил как нельзя кстати оказавшийся на столе USB-шнур от мобильного - но это только половина дела. Осталось его подключить, что в кромешной тьме не так легко и сделать.

    Характерный звук оповестил меня о том, что устройство успешно подключено, и папка с сотней-другой фотоснимков открылась. Отыскав нужные, я, зажав левую кнопку мыши, обвёл их голубоватой рамкой и перенёс на рабочий стол. Хоть и шёл первый час ночи, мысли о том, чтобы поспать не было - моя рука, скользившая по тачпаду, по очереди открывала каждую фотографию.

    Ничего особенного в снимках на первый взгляд и не было – просматривая фотографию за фотографией, я увидел ставший родным уже трёхэтажный дом, не менее родная машина и ели, обступившие моё жилище вокруг.

    Я осветлил изображение с помощью графического редактора. Не знаю, стоило ли мне это делать или нет, но я увидел нечто макабрическое – близ входа в дом стояло немыслимое существо. Оно представляло собой человека больше чем наполовину – телосложение его мало отличалось от телосложения среднестатического Homo Sapiens, но голова… На шее ‘сидело’ свиное рыло. Задержав дыхание, я начал вспоминать все известные мне молитвы. Когда они закончились, я начал искать увиденному рациональное объяснение. Какой-то шутник надел маску и решил попугать людей на ночь глядя? Возможно. Мне хочется в это верить. Как и в то, что я закрыл за собой входную дверь.

    Заряд батареи в ноутбуке неуклонно кончается и, кажется, уши мои слышат постукивания в дверь. Забившись под кровать, словно маленький ребёнок, я жду худшего - жду, что это существо войдёт в комнату и вытащит меня из моего уютного убежища, и я скончаюсь – вероятнее всего, от разрыва сердца. Ведь будет не лучше, если оно будет медленно рвать меня на куски.

     
    трэшкинДата: Понедельник, 18.11.2013, 09:54 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Storyteller ()
    не где-нибудь, а в своём доме, который находится за городской чертой.

    Не очень хорошо звучит - за городской чертой. Слишком официально. Может - в пригороде? Или за городом?

    Цитата Storyteller ()
    - электричество в доме внезапно отключилось.

    Я бы убрал "внезапно". Электричество постепенно не отключается.

    Цитата Storyteller ()
    Освещая себе путь, я кое-как добрался до окна.

    Почему кое-как? Были трудности даже с фонариком?

    Цитата Storyteller ()
    снег, словно одеяло, покрывал собой землю и ели.

    Сравнение снега с одеялом - слишком уж избито, шаблонно.

    Цитата Storyteller ()
    Рукой я нашарил как нельзя кстати оказавшийся на столе USB-шнур

    Слово "рукой" меня смущает. Может убрать его? Ведь если речь идет о шнуре, то по всякому берут его рукой.

    Цитата Storyteller ()
    Осталось его подключить, что в кромешной тьме не так легко и сделать.

    А фонарик?

    Цитата Storyteller ()
    макабрическое

    Это что за слово такое страшное? :o

    Цитата Storyteller ()
    Ведь будет не лучше, если оно будет медленно рвать меня на куски.

    Два раза "будет"

    Ну, это обычный черт, что его бояться. :)

    Добавлено (18.11.2013, 09:54)
    ---------------------------------------------
    А на фотографии я вообще никакого человека не увидел, хотя поросячье ухо проглядывается :) . А дом не хилый такой, богатенький особнячок.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    DragonMasterДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:16 | Сообщение # 3
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Это что за слово такое страшное?

    гугл глаголит:
    [фр. macabre - погребальный, мрачный] - ужасный, страшный, жуткий, чудовищный, кошмарный. М. танец - танец скелетов, представляемый как аллегория в живописи и ваянии средневековья. Ит., исп. macabro - жуткий.

    Если честно, отрывок не зацепил. Нет ощущения реальности происходящего. Не видны переживания героя, его страх. Читается сухо.
    Да и поведение героя нелогично. возле входа в свой дом увидел постороннего - пусть даже человека надевшего маску, и тут же пошел спать.
    Ну плюс мелкие недочеты типа "осветлил изображение редактором" - не один графический редактор не "проявит" то, чего там изначально не было. Это все выдумки голливуда. И вообще, если это была ночь, то почему он фотографировал без вспышки? А если со вспышкой, то почему сразу на фотографии не увидел сие макабричество?



     
    nonamemanДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:18 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата DragonMaster ()
    М. танец

    у Кинга книжечка есть такая "Macabre dance". перевели на русский - Пляска смерти.
     
    DragonMasterДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:23 | Сообщение # 5
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    у Кинга книжечка есть такая "Macabre dance". перевели на русский - Пляска смерти.

    У Кинга есть книга "Кэрри", по которой недавно сняли римейк. перевели на русский - Телекинез.

    Переводчики вообще обожают самодеятельность.

    З.Ы. Macabre Dance - Мрачный танец, куда лучше и точнее звучит. ИМХО.

    Во, только что вычитал что в оригинале книга Кинга вообще называется Danse Macabre - название даже не английское. Такое вообще переводить нельзя. :o



     
    VividДата: Понедельник, 18.11.2013, 15:59 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Статус: Не в сети
    Простите великодушно, но не понравилось. Слишком важно и пафосно, а по сути ни о чем. Автор, прочитайте рассказ Джека Финнея "Ловушка для прилагательных". Он маленький, но в контексте вашего произведения кажется актуальным

    Слово тигр не кусает.
    Слово тяжесть ничего не весит.
    Слово солнце не светит
     
    StorytellerДата: Пятница, 22.11.2013, 00:04 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Цитата
    А фонарик?


    Фонарик телефонный, поэтому при подключении этого самого телефона к компьютеру, думается мне, от него будет мало помощи.

    Цитата
    Почему кое-как? Были трудности даже с фонариком?


    Всё же во тьме не так просто ориентироваться даже с фонариком, а дом не маленький.

    Цитата
    А на фотографии я вообще никакого человека не увидел, хотя поросячье ухо проглядывается


    Фото взято с одного иностранного форума из раздела 'паранормальное'. :)

    Цитата
    возле входа в свой дом увидел постороннего - пусть даже человека надевшего маску, и тут же пошел спать.


    Он не пошёл спать, он забился под кровать.

    Цитата
    Автор, прочитайте рассказ Джека Финнея "Ловушка для прилагательных". Он маленький, но в контексте вашего произведения кажется актуальным


    Почитаю, спасибо.

    Добавлено (22.11.2013, 00:04)
    ---------------------------------------------



    Поработал над текстом (не обошлось без ловушки для прилагательных) и постарался учесть пожелания.

    В отличие от многих своих знакомых я люблю зиму – снег под ногами; холод, пробирающий до костей… Во всём этом определённо что-то есть. Ну и, конечно же, я люблю подобные деньки проводить не где-нибудь, а в своём доме, который находится в пригороде. Ни тебе машин, ни людей. Ты один – наедине с природой и своими мыслями.

    Ноутбук, кружка чая и мысли, мысли, мысли. Которыми, кстати, я не чураюсь марать бумагу, как, впрочем, и фотоплёнку. Порой идеи льются, словно ниагарский водопад и сейчас был именно этот момент. Пока электричество в доме не отключилось.

    Признаюсь честно - страх во мне соседствует наравне с другими чувствами, чего я не стесняюсь признавать. Закрыв ноутбук и взяв со стола свой смартфон, я включил приложение ‘Фонарик’ (очень кстати загруженное позавчера). Освещая себе путь, я добрался до окна.

    Перед моим взором предстал чудесный вид – кругом снег, покрывающий собой землю и в том числе и многочисленные ели. Непростительно было бы не 'щёлкнуть' эту красоту, поэтому забыв про происшествие, я направился на улицу.

    Выйдя из дома и сделав штук десять фотографий собственной ‘крепости’ на мобильный телефон, я вернулся в дом. Не в состоянии что-либо поделать с тьмой, в которую погрузилось моё жилище, мне ничего не оставалось, как включить ноутбук, благо заряд батареи позволял посидеть ещё часок за ним. На столе я нашарил очень кстати оказавшийся на столе USB-шнур от мобильного и подсоединил смартфон к ноутбуку.

    Характерный звук оповестил меня о том, что устройство успешно подключено, и папка с сотней-другой фотоснимков открылась. Отыскав нужные, я, зажав левую кнопку мыши, выделил их рамкой и перенёс на рабочий стол. Хоть и шёл уже первый час ночи, мысли о том, чтобы поспать не было - моя рука, скользившая по тачпаду, по очереди открывала фотографии.

    Ничего особенного в снимках на первый взгляд и не было – просматривая фотографию за фотографией, я увидел ставший родным уже трёхэтажный дом, не менее родную машину и ели, обступившие моё жилище вокруг.

    Я решил осветлить изображение с помощью опции графического редактора ‘Яркость-контраст’. И передо мной предстало нечто макабрическое – близ входа в дом стояло нечто. Оно представляло собой человека больше чем наполовину – телосложение его мало отличалось от телосложения представителя вида Homo Sapiens, но голова… На шее ‘сидело’ свиное рыло. Задержав дыхание, я начал вспоминать все известные мне молитвы. Когда они закончились, я начал искать увиденному рациональное объяснение, стараясь укротить дрожь. Шутник надел маску и решил просто попугать людей на ночь глядя? Возможно. Мне хочется в это верить. Как и в то, что я закрыл за собой входную дверь.

    Заряд батареи в ноутбуке кончается и, кажется, уши мои слышат постукивания в дверь. Забившись под кровать, я жду худшего - жду это существо, жду, пока оно войдёт в комнату и вытащит меня из моего убежища, и я скончаюсь – вероятнее всего, от разрыва сердца. Ведь будет не лучше, если оно вознамерится рвать меня на куски живьём.

    Каков ваш вердикт? Стало лучше\хуже?
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Одной зимней ночью... (Проба пера)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость