[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Суть
    Суть
    truporubДата: Среда, 20.03.2013, 00:09 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Суть.

    1 . Пациент
    Пациент поступил в наше отделение поздно вечером, прервав своим появлением партию в нарды между мной и старшим санитаром Виктором. В больнице той ночью всё было спокойно. То, что мы работаем в отделении принудительного лечения, ещё не значит, что здесь круглосуточно стоит гам и бегают невменяемые психи. Опытный персонал, грамотное руководство, заведующий с многолетним стажем в психиатрии. Ну и я, его заместитель, тоже, слава богу, не первый год в медицине. Пациенты мирно спят в палатах, получив свою порцию лекарств, а мы с Витькой тихо постукиваем костями и передвигаем шашки. Вообще то, я остался допоздна на работе, чтобы наконец-то взяться за статью для ежегодного медицинского альманаха, но тут Витька со своими нардами, да кофе по-турецки, да пятьдесят грамм коньяка… Эх, опять статья летит к черту!
    – Не боись, Иван Егорыч, напишешь ты свою статью! У нас вон какие экземпляры имеются! Диссертацию можно сварганить, а не статью. Один Ершов чего стоит! Жену зарезал, в пакеты упаковал и в морозильник. Ты пойди с ним завтра побеседуй, он тебе расскажет, что мол, в «Комсомольской правде» про кризис прочитал, мол, готовился.
    - Да ну его, этого Ершова – отмахиваюсь – таких случаев описано-переописано, сплошь алкаши да наркоманы…
    - Ну тогда Санаева – доцент кафедры политологии, пять попыток самоубийства, последняя почти удачная, да только откачали то ее, а вот внуков – нет, не выдержали детки нашего ядреного российского газа.
    – Да знаю я все! Отстань ты со своими психами. Бросай, твой ход.
    Витька улыбается, протягивает мохнатую лапищу за кубиками, бросает, улыбается еще шире:
    – Продуешь, Егорыч, – его глаза блестят азартом, морщинки разбегаются к вискам, большой нос с шумом втягивает воздух.
    – Это мы еще посмотрим. Давай-ка, еще по пятьдесят.
    Нашу идиллию прервал вызов из приемного покоя. Поступил пациент. Как оказалось, пациент необычный, не рядовой алкаш, порешивший жену-соседа-брата кухонным ножом. Пациент был направлен судом для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы в больницу соседней области, тамошними спецами был признан невменяемым и направлен к нам на принудительное лечение.
    Мы спустились в приемный покой. Пациент был уже там. Ничем не примечательный мужичок на кресле-каталке, лет сорока, одет в больничную пижаму. Похоже, в состоянии каталепсии.
    – Давно он так? – спросил я сопровождающего санитара.
    – Второй день, в документах все написано, – санитару явно не терпелось поскорее избавиться от пациента, – забирайте, он не буйный.
    Пока я расписывался в документах, Витька незаметно соорудил из восковых пальцев каталептика кукиш и поднял его руку, так что когда я повернулся, меня ждал Кузнецов Николай Иванович (как значилось в документах), восседающий на кресле-каталке с величественным жестом, направленным мне в нос. На фоне этого безобразия ржал Витька.
    - Поехали, пластилин! – он легко покатил кресло к лифту. Кукиш, как жезл полководца, торжественно указывал дорогу. Я шел позади, на ходу листая документы. Среди обычных медицинских сопроводительных бумажек в папке я обнаружил тонкую тетрадь из двенадцати листов. Записи распределены по датам, похоже на дневник, хотя тетрадь заполнена только до середины. Немного успел записать Николай Иванович, прежде чем попал к нам. Я поднялся в свой кабинет и принялся читать.

    2. Дневник.
    29.09.20…
    Дождь дождь ждет ждет. Кого ждет? Ведь я и так здесь. А дождь там. Сижу. А дождь идет. Мокро и сыро, мокрицы и сыр. Мокрицы пожирают сыр, сырой сыр, сырой рис, все сырое, недоваренное, недодержанное. Я поглотил сырую суть дождя и скоро его не станет. Я так долго смотрю на дождь, что проник в его суть полностью плотностью, плотная плоть дождя одежда ждет тепла но дождь. Встаю. А дождь не перестает, а должен. Я поглотил дождь, я понял его, вобрал, втёр, всосал и растворил. Его нет, не может быть. Его не может быть вне меня. Там за стеклом тоже я? Что же я? То же я, что и дождь? Я везде? Нет. Дождя нет. А он идет. Пойду и я.

    11.10.20…
    Света. Зовут Света. Зовет Света. Кричит. Плачет. Плачет. Спит. Третий день уже. Сегодня ходил к ней вниз, в подвал. Сидит Света на стуле голая, в грязи, падала, я поднимал, говорил, смотрел, проникал, впитывал, читал по губам, бил по глазам, резал по коже. Кричит Света. В этом суть ее. Понял, сообразил, впитал, вобрал суть ее, как воду в ватку медицинскую. Впитал и не выпускаю. Бьется во мне Света, стучит изнутри головы тонкими ручками, смотрит через мои глаза на тело свое. А тело разрублено, горит. Бензин, спички, печь. Меч. Меч я карающий, суть забирающий. Забилась Света в угол, молчит, не кричит. Спать...

    03.12.20...
    Снег. Тоже идет. И я иду. Ищу Снежану. На остановке автобусной. Подхожу.
    – Простите, вы Снежана? Нет? Извините. А может Вы? Нет? Нашел Снежану на окраине, возле дома. Старая Снежана, в снегу лежала пьяная. Принес, отогрел, привязал, говорил, вникал, слушал, смотрел, слушал. Говорит Снежана, кричит матом паскудным, скудными глазами смотрит. И я смотрю, слушаю, бью, прижигаю, смотрю, смеюсь. Тает Снежана, натекло сколько с нее. Выпиваю Снежану. Двое их у меня теперь. Обе кричат.

    15.02.20…
    Наташа спит. Нашатырь, спирт. Не просыпается. Привязанная, обвисла, обмякла, отсырела. Бью по щеке. Вздрагивает Наташа, глаза открывает, и я смотрю, улыбаюсь. А Наташа кричит. Все они кричат. Не кричи, ради бога. «Отпусти, ради бога!» – кричит. Бог не слышит и не кричит. Я слышу, я не кричу, впитываю, слушаю, всматриваюсь в зрачки. Там ли бог? А там мое лицо отражается. Там бог, там!
    04.01.13


    Carpe jugulum!
     
    montreauДата: Среда, 20.03.2013, 01:45 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 137
    Статус: Не в сети
    Очень понравилось.

    Мелочи:

    Цитата (truporub)
    Пациент поступил в наше отделение поздно вечером... много текста про то как играли в нарды и общались ...Поступил пациент.

    Упоминание о пациенте первым предложением лишнее, по-моему.

    Цитата (truporub)
    Поступил пациент. Как оказалось, пациент необычный, не рядовой алкаш, порешивший жену-соседа-брата кухонным ножом. Пациент был направленсудом для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы в больницу соседней области, тамошними спецами был признан невменяемым и направлен к нам на принудительное лечение.

    Повторы.

    Добавлено (20.03.2013, 01:45)
    ---------------------------------------------
    Блин, запело реально! Второй раз перечитал. Пожалуй, лучшее из того, что видел пока на этом форуме!

     
    whirlpoolseeДата: Среда, 20.03.2013, 09:54 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    truporub, интересное начало. Живой стиль. Добавить бы немного описания больницы и избавится от сорняков и повторов. В целом вещь интересная.
     
    трэшкинДата: Среда, 20.03.2013, 10:55 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось. Круто!

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    vladДата: Среда, 20.03.2013, 11:11 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Да, отличненько! Немножко повторов в первой части, но их так мало, что и за ошибки можно не принимать))
     
    ReBornWebДата: Среда, 20.03.2013, 14:05 | Сообщение # 6
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    идея замечательная в лучших традициях триллера, этот жанр я люблю. Автор сего творения на верном пути. Надеюсь в черновике есть личная драма ГГ и его особенности. Очень интересно как он поступит с дневником, надеюсь что попытается обратится куда надо, но дело не увенчается успехом и он сам сквозь колонну препятсятвий найдет ответ.

    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    AlriДата: Среда, 20.03.2013, 16:23 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    truporub, отлично! Атмосферно и интересно

    Меня там нет.
     
    PhantomhiveДата: Среда, 20.03.2013, 16:32 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Цитата (truporub)
    1 . Пациент

    Ваш текст, за исключением диалогов -- один сплошной канцеляризм. Читается сухо, как протокол. Но это же художественный текст! Почему бы его не скрасить, переписать живым языком?
    Плюс, у вас скачет время. Сначала резало глаз настоящее время, а с обилием казенных слов, так вообще напряжно читалось. А затем переход в прошедшее, из-за чего и дочитывать стало приятнее и быстрее.
    Диалоги у вас, конечно, живые. Но это разговор не между медиками, а между столярами с завода. Потому в него-то я тоже не верю.

    Цитата (truporub)
    2. Дневник.

    Читать было интересно. Хорошо передан бред. Кое-что я бы подправил, но дневник на уровне.

    В общем. После первого отрывка я бы бросил читать, так и не добравшись до дневника, который порадовал. Начало надо переделать. Сюжет заинтриговал. Ну а в остальном -- не понятно. Персонажи все еще безлики, а вот образ больного очень интересно рисуется. В общем, стоит это доводить до ума.
     
    ReBornWebДата: Среда, 20.03.2013, 17:38 | Сообщение # 9
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Phantomhive как мне показалось автору интерсно мнение именно идеи и сюжета, что судя по коментарием удалось.

    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    AlriДата: Среда, 20.03.2013, 17:41 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    ReBornWeb, я думаю вы защищаете то, что вам понравилось, пытаетесь сфокусировать внимание лишь на том, что получилось. Думаю, если автор хочет стремиться все выше, замечания Phantomhive более чем уместны.

    Меня там нет.
     
    ReBornWebДата: Среда, 20.03.2013, 19:17 | Сообщение # 11
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Alri это не так. Мне понравилась идея как и другим, интересный сюжет основа, а конечный вид, стилистика и живые диалоги придут сами, говорю так потому что знаю железно. Читая к примеру другие наброски написанные иногда живо и грамотно все равно понимаешь что идея то отсуствует или скучна и примитивна. Тут все нормально.

    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    montreauДата: Среда, 20.03.2013, 19:27 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 137
    Статус: Не в сети
    Цитата (ReBornWeb)
    как мне показалось автору интерсно мнение именно идеи и сюжета

    Ну этого мы пока не знаем, автор ни слова не произнёс. К тому же замечания Phantomhive ни идее ни сюжету развиваться не помешают. Действительно с первых строк текст попахивает отчётом.
     
    PhantomhiveДата: Среда, 20.03.2013, 19:47 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Цитата (ReBornWeb)
    как мне показалось автору интерсно мнение именно идеи и сюжета

    С чего вдруг вам так показалось?) Автор ни слова ни упоминал.

    Все должно быть на уровне. И идея, и сюжет, и оформление. Я, как уважающий себя и свое время читатель, не купил бы книгу, в которой через дебри сухих, не информативных слов нужно пробираться к сюжету.

    Ну, а если у автора возникнут вопросы по замечаниям и он попросит конкретики, то я готов все подробно объяснить.
     
    ReBornWebДата: Среда, 20.03.2013, 20:34 | Сообщение # 14
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    на каком уровне? на уровне книжной полки в библиотеке? Мы тут учимся а не выкладываем главы изданных книг.

    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    PhantomhiveДата: Среда, 20.03.2013, 20:56 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Цитата (ReBornWeb)
    Мы тут учимся

    Именно! Тогда ваш предыдущий комментарий выглядит еще более глупо)
     
    truporubДата: Среда, 20.03.2013, 21:32 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Я благодарен за ЛЮБОЕ замечание.
    Касательно сюжета, идеи, проработки персонажей, диалогов, пунктуации.

    Любое ваше замечание для меня ценно,
    если оно конструктивно и обосновано.

    Цитата (Phantomhive)
    Ну, а если у автора возникнут вопросы по замечаниям и он попросит конкретики, то я готов все подробно объяснить.

    С удовольствием.


    Carpe jugulum!
     
    nonamemanДата: Среда, 20.03.2013, 21:39 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    truporub,
    великолепно! Дневник шикарен.
    Но судя по дате внизу - это конец истории.
    Жаль, я бы с удовольствием прочитал продолжение.
     
    truporubДата: Среда, 20.03.2013, 21:46 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Цитата (nonameman)
    Но судя по дате внизу - это конец истории.
    Жаль, я бы с удовольствием прочитал продолжение.

    Продолжение будет, но вряд ли скоро.


    Carpe jugulum!
     
    ReBornWebДата: Среда, 20.03.2013, 22:36 | Сообщение # 19
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Цитата (Phantomhive)
    Именно! Тогда ваш предыдущий комментарий выглядит еще более глупо)
    по мне так глупо ты выглядишь причем целиком и полностью, кыш отсюда если не умеешь вести диалог.


    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 21.03.2013, 10:15 | Сообщение # 20
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    ReBornWeb, вечно ты споры затеваешь и на личности переходишь. Phantomhive, предоставил довольно конструктивную критику, пускай не столь подробную, как хотелось бы автору, но дело поправимое.

    Добавлено (21.03.2013, 10:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата
    кыш отсюда если не умеешь вести диалог

    А вот это вообще грубо и позицианирует скорее тебя, как глупого человека.
     
    PhantomhiveДата: Четверг, 21.03.2013, 12:21 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Что ж, а теперь более подробно по замечаниям.

    Цитата (truporub)
    Пациент поступил в наше отделение поздно вечером, прервав своим появлением партию в нарды между мной и старшим санитаром Виктором.

    Красное - канцелярщина. Что дают эти слова? Ничего. Словно выдержка из регистрационного журнала. От некоторых слов и вообще стоит избавится, некоторые заменить. То, что написано у вас не атмосферно, картинки нет.
    Пример: Доставили нам пациента/больного глубокой ночью/поздно вечером.(про отделение можно опустить. И так понятно, что в больницу).
    Я как раз обдумывал следующий ход в нардах/я только собрался бросить кубик/у меня появилась надежда наконец выиграть у Виктора эту партию в нарда ..., но мне помешали/пришлось прекратить игру/но свой ход я так и не закончил.

    Здесь лучше предложение разделить на два, добавить деталей. За что зацепится читателю?
    "Гулкие шаги эхом разнеслись по пустынному коридору"; "Из окна мы заметили подъехавшую к воротам скорую"
    Можно вообще поменять местами действия. Ведь сначала они все-таки играли, а потом уже их прервали.

    Цитата (truporub)
    В больнице той ночью всё было спокойно. То, что мы работаем в отделении принудительного лечения, ещё не значит, что здесь круглосуточно стоит гам и бегают невменяемые психи.

    Подразумевается, что именной той ночью было спокойно. А потом идет, что всегда там тихо. Тем более, больница -- обобщенное название, а мы рассматриваем частное -- отделение.
    Например: В палатах все затихли/все давно спали. Или. Долгожданная тишина и покой после суетного дня.
    И далее: Хоть я и работаю в отделение принудительного лечения(тут я уж и правда не знаю, как заменить. Но если взялись писать о психиатрии, то неплохо бы узнать, как между собой медики именуют отделение. Это прибавит и красочности и атмосферности) вовсе не означает, что по коридорам разгуливают буйные психи.

    Цитата (truporub)
    Опытный персонал, грамотное руководство, заведующий с многолетним стажем в психиатрии. Ну и я, его заместитель, тоже, слава богу, не первый год в медицине.

    А это напоминает рекламу частной клиники. Не важно и можно вовсе опустить, а про опыт добавить в качестве описания: многолетний опыт подсказывал мне/наши чуткие сиделки/под строгим присмотром/трудились слажено/сработались и т.д.

    А потом идет диалог. Такое построение событий не корректно. Ведь пациент то уже доставлен, и уже партию прервали, а автор нас все больше отводит куда-то в степь. То характеристика(именно, характеристика) отделения, потом эпизод и диалог. Но сначала должен быть именно эпизод и диалог, а затем уже их прервали.

    Дальнейший разбор продолжу позже.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Суть
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость