[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Задыхаясь.
    КаинДата: Пятница, 19.10.2012, 14:04 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    21 января 2019 года. 19:45.

    - Ты видишь станцию? – поворачиваясь к напарнику, спросил Кроос.
    - Вода мутная, абсолютно ничего не вижу, - поморщился Глеб. На передней панели он нажал несколько клавиш, напоминающих по форме клавиатурный «Enter». – Включил систему звукового сканирования.
    - Мы вроде должны были уже быть на месте, - прищурившись, недовольно пробормотал Кроос. – Станция то огромная. Проморгать ее мы не могли никак.
    - Знаю, - кивнул Глеб. Он был лет на пять моложе напарника, но при этом плавал с группой гораздо дольше. Для Крооса этот «заплыв» был вторым всего и лишь первым боевым. – Позови Паоло. Я пока сбавлю ход. – Кроос вышел.
    Через непродолжительное время в кабину пилотов вернулся Кроос, а следом за ним вошел высокий мужчина в черном свитере. Можно сказать, что он был красив. Модельная прическа, несмотря на боевой характер операции, легкая щетина. Сложно было дать ему больше двадцати пяти лет, но он, все же, был на три года старше.
    - Что такое, Глеб? – спросил Паоло (вошедшим, разумеется, был он). В руках он держал электронный планшет.
    - Паоло, станции не видно, - с разочарованными нотками в голосе сказал пилот. – Вода мутная. Система звукового сканирования пока не может определить расстояние до станции.
    - И что ты предлагаешь? – спокойным тоном поинтересовался Паоло.
    - Надо выпускать водолазов, - пожал плечами Глеб. – Я не вижу иного варианта.
    - От водолазов толку сейчас будет мало, - покачал головой собеседник, - их только при стыковке есть смысл использовать. Где, по координатам должна находиться станция?
    - Вот в этом квадрате. Она настолько большая, что занимает почти весь сектор «ГВ – 16».
    - Так чего ты паникуешь? – удивился Паоло. – До станции еще три мили…
    - Паоло, - вмешался Кроос, - антенна станции должна была уже показаться. Там мерцающие вставки есть – чтобы станция была видна в такой воде. Но мерцания нет…
    - Значит так, - тоном, прерывающим любые дискуссии, перебил Крооса Паоло. – Идем три мили, если станция не покажется – выпустим водолазов. Выполняйте…

    21 января 2019 года. 16:05.

    Начальник тактико-разведывательной службы Европейской Ассоциации полковник Алексей Вавилов внимательно оглядел прибывшего к нему командира Г.С.С.И.Т.О . сектора «L» капитана Паоло Аквилани. Про себя полковник отметил, что позывной «Пижон» капитаном вполне заслужен и ему удивительно подходил.
    - Капитан, - после долгой паузы начал Вавилов, - у нас сложилась неприятная ситуация возле скандинавского полуострова. Станция «Глаз» третьи сутки не выходит на связь. Эвакуационные капсулы, согласно сводкам трехдневной давности, не были использованы.
    - Прошу прощения, господин полковник, - вежливо перебил Вавилова Аквилани. – Но ведь Скандинавия – не наш сектор. Там есть своя группа под руководством капитана Леськова.
    - Капитан, выслушайте до конца, - хлопнул по столу полковник, затем, успокоившись, продолжил. – Группа капитана Леськова находилась на станции три дня назад. Теперь вы понимаете серьезность ситуации?
    - Так точно.
    - Ваша задача – выдвинуться в район станции «Глаз», попасть внутрь, по необходимости эвакуировать персонал, попытаться на месте разобраться в случившемся и привезти назад подробную документацию.
    - Разрешите вопрос, господин полковник?
    - Разрешаю.
    - Вы считаете, что персонал уцелел?
    - Скорее всего – там просто неполадки со связью. Но мы не можем не принимать в расчет вариант чрезвычайного происшествия. Через двадцать минут в расположении вашей части приземлится самолет «RC -22». Он доставит вас в Скандинавию. Экипируетесь на базе группы капитана Леськова. Можете идти.
    21 января 2019 года. 20: 15.

    - Вон она, - с облегчением в голосе сообщил Кроос, указывая пальцем чуть-чуть правее маршрута субмарины.
    - Вижу, - кивнул Глеб, направляя подлодку прямо к станции. По интеркому он сообщил остальной команде об этом. Спустя несколько мгновений к ним в кабину вошел Паоло.
    - Ну, вот мы и на месте, - улыбнулся он. – Кроос, Глеб – стыкуйте нас со станцией. Расчетное время?
    - Минут через семь будем внутри.
    - О’кей, тогда мы начинаем готовиться.
    Паоло зашел в просторный отсек, предназначенный для персонала подлодки. Но вместо двадцати человек, обычно обслуживающих «ПДК», сейчас, включая пилотов и Паоло, на ней находились всего семь человек. Паоло внимательно оглядел своих бойцов.
    Полулежа на койке, что-то читал Каспер, связист, да и просто мастер на все руки, если дело связано с электроникой. Иногда по его лицу пробегала спринтерским темпом улыбка. Рядом, в проходе между койками, на откидном стульчаке, сидел Тони, позывной «Танцор». Всегда веселый мулат с серьгой в левом ухе, сейчас слушал плеер. Глаза, при этом, были закрыты. На полу сидели два брата-близнеца: Максим и Дмитрий. Они, как бы парадоксально это не звучало, играли в шахматы. Но все-таки их можно было различить – у Максима было порвано ухо – он называл это «балканский подарок». Ухо ему порвало осколком в Черногории. Братья были невысокими, но вызывали неподдельное восхищение даже у Паоло – особенно в душе. Каждая мышца была прокачана ровно настолько, насколько это требовалось. Позывные у них были интересные – «Белый» - Максим, и «Серый» - Дима. Они появились из какой – то старой русской притчи про гусей, да так и остались.
    Пижон поправил повязку, скрывающую отсутствие мизинца и безымянного пальца на левой руке – эту травму он получил еще в то время, когда находился на армейской службе. Его, не дав ему дослужить оставшиеся из положенных по контракту пяти лет полгода, демобилизовали. Паоло устроился…вышибалой в один из баров родного Рима. Где его заметил создатель Г.С.С.И.Т.О. – Алексей Вавилов. Изначально трехпалый Аквилани был всего лишь личным водителем полковника…
    - Так, команда, - отгоняя воспоминания, Пижон хлопнул по койке, - пятиминутная готовность.
    - Ну, наконец-таки, - откладывая книгу, улыбнулся Каспер.
    Стандартное обмундирование для операций под водой: водолазный костюм с ластами и подводным оружием – сейчас был не нужен. Операция будет проходить в помещении. Черные штаны из крепкой материи специального назначения с кевларовыми пластинами. Такие же черные свитера, поверх которых сшитые из мягкого кевлара – новейшей разработки военпрома - куртки. На ногах – ботинки с высоким берцем. Заканчивали экипировку – очки с идущим от дужки микрофоном – для связи между собой.
    Легкий толчок дал знать группе, что субмарина состыковалась со станцией. Теперь, для того чтобы проникнуть внутрь нужно было лишь открыть внешний люк подлодки и внешний люк станции. Благодаря прорезиненным накладкам появление воды в станции или субмарине было невозможно.
    - Так, ребята, мы присосались, - сообщил по интеркому Глеб. – Открываю наш люк.
    Окошко – полтора на полтора открылось. Танцор поморщился – неудобно было то, что люк находился на высоте метра над уровнем пола. Паоло сделал знак Тони, чтобы тот лез открывать люк станции.
    - Плохо быть маленьким, - невесело усмехнулся Танцор. Но приказ есть приказ – он полез открывать люк.
    -Кроос, остаешься на транспорте, - приказал Паоло в наушник. Это была обычная практика – иногда бойцам приходилось в буквальном смысле рвать когти. Оставшийся в транспорте человек – ускорял этот процесс.
    - Есть, - недовольно пробормотал пилот. Глеб похлопал его по плечу с видом: «в следующий раз, братишка», и присоединился к группе.
    - Все, лыжня пробита, - из люка показалось довольное лицо Танцора, - кидай сумки.
    Максим и Дима подали ему две сумки – одну с портативной радиостанцией, вторую, намного меньшего размера, с медикаментами.
    - А боеприпасы? – удивленно моргнул Каспер.
    - Только то, что унесешь, - поморщился Пижон, - это наша станция. Там гражданские. Наша задача – вывести их, а не поубивать.
    - Как знаешь, командир, - недоверчиво посмотрев на Паоло, Каспер осторожно передал Танцору сумку с ноутбуком и необходимыми аксессуарами.
    - Макс, Дима, - Аквилани кивнул на люк, ясно давая понять, что пойдет последним.
    Когда братья оказались внутри, Пижон оглядел субмарину, и полез…
    Когда вся группа оказалась внутри, Паоло первым делом связался с Кроосом.
    - Ты меня как слышишь?
    - Прекрасно, командир, - расслабленно ответил пилот. Раздался скрежещущий звук. – Это у вас?
    - У нас тихо, - сообщил Аквилани.
    - Ладно, двигайтесь, я осмотрю субмарину.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Пятница, 19.10.2012, 14:13 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Каин,

    За сим спрошу, вам нужно просто мнение о тексте или с разбором по ошибкам и тд?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 19.10.2012, 14:13 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    Для Крооса этот «заплыв» был вторым всего и лишь первым боевым.

    Вот здесь как-то не очень. Может - Для Крооса этот "заплыв" был вторым, но как боевой - первый.
    Quote (Каин)
    - Что такое, Глеб? – спросил Паоло (вошедшим, разумеется, был он). В руках он держал электронный планшет.

    В скобках какое-то неуклюжее уточнение. Может как-нибудь переиначить?
    Потом дочитаю. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    КаинДата: Пятница, 19.10.2012, 14:15 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    все, влюбилась. Котлярский на авке шикарен
    Да, Карпов - крут. Тут и не поспорить.

    Просто мнение по тексту. Если - это бред, то нет смысла копаться в мелочах, если нет - то работу над ошибками можно будет сделать уже после.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Пятница, 19.10.2012, 14:28 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    По жанру пока мистику и ужасы не увидела, возможно, это триллер, но пока больше фантастика.
    По тексту - потенциал есть, но местами через чур скомкано и оттого появляется ощущение у читателя, что есть недосказанность, недорассказанность.
    По деталям - над ними надо поработать, например, высказывания что тот-то младше на 5 лет, другой старше, абсолютно не дают нам возраст героя, а лишь запутывают.
    Еще возник вопрос - это начало или вырванный отрывок? Пока больше похоже на второе.
    Отмечу, что пишете довольно чисто, придраться есть к чему, но это мелочи, которые есть у всех. Главное, идея есть и вроде интересная.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    КаинДата: Пятница, 19.10.2012, 14:41 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Еще возник вопрос - это начало или вырванный отрывок?
    Хронологически - это середина, но в воспоминаниях героев будут возвращения назад. А по произведению - самое начало. Благодарю за отзыв*

    Добавлено (19.10.2012, 14:41)
    ---------------------------------------------
    Станция «Глаз».

    - Танцор, - обратился Пижон к мулату, - идешь первым, мы за тобой в трех метрах. Найдешь кого – сообщи. Серый, Белый – замыкаете. Сделаем это быстро – чтобы успеть к утру домой.
    - О’кей, босс, - кивнул Танцор. Он достал фонарик и пошел вперед.
    Станция «Глаз» представляет собой трехъярусное сооружение в форме улья. Вверх идет антенна, вниз – своего рода игла – прибор, сканирующий изменения в движении тектонических плит. Всего станций под кодовым названием «Глаз» - пять в Европе и еще три в Штатах. Но Американские станции действуют автономно и сообщают только о кардинальных потрясениях плит. Скандинавская станция – самая новая. Персонал – сто десять человек, плюс временные специалисты. Первый, верхний ярус, на котором сейчас находилась группа – это так называемый «предбанник». Здесь размещались новоприбывшие, проходили контрольную проверку и все в таком духе.
    Коридор от люка к помещению «А» - помещению того самого контроля, был небольшим – около двадцати метров. Но он делал поворот под углом в 90 градусов налево. Через десяток секунд после того как группа оказалась внутри станции люк исчез из виду. И никто не видел, как он медленно, но верно закрывался…
    Помещение «А» - большой холл со скамьями, шкафчиками и тремя отдельно стоящими закрытыми кабинками.
    - Туалеты? – усмехнулся Глеб.
    - Нет, - поддержал его улыбку Паоло, - согласно плану – туалетов на этом ярусе ровно два. Один вон там, - он указал на дверь в конце холла, рядом с кабиной лифта. – А второй…Странно, на плане он должен быть слева, но я там не вижу ничего похожего на туалет. Танцор, что там, в кабинках?
    - Ничего, стол, два стула, рентген, - ответил наушник.
    - Кроос, нашел источник звука? – вспомнив про пилота, спросил Глеб. В ответ – молчание. – Кроос? Босс, связи с Кроосом нет.
    - И почему я не удивлен. Похоже, что неполадки со связью несколько глобальнее, чем предполагалось. Мне послышалось? – Пижон поднял палец вверх. Явственно стала слышна музыка.
    - Я понял, в чем дело, - пританцовывая, сообщил Танцор, - у директора станции праздник, юбилей, может, вот персонал и загулял.
    - Музыка идет снизу, - Паоло призадумался. – Каспер, проверь лифт, Озон – с ним. – Озон, а именно такой был позывной у Глеба, кивнул и вместе с Каспером направился к лифту. – Танцор, проверь туалет, но не увлекайся. – Тони обиженно выдохнул и козырнул.
    Аквилани с улыбкой наблюдал, как мулат, пританцовывая, направился к туалету. Открыл дверь и зашел внутрь…
    - Твою ж мать! – закричал он, спустя несколько секунд.
    - Что там Танцор? – бегом направляясь к туалету, ошарашено воскликнул Паоло. В голосе подчиненного явно мелькнула нотка испуга, а он, Тони, совсем не был пугливым. Аквилани коротко обернулся – Серый и Белый уже с оружием наготове заняли позиции, так чтобы все двери были в поле зрения.
    Пижон оказался в туалете и сразу побледнел – там висело нечто мясное. Назвать это человек нельзя было даже с большой натяжкой. Танцор же стоял над раковиной – его обильно полоскало.
    - Группа, у нас труп, - с трудом удерживая взгляд на висящем нечто, сообщил Паоло. – Серый, зайди. – Серый, в жизни на гражданке, был патологоанатомом. Но ремесло ему не понравилось и он, следом за братом пошел в армию.
    - Эээ… босс, я ничего не могу сказать об этом, - после краткого осмотра ответил Дима. – Только пол – однозначно мужчина. Вот это вот, - он пистолетом указал на выступающий обрубок, - половой орган. Кожи на трупе почти не осталось. Голова – сплошная каша, я даже мозг с трудом обнаружил.
    - Причина смерти? – закончив умывать лицо, спросил Танцор. Он был все еще бледен.
    - А какая разница? – скривившись Серый отвернулся от тела. – Он весь большая сплошная рана. Внутренние органы, даже по чисто внешним признакам могу сказать, повреждены катастрофически. Судя по степени разложения – умер два, может два с половиной, дня назад. Это все, что я могу сказать. Вскрывать тут нечего – итак все вываливается.
    - Выходим, - приказал Паоло и первым же исполнил свой приказ. Если нос более-менее привык к смраду, исходящему от трупа, то глаза…
    - Что там? – спросил Озон. Танцор, молча, приставил два пальца ко рту, показывая, что дела обстоят тошно.
    - Лифт…
    - Лифт стоит на нашем этаже, он пуст, в рабочем состоянии, - быстро ответил Каспер.
    - Так, поступим следующим образом,- Пижон посмотрел на часы, постучал по циферблату пальцем и продолжил, - Серый и Белый, вы с Каспером на лифте спускаетесь на второй ярус. Мы втроем, - он кивнул на Озона и Танцора, - по лестнице. Второй ярус – столовая, комнаты отдыха, комнаты персонала и подсобные помещения. Так же там пункт охраны – это ваша цель. Каспер, просканируй все материалы, но найди мне видео о том, что за чертовщина тут творится. Оружие держать наготове, - это он сказал скорее для формы – все прекрасно понимали, что это необходимо. – Встречаемся через сорок пять минут на пункте охраны. О своем приближении мы сообщим. Выживших, если обнаружите, связать. Держать под постоянным контролем. И еще, Каспер, попробуй связаться с Кроосом. Пусть держит оружие под рукой и закроет наш люк. С Богом, парни. – Он вместе с Танцором и Глебом дождался, пока закроются двери лифта.
    - Босс, не подумай, что я боюсь…- смущенно, с опущенными глазами проговорил Танцор, - но я пойду в связке.
    - Мы пойдем без разрывов, - кивнул Аквилани. – Пошли.
    Весь налет легкомыслия слетел с бойцов. Операция изначально обещала быть легкой прогулкой. Но все перевернулось в туалете. Паоло достал из подмышечной кобуры пистолет «Беретта 108», догнал патрон в патронник. Своей трехпалой рукой он вынул из кармашка на плече фонарик. Он буквально кожей ощущал напряжение, исходившее от его подчиненных. Танцор, обычно веселый, даже под обстрелом, сейчас был просто тенью. Лишь Озон был в привычном, внешне, состоянии. Спокоен как удав, ни один мускул не дрогнет на лице. Но внутри все перевернулось, и Глеб ощущал противный, тянущий вниз, холодок.
    Лестница была небольшой – каких–то два пролета. Но на то, чтобы ее преодолеть потребовалось больше пяти минут. Музыка усиливалась. Песня уже была другая, в любое другое время Танцор бы начал показывать свои фокусы, но сейчас не хотелось ничего.
    - Босс, столовая, - Озон дотронулся до плеча Аквилани.
    - Оттуда воняет, - принюхавшись, сообщил Танцор. – Так же как от трупа в туалете.
    - Танцор, твой сектор – по правую руку, Озон – по левую. Я в центре.
    Крадучись, тройка подошла к двойным стеклянным дверям столовой. Внутри были пусто и тихо. Так тихо, как быть не может и не должно. Зайдя в абсолютно пустую комнату, можно уловить мельчайшие звуки. Скрип окон или двери, хотя бы. Но в столовой было не так.
    Паоло мягко приоткрыл одну из створок и вошел внутрь. Танцор не ошибся – воняло трупом. Но его нигде не было.
    - Пижон, смотри на столы, - кивнул Озон.
    - Они перевернуты, - командир задумался, - баррикада?
    - Я бы сказал «нет», если бы не одно «но», - прошептал Танцор.
    - Не тяни.
    - Вон на тот стол посмотри, - Тони указал на отдельно стоящий стол, - там отверстие, как от пули.
    - А на остальных нет.
    - Странно, - усомнился Пижон, - место крайне неудачное для баррикады - простреливается с трех сторон. Думаю, это был одиночный выстрел. Выстрел в цель, которая пряталась за случайным укрытием. Стол был перевернут заранее.
    А музыка продолжала играть…
    Паоло дал знак следовать за ним. Судя по планам, столовая и кухня были разделены перегородкой, в которой было вырезано арочное отверстие. Зайдя внутрь, все трое разом побледнели. Там висело шесть таких же тел, как и в туалете.
    - Каспер, у нас еще шестеро висельников, - сообщил Пижон. Рация молчала. – Каспер? Белый? Серый?
    - Что же здесь происходит? – сглотнув, судорожно огляделся Танцор.
    - Это опять проблемы со связью, - попытался всех успокоить Паоло. Но этому не поверил даже он сам.

    Лифт.
    Когда створки лифта разъехались в разные стороны, Каспер прищурился – если наверху света не хватало, то тут его было слишком много. Серый и Белый синхронно вышли из лифта. Связист следовал за ними. Коридор, в котором они оказались, был широким – метров шесть в ширину. На полу, чуть поодаль от лифта, Серый заметил кровавый след. Под прикрытием напарников он внимательно осмотрел его.
    - Четко видны три пальца левой руки, - сообщил он.
    - Какие?
    - Большой, указательный и средний.
    - Подожди, - перебил его Белый, - так ведь у Пижона три пальца. Именно этих. И тоже на левой руке.
    - Ты думаешь…- с сомнением посмотрел на брата Серый.
    - Брось, - махнул рукой Каспер, - он никак не мог добраться сюда быстрее нас. Это просто след от трех пальцев.
    - Какова вероятность, что кто-то из персонала получил такую же травму? – продолжал Белый. – Но ты прав, не надо истерить и паниковать. Двигаемся, - добавил он неуверенно.
    Коридор сделал два поворота, на углах которых Каспер нарисовал стрелки маркером, который светится в абсолютной темноте – на всякий случай. Вскоре их ждал неприятный сюрприз – в проходном помещении, в которое сходились двери из подсобных помещений, была вода. Примерно по грудь.
    - Откуда? – удивился Серый.
    - Скорее всего, лопнул резервуар-накопитель, - предположил Каспер, - он в этом помещении должен быть, - он кивнул на одну из дверей. – А дальше пошла цепная реакция – накопитель связан с трубой, обслуживающей это и смежные помещения.
    - От чего мог лопнуть резервуар?
    - Скачок давления либо температуры.
    - Ладно, надо двигаться, по карте там подъем на мостик охраны. Вода не должна туда дойти.
    - Будем надеяться.
    Каспер поднял над головой сумку с ноутбуком и все трое вошли в воду. Стараясь как можно быстрее преодолеть водную преграду, Серый споткнулся и упал. Довольно быстро вынырнув, он показал напарникам находку – пистолет «Глок-17», который, судя по данным, являлся штатным оружием охраны станции.
    - Трупом больше, - мрачно констатировал Каспер.
    - Вон лестница на пункт охраны, - показал Серый, утирая лицо ладонью.
    Остаток помещения бойцы преодолели довольно быстро. Перила лестницы были измазаны кровью. И Серый вновь обратил внимание на трехпалый отпечаток, но к нему прибавился еще один, тоже от левой руки, но, так сказать, в полной комплектации.
    Мониторы компьютеров работали. Это обрадовало Каспера – ему не придется колдовать, чтобы оживить электронику. А это экономия времени. Связист сел на первый же стул, и пальцы забегали по клавишам.
    - Странно, - хмыкнул он после довольно продолжительного молчания, - видеокамеры, если верить компьютеру, не зафиксировали ничего за три дня простоя. Ничего кроме одного файла. Он датирован позавчерашним днем. Смотрим?
    - Смотрим.
    Каспер нажал «Enter» и монитор выдал картинку.
    Мужчина в белом халате и маске вышел из помещения. Осмотрелся и легкой походкой человека, закончившего работу, направился по коридору. Остановился возле одной из дверей и…
    - Что за черт!? – воскликнул Белый, глядя, как мужчина впечатывается головой в потолок с такой скоростью, словно его выбросило катапультой. На этом видео кончилось.
    - Да…- шокированный Серый замотал головой. – Мне это все совсем не нравится.
    - Мне тож… - Белый осекся. Его брат оглянулся и увидел ботинки Белого на уровне своих плеч. Сам Максим висел в воздухе и трясся, словно его душили.
    - Макс! – заорал Дима, стреляя из пистолета рядом с телом брата. Каспер что-то написал на клочке бумаги, положил его под клавиатуру и присоединился к Серому. Стрельба закончилась через несколько секунд – в воздухе теперь висели трое…
    …Пижон не верил своим глазам оглядывая тела своих бывших подчиненных. Танцор, профессиональным взглядом окинул их и сразу же сказал:
    - Сломан позвоночник, пробит череп, и дыхательные пути…они буквально выжжены.
    - Паоло, Каспер начал работу с видеозаписями, - сообщил Озон, внимательно осмотрев компьютер. – И вот еще, - он протянул клочок бумаги, найденный под клавиатурой. – Это почерк Каспера.
    - Что написано?
    - Читаю по строкам. 1. «С». 2 «M/F.VF.». 3. «13:25». Что это за код?
    - Это не код, - покачал головой Аквилани. Он, конечно, не был таким специалистом в компьютерах как покойный Каспер, но разобрать это он смог. – Первая строка – местоположение папки – диск «С», «M/F.VF» - это название папки. «Main Folder». «VideoFiles». «Главная папка», «видеофайлы». А «13:25» - время записи.
    - Сейчас, босс, - кнопки отозвались на прикосновения Глеба. – Готово.
    - Озон, скинь видео на ноутбук. Оставаться тут небезопасно…
    - А идти отсюда, стало быть, безопасно? – с сомнением возразил Танцор.
    - К лифту идти нельзя. Чтобы это не было, но на нашем отрезке его не было. Стало быть, оно ушло к лифту.
    - Тогда, какие варианты?
    - Спускаться по лестнице на третий, нижний ярус. Забаррикадироваться и, внимательно осмотрев видео, принять решение, - пытаясь придать голосу спокойствие, ответил Пижон.
    - Что на третьем ярусе?
    - Третий ярус – это своего рода лаборатория, туда стекается вся информация с камер и сканеров. Так же там находится склад…
    - Склад? – не понял Танцор.
    - По данным в планшете – там должен быть склад. А другой информации у меня нет.
    - Готово, босс, - подал голос Озон, начиная упаковывать ноутбук в сумку.
    - Отлично, уходим, - махнул Пижон, внимательно оглядывая помещение. Он перекрестил воздух над телами погибших и отвернулся.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Пятница, 19.10.2012, 15:12 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Отпал вопрос о жанре :)
    Из минусов у вас часто встречается не согласование времен. Т.е. вы ставите глаголы то в настоящем, то в прошедшем. Второй вариант преимущественнен для художественно повествования.
    Из плюсов - есть интрига, напряжение, загадка.
    Сюжет напоминает что-то из серии "чужие" и иже с ними, надеюсь, ошибаюсь и приятно удивите.
    Стало интересно объем вашей задумки? Если рассказ то все нормально, если что-то большее, то слишком мало детализации.
    И подумайте над названием, деепричастие не очень хороший вариант.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    КаинДата: Пятница, 19.10.2012, 15:39 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Kivvi, это скорее даже не рассказ, не роман и т.д. Знакомые говорили, что у меня все больше похоже на сценарии.

    Добавлено (19.10.2012, 15:39)
    ---------------------------------------------
    Выживший.

    Пижон закрыл дверь, ведущую со второго яруса на лестницу. Закрыл и поставил растяжку. Танцор хмыкнул:
    - Не думаю, что это хорошая идея. Если внизу творится то же самое – то покидать ярус мы будем в спешке.
    - Я думаю, что если внизу творится то же самое, то мы не убежим. Это разделалось с Серым – Белым и Каспером. Разделалось и аккуратно положило их.
    - Не хочу спорить, но давайте быстрее найдем безопасную комнату, внимательно посмотрим, что на записи и тогда будем решать, - предложил Глеб.
    - Идем.
    Музыка продолжала играть.
    - Мне это не нравится, - пробормотал Танцор, - музыка, она очень похожа на похоронный марш.
    - Не понял, - словно для того чтобы продублировать свои слова, Пижон пожал плечами и развел руки.
    - Есть у меня подозрение, что музыка – это проделки этого.
    - Успокойся, - усмехнулся Озон, - просто успокойся. У тебя начинается паника.
    - А ты спокоен, твою мать? – взорвался Тони.
    - Нет, - признался Глеб. – Я боюсь. Но это скорее хорошо, чем плохо – не боятся только трупы. Но ты начинаешь паниковать.
    - Тихо, оба, - прошипел сквозь зубы Пижон. Он указал пальцем на комнату слева, - слышите?
    Из комнаты послышался дикий мужской хохот. Пронзительный и неприятный. Нормальные люди так не смеются.
    - Взять живым, - так же шепотом продолжил Аквилани. Подчиненные утвердительно кивнули.
    Танцор рывком на себя открыл дверь, в проем ворвались Пижон с Озоном. За столом сидел мужчина в белом халате и водил ножом по тарелке. Вид был такой, словно он режет бифштекс. Все бы ничего – но тарелка была пустой. При этом мужчина не переставая, хохотал. И не замечал вошедших, поглощенный своими манипуляции с ножом.
    - Эй, - окликнул его Танцор, слегка приподнимая пистолет. – Вы как?
    В ответ хохот. И ни одного слова…
    - Нож положи, - приказал Пижон, держа пистолет на уровне локтей. Целиться в психа, а Паоло был уверен, что выживший безумен, глупо и нерасчетливо.
    Мужчина внимательно посмотрел на Аквилани, затем на нож и…снова засмеялся. Озон растерянно кинул взгляд на Танцора, затем на Пижона. Глеб прекрасно понимал причину безумия. Если даже прошедший сотни тестов и проверок Танцор заметно паниковал, то, что говорить об ученом, который не был морально подготовлен к подобному. Хотя последние слова заронили в душу Глеба сомнения – никто к подобному не готов.
    Мужчина тем временем пристально вгляделся в глаза Танцору. И, словно, что-то почуяв в Тони, он рывком запрыгнул на стол и зашипел. Паоло не ожидал подобной прыти от безумца. Ситуация обострилась – теперь мужчина был на расстоянии короткого прыжка от Танцора и Пижона. Лишь Озон, в момент прыжка безумца, сделал короткий шаг назад и прицелился ему в голову.
    Пижон был в смятении – перед ним выживший, возможно единственный, но он явно безумен и, скорее всего, опасен. Опасен, прежде всего, непредсказуемостью. Все-таки три крепких бойца Г.С.С.И.Т.О. против одного безумца с ножом – расклад вполне прозрачный. Стрелять на поражение в такой ситуации…
    Но времени на размышления оказалось меньше, чем Аквилани мог предположить – из коридора послышался такой же звенящий хохот. Это словно послужило сигналом для безумца в комнате – он прыгнул с ножом в вытянутой руке на Танцора. Паоло не на шутку перепугался – Тони был явно выбит из колеи. Перепугался, как выяснилось, зря. Если морально Танцор был угнетен, то тело все помнило, и было готово использовать навыки для выживания. Даже если мозг тормозит. Танцор сделал короткий шаг влево, смещаясь с линии удара, и, с удовольствием, влепил ногой по ребрам пролетавшему мимо психу. Тот влетел плечом в стену и застонал, затем замолчал и снова захохотал…
    Психа в коридоре встретил выскочивший Озон, встретил уже понимая – выжившие агрессивны. Он не стал сближаться или ждать, пока сблизиться противник. Глеб просто выстрелил дважды – первый выстрел в корпус, чтобы остановить мужчину, второй в голову – чтобы он уже не хохотал…
    - Что с ним будем делать, босс? – спросил Танцор, вынимая нож из ножен на бедре.
    - Кончать его, - махнул рукой Паоло, - мы ничего от него не добьемся.
    Тони задрал голову психа, продолжавшего смеяться, и воткнул нож в яремную вену на шее. Хохот мгновенно смолк. Танцор брезгливо вытер нож о халат. В это время зашел Глеб.
    - Ну что там? – прикрыл глаза Паоло. Он почувствовал чудовищную усталость. Взглянул на часы. «21:07». Меньше часа длилась эта операция, а половины группы уже нет в живых.
    - Я его приготовил…
    - Что? – выпучил глаза Танцор.
    - Убил.
    - Ничего не понимаю, - покачал головой Пижон, - почему наверху этих психов не видно?
    - Может, потому, что наверху это.
    - Думаешь, что здесь его нет?
    - Есть такая мысль.
    - Продолжаем движение, - расправив плечи, приказал Паоло. – Если верить планам, совсем рядом лаборатория. Оно сообщается узким мостиком, подвешенным на высоте пяти метров, со складским помещением. Склад – наша цель.
    - Почему склад, а не лаборатория? – удивился Танцор.
    - Тони, склад – помещение с одним входом. Попасть туда можно только через лабораторию. Если мы сможем держать под контролем мостик – то психи нам не страшны. А если мы остановимся в лаборатории, то нам придется внимательно следить за тремя коридорами плюс мост на склад.
    Последнее перед лабораторией помещение встретило группу низкой температурой. Особенно это было неприятно для Танцора – все-таки теплолюбивый сын Пиренейского полуострова. Коридор, ведущий в лабораторию, был буквально выщерблен выбоинами от пуль. Пижон дал знаками команду прикрыть его и не забывать про спину – парочка безумцев могла нагрянуть сзади и это могло стать неприятным сюрпризом. Только он сделал первый шаг на ступень лестницы, несколько спускавшейся вниз – лаборатория была ниже уровня помещения, как дверь, из которой они пришли, захлопнулась. А коридор огрызнулся выстрелами. Падая лицом вниз, Паоло определил оружие – пистолет «Беретта 108». Такая же модель, как у него…
    - Опять твари поперли, - издался из коридора грубый мужской бас…
    - Вы там с ума посходили? – крикнул Аквилани…
    - Спустись.

    Вспомнила меня, сука?

    Паоло встал с пола и, держа наготове пистолет начал медленно спускаться вниз. Следом двигался Танцор. Озон осмотрел захлопнувшуюся дверь и присоединился к ним. Лестница была недлинной – каких- то тридцать ступеней. Ступеней в безопасность.
    На спустившегося Аквилани смотрели двое – мужчина лет сорока, худощавый и начинающий лысеть. Второй – мужчина в белом халате, на добрый десяток лет старше спутника. Он, несколько полноватый, скорее всего и был обладателем баса. Пистолеты в их руках были направлены на вошедшего. Танцор и Озон тоже приготовили оружие, но в данном случае это было сделано на автомате - Пижон закрывал обоих «жителей подземелья», и стрелять оказалось невозможно.
    Сам же командир Г.С.С.И.Т.О. спокойно и медленно поднял руки в воздух и подвигал пальцами. Он улыбнулся – эти были вроде разумны. Уж, по крайней мере, не хохотали.
    - Вы кто? – спросил белый халат тем самым баском.
    - Группа Спасательных Стратегических и Тактических Операций. Капитан Паоло Аквилани. С кем имею честь?
    - Профессор Добровольский, - ответил бас, - а это техник Марк Фоссе. Вы прибыли нас спасти?
    - Ага. Если…- Пижон запнулся, - сможем разобраться в происходящем. Пока что мы сами спасаемся.
    - Проходите на склад. Там остальные…
    - Остальные? – переспросил Танцор. – Вас много уцелело?
    - Там девять человек здоровых, один раненный и два…человека, потерявших разум.
    - А их то зачем держать?
    - Видите ли, мы надеемся, что этих еще можно спасти. Вас на месте просветит по этому вопросу профессор Штарк.
    - Последний вопрос, - сказал Паоло, - группа капитана Леськова уцелела?
    - Частично, - уклончиво ответил Добровольский. – Только один, и он сейчас в тяжелом состоянии.
    - Понятно, - процедил Аквилани. – Группа, за мной.
    Преодолев мостик, группа оказалась внутри складского помещения. Это, когда то мирное место, сейчас было нечто средним между казармой и тюрьмой. Среди ящиков с различными припасами, вроде колб и пробирок, был лабиринт узких проходов. Когда же лабиринт был успешно пройден, то перед группой возникла совсем другая картина.
    Несколько коек стояли посреди окруженной ящиками площади. На одной из них лежал человек. Даже с расстояния в несколько метров было видно, что он плох. Чуть поодаль, расположенная между двух ящиков, стояла тумба, внешне похожая на электроплиту. У самых крайних ящиков сидели двое связанных – судя по всему, тех самых психов, о которых говорил Добровольский. Рты их были предусмотрительно заклеены – чтобы не было дикого хохота.
    Выжившие сгрудились вокруг пришельцев, за исключением девушки, ухаживающей за раненным.
    - Вы прорвались? – вместо приветствия спросил выступивший вперед маленького роста мужчина, суетливо заламывая пальцы.
    - Да, - ответил Озон, - прорвались.
    - Конечно, они прорвались, - прокудахтала женщина преклонных лет, на которой поверх белого халата была одета куртка. – Сейчас у безумцев время обеда.
    - Не важно, - цокнул языком мужчина. – Они прорвались, значит и у нас всех есть шанс. Я профессор Штарк. – Это уже было обращено к группе.
    - Приятно, - коротко кивнул Паоло, упершись холодным взглядом в профиль девушки. Она однозначно была ему знакома. Вот только вспомнить он не мог. – У нас есть медикаменты, если надо…
    - Прекрасно, прекрасно, - быстро заморгал Штарк, - у вас ведь специальные аптечки? В них есть все, что необходимо при ножевых ранениях?
    - Конечно, - усмехнулся Танцор. При всем трагизме ситуации, Штарк вызывал у него глумливую улыбку. Примерно так улыбаются, видя чудаков. А у Тони был нюх на этих самых чудаков. И что-то подсказало мулату, что профессор из их числа.
    - Отлично! – воскликнул профессор. – У нас нет наркоза. А в аптечках военных групп есть аналог. Так что, возможно, ваш коллега выкарабкается. Если еще не поздно. Милена! – он окрикнул девушку, та обернулась буквально на секунду, показала, что слушает и обратно вернулась к наблюдению за раненным. – Готовь его к операции, тянуть теперь нельзя!
    - Прошу прощения, - кашлянул в кулак Глеб, - но зачем вам психи?
    - Возможно, что современные психология и неврология смогут вернуть им рассудок, - отмахнулся Штарк. Теперь его интересовал только раненный.
    - Я попробую вернуть им рассудок прямо сейчас, - сказал Пижон.
    - Вы психолог? – удивленно и с неким уважением посмотрел на него профессор.
    - Почти, - коротко улыбнулся Паоло.
    Штарк отправился к койке с раненным. А Аквилани – к психам. По пути он увидел ящичек техника – и захватил с собой.
    - Когда – то, уже давно, - присев на корточки рядом с безумцами, Пижон начал доставать инструмент, - этому приему меня научили «друзья» в Праге. – С этими словами он показал психам свою искалеченную руку. – Я помню слова человека, который отрезал мне пальцы: «Не притворяйся идиотом – боль вернет тебе мозг на место». Этот человек полагал, что от боли может произойти как помутнение, так и…некое прояснение рассудка. Что ж, - Пижон подложил под левую руку одного из психов доску, - его точка зрения имеет право на существование. И мы сейчас это проверим.
    Он по три гвоздя по обе стороны руки безумца. Тот с очевидным интересом наблюдал за этим. Затем Паоло загнул гвозди так, чтобы их шляпки упирались в руку, фиксируя ее. Еще гвоздь он вбил между средним и безымянным пальцами. И тоже загнул его, отделяя два пальца. Проделав все это, он освободил рот психу – тот сразу захохотал. Пижон вытащил нож и приставил его к пальцам безумца. Короткий взмах руки, держащей молоток, такой же короткий глухой стук. Связанный взвыл, но не прошло и секунды, как он снова засмеялся. Тогда Паоло резко пробил ножом ему в горло.
    - Тебя проверять будем? - спросил он у второго, тот кивнул. Аквилани приставил нож к его горлу и на выдохе толкнул клинок вперед.
    - Зачем? – возмутилась женщина в куртке. – Он же согласился.
    - Ни один человек в здравом уме не согласится на подобное. Признаком прояснения был бы отрицательный ответ, - резко ответил он.
    Уже отворачиваясь от мертвых психов, Паоло вспомнил…
    Девушка не успела даже вскрикнуть, когда схвативший ее за волосы Пижон бросил к трупам.
    - Босс, что с тобой? – удивился Танцор. Он не знал причину животной ярости капитана.
    - Ну, сука, ты меня помнишь? – злобно прошипел Аквилани. На вопрос Тони не обратил ни малейшего внимания.
    - Я вас впервые вижу! – закричала она, вставая на четвереньки и отодвигаясь от трупов.
    - Да ты что? – рассмеялся Пижон и решительно пошел к ней. Когда он приблизился, Милена уже стояла. Аквилани коротко и хлестко ударил ее по лицу, она вновь упала. Сзади к нему приблизился один из мужчин, и потянулся к Паоло рукой, чтобы развернуть к себе.
    - Стой на месте, суровый воин, - приказал Танцор. Он для себя решил, что какова бы не была причина этой вспышки ярости – она серьезна.
    - Я вас не знаю! – сквозь слезы пробормотала девушка. Слезы, доходя до губ, смешивались с кровью – ударил ее Пижон не жалея.
    - А вот это помнишь? – с этими словами он сунул трехпалую руку ей прямо в лицо. Черная повязка, на том месте, где были пальцы, пропиталась кровью безумцев и была влажной. – Вспомнила?


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Пятница, 19.10.2012, 22:48 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    По ходу повествования появилось масса вопросов, которые либо не раскрыты, либо смазаны.
    Во-первых, почему группа "спасателей" по ходу действия ни разу не связалась с командованием? не доложили обстановку?
    Второе, что это за спасатели, которые живых, как свиней на бойне мочат? Честно говоря, психическое расстройство местных не повод! нормальные спасатели связали бы их и сделали бы все, чтобы их препроводить со станции. Они же пришли как раз спасать этих самых аборигенов, а убивают направо и налево, причем повторюсь не обоснованно. Да, факт нападения есть, но он настолько вялый для тройки натренированных мужиков, что удивляет их желание прикончить всех и вся. Короч, их поведение не обосновано.
    Третье, почему у спассшихся еда есть, а связи нет. Почему они не подают сигнал бедствия, то что они еще не сообщили о том что происходит наверх удивляет и не описано толком.
    В четвертых, если дело настолько дрянь, то почему спасатели опять же не связываются со своими, чтобы доложить о ЧС и не попросить подкрепления?
    У вас не сюжет, но близко...одни действия и диалоги, мало детализации и описаний, присущих художественному произведению. Много повторов, мелких ляпов. И советую боевые сцены прорабатывать лучше и четче, пока на троечку.
    Но в целом не дурственно. Есть динамика, что хорошо. При вышесказанных минусах бросить читать не хотелось, т.к. держит именно интрига, что же там произошло все-таки на станции.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    КаинДата: Суббота, 20.10.2012, 00:21 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Kivvi, В самом начале было указано, что связь со станцией отсутствует. Узнать причину - это и была цель спасателей. На это указывает и тот момент, когда они старались связаться с оставшимся на подлодке. Хотя, допускаю, что не выделил это должным образом.
    Насчет еды. Ну, было бы логично предположить, что на подводной станции есть определенный ее запас. Но это мой минус - я заставил домысливать, вместо того, чтобы прямо на это указать.
    А вот насчет убийства психов...соглашусь - в принципе, ничем не обоснованно. Малым оправданием может служить стресс, который пережили спасатели.
    Спасибо за конструктив)))

    Добавлено (20.10.2012, 00:21)
    ---------------------------------------------
    Постараюсь, в течении двух-трех дней выложить еще отрывок, принимая во внимание минусы предыдущих частей.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Суббота, 20.10.2012, 00:27 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    не торопитесь))) обычно у нас выкладывают по небольшому отрывку в день, это, конечно, если хотите побольше отзывов услышать ;)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    КаинДата: Суббота, 20.10.2012, 00:36 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Kivvi, у меня просто есть одна проблема - если я пару дней не пишу, то постепенно "выпадаю" из самим собой созданной ситуации. У меня есть произведение, незаконченное из-за того, что пришлось работать две недели без выходных. И теперь вполне живой мир пылится в папке "книги" без надежды, что я до него доберусь))

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Суббота, 20.10.2012, 00:49 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Каин, борьба с ленью самая острая, вы не единичны в своих незаконченных начинаниях :D

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    КаинДата: Суббота, 20.10.2012, 00:51 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Тут даже не в лени дело. Дело в том, что пропадает интерес. То есть я вместо того, чтобы продолжить роман, половина которого уже написана(ну, треть, если честно) бросаю его и начинаю писать нечто новое)

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Суббота, 20.10.2012, 00:53 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    Дело в том, что пропадает интерес. То есть я вместо того, чтобы продолжить роман, половина которого уже написана(ну, треть, если честно) бросаю его

    ню пинки мы тоже любим раздавать :p


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    КаинДата: Суббота, 20.10.2012, 00:55 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    А я здесь раньше был зарегистрирован, под ником "Пижон")) Особо страшных камней в меня не кидали, но пару раз по мне было слегка стыдно))

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Суббота, 20.10.2012, 00:57 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    КаинДата: Суббота, 20.10.2012, 01:00 | Сообщение # 18
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Не поменял, а потерял пароль и забыл ящик. Вот Пижона и нужно удалить)) К тому Карпов реально круче итальянского футболиста, что там на аве))) ;)

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Суббота, 20.10.2012, 01:06 | Сообщение # 19
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    MessengerДата: Суббота, 20.10.2012, 01:42 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    Но вместо двадцати человек, обычно обслуживающих «ПДК», сейчас, включая пилотов и Паоло, на ней находились всего семь человек.

    логично будет второе убрать
    Quote (Каин)
    Братья были невысокими, но вызывали неподдельное восхищение даже у Паоло – особенно в душе. Каждая мышца была прокачана ровно настолько, насколько это требовалось. Позывные у них были интересные – «Белый» - Максим, и «Серый» - Дима. Они появились из какой – то старой русской притчи про гусей, да так и остались.

    а вот с этими сорняками нужно бороться, причем самыми радикальными методами.
    если первое - "были" можно оставить, то остальные "ликвидировать" просто необходимо.
    По остальному тексту также лучше прошерстить.
    Quote (Каин)
    Его, не дав ему дослужить оставшиеся из положенных по контракту пяти лет полгода, демобилизовали.

    тоже сорняки, причем два в одном предложении.
    И само предложение, честно говоря, читается не очень. тяжело идет.
    "Не дав дослужить оставшиеся по контракту полгода, его демобилизовали".
    Quote (Каин)
    Паоло сделал знак Тони, чтобы тот лез открывать люк станции. - Плохо быть маленьким, - невесело усмехнулся Танцор. Но приказ есть приказ – он полез открывать люк.

    а тут вы повторяетесь
    Quote (Каин)
    Когда братья оказались внутри, Пижон оглядел субмарину, и полез… Когда вся группа оказалась внутри, Паоло первым делом связался с Кроосом.

    не знаю намерено ли это использовано, но повтор.

    Каин, вы бы не спешили с продолжением (послушайте Kivvi), а то не все успеют прочитать (в том числе и я).
    продолжаю читать...

    p.s. Тони Кроос и Альберто Аквилани)


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    КаинДата: Суббота, 20.10.2012, 01:52 | Сообщение # 21
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)

    p.s. Тони Кроос и Альберто Аквилани)

    +100. Просто в лом было париться с именами. А по окончании можно и определиться будет.

    Добавлено (20.10.2012, 01:52)
    ---------------------------------------------
    за советы и критику - спасибо. постараюсь учесть.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    MessengerДата: Суббота, 20.10.2012, 02:03 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    +100. Просто в лом было париться с именами. А по окончании можно и определиться будет.

    честно говоря, среди футболистов и хоккеистов много интересных фамилий, которые так и просятся в худ. литературу)


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    КаинДата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:47 | Сообщение # 23
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Messenger, просто писал я это, будучи под впечатлением игры Аквилани в ливерпуле, а моей первой авой был и вовсе Паццини))

    Добавлено (21.10.2012, 16:47)
    ---------------------------------------------
    Продолжение...
    ****
    Паоло Аквилани прекрасно помнил первые недели после судебного процесса. Истерия в прессе, усилившейся после оправдательного вердикта. Истерия на улицах – марши, митинги, демонстрации. Самый захудалый бомж был счастлив тем, что он не из группы «L», тогда еще группы спецназа. Помнит Аквилани и настроения сослуживцев. Этакий симбиоз сочувствия и непонимания. Любой военный, особенно кадровый, знает, как сложно выстрелить в подростка. И как сложно стрелять, по своим, в общем то, полицейским. И никто из сослуживцев не упрекнул группу «L» в той бойне, что завязалась в самом центре Праги. Все прекрасно понимали – что поступить иначе было невозможно.
    Но пресса уже успела пустить крылатую фразу в каждый дом. Мало какой телеведущий, журналист или блоггер на Спинбуке не всовывал слова «мясники», «убийцы», «фашисты», «террористы в форме» в свои выступления. Так у общественности, благодаря искаженным версиям различных «очевидцев», укрепилось мнение, что спецназ атаковал полицию и подростков.
    Только общественность не знает, что Глеб Алферов в той мясорубке потерял родного брата. Руди Кортес – лишили родительских прав, со смешной формулировкой: «жестокое обращение с детьми». Сколько ехидства и усмешек было в прессе по этому поводу. А у девушки был полуторагодовалый сынишка Алексис, у которого остались только бабушка и дедушка. Сам Паоло лишился двух пальцев на левой руке. Всем это было абсолютно не важно. Не важно было также и то, что группа спецназа, закрывая собой, выводила из горячего района группу туристов, оказавшихся не в том месте и не в то время. И что самое удивительное, эти самые туристы первыми потом, в телевидении, завопили о «попытке спецназом подорвать демократию».
    Помнил Паоло и град камней, который обрушился на бронекар, вывозивший группу из здания суда. Тогда, Тони, один из подчиненных Аквилани сказал:
    - И ради этого мира я пожертвовал всем. Жаль, но размен явно не в мою пользу.
    Вскоре шумиха превратилась в нечто большее – в откровенную охоту. Не раз и не два Аквилани слышал с телевидения призывы к расправе над «мясниками», причем многие зашли слишком далеко, узнав номера телефонов бойцов и постоянно угрожая. Правда, до сколь бы то не было решительных действий, дело не дошло.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    MessengerДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:17 | Сообщение # 24
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    Станция «Глаз» представляет собой трехъярусное сооружение в форме улья. Вверх идет антенна, вниз – своего рода игла – прибор, сканирующий изменения в движении тектонических плит. Всего станций под кодовым названием «Глаз» - пять в Европе и еще три в Штатах. Но Американские станции действуют автономно и сообщают только о кардинальных потрясениях плит. Скандинавская станция – самая новая. Персонал – сто десять человек, плюс временные специалисты. Первый, верхний ярус, на котором сейчас находилась группа – это так называемый «предбанник». Здесь размещались новоприбывшие, проходили контрольную проверку и все в таком духе.

    по всему абзацу глаголы в одном времени!
    Quote (Каин)
    Коридор от люка к помещению «А» - помещению того самого контроля, был небольшим

    просто "небольшой"
    Quote (Каин)
    пританцовывая, сообщил Танцор

    похоже на каламбур
    Quote (Каин)
    догнал патрон в патронник

    правильно "дослал"
    Quote (Каин)
    Лестница была небольшой – каких–то два пролета.

    опять же можно просто "лестница небольшая"
    Quote (Каин)
    Песня уже была другая, в любое другое время Танцор бы начал показывать свои фокусы, но сейчас не хотелось ничего.

    лучше избегать подобных повторов
    и еще, можно так:
    "Звучала уже другая песня..."
    Quote (Каин)
    - Босс, столовая, - Озон дотронулся до плеча Аквилани.

    можно "коснулся плеча"
    Quote (Каин)
    Танцор не ошибся – воняло трупом.

    как то коряво звучит, можно попытаться использовать что-то типа:
    несло трупным запахом
    доносился запах смерти
    Quote (Каин)
    - Вон на тот стол посмотри, - Тони указал на отдельно стоящий стол

    тут вы повторяетесь
    - Вон посмотри, - Тони указал на отдельно стоящий стол.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:19 | Сообщение # 25
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Messenger, Спасибо, постараюсь учесть)

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость