[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Поместье Эйхо (Вообще ужасы не мой жанр, но я экспериментирую))
    Поместье Эйхо
    AlriДата: Четверг, 11.10.2012, 11:19 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте)

    Как всегда, надеюсь на критику и советы) Особенно на советы в этом жанре))

    Приятного прочтения)

    ***
    Школьный желтый автобус с детьми въезжает на проселочную дорогу. Ребятам весело, когда он подскакивает на частых кочках. Они едут в летний лагерь и поэтому им хорошо. В окнах мелькают темные стволы величественных сосен, похоже, достающих до самого неба. Чуть дальше страшный бурелом, - рубленые острые деревья съеживаются, выставляя гниющие ветви. Солнце прячется за серыми тучами, которые застилают все небо, но дождя нет.
    ***
    Женщина с пустыми глазницами и седыми волосами, собранными на затылке в пучок, стоит в своей комнате на пятом этаже и видит подъезжающий автобус с детьми. На её лице нет эмоций. Она холодно наблюдает за тем, как ребята появляются из дверей один за другим. Они весело смеются, предвкушая долгожданный отдых подальше от родителей.
    ***
    Я вижу, как выхожу из автобуса вместе с другими ребятами. Невысокая хрупкая девушка с карими, почти черными, глазами и темными волосами по плечи. Наблюдаю за собой со стороны, словно это автобиографическое кино. Всем весело, но я отдаляюсь от компании, чтобы взглянуть на старое поместье, которое увидела ещё из автобуса. Это место мало похоже на детский лагерь. Другие ребята догнали меня и теперь тоже молча смотрят на ветхий особняк, по стенам которого сползают колючие лозы какого-то растения, а в окнах молчит темнота, так словно ею полон весь дом.
    Я иду по своим стопам и встаю на жухлую траву, в то время, как ребята продолжают разглядывать пустынные окрестности поместья, укрытого за черным решетчатым забором, оплетенным колючими стеблями.
    Погода напоминает конец сентября, только деревья все ещё зеленые. Серое небо остановилось над нами и не двигается. Безветренно и мертвенно тихо.
    Я старше всех ребят – мне пятнадцать. Меня не покидает чувство тревоги - что-то не так. Вид поместья, земли, деревьев и звуки молчаливости рождают в душе трепетный страх, который колышется в моей груди и не оставляет мыслей о чем-то зловещем, затаившимся впереди. Передо мной ворота с острыми верхушками, а над ними потрескавшаяся деревянная табличка, на которой выцветшими буквами собраны слова: «Поместье Эйхо». Там же кто-то баллончиком с краской добавил «осторожно», а на столбах изгороди: «берегитесь», «уходите», «спасайтесь». Я вижу эти надписи, а потом собственное лицо, полное страха, разочарования и непонимания, - мне уже не хочется переходить порог и отдыхать в этом «лагере», не хочется вступать на сухую траву по ту сторону ворот. Мое сердце замирает, а по спине пробегает холодок.
    Из автобуса выходит водитель и ведет всех детей ко входу в поместье, после чего нажимает на звонок. Створки сию же секунду открываются, приглашая вовнутрь.
    -Идите теперь сами, - говорит Билл-водитель и его хитрые глаза блестят. – Прямо до парадного входа.
    Мы послушно вступаем на вымощенную камнем тропинку, ведущую прямиком к особняку.
    Здесь так тихо…не слышно птиц и совсем нет ветра. Время словно замораживает листья деревьев, которые теперь не шелохнутся.
    Вблизи особняк кажется ещё более мрачным и загадочным. Кажется, что у него нет хозяев, словно сие место пустует уже множество лет. Пахнет злом – чем ближе, тем больше легкие наполняются тошнотворной сыростью. Пики крыш украшают каменные крылатые создания похожие на летучих мышей. Зловещие каменные существа словно следят за гостями.
    Когда вместе с другими детьми подходим к парадному входу, нас встречает женщина в черной одежде с белым воротником. Седые волосы собраны в пучок и черная пустота вместо глаз, точно такая же, что зияет в окнах. Мне страшно, но остальные улыбаются.
    Женщина молчит, а спустя пару секунд жестом приглашает детей в дом. У неё действительно ужасающий вид, от которого у меня в горле застрял ком и трудно дышать. Хозяйка раздает ребятам белые клочки бумаги, где написано, в каких комнатах они будут жить. Женщина без глаз не говорит ни слова и от этого мне ещё больше не по себе и хочется домой, но, похоже, остальные дети без ума от этого места, - они весело поднимаются по ветхой лестнице.

    to be continued...


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Четверг, 11.10.2012, 11:47
     
    трэшкинДата: Четверг, 11.10.2012, 11:36 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Ребятам весело, когда он подскакивает на частых кочках. Они едут в летний лагерь и поэтому им хорошо.

    Думаю, ребятам не только по этому хорошо. Они ведь дети и радуются всему - общению, движению в автобусе.
    Quote (Alri)
    В окнах мелькают темные стволы величественных сосен, похоже, достающих до самого неба. Чуть дальше страшный бурелом, - рубленые острые деревья съеживаются, выставляя гниющие ветви.

    Вот это описание хорошо бы расширить. Про кроны касающиеся облаков, про запах хвои проникающий в открытые окна. И про бурелом тоже можно много понаписать.
    Quote (Alri)
    Я иду по своим стопам и вступаю на жухлую траву,

    Как это, иду по своим стопам?
    Quote (Alri)
    Пахнет злом – чем ближе,

    А как оно пахнет?
    Читается как какой-то сценарий, а все из-за настоящего времени. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VTR666Дата: Четверг, 11.10.2012, 11:41 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    to be continued...

    и надо было из-за этого править текст? :D

    Отрывок похож на сценарий к спектаклю, али фильму какому-нибудь!

    Quote (Alri)
    автобус с двадцатью пятью детьми на пассажирских сидениях въезжает

    а зачем вам количество детей? Про пассажирские сиденья то же, зачем? Читатель итак понимает, что если автобус едет, то дети в нем сидят на сиденьях.

    Quote (Alri)
    Я вижу, как выхожу из автобуса вместе с другими ребятами.

    Quote (Alri)
    Наблюдаю за собой со стороны, словно это автобиографическое кино.

    я вижу - лучше такие моменты говорить словами автора. А если так, как у вас - читатель просто не поймет. Точнее, поймет, что у мальчика, который выходит из автобуса шизофрения.
    Думаю будет лучше звучать к примеру так: Из автобуса, вместе с остальными ребятами, выхожу я - невысокая хрупкая девушка...

    Quote (трэшкин)
    Читается как какой-то сценарий, а все из-за настоящего времени.

    вот-вот! Опередил меня)) то же самое подумал!


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.


    Сообщение отредактировал VTR666 - Четверг, 11.10.2012, 11:42
     
    AlriДата: Четверг, 11.10.2012, 11:47 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Quote (Alri)
    Я иду по своим стопам и вступаю на жухлую траву,

    Как это, иду по своим стопам?


    Ну гг смотрит на себя со стороны и идет за собой соответственно)

    Quote (трэшкин)
    Quote (Alri)
    Пахнет злом – чем ближе,

    А как оно пахнет?


    Потом написал про сырость)
    Нужно перестроить предложение?)

    Quote (трэшкин)
    Читается как какой-то сценарий, а все из-за настоящего времени.


    Ну, я приблизительно, похожий эффект хотел создать) Может по рассказу ещё потом фильм снимут :D

    трэшкин, спасибо) Лес опишу лучше)

    Добавлено (11.10.2012, 11:47)
    ---------------------------------------------
    Quote (VTR666)
    Quote (Alri)
    to be continued...

    и надо было из-за этого править текст?


    Не только))) Кое-где повторы заметил, нужно было исправить)) Ну, решил и это добавить, а то бывает читатели думают, что конец рассказа уже)))

    Quote (VTR666)
    Quote (Alri)
    Я вижу, как выхожу из автобуса вместе с другими ребятами.

    Quote (Alri)
    Наблюдаю за собой со стороны, словно это автобиографическое кино.

    я вижу - лучше такие моменты говорить словами автора. А если так, как у вас - читатель просто не поймет. Точнее, поймет, что у мальчика, который выходит из автобуса шизофрения.
    Думаю будет лучше звучать к примеру так: Из автобуса, вместе с остальными ребятами, выхожу я - невысокая хрупкая девушка...


    А как ещё можно описать, чтобы читатель понял, что девочка наблюдает за собой со стороны)
    Мне показалось, что это наилучший способ) Ну или добавить описаний вроде: Я живу отдельно от своего тела ну или что-то в этом духе))

    VTR666, спасибо за отзыв, лишнее уберу))


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Четверг, 11.10.2012, 11:49
     
    VTR666Дата: Четверг, 11.10.2012, 11:48 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Ну, я приблизительно, похожий эффект хотел создать) Может по рассказу ещё потом фильм снимут

    Почитайте "Сволочи" al вот там стиль написания немного схожий с вашим. Вот если будете писать также или подобно тому, то фильм точно снимут)


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    трэшкинДата: Четверг, 11.10.2012, 11:52 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Потом написал про сырость)
    Нужно перестроить предложение?)

    Сыростью и после дождя пахнет, но это ведь не запах зла. Здесь надо бы уточнить. Может - чем-то едва уловимым, вызывающим нехорошие ассоциации.
    Quote (VTR666)
    to be continued...

    и надо было из-за этого править текст?

    И не говори. :) Не лень ведь было по английски писать. (просто для написания по английски такого предложения у меня ушло бы минут пять).
    Quote (Alri)
    Может по рассказу ещё потом фильм снимут

    Обязательно. Могу посоветовать тебя Alri, Спилбергу, после того, как он по моему произведению фильм снимет. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Четверг, 11.10.2012, 11:55 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Quote (Alri)
    Потом написал про сырость)
    Нужно перестроить предложение?)

    Сыростью и после дождя пахнет, но это ведь не запах зла. Здесь надо бы уточнить. Может - чем-то едва уловимым, вызывающим нехорошие ассоциации.


    Ага, понял, подумаю)

    Quote (трэшкин)
    Quote (Alri)
    Может по рассказу ещё потом фильм снимут

    Обязательно. Могу посоветовать тебя Alri, Спилбергу, после того, как он по моему произведению фильм снимет.


    Было бы не плохо))
    Пока съемки фильмеца вашего будут, я подверстаю свой рассказ немного, подредактирую, чтобы Спилбергу отправлять не стыдно было)))


    Меня там нет.
     
    VTR666Дата: Четверг, 11.10.2012, 11:59 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    А как ещё можно описать, чтобы читатель понял, что девочка наблюдает с собой из стороны)

    думаю, в какой-то момент упомянуть об этом в тексте. Скажем, вспомнить прошлое, приписать родителей сюда, психолога, с которым разговаривали о хорошем воображении девушки (как она временами видит себя со стороны). Вот даже можно приписать, что именно психолог и посоветовал побольше проводить на природе в кругу детей - поэтому она и поехала. Это так, мысли)))

    Quote (трэшкин)
    Не лень ведь было по английски писать.

    А по русски все равно лучше звучит))) Продолжение следует!


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    AlriДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:19 | Сообщение # 9
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (VTR666)
    Quote (Alri)
    А как ещё можно описать, чтобы читатель понял, что девочка наблюдает с собой из стороны)

    думаю, в какой-то момент упомянуть об этом в тексте. Скажем, вспомнить прошлое, приписать родителей сюда, психолога, с которым разговаривали о хорошем воображении девушки (как она временами видит себя со стороны). Вот даже можно приписать, что именно психолог и посоветовал побольше проводить на природе в кругу детей - поэтому она и поехала. Это так, мысли)))


    Гм))
    Ладно))
    Мне кажется, вот сейчас понял это, что полезная непонятка вышла)) По ходу произведения все встанет на свои места)))

    Добавлено (15.10.2012, 16:19)
    ---------------------------------------------
    Я поворачиваюсь, за мной в упор стоит женщина с седыми волосами, так что мне не спрятаться от отверстий, которые вместо глаз, и черной пустоты в них. Я отшатываюсь, потому что стало страшно от её вида, от сухих губ, покрытых глубокими рубцами. Женщина смотрит сквозь меня, и мне приходится подняться вслед за собой по лестнице подальше от этого ужаса, который сковывает в напряжении душу. Мне страшно!
    На следующий день мы завтракаем в большом зале, где вчера ужинали. На столе полно блюд. Дети радуются, набивая желудки, а после с веселыми криками выбегают на улицу играть в "салки", а я сижу на месте белая от страха. Поместье сводит с ума - ночью просыпалась много раз, от того, что что-то царапало стены и окна.
    Одна девочка говорит: «Какая классная погода. Такое солнце и жарко!». Я сижу на траве и не понимаю её, потому что вижу по-прежнему небо, застланное серой пеленой. Пытаюсь понять и рассказываю девочке, что на самом деле, нет никакого солнца и что на улице довольно прохладно, но девочка не верит. Она спрашивает: «Ты что? Ты не видишь солнца?». Всем остальным ребятам тоже весело. Они бегают по лужайке и играют в «догонялки», «чай-чай выручай» и радуются. Я совсем одна и мне плохо. Покой покинул меня. Я со страхом смотрю на особняк и время от времени вижу в окне женщину без глаз. Она следит.
    Мы обедаем и ужинаем и представлены сами себе целый день.
    Мне страшно от женщины без глаз. Когда я к ней присматриваюсь, вижу глубокие рубцы по всему лицу, и на руках – они, то исчезают, то вновь появляются.
    «Жуткая женщина…», - делюсь я с мальчиком в гавайских шортах. Он смотрит на меня с непониманием. «Она очень хорошая!» - потом говорит он и со смехом убегает.
    Наблюдаю из окна своей комнаты за тем, как все играют. Небо по-прежнему серое и ветра нет, дом и женщина без глаз жуткие. С каждым днем я провожу все меньше времени на улице, убивая время в комнате или гуляя по дому. Днем особняк не такой зловещий, как ночью и мне не так страшно обходить таинственные коридоры. В доме есть лишь одна дверь, которая всегда заперта и находится она на пятом этаже. Однажды она передо мной открылась, и взору предстала женщина без глаз, разглядывающая себя в зеркале, поверхность которого не показывала отражений, потому как была такой же черной, как и пустые глазницы хозяйки поместья. Я недолго подсматривала за ней из-за угла, но в один момент женщина резко обернулась, показывая покрытый рубцами живот. От неожиданности я упала на пол, а потом, задыхаясь от страха и беспорядочного сердцебиения, побежала в свою комнату и заперлась там.

    to be continued...


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Понедельник, 15.10.2012, 17:53
     
    JoshuaLightДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:46 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 168
    Статус: Не в сети
    Quote
    Я отшатываюсь, потому что стало страшно от её вида, от губ покрытых глубокими сухими рубцами.


    отшатываюсь?
    Может, лучше:
    Я в миг отскакиваю от неё, потому что мне страшно от вида этих сухих губ, укрытых глубокими рубцами.

    Сухих рубцов не бывает, вроде xd
     
    AlriДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:52 | Сообщение # 11
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    сухие лишнее потому что итак понятно, как рубцы выглядят) Спасибо что заметили)
    Перефразирую как: "от сухих губ покрытых глубокими рубцами")
    и запятую поставлю)) нужна)


    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Вторник, 16.10.2012, 08:20 | Сообщение # 12
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    и мне приходится подняться вслед за собой по лестнице

    Это как? Как можно подняться вслед за собой?
    Quote (Alri)
    Мы обедаем и ужинаем и представлены сами себе целый день.

    Это же лагерь. В нем должно еще что-то быть кроме обедов ужинов и предоставления самим себе. Какие-то мероприятия. Вон в кино показывают пиндосовские детские лагеря. Там они скаутскими делами занимаются. Чему-то учатся.
    Quote (Alri)
    «Она очень хорошая!» - потом говорит он и со смехом убегает.

    Здесь лучше - ... говорит он и со смехом убегает.
    Quote (Alri)
    и женщина без глаз жуткие.

    Мне кажется, что в таком маленьком отрывке слишком много этой жуткой женщины. Похоже на повторы.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Вторник, 16.10.2012, 08:25 | Сообщение # 13
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Quote (Alri)
    и мне приходится подняться вслед за собой по лестнице

    Это как? Как можно подняться вслед за собой?


    Если гг наблюдает за собой со стороны) словно его тень)) я пытался объяснить это в первом открывке, наверное получилось паршивО)))

    Quote (трэшкин)
    Quote (Alri)
    и женщина без глаз жуткие.

    Мне кажется, что в таком маленьком отрывке слишком много этой жуткой женщины. Похоже на повторы.


    Постараюсь прорядить)

    трэшкин, спасибо за отзыв, буду править)


    Меня там нет.
     
    [ADVOKAT]Дата: Пятница, 19.10.2012, 20:42 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Женщина без глаз не говорит ни слова и от этого мне ещё больше не по себе и хочется домой, но, похоже, остальные дети без ума от этого места, - они весело поднимаются по ветхой лестнице.

    Кто ж такую женщину в детский лагерь работать взял??? А дети отмороженные какие-то. Я бы тоже не сильно спешил войти в такой вот особняк. Хотя... в компании таких же оболтусов как и я, наверное, с радостью бы побежал.

    А кто вообще придумал сделать детский лагерь в таком месте?

    Ага, прочитал дальше и вроде бы немного понял: или это всё кажется гг, или это всё кажется остальным. Хотя нет, всем сразу казаться не может. Вывод: главная героиня - упоролась!

    Шучу конечно. Пока что ничего не понятно, давайте продолжение!


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    AlriДата: Среда, 24.10.2012, 17:00 | Сообщение # 15
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Пока что ничего не понятно, давайте продолжение!


    Сейчас работы много) Все что успеваю - переписывать и вычитывать старые тексты) Но постараюсь в скоро времени добавить)

    Добавлено (24.10.2012, 17:00)
    ---------------------------------------------
    Я чувствую, что что-то не так в этом отрывке) Чего не хватает?)

    Одним вечером я замечаю рубцы на губах и руках соседки по комнате.
    - Что это? – встревожено, спрашиваю я.
    - Здорово я загорела, правда? – отвечает девочка.
    - Но эти раны…
    - Какие раны?
    Никто не понимает, что творятся страшные, зловещие и необъяснимые вещи. Всего за пару дней моя соседка сильно худеет и её бледное лицо покрытое рубцами, представляет теперь череп с впалыми скулами, обтянутый невзрачной кожей. Её желтый сарафан выцвел и стал грязным, а волосы настолько высушились, что напоминали солому.
    Я все чаще замечаю рубцы на коже у других мальчиков и девочек. С каждым днем их число неумолимо растет, и никто кроме меня не понимает этого. Дети продолжают веселиться, но теперь выходят на улицу все реже и реже.
    - Давайте убежим? – предлагаю я двум девочкам. – Мы сможем!
    - Зачем? – удивлено спрашивают они и убегают со звонким смехом.
    Никто из ребят не хочет покидать поместья, и тогда я решаю сбежать одна.

    ***
    Женщина без глаз следит за детьми. Её губы по-прежнему плотно сжаты, и на лице не читается никаких эмоций, и лишь внутри в душе скребут кошки. Женщина смотрит, как медленно умирают дети, как дом высасывает их жизни, но не может ничего поделать, потому что является частью поместья Эйхо.

    ***
    Сегодня ночью я сбегу. Одна, потому что остальные ребята, судя по всему, кем-то заворожены или загипнотизированы и совершенно не реагируют на мои слова. Мне очень хочется им помочь, но ничего не выходит. Они не слушают меня.
    -Пойдем со мной? – предлагаю я девочке, которая ещё выглядит здоровой.
    - Что?
    - Давай сбежим вместе!
    - Зачем?
    - Мы умираем!
    - Что?
    - Мы все здесь умрем! Нам нужно сбежать! Сбежать!
    Тяну её к выходу, но девочка не желает идти. Она стоит, как вкопанная и смотрит на меня выпученными глазами. В них можно увидеть островки понимания, но что-то мешает девочке сбежать вместе со мной. Я в отчаянии. Мне хочется помочь, ведь её ещё можно спасти. Уходить трудно! Меня рвет на части, но я решаюсь…
    Бегу по темным коридорам к парадному входу, но, когда оказываюсь в холе, не вижу дверей. Звуки моих шагов возносятся к высоким сводам. Горгульи на люстрах следят за каждым движением. Вскоре я замечаю, что проход зашит металлическими нитями, словно два лоскута ткани умелой швеёй. Нужно бежать к черному входу, но где бы я ни оказываюсь, всюду отверстия плотно стянуты. Все окна и двери. Во всех комнатах и залах. В панике, потеряв почти всю надежду, я бегу на пятый этаж, но и там отсутствуют окна, и последний шанс таится за вечно закрытой дверью. Чтобы её отпереть требуется много сил - бью по ней ногой, стулом, тараню плечом, но эти старания ничем не заканчиваются. Окончательно отчаявшись, я из последних сил ударяю по ней кулаком, и на удивление дверь со скрипом открывается. В небольшой комнате на кресле-качалке сидит под пледом женщина без глаз. Она смотрит в зеркало, которое не показывает отражений, а поодаль неё слабо светит луна в спасительное окно. Женщина поворачивается и сверлит меня пустующим взглядом, а потом пытается что-то сказать, но не может разжать прошитые белыми нитями губы. От этого зрелища и усталости я пошатываюсь, но удерживаюсь на ногах.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Среда, 24.10.2012, 19:10
     
    KimsherДата: Среда, 24.10.2012, 17:53 | Сообщение # 16
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Женщина с пустыми глазницами

    А не уверен, что это верно)))Обычно ведь,про пустые глазницы говорят применимо к черепу.
    Согласен,что отрывок больше напоминает сценарий. Посмотрим,что будет дальше.Эксперимент интересный,конечно,вот бы получилось что-то стоящее!




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    AlriДата: Среда, 24.10.2012, 19:08 | Сообщение # 17
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    Эксперимент интересный,конечно,вот бы получилось что-то стоящее!


    сам на это надеюсь))

    Добавлено (24.10.2012, 19:08)
    ---------------------------------------------
    На счет глазниц не знаю, а как они ещё могут называться))


    Меня там нет.
     
    KimsherДата: Среда, 24.10.2012, 19:15 | Сообщение # 18
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Возможно,я не прав.Может,другие критики объяснят?

    Добавлено (24.10.2012, 19:15)
    ---------------------------------------------

    Quote (Alri)
    Женщина поворачивается и сверлит меня пустующим взглядом

    А здесь как-то ... Сверлить пустующим взглядом?




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    AlriДата: Среда, 24.10.2012, 19:17 | Сообщение # 19
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Да мой косяк)))
    Если у неё глаз нет, то наверное не может быть взгляда))

    Добавлено (24.10.2012, 19:17)
    ---------------------------------------------
    Спасибо, подумаю, как исправить)


    Меня там нет.
     
    KimsherДата: Среда, 24.10.2012, 19:24 | Сообщение # 20
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Женщина с пустыми глазницами и седыми волосами, собранными на затылке в пучок, стоит в своей комнате на пятом этаже и видит подъезжающий автобус с детьми. На её лице нет эмоций. Она холодно наблюдает за тем, как ребята появляются из дверей один за другим. Они весело смеются, предвкушая долгожданный отдых подальше от родителей.

    Тогда уж посмотрите и здесь)))
    Как-то объяснить надо,почему женщина без глаз видит. И,может,"стоит у окна"?




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    AlriДата: Среда, 24.10.2012, 19:29 | Сообщение # 21
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Это я обязательно объясню, но потом))
    Да, вы правы, стоит у окна)
    исправлю)


    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Четверг, 25.10.2012, 08:08 | Сообщение # 22
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    представляет теперь череп с впалыми скулами, обтянутый невзрачной кожей.

    Как -то плохо звучит - невзрачная кожа. Может - мертвенно-бледная?
    Quote (Alri)
    Женщина смотрит, как медленно умирают дети, как дом высасывает их жизни, но не может ничего поделать, потому что является частью поместья Эйхо.

    А что, она должна что-то делать? Я думал что ей только это и надо. И вообще, как могут вокруг дети умирать и никому до этого нет дела? Как-то все неправильно. Получается, что родители их кинули и даже не интересуются, что с ними, как они в лагере устроились.
    Интересно. Жду продолжение! :)

    Добавлено (25.10.2012, 08:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (Alri)
    На счет глазниц не знаю, а как они ещё могут называться))

    Quote (Kimsher)
    А здесь как-то ... Сверлить пустующим взглядом?

    Можно так написать - черная пустота в ее глазницах осмысленная, словно внутри черепа женщины находится страшное нечто сверлящее меня взглядом из темных глубин. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Суббота, 17.11.2012, 22:14 | Сообщение # 23
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Quote (Kimsher)
    А здесь как-то ... Сверлить пустующим взглядом?

    Можно так написать - черная пустота в ее глазницах осмысленная, словно внутри черепа женщины находится страшное нечто сверлящее меня взглядом из темных глубин.


    Мне нравится)))

    Добавлено (13.11.2012, 14:40)
    ---------------------------------------------
    Женщина в черном не может сказать и слова и лишь мычит. Она встает и направляется ко мне. Хватает за плечи. Я дергаюсь, мне страшно, душа уходит в пятки, но не могу вырваться. У старухи крепкая хватка. Она усаживает меня в кресло качалку, а после пытается что-то написать на клочке бумаги. В это время я судорожно поглядываю на окно, за которым скрывается свобода. Женщина без глаз показывает, что написала. «Мне страшно. Я не хочу. Я не могу. Cпасайся!». Смотрю на неё, и ни секунды не медля, выпрыгиваю в окно. Ветер щекочет лицо, а прохлада обжигает. Приземляюсь на траву и ломаю себе ногу и несколько пальце на руках. Кости разрывают кожу, я чувствую мерзкий хруст. Невероятная боль. Смотрю на окровавленные руки и теряю сознание.

    ***
    Поместье Эйхо было построено ещё в девятнадцатом веке Сэром Францем Эйхо. С тех пор оно не реставрировалось и продолжало напоминать высокими сводами, готическими рамами и диковинными люстрами о времени своего рождения.
    В 1960 году поместье было превращено в детский лагерь, куда по сложившейся традиции отправляли детей богачи. Заведующая - миссис Энгри – женщина средних лет, предпочитающая одеваться в черную одежду и носить пучок из седых волос, невероятно любила детей и работала в лагере одна, не считая поваров и уборщиц.
    Со временем летнее заведение стало пользоваться популярностью и находило все больше положительных отзывов, потому сюда стали стремиться попасть абсолютно все.
    Летом 1998 года произошло несчастье. 25 июля комиссар полиции, вызванный в поместье местными жителями, обнаружил истерзанные и израненные трупы двадцати четырех детей, а миссис Энгри с вырванными глазами и сшитыми леской губами - у себя в комнате на кресле-качалке. В ходе расследования стало понятно, что виновником жуткой расправы стал вышедший из тюрьмы насильник и убийца Энрике Голи. Ночью 20 июля он проник на территорию детского лагеря, а после в течение пяти дней избивал и измывался над детьми. Психопат просил заведующую доставлять ему каждые три часа нескольких ребят, и в это время запирал миссис Энгри в комнате на пятом этаже на ключ, и та лишь слышала истомные вопли детей, не способная ничего предпринять. Никто не мог сбежать – Энрике тщательно следил за выходами, а потом вовсе заколотил все окна и двери.
    Ночью с двадцать четвертого на двадцать пятое одна из последних оставшихся в живых девочек смогла сбежать. Она выбила дверь на пятом этаже и обнаружила сидящую на кресле-качалке миссис Энгри. Она тихонько рыдала, протирая глаза фиолетовым платком. Потом женщина на свой страх и риск помогла девочке открыть окно и та выпрыгнула. При падении сломала ногу и пальцы рук. Через боль она направилась к выходу, чтобы добраться потом до полицейского участка, чтобы позвать на помощь, но передвигалась слишком медленно. Психопат обнаружив открытое окно, ослепил миссис Энгри и воткнул в сердце огромный кухонный нож, а после догнал сбежавшую девочку. Её труп, обмотанный колючей проволокой, нашли недалеко от ограды. Энрике Голи до сих пор не смогли найти.

    Добавлено (17.11.2012, 22:14)
    ---------------------------------------------
    Энрике Голи до сих пор не смогли найти, а поместье родители решили снести, чтобы ни один человек в мире лишний раз не вспоминал об ужасной трагедии.

    ***
    Голова сильно кружится. В глазах двоится. С трудом смотрю на поместье и вижу в окне на пятом этаже женщину без глаз. Тело сотрясают судороги. Ужасная боль проникает во всех уголки тела. Я с трудом поднимаюсь и не могу вступить на ногу. Она неестественно вывернута, и изорванных джинсов торчит окровавленная кость. Не могу сдержать приступ тошноты. От жуткого зрелища опять чуть не теряю сознание. Выдохнув, понимаю, что нужно идти. Чем быстрее, тем лучше. Очень сложно. Приходится волочить сломанную ногу и каждый шаг вызывает острую боль. Хочется орать, но сдерживаюсь. Снова тошнит. Почти теряю сознание. Оборачиваюсь. Поместье провожает меня мраком из окон. Впервые за последние дни выглядывает луна, которая прекрасно освещает все окрестности. Видны кусты терновника впереди и ограда за ними. Осталось немного. Я снова поворачиваюсь, ожидая погони, но никого. За мной остается кровавая полоса, которая чернеет при свете луны. Добираюсь до забора и последний раз оборачиваюсь. В эту же секунду чувствую острую боль вокруг шеи. Не хватает воздуха, сложно дышать. Прикладываю ладонь, которая тут же окрашивается в красный. Кровь льется ручьем. Я падаю на колени и не знаю, откуда взялись раны на шее. Не знаю, чем меня режут. Лицо соприкасается с мокрой травой. Я закрываю глаза и ничего не чувствую.

    ***
    Я лежу возле ограды и вижу, как к поместью Эйхо подъезжает автобус. Издалека в окнах я вижу веселых ребят. После они выходят и радостно осматриваются.
    Чувствую странное смятение. Смотрю сначала на автобус, потом на поместье. Мгновение и поместье исчезает. Спустя секунду появляется. Перевожу взгляд на детей. Они мерцают. Исчезают, но потом появляются. Это повторяется несколько раз, а потом особняк пропадает, а на его месте остается лишь ровная поляна с пожухлой травой. Автобус продолжает мерцать и тоже исчезает. Дети растворяются вместе с ним.
    ***
    Я выхожу из автобуса. Ребята, с которыми познакомилась во время пути, очень веселые. Они все время смеются и радуются. Шутят. Мы осматриваем окрестности. Поместье Эйхо кажется очень загадочным.
    За нами из дверей появляется водитель-Билл. Он улыбается, а его глаза сверкают. Его лицо кажется мне знакомым, и лишь когда мы с другими детьми переступаем порог детского лагеря, я вспоминают, где его видела. В новостях по главному государственному каналу. «Насильник и убийца выходит из тюрьмы завтра днем».

    END.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Суббота, 17.11.2012, 22:18
     
    whirlpoolseeДата: Воскресенье, 18.11.2012, 17:41 | Сообщение # 24
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Повествование в рассказе ведется от первого лица. При этой точке зрения существуют ограничения:
    - автор не может рассказывать о событиях, при которых не присутствует;
    - он не может влезать в головы других персонажей и описывать, что они чувствуют и думают (разве что герой умеет мысли читать, но тогда это должно быть оговорено).
    В этом рассказе автор то и дело лезет в головы других героев, говорит об их чувствах, мыслях.
    Quote
    Она стоит, как вкопанная и смотрит на меня выпученными глазами. В них можно увидеть островки понимания, но что-то мешает девочке сбежать вместе со мной.

    Это неправильно.

    А еще автор описывает события, при которых персонаж присутствовать не мог.
    Quote
    Женщина с пустыми глазницами и седыми волосами, собранными на затылке в пучок, стоит в своей комнате на пятом этаже и видит подъезжающий автобус с детьми. На её лице нет эмоций. Она холодно наблюдает за тем, как ребята появляются из дверей один за другим. Они весело смеются, предвкушая долгожданный отдых подальше от родителей.


    Эмоции героини очень скупы. Кроме слова страх, почти ничего нет. Хотя страх можно передавать другими словами. Такими, чтобы у читателя в голове нарисовалась жуткая картинки и ему на самом деле стало страшно.

    Картонность героини заключается в том, что она лезет другим в голову, а порой даже в душу.
    Quote
    Её губы по-прежнему плотно сжаты, и на лице не читается никаких эмоций, и лишь внутри в душе скребут кошки.


    Описания скупые. Поместье описано туманно. Трудно представить его таким, каким хочет автор. В голове рисуется своя картинка и она довольно расплывчатая, потому что стараешься ее подгонять под некоторые описательные предложения.
    Атмосферы катастрофически не хватает. Нет звуков, запахов (кроме сырости, было в одном месте). Нет интерьера комнаты, в которой жила героиня. Холла, комнаты, которая находилась за запертой дверью. Там были кресло-качалка, зеркало и окно. Вот и все. Природы тоже маловато, а ведь с помощью нее можно жути нагнать. Темное небо и нет ветра. Мне вот от этого не жутко.

    Действия разворачиваются достаточно быстро, но обрывисто. Нет плавного повествования, а ведь именно при таком хочется читать и читать, не отрываясь.

    Логика хромает. Не понятно, почему она сначала описывает себя со стороны, а потом опять вживается в образ. Поначалу сразу подумалось, что она приведение и для меня конец не стал неожиданным. А еще сбой фокала, когда автор уже от себя начинает рассказывать об убийствах в поместье. Смотрится чужеродно. Но по-другому как бы он сообщил об этом читателю? Если оставлять этот кусок, то его нужно не в середину пихать, а в самый конец, как пояснение.

    На счет диалогов сказать ничего не могу. Их мало и они в основном подавались без атрибуции. Так тоже можно.
    Стиль суховат. Штампы присутствуют. Автор пытался придумать что-то свое, но получалось нелепо.

    Не скажу, что рассказ интересный, как раз стиль его и подпортил. Перечисление фактов и жалкие попытки описать окружающий мир. Хотелось больше мыслей героини и ее чувств. Идея не нова и она не несет собой особый смысл. Да, жалко детей, маньяки существуют в нашей жизни, их часто не могут поймать. Вот и все. Это можно и в новостях посмотреть.

    Бета-ридинг в прикрепленном файле. Ошибок много, поэтому мне легче было делать разбор в самом тексте.
    Прикрепления: 6840864.docx (30.8 Kb)
     
    AlriДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:26 | Сообщение # 25
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, премного благодарен такой критике! Спасибо большое)

    Quote (whirlpoolsee)
    Quote
    Она стоит, как вкопанная и смотрит на меня выпученными глазами. В них можно увидеть островки понимания, но что-то мешает девочке сбежать вместе со мной.

    Это неправильно.


    Ну у людей ведь есть мнение о чувствах других людей. Например видя человека я могу сказать грустно ему или нет) Весело или печально

    Quote (whirlpoolsee)
    А еще автор описывает события, при которых персонаж присутствовать не мог.
    Quote
    Женщина с пустыми глазницами и седыми волосами, собранными на затылке в пучок, стоит в своей комнате на пятом этаже и видит подъезжающий автобус с детьми. На её лице нет эмоций. Она холодно наблюдает за тем, как ребята появляются из дверей один за другим. Они весело смеются, предвкушая долгожданный отдых подальше от родителей.


    Понял в чем моя ошибка...
    Наверное, при чтении кажется что девочка говорит об этой женщине, а в моей голове это были словно слова автора. Надо подумать как это обозначить. Если честно, пока опыта не хватает)

    Quote (whirlpoolsee)
    Картонность героини заключается в том, что она лезет другим в голову, а порой даже в душу.
    Quote
    Её губы по-прежнему плотно сжаты, и на лице не читается никаких эмоций, и лишь внутри в душе скребут кошки.


    Здесь, насколько я помню, тоже слова автора, так сказать)

    Quote (whirlpoolsee)
    Логика хромает. Не понятно, почему она сначала описывает себя со стороны, а потом опять вживается в образ. Поначалу сразу подумалось, что она приведение и для меня конец не стал неожиданным. А еще сбой фокала, когда автор уже от себя начинает рассказывать об убийствах в поместье. Смотрится чужеродно. Но по-другому как бы он сообщил об этом читателю? Если оставлять этот кусок, то его нужно не в середину пихать, а в самый конец, как пояснение.


    Да, я задумал эти скачки фокала)
    Теперь понимаю что бросаются в глаза и наводят путаницу. А есть способы, чтобы их смягчать, если я захочу оставить все так с некоторыми коррективами)

    Еще раз спасибо за критику и советы)
    и отдельное за бета-ридинг)

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Поместье Эйхо (Вообще ужасы не мой жанр, но я экспериментирую))
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость