[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Запретное царство
    Запретное царство
    AgranomДата: Пятница, 24.08.2012, 15:22 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Пролог

    День стоял ненастный. Крапал холодный дождь, и ветер гнал все новые и новые тучи, окутавшие небо от края до края. С моря надвигался сильный шторм и на берег обрушивались одна за другой шквальные волны, принося с собой крабов, рыбу, ракушки и многие другие дары. Над ними кружили чайки, неистово с криками сражаясь за добычу.
    Ее черные спутанные волосы трепетали на ветру, и Эверин, стоя на высоком скалистом утесе, задумчиво созерцала разгневанное море. Внизу волны жадно бились о скалы, и соленые брызги изредка добирались до самого верха. От пронизывающего все тело холода Эверин кое-как защищал старенький меховой плащ, но теперь и он не спасал под натиском студёных игл осеннего дождя.
    - Эверин! – уловила она в воздухе слабый, но знакомый голос. Вдалеке, вдоль берега, к ней бежал мальчик, гнавшийся за воздушным змеем. Он управлял своим детищем с помощью веревки, припрыгивая от счастья. В легкой дымке дождя мальчик казался всего лишь тенью, незнакомцем с виду, но Эверин узнала своего младшего брата. Черные крылья воздушного змея подхватывали малейшие порывы и вздымали несложную конструкцию из веток, тканей и веревки высоко в небо.
    - Фэй! – она прижала подбежавшего к ней мальчика, защищая от ветра плащом – здесь опасно играть, ты же знаешь.
    - Ты видела дракона? - радости Фэя не было предела. Его тонкая туника промокла насквозь, и брат стучал зубами от холода. Эверин посмотрела на змея, который разогнал у берега всех чаек, не ожидавших такого гостя.
    -Да, я видела, - улыбнулась сестра, - пойдем домой, а то я замерзла уже.
    -Но я хочу еще поиграть! – надул щеки брат.
    - Нет, Фэй, здесь становится опасно. Разве ты хочешь упасть вниз на скалы, чтобы тебя так же склевали чайки как ту рыбу на берегу?
    - Не хочу, - неуверенно ответил мальчик. Внезапно все небо осветилось ярчайшей вспышкой света, за которым последовали рокочущие удары грома. Фэй сильнее прижался к сестре, и очередной порыв ветра выхватил из его рук упряжь воздушного змея.
    - Элорис! – отчаянно вскричал он и попытался догнать беглеца, который с легкостью взмыв в небо, тут же исчез из виду. Сестра подхватила брата как раз на самом краю обрыва.
    - Отпусти его, твоему дракону нужна свобода, - сердце Эверин бешено колотилось. Она сама вцепилась в брата, боясь взглянуть в пропасть, - когда-нибудь он вернется к тебе.
    - Правда?
    - Правда, - соврала Эверин, - а теперь пойдем.
    Дорога домой вела их через обширные поля низкой желтой травы вдоль побережья. Погода испортилась слишком быстро. Когда они вернулись в деревню, что стояла не далеко от залива, было темно как ночью, а молнии приносили больше страха, чем света. Даже Эверин замирала от каждого удара. В поселении было всего шесть ветхих домов, сбившихся друг подле друга. О нем знали только его обитатели и редкие путники.
    Ворвавшись в лачугу, Эверин и Фэй развели огонь в очаге. С них ручьями стекала вода. Оба были счастливы после мокрой прогулки и ужасно голодны.
    - Иди переоденься во что-нибудь сухое, - приказала Эверин брату, который неохотно встал и вскоре исчез в темноте. На столе она обнаружила жареную рыбу и крабов, видимо, принесенных тётушкой Эммой.
    Отужинав этой незатейливой едой, Фэй отправился спать, а Эверин еще долго сидела у огня, согреваясь приятным теплом и вскоре сама не заметила, как уснула.
    Она распахнула глаза от прервавшего сон лая собаки. Ночь была черна как крылья ворона и холодна как лед. Огонь в очаге еще горел и давал слабый свет. Отыскав одежду потеплее, девушка подошла к выходу и приоткрыла дверь. На улице стоял плотный туман. Его белые клубы неторопливо вкатывались в дом.
    - Что там? – послышалось за спиной - это Фэй подошел к двери и выглянул на улицу.
    “Будь ему не только сестрой, но и матерью” – вспомнила Эверин последние слова матери перед смертью. Будь они сейчас детьми, то помчались бы вдвоем во двор и стали играть в прятки или еще во что-нибудь.
    - Я не знаю, будь здесь и никуда не ходи, понял? И запри дверь.
    Брат только кивнул, продолжая всматриваться во мглу. Эверин зажгла лампаду, и вышла из дома. Дождь кончился, и вся природа словно замерла: ни шума моря, ни шелеста листьев, только странный туман и далекий приглушенный лай собаки. Словно слепец она осторожно нащупывала дорогу вперёд и спустя пару мгновений разглядела мерцающий в воздухе огонек. Эвирин было не по себе: страх точил ее изнутри, заставляя пристально всматриваться в белую пелену. Неизвестность была хуже всего. Окончательно потерявшись в тумане, она осталась совершенно одна, и теперь только слабый свет впереди был ее единственным маяком.
    “Это факел! – с тревогой поняла девушка, - но чей?”
    Эмма? – обратилась она к пустоте, - Руд? Гэри?
    Ответом ей были только тишина и биение собственного сердца. Даже лаявшая без умолку собака молчала. Решив, что с нее довольно она поспешила вернуться домой.
    Туман не отпускал ее. Эверин наверно несколько раз пробежала через всю деревню но так и не нашла ни единого дома. Догорали последние капли масла, и свет лампады становился все тусклее и тусклее. “Нет, только не сейчас” – взмолилась она. Внезапно где-то послышались шорохи. Эверин обернулась в надежде встретить друга, но с трудом сумела разглядеть непонятный силуэт впереди. Сгорбившись над землей, незнакомец что-то ворошил под собой. Его глаза сверкнули на свету, когда он поглядел на девушку. И тут она увидела тела. Мертвецы буквально усеяли все вокруг. Она закрыла рот в попытке подавить непроизвольный жалобный писк. Тень впереди поднялась, выпрямившись во весь рост, и издала ужасающий вопль. Это не был человек. Это было нечто из другого мира. Были и другие, длинные фигуры которых смыкались вокруг нее плотным кольцом.
    Эверин! – раздалось в воздухе.
    “Фэй” – вспомнила про брата сестра. Она попыталась бежать, но уже было слишком поздно. Существо схватило Эверин цепкой хваткой и холодные, липкие пальцы крепко сжали ее хрупкое горло. Девушка беспомощно билась в воздухе и вскоре силы покинули ее. Последнее, что она запомнила – большие черные глаза, не знающие пощады.


    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    KivviДата: Пятница, 24.08.2012, 16:09 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Agranom, не узнала с новой аватаркой :D Классная! bp

    Quote (Agranom)
    Ее черные спутанные волосы трепетали на ветру, и Эверин, стоя на высоком скалистом утесе, задумчиво созерцала разгневанное море.

    Здесь я бы посоветовала поменять последовательность. Допустим так:
    Эверин стояла на высоком скалистом утесе и задумчиво созерцала разгневанное море. Ее черные спутанные волосы трепетали на ветру.
    Иначе получается, мы сначала види волосы непонятной ее, а потом только узнаем, что они принадлежат не черной собаке, волку, а женщине по имени Эверин!
    Quote (Agranom)
    обнаружилажареную рыбу и крабов, видимо, принесенных тётушкой Эммой.
    Отужинав этойнезатейливой едой

    Сырые водоросли и щавель - это незатейливая еда, а то что вы подали на стол манна небесная для бедняков.
    Слово видимо в словах автора не правильно звучит. Ведь автор рассказывает на эту историю и он должен все точно знать. Вот Эверин и ее брат, как герои, могут лишь догадываться, кто накрыл стол и иметь на сей счет некие домыслы.
    Quote (Agranom)
    Будь ему не только сестрой, но и матерью” – вспомнила Эверин последние слова матери перед смертью. Будь они сейчас

    повтор
    Quote (Agranom)
    Дождь кончился, и всяприрода словно замерла

    сор

    Честно говоря, фэнтези я здесь не увидела. Это мистика. Agranom, перенесем-ка тему в соответствующий раздел?

    По тексту скажу - понравилось. Это на ступень выше предыдущих ваших отрывков, если не ошибаюсь неоконченные "хроники модератора" и "морион". Видно, что работали над текстов и я с удовольствием читала. При подаче текста использовали тропы, передавали настроение через природу. За это большой плюс. Отрывок довольно грамотный и предвещает что-то большое. Я нашла немного ошибок, возможно, другие найдут больше, но в целом текст на уровне.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AgranomДата: Пятница, 24.08.2012, 16:14 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Kivvi,
    Quote
    перенесем-ка тему в соответствующий раздел?

    мне вобщем то все равно. :) делайте как знаете. скажу лишь что это выдуманный мир.


    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    KivviДата: Пятница, 24.08.2012, 16:20 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Agranom)
    делайте как знаете. скажу лишь что это выдуманный мир.

    научная фантастика тоже часто основывается на выдуманном мире, а у вас пока мир не кажется необычным, лишь в конце появляется
    Quote (Agranom)
    Мертвецы буквально усеяли все вокруг.

    мне видятся они близкими к мистике.
    :) al


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AgranomДата: Пятница, 24.08.2012, 16:25 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote
    мне видятся они близкими к мистике

    может я не правильно выразился. это убитые деревенщины и они просто лежат на земле в качестве завтрака. надо будет уточнить...

    Добавлено (24.08.2012, 16:25)
    ---------------------------------------------
    и мда... - спасибо!


    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    DuskElfДата: Пятница, 24.08.2012, 19:23 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 54
    Статус: Не в сети
    Не совсем понятно с чего девушка ушла из дома и стала бегать по деревне в тумане, но в общем захватывающе
     
    ПионерДата: Суббота, 25.08.2012, 19:12 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Очень заинтересовал пролог! Такие сюжеты меня всегда интригуют. С удовольствием буду ждать продолжения.

    Улыбаемся и машем, ребята!
     
    AgranomДата: Среда, 29.08.2012, 12:18 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    вот небольшое продолжение :)

    Глава 2
    Идмар натянул поводья, и старая кобыла замедлила ход. Лошадь заржала и нервно закрутилась на месте. Только чудом всадник удержался в седле. Впереди, за холмами, поднимался столп дыма. Черное марево стелилось низко над землей и тянулось на восток, окончательно теряясь за горизонтом. Поправив черную широкополую шляпу и успокоив встревоженное животное мягкими похлопываниями по шее, верховой продолжил путь к источнику огня по разбитой дороге, заросшей бурьяном и низкими деревцами. Когда Идмар взобрался на очередную возвышенность, перед ним раскинулось синее море. Он сделал несколько глубоких вздохов, наслаждаясь прохладным бризом, и начал спуск вниз.
    Вблизи берега запах гари стал резче. Лошадь, Нарра, как ее прозвал хозяин трактира два дня назад, наотрез отказалась спускаться к морю по каменистым выбоинам. “Это лучшее, что я могу предложить” – сказал тот, протягивая руку Идмару. Весьма располневший, в грязном ободранном халате, он казался всего лишь попрошайкой, но никак не хозяином приличного заведения. А его манера разговаривать, как тщеславный король, не соответствующая внешнему виду, вызывала глубокое отвращение. “И сколько ты хочешь за эту развалину?” – поинтересовался тогда Идмар. Трактирщик назвал цену ровно в десять серебренников, ни больше и ни меньше. Его маленькие поросячьи глазки жаждали легкой наживы. Цена явно была завышена. За такие деньги где-нибудь на юге можно купить двух неплохих навористых скакунов, или даже боевого коня, если поторговаться, как следует. Но только не здесь, не в этой глуши. Идмар стоял несколько мгновений, обдумывая решение, теребя свою седую старческую бороду. Наконец он сунул в потную ладонь пригоршню серебра и наблюдал, как надувальщик тщательно пересчитывает монеты. Тогда Идмар практически сразу пожалел о столь невыгодном приобретении. “Если она сдохнет через пару дней, я вернусь и перережу тебе глотку” – холодно и спокойно пригрозил он трактирщику.
    Исполнить обещание было не дано. Нарра еще держалась, но все чаще проявляла свой строптивый характер. А теперь совсем встала, как камень. Пришлось спуститься на землю и силой тянуть глупое животное под уздцы. За очередным поворотом, он обнаружил небольшую деревушку. Сейчас пожарище казалось куда более масштабным, чем издали. Огонь охватил несколько зданий, цепляя желтыми языками соседние развалины. Некоторые уже догорали, оставив после себя черную груду обломков. Но больше всего Идмара ужаснули мертвецы. Тела лежали на песке, недалеко от моря, с большими рваными ранами. У некоторых отсутствовали руки и даже ноги. Но самым странным было то, что за телами тянулись колеи в направлении моря, будто кто-то тащил тела в воду. Только сейчас он понял причину тревоги Нарры: запах гниющей плоти был ужасен.
    “Разбойники?” – мелькнуло в голове. Он обнажил меч, внимательно рассматривая окрестности. Первый мертвец оказался мужчиной средних лет, в открытых глазах которого застыла крупица страха. Остальные лежали в скрюченных и непонятных позах, словно раскиданная ветром листва.
    Идмар аккуратно переступая через тела и останки конечностей, подошел к телу полной женщины. Ее разорванная и местами отсутствующая одежда подтверждала, что она хотя бы боролась. Приметив ожерелье на запястье, он рывком стянул украшение из черных и белых жемчужин и бросил в нагрудный карман. Остальные покойники не смогли похвастаться драгоценностями, и с чувством некой неудовлетворенности, он поспешил покинуть гиблое место.
    Ближе к охваченным огнем лачугам Идмар обнаружил еще одно тело, усыпанное сажей, и перевернул его кожаным сапогом. Это была молодая девушка. Ее черные волосы беспорядочно опутывали лицо. С виду она была абсолютно невредима, и только когда он откинул мокрые пряди в сторону, увидел синие следы на шее. Ему показалось это странным: остальные трупы были изрядно изуродованы, но только не она. Приглядевшись получше, он увидел не большие ранки на затылке. “Ногти?”- промелькнула мысль. “Но какой человек станет отращивать такие?“ Из тонких порезов, сочилась теплая кровь. Она жива, понял Идмар и ударил девушку по щекам, затем еще раз – ничего. У нее были красивые черты лица – не детского, но и еще не взрослой девушки. Достав и откупорив бурдюк терпкого эля, он поднес его к ее носу. И тут едва заметные морщинки на лбу девушки зашевелилась. Она слегка приоткрыла глаза и попыталась что-то сказать, но снова потеряла сознание.
    Он водрузил ее на лошадь, и сам сел сзади подпирая ее собой. От тяжести Нарра еле волочилась.
    - Куда ты меня везешь? - едва расслышал Идмар, когда они уже покинули деревню.
    - В Луон, дитя. Там ты будешь в безопасности.


    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    MessengerДата: Среда, 29.08.2012, 12:44 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Очень понравилось описание природы в первом отрывке. Хорошо передает атмосферу!

    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    AgranomДата: Среда, 29.08.2012, 14:10 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Messenger, спасибо :)

    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 29.08.2012, 15:57 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Ее черные спутанные волосы трепетали на ветру

    Кого трепали?
    Quote
    Черные крылья воздушного змея подхватывали малейшие порывы и вздымали несложную конструкцию из веток, тканей и веревки высоко в небо.

    При шторме, как вы описываете, змея вообще должно было вырвать из рук мальчика.
    Quote
    надул щеки брат.

    Может, губы?
    Quote
    Будь ему не только сестрой, но и матерью” – вспомнила Эверин последние слова матери перед смертью. Будь они сейчас детьми, то помчались бы вдвоем во двор и стали играть в прятки или еще во что-нибудь.
    - Я не знаю, будь здесь и никуда не ходи, понял? И запри дверь.

    Повторы.
    Quote
    Эвирин было не по себе

    Эверин.
    Quote
    Это не был человек. Это было нечто из другого мира. Были и другие, длинные фигуры которых смыкались вокруг нее плотным кольцом.

    Повторы.
    Quote
    А теперь совсем встала, как камень.

    Может лучше, как статуя?
    Quote
    Но самым странным было то, что за телами тянулись колеи в направлении моря, будто кто-то тащил тела в воду.

    Можно заменить на "трупы"

    Неплохое начало. Интригует. Описания хорошие. А что задумывается, рассказ или нечто большее?
     
    трэшкинДата: Среда, 29.08.2012, 17:02 | Сообщение # 12
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Agranom)
    Ночь была черна как крылья ворона

    Вот не очень мне нравятся такие сравнения, потому что слишком часто используются.
    Quote (Agranom)
    Существо схватило Эверин цепкой хваткой и холодные,

    "существо" - звучит слишком мягко. Может - тварь?
    Quote (whirlpoolsee)
    Ее черные спутанные волосы трепетали на ветру

    Кого трепали?

    Тут, Юль, ты слово не до конца прочитала. Вроде все правильно.

    Прочитал пока первый отрывок и мне даже очень понравилось. И описания и все остальное на хорошем уровне. Сейчас времени нет, но продолжение обязательно прочитаю. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AgranomДата: Четверг, 30.08.2012, 01:35 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, трэшкин, большое спасибо ng , буду править.

    Добавлено (30.08.2012, 01:35)
    ---------------------------------------------

    Quote
    А что задумывается, рассказ или нечто большее?

    эх, пока сам не знаю :'( . раситыаю на страниц 30 - 40. Но хотелось бы просто дописать :)


    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    трэшкинДата: Пятница, 31.08.2012, 07:52 | Сообщение # 14
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Agranom)
    У некоторых отсутствовали руки и даже ноги.

    Нужно ли это - даже?
    Quote (Agranom)
    Приметив ожерелье на запястье, он рывком стянул украшение из черных и белых жемчужин и бросил в нагрудный карман.

    ГГ должно было удивить, что разбойники не забрали драгоценность.
    Quote (Agranom)
    Это была молодая девушка.

    Не очень правильно писать такое сочетание слов. Девушка по всякому молодая, не бывает не молодых девушек.

    Quote (Agranom)
    Приглядевшись получше, он увидел не большие ранки

    "он" - можно убрать.
    Прочитал вторую часть. Очень даже понравилось! Я редко говорю "очень" по отношению к текстам. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AgranomДата: Воскресенье, 02.09.2012, 02:44 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Глава 2
    Идмар осадил Нарру и поднял глаза, рассматривая каменные стены Луона. Осень состарилась еще на один день, и новое утро было необычайно морозным. Он размотал шарф, укрывавший лицо от ветра, и дыхание вырвалось изо рта белыми облачками пара. Море пряталось где-то за деревьями, и иногда удавалось различить слабый шум прибоя.
    Подождав немного, Идмар сунул пальцы в рот и издал пронзительный свист, и утренняя тишина взорвалась хлопающими крыльями птиц. Спустя мгновение в надвратной башне появился усатый стражник. Неряшливо поправив железный шлем, он молча уставился на гостя.
    - Открывай! Чего ждешь? – терпеливо гаркнул Идмар.
    - Бандит что ли? – донеслось сверху. Страж смачно сплюнул с высоты - сначала покажись, нечего стоять в тени!
    Идмар вышел под свет утреннего солнца, и, сняв свою шляпу, насмешливо отвесил поклон. Его голубым старческим глазам понадобилось некоторое время, чтобы свыкнуться с яркими лучами, а тепло приятно согревало бледную кожу. Длинные седые волосы и борода, давали знать, что жизнь его подходит к концу.
    - Ну, как? Страшен я для бандита? - усмехнулся Идмар.
    - А это кто с тобой, старик? – стражник указал железной перчаткой на девушку, которая клевала носом вниз.
    Ответом ему был только презрительный взгляд седого.
    - Хех! Ладно, заходи – он что-то крикнул, ворота заскрипели и в проходе показались небольшие угрюмые дома.
    Идмар направил Нарру через узкий, темный проход, поросший пожелтевшим плющом. У подножия стены в глаза бросились пара насаженных на пики голов. Одинокий ворон, сидевший на побелевшем черепе, выклевывал остатки глазниц.
    Луон, будучи ни самым приятным городом севера, все-таки являлся единственным крупным поселением на многие лиги вокруг. Сокрытый промозглыми лесами он являлся торговой артерией для всего западного побережья, а в его порту часто встречались небольшие корабли с холодного острова Армос, галеры свободных городов Мерагора, и даже огромные варакки Казаира и Аелата. Город был люден и всегда по-своему приветлив к гостям.
    Таким Идмар запомнил Луон своими мальчишескими глазами еще до войн с Казаиром, когда великий завоеватель Мерагор был еще жив, а Аелат процветал, когда он любил, воевал и прожигал свою жизнь. Кажется, это было тысячи лет назад...
    Теперь завалившиеся деревянные дома нависли на улицей, грозя завалиться друг на друга. Дворы заросли бурьяном, а редкие жители провожали Идмара печальными взглядами. Единственная приличная таверна города располагалась на главной площади – к ней-то он и направился.
    Девушка, которую он подобрал день назад, так ни разу и не пришла в себя. Изредка она шевелила губами или шептала бессвязные слова. Все, что Идмару оставалось сделать – укутать ее потеплее и как можно быстрее привести к ней лекаря.
    У храма дорогу перегородила толпа жителей. Это были оборванные, грязные рыбаки и ремесленники, пьяницы и нищие. На ступенях святилища стоял жрец Ката и молча читал утреннюю молитву, благословляя всех желающих. Его красный балахон развивался по ветру, а капюшон и длинная черная борода скрывали худое лицо.
    Нарра втиснулась в толпу, как тупой нож в мясо. Горожане нехотя расступались перед лошадью, а когда один из оборванцев попытался ухватиться за сумки Идмар слегка обнажил меч и чуть ли не двинул ему по лицу. Ворюга рухнул в объятия приятелей, и толпа раздалась волнующимися вздохами. Теперь никто им не мешал, и только красный жрец окинул их строгим провожающим взором.
    Главная площадь, как и сам город, претерпела значительные изменения. В самом ее центре вместо обелиска урожая, располагался высокий деревянный столб. Со всех сторон к нему были прибиты полуголые тела, напоминавшие кровоточащие наросты. Некоторые синие и распухшие еще были живы, но большинство уже давно скончались и источали зловоние. Идмар насчитал пять мертвецов и двоих полуживых. Нарра снова выкатила глаза и с трудом подчинялась хозяину.
    Вскоре среди покосившихся домов он нашел ту самую таверну и прочитал потертую вывеску: “Блошиная нора”. Идмар привязал верно послужившую лошадь в небольшом стойле, забрал сумки, и, подхватив девушку на руки, распахнул дверь таверны ногой. В голову ударили знакомые запахи дешевого пойла, кислого хлеба и пота. Главный зал был пуст и темен: только несколько свечей медленно догорали по углам. На шум прибежал паренек лет двенадцати, а сразу за ним появилась полная, грудастая женщина в рваном халате.
    - Мне, комнату и горячую еду, - Идмар кинул на стол пару монет, не разобрав в полумраке какие собственно, - и если приведешь лекаря, получишь еще столько же – обратился он к мальчугану, перехватывая уставшие от тяжести руки.
    - На что нам твои железки? – сердито заявила баба.
    Идмар растерялся. Обычно в тавернах рекой текло пиво, звенели монеты и визжали дешевые шлюхи.
    “Здесь слишком тихо” – подумал он, осмотрев пустой зал. Мальчишка все же схватил монеты и быстро выбежал на улицу, громко хлопнув входной дверью.
    - Можешь забрать мою лошадь – тихо сказал он женщине.
    Та только кивнула и рукой скомандовала следовать за ней. Они поднялись на второй этаж, и хозяйка распахнула одну из дверей темного коридора. Тусклый свет разогнал мрак, и Идмар прошел в светящийся проход.
    Комната была мала. Небольшая кровать справа, очаг слева, два крохотных окна впереди, смотрящие на площадь, и горы мусора от грязного белья, до кусков засохшей земли на полу.
    Идмар аккуратно опустил девушку на кровать и уселся на деревянный стул напротив. Усталость вскоре взяла верх над старостью и веки, словно налитые свинцом, незаметно опустились.
    Он проснулся, и увидел морщинистую старуху. Вся в черных лохмотьях, она сидела на кровати и протирала лоб девушки, нашептывая странные слова.
    Идмар потянулся за мечом, но та не обратив на него никакого внимания лишь сказала:
    - Бедняжка слишком слаба. Молите своих богов, чтобы они спасли вашу дочь.
    - Она не моя дочь – сухо вымолвил Идмар.
    Старуха посмотрела на него своими тусклыми глазами.
    - Тогда она совсем одна…

    жду советов :)


    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 03.09.2012, 14:58 | Сообщение # 16
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Agranom)
    клевала носом вниз.

    Разве можно "клевать носом вверх"?)

    Quote (Agranom)
    На ступенях святилища стоял жрец Ката и молча читал утреннюю молитву,

    Если он читал молча "про себя" то откуда кто-то об этом знает?
    Хотя с другой стороны повествование ведется от лица Автора, так что в общем-то
    можно и так. Но тогда как же он благословлял всех желающих?

    Quote (Agranom)
    Со всех сторон к нему были прибиты полуголые тела, напоминавшие кровоточащие наросты. Некоторые синие и распухшие еще были живы,

    Если "живы" то не тела.
    "Прибиты живые тела" - странно получается.
    "Прибиты полуголые люди, некоторые ещё живы..."

    Quote (Agranom)
    и горы мусора: от грязного белья, до кусков засохшей земли на полу.

    Здесь двоеточие.

    Quote (Agranom)
    претерпела значительные изменения.

    Канцелярщина! Лучше так:
    "Главная площадь сильно изменилась",
    или так:
    "Главная площадь изменилась до неузнаваемости".

    Quote (Agranom)
    Усталость вскоре взяла верх над старостью и веки,

    Красивый оборот, но звучит всё таки странно.

    Agranom, Колоритное описание умирающего города.
    И вообще - читается с интересом. Передано само Настроение,
    Атмосфера.

    А на будущее совет - не "перегибайте" с красивостями,
    это хорошо когда речь стилизована под древность и все эти
    обороты, но все таки нужно осторожно - чтоб не читалось слишком тяжело.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AgranomДата: Понедельник, 03.09.2012, 15:53 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, благодарю за уделенное вниманиеt :) Со всеми замечаниями согласен

    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Запретное царство
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость