[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Пока что без названия (Критикуем!))
    Пока что без названия
    [ADVOKAT]Дата: Среда, 15.08.2012, 14:51 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    1. Начало.
    Одинокий фонарь освещал переулок. В его тусклом свете едва виднелись очертания домов. Это был один из тех неблагополучных районов, в которых лучше не появляться после наступления темноты. Старые дома стояли по обе стороны дороги, образуя коридор. Они смотрели на улицу тёмными окнами. Казалось, что жизнь здесь остановилась. На улице было тихо. Тишину нарушал только звук шагов, эхом разносившийся по улице. Или это было не эхо? Саша прибавил шаг. Боковым зрением он пытался рассмотреть в темноте хоть что-нибудь, но тщетно. Саша пошёл ещё быстрее и резко остановился под фонарём. Он начал смотреть по сторонам, но ничего не мог рассмотреть в темноте.
    -Да кому я нужен,- сказал Саша сам себе.
    Он ещё немного постоял под фонарём и снова шагнул в темноту.
    Саша прибавил шаг. Чьи-то шаги теперь отчётливо были слышны в темноте. Желание обернуться сковывал страх, заставляя идти вперёд, постепенно ускоряясь.
    “Обернись. Посмотри назад,- думал Саша.- Кто там? Что ему надо? Ну, что ему надо, я и так знаю. Бежать. Куда? Я не знаю этого района. А смысл вообще куда-то бежать”.
    Звук шагов за спиной приближался. Когда неизвестный, казалось, был в двух шагах за спиной, Саша резко обернулся. Перед ним никого не было.
    -Идиот,- сказал Саша.- Это просто глюк.
    Как только он договорил, сбоку раздался шорох. Саша обернулся и начал всматриваться туда, откуда раздался шум. Тень скользнула по стене и тут же исчезла. Страх снова сковал Сашу, но сразу прошёл.
    -Не сходи с ума.
    Он собрался продолжить свой путь, как кто-то или что-то сбило его с ног. Саша упал на землю, а нападавший сел сверху. Чьи-то грубые руки тянулись к горлу парня. Разглядеть нападающего было невозможно, да и незачем. Саша размахивал кулаками, пытаясь достать противника, но тщетно.
    На секунду улицу залил яркий свет, и теперь можно было разглядеть напавшего. Обезображенное шрамами лицо пустыми глазницами смотрело на свою жертву. Изо рта торчали два клыка, с которых капала слюна. Свет погас. Саша чувствовал, как холодные пальцы медленно сжимали его горло.
    Саша открыл глаза. В комнате было темно и тихо. Сквозь распахнутые шторы в комнату проникал лунный свет. Саша нащупал под подушкой телефон и посмотрел на время. Часы показывали половину четвёртого.
    “Ещё спать и спать”,- подумал Саша.
    Он закрыл глаза и попытался уснуть. Ужасное лицо снова появилось перед глазами. Огромные клыки и ощущение пальцев на шее отгоняли сон.
    Как только Саше удалось уснуть, ужасное лицо снова возникло перед ним. Ледяные пальцы по-прежнему сжимали горло.
    -Вставай,- услышал он над собой голос.- И так уже проспал.
    Мама будила его.
    -Встаю,- ответил Саша.
    -Вставай, а то опоздаешь.
    -Да встаю я,- ответил Саша нервно.
    Он нехотя откинул одеяло. Вставать не хотелось. Кошмар, не дававший спать полночи, всё ещё не давал покоя. Слишком уж реально всё было.
    Саша вышел на кухню. На сковородке скворчало только что разбитое яйцо. Мама суетилась возле плиты.
    -Тебя душили?- спросила она у сына.
    -Нет,- ответил Саша.- С чего ты взяла?
    -А это что на шее? Кто это сделал?
    Саша посмотрел в зеркало. На шее было несколько розовых полос. Сразу вспомнился ночной кошмар.
    -Не знаю,- ответил Саша.
    -Как не знаешь? Не знаешь кто тебя душил?
    -Та никто меня не душил!
    -Я сама пойду в школу и узнаю.
    -Какой пойду? Додумайся ещё пойти,- Саша терял терпение.
    -Так. Всё, ешь.
    -Что-то перехотелось.
    -Ешь, не выделывайся.
    Саша взял вилку. Настроение, которого и так не было ухудшилось ещё сильнее. Покоя не давал ночной кошмар и мамино обещание пойти в школу.
    «Чего тебе дома не сидится,- думал Саша.- Надо обязательно где-то шляться. Делать что ли нечего? Так найди себе занятие. Десятый класс, а она в школу переться собралась. Вроде без неё не разберутся».
    ***
    Саша подходил к школе. Вот уже виднелось это здание, принесшее столько счастливых и грустных минут в его жизни. В последнее время, Саша всё больше ждал окончания школьного обучения. Его жутко достали шуточки сверстников и придирки учителей. А учиться оставалось почти два года.
    Саша вошёл в школьный двор. Он сразу направился за школу. Среди учеников это место называлось курилкой. Там уже стояли несколько его одноклассников. Саша поздоровался с ними и достал сигарету.
    -Ты сделал алгебру?- спросил у Саши его одноклассник – Артём.
    -А что, что-то задавали?- удивился Саша.
    -Нет, я просто так спросил. Там три примера было.
    Саша пожал плечами.
    -Так сделал или нет?
    -Я только сейчас узнал, что было домашнее задание. Как думаешь, я сделал?
    -Что-то ты слишком разговорчивый стал,- сказал второй парень – Олег.
    -Не нравится – не слушай,- огрызнулся Саша.
    -Отойди, чтоб я не слышал.
    -Тебе надо, ты и отходи.
    -Ох, Саня. Допросишься ты,- сказал Артём.
    -А я ничего не прошу у вас,- ответил Саша.
    Это утро началось, как и многие другие: с препираний с одноклассниками. Настроение, испорченное с утра мамой, теперь только ухудшалось. Хмурый осенний день ещё больше угнетал Сашу. Небо, затянутое тучами, как будто чувствовало его настроение. Оно так и норовило ещё больше усугубить положение дел. То и дело на нём возникали яркие вспышки, сопровождающиеся раскатами грома.
    Уроки тянулись очень медленно. Ночной кошмар весь день преследовал Сашу. Он раз за разом прокручивал в голове все ночные события. Ужасное лицо, нависшее над ним ночью, теперь стояло перед глазами. И откуда только взялись следы пальцев на горле? Это же был всего лишь кошмар. Слишком уж реальным он был. Да и гром не давал Саше сосредоточиться. Каждый раскат несколько раз эхом повторялся в голове, проникая в самые глубокие участки сознания. Иногда, как казалось Саше, он слышал какие-то голоса в этом шуме.
    Очередной раскат грома с обрывками голоса снова сбил Сашу с мысли. Он посмотрел на мел в своей руке, затем на доску. Написанное на ней уравнение расплывалось перед глазами. Цифры, иксы и игреки смешались в кучу.
    -Ну?- сказала учительница математики.- Ты долго будешь смотреть на уравнение?
    Это был последний урок. Сашу вызвали к доске для закрепления пройденного материала. Наталья Степановна Чурова, учительница математики, пристально смотрела на ученика, стоявшего у доски. Глаза, хищно бегали по “жертве”. Угловатые черты лица, маленькие “ехидные” губки, вечно нахмуренные брови и надменный тон, с которым она разговаривала с учениками – всё это говорило, что Наталья Степановна была из тех учителей, которые готовы придираться к любой мелочи. Саша же сейчас совершенно не ориентировался в теме. Это давало повод математичке лишний раз поиздеваться над учеником, что она часто любила делать. Наталья Степановна внимательно рассматривала отвечающего, нервно покусывая верхнюю губу.
    -Я не знаю как решить это уравнение,- ответил наконец Саша.
    -Мы же решали такие уравнения на прошлом уроке. И на дом вам были заданы подобные. Ты домашнее задание сделал?- не унималась учительница.
    -Нет,- Саша постепенно переходил на шёпот: голова внезапно разболелась, а перед глазами всё плыло.
    -Почему?
    -Я плохо понял тему.
    -Я же спрашивала у вас: кому, что не понятно. Все молчали. Почему ты не переспросил?
    -Тогда было всё понятно, а потом…
    -Всё им всегда понятно, а на контрольной оказывается, что никто ничего не понял. С такими познаниями в элементарных вещах, вам нельзя доверять даже подметание улиц.
    -Сложная тема,- сказал Саша чуть слышно.
    -Что ты там бормочешь? На перемене вас слышно на всю школу, а у доски – слова не вытянешь. Садись.
    Саша медленно пошёл к своему месту. Голова так же внезапно перестала болеть, как и начала, в глазах прояснилось.
    -Давай сюда дневник,- сказала учительница.
    Саша передал дневник на учительский стол.
    -Кто ещё не понял тему?- спросила учительница, все молчали.- Вот и хорошо,- продолжила она,- тогда, к доске идёт Коломийцев.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    трэшкинДата: Среда, 15.08.2012, 15:37 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Они смотрели на улицу тёмными окнами. Казалось, что жизнь здесь остановилась. На улице было тихо.

    Второе "на улице" можно вообще убрать. Тогда повтора не будет. Просто - Было тихо.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Желание обернуться сковывал страх,

    Непонятная фраза. Может просто - боялся обернуться?
    Quote (|ADVOKAT|)
    Он собрался продолжить свой путь,

    "свой" - лишнее.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Кошмар, не дававший спать полночи, всё ещё не давал покоя.

    не дававший,не давал - повтор. Первое "не дававший" можно заменить на мучивший.
    Quote (|ADVOKAT|)
    -Тебя душили?- спросила она у сына.
    -Нет,- ответил Саша.- С чего ты взяла?
    -А это что на шее? Кто это сделал?
    Саша посмотрел в зеркало. На шее было несколько розовых полос. Сразу вспомнился ночной кошмар.
    -Не знаю,- ответил Саша.
    -Как не знаешь? Не знаешь кто тебя душил?
    -Та никто меня не душил!
    -Я сама пойду в школу и узнаю.
    -Какой пойду? Додумайся ещё пойти,- Саша терял терпение.

    Очень странный диалог. Тем более это разговор сына и матери.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Вроде без неё не разберутся

    "вроде" - не подходит. Может - будто бы?
    Quote (|ADVOKAT|)
    Вот уже виднелось это здание,

    "это" - лишнее.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Он раз за разом прокручивал в голове все ночные события.

    "все" - лишнее.
    Пока еще ничего не понятно и судить рано. Посмотрим на продолжение. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    [ADVOKAT]Дата: Среда, 15.08.2012, 15:48 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Очень странный диалог. Тем более это разговор сына и матери.

    Хм, действительно. Раньше он меня совершенно не смущал. Буду переделывать.

    Спасибо за разбор, учту!


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 15.08.2012, 16:11 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Они смотрели на улицу тёмными окнами. Казалось, что жизнь здесь остановилась. На улицебыло тихо.

    Повтор. Можно просто написать: Было тихо.
    Quote
    На улице было тихо. Тишину нарушал только звук шагов, эхом разносившийся по улице.

    лучше перефразировать. Например: убираем "было тихо" и начинаем сразу с: Тишину нарушал звук шагов, эхом отражающийся от домов. Это чтобы избавиться от повтора "улицы".
    Quote
    Саша пошёл ещёбыстрее и резко остановился под фонарём.

    сильно шипит начало. Лучше заменить на местоимение или на "парень".
    Quote
    Он начал смотретьпо сторонам, но ничего не мог рассмотретьв темноте.

    Тоже повтор. Замените на "разглядеть".
    Quote
    Саша прибавил шаг. Чьи-то шаги теперь отчётливо были слышны в темноте.

    Опять же повторы. Замените на "темп". И снова шепящее предложение. Раз уж выбрали такое имя, старайтесь почаще заменять другими словами.
    Quote
    Желание обернуться сковывалстрах

    Сковывало.
    Quote
    Когда неизвестный, казалось, был в двух шагах за спиной, Саша резко обернулся.

    Много шагов заменяйте. Например: в друх метрах за спиной.
    Quote
    И так уже проспал. Мама будила его.

    Можно просто: будила мама, чтобы избавиться от местоимения.
    Quote
    Кошмар, не дававшийспать полночи, всё ещё не давалпокоя.

    Опять повторчик. Подумай, как избавиться.
    Quote
    Вот уже виднелось этоздание, принесшее столько счастливых и грустных минут в его жизни.

    "Это" смело выбрасываем, оно не красит текст.

    [ADVOKAT], начало интересное. Хорошо передал характер героя. Диалоги живые. Немного подправить и будет хорошо. Жду продолжения ;)
     
    [ADVOKAT]Дата: Среда, 15.08.2012, 16:22 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (whirlpoolsee)
    Это чтобы избавиться от повтора "улицы".

    Действительно, улиц слишком много.

    Quote (whirlpoolsee)
    сильно шипит начало. Лучше заменить на местоимение или на "парень".

    Точно. Тем более там повтор имени идёт. Не заметил сразу.

    Quote (whirlpoolsee)
    Желание обернуться сковывалстрах

    Сковывало.

    Тут имеется ввиду, что страх не давал обернуться. Сковывал действия.

    Quote (whirlpoolsee)
    Опять повторчик. Подумай, как избавиться.

    Послушаю совета трэшкина)

    Quote (whirlpoolsee)
    Немного подправить и будет хорошо. Жду продолжения

    Спасибо, приятно слышать. :)


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 15.08.2012, 16:24 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Тут имеется ввиду, что страх не давал обернуться. Сковывал действия.

    Тогда надо как-то уточнить, а то читается именно так.
     
    [ADVOKAT]Дата: Среда, 15.08.2012, 16:33 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (whirlpoolsee)
    Тогда надо как-то уточнить, а то читается именно так.

    Понял, переделаю.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    adler98Дата: Среда, 15.08.2012, 17:21 | Сообщение # 8
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Избавляйтесь от "былок". Уберите и посмотрите-ничего не изменится, а мусора меньше.
    Много не только "улиц", но и самого ГГ. Взял один абзац, в четырёх строчках трижды мнлькает имя. Персонажей у вас всего-то... Читатель не запутается.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    [ADVOKAT]Дата: Среда, 15.08.2012, 17:23 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Взял один абзац, в четырёх строчках трижды мнлькает имя.

    Согласен. Моя самая слабая сторона. Ума не приложу как построить предложение, чтобы не обозначить героя. Пытаюсь как-то перефразировать, но получается слабо.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    nonamemanДата: Среда, 15.08.2012, 23:22 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Пройдусь и я.
    Много "было", много "Саш" - это adler98 уже обозначил.Первый абзац - это описание улицы, здесь лучше писать развернутые предложения, а не рубить короткими. Очень муторно и скучно описываете повторяемое остановился-пошел.
    Реакции гг не ясны (даже с учетом того, что это сон) - сначала он еле сдерживается, чтобы не обернуться, а потом ему, оказывается. и незачем смотреть на существо, которое его душит.Диалог с мамой вымученный. Кроме того, не описана реакция гг, когда он видит на себе следы удушья. А эта реакция очень важна в тексте. Она делает героя живым (ведь Вы не дали ни одного описания внешности парня, только позже выясняется, что он 10-классник), показывает его характер.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Вроде без неё не разберутся».
    кривое предложение и непонятное.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Этоутроначалось, как и многие другие: с препираний с одноклассниками. Настроение, испорченное с утра мамой, теперь только ухудшалось. Хмурый осеннийдень ещё больше угнетал Сашу.
    тут стоит определиться с временем суток.
    Пока что по этому куску ничего не ясно. Пишите достаточно ровно, что есть огромный плюс. Давайте дальше выкладывать.
     
    AssezДата: Четверг, 16.08.2012, 01:29 | Сообщение # 11
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Ритм попросту ужасен. Если разобрать первый абзац:
    Quote
    1) Одинокий фонарь освещал переулок. 2) В его тусклом свете едва виднелись очертания домов. 3) Это был один из тех неблагополучных районов, в которых лучше не появляться после наступления темноты. 4) Старые дома стояли по обе стороны дороги, образуя коридор.5) Они смотрели на улицу тёмными окнами. 6) Казалось, что жизнь здесь остановилась. 7) На улице было тихо. 8) Тишину нарушал только звук шагов, эхом разносившийся по улице. 9) Или это было не эхо? 10) Саша прибавил шаг. 11) Боковым зрением он пытался рассмотреть в темноте хоть что-нибудь, но тщетно. 12) Саша пошёл ещё быстрее и резко остановился под фонарём. 13) Он начал смотреть по сторонам, но ничего не мог рассмотреть в темноте.

    Если предложения 1 и 2 связаны, то третье с переулка перескакивает на район. Мало того, у вас беда с местоимениями. По смысле получается что в тусклом свете переулка едва виднелись дома. Дальше – хуже: с района перескок идет на старые дома по обе стороны дороги (кстати, какая дорога в переулке? Дорога – это трасса внегородская), в предложении 5 обрыв. Дма упоминаются в самом начале предложения 4, а теперь я должен вспоминать, к кому относится это «они». Дальше зачем-то про жизнь, потом тафтология – жизнь замерла, значит, и так тишина, нет же, надо еще раз упомянуть. А дальше перескок на Сашу. По идее здесь должен был быть абзац. Потом снова: Саша пошел быстрее…» Милицейский отчет, однако. Ну и снова тафтология – рассмотреть, рассмотреть… После такого начала дальше читать как-то влом.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 16.08.2012, 09:16 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Ритм попросту ужасен.

    Я когда только пришла на форум у меня был и похуже. Дело практики. Мы ведь здесь учимся.
    [ADVOKAT], постепенно выработается свой стиль. Терпение и труд, как говорится ;)
    Выкладывайте продолжение, интересно узнать кто был этот монстр из сна.
     
    [ADVOKAT]Дата: Четверг, 16.08.2012, 09:48 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (nonameman)
    а потом ему, оказывается. и незачем смотреть на существо, которое его душит.

    Тут имелось ввиду, что незачем рассматривать того, кто тебя душит. Отбиваться надо.

    Quote (nonameman)
    Кроме того, не описана реакция гг, когда он видит на себе следы удушья.

    Действительно, упустил из виду.

    Quote (nonameman)
    кривое предложение и непонятное.

    Имеется ввиду, что по мнению гг, она лезет не в своё дело. Ну согласитесь, что неправильно, когда мама приходит в школу, чтобы узнать кто душил её сына десятиклассника.
    Хотя да, из этого предложения ничего не понятно.

    Quote (Assez)
    Дорога – это трасса внегородская

    Почему же сразу внегородская? В городе разве нет дорог?

    Quote (Assez)
    Мало того, у вас беда с местоимениями. По смысле получается что в тусклом свете переулка едва виднелись дома.

    А как бы вы перефразировали?


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    AssezДата: Четверг, 16.08.2012, 11:06 | Сообщение # 14
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Почему же сразу внегородская? В городе разве нет дорог?

    "Коридор" из домов - это улица, а не дорога.

    Одинокий фонарь заливал переулок тусклым светом. В нем едва можно было различить очертания домов...


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MessengerДата: Пятница, 17.08.2012, 14:56 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Скажите "да" названию! Повествование без него безликое, а так не должно быть! Придумайте срочно, пускай хоть какое-нибудь, ведь всегда можно поменять. Все же любое название, пускай даже из одного слова лучше нежели: "пока без названия", "без названия", "нет названия"
    Попросите модератора переименовать.

    Написано неплохо. Но пока не зацепило, выкладывайте продолжение!


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Пятница, 17.08.2012, 14:57
     
    [ADVOKAT]Дата: Суббота, 18.08.2012, 12:41 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Messenger, над названием думаю)

    Quote (Messenger)
    Написано неплохо.

    Спасибо :)

    Quote (Messenger)
    Но пока не зацепило, выкладывайте продолжение!

    Были небольшие трудности. На выходных, думаю, смогу выложить.

    Добавлено (18.08.2012, 12:41)
    ---------------------------------------------
    Продолжение первой главы.

    ***

    Свет молний на мгновения освещал комнату. Все в доме спали, только Саша никак не мог заснуть. День закончился не лучше, чем начался. За очередную двойку в дневнике, Саша получил нагоняй и мамино обещание пойти в школу и узнать, нет ли за ним ещё грешков. А их накопилось достаточно. Классная руководительница, Валентина Владимировна, давно хотела повидаться с Сашиной мамой. После этого свидания чёрная полоса в жизни парня, начавшаяся довольно давно, могла стать ещё чернее и продлиться ещё очень долго.
    Сон постепенно одолевал Сашу, и, вскоре, даже раскаты грома, которые становились всё громче с каждой новой вспышкой, не могли разбудить его.
    Тот же переулок так же безжизненно смотрел на дорогу окнами-глазницами старых домов. Одинокий фонарь по-прежнему тускло освещал тротуар. Его света едва хватало, чтобы рассмотреть дорогу под ногами, не говоря уже об окрестностях. Шаг за шагом Саша приближался к кругу света и остановился под фонарём. Ещё несколько шагов и он будет на том самом месте, где прошлой ночью произошла стычка. Саша начал всматриваться под ноги, чтобы найти на земле хоть что-нибудь, что поможет отбиться, если напавший прошлой ночью монстр решит закончить начатое дело. Под рукой не оказалось ничего, что могло бы пригодиться. Ещё немного постояв, Саша продолжил свой путь. В конце концов, это же всего лишь сон, что может случиться? Да и шагов за спиной сегодня слышно не было. Саша и своих-то шагов не слышал. Как-то уж очень тихо было на улице.
    Шаг. Ещё шаг. Ещё и ещё. Никаких звуков. Саша топнул, но ничего не услышал. Только тишина наполняла ночную улицу. Хотя нет, не только тишина. Где-то вдалеке был еле слышен гул.
    «Как же я хочу проснуться,- подумал парень.- Небо серое, значит скоро рассвет. Просыпайся, просыпайся!», но ничего не оставалось, кроме как продолжать идти. Он всё дальше уходил от того места, где вчера была стычка. Сегодня страха не было. Не было и монстра. Но было что-то другое. Гул, доносившийся издалека, постепенно нарастал. И чем сильнее он нарастал, тем тревожнее становилось на душе. Это был не просто шум, это было что-то страшное. Звук, наполненный страхом, отчаянием, злобой, чувством безысходности. Всё это смешалось в один сплошной гул и постепенно нагоняло Сашу. Это было страшнее монстра, напавшего вчера. От этого не было спасения. Оно повсюду и сильнее с каждой секундой. Гул всё усиливался, и теперь можно было чётко разобрать каждый звук в общем шуме.
    -Помоги нам,- кричали тысячи голосов. Все они были наполнены болью. Саша чувствовал страх этих голосов. Страх загнанного в угол. Нечеловеческий страх, вложенный в человеческие голоса.
    -Помоги,- хрипели они.- Убей монстра.
    -Оставьте меня!- вдруг крикнул Саша.
    -Ты должен,- отозвались голоса.
    -Отстаньте! Я не могу! Я не знаю…- Саша начал задыхаться.
    -Ты должен,- твердили голоса.
    Неожиданно воцарилась тишина. В нескольких метрах от Саши появился вчерашний монстр. В лучах восходящего солнца можно было чётко рассмотреть его лицо. Его сплошь покрывали шрамы. Самый большой пересекал лоб наискось. Глаз не было. Лишь пустые глазницы были обращены в Сашину сторону. Уродливый крючковатый нос угрюмо нависал над верхней губой, на которой тоже был шрам. Нижняя губа немного прикрывала два отвратительных жёлтых клыка, торчащих из пасти монстра. Рот скривился в ужасной улыбке.
    Монстр начал медленно двигаться к Саше. Роста он был небольшого – всего на полголовы ниже парня. Тем не менее, сутулое тело, обвешанное лохмотьями и двигавшееся на полусогнутых, внушало страх. Оно подходило всё ближе и ближе. Грубые руки снова сжали Сашино горло. Пустые глазницы пристально смотрели прямо в лицо парню. Их чернота вселяла страх и отчаяние в душу.
    -Твоя душа принадлежит мне,- прорычал монстр.
    -Как бы не так,- сказал Саша неожиданно для себя спокойным и уверенным голосом. Он что есть силы ударил монстра. Цепкие пальцы немного ослабли и Саша оттолкнул чужака. Тот отлетел в сторону. Мгновенно вскочив на ноги, он начал новую атаку. Занеся руку над головой, монстр в один прыжок оказался рядом. Ещё мгновение и костлявая рука молниеносно опустилась на парня…
    Саша проснулся. Струя холодного пота стекала по лицу, сердце бешено колотилось, всё тело дрожало, левое плечо немного болело. На этот раз это был не сон. Что-то реальнее. Природу подобного явления Саша объяснить не мог. Он только понимал - подобного стоит бояться. Что бы это ни было.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    KivviДата: Суббота, 18.08.2012, 23:34 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    [ADVOKAT], по началу главы вам много написали - соринок и ошибок начинающих достаточно, но подчистив их, текст блеснет изящным словом литератора. От себя пока добавлю к вышесказанному - удаляйте из текста неопределенные слова "какой-то/чей-то/что-то", вежь если автор не может представить, допустим, монстра, что напал на героя, то и читателю это будет сложно или его фантазия изобразит нечто противоположное вашему. Ведь можно написать не "кто-то сбил его с ног", а, например: "приземистая фигура".
    Из плюсов, вы не чураетесь показывать природу, точнее проводить аллегории.
    У вас есть потенциал, развивайте его.
    Quote (Messenger)
    Скажите "да" названию! Повествование без него безликое, а так не должно быть! Придумайте срочно, пускай хоть какое-нибудь, ведь всегда можно поменять. Все же любое название, пускай даже из одного слова лучше нежели: "пока без названия", "без названия", "нет названия"
    Попросите модератора переименовать.

    поддерживаю! Обращайтесь. :)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    irinkaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 00:24 | Сообщение # 18
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    [ADVOKAT], здравствуйте. Поскольку это ваша первая выкладка, постараюсь быть покорректнее. :) Стилистические ошибки вам уже указали, но скажите - о чём, собственно, произведение? Подростковые кошмары? Начинающаяся шизофрения? Теология страхов? Заявка-то на триллер.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Саша чувствовал страх этих голосов. Страх загнанного в угол. Нечеловеческий страх, вложенный в человеческие голоса.

    Вот ваш герой боится, у него так много "страхов" (по вашей, кстати, воле) а мне вот, как читателю, совсем не страшно. Мало того, как матери, мне его жалко и хочется к доктору отправить. Если хотите привлечь интерес - поскорее определитесь, к чему весь ужас в реале с синяками и следами побоев. А может, он сам себя истязает? Дайте же нам зацепиться за что-то, хотя бы за название! Да простит меня Адлер за плагиат его коронной фразы - УСПЕХОВ! :)


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    adler98Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 01:11 | Сообщение # 19
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    Да простит меня Адлер за плагиат его коронной фразы - УСПЕХОВ! :)
    Будем считать, что ты прощена. Дальнозоркая ты наша.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    [ADVOKAT]Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 01:21 | Сообщение # 20
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    От себя пока добавлю к вышесказанному - удаляйте из текста неопределенные слова "какой-то/чей-то/что-то", вежь если автор не может представить, допустим, монстра, что напал на героя, то и читателю это будет сложно или его фантазия изобразит нечто противоположное вашему.

    Хорошо, учту. Действительно этому надо уделить больше внимания.

    Quote (Kivvi)
    поддерживаю! Обращайтесь.

    Никак в голову не лезет название((( Усиленно думаю над этим!

    Quote (irinka)
    но скажите - о чём, собственно, произведение?

    Это выяснится во второй главе) Боюсь, что сюжет покажется банальным и заезженным, но произведение о парне, которому выпало бороться со злом.

    P.S. Ну вот, теперь те немногие читатели, что тут есть - разбегутся)


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    KivviДата: Воскресенье, 19.08.2012, 01:28 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    [ADVOKAT], не всегда дело только в оригинальности сюжета. Да, чтобы выделиться это очень нужно, но важнее все-таки подача. Так что набивайте руку по избитым тропкам, а за большим стартанете позже ;) Ждем...

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    adler98Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 01:33 | Сообщение # 22
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Это выяснится во второй главе)
    Нас тут всех учат(и правильно делают), что читателя надо брать "за горло и за кошелёк" с первых абзацев, в крайнем случае с первой главы.
    Старайтесь ставить себя на место читателя. Вспомните, как вы ведёте себя в книжном магазине. Вы читаете аннотацию и первый абзац и... Ваши действия?


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    [ADVOKAT]Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:52 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Нас тут всех учат(и правильно делают), что читателя надо брать "за горло и за кошелёк" с первых абзацев, в крайнем случае с первой главы.

    Действительно. Надо над этим поработать.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    irinkaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:54 | Сообщение # 24
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    [ADVOKAT], не слушайте adler98! Тут совсем не этому учат. За указанные им места надо брать издателя. А читателя за душу брать надо, чтобы о кошельке и думать позабыл. А насчёт "с первых абзацев" - тут я с ним полностью согласна. ;) Никто не станет читать только потому, что ему говорят - да ты почитай, ну подумаешь - начало скучное, там потом ТАКО-О-Е начнётся! Вы бы сами, как читатель, поверили? Другой вопрос - кого-то зацепит, кого-то - нет, тут надо свою аудиторию чётко обозначить. Желаю удачи! :)

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    KivviДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:02 | Сообщение # 25
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    вы тут такую демагогию развели, будто автор не пробу пера выкладывает, а уже трилогию по издательствам рассылает! di
    Пусть для начала банальные ошибки поймет.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Пока что без названия (Критикуем!))
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость