[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Пока что без названия (Критикуем!))
    Пока что без названия
    [ADVOKAT]Дата: Среда, 31.10.2012, 02:04 | Сообщение # 26
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    Никто не станет читать только потому, что ему говорят - да ты почитай, ну подумаешь - начало скучное, там потом ТАКО-О-Е начнётся!

    Я так "1984" Оруэлла читал. Ни капли не жалею, что прислушался к совету!
    Хотя, Вы правы, не каждый начнёт читать только потому, что ему знакомый посоветовал.

    Kivvi, не ругайтесь)

    Добавлено (31.10.2012, 02:04)
    ---------------------------------------------

    2. Вторник.

    -Задание на экранах, у вас есть полчаса на его выполнение. Советую не терять время попусту, задание непростое,- сказал учитель информатики.
    Так начался очередной учебный день. По вторникам информатика была первым уроком, а тут ещё и самостоятельная, довольно тяжёлая. Саша смотрел на монитор, вчитываясь в задание, но плохо понимал о чём идёт речь.
    После того сна прошла неделя. Видения больше не повторялись, но каждый раз, перед сном Сашу одолевала тревога. Его мама всё-таки пошла в школу и обо всём переговорила с классной руководительницей. Как и предполагалось, чёрная полоса в жизни парня стала немного чернее.
    -Саша,- позвал его одноклассник, сидевший с ним за одним компьютером.
    -Что,- Саша ответил не оборачиваясь.
    -Ты знаешь как делать?
    -Нет. Ничего понять не могу. Какой-то набор букв, а не задание.
    -Это точно.
    Конец октября выдался очень дождливым. Вот и сейчас за окном моросил дождь, но раздававшиеся раскаты грома говорили, что впереди настоящая гроза. Очередная молния заставила старенькие мониторы на секунду поблекнуть. По классу послышались шуточки и смешки. Саша почувствовал, как по его телу пробежал холодок, а волосы на руках встали дыбом. Почему-то сразу вспомнился кошмар недельной давности и ужасное лицо снова пустыми глазницами смотрело прямо в душу парню.
    -Кажется, я знаю с чего надо начать,- сказа Саша, сбросив оцепенение.- Смотри.
    Он взял в руки мышку, придвинул к себе клавиатуру и начал что-то печатать на компьютере. В этот момент ударила ещё одна молния. За окном посыпались искры, мониторы в классе погасли. Заряд, образовавшийся на распределительном щитке, прошёл по электросети к компьютеру, за которым сидел Саша. Его ударило током, монитор взорвался, откинув парня в сторону. Он упал на пол. Перед глазами всё поплыло, а потом навалилась темнота.
    ***
    Удивительная лёгкость окутала Сашу. Как будто он находился в каком-то вязком веществе, смягчающем давление. Даже кромешная темнота не пугала, а скорее успокаивала. Эта лёгкость продолжалась недолго.
    Большая лужайка вся заросла густой зелёной травой, удивительно мягкой на ощупь. Несколько деревьев, своими густыми кронами, отбрасывали довольно большую тень. Это давало возможность укрыться от солнца, которое с каждой минутой грело всё сильнее. Вдалеке виднелось несколько холмов, также поросших травой. Они чем-то напоминали стандартную заставку Windows’а.
    Такая картина открылась Сашиному взору, когда темнота, окружавшая его, наконец, рассеялась. Вместе с ней улетучилось и чувство лёгкости, однако душу наполняла умиротворённость и спокойствие. Все прежние переживания вмиг отошли на второй план или вовсе забылись. Ничто не могло омрачить радость пребывания в этом мире зелени и тепла.
    Саша лёг на землю возле одного из деревьев. Мокрые от росы травинки приятно охлаждали тело. Тёплый ветер нежно обдувал лицо, тихо напевая колыбельную. Саша в блаженстве закрыл глаза. Как же хорошо. Здесь нет ни проблем, ни забот, ни хлопот, лишь тишина и покой.
    -Хорошо здесь, правда,- прервал мысли чей-то голос.
    Задремавший Саша мигом открыл глаза. Приподнявшись, он помотал головой, пытаясь придти в себя. Что только не приснится.
    -Я говорю хорошо здесь, правда,- повторил голос.
    Нет, не приснилось. Голос был мужским и очень приятным. Его хотелось слушать снова и снова. Но кто это говорил?
    -Да,- ответил Саша.
    -Мне тоже здесь нравится.
    Говорило дерево. Где-то на нём наверняка висят динамики. Осмотр не дал никаких результатов.
    -Что ты ищешь?- спросил голос.
    -Где ты? Я не вижу тебя,- Саша продолжал оглядываться по сторонам.- Кто ты?
    -Лишняя информация тебе ни к чему.
    Голос шёл отовсюду: от травинок, от дерева и каждого листика на нём.
    -Я и так знаю много лишнего, так что эта информация мне не повредит.
    -Не сейчас,- отрезал голос. Желания спорить с ним не было.
    -Тогда объясни, зачем я здесь.
    -А куда ты ожидал попасть после удара током?
    -Током?- Саша удивился.
    «Ах да, точно: гроза, удар, взорвавшийся монитор»,- всё это совершенно вылетело из головы после того, как парень оказался в этом удивительном месте.
    -Так я в раю?- спросил он.
    -Нет, это не рай - ответил голос с ноткой снисходительности.
    -Тогда где я?
    -Спроси лучше, зачем ты здесь.
    -Быть может, если я буду знать где нахожусь, то пойму почему.
    -Ты верно рассуждаешь. Но сейчас это ни к чему.
    -Опять лишняя информация? Тогда объясни для чего я сюда попал.
    -Я покажу.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    трэшкинДата: Среда, 31.10.2012, 09:27 | Сообщение # 27
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Как и предполагалось, чёрная полоса в жизни парня стала немного чернее.

    Может "чернее" заменить на "темнее"? Тогда не будет повтора. И я бы слово "немного" убрал.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Несколько деревьев, своими густыми кронами,

    "своими" я бы убрал.
    Quote (|ADVOKAT|)
    отбрасывали довольно большую тень.

    "довольно" я бы убрал. Лишние эти слова, портят конкретику.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Саша лёг на землю возле одного из деревьев.

    Лучше просто - возле дерева.
    Вот последний диалог какой-то странный. Хотя так наверное и было задумано.
    Интересно, а кода же он попал? Наверное в параллельный мир! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    [ADVOKAT]Дата: Четверг, 01.11.2012, 16:42 | Сообщение # 28
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    И я бы слово "немного" убрал

    Тут должно быть слово намного. Опечатка просто.

    Quote (трэшкин)
    Quote (|ADVOKAT|)Несколько деревьев, своими густыми кронами, "своими" я бы убрал. Quote (|ADVOKAT|) отбрасывали довольно большую тень. "довольно" я бы убрал. Лишние эти слова, портят конкретику. Quote (|ADVOKAT|)Саша лёг на землю возле одного из деревьев. Лучше просто - возле дерева.

    Поправлю.

    Quote (трэшкин)
    Вот последний диалог какой-то странный. Хотя так наверное и было задумано.

    Да, так и было задумано)

    Спасибо за отзыв. Всё поправлю!

    Добавлено (01.11.2012, 16:30)
    ---------------------------------------------
    Прошу оценить немного поправленный первый кусочек. Вроде исправил все замечания, может быть криво) На что ещё стоит обратить внимание?

    1. Начало.

    Одинокий фонарь освещал переулок. В его тусклом свете едва виднелись очертания домов. Это был один из тех неблагополучных районов, в которых лучше не появляться после наступления темноты. Старые дома стояли по обе стороны улицы, образуя коридор. Их тёмные окна безразлично всматривались в пустынные окрестности. Казалось, что жизнь здесь остановилась. Было тихо. Тишину нарушал только звук шагов, эхом разносившийся по улице. Или это было не эхо?
    Саша прибавил шаг. Боковым зрением он пытался рассмотреть в темноте хоть что-нибудь, но тщетно. Саша пошёл ещё быстрее и резко остановился под фонарём. Он начал смотреть по сторонам, но ничего не мог разглядеть.
    -Да кому я нужен,- сказал Саша сам себе.
    Немного постояв под фонарём, парень снова шагнул в темноту. Чьи-то шаги теперь отчётливо были слышны в темноте. Страх сковывал движения, заставляя идти вперёд, постепенно ускоряясь.
    “Обернись. Посмотри назад,- думал Саша.- Кто там? Что ему надо? Ну, что ему надо, я и так знаю. Бежать. Куда? Я не знаю этого района. А смысл вообще куда-то бежать”.
    Звук шагов за спиной приближался. Когда неизвестный, казалось, был совсем рядом, Саша резко обернулся. Никого. Только безмолвный мрак.
    -Идиот,- сказал Саша.- Это просто глюк.
    Как только он договорил, сбоку раздался шорох. Саша обернулся и начал всматриваться туда, откуда раздался шум. Тень скользнула по стене и тут же исчезла. Страх снова сковал всё тело, но сразу прошёл.
    -Не сходи с ума.
    Парень собрался продолжить путь, как приземистая фигура сбила его с ног. Саша упал на землю, а нападавший сел сверху. Грубые руки тянулись к горлу парня. Разглядеть нападающего было невозможно, да и теперь незачем его было рассматривать, цепкие пальцы добрались до горла и начали сжимать его. Саша размахивал кулаками, пытаясь достать противника, но тщетно.
    На секунду улицу залил яркий свет, и теперь можно было разглядеть напавшего. Обезображенное шрамами лицо пустыми глазницами смотрело на свою жертву. Изо рта торчали два жёлтых клыка, с которых капала слюна. Свет погас. Холодные пальцы всё сильнее сжимали горло.
    Саша открыл глаза. В комнате было темно и тихо. Сквозь распахнутые шторы в комнату проникал лунный свет. Саша нащупал под подушкой телефон и посмотрел на время. Часы показывали половину четвёртого.
    “Ещё спать и спать”,- подумал парень.
    Он закрыл глаза и попытался уснуть. Ужасное лицо снова появилось перед глазами. Огромные клыки и ощущение пальцев на шее отгоняли сон.
    Как только Саше удалось уснуть, ужасное лицо снова возникло перед ним. Ледяные пальцы по-прежнему сжимали горло.
    -Вставай,- услышал он над собой мамин голос.- И так уже проспал.
    -Встаю,- ответил Саша.
    -Вставай, а то опоздаешь.
    -Да встаю я!
    Парень нехотя откинул одеяло. Вставать не хотелось. Кошмар, мучивший полночи, всё ещё не давал покоя. Слишком уж реально всё было.
    Саша вышел на кухню. На сковородке скворчало только что разбитое яйцо. Мама суетилась возле плиты.
    -Тебя душили?- спросила она.
    -И это вместо «Доброе утро». С чего ты взяла?
    -А это что на шее? Кто это сделал?
    Саша посмотрел в зеркало. На шее было несколько розовых полос. Сердце бешено забилось, как будто хотело выскочить из груди, дыхание перехватило, ладони вспотели. Следы от цепких пальцев ночного монстра были столь же реальны, как и всё остальное, что отражалось в зеркале.
    -Что молчишь?- не унималась мама.
    -Н…не зн…наю,- ответил, заикаясь, Саша.
    -Как не знаешь? Не знаешь кто тебя душил?
    Ответа не последовало. Парень всё ещё рассматривал себя в зеркало. Откуда взялись следы от пальцев? Это же был всего лишь сон! Как такое вообще могло быть? Не Фредди Крюгер же приходил к нему ночью.
    -Так ты мне расскажешь?- мама продолжала расспрашивать.
    -Да никто меня не душил!
    -Ладно. Я сама пойду в школу и узнаю.
    -Если меня кто-то и душил в школе, неужели ты думаешь, что я сам не смогу разобраться?- Саша сбросил оцепенение.
    -Так. Всё, ешь.
    -Что-то расхотелось.
    -Ешь, не выделывайся.
    Саша взял вилку. Настроение, которого и так не было, ухудшилось ещё сильнее. Покоя не давал ночной кошмар и мамино обещание пойти в школу.
    «Чего тебе дома не сидится,- думал Саша.- Надо обязательно где-то шляться. Делать что ли нечего? Так найди себе занятие. Десятый класс, а она в школу переться собралась. Без неё разберутся».

    Добавлено (01.11.2012, 16:42)
    ---------------------------------------------
    ***
    Саша подходил к школе. Вот уже виднелось здание, принесшее столько счастливых и грустных минут в его жизни. В последнее время, мысли об окончании школы всё чаще приходили в голову. Парня жутко достали шуточки сверстников и придирки учителей, которые не всегда казались оправданными. А учиться оставалось почти два года.
    Саша вошёл в школьный двор. Он сразу направился за школу. Среди учеников это место называлось курилкой. Там уже стояли несколько его одноклассников. Саша поздоровался с ними и достал сигарету.
    -Ты сделал алгебру?- спросил у Саши его одноклассник – Артём.
    -А разве что-то задавали?- удивился Саша.
    -Нет, я просто так спросил. Там три примера было.
    Саша пожал плечами.
    -Так сделал или нет?
    -Я только сейчас узнал, что было домашнее задание. Как думаешь, я сделал?
    -Что-то ты слишком разговорчивый стал,- сказал второй парень – Олег.
    -Не нравится – не слушай,- огрызнулся Саша.
    -Отойди, чтоб я не слышал.
    -Тебе надо, ты и отходи.
    -Ох, Саня. Допросишься ты,- сказал Артём.
    -А я ничего не прошу у вас,- ответил Саша.
    Очередной учебный день начался, как и многие другие: с препираний с одноклассниками. Настроение, испорченное с утра мамой, теперь только ухудшалось. Хмурое осеннее небо ещё больше угнетало Сашу. Затянутое тучами, оно как будто чувствовало его настроение и, так и норовило ещё больше усугубить положение дел. То и дело на нём возникали яркие вспышки, сопровождающиеся раскатами грома.
    Уроки тянулись очень медленно. Ночной кошмар весь день преследовал Сашу. Он раз за разом прокручивал в голове ночные события. Ужасное лицо, нависшее над ним ночью, теперь стояло перед глазами. И откуда только взялись следы пальцев на горле? Это же был всего лишь кошмар. Слишком уж реальный. Да и гром не давал сосредоточиться. Каждый раскат несколько раз эхом повторялся в голове, проникая в самые глубокие участки сознания. Иногда, как казалось Саше, он слышал какие-то голоса в этом шуме.
    Очередной раскат грома с обрывками голоса снова сбил Сашу с мысли. Он посмотрел на мел в своей руке, затем на доску. Написанное на ней уравнение расплывалось перед глазами. Цифры, иксы и игреки смешались в кучу.
    -Ну?- сказала учительница математики.- Ты долго будешь смотреть на уравнение?
    Это был последний урок. Сашу вызвали к доске для закрепления пройденного материала. Наталья Степановна Чурова, учительница математики, пристально смотрела на ученика, стоявшего у доски. Глаза, хищно бегали по “жертве”. Угловатые черты лица, маленькие “ехидные” губки, вечно нахмуренные брови и надменный тон, с которым она разговаривала с учениками – всё это говорило, что Наталья Степановна была из тех учителей, которые готовы придираться к любой мелочи. Саша же сейчас совершенно не ориентировался в теме. Это давало повод математичке лишний раз поиздеваться над учеником, что она часто любила делать. Наталья Степановна внимательно рассматривала отвечающего, нервно покусывая верхнюю губу.
    -Я не знаю как решить это уравнение,- сказал, наконец, Саша.
    -Мы же решали такие уравнения на прошлом уроке. И на дом вам были заданы подобные. Ты домашнее задание сделал?- не унималась учительница.
    -Нет,- Саша постепенно переходил на шёпот: голова внезапно разболелась, а перед глазами всё плыло.
    -Почему?
    -Я плохо понял тему.
    -Я же спрашивала у вас: кому, что не понятно. Все молчали. Почему ты не переспросил?
    -Тогда было всё понятно, а потом…
    -Всё им всегда понятно, а на контрольной оказывается, что никто ничего не знает. С такими познаниями в элементарных вещах, вам нельзя доверять даже подметание улиц.
    -Сложная тема,- сказал Саша чуть слышно.
    -Что ты там бормочешь? На перемене вас слышно на всю школу, а у доски – слова не вытянешь. Садись.
    Саша медленно пошёл к своему месту. Голова так же внезапно перестала болеть, как и начала, в глазах прояснилось.
    -Давай сюда дневник,- сказала учительница.
    Саша передал дневник на учительский стол.
    -Кто ещё не понял тему?- спросила учительница, все молчали.- Вот и хорошо,- продолжила она,- тогда, к доске идёт Коломийцев.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012


    Сообщение отредактировал [ADVOKAT] - Четверг, 01.11.2012, 17:03
     
    трэшкинДата: Четверг, 01.11.2012, 16:47 | Сообщение # 29
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Их тёмные окна безразлично всматривались в темноту.

    "темные, темноту" лучше как-то исправить повтор.
    Quote (|ADVOKAT|)
    цепкие пальцы добрались до горла и начали сжимать его.

    "его" лучше убрать.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Как такое вообще могло быть? Не Фредди Крюгер же приходил к Саше ночью.

    Чтобы было правильнее слово "Саша" здесь надо заменить на "к нему". Это как бы мысли парня, а он не может думать о себе по имени.
    Quote (|ADVOKAT|)
    -Та никто меня не душил!

    Наверное - Да никто...

    Пока только эти недочеты обнаружил. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    [ADVOKAT]Дата: Четверг, 01.11.2012, 16:52 | Сообщение # 30
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    "темные, темноту" лучше как-то исправить повтор.

    Вах-вах, растяпа, не заметил.

    Quote (трэшкин)
    Чтобы было правильнее слово "Саша" здесь надо заменить на "к нему". Это как бы мысли парня, а он не может думать о себе по имени.

    Quote (трэшкин)
    Наверное - Да никто...

    Поправим.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    КэтДата: Пятница, 02.11.2012, 19:20 | Сообщение # 31
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 184
    Статус: Не в сети
    Заинтриговало, честно
    Выше уже все раскритиковали, не буду повторяться
    Только один вопрос: продолжение будет?)
     
    JoshuaLightДата: Пятница, 02.11.2012, 20:08 | Сообщение # 32
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 168
    Статус: Не в сети
    Интересно! Но нужно практиковаться дальше.
    Есть повторы, ошибки и недочёты.

    Quote
    Саша подходил к школе. Вот уже виднелось здание, принесшее столько счастливых и грустных минут в его жизни.


    Странное отношение ГГ к школе. Там скорее - "Здание, где странные ребята пытаются вдолбить ему в голову совершенно ненужные знания". Ну, это ИМХО ^^

    Позже ещё разберу, помогу, тксказать!

    Успехов в продолжении))
     
    [ADVOKAT]Дата: Пятница, 02.11.2012, 22:28 | Сообщение # 33
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (Кэт)
    Только один вопрос: продолжение будет?)

    Будет. Работаю над этим.

    Quote (JoshuaLight)
    Интересно! Но нужно практиковаться дальше.

    Спасибо)

    Quote (JoshuaLight)
    Странное отношение ГГ к школе.

    Там двоякое мнение: вроде как и весело в компании сверстников, а вроде как и шутят над ним часто.

    Quote (JoshuaLight)
    Позже ещё разберу, помогу, тксказать!

    Давайте! Свежий взгляд, всегда полезен)))

    Quote (JoshuaLight)
    Успехов в продолжении))

    Спасибо!

    Кэт, JoshuaLight, спасибо, что заглянули!))


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    nonamemanДата: Пятница, 09.11.2012, 22:43 | Сообщение # 34
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    По продолжению.
    Quote (|ADVOKAT|)
    -Нет, я просто так спросил. Там три примера было.

    Здесь два предложения. Одно - издевка, второе серьезное. Полагаю, что лучше словами автора это обозначить. Например: - Нет, я просто так спросил, - съязвил Артем и, уже серьезнее, продолжил: - Там три примера было".
    Quote (|ADVOKAT|)
    учительница математики

    в 10-м классе был давно, поэтому не помню, правильно ли говорить учительница математики? Ведь в 10-м алгебра и геометрия.

    Добавлено (09.11.2012, 22:27)
    ---------------------------------------------

    Quote (|ADVOKAT|)
    Глаза, хищно бегали по “жертве”.
    лишняя зпт
    Quote (|ADVOKAT|)
    всё это говорилоо том, что Наталья Степановна была из тех учителей, которые
    целесообразно вставить в текст отмеченное синим.
    Quote
    За очередную двойку в дневнике, Саша получил нагоняй
    красное - лишнее.

    Добавлено (09.11.2012, 22:35)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Сон постепенно одолевал Сашу, и, вскоре, даже раскаты грома, которые становились всё громче с каждой новой вспышкой, не могли разбудить его.
    красное лишнее.
    Quote
    Он всё дальше уходил от того места, где вчерабыла стычка. Сегодня страха небыло. Не было и монстра. Но былочто-то другое. Гул, доносившийся издалека, постепенно нарастал. И чем сильнее он нарастал, тем тревожнее становилось на душе. Этобыл не просто шум, этобыло что-то страшное.
    объяснения требуются по этому отрывку? :)
    Кстати здесь же я не понял, боялся ГГ или нет. он то не испытывает его, то каждое первое шевеление или звук - страшные. И вообще от слова "страшный" надо избавляться. Оно не пугает. Как и повсеместно всунутое слово "монстр".

    Добавлено (09.11.2012, 22:40)
    ---------------------------------------------

    Quote
    чётко рассмотреть его лицо.
    если речь о монстре, то может "морда"?
    Quote
    В лучах восходящего солнца можно былочётко рассмотреть его лицо. Его сплошь покрывали шрамы. Самый большой пересекал лоб наискось. Глаз небыло. Лишь пустые глазницы были обращены в Сашину сторону. Уродливый крючковатый нос угрюмо нависал над верхней губой, на которой тожебыл шрам.
    и снова :)
    Quote
    двигавшееся на полусогнутых,
    лапах, ногах?
    От описания монстра не сложилось никакой картинке вообще. Ни ассоциативного ряда (вытянутая, как у волка, морда), ни определенности, на кого он больше похож: на человека или на пушистую зверушку. Тут нужно поработать с описательной частью.
    Quote
    Цепкие пальцы немного ослабли, и Саша оттолкнул чужака. Тот отлетел в сторону. Мгновенно вскочив на ноги, он начал новую атаку.
    синее - добавить, красное - задаю резонный вопрос: кто он? Саша или чужак?

    Добавлено (09.11.2012, 22:43)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Ещё мгновение, и костлявая рука молниеносно опустилась на парня…
    синее - добавить
    По главе "Вторник" пройдусь попозже. В целом читается неплохо, но много шероховатостей. Как я уже сказал, потренируйся в описаниях как действий, так и людей-животных-монстров. И просматривай текст на предмет "было"к.
     
    AlriДата: Суббота, 10.11.2012, 09:17 | Сообщение # 35
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Саша вошёл в школьный двор. Он сразу направился за школу.


    Quote (|ADVOKAT|)
    Там уже стояли несколько его одноклассников. Саша поздоровался с ними и достал сигарету.
    -Ты сделал алгебру?- спросил у Саши его одноклассник – Артём.


    Мне кажется во-первых в диалоге Сашу мо.жно на местоимение заменить))
    Во вторых выже уже говорите что там стояли одноклассники) Читателю сразу понятно, что вопрос задает Артем его одноклассник)

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Ты сделал алгебру?- спросил у Саши его одноклассник – Артём.
    -А разве что-то задавали?- удивился Саша.


    повторы)

    Quote (|ADVOKAT|)
    Затянутое тучами, оно как будто чувствовало его настроение и, так и норовило ещё больше усугубить положение дел. То и дело на нём возникали яркие вспышки, сопровождающиеся раскатами грома.


    Quote (|ADVOKAT|)
    Иногда, как казалось Саше, он слышал какие-то голоса в этом шуме.
    Очередной раскат грома с обрывками голоса снова сбил Сашу с мысли.


    Повторы))

    Прошелся только по последнему отрывку))
    Прочитал все и буду читать дальше))

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    [ADVOKAT]Дата: Вторник, 13.11.2012, 01:59 | Сообщение # 36
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (nonameman)
    Ведь в 10-м алгебра и геометрия.

    Она ведёт и то, и другое, вот я и обобщил.

    Quote (nonameman)
    объяснения требуются по этому отрывку?

    Нет :)

    Quote (nonameman)
    Тут нужно поработать с описательной частью.

    Ага, в процессе.

    Quote (nonameman)
    задаю резонный вопрос: кто он? Саша или чужак?

    Тот, кто вскочил на ноги - монстр)

    Quote (nonameman)
    По главе "Вторник" пройдусь попозже.

    Она тоже претерпела некоторых изменений. Чуть позже выложу её.

    Quote (Alri)
    Во вторых выже уже говорите что там стояли одноклассники) Читателю сразу понятно, что вопрос задает Артем его одноклассник)

    Там вообще-то не только они должны были стоять, а и другие поцыки))))), не написал я просто про это, втыканул)

    Quote (Alri)
    повторы)

    Точно. Как-то сразу в глаза не бросилось.

    Quote (Alri)
    Прочитал все и буду читать дальше))

    Спасибо! Очень приятно!!!

    nonameman, Alri, спасибо, что не обошли стороной! Всё учту и как только появится время - переделаю.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    nonamemanДата: Четверг, 15.11.2012, 09:33 | Сообщение # 37
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Она тоже претерпела некоторых изменений. Чуть позже выложу её.

    так как я разбирал вариант без изменений, стало быть и выскажусь по нему.
    Сразу по названию. Я правильно понял, что 1 глава называется Начало, а вторая - Вторник? Честно говоря, меня это смутило. Если ты не называешь главы подряд по дням недели, то выходит, что название "Вторник" само по себе совершенно неинформативное.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Саша смотрел на монитор, вчитываясь в задание, но плохо понимал,о чём идёт речь.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Почему-то сразу вспомнился кошмар недельной давности, и ужасное лицо снова пустыми глазницами смотрело прямо в душу парню.

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Что?- Саша ответил не оборачиваясь.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Как же хорошо!

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Хорошо здесь, правда?- прервал мысли чей-то голос.

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Я говорю хорошо здесь, правда?- повторил голос.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Тогда объясни, для чего я сюда попал.
    все синие отметки - то, что нужно добавить.

    Добавлено (15.11.2012, 09:33)
    ---------------------------------------------

    Quote (|ADVOKAT|)
    Вот и сейчас за окном моросил дождь, но раздававшиеся раскаты грома говорили, что впереди настоящая гроза.

    Вместо "но" предлагаю поставить "а", так как у тебя во второй части предложения идет усиление сказанного, а не противопоставление сказанному.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Заряд, образовавшийся на распределительном щитке, прошёл по электросети к компьютеру, за которым сидел Саша.

    Повествование, насколько я вижу, идет от ГГ. Стало быть, знать о передвижениях тока он не мог.
    Quote (|ADVOKAT|)
    пытаясь придти в себя.

    приЙти в себя

    По ошибкам, в общем то, все. Где продолжение?
     
    [ADVOKAT]Дата: Вторник, 20.11.2012, 15:26 | Сообщение # 38
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (nonameman)
    Повествование, насколько я вижу, идет от ГГ. Стало быть, знать о передвижениях тока он не мог.

    Не совсем от гг, хотя он в центре. Про ток не мог знать, но не мог же монитор просто так взорваться. Вот я и описал со стороны автора.

    Спасибо за замечания, всё исправлю.

    Quote (nonameman)
    Где продолжение?

    С этим небольшие проблемки( Готс появилостово совсем немного. Сейчас появилось больше времени, надеюсь, что смогу продолжить написание.

    Добавлено (20.11.2012, 15:26)
    ---------------------------------------------
    Всем спасибо за отзывы и комментарии. Здесь возможность правки уже пропала, но у себя я всё исправил! Выкладываю следующую главу сначала. Продолжение на стадии редактирования. Она практически не изменилась, но чтобы всё было последовательно - выложу ещё разок)

    2. Вторник.

    -Задание на экранах, у вас есть полчаса на его выполнение. Советую не терять время попусту, задание непростое,- сказал учитель информатики.
    Так начался очередной учебный день. По вторникам информатика была первым уроком, а тут ещё и самостоятельная, довольно тяжёлая. Саша смотрел на монитор, вчитываясь в задание, но плохо понимал, о чём идёт речь.
    После того сна прошла неделя. Видения больше не повторялись, но каждый раз, перед сном Сашу одолевала тревога. Его мама всё-таки пошла в школу и обо всём переговорила с классной руководительницей. Как и предполагалось, чёрная полоса в жизни парня стала намного темнее.
    -Саша,- позвал его одноклассник, сидевший с ним за одним компьютером.
    -Что?- Саша ответил не оборачиваясь.
    -Ты знаешь как это делать?
    -Нет. Ничего понять не могу. Какой-то набор букв, а не задание.
    -Это точно.
    Конец октября выдался очень дождливым. Вот и сейчас за окном моросил дождь, а раздававшиеся раскаты грома говорили, что впереди настоящая гроза. Очередная молния заставила старенькие мониторы на секунду поблекнуть. По классу послышались шуточки и смешки. Саша почувствовал, как по его телу пробежал холодок, а волосы на руках встали дыбом. Почему-то сразу вспомнился кошмар недельной давности, и ужасное лицо снова пустыми глазницами смотрело прямо в душу парню.
    -Кажется, я знаю с чего надо начать,- сказа Саша, сбросив оцепенение.- Смотри.
    Он взял в руки мышку, придвинул к себе клавиатуру и начал что-то печатать на компьютере. В этот момент ударила ещё одна молния. За окном посыпались искры, мониторы в классе погасли. Заряд, образовавшийся на распределительном щитке, прошёл по электросети к компьютеру, за которым сидел Саша. Его ударило током, монитор взорвался, откинув парня в сторону. Он упал на пол. Перед глазами всё поплыло, а потом навалилась темнота.
    ***
    Удивительная лёгкость окутала Сашу. Как будто он находился в каком-то вязком веществе, смягчающем давление. Даже кромешная темнота не пугала, а скорее успокаивала. Эта лёгкость продолжалась недолго.
    Большая лужайка вся заросла густой зелёной травой, удивительно мягкой на ощупь. Несколько деревьев, своими густыми кронами, отбрасывали довольно большую тень. Это давало возможность укрыться от солнца, которое с каждой минутой грело всё сильнее. Вдалеке виднелось несколько холмов, также поросших травой. Они чем-то напоминали стандартную заставку Windows’а.
    Такая картина открылась Сашиному взору, когда темнота, окружавшая его, наконец, рассеялась. Вместе с ней улетучилось и чувство лёгкости, однако душу наполняла умиротворённость и спокойствие. Все прежние переживания вмиг отошли на второй план или вовсе забылись. Ничто не могло омрачить радость пребывания в этом мире зелени и тепла.
    Саша лёг на землю возле дерева. Мокрые от росы травинки приятно охлаждали тело. Тёплый ветер нежно обдувал лицо, тихо напевая колыбельную. Саша в блаженстве закрыл глаза. Как же хорошо! Здесь нет ни проблем, ни забот, ни хлопот, лишь тишина и покой.
    -Хорошо здесь, правда?- прервал мысли чей-то голос.
    Задремавший Саша мигом открыл глаза. Приподнявшись, он помотал головой, пытаясь придти в себя. Что только не приснится.
    -Я говорю хорошо здесь, правда?- повторил голос.
    Нет, не приснилось. Голос был мужским и очень приятным. Его хотелось слушать снова и снова. Но кто это говорил?
    -Да,- ответил Саша, озираясь по сторонам.
    -Мне тоже здесь нравится.
    Говорило дерево. Где-то на нём наверняка висят динамики. Осмотр не дал никаких результатов.
    -Что ты ищешь?- спросил голос.
    -Где ты? Я не вижу тебя,- Саша продолжал оглядываться по сторонам.- Кто ты?
    -Лишняя информация тебе ни к чему.
    Голос шёл отовсюду: от травинок, от дерева и каждого листика на нём.
    -Я и так знаю много лишнего, так что эта информация мне не повредит.
    -Не сейчас,- отрезал голос. Желания спорить с ним не было.
    -Тогда объясни, зачем я здесь.
    -А куда ты ожидал попасть после удара током?
    -Током?- Саша удивился.
    «Ах да, точно: гроза, удар, взорвавшийся монитор»,- всё это совершенно вылетело из головы после того, как парень оказался в этом удивительном месте.
    -Так я в раю?- спросил он.
    -Нет, это не рай - ответил голос с ноткой снисходительности.
    -Тогда где я?
    -Спроси лучше, зачем ты здесь.
    -Быть может, если я буду знать где нахожусь, то пойму почему.
    -Ты верно рассуждаешь. Но сейчас это ни к чему.
    -Опять лишняя информация? Тогда объясни: для чего я сюда попал.
    -Я покажу.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012


    Сообщение отредактировал [ADVOKAT] - Вторник, 20.11.2012, 17:19
     
    AlriДата: Вторник, 20.11.2012, 23:10 | Сообщение # 39
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)

    -Задание на экранах, у вас есть полчаса на его выполнение. Советую не терять время попусту, задание непростое,- сказал учитель информатики.


    Пробеле после тире.
    И после запятой.

    Quote (|ADVOKAT|)
    По вторникам информатика была первым уроком, а тут ещё и самостоятельная, довольно тяжёлая.


    Запятая это лишнее время при прочтении. Темп тормозится.
    Потому предлагаю так...

    ещё и довольно тяжелая самостоятельная
    Так проще воспринимать, а в вашем варианте начало нормально читаешь, а под конец как в гору идешь.

    Quote (|ADVOKAT|)
    После тогосна прошла неделя.


    сорняк.
    лучше заменить на прилагательное какое-нибудь подходящее.
    например: ужасающего сна, потрясающего...ну, вы меня поняли))

    Quote (|ADVOKAT|)
    После тогосна прошла неделя. Видения больше не повторялись, но каждый раз, перед сном Сашу одолевала тревога.


    Повторы.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Как и предполагалось, чёрная полоса в жизни парня стала намного темнее.


    Как черный цвет может стать ещё темнее?)
    имхо.

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Что?- Саша ответил не оборачиваясь.


    запятая после "ответил")
    Они сидели за одним компом, значит не поворачиваясь)

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Ты знаешь как это делать?


    И после "знаешь")

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Саша,- позвал его одноклассник, сидевший с ним за одним компьютером.
    -Что?- Саша ответил не оборачиваясь.
    -Ты знаешь как это делать?
    -Нет. Ничего понять не могу. Какой-то набор букв, а не задание.
    -Это точно.


    Если бы такое было в классе:

    а) Учитель бы сделал обязательно замечание, т.к. самостоятельная!
    б) В классе стоял бы галдеж, т.к. учитель тряпка)

    Либо надо отметить, что говорили ребята очень тихо)

    Quote (|ADVOKAT|)
    Конец октября выдался очень дождливым. Вот и сейчас за окном моросил дождь, а раздававшиеся раскаты грома говорили, что впереди настоящая гроза.


    Синее - повторы.
    Красное - Кому они что говорили?)) сам этим грешу и теперь понимаю почему мне вечно замечания делают)) Свидетельствовали, можно)) свидетельствовали о том, что ожидается настоящая гроза)

    Как пример, только вот настоящая можно заменить на более образное прилагательная)

    Quote (|ADVOKAT|)
    По классу послышались шуточки и смешки.


    И опять учитель молчит)) Он к директору ушел чаи гонять?))

    Quote (|ADVOKAT|)
    Почему-то сразу вспомнился кошмар недельной давности, и ужасное лицо снова пустыми глазницами смотрело прямо в душу парню.


    Сорняк, можно убрать, смысл не изменится)

    Quote (|ADVOKAT|)
    Заряд, образовавшийся на распределительном щитке, прошёл по электросети к компьютеру, за которым сидел Саша.


    Я в физики не бум-бум, но мне кажется заряд бы прошел ко всем компьютерам сразу)))

    Пока все))

    С уважением.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Вторник, 20.11.2012, 23:23
     
    [ADVOKAT]Дата: Среда, 21.11.2012, 13:22 | Сообщение # 40
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Как черный цвет может стать ещё темнее?) имхо.

    Ну тут же не конкретно про цвет, а просто для сравнения.

    Quote (Alri)
    -Что?- Саша ответил не оборачиваясь. запятая после "ответил")

    Пардон, а зачем тут зпт?

    Quote (Alri)
    И после "знаешь")

    И тут?

    Quote (Alri)
    Quote (|ADVOKAT|)-Саша,- позвал его одноклассник, сидевший с ним за одним компьютером.
    -Что?- Саша ответил не оборачиваясь.
    -Ты знаешь как это делать?
    -Нет. Ничего понять не могу. Какой-то набор букв, а не задание.
    -Это точно.

    Если бы такое было в классе:
    а) Учитель бы сделал обязательно замечание, т.к. самостоятельная!
    б) В классе стоял бы галдеж, т.к. учитель тряпка)
    Либо надо отметить, что говорили ребята очень тихо)

    Естественно они говорили тихо. Кто ж на уроках разговаривает в полный голос?
    Вспоминая свои уроки информатики, могу сказать, даже на самостоятельных мы переговаривались и у учителя ингода что-то спрашивали)

    Quote (Alri)
    Красное - Кому они что говорили?)) сам этим грешу и теперь понимаю почему мне вечно замечания делают)) Свидетельствовали, можно)) свидетельствовали о том, что ожидается настоящая гроза)

    Хм... А ведь и правда)

    Quote (Alri)
    И опять учитель молчит)) Он к директору ушел чаи гонять?))

    Как показывает практика, на фразы типа: "Ура, сейчас всё погаснет и самостоялки не будет" или "Апокалипсис идёт" и т.д. и т.п., после того как погасли мониторы, учителя не обращают внимания, в крайнем случае шутят не смешные шутки. Только самые злобные начинают гавкать на пустом месте.

    Quote (Alri)
    Я в физики не бум-бум, но мне кажется заряд бы прошел ко всем компьютерам сразу)))

    Да, так и должно быть. В прочем, так и было. Но взорвался компьютер за которым сидел гг, вот я и написал так. Хотя, наверное, тут лучше перефразировать.

    Alri, спасибо за разбор)


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    AlriДата: Среда, 21.11.2012, 15:01 | Сообщение # 41
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Quote (Alri)
    -Что?- Саша ответил не оборачиваясь. запятая после "ответил")

    Пардон, а зачем тут зпт?


    Не оборачиваясь - деепричастие, оно обособляется запятыми.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Quote (Alri)
    И после "знаешь")

    И тут?


    Ты знаешь, как это делать?

    Сложноподчиненное предложение - Ты - подлежащее, знаешь - сказуемое.

    "как" - союз

    делать - сказуемое, не относящееся к "Ты".

    Добавлено (21.11.2012, 15:01)
    ---------------------------------------------

    Quote (|ADVOKAT|)
    Quote (Alri)
    Quote (|ADVOKAT|)-Саша,- позвал его одноклассник, сидевший с ним за одним компьютером.
    -Что?- Саша ответил не оборачиваясь.
    -Ты знаешь как это делать?
    -Нет. Ничего понять не могу. Какой-то набор букв, а не задание.
    -Это точно.

    Если бы такое было в классе:
    а) Учитель бы сделал обязательно замечание, т.к. самостоятельная!
    б) В классе стоял бы галдеж, т.к. учитель тряпка)
    Либо надо отметить, что говорили ребята очень тихо)

    Естественно они говорили тихо. Кто ж на уроках разговаривает в полный голос?
    Вспоминая свои уроки информатики, могу сказать, даже на самостоятельных мы переговаривались и у учителя ингода что-то спрашивали)


    Есть такие уроки, где громко разговаривают, потому думаю надо отметить, как именно переговаривались ребята.
    Quote (|ADVOKAT|)
    Quote (Alri)
    И опять учитель молчит)) Он к директору ушел чаи гонять?))

    Как показывает практика, на фразы типа: "Ура, сейчас всё погаснет и самостоялки не будет" или "Апокалипсис идёт" и т.д. и т.п., после того как погасли мониторы, учителя не обращают внимания, в крайнем случае шутят не смешные шутки. Только самые злобные начинают гавкать на пустом месте.


    Дело в том, что учителя нет. Он обязан что-то делать. У меня складывается картинка не урока, а перемены. Причем в классе только два школьника и никого вокруг.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Среда, 21.11.2012, 14:57
     
    [ADVOKAT]Дата: Среда, 21.11.2012, 16:38 | Сообщение # 42
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Со знаками препинания не всегда в ладах, поэтому спасибо, учту. Хотя тогда при прочтении в этих местах будут паузы, совершенно ненужные.

    Quote (Alri)
    Есть такие уроки, где громко разговаривают

    Ага, труд и физкультура))))))

    Quote (Alri)
    Дело в том, что учителя нет. Он обязан что-то делать. У меня складывается картинка не урока, а перемены. Причем в классе только два школьника и никого вокруг.

    Учитель объявил задание и занялся своими делами. Все остальные принялись за задание. У нас, по-крайней мере, было так) Учитель, точнее учительница втыкали в свой комп и только тогда обращали внимание, когда их кто-то что-то спрашивал, ну, или стоял уж совсем сильный галдёж. Это ж информатики, не от мира сего)))))


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    AlriДата: Четверг, 22.11.2012, 23:27 | Сообщение # 43
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Вместе с ней улетучилось и чувство лёгкости, однако душу наполняла умиротворённость и спокойствие.


    улетучилась легкость
    а вторая часть предложения противоречит первой.
    легкость предполагает спокойствие и умиротворенность)

    Quote (|ADVOKAT|)
    Все прежние переживания вмиг отошли на второй план или вовсе забылись.


    Сорняк.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Ничто не могло омрачить радость пребывания в этом мире зелени и тепла.


    радостИ
    Красное перефразировал бы)

    Quote (|ADVOKAT|)
    Саша лёг на землю возле дерева.


    На траву скорее, картинка лучше будет, так в след предложении вы именно об этом и говорите)

    Quote (|ADVOKAT|)
    Мокрые от росы травинки приятно охлаждали тело.


    Он голый был?))
    Если нет то футболка намокла, прилипла к телу) Нет, в жару это здорово, но раз роса у вас там не +30, это утро)

    Quote (|ADVOKAT|)
    Голос был мужским и очень приятным.


    Сорняк
    можно перефразировать)

    Quote (|ADVOKAT|)
    Говорило дерево. Где-то на нём наверняка висят динамики.


    Скачки времени.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Осмотр не дал никаких результатов.


    канцеляризм

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Где ты? Я не вижу тебя,- Саша продолжал оглядываться по сторонам.- Кто ты?


    нет эмоций.
    Саша должен был как минимум испугаться, ошалеть или ещё чего))

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Лишняя информация тебе ни к чему.


    Как-то звучит, я конечно не знаю как деревья разговаривают...)))

    Quote (|ADVOKAT|)
    Голос шёл отовсюду: от травинок, от дерева и каждого листика на нём.


    шел - заменить) раздавался к примеру)
    голубое лишнее)

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Током?- Саша удивился.


    Можно убрать, итак понятно, что он удивился. А если хотите картинку сделать опишите как - глаза округлились или ещё чего)

    Quote (|ADVOKAT|)
    «Ах да, точно: гроза, удар, взорвавшийся монитор»,- всёэто совершенно вылетело из головы после того, как парень оказался в этом удивительном месте.


    сорняк

    Совершенно вылетело из головы, когда Саша оказался...
    В чем его удивительность???
    Он же так и не понял кто с ним разговаривает) Вдруг кто-то прикалывается за деревом стоит)


    Меня там нет.
     
    [ADVOKAT]Дата: Пятница, 23.11.2012, 13:23 | Сообщение # 44
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Он голый был?)) Если нет то футболка намокла, прилипла к телу) Нет, в жару это здорово, но раз роса у вас там не +30, это утро)

    А ведь и правда каламбур какой-то получился. Раньше меня это место не смущало.

    Quote (Alri)
    нет эмоций. Саша должен был как минимум испугаться, ошалеть или ещё чего))

    И это тоже.

    Quote (Alri)
    Как-то звучит, я конечно не знаю как деревья разговаривают...)))

    А это и не дерево говорило)) Через пару предложений это становится ясно. А вообще, говорившего можно будет лицезреть в следующем отрывке.

    Quote (Alri)
    В чем его удивительность???

    В его способности вселять умиротворённость и спокойствие в сердца. Тебе хорошо здесь и сейчас, а на остальное пофиг.

    Quote (Alri)
    Вдруг кто-то прикалывается за деревом стоит)

    Исключено. Саша же осмотрел дерево, наверняка не с одной стороны.

    Alri, спасибо за замечания!


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    PhantomhiveДата: Пятница, 23.11.2012, 14:25 | Сообщение # 45
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    Было тихо. Тишину нарушал только звук шагов, эхом разносившийся по улице. Или это было не эхо?

    Как можно понять этот кусок?
    1. Первое предложение: "Было тихо". Зачем оно? О тишине упоминается во втором, следовательно -- лишнее.
    2. Так эхо или не эхо? И если нет, то что тогда?
    Можно начало исправить например так:
    "Тишина. Ее нарушал ..."; "Тишина, которую нарушал ..." и т.д.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Саша прибавил шаг. Боковым зрением он пытался рассмотреть в темноте хоть что-нибудь, но тщетно. Саша пошёл ещё быстрее и резко остановился под фонарём. Он начал смотреть по сторонам, но ничего не мог разглядеть.

    Опять. Зачем Вы постоянно повторяетесь, к тому же так однообразно. Я уже молчу о повторах слов.
    1. Если фонарь хоть и тускло, но освещал, то разглядеть таки можно было хоть что-то.
    2. Предложения по смыслу повторяются.
    3. Ранее было сказано, что в тусклом свете дома хоть немного, но видны были. Значит Саша, что-то да мог разглядеть.

    Quote (|ADVOKAT|)
    -Да кому я нужен,- сказал Саша сам себе.

    Добавьте еще пару слов с буквой "С" и выйдет неплохая скороговорка.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Немного постояв под фонарём, парень снова шагнул в темноту. Чьи-то шаги теперь отчётливо были слышны в темноте. Страх сковывал движения, заставляя идти вперёд, постепенно ускоряясь.

    Логика шагнула в темноту вместе с Сашей.
    1. Так значит шаги были не Сашины? Он, видимо, крадется, как кот, а его преследователь топает, как слон. Глупость выходит.
    2. Одни противоречия. Как страх, сковывая движения, может ускорить шаг?

    Quote (|ADVOKAT|)
    “Обернись. Посмотри назад,- думал Саша.- Кто там? Что ему надо? Ну, что ему надо, я и так знаю. Бежать. Куда? Я не знаю этого района. А смысл вообще куда-то бежать”.

    Вам удалось отлично передать хаотичность мыслей Саши. Как, впрочем, и его тупость.
    1. Темнота, о которой Вы так настойчиво упоминали, не даст разглядеть ничего. Конечно, если громкий преследователь по уму ничем не отличается от Саши, то, вероятно, он решил пройти под фонарем.
    2. Зачем спрашивать у себя, что ему надо, если он и так знает? Поглумиться над читателем?
    3. И правда. Надо спасаться от невероятно громкого кого-то, но поскольку района этого мы не знаем, то бежать и не за чем. К тому же темнота не дает ничего увидеть и можно расчитывать только на слух. Но Саша, в отличие от загадочного кого-то ходит тихо(ибо его шагов мы не слышали), так что бояться не надо.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Тень скользнула по стене и тут же исчезла. Страх снова сковал всё тело, но сразу прошёл.

    Объясните мне, как может быть тень, если света нет? Ничего не видно же.

    Quote (|ADVOKAT|)
    Парень собрался продолжить путь, как приземистая фигура сбила его с ног. Саша упал на землю, а нападавший сел сверху. Грубые руки тянулись к горлу парня. Разглядеть нападающего было невозможно, да и теперь незачем его было рассматривать, цепкие пальцы добрались до горла и начали сжимать его. Саша размахивал кулаками, пытаясь достать противника, но тщетно.

    И так.
    1. "Приземистая фигура" намекает, что рост человека небольшой.
    2. Руки у Саши, видимо, очень короткие, А у нападавшего невероятно длинные, раз дотянуться парень не мог.

    После того, как Саша проснулся читать перехотелось вообще.
    Сон -- невероятный штамп. То, что Вы пытались изобразить, походит на заезженный сюжет малобюджетного ужастика. Вечные повторения, как слов, так и самой мысли очень портят картинку, которая и так слабо прорисовывается из-за обилия действий и недостатка описаний.
    Хотелось бы уделить особое внимание Саше. Персонаж не то, что не прорисовывался(даже не из-за непроглядной темноты), а вызывал недоумение отсутствием логики и парой выдающихся умозаключений.

    В общем, не впечатлило.
    Заранее извиняюсь, если замечания обидели.
     
    [ADVOKAT]Дата: Вторник, 09.09.2014, 14:35 | Сообщение # 46
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (Phantomhive)
    Первое предложение: "Было тихо". Зачем оно? О тишине упоминается во втором, следовательно -- лишнее.

    Предложение вырвано из контекста. Ведь мог быть шум ветра, звуки проезжающих машин, пусть даже где-то вдалеке.

    Quote (Phantomhive)
    Если фонарь хоть и тускло, но освещал, то разглядеть таки можно было хоть что-то.

    Разглядеть можно было. Но:
    1. Он намеренно не всматривался туда, а "Боковым зрением он пытался рассмотреть в темноте хоть что-нибудь"
    2. Не мог рассмотреть, т.к. там никого не было.

    Quote (Phantomhive)
    Добавьте еще пару слов с буквой "С" и выйдет неплохая скороговорка.

    :D :D
    Я понял к чему Вы клоните))

    Quote (Phantomhive)
    Одни противоречия. Как страх, сковывая движения, может ускорить шаг?

    Он только и мог, что идти. Ни осмотретьося по сторонам, ни что-либо ещё. Побыстрее бы убраться оттуда.

    Quote (Phantomhive)
    Вам удалось отлично передать хаотичность мыслей Саши.

    Думаю, что у многих в стрессовой ситуации мысли бешено крутятся в голове. Мало кто может соблюдать спокойствие и здраво мыслить.

    Quote (Phantomhive)
    Объясните мне, как может быть тень, если света нет? Ничего не видно же.

    Тут согласен. Скорее силуэт.

    Quote (Phantomhive)
    Руки у Саши, видимо, очень короткие, А у нападавшего невероятно длинные, раз дотянуться парень не мог.

    Тут не говорится, что Саша не мог дотянуться. Он не мог попасть по противнику.

    Quote (Phantomhive)
    Заранее извиняюсь, если замечания обидели.

    Я не из обидчивых и привык трезво смотреть на ситуацию. Сначала вообще не хотел ничего выкладывать, но потом как-то решился) Собственно, для этого и выложил, чтоб указали мне на мои ошибки.

    Phantomhive, спасибо, что заглянули.

    Добавлено (17.12.2013, 02:12)
    ---------------------------------------------
    Небольшое продолжение. Жду критики!

    Окружающий пейзаж начал быстро меняться. Зелёная трава вмиг потускнела, листва осыпалась с деревьев, а холмы резко выросли и превратились в угрюмые горы, грозно нависающие над полем брани. Их остроконечные пики врезались в небо, которое постепенно затягивало чёрными, как смоль, тучами. Впереди была настоящая буря.
    Грозное войско представало взору. Тысячи воинов в железных латах стояли в боевом порядке. Их обнажённые мечи блестели в последних лучах солнца, слабо пробивавшихся из-за сгущающихся туч. Перед строем стоял всадник на белом коне. Одной рукой он держал повод, в другой был шлем, на поясе в ножнах висел меч. Его рукоять была расписана странными символами, а конец украшал красный камень, ярко блестевший, даже когда солнце полностью спряталось за тучами. Всадник всматривался вдаль. Его величественная фигура, слишком правильные, практически идеальные, черты лица и ясные голубые глаза вселяли трепетное благоговение в душу. Никаких сомнений не возникало, что это предводитель армии и солдаты пойдут за ним, куда бы он ни вёл.
    Несколько молний впились в земную твердь. В тот же миг по земле пошли трещины. Увеличиваясь, они превратились в огромные зияющие дыры. Изнутри, с диким рёвом, вырывались языки пламени. Там, где огонь касался земли, вырастали тёмные силуэты. Постепенно они прояснялись, и можно было рассмотреть появившихся существ.
    Разношёрстная толпа пугала одним своим видом. Человекоподобные уродливые создания грозно рычали, устремив чёрные глаза на человеческое войско. Вооружённые острыми зазубренными мечами, они стояли в первых рядах. За ними, раскрыв пасти, стояли несколько рядов огромных существ, телосложением походивших на собак. Слюна капала из открытых пастей, оставляя на земле красно-чёрные следы. Следующие ряды занимали облачённые в тёмные доспехи всадники. Пепельные кони под ними грозно смотрели вперёд кроваво красными глазами.
    В каждом новом ряду были всё более ужасные создания. Одно ощущение их присутствия вселяло страх и смятение в душу. Но ни один мускул не дрогнул на лицах людей. Готовые к бою, они стояли, обнажив мечи.
    Саша заворожено наблюдал за армиями, как вдруг понял, что стоит прямо между ними. Необходимо было немедленно убираться с поля предстоящей битвы, но армии были настолько огромны, что растянулись от самых гор и скрывались лишь за линией горизонта. Пути к спасению не было.
    Когда Саша осознал всю тягость своего положения, было уже поздно что-либо предпринимать – монстры пошли в наступление. С зазубренными клинками наперевес, вперёд уже бежали «человекоподобные». Вслед за ними, сотрясая воздух оглушающим рыком, бежали «собаки». Навстречу тварям нёсся всадник на белом коне, ведя за собой людей.
    Армии схлестнулись. Никто не задел Сашу, на него даже не обращали внимания.
    Острые мечи разрезали плоть и отсекали уродливые головы. Монстры не оставались в долгу, разя клинками людей. «Собаки» разрывали на части, острыми как бритва клыками. Тёмные всадники протыкали воинов копьями. В битву шли всё новые монстры, и казалось, что нет им конца.
    Сколько длилось сражение, Саша сказать не мог. Время играло с ним злую шутку, то ускоряясь, то замедляясь настолько, что можно было рассмотреть летевшие к земле капли крови. И не было спасения от этой картины. Куда бы Саша ни шёл – везде был бой; смерть витала в воздухе, а земля пропиталась кровью.
    Небо то серело, говоря о том, что наступил день, то снова чернело, погружая поле боя во тьму. Единственным источником света оставались зияющие в земле дыры с их огненным свечением.
    Наконец, люди начали теснить врага. Тёмное войско дрогнуло. Оно обратилось в хаотичное бегство. Отставшие тут же погибали под ударами мечей. Остальные же были скинуты обратно в провалы, откуда появились. Чёрные тучи разрезало несколько ослепительных лучей белого света. Они скользили по дырам в земле и те закрывались.

    Добавлено (09.09.2014, 14:35)
    ---------------------------------------------
    Господа!
    Никто не видит неровностей? Я уверен их там хватает.
    Ну ка, господа критики, пройдитесь по тексту. Хочу знать над чем работать дальше!)


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    nonamemanДата: Вторник, 09.09.2014, 14:56 | Сообщение # 47
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    [ADVOKAT], Пройдусь, хоть и не критик :)
    Надо только вспомнить, на чём остановился.
     
    [ADVOKAT]Дата: Четверг, 04.02.2016, 23:41 | Сообщение # 48
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Ох как же давно я тут не был(( А рассказ так толком и не двинулся с места.

    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Пока что без названия (Критикуем!))
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость